Нет, вы ошибаетесь, это не IMHO, это классическая трехходовка ….Ход 1…. Ход 2. Ход 3….Извиняемся перед гр.Сергеевым Вы моглиб и с «первого хода» извинится :) смотрим значение слова "'erets"
и что видим ? Попытку проведения полного тождества твердь = земле? Или выборочного тождества ( когда хочу – земля и твердь тождественны, когда не хочу –нетождественны)?
Для справки Бытие 1-8 " И назвал Бог твердь небом".
Или истолкованию слова земля, в первом предложении книги Бытия , как необустроенной планете Земля ?
Вы сами т понимаете, куда ходите ?
Вроде б в древности запрет был для "незрелых умов" - Библию не комментировать :)
Вы в курсе ?
> Не "Земля", а "земля". Твердь то ись. То ись все, из чего потом ...
> Это токо IMHO гр.Сергеева,
> причем к разумному объяснению не сводимое.
Нет, вы ошибаетесь, это не IMHO, это классическая трехходовка.
Ход 1.
открываем классику (оригинальный текст), читаем:
Быт 1:1
בראשׁית ברא אלהים את השׁמים ואת הארץ׃
Открываем словарь, смотрим значение слова "'erets"
eh'-rets
From an unused root probably meaning to be firm; the earth (at large, or partitively a land): - X common, country, earth, field, ground, land, X nations, way, + wilderness, world.
(т.е. на русский это все вполне можно перевести как "пределы", "твердь", но можно и как "Земля". Здесь вы правы.)
Ход 2.
Далее читаем:
Быт 1:9
ויאמר אלהים יקוו המים מתחת השׁמים אל־מקום אחד ותראה היבשׁה ויהי־כן׃
(обращаем внимание на слово yabbâśâh, что означает "суша")
Быт 1:10
ויקרא אלהים ליבשׁה ארץ ולמקוה המים קרא ימים וירא אלהים כי־טוב׃
т.е. получается, что
"В начале сотворил Бог небо и землю ('erets)."
а ПОТОМ вдруг РАЗ,
"И назвал Бог сушу (yabbâśâh) землею ('erets)".
Сюрприз-сюрприз!
Первое предложение в Быт. играет роль заголовка или краткой аннотации, если хотите. И частью собственно повествования НЕ ЯВЛЯЕТСЯ.
**Бог создал мир за шесть дней
Как-то всегда говорили о совпадении Библейской и научной последовательности создания современного облика Земли, а вот про шесть эпох вроде не упоминали.**
Эзотерика знает:В воскресении, каждый живой организм в ускоренном темпе проходит все прежние стадии своего развития. Так поисходит с человеческим эмбрионом, так - и с матушкой Землей и другими живыми организациямию
Но шесть эпох не равны "дням" Творения, как не равны короткие стадии ембриона длинным ступеним развития человека на растительной, животной и др ступенях.
"День" Творения - период от начала формирования всей Вселенной( а не одной Земли), до ее разрушения, включая и все время ее жизнедеятельности. Этот период приблизительно равен 15-ти значному числу лет.
Согласно шестодневу Земля появилась в 1й день творения Не "Земля", а "земля". Твердь то ись. То ись все, из чего потом ...
Это токо IMHO гр.Сергеева,
причем к разумному объяснению не сводимое.
иллюстрация в теме 61201 :)
А что есть "день" в жизни Бога?
У нас он есть, с этим спорить не буду :-) В основном это вызвано вращением планеты вокруг своей оси. По обыкновению такой оборот составляет 24 часа. Какой может быть "день" или "ночь" у Бога?
Мне кажется у Бога может быть только вечность. И миг - как один день и день - как один миг. Времени-то нет.
А что есть повод для ссоры?
Не повода,думаю нет.
Есть такая, несамобытному человеку подсказанная,"мудрость века сего". Сейчас именуется теорией или набором теорий эволюции.
По-существу эт теория эквивалентна , если так можно сказать, новой религии со своим "символом веры".
О том, что 2м богам, услужить невозможно, как бы каждый христианин вроде б информирован.
Вопрос токо в индивидуальном выборе. Какого Бога исповедовать.
Насчет появления Солнца выдвигается гипотеза, что оно появилось позже, чем свет.
Лен, если Вам интересна тема -посмотрите труд о.Серафима Роуза "Бытие: первые ветхозаветные люди" (возможно неточное название -пишу по памяти)
Которко по парадигме Big Banga - Солнце считается звездой как минимум 2 цикла звездообразования.
В первом цикле все звезды формировались токо из "продуктов" Большого Взрыва - атомовH и He.
Все остальные элементы таблицы Менделеева, считаются произошедшими из недр звезд 1й волны звездообразования. В нашей Солнечной системе видим всю таблицу элементов - следовательно элементы,тяжелее He, каким -то образом сфлуктиуровали из необъятных просторов вселенной к нам. Это ученые заахали, надо же мы только сейчас установили, что за чем появилось, а Библи это еще когдааа написано было
Эт не "ученые" - эт шарлатаны и коньюктурщики :)