Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Иконография. Символика образа. / Сюжеты Апокалипсиса. "Блажен чтый, и слышащий словеса пророчествия" (Откр.1:3). Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Сюжеты Апокалипсиса. "Блажен чтый, и слышащий словеса пророчествия" (Откр.1:3).
Полина Боровская
Полина Боровская

православный христианин

Тема: #64197
02.11.06 15:44
Ответ на #2444230 | Кристина Леонидовна католикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

...Живы еще Проповединки Истины,
Радость моя, не скорби ни о чем.
Писание

Скудны все земные силы,
Когда рассвирепеет жизни зло,
И нам, как на краю могилы,
Вдруг станет страшно тяжело.

Вот в эти-то часы с любовью
О книге сей ты вспомяни,
И всей душой, как к изголовью,
К ней припади и отдохни.

Ф.И.Тютчев

Валентин Kонстантинович Казерский

православный христианин
модератор

02.11.06 14:46
Ответ на #2434815 | Кристина Леонидовна католикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мать Мария
(Елизавета Кузьмина-Караваева)

Мать Мария (Елизавета Кузьмина-Караваева).

Кристина Леонидовна

католик

02.11.06 11:41
Ответ на #2442543 | Игорь Петрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

* * *

Очнувшись, я, дитя опять,
оставил страх ночной,
не спать, но доверять, не спать,
но видеть - Ты со мной.
Мысль, где ты? - лишь произнеси -
все - даль, все - глубь, все - звук:
лишь Ты - еси - еси - еси,
и век трепещет вкруг.

И мой одновременен век:
дитя я, отрок, муж.
Неисчерпаем круг, чей бег -
неповторимость душ.

Спаси меня, Господи Сил,
все тише Ты меня носил,
с Тобой - как за стеною;
впервые прост мне каждый миг,
во тьму же рук ложась как Лик
святой - пребыть со мною.

Райнер Мария Рильке

Кристина Леонидовна

католик

02.11.06 11:35
Ответ на #2442543 | Игорь Петрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

ОТКРОВЕНИЕ САВЛУ НА ПУТИ В ДАМАСК
Часовня св. Василия Великого
в Доме Содружества св. Албания и преп. Сергия
Лондон
1945-47 гг.
с. Иоанна Рейтлингер

ОТКРОВЕНИЕ САВЛУ НА ПУТИ В ДАМАСК Часовня св. Василия Великого в Доме Содружества св. Албания и преп. Сергия Лондон 1945-47 гг. с. Иоанна Рейтлингер

* * *

Пиитами рассыпан тут
(как вихрь прошел по ним, заикам!),
Ты будешь собран мной - в великом
волненьи Ты возьмешь сосуд.

Я шел сквозь тот порыв высокий,
что гнал Ты, сам же бывши им.
Все, что найду, отдам в свой срок, и
скажу: слепому, Сильноокий,
Ты в виде кружки нужен, в склоке
припрятал сброд Тебя, храним
Тобой, Ты смыслом был в уроке
для мальчика, и им одним.

Гляди, как я неутомим.

Я - пастырь форм, и наудачу
иду, незрим, рукам вослед
(уйми свидетелей побед,
чужие взгляды - время трачу!).
Тебя свершить - решить задачу:
чтоб Ты меня свершил в ответ.

Райнер Мария Рильке

Кристина Леонидовна

католик

02.11.06 11:31

ночь я, Господи, Твоих ночей...

ХРИСТОС СУДИЯ
15 век
Византия

ХРИСТОС СУДИЯ 15 век Византия days.pravoslavie.ru

* * *

И Бог велит писать мне прямо:

"Царь должен быть гроза и зов.
Так ангел лют в глазах упрямой
возлюбленной - дугой и рамой
моста - в историю веков".

И образа писать - с любовью:

"Как ни прискорбен ход веков,
кладу на чаши сих весов я -
бессонных жен у изголовья,
смерть, искупающую кровью,
и городов тщету бесовью,
и всех царей, и всех шутов".

И Бог велит мне верить, ибо:

"Я - царь времен. И я - ничей.
Свидетель твой, я нем, как рыба,
друг одиночеств и вещей.
Я - око, бровь, дуга изгиба..."

И сквозь меня глядит он, либо
из ночи в ночь - в ночи ночей.

Райнер Мария Рильке

Кристина Леонидовна

католик

02.11.06 11:14

АПОКАЛИПСИС pravoslavieto.com

* * *

Живу, под веком подводя черту.
И слышу вихрь в странице бытия.
Бог, я и ты - ее писали. Чья
рука листает книгу на лету?

Сверкнет зарница со страницы новой -
и снова целого даны черты.

Безмолвные, друг друга силы Слова
оглядывают, как из темноты.

Райнер Мария Рильке

Кристина Леонидовна

католик

02.11.06 05:00
Ответ на #2444198 | Полина Боровская православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Белый храм...

Успенский собор на Городке Звенигород

Радость моя...

Радость моя, наступает пора покаянная,
Радость моя, запожарилась осень вокруг,
Нет ничего на земле постоянного,
Радость моя, мой единственный друг.

Желтое, красное - все разноцветное,
Золотом, золотом устланы рвы.
Прямо в лицо роднику безответному
Ветер повыбросил мелочь листвы.

Затосковали деревья бесправные,
В ризах растерзанных гибели ждут.
Лишь золотые Кресты Православные,
Радость моя, нас в бессмертье зовут.

Радость моя, эта суетность грешная
Даже на паперть швыряет листы.
Но возжелали покоя нездешнего
Белые Церкви, Святые Кресты.

Их не прельщают купюры фальшивые,
Не привлекает поток золотой,
Нужно ли Вам это золото лживое,
Вам, лобызающим вечный покой?!

Белые Церкви светлеются издали,
Благовествуя о мире ином,
Живы еще Проповедники Истины,
Радость моя, не скорби ни о чем.

Белые Церкви исполнены кротости,
Ими доднесь освящается свет.
Радость моя, что кручинишься попусту,
Белым Церквам нынче тысяча лет.

Выжили Вы, бессловесные Зрители,
Бури прошли, расточились врази.
Сколько всего за века перевидели
Белые Церкви, Осколки Руси ?

Белые Церкви плывут в Бесконечности,
О, Кладенцы неземной Чистоты !
Непокоренные Граждане Вечности,
Белые Церкви, Святые Кресты.

Вас не касаются запахи тленные,
Этот октябрьский отчаянный пир.
Белые Церкви - Твердыни Вселенныя,
Не устоите - развалится мир.

Звон колокольный летит сквозь столетия,
Встретим же в Храме молитвенный час:
Радость моя, мы с тобой не заметили;
Осень уже за порогом у нас.

Иеромонах Роман
1987

Валентин Kонстантинович Казерский

православный христианин
модератор

02.11.06 04:30
Ответ на #2393111 | Игорь Петрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

CПАСИ ВАС ГОСПОДЬ!
Довольно отвержения - придите также в БОГОРОДИЧНЫЕ ТЕМЫ, и ПОМОГИТЕ.
Ибо уже скоро я уйду с форума - решение принято пред Богом и неизменно.

Простите и прощайте

ИОАНН БОГОСЛОВ в МОЛЧАНИИ
Палех. XIX век. Фрагмент иконы.

ИОАНН БОГОСЛОВ в молчании Палех. 19 век Фрагмент

Кристина Леонидовна

католик

02.11.06 04:25
Ответ на #2440726 | Игорь Петрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//Тема, действительно, сложная, изобилующая ассоциациями и аллегориями; всегда существует опасность не удержаться на этой грани, подхватив какую-либо еретическую мысль//

А как же поэтические книги Библии? Неужели меньше изобилуют аллегориями и вызывают меньше ассоциаций? И образ Агнца не в одной только этой книге Библии встречается.
Значит, если бы мы пытались вот так же читать, осмысливать, иллюстрировать др. книгу Библии, то сталкивались бы с тем же. И образ Сына, сидящего одесную Отца, в любой теме иллюстрировался бы неканонической православной иконой. (Оттого этот неканонический образ, как представляется, вопреки запрету Православной церкви, и пишется, и пишется).

//подхватив какую-либо еретическую мысль// - эти слова меня прямо-таки поразили.

Я уже не говорю о том, что нарисована страшная картина эпидемии демонического гриппа, где микробы так и носятся в воздухе, не заметишь, как подхватишь, и горло заболит... Апокалипсический образ :(
Мне просто в голову не приходила боязнь подхватить еретическую мысль, обдумывая эту книгу.
Подозревала, что могу не понять.
И вот что странно: Вы понимали какая нам грозит страшная опасность - и опасность не наступила.
Я не подозревала, что именно эта тема такая страшная - и опасность всё так же не наступила.
Прямо Карнеги вспомнился: "Как перестать беспокоиться и начать жить".

А //опасность не удержаться на этой грани//?
Я думала, что мы разговариваем, и без всякого напряжения, хотя и прикладывая усилия, чтобы понять, найти слова и образы, наилучшим образом выражающие, иллюстрирующие слова, понятия этой книги... А мы балансируем, оказывается :( Эквилибристы.

(О другом начала было писать, да решила, что не буду)

Мысль Ильи понятна, хотелось бы, чтобы больше участников было. Но пока есть то, что есть.
(Хотя заглянешь во всякие другие темы - там количество в качество редко переходит, а в пустословие и разборки - нередко).

А вообще прочла сообщение Ильи... Пишет, что грустно :(
Прочла Ваше - там про опасность :(
Странно, а мне казалось - радоваться надо.
Ведь впервые здесь предпринята попытка, а может быть и не только здесь - не просто вместе прочесть книгу Библии, вместе разобраться, пытаясь осмыслить образы, но и вместе эти библейские образы, а также и сами размышления проиллюстрировать. И вроде получается. Хотя книга действительно сложная.

И вообще христианство предлагает научиться принимать разные ситуации и искать во всем радость. Какие-то Вы нерадостные оказались.
А я вот сегодня, т.е. уже вчера, в день Торжества Всех Святых, в церкви во время службы слушала отрывок из Апокалипсиса (если правильно помню, в Православной церкви отрывки из этой книги не читаются), не могла не вспомнить о теме :)

Тем более, думаю, что, если в жизни пытаться размышлять, стараться разобраться, во всём искать Божье, а не свое, молиться, просить дара различения духов... глядишь - и устроится всё без печалей и опасений.
А на ваш двойной пессимизм вот вам стихотворение.

Верю

Верю в радость ни с того ни с сего
в ангела падшего с неба чтобы поиграть в снежки
в сердце которому нужно всё и еще чуть-чуть
верю в улыбку
над тем кто придумал конец концов
а потом ещё спрашивает "зачем" и "что дальше"
в мать исчезающую за калиткой сада
в истинного Бога
чьё бытие не требует доказательств
в Бога который терпеть не может о себе теорий

о. Ян Твардовский,
католический священник и поэт

1989

Игорь Петрович
Игорь Петрович

православный христианин

02.11.06 04:21
Ответ на #2444198 | Полина Боровская православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Можно указать на взаимосвязь между ягненком и львом, которая происходит по причине взаимообращения их символических значений. Наглядным подтверждением служит тимпан в одной из церквей Армении, где Агнец Божий изображен в середине круга, символизирующего целостность или совершенство, а рядом начертан эпиграф:
"Mors ego sum morttis. Voco Agnus, sum Leo fortis"
("Я смертный из смертных. Меня нарекли ягненком, я - сильный лев").
"Agnys Dei" (Агнец Божий) - часто пишут на кресте, или внутри кругового сияния, или на хоругви (представляющей победу над злом).
Агнец Страшного Суда в Апокалипсисе способен к гневу, что, безусловно, противоречит всей символике ягненка. В этом победительном образе некоторые видели солнечную символику, приближающую ягненка к его противоположности, ко льву, также имеющему солнечную окраску своего символического ряда. Алло в "Происхождении символов" (Париж,1958) предположил, что "agnus" происходит от греческого "agnos" и таким образом означает неизвестное. Также "agnus" близко "agni" (огню) и поэтому является жертвенным символом периодического обновления мира.
Возможно, именно вследствие этого беспорядка в толковании, иконы с изображением Христа в облике ягненка были, в итоге, с неодобрением восприняты Православной церковью (так, VI Вселенский Собор запретил изображать Иисуса Христа в виде агнца).
Поэтому Евхаристическая Жертва изображается в дальнейшем в виде фигуры Христа в Чаше:

Агнец Жертвенный

Полина Боровская
Полина Боровская

православный христианин

02.11.06 03:05

Агнец Божий

почему Иисус назван "Агнцем Божиим"? Это не так просто, достаточно отметить, что в Лев 4-5 в жертву за грех сказано приносить быка, или козла, или овцу - но не агнца. Обычно из затруднения выходят, отсылая к Ис 53, 7, но ведь это лишь гипотетическое объяснение. Другое объяснение: пасхальный агнец, упоминаемый в Исх 12,1. "Агнец Божий" - т.е. предоставляемый Богом. Сливается вместе образ потерянности (Иер 11, 19), безропотного страдания (ис 53, 7), жертвы Богу (Быт 22, 8).
http://www.krotov.info/yakov/4_evang/3_io/io_01_29.html

Белизна - угроза Черноте.
Белый храм грозит гробам и грому.
Бледный праведник грозит Содому
Не мечом - а лилией в щите!

Белизна! Нерукотворный круг!
Чан крестильный! Вещие седины!
Червь и чернь узнают Господина
По цветку, цветущему из рук.

Только агнца убоится - волк,
Только ангелу сдается крепость.
Торжество - в подвалах и в вертепах!
И взойдет в Столицу - Белый полк!

Марина Цветаева. 7 июля 1918

Игорь Петрович
Игорь Петрович

православный христианин

01.11.06 13:18
Ответ на #2437442 | Кристина Леонидовна католикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

В продолжение темы Агнца - еще мозаика из Равеннского храма (из темы "Святая Троица"):
Гостеприимство Авраама.
Жертвоприношение Авраама

Церковь Сан-Витале в Равенне
мозаика
532—547 гг.

Жертвоприношения Авраама и Исаака. Церковь Сан-Витале в Равенне

Игорь Петрович
Игорь Петрович

православный христианин

01.11.06 12:47
Ответ на #2441905 | Полина Боровская православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

...И не одной черты случайной
Во светлом лике Судии.

Спасибо, Полина. Я тоже считаю, что если Откровение насыщено аллегориями, то они имеют право быть изображенными и воспетыми; но наверное, нужно стараться удерживать их в рамке темы Апокалипсиса.

Агнец как бы закланный, имеющий семь рогов (Откр.5:6).

Семь рогов говорят от всемогуществе Агнца. В Ветхом Завете рога символизируют две вещи.

Во-первых, они символизируют просто большую силу. В благословении Моисея говорится, что рога Иосифа подобны рогам "буйвола; ими изобьет он народы все до пределов земли" (Втор.33:17). Пророк Седекия сделал себе железные рога в знак обетованной победы над сирийцами (3 Цар.22:11). В предостережении нечестивым говорится: "не подымайте рога" (Пс.74:5). Пророк Захария видит в видении четыре рога, символизирующие народы, разбросавшие Израиля (Зах.1:18).

Во-вторых, они символизируют честь и славу. Псалмопевец убежден в том, что благоволением Твоим возвышается рог наш (Пс.88:18). Вознесется во славе рог добродетельного (Пс.111:9). Бог возвысил рог народа Своего (Пс.148:14). И в этом потрясающий парадокс. Агнец еще несет на Себе раны жертвенности и в то же время Он облечен силой власти Самого Бога и может теперь разбить Своих врагов. У Агнца семь рогов; число семь, как мы говорили, символизирует полноту и совершенство; Агнец обладает полной и совершенной властью и силой; ничто не может противостоять Ему.

Полина Боровская
Полина Боровская

православный христианин

01.11.06 04:01
Ответ на #2440726 | Игорь Петрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///Аллегория может вызвать ассоциативные воспоминания, похожие на поэтические переживания, удовлетворить претензию на интеллектуальный элитаризм, но она всегда останется искусственным построением и абстракцией. ///

Не согласна я с таким заявлением. А как же притчи Христовы, со множеством аллегорий и иносказаний!?
Вси языцы восплещите руками!
Аллегория - один из инструментов, позволяющий славить Господа. Какие уж воспоминания вызываются – лежит на совести слушающего.

Пребудет смысл обретенный
Молитвы, подвига, труда,
Как в детстве, в том саду огромном;
При возвращении туда
Всяк образ обретет звучанье
Сознаньем жертвенной любви,
И не одной черты случайной
Во светлом лике Судии.

о. Андрей (Спиридонов)

Игорь Петрович
Игорь Петрович

православный христианин

31.10.06 15:21
Ответ на #2439593 | Илия Ильин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Илья, дорогой, спасибо за слова поддержки. Тема, действительно, сложная, изобилующая ассоциациями и аллегориями; всегда существует опасность не удержаться на этой грани, подхватив какую-либо еретическую мысль. Балансируем пока, за что я благодарен участницам :)
Между прочим - общение с ними несравненно приятнеее, чем борьба с упертыми представителями сильного пола вроде эзотериков и нумерологов :)

Чтобы наглядно показать трудности, с коими приходится сталкиваться - приведу слова архимандрита Рафаила:

"VI Вселенский Собор указал на нецелесообразность аллегорических изображений (запрещение изображать Иисуса Христа в виде агнца). Когда прообраз воплощается и пророчество исполняется, то следует изображать исполнение обетования, а не само пророчество.

Монофизиты употребляют аллегорию в иконе не только потому, что они не признают последних Вселенских Соборов, где было догматизировано иконопочитание и уточнен вопрос иконографии, но также потому, что аллегорическое изображение игнорирует один из главных аспектов православной иконы - преображение всей человеческой личности - души и тела - Божественным светом и будущее преображение Вселенной через человека.

В иконах, где аллегорические знаки сопутствуют изображаемым лицам, потенциально содержатся две ошибки: или аллегория может рассматриваться как необходимая сакральная атрибутика, или само священное изображение начнет восприниматься как аллегория, при этом молитва размывается другой душевной струей: размышлением, воспоминанием, догадками, т. е. икона и духовный мир будут восприниматься под иным душевно-рассудочным углом зрения.

Следует отметить, что аллегорические изображения особенно распространены в протестантском мире, где икона, как святыня и предмет молитвенного поклонения, перестала существовать. Аллегорические картины служат пособием для изучения Библии. В этом отношении протестантизм по-своему последователен: для иконоборца изображение в лучшем случае является только средством информации и медитативного размышления.

Аллегория может вызвать ассоциативные воспоминания, похожие на поэтические переживания, удовлетворить претензию на интеллектуальный элитаризм, но она всегда останется искусственным построением и абстракцией. Аллегория заставляет "гадать" о духовном мире. Икона реально включает человека в духовный мир".

Из книги "О языке православной иконы" 2 часть, III глава

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 13 | >>

Помогите пожалуйста!

Высказывания 581

Преподобного Симеона, нового Богослова, деятельные и богословские главы.

12 августа 2022 в 16:08Андрей Бузик
Преподобный Симеон Новый Богослов 1. Вера есть (быть готовым) умереть Христа ради за заповедь Его, в убеждении, что такая смерть приносит жизнь, – нищету вменять в богатство, худость и ничтожество в ... читать далее »

Стихи 1247

Богатство...

11 августа 2022 в 10:25Владимир Лучит
*** Богатство пользу нам приносит, если только мудро им распоряжаемся мы сами; но много хуже даже крайней нищеты тогда, когда оно повелевает нами. *** Всяк, осознавший нужды мира не в отрыве от ... читать далее »

Иконы 344

Икона Пресвятой Богородицы «Смоленская» (очерк из истории церковного искусства).

9 августа 2022 в 16:01Андрей Бузик
«Богоматерь Одигитрия». Икона Пресвятой Богородицы именуемая «Одигитрия-Смоленская» известна на Руси с древнейших времен. При каких обстоятельствах эта икона появилась на Руси не сохранилось ... читать далее »

Духовное 1017

Сокровищница духовной мудрости. Выписки из творений святых отцов. Седмица 9-я по Пятидесятнице.

8 августа 2022 в 15:55Андрей Бузик
Седмица 9-я по Пятидесятнице ПОНЕДЕЛЬНИК. Мф. Зач. 74 (18,1-И) О ЦАРСТВИИ БОЖИЕМ И ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ Икона «Благословение детей» Кто желает в Царствии Небесном удостоиться большей славы, тот должен ... читать далее »

Молитва 364

Преподобный Варсонофий Оптинский. О молитве Иисусовой

6 августа 2022 в 15:21Андрей Бузик
Преподобный Варсонофий Оптинский. Молитва Иисусова имеет громадное значение в жизни христианина. Это кратчайший путь к достижению Царствия Небесного, хотя этот путь нелегкий, и, вступив на него, мы ... читать далее »

Проповедь 99

«Стойте крепко в вере». Проповеди, поучения, рассказы протоиерея Николая Сухаревского

2 августа 2022 в 10:46Леонид Ф.
Старец протоиерей Николай Сухаревский (12.02.1931-12.07.2021) Книга составлена по милости Божией скромными стараниями духовных чад батюшки Николая. Речь сохранена оригинальная. В книге могут ... читать далее »

История 524

Риза Господня и Россия

22 июля 2022 в 15:59Андрей Бузик
Воины же, когда распяли Иисуса, взяли одежды Его и разделили на четыре части, каждому воину по части, и хитон; хитон же был не сшитый, а весь тканый сверху. (Ин 19:23) Положение честно́й ... читать далее »

Помогите! 215

Нуждаюсь в молитвенной и финансовой помощи.

11 июля 2022 в 09:52Лариса Федоровна
Лариса Федоровна В октябре 2019 года я уже обращалась к вам за помощью на сбор денег для приобретения дров на зиму и по воле Господа Бога вы не прошли мимо,а помогли собрать деньги. На сегодня ... читать далее »

Туризм 152

Безымянка: Жизнь староверов в тайге.

8 июля 2022 в 16:16Андрей Бузик
Безымянка: Жизнь староверов в тайге. Местный транспорт — снегоходы и мотоциклы, электричество только от генератора и включают его на несколько часов в день. Но деревня Безымянка живет своей ... читать далее »

Разное 1197

О религиозном смысле военной операции на Украине. Православная Россия - против сатанизма

6 июля 2022 в 09:36С. Александра
США отправят на Украину группу военных советников О религиозном смысле военной операции на Украине. Православная Россия - против сатанизма 16-05-2022 Военная спецоперация на Украине, имеет не только ... читать далее »

Воздухоплавание

Команда Фёдора Конюхова возвращается из Арктики.

Команда Фёдора Конюхова возвращается из Арктики. На днях пилоты Фёдор Конюхов и Игорь Потапкин вместе с экспедиционной командой Клуба полярных путешествий прошла через острова архипелага Земля ... читать далее »

Скайранинг

В Тромсё прошла гонка мировой серии Skyrunner.

6 августа состоялась гонка "Tromsø Skyrace" мировой серии Skyrunner. Маршрут трейла известен благодаря трехкилометровому забегу на хребет Хампероккен. Дистанция составила 57 км с увеличением ... читать далее »

Календарь 3267

13 августа. Предпразднство Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня. Праведного Евдокима Каппадокиянина. Святителя Германа, епископа Осе́рского.

12 августа 2022 в 15:40Андрей Бузик
31 июля по старому стилю / 13 августа по новому стилю суббота Седмица 9-я по Пятидесятнице. Глас 7. Заговенье на Успенский пост. Поста нет. Предпразднство Происхождения Честны́х Древ ... читать далее »

Шутка 202

Чин благословения супружеского союза овдовевшего пресвитера

11 августа 2022 в 05:37Леночка Борисовна
Творение: © архимандрит Феогност Пушков Патриарший престол Святейшей Константинопольской Церкви разрешил в 2020 году благословлять брак пресвитеру, который овдовел после принятия сана (или если был ... читать далее »

Предание 322

Святитель Василий Великий. О суде Божием

9 августа 2022 в 15:33Андрей Бузик
Святитель Василий Великий По милосердию и человеколюбию благого Бога, по благодати Господа нашего Иисуса Христа, по действию Святаго Духа избавленный от языческого заблуждения, от предков ... читать далее »

Будущее 398

Основная задача развития России

7 августа 2022 в 15:19Владимир Воробьев
Золотые слова Сейчас очень много публикаций на тему возрождения и будущего России. Мнения и предложения различные, многие из них полезные и своевременные. Но, как правило, акцент делается на ... читать далее »

Писание 89

«Иди за Мной, сатана» (ошибки в русском переводе Евангелия)

5 августа 2022 в 12:21Александр В.А.
Евангелие (по благословению митрофорного протоиерея Валерия (Галайды) (+ 2020г.) В каноническом переводе Евангелия с церковно-славянского на русский язык встречаются серьезные ошибки, иногда ... читать далее »

Праздники 324

В Дивееве среди лета – Пасха!

1 августа 2022 в 05:30Андрей Бузик
Дивеевская обитель наполнена сегодня великой радостью. Тысячи верующих сердец слились в едином ликовании: «Радуйся, пастырю наш добрый. Радуйся, отче милостивый и кроткий. Радуйся, врачу наш скорый и ... читать далее »

Интересно 524

Жорес Алферов о развале СССР

11 июля 2022 в 23:07Андрей Рыбак
Жоре́с Ива́нович Алфёров Жорес Алферов о развале СССР читать далее »

Чудо 321

Как Бог делает избранниками Своими

9 июля 2022 в 16:55Алексей Иванович
Приведу вам два примера из своей жизни. Первый это воинствующий атеист 55 лет решивший доказать себе и всем, что церковь обманывает православных и Причащает их хлебом и вином! С этой целью он ... читать далее »

Планета 256

Остров Врангеля. "Замороженный рай"

6 июля 2022 в 16:34Андрей Бузик
Остров Врангеля. "Замороженный рай" На дальнем краю России, среди зубастых льдов Арктики, затерялся безлюдный остров. О его существовании мало кто знает, а тем более бывали там. Этот ... читать далее »

Природа 229

Замёрзшее дыхание Байкала

4 июля 2022 в 17:03Андрей Бузик
Замёрзшее дыхание Байкала Байкал, замерзшее дыхание Байкала во льду. читать далее »

Скалолазание

Буин третьим прошел маршрут "Change" 9b+

Французский скалолаз Себастьян Буин прошел маршрут "Chang"  категории 9b+ на своде пещеры Hanshelleren в норвежском регионе Флатанжер. Линия представляет собой 55 метров лазания с 185 движениями. "The ... читать далее »

Фридайвинг

Арно Жеральд побил мировой рекорд по самому глубокому погружению без снаряжения

Француз Арно Жеральд побил мировой рекорд по самому глубокому погружению без снаряжения. Фридайвер опустился до отметки в 120 метров. Это как 35-этажный дом. В общей сложности Арно задержал дыхание на ... читать далее »

Святые 367

Преподобный Оптинский старец Анатолий (Потапов)

11 августа 2022 в 17:02Андрей Бузик
Преподобный Оптинский старец Анатолий (Потапов) Отец Анатолий и по своему внешнему согбенному виду, и по своей манере выходить к народу в черной полумантии, и по своему стремительному ... читать далее »

Жития 341

Страдание святого мученика Каллиника

10 августа 2022 в 15:23Андрей Бузик
Святой мученик Каллиник Святой мученик Каллиник родился в Киликии и был воспитан в христианском благочестии. Достигши зрелого возраста, Каллиник увидел, как много людей держится языческого нечестия; ... читать далее »

Патерик 281

Святые отцы о рассудительности

7 августа 2022 в 14:47Андрей Бузик
Святые отцы и учителя Православной Церкви 1. Авва Антоний сказал: есть люди, которые изнурили тело свое подвижничеством, – и однако же удалились от Бога; потому что не имели рассудительности. 2. ... читать далее »

Любовь 119

Архимандрит Фаддей Витовницкий. Без Бога нет жизни, ибо он - любовь.

3 августа 2022 в 16:52Андрей Бузик
архимандрит Фаддей Витовницкий (Штрбулович) Без Бога нет жизни, ибо он - любовь. Мы, люди, когда молимся, совершаем свое молитвенное правило, делаем это рассеянно, «для порядка», в молитве не ... читать далее »

Путешествия 308

Документальный фильм "Хранители Алтая"

28 июля 2022 в 16:22Андрей Бузик
Документальный фильм "Хранители Алтая" Хранители Алтая - документальный фильм о людях, сохраняющих природу, наследие и священные места Алтая. Съемки проходили в путешествии по самым красивым местам ... читать далее »

Фото 110

Храм Архистратига Михаила, рубленный по северной традиции

11 июля 2022 в 21:58Андрей Рыбак
Сергий Рыжиков и Андрей Рыбак у храма Архистратига Михаила Есть же замечательные русские проекты рубленых храмов. Вот и это прекрасное сооружение показал мне Сергий Рыжиков. Храм Архистратига Михаила ... читать далее »

Афон 218

Как заложить правильный фундамент духовной жизни. Монах Андроник. Афон

8 июля 2022 в 18:21Андрей Рыбак
Монах Андроник. Афон Как заложить правильный фундамент духовной жизни. Монах Андроник. Афон читать далее »

Общий 1361

Успеть покаяться

6 июля 2022 в 10:48Алексей Иванович
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Некоторые верующие люди уверены в том, что если успеть, перед кончиной, покаяться, то спасёшься! Это справедливо лишь отчасти. Происходит это, очевидно, из старого ... читать далее »

Кино 95

Своя земля (1973) Художественный фильм

2 июля 2022 в 15:21Андрей Рыбак
Своя земля (1973) Художественный фильм Своя земля (1973) Художественный фильм По повести Фёдора Абрамова «Безотцовщина». Драма. Окружающие считают пятнадцатилетнего Володьку ленивым, беспутным ... читать далее »

Парашютизм

Кубок России имени ЗМС Татьяны Осиповой по парашютному спорту и финал кубка России по точности приземления

В Ярославской области завершился кубок России по парашютному спорту имени ЗМС Татьяны Осиповой, в рамках которого прошёл финал кубка России по "точности приземления". Победителями финала стали ... читать далее »

Скалолазание

В Германии начинается ЧЕ-2022 по спортивному скалолазанию

С 11 по 18 августа в Мюнхене проходит чемпионат Европы   2022 по спортивному скалолазанию. Этот турнир включен в программу второго ЧЕ по летним видам спорта, о котором вы можете подробно прочитать на ... читать далее »

© 1999-2022 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru