Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Вопросы проф. Александру Леонидовичу Дворкину / Труды свящ. Анатолия Гармаева - достижение или заблуждение? Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Труды свящ. Анатолия Гармаева - достижение или заблуждение?
Виктор Судариков
Виктор Судариков

православный христианин
Тема: #6368    06.02.01 09:02    Просмотров: 35028 [163]

Сообщений: 253    Оценка: 5.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 17 | >>

Приветствую Вас!

Труды священника Анатолия Гармаева, изданные Макариево-Решемской обителью, вызывают самые разные отклики. Хотелось бы спросить мнение уважаемого Александар Леонидовича и всех прочатавших эти книги участников Форума.

Тексты трудов лежат на сайте издательства здесь.

И заодно, разъясните, пожалуйста, соответствует ли истине сообщение на сайте НТВ.

Вот его текст:
===
ПРАВОСЛАВНЫЕ БОГОСЛОВЫ ОБНАРУЖИЛИ В СВОИХ РЯДАХ ОККУЛЬТИСТА

На XI Богословской конференции Православного Свято-Тихоновского богословского института протоиерей Димитрий Смирнов обвинил священника Анатолия Гармаева в оккультизме, передает агентство "Благовест-инфо".

На конференции возникла полемика вокруг недавно изданной Анатолием Гармаевым книги "Психопатический круг в семье". "В книге нет ни одного конструктивного слова, нет ничего положительного. Мой совет - изъять тираж и сжечь. Это будет правильно", - предложил Димитрий Смирнов.

По его мнению, в книге изложены взгляды, "не имеющие опоры в православной традиции, чуждые ей".

При этом протоиерей заметил, что испытывает большую человеческую симпатию к Анатолию Гармаеву, но когда вопрос заходит о церковной оценке его трудов, то он, как православный священник, высказывает свою позицию прямо и открыто.

Критику протоиерея Смирнова поддержал руководитель Информационно-консультативного центра святого Иринея Лионского сектовед Дворкин. "У автора книги оккультная парадигма мышления", - заявил он.

По сведениям Анатолия Гармаева, сектовед Дворкин книги не читал, и те фрагменты книги, где автор обличает оккультизм, выдает за его апологетику.

Труд, написанный 17 лет назад, был, по словам автора, рассчитан на людей внецерковных. Книга распространялась в Самиздате. "Чтение ее многих привело в Церковь. Из читавших более сорока человек стали священниками, монахами или стали нести еще какое-то служение в Церкви", - сообщил Гармаев

За это время и сам Анатолий Гармаев, раньше трудившийся в области педагогики, стал священником. Он был рукоположен в 1993 году в Волгограде.
===

Куликов Игорь Анатольевич

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #6368
Сообщение: #2417009
20.10.06 02:37
Ответ на #2412499 | Александр (Василевский) православный христианинНе показывать

Ну,что вы Александер,никак нет,никуда я его не прогоняю."Кышь,кышьь"-это звук,издаваемый при снятии с ручного тормоза!Анологичная ситуация сложилась на судах и кораблях,военного и гражданского флота,как морского так и речного.Экипаж судов ошибочно называет судовой колокол-рындой,а это не правильно.РЫНДА-это звук,издаваемый судовым колоколом.Так эти матерые,безграмотные моряки еще и подсмееваются над новичками:мол дескать" сходи на клотик чай попей"и т.д..А,Вениамин наверное затаился,готовит какое-нибудь"трехкилометровое"сообщение.Ждем-ссс....

Александр (Василевский)

православный христианин

Тема: #6368
Сообщение: #2412499
18.10.06 06:59
Ответ на #2406750 | Куликов Игорь Анатольевич православный христианинНе показывать

...Конечно благой совет дать - Богоугодное дело. Но вот зачем прогонять-то человека (ну,то бишь:кышь,кышьььь...)???

Куликов Игорь Анатольевич

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #6368
Сообщение: #2406750
16.10.06 02:51
Ответ на #2371255 | Вениамин Цыпин православный христианинНе показывать

Ага,Вениамин,вы еще живы,хорошо рад видеть!Вы как и прежде "газуете" на ручнике,пора бы уже сняться с тормоза ручного(ну,то бишь:кышь,кышьььь...)

Александр (Василевский)

православный христианин

Тема: #6368
Сообщение: #2396911
11.10.06 03:56
Ответ на #2371255 | Вениамин Цыпин православный христианинНе показывать

//Да да, новерно неофит. А может маститый?//
Вениамин!!! Вы, простите, в какого Христа веруете??? Поймите одну простую вещь. Недоказанность существования факта не отменяет его существования. И если Святейший Синод молчит по поводу Гармаева, то это не значит, что в ИКЦ лгут. Тем более, я сам когда-то занимался оккультизмом, и могу только подтвердить оккультность писаний прот.Анатолия.
А в Вашем анекдоте ошибка! Вы не видите, что этот священник не свидетельствует сам о себе (ибо человек не может своим грешным естеством познать, достоин он или не достоин), а принимает на веру свидетельство Божие о своём недостоинстве. Вот на таких глупостях, дьявол таких, как Вы, в свои сети и уловляет. Удачи выбраться! Господи помоги!!!


Вениамин Цыпин

православный христианин

Тема: #6368
Сообщение: #2371255
28.09.06 19:42
Ответ на #1983573 | Антонов Александр православный христианинНе показывать

Привет Александр решил тебя повеселить новым анекдотом, который в эту тему.

Раз один православный возгорелся духом обличения(он про это не знал , а думал , что защищает православия) и начал искать компромат на непонравившегося священика. Взял книгу правил нажал кнопку в Интернет экспловере и на тебе цитаты, суть которых, что священик должен быть достойным. И тут его озарило. он же сам слышал как свяшеник говорил " и аз недостойный иерей, властью мне данною" . А раз сам про свбя свидетельствует , то кто еще нужен. И понеслось.

Да да, новерно неофит. А может маститый?


Антонов Александр

православный христианин

Тема: #6368
Сообщение: #1983573
09.04.06 08:08
Ответ на #1949304 | Вениамин Цыпин православный христианинНе показывать

А что, Веня, в книге правил написано, что священник, когда ему указали на еретичность его "творчества" и указали люди, которые значительно старше его и по возрасту и по хиротонии, должен их объвить провокаторами, как это сделал Гармаев ??? И при этом ни разу по существу так и не ответить на предъяленные претензии ? И во всех выступлениях сводить вопрос к тому, что "провокаторы" - нехорошие люди ?

Куликов Игорь Анатольевич

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #6368
Сообщение: #1963859
31.03.06 06:06
Ответ на #1952288 | Вениамин Цыпин православный христианинНе показывать

Да,Вениамин,времени действ. может быть осталось немного.Хотя и не наше это дело знать о конце времен,все же некоторые мировые события наводят на нерадостные мысли.Успеть бы ПОКАЯТЬСЯ,пока не наступил.......(а люди наши увлекаются всякими пустяками типа :птичего гриппа,повыш.квартплаты идр.мелочами,забывая что это следствие....). К нашему епископу Владыки Игнатию,по поводу тв-ва Анатолия Гармаева,я обращался еще около 2-х лет назад и не один раз.Ответ был такой:"ты в этом не разбираешся."Недавно Зайцев Максим ходил к епископу на беседу(около 2-х мес.) по вопросу о Гармаеве,Владыко сказал:"Гармаев-это высшая психология.,и мы вэтом ничего не понимаем."(недосл.)Но если мы в этом ничего не понимаем,зачем тогда закупать на деньги жертвователей,книги Гармаева и распространять их,мы же все равно их непонимаем?Более того,многие уважаемые священнослужители,а также спецы по сектам,говорят что книгиГармаева-это неправославная литература?Может стоит прислушаться?Вы спрашиваете,авторитетен ли для меня епископ?Отвечаю:конечно,епископ Игнатий для меня авторитет! Особо мне нравиться как он с экрана телевизора рассказывает о главном грехе гордыне!О том,как нам надо вести с ней бескомпромис.борьбу! Хорошо бы увидеть личный пример! Порой,я представляю,как наш епископ Игнатий,с экрана телевизора скажет:"Простите меня,братия и сестры,я на протяжении нескольких лет,распространял опасное душегубительное учение Гармаева." Вот это будет сокрушительнейший удар по гордыне,это будет для нее незаживающая кровоточащая рана! Да и авторитета после такого у епископа прибавится!Но когда мои мечты воплотятся,не ясно... Вениамин,вы предлагаете мне обращаться в Синод,спасибо,надо подумать(у меня опыта нет). Далее,вы сетуете на то,что я как-то не правильно критикую Гармаева.Помоему,своей критикой я наоборот делаю его более популярным.Сейчас обьясню:как-то придя в редакцию газеты "Экспресс Камчатка",я сказал журналисту Андрею,что вашу газету сильно критекуют по телевизору.На,что он мне,профессионально ответил:"это наоборот хорошо,для газеты это отличная реклама." А,журналисты в рекламе толк знают.Посему,я думаю,что А.Гармаев мне еще и задолжал некую сумму,ни фига,сколько я ему рекламы кинул!? Вениамин,вы пишите,что в моих сообщениях попадаются элементы иронии.Да,действ.это так,но Вениамин это ответная реакция на ваши "полукилометровые"сообщения.Которые,кстати были уже давно опубл.в вашей теме:"...помочь,понять,услышыть." и ТЕМ ПАЧЕ ЭТО не ваши мысли.Эти сообщения похожи на партийные отчеты о проделанной работе.Аналогий не усматриваите? Ну,помните тогда еще процветали такие явления,как формализм и очковтирательство.? Без иронии отвечать на них просто невозможно:либо станешь телепузиком,либо крыша(голова)может ТУ-ТУУ..(то бишь-уехать,уплыть,улететь).А,ведь еще рок-группа "АГАТА-КРИСТИ",уже издавна предупреждает:"....хорошая крыша-летает сама....". На остальные ваши вопросы,я попытаюсь ответить позже.

Александр (Василевский)

православный христианин

Тема: #6368
Сообщение: #1955804
28.03.06 02:19
Ответ на #1949304 | Вениамин Цыпин православный христианинНе показывать

//...ja dostato4no otwetil na wasch woprosos.//
Вы даже и не думали на него отвечать... А ответ на него - "нет". О. Анатолий кое-где лжёт. И если Вы с этим не согласны, то это Ваше личное горе...


Вениамин Цыпин

православный христианин

Тема: #6368
Сообщение: #1952288
26.03.06 13:39
Ответ на #1951642 | Куликов Игорь Анатольевич православный христианинНе показывать

Igor, muxi otdelno, kotleti otdelno.
o.Anatolij ne javlejetsa avtorom toerii o telegonii. Eta informatija na4ala pojavlatsa na sare perestroiki v 90 godax, ideja krasivaja i esli "u4enii dokasali" to po4emu bi net. Naprimer Vasilii Velikii zitiroval u4enix svoego vremeni. Mne kak vra4u eta teorija kak-to ne o4en nravitsa, ne naputano li 4to-to? No ja isledovanijami na etu temu ne sanimalsa poetomu umol4u. o.Anatolii privodit etu ssilku ne ot svoego imeni, a kak ssilku.

Voobsche Igor kon4ajte erni4at. Spasatsja nado, vremja ne tak mnogo.Ja v Zerkvi s 1979 goda, otez 6 detej. Ja videl mnogich xoroschich Propovednikov, esli zeplatsa k ix slovam, to ...., no eto bili i est svjatie ludi. Naprimer o.Amvrosii Jurasov mog skasat na propovedi "i budeti goret pri temperature 3000 gradusov", nu i 4to, 4ego zeplatsja. Po plodam usnaete ich.

Esli vas tak dejstvitelno volnuet o.Anatolij
; to obratites k episkopu, esli je i Episkop dla vas ne avtoritet, to v Sinod, esli Sinod, dla vas ne Avtoritet ili vi sapodasrievaete ego v ismene; to mojet delo v Vas ; mojet bit eto u Vas est otklonenija ot pravoslavija. I vmesto takogo 4tobi spasatsa vi escho i drugim meschaete.
S kakogo goda vi v Zerkvi? Kto vas oglaschal? Esli u vas Duchovnik. Brali li vi u nego blagoslovenija na podobnuju dejatelnost. Igor otvet-te same sebe na eti voprosi.







Куликов Игорь Анатольевич

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #6368
Сообщение: #1951642
26.03.06 05:58
Ответ на #1949304 | Вениамин Цыпин православный христианинНе показывать

Вениамин,мне все же не понятно,почему вам трудно ответить:"да"или"нет"? Ну да ладно,воля ваша.Вы пишете,что Анатолий Гармаев,не лжет.Позвольте с вами не согласиться.Листая книги Гармаева,постоянно натыкаешься на ложь(а,кто отец лжи???).Например,в книге "Культура семейных отношений",изд.2-е допол.,2003 г.вып.,на стр.550,говорится о науке-телегонии.На самом деле телегония это полнейший бред.Наберите в яндексе:"телегония-ложь"(эту тему открыл д.Андрей Кураев,дай Бог ему здоровья!).И там обстоятельно все обьясняется.Но гармаевцы почему-то очень легко принемают всякую ложь,исходящую от Гармаева(ведь это сказал Гармаев,а он ведет нас к Богу;вообще он очень скромен,говоря:"благодаря моей деятельности многие приходят к Богу.").Наши камчатские гармаевцы,также очень активно,распространяют эту телегоническую ложь.В храме Николая Чудотворца,настоятель о.Алексей,уже давно прилавки наводнены брошурами с рекламой телегонии.Скажу более,камчатские гармаевцы эту ложь пытаются навязать светским людям,которые наверняка,слушая про телегонию,мысленно крутят пальцем у виска.Дошло до того,что даже в эфире РАДИО-СВ,в тематической передаче:"СЕРЕНАДА В ДВОЕМ" (декабрь 2005),представительница Православной епархии,на весь город вещала о телегонии,приводила "доказательства" ученых,и походу убедила в телегонии,ведущую передачи,опытнейшего эксперта в семейных вопросах,НАТАЛЬЮ ПИГАРЕВУ. P.S.О выступлениях членов православного"Молодежного клуба"(которых инкубируют по гармаевской методике) на телевидении,я возможно поведаю позже. И простите,меня ВЕНИАМИН,если я задел словом лично вас,пытаюсь донести до людей инфор.кот.владею.

Вениамин Цыпин

православный христианин

Тема: #6368
Сообщение: #1949304
24.03.06 13:18
Ответ на #1948459 | Куликов Игорь Анатольевич православный христианинНе показывать

Igor ja dostato4no otwetil na wasch woprosos. Xristos ne otwe4al na provokationii voprosi. Po4itajte Evangelie v nem istina. 4to- je kasaetsa vaschego otnoschenija k o.Anatoliju, to soverscheno o4evidna jelanie oxait i nadsmejatsa, xotja u was stoit 4to vi novona4alnii.Da i kak mirjanin vam eto ne polojeno,po4itaite Knigu Pravil.


Куликов Игорь Анатольевич

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #6368
Сообщение: #1948459
24.03.06 07:56
Ответ на #1946870 | Вениамин Цыпин православный христианинНе показывать

Вениамин,ну когда же вы мне ответите на 2-а вопроса,сказав :"да" или "нет".

Вениамин Цыпин

православный христианин

Тема: #6368
Сообщение: #1946870
23.03.06 14:36
Ответ автору темы | Виктор Судариков православный христианинНе показывать

A vot 4to pischut u4astniki poselenij
«Отрада» стала для души

действительно отрадой


«И мы познали в поселеньи
не из прочитанных страниц
и благость Божьего творенья,
и милость, милость без границ…»
(Братья и сестры
8-го рода «Ладья»
поселения «Отрада»
в июле 2001г.)

«Каждый христианин желает быть с Богом. А для этого необходимо изменение своего нрава в нрав Христов. И здесь требуется серьезная и напряженная работа на протяжении многих лет. И необходимо знать, как трудиться.


Семейное поселение все направлено на то, чтобы человек смог пожить в православном укладе, и имел возможность труда над собой. Чтобы пожил самоотверженно.
Где, в чем это возможно? Да во всем – это и сам уклад, и распорядок, труды, дежурства на кухне, и богослужения в нашем храме преп.Серафима Саровского.
На поселении идет работа и по сознанию себя. Это происходит на родовых советах, где разбираются события дня, и каждый анализирует, как он был в этих событиях, как поступал: шел ли за Промыслом Божиим или был в событиях как себялюбец, который воевал и отстаивал свое, свою «правду».
Помогает этому и проводимый устроителями в середине смены «двойной круг», где люди осмысливают и начинают видеть свои основания, чем они живут.
Происходит сознание себя и на лекциях о.Анатолия. Начинают видеть свои отношения с детьми, свои неправды. Батюшка дает конкретные действия и правила, которые поддерживаются в родах, и идет проба выполнения этих правил.
Ю.Паутова,
выпускница училища,
помощник рода на поселении»


«Это поселение помогло всем нам, нашей семье и мне лично.
Мне оно помогло понять, что жизнь без Бога невозможна и безсмысленна совершенно.
Я надеюсь, что всем нам, с Божьей помощью, станет сил сохранить ту радость, которую нам подарило поселение и его устроители; ту веру, которою они побуждали нас к труду над собой.
С любовью Мария,
участница летнего поселения 2001г.»


На поселении идет так же общение людей, в том числе, и на праздничных трапезах, где после Литургии мы все собираемся вместе, чтобы прославить Господа, Божию Матерь и Святых Угодников Божиих в славословиях, песнях, стихах, в своих личных поздравлениях и даже в хороводах.
Да, каким странным это ни покажется, но хороводы в духе Русских народных традиций, наряду с другими поселенческими действиями, помогают душе высвободиться из вредных устремлений.
Хотя они и не несут в себе той полноты и глубины, которая была у крестьян XV-XVI веков, но своим содержанием помогают отойти от современной эстрадной поп- и рок- музыки.
Хороводы водят не всегда, а по праздникам. Так, издревле, они устраивались на Святую Троицу, на праздник апостолов Петра и Павла. В пост же – никогда.
В старых русских народных песнях, в том числе и времен Великой Отечественной войны, много нежности, верности, любви. Но для большинства молодежи они неведомы. Здесь же, на многоголосье, посвященном какому-либо празднику или событию, люди заново их открывают для себя…


«Очень ярким, живым событием, особо запомнившимся мне во время поселения, было представление родов. Хотя, казалось бы, мы все такие разные: и сами люди, и рода, и их названия, и их представления, но именно тут я реально почувствовал нашу сплоченность, единодушие, соборность даже. Было ощущение единой семьи – православной, дружной, крепкой.
Все вместе мы собирались в смене не так часто, а тут, даже уже в процессе подготовки, мы, все встретились; вместе, всем родом готовились, причем все выходило как-то ладно и складно. Свой род мы назвали «Вертоград».
И когда на самом празднике мы вышли с зелеными ветвями в руках и, поздравив всех, запели нашу песню, меня поразили тишина и внимание, с которыми нас слушали!
А какими искренними, оригинальными и интересными были представления других родов! Чувствовалось дыхание единого духа.
Благодарный участник
летнего поселения 2001г.»


Все мы, и участники, и устроители поселения, учимся церковному общению во всех действиях, делах и событиях. А это значит – быть справедливыми: по уму – правдивыми, по сердцу – искренними, по воле – честными…


«Уклад – от слова «лад». Это такое устроение жизни, где начинают быть «ладные», то есть мирные отношения. И одна из задач семейного поселения – дать людям возможность прожить эти отношения и почувствовать к ним вкус.
Церковный уклад – это и чувство нужного и необходимого пребывания в церковной жизни для труда по отсечению худых навыков, привычек, для восстановления в себе Богодарованного образа.
Поэтому уклад поселения задается правилами, которые необходимы всем для исполнения.
У себя в роду (я была, как сотрудник училища, помощником рода) призывала людей к ценности правил.По основополагающим правилам род жил. Но у меня не хватало мужества держать и организовывать жизнь в роду в точном их соблюдении, да и сама я еще не слышала значения правил – как высвобождающих душу от самоугодия, самомнения, – к Богу. И в итоге многие трудные ситуации в роду осуществлялись и разрешались за счет одних и тех же людей, которые по своему жизненному навыку и здесь брали на себя основные нагрузки, а у остальных членов рода оставалась поэтому возможность продолжать находиться в расслабленном состоянии. Это, как, оказалось, мешало прямым и доверительным отношениям в роду.
И в конце смены люди выразили мне свое огорчение в том, что с моей стороны не хватало строгости к ним, что было много попустительства. Во всем ходе устроения поселения в целом они услышали душой и захотели в таких отношениях побывать, но моей заботы об искренних, честных и правдивых отношениях, а не о мире любой ценой, не хватило.
С другой стороны, поселение устроено так, что на нем идет помощь в преодолении себя ото всех – и со стороны устроителей, и со стороны приехавших людей. И такое преодоление себя дает человеку силы и большую радость.
У меня в роду был 10-летний ребенок, который во время дежурства на кухне боялся наливать чай за столами. Ему казалось, что он обязательно прольет. Все другие кухонные работы он не отказывался исполнять, а здесь страх мешал и держал в нерешительности. Я поговорила с ним, предложила преодолеть себя, объяснила, что страх – это то, чего человек боится, это не он сам, а то, что ему мешает быть самим собой. И договорилась с ним попробовать победить этот страх. Конечно, я давала и не полный чайник, и не очень горячий, чтобы на первых порах ему было полегче…
Когда через несколько дней я спросила детей, было ли что-нибудь в дежурстве на кухне, что им пришлось по душе и запомнилось, то, к моему удивлению, этот мальчик сказал, что ему больше всего понравилось разливать чай. Высвобождение души от страха дало радость.
Но поселение помогает не только приехавшим, но и нам, его устроителям.
Запомнился наш первый родовой день. Накануне поселения я болела, причем это было обострение моей «хроники», и я чувствовала в себе тенденцию избежать поселения как практики и уехать в отпуск, так как все равно плохо себя чувствую, и быть помощником рода, а это значит – быть впереди во всех действиях и событиях поселения и вводить в них людей, доверенных мне, не могу. Пошла отпрашиваться, но батюшка сказал: «Попробуй!»
На самом деле, я тоже чувствовала где-то внутри, что этот уход в болезнь – бегство, за которым скрывается лень, а главное – я очень боялась ответственности: быть помощником рода, а значит, сопровождающим и воспитателем благословленных мне Господом людей, – ведь приедет столько их, незнакомых мне и разновозрастных, разнопроблемных. Да и у меня самой – масса слабостей, которые я знаю.
Род подобрался сложным: в основном пожилые люди старше меня, и из мужчин – современный молодой парень, будущий художник, которому было с этими пожилыми женщинами скучно, и он постоянно бежал в компанию своих сверстников.
Моим помощником был студент I курса Сергей К., основное послушание которого – воспитатель подростков, и лишь в свободное от подростков время он мог помогать мне в роду…
И вот, на четвертый день поселения у нас по расписанию выдался родовой день, то есть день, свободный от послушаний. Обычно в первый родовой день ходят куда-нибудь в поход, чтобы за время похода объединиться и сдружиться всем таким разным людям. Как все это может осуществиться на деле, я, честно говоря, не представляла себе.
Выбрала место, куда пойдем: на берег речки Верблюдки напротив нашего детского поселения «Страна Детства» за Волгой, в Краснослободске.
Из-за плохого самочувствия этот поход представлялся мне трудным: и далеко, и жара. Но, решившись внутренне; помолилась Господу: что будет, то будет.
И упование на Него Бог не посрамил. Видя мою решимость пойти в событие, Господь явно помогал весь день. Это было удивительно и поистине чудесно, так как происходило то, чего я никак не могла предвидеть.
Надо было уговорить весь род, чтобы пошли все. Вначале кто-то начал отказываться – не хотел идти по жаре, да и тот факт, что надо было перебираться в одном месте вброд по грудь в воде, для многих женщин за 60 оказался весьма проблемным. Но, в итоге, все-таки решили пойти все вместе.
Неожиданную для себя помощь я получила от Сергея (прожила с ним в училище целый год, как оказалось, совсем не зная человека, и никак не ожидала от него такой предупредительной заботливости). Походные котелки, продукты, костер, в которых я ничего не смыслила – все это было им продуманно и организовано. Взвалил на себя самый тяжелый рюкзак, был все время впереди.
День оказался несолнечным, с дымкой, и поэтому идти было нетрудно. Переправились через брод: оказалось, что вода спала, и было неглубоко. На обратном пути Сергей сбегал в наш детский лагерь, добыл там у Рыбацкого удела резиновую лодку, и вместе с Димой-художником быстро переправили на ней все пожилых женщин.
Когда стали на стоянку, одна женщина не захотела купаться, считая, что вода в озере недостаточно чистая (она привыкла к курортным пляжам, да и место это было незнакомо). Я переживала за нее. Но на обратном пути нам пришлось долго ждать катера, и она смогла искупаться в Волге, так что тоже осталась довольна.
Получилось так, что возвращались мы уже довольно поздно, и автобусы в «Отраду» уже не ходили. Идти же нам до поселения, уставшим и пожилым, было тяжело. Сергей договорился с каким-то водителем, и нас подвезли к самому домику…
Наш молодой парень, видя, как помогает всем Сережа, тоже «загорелся», и с этого дня с удовольствием был с нами в роду, и тоже откликался всем собою.
С этого родового дня началась наша жизнь в роду. Люди «открылись» друг на друга, и остальное время поселения мы входили в поселенческие события дружно и всем родом.
А для себя я видела, как важно решиться, довериться Богу, и Он даст тебе события по твоим силам. И эта жизнь в доверии к Богу много богаче, чем если бы ты планировал ее только из своего опыта.
Н. Л.Байрамова,
сотрудник училища,
помощник рода на поселении»


Практический опыт показывает, что емкость вхождения рода в поселенческие события зависит, в основном, от помощника рода.
У последнего же – две центральные задачи. Первая: удержание рода в целом поселении как его части. Это значит, что все, что происходит по поселению в целом, помощник рода должен обеспечить в своем роду. Поэтому он работает над тем, чтобы вверенные ему люди «влились» в общепоселенческие события и нашли бы в них для себя пользу. Отсюда – его непременное послушание старшим поселения, его участие во всех планированиях таких общих событий. Вторая задача: непосредственное устроение жизни рода. Это устроение исходит из чаяний событий, которые необходимо провести. Если идти не от чаяний, то события окажутся «натянутыми» (лишь бы чем-то занять людей).


«В этом году в июле на вторую смену семейного поселения неожиданно для всех нас приехало очень много не заявившихся заранее желающих пожить на семейном поселении (вместо запланированных 80 – 150 человек). И каждый ехал со своими чаяниями, целями и интересами. Люди, которым не досталось путевок согласны были жить даже в палатках, безо всяких удобств, лишь бы их не отправляли обратно. Отказать им не хватило сил…
В итоге – теснота, переполненное поселение, ни о каких комфортных условий нет и речи. Пришлось по несколько раз переезжать с места на место, чтобы у каждого появилось хотя бы небольшое пространство для койки.
И вот у устроителей поселения возникает вопрос: как воодушевить людей, подарить им радость встречи, радость жизни, и объединить таких разных приехавших дедушек и бабушек, пап, мам и детей? Ведь впереди – совместное 3-х недельное жительство, и хотя никто не захотел уезжать, но согласен был терпеть все до конца, люди уже встретились с первыми трудностями.
Выход нашелся: решили устроить всем праздник. Именно такой, какой всегда проводим для детей.
Когда объявили о предстоящем празднике, обрадовались все: и взрослые и малыши. Быстро завершили свое обустройство и приготовились к такому радостному событию.
Сами устроители готовились к нему с желанием и воодушевлением.
На праздник пришли все поселяне. Пели песни, играли, рисовали, слушали рассказ, водили хороводы. И всем было хорошо: взрослые увидели, что с детьми можно быть едино, разделять одну и ту же радость; а дети были переполнены благодарностью им.
Для всех нас, устроителей поселения, ясно увиделось: если ты сам «горишь» духом, служишь людям и даришь им радость, то ответный отклик с их стороны всегда будет, они так же «загорятся».
И это угодно Богу. И силы для исполнения, и Свою помощь, за которой обращаемся к Нему, Он непременно даст, ради исполнения заповеди: «возлюби ближнего своего как самого себя».
Устроитель поселения»


Члены рода в первой половине смены мало того, что знают и мало на что ориентированы и настроены в плане поселенческих событий. Все чаяния, которые они имеют, никак не связаны для них с последними. О том, что именно в них, поселенческих событиях, они получают значительную часть удовлетворения своих чаяний, люди еще не знают, ибо у них нет такого опыта. Чаяния, которые есть у приехавших, в основном имеют индивидуалистический характер. Это видно прямо по людям. Они будут стремиться осуществить свои чаяния личным образом: в личных отношениях и встречах с батюшкой, в личных отношениях с кем-либо из знающих старших, в лично или избранных участках жизни поселения…


«В православное семейное поселение «Отрада» я с тремя маленькими детьми приехала в этом году впервые, прочитав книгу о.Анатолия Гармаева «Психопатический круг в семье». Сюда ехала в надежде подойти к о.Анатолию, познакомиться и попросить советов. Здесь же, видя, что вокруг батюшки всегда много нуждающихся в нем людей, я не смогла лично побеседовать с ним. Но как-то с самого начала заезда на меня «посыпались» ответы на все мои неразрешенные вопросы и проблемы. Они звучали в проповедях, лекциях, диспутах, в «двойном круге», «сестричнике», родовых советах и в самой организации уклада нашей жизни на поселении. И в душе все стало как-то очень ясно, и видно, что надо делать в семье, и почему у меня так все; что было неверно в воспитании детей, в отношении к труду, к профессии, к себе, ближним, к Богу. Даже на самые мелкие, частные вопросы каким-то образом устраивался ответ. Это непостижимо.
Все так, оказывается, просто! И довольно нелицеприятно для себя увидеть, куда же я пришла в жизни, влекомая своими страстями и удовлетворением самоугодных желаний и мечтаний. Здесь, на поселении, за три недели получен ответ на все. Он очень прост. Но чтобы изменить в себе многое, нужен изнурительный и повседневный неотступный труд, иначе и себя не спасти, и страшно куда можно привести дарованных мне Богом детей.
Самое главное, что здесь, на православном поселении, все оказывается разложенным «по полочкам»: отчего это так, куда приведет, и что теперь следует делать – поэтапно в каждом вопросе. Появляется надежда на то, что в жизни еще не все проиграно, что все еще возможно исправить, можно сюда к вам еще приезжать за «подкреплением», присылать своих детей и в ваш детский лагерь «Страна Детства», и потом – в училище.
Дай Бог вам: батюшке и всем устроителям поселения терпения с нами, здоровья, удач в таких уникальных начинаниях, чтобы ваша борьба за души наши и наших детей сопровождалась пониманием, поддержкой и помощью власть предержащих. Глядишь, так постепенно и начнет убавляться «армия» наркоманов, алкоголиков, сломленных жизнью и ни на что не пригодных молодых людей, и послужат они еще Богу и стране…
Несмотря на небольшие бытовые неудобства, двадцать дней поселенческой жизни прошли как-то на одном дыхании, очень быстро. Мои девочки здесь легко вставали рано, работали, были послушны, а вот дома со всем этим у нас большие проблемы. Им здесь понравилось очень, особенно дежурство по кухне, возможность разливать чай. Им очень хотелось присутствовать и на взрослых трапезах в праздники, на свадьбе.
Особенно хочется поблагодарить помощника нашего рода. Он настолько чутко и деликатно помогал нам входить в уклад жизни поселения, понимал душу всякого, самоотверженно работал вместе с нами на всех послушаниях, что нам казалось, что знаем его уже очень давно. На проводимых им вечерних родовых советах все проблемы, трудности, ситуации детально анализировались, и сколько бы на это не требовалось времени, без ответов на все вопросы мы не расходились. У него все получалось как-то само собой. И маленькие дети, и подростки – все были заняты делом до конца, в срок и качественно. И делалось все спокойно, размеренно и очень по-доброму.
Спаси вас всех здесь Господи за этот труд с нами, за занятия с нашими детьми, за то, что у вас всех светлые ясные глаза и доброжелательные лица.
Н.Н. и Оля, Наташа, Аня
Степановы,
г.Москва».


К личным ожиданиям, которые проявляются из личных чаяний, надо быть внимательным и бережным. Личные ожидания человека необходимо сохранить, потому как они – главная причина, по которой он будет ходить и на лекции, и на проповеди, и на занятия, и вообще жить и трудиться в поселении.
Насколько человек будет искренен, насколько он сможет раскрыть свое сердце в беседе с духовником, насколько он может быть откровенен на родовых советах, насколько у него хватит ревности посещать все действия и события, которые будут задаваться устроителями, насколько живо он будет в них участвовать, настолько он получит ответы на свои вопросы и ожидания. Практически две трети в решении этих проблем будет зависеть от самого человека.
Да, поселение, конечно, приготовлено, чтобы попытаться во многом помочь прибывшим на него. Здесь будут и лекции батюшки, и проповеди, и исповедь, отдельно для братьев и отдельно для сестер встречи (так называемые «мужичники» и «сестричники»), и беседы со студентами, сотрудниками училища, и участниками поселения, в том числе взаимные встречи друг с другом. Все это будет помогать в решении проблем. Но даже столь богатая помощь может оказаться всего лишь одной третью, ибо две трети все равно зависят от самого человека. Если эти 2/3 человек «выложит», то получит полноту своего пребывания на поселении, если же нет, то только 1/3 и будет.


«В июльской смене была семья: мама с сыном и дочерью. Маму звали Еленой, детей: Андрей и Саша. Их привезла родная сестра Елены – Ирина, и все вместе они были в моем роду. В Церковь пришли недавно, и приезд на православное поселение мог стать для них первым серьезным шагом во внутреннюю церковную жизнь.
Сам приезд был для них своего рода подвигом, так как живут небогато, а всей семьей приехать из Подмосковья недешево.
Через несколько дней после начала смены заболела Саша. И почти все поселение мама провозилась с ней: то к врачу ведет, то целую неделю ездили в город на разные процедуры, то не отходит от нее целыми днями. Так и прошла смена. Елена Вячеславовна пропустила все, не была ни на одной лекции, не участвовала ни в одном большом событии поселения.
Ирина, ее родная сестра, очень просила всех помолится за Елену. Говорила, как много сил у нее ушло, чтобы уговорить Ирину поехать, а здесь – такое искушение для терпеливого по жизни, но неискушенного в делах веры и очень привязанного к своим детям человека.
По природе Елена Вячеславовна очень терпеливая, и, уезжая, благодарила устроителей, обещала еще приехать. Но очень жаль, что она никак не прикоснулась к жизни поселения, не прожила ничего.
Дай Бог, чтобы это не поколебало ее веру, за терпение пришло бы утешение.
А.С.Голик,
сотрудник училища,
старший поселения»


Александр (Василевский)

православный христианин

Тема: #6368
Сообщение: #1932236
17.03.06 08:06
Ответ на #1929773 | Вениамин Цыпин православный христианинНе показывать

//Vi stavite vopros gramati4eski ne korektno.//
Вопрос был такой: "всегда,ли о.Анатолий Гармаев говорит правду???" И где-же здесь грамматическая некорректность???... Её тут просто нет!!! Это прямой вопрос, на который надо дать прямой ответ.

//...mogu otwetit wam odnosna4no 4to o.Anatolij ne ljet//
Чтобы так говорить, надо предоставить однозначные и неопровержимые тому доказательства, а Вы этого не сделали. Что касаемо статей, то некоторые только подтверждают догматическую несостоятельность взглядов о.Анатолия, тем более имеют в себе ошибки, на одну из которых, я Вам указал однозначно в теме #27437 "Contra Гармаев", сообщении #1883549.
И перестаньте пожалуйста доставать Александра Леонидовича аргументами, несостоятельность которых увидит любой, имеющий малейшую веру человек!!!


Куликов Игорь Анатольевич

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #6368
Сообщение: #1932194
17.03.06 07:53
Ответ на #1929773 | Вениамин Цыпин православный христианинНе показывать

Вениамин,я просил Вас ответить:"да"или"нет",неужели так трудно? И простите,меня,если я Вас обидел словом! Божий помощи Вам!!!

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 17 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3856

28 марта. Священномученика Александра, иерея в Сиде. Мученика Агапия и с ним семи мучеников. Мученика Никандра Египтянина.

27 марта 2024 в 09:34Андрей Бузик
15 марта по старому стилю / 28 марта по новому стилю четверг Седмица 2-я Великого поста. Глас 1. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Мч. Агапия и с ним семи ... читать далее »

Высказывания 659

Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле?

26 марта 2024 в 09:51Андрей Рыбак
Сергий Алиев провел в горах две ночи Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле Александр Фёдоров 🔹Экс-сотрудник Управления собственной безопасности МВД ... читать далее »

Еда 431

Кухня Великого Поста. Салаты, приготовленные с растительным маслом

25 марта 2024 в 09:14Андрей Бузик
Салат из картофеля с чесноком 1 кг картофеля, 1 луковица, 1 головка чеснока, 2 ст. л. растительного масла, 0,5 cт. воды, соль, укроп. Картофель отварить в мундире. Очищенные дольки чеснока истолочь ... читать далее »

Интересно 545

Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность?

24 марта 2024 в 05:11Андрей Рыбак
ученые на пуи создания искуственного мозга Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность? читать далее »

Духовное 1064

Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев.

23 марта 2024 в 14:02Андрей Рыбак
игумен Никон (Воробьев) Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев. Составитель Осипов А.И. читать далее »

Паломничество 271

«По стопам праведного Павла Таганрогского».

23 марта 2024 в 00:49Андрей Бузик
Таганрог, известный как малая родина великого Чехова, стал и местом притяжения для русских православных людей, приезжающих к нам поклониться и помолиться святому праведному старцу Павлу ... читать далее »

Жития 456

"Житие преподобных Лазаря и Афанасия, Муромских чудотворцев",

20 марта 2024 в 22:45Андрей Бузик
Издалека прибыл в холодный Олонецкий край преподобный авва Лазарь. Он родился и получил воспитание в Царьграде. От юности Христа возлюбив, он принял и иночество в обители Афанасия Дискота, в ... читать далее »

Картины 113

Василий Поленов. Жизнь и творчество

19 марта 2024 в 02:46Андрей Бузик
Василий Поленов. Жизнь и творчество Василий Дмитриевич Поленов – один из ярчайших русских художников второй половины XIX века и начала XX века. Он известен картинами «Московский Дворик», «Бабушкин ... читать далее »

Любовь 169

Родился от Духа, Жил Духом, испустил Дух.

17 марта 2024 в 02:54Андрей Рыбак
Круговорот Любви Святого Духа Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Прощенное воскресение. Простите. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Лица 491

«Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский

15 марта 2024 в 03:35Андрей Рыбак
Владимир Заманский «Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский читать далее »

Ски-альпинизм

Российские спортсмены стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon

Российские ски-альпинисты стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon. В гонке стартовало больше 550 команд(1100+ человек). О том как это было, в своих соцсетях рассказал один из ... читать далее »

Триатлон

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели совместно пройти, пробежать, проплыть и проехать 10 миллионов километров. ​Подсчет включает весь километраж, ... читать далее »

Планета 279

Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел

27 марта 2024 в 05:51Андрей Рыбак
Почему люди племени хунза живут больше 100 лет Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел читать далее »

Стихи 1466

Бог...

26 марта 2024 в 06:04Владимир Лучит
*** Бог – податель всех благ, всего сущего Он и Исток, и Основа! Что ж никак не утихнет о вере наш спор? – Ведь, казалось бы, так: От признания, собственно, Бога Единого, вечно Живого, До единства ... читать далее »

История 561

Святитель Григорий Великий (Двоеслов). История Европы дохристианской и христианской

24 марта 2024 в 22:40Андрей Бузик
История Европы дохристианской и христианской Ученый и аскет Преемником Пелагия на Римском престоле стал один из самых масштабных в истории папства иерархов – святитель Григорий Великий. Он родился в ... читать далее »

Поиск Святой Руси 410

Логика без Ума ничто.

24 марта 2024 в 03:00Андрей Рыбак
Пс. 138, 7-10: "Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо, Ты там; сойду ли в преисподнюю, и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря: и там рука Твоя ... читать далее »

Церковь 720

Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество"

23 марта 2024 в 06:46Андрей Рыбак
Крестный ход на Праздник 110 летия обретения мощей прп. Серафима Саровского Чудотворца. Саров - Дивеево. 31.07.2013 года, 32 Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество" С САМОЙ ... читать далее »

Эсхатология 732

Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине

22 марта 2024 в 13:42Андрей Рыбак
ПЦУ и католики Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине читать далее »

Народный промысел 98

Отшельник Валерий. 85 лет. Более 30 лет в тайге

20 марта 2024 в 11:43Андрей Рыбак
Тайга с птичьего полета ОТШЕЛЬНИК ВАЛЕРИЙ /85 лет / БОЛЕЕ 30 ЛЕТ ЖИВЁТ В ТАЙГЕ / ИСТОРИЯ читать далее »

Память 382

Помолитесь за Артема. Героически погиб в зоне СВО

17 марта 2024 в 17:00Андрей Рыбак
Упокой Господи Артема в Своих Обителях и прости ему прегрешения вольные и невольные ,яко благ и человеколюбец Доброволец из Костромской области героически погиб в зоне СВО В Костромской области ... читать далее »

Праздники 359

Кто такие преподобные отцы Церкви, сколько их и в чем подвиг

16 марта 2024 в 00:11Андрей Бузик
Кончается «широкая Масленица», и уже совсем близко – всего два дня – до начала самого строгого поста, дороги к Пасхе. Готовя православных к будущему поприщу, Церковь напоминает о подвиге поста, ... читать далее »

Помогите! 221

Срочный Сбор! Вот и пришло время мне обратиться к нашему собору

12 марта 2024 в 17:46Андрей Рыбак
Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / РыбакБудь бдителен Срочный Сбор! Вот и пришло время обратиться к нашему собору Мир вам братия и сестры и все кто посещает наш ... читать далее »

Горные лыжи

Алтайская горнолыжница Вероника Цупикова рассказала о спортивной мечте

Вероника Цупикова, 20-летняя воспитанница краевой СШОР "Горные лыжи", на первенстве России удивила и специалистов, и даже саму себя. У нее серебро в супергиганте и бронза в супер-комбинации. ... читать далее »

Гонки на собаках

На Камчатке сократили гонку на собачьих упряжках "Берингия" из-за таяния снега

Организаторы традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках "Берингия-2024" сократили маршрут гонки из-за сильного таяния снега на одном из ее этапов, сообщил Камчатский выставочно-туристический ... читать далее »

Предание 407

Святитель Василий Великий. О добродетели и пороке.

26 марта 2024 в 23:53Андрей Бузик
О добродетели и пороке Господь наш Иисус Христос Апостолом Своим рек: Шедше научите вся языки, учаще их (Мф.28:19), не едино блюсти, а о другом нерадеть: но блюсти вся, елика заповедах вам, то есть, ... читать далее »

Святые 513

С чего начинается христианство? (в день памяти святителя Никифора, патриарха Константинопольского)

25 марта 2024 в 23:54Андрей Бузик
Мужественный защитник православной веры святитель Никифор Исповедник родился в Константинополе во второй половине VIII века. Глубокая вера и готовность к подвигу исповедничества были заложены в нем ... читать далее »

Наука 263

Гормоны – «тайное правительство» организма.

24 марта 2024 в 11:44Андрей Рыбак
Дофамин. Гормон ожидания удовольствия Гормоны – «тайное правительство» организма. Светлана Калинченко читать далее »

Писание 119

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Евангелие о Господе Всеведущем и о человеке, в котором нет лукавства

23 марта 2024 в 23:06Андрей Бузик
Ин. 1:43–51 (5 зач.). Как велико и страшно присутствие Божие – о, как велико и страшно присутствие Бога живаго! В трепете предстоят Ему ангельские силы; серафимы закрывают крылами лица свои от ... читать далее »

Технологии 326

Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук»

23 марта 2024 в 04:19Андрей Рыбак
Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» читать далее »

Проповедь 179

Святитель Григорий Нисский. Похвальное слово святым сорока мученикам.

21 марта 2024 в 23:34Андрей Бузик
Похвальное слово святым сорока мученикам (1-е) Чем, предполагаю, многие тяготятся, тому я мысленно радуюсь. Многим, вероятно, неприятно толпиться между собою в тесноте, а для меня это верх радости. ... читать далее »

Будущее 416

Александр Дугин: будущее России и мира

20 марта 2024 в 11:01Андрей Рыбак
А. Г. Дугин Александр Дугин: будущее России и мира /// ЭМПАТИЯ МАНУЧИ читать далее »

Общий 1413

Коран прочитан в русском переводе...

17 марта 2024 в 07:15Владимир М.
Кому эта тема интересна (а это на сегодняшний день и в преддверии грядущих событий, эта тема для России судьбоносна), тот может ознакомиться с ней более внимательно по адресу: ... читать далее »

Разное 1240

Икона Державная. День рождения Светланы Медведевой. Электронное голосование, как есть.

15 марта 2024 в 05:18Игорь Афонин
Сегодня день памяти иконы Божий Матери Державная. Бог явил эту икону в день отречения царя от престола, показав тем самым, что оставляет Свой Промысел о России под покровом Божией Матери даже в таком ... читать далее »

Видео 447

Отец Сергий Романов. Слово Сергия Алиева

12 марта 2024 в 15:26Андрей Рыбак
Голуби / Схиигумен Сергий Романов О.СЕРГИЙ РОМАНОВ/ЛЕГКО НЕСТИ СТАРЦА, КОГДА ОН НЕСЁТ ТВОИ НЕМОЩИ, А ПОПРОБУЙ ПОНЕСТИ ЕГО/СЕРГИЙ АЛИЕВ читать далее »

Триатлон

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon.

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon. Гонку с набором высоты 2 450 м Юрий пробежал за 5:36:12, отрыв от соперников   около 30 минут. Этот ультрамарафон во ... читать далее »

Горные лыжи

Cиприен Сарразин о своем сезоне: "Я ни о чем не жалею"

Как и предполагалось, последний скоростной спуск в Заальбахе не состоялся. Француз Сиприен Сарразин не получил шанс побороться за "Малый хрустальный глобус" и остался на втором месте после Марко ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru





/*