Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Иконография. Символика образа. / Сюжеты Апокалипсиса. "Блажен чтый, и слышащий словеса пророчествия" (Откр.1:3). Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Сюжеты Апокалипсиса. "Блажен чтый, и слышащий словеса пророчествия" (Откр.1:3).
Игорь Петрович
Игорь Петрович

православный христианин
Тема: #64197    13.09.06 15:16    Просмотров: 103214 [123]

Сообщений: 185    Оценка: 5.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 13 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

Апокалипсис Эту книгу иногда называют Откровением, а иногда - Апокалипсис.
Когда мы говорим слово Апокалипсис, то чаще всего понимаем его как некую глобальную катастрофу, пророчество о будущей истории человечества. В то же время картины, рисуемые в Откровении Иоанна, нельзя рассматривать, как простое хронологическое изложение грядущих событий. Откровение очень сложно для человеческого понимания, и потому его часто оставляли без внимания, как непонятное писание. Именно поэтому книга Откровения не была включена в круг богослужебных чтений.
Нужно признать, что эта книга совершенно не похожа на остальные книги Нового Завета. Тем не менее, изучать и исследовать его просто необходимо. Можно вспомнить замечательные слова апостола Павла: "Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности" (2.Тим.3.16). Следовательно, чтение и понимание Апокалипсиса не есть что-то недоступное, хотя действительно, Апокалипсис невозможно понять, без хотя бы элементарных знаний Ветхого Завета, истории иудаизма и первохристианства. Апокалипсис понять возможно, кроме того, он несет в себе мощный потенциал откровения о судьбе Церкви. В нем содержится горящая вера христианской Церкви в эпоху, когда жизнь была сплошным страданием, а люди ждали конца известного им неба и земли, но все же верили, что за ужасами и человеческой яростью - слава и сила Божья.

Я совсем не претендую на некие новые прочтения тех или иных сюжетов. В давние времена тема Апокалипсиса часто писалась на западной стене храма, чтобы выходящие несли в своих сердцах страх Божий. Хотелось бы в качестве иллюстраций увидеть в этой теме иконы, а главным образом фрески Апокалипсиса, воспроизводящие смысл той или иной главы. Еще бы хотелось по мере сил придерживаться порядка следования главам Откровения Иоанна Богослова.

Абрамова (р.Б.Анна)
Абрамова (р.Б.Анна)

православный христианин

Тема: #64197
29.11.10 23:19
Ответ автору темы | Игорь Петрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Благослови душе моя Господа!

АРХАНГЕЛ МИХАИЛ АНГЕЛ АПОКАЛИПСИСА

Белоруссия, начало XIX в..

Нидерланды, частное собрание.

Архангел Михаил-ангел апокалипсиса, Белоруссия, начало 19 века, ч.с.

Кристина Леонидовна

католик

05.11.06 07:17
Ответ на #2450679 | Игорь Петрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//Не ожидал, что мой ответ Вас так заденет...будто бы Вы сами написали агнца с семью очами//

:) Не смешите, пожалуйста. Для этого нужно "себя любимую" отождествлять с найденными образами или их оценкой. У меня есть другие недостатки, но манией величия я не болею :)
Я предполагала, что Вы меня лучше понимаете :) Дело не в "спасибо" или "не спасибо"; может быть, если Вы перечтете свои сообщения, о которых идет речь, то сможете увидеть, что написанное Вами Полине естественно воспринимается как то, что подобный образ недопустим в этой теме.

Соответственно, задевать меня может только одно - Вы, как открывший тему, должны были бы в таком случае что-то очертить с самого начала - некие границы приемлемого и неприемлемого, "выкладываемого" и "не выкладываемого". А то получается так: говорили-говорили, писали-писали, понимали-понимали (хотя...может мне это казалось?), вдруг оказывается, что определенными образами нельзя иллюстрировать. Да не вопрос. Очертите только сразу границы приемлемого. Ощущения такие: вначале будто свободно передвигаешься в пространстве, вдруг видишь, что вокруг тебя вмиг возник периметр забора и к какой его стороне не обращаешь взгляд,
всюду видишь надпись "нельзя". Пытаешься разглядеть где-нибудь слово "можно" и пока нигде его не находишь. Вообще ничего не понимаешь и чувствуешь просто растерянность.
Для меня важно знать правила. Иначе как я могу ориентироваться?

//В Ваших сообщениях меня настораживают такие вот мотивы: раз решения соборов иконописцами нарушаются и нарушаются, значит - они не работают, и следовательно - ошибочны//

А меня настораживает то, что Вы приписали мне мысли, которых у меня никогда не было.
Впрочем, об оговорках, которые растут из "форумской свободы" я уже Вам писала. Как обозначишь вероисповедание, так уже должна, оказывается, думать об ошибочности решений соборов для Православной Церкви. Низкий Вам поклон.
Видела как-то по телевизору вечер встречи одного писателя с читателями. Один "продвинутый" читатель говорит: мы увидели в Вашем произведении такие мысли... и еще такие... а как тонко Вы
здесь подметили, имея в виду... Писатель некоторое время слушал его с полуоткрытым ртом, потом с минуту думал и было видно - не знает, что ответить, наконец, чистосердечно сказал, что исследователи его произведений так глубоко их исследуют, что им в голову приходят мысли, которые его самого никогда не посещали. Все очень смеялись.
Мне почему-то не смешно. Если Вас беспокоит не "замучУ" ли я чистоту Православия, и у Вас такие тревожные мысли о моих "подкопах под соборы", то, наверное, Вам следовало бы обдумать, имеет ли смысл со мной переписываться. Без доверия никакая тема не "вырастет". А с доверием-то не очень, раз такие тревожные мысли приходят. Да и мне не нужна переписка любой ценой. Тема - не работа, которую любой ценой в срок сделать надо. Тема - диалог, и на добрых основаниях. Что за диалог, когда чувствуешь себя как "у Мюллера под колпаком"?

//Увы, за двадцать веков изучения Апокалипсиса столько накопилось...Я не хочу с бесстрастностью зеркала отражать все подряд, а высказываю мысли о том, что же является ошибочным – и стараюсь полагаться не на свой личный взгляд (допускаю, что он может быть ошибочным), а подкрепляю слова авторитетным для меня мнением Православной Церкви//

Никто не понуждает Вас "отражать всё подряд", как никто не пытается даже в мыслях подвергать сомнению, что Ваши взгляды соответствуют мнению Православной Церкви. Если бы я не видела, что Вы интересный человек, имеющий свое мнение, а не "отражающий всё подряд", и одновременно верующий, то не уверена, что стала бы с Вами переписываться. Переписка ради переписки мне не нужна.

Просто если не вести речь всё о великом, а просто внимательно почитать, что пишет собеседница,
то может быть можно понять, что форма выражения "на бумаге" некоторых мыслей может привести к тому, к чему привела. Но всё пустяки по сравнению с вакуумом доверия. Разочарована.
Впрочем, всегда предпочитаю знать правду.

Игорь Петрович
Игорь Петрович

православный христианин

05.11.06 03:54
Ответ на #2450249 | Кристина Леонидовна католикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///Агнец с семью очами - копия старинной фрески, и вообще единственный такой образ, который с большим трудом удалось найти. Если Вы считаете, что такого в теме не нужно было, не понимаю, почему Вы не сказали мне об этом своевременно, чтобы я могла его удалить, а теперь, постфактум, обсуждаете это с др. человеком...///

Не ожидал, что мой ответ на вопрос о допустимости аллегорий в изображениях Вас так заденет (будто бы Вы сами написали агнца с семью очами). А фреска очень интересна, представляет в теме (и не только) несомненную ценность. И спасибо Вам за нее преогромное. А говорилось о том, что не все может быть изобразимо – и как раз эти попытки в древних росписях нам и доказывают тщетность передачи литературной аллегории живописными средствами. Плюс к этому - мы пытаемся разобраться, почему именно изображение агнца явилось камнем преткновения в решении Трулльского собора.

Из сообщения о каноне: «Агнец есть символ и образ грядущей благодати, обозначающий истинного Агнца, Христа. И мы должны уважать древние "образы" и "тени", то есть символы и предначертания. Однако следует отдавать предпочтение благодати и истине, которая есть исполнение закона. Собор определяет изображать Христа не в образе ветхого агнца, но в человеческом облике - в воспоминание Его Воплощения, Страстей, искупительной смерти и произошедшего отсюда искупления мира. Это не просто канон - это вероучительное установление и предписание. Им указывается направление последующего догматического развития, дается предпосылка ко всякому будущему богословию святых икон. Канон говорит об очень специфическом случае, но закладывает основу для общего принципа. Показательно, что канон связывает проблему иконописи с отношением между "прообразом" и "исторической истиной", иными словами - между двумя Заветами».

В Ваших сообщениях меня настораживают такие вот мотивы: раз решения соборов иконописцами нарушаются и нарушаются, значит - они не работают, и следовательно - ошибочны. Это я своими словами выразил мысль, что между строк читалась. К сожалению, мысль довольно распространенная, направленная на то, чтобы "раскрепостить" художника от "пут" канона.

///Я думала, что мы разговариваем, и без всякого напряжения, хотя и прикладывая усилия, чтобы понять, найти слова и образы, наилучшим образом выражающие, иллюстрирующие слова, понятия этой книги... А мы балансируем, оказывается ///

Увы, за двадцать веков изучения Апокалипсиса столько накопилось, и полезного, и дурного, что приходится с этим считаться. Я не хочу с бесстрастностью зеркала отражать все подряд, а высказываю мысли о том, что же является ошибочным – и стараюсь полагаться не на свой личный взгляд (допускаю, что он может быть ошибочным), а подкрепляю слова авторитетным для меня мнением Православной Церкви.

Кристина Леонидовна

католик

04.11.06 22:21
Ответ на #2447614 | Игорь Петрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//не все, написанное пером... изобразимо. У Агнца семь рогов, семь очей, семь духов... При попытке все это охватить изобразительными средствами получается подобие мутанта какого-то. А главную идею - полноту славы и силы – такое изображение передать все же не в состоянии//

Некоторое время назад прочла в какой-то иконографической теме Ваш ответ участнику из давней какой-то темы о том, что когда иконописцами были написаны в прошлом образы, которые позже даже неканоническими признаны или не вполне удачны, то сейчас церковь бережно хранит то, что было ее исканиями. Воспроизвожу как помню, но, надеюсь, смысл передан (и это было написано в период, когда Вы хотели видеть в темах только канонические образы).
Агнец с семью очами - копия старинной фрески, и вообще единственный такой образ, который с большим трудом удалось найти. Если Вы считаете, что такого в теме не нужно было, не понимаю, почему Вы не сказали мне об этом своевременно, чтобы я могла его удалить, а теперь, постфактум, обсуждаете это с др. человеком...
Это не есть хорошо. И атмосферу доверия не поддерживает.
(Вообще-то размышляла выкладывать ли, вспомнился еще один «буквальный» образ – Троицы в образе человека с 3 ликами. У меня и др. образы Агнца были, но не стала выкладывать; если что-то не кажется мне вполне подходящим, не выкладываю, даже если это у меня единственный образ, стоит ли за это держаться «обеими руками», так что удалила бы без проблем)

Теперь я понимаю, что была неправа, когда оптимистически смотрела на вещи. Всё действительно плохо. Как Агнец мог взять книгу - у него же копытца, а не пальцы. Не мог он ее взять. Это только один пример, показывающий, что иллюстрировать эту книгу Библии невозможно.

Поскольку мы свободно разговаривали в теме Тетраморфа, мне казалось, что можем свободно говорить и здесь, понимая при этом какие-то вещи. Теперь я в этом не уверена.
Извините.

Игорь Петрович
Игорь Петрович

православный христианин

04.11.06 17:50
Ответ на #2448491 | Кристина Леонидовна католикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

и соделал нас царями и священниками Богу нашему; и мы будем царствовать на земле (Откр.5:10)
В античном мире лишь священники имели право приближаться к Святая Святым. Иисус Христос открыл всем людям путь к Богу. Каждый человек становится священником - в том смысле, что он имеет право доступа к Богу.
Евхаристия
Створка Царских врат. Конец XV в.

Евхаристия. Створка Царских врат. Конец XV в.

Кристина Леонидовна

католик

03.11.06 23:14
Ответ на #2446513 | Игорь Петрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

И Он пришел и взял книгу из десницы Сидящего на престоле.
И когда он взял книгу, тогда четыре животных и двадцать четыре старца пали пред Агнцем, имея каждый гусли и золотые чаши, полные фимиама, которые суть молитвы святых. И поют новую песнь, говоря: достоин Ты взять книгу и снять с нее печати, ибо Ты был заклан, и Кровию Своею искупил нас Богу из всякого колена и языка, и народа
и племени (Откр.5:7-9).

АПОКАЛИПСИС
Алтарь часовни св. Василия Великого
в Доме Содружества св. Албания и преп. Сергия
Лондон
1945-47 гг.
с. Иоанна Рейтлингер

АПОКАЛИПСИС Алтарь часовни св. Василия Великого в Доме Содружества св. Албания и преп. Сергия 1945-47 гг. Лондон

«При реках Вавилона, там сидели мы и плакали, когда вспоминали о Сионе;
на вербах, посреди его, повесили мы наши арфы» (Пс 136:1-2)

"Когда возвращал Господь плен Сиона, мы были как бы видящие во сне:
тогда уста наши были полны веселья, и язык наш – пения" (Пс 125:1-2).

«И увидели Израильтяне руку великую, которую явил Господь над Египтянами,
и убоялся народ Господа и поверил Господу и Моисею, рабу Его. Тогда Моисей
и сыны Израилевы воспели Господу песнь сию и говорили: Пою Господу,
ибо Он высоко превознесся» (Исх 14:31-15:1).

«Твердо уповал я на Господа, и Он приклонился ко мне и услышал вопль мой;
извлек меня из страшного рва, из тинистого болота, и поставил на камне ноги мои и утвердил стопы мои; и вложил в уста мои новую песнь - хвалу Богу нашему» (Пс.39, 2-4).

Так пел спасенный Давид.

Новая песнь - это песнь освобождения.

Кристина Леонидовна

католик

03.11.06 22:15
Ответ на #2446513 | Игорь Петрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

и двадцать четыре старца пали пред Агнцем...
И поют новую песнь, говоря: достоин Ты взять книгу и снять с нее печати,
ибо Ты был заклан, и Кровию Своею искупил нас Богу из всякого колена и языка,
и народа и племени (Откр.5:7-9)

АПОКАЛИПСИС (фрагмент 2) Алтарь часовни св. Василия Великого в Доме Содружества св. Албания и преп. Сергия 1945-47 гг. Лондон

Старцы - это угодившие Богу в Ветхом и Новом Заветах и за весь мир приносящие благодарение
Божию Агнцу, нас искупившему.
Новая песнь - та, воспевать которую научены Святым Духом
освободившиеся от ветхости буквы и просвещенные из всех племен и народов, про них и говорит,
что воцарятся в той земле, которую обещал Господь кротким.

Андрей Кесарийский Толкование на Апокалипсис

Кристина Леонидовна

католик

03.11.06 21:44
Ответ на #2445330 | Полина Боровская православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Полина, пожалуйста подправьте слово "Проповедники" в сообщ. #2445330
==========================================================

И когда он взял книгу, тогда четыре животных и двадцать четыре старца пали пред Агнцем, имея каждый гусли и золотые чаши, полные фимиама, которые суть молитвы святых (Откр.5:8)

ДВАДЦАТЬ ЧЕТЫРЕ СТАРЦА С ГУСЛЯМИ
Лондон
1945-47 гг.
с. Иоанна Рейтлингер

Двадцать четыре старца с гуслями Алтарь часовни св. Василия Великого в Доме Содружества св. Албания и преп. Сергия 1945-47 гг. Лондон

Гусли означают гармоничное и благозвучное Божественное славословие;
фимиам - благовонную жертву верных приносимую ими нескверным житием,
ибо, как говорит божественный Павел, «Христово благоухание есмы» (2 Кор. 2, 15);
- фiалы - помышления, из которых исходят благовоние добрых дел и чистая молитва.

Андрей Кесарийский Толкование на Апокалипсис

Кристина Леонидовна

католик

03.11.06 21:23

И Он пришел и взял книгу из десницы Сидящего на престоле (Откр.5:7)

АГНЕЦ с КНИГОЙ
Лондон
1945-47 гг.
с. Иоанна Рейтлингер

АГНЕЦ с КНИГОЙ - Алтарь часовни св. Василия Великого в Доме Содружества св. Албания и преп. Сергия 1945-47 гг. Лондон

Игорь Петрович
Игорь Петрович

православный христианин

03.11.06 16:58
Ответ на #2445330 | Полина Боровская православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///Аллегория - один из инструментов, позволяющий славить Господа. Какие уж воспоминания вызываются – лежит на совести слушающего///

Верно, Полина. Только... не все, написанное пером... изобразимо. У Агнца семь рогов, семь очей, семь духов... При попытке все это охватить изобразительными средствами получается подобие мутанта какого-то. А главную идею - полноту славы и силы – такое изображение передать все же не в состоянии. То же касается и изображения меча, выходящего из уст Господа: Бог Своим словом может разделять и судить -Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные (Евр.4:12).

АПОКАЛИПСИС
Ярославль. Церковь Николы Мокрого.
1690-е годы.
Ярославль. Церковь Николы Мокрого.

"Совершенно новым явлением для монументальной живописи Ярославля стала широкое использование авторами фресок при разработке Страстного и Воскресенского циклов гравюр из голландской Библии Пискатора, привнесших в роспись черты барочной эстетики и отдельные элементы западноевропейской иконографии. При создании фресок иллюстрирующих события Ветхого Завета в галереях храма (1690-е гг..), голландские гравюры служили для художников основным иконографическим источником таких циклов как: "Сотворение мира", "Исход евреев из Египта", "Символ веры" и "Апокалипсис".

http://www.cnit.uniyar.ac.ru/projects/nicola/russian/frame.htm

Игорь Петрович
Игорь Петрович

православный христианин

03.11.06 04:09
Ответ на #2446465 | Кристина Леонидовна католикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

И Он пришел и взял книгу из десницы Сидящего на престоле.
И когда он взял книгу, тогда четыре животных и двадцать четыре старца пали пред Агнцем, имея каждый гусли и золотые чаши, полные фимиама, которые суть молитвы святых. И поют новую песнь, говоря: достоин Ты взять книгу и снять с нее печати, ибо Ты был заклан, и Кровию Своею искупил нас Богу из всякого колена и языка, и народа и племени (Откр.5:7-9).

Беспорочный Агнец, закланный, принесший себя в жертву по Своей любви к людям, достоин Един получить могущество владычное, ибо оно подобает Ему, как Богу, по своему предвечному рождению; и по человечеству, как второму Адаму, Верному Отцу до смерти и получившему венец жизни (см. Откр.2:10).

Интересна картина старцев. У них золотые гусли. По традиции под аккомпанемент гуслей пели псалмы. Славьте Господа на гуслях, - говорит псалмопевец (Пс.32:2). Пойте Господу с гуслями, с гуслями и гласом псалмопения (Пс.97:5). Пойте поочередно славословие Господу, пойте Богу нашему на гуслях (Пс.146:7). Гусли символизируют для иудеев хвалебную музыку.

У старцев еще и золотые чаши, полные фимиама, а фимиам этот - молитвы святых.
Сравнение фимиама с молитвами также восходит к псалмам: Да направится молитва моя, как фимиам, пред лице Твое, воздеяние рук моих - как жертва вечерняя (Пс. 140,2).

Песнь Новая

И воспели они Сыну Божию, Искупителю человечества подлинно "песнь нову", не слыханную от создания мира, о которой предрекал еще псалмопевец Царь Давид (Пс.97:1). В этой песне прославляется новое Царство Сына Божия, в котором Он воцарился, как Богочеловек, купивший это Царство высокою ценою Своей Крови. Искупление человечества, хотя и относилось собственно только к человечеству, но оно было так удивительно, так величественно, трогательно и священно, что возбудило живейшее участие во всем небесном сонме, так что все вкупе, и Ангелы и люди, прославили за это дело Бога "и поклонишася Живущему во веки веков".

Что значит "новую песнь"? Тут несколько раз упоминается о новой песне, потому что "старая песнь" - это один из важнейших ветхозаветных гимнов. В данном случае старая песнь считается - "Свят, свят, свят Господь Саваоф". А тут новая, "достоин Ты - это уже обращение к Агнцу - взять книгу и снять с нее печати". Агнец победил, но победил не силой, а тем, что был заклан, и "кровию Своею искупил нас Богу из всякого колена и языка и народа и племени". "И соделал нас царями и священниками Богу нашему". Эти слова подтверждают общую мысль толкователя о том, что двадцать четыре старца обозначают человечество избранных. Неважно, принадлежат ли двенадцать из них к Ветхому Завету и двенадцать - к Новому, но так или иначе здесь совокупность церкви, как человечества, и человечества как церкви, перенесение на церковь общего усыновления, которое было дано сначала Израилю, а потом всей Церкви.

Протоиерей Александр Мень. Толкование к Апокалипсису.

Кристина Леонидовна

католик

03.11.06 02:25
Ответ на #2442543 | Игорь Петрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Cв. Аполлинарий
Базилика Сант-Аполлинаре ин Классе в Равенне
(Св. Аполлинария в Старой Гавани)
мозаика
VI век

Базилика Сант-Аполлинаре ин Классе в Равенне. VI в. интерьер -7 artclassic.edu.ru

Базилика Сант-Аполлинаре ин Классе (Св. Аполлинария в Старой Гавани) в Равенне VI artclassic.edu.ru

Кристина Леонидовна

католик

03.11.06 02:11
Ответ на #2442543 | Игорь Петрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

АГНЕЦ
Церковь Сан-Витале в Равенне
мозаика
546—547 гг.

АГНЕЦ Церковь Сан-Витале в Равенне мозаика 546—547 гг.

Кристина Леонидовна

католик

02.11.06 17:24
Ответ на #2445209 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Христос Пантократор
17 век
Греция

Христос Пантократор 17 век Греция obraz.org

* * *

Средь хаоса, — отчизны вечной почва,
Средь хляби водной, — каменный оплот.
Среди пустынь, — касанье длани Отчей
И солнца незакатного восход.

Мать Мария (Кузьмина-Караваева)
"Стихи”
1937

Кристина Леонидовна

католик

02.11.06 17:10
Ответ на #2389093 | Полина Боровская православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

И стань немым, чтоб голос обрести...

СПАС В СИЛАХ
из Деисуса,
написанного Андреем Рублевым и Даниилом Черным
1408 год

СПАС В СИЛАХ из Деисуса, написанного Андреем Рублевым и Даниилом Черным 1408 год

* * *

Тебя писать нельзя нам своевольно,
Ты - Лоно Дня, Заря! И, возлюбя,
из тех же чаш, где краски богомольно
мешал святой, лучи сияют больно:
берем их - в них он умолчал Тебя.

Перед Тобой мы громоздим иконы,
как в сотни стен - один иконостас.
И если сердцем видим, умиленны, -
в ладони лик Твой прячем в тот же час.

Райнер Мария Рильке

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 13 | >>

Помогите пожалуйста!

Календарь 3376

30 ноября. Святителя Григория чудотворца, епископа Неокесарийского. Преподобного Никона, игумена Радонежского. Мучеников Ацискла и Виктории Кордувийских.

29 ноября 2022 в 16:36Андрей Бузик
17 ноября по старому стилю / 30 ноября по новому стилю среда Седмица 25-я по Пятидесятнице. Глас 7. Рождественский пост. Монастырский устав: горячая пища без масла. Свт. Григория чудотворца, еп. ... читать далее »

Предание 337

Святитель Григорий Чудотворец. К Татиану краткое слово о душе.

29 ноября 2022 в 05:37Андрей Бузик
Святитель Григорий Чудотворец, Неокесарийский ,епископ К Татиану краткое слово о душе. Ты просил меня, достопочтенный Татиан, прислать тебе разсуждение о душе с убедительными доказательствами по ... читать далее »

Творчество 428

Памяти отца Аркадия

28 ноября 2022 в 09:50Андрей Бузик
Двадцать с лишним лет назад он, москвич, студент РГГУ, изучавший культы мексиканских индейцев, панк, поклонник Егора Летова, приехал с друзьями в эти карельские края, тогда еще не зная толком зачем. ... читать далее »

Духовное 1042

«Восхождение к Фаворскому свету»

27 ноября 2022 в 05:29Андрей Бузик
С одной стороны, человек изначально предназначен к обожению; с другой стороны, своими подвижническими усилиями человек исправляет в себе то, что он, как внук Адама, совершает греховного. Он очищает ... читать далее »

Песни 94

Добрая сказка (Милая мама) - Юлия Щербакова

26 ноября 2022 в 19:38Андрей Рыбак
Юлия Щербакова Добрая сказка (Милая мама) - Юлия Щербакова Накануне Дня Матери, хочу поздравить всех мам с праздником и пожелать, чтоб все сказки были только добрыми 🙏🏻 Песня для ... читать далее »

Семья 136

Я Марина и я живу в аду. Бросили бизнес, чтобы спасти семью. Клочковы уплыли в Антарктиду

25 ноября 2022 в 11:59Андрей Рыбак
На яхте через Атлантику. Тристан да Кунья. Самый недоступный остров Я Марина и я живу в аду. Бросили бизнес, чтобы спасти семью. Клочковы уплыли в Антарктиду Сейчас расскажу вам про историю, которую ... читать далее »

Интересно 529

Как исправляют зрение. Офтальмолог о Коррекции, Операциях, Генетике и Мозге

24 ноября 2022 в 11:35Андрей Рыбак
строение глаза Как исправляют зрение -10. ОФТАЛЬМОЛОГ о Коррекции, Операциях, Генетике и Мозге В гостях Интересного Подкаста Кирилл Першин, ведущий офтальмохирург и медицинский директор сети ... читать далее »

Церковь 697

До мурашек. Вразумление схимонаха Сергия

24 ноября 2022 в 01:02Андрей Рыбак
Схиигумен Сергий не признал свою вину ни по одному из эпизодов уголовного дела. До мурашек читать далее »

Здоровье 446

Об этом не расскажут официальные СМИ / Александр Редько

22 ноября 2022 в 20:09Андрей Рыбак
Александр Редько Об этом не расскажут официальные СМИ / Александр Редько читать далее »

Литература 400

Беседы с Виктором Астафьевым. Фильм 1 (1992)

20 ноября 2022 в 19:55Андрей Рыбак
Виктор Астафьев Беседы с Виктором Астафьевым. Фильм 1 (1992) читать далее »

Альпинизм

Кубанские альпинисты совершили восхождение на гору Аннапурна в Непале

Кубанские альпинисты совершили восхождение на гору Аннапурна в Непале. Экспедицию из 14 участников Краснодарской краевой спортивной общественной организации  Федерация Альпинизма  возглавил ... читать далее »

Велоспорт

Результаты Всероссийских соревнований по велокроссу

В минувшие выходные в поселке Архипо-Осиповка, Краснодарского края состоялись Всероссийские соревнования по велокроссу. Среди женщин победительницей стала Анна Миролюбова (Удмуртская Республика), на ... читать далее »

Технологии 309

Наступает эра российской микроэлектроники: у нас будут свои литографы, своя фабрика, свои процессоры

29 ноября 2022 в 13:03Андрей Рыбак
Наступает эра российской микроэлектроники: у нас будут свои литографы, своя фабрика, свои процессоры Наступает эра российской микроэлектроники: у нас будут свои литографы, своя фабрика, свои ... читать далее »

Высказывания 597

Тому кто избавится от пустой болтовни, будет подарена мудрость!

28 ноября 2022 в 13:27Андрей Рыбак
Святитель Лука́ (Войно-Ясенецкий), Симферопольский, Крымский, архиепископ Тому кто избавится от пустой болтовни, будет подарена мудрость! Немало среди нас таких, которые считают себя ... читать далее »

Поиск Святой Руси 355

Два сердца человека

27 ноября 2022 в 11:16Андрей Рыбак
Крещение на Афоне Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Апостола Филиппа и святителя Григория Паламы Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: ... читать далее »

Планета 262

Фильм "Дом" История путешествий, демонстрирует нам красоту планеты и последствия разрушений

26 ноября 2022 в 23:42Андрей Рыбак
Фильм "ДОМ" История путешествий, демонстрирует нам красоту планеты и последствия разрушений Фильм "ДОМ" История путешествий, демонстрирует нам красоту планеты и последствия разрушений, нанесенных ... читать далее »

Проповедь 111

Встреча в Ташкенте. Отец Андрей Ткачёв

25 ноября 2022 в 20:04Андрей Рыбак
Протоиерей Андрей Ткачев Встреча в Ташкенте. Отец Андрей Ткачёв читать далее »

Патерик 294

Святитель Иоанн милостивый и преподобный Нил постник. (примеры из жития святых)

25 ноября 2022 в 06:31Андрей Бузик
Св. Иоанн милостивый, патриарх Александрийский Нищие суть господа Св. Иоанн повелел экономам церковным списать имена всех нищих в городе, именуя их своими господами, которые могут принять нас в вечные ... читать далее »

Природа 235

Грозный и уязвимый: почему 24 ноября отмечают День моржа

24 ноября 2022 в 06:21Андрей Бузик
24 ноября в России отмечается День моржа. Этот мощный морской зверь, несмотря на внушительные размеры и грозный вид, является одним из самых уязвимых обитателей Арктики и нуждается в защите человека. ... читать далее »

Кино 98

Остров Колдун 1964

24 ноября 2022 в 00:43Андрей Рыбак
Остров Колдун Остров Колдун читать далее »

Любовь 128

Что означает двойное утверждение: истинно, истинно

21 ноября 2022 в 11:27Андрей Рыбак
Познайте Волю Божию Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Архангелов Гавриила, Рафаила, Уриила, Селафиила, Иегудиила, ... читать далее »

SOS! 512

Цифровой рубль, введение тотального контроля

20 ноября 2022 в 15:14Андрей Рыбак
Генетические опыты и цифровое рабство Цифровой рубль, введение тотального контроля Александр Лежава читать далее »

Скалолазание

Чхэ Со-хен   первая скалолазка из Азии с 9a+

Скалолазка из Южной Кореи Чхэ Со-хен прошла маршрут "La Rambla" категории 9a+ в испанском регионе Сиурана став первой скалолазкой из Азии, одолевшей такую сложность. Первую, оригинальную линию  La ... читать далее »

Скалолазание

На Конференции ФСР подвели итоги юбилейного года

В Москве в здании Олимпийского комитета России прошла Конференция ФСР. В ней приняли участие члены руководящих органов федерации, руководители комиссий, почетные члены, 38 делегатов региональных ... читать далее »

Воины 370

Батюшки особого назначения. Фильм Алексея Денисова

29 ноября 2022 в 06:20Андрей Бузик
Батюшки особого назначения. Фильм Алексея Денисова Видео из личного архива автора А. Денисова читать далее »

Стихи 1298

Что ни скажи...

28 ноября 2022 в 11:10Владимир Лучит
Что ни скажи, никто из нас ещё доселе не постиг (и в том, конечно же, не виновата школа) всей глубины даже малейшего стиха ниспосланного людям Божьего Глагола. читать далее »

Путешествия 314

Затерянный мир Эвенкии - путешествие на внедорожниках в Арктику

27 ноября 2022 в 05:43Андрей Бузик
Транссибирская экспедиция 2022 | Затерянный мир ЭвенкииТранссибирская экспедиция - экспедиционный маршрут по труднодоступным арктическим районам: Таймыр, Чукотка, Якутия, Эвенкия. На внедорожниках по ... читать далее »

Видео 435

Истинные причины начала СВО, в очереди на утилизацию. Владимир Боглаев

26 ноября 2022 в 20:26Андрей Рыбак
Кто и зачем тащит нас в Электронный концлагерь Сводки (25.11.22): истинные причины начала СВО, в очереди на утилизацию / Владимир Боглаев читать далее »

Разное 1200

Запрещённое ЛГБТ. Теперь заживем?

25 ноября 2022 в 14:01Андрей Рыбак
Google - ЛГБТ Запрещённое ЛГБТ. Теперь заживем? / Александр Редько / Александр Пасечник читать далее »

Общий 1366

Лучшие в аду

25 ноября 2022 в 00:45Андрей Рыбак
ЧВК «Вагнер» "Контракт с Родиной" Российский общественный деятель , меценат, автор фильма "Оболганный Государь. Правда о Последнем Русском Царе", и Лидер Боевого Братства "За Державу обидно!", ... читать далее »

Святые 383

Святой преподобный Феодор Студит.

24 ноября 2022 в 05:50Андрей Бузик
Преподобный Феодор Студит, исповедник Очерк жизни св. Феодора Студита* Св. Феодор, сын высокородных и сановитых родителей (отец его заведовал сбором царских податей), воспитан был в добром наказании ... читать далее »

Афон 222

Беседа с учеником старца Софрония

23 ноября 2022 в 18:39Андрей Рыбак
Преподобный Софроний (Сахаров). Беседа с учеником старца Софрония читать далее »

История 531

История Чудова монастыря и собора Чуда св. Архистратига Михаила

21 ноября 2022 в 07:07Андрей Бузик
1365 год. В память чудесного исцеления в день Архистратига Михаила свт. Алексием татарской ханши Тайдулы в Кремле был основан Чудов монастырь. Чудов монастырь. История Чудова монастыря и собора Чуда ... читать далее »

Лица 472

Ольга Будина: гей-парады, побег из ЕС

19 ноября 2022 в 22:16Андрей Рыбак
Ольга Будина Ольга Будина: гей-парады, побег из ЕС и работа с Литвиновой Актриса Ольга Будина откровенно про эмиграцию в Европу с семьей, влияние ЛГБТ на учебу сына, причины ухода из профессии, ... читать далее »

Сноуборд

Чемпионы мира София Надыршина, Андрей Соболев и Дмитрий Логинов не смогли победить первом этапе Кубка России в Абзаково

На горнолыжном курорте "Абзаково" (Башкортостан) прошёл первый этап Кубка России по сноуборду. Спортсмены соревновались в  поворотных  дисциплинах. Интересно, что София Надыршина, Андрей Соболев и ... читать далее »

Скайранинг

Угадайте, чей сегодня подиум на Cape Town Ultra Trail в ЮАР.

Угадайте, чей сегодня подиум на Cape Town Ultra Trail в ЮАР. Дмитрий Митяев   победитель на дистанции 100 км (4972 D+) с результатом 10:45:35. Последние 40 километров и до самого финиша он шёл бок о ... читать далее »

© 1999-2022 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru

Error: Incorrect password!