Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Трибуна / Можем ли мы лично и соборно простить Льва Толстого? Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Можем ли мы лично и соборно простить Льва Толстого?
Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор
Тема: #63391    30.08.06 15:00    Просмотров: 110612 [518]

Сообщений: 1800    Оценка: 2.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 120 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

Дорогие братия и сестры, именуемые себя православными.

Как вы считаете можем ли мы каждый лично простить Льва Толстого, и, что нам мешает сделать это соборно, ведь Бог то наверняка его простил, тем более жизнь его была не настолько уж худой и богопротивной.

Я лично его прощаю за заблуждения и непонимание кое-каких вопросов веры.

Бог сказал простите и вам простится. Да и кто может помимо Бога знать душу человека и осуждать его на отлучение от Царствия Небесного и Его Церкви.

Надеюсь, что злоба обойдет эту тему, тем более, что речь здесь идет о прощении в первую очередь, а не о заблуждениях.

+++

Ниже некоторые штрихи из (Определения Святейшего Синода от 20-22 февраля 1901 года.)

Вот эти слова направлены на конкретную личность и могут являться осуждением:

... граф Толстой в прельщении гордого ума своего

---

А вот это уже похоже на сцену в храме во времена Христа, когда один мытарь и грешный, а рядом точно знающий о своей праведности осуждающий его фарисей.

П о д л и н н о е п о д п и с а л и:

Смиренный Антоний, митрополит С.-Петербургский и Ладожский
Смиренный Феогност, митрополит Киевский и Галицийский
Смиренный Владимир, митрополит Московский и Коломенский
Смиренный Иероним, архиепископ Холмский и Варшавский
Смиренный Иаков, епископ Кишиневский и Хотинский
Смиренный Маркел, епископ
Смиренный Борис, епископ

+++

Преподобный Анастасий Синаит: "Тот, кто судит до Пришествия Христова, и есть антихрист, потому что он похищает право Христа!"

Ульченков В.

баптист
(невоцерковленный)

Тема: #63391
09.06.09 06:42
Ответ на #3210459 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

======== Спаси Бог за интересное дополнение к теме. =======

Простите. я не в тему, но фраза к тому вынудила.
Вы и правда, считаете, что за что-то интересное Бог спасает? Тогда у Толстого много путей к спасению...

Рубанович Артур Михайлович

православный христианин
(новоначальный)
нет доступа
на форум

08.06.09 11:24
Ответ на #3211193 | Осипенко Егор православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

===Но чем христоборство и безбожие Толстого хуже христоборства и безбожия большевиков, или научных атеистов и других им подобных? - ничем.

Поэтому я вижу смысл в отмене "Определения" и разрешении церковного поминовения Толстого, оставляя Богу суд над его догматическими заблуждениями.===

Вполне резонно.

1. Но существует всё таки церковная дисциплина. Существует?
А раз так, то правильно было бы кому то - допустим Вам собрав некоторое число сторонников данного мнения поставить вопрос перед патриархом. Соответственно в его компетенции принять соответствующее решение и соответственно начать поминать Толстого в церкви.
Другое дело, что вероятно сам Толстой этого не одобрил бы. На сколько мне известно он просил этого не делать. но ладно уж, раз Вам так хочется. то почему бы и не попробовать?

2. А как Вы думаете, вот стенька разин - про него тоже анафему читали - он как? Будем его поминать?
Да мало ли кого анафематствовали? Их всех поминать будем или выборочно?

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

28.05.09 14:02
Ответ на #3211193 | Осипенко Егор православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Причем, он в отличие от тех за кого сейчас принято молиться никого не приговорил к растрелу или костру. Лицемерие какое то. Бог рассудит, наше общее дело молиться.

Осипенко Егор
Осипенко Егор

православный христианин

28.05.09 12:21
Ответ автору темы | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ещё один важный аспект про Л.Н. Толстого.

"Определение" Синода, ставящее Толстого "вне Церкви" фактически запрещает церковную молитву за него и церковное его поминовение.

Это представляет мне несправедливым. Почему?

Допустим, Толстой отрицал божество Христа, Таинства Церкви и т.д. Кроме него есть и было великое множество безбожников и людей, ведущих активную борьбу с Церковью. Например, большевики, члены "Общества научного атеизма" и т.д.

Тем не мение, никто не запрещает церквное поминовение деже самых отъявленных атеистов и борцов с верой - лишь бы они были крещены. Известно, что кое-где поминаются даже Сталин, Брежнев и т.д. И всё это вполне "по правилам", поскольку про этих людей нет никакого "определения", а про Толстого есть. Но чем христоборство и безбожие Толстого хуже христоборства и безбожия большевиков, или научных атеистов и других им подобных? - ничем.

Поэтому я вижу смысл в отмене "Определения" и разрешении церковного поминовения Толстого, оставляя Богу суд над его догматическими заблуждениями.

Андрей Мириленко
Андрей Мириленко

православный христианин
(новоначальный)

27.05.09 09:41
Ответ на #3210553 | Питель Борис Львович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Да, это и есть ад. Я так думаю. Если не суметь принять то, что решил Бог.
Во! Поэтому и гордыня хуже других грехов. Ведь грешный всякими напастьми в глубине души всегда знает, что грешен, и рад бы избавиться, да не выходит - ему покаяние только в радость. Даже зараженный ненавистью ею тяготиться и рад будет избавиться.

А гордому человеку как быть? Каяться ему не в чем. Слова говорит все правильные, цитаты исключительно из Евангелия, обличает всех за дело и безналично. В чём тут каяться?
Ему даже трудно понять, что не так делает.

Серебряков Сергей Васильевич

православный христианин
модератор

27.05.09 09:05
Ответ на #3210561 | Питель Борис Львович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Так предложение одно и оно не моё. Согласовывать всё с совестью, жить честно и мирно, иметь перед собою образ Христа, в том смысле, а как бы Он поступил, исходя их текстов евангельских.

Петров Георгий Михайлович
Петров Георгий Михайлович

оглашенный
нет доступа
на форум

27.05.09 06:52
Ответ на #3210559 | Питель Борис Львович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

в Вашем вопросе смысла нету. Что значит быть с Толстым? Что значит быть с Иосифом Волоцким? ===

Это был гипотетически проблемный вопрос в ответ на такой же, поставленный г-ном Мириленко.

Питель Борис Львович
Питель Борис Львович

православный христианин
нет доступа
на форум

27.05.09 03:56
Ответ на #3210143 | Серебряков Сергей Васильевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А что Вы предлагаете делать в этом отношении?

Питель Борис Львович
Питель Борис Львович

православный христианин
нет доступа
на форум

27.05.09 03:54
Ответ на #3210113 | Bладимир Викторович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спасибо. А я и не знал. :)

Питель Борис Львович
Питель Борис Львович

православный христианин
нет доступа
на форум

27.05.09 03:47
Ответ на #3210032 | Петров Георгий Михайлович оглашенныйНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Георгий Михайлович, да ведь в Вашем вопросе смысла нету. Что значит быть с Толстым? Что значит быть с Иосифом Волоцким?

Питель Борис Львович
Питель Борис Львович

православный христианин
нет доступа
на форум

27.05.09 03:30
Ответ на #3209827 | Андрей Мириленко православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Да, это и есть ад. Я так думаю. Если не суметь принять то, что решил Бог.

Питель Борис Львович
Питель Борис Львович

православный христианин
нет доступа
на форум

27.05.09 03:26
Ответ на #3209795 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Абсолютно верно. Дерьмо мы и даже признаваясь в дермовости гордимся тем, что можем так вот всенародно признаться.

Питель Борис Львович
Питель Борис Львович

православный христианин
нет доступа
на форум

27.05.09 03:23
Ответ на #3209782 | Серебряков Сергей Васильевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Молодец, Сергей Васильевич - как все правильно сказал. Я прям даже жене вслух зачетал!

православный христианин
модератор

26.05.09 23:08
Ответ на #3210414 | Андрей Мириленко православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

За Иосифа пожалуй нет. А вот за то, что свечки ставил тоненькие, маленькие, дешёвенькие, а не самые дорогущие, святую воду брал в небольшом количестве, а не столитровый сосуд, просфорки опять же маленькие, а не большие из дальнего монастыря, да много ещё чего нарушил, за это схлопотать можешь по полной, если не исправишься......

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

26.05.09 21:01
Ответ на #3210350 | Аксель православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спаси Бог за интересное дополнение к теме.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 120 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Акафисты 203

Акафисты Святому Духу.

16 июня 2019 в 14:47Андрей Бузик
Сошествие Святого Духа Акафист Святому Духу Память: 17 июня (04 июня ст. ст.) Кондак 1 Приидите, вернии, Духа Святаго прославим сошествие, Иже от Отеческих недр на апостолов излився яко водами, ... читать далее »

Природа 153

Медведь "станцевал" перед камерой и попытался скрыть "компромат" на "Земле леопарда"

16 июня 2019 в 09:57Андрей Бузик
Любопытный гималайский медведь вывел из строя одну из фотоловушек в национальном парке "Земля леопарда". Зверь эффектно показал себя перед камерой, после чего сломал устройство зубами. Об этом ... читать далее »

Документы 192

Банки нашли новый повод для блокировки счетов россиян

14 июня 2019 в 13:24Андрей Рыбак
Электронный концлагерь в действии. Электронный концлагерь в действии. +++ Банки нашли новый повод для блокировки счетов россиян Российские банки нашли новую причину для блокировки счетов и вкладов. ... читать далее »

Еда 337

Мороженое "Пломбир" за 5 минут

13 июня 2019 в 22:53Андрей Рыбак
Мороженое "Пломбир" за 5 минут (+время на заморозку) Мороженое "Пломбир" за 5 минут (+время на заморозку) читать далее »

Стихи 649

Когда и есть на свете...

13 июня 2019 в 11:36Владимир Лучит
Когда и есть на свете Богу Самому принадлежащие слова, с их бесконечной глубиною, то, видимо, не те, в которые всяк смертный облекает свои собственные мысли под луною. читать далее »

Видео 340

Герой сегодняшней программы Павел Астахов.

12 июня 2019 в 19:27Андрей Рыбак
Павел Астахов. Герой сегодняшней программы юрист Павел Астахов. В ПОИСКАХ БОГА. ЮРИСТ ПАВЕЛ АСТАХОВ. КРЕЩЕНИЕ СПАСЛО МЕНЯ ОТ СМЕРТИ читать далее »

Выживание. 234

Почему будет образовываться третья спираль ДНК. 5 G и Начертание. Режиссер Царёва

12 июня 2019 в 08:24Андрей Рыбак
Опасная технология 5G Почему будет образовываться третья спираль ДНК. 5 G и Начертание. Режиссер Царёва читать далее »

Здоровье 353

Самое древнее и эффективное лекарство на планете! Лучшие целители человека

11 июня 2019 в 13:30Андрей Рыбак
Вид на гору Афон Самое древнее и эффективное лекарство на планете! Лучшие целители человека Современный мир становится все более страшным, а в медицинской сфере - просто чудовищным. Еще недавно мы ... читать далее »

Предание 162

Чистоты, чистоты,чистоты…

10 июня 2019 в 20:29Андрей Рыбак
схиархимандрит Зосима (Сокур) "Чистоты, чистоты,чистоты…" Проповедь схиархимандрита Зосимы (Сокур). Никольское читать далее »

Писание 68

Книга Пророка Амоса

7 июня 2019 в 19:45Андрей Рыбак
Пророк Амос Книга Пророка Амоса Глава 1 Ис 1, 1 4 Цар 14, 23 Зах 14, 5 1 Слова Амоса, одного из пастухов Фекойских, которые он слышал в видении об Израиле во дни Озии, царя Иудейского, и во дни ... читать далее »

Скалолазание

Анастасия Кузнецова: Стать скалолазом никогда не поздно

Сколько стоит стать скалолазом и с какими проблемами можно столкнуться, осваивая этот экстремальный вид спорта, рассказала Nevasport детский тренер по скалолазанию Анастасия Кузнецова: читать далее »

Каякинг

Россияне завоевали три медали в экстремальном спуске на байдарках на первом этапе Кубка мира

В субботу, 15 июня, спортсмены сборной России по гребному слалому завоевали три медали на первом этапе Кубка мира, который проходит на олимпийском стадионе Ли Вэлли в Лондоне (Великобритания). Все три ... читать далее »

Календарь 2131

17 июня. День Святого Духа. Святителя Митрофана, патриарха Константинопольского. Преподобного Мефодия, игумена Пешношского.

16 июня 2019 в 14:33Андрей Бузик
4 июня по старому стилю / 17 июня по новому стилю понедельник Седмица 1-я по Пятидесятнице (сплошная). Глас 7. Поста нет День Святого Духа Свт. Митрофана, патриарха Константинопольского (ок. ... читать далее »

Кино 18

А Зори Здесь Тихие. Военная Драма. Русские Фильмы.

14 июня 2019 в 22:40Андрей Рыбак
А Зори Здесь Тихие. Военная Драма. Русские Фильмы. А Зори Здесь Тихие. Военная Драма. Русские Фильмы. читать далее »

Воины 292

Русские своих не бросают - Марш бросок в Косово. 1999.

14 июня 2019 в 12:36Андрей Рыбак
Русские своих не бросают - Марш бросок в Косово. 1999. Русские своих не бросают - Марш бросок в Косово. 1999. читать далее »

Интересно 447

Не как я хочу, а как Бог даст.

13 июня 2019 в 22:41Андрей Рыбак
Не как я хочу ,а как Бог даст. Не как я хочу, а как Бог даст. читать далее »

Афон 94

Афон: история одного путешествия

13 июня 2019 в 10:00Сергей Генов
Таким Афоном я прежде не жил. Весна, еще окончательно не разбудила певчий народец и только зяблик то тут, то там возглашал благодарственные гимны. Не пленил еще Испанский дрок Святую гору благоухающей ... читать далее »

Праздники 252

Алиса Супронова - С чего начинается Родина

12 июня 2019 в 19:09Андрей Рыбак
Родина Алиса Супронова - С чего начинается Родина М. Матусовский В. Баснер У каждого своя Родина, своя страна, но мы живем в одном Мире, и пусть он будет мирным! В честь празднования Дня России я ... читать далее »

Народное творчество 10

Живой дом: тёплый пол без электричества

11 июня 2019 в 23:20Андрей Рыбак
Живой дом: тёплый пол без электричества Живой дом: тёплый пол без электричества читать далее »

Семья 51

Однажды я отпевал молодую женщину,— вспоминает отец Лонгин (Жар)

11 июня 2019 в 11:30Андрей Рыбак
Однажды я отпевал молодую женщину,— вспоминает отец Лонгин (Жар) «Однажды я отпевал молодую женщину,— вспоминает отец Лонгин (Жар). — Была зима. Смотрю, после отпевания на могиле остались четверо ... читать далее »

Эсхатология 545

Проповедь Схиигумена Сергия (Романова) - Время исповедничества

10 июня 2019 в 14:31Андрей Рыбак
Проповедь Схиигумена Сергия (Романова) - Время исповедничества 09.06.2019 Проповедь Схиигумена Сергия (Романова) - Время исповедничества Правда о российской армии! Как офицеров принуждают вступать в ... читать далее »

Жития 220

Надо умирать. Как бы мне вам праздник не испортить

7 июня 2019 в 19:20Андрей Рыбак
Схимонахиня Евфросиния. "Надо умирать. Как бы мне вам праздник не испортить". Схимонахиня Евфросиния. Фильм третий Матушка Евфросиния. Свято-Успенский Николо-Васильевский монастырь. читать далее »

Каякинг

Бронза  в экстремальном спуске на байдарках скрасила Сергею Маймистов неудачу в К-1М

В субботу, 15 июня, на стартовом этапе Кубка мира по гребному слалому в Лондоне (Великобритания) были разыграны первые медали. Спортсмен сборной России Сергей Маймистов впервые в карьере поднялся на ... читать далее »

Триатлон

Результаты этапа Кубка мира по триатлону в Нур-Султане

15 июня прошел этап Кубка мира по триатлону в г.Нур-Султан. Организаторы соревнований вынуждены были поменять формат проведения гонки и сделать дуатлон - 5 км бег, 40 км вело и 10 км бег. Такое ... читать далее »

История 447

Три русские царевны

16 июня 2019 в 10:16Андрей Бузик
На июнь приходятся дни рождения сразу трех дочерей Николая II и Александры Федоровны – Татьяны, Марии и Анастасии. Здесь мы постараемся коротко воссоздать образы девушек на основе воспоминаний их ... читать далее »

Помогите! 180

Помогите, справиться с нуждой.

14 июня 2019 в 17:12Юлия Владимировна
Здравствуйте, дорогие благотворители! В нашей семье , постоянные материальные проблемы из за того что нет своего жилья. Зп маленькие в глубинке, и половина уходит на оплату съемного. Сейчас подходит ... читать далее »

Поиск Святой Руси 199

Триединство в Боге Троице должно отражаться и в нас с вами.

14 июня 2019 в 11:40Андрей Рыбак
Триединство в Боге Троице должно отражаться и в нас с вами. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С наступающей Троицей! Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле, пророче ... читать далее »

Путешествия 196

«Ехал Грека»: документальные фильмы о Золотом кольце России.

13 июня 2019 в 17:37Андрей Бузик
Первый выпуск программы «Ехал Грека» вышел в 2015 году. Автор и ведущий цикла документальных фильмов о Золотом кольце — актер Димитрис Георгиадис. Он родился и вырос на греческом острове Корфу, ... читать далее »

Любовь 14

Любящее сердце.

13 июня 2019 в 09:11Андрей Рыбак
Это любящее сердце. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле, пророче Моисее, святители: Василие, Григорие и Иоанне, преподобные: Симеон ... читать далее »

Туризм 83

Ну что тебе сказать про Сахалин?

12 июня 2019 в 11:36Андрей Рыбак
Андрей Сотников, Сахалин 12 Ну что тебе сказать про Сахалин? На острове нормальная погода. Прибой мою тельняшку просолил И я живу у самого восхода. А почта с пересадками летит с материка До самой ... читать далее »

Святые 135

«Святой Лука Крымский. Целитель Лука». Документальный фильм

11 июня 2019 в 16:54Андрей Бузик
11 июня - день памяти святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского. Святитель Лука (27 апреля 1877 – 11 июня 1961), в миру – Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий Святой ... читать далее »

Планета 192

Новая цивилизация. Татьяна Черниговская

11 июня 2019 в 08:58Андрей Рыбак
Новая цивилизация Новая цивилизация. Татьяна Черниговская читать далее »

Творчество 355

О Машке - дурочке. Рассказ

10 июня 2019 в 08:41Андрей Рыбак
О Машке - дурочке. Рассказ О Машке - дурочке Погибла Машка. Точнее, Мария. Ей было уже за 60, но на приходе у отца Евгения ее все так и звали – Машка, обращались на «ты» и считали местной ... читать далее »

Музыка 136

Если духом ты слаб - песня Тимура Муцураева. Исполняет Алиса Супронова

7 июня 2019 в 14:39Андрей Рыбак
Алиса Супронова Если духом ты слаб - песня Тимура Муцураева. Исполняет Алиса Супронова Если духом ты слаб и безмерно собою гордишься Если славы добиться любыми путями стремишься Знай в беде и в ... читать далее »

Скалолазание

12 июня в Австрии стартовал тренировочный сбор спортсменов олимпийской сборной России.

12 июня в Австрии стартовал тренировочный сбор спортсменов олимпийской сборной России. В тирольском среднегорье ведут подготовку Николай Яриловец (Москва), Елена Красовская (Челябинская область), ... читать далее »

Путешествия

Продолжение темы: Походы выходного дня по Подмосковью

Продолжение темы: Походы выходного дня по Подмосковью. Стоит заметить, что каждый из вышеописанных однодневных маршрутов может стать двухдневным, если взять с собой палатку и запланировать ночёвку. читать далее »

© 1999-2019 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru
CIROTA.RU Rambler's Top100 Администратор форума:
andrey@vinchi.ru