Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Наука и религия (Взгляд христианина) / Шесть дней - шесть эпох. Ойййййййй!!!! Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Просмотр по страницам | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Шесть дней - шесть эпох. Ойййййййй!!!!
гр. р. Божия Елена
гр. р. Божия Елена

православный христианин
Тема: #62768    18.08.06 14:13    Просмотров: 5834 [175]

Сообщений: 49    Оценка: 0.00   
Не показывать | Исправить | Ответить

Бог создал мир за шесть дней.

Геологи выделяют именно шесть эпох формирования современного облика Земли.
1. Докембрий (Катархей)
2. Архей (Кембрий)
3. Протерозой
4. Палеозой
5. Мезозой
6. Кайнозой, в которой мы и живем

Как-то всегда говорили о совпадении Библейской и научной последовательности создания современного облика Земли, а вот про шесть эпох вроде не упоминали.


гр. р. Божия Елена
гр. р. Божия Елена

православный христианин

Тема: #62768
Сообщение: #2278346
24.08.06 15:50
Ответ на #2277193 | Дедушкин Владимир Васильевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Слава Богу, профессионал есть!

Я просто увидела на этом сайте http://www.astrolab.ru/cgi-bin/print.cgi?s=manager&id=3&num=275
шесть эпох, вот и стукнуло в голову.
И расходятся дни и геологические представления о появлении жизни. В Писании сказано, что в последний день только человек создан, а у геологов получается, что и зверье тоже.


Дедушкин Владимир Васильевич
Дедушкин Владимир Васильевич

православный христианин

Тема: #62768
Сообщение: #2277193
24.08.06 08:19
Ответ автору темы | гр. р. Божия Елена православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ув. Елена! Почитал дискуссию на Ваш вопрос - сплошная перепалка, по делу лишь сообщение Владислава Михайловича. Как геолог с 25-летним стажем могу уточнить. Принято следующее разделение на геол. эпохи: фанерозой - докембрий; фанерозой включает в себя кайнозой, мезозой и палеозой; докембрий включает протерозой и архей. Выделяется еще промежуточная эпоха между фанерозоем и докембрием - рифей , который в наст. время включ. в верхний протерозой. Все эти эпохи или эры неравнозначны по длительности и каждая разделяется в свою очередь на более дробные единицы. Т.Е. в зависимости от того , что понимать под эпохой или эрой, можно насчитать и 5 и 6 и 7 и 8 и 10 и 15 эпох и так далее. Поэтому сопоставлять по чисто количественным критериям - не корректно. Тем более , что все эти эпохи относятся лишь к тому, что геологи могут "пощупать" руками (история верхней оболочки Земли). Что касается катаархея - это вообще полностью гипотетично, но длительность катаархея может превышать во много раз все последующие эпохи. Так что сопоставлять, конечно, можно , но осторожно.

Василий И.

оглашенный
(новоначальный)

Тема: #62768
Сообщение: #2274573
23.08.06 10:00
Ответ на #2274192 | Михаил Витальевич Иванов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

что это за свет, приходящий к нам от звезд, до которых сотни тысяч световых лет?
Одно из возможный объяснений Константин Вам уже дал.
Около года назад в теме 45199 мы выяснили, что астрономические расстояния более 500 пс являются "теоретическими". С пределом разрешающей способности -1000 пс.
Существующие сегодня астрономические структуры типа галактик, скоплений галактик...(на расстояниях до 10 Мпс) построены на предположении о тождественности цефеид - звезд, обладающих переменной светимостью. Цефеиды -звезды гиганты, обладающие светимостью > 1000 светимостей Солнца.
Эмпирически достоверные расстояния, мы наблюдаем лишь несколько тясяч весьма "слабо светимых" звезд.
К сожалению, для эмпирической науки (иль к счастью для теоретической) цефеид в окрестностях Солнца практически нет. Прямая калибровка невозможна.(Детали посмотрите в 45199..)
Соответственно мы лишь думаем, что свет от далеких звезд идет к нам сотни тысяч лет

Вы сильно расстроитесь если я вам скажу, что Св.Василий ошибался в этом вопросе?
Нисколько не расстроюсь. Не представляю себе обоснования или основания , для такого заявления.





р.Б. Константин Хмельницкий
р.Б. Константин Хмельницкий

православный христианин

Тема: #62768
Сообщение: #2274210
23.08.06 07:06
Ответ на #2274192 | Михаил Витальевич Иванов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

И еще, ответьте попутно на вопрос: что это за свет, приходящий к нам от звезд, до которых сотни тысяч световых лет?
--Михаил, по одной из официальных космологических теорий в первые мгновения существования Вселенная расширялась во много раз быстрее скорости света, чуть ли не мгновенно приняв современные видимые размеры. Далее идет гипотезы:
а) вслед за этим стали образовываться звезды, которые за миллиард лет образовались, и свет от самых дальних, наконец-то, за 15 млрд. лет дошел до нас.
б) если звезды созданы сразу, то свет от них двигался к нам по расширяющемуся пространству-топологии Вселенной. Мы - как в надувшемся шаре, все исходные расстояния в котором, включая и двигающиеся фотоны, "раздувались" в "растянутом как шатер" пространстве.


Михаил Витальевич Иванов
Михаил Витальевич Иванов

православный христианин
(клирик)

Тема: #62768
Сообщение: #2274192
23.08.06 06:24
Ответ на #2270234 | Василий И. оглашенныйНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

[ эт Ванюша, для особо «продвинутых» прямым текстом Св.Василий пишет о том, что земля раньше солнца, луны и звезд сотворена -прим В.И.]

Вы сильно расстроитесь если я вам скажу, что Св.Василий ошибался в этом вопросе?

И еще, ответьте попутно на вопрос: что это за свет, приходящий к нам от звезд, до которых сотни тысяч световых лет?


гр. р. Божия Елена
гр. р. Божия Елена

православный христианин

Тема: #62768
Сообщение: #2271918
22.08.06 13:31
Ответ на #2268498 | Владислав Михайлович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Кембрий с докембрием еще со школы в голве остались, увлекалась геологией. Вот и помню, архей и докембрий

Василий И.

оглашенный
(новоначальный)

Тема: #62768
Сообщение: #2271340
22.08.06 11:02
Ответ на #2270399 | Сергеев Иван Дмитриевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

я напрасно трачу на вас цветы своего разума
Ванек, отнес б ты свой "букетик" к "вечно живому" вождю товарыщества.
Как хорошо заметил Св. патриарх Тихон - "по мощам и мирро" :)
P.S. всеж прочтите св.Василия Великого "Беседы на Шестоднев"




Иван С

православный христианин

Тема: #62768
Сообщение: #2270741
22.08.06 07:41
Ответ на #2267926 | Михаил Витальевич Иванов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ну, то есть, вы не всяким делом по два раза на дню? :)

Сергеев Иван Дмитриевич

православный христианин

Тема: #62768
Сообщение: #2270399
22.08.06 00:45
Ответ на #2270321 | Василий И. оглашенныйНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

--что т новое в космологии. Сначала планеты вырисовываются, а затем солнце и звезды :)

А я шо-то подобное говорил? Глупости. Русским нецерковнославянским написано: "той тверди, которая и звезды, и планеты разом".

--Иванушка-..ок некорректно приписывать оппоненту собственные перлы

Васятка, я это так, шуткуя, сделал. А ты без разговоров Ляшевского в дрянные аффтары занес.

--хто Св.Василия не читамши, про тождество тверди и земли пишет; ты не поверишь Вань, эт мое хобби

"пожимая плечами" Ну вот те было толкование об том, что "твердь" - это звезды с планетами разом от того же Ляшевского. А толку? Тем более, у Василия Великого опровержения этой темы нет.
В общем, "я напрасно трачу на вас цветы своего разума"(с) проф. Хиггинс. Хочешь тупить - тупи себе на здоровье, не забывай только "имхо" ставить. А то еще чего доброго, приличные люди подумают, шо каждый православный - что-то вроде тебя...:))


Георгий Михалыч Черновъ

православный христианин

Тема: #62768
Сообщение: #2270391
22.08.06 00:41
Ответ автору темы | гр. р. Божия Елена православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

@Бог создал мир за шесть дней.@
...Ну да!.. А "На седьмой почил"(с) - обеденный перерыв, стало быть :-)
...Так вотъ, что значит "почил" куда интереснее шести рабочих дней. Темболе, ни к дням, ни к эпохам они не имеютъ отношения вооще!.. :-@ ;)


Василий И.

оглашенный
(новоначальный)

Тема: #62768
Сообщение: #2270321
21.08.06 23:57
Ответ на #2270306 | Сергеев Иван Дмитриевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Поначалу земля была безвидна и пуста...а какая она еще поначалу должна была быть, спрашивается? Только-только планеты из газопылевых облаковы вырисовывались...Вопрос главный в том, идет ли речь на второй день о создании Земли или той тверди, которая и звезды, и планеты разом:)
хм..тяжелый случай :)
что т новое в космологии. Сначала планеты вырисовываются, а затем солнце и звезды :)
Ванюш, не трать зря время на ф-мах. Беги за нобелевкой :)
а ты кажинную книжку, с коей не согласен, будешь "товарищеской" обзывать или через одну
Иванушка-..ок некорректно приписывать оппоненту собственные перлы
Тема: #62768
Сообщение: #2268601
Ну шо ж, слово тов. Ляшевскому:


P.S.И оппоненту, с тобой несогласному, каждому будешь..
Ну таким,...хто Св.Василия не читамши, про тождество тверди и земли пишет; ты не поверишь Вань, эт мое хобби :)




Сергеев Иван Дмитриевич

православный христианин

Тема: #62768
Сообщение: #2270306
21.08.06 23:45
Ответ на #2270234 | Василий И. оглашенныйНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

--И оно не имело еще полного образования, не получило свойственного ему украшения, потому что не освещалось солнцем и луною, не венчалось сонмами звезд

А с чего бы на 1й день оно должно было венчаться таковыми сонмами? Процесс плането- и звездогенеза только-только пошел:))

--о тождестве тверди и земли, входит в полное противоречие с трактовкой Св.Василия

Твердь и земля - это уже мелочь. Вопрос главный в том, идет ли речь на второй день о создании Земли или той тверди, которая и звезды, и планеты разом:)

--о тождестве тверди и земли, входит в полное противоречие с трактовкой Св.Василия

Я уж простите не вижу, в чем глобальное противоречие с трактовкой Ляшевского. Поначалу земля была безвидна и пуста...а какая она еще поначалу должна была быть, спрашивается? Только-только планеты из газопылевых облаковы вырисовывались...

--не читайте Иван Дмитриевич,за обедом "товарищеской" литературы

Слушай, Васятка, а ты кажинную книжку, с коей не согласен, будешь "товарищеской" обзывать или через одну? И оппоненту, с тобой несогласному, каждому будешь хамить, предлагая чем башкой дурной соображать, лучше невесту искать, или тоже через одного?
:)))


Василий И.

оглашенный
(новоначальный)

Тема: #62768
Сообщение: #2270234
21.08.06 23:03
Ответ на #2268601 | Сергеев Иван Дмитриевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Св.Василий Великий «Беседы на Шестоднев» М,Из-во ТСЛ,1999г. стр55
В начале Бог сотворил небо и землю
Изумительность мысли связывает у меня слово. О чем говорить прежде? С чего начать толкование? Обличать ли суетность язычников? Или возвеличить истину нашего учения?
Элинские мудрецы много рассуждали о природе – и ни одно их учение не осталось твердым и непоколебимым; потому что последующими учениями всегда ниспровергались предшествовавшие. Посему нам нет и нужды обличать их учения; их самих достаточно друг для друга к собственному низложению. …[Ванек, вы в курсе что существуют альтернативные Big Bangy теории ? См. например книгу Н.Н.Попов «Новые предстваления о структуре пространства-времени» М УРСС2002 -прим В.И.].
Какой прекрасный порядок! Сперва упомянул о начале, чтобы иные не почли мир
безначальным; а потом присовокупил –сотворил, в показание , что сотворенное есть самая малая часть Зиждителева могущества. ….
Начавшееся со временем по всей необходимости и окончится во времени. Если имеет начало временное , то не сомневайся о конце. [интересно, почему эт рекламируемая вами эвомифология ничего путного про конец мира сказать не способна? -прим В.И. ]
Но к какому концу приводят геометрия, арифметические способы исследования о толщах и пресловутая астрономия - эта многопопечительная суета, если изучившиеся сим наукам дошли до заключения, что видимый сей мир совечен Творцу…
И без сомнения, излишество мирской мудрости принесет для них некогда приращение тяжкого осуждения за то, что с такой осмотрительностью вникая в пустые предметы, произвольно слепствовали в разумении истины….[эт Вань вероятно Василий Великий «мудрецов» типа тов.Ляшевского предупреждает - прим. В.И. ]
Стр.77
Сказано земля же была невидима и неустроена Почему, когда то и другое,и небо и земля сотворены равночестно, небо доведено до совершенства, а земля еще не совершенна и не получила полного образования? Или вообще , что значит неустроенность земли? И по какой причине она была невидима ?
Совершенное устройство земли означает обилие ее произведений, прозябание всякого рода растений..
Но то же самое можно сказать и о небе. И оно не имело еще полного образования, не получило свойственного ему украшения, потому что не освещалось солнцем и луною, не венчалось сонмами звезд…[ эт Ванюша, для особо «продвинутых» прямым текстом Св.Василий пишет о том, что земля раньше солнца, луны и звезд сотворена -прим В.И.]
Невидимою же названа земля по двум причинам: или потому что не было еще зрителя земли –человека, или потому что она погружалась в глубине и от разливающейся на поверхности ее воды не могла быть видимою…..
Книжечку тов. Ляшевского [эт вы верно написали], думаю лет через 10 иль издавать перестанут ,иль в качестве пособия –как не надо толковать Шестоднев, будут использовать.
А труд Св.Василия Великого уж почти 1500 лет и сегодня практически современен.
Православные читали, читают и читать будут!
И в качестве резюме : выдвигаемый вами , Ванюша со товарищщи , тезис о тождестве тверди и земли, входит в полное противоречие с трактовкой Св.Василия.[ привел только выдержки из самого начала Его труда.]
P.S. не читайте Иван Дмитриевич,за обедом "товарищеской" литературы (c) проф.Преображенский


Вадим Журавлев

безверующий

Тема: #62768
Сообщение: #2268676
21.08.06 12:12
Ответ автору темы | гр. р. Божия Елена православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Бог создал мир за шесть дней."

Перечисленные Вами эпохи относятся к истории Земли, а не мира. А Шестоднев - скорее всего описывает сотворение мира.


Сергеев Иван Дмитриевич

православный христианин

Тема: #62768
Сообщение: #2268601
21.08.06 11:41
Ответ на #2268535 | Василий И. оглашенныйНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ну шо ж, слово тов. Ляшевскому:

"И сказал Бог: Да будет свет, И отделил Бог свет от тьмы. И был вечер и было утро: день (иом) один. (Быт. 1, 3-5)
Свет – первооснова всего мироздания. Первичная светящаяся туманность, рассеянная в необъятной вселенной – это тот первоисточник, до которого простирается человеческое познание о начале мира. Что было до него, и откуда появился свет, почему излучение было столь высокой температуры – об этом человеческий разум безмолвствует, ибо источник света – непостижимый Бог.
В этом излучении, температурой свыше 15 тысяч градусов, все химические элементы находились в газообразном состоянии. Остатки такого светящегося газа еще есть в газовом кольце нашего солнца, а целый ряд видимых звезд солнц, как Сириус и другие, до сих пор находятся в сжатом, но газообразном состоянии. Свет этот, равномерно рассеянный по вселенной, творческим словом Божиим приводился в движение. Свет сгущался в миллионы отдельных светил, и они начали вращение вокруг своей оси по орбите, отбрасывая от себя отдельные сгустки, подвергавшиеся тем же законам движения. Так были созданы солнечные системы, входящие в состав Млечного пути, солнечных систем, существующих в виде отдельных туманностей (как Андромеда и др.), современная астрономия насчитывает около восьмидесяти. Необъятна вселенная. Чем больше расширяется человеческое знание о мире, тем более необъятные просторы открываются для нового познания, и все дальше отодвигаются границы непознаваемого. Непознаваема сама природа света, сложнейшая механика вращения электронов в атоме материи, в зависимости от физического его состояния: твердого, жидкого или газообразного. Мир это энергия, сказал философ Освальд. Превращение материи в энергию и уничтожение материи. Расщепление атома.
Многое из того, что было ведомо только небожителям, теперь становится достоянием и человеческого разума, чтобы он участвовал в прославлении Премудрого и Всемогущего Творца, как это делали Ангелы, когда Господь сотворил первозданный свет. "Да будет свет, сказал Бог, И отделил Бог свет от тьмы". Что это значит?
В межзвездном пространстве – мрак, подобный нашей ночи, только светящимися точками теряются в нем звезды. Но изначально это межзвездное пространство было наполнено светящейся туманностью, и только с образованием звездных миров отделился свет от тьмы.
"И назвал Бог свет днем, а тьму ночью". Здесь слово "день" пророк употребляет, конечно, не в смысле 24-часового астрономического дня, существующего только на Земле. По всей вселенной в то время не было философских понятий, да не было и богатства языка, чтобы эти понятия выразить, поэтому все выражались символами.
Да не смутят нас два первоначальные стиха первой главы, где сказано о небе и земле до сотворения света, о котором сказано только в третьем стихе, ибо первые два стиха – это то, что в современном понятии нужно было бы назвать эпиграфом и поставить в правом углу, а не в строчках текста. Но эпиграф – понятие нашего времени, и вряд ли кто-нибудь станет требовать этого от переписчиков древности. Эпиграфом служит следующее: "В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною; и Дух Божий носился над водой" (Быт. 1; 1-2).
Это как бы заглавие то, о чем пророк собирается повествовать, т.е. о небе и земле. Что это только эпиграф можно судить из дальнейшего текста: "И создал Бог твердь и назвал Бог твердь небом" (Быт. 1; 7-8). Следовательно, небо (звездные миры) было создано после света, о котором говорится в третьем стихе.
И о тьме говорится, что после создания света "отделил Бог свет от тьмы", так что "тьма над бездною" не могла быть до образования тьмы и отделения ее от света. В такой же мере это относится к земле и воде.
Итак, мы пришли к выводу, что первые два стиха – это эпиграф к первой главе книги Бытия, где Пророк предваряет, о чем он хочет повествовать: о небе, о земле, и о Боге, сотворившим все это. Таким образом, первый день – это день творения первоосновы всего – света.

Второй день творения
И создал Бог твердь. И назвал Бог твердь небом, И был вечер, и было утро: день второй. (Быт. 1; 7-8)
Полный текст читается так: И сказал Бог: "Да будет твердь посреди воды и да отделяет она воду от воды" (Быт. 1; 6). "И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью" (Быт. 1; 7). "И назвал Бог твердь небом" (Быт. 1; 8).
Совершенно ясно, что тут идет речь не об обыкновенном понятии воды, но, по-видимому, на языке того времени выражается иное понятие (как слово "иом" обозначает и день, и период); иначе в повествовании не было бы логического смысла. Если речь идет об облаках, то это не есть вода; и каким образом небо могло быть посреди воды и отделить воду от воды? Не нужно забывать, что книга Бытия переписывалась много раз, многие десятки раз. Первый ее список, с которого был сделан греческий перевод, относится к III веку до Р.Х., т.е. спустя тысячелетия после ее написания. Возможно, что выражение "вода над твердью" надо понимать в смысле мирового эфира, поэтому из данного текста мы берем только основной смысл его – создание тверди или неба, т.е. вселенной, космоса, звездных миров. Наше светило – Солнце и целый ряд планет, вращающихся вокруг него в одном направлении, по одной орбите, представляют из себя Солнечную систему. Наиболее крупные из планет, такие как Юпитер, покрыты тонкой коркой остывшей магмы. Средние, наполовину остывшие, с твердой корой, как Марс, Венера, Земля, сохранили атмосферу вокруг себя. Маленькие успели совсем остыть в холодном мировом пространстве и не имеют вокруг себя атмосферы, которая рассеялась в мировом безвоздушном пространстве, потому на их поверхности нет ни воды, ни органической жизни, как на Меркурии и спутнике Земли Луне".(с)
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/11l/lashevsky/science/contents.html
Как видите, Васюня, на все и не везде "твердь" понимают как планету Земля:)

--Традиционно - вместо благодарности за вразумление [незрелым умам Библию не трактовать], как дети малые обижаются

Поучайте лучше ваших паучат(с) :))


Василий И.

оглашенный
(новоначальный)

Тема: #62768
Сообщение: #2268535
21.08.06 11:16
Ответ на #2267978 | Сергеев Иван Дмитриевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А так все это Ваше сообщение целиком можно в мусор отправлять
Ванек, занудно глупости писать про тождество земли и тверди утомились чтоль ?
Откройте книгу Бытия , гл 1-8 - прочтите" И назвал Бог твердь небом".
И, с Божией помощью, лично вытрите всю свою писанину из этой и 61201 тем.
Ох уж мне эти «умники», которые думают, что луче праотца нашего Адама и пророка Моисея, знают - как Господь вселенную сотворил :)
Традиционно - вместо благодарности за вразумление [незрелым умам Библию не трактовать], как дети малые обижаются :)


Владислав Михайлович

православный христианин
(невоцерковленный)

Тема: #62768
Сообщение: #2268498
21.08.06 11:03
Ответ на #2268374 | гр. р. Божия Елена православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Там все правильно, кембрия с докембрием же нет:))

Вадим Шумилов
Вадим Шумилов

православный христианин

Тема: #62768
Сообщение: #2268395
21.08.06 10:16
Ответ автору темы | гр. р. Божия Елена православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

+1

гр. р. Божия Елена
гр. р. Божия Елена

православный христианин

Тема: #62768
Сообщение: #2268374
21.08.06 10:10
Ответ на #2265105 | Владислав Михайлович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Срисовала с этого сайта
http://www.astrolab.ru/cgi-bin/print.cgi?s=manager&id=3&num=275


Сергеев Иван Дмитриевич

православный христианин

Тема: #62768
Сообщение: #2267978
21.08.06 01:30
Ответ на #2266566 | Василий И. оглашенныйНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

--Да чего людей "премудрость книжная" доводит :)
--эт занятие брате, луче оставьте. неполезно. Подальше от книжечек держитесь

В общем так, Васька: либо за тему говорите, либо язык засуньте в известное место. Можно подумать, если человек научился хамить не матерно, а с изыском - так это уже и не хамство... А так все это Ваше сообщение целиком можно в мусор отправлять, ввиду полного оффтопика и бессодержательности.


Михаил Витальевич Иванов
Михаил Витальевич Иванов

православный христианин
(клирик)

Тема: #62768
Сообщение: #2267926
21.08.06 00:53
Ответ на #2266566 | Василий И. оглашенныйНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

> там глядишь и невесту хорошую найдете. женится т вам надо :)

второй раз?!?! Thanks but no thanks. Мне и одной жены хватает, уж 15 лет как вместе. А старая жена она, знаете, лучше новых двух.


Василий И.

оглашенный
(новоначальный)

Тема: #62768
Сообщение: #2266566
20.08.06 09:51
Ответ на #2266554 | Михаил Витальевич Иванов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Могли бы и раньше догадаться, что с умом у меня туговато
А кому и зачем его много надо т ?
Cко-ко отмерил Господь, сто-ко для спасения и достаточно.
Не сокрушайтесь попусту брате :)
оо, а я даже бывает по два раза в день этим занимаюсь
Да чего людей "премудрость книжная" доводит :)
эт занятие брате, луче оставьте. неполезно. Подальше от книжечек держитесь. В хор запишитесь, там глядишь и невесту хорошую найдете. женится т вам надо :)
уж простите меня, Василий, если обидел чем.
И вы Михаил, меня многогрешного простите, если что не так.


Михаил Витальевич Иванов
Михаил Витальевич Иванов

православный христианин
(клирик)

Тема: #62768
Сообщение: #2266554
20.08.06 09:24
Ответ на #2266545 | Василий И. оглашенныйНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

> «оригинально» мыслите, брате во Христе :)
от брата во Христе слышу :-)

> Скорее ваш (imho) перевод с иврита.
> Вы настойчиво «твердь» с «землею» отождествляете по невежеству ?
По невежеству, конечно же, а как же еще. Могли бы и раньше догадаться, что с умом у меня туговато, время бы зря не тратили. А иврит я сам выдумал. Нет никакого иврита, враки это.

> иль извращение святоотеческой трактовки доставляет вам удовольствие ?
оо, а я даже бывает по два раза в день этим занимаюсь.

Вы уж простите меня, Василий, если обидел чем.


Василий И.

оглашенный
(новоначальный)

Тема: #62768
Сообщение: #2266545
20.08.06 08:54
Ответ на #2266069 | Михаил Витальевич Иванов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

простите за встречный вопрос, а вы-то сами …
«оригинально» мыслите, брате во Христе :)
Вероятно эт оригинальность привела к «открытию», которого Св.отцы не ведали и в септуагинте не прочтешь :)
. В первый день творения появилась "твердь", которая впоследствии была названа "землей" - это буквальное значение текста.
Эт вряд ли «буквальное». Скорее ваш (imho) перевод, вероятно с иврита, какого-т текста.
Вы настойчиво «твердь» с «землею» отождествляете по невежеству ? “оригинальности” мышления ?
иль извращение святоотеческой трактовки доставляет вам удовольствие ?




Сергеев Иван Дмитриевич

православный христианин

Тема: #62768
Сообщение: #2266322
20.08.06 00:43
Ответ на #2266265 | Михаил Витальевич Иванов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

-- конечно же имел в виду отрицание васильевского утверждения Земля=суша, а не сотворения земли :-)

Я бы сказал, утверждения "земля=Земля":)

--Извините, вовлек вас своим косноязычием неизвестно куда :-)

Ну Вы, Михаил, прям как первый день в Инете... тут ить как принято говорить? "Ты, адекватно умный, слушай, что тебе говорят, и радуйся, что на тебя, албанский не разу не учившего, время тратят, уроженец Бабруйска!" А это слюнтяство - эт для слабых...:)))))

--Хотя, на самом деле, я не считаю этот вопрос сколько-нибудь вообще существенным. За шесть ли дней был сотворен мир, за шесть ли эпох - это вторично

Само собой. Тут ведь стоит подумать, что Библия писалась так, чтоб понятно было и нам, и жителям предыдущих тысячелетий. Когда грамотных было...нууу, даже если их сейчас в общем меньшинство населения Земли...и для большинства жителей было 2 вида времени: "светло" и "темно". Да и поэзии много в первой Книге Бытия, она же первая Тора...мы ж знаем, что "день гнева", "сумерки цивилизации", "утро нового мира" - иногда больше поэтический образ, чем конкретное время суток.


Михаил Витальевич Иванов
Михаил Витальевич Иванов

православный христианин
(клирик)

Тема: #62768
Сообщение: #2266265
19.08.06 23:57
Ответ на #2266191 | Сергеев Иван Дмитриевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

> Скажем так, предлагаем несколько отличное толкование от такового же у Василия.

Иван, я конечно же имел в виду отрицание васильевского утверждения Земля=суша, а не сотворения земли :-) Извините, вовлек вас своим косноязычием неизвестно куда :-)

Хотя, на самом деле, я не считаю этот вопрос сколько-нибудь вообще существенным. За шесть ли дней был сотворен мир, за шесть ли эпох - это вторично. Важно - Кем (не демиургом, как считали все евреские соседи), и важно что сотворен (а не пребывал до этого вечно).


Сергеев Иван Дмитриевич

православный христианин

Тема: #62768
Сообщение: #2266191
19.08.06 23:01
Ответ на #2266069 | Михаил Витальевич Иванов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Мы с гр.Сергеевым это отрицаем"

Скажем так, предлагаем несколько отличное толкование от такового же у Василия. Точно отрицать или точно утверждать тут что-то сложно - вот ежли б мы сами в первый день творения присутствовали...:))))


Михаил Витальевич Иванов
Михаил Витальевич Иванов

православный христианин
(клирик)

Тема: #62768
Сообщение: #2266069
19.08.06 21:54
Ответ на #2265213 | Василий И. оглашенныйНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

> и что видим ? Попытку проведения полного тождества твердь = земле?

простите, но я этого не утверждал. Это как раз вы, комментируя гр.Сергеева сообщили, что "Согласно шестодневу Земля появилась в 1й день творения" (Сообщение: #2263768). Мы с гр.Сергеевым это отрицаем. В первый день творения появилась "твердь", которая впоследствии была названа "землей" - это буквальное значение текста.

> Или выборочного тождества ( когда хочу – земля и твердь
> тождественны, когда не хочу –нетождественны)?

Все что я утверждаю - что существует в еврейском тексте употребляется два разных слова, а вы все пытаетесь свести их к одному.

> Для справки Бытие 1-8 " И назвал Бог твердь небом".

ויקרא אלהים לרקיע שׁמים ויהי־ערב ויהי־בקר יום שׁני׃

там вообще-то использовано слово "râqîya‛", что означает "properly an expanse, that is, the firmament or (apparently) visible arch of the sky: - firmament", т.е. буквально "твердый небесный купол". Это та самая небесная твердь, которая отделяет воду от воды в Быт 1:6. "Землей" была названа совсем другая твердь, "yabbâśâh".

> Или истолкованию слова земля, в первом предложении книги Бытия ,
> как необустроенной планете Земля ?

Опять же, никто кроме вас планету "Земля" не упоминал. Это вы ведь сказали первый "Земля" в #2263768. Я с вами согласился, имея в виду Землю, как все известное пространство (т.е. в буквальном значении слова 'erets.

> Вроде б в древности запрет был для "незрелых умов" - Библию не комментировать :)
> Вы в курсе ?

простите за встречный вопрос, а вы-то сами в курсе?


Сергеев Иван Дмитриевич

православный христианин

Тема: #62768
Сообщение: #2265954
19.08.06 20:16
Ответ на #2265822 | Василий И. оглашенныйНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

--Возможно в Септуагинте уточните :)

Мне-то это зачем сдалось?:) У меня нет проблем с тем, что современные общепринятые научные теории противоречат Шестодневу. Вам надо - Вам и искать:)


Василий И.

оглашенный
(новоначальный)

Тема: #62768
Сообщение: #2265822
19.08.06 18:37
Ответ на #2265292 | Сергеев Иван Дмитриевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

терзают смутные сомнения, что это переводится как "планета Земля" в данном контексте:))
Возможно в Септуагинте уточните :)



Сергеев Иван Дмитриевич

православный христианин

Тема: #62768
Сообщение: #2265292
19.08.06 12:36
Ответ на #2264974 | Михаил Витальевич Иванов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

--т.е. на русский это все вполне можно перевести как "пределы", "твердь", но можно и как "Земля". Здесь вы правы.)

Меня все же терзают смутные сомнения, что это переводится как "планета Земля" в данном контексте:))


Василий И.

оглашенный
(новоначальный)

Тема: #62768
Сообщение: #2265213
19.08.06 11:49
Ответ на #2264974 | Михаил Витальевич Иванов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Нет, вы ошибаетесь, это не IMHO, это классическая трехходовка ….Ход 1…. Ход 2. Ход 3….Извиняемся перед гр.Сергеевым
Вы моглиб и с «первого хода» извинится :)
смотрим значение слова "'erets"
и что видим ? Попытку проведения полного тождества твердь = земле? Или выборочного тождества ( когда хочу – земля и твердь тождественны, когда не хочу –нетождественны)?
Для справки Бытие 1-8 " И назвал Бог твердь небом".
Или истолкованию слова земля, в первом предложении книги Бытия , как необустроенной планете Земля ?
Вы сами т понимаете, куда ходите ?
Вроде б в древности запрет был для "незрелых умов" - Библию не комментировать :)
Вы в курсе ?




Ремизов Андрей Борисович

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #62768
Сообщение: #2265150
19.08.06 11:05
Ответ автору темы | гр. р. Божия Елена православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

/Как-то всегда говорили о совпадении Библейской и научной последовательности создания современного облика Земли,/
Нет не говорили, не совпадают они.


Ремизов Андрей Борисович

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #62768
Сообщение: #2265147
19.08.06 11:04
Ответ на #2264939 | Цимбора Михаил. эзотерикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

/Эзотерика знает/
Эзотерика лжёт...


Владислав Михайлович

православный христианин
(невоцерковленный)

Тема: #62768
Сообщение: #2265105
19.08.06 10:34
Ответ автору темы | гр. р. Божия Елена православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Несколько напутанно. Правильно будет так:


Кайнозой
Мезозой
Палеозой
Протерозой
Архей
Катархей

Кембрий входит в палеозой, а докембрием называют, все что было от протерозоя и раньше


Михаил Витальевич Иванов
Михаил Витальевич Иванов

православный христианин
(клирик)

Тема: #62768
Сообщение: #2264974
19.08.06 07:44
Ответ на #2264609 | Василий И. оглашенныйНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

> Не "Земля", а "земля". Твердь то ись. То ись все, из чего потом ...
> Это токо IMHO гр.Сергеева,
> причем к разумному объяснению не сводимое.

Нет, вы ошибаетесь, это не IMHO, это классическая трехходовка.

Ход 1.

открываем классику (оригинальный текст), читаем:

Быт 1:1
בראשׁית ברא אלהים את השׁמים ואת הארץ׃

Открываем словарь, смотрим значение слова "'erets"

eh'-rets
From an unused root probably meaning to be firm; the earth (at large, or partitively a land): - X common, country, earth, field, ground, land, X nations, way, + wilderness, world.

(т.е. на русский это все вполне можно перевести как "пределы", "твердь", но можно и как "Земля". Здесь вы правы.)

Ход 2.

Далее читаем:

Быт 1:9
ויאמר אלהים יקוו המים מתחת השׁמים אל־מקום אחד ותראה היבשׁה ויהי־כן׃

(обращаем внимание на слово yabbâśâh, что означает "суша")

Быт 1:10
ויקרא אלהים ליבשׁה ארץ ולמקוה המים קרא ימים וירא אלהים כי־טוב׃

т.е. получается, что
"В начале сотворил Бог небо и землю ('erets)."
а ПОТОМ вдруг РАЗ,
"И назвал Бог сушу (yabbâśâh) землею ('erets)".

Сюрприз-сюрприз!
Первое предложение в Быт. играет роль заголовка или краткой аннотации, если хотите. И частью собственно повествования НЕ ЯВЛЯЕТСЯ.


Ход 3.

Извиняемся перед гр.Сергеевым


Цимбора Михаил.

эзотерик

Тема: #62768
Сообщение: #2264939
19.08.06 04:54
Ответ автору темы | гр. р. Божия Елена православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Бог создал мир за шесть дней
Как-то всегда говорили о совпадении Библейской и научной последовательности создания современного облика Земли, а вот про шесть эпох вроде не упоминали.**

Эзотерика знает:В воскресении, каждый живой организм в ускоренном темпе проходит все прежние стадии своего развития. Так поисходит с человеческим эмбрионом, так - и с матушкой Землей и другими живыми организациямию
Но шесть эпох не равны "дням" Творения, как не равны короткие стадии ембриона длинным ступеним развития человека на растительной, животной и др ступенях.
"День" Творения - период от начала формирования всей Вселенной( а не одной Земли), до ее разрушения, включая и все время ее жизнедеятельности. Этот период приблизительно равен 15-ти значному числу лет.


Сергеев Иван Дмитриевич

православный христианин

Тема: #62768
Сообщение: #2264788
19.08.06 00:25
Ответ на #2264609 | Василий И. оглашенныйНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

В шестодневе не написано "Земля". Так?:)

Василий И.

оглашенный
(новоначальный)

Тема: #62768
Сообщение: #2264609
18.08.06 22:15
Ответ на #2264296 | Сергеев Иван Дмитриевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Согласно шестодневу Земля появилась в 1й день творения
Не "Земля", а "земля". Твердь то ись. То ись все, из чего потом ...
Это токо IMHO гр.Сергеева,
причем к разумному объяснению не сводимое.
иллюстрация в теме 61201 :)


Андрей Б

православный христианин

Тема: #62768
Сообщение: #2264333
18.08.06 20:27
Ответ автору темы | гр. р. Божия Елена православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А что есть "день" в жизни Бога?
У нас он есть, с этим спорить не буду :-) В основном это вызвано вращением планеты вокруг своей оси. По обыкновению такой оборот составляет 24 часа. Какой может быть "день" или "ночь" у Бога?

Мне кажется у Бога может быть только вечность. И миг - как один день и день - как один миг. Времени-то нет.


Сергеев Иван Дмитриевич

православный христианин

Тема: #62768
Сообщение: #2264296
18.08.06 20:17
Ответ на #2263768 | Василий И. оглашенныйНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

--Согласно шестодневу Земля появилась в 1й день творения

Не "Земля", а "земля". Твердь то ись. То ись все, из чего потом образовались звезды и планеты - газопылевые облака всякие там...


Василий И.

оглашенный
(новоначальный)

Тема: #62768
Сообщение: #2263951
18.08.06 16:45
Ответ на #2263926 | Есения православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А что есть повод для ссоры?
Не повода,думаю нет.
Есть такая, несамобытному человеку подсказанная,"мудрость века сего". Сейчас именуется теорией или набором теорий эволюции.
По-существу эт теория эквивалентна , если так можно сказать, новой религии со своим "символом веры".
О том, что 2м богам, услужить невозможно, как бы каждый христианин вроде б информирован.
Вопрос токо в индивидуальном выборе. Какого Бога исповедовать.




Есения

православный христианин

Тема: #62768
Сообщение: #2263926
18.08.06 16:34
Ответ на #2263917 | Василий И. оглашенныйНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

C академиками, Вы ж сами писали...Чтоб с ними не ссорится, в Церкви и говорят то и то. А что есть повод для ссоры?

Василий И.

оглашенный
(новоначальный)

Тема: #62768
Сообщение: #2263917
18.08.06 16:30
Ответ на #2263888 | Есения православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

надо по любому поводу ссорится
Интересно с Кем ссорится т надо ?


Василий И.

оглашенный
(новоначальный)

Тема: #62768
Сообщение: #2263905
18.08.06 16:26
Ответ на #2263849 | гр. р. Божия Елена православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Насчет появления Солнца выдвигается гипотеза, что оно появилось позже, чем свет.
Лен, если Вам интересна тема -посмотрите труд о.Серафима Роуза "Бытие: первые ветхозаветные люди" (возможно неточное название -пишу по памяти)
Которко по парадигме Big Banga - Солнце считается звездой как минимум 2 цикла звездообразования.
В первом цикле все звезды формировались токо из "продуктов" Большого Взрыва - атомовH и He.
Все остальные элементы таблицы Менделеева, считаются произошедшими из недр звезд 1й волны звездообразования. В нашей Солнечной системе видим всю таблицу элементов - следовательно элементы,тяжелее He, каким -то образом сфлуктиуровали из необъятных просторов вселенной к нам.
Это ученые заахали, надо же мы только сейчас установили, что за чем появилось, а Библи это еще когдааа написано было
Эт не "ученые" - эт шарлатаны и коньюктурщики :)


Есения

православный христианин

Тема: #62768
Сообщение: #2263888
18.08.06 16:16
Ответ на #2263768 | Василий И. оглашенныйНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Это говорят церковные структуры, которые с академиями наук ссорятся не хотят.
Однако, какой Вы категоричный: надо по любому поводу ссорится, даже по тому, где точки зрения совпадают.


гр. р. Божия Елена
гр. р. Божия Елена

православный христианин

Тема: #62768
Сообщение: #2263849
18.08.06 15:55
Ответ на #2263768 | Василий И. оглашенныйНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Да церковные структуры вообще ничего не говорят, последовательность созидания земли написана в Библии. Это ученые заахали, надо же мы только сейчас установили, что за чем появилось, а Библи это еще когдааа написано было.

Насчет появления Солнца выдвигается гипотеза, что оно появилось позже, чем свет.

Вот такую статью я в свое время где-то нарыла. Привожу ее начало.

СОЛНЕЧНЫЙ СВЕТ ДРЕВНЕЕ САМОГО СОЛНЦА
Получено доказательство того, что облако газа и пыли, из которого впоследствии образовалось Солнце, само являлось источником ультрафиолетового излучения и высокоэнергетичных частиц еще до того как стало звездой в прямом смысле слова. Излучение «протосолнца» оказало существенное влияние на формирование химического состава Солнечной системы, включая синтез многих органических соединений, из которых впоследствии возникла жизнь на Земле.


Aлександръ А.

православный христианин

Тема: #62768
Сообщение: #2263811
18.08.06 15:44
Ответ автору темы | гр. р. Божия Елена православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

пустое.

Василий И.

оглашенный
(новоначальный)

Тема: #62768
Сообщение: #2263768
18.08.06 15:27
Ответ автору темы | гр. р. Божия Елена православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте Елена.
Как-то всегда говорили о совпадении Библейской и научной последовательности создания современного облика Земли
Это говорят церковные структуры, которые с академиями наук ссорятся не хотят.
Согласно шестодневу Земля появилась в 1й день творения,растения на 3й, Солнце на 4й.
Какое уж тут совпадение "эпох" с днями творения :)



Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 4610

6 июня - день памяти преподобного Симеона Столпника на Дивной горе, пресвитера (596)

5 июня 2026 в 22:09Андрей Рыбак
6 июня - день памяти преподобного Симео́на Столпника на Дивной горе, пресвитера (596) 6 июня - день памяти преподобного Симео́на Столпника на Дивной горе, пресвитера (596) Его следует ... читать далее »

Песни 199

Выйду в поле на рассвете... Для души

5 июня 2026 в 08:03Виктор Шамонин
Выйду в поле на рассвете, Встречу алую зарю, Запоёт тихонько ветер, Я тихонько подпою. Вдаль уйду и затеряюсь, Не ищите вы меня, В роще милой, растворяясь, Слушать буду соловья, А когда над рощей ... читать далее »

Спорт - Экстрим 291

Люди, удаляющиеся от Бога, естественно, нигде не находят себе покоя.

4 июня 2026 в 21:09Андрей Рыбак
Люди, удаляющиеся от Бога, естественно, нигде не находят себе покоя. Тех людей, которые все свое отдают Богу и всецело предают Ему самих себя, покрывает великий купол Божий и охраняет Его ... читать далее »

Чудо 366

Положили руки болящего на святителя и парализованный тут же встал, исцеленный.

3 июня 2026 в 15:06Андрей Рыбак
Свт. Нектарий Эгинский Глядя на маленького, одетого в простую рясу старичка, мучившегося от боли, дежурный спросил: «Он монах?» «Он епископ», — ответила сопровождавшая владыку сестра. «Впервые вижу ... читать далее »

Любовь 236

Взаимосвязь ума и духа

1 июня 2026 в 11:02Андрей Рыбак
Живите Духом Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! День Святого Духа Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; преподобные: ... читать далее »

Святые 616

Например, если ты моешь тарелки – ты не разобьешь ни одной

29 мая 2026 в 20:56Андрей Рыбак
Преподобный ПОРФИРИЙ КАВСОКАЛИВИТ КОГДА ТЫ ПРЕБЫВАЕШЬ В МОЛИТВЕ, ВСЕ В ЗЕМНОЙ ЖИЗНИ ПРОИСХОДИТ ТАК, КАК ДОЛЖНО, КАК ДОЛЖНО БЫТЬ, НИЧЕГО ПЛОХОГО НЕ СЛУЧИТСЯ. Например, если ты моешь тарелки – ты не ... читать далее »

Память 434

Схимонахиня Сепфора (Шнякина) часто повторяла: "Язык дракон. Мы всё время болтаем лишнее.

25 мая 2026 в 22:14Андрей Рыбак
Схимонахиня Сепфора (Шнякина) Схимонахиня Сепфора (Шнякина) часто повторяла: "Язык дракон. Мы всё время болтаем лишнее. Сердце -лев. Оно вечно гневается , рычит. Ноги - зайцы. То от послушаний ... читать далее »

Церковь 767

Терпение — это тихая победа над временем.

18 мая 2026 в 23:04Андрей Рыбак
Николай Гурьянов Терпение — это тихая победа над временем. Когда кажется, что молитва не слышна, помни, что Бог готовит для тебя ответ, который будет лучше твоих ожиданий. «Нечаянная радость» ... читать далее »

Жития 501

13 мая день спасения жизни Николая Александровича в японском городе Оцу в 1891 году

15 мая 2026 в 22:02Андрей Рыбак
Моли Бога о нашей Державе царю мучениче Николае 13 МАЯ В ДЕНЬ СПАСЕНИЯ ЖИЗНИ НИКОЛАЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА ПРИ ПОПЫТКЕ ПОКУШЕНИЯ В ЯПОНСКОМ ГОРОДЕ ОЦУ В 1891 году, публикуем фрагмент проповеди епископа ... читать далее »

Воины 413

Святые отцы Церкви никогда не считали воинскую службу несовместимой с христианским образом жизни

12 мая 2026 в 19:29Андрей Рыбак
Репродукция: «Спасение картин Дрезденской галереи» (1972—1978 гг.). Центральный музей Вооруженных Сил СССР, Москва, Россия. Володин Михаил Филиппович (1912 г., Тульская область – 1987 г., ... читать далее »

Альпинизм

Открыта регистрация на V этап Кубка России в скальном классе 2026

Открыта регистрация на V этап Кубка России в скальном классе 2026 V этап Кубка России по альпинизму (класс скальный) 2026, Иркутская область Уважаемые спортсмены! читать далее »

Альпинизм

Дай руку, товарищ (пока не протянул ноги)

АРТЕФАКТЫ "Дай руку, товарищ (пока не протянул ноги)" Редкий значок советской эпохи. Может еще кто то видел или имеет подобные необычные значки? читать далее »

Стихи 1856

Ещё один Космос

5 июня 2026 в 09:50Владимир Лучит
ЕЩЁ ОДИН КОСМОС Порой ночной в час предстоянья пред торжественной красой И всем величием и несравненной славой многозвёздного Создания Тем очевидней не становится ли смысл существования Из нас ... читать далее »

Общий 1445

Действительно запрещено им вакцинироваться?

4 июня 2026 в 21:46Андрей Рыбак
Действительно запрещено им вакцинироваться? Увидел вот такую картинку в инете. Подскажите, действительно запрещено им вакцинироваться? читать далее »

Духовное 1161

Мы исповедуем Бога единым не по числу, а по природе.

3 июня 2026 в 20:38Андрей Рыбак
авва Евагрий Понтийский Упрекающим же нас в троебожии следует ответить, что мы исповедуем Бога единым не по числу, а по природе. Ибо все называемое единым по числу не есть действительно единое и не ... читать далее »

Молитва 434

Канон преподобному Паисию Великому об избавлении от мук умерших без покаяния

2 июня 2026 в 22:56Андрей Рыбак
2 июля - день памяти преподобного Паисия Великого (V). Канон преподобному Паисию Великому об избавлении от мук умерших без покаяния Тропарь, глас 2-й Божественною любовию от юности распаляемь, ... читать далее »

Пророчества cвятых 12

Старобельская трагедия и Крестные Ходы.

30 мая 2026 в 21:29Фокин Сергей
Луганская Богородица в Трёх Лицах Поселение «Бельский городок» впервые письменно упоминается в 1686 году. В 1797 году Бельский городок становится уездным городом Старобельск Харьковской губернии ... читать далее »

SOS! 557

Внимание - новая схема мошенничества. 30 минут – и ваша жизнь может рухнуть.

29 мая 2026 в 18:18Андрей Рыбак
Бабулька и телефон ВНИМАНИЕ: НОВАЯ СХЕМА МОШЕННИЧЕСТВА! 30 минут – и ваша жизнь может рухнуть. Это не обычный обзвон и не просьба назвать код из смс. Это намного опаснее. Им не нужны ваши деньги, ... читать далее »

Эсхатология 791

Смерш Белого Царя

24 мая 2026 в 22:29Фокин Сергей
Святый Царю мучениче Николае, моли Бога о нас и о спасении Святой Руси! ВСТУПЛЕНИЕ Мы живём в разгар Апокалипсиса. Стремительно приближаясь к моменту Великого Переворота, называемого в религиозной ... читать далее »

Афон 297

На Святой горе считали Максима обманутого мечтами демонскими

18 мая 2026 в 10:25Андрей Рыбак
Монах пустынник. ОН БЫЛ МОНАХОМ - ИСИХАСТОМ. Очень многие из живших тогда монахов на Святой горе считали Максима обманутого мечтами демонскими и называли его прельщёным, также боялись всякого с ним ... читать далее »

Литература 428

Размышления филолога

15 мая 2026 в 10:55Андрей Рыбак
Размышления филолога КОЕ – ЧТО О РУССКОМ ЯЗЫКЕ: (размышления филолога) Выражения ,,ты мне очень нужен" и ,,очень ты мне нужен" имеют противоположный смысл. Парадокс русского языка: часы могут идти, ... читать далее »

Шутка 221

B 1926 гoдy к извecтнoмy пcиxиaтpy пpишeл изнypeнный дo диcтpoфии пaциeнт

10 мая 2026 в 23:01Андрей Рыбак
Я и ecть Зoщeнкo B 1926 гoдy к извecтнoмy пcиxиaтpy пpишeл изнypeнный дo диcтpoфии пaциeнт, c жaлoбoй нa бecпpичиннyю тocкy и aпaтию, из-зa кoтopыx oн coвceм нe мoжeт ecть и cпaть. Ocмoтpeв eгo, ... читать далее »

Ледолазание

Ледолазание не войдёт в число дополнительных видов спорта на зимних Олимпийских играх 2030 года

Ледолазание не войдёт в число дополнительных видов спорта на зимних Олимпийских играх 2030 года во Французских Альпах. Об этом сообщил президент комиссии UIAA по ледолазанию и спортивному ... читать далее »

Альпинизм

Алексей Самойленко отказался от идеи сделать стойку на руках на вершине Эвереста

Алексей Самойленко о том, по какой причине он отказался от идеи сделать стойку на руках на вершине Эвереста Участник экспедиции Клуба 7 Вершин на Эверест Алексей Самойленко планировал сделать ... читать далее »

Разное 1367

В каждом случае...

5 июня 2026 в 09:22Владимир Лучит
*** В каждом случае, даже при кажущемся полном бездорожье, стоит лишь найти в себе самом точку опоры иль, что то же, отправную точку, чтоб уже можно было двигаться уверенно вперёд. *** Когда к ... читать далее »

Предание 530

Первый брак есть закон, второй — снисхождение, третий — беззаконие.

4 июня 2026 в 21:36Андрей Рыбак
Первый брак есть закон, второй — снисхождение, третий — беззаконие. «Первый брак есть закон, второй — снисхождение, третий — беззаконие. А кто преступает и этот предел, тот подобен свинье, и не много ... читать далее »

Здоровье 518

Смесь меда и корицы задерживает наступление старости

3 июня 2026 в 20:00Андрей Рыбак
И Мед Яко От Пчел Сот Смесь меда и корицы задерживает наступление старости ⚠ Болезни сердца: Ежедневно ешьте на завтрак хлеб, намазанный вместо джема пастой из меда и пудры корицы. Это снижает ... читать далее »

Высказывания 868

Преподобный Григорий Синаит. О прелести.

1 июня 2026 в 19:07Андрей Рыбак
Преподобный Григорий Синаит О прелести Тщательно и разумно внимай, любитель Божий. Когда делая свое дело, увидишь свет или огнь вне или внутри, или лик какой, – Христа, например, – или Ангела, или ... читать далее »

Притчи 312

Выполняю всю волю Аллаха. Так неужели я не буду наследовать Царства?

29 мая 2026 в 21:10Андрей Рыбак
Будьте как дети Один правоверный судья позвал в гости православного Авву, подвизавшегося в тех местах. Угостил его ужином и спросил: «Скажи мне, мудрый человек, вот я судья, я мусульманин и стараюсь ... читать далее »

История 598

Завещание Любви. Прасковья Шереметева Жемчугова

26 мая 2026 в 21:59Андрей Рыбак
Прасковья (Параша) Ивановна Ковалёва-Жемчугова, графиня Шереметева ЗАВЕЩАНИЕ ЛЮБВИ... Рваный лист в слабеющей руке крепостной девушки, который навсегда перевернул жизнь гордого аристократа... (Он ... читать далее »

Поиск Святой Руси 482

Если Сын Божий Вседержитель, то идите к Свету

24 мая 2026 в 09:10Андрей Рыбак
Иисус Христос, Пантократор Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; преподобные: Симеон ... читать далее »

Технологии 359

Основатель Google и инженеры ИИ признали - Мы создаём бога (Антихриста)

16 мая 2026 в 10:32Андрей Рыбак
гугл Основатель Google и инженеры по искусственному интеллекту из Силиконовой долины признали: «Мы создаём бога (АНТИХРИСТА)». «Это всего лишь следующий шаг в эволюции. Я говорю совершенно ... читать далее »

Путешествия 339

Лодка АКРОС найдена после года автономного дрейфа.

12 мая 2026 в 23:10Андрей Рыбак
Лодка АКРОС найдена после года автономного дрейфа. Лодка АКРОС найдена после года автономного дрейфа. 10.05.2026 10 мая 2026 в Индийском океане была обнаружена вёсельная лодка АКРОС. Штаб Фёдора ... читать далее »

Праздники 382

С 81-м Днем Победы!

9 мая 2026 в 15:14Андрей Рыбак
9 Мая. День Победы. Праздничный салют. С 81-м Днем Победы! День Победы и памятиДень Победы С ДНЁМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ СОВЕТСКОГО НАРОДА НАД ФАШИЗМОМ!!! 9 мая – особенный день – День Победы – самый ... читать далее »

Скалолазание

Масштаб фестиваля в этом году впечатляет

ФЕСТИВАЛЬ  СКАЛЫ РОССИИ   2026  СТАРТУЕТ УЖЕ СОВСЕМ СКОРО! Масштаб фестиваля в этом году впечатляет! 🔥 Более 500 участников 🔥 44 региона России   от Крыма и Севастополя до ... читать далее »

Скалолазание

Виктория Мешкова вновь в полуфинале World Climbing Series

Виктория Мешкова вновь в полуфинале World Climbing Series! В Чехии продолжается четвертый этап World Climbing Series 2026. 4 июня прошла квалификация в дисциплине  лазание на трудность . Свои силы ... читать далее »

© 1999-2026 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru





/*