Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Иконография. Символика образа. / Сюжеты Апокалипсиса. "Блажен чтый, и слышащий словеса пророчествия" (Откр.1:3). Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Сюжеты Апокалипсиса. "Блажен чтый, и слышащий словеса пророчествия" (Откр.1:3).
Игорь Петрович
Игорь Петрович

православный христианин
Тема: #64197    13.09.06 15:16    Просмотров: 99012 [123]

Сообщений: 185    Оценка: 5.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 13 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

Апокалипсис Эту книгу иногда называют Откровением, а иногда - Апокалипсис.
Когда мы говорим слово Апокалипсис, то чаще всего понимаем его как некую глобальную катастрофу, пророчество о будущей истории человечества. В то же время картины, рисуемые в Откровении Иоанна, нельзя рассматривать, как простое хронологическое изложение грядущих событий. Откровение очень сложно для человеческого понимания, и потому его часто оставляли без внимания, как непонятное писание. Именно поэтому книга Откровения не была включена в круг богослужебных чтений.
Нужно признать, что эта книга совершенно не похожа на остальные книги Нового Завета. Тем не менее, изучать и исследовать его просто необходимо. Можно вспомнить замечательные слова апостола Павла: "Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности" (2.Тим.3.16). Следовательно, чтение и понимание Апокалипсиса не есть что-то недоступное, хотя действительно, Апокалипсис невозможно понять, без хотя бы элементарных знаний Ветхого Завета, истории иудаизма и первохристианства. Апокалипсис понять возможно, кроме того, он несет в себе мощный потенциал откровения о судьбе Церкви. В нем содержится горящая вера христианской Церкви в эпоху, когда жизнь была сплошным страданием, а люди ждали конца известного им неба и земли, но все же верили, что за ужасами и человеческой яростью - слава и сила Божья.

Я совсем не претендую на некие новые прочтения тех или иных сюжетов. В давние времена тема Апокалипсиса часто писалась на западной стене храма, чтобы выходящие несли в своих сердцах страх Божий. Хотелось бы в качестве иллюстраций увидеть в этой теме иконы, а главным образом фрески Апокалипсиса, воспроизводящие смысл той или иной главы. Еще бы хотелось по мере сил придерживаться порядка следования главам Откровения Иоанна Богослова.

Абрамова (р.Б.Анна)
Абрамова (р.Б.Анна)

православный христианин

Тема: #64197
29.11.10 23:19
Ответ автору темы | Игорь Петрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Благослови душе моя Господа!

АРХАНГЕЛ МИХАИЛ АНГЕЛ АПОКАЛИПСИСА

Белоруссия, начало XIX в..

Нидерланды, частное собрание.

Архангел Михаил-ангел апокалипсиса, Белоруссия, начало 19 века, ч.с.

Кристина Леонидовна

католик

05.11.06 07:17
Ответ на #2450679 | Игорь Петрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//Не ожидал, что мой ответ Вас так заденет...будто бы Вы сами написали агнца с семью очами//

:) Не смешите, пожалуйста. Для этого нужно "себя любимую" отождествлять с найденными образами или их оценкой. У меня есть другие недостатки, но манией величия я не болею :)
Я предполагала, что Вы меня лучше понимаете :) Дело не в "спасибо" или "не спасибо"; может быть, если Вы перечтете свои сообщения, о которых идет речь, то сможете увидеть, что написанное Вами Полине естественно воспринимается как то, что подобный образ недопустим в этой теме.

Соответственно, задевать меня может только одно - Вы, как открывший тему, должны были бы в таком случае что-то очертить с самого начала - некие границы приемлемого и неприемлемого, "выкладываемого" и "не выкладываемого". А то получается так: говорили-говорили, писали-писали, понимали-понимали (хотя...может мне это казалось?), вдруг оказывается, что определенными образами нельзя иллюстрировать. Да не вопрос. Очертите только сразу границы приемлемого. Ощущения такие: вначале будто свободно передвигаешься в пространстве, вдруг видишь, что вокруг тебя вмиг возник периметр забора и к какой его стороне не обращаешь взгляд,
всюду видишь надпись "нельзя". Пытаешься разглядеть где-нибудь слово "можно" и пока нигде его не находишь. Вообще ничего не понимаешь и чувствуешь просто растерянность.
Для меня важно знать правила. Иначе как я могу ориентироваться?

//В Ваших сообщениях меня настораживают такие вот мотивы: раз решения соборов иконописцами нарушаются и нарушаются, значит - они не работают, и следовательно - ошибочны//

А меня настораживает то, что Вы приписали мне мысли, которых у меня никогда не было.
Впрочем, об оговорках, которые растут из "форумской свободы" я уже Вам писала. Как обозначишь вероисповедание, так уже должна, оказывается, думать об ошибочности решений соборов для Православной Церкви. Низкий Вам поклон.
Видела как-то по телевизору вечер встречи одного писателя с читателями. Один "продвинутый" читатель говорит: мы увидели в Вашем произведении такие мысли... и еще такие... а как тонко Вы
здесь подметили, имея в виду... Писатель некоторое время слушал его с полуоткрытым ртом, потом с минуту думал и было видно - не знает, что ответить, наконец, чистосердечно сказал, что исследователи его произведений так глубоко их исследуют, что им в голову приходят мысли, которые его самого никогда не посещали. Все очень смеялись.
Мне почему-то не смешно. Если Вас беспокоит не "замучУ" ли я чистоту Православия, и у Вас такие тревожные мысли о моих "подкопах под соборы", то, наверное, Вам следовало бы обдумать, имеет ли смысл со мной переписываться. Без доверия никакая тема не "вырастет". А с доверием-то не очень, раз такие тревожные мысли приходят. Да и мне не нужна переписка любой ценой. Тема - не работа, которую любой ценой в срок сделать надо. Тема - диалог, и на добрых основаниях. Что за диалог, когда чувствуешь себя как "у Мюллера под колпаком"?

//Увы, за двадцать веков изучения Апокалипсиса столько накопилось...Я не хочу с бесстрастностью зеркала отражать все подряд, а высказываю мысли о том, что же является ошибочным – и стараюсь полагаться не на свой личный взгляд (допускаю, что он может быть ошибочным), а подкрепляю слова авторитетным для меня мнением Православной Церкви//

Никто не понуждает Вас "отражать всё подряд", как никто не пытается даже в мыслях подвергать сомнению, что Ваши взгляды соответствуют мнению Православной Церкви. Если бы я не видела, что Вы интересный человек, имеющий свое мнение, а не "отражающий всё подряд", и одновременно верующий, то не уверена, что стала бы с Вами переписываться. Переписка ради переписки мне не нужна.

Просто если не вести речь всё о великом, а просто внимательно почитать, что пишет собеседница,
то может быть можно понять, что форма выражения "на бумаге" некоторых мыслей может привести к тому, к чему привела. Но всё пустяки по сравнению с вакуумом доверия. Разочарована.
Впрочем, всегда предпочитаю знать правду.

Игорь Петрович
Игорь Петрович

православный христианин

05.11.06 03:54
Ответ на #2450249 | Кристина Леонидовна католикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///Агнец с семью очами - копия старинной фрески, и вообще единственный такой образ, который с большим трудом удалось найти. Если Вы считаете, что такого в теме не нужно было, не понимаю, почему Вы не сказали мне об этом своевременно, чтобы я могла его удалить, а теперь, постфактум, обсуждаете это с др. человеком...///

Не ожидал, что мой ответ на вопрос о допустимости аллегорий в изображениях Вас так заденет (будто бы Вы сами написали агнца с семью очами). А фреска очень интересна, представляет в теме (и не только) несомненную ценность. И спасибо Вам за нее преогромное. А говорилось о том, что не все может быть изобразимо – и как раз эти попытки в древних росписях нам и доказывают тщетность передачи литературной аллегории живописными средствами. Плюс к этому - мы пытаемся разобраться, почему именно изображение агнца явилось камнем преткновения в решении Трулльского собора.

Из сообщения о каноне: «Агнец есть символ и образ грядущей благодати, обозначающий истинного Агнца, Христа. И мы должны уважать древние "образы" и "тени", то есть символы и предначертания. Однако следует отдавать предпочтение благодати и истине, которая есть исполнение закона. Собор определяет изображать Христа не в образе ветхого агнца, но в человеческом облике - в воспоминание Его Воплощения, Страстей, искупительной смерти и произошедшего отсюда искупления мира. Это не просто канон - это вероучительное установление и предписание. Им указывается направление последующего догматического развития, дается предпосылка ко всякому будущему богословию святых икон. Канон говорит об очень специфическом случае, но закладывает основу для общего принципа. Показательно, что канон связывает проблему иконописи с отношением между "прообразом" и "исторической истиной", иными словами - между двумя Заветами».

В Ваших сообщениях меня настораживают такие вот мотивы: раз решения соборов иконописцами нарушаются и нарушаются, значит - они не работают, и следовательно - ошибочны. Это я своими словами выразил мысль, что между строк читалась. К сожалению, мысль довольно распространенная, направленная на то, чтобы "раскрепостить" художника от "пут" канона.

///Я думала, что мы разговариваем, и без всякого напряжения, хотя и прикладывая усилия, чтобы понять, найти слова и образы, наилучшим образом выражающие, иллюстрирующие слова, понятия этой книги... А мы балансируем, оказывается ///

Увы, за двадцать веков изучения Апокалипсиса столько накопилось, и полезного, и дурного, что приходится с этим считаться. Я не хочу с бесстрастностью зеркала отражать все подряд, а высказываю мысли о том, что же является ошибочным – и стараюсь полагаться не на свой личный взгляд (допускаю, что он может быть ошибочным), а подкрепляю слова авторитетным для меня мнением Православной Церкви.

Кристина Леонидовна

католик

04.11.06 22:21
Ответ на #2447614 | Игорь Петрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//не все, написанное пером... изобразимо. У Агнца семь рогов, семь очей, семь духов... При попытке все это охватить изобразительными средствами получается подобие мутанта какого-то. А главную идею - полноту славы и силы – такое изображение передать все же не в состоянии//

Некоторое время назад прочла в какой-то иконографической теме Ваш ответ участнику из давней какой-то темы о том, что когда иконописцами были написаны в прошлом образы, которые позже даже неканоническими признаны или не вполне удачны, то сейчас церковь бережно хранит то, что было ее исканиями. Воспроизвожу как помню, но, надеюсь, смысл передан (и это было написано в период, когда Вы хотели видеть в темах только канонические образы).
Агнец с семью очами - копия старинной фрески, и вообще единственный такой образ, который с большим трудом удалось найти. Если Вы считаете, что такого в теме не нужно было, не понимаю, почему Вы не сказали мне об этом своевременно, чтобы я могла его удалить, а теперь, постфактум, обсуждаете это с др. человеком...
Это не есть хорошо. И атмосферу доверия не поддерживает.
(Вообще-то размышляла выкладывать ли, вспомнился еще один «буквальный» образ – Троицы в образе человека с 3 ликами. У меня и др. образы Агнца были, но не стала выкладывать; если что-то не кажется мне вполне подходящим, не выкладываю, даже если это у меня единственный образ, стоит ли за это держаться «обеими руками», так что удалила бы без проблем)

Теперь я понимаю, что была неправа, когда оптимистически смотрела на вещи. Всё действительно плохо. Как Агнец мог взять книгу - у него же копытца, а не пальцы. Не мог он ее взять. Это только один пример, показывающий, что иллюстрировать эту книгу Библии невозможно.

Поскольку мы свободно разговаривали в теме Тетраморфа, мне казалось, что можем свободно говорить и здесь, понимая при этом какие-то вещи. Теперь я в этом не уверена.
Извините.

Игорь Петрович
Игорь Петрович

православный христианин

04.11.06 17:50
Ответ на #2448491 | Кристина Леонидовна католикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

и соделал нас царями и священниками Богу нашему; и мы будем царствовать на земле (Откр.5:10)
В античном мире лишь священники имели право приближаться к Святая Святым. Иисус Христос открыл всем людям путь к Богу. Каждый человек становится священником - в том смысле, что он имеет право доступа к Богу.
Евхаристия
Створка Царских врат. Конец XV в.

Евхаристия. Створка Царских врат. Конец XV в.

Кристина Леонидовна

католик

03.11.06 23:14
Ответ на #2446513 | Игорь Петрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

И Он пришел и взял книгу из десницы Сидящего на престоле.
И когда он взял книгу, тогда четыре животных и двадцать четыре старца пали пред Агнцем, имея каждый гусли и золотые чаши, полные фимиама, которые суть молитвы святых. И поют новую песнь, говоря: достоин Ты взять книгу и снять с нее печати, ибо Ты был заклан, и Кровию Своею искупил нас Богу из всякого колена и языка, и народа
и племени (Откр.5:7-9).

АПОКАЛИПСИС
Алтарь часовни св. Василия Великого
в Доме Содружества св. Албания и преп. Сергия
Лондон
1945-47 гг.
с. Иоанна Рейтлингер

АПОКАЛИПСИС Алтарь часовни св. Василия Великого в Доме Содружества св. Албания и преп. Сергия 1945-47 гг. Лондон

«При реках Вавилона, там сидели мы и плакали, когда вспоминали о Сионе;
на вербах, посреди его, повесили мы наши арфы» (Пс 136:1-2)

"Когда возвращал Господь плен Сиона, мы были как бы видящие во сне:
тогда уста наши были полны веселья, и язык наш – пения" (Пс 125:1-2).

«И увидели Израильтяне руку великую, которую явил Господь над Египтянами,
и убоялся народ Господа и поверил Господу и Моисею, рабу Его. Тогда Моисей
и сыны Израилевы воспели Господу песнь сию и говорили: Пою Господу,
ибо Он высоко превознесся» (Исх 14:31-15:1).

«Твердо уповал я на Господа, и Он приклонился ко мне и услышал вопль мой;
извлек меня из страшного рва, из тинистого болота, и поставил на камне ноги мои и утвердил стопы мои; и вложил в уста мои новую песнь - хвалу Богу нашему» (Пс.39, 2-4).

Так пел спасенный Давид.

Новая песнь - это песнь освобождения.

Кристина Леонидовна

католик

03.11.06 22:15
Ответ на #2446513 | Игорь Петрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

и двадцать четыре старца пали пред Агнцем...
И поют новую песнь, говоря: достоин Ты взять книгу и снять с нее печати,
ибо Ты был заклан, и Кровию Своею искупил нас Богу из всякого колена и языка,
и народа и племени (Откр.5:7-9)

АПОКАЛИПСИС (фрагмент 2) Алтарь часовни св. Василия Великого в Доме Содружества св. Албания и преп. Сергия 1945-47 гг. Лондон

Старцы - это угодившие Богу в Ветхом и Новом Заветах и за весь мир приносящие благодарение
Божию Агнцу, нас искупившему.
Новая песнь - та, воспевать которую научены Святым Духом
освободившиеся от ветхости буквы и просвещенные из всех племен и народов, про них и говорит,
что воцарятся в той земле, которую обещал Господь кротким.

Андрей Кесарийский Толкование на Апокалипсис

Кристина Леонидовна

католик

03.11.06 21:44
Ответ на #2445330 | Полина Боровская православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Полина, пожалуйста подправьте слово "Проповедники" в сообщ. #2445330
==========================================================

И когда он взял книгу, тогда четыре животных и двадцать четыре старца пали пред Агнцем, имея каждый гусли и золотые чаши, полные фимиама, которые суть молитвы святых (Откр.5:8)

ДВАДЦАТЬ ЧЕТЫРЕ СТАРЦА С ГУСЛЯМИ
Лондон
1945-47 гг.
с. Иоанна Рейтлингер

Двадцать четыре старца с гуслями Алтарь часовни св. Василия Великого в Доме Содружества св. Албания и преп. Сергия 1945-47 гг. Лондон

Гусли означают гармоничное и благозвучное Божественное славословие;
фимиам - благовонную жертву верных приносимую ими нескверным житием,
ибо, как говорит божественный Павел, «Христово благоухание есмы» (2 Кор. 2, 15);
- фiалы - помышления, из которых исходят благовоние добрых дел и чистая молитва.

Андрей Кесарийский Толкование на Апокалипсис

Кристина Леонидовна

католик

03.11.06 21:23

И Он пришел и взял книгу из десницы Сидящего на престоле (Откр.5:7)

АГНЕЦ с КНИГОЙ
Лондон
1945-47 гг.
с. Иоанна Рейтлингер

АГНЕЦ с КНИГОЙ - Алтарь часовни св. Василия Великого в Доме Содружества св. Албания и преп. Сергия 1945-47 гг. Лондон

Игорь Петрович
Игорь Петрович

православный христианин

03.11.06 16:58
Ответ на #2445330 | Полина Боровская православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///Аллегория - один из инструментов, позволяющий славить Господа. Какие уж воспоминания вызываются – лежит на совести слушающего///

Верно, Полина. Только... не все, написанное пером... изобразимо. У Агнца семь рогов, семь очей, семь духов... При попытке все это охватить изобразительными средствами получается подобие мутанта какого-то. А главную идею - полноту славы и силы – такое изображение передать все же не в состоянии. То же касается и изображения меча, выходящего из уст Господа: Бог Своим словом может разделять и судить -Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные (Евр.4:12).

АПОКАЛИПСИС
Ярославль. Церковь Николы Мокрого.
1690-е годы.
Ярославль. Церковь Николы Мокрого.

"Совершенно новым явлением для монументальной живописи Ярославля стала широкое использование авторами фресок при разработке Страстного и Воскресенского циклов гравюр из голландской Библии Пискатора, привнесших в роспись черты барочной эстетики и отдельные элементы западноевропейской иконографии. При создании фресок иллюстрирующих события Ветхого Завета в галереях храма (1690-е гг..), голландские гравюры служили для художников основным иконографическим источником таких циклов как: "Сотворение мира", "Исход евреев из Египта", "Символ веры" и "Апокалипсис".

http://www.cnit.uniyar.ac.ru/projects/nicola/russian/frame.htm

Игорь Петрович
Игорь Петрович

православный христианин

03.11.06 04:09
Ответ на #2446465 | Кристина Леонидовна католикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

И Он пришел и взял книгу из десницы Сидящего на престоле.
И когда он взял книгу, тогда четыре животных и двадцать четыре старца пали пред Агнцем, имея каждый гусли и золотые чаши, полные фимиама, которые суть молитвы святых. И поют новую песнь, говоря: достоин Ты взять книгу и снять с нее печати, ибо Ты был заклан, и Кровию Своею искупил нас Богу из всякого колена и языка, и народа и племени (Откр.5:7-9).

Беспорочный Агнец, закланный, принесший себя в жертву по Своей любви к людям, достоин Един получить могущество владычное, ибо оно подобает Ему, как Богу, по своему предвечному рождению; и по человечеству, как второму Адаму, Верному Отцу до смерти и получившему венец жизни (см. Откр.2:10).

Интересна картина старцев. У них золотые гусли. По традиции под аккомпанемент гуслей пели псалмы. Славьте Господа на гуслях, - говорит псалмопевец (Пс.32:2). Пойте Господу с гуслями, с гуслями и гласом псалмопения (Пс.97:5). Пойте поочередно славословие Господу, пойте Богу нашему на гуслях (Пс.146:7). Гусли символизируют для иудеев хвалебную музыку.

У старцев еще и золотые чаши, полные фимиама, а фимиам этот - молитвы святых.
Сравнение фимиама с молитвами также восходит к псалмам: Да направится молитва моя, как фимиам, пред лице Твое, воздеяние рук моих - как жертва вечерняя (Пс. 140,2).

Песнь Новая

И воспели они Сыну Божию, Искупителю человечества подлинно "песнь нову", не слыханную от создания мира, о которой предрекал еще псалмопевец Царь Давид (Пс.97:1). В этой песне прославляется новое Царство Сына Божия, в котором Он воцарился, как Богочеловек, купивший это Царство высокою ценою Своей Крови. Искупление человечества, хотя и относилось собственно только к человечеству, но оно было так удивительно, так величественно, трогательно и священно, что возбудило живейшее участие во всем небесном сонме, так что все вкупе, и Ангелы и люди, прославили за это дело Бога "и поклонишася Живущему во веки веков".

Что значит "новую песнь"? Тут несколько раз упоминается о новой песне, потому что "старая песнь" - это один из важнейших ветхозаветных гимнов. В данном случае старая песнь считается - "Свят, свят, свят Господь Саваоф". А тут новая, "достоин Ты - это уже обращение к Агнцу - взять книгу и снять с нее печати". Агнец победил, но победил не силой, а тем, что был заклан, и "кровию Своею искупил нас Богу из всякого колена и языка и народа и племени". "И соделал нас царями и священниками Богу нашему". Эти слова подтверждают общую мысль толкователя о том, что двадцать четыре старца обозначают человечество избранных. Неважно, принадлежат ли двенадцать из них к Ветхому Завету и двенадцать - к Новому, но так или иначе здесь совокупность церкви, как человечества, и человечества как церкви, перенесение на церковь общего усыновления, которое было дано сначала Израилю, а потом всей Церкви.

Протоиерей Александр Мень. Толкование к Апокалипсису.

Кристина Леонидовна

католик

03.11.06 02:25
Ответ на #2442543 | Игорь Петрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Cв. Аполлинарий
Базилика Сант-Аполлинаре ин Классе в Равенне
(Св. Аполлинария в Старой Гавани)
мозаика
VI век

Базилика Сант-Аполлинаре ин Классе в Равенне. VI в. интерьер -7 artclassic.edu.ru

Базилика Сант-Аполлинаре ин Классе (Св. Аполлинария в Старой Гавани) в Равенне VI artclassic.edu.ru

Кристина Леонидовна

католик

03.11.06 02:11
Ответ на #2442543 | Игорь Петрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

АГНЕЦ
Церковь Сан-Витале в Равенне
мозаика
546—547 гг.

АГНЕЦ Церковь Сан-Витале в Равенне мозаика 546—547 гг.

Кристина Леонидовна

католик

02.11.06 17:24
Ответ на #2445209 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Христос Пантократор
17 век
Греция

Христос Пантократор 17 век Греция obraz.org

* * *

Средь хаоса, — отчизны вечной почва,
Средь хляби водной, — каменный оплот.
Среди пустынь, — касанье длани Отчей
И солнца незакатного восход.

Мать Мария (Кузьмина-Караваева)
"Стихи”
1937

Кристина Леонидовна

католик

02.11.06 17:10
Ответ на #2389093 | Полина Боровская православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

И стань немым, чтоб голос обрести...

СПАС В СИЛАХ
из Деисуса,
написанного Андреем Рублевым и Даниилом Черным
1408 год

СПАС В СИЛАХ из Деисуса, написанного Андреем Рублевым и Даниилом Черным 1408 год

* * *

Тебя писать нельзя нам своевольно,
Ты - Лоно Дня, Заря! И, возлюбя,
из тех же чаш, где краски богомольно
мешал святой, лучи сияют больно:
берем их - в них он умолчал Тебя.

Перед Тобой мы громоздим иконы,
как в сотни стен - один иконостас.
И если сердцем видим, умиленны, -
в ладони лик Твой прячем в тот же час.

Райнер Мария Рильке

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 13 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Афон 193

Таинственный брак. Толкование старца Эмилиана на главы о Любви прп Максима Исповедника

29 ноября 2021 в 17:17Андрей Рыбак
Схиархимандрит Эмилиан (Вафидис) (5.10.1934–09.05.2019) Таинственный брак. Толкование Старца Эмилиана (Вафидиса) на Главы о Любви Преподобного Максима Исповедника Схиархимандрит Эмилиан (Вафидис) ... читать далее »

Календарь 3021

30 ноября. Святителя Григория чудотворца, епископа Неокесарийского. Преподобного Лазаря иконописца. Никона, игумена Радонежского.

29 ноября 2021 в 15:14Андрей Бузик
17 ноября по старому стилю / 30 ноября по новому стилю вторник Седмица 24-я по Пятидесятнице. Глас 6. Рождественский пост. Пища с растительным маслом. Свт. Григория чудотворца, еп. ... читать далее »

Любовь 100

К свободе призваны вы братья. Какое еще может быть ограничение свобод?

29 ноября 2021 в 02:16Андрей Рыбак
Стремись к духовному. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Апостолов Филиппа, Матфея, свт Григория Паламы и прп. Паисия Величковского Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, ... читать далее »

Стихи 1123

Надежда с верою...

28 ноября 2021 в 11:11Владимир Лучит
*** Надежда с верою по жизни, словно те родные сёстры, рука об руку идут... Да без любви едва ль и вместе (здесь и кроется вся мудрость!) далеко они уйдут. *** В смятенье дней, пожалуй, знание есть ... читать далее »

Технологии 296

Заграница нам поможет в борьбе против 5G: Запад может за минуту оставить Россию без связи, компьютеров и промышленности

27 ноября 2021 в 10:15Н. Роман
Китайская компания Xiaomi массово блокирует свои смартфоны в Крыму, сообщили на прошлой неделе СМИ, – на экране появляется надпись, что политика компании не разрешает использовать её продукцию на ... читать далее »

Паломничество 240

Забайкальский Афон

25 ноября 2021 в 20:05Андрей Рыбак
Преподобный Варлаам Чикойский Как беглый крестьянин Василий Надежин из Нижегородской губернии попал в Сибирь и, перейдя через Байкал, стал великим миссионером и просветителем всего Забайкалья. ... читать далее »

Эсхатология 669

π. Афанасиос Митилинеос: Последний акт истории.

24 ноября 2021 в 17:24С. Александра
СОДОМ И ГОМОРА π. Афанасиос Митилинеос: Последний акт истории. Опубликовано 4 мая 2021 г. Блаженный старец о. Афанасий Митилинеос (1927 - 2006) Блаженный старец о. Афанасий Митилинеос (1927 - ... читать далее »

Видео 422

Управление человеком через страх

22 ноября 2021 в 04:43Андрей Рыбак
доктор Боровских Управление человеком через страх читать далее »

Церковь 678

Пророчества старца Ефрема Аризонского сбылись.

20 ноября 2021 в 12:46Андрей Рыбак
Подлинное пророчество старца Ефрема Филофейского (Аризонского) Пророчества старца Ефрема Аризонского сбылись. читать далее »

Жития 310

Подвиг святителя. О священномученике Кирилле (Смирнове)

19 ноября 2021 в 15:48Андрей Бузик
О жизненном пути священномученика Кирилла (Смирнова), о том, что связывало его с отцом Иоанном Кронштадтским, почему Патриарх Тихон назначил его своим первым преемником, как складывались отношения с ... читать далее »

Горные лыжи

Киллингтон: 71-я победа Микаэлы Шиффрин в Кубке мира и рекордная - в слаломе

28 ноября в американском Киллингтоне прошел женский этап Кубка мира в слаломе. В отличие от вчерашнего погодного кошмара, из-за которого здесь был отменен слалом-гигант, на этот раз погода ... читать далее »

Горные лыжи

Софья Крохина - победительница 4-го этапа Кубка России в слаломе в Кировске

Гонка четвертого этапа Кубка России в слаломе у женщин в заполярном Кировске принесла большой успех команде Сахалина: все три места на пьедестале достались в итоге представительницам островного ... читать далее »

Предание 283

От чего появляется печаль? - священноисповедник Николай (Могилевский)

29 ноября 2021 в 16:27Андрей Бузик
От чего появляется печаль? От чего появляется печаль? - священноисповедник Николай (Могилевский) читать далее »

Разное 1172

«Заставят надеть трусы на голову»: заслуженный тренер Ильин вновь отказался надеть маску в суде

29 ноября 2021 в 11:07Андрей Рыбак
заслуженный тренер Ильин вновь отказался надеть маску в суде «Заставят надеть трусы на голову»: заслуженный тренер Ильин вновь отказался надеть маску в суде Московский районный суд Санкт-Петербурга ... читать далее »

Высказывания 520

Монах Симеон Афонский. Цветы

28 ноября 2021 в 21:02Андрей Рыбак
Цветы жизни Монах Симеон Афонский. Цветы Монах Симеон Афонский обращает нашу душу к Прекрасному. В противоположность современным православным фарисеями и саддукеям, которые ловят души верующих, ... читать далее »

Катастрофы 283

Сейчас мы живем в эпоху супер-штормов, супер-пожаров, супер-наводнений и других сверхсобытий

27 ноября 2021 в 17:57Н. Роман
Неужели действительно есть еще 10 лет перед климатическим апокалипсисом? Популярной уловкой 2019 года было то, что у насесть самое большее еще 10 или 12 лет, чтобы действовать, чтобы ... читать далее »

Путешествия 295

Исчезнувшие таёжные города. Разведка Тунгусской кочевой тропы.

26 ноября 2021 в 17:35Андрей Бузик
Исчезнувшие таёжные города. Разведка Тунгусской кочевой тропы. Фильм был сделан зимой этого года перед экспедицией Geography Trophy по поиску Кетского острога в устье Орловки, в которой они со ... читать далее »

Святые 313

Старец Гавриил (Ургебадзе). Воспоминания. Редчайшие кадры

25 ноября 2021 в 16:42Андрей Бузик
Старец Гавриил (Ургебадзе). Бог есть любовь. Старец Гавриил (Ургебадзе). Воспоминания. Редчайшие кадры читать далее »

Шутка 193

В туалет без QR-кода нельзя!

23 ноября 2021 в 21:35Андрей Рыбак
В туалет без QR-кода нельзя! В туалет без QR-кода нельзя! читать далее »

Литература 391

Монах Симеон Афонский.О Божественной Тишине. Аудиокнигу читает Александр Маркин.

21 ноября 2021 в 21:23Андрей Рыбак
Монах Симеон Афонский. "О Божественной Тишине" Монах Симеон Афонский. "О Божественной Тишине" Аудиокнигу читает Александр Маркин. Все книги Симеона Афонского (иеромонаха Симона (Безкровного)) ... читать далее »

Поиск Святой Руси 320

Как мы узнаем умного?

20 ноября 2021 в 10:39Андрей Рыбак
Как узнать умного Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; преподобные: Симеон Новый ... читать далее »

Фотография 66

Обращение Виссариона и статья про общину в Нью Йорк Таймс

18 ноября 2021 в 22:24Андрей Рыбак
Обращение Виссариона Александр Староверов: «Обращение Учителя: „Дорогие друзья, мир вашему дому и вашим ближним! Уже год длится безумное и мрачное обстоятельство, связанное с бесчестно и ... читать далее »

Альпинизм

Состоялась череда осенних экспедиций на Ама-Даблам

Гора Ама-Даблам высотой 6813 метров в Гималаях   одна из самых популярных у альпинистов. Большинство из них предпочитают подниматься осенью. Этой осенью на Ама- Даблам состоялось несколько экспедиций. ... читать далее »

Сноуборд

Горнолыжные и сноубордические новости | Дайджест  21

Кант представил двадцать первый дайджест горнолыжных и сноубордических новостей! В нем как обычно самая актуальная информация о катании в России и за границей - официальные открытия сезона на ... читать далее »

Патерик 225

Преподобный Феодор Эдесский. Сто душеполезнейших глав.

29 ноября 2021 в 15:55Андрей Бузик
Святитель Феодор, епископ Едесский 1. поелику Бога благого благодатью, отрекшись от сатаны и дел его, сочетались мы Христу, как вначале в бане паки бытия, так теперь снова в иноческих обетах, то ... читать далее »

Общий 1318

Японское чудо победы над ковидом, о котором не положено знать

29 ноября 2021 в 09:20Н. Роман
По состоянию на 31 октября по крайней мере в 30 странах мира число полностью и частично вакцинированных превышало 70 процентов населения. И в этой первой тридцатке есть страна, где показатели новых ... читать далее »

Духовное 966

Святитель Фотий, патриарх Константинопольский. Слово тайноводственное о Святом Духе.

28 ноября 2021 в 16:09Андрей Бузик
Святитель Фотий, Патриарх Константинопольский Слово тайноводственное о Святом Духе 1. Хотя во многих пространных сочинениях рассеяны опровержения, которыми унижается гордость старающихся содержать ... читать далее »

Природа 212

«Россия от края до края, - Волга» Документальный фильм

27 ноября 2021 в 16:45Андрей Бузик
«Россия от края до края, - Волга» Великое нередко рождается из малого. Это в полной мере относится и к Волге. Небольшой ручеек, который легко можно перешагнуть, превращается в могучую реку, самую ... читать далее »

Песни 75

За Святую Русь помолюсь! Чтобы русский дух не потух...

26 ноября 2021 в 01:05Андрей Рыбак
Чтобы русский дух не потух Чтобы русский дух не потух Поют воспитанники Свято-Алексиевской пустыни. https://svalep.ru/ Автор текста Иеродиакон Феофил Боголюбов, он и сам поет эту песню. За Святую ... читать далее »

Семья 126

Святитель Иоанн Златоуст. Беседы о браке.

25 ноября 2021 в 15:48Андрей Бузик
Святитель Иоанн Златоуст Предисловие Три следующие беседы, из которых первая берет своим текстом слова ап. Павла: «Но, во избежание блуда, каждый имей свою жену» (1Кор.7:2) и проч., вторая имеет ... читать далее »

Будущее 378

Геномное рабство

22 ноября 2021 в 22:28Андрей Рыбак
Молекула ДНК Геномное рабство читать далее »

Выживание. 293

Ковидистерия: чипизация под видом вакцинации. Театр абсурда!

21 ноября 2021 в 18:52Виктор Стоянов
Ковидистерия: чипизация под видом вакцинации. Театр абсурда! Человеческая психология примитивна: легче спрятаться в комфортную ложь, чем осознать очевидную правду! Вступление: (если это не ... читать далее »

Спорт - Экстрим 250

Фильм. Анатолий Букреев. Эверест 1996

19 ноября 2021 в 22:42Андрей Рыбак
Анатолий Букреев Фильм. Анатолий Букреев. Эверест 1996 Анатолий Букреев, один из лучших альпинистов мира, это видео о нем и о событиях произошедших на Эвересте в 1996 году. читать далее »

История 514

Схиигумен Сергий не признал свою вину ни по одному из эпизодов уголовного дела. 17 ноября 2021

18 ноября 2021 в 20:48Андрей Рыбак
Схиигумен Сергий не признал свою вину ни по одному из эпизодов уголовного дела. Из показания схиигумена Сергия Романова от 17 ноября 2021 года 1/2. Схиигумен Сергий не признал свою вину ни по одному ... читать далее »

Горные лыжи

Отмененный в Лейк-Луисе скоростной спуск Кубка мира пройдет в рамках этапа в американском Бивер-Крик

На следующей неделе нас ждут сразу четыре скоростных гонки мужского Кубка мира у горнолыжников. Отмененный из-за непогоды скоростной спуск в Лейк-Луисе примет американский курорт Бивер-Крик. Вторая ... читать далее »

Лыжи

Есть первая победа сезона!

Сергей Ридзик одержал победу на первом этапе Кубка мира по ски-кроссу, который прошел в Сикрет Гарден (Китай). После победы на этапе Сергей Ридзик возглавил общий зачет Кубка мира в этой дисциплине. ... читать далее »

© 1999-2021 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru