Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Христианские конфессии (Приглашение к диалогу) / Письмо митр. Киевского и всея Украины Владимира Папе Римскому Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Письмо митр. Киевского и всея Украины Владимира Папе Римскому
Герасим Петрович

православный христианин
Тема: #6266    26.01.01 14:55    Просмотров: 21622 [4]

Сообщений: 348    Оценка: 0.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 24 | >>

РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
СЛУЖБА КОММУНИКАЦИИ
ОТДЕЛА ВНЕШНИХ ЦЕРКОВНЫХ СНОШЕНИЙ
МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА
Россия, Москва, Даниловский вал 22, Свято-Данилов монастырь, ОВЦС МП
Internet: http://www.russian-orthodox-church.org.ru
E-mail: commserv@mospat.dol.ru
========================================
Сообщение для органов информации от 26.01.2001

http://www.russian-orthodox-church.org.ru/nr101261.htm

МИТРОПОЛИТ КИЕВСКИЙ И ВСЕЯ УКРАИНЫ ВЛАДИМИР
НАПРАВИЛ ПИСЬМО ПАПЕ РИМСКОМУ ИОАННУ ПАВЛУ II

22 января 2001 года в Киево-Печерской Лавре под председательством
митрополита Киевского и всея Украины Владимира состоялось заседание
Священного Синода Украинской Православной Церкви. На заседании был
рассмотрен вопрос о планируемом визите на Украину Папы Римского Иоанна
Павла II. После обсуждения Священный Синод рекомендовал митрополиту
Владимиру обратиться с письмом к Предстоятелю Римско-Католической
Церкви. Письмо было одобрено участниками состоявшегося в тот же день
Архиерейского Собора Украинской Православной Церкви и вручено
Апостольскому нунцию в Украине архиепископу Николе Этеровичу. Текст
письма ниже приводится полностью.

ЕГО СВЯТЕЙШЕСТВУ
СВЯТЕЙШЕМУ ИОАННУ ПАВЛУ II
ПАПЕ РИМСКОМУ

Ваше Святейшество!

Прежде всего, позвольте сердечно поблагодарить Вас за поздравления,
направленные Вами к моему 65-летию. Из Вашего послания я впервые, хотя и
косвенным образом, получил подтверждение из Рима о готовящемся визите
Вашего Святейшества в Украину.

Нам было известно о приглашениях посетить нашу страну, направленных Вам
Президентом и правительством Украины, а также украинскими
римско-католическими и греко-католическими иерархами. Безусловно, можно
понять католическую паству Украины, желающую видеть главу своей Церкви у
себя дома. Мы также с должным пониманием относимся к позиции
руководства Украинского государства, которое стремится вести более
открытую внешнюю политику и таким образом повышать престиж нашей
страны на международной арене.

Вместе с тем необходимо вспомнить, что большинство населения Украины
всегда было и остается православным по своему вероисповеданию. Весь
исторический уклад жизни нашего народа, его культура и традиции теснейшим
образом связаны с Православием. Украина является органичной частью
Православного Востока. Подавляющее большинство православных верующих
Украины составляет паству Украинской Православной Церкви. В связи е этим
вызывает недоумение тот факт, что визит Вашего Святейшества в нашу страну
начал планироваться и готовиться без официального уведомления нашей
Церкви и какого-либо приглашения с ее стороны.

Данная ситуация была обсуждена иерархами Украинской Православной
Церкви, которыми было единогласно принято решение обратиться к Вашему
Святейшеству с просьбой отложить Ваш визит в Украину, дабы он состоялся в
более благоприятное для взаимоотношений между нашими Церквами время и
дабы Украинская Православная Церковь могла официально принять участие в
приглашении Вашего Святейшества и подготовке программы Вашего визита.

Главной причиной этого решения является неурегулированность отношений
между греко-католиками и православными в Западной Украине. Конечно,
сегодня никто не совершает явного насилия. На этом фоне, не без участия
официального Ватикана, создалась иллюзия, что, данная проблема
урегулирована, и что Ваш визит будет способствовать окончательному
мирному разрешению межконфессионального конфликта в Западной Украине.
Однако такой взгляд является глубоким заблуждением. Даже при отсутствии
вспышек насилия, отношения между православными и греко-католиками в
этом регионе продолжают оставаться крайне напряженными. До сих пор во
многих местах Западной Украины православные не имеют возможности
использовать храмовые здания, захваченные греко-католиками. Ни одна из
договоренностей по данной проблематике, заключенных между Московским
Патриархатом и Ватиканом, не была выполнена. В связи с вышеизложенным
есть опасение, что Ваш предполагаемый визит лишь закрепит существующее
ныне положение вещей, крайне неблагоприятное для нашей Церкви.

Вашему Святейшеству, несомненно, известно, что в течение последнего
десятилетия греко-католиками захвачено свыше тысячи храмов, в результате
чего разгромлены три епархии Украинской Православной Церкви - Львовская,
Ивано-Франковская и Тернопольская. Полноценная церковная жизнь в этих
епархиях до сих пор не восстановлена. Та видимость мира между
православными и греко-католиками в Западной Украине, которая может быть
создана с помощью Вашего визита, будет означать попытку построить мир без
справедливости, который никогда не бывает прочным и вообще не является
подлинными миром в христианском понимании этого слова.

После заключения подобного "мира" страдания православного народа в
Западной Украине будут продолжаться. И разве сможем мы протягивать друг
другу руки, создавая иллюзию согласия и благополучия, когда страдает народ?
Миллионы простых православных верующих отвергнут этот визит, что
поставит меня и весь епископат Украинской Православной Церкви в
ситуацию, когда мы не сможем встретиться с Вами. Посему мы официально
заявляем, что в случае визита Вашего Святейшества в Украину в предлагаемые
сроки между нами не будет встречи, и ни один из клириков нашей Церкви не
примет участия в программе визита.

Другой проблемой, представляющей собой препятствие для Вашего визита в
Украину в настоящее время, является неясность в отношении
Римско-Католической Церкви к расколам, существующим среди православных
нашей страны. Вам, безусловно, известно о двух раскольнических структурах,
имеющихся в Украине, - так называемых "Украинской православной Церкви -
Киевского патриархата" и "Украинской автокефальной православной церкви"
На всех переговорах между Московским Патриархатом и
Римско-Католической Церковью говорилось о необходимости признания со
стороны Ватикана исключительно канонических православных структур в
Украине. Если же в ходе Вашего предполагаемого визита произойдет встреча
Вашего Святейшества с кем-либо из раскольнических лидеров, особенно с
лже-патриархом Филаретом, анафематствованным нашей Церковью, это будет
означать, что Римско-католическая Церковь игнорирует принципы
канонических отношений между Церквами и грубо вмешивается в наши
внутренние дела, поддерживая раскольников своим авторитетом. Это может
повлечь самые неблагоприятные последствия в отношениях между
Римско-Католической Церковью и православными.

Отказ от соблюдения экклезиологических принципов межцерковных связей
будет означать практическое прекращение всяких отношений между нашими
Церквами, а, следовательно, - закат эпохи Второго Ватиканского Собора в
православно-католических отношениях. Мы молим Господа, чтобы этого не
случилось и чтобы понтификат Вашего Святейшества не разрушил принципов
православно-католических отношений, которые были с таким трудом
обретены благодаря мудрым действиям Ваших предшественников и
выдающихся православных иерархов.

Надеемся, что Вы, Ваше Святейшество, примете во внимание все
вышеизложенное и во имя дальнейшего позитивного развития отношений
между двумя великими Церквами отложите свой готовящийся визит в
Украину. Мы искренне убеждены в том, что, если Вы проявите должное
понимание чувств православных верующих, это вызовет справедливую
поддержку широких слоев населения Украины и будет способствовать
достижению мира и согласия между христианами двух Церквей.

Изложенное выше является официальной позицией сорока двух архиереев
Украинской Православной Церкви.

С любовью о Господе, надеждой на понимание и искренними
благопожеланиями.

+ ВЛАДИМИР
МИТРОПОЛИТ КИЕВСКИЙ И ВСЕЯ УКРАИНЫ

Фёдор Терещенко
Фёдор Терещенко

православный христианин

Тема: #6266
17.07.01 17:51
Ответ на #194567 | Шуть Лариса Олеговна православный христианинНе показывать

Увы, Вы правы! Приятного отдыха!

Шуть Лариса Олеговна

православный христианин

17.07.01 03:02
Ответ на #193795 | Фёдор Терещенко православный христианинНе показывать

Здравствуйте, Фёдор!
--"А меня вот насильно всё время "Федiром" записывают! И попробуй им докажи, что ты не верблюд!"
Ну что Вы, прям, как маленький! В этом же у них вся соль удовольствия заключается: что-нибудь немедленно запретить, разделить людей по какому-нибудь признаку и на этом основании кого-нибудь куда-нибудь не пущать или чего-нибудь не разрешать, а Вы у них любимую погремушку отобрать хочете (sic!). Так же гораздо удобнее, чем решать насущные проблемы государства, а заодно можно прекрасно позаботиться о собственном кармане.
Ономастика (наука на стыке лексикологии и семиотики) подчёркивает чрезвычайную значимость имени собственного. Отождествление себя как личности начинается именно с имени. То, как Ваше имя звучит и пишется, оказывает непосредственное влияние на Ваш психологический комфорт. Вас лишили собственного имени - как откусили часть Вашей индивидуальности и уверенности в себе. Пусть не покажется Вам смешным, но это делает Вас психологически беззащитнее. Не удивлюсь, если Вам, бывая в бюрократических инстанциях с какой-нибудь бумагой, доводилось испытывать странное чувство, будто Вы не свой вопрос решаете или вообще с подложными документами пришли.
Беззащитными людьми крутить-вертеть гораздо проще...
Однако это - сплошной офф-топик.
Мир Вам, Фёдор.
Л.

Кстати, меня до середины августа на форуме не будет.

Фёдор Терещенко
Фёдор Терещенко

православный христианин

14.07.01 10:39
Ответ на #192884 | Шуть Лариса Олеговна православный христианинНе показывать

Доброе утро, Лариса Олеговна!

>Каждая новая власть именно с "зации" и начинает.
>В Болгарии...запрещали носить турецкие имена.

А меня вот насильно всё время "Федiром" записывают! И попробуй им докажи, что ты не верблюд! Где это видано, чтобы человеку запрещали называться его собственным именем и вместо него подсовывали какое-то другое!

Люди редко учатся на ошибках других - отсюда цепочки насильственных "заций" и появляются...

Сергій Малий

православный христианин

12.07.01 14:17
Ответ на #192884 | Шуть Лариса Олеговна православный христианинНе показывать

Здравствуйте, Лариса.
Вот, опять полезли в дебри :-(
==То, что в своих сообщениях Вы перешли на какой-то кричащий тон, убедительности Вам не добавляет, более того, свидетельствует о Вашей неуверенности в собственной правоте.==
Отсутствие сомнения не является признаком большого ума, скорее наоборот.

==Относительно тиверцев и уличей Вы очень правильно заметили, в том смысле правильно, что назывались они именно тиверцами и уличами, а не украинцами или русскими, ибо в те времена ни те, ни другие как народы ещё не сложились.==
Правильно. Но украинцы являются потомками полян, северян, дулибов, тиверцев, уличей, древлян; беларусы - кривичей и частично древлян; а русские - вятичей, словен, чуди, веси и частично северян. Славяне оседлые по своей сути, поэтому рассуждения о слиянии этих племен в одну народность, а потом развитие из этой народности трех новых звучат неубедительно, как и рассказы о "великом переселении" людей из Черниговской и Киевской земель во Владимирскую и Суздальскую.

==Сейчас то же пытаются сделать в Украине, представив пёстрое по происхождению население Новороссийского края исключительно как руссифицированных украинцев.==
Во-первых не "исключительно" и не "русифицированных" (именно через одну "с"). Большинство населения - украинцы, часть из которых русифицирована. Области, знаете ли, состоят не только из областных центров, равно как и население этих областей не сводится лишь к населению областных центров. Но даже в Одессе украинцев около 70%. Я это лично знаю, так как не раз там бывал, у меня там живут родственники и знакомые, и выводы я делаю, зная кто и как ее заселял.

==Уточните, пожалуйста, где именно Ваши предки жили ВСЕГДА?==
На юге Винницкой области, километрах в десяти от северной границы Одесской области и километрах в тридцати от границы с Молдовой. Донецких предков у меня не было, я первый донетчанин (от Донетчина, а не от Донецк) в нашем роду. Но говорил я не о Донбассе или Подолии, а об Украине в целом, к которой ни немцы, ни уральцы отношения вообще не имеют.

==Ваши донецкие предки с трудом поняли бы винницких, ибо общенациональный литературный украинский язык сложился на основе полтавских диалектов, хронологически его появление привязывают к литературной деятельности И.П. Котляревского (точно так, как русские отсчитывают свой общенациональный литературный язык от А.С. Пушкина). Будет время, загляните в "Словник бойківських говірок" - получите полнокровное впечатление от того, насколько далеки от литературного украинского языка диалекты и говоры, исключённые волею судеб из участия в его формировании.==
А Вы знаете, волею судьбы я общался и с бойчуками, и с лемками, и с гуцулами, и с галичанами, и с волынянами. О центральной, восточной и южной Украине вообще можно не упоминать. Да, отличия есть. Но как между говорами и/или диалектами. И к "литературному украинскому" уж куда ближе язык гуцулов, равно как и любой другой говор/диалект, чем "украинский русский", ну а о других вариантах русского можно и не упоминать. Странный Вы филолог, если не знаете таких вещей.

==Так я и знала. Типичная болезнь и проблема украинских патриотов. Язык свой они не учат (и так знают), литературу свою игнорируют (ещё лет десять назад прочли). Какой бы русский или французкий патриот хвалился бы, что уж лет десять как Толстого или Бальзака в руках не держал?!!==
Дійсно, навіщо мені вчити власну мову? Коли мене запитують, чи знаю я українську, я відповідаю, що я знаю російську, а українська - моя рідна, я нею спілкуюся повсякденно. А літературу я не ігнорую, просто дуже багато української літератури, недоступної за радянських часів, стало доступно сьогодні, от я і читаю зараз обох Кулішів, Винниченка, Хвильового, Лепкого, та й про сучасних письменників не забуваю.
А Вам, як православній, негоже на православному форумі згадувати анафемствованого письменника, та ще й вихваляти (жарт).

Бажаю успіхів.
Сергій.

Шуть Лариса Олеговна

православный христианин

11.07.01 22:45
Ответ на #192065 | Сергій Малий православный христианинНе показывать

Здравствуйте, Сергей.

То, что в своих сообщениях Вы перешли на какой-то кричащий тон, убедительности Вам не добавляет, более того, свидетельствует о Вашей неуверенности в собственной правоте.
Немного смешно, что Вы меня, украиниста с кандидатским минимумом, пытаетесь поучать на уровне средней школы, ну да ладно, если Вам так хочется, у нас свобода слова...
Относительно тиверцев и уличей Вы очень правильно заметили, в том смысле правильно, что назывались они именно тиверцами и уличами, а не украинцами или русскими, ибо в те времена ни те, ни другие как народы ещё не сложились. И ни в одном серьёзном научном труде (я подчёркиваю - научном) Вы не найдёте лозунга типа: тиверцы - украинцы. Я надеюсь, что идей о том, что Иерусалим был основан украинцами, а все существующие в мире языки произошли от украинского, Вы не разделяете, иначе нам просто не о чём разговаривать.

Руссификация - такой же насильственный процесс, как и любая "зация", но подопытным кроликом, переживающим покаление за поколением "зацию" за "зацией", быть надоело. Каждая новая власть именно с "зации" и начинает. В Болгарии десятки лет с пеной у рта коммунисты доказывали, что местные этнические турки - и не турки вовсе, а отуреченные болгары. На этом основании не разрешали не только воссоединение семей с вполне реальными турецкими родственниками, но и просто запрещали носить турецкие имена. И "историческая база" под это этническое насилие тоже была подведена, "благо" что турецкое иго было вполне реальное и жестокое, и планомерное отуречивание болгар действительно происходило. Вся эта правда была с максимальной выгодой использована для вполне конкретной лжи и подлости. Сейчас то же пытаются сделать в Украине, представив пёстрое по происхождению население Новороссийского края исключительно как руссифицированных украинцев.

К моему глубокому сожалению, мне пришлось в своё время прочитать слишком много академических трудов по истории Молдавии, это было связано с темой моей диссертации.
При чтении сложилось очень стойкое впечатление, что собственно модлавсткие территории веками не выбирались из кризисов, упадков да застоев, а жизнь если где и бурлила, так в Черновцах. Очень странный для истории Румынии факт, т. к. именно на этих землях и жили веками подлинные украинцы. Ну да, поди скажи это румынскому патриоту, он надвое разорвётся, а что и тиверцы, и половцы, и чудь, и жмудь были предками румын, а нынешние украинцы - украинизированные/руссифицированные румыны, - "докажет".
Кстати, мне известны люди, которые не только пережили румынскую оккупацию, но и помнят те времена, когда Измаильский район просто принадлежал Румыниии.

Уточните, пожалуйста, где именно Ваши предки жили ВСЕГДА? В одном из своих сообщений Вы утверждали, что имеете корни на Виниччине. У Вас, видимо, планетарные масштабы мышления, если Вы считаете Винницу и Донбасс одним и тем же. Ваши донецкие предки с трудом поняли бы винницких, ибо общенациональный литературный украинский язык сложился на основе полтавских диалектов, хронологически его появление привязывают к литературной деятельности И.П. Котляревского (точно так, как русские отсчитывают свой общенациональный литературный язык от А.С. Пушкина). Будет время, загляните в "Словник бойківських говірок" - получите полнокровное впечатление от того, насколько далеки от литературного украинского языка диалекты и говоры, исключённые волею судеб из участия в его формировании. Если же Ваши предки перехали на восток при уже сформированном общенациональном языке, тогда Ваше ВСЕГДА - хронологически позднее, чем "моё" недавно (в Вашем понимании).

Кстати, МОИ предки переехали на голую землю. Никакие неруссифицированные украинцы, обрабатывающие в поте лица свои тучные поля между Аккерманом и Хаджибеем, им не встретились, в то время их ещё не пригнали целыми деревнями господа, которым дарились эти земли. А вот голая степь и солончаки имелись в переизбытке. Я горжусь своими предками, т. к. именно они создали цивилизованные поселения на пустом месте, вдохнули жизнь в наш край. Довоенная карта Одесской области пестрит названиями немецких поселений. Это были свободные люди. Никто не мог проиграть в карты или обменять на борзую собаку немецкого колонниста.

--"Спасибо, еще лет десять назад прочел. Можете привести свое толкование, если Вам это интересно".
Так я и знала. Типичная болезнь и проблема украинских патриотов. Язык свой они не учат (и так знают), литературу свою игнорируют (ещё лет десять назад прочли). Какой бы русский или французкий патриот хвалился бы, что уж лет десять как Толстого или Бальзака в руках не держал?!!
Очень, плохо, Сергей, что Вы собственной культурой так пренебрегаете. Так не жалуйтесь, что Ваших земляков руссифицировали! кто за Вас обязан Вашу культуру оберегать, кто должен ею в первую очередь интересоваться? Начинайте с себя лично.
Заодно и "Миколу Джерю" в памяти освежите.
Никаких интерпретаций я давать не собираюсь, классики украинской литературы были великими людьми, ими сказано всё предельно ясно, просто эпохальных обобщений без конкретных ссылок и цитат давать не люблю. Если когда-нибудь доберусь до своих диссертационных материалов, предоставлю Вам и конкретную ссылку на молдавский источник, о котором шла речь в предыдущем сообщении, сами убедитесь, что и как там было написано. У меня память на обещания твёрдая.

С уважением Лариса

Сергій Малий

православный христианин

11.07.01 17:32
Ответ на #188216 | Александр Максимов православный христианинНе показывать

Копаться времени особо нет, однако я Вам приведу куда более интересный источник. Приношу извинения за отсутствие перевода, однако Вы можете при желании воспользоваться транслятором (http://samvydav.net/index.php?page=news&lang=u&id=208):

Переді мною, перед моїми очима давнє видання – “На великой стройке”. Так по-радянському пафосно називається “Рабочая книга для третьего года обучения в сельской школе”, видана 1931 року “государственным учебно-педагогическим издательством” у Ленінграді.
Є в цьому підручнику зовсім не таємні “цифры для диаграмм” і, зокрема, відомості про те, “сколько жителей разных национальностей живет в СССР”, із зауваженням: “В этой табличке показаны только более многочисленные, крупные национальности”.
Це результат перепису 1929 року. Ось частина таблиці (в тисячах):

Русские 77791 (77млн.791 тыс.)
Украинцы 81195 (81млн.195тыс.)
Белорусы 4739
Казахи 3968
Узбеки 3905
Татары 2917
Евреи 2600
Грузины 1821

Це без урахування українців Західної України, Буковини та Закарпаття, які увійшли до Союзу пізніше – у 1939 та 1945 роках.
Рівно через півстоліття, а саме в 1979 році, теж було проведено всесоюзний перепис населення. У довіднику “Население СССР” (М., Политиздат, 1983) наведено такі дані: росіян (уже!) – 137 млн. 397 тис., українців (раптом!) – 42 млн. 347 тис. Це вже разом із Західною Україною, Буковиною та Закарпаттям. Де ж українці поділися протягом 50 років? Нас винищили чи ще й “переписали”?
Виходить, що кількість росіян збільшилася за півстоліття удвічі (білорусів – теж удвічі, грузинів - теж удвічі, татар - теж удвічі, узбеків – утричі й т.д.), а українців стало…удвічі менше. Дуже цікава арифметика!
Жили собі українці, здавалося, і множилися, як і всі інші народи, а виходить – катастрофічно зникали у репресіях, війнах, голодоморах, асиміляціях, паспортизаціях, русифікаціях…

Анатолій Мокренко

Газета “Час”
(http://samvydav.net/index.php?page=news&lang=u&id=208)

Помимо того задумайтесь над тем, кто по национальности, например, Юрий Шевчук. "Конечно же русский!" - ответите Вы. Да, по паспорту он русский. А вот родители у него украинцы. Оба.

Сергій Малий

православный христианин

10.07.01 14:10
Ответ на #191742 | Шуть Лариса Олеговна православный христианинНе показывать

День добрый!

==Эти земли являются именно тем, чем называются - Новороссией (по аналогии с Великороссией и Малороссией).==
А Вы слыхали о тиверцах и уличах? А то, что от "Новороссии" до Подолии и земель войска Запорожского рукой подать - это случайность? А то, что именно украинцы постоянно с татарами на этих землях воевали - случайность? А ГДЕ проходила северная граница Крымского ханства Вы знаете? А то, что эта граница существует только в учебниках, а реально украинцы расселялись по обе ее стороны - и это для Вас новость? Ну хорошо, тогда посмотрите с точки зрения сегодняшних реалий - ВСЯ территория т.н. "Новоросии" заселена в основном украинцами, а то, что их русифицировали - вообще ничего не значит, Вы же против любой "зации" (или по-Вашему русификация "зацией" не является?). И вообще, о чем мы спорим, Ваши предки на этой земле появились не далее 6-7 поколений, мои же здесь жили всегда.

==В наших краях ещё живы люди, которые помнят РУМЫНИЗАЦИЮ.==
По счастью, мои предки жили по другую сторону границы СССР с Бессарабией, хотя и очень близко (километров тридцать) и во время войны пережили именно румынскую оккупацию, так что я сам могу просвещать других по этому вопросу. А статью Вы очернили зря. Вы в курсе границ Валахии? Да и 90% территории Приднестровья лежит на восток от Днестра. По-видимому статья была посвящена именно этому вопросу. Но спорить о принадлежности Приднестровья уже поздно. Это только румыны с венграми да еще русские любят выдвигать территориальные претензии.

==В заключение я бы посоветовала Вам обратиться к украинской классике, а именно к "Дорогою ціною".==
Спасибо, еще лет десять назад прочел. Можете привести свое толкование, если Вам это интересно.

С уважением, Сергей.

Шуть Лариса Олеговна

православный христианин

09.07.01 20:44
Ответ на #191696 | Сергій Малий православный христианинНе показывать

Здравствуйте, Сергій.
Я не читаю между строк, а исключительно то, что Вы пишете.
Силезия и Чехия были веками заселены славянами, у них были города, сёла, дороги. Карта же новообразованного Новороссийского края мало отличалась от карты Саудовской Аравии. Эти земли не являются исконно русскими, и если Вы сумели прочитать ТАКОЕ в моих сообщениях, то Вашим компьютером овладели мистические силы, не иначе.
Эти земли являются именно тем, чем называются - Новороссией (по аналогии с Великороссией и Малороссией). "Чисто" русскими или украинскими их можно сделать лишь искусственно, в результате какой-нибудь "зации". Вас не удивляет, что наибольшего процветания этой край достиг именно тогда, когда никаких "заций" не было?
В наших краях ещё живы люди, которые помнят РУМЫНИЗАЦИЮ. Румыны не мелочились и именовали "исконно румынскими землями" территорию вплоть до Крымского полуострова. В сугубо научном труде, изданном в Молдавии уже в конце 70-х, мне встретилась замечательная фраза (цитирую по памяти): "материальные следы расселения молдаван восточнее Днестра не сохранились". Вот так, не "не было там никаких молдаван никогда", а "следы не сохранились". То есть "называйте нас как хотите, хош румынами, хош молдаванами, а своих претензий на чужое мы отказываться не собираемся". Не удивлюсь, если автор того научного сочинения жив, здоров и ведёт за собой "массы" к местному национальному ренессансу. "Массы" охотно слушают сказки, благо что уши (в отличие от глаз или почек) нельзя продать на Запад (продажа органов стала настоящим бедствием в Молдавии).
В заключение я бы посоветовала Вам обратиться к украинской классике, а именно к "Дорогою ціною". Если найду в Интернете текст, дам конкретное разъяснение.
Л.

Сергій Малий

православный христианин

09.07.01 19:13
Ответ на #191692 | Шуть Лариса Олеговна православный христианинНе показывать

==Кстати, у них тоже Силезия и Чехия оказались исконно немецкими землями==
Ну да, а у России - "Новороссия", Слобожанщина, Донбасс и Крым - "исконно русские". Вы очень плохо мои постинги читаете.

Шуть Лариса Олеговна

православный христианин

09.07.01 19:04
Ответ на #191561 | Сергій Малий православный христианинНе показывать

--"Украина - страна украинцев, и она будет прежде всего украинской страной"...

Где-то уже доводилось такое слышать и читать... Ах, да - "Германия для немцев". Весьма популярный лозунг в 1933-1945 гг. Кстати, у них тоже Силезия и Чехия оказались исконно немецкими землями, а лужичан было решено считать просто несуществующими.

Сергій Малий

православный христианин

09.07.01 15:14
Ответ на #191138 | Шуть Лариса Олеговна православный христианинНе показывать

==До того, как власть и влияние оказались в руках русскоязычных (по Вашему же выражению), в стране проводилась политика украинизации и можно только догадываться, как использовали эту власть "украиноязычные" коммунисты и бюрократы. А потом стали уничтожать всех: партийных, беспартийных, потомков Свирида Петровича Галахвастова и профессоров-украиноведов по поводу и без повода (для профилактики).==
Вы неправы. Украинизацию Сталин проводил именно для того, чтобы ВЫЯВИТЬ И УНИЧТОЖИТЬ национально сознательное население, а я вот могу напомнить о руссификации, проводившейся уже при Брежневе. Да что тут спорить. Украина - страна украинцев, и она будет прежде всего украинской страной, как бы этого кому-нибудь не хотелось. А все "если бы" в основном слышатся от противников ее независимости.

Шуть Лариса Олеговна

православный христианин

08.07.01 07:01
Ответ на #189523 | Сергій Малий православный христианинНе показывать

Здравствуйте, Сергій.
Мне и не нужно никуда выезжать дальше Одессы и Николаева, как Вы изволили заметить, так моя родина не на Слобожанщине и не на Донбассе, эти территории мне не роднее, чем провинция Лимбург. У некоторых людей слишком широкое понимание родины, они разве только континентами не мыслят. Относительно процентов ничего не скажу, потому что на глаз делать считаю некорректным, а материалов у меня под руками нет. Что же касатется евреев, то до революции существовала черта оседлости, так что особого выбора у них не было, где заселяться, а где нет. До того, как власть и влияние оказались в руках русскоязычных (по Вашему же выражению), в стране проводилась политика украинизации и можно только догадываться, как использовали эту власть "украиноязычные" коммунисты и бюрократы. А потом стали уничтожать всех: партийных, беспартийных, потомков Свирида Петровича Галахвастова и профессоров-украиноведов по поводу и без повода (для профилактики). Какой именно демократии Вы провозгласили ура - для меня просто тайна.
Население Украины не обязано мыслить моими мерками, я не вождь, не проповедую учений и признаю свободу слова. Но оно обязано МЫСЛИТЬ и прежде всего попытаться по-настоящему осмылить свою сущность в категориях демократического общества. У нас же до сих пор решение всех проблем начинается с вопроса "кого бы задавить на этот раз?" И это печально.

--"Что это за русский - сын молдаванина и украинки, или белорусса и удмуртки, или еврея и украинки? А большинство моих знакомых "русских" имеют именно такое происхождение".
А Вы представьте, что Ваши знакомые живут не в Донбассе, а в Техасе. Там такое спрашивать не принято. Там они были бы просто американцами, чувствовали бы себя именно американцами и гордились бы своей великой родиной - Соединёнными Штатами Америки. Американцы считают своим любого, кого они принимают в свою семью, и не жалеют об этом. Американский народ - это не химера, это реальное явление, его ядро составилось за два с небольшим столетия - как раз тот срок, что и заселение Новороссии. Если бы не производились бесконечные насильственные "зации" то в одну, то в другую сторону, к настоящему времени могло бы составиться ядро какого-нибудь новороссийского народа (видимо, исключая территорию Слобожанщины и Донбасса) - но история не знает сослагательного наклонения.

Сергій Малий

православный христианин

04.07.01 15:53
Ответ на #188645 | Шуть Лариса Олеговна православный христианинНе показывать

Источников я много прочитал, причем не зацикливался на какой-то одной теории, так что судить могу. Все эти измышления о заселении "новороссии" кем-то пришлым базируются на том, что порядка 10% населения были выходцами из Сербии и России. Но остальные 90% - местное население(10%)+выходцы из других частей Украины. Точно так же дело обстоит со Слобожанщиной и Донбассом. Все эти регионы дествительно ТРАДИЦИОННО УКРАИНОЯЗЫЧНЫЕ (или Вы дальше Одессы и Николаева нигде не были, так я Вас огорчу, их активнее всего заселяли русскими именно в советские времена, а до того русскоязычными были лишь дворяне да отдельные купцы с мещанами (типа Свирида Петровича Галахвастова), ну еще евреи, но это лишь 10% населения от силы), простовласть и влияние были в руках русскоязычных.
Ура демократии!
Вы должны понять, во-первых, что далеко не все население Украины мыслит Вашими мерками, а во-вторых, что, у большинства русскоязычного населения Украины просто нет русских корней, более того, у еще большей его части есть украинские корни. Что это за русский - сын молдаванина и украинки, или белорусса и удмуртки, или еврея и украинки? А большинство моих знакомых "русских" имеют именно такое происхождение.

Шуть Лариса Олеговна

православный христианин

03.07.01 03:22
Ответ на #188114 | Сергій Малий православный христианинНе показывать

Здравствуйте, Сергій.
Если Вы сами поняли, что Ваше поведение было некорректным, то я за Вас рада. В склоках я участия не принимаю, но от продолжения разумного диалога не отказываюсь.

--"Они - такие же украинцы, как и мы. И это - их Родина".
Я не считаю территорию Новороссийского края родиной западных украинцев. Объясню подробно, поэтому начну издалека. Множество этоций, споров и обид вызывает слово "Малороссия", иные авторы употребляют его в уничижительном смысле, только они не знают , что в научных кругах отношение к этому имени собственному гораздо более спокойное. Прослеживается аналогия с Малопольшей - ядром польских земель и Великопольшей - территорией окраинной. По этой логике окраиной становится Великороссия, а ядром - Малороссия (та самая Киевская Русь), тем самым сводится на нет трактовка онима "Украина" как "окраина". Повторю, что это одна из точек зрения, но о ней Вы вряд ли узнаете из публицистически-истерических писаний некоторых патриотов. Отрицательную коннатацию оним "Малороссия" приобрёл не позже ХІХ ст. именно из-за понимания элемента "мало" как чего-то оскорбительного. С тех пор исторически сложилось, что украинцам это слово не нравится - значит, так тому и быть.

А теперь главное. Не существует никакого украинского названия тем территориям, которые с XVIII ст. называются Новороссией, ни в документах, ни в фольклоре. Эти территории никогда не были исконными украинскими землями. Одними из первых переселенцев после окончательного разгрома турков были вообще сербы. Подробности Вы можете узнать из трудов Скальковского. (ценность его исторического наследия до сих пор не подвергалась сомнению, а документальный материал порой просто уникален). Мои немецкие предки появились здесь гораздо раньше украинцев, жили в степях и поднимали хозяйство с нуля. Я никогда не скажу, что Львов - моя родина, так как я - тоже гражданка Украины. Мои предки там никогда не жили, ничего не построили и ничего не вырастили.
Западенцам же непременно хочется проявлять свою активность именно там, где ИХ предки ничего не построили и не вырастили. В этом суть проблемы. Подобные им "патриоты" начинают возрождать украинскую культуру с того, что сжимают школьную программу по литературе русской. Мысль о том, что русская литература велика сама по себе, её и в каком-нибудь Парагвае или Японии почитают, только в оригинале читать не могут, им в голову не приходит. Нет, куда там, им же места для литературы украинской не хватает! Им нужно куда-нибудь Івана Багряного вставить, желательно "Сад Гетсиманський", никак не меньше, и при этом никакого критического подхода к тому, чем забивали детям голову все 70 лет социализма - так и стоим этот бедный "Сад" в программе рядом с "великим шедевром", обладателем Сталинской премии - "Прапороносцями" О. Гончара. Зато Пушкина сокращают, ну не может Пушкин с Гончаром тягаться... Моей племяннице 9 лет, я с ужасом думаю, чему в этой школе бедного ребёнка учат...

--"вот Вы, например, там у себя не требуете введения русского?)".
Русских в Нидерландах мало. Зато в нашем городишке турки потребовали за казённый счёт построить турецкую школу, и положительное решение уже принято. И никаких разговоров о национальном, всё чрезвычайно просто: турок много, они работают и платят налоги (в том числе и местные), а значит они имеют право требовать точно так, как автохтонные нидерландцы в другом месте могли бы потребовать строительство, скажем, бассейна для своих детей. Никто никого не оскорбляет, не дискриминирует, воля народа учтена. Зато у нас непременно хотят разделить людей на две неравные категории: малую кучку тех, чьи прихоти - закон, и большинство тех, кого не только не слушают, но даже не собираются спрашивать. Я как налогоплательщик не желала бы оплачивать из своего кармана и половины начинаний драгоценного украинского правительства, будь оно проклято во всех своих составах! Это очень не по-христиански, я понимаю, но (возвращаясь к главной теме дискуссии) оно позволило папе римскому въехать на территорию Украины, не спросив мнения у граждан, хотели бы они его здесь видеть.
--"а ведь украинцев в России больше, чем шведов в Финляндии (8% против 6%)".
Признание шведского языка вторым государственным явилось следствием не каких-то претензий и взаимоуступок в отношениях Финляндии и Шведции, а таких банальных вещей, как:
а) право шведскоязычных налогоплательщиков;
б) признание своего государства демократическим, то есть уважающим права человека.
Вы должны понять, что русскоязычное население Украины работает в этой стране, создаёт материальные и иные блага, товары и услуги и имеет права независимо от того, насколько недемократичен, тоталитарен и просто плох режим по ту сторону пограничного шлагбаума. Потому что это "население" - не бесформенная толпа в чистом поле, а граждане украинского государства.

--"Но у нас языковая проблема с русифицированными украинцами"...
Мне всегда казалась, что в Вашем регионе проблема с самым высоким уровнем безработицы по стране. Местные украинизаторы, должно быть, думают, что на святое дело пошли, а простому народу как всегда кажется, что над ними опять издеваются. Типичная проблема... Мне кажется, что местные "проблемные неперевоспитуемые" украинцы не видят, что бы власти занимались ещё чем-нибудь, кроме набивания собственных карманов и украинизации. Такое сочетание приоритетов оттолкнёт от украинского языка самых благожелательных граждан. Недавно некие представители Вашего региона приезжали в Лимбург перенимать опыт (во время оно это был угольный регион, а потом все шахты пришлось закрыть, а людей куда-то трудоустраивать). Интересно, чему они могли за неделю каникул, оплаченных из украинского бюджета, здесь научиться, чего в книжке нельзя прочитать или по телефону спросить...

С уважением Лариса

Александр Максимов

православный христианин

02.07.01 00:42
Ответ на #188114 | Сергій Малий православный христианинНе показывать

ведь украинцев в России больше, чем шведов в Финляндии (8% против 6%).

Источник?

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 24 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Будущее 329

Русский Ковчег.

20 апреля 2019 в 16:44Фокин Сергей
Стяг Спаса. За Веру, Царя и Святую Триединую Русь. РУССКИЙ КОВЧЕГ «Не побежден бывай от зла, но побеждай благим злое» Рим. 12:21. ЧАСТЬ ПЕРВАЯ ПРОРОЧЕСТВА КАК УКАЗУЮЩИЕ ЗНАКИ ПРОРОЧЕСКИЕ ... читать далее »

Лица 396

Кто такой схиугумен Сергий Романов на самом деле.

20 апреля 2019 в 06:48Андрей Рыбак
схиигумен Сергий Романов Кто такой схиугумен Сергий Романов на самом деле. Телеканал Дождь о схиугумене Сергии Романове читать далее »

Разное 1023

Одни ушли зарабатывать хлеб земной, а старики – хлеб Небесный должны зарабатывать

17 апреля 2019 в 19:35Андрей Рыбак
старик Когда человек начинает ослабевать и в преклонном возрасте силы его оставляют, есть дело, которым он должен заниматься - это молитва за близких и родных. Любой священник подскажет, что если ... читать далее »

Стихи 632

Матери Божией.

16 апреля 2019 в 21:41Андрей Рыбак
О, Неувядаемый Цвете! О, Всепетая Мати Марие, рождшая всех святых Святейшее Слово! Нынешнее приими наше приношение, от всякия избави напасти всех. Согрей Материнскою любовию, возвесели нас вечною ... читать далее »

История 441

Наука и сталинский социализм

15 апреля 2019 в 22:00Андрей Рыбак
В наше время появляется много всяких полуисторических-полунаучных описаний недавнего советского прошлого, в которых поют панегирики советскому строю, объясняя его падение исключительно зловредными ... читать далее »

Общий 1094

Сергий Алиев: Имеем ли мы любовь к духовным отцам. Окончание.

15 апреля 2019 в 11:34Андрей Рыбак
Отшельник монах Варнава + и Сергий Алиев на Мельнице Силуана Афонского на Афоне 2008 год Сергий Алиев: Имеем ли мы любовь к духовным отцам. Окончание. читать далее »

Природа 149

Агафья. Вся жизнь - аскетический подвиг

12 апреля 2019 в 22:02Андрей Рыбак
Агафья Лыкова Агафья. Вся жизнь - аскетический подвиг Новый документальный фильм о старообрядческой отшельнице Агафье Лыковой - четвертый в цикле работ кинодокументалистов РТУ МИРЭА. Новая лента, ... читать далее »

Любовь 7

Первый симптом освобождения - нежелание властвовать над кем бы то ни было

12 апреля 2019 в 13:31Андрей Рыбак
арх. Софроний (Сахаров) Молитва глубокого покаяния может привести человека в такое состояние, когда он получает опыт свободы в Духе Истины: "и истина сделает вас свободными" Ин 8:32 Сия святая ... читать далее »

Патерик 150

Мы - то, что мы думаем

12 апреля 2019 в 09:49Андрей Рыбак
Игумен Никон Святогорец МЫ – ТО, ЧТО МЫ ДУМАЕМ Сила помысла Люди больше думают, чем дышат. Пока мы набираем воздух, могут появиться тысячи мыслей, но мы не задумываемся об этом. Не отдаем себе ... читать далее »

Картины 85

Их-то Господь вон какой... На Праздник Входа Господня в Иерусалим

11 апреля 2019 в 09:50Андрей Рыбак
Тимур Кибиров. Их-то Господь вон какой... Тимур Кибиров. Их-то Господь вон какой... Вход Господень в Иерусалим глазами поэта Тимура Кибирова (в крещении -- Тимофей) + Их-то Господь — вон ... читать далее »

Путешествия

Один день из жизни урагановца

Один день из жизни урагановца. Группа сложилась более 30 лет назад. Название получила в 1987. Тогда, в начале полярной ночи, на первопрохождении в осенне зимнем межсезонье в горной системе Пай Ёр ... читать далее »

Путешествия

Федор Конюхов: Судоходный трафик в Южном океане.

Федор Конюхов: Судоходный трафик в Южном океане. FAQ. Часто задают вопросы, почему Фёдор не видит коммерческие или пассажирские суда в этом переходе. Команда проекта ежедневно мониторит пространство ... читать далее »

Акафисты 185

Акафист в неделю Ваий (Вход Господень в Иерусалим. Вербное Воскресенье)

20 апреля 2019 в 16:25Андрей Бузик
Вход Господень в Иерусалим Акафист в неделю Ваий (Вход Господень в Иерусалим. Вербное Воскресенье) Память: 21 апреля (08 апреля ст. ст.) Кондак 1 Избранный Царю Горняго Сиона, Кроткий, Спасаяй и ... читать далее »

Память 263

Памяти протоиерея Валентина Бирюкова. Документальный фильм "Было у отца три сына"

19 апреля 2019 в 17:40Андрей Бузик
Ровно год тому назад, 19 апреля 2018 года, на 96 году жизни отошел ко Господу старейший священник Новосибирской области иеромонах Иосиф (Валентин Бирюков). Протоиерей Валентин Бирюков Протоиерей ... читать далее »

Творчество 341

Светлана Копылова. Песня Божий человек.

17 апреля 2019 в 16:43Андрей Бузик
Преподобный Алексий, человек Божий Жил со своей женой Евфимиан. «Благочестивый» значит это имя, Пришедшее от греков-христиан. Евфимиан не придавал значенья Богатству своему, числу рабов, Тому, что он ... читать далее »

SOS! 428

Украина: готовится новый удар по бумажным паспортам

16 апреля 2019 в 20:53Александр В.А.
Паспорт гражданина Украины Инициатором этого удара, как это не печально, стал адвокат Натальи Дегтярь Максим Польский. В интервью 03.04.2019 он рассказал, что обратился народному депутату от ... читать далее »

Выживание. 230

Мыло из золы прекрасно отмывает кожу и голову.

15 апреля 2019 в 19:29Андрей Рыбак
Мыло из золы Мыло из золы Как же нас всех одурачили подсунув 50 лет назад химию вместо настоящего мыла которым мылись испокон веку. Мыло из золы прекрасно и мгновенно отмывает кожу и голову мыть им ... читать далее »

Духовное 799

Просите Бога почувствовать Его в сердце, а не только умом веровать!

14 апреля 2019 в 23:38Андрей Рыбак
Нет возможности приблизился к святому и чистому Богу, если прежде не освятится он Просите Бога почувствовать Его в сердце, а не только умом веровать! читать далее »

Песни 8

Посвящается Советской космонавтике. Песня - Выше!

12 апреля 2019 в 21:12Андрей Рыбак
Улыбка Юрия Гагарина Посвящается Советской космонавтике. Лолита Быстрова - Песня - Выше! УЛЫБКА МИРА!!! Улыбка, которая обезоруживала Планету, по имени "Земля!!" читать далее »

Помогите! 175

У нас плохая конституция - в ней слово "русский" встречается лишь один раз. Меняем!

12 апреля 2019 в 11:49Андрей Рыбак
Бизнесмен и меценат Константин Малофеев Заместитель председателя Всемирного Русского Народного Собора К.Малофеев анонсировал изменение конституции "У нас плохая конституция - в ней слово "русский" ... читать далее »

Народное творчество 6

Горчичное масло – растительное масло

11 апреля 2019 в 21:48Андрей Рыбак
Горчичное масло – растительное масло ГОРЧИЧНОЕ МАСЛО Горчичное масло – растительное масло, получаемое путем прессования, экстракции семян горчицы. Это дешевый и общедоступный источник жирных кислот, ... читать далее »

Сайты 66

Для кого-то "дура", а для Бога - драгоценный "камень"...

10 апреля 2019 в 22:01Андрей Рыбак
драгоценный камень Для кого-то "дура", а для Бога - драгоценный "камень"... читать далее »

Парусный спорт

Национальная парусная Лига. Высший дивизион. Стартовала вторая регата сезона-2019

Национальная парусная Лига. Высший дивизион. Стартовала вторая регата сезона-2019. В первый раз в истории проекта регату принимает Туапсе. В пятницу состоялись 11 гонок, Сегодня кроме трекинга ... читать далее »

Каякинг

Павел Эйгель: Кубок Пиренеев оставил двойственные чувства

Павел Эйгель в интервью пресс-службе Федерации гребного слалома России рассказал о начале 2019 года, итогах Кубка Пиренеев и много другом. читать далее »

Календарь 2075

8 апреля. Вербное воскресенье. Вход Господень в Иерусалим. Апостолов Иродиона, Агава, Асинкрита, Руфа, Флегонта, Ерма и иже с ними.

20 апреля 2019 в 16:14Андрей Бузик
8 апреля по старому стилю / 21 апреля по новому стилю воскресенье Неделя 6-я ваий (цветоносная, Вербное воскресенье). Великий пост. На трапезе разрешается рыба. Вход Господень в Иерусалим Апп. ... читать далее »

Видео 336

Александр Дугин. Увидеть то, что нельзя увидеть

18 апреля 2019 в 17:41Андрей Рыбак
Честнай кончина старца Иосифа Ватопедского Александр Дугин. Увидеть то, что нельзя увидеть читать далее »

Спорт - Экстрим 197

«Восходить на вершины ради значков – безумие». Как зрячий и тотально слепой покорили Эльбрус

17 апреля 2019 в 09:50Андрей Бузик
За свои 27 лет путешественник Иоанн Чечнев из Томска покорил более двух десятков горных вершин, проехал 3800 километров до Северного Ледовитого океана по местам бывших лагерей ГУЛАГа, организовал ... читать далее »

Эсхатология 540

Собор Парижской Богоматери спалили. Ей гряди Господи Иисусе!

16 апреля 2019 в 13:36Андрей Рыбак
Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. Днесь спасения нашего главизна, и еже от века таинства явление: Сын Божий Сын Девы бывает, и Гавриил благодать благовествует. Темже и мы с ним Богородице ... читать далее »

Воины 286

Следы Империи: За други своя.

15 апреля 2019 в 15:23Андрей Бузик
Следы Империи: За други своя. Документальный фильм «Следы Империи: За други своя» посвящен русской воинской традиции; в чем ее особенность, как психология русского человека определяет облик армии; что ... читать далее »

Высказывания 383

Любовь всему верит.

13 апреля 2019 в 01:36Андрей Рыбак
Любовь всему верит. Любовь всему верит. читать далее »

Интересно 443

Русские крылья Америки

12 апреля 2019 в 18:21Андрей Рыбак
Русские крылья Америки (глава из книги «Крылья Сикорского» Г.И. Катышева и В.Р. Михеева) Читатель вправе задать вопрос по поводу претенциозного названия главы. Но мы сразу поспешим внести ясность. ... читать далее »

Еда 328

Пельмени с редькой

12 апреля 2019 в 11:27Андрей Рыбак
Пельмени с редькой Пельмени с редькой Ингредиенты: Для теста: 320 г пшеничной муки, 4 ст.ложки масла 120 г воды, щепотка соли. Для фарша: 450 г редьки, 50 г репчатого лука, 50 г растительного ... читать далее »

Писание 64

Книга Притчей Соломоновых

11 апреля 2019 в 10:10Андрей Рыбак
Книга Притчей Соломоновых Книга Притчей Соломоновых Глава 1 3 Цар 4, 32 1 Притчи Соломона, сына Давидова, царя Израильского, 2 чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения ... читать далее »

Литература 324

Правило жития в мире. Николай Васильевич Гоголь

10 апреля 2019 в 17:35Андрей Рыбак
Николай Васильевич Гоголь ПРАВИЛО ЖИТИЯ В МИРЕ Николай Васильевич Гоголь К 210-летию со дня рождения великого русского писателя Начало, корень и утвержденье всему есть любовь к Богу. Но у нас это ... читать далее »

Ски-альпинизм

Всероссийские соревнования по ски-альпинизму на Камчатке

Всероссийские соревнования по ски-альпинизму на Камчатке. 25-29 апреля, Петропавловск-Камчатский, горнолыжная база "Красная сопка" Подробно ознакомиться с Регламентами можно на страницах ... читать далее »

Серфинг

"SUP экспедиция по следам адмирала Невельского"

В мае стартует одиночная SUP экспедиция по следам адмирала Невельского. Ее автор и единственный участник   член Приморского краевого отделения РГО   Общества изучения Амурского края Максим Харченко. ... читать далее »

© 1999-2019 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru
CIROTA.RU Rambler's Top100 Администратор форума:
andrey@vinchi.ru