Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Религии мира (Православный взгляд) / Сплетни о исламо-христианском диспуте Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые сверху | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Сплетни о исламо-христианском диспуте
иерей Даниил Сысоев

православный христианин
(священник)
Тема: #63161    25.08.06 16:54    Просмотров: 9744 [202]

Сообщений: 78    Оценка: 0.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

Как известно, в начале этого года состоялось два моих диспута с Али
Вячеславом Полосиным. Изначально планировалось три диспута по разным темам,
(первый - "Коран и Библия", второй - "Учение о Боге в христианстве и
исламе", третий - "Мухаммед и Христос"). И на втором диспуте устами одного
из участников с православной стороны - Юрия Максимова, - была прямо выражена
надежда, что такие диспуты продолжатся.
Но после второго диспута издательство "Ансар" заявило, что
последующие встречи мусульмане будут проводить только с протестантами, от
третьего запланированного диспута они отказались, что, на мой взгляд, явно
свидетельствует об осознании богословского провала со стороны ислама.
Тем удивительнее было видеть, что некоторые мусульманские участники диспута,
в частности, Айдын Али-Заде, стали распространять в мусульманской среде
клеветнические слухи следующего содержания: "мне недавно сказал один из
организаторов того диспута, что митрополит Кирилл сделал хорошую взбучку
нашим оппонентам за то, что они вообще пошли на этот диспут с нами. Он
поручил им больше этого не делать, а то как сказал Абу Ахмад они рискуют
лишиться своих "теплых мест" (дословная цитата с форума сайта www.islam.kz).
Оказалось, эта утешительная для мусульманского слуха клевета весьма
прижилась среди представителей той стороны диспута, которая сама понимает
слабость выраженной на нём позиции ислама и желает теперь, что называется,
перевалить с больной головы на здоровую.
Даже здесь, на этом форуме один из мусульман осмелился рецитировать
дезинформацию, запущенную Али-Заде: "Две попытки живого публичного диалога
уже были. (Даниил Сысоев - Али Вячеслав Полосин). После второй попытки
руководство Даниила Сысоева, насколько я знаю, запретило участвовать ему в
третьем раунде"(Тема: #62137, Сообщение: #2274843)
Я должен авторитетно заявить, что эти сообщения абсолютно не соответствуют
действительности и никаких "запрещений" мне никто не передавал. Кстати,
неправославное происхождение слуха, запущенного Айдыном Али-Заде видно уже
из того, что его составитель не разбирался в иерархическом порядке Церкви -
Его Высокопреосвященство митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл,
канонически не имеет надо мной, как клириком Московской епархии, власти
"запрещать". Мусульманскую же клевету о том, что, якобы, митрополит Кирилл
предоставляет мне и Юрию Максимову какие-то мифические "тёплые места",
предоставим опровергать Отделу Внешних Церковных Связей.
Я хочу засвидетельствовать, что как раз напротив - прошедшие диспуты
получили одобрение и поддержку в среде многих православных христиан, как
среди мирян, так и среди священнослужителей. А вот некоторые представители
исламского сообщества при личных встречах мне жаловались, будто бы во время
диспута Али Полосин сознательно подыгрывал православным и показал себя плохо
укорененным в исламской традиции.
Я также заявляю, что по-прежнему готов продолжить диалог с мусульманами,
желательно на ту тему, которая была заявлена для третьего диспута, но уже с
более компетентными представителями уммы.
Однако, в связи с вышеперечисленным, я не вижу для себя возможным больше
дискутировать с отступниками, которые, по убеждению самих мусульман, не
могут адекватно выразить свою новую религию. Например, новый отступник
В.Сохин до сих пор никак не обосновал свой выбор именно ислама (он все время
только критикует христианство, совершенно по смешному представляя себе
реальный ислам), что свидетельствует о нецелесообразности встреч с людьми,
плохо разбирающимися в той религии, от лица которой пытаются вещать.
Думаю, что реальный диалог был бы интересен, например, с Шамилем
Аляутдиновым или Аскаром Сабдиным, да даже с Айдыном Али-Заде, если он
найдёт в себе силы и мужества извиниться за распространение ложных слухов.
По крайней мере, такие люди могли бы адекватно передать ислам, и мне не
пришлось бы делать поправки на те доктрины, которые отступники перенесли из
христианства в новую для них религию.
священник Даниил Сысоев.


Джибрин

мусульманин
нет доступа
на форум


Тема: #63161
Сообщение: #2281387
25.08.06 17:26
Ответ автору темы | иерей Даниил Сысоев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Был такой горячий миссионер христианин любящий вести диспуты с мусульманами, звали доктор Джери Миллер. Есть и видео с его прошлыми лекциями. Сегодня он искренный мусульманин и пишет прекрасные статьи о исламе , не забывает и указывать христианские заблуждения. На все воля Аллаха, свят Он и велик, и быть может вы Д. Сысоев когда нибудь получите от света Аллаха в ваше сердце и узрите веру единобожия.

Али

мусульманин

Тема: #63161
Сообщение: #2281743
26.08.06 04:48
Ответ автору темы | иерей Даниил Сысоев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Изначально планировалось три диспута по разным темам, (первый - "Коран и Библия", второй - "Учение о Боге в христианстве и исламе", третий - "Мухаммед и Христос"). И на втором диспуте устами одного из участников с православной стороны - Юрия Максимова, - была прямо выражена надежда, что такие диспуты продолжатся.
Но после второго диспута издательство "Ансар" заявило, что последующие встречи мусульмане будут проводить только с протестантами, от третьего запланированного диспута они отказались, что, на мой взгляд, явно свидетельствует об осознании богословского провала со стороны ислама***

Г-н Сысоев! Не могли бы Вы чем-то подтвердить отказ издательства "Ансар" от продолжения диспута? Мне об этом ничего не известно, а все договоренности о диспуте были между нами двоими, издательство лишь обеспечивало техническую сторону - аренду зала, съемку, и не имело от меня полномочий в принципе договариваться о диспутах.
Насколько мне самому известно, я от продолжения диспутов никогда и нигде не отказывался. Но также достоверно знаю, что председатель ОВЦС звонил после диспута председателю Совета муфтиев России и заявил, что высказанная Вами позиция, что Мухаммад (мир с ним и благословение Аллаха) "является лжепророком", не соответствует позиции Русской православной церкви. Это же в публичном интервью подтвердил его заместитель. Поэтому возникают вопросы, насколько Ваши собственные позиции укоренены в Православии? - Замечу, это было не в личных беседах, типа тех, на которые вы ссылаетесь, а публично со стороны вашего священноначалия.
Не является секретом, что руководство ОВЦС публично выступает против какой-либо активности новообратившихся, осознанно обретших веру мусульман, требуя от мусульманских духовных центров, чтобы мусульман представляли только "этнические", и чтобы в обществе проповедовали только "этнические", и желательно на нерусском языке.
Косвенно Вы подтвердили наличие такой установки и доведения ее до Вас в приказном порядке, когда под предлогом несуществующего отказа с нашей стороны, проведшей с Вами уже два диспута, Вы сами и отказались от диспутов в прежнем составе, предлагая опять же "этнических": ***я не вижу для себя возможным больше дискутировать с отступниками***. Сочувствую Вам, у нас нет такой иерархии, а вот Ваш личный нынешний отказ от диспута после уже двух проведенных с теми же "отступниками", увы, не имеет двух толкований.
Довожу до Вашего сведения, что особенно во время первого диспута после Ваших не критических, что нормально, а именно оскорбительных заявлений в адрес нашей религии и Пророка (мир ему) мне действительно пришлось сдерживать эмоции мусульманской части зала и самому быть скованным, чтобы не повторять "подвиг" Зидана, но некоторым ваххабитам и радикалам, желавшим услышать в адрес оппонента набор еще больших уничижений, это не понравилось. Например, Г. Джемаль в перерыве потребовал от меня перейти к агрессии, а потом вообще ушел. Кому-то хотелось увидеть нечто подобное митингам против карикатур на Пророка, а я этого сознательно не допустил. И даже на сайте Союза православных граждан, не жалующих ни Ислам, ни меня лично, было признано, что с нашей стороны всё было очень корректно.
Между тем я в принципе не видел и не вижу задачи подобных диспутов в психологической "победе", в эмоциональном растаптывании оппонента, и это - принципиально другой подход к диспутам. Взаимоуважительное выслушивание оппонента, корректное изложение собственных позиций, а выводы пусть делает слушатель (зритель). Наши религии слишком разные, они имеют разный фундамент, и - в отличие от христианских конфессий - их нельзя свести к одному знаменателю, чтобы одну провозгласить торжествующей над другой. А когда разные знаменатели, тогда разница между числителями ничего не говорит о "победе" или "поражении".
Считаю также, что Вы, испытав горький опыт, решили поискать себе оппонентов попроще, так как Вы прекрасно слышали, что Аскар плохо владеет русским, что является серьезным препятствием для диспута на русском языке - досттаточно вспомнить о его так обрадовавшей Вас ошибке о "греховности" Пророка, связанной с нечувствованием русского языка (в переводах Корана два разных арабских понятия "занб" и "исм" переведены одним русским "грех", что прямо искажает смысл и возводит хулу на Пророка).
А знакомство с сайтом Шамиля Аляутдинова в части того, что там написано о христианстве, могло убедить в Вас, что Вы легко сокрушите его в споре по христианской части диспута, а мусульманская часть с его стороны, понятная мусульманам, будет не слишком понятна христианам, поэтому диспут в целом будет не в его пользу.
Так что из уважения к своему официальному оппоненту на двух диспутах могу предложить Вам доказать, что Вашими действиями не руководят, что может быть доказано только Вашим желанием провести третий диспут на Вами же предложенную тему и в том же составе, который уже был и который даже по свидетельству православных фундаменталистов не допустил ничего некорректного в адрес вашей стороны.
С пожеланиями мира


Хохренков Игорь Иванович

православный христианин

Тема: #63161
Сообщение: #2281907
26.08.06 06:22
Ответ на #2281387 | Джибрин мусульманинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Господин Джибрин! Не светит простому иерею: надо докторскую защитить , оставить православие, поменять имя и фамилию, сменить национальнлсть, уехать куда подальше, завоевать ваше доверие, дождаться хорошего предложения, наверное это еще не всё. И вам надоест ждать. Да и зачем все это, если Бог един. А коли нашему иерею не виден свет, так у вас, думаю, он тоже не увидит. Кому нужны перевертыши. Заблуждаться можно начинающему и ищущему, а не апостолу, читающему проповеди.

иерей Даниил Сысоев

православный христианин
(священник)

Тема: #63161
Сообщение: #2281999
26.08.06 07:40
Ответ на #2281743 | Али мусульманинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Г-н Али Вячеслав Полосин,
Издательство "Ансар" сделало заявление о последующих диспутах с протестантами на ислам.ру. Там его и посмотрите.
Что касается запрета ОВЦС, то его не было и быть не могло (я не являюсь его сотрудником или клириком Смоленской епархии). Мнение митр. Кирилла о том, что Мухаммед - не лжепророк, если и было, то его личное заблуждение. Достаточно взять обычный православный Требник, где в чине присоединения мусульман мы читаем:
"Вопрос: отрицаешися ли Магомета, яко лживого пророка?
Ответ крещаемого: Вменяю его быти лживаго пророка и отрицаюся его".
(См. любое издание Требника).
Теперь что касается третьего диспута и вопроса участия в нем отступников. Я к Вам лично, как оппоненту не имею никаких претензий. Вы хорошо держали зал, старались дать ответ по существу. Но проблема вовсе не в этом (и не в православных). Я имею много личных контактов с мусульманами и все они в один голос заявляют, что Вы не выражаете исламского учения, Вы подыгрываете мне (это сказал Джемаль) и поэтому даже победа над вами будет означать только опровержение ложной околоисламской доктрины. Понимаете, что я в результате оказываюсь в идиотском подожении: споря с вами, я фактически опровергаю не ислам, а Ваше понимание этой доктрины. Если же я пожелаю узнать об исламе нечто тновое, то опять же этнические мусульмане скажут, что это все Ваша выдумка. Именно поэтому я предлагаю участвовать в качестве оппонента тем, кто воспринимается уммой как адекватный хранитель традиции. (Вы ведь не обучались в исламском университетте? или я ошибаюсь, тогда поправьте). Думаю, что самым честным выходом в этой ситуации было бы Ваше участие в третьем диспуте в качестве секунданта. Вы с одной стороны могли бы поправить ведущего, если он не корректно передает или терминологию, или превратно понимает суть христианства, а с другой освободили бы меня от необходимости каждый раз при встрече с мусульманами объяснять, что Вас не подсылала Патриархия для разложения ислама христианским догматом вездесущия, что Вы не агент ФСБ и подобного бреда. Если у Вас появятся конкретные предложения по проведению новой встречи, то мой телефон Вы имеете - звоните.


иерей Даниил Сысоев

православный христианин
(священник)

Тема: #63161
Сообщение: #2282006
26.08.06 07:42
Ответ на #2281387 | Джибрин мусульманинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Может быть и Вы увидите свет Бога истинного и через Слово Его - Иисуса Христа войдете с ним в тоже единство, которое имею я благодаря св. Крещению. Свет Бога мне уже светит. Пусть он осияет и Вас. Храни вас любовь Божия.

Р.Владимир

православный христианин

Тема: #63161
Сообщение: #2282013
26.08.06 07:47
Ответ автору темы | иерей Даниил Сысоев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважаемый о. Даниил,

на диспуте Вы сказали, что Бог творит мир в Себе.

Это послужило естественным нападкам со стороны мусульман, и противоречит христианскому пониманию творения мира Богом.



иерей Даниил Сысоев

православный христианин
(священник)

Тема: #63161
Сообщение: #2282020
26.08.06 07:52
Ответ на #2282013 | Р.Владимир православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Разве Бог ограничил Себя, в пространственнном смысле, сотворив мир? Посмотрите у Дамаскина: Бог является местом для всего, будучи Сам не ограничен никаким местом. Большая подборка на эту тему у митр. Макария и Иустина (Поповича). Ср. 138 псалом и молитва Соломона на освящение Храма.

Р.Владимир

православный христианин

Тема: #63161
Сообщение: #2282026
26.08.06 07:56
Ответ на #2282020 | иерей Даниил Сысоев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>>Разве Бог ограничил Себя, в пространственнном смысле, сотворив мир? Посмотрите у Дамаскина: Бог является местом для всего, будучи Сам не ограничен никаким местом. Большая подборка на эту тему у митр. Макария и Иустина (Поповича). Ср. 138 псалом и молитва Соломона на освящение Храма

Так то да.
Но так с топора получается чисто пантеистическое представление, чем мусульмане и воспользовались.

Сам по себе мир - ни есть Бог.


Сергеев Максим
Сергеев Максим

православный христианин

Тема: #63161
Сообщение: #2282027
26.08.06 07:56
Ответ на #2281387 | Джибрин мусульманинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

попробовав сладкого, кто же захочет пробовать горечь?

после христианства ислам такая же горечь как после мёда полынь


Джибрин

мусульманин
нет доступа
на форум


Тема: #63161
Сообщение: #2282057
26.08.06 08:21
Ответ на #2282006 | иерей Даниил Сысоев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

****Может быть и Вы увидите свет Бога истинного и через Слово Его - Иисуса Христа ****

Вы поклоняетесь "слову", а мы поклоняемся Истинному Богу, который имеет Речь в Его атрибуте.

Cвященный Коран (31:27). "Если бы все то, что на земле из деревьев, - перья, а морю, кроме него, помогли бы еще семь морей, не иссякли бы словеса Аллаха. Поистине, Аллах - велик, мудр!"

Иисусу, мир ему, сказано Всмогущим Аллахом "быть" и он стал в Марьям, потому он из повеления Его "быть", по слову Господнему родился.

Вот и по луке 1 вам ответ "37 ибо у Бога не будет невозможным всякое слово.
38 Тогда Мария сказала: вот, Раба Господня; пусть осуществится Мне по слову/речи твоему. И отошел от Нее Ангел. "

Коран: 3:46 "Сказал он: "Так! Аллах творит, что желает. Когда Он решит какое-нибудь повеление/дело, то только скажет ему: "Будь!" - и оно бывает." . Сравните с текстом "Лука 2:29 "Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову/речь Твоему, с миром"

Сура 4; аят. 171 "..Мессия, Иса, сын Марйам, - посланник Аллаха и Его слово, которое Он бросил Марйам..."


Почему же вы следуете за догматикой Филона А., который сказал язычникам «Логос,— является нашим богом, богом несовершенных людей» ?


Али

мусульманин

Тема: #63161
Сообщение: #2282108
26.08.06 09:18
Ответ на #2281999 | иерей Даниил Сысоев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Г-н Даниил Сысоев!

***Издательство "Ансар" сделало заявление о последующих диспутах с протестантами на ислам.ру. Там его и посмотрите***

Спрошу, но согласитесь, что издательство "Ансар" не вело с Вами никаких переговоров о диспутах, их вел я. Поэтому их желание вести диспуты еще и с протестантами никоим образом не влияет на характер наших переговоров. На меня они также ссылаться не могли, поэтому я никаких поводов думать о своем выходе из процесса диспутов не давал.

***Мнение митр. Кирилла о том, что Мухаммед - не лжепророк, если и было, то его личное заблуждение. Достаточно взять обычный православный Требник, где в чине присоединения мусульман мы читаем: "Вопрос: отрицаешися ли Магомета, яко лживого пророка?***

Как человек, в прошлом знакомый с данным вопросом, компетентно скажу: церковь управляется соборно, архиерейский собор церкви принял ее устав, в котором сказано, что позицию церкви вправе озвучивать только патриарх и в ограниченной форме - ОВЦС МП. Если они это делают, то и я, и все вправе считать это позицией РПЦ.
Требник догматом не является и многократно изменялся. А насколько полномочен какой собор - это уже ваше внутреннее дело, я лишь констатирую то, что есть на сегодня.

***Я имею много личных контактов с мусульманами и все они в один голос заявляют, что Вы не выражаете исламского учения, Вы подыгрываете мне (это сказал Джемаль) и поэтому даже победа над вами будет означать только опровержение ложной околоисламской доктрины.***

Г. Джемаль не признается ни суннитами, ни даже шиитами, к которым сам себя как будто относит. Он представляет только собственное экзотическое мнение, пользующееся поддержкой у ряда новообратившихся большевиков разных мастей и экстремалов-боевиков, которых после контактов с Джемалем сразу же сажают. Он публично оскорбляет праведных халифов, сподвижников Пророка, уподобляя распространение Ислама плану ГОЭЛРО (журнал "Минарет"), а всех, кто посмотрит на него без восторга, обвиянет в связях с КГБ.
У нас вообще нет единой структуры, нет сакральной иерархии, поэтому мнения могут быть самые разные. Если Вы будете вести диалог с Джемалем, то остальные скажут, что его позиция вообще не имеет никакого отношения к исламу.
Некоторые ваши единоверцы давно занимаются углублением расколов среди мусульман, есть переряженные татары, есть завербованные, которые специально получили задание порочить активных и сознательных мусульман, мусульман, проповедующих идеи мира. Цель - поддерживать в обществе убеждение, что ислам - это религия только радикалов, требующая убивать всех неверных и т.п. Таковые с Вами, судя по всему, и контактировали - они напугались, что с них снимут по звездочке или лишат премии, если вдруг православные с мусульманами при констатации вероучительных различий выйдут на новый уровень взаимопонимания в вопросах социальной нравственности. Их мотивация предельно ясна, и кто есть та "третья сторона", которая боится мира между нашими религиями, тоже очевидно.
Насчет "победы" я уже высказался. Такой цели не было, есть цель дать иноверцам информацию о своей религии, она дана, есть уже плоды и огромный интерес во всех регионах. И только атеист мог сказать такую чушь: для верующего очевидно, что только Создатель может кого-то привести к вере, а если Джемаль полагает, что он сам может, то без комментариев.

***Понимаете, что я в результате оказываюсь в идиотском подожении: споря с вами, я фактически опровергаю не ислам, а Ваше понимание этой доктрины***

У меня никакого своего понимания доктрины нет. Для того и были секунданты, чтобы отвечать на вопросы вашей стороны, Аскар имеет классическое мусульманское образование, Айдын - религиоведческое. Я же играл на вашем поле, как и Вы - на нашем. На все вопросы по Корану давали ответ они, даже если некоторые озвучивал и я. Но я проводил параллели с Библией, чего они не могли.

***Если же я пожелаю узнать об исламе нечто тновое, то опять же этнические мусульмане скажут, что это все Ваша выдумка. Именно поэтому я предлагаю участвовать в качестве оппонента тем, кто воспринимается уммой как адекватный хранитель традиции.***

Это трудно в виду наличия у нас множества разных течений и школ, спорящих друг с другом даже по вопросам обязательного ритуала намаза (в Дербенте даже массовая драка из-за этого была). Но оптимальный вариант найти можно. Правда, ведь справедливости ради и Вы должны признать, что Ваш статус в церкви не таков, чтобы Вас посчитали адекватным выразителем православной точки зрения, и пример с уже имеющимися комментариями ОВЦС - это объективный факт, от которого никуда не деться. Пригласить профессора А. Осипова, и он проведет диспут неудачно, скажут - сана нет. Согласитесь, что с протокольной стороны имам-хатыбу Шамилю Аляутдинову, выпускнику Аль-Азхара, должен оппонировать профессор-протоиерей, или хотя бы магистр богословия в сане - не меньше Кураева.
Наше с Вами взаимное оппонирование имеет логику: Вы - из татар-кряшен, ставший священником РПЦ, а я - русский, бывший священник, ставший мусульманином.
Я не рассматриваю диспут как средство для тщеславия, в отличие от тех, кто с Вами общался из числа как бы этнических мусульман, и с удовольствием готов выдвинуть на первую роль "этнического мусульманина", имеющего традиционное образование, но все равно найдутся, особенно из числа штатных провокаторов, те, кто будет говорить о его "нетрадиционности" - кто бы он ни был.
Поэтому ставить цель найти выразителся всей полноты религии с каждой из сторон утопично. Но ради укрепления взаимопонимания я в принципе готов быть помощником у кого-нибудь, кто будет излагать кораническое учение.

***освободили бы меня от необходимости каждый раз при встрече с мусульманами объяснять, что Вас не подсылала Патриархия для разложения ислама христианским догматом вездесущия, что Вы не агент ФСБ и подобного бреда***

Но Вы сами так, надеюсь, не считаете? О человеке судят по делам, и если я способствовал приходу к исламу нескольких тысяч человек, то для меня это важнее, чем шизоидные домыслы на этот счет.


Андрей Евгеньев

православный христианин

Тема: #63161
Сообщение: #2282109
26.08.06 09:22
Ответ на #2282108 | Али мусульманинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Это правда что Вы в прошлом православный клирик ?

Али

мусульманин

Тема: #63161
Сообщение: #2282152
26.08.06 09:57
Ответ на #2282109 | Андрей Евгеньев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Неужто не знаете?

Андрей Евгеньев

православный христианин

Тема: #63161
Сообщение: #2282171
26.08.06 10:15
Ответ на #2282152 | Али мусульманинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

слышал нечто но почему то принял за агентурную необходимость подобных переходов,Вам сейчас нелегко да и назад легального пути пока нет

Лия
Лия

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #63161
Сообщение: #2282177
26.08.06 10:20
Ответ на #2282108 | Али мусульманинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

я способствовал приходу к исламу нескольких тысяч человек

Господи, помилуй... на все воля Твоя


Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3857

29 марта. Мученика Сави́на Ермопольского (Египетского). Святителя Серапиона, архиеп. Новгородского. Мученика Па́пы Ларандского.

28 марта 2024 в 09:21Андрей Бузик
16 марта по старому стилю / 29 марта по новому стилю пятница Седмица 2-я Великого поста. Глас 1. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты) Мч. Сави́на (287). Мч. Папы ... читать далее »

Планета 279

Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел

27 марта 2024 в 05:51Андрей Рыбак
Почему люди племени хунза живут больше 100 лет Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел читать далее »

Стихи 1466

Бог...

26 марта 2024 в 06:04Владимир Лучит
*** Бог – податель всех благ, всего сущего Он и Исток, и Основа! Что ж никак не утихнет о вере наш спор? – Ведь, казалось бы, так: От признания, собственно, Бога Единого, вечно Живого, До единства ... читать далее »

История 561

Святитель Григорий Великий (Двоеслов). История Европы дохристианской и христианской

24 марта 2024 в 22:40Андрей Бузик
История Европы дохристианской и христианской Ученый и аскет Преемником Пелагия на Римском престоле стал один из самых масштабных в истории папства иерархов – святитель Григорий Великий. Он родился в ... читать далее »

Писание 119

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Евангелие о Господе Всеведущем и о человеке, в котором нет лукавства

23 марта 2024 в 23:06Андрей Бузик
Ин. 1:43–51 (5 зач.). Как велико и страшно присутствие Божие – о, как велико и страшно присутствие Бога живаго! В трепете предстоят Ему ангельские силы; серафимы закрывают крылами лица свои от ... читать далее »

Технологии 326

Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук»

23 марта 2024 в 04:19Андрей Рыбак
Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» читать далее »

Проповедь 179

Святитель Григорий Нисский. Похвальное слово святым сорока мученикам.

21 марта 2024 в 23:34Андрей Бузик
Похвальное слово святым сорока мученикам (1-е) Чем, предполагаю, многие тяготятся, тому я мысленно радуюсь. Многим, вероятно, неприятно толпиться между собою в тесноте, а для меня это верх радости. ... читать далее »

Будущее 416

Александр Дугин: будущее России и мира

20 марта 2024 в 11:01Андрей Рыбак
А. Г. Дугин Александр Дугин: будущее России и мира /// ЭМПАТИЯ МАНУЧИ читать далее »

Общий 1413

Коран прочитан в русском переводе...

17 марта 2024 в 07:15Владимир М.
Кому эта тема интересна (а это на сегодняшний день и в преддверии грядущих событий, эта тема для России судьбоносна), тот может ознакомиться с ней более внимательно по адресу: ... читать далее »

Разное 1240

Икона Державная. День рождения Светланы Медведевой. Электронное голосование, как есть.

15 марта 2024 в 05:18Игорь Афонин
Сегодня день памяти иконы Божий Матери Державная. Бог явил эту икону в день отречения царя от престола, показав тем самым, что оставляет Свой Промысел о России под покровом Божией Матери даже в таком ... читать далее »

Альпинизм

Сезон на Эвересте: пробито полпути через ледопад Кхумбу

25 марта первые альпинисты получили на руки пермиты на восхождение на Эверест. Уже выдаются разрешения на другие вершины, в основном, на Ама-Даблам и Аннапурну. "Himalayan Guides" первой получила ... читать далее »

Триатлон

На Ямале состоялись Всероссийские Арктические игры

Всероссийские Арктические игры проходят по инициативе Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа при поддержке Министерства спорта Российской Федерации. В этом году по инициативе Президента ФТР ... читать далее »

Наука 264

Дилемма ИИ | Важнейший доклад о реальной угрозе ИИ | На русском языке

28 марта 2024 в 07:54Андрей Рыбак
Искусственный интеллект Дилемма ИИ | Важнейший доклад о реальной угрозе ИИ | На русском языке Тристан Харрис и Аза Раскин, специалисты по этике технологий и авторы нашумевшего фильма Netflix ... читать далее »

Предание 407

Святитель Василий Великий. О добродетели и пороке.

26 марта 2024 в 23:53Андрей Бузик
О добродетели и пороке Господь наш Иисус Христос Апостолом Своим рек: Шедше научите вся языки, учаще их (Мф.28:19), не едино блюсти, а о другом нерадеть: но блюсти вся, елика заповедах вам, то есть, ... читать далее »

Святые 513

С чего начинается христианство? (в день памяти святителя Никифора, патриарха Константинопольского)

25 марта 2024 в 23:54Андрей Бузик
Мужественный защитник православной веры святитель Никифор Исповедник родился в Константинополе во второй половине VIII века. Глубокая вера и готовность к подвигу исповедничества были заложены в нем ... читать далее »

Интересно 545

Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность?

24 марта 2024 в 05:11Андрей Рыбак
ученые на пуи создания искуственного мозга Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность? читать далее »

Духовное 1064

Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев.

23 марта 2024 в 14:02Андрей Рыбак
игумен Никон (Воробьев) Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев. Составитель Осипов А.И. читать далее »

Паломничество 271

«По стопам праведного Павла Таганрогского».

23 марта 2024 в 00:49Андрей Бузик
Таганрог, известный как малая родина великого Чехова, стал и местом притяжения для русских православных людей, приезжающих к нам поклониться и помолиться святому праведному старцу Павлу ... читать далее »

Жития 456

"Житие преподобных Лазаря и Афанасия, Муромских чудотворцев",

20 марта 2024 в 22:45Андрей Бузик
Издалека прибыл в холодный Олонецкий край преподобный авва Лазарь. Он родился и получил воспитание в Царьграде. От юности Христа возлюбив, он принял и иночество в обители Афанасия Дискота, в ... читать далее »

Картины 113

Василий Поленов. Жизнь и творчество

19 марта 2024 в 02:46Андрей Бузик
Василий Поленов. Жизнь и творчество Василий Дмитриевич Поленов – один из ярчайших русских художников второй половины XIX века и начала XX века. Он известен картинами «Московский Дворик», «Бабушкин ... читать далее »

Любовь 169

Родился от Духа, Жил Духом, испустил Дух.

17 марта 2024 в 02:54Андрей Рыбак
Круговорот Любви Святого Духа Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Прощенное воскресение. Простите. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Лица 491

«Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский

15 марта 2024 в 03:35Андрей Рыбак
Владимир Заманский «Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский читать далее »

Кайтбординг

Экспедиция

Экспедиция "Под крылом северного ветра" в составе Евгения Котлярова, Егор Иванов и Павел Минаев в понедельник добралась до Кандалакши, зафиксировала для нас роскошные виды с побережья Белого моря и ... читать далее »

Ски-альпинизм

Российские спортсмены стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon

Российские ски-альпинисты стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon. В гонке стартовало больше 550 команд(1100+ человек). О том как это было, в своих соцсетях рассказал один из ... читать далее »

SOS! 531

Настает время исповедничества

28 марта 2024 в 06:02Андрей Рыбак
Не стройте иллюзорный мир мёртвой цифровизации. Она погибельна для Жизни! Настает время исповедничества 16 марта 2024 года премьер министр России Мишустин подписал Распоряжение Правительства о полной ... читать далее »

Высказывания 659

Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле?

26 марта 2024 в 09:51Андрей Рыбак
Сергий Алиев провел в горах две ночи Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле Александр Фёдоров 🔹Экс-сотрудник Управления собственной безопасности МВД ... читать далее »

Еда 431

Кухня Великого Поста. Салаты, приготовленные с растительным маслом

25 марта 2024 в 09:14Андрей Бузик
Салат из картофеля с чесноком 1 кг картофеля, 1 луковица, 1 головка чеснока, 2 ст. л. растительного масла, 0,5 cт. воды, соль, укроп. Картофель отварить в мундире. Очищенные дольки чеснока истолочь ... читать далее »

Поиск Святой Руси 410

Логика без Ума ничто.

24 марта 2024 в 03:00Андрей Рыбак
Пс. 138, 7-10: "Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо, Ты там; сойду ли в преисподнюю, и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря: и там рука Твоя ... читать далее »

Церковь 720

Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество"

23 марта 2024 в 06:46Андрей Рыбак
Крестный ход на Праздник 110 летия обретения мощей прп. Серафима Саровского Чудотворца. Саров - Дивеево. 31.07.2013 года, 32 Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество" С САМОЙ ... читать далее »

Эсхатология 732

Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине

22 марта 2024 в 13:42Андрей Рыбак
ПЦУ и католики Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине читать далее »

Народный промысел 98

Отшельник Валерий. 85 лет. Более 30 лет в тайге

20 марта 2024 в 11:43Андрей Рыбак
Тайга с птичьего полета ОТШЕЛЬНИК ВАЛЕРИЙ /85 лет / БОЛЕЕ 30 ЛЕТ ЖИВЁТ В ТАЙГЕ / ИСТОРИЯ читать далее »

Память 382

Помолитесь за Артема. Героически погиб в зоне СВО

17 марта 2024 в 17:00Андрей Рыбак
Упокой Господи Артема в Своих Обителях и прости ему прегрешения вольные и невольные ,яко благ и человеколюбец Доброволец из Костромской области героически погиб в зоне СВО В Костромской области ... читать далее »

Праздники 359

Кто такие преподобные отцы Церкви, сколько их и в чем подвиг

16 марта 2024 в 00:11Андрей Бузик
Кончается «широкая Масленица», и уже совсем близко – всего два дня – до начала самого строгого поста, дороги к Пасхе. Готовя православных к будущему поприщу, Церковь напоминает о подвиге поста, ... читать далее »

Помогите! 221

Срочный Сбор! Вот и пришло время мне обратиться к нашему собору

12 марта 2024 в 17:46Андрей Рыбак
Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / РыбакБудь бдителен Срочный Сбор! Вот и пришло время обратиться к нашему собору Мир вам братия и сестры и все кто посещает наш ... читать далее »

Сноукайтинг

На Малом море проходит Байкальская буерная неделя

С 23 по 30 марта в Курминском заливе Малого моря в Ольхонском районе проходит Байкальская буерная неделя. В ней участвуют около 70 спортсменов из России, Германии и Швейцарии , сообщает пресс-служба ... читать далее »

Горные лыжи

Алтайская горнолыжница Вероника Цупикова рассказала о спортивной мечте

Вероника Цупикова, 20-летняя воспитанница краевой СШОР "Горные лыжи", на первенстве России удивила и специалистов, и даже саму себя. У нее серебро в супергиганте и бронза в супер-комбинации. ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru





/*