Пробы для радиоуглеродного анализа брала комиссия, составленная из экспертов и представителей католической церкви. Перед этими людьми была реальная плащаница
Взятые в 1988г. 3 пробы и обозначены на рис, что я привел. Сомневаюсь, что Фесенко прочел о плащанице хотя бы 1/10 того, что прочел я.:) еще до выхода статьи Фесенко в "Вестнике РАН" (опозорил нашу академию - просто нет слов)
хм.. скажите вы лично, c методом С14 работали ? Каковы результаты?
И сслыки на резензируемые работы,привести сможете?
Не смешите! Пробы для радиоуглеродного анализа брала комиссия, составленная из экспертов и представителей католической церкви. Перед этими людьми была реальная плащаница, а не плохие фотографии и высосанные из пальца рисунки. Сказки про взятие пробы от пришитого кусочка появились позднее, чтобы "опровергнуть" радиоуглеродную датировку. Есть также еще аналогичные сказки про то, что вся плащаница состоит из штопки, что она насквозь пропитана маслом и что она состоит из наросшей на нее плесени.:)
"Вероятно все ж Фесенко более подробно знаком с результатом научных исследований Плащаницы."
- Сомневаюсь, что Фесенко прочел о плащанице хотя бы 1/10 того, что прочел я.:) Кстати, его математическое невежество я обнаружил независимо от Сурдина, о чем на форуме есть в одной теме за 2001 год, еще до выхода статьи Фесенко в "Вестнике РАН" (опозорил нашу академию - просто нет слов):
http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=7819
(читайте здесь ветку с Михаилом Шугаевым).
Мой разбор статьи Фесенко есть на сайте у атеистов - так как ссылок туда давть нельзя, приведу только название: "Есть ли основания для сомнений в радиоуглеродной датировке Туринской Плащаницы поздним средневековьем?"
"IMHO. вы и понятия не имеете об чем пишите :)"
Это действительно IMHO - ну, очень скромное имнение, подкрепленное крайне скромными, чтобы не сказать скуднами, знаниями.:)
Видимая на фото область изъзятия проб, для анализа по конц. изотопа С14,
скорее принадлежит поздним вставкам на полотне Плащаницы.
Вероятно все ж Фесенко более подробно знаком с результатом научных исследований Плащаницы.
IMHO. вы и понятия не имеете об чем пишите :)
Радиоуглеродная датировка окончательно решила проблему происхождения плащаницы - лен, из которого она сделана, вырос в 13 или 14-м веке.
Ну и фантазии у вас агностиков :) Лен то таким боком ?
Предлагаю корректно посмотреть =) на часть полотна Плащаницы ( с которого и были взяты пробы на анализ конц. С14)
"Вероятно между статусом "подделки" и результатом радиоуглеродной датировки существует различие ? "
- Корректнее называть туринскую плащаницу не "подделкой", но иконой. Радиоуглеродная датировка окончательно решила проблему происхождения плащаницы - лен, из которого она сделана, вырос в 13 или 14-м веке.
"Кажется труд Фесенко &К и объясняет некорректность прямолинейного использования методологии датировки по конц. изотопа С14.в случае Туринской Плащаницы."
- Труд Фесенко и Ко если что и доказывает, то только некомпетентность этих криминалистов. Попросту говоря, они двоечники. В этой теме Игорь уже дал библиографию - но извольте, ради Вас повторю ссылку опровержение Фесенко:
/Сурдин В.Г. Ошибка при решение элементарной задачи. «Вестник РАН» 2002 г., №6, с. 543-544/ - http://krtdiv.narod.ru/2/5/articles/2.5.2.rar
"Иные ссылки на непосредственно научные отчеты , можете привести?"
- Что могут доказать иные ссылки после "убойного" для сторонников древности плащаницы радиоуглерода? Они в любом случае будут, как "мертвому припарки".
Вообще, было исследование 1973 г., когда разные итальянские эксперты признали плащаницу средневековой - обзор их отчета есть в книге Joe Nickell "Inquest on the Shroud of Turin". Есть книга непосредственного участника исследований конца 1970-х гг. Уолтера МаКроуна (McCrone) - он обнаружил, что "кровь" на плащанице - это охра и киноварь. Этих книг в сети нет, но по сключевым словам можно найти многое.
А если бы исследование заказал Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР, четырежды Герой, маршал Советского союза, автор книг "Малая земля" и "Целина", руководитель международного коммунистическиго движения Л.И.Брежнев, царствие ему небесное, помолодела бы Плащаница лет на сто пятьдесят... При полной научности. А тому бородатому чудаку, который полусмертно потел, дали бы бесплатную путёвку в Цхалтубо.
предыдущая международная экспертиза, признала плащиницу подделкой Отчет о радиоуглеродной датировке Туринской Плащаницы. Опубликован в авторитетном международном журнале "Nature".
Вероятно между статусом "подделки" и результатом радиоуглеродной датировки существует различие ?
Кажется труд Фесенко &К и объясняет некорректность прямолинейного использования методологии датировки по конц. изотопа С14.в случае Туринской Плащаницы.
Иные ссылки на непосредственно научные отчеты , можете привести?
Отчет о радиоуглеродной датировке Туринской Плащаницы. Опубликован в авторитетном международном журнале "Nature". Результат: ткань 13-го или 14-го века (скорее 14-го).
предыдущая международная экспертиза, признала плащиницу подделкой
Интересные вещи пишите.
И ссылки на непосредственно научные отчеты "международной экспертизы", дать можете?
Религиозный «фетиш», говорите? А это как по-Вашему, тоже «фетиш» был? «Бог же творил немало чудес руками Павла, так что на больных возлагали платки и опоясания с тела его, и у них прекращались болезни, и злые духи выходили из них.» (Деян.11,12).
==========
Ну и сколько же чудес и исцелений совершила ваша плащаница?
Лучше возлагайте руки на больным -- по евангелию -- и молитесь за них во имя Иисуса Христа, и вы увидите столько исцелений, сколько вам не снилось.
Вы сказали:Даже если она настощая - что это меняет?
Религиозный «фетиш», говорите? А это как по-Вашему, тоже «фетиш» был? «Бог же творил немало чудес руками Павла, так что на больных возлагали платки и опоясания с тела его, и у них прекращались болезни, и злые духи выходили из них.» (Деян.11,12).
А приведённое Вами место Писания, вообще, вырвано из контекста, и не имеет к данному факту ВООБЩЕ никакого отношения.
Спасибо, на "Утро.ру" очень занятная статья. Этот Фесенко не только двоечник по математике и химии, что он доказал четыре года назад, но еще и плагиатор: все эти рассказы о римских плетях и следах на плече от креста, о переломе носа и так далее - вовсе не его со товарищи открытие. Они просто нахально передрали все это из давно и широко известных синдонологических книг и статей. Так что заключение корреспондента "Утра" "Грандиозная работа экспертов позволила пролить еще немного света на загадку святыни" для мало-мальски сведущего человека выглядит комично.
Проблема не в плащанице, а в другом. Ведь по результатам "экспертиз" подобных "криминалистов" вполне реальных, живых людей бросают в тюрьмы, причем общественное мнение доверяет этим невеждам. Право, я бы на месте высшего начальства категорически запретил бы криминалистам "засвечиваться" в каких-либо исследованиях, где их убогий уровень может быть обнаружен общественностью - что мы наблюдаем в данном случае.
Вы думаете, что чекисты не могут быть учеными?
==========================================================================
А почему бы и нет? Есть даже учёные медведи, они умеют ездить на велосипедах и мотоциклах, и ещё много чего, что не умеют многие люди.
Согласен, попытались доказать возможность ошибки, а не сам факт ошибки учёных, я не разобрав подумал, что подойдут они к этому с чекистской основательностью и дотошностью, а тут получается скорее отвлечённое исследование, опыты и эксперименты "на тему". Но я нисколько не расстраиваюсь, даже если доказательств и не найдут вовсе. Бог с ними, с этими фактами.