Александр С. Бочаров
 православный христианин нет доступа на форум
Тема: #62700
Сообщение: #2262591 18.08.06 08:04
|
И - продолжение.
Индивидуальное восприятие времени.
«Время физическое, то есть природное и безличное, имеет мало общего со временем «человеческим», то есть экзистенциальным. Эта общность исчерпывается «временем тела» человека, ибо это тело – как индивидуальное, так и космическое – является одновременно как телом физическим (природным), так и телом личностным, то есть духовным по своему существу» - говорит современный богослов.
Известно, что человек воспринимает время двояко: топологически (расположение событий во времени) и метрически (измерение времени). По данным хронобиологов и хронотерапевтов, «внутренняя минута», то есть тот отрезок времени, который человек отсчитывает за минуту без сверки с часами, сильно меняется в зависимости от психического состояния человека.
Так, «Выходя из себя, обращаясь к другому, любимому человеку, мы теряем контроль над временем, часы у влюбленных летят как минуты. Оборачиваясь и отслеживая свое состояние, в ожидании, в приемной врача, на холодной платформе, время расползается, становясь медленно тягучим. Рай - искрящийся родник, ад - липко медленно обволакивающая смола».
Нет двух совершенно одинаковых людей, и «внутренние часы» у всех работают по-разному. Точная работа этих «внутренних часов» достигается, помимо прочего, специальной тренировкой. Некоторые ученые связывают это явление с различной способностью к адаптации. Те, у кого адаптация хорошая, в определенных условиях - например, при больших душевных и физических нагрузках ¬- умеют «растягивать время». Их индивидуальная минута чаще всего больше минуты реального времени, она достигает 70, а иногда даже 85 секунд. Те, у кого подобные способности ниже, отсчитывают минуту быстрее, за 40-55 сек.
У больных с патологией психики бывает нарушена всякая ориентация во времени. У них наблюдаются «удлинение» или «укорочение» прошлого и (или) настоящего. Наблюдается и «остановка» времени в настоящем, и даже ощущение обратного хода времени. Встречается чувство сосуществования в настоящем и прошлом одновременно (deja vu), или даже во всех временах сразу.
Резко сокращается длительность минуты у людей при синдроме тревожности, при депрессиях, а также у психически здоровых самоубийц. Кстати, у последних индивидуальная минута может длиться 22-27 секунд. Некоторые ученые даже предложили использовать временной тест для выявления уровня тревожности, депрессий и диагностики склонности к самоубийствам.
Одним из любимых приемов «работы» с сознанием у некоторых медитативных сект и закрытых секций восточных единоборств является остановка и растягивание времени в своем сознании. При этом возникают состояния, сходные с наркотическим опьянением легкой степени. По нашим наблюдениям, попытки воздействия на восприятие времени вводят человека в благодушное, расслабленное состояние, порой вызывая эйфорию. Специалисты по восточным единоборствам используют феномен «замедления времени» для резкого обострения внимания бойца в поединке. Психиатры считают это явление нарушением психики, относящимся к правополушарным расстройствам .
В психологии известен феномен зависимости субъективного восприятия времени от того, в каком состоянии находится человек. Это подтверждается многочисленными исследованиями. Значимость для человека событий также сильно влияет на оценку им временных интервалов. Чем больше человек уделяет внимания какому-то моменту своей жизни, тем длиннее этот момент кажется. Если задача, стоящая перед человеком, трудна и интересна, то отрезок времени, в который он выполняет эту задачу, кажется короче.
Ещё У. Джеймс замечал: «Время, заполненное разнообразными и интересными впечатлениями, кажется быстро протекающим, но, протекши, представляется при воспоминании о нем очень продолжительным. Наоборот, время, не заполненное никакими впечатлениями, кажется длинным, протекая, а протекши, представляется коротким».
Восприятие времени зависит и от общего состояния человека. Известно, что при повышении температуры (как тела, так и окружающей среды) появляется переоценка времени. Наоборот, с понижением температуры время недооценивается.
Следует также заметить, что вещества, которые тормозят действие центральной нервной системы: транквилизаторы и вообще успокаивающие средства, - вызывают недооценку времени. А вот те, что возбуждают нервную систему, например, кофе, алкоголь, приводят к переоценке длительности времени. Из всего сказанного следует, что внутреннее время весьма изменчиво и зависит от многих факторов.
Об этом очень точно сказал философ Иммануил Кант, считавший, что отношение ко времени и к его переживанию находится в прямой зависимости от личности человека и его конкретной деятельности: «Один и тот же промежуток времени, который для одного... кажется лишь мгновением, для другого может оказаться весьма продолжительным временем».
Впрочем, ещё XVI в. У. Шекспир писал, что «время идет для различных лиц различно». А в XVII в. китайский философ Хун Цзычен говорил: «Продолжительность времени определяется нашим восприятием. Размеры пространства обусловлены нашим сознанием. Поэтому, коли дух спокоен, один день сравнится с тысячей веков, а коли помыслы широки, крохотная хижина вместит в себя целый мир».
Чувство времени формируется у человека постепенно, в процессе всей жизни. Можно твердо зафиксировать появление этого чувства тогда, когда ребенок начинает говорить. К этому времени его «внутренние часы» уже знают ритмичность приема пищи, цикл «сон-бодрствование». Владение речью дает возможность устанавливать последовательность событий и называть их: утро, ночь, зима, весна, вчера, сегодня и так далее. Постепенно, в процессе социализации , ребенок включает себя в историю своей семьи, страны, всего человечества. Он учится планировать свои действия, рассуждать о будущем. Формируется так называемое «индивидуальное время личности».
Скорость и масштабы течения времени резко отличаются у ребенка и взрослого. Как поется в известной песне,
«Чем дальше живем мы,
Тем годы короче».
О некоторых причинах этого явления мы уже сказали, но не следует забывать и о том, что каждый поступок человека, каждое событие его жизни носит не только психологический аспект, но и морально-этический. Чем старше человек, тем быстрее летят месяцы и годы, помимо всего прочего, и по причине «загруженности» психики грехом. Чем дальше живет человек, тем больше у него накапливается неправд, совершённого зла и неразрешенных проблем. Все это давит на сознание тяжелейшим гнетом, заставляя человека торопить время, в надежде «убежать от самого себя». «Знание - это обоюдоострый меч. С одной стороны, мы опираемся на знания, а с другой, поток информации, загружая психику, отнимает у нас само время. Более того, избыточная информация становится поверхностной; она превращается не в знания, а в шлак, мертвый балласт, лежащий в нашем подсознании, как в трюме корабля».
Как утверждают некоторые богословы, греховность мира влияет и на реальную скорость временных процессов. «Современный человек остро ощущает дефицит времени. Кажется, что время летит все быстрее и быстрее. Ночь сменяет день, как будто утро раскрывает ресницы неба, а вечер через мгновение смыкает их». Чем греховнее становится мир, заполняясь злом, тем быстрее хочет кончиться время, которое как бы уже не в силах наблюдать за растущим беззаконием. Так, св. Нил Мироточивый пишет, что в последние времена «день будет вращаться, как час, неделя - как день, месяц - как неделя, и год - как месяц, ибо лукавство человеческое сделало то, что и стихии стали напряжёнными, начали ещё более спешить и напрягаться».
Время, в котором живёт Церковь.
Мы живем в сотворенном мире, и не можем представить, как может что-то существовать вне времени и пространства. Можно сказать, что «возникнув, тварный мир как созданный из ничего, начинает изменяться, и это изменение порождает время. Преподобный Максим Исповедник говорит: «Время от создания неба и земли исчисляется». Поэтому правильно говорить, что Бог сотворил мир не в вечности ни не во времени, а вместе с временем».
Но и время, и пространство - категории именно нашего, тварного бытия. А вот Церковь живет и во времени, и в Вечности. А вечность, как пишет свт. Григорий Богослов, «не есть ни время, ни часть времени; потому что она неизмерима». Как отмечает современный автор, «Церковь существует на земле, но обращена к небу, живет во времени, но дышит вечностью».
Как существо земное, человек полностью подвластен земным законам, в том числе законам времени и пространства. Но он ещё и духовное существо, а потому способен возвышаться над этими законами. Так, существует множество примеров того, как святые настолько глубоко погружались в молитву, что внешне не подавали никаких признаков жизни. Сами подвижники считали, что прошло лишь несколько минут, но окружающие наблюдали их в этом состоянии на протяжении нескольких часов и даже суток.
Современный священник, архим. Иерофей (Влахос) так описывает опыт своей молитвы рядом с афонским подвижником-исихастом: «Сколько времени я, распростёршись, находился на полу келлии, не могу припомнить. В такие часы время останавливается».
Трудно не согласиться с психотерапевтом С.А. Белорусовым, что «Духовная жизнь человека имеет отношение к вечности. Святые, видимо пребывая на земле, живут в Раю. Духовная жизнь человека меньше всего подвержена воздействию времени».
Можно сказать, что за Литургией происходит «встреча человеческого времени с божественной вечностью; действительность пространства и времени, благодаря этой встрече, становится новой: «Се творю все новое» (Откр. 21, 5)... Чудо возможно, потому что таинственным образом Царство уже присутствует в этой встрече и времени».
Быть может, каждому, кому приходилось находиться во время совершения Литургии в алтаре, особенно чувствовалось это «вневременное» состояние. Особенно это ощущается в святую пасхальную ночь, которая пролетает, словно. Знакомый авторам священник из Курской епархии говорит об архиерейском богослужении: «Пришел владыка, и всё: время кончилось».
Церковные празднования - это не просто воспоминание о событиях, которые произошли давным-давно. «Праздники приобщают нас к той духовной реальности, которая стоит за ними и которая имеет вневременное, непреходящее значение для всех нас... Праздник является сегодняшней актуализацией события, происшедшего некогда во времени и происходящего всегда, вне времени. На Рождество мы слышим в церкви: «Днесь Христос раждается в Вифлееме», на Богоявление: «Днесь освящается вод естество», на Пасху: «Днесь Христос, смерть поправ... воскресе от гроба». Если люди вне Церкви часто живут воспоминаниями об уже утраченном времени или надеждами на ещё не наступившее будущее, то в Церкви они призываются жить непрестанным «днесь», то есть реальным, «сегодняшним» и ежедневным приобщением к Богу».
К сожалению, очень мало кто сегодня так воспринимает церковные праздники – даже среди постоянных прихожан. И это также можно отнести к следствиям «ускорения времени».
Принцип «здесь и теперь»: путь к реальности.
В духовной жизни существует такое отрицательное явление, как мечтательность. Оно подробно описано Отцами Церкви, суть его в том, что человек как бы блуждает по пространству и времени. Это приносит человеку немалый вред.
В современной гуманистической психологии есть принцип «здесь и теперь», как раз призывающий к уходу от этого бесплодного блуждания. Согласно этому принципу, нужно жить не прошлым, то есть воспоминаниями, и не будущим, которое может быть только в фантазиях, а именно настоящим, полностью присутствовать в данном месте и времени. «Только из сегодняшнего дня, из «здесь-и-сейчас» человек может обратиться к Вечности и совершить во времени нечто имеющее значение для Бесконечного».
Интересно, что латинский и санскритский корни слова «время» означают одновременно и нечто конкретное, постоянно рождающееся и изменяющееся, и нечто абстрактное и неизменное.
Таким образом, верное переживание времени диалектично, это бытие на грани двух миров, переменчивого и непреходящего.
По выражению современного священника, «под Вечностью христианство понимает не бесконечно тянущееся время, наподобие бесконечной прямой линии, проводимой мысленно в геометрии. Вечность - это иное качество бытия, иное его наполнение. Но человеку, находящемуся еще во времени, станет отчасти понятно, что такое Вечность, если он все свои ощущения сосредоточит на миге настоящего, который только один реален, он не ожидается и не вспоминается, он - есть. Если вслушиваться в длящийся миг настоящего, слиться с ним, время отразит вечность!»
Как пишет глубокий мыслитель архиеп. Иоанн (Шаховской), «Творец дал человеку жизнь для достижения светлой вечности. Бог хочет, чтобы люди жили светлой вечностью в каждой точке своего земного времени, которая и есть единственное их «настоящее». Только мгновение настоящего есть точка соприкосновения человека с реальностью Вечного. Только настоящее, собственно и есть у человека, у его свободной воли. И Бог открыл нам, что мы, верою, можем получить от Него силу и благодать, для каждого настоящего мгновения. Оттого дело диавольское, в значительной мере, сводится к тому, чтобы отводить людей от Божьей благодати в настоящем мгновении. Злой дух заставляет людей жить всё время «будущим». То, что будущее скрыто от человека и не подлежит его планировке, этого человек не осознает. И трудясь только во имя материалистически понимаемого «будущего», люди, в сущности, живут вне реального бытия. Это нереальное, для души человека, с материалистическое «будущее» и есть подлинный «опиум» души».
Здесь уместно вспомнить глубинную разницу между иметь и быть: можно, как предупреждает Спаситель, приобрести и иметь весь мир, но не получить от этого никакой пользы (Мф. 16, 26). Ведь само по себе это не преобразит внутреннего существа человека, он остается тем, чем был. Человек может стремиться распоряжаться чем-то чужим, что никогда не составит его реального существа. В то же время он бросает то, что действительно имеет, что он есть - собственную внутреннюю жизнь. В результате он теряет одно и не приобретает другого…
Поэтому «духовная жизнь должна включать в себя борьбу за время. В отношении внешнего времени большое значение имеет последовательность и порядок в делах. При хаосе в делах времени на них уходит гораздо больше, чем необходимо. Также человек должен уменьшить свои потребности - телесные и душевные, - тогда многие заботы отпадут сами собой. Что касается внутреннего времени, то здесь необходим жесткий фильтр, который бы мог как-то регулировать поток поступающей информации».
Мысль о том, как важно жить собственной, а не чужой жизнью, не раз высказывалась одним из самых ярких проповедников современного христианского мира - митрополитом Антонием (Блумом). Владыка Антоний всегда подчеркивал, что «молитва по своей сути - встреча, встреча души и Бога; но для того чтобы встреча была реальной, обе личности, которые в ней участвуют, должны быть действительно самими собой». Одно из обязательных условий глубокой молитвы – пребывание «здесь-и-теперь», в данном месте и данный час. Поэтому, слову влыдыки Антония, «За временем совершенно нечего гнаться, потому что время не от нас бежит, а к нам бежит. Буду ли я спешить навстречу следующему часу моей жизни, буду ли сидеть и ожидать его прихода – неминуемо этот час ударит… Это важно помнить, потому что все приходит в свое время, но в свое время или, если предпочитаете, в Божие время».
Православная Церковь учит жить сегодняшним днем, воспринимая каждый миг, каждый час как дар Божий. Фактически это означает запретить уму блуждания по времени, умирить жизнь, «угомониться». Это значит быть довольным своим внешним положением, стремиться к улучшению своего внутреннего положения путем приобретения христианских добродетелей.
Вопреки этому, сознание советского человека напоминало загнанную лошадь: «Нужно окончить школу... Когда я поступлю в институт... Вот выйду на пенсию...» Светлое завтра, его напряженное, невротическое ожидание стало своеобразной карикатурой на чаяние Царствия Небесного, присущее христианам. Но отличие этих понятий очень глубокое. «Царствие Божие внутри вас» (Лк. 17, 21) - говорит Христос, а не в конкретном историческом пространстве и времени. Христианин призван «не заботиться о завтрашнем дне» (ср. Мф. 6, 34). Нелишне будет вспомнить и слова ап. Иакова: «Теперь послушайте вы, говорящие: «сегодня или завтра отправимся в такой-то город, и проживем там один год, и будем торговать и получать прибыль»; вы, которые не знаете, что случится завтра: ибо что такое жизнь ваша? пар, являющийся на малое время, а потом исчезающий. Вместо того чтобы вам говорить: «если угодно будет Господу и живы будем, то сделаем то или другое» (Иак. 4, 13-15).
В каком-то смысле задача христианина – ещё находясь на земле, вступить в Вечность. «Будущее возможно не только как уходящая в бесконечность стрела времени, но и как воспарение над ее линейным процессом. Подобное будущее выносится из общего потока времени и заземляется в любой его точке».
Однако «для того чтобы быть вынесенным «из общего потока времени, - замечает Б.С. Братусь, - это будущее должно быть представлено как независимое от времени, как уже существующее, что есть на деле продукций акта веры, ибо как такового его нет, оно лишь предстоит, но через этот специфически человеческий акт оно появляется и обретает возможность активно реализовать себя в настоящем, привнося, опредмечивая, узнавая идеально мыслимое в реально существующем».
Вообще, человек имеет достаточно много степеней свободы в этом мире. Он обладает почти полной свободой перемещения в пространстве, причем не только по Земле, но и за ее пределами. XX век показал, что человек способен выходить и в космос. Он во многом волен над своим телом, медицина сейчас достигла такого уровня развития, что нет ни одного органа, который нельзя было бы заменить. Человек может даже уйти из жизни по собственной воле…
Но есть одна реальность нашей жизни, над которой человек не волен ни на йоту – это время. Мы не можем повернуть его вспять, ускорить или замедлить, повернуть вспять, одним словом, человек НИКАК не может повлиять на время.
Возникает мысль, что все ресурсы, данные человеку, даны ему Богом как материал для творчества, который он может изменять, творя его своему усмотрению. И только время, как некогда запретный плод, является тем объектом мира, который Бог оставил полностью в Своей власти. «Всё обещает Господь человеку, даже спасение, не обещает только завтрашний день» - гласит старинная монашеская мудрость.
Христианство учит ценить время, как ресурс, говоря современным языком, беречь его, планировать и структурировать. Но и предостерегает от иллюзии полного обладания им.
Время и Вечность.
И все же, как ни много значит время для нас, ещё живущих на земле, мы помним из Откровения Иоанна Богослова, что в будущей жизни «времени больше не будет» (Откр. 10. 6). Толкователи понимают это место в том смысле, что «прекратится обычное круговращение стихийного мира, и не будет времени, измеряемого солнцем, а наступит вечность».
Христиане верят, что однажды все земное упразднится, в том числе - пространство и время. Останется только вечная жизнь в Боге и с Богом. Человек приобщится к вечности. Однако, «эту тварную вечность, имеющую начало, не следует отождествлять с вечностью Божественной, потому что тварная вечность, в которой будет существовать мир, является соразмерной времени. По словам автора Corpus Areopagiticum («О Божественных именах»), тварная вечность есть «неподвижное время или вечно длящееся мгновение» .
Интересны свидетельства людей, переживших состояние клинической смерти, о резко изменяющемся восприятии времени. Видимо, переступив порог земной жизни, личность вступает в иные отношения со временем и пространством. Очевидцы вспоминают: «Я могла мгновенно переноситься в любое место по моему желанию». «Моргнул и вижу, что происходит». Никто не говорил о времени. Потом оказывалось, что просмотр всей жизни, длительные встречи и разговоры занимали одну-две минуты земного времени, или того меньше.
Согласно Божественному Откровению, по окончании земной истории, мир переступит черту, за которой времени уже не будет (Откр. 10, 6). «За пределами седмичного времени начнется символический восьмой день и вся тварь, включая видимый мир, приобщится к Божественной вечности. Это преображение совершится, как и при первоначальном творении, мгновенно, во мгновении ока (1 Кор. 15, 52)».
Интересно, что в одном из переводов Нового Завета на английский язык процитированное место из Апокалипсиса (Откр. 10, 6) выглядит так: «There will be no more delay». То есть, согласно этому тексту получается, что не просто «времени больше не будет», как в русском переводе, а больше не будет задержек, промедления и препятствий. Не будет того, что мешает нам быть с Богом.
С уважением, Александр.
|