Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Вопросы проф. Александру Леонидовичу Дворкину / Труды свящ. Анатолия Гармаева - достижение или заблуждение? Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые сверху | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Труды свящ. Анатолия Гармаева - достижение или заблуждение?
Виктор Судариков
Виктор Судариков

православный христианин
Тема: #6368    06.02.01 15:02    Просмотров: 30896 [163]

Сообщений: 253    Оценка: 5.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 17 | >>

Приветствую Вас!

Труды священника Анатолия Гармаева, изданные Макариево-Решемской обителью, вызывают самые разные отклики. Хотелось бы спросить мнение уважаемого Александар Леонидовича и всех прочатавших эти книги участников Форума.

Тексты трудов лежат на сайте издательства здесь.

И заодно, разъясните, пожалуйста, соответствует ли истине сообщение на сайте НТВ.

Вот его текст:
===
ПРАВОСЛАВНЫЕ БОГОСЛОВЫ ОБНАРУЖИЛИ В СВОИХ РЯДАХ ОККУЛЬТИСТА

На XI Богословской конференции Православного Свято-Тихоновского богословского института протоиерей Димитрий Смирнов обвинил священника Анатолия Гармаева в оккультизме, передает агентство "Благовест-инфо".

На конференции возникла полемика вокруг недавно изданной Анатолием Гармаевым книги "Психопатический круг в семье". "В книге нет ни одного конструктивного слова, нет ничего положительного. Мой совет - изъять тираж и сжечь. Это будет правильно", - предложил Димитрий Смирнов.

По его мнению, в книге изложены взгляды, "не имеющие опоры в православной традиции, чуждые ей".

При этом протоиерей заметил, что испытывает большую человеческую симпатию к Анатолию Гармаеву, но когда вопрос заходит о церковной оценке его трудов, то он, как православный священник, высказывает свою позицию прямо и открыто.

Критику протоиерея Смирнова поддержал руководитель Информационно-консультативного центра святого Иринея Лионского сектовед Дворкин. "У автора книги оккультная парадигма мышления", - заявил он.

По сведениям Анатолия Гармаева, сектовед Дворкин книги не читал, и те фрагменты книги, где автор обличает оккультизм, выдает за его апологетику.

Труд, написанный 17 лет назад, был, по словам автора, рассчитан на людей внецерковных. Книга распространялась в Самиздате. "Чтение ее многих привело в Церковь. Из читавших более сорока человек стали священниками, монахами или стали нести еще какое-то служение в Церкви", - сообщил Гармаев

За это время и сам Анатолий Гармаев, раньше трудившийся в области педагогики, стал священником. Он был рукоположен в 1993 году в Волгограде.
===

священник Андрей Дудченко
священник Андрей Дудченко

православный христианин
(пресвитер)

Тема: #6368
06.02.01 15:35
Ответ автору темы | Виктор Судариков православный христианинНе показывать

Да, книги Гармаева довольно странны. И терминология совсем неправославная.

Если он писал книгу так давно, будучи мирянином, то зачем было указывать на обложке свой сан?

Дмитрий Д
Дмитрий Д

православный христианин

06.02.01 16:13

Я полистал малость эти книжечку сейчас... скажу прямо хоть взгляд и мельком, но , действительно, привкус чего-то оккультного ощущается... как, скажем, при прочтении "Диагностики Кармы"... сначала я не понимал, однако, потом обратил внимание: оказывается, о Боге практически и не говорится! Я быстренько просмотрел и оказалось, что вплоть до середины книги это слово встречается всего два-три раза! И это именно в тех главах, где даются определения и очерчивается проблема... Конечно, это всего лишь беглый взгляд сделанный за 10 минут, но настораживает...

Да, и подобная фраза - это что-то!

Я хотел бы попросить читателей после прочтения книги или ее части в течение какого-то времени ни с кем не делить-ся впечатлением от прочитанного, несмотря на то, что жела-ние рассказать будет очень сильным. Необходимо, особенно поначалу, этот импульс немножко в себе погасить. Попросите также, чтобы между всеми, кто тоже прочитал эту книгу, не-которое время не обсуждалось то, что они отсюда узнали.

...

Но каждый из нас нетерпелив, поэтому все равно будет желание рассказать. Поэтому, если невозможно сдержаться полгода, три-четыре месяца, то можно попытаться в чем-то сдержаться хотя бы месяц. Когда не получится месяц, хотя бы неделю, ну а если не неделю, то хотя бы три дня. Если и это не получится, то хотя бы самое маленькое — один день.
Такова примерная предпосылка для начала работы.

тут я долго смеялся ;-)

Николай П.

православный христианин

06.02.01 16:42

Здравствуйте, Виктор.

НТВ, как всегда привирает (и слова отца Димитрия Смирнова), и сгущает краски.

По-моему, отец Анатолий по национальности калмык, а калмыкам с молоком матери внушаются буддистские верования. Глубоко сокровенный духовный личный опыт может сохранять буддистские элементы и понятия, хотя сам человек стал православным.

Николай

Дмитрий Д
Дмитрий Д

православный христианин

06.02.01 16:58
Ответ на #143674 | Николай П. православный христианинНе показывать

действительно, краски, быть может, и сгущены... но все же мое мнение, что подобную книгу если можно давать читать, то не под эгидой Церкви... Ну и неплохо бы все же более профессиональный комментарий прочесть... но мне книга показалась странной...

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

06.02.01 17:13
Ответ на #143659 | Дмитрий Д православный христианинНе показывать

Здравствуйте, Дмитрий.

Прочел до середины, первую лекцию. Вначале идет анализ того, как человек получает психопатические печати на всю свою жизнь и в основном заладываемые близкими в его еще неокрепшую душу. Рассказывается конечно же современным языком для людей скорее невоцерковленных, т.к. им это наверное будет проще принять и понять до тех пор пока они сами не захотят выйти из своего порочного круга. Далее слова автора -

>ВОЗМОЖЕН ЛИ ВЫХОД ИЗ ПСИХОПАТИЧЕСКОГО КРУГА?
Любой Психопатический Круг с годами становится для его участников все более мучительным. Но эти муки имеют разную природу. В одном случае человек сильно страдает телесно, умножаются болезни; страдает и душевно — развиваются раздражительность, обиды, истерики, страхи, обреченность, уныние, отчаяние, вспышки мстительности, злобы, начинает преследовать мнительность, подозрения, зависть к другим, ропот на свою судьбу.
В другом случае в человеке страдает душа. Страдают Силы Души, попирается или вовсе отрицается Совесть. Муки Совести и муки нравственных Сил Души обращают человека к Богу. Духовным предчувствием он начинает слышать, где можно обрести Источник поддержки его угасающих Сил Души. Обращаясь к Богу, он реально испытывает приходящую от Него поддержку.
Выход из Психопатического Круга видится только один: обрести в себе глубину, выйти к Триаде Совести. Попытки выйти из Круга, оставаясь в Триаде Эго, в лучшем случае дадут временное ослабление ситуации, но не решают ее стратегически. Выход из круга — это выход из Триады Эго.

Кое что интересное для себя нашел. Огульно навешивать ярлык окк. не стану.
Андрей.

Николай П.

православный христианин

06.02.01 17:15
Ответ на #143679 | Дмитрий Д православный христианинНе показывать

Дмитрий, сам я книгу не читал, и мое мнение основано только на отзывах. Книга очень странная - здесь разделяю Ваше мнение. Отец Димитрий предлагал ее открыть на любой странице и найти там странное воззрение...

Николай

Николай П.

православный христианин

06.02.01 17:21
Ответ на #143686 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать

Андрей, мой совет: лучше не читайте - другой литературы вполне достаточно.

"Психопатический Круг" - круг с большой буквы, и что это за такой "круг".
Триада Совести, Триада Эго - эти понятия введены, может быть, самим отцом Анатолием??
Совесть - это по сути голос ангела- хранителя в нас. Откуда здесь берется какая-то "триада"???

Приведенный Вами отрывок говорит, по-моему, сам за себя.

Николай

Виктор Судариков
Виктор Судариков

православный христианин

06.02.01 17:27
Ответ на #143686 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать

Насколько я понимаю, эти книги ни в коем случае нельзя
1. Читать с произвольного места или от конца к началу.
2. Читать не в том порядке. "Психопатический круг" - вторая книга, а первой "Обрести себя" - как раз даются тем понятиям - Силы Души, Триада Эго, Триада Совести и др. - которые употребляются дальше.
3.Сразу же по прочтении делать выводы - надодействительно подождать.

У меня отношение неоднозначное, хотя скорее положительное.
Большой минус тот, что автор пользуется только своими результатами и интуициями, но не использует современный трудов в этой области.
Виктор.

Николай П.

православный христианин

06.02.01 17:32
Ответ на #143695 | Виктор Судариков православный христианинНе показывать

А национальный (в смысле - буддистский опыт), Виктор? Можно ли это подозреватьЁ

Николай

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

06.02.01 17:42

Виктор, у меня, то "глаз уже набит" к подобной литературе и я без ущерба возьму только, то что мне надо, но неопытным, не побитым окк., лучше быть поосторожнее.

Дмитрий Д
Дмитрий Д

православный христианин

06.02.01 17:46

я согласен с тем, что большой минус - отсутствие научной базы... быть может, она есть, но она не отражена... У меня уже давно (всвязи с научной работой) сложилась практика: с большим подозрением относиться к публикациям, где говорится о серьезных вещах, но не подкрепляется анализом современного состояния проблемы, обзором литературы, наконец, ссылками на другие работы... серьезные исследователи всех направлений так обычно не работают...

В то же время соглашусь с Андреем - ярлык оккультиста навешивать не стоит... быть может, книга - плод давних работ, где есть заблуждения, но не сознательные - здесь необходимо исследование.

Но, опять же, думаю, стоит заключить, что человеку неподготовленному не стоит изучать такую книгу серьезно, а тем более жить по ней. Ведь вспомните цитату - автор советует даже не обсуждать прочитанное в течении длительного времени, повариться в себе! Какой же "навар" может получиться у человека духовно не развитого?! Да еще в наше время разгула оккультизма...

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

06.02.01 17:46

А где можно приобрести эту серию?

Виктор Судариков
Виктор Судариков

православный христианин

06.02.01 18:03
Ответ на #143707 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать

Адрес в сети я привел - можно хоть сейчас распечатать.
Продается во многих православных магазинах, сейчас еще вышли 3 книги в одной - у нас в Обыденном тоже есть.
Терминология там запутанная, но никаких оккультных иерархий там, конечно нет. Матушка о.Анатолия какое-то время несколько лет назад отъезда в Волгоград у нас за ящиком трудилась.
Виктор.

Виктор Судариков
Виктор Судариков

православный христианин

06.02.01 18:11
Ответ на #143699 | Николай П. православный христианинНе показывать

Напрямую никаких буддистский религиозных тезисов там нет.
Вообще, немало людей пришли к вере Христовой после реставрационных летних лагерей, которые он проводил.
Вообще, хотелось бы найти кого-то из православных, прочитавших книги по-возможности полностью.
Виктор.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

06.02.01 18:13
Ответ на #143713 | Виктор Судариков православный христианинНе показывать

Я так понял, что подыскивались нужные обозначения, что по тем временам было вполне обычным явлением, последствия информационной комм. блокады. Переписать бы их сейчас на церковном языке и будет, как мне показалось, прок для многих. Спасибо за ссылку, соберусь ли. Если будет возможность возьми, а мы с тобой как-нибудь пересечемся.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 17 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Предание 250

Таинство Пустыни. Читая житие преподобной Марии Египетской

17 апреля 2021 в 16:50Андрей Бузик
Житие преподобной Марии Египетской – одно из аскетических сокровищ Православной Церкви, помогающее понять замысел Божий о спасении. Как и все вневременное, житие египетской пустынницы в подлинном ... читать далее »

Церковь 662

Мудрая дева. Фильм иеромонаха Игоря (Васильева)

16 апреля 2021 в 23:34Андрей Рыбак
Священномученник Игорь Розин Мудрая дева. Фильм иеромонаха Игоря (Васильева) Бог Един Благ и Благо все устраивает. Первый камень, который Отец Небесный положил в начале Своего строения, есть Сын ... читать далее »

Любовь 82

Этот "дивный" цифровой мир без Любви и свободы.

16 апреля 2021 в 11:06Андрей Рыбак
Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и ... читать далее »

Эсхатология 645

Прощай Славянская Война

15 апреля 2021 в 18:25Фокин Сергей
Хругвь За Веру, Царя и Триединую Русь "Пророчества предостерегают; а кто противится, на том сбываются. Мир человека творится волею самого человека по благоизволению Божию" (Преподобномученик ... читать далее »

Катастрофы 269

Россию хотят превратить в самую настоящую "пустыню"

14 апреля 2021 в 20:05Андрей Рыбак
Такое будущее готовят России Сложно себе представить, что люди, наделённые властью, намерены нанести существенный, а может быть, и смертельный удар по России. Однако, когда анализируешь не ... читать далее »

Поиск Святой Руси 300

Каждый человек целая Вселенная. Или о проекции Небесного Царства.

14 апреля 2021 в 09:15Андрей Рыбак
Каждый человек целая Вселенная. Яхта на Плещеевом озере. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, ... читать далее »

Святые 259

Евфимий Суздальский. Печальник земли Русской

13 апреля 2021 в 15:58Андрей Бузик
Преподобный Евфимий, архимандрит Суздальский, чудотворец Документальный фильм «Евфимий Суздальский. Печальник земли русской» – совместный проект Нижегородского отделения ИППО и Печерского ... читать далее »

Высказывания 486

Три стадии стяжания благодати Духа Святого

12 апреля 2021 в 10:13Андрей Рыбак
преподобный Софроний Сахаров Первая стадия стяжания благодати Духа Святого - соединение с Богом как дар благоволения Божия. Вторая стадия стяжания благодати Духа Святого - период ... читать далее »

Общий 1289

Сергий Алиев - Процесс объединения начался!

11 апреля 2021 в 20:16Андрей Рыбак
Сергий Алиев - Процесс объединения начался! Сергий Алиев - Процесс объединения начался! читать далее »

Праздники 301

Суббота родительская 4-й седмицы Великого поста.

9 апреля 2021 в 18:10Андрей Бузик
Родительская суббота Молись за усопших с верою и надеждою милосердия Божия. /Святитель Филарет, митрополит Московский/ Безграничным и безуспешным было бы наше горе по умирающим близким, если бы ... читать далее »

Лыжи

Ксения Орлова и Дмитрий Мулендеев выиграли Чемпионат России по фристайлу в дисциплине "биг-эйр".

Состоялся Чемпионат России по фристайлу в дисциплине "биг-эйр" сезона-2020/21, который прошел на курорте "Красная Поляна" (Сочи, Краснодарский край). Чемпионат России среди женщин выиграла спортсменка ... читать далее »

Скалолазание

"Самый большой в России": "Автотор-Арена" открыла мега-скалодром

Калининградская площадка для соревнований и тренировок по скалолазанию заработала на полную мощь. В пятницу, 16 апреля 2021 года, "Автотор-Арена" презентовала один из крупнейших в России скалодромов. читать далее »

Календарь 2799

18 апреля. Преподобной Марии Египетской. Перенесение мощей свт. Иова, патриарха Московского и всея России.

17 апреля 2021 в 16:03Андрей Бузик
05 апреля по старому стилю / 18 апреля по новому стилю воскресенье Неделя 5-я Великого поста. Глас 4-й. Великий пост. Пища с растительным маслом Прп. Марии Египетской (переходящее празднование в ... читать далее »

Акафисты 242

Акафист Похвала Пресвятой Богородице.

16 апреля 2021 в 22:14Андрей Рыбак
Дионисий. Похвала Богородице. Роспись церкви Рождества Богородицы в Ферапонтовом монастыре Акафист Пресвятой Богородице В субботу на пятой неделе Великого поста святая Церковь торжественно ... читать далее »

Стихи 983

Как дивный сад

16 апреля 2021 в 11:04Владимир Лучит
Так много с вышины струящегося света на пути, Так много горнего и солнечного света – В разгаре самом ли зимы, в начале и зените лета, Весны бушующей иль осени багряной посреди, – Что верится, в конце ... читать далее »

Интересно 506

Девятов А.П. "Барабаны Войны"

15 апреля 2021 в 18:08Андрей Рыбак
А. Девятов. Девятов А.П. "Барабаны Войны" 15-04-2021 читать далее »

SOS! 487

Верующих выгоняют из Среднеуральского женского монастыря / Гонения на православных в России

14 апреля 2021 в 10:23Андрей Рыбак
Верующих выгоняют из Среднеуральского женского монастыря / Гонения на православных в России Верующих выгоняют из Среднеуральского женского монастыря / Гонения на православных в России Прошли ... читать далее »

Песни 62

Георг Отс. 14 минут до старта (Я верю, друзья) / Юрий Гагарин

13 апреля 2021 в 20:24Андрей Рыбак
Юрий Гагарин перед стартом! Георг Отс (1962). 14 минут до старта (Я верю, друзья) / Юрий Гагарин, 1960е читать далее »

История 504

Хронология подготовки и полета Гагарина в космос.

12 апреля 2021 в 16:37Андрей Бузик
Юрий Гагарин, первый человек в космосе Шестьдесят лет назад Юрий Гагарин стал первым человеком, который полетел в космос. Полет продолжился 108 минут. Как он готовился и проходил — в хронологии ... читать далее »

Молитва 336

Господи, Боже мой, удостой меня быть орудием мира Твоего

12 апреля 2021 в 10:07Андрей Рыбак
Будь внимателен в молитве "Господи, Боже мой, удостой меня быть орудием мира Твоего, Чтобы я вносил любовь туда - где ненависть, Чтобы я прощал - где обижают, Чтобы я соединял - где есть ссора, Чтобы ... читать далее »

Лица 448

Встреча с Федором Конюховым прошла в Тульской области.

10 апреля 2021 в 15:46Андрей Бузик
Федор Конюхов. Руководители Тульского областного отделения Русского географического общества провели встречу с Фёдором Конюховым. Беседа со знаменитым путешественником состоялась в его деревне в ... читать далее »

Творчество 403

Драконьи хроники джидаев

9 апреля 2021 в 13:44Фокин Сергей
Победитель Дракона В Космосе всё устроено очень практично. Есть Светлая Сторона и есть Тёмная. Есть Абсолютно Упорядоченный Свет, а есть полный хаос и тьма с беспорядком. Есть Солнца дающие, и есть ... читать далее »

Альпинизм

На вершину Аннапурны взошло больше 60 человек, в том числе и 2 россиянина.

16 апреля большая команда альпинистов совершила первое успешное восхождение весеннего сезона. Они поднялись на вершину восьмитысячника Аннапурна в Гималаях. Выход на штурм для команды шерпов, ... читать далее »

Каякинг

Смотреть за соревнованиями в Кракове можно на странице в Фейсбуке.

17-18 апреля, в Кракове (Польша) пройдут международные соревнования по гребному слалому. Эти старты станут отборочные сразу в две национальные сборные и одна из них российская. На канале "Колна" ... читать далее »

Планета 237

Прямая трансляция посадки корабля «Союз МС-17» 17 апреля 7:20 мск

17 апреля 2021 в 06:02Андрей Рыбак
спускаемый аппарат космического корабля «‎Союз МС-17»Экипаж «Союза МС-17» Кэтлин Рубинс, Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков. Байконур, октябрь 2020 - 17 апреля 2021 года Прямая трансляция ... читать далее »

Паломничество 224

Христианская Эфиопия - 3: Королевский замок Гондора и другие "сказки"

16 апреля 2021 в 11:29Андрей Рыбак
Христианская Эфиопия Христианская Эфиопия - 3: Королевский замок Гондора и другие "сказки" 3-я серия фильма Христианская Эфиопия - это более глубокое знакомство с Эфиопской традицией. Мы поговорим о ... читать далее »

Мир 332

Цифровая удавка для России. Люди больше не нужны

15 апреля 2021 в 22:10Андрей Рыбак
Цифровая удавка для России. Люди больше не нужны Цифровая удавка для России. Люди больше не нужны / Владимир Боглаев, Ольга Четверикова читать далее »

Иконы 322

Икона Божией Матери «Неувядаемый цвет».

15 апреля 2021 в 16:55Андрей Бузик
В 17-18 веках в московском Алексеевском монастыре появился новый образ Богородицы — икона «Неувядаемый Цвет». Благодаря красоте и изяществу, он полюбился насельницам монастыря и прихожанам. Однако ... читать далее »

Разное 1148

Эпохальное событие. Всем миром против геноцида

14 апреля 2021 в 10:12Андрей Рыбак
На побочку уже наплевать. Геноцид прививочный Эпохальное событие. Всем миром против геноцида читать далее »

Выживание. 281

Советы ветеранов боевых действий на случай военных действий

13 апреля 2021 в 20:12Андрей Рыбак
Русские солдаты Советы ветеранов боевых действий на случай военных действий читать далее »

Патерик 181

Согрешивши не вини тело, но мысль

12 апреля 2021 в 10:21Андрей Рыбак
Согрешивши не вини тело, но мысль Согрешивши не вини тело, но мысль прп Марк Подвижник читать далее »

Притчи 283

Бабушка! Ты прожила такую тяжелую жизнь, а душой осталась моложе всех нас

12 апреля 2021 в 10:04Андрей Рыбак
Мудрые советы бабушки У одной доброй, мудрой старушки спросили: — Бабушка! Ты прожила такую тяжелую жизнь, а душой осталась моложе всех нас. Есть ли у тебя какой-нибудь секрет? — Есть, милые. Все ... читать далее »

Духовное 866

Чувство, разум и ум

9 апреля 2021 в 23:19Андрей Рыбак
Святитель Николай Сербский Чувство, разум и ум Разуму служат пять чувств, уму - одно. Чувство ума суть разум. Разумен тот, кто подчинил чувства разуму. Умный человек столько же выше разумного, ... читать далее »

Проповедь 39

Благая весть. Как "семя жены" спасает от греха человечество.

8 апреля 2021 в 19:20Андрей Рыбак
Схиигумен Гавриил Виноградов-Лакербая Благая весть. Как "семя жены" спасает от греха человечество. Проповедь схиигумена Гавриила (Игумен N.) на праздник Благовещения (07.04.21). читать далее »

Скалолазание

В Майрингене стартовал сезон Кубка мира 2021 года.

В Майрингене стартовал сезон Кубка мира 2021 года. Швейцария принимает этап соревнований в дисциплине "боулдеринг". Утром 16 апреля здесь прошла квалификация у мужчин. В ней принял участие 101 ... читать далее »

Кайтбординг

Кубок Испании в Формуле Кайт - Cutty Sark FKSS 2021. Денис Тарадин вернулся с блеском!

Кубок Испании в Формуле Кайт - Cutty Sark FKSS 2021. Денис Тарадин вернулся с блеском! В апреле стартовал европейский сезон кайтбординга   в Испании прошли две крупные регаты в Формуле Кайт. читать далее »

© 1999-2021 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru