Геологи выделяют именно шесть эпох формирования современного облика Земли.
1. Докембрий (Катархей)
2. Архей (Кембрий)
3. Протерозой
4. Палеозой
5. Мезозой
6. Кайнозой, в которой мы и живем
Как-то всегда говорили о совпадении Библейской и научной последовательности создания современного облика Земли, а вот про шесть эпох вроде не упоминали.
Здравствуйте Елена. Как-то всегда говорили о совпадении Библейской и научной последовательности создания современного облика Земли
Это говорят церковные структуры, которые с академиями наук ссорятся не хотят.
Согласно шестодневу Земля появилась в 1й день творения,растения на 3й, Солнце на 4й.
Какое уж тут совпадение "эпох" с днями творения :)
Да церковные структуры вообще ничего не говорят, последовательность созидания земли написана в Библии. Это ученые заахали, надо же мы только сейчас установили, что за чем появилось, а Библи это еще когдааа написано было.
Насчет появления Солнца выдвигается гипотеза, что оно появилось позже, чем свет.
Вот такую статью я в свое время где-то нарыла. Привожу ее начало.
СОЛНЕЧНЫЙ СВЕТ ДРЕВНЕЕ САМОГО СОЛНЦА
Получено доказательство того, что облако газа и пыли, из которого впоследствии образовалось Солнце, само являлось источником ультрафиолетового излучения и высокоэнергетичных частиц еще до того как стало звездой в прямом смысле слова. Излучение «протосолнца» оказало существенное влияние на формирование химического состава Солнечной системы, включая синтез многих органических соединений, из которых впоследствии возникла жизнь на Земле.
Это говорят церковные структуры, которые с академиями наук ссорятся не хотят.
Однако, какой Вы категоричный: надо по любому поводу ссорится, даже по тому, где точки зрения совпадают.
Насчет появления Солнца выдвигается гипотеза, что оно появилось позже, чем свет.
Лен, если Вам интересна тема -посмотрите труд о.Серафима Роуза "Бытие: первые ветхозаветные люди" (возможно неточное название -пишу по памяти)
Которко по парадигме Big Banga - Солнце считается звездой как минимум 2 цикла звездообразования.
В первом цикле все звезды формировались токо из "продуктов" Большого Взрыва - атомовH и He.
Все остальные элементы таблицы Менделеева, считаются произошедшими из недр звезд 1й волны звездообразования. В нашей Солнечной системе видим всю таблицу элементов - следовательно элементы,тяжелее He, каким -то образом сфлуктиуровали из необъятных просторов вселенной к нам. Это ученые заахали, надо же мы только сейчас установили, что за чем появилось, а Библи это еще когдааа написано было
Эт не "ученые" - эт шарлатаны и коньюктурщики :)
А что есть повод для ссоры?
Не повода,думаю нет.
Есть такая, несамобытному человеку подсказанная,"мудрость века сего". Сейчас именуется теорией или набором теорий эволюции.
По-существу эт теория эквивалентна , если так можно сказать, новой религии со своим "символом веры".
О том, что 2м богам, услужить невозможно, как бы каждый христианин вроде б информирован.
Вопрос токо в индивидуальном выборе. Какого Бога исповедовать.
А что есть "день" в жизни Бога?
У нас он есть, с этим спорить не буду :-) В основном это вызвано вращением планеты вокруг своей оси. По обыкновению такой оборот составляет 24 часа. Какой может быть "день" или "ночь" у Бога?
Мне кажется у Бога может быть только вечность. И миг - как один день и день - как один миг. Времени-то нет.
Согласно шестодневу Земля появилась в 1й день творения Не "Земля", а "земля". Твердь то ись. То ись все, из чего потом ...
Это токо IMHO гр.Сергеева,
причем к разумному объяснению не сводимое.
иллюстрация в теме 61201 :)
**Бог создал мир за шесть дней
Как-то всегда говорили о совпадении Библейской и научной последовательности создания современного облика Земли, а вот про шесть эпох вроде не упоминали.**
Эзотерика знает:В воскресении, каждый живой организм в ускоренном темпе проходит все прежние стадии своего развития. Так поисходит с человеческим эмбрионом, так - и с матушкой Землей и другими живыми организациямию
Но шесть эпох не равны "дням" Творения, как не равны короткие стадии ембриона длинным ступеним развития человека на растительной, животной и др ступенях.
"День" Творения - период от начала формирования всей Вселенной( а не одной Земли), до ее разрушения, включая и все время ее жизнедеятельности. Этот период приблизительно равен 15-ти значному числу лет.
> Не "Земля", а "земля". Твердь то ись. То ись все, из чего потом ...
> Это токо IMHO гр.Сергеева,
> причем к разумному объяснению не сводимое.
Нет, вы ошибаетесь, это не IMHO, это классическая трехходовка.
Ход 1.
открываем классику (оригинальный текст), читаем:
Быт 1:1
בראשׁית ברא אלהים את השׁמים ואת הארץ׃
Открываем словарь, смотрим значение слова "'erets"
eh'-rets
From an unused root probably meaning to be firm; the earth (at large, or partitively a land): - X common, country, earth, field, ground, land, X nations, way, + wilderness, world.
(т.е. на русский это все вполне можно перевести как "пределы", "твердь", но можно и как "Земля". Здесь вы правы.)
Ход 2.
Далее читаем:
Быт 1:9
ויאמר אלהים יקוו המים מתחת השׁמים אל־מקום אחד ותראה היבשׁה ויהי־כן׃
(обращаем внимание на слово yabbâśâh, что означает "суша")
Быт 1:10
ויקרא אלהים ליבשׁה ארץ ולמקוה המים קרא ימים וירא אלהים כי־טוב׃
т.е. получается, что
"В начале сотворил Бог небо и землю ('erets)."
а ПОТОМ вдруг РАЗ,
"И назвал Бог сушу (yabbâśâh) землею ('erets)".
Сюрприз-сюрприз!
Первое предложение в Быт. играет роль заголовка или краткой аннотации, если хотите. И частью собственно повествования НЕ ЯВЛЯЕТСЯ.