Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Христианство и иудаизм / Верят ли иудеи в "первородный грех"? Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Верят ли иудеи в "первородный грех"?
Виталий Люлька

мусульманин
Тема: #62582    14.08.06 23:52    Просмотров: 14868 [57]

Сообщений: 144    Оценка: 0.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 10 | >>

Здраствуйте!
Я понимаю, что эта тема уже 100% обсуждалась, но для себя в этом вопросе хочу поставить всо точки над "і".
По этому знающих иудеев прошу обьяснить, признают ли иудеи "первородный грех"?

Саша Сандлер

иудей

Тема: #62582
Сообщение: #2322069
10.09.06 23:41
Ответ автору темы | Виталий Люлька мусульманинНе показывать

http://www.machanaim.org/tanach/_pol2ism/glava7.htm#7.2

Михаил Цыпин

иудей

Тема: #62582
Сообщение: #2290286
30.08.06 18:32
Ответ на #2288432 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать

Всего в 53-й гл. есть три места, которые можно было бы превратно понять как указание на то, что праведник, о котором речь, погибнет от рук преследователей.

Однако, при внимательном рассмотрении, несложно понять , что их смысл не таков.

1) Слова Синодального перевода «за преступления народа моего претерпел казнь».

В действительности слово נֶגַע

переводится как «язва» (основной смысл) , «рана». Нет оснований переводить его как «(смертная) казнь». Имеет место неточность перевода - случайная или сознательная.

2) «И дана была с грешниками могила ему и с богатыми – при смерти его, потому что не сделал греха и не было лжи с устах его » (Син. пер. опять неточно переводит «погребен» , такого слова нет в тексте , и неясно , требуется ли по смыслу его вставлять ).

Хр-не понимают это как указание на то, что праведник будет убит теми же , кто приготовил ему могилу с грешниками , т.е. позорную смерть.

В действительности же речь идет лишь о том , что злодеи хотели его позорной смерти («могила с грешниками») , но праведник избежал этого , «потому что не сделал греха» , и , когда он действительно умер , то совсем при других обстоятельствах - «с богатыми». Нет оснований считать, что праведник умрет в результате действий врагов. Наоборот , из текста видно , что их планы расстроятся, и праведник спасется от них (53:8) . Смерть же праведника наступит позднее , уже после того, как Б-г возвеличит его (52:13) , продлит его дни и даст потомство (53:10) в награду за перенесенные страдания.

3) «Ибо он отрезан (отторгнут) от земли живых».

Но это выражение слишком туманное. Конечно, человек будет отрезан от «земли живых» если умрет , но и если его , скажем , изолируют от остального мира («земли живых», т.е. людей) в темнице , то это тоже можно будет охарактеризовать так.

Общий вывод: нигде в 53-й гл. нет сколько – нибудь четкого указания на смерть главного героя от рук врагов.


Михаил Цыпин

иудей

Тема: #62582
Сообщение: #2288627
30.08.06 03:37
Ответ на #2288504 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать

1) «Михаил, еще раз вам пишу: обсуждать и уважать можно что угодно, но к православию это прямого отношения не имеет. Мне пока что не удалось найти источник, ставший причиной такого мнения, что практически все
иудеи оказывались в аду. То, что они там оказывались в большом количестве - вне сомнений. Точто некотрые пророки попадаои в рай - доказано. А то, что туда попадали остальные - лишь предположение. Хотя это вполне возможно.»

Повторяю: пока мы имеем ТОЛЬКО апокриф Никодима, доказывающий, что ТОЛЬКО 2 человека , НЕ УМЕРЕВ, попали в рай. Все. Остальное – это, с позиций хр-ва, Ваши фантазии.



"Но источник это спорный - иначе бы все это не отнесли к апокрифам, а включили бы в Писание."

Да , только едва ли "спорность" этого апокрифа относится именно к тому, что обсуждаем мы: я нигде не видел, чтобы кто-то в православии спорил с Никодимом по деталям "схождения в ад".

Это вообще , насколько я знаю , ЕДИНСТВЕННЫЙ древний источник с четкой информацией об этом событии. Кто же будет с ним спорить об этом ?




2)»Новый Звет - не копия Торы, хотя и не противоречит ей.
Смысл очищения от грехов - в получении Святого Духа, независимо от того рассказывается об этом в Торе или нет. И Духа своего Святого не отыми от меня, говорит пророк.»

Одно истинное откровение не может противоречить другому. Между тем , Тора пишет, что очищение от грехов не требует получения духа святости. Достаточно искреннего раскаяния в сочетании с положенными по Закону процедурами (основные - козел отпущения, исповедь ; кое-что еще в частных случаях, как жертвы или - наказание за это преступление , или страдания , посылаемые Б-гом, которые его заменяют -все, что говорят Тора и пророки ).


Утверждать обратное и вводить еще что-то, Торой не предусмотренное - значит , выступать против Слова Б-га. Отрицать, что грехи реально искупались в то время- просто нелепо, т.к. Тора открытым текстом пишет, что искупались. А Вы говорите «не противоречит». Если ЭТО не противоречие, что тогда является противоречием, скажите на милость???





3) «ну и что? Что от этого в принципе меняется в Новом Завете?»


Отказ мог бы уменьшить число противоречий между Торой и «нз». Но его нет и быть не может, т.к. для хр-ан это неприемлемо.

Хотя, конечно, ваше учение о «первородном грехе» не единственный пример искажения вами Торы. В указанных мной темах обсуждаются и другие.



4) «И что это должно менять в Торе. Там сказано, что Мессия должен наши грехи искупить.»

Нигде в Торе не написано «Мессия должен искупить наши грехи». В 53-й главе указано, самое большое, что Мессия своими страданиями каким-то образом поможет нек-м людям преодолеть последствия их грехов.



5)»НЕ МОГ ЖЕ ЧЕЛОВЕК БЕЗ ГРЕХОВ ПОПАСТЬ В АД ? **


уверенно говориь об этом я могу только после Голгофы. Возможно ДО того очистившиеся от грехов и не пучались в аду, но то, что они попадали в рай я не могу утверждать.»

Ответьте на простой вопрос: зачем посылать человека , уже искупившего грехи по Торе , в ад ? Вам не кажется, что это нелепо ?




6) «дело здесь в том, что пророки ВИДЕЛИ и писали про виденное. Ошибится тут нетрудно. С православными святыми такое бывало. К тому же не забывайте, что речь могда идти также и о ВТОРОМ пришаствии Мессии. Об этом конкретно пишут православные святые, но очень туманно пророки в Торе. А список пророчеств соответствующих реальности я приводил.»

Пророки говорили то, что велел Б-г. Ошибок тут быть не может. Иначе- можно без проблем объявить ошибками все, что Вам не нравится, и пойдет Ваша отсебятина. Лично я верю пророкам –всем - куда больше, чем Вам. Чего и Вам желаю.


Про «второе пришествие Мессии» пророки НЕ ПИШУТ. Сама идея «второго пришествия» абсурдна , т.к. именно исполнение всех основных пророчеств и делает человека истинным Мессией.
Само слово «Машиах» , т.е. царь , помазанный на царство , указывает на необходимость наличия царства - возрожденного царства Давида , согласно всем пророкам (ест-но , в Святой Земле,с собранным туда Израилем и т.п.- все как было раньше, только на более высоком уровне). Нет царства Давида - нет Царя Машиаха.

Элементарно ведь.

Что касается "туманности" пророчеств, то их смысл пророки узнали от Б-га и передали своим ученикам, те - своим и т.д. вплоть до мудрецов Торы и праведников нашего времени. Конечно, дошла не вся информация об их смысле, что-то (то, что непринципиально) неясно будет вплоть до прихода Машиаха, но главные идеи хорошо известны из предания. Так вот, ваше понимание миссии Машиаха традиции Торы неизвестно.





7) «мы цитировали спорные места. Я не ответил на ваше сообщение с будто бы "верным" переводом этих пророчеств - вопрос сложный. Преводчики Библии знабли язык в совершенстве.»

Увы, неточности хр-ских переводов Писания слишком очевидны. Иделогия, понимаете ли, диктует свои правила! На примере псалма, к-й я разбираю, в частности. Не верите мне – спросите об этом псалме любого, кто знает язык Торы , и , если он честный человек, он согласится со мной. Тоже можно сказать и про Исайю 7:14 , и пр.

Во всяком случае, лично я, зная язык , точно не собираюсь верить очевидно ошибочным переводам , если ясно, что они ошибочны ( а в ряде случаев это очевидно) . Что до Вас - то это Ваше дело.


8) «Понимаю. если бы я доказывал Вам смысл этих мест до Р.Хр. Но мы то живем после того, как предсказанное ПРИЗОШЛО. Зачем "правильные" переводы? Что бы доказать, что очевидное - невероятное?»

Предсказанное НЕ произошло, в том-то и дело. Пока не видел с Вашей стороны ни одного серьезного аргумента , что оно произошло.

Ну да, я согласен, что 2000 лет назад жил какой-то еврей, которого казнили за еретические идеи - не думаю, что именно таким образом, как описано в «евангелиях», но не суть важно. Согласен, что ученики считали его Машиахом , даже после его смерти.

Не понимаю только, что во всех этих событиях такого необычного, что позволяет говорить о них как об исполнении пророчеств ?

Сам факт казни никого Машиахом не делает. Чьи-то произвольные утверждения по поводу казнимой личности - тем более. Нужны факты, четкие и бесспорные аргументы из неангажированных источников. Их нет. Только призывы поверить вам на слово.

Иудеи же предпочитают верить только словам пророков и их учеников - мудрецов Торы.



9) «вероятно Захария писал о каком то случайном человеке.»


Лично я искренне не понимаю , с чего Вы взяли, что процитированное пророчество Захарии имеет какое-то отношение к Машиаху??? Из текста этого никак не следует.

30 серебреников у Захарии никак не связаны с предательством, убийством или чем-то наподобие. Просто в ВИДЕНИИ пророка Б-г велит пророку бросить деньги в храмовую сокровищницу. Не вполне ясно, что символизирует это видение. В нашей традиции есть несколько пониманий этого видения (что 30 монет символизируют праведников поколения , например, т.к. праведник сравнивается с серебром и особо ценен в глазах Б-га) , но Машиах здесь ни при чем в любом случае.

В тексте нет и намека на него.


10)

**Приведите хоть одно пророчество, строго удовлетворяющее двум критериям:
А) речь именно о Машиахе, что видно из текста; Б) недвусмысленно сказано, что Машиах умрет.**

вот иа же 53 глава:
"Он отторгнут от земли живых. За преступления народа Моего претерпел казнь. Ему назначили гроб с злодеями, но Он погребен у богатого, потому что не сделал греха, и не было лжи в устах Его. Но Господу было угодно поразить Его, и Он предал Его мучению.""

Вот более точный перевод: «Из заключения и от наказания ВЗЯТ ОН БЫЛ, и кто расскажет о (случившемся) с поколением его, ибо отрезан он был от страны живых , за греховность народа моего – поражение ему. (9) И дана была с грешниками могила ему и с богатыми – ПРИ СМЕРТИ его, (хотя) не совершал он насилия и не (было) лжи в устах его.»

Комментарий я уже дал , и объяснил , почему нет оснований говорить о том , что Машиах умер. Хотя , вероятно , он будет УМИРАТЬ , когда Б-г спасет его от наказания и из заключения (в заключении он "отрезан от страны живых") - так можно понять пророка.

К тому же, в тексте НЕ СКАЗАНО, что речь о Машиахе. Это ЛИШЬ ОДНА ИЗ ВЕРСИЙ.

Как видите , все слишком уж неопределенно для «главного пророчества о Машиахе».



11) »так оно и будет Вторе пришествие, как его описывают. Хотя и не совсем так, потому что явление Мессии будет таким, что с этим не сможет сравнится ничего, что есть или будет на земле: ни Храм ни Царство:».

Ваше дело фантазировать, ну а я предпочту верить Писанию. Чтобы стать Машиахом , надо исполнить все пророчества, в т.ч. восстановить царство Давида. ВОТ ЧТО ГЛАВНОЕ. Умрет Машиах перед этим или нет – непринципиально. Страдания Машиаха - да, они могут помочь ему исполнить его задачу и имеют значение, но не основное.


12) «я могу без проблем найти любую цитату из святых отцов. Я думал, что и Вы могли бы».

Это потому, что Вы плохо представляете себе, насколько велико число книг, разъясняющих Тору. То, что Вы цитируете , кроме 1-й цитаты - это какие-то малоизвестные или вовсе отсутствующие трактаты. Иудейскими аналогами книг «отцов церкви» православия являются не они, а более известные книги более авторитетных авторов , как Талмуд, книги Рамбама, Рамбана , Саадии Гаона , комментарии Раши и т.п.


13) «**в тексте идет о ВОСКРЕСЕНИИ МЕРТВЫХ, которое действительно будет в конце Дней Машиаха**

того, что говорится вполне достаточно.


**О том, что мертвых воскресит Машиах , речи нет.**

""Я с радостью принимаю на себя все эти страдания, только при условии, что Ты, в мои дни, воскресишь мертвых, начиная с Адама, доныне, и спасешь не только их одних, но и всех тех, которых Ты предположил сотворить и еще не сотворил. ""

восресение связано со страданиями Машиаха - это главное.»

То, что воскресение мертвых произойдет после прихода Машиаха - это факт. Ясно, что мертвые не воскреснут раньше , чем Машиах выполнит свою миссию в этом мире. Все должно быть по порядку.

Но это совершенно не значит, что до прихода Машиаха эти мертвые не смогут попасть в рай , получить ПРАВО на жизнь вечную, очиститься от грехов, или что Машиах искупит грехи этих мертвых. Разницу ощущаете?



14)»**, рассказы о чудесах , якобы совершенным И., выглядят сомнительно и никакого доверия не заслуживают . непонятно , почему кто-то должен верить подобным рассказам .Известно, что все основатели сект слывут у своих почитателей чудотворцами, что же их всех в пророки записывать?
**

"".Ликуй от радости, дщерь (дочь) Сиона, торжествуй, дщерь Иерусалима: Се Царь твой грядет к тебе, праведный и спасающий, кроткий, сидящий на ослице и на молодом осле, сыне подъяремной. Он возвестит мир народам, и владычество Его будет от моря до моря и от реки до концов земли. А что до тебя, ради крови завета твоего Я освобожу узников твоих из рва, в котором нет воды. (Зах. 9:9-11).""


Если Вы на что-то намекаете , то я намека не понял, простите. Верить словам основателя вашей религии и его учеников по-прежнему не вижу никаких оснований.

Но вижу основания им не верить - созданная ими религия идет вразрез с Торой.

15) «**Нигде не написано, что Машиах будет воскрешать мертвых (до наступления часа всеобщего воскрешения), чудесным образом лечить больных и т.п. **

и что же? Не может же быть все описано. Что тут особенного?»

То, что это доказывает неверность Ваших слов, что биография И. якобы подробно расписано пророками. Ничего подобного нет и в помине. Составить на основании слов пророков детальную биографию Машиаха невозможно. Да и не нужно.


16)»**Син. пер. пишет просто ²пронзили руки и ноги мои⌡. Это необязательно указывает на распятие.О смерти того, о ком речь в псалме, также НИЧЕГО не сказано. **

как же это понять - просто так пронзили?»

Такого слова в тексте просто нет на самом деле, это произвольная вставка синодального перевода - я об этом писал. Речь идет о сравнении с нападением льва.

Кроме того, пронзить руки и ноги можно в разных ситуациях, необязательно при распятии.


17) »**мы видим, что из 7 наиболее заметных событий в жизни И. от рождения до смерти нет НИ ОДНОГО , которое было бы достоверно предсказано пророками по отношению к Машиаху. **

самое главное - смерть на кресте. В этом смысл прихода Мессии. Все остальное - постольку поскольку. А смерть Его и искупление грехов - описаны. Вот Мессия въезжает на осле, вот предан за 30 серебренников, вот унижен, мучеим и казнен.»


Ну вот опять! Найдите, где сказано, что:

1) Мессия будет казнен ; 2) на кресте именно; 3) что его предадут за 30 монет.;4) что это «самое главное».

НИЧЕГО ЭТОГО В ПИСАНИИ ПРЯМО НЕ СКАЗАНО. Это уже хр-не произвольно толкуют так нек-е пророчества.

Если же просто читать Писание и не мудрствовать лукаво - получится совсем другая картина прихода Машиаха. Противоречащая той , о к-й твердите Вы.

18) «**Но в 53-й главе НЕ СКАЗАНО, что он ИСКУПИТ чужие грехи , это уже Ваша фантазия! Советую еще раз внимательно перечитать 53-ю главу.

Однако, в 53-й главе сказано, что многие люди извлекут пользу из страданий праведника, о котором речь. "И ранами его мы исцеляемся". **

вот именно ИСЦЕЛЯЕМСЯ, Именно в этом все христианство.»

То , что страдания будущего Машиаха принесут , в конечном итоге, пользу многим людям - да, так можно сказать. Почему, я объяснил. Но этот вывод еще далеко не хр-во.

Хр-во - это ваши последующие «навороты» на слова Писания: что без этих страданий никто якобы не мог искупить грехи, что все или пр. все до этих страданий должны попадать в ад и ждать Мессию, отрицание значимости практически всех остальных пророчеств о Мессии, идея, что Мессия изменит Закон и т.п. Короче, хр-во - это то, чего нет в Писании и что, обычно, противоречит Писанию .


19) «Что касается искупления, я уже приводил два раза цитату из Талмуда: ""Если бы Он не принял на Себя этих страданий, то ни один человек в мире не мог бы перенести казней, неминуемо следующих за нарушение закона"".

А Я УЖЕ ДВА РАЗА ПОВТОРЯЛ, ЧТО ЭТО ЦИТАТЫ НЕ ИЗ ТАЛМУДА , А ИЗ ИСТОЧНИКА, ДОСТОВЕРНОСТЬ КОТОРОГО ЕЩЕ НАДО ПРОВЕРИТЬ.

Впрочем , подобное написано в каббалистической книге Зогар - скорее всего ,Ваш источник взял это оттуда. Вот цитата:

«В раю есть дворец, наз. «Дворец больных». Машиах (регулярно) входит туда и призывает на себя все болезни и муки Израиля. И они падают на него. Иначе, без него, который берет с Израиля страдания и перекладывает их на себя, ни один человек не был бы способен перенести страдания Израиля за нарушения Торы. И об этом сказано «И он понесет наши болезни». Раби Элазар (один из мудрецов Талмуда) поступает подобным образом на земле.»


Прежде всего, отмечу, что книга Зогар переполнена аллегориями.

Но даже если понимать буквально - то описанная картина сильно отличается от хр-ской.

а) действие происходит не на земле, а в раю (т.е. речь о духе Машиаха).

б) Машиах не уникален в этом плане – так поступают и другие праведники, как упомянутый раби Элазар в то время.

в) страдания Машиаха и других праведников ТОЛЬКО облегчают страдания Израиля в этом мире за ненадлежащее исполнение Торы в земном мире (как известно , в Торе Б-г обещает наказать нарушителей заповедей карами разного рода, пока они не исправятся и не искупят грех), т.е. как бы перекладывают часть боли от страданий с грешников на себя.

г) Из Зогара ясно видно, что и до прихода Машиаха на землю (а он еще не пришел) души прекрасно могут очищаться от грехов и попадать в рай – там рядом написано, как другие многочисленные обитатели рая общаются с Машиахом. Машиах никого из ада не вытаскивает.

Это описание лишь смутно напоминает хр-ские воззрения: не упоминаются ни пресловутый «первородный грех», ни другие чисто хр-ские идеи. Чисто внешнее сходство , не более.


20)»мне кажется, Вы уклоняетесь от фактов.»

Каких фактов?

Те места в Писании , на к-е Вы ссылаетесь, я объяснил , а не «уклонился» от них.Объяснил вполне логично и непротиворечиво, как представляется.

Ответов по существу на мои разъяснения я пока не вижу. Вы только возмущаетесь, почему я не хочу верить Вам на слово и считать того человека, которому Вы поклонятесь , Машиахом, и понимать все именно так, как он .

Единственное , от чего я уклоняюсь - это от Ваших произвольных интерпретаций Писания в духе, чуждом Торе. Имею право.

П.С. Как Вы заметили, я в этот раз не написал ничего нового - только повторял ранее сказанное. Вы могли бы избавить меня от этого, просто прочитав внимательнее мои ответы.

Впредь попросил бы Вас не дублировать до бесконечности одни и те же реплики, дабы не вынуждать меня повторяться.

Целесообразнее приводить каждый раз новые аргументы.Попробуйте.


Андрей Добронравов

православный христианин

Тема: #62582
Сообщение: #2288504
30.08.06 00:15
Ответ на #2284329 | Михаил Цыпин иудейНе показывать

**Как видите, часть апокрифов с т.зр. православия заслуживает уважения.**

Михаил, спасибо Вам за приведенный материал. Читать, конечно, можно все и относится можно по разному. Но источник это спорный - иначе бы все это не отнесли к апокрифам, а включили бы в Писание.




Андрей Добронравов

православный христианин

Тема: #62582
Сообщение: #2288492
30.08.06 00:03
Ответ на #2283942 | Михаил Цыпин иудейНе показывать

**Но в 53-й главе НЕ СКАЗАНО, что он ИСКУПИТ чужие грехи , это уже Ваша фантазия! Советую еще раз внимательно перечитать 53-ю главу.

2) Однако, в 53-й главе сказано, что многие люди извлекут пользу из страданий праведника, о котором речь. "И ранами его мы исцеляемся". **

вот именно ИСЦЕЛЯЕМСЯ, Именно в этом все христианство.

Что касается искупления, я уже приводил два раза цитату из Талмуда: ""Если бы Он не принял на Себя этих страданий, то ни один человек в мире не мог бы перенести казней, неминуемо следующих за нарушение закона""

**смерть, страдание кандидата в Машиахи или кого-то еще тут мало что меняет, хотя, не исключено, страдания праведников могут несколько смягчить наказание за грехи.**

во первых цитаты говорят иначе. Во вторых это взгляд человека не слышавшего сказанного Мессией,подолбно все объяснявшего.


**пробуждает в них веру своими словами и делами - это действительно важно. Вот о чем 53-я глава **

мне кажется, Вы уклоняетесь от фактов.





Андрей Добронравов

православный христианин

Тема: #62582
Сообщение: #2288472
29.08.06 23:55
Ответ на #2283757 | Михаил Цыпин иудейНе показывать

**, рассказы о чудесах , якобы совершенным И., выглядят сомнительно и никакого доверия не заслуживают – непонятно , почему кто-то должен верить подобным рассказам .Известно, что все основатели сект слывут у своих почитателей чудотворцами, что же их всех в пророки записывать?
**

""“Ликуй от радости, дщерь (дочь) Сиона, торжествуй, дщерь Иерусалима: Се Царь твой грядет к тебе, праведный и спасающий, кроткий, сидящий на ослице и на молодом осле, сыне подъяремной… Он возвестит мир народам, и владычество Его будет от моря до моря и от реки до концов земли. А что до тебя, ради крови завета твоего Я освобожу узников твоих из рва, в котором нет воды” (Зах. 9:9-11).""

**Нигде не написано, что Машиах будет воскрешать мертвых (до наступления часа всеобщего воскрешения), чудесным образом лечить больных и т.п. **

и что же? Не может же быть все описано. Что тут особенного?


**Син. пер. пишет просто «пронзили руки и ноги мои». Это необязательно указывает на распятие.О смерти того, о ком речь в псалме, также НИЧЕГО не сказано. **

как же это понять - просто так пронзили?


**мы видим, что из 7 наиболее заметных событий в жизни И. от рождения до смерти нет НИ ОДНОГО , которое было бы достоверно предсказано пророками по отношению к Машиаху. **

самое главное - смерть на кресте. В этом смысл прихода Мессии. Все остальное - постольку поскольку.
А смерть Его и искупление грехов - описаны. Вот Мессия въезжает на осле, вот предан за 30 серебренников, вот унижен, мучеим и казнен.












Андрей Добронравов

православный христианин

Тема: #62582
Сообщение: #2288450
29.08.06 23:37
Ответ на #2283638 | Михаил Цыпин иудейНе показывать

**Мне неизвестно ни точное название книги (оно не указано), ни факт ее наличия сейчас , ни, тем более, точность цитирования и перевода этого места. Пока, по факту, это цитата из ВАШЕГО источника, якобы иудейского происхождения. Вот когда проверю и найду такие слова - будет другое дело. Пока этого нет, эти цитаты для меня ничего не значат.
**

я могу без проблем найти любую цитату из святых отцов. Я думал, что и Вы могли бы


**в тексте идет о ВОСКРЕСЕНИИ МЕРТВЫХ, которое действительно будет в конце Дней Машиаха**

того, что говорится вполне достаточно.


**О том, что мертвых воскресит Машиах , речи нет.**

""Я с радостью принимаю на себя все эти страдания, только при условии, что Ты, в мои дни, воскресишь мертвых, начиная с Адама, доныне, и спасешь не только их одних, но и всех тех, которых Ты предположил сотворить и еще не сотворил. ""

восресение связано со страданиями Машиаха - это главное.


**что в рай попадают все нормальные иудеи и ДО прихода Машиаха и что спасение ("получение удела в Мире Грядущем") зависит от веры и праведности , а не от Машиаха - об этом в Талмуде и других авторитетных книгах написано неоднократно.**

мы опираемся на Тору, все остальное - мнения людей.















Андрей Добронравов

православный христианин

Тема: #62582
Сообщение: #2288432
29.08.06 23:19
Ответ на #2283577 | Михаил Цыпин иудейНе показывать

**сюжет евангелия от Никодима вообще во многом включен в ваше «богослужение», да и легенда о «сошествии в ад» взята именно оттуда (ведь в «нз» об этом ни одного четкого упоминания!). Вы, наверное, об этом не слышали.

Но не будем спорить: ведь не – апокрифические источники ВООБЩЕ не упоминают об исключениях! Вот что для нас важно.**

Михаил, еще раз вам пишу: обсуждать и уважать можно что угодно, но к православию это прямого отношения не имеет.
Мне пока что не удалось найти источник, ставший причиной такого мнения, что практически все
иудеи оказывались в аду. То, что они там оказывались в большом количестве - вне сомнений. Точто некотрые пророки попадаои в рай - доказано.
А то, что туда попадали остальные - лишь предположение. Хотя это вполне возможно.


**где в Писании сказано, что для спасения и попадания в рай (и не-попадания в ад) нужна «благодать» (или, хотя бы, наличие духа святости , т.е. духа пророчества , при жизни). Ответом Ваша цитата не является.

Сам термин «благодать» появляется ТОЛЬКО в «нз». Если он просто означает дух святости - то он , как минимум , излишний. **

Новый Звет - не копия Торы, хотя и не противоречит ей.
Смысл очищения от грехов - в получении Святого Духа, независимо от того рассказывается об этом в Торе или нет.
И Духа своего Святого не отыми от меня, говорит пророк.


**4) «Если же мы вообще опустим тезис о праведниках в адк, - это ничего не изменит.»

В том-то и дело, что Ваши единоверцы ее «опускать» не собираются.**

ну и что? Что от этого в принципе меняется в Новом Завете?


**имеющие грехи перед попаданием в рай некоторое время - до года - очищаются в аду, для них ад является чистилищем; 3) царь Давид нигде не выражает сомнения , что попадет в рай. Но попадание в рай происходит по воле Б-га , поэтому просить его в любом случае естественно.Царь Давид что, должен был требовать от Б-га его впустить в рай??? **


В Торе не сказано про чистилище и про временность ада.


**. Однако же в пророчествах сказано, что Мессия должен был пострадать за чужие грехи и их искупить. Для чего?»**


Страдание праведника вследствие чужих грехов и помощь его людям в борьбе с грехом – то, о чем написано у Исайи - естественны, это никак не меняет то, о чем написано в Торе.
**

искупить чужие грехи - не значит пострадать за них. И что это должно менять в Торе.
Там сказано, что Мессия должен наши грехи искупить. Этого довольно. И менять ничего не надо.
Он их и искупил. Подробно объяснив при этом, как и для чего это делается.


**Вы же согласились, что если у человека нет непрощенных (неискупленных ) грехов, то он попадает в рай. Что именно наличие таких грехов удерживало людей вне рая. **
**НЕ МОГ ЖЕ ЧЕЛОВЕК БЕЗ ГРЕХОВ ПОПАСТЬ В АД ? **


уваеренно говориь об этом я могу только после Голгофы. Возможно ДО того очистившиеся от грехов и не пучались в аду, но то, что они попадали в рай я не могу утверждать.


**То есть Вы считаете, что в книгах пророков есть ошибки? Это нелепо, пророк передает то, что ему сообщает Б-г. Он не говорит от себя.

Кроме того, пророчества о Машиахе как царе из рода Давида и собирании Израиля в святой земле в его время есть не только у Исайи, но и у многих других пророков, пр. всех основных**


дело здесь в том, что пророки ВИДЕЛИ и писали про виденное. Ошибится тут нетрудно. С православными святыми такое бывало.
К тому же не забывайте, что речь могда идти также и о ВТОРОМ пришаствии Мессии. Об этом конкретно пишут православные святые, но очень туманно пророки в Торе.
А список пророчеств соответствующих реальности я приводил.


**объявить все пророчества, не укладывающиеся в прокрустово ложе «нз» , ошибками - и дело с концом!
**

во первых не все. Во вторых пророчества о мире и длительном царстве мессии, который воосядет в Храме, не верны. Это будет кровавое царствие, которое быстро закончится апокалипсисом.


**авторы иудейских книг не могли иметь в виду того, о чем Вы пишете. Это очевидно.**

мы цитировали спорные места. Я не ответил на ваше сообщение с будто бы "верным" переводом
этих пророчеств - вопрос сложный. Преводчики Библии знабли язык в совершенстве.

""“Какое имя Мессии?” — спрашивает Талмуд, и отвечает: “Болезненный, как написано: “Сей грехи наши носит, и о нас болезнует” (Тrасt. Таlmud Ваbil. distinсt. Сhеlеk). В другой части Талмуда говорится: “Мессия принимает на Себя все страдания и мучения за грехи Израильтян. Если бы Он не принял на Себя этих страданий, то ни один человек в мире не мог бы перенести казней, неминуемо следующих за нарушение закона” (Jаlkut Сhаdасh, fоl. 154, соl. 4, 29, Тit ""


**Из Талмуда – только 1-я из цитат, про «прокаженного». А не идет потому, что подобные книги насыщены аллегориями, если их понимать буквально, получается абсурд.

Механизм «искупления всех грехов» смертью отдельного лица в Торе и иудаизме не предусмотрен, поэтому буквально понимать это - нельзя. Это противоречило бы Торе.
Вот верить, что праведник (не только Машиах) помогает другим людям бороться с грехами и - можно и нужно.**

почему же то, что написано в Торе ей же и противоречит?
Понимаю. если бы я доказывал Вам смысл этих мест до Р.Хр. Но мы то живем после того, как предсказанное ПРИЗОШЛО.
Зачем "правильные" переводы? Что бы доказать, что очевидное - невероятное?


**все это можно было бы сочинить, если бы обсуждение происходило ДО Христа. Ведь в процитированных мной пророчествах его смерть описывается самым подробным образом. Вплоть ло 30 серебренников. Зачем что то додумывать?»

Никаких подробных описаний смерти в пророчествах нет. Тем более нет оснований относить эти описания к указанному лицу. **


""В следующем пророчестве Захария предсказал о том, что Мессия будет предан за тридцать серебряников. В пророчестве речь идет от имени Бога, Который предлагает иудейским начальникам назначить Ему плату за все то, что Он для их народа сделал: “Если угодно вам, то дайте Мне плату Мою, если же нет — не давайте. И они отвесят в плату мне тридцать серебряников. И сказал мне Господь: брось их в церковное хранилище, — высокая цена, в какую они оценили Меня! И взял я тридцать серебряников и бросил их в дом Господень для горшечника”(Зах. 11:12-13). Как мы знаем из Евангелий, за тридцать серебряных монет Иуда Искариотский предал Своего Учителя. Однако Иуда не ожидал, что Христа осудят на смерть. Узнав об этом, он пожалел о своем поступке и бросил данные ему монеты в храме. На эти тридцать серебряников первосвященники купили у горшечника участок земли для погребения странников, как предсказал об этом Захария (Мт. 27:9-10).""

вероятно Захария писал о каком то случайном человеке.


**разве?»**

*Да. Ни в 53-й главе, ни где-то еще, кроме «нз» об искуплении Машиахом первородного греха речи нет. Прочитайте внимательно, и убедитесь.

В 53-й главе написано о «несении грехов МНОГИХ» (НЕ всех людей, и НЕ Адама).

Понять это следует так, как я объяснил: что Машиах пострадает от греховности других , укрепится благодаря перенесению страданий в праведности и поможет Израилю СВОЕГО ВРЕМЕНИ (т.е. будущего)совладать со своими грехами и вернуться к Б-гу в полном составе. Подробнее см. комментарий к 53-й главе.*


вот пишет Исайя:
"Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу, — и Господь возложил на Него грехи всех нас. Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих""

а вот Талмуд:
""“Мессия принимает на Себя все страдания и мучения за грехи Израильтян. Если бы Он не принял на Себя этих страданий, то ни один человек в мире не мог бы перенести казней, неминуемо следующих за нарушение закона” (Jаlkut Сhаdасh, fоl. 154, соl. 4, 29, Тit).""


**Приведите хоть одно пророчество, строго удовлетворяющее двум критериям:
А) речь именно о Машиахе, что видно из текста; Б) недвусмысленно сказано, что Машиах умрет.**

вот иа же 53 глава:
"Он отторгнут от земли живых. За преступления народа Моего претерпел казнь. Ему назначили гроб с злодеями, но Он погребен у богатого, потому что не сделал греха, и не было лжи в устах Его. Но Господу было угодно поразить Его, и Он предал Его мучению.""


**могу немного пофантазировать и предположить, что данное пророчество предсказывает именно смерть человека, которому затем предстоит стать Машиахом. Но ясно, что после этого он должен будет воскреснуть и исполнить ВСЕ ПРОРОЧЕСТВА - восстановить царство Давида, Храм, собрать Израиль в Святой Земле и пр. Именно после этого его и следует признать Машиахом **

так оно и будет Вторе пришествие, как его описывают. Хотя и не совсем так, потому что явление Мессии будет таким, что с этим не сможет сравнится ничего, что есть или будет на земле: ни Храм ни Царство:

""И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет.
2 И я, Иоанн, увидел святый город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба, приготовленный как невеста, украшенная для мужа своего.
3 И услышал я громкий голос с неба, говорящий: се, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их.
4 И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло.
5 И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое. И говорит мне: напиши; ибо слова сии истинны и верны.
6 И сказал мне: совершилось! Я есмь Альфа и Омега, начало и конец; жаждущему дам даром от источника воды живой.
7 Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном.
8 Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая.
9 И пришел ко мне один из семи Ангелов, у которых было семь чаш, наполненных семью последними язвами, и сказал мне: пойди, я покажу тебе жену, невесту Агнца.
10 И вознес меня в духе на великую и высокую гору, и показал мне великий город, святый Иерусалим, который нисходил с неба от Бога.
11 Он имеет славу Божию. Светило его подобно драгоценнейшему камню, как бы камню яспису кристалловидному.
12 Он имеет большую и высокую стену, имеет двенадцать ворот и на них двенадцать Ангелов; на воротах написаны имена двенадцати колен сынов Израилевых:
13 с востока трое ворот, с севера трое ворот, с юга трое ворот, с запада трое ворот.
14 Стена города имеет двенадцать оснований, и на них имена двенадцати Апостолов Агнца.
15 Говоривший со мною имел золотую трость для измерения города и ворот его и стены его.
16 Город расположен четвероугольником, и длина его такая же, как и широта. И измерил он город тростью на двенадцать тысяч стадий; длина и широта и высота его равны.
17 И стену его измерил во сто сорок четыре локтя, мерою человеческою, какова мера и Ангела.
18 Стена его построена из ясписа, а город был чистое золото, подобен чистому стеклу.
19 Основания стены города украшены всякими драгоценными камнями: основание первое яспис, второе сапфир, третье халкидон, четвертое смарагд,
20 пятое сардоникс, шестое сердолик, седьмое хризолит, восьмое вирилл, девятое топаз, десятое хризопрас, одиннадцатое гиацинт, двенадцатое аметист.
21 А двенадцать ворот -- двенадцать жемчужин: каждые ворота были из одной жемчужины. Улица города -- чистое золото, как прозрачное стекло.
22 Храма же я не видел в нем, ибо Господь Бог Вседержитель -- храм его, и Агнец.
23 И город не имеет нужды ни в солнце, ни в луне для освещения своего, ибо слава Божия осветила его, и светильник его -- Агнец.
24 Спасенные народы будут ходить во свете его, и цари земные принесут в него славу и честь свою.
25 Ворота его не будут запираться днем; а ночи там не будет.
26 И принесут в него славу и честь народов.
27 И не войдет в него ничто нечистое и никто преданный мерзости и лжи, а только те, которые написаны у Агнца в книге жизни. ""

Откровения св. Ионна Богослова: Апокалипсис.







**


**



















Исак Абрамович

иудей
нет доступа
на форум


Тема: #62582
Сообщение: #2285956
28.08.06 19:17
Ответ на #2255284 | Ульяна Н. православный христианинНе показывать

Из Рамхаля:
Всевышний намеревался, как ты уже слышала, принести человеку только добро. Дать ему заслужить награду делами своими, тем, что он восполняет себя и совершенствует все созданное. Именно здесь заложен принцип недостатка и совершенства, упомянутый выше117: Всевышний сделал тело из грубой и темной материи, недостойным святости Его, благословен Он, в силу низости своей природы. Ведь даже к земному царю не сможет приблизиться тот, кто не подготовлен соответствующим образом. Что же за тьма заключена в теле? Оно несет в себе вожделения и дурные страсти, которые властвуют над телом и делают его легкой добычей для всякого зла, встречающегося на пути. А с другой стороны — Всевышний сделал душу чистую, пришедшею от самого престола славы Его, спустил ее и вдохнул в тело, дабы очистила и освятила его. И важно понять, что цель прихода души в тело не ограничивается оживлением последнего ради пустой суеты, в которую мы погружены сейчас118. Главное — это очистить тело до кристальной чистоты, поднять его с низшей ступени темной материи на высшую ступень — уровень ангелов-служителей. Именно так было с Моше, учителем нашим. Он так очистил свою материальную оболочку, что удостоился находиться на одной ступени с ангелами, и весь Израиль видел, что лицо Моше излучает свет119. Также Ханох и Элиягу поднялись на небо вместе с телами после того, как очистили свою материальность великим очищением. А путь, идя по которому, душа сможет очистить тело — это выполнение заповедей и соблюдение Торы; ведь «заповедь — свеча, а Тора — свет». И чем больше Торы и заповедей, тем чище тело, и тем больше заслуга души120, заслуга в том, что она выполняет волю Создателя.

Упомянутое очищение — главное дело души в этом мире, затем123 перед ней стоят другие задачи, и здесь не место для их разъяснения124. А об этом мире сказано (Зоар 1, Мидраш а-Неелам, 115): «Раби Хия сказал: "Посмотри, до тех пор, пока тело находится в этом мире, оно далеко от совершенства, после того, как оно в праведности шло прямыми путями и в праведности умерло, — совершенством своим подобно Саре"»125. А плодом праведности его будет возвышение славы Всевышнего, который возвеличивается через совершенство своих созданий, сотворенных во славу Его. Это то, что приносят добрые дела наверх, и за это устанавливают наверху награду. Ведь как человек радует Всевышнего126, так и воздастся ему.

Но грех — грех первого человека — привел смерть в мир, и с тех пор не минует чаша сия никого из живущих, и нет надежды ее избежать(Нет надежды избежать смерти. Если бы не грех Адама, то душа очищала бы тело, делая его способным насладиться вечной духовной наградой, без того чтобы умирать и быть выстроенным заново в час воскрешения. Такое произошло с Ханохом, и Элиягу, и другими, которые не умерли, как объясняется и еще будет объяснено далее (см. п. 126). И сказано в книге «Путь Всевышнего»: «Следовало ему (Адаму) выбрать добро и дать душе силу возобладать над телом, а разуму — над материей, тогда бы он сразу достиг совершенства и отдыхал в этом совершенстве вечно». )

Это значит, что душе не хватает сил очистить тело до смерти. И поэтому даже полные праведники не смогли при жизни достичь совершенства, о таких сказали мудрецы: «Умерли только из-за змея»(Праведники — Биньямин, Амрам, Ишай и Килав бен Давид — своими поступками не добавили никакой нечистоты в свои тела. Однако были вынуждены умереть, поскольку не смогли даже множеством своих добрых дел очистить свои тела от вреда, который принес грех древа познания, т.е. они умерли из-за змея, чтобы так исправить вред, нанесенный им.)

И только вернувшись в прах, окончательно избавится тело от нечистоты, внесенной змеем129.
А когда восстанет тело из праха, душа снова опустится в него, во всей силе добрых дел своих, наполненная светом, которым наслаждалась в Ган Эдене за дела свои. И свет этот окончательно очистит тело130, излечив его от всего зла, которому оно было подвержено изначально. Объясняет это «Мидраш а-Неелам», глава Ваэра (113): «Сказал раби Леви: "Душа, когда она наверху131, питается высшим светом и в него же одета, а когда в будущем мире войдет в тело — войдет вместе с этим светом"», и там же (116): «Святой, благословен Он, держит тело под землей до полного разложения, и тогда выйдет из него вся мерзость и нечистота»132.

Вот теперь мы разобрались со служением человека и получением им награды: это и есть два периода, охватывающих все существование человека. Сейчас, в нашем мире, грубое и темное тело полно недостатков, и душа должна нести ему свет и святость, очищая его. Когда же завершится очищение, придет время получения награды, потому что они будут наслаждаться вечной наградой вместе133.

Теперь необходимо понять степень силы, которой душа наделена, когда она входит в тело. Очевидно, если бы сила была большой и свет ее — очень сильным, то свет, данный ей телу, был бы так велик, что все недостатки восполнились бы мгновенно134. А злое начало — главный из недостатков, который Святой, благословен Он, пожелал вложить в человека для создания свободы выбора — не имело бы никакой власти над человеком, так, как не имеет оно власти над ангелами из-за величия света, совершенства знаний и достоинства, которыми они обладают135. Да будет тебе известно, о грядущих временах сказано (Йешаягу 11:9): «Не сотворят зла и разрушения на всей горе святости Моей, потому что наполнится земля знанием». И о том же времени сказано (Йехезкель 36:26): «И удалю сердце каменное из тел ваших...». И это произойдет благодаря величию души, которого она достигнет в то время136. С другой стороны, если бы душа не была велика по сути своей, она не смогла бы достигнуть того величия, которое предстоит ей в будущем — быть выше, чем ангелы, служащие Всевышнему.

Однако дело в том, что душа по сути своей и в корне своем велика необычайно. Но для того, чтобы она пришла в тело, Святой, благословен Он, уменьшает свет и силу ее, оставив их такими, которые необходимы телу в этом мире. И в это время душа подобна луне, о которой сказано (Хулин 60б): «Иди и уменьши себя!»; а в будущем (Йешаягу 30:26) — «И будет свет луны, как свет солнца»137. Однако у души есть возможность подниматься ступень за ступенью до высшего предела — в соответствии с совершенством дел ее. Таким образом, из-за ограничений, наложенных на душу в этом мире, она заключена в темноте тела на все время своей миссии: выдержать экзамен и испытание дурным началом, содержащимся в человеке. Как сказали мудрецы (Зоар 1, Утерянный мидраш 106): «Святой, благословен Он, создал злое начало только для того, чтобы испытать человека»; и насколько успешны будут дела души, настолько удостоится она возвышения, ступень за ступенью. Но только тогда, когда настанет время воздаяния, реализуют души свои заслуги138 и возвысятся по делам своим, и возвышенными вернутся в тела, очищая их в час воскрешения139, с тем чтобы насладиться вечным миром и покоем.

Итак, видим мы из этого, что у души, самой по себе, должны быть великий корень и возвышенный источник, чтобы она соответствовала своему будущему возвышению. Однако для того, чтобы в будущем принести ей добро и возвысить еще больше, Всевышний понизил душу в ее статусе, сказав ей: «Иди и уменьши себя», дабы вошла она во тьму тела и находилась в нем все дни суетной жизни. И там дал ей закон и правосудие — всю Тору, чтобы душа соблюдала ее и хранила. Эти законы относятся к душе именно тогда, когда она находится в теле. Однако ввиду того, что сила души ослаблена, и свет ее померк и уменьшился, тело остается темным, как мы это видим сегодня, несмотря на то, что в нем находится душа. В будущем140 же, в соответствии с праведностью дел ее, будет присуждено душе возвышение. Благодаря этому возвышению, вернувшись в тело вторично, душа с новым светом сможет сделать то, что ей не под силу сейчас, а именно очистить тело полностью, вернув ему его славную и светлую сущность, как мы объясняли выше. Т.е. если в начале, чтобы войти в тело, душа должна была ослабить свой свет, то при возвращении она, наоборот, должна прийти со всем своим светом, дабы очистить тело полностью, как подобает.

И вот что приобретает сама душа, когда совершенствует тело: она поднимается все выше и выше141, прибавляя силу к силе и достоинство к достоинству[20]. И более того: даже находясь в этом мире, внутри тела, возвышается душа, и растет ее сила соразмерно делам ее, поскольку нельзя сравнить душу человека, который исполняет Тору и заповеди и постигает славу Всевышнего, с душой человека, которому недостает всего этого142. Однако этого возвышения не хватает для очищения тела, которое было бы заметным для глаза, за редким исключением тех немногих, которых избрал Всевышний: Моше, учителя нашего, Ханоха и Элиягу143. Все остальные же, хоть и заслуживают возвышения, не достигают его настолько, чтобы оно было заметно и в теле. Однако в будущем не уйдет добро от заслуживших его, и каждый получит соразмерно делам своим.



Михаил Цыпин

иудей

Тема: #62582
Сообщение: #2284329
28.08.06 01:49
Ответ на #2282878 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать

А вот ответ православного священнослужителя по поводу апокрифов.

Вопрос:
Что такое апокрифы и следует ли их читать?
Вера

Вопрос:
Уважаемая Вера, под апокрифами Церковь понимает разные тексты.

С одной стороны, апокрифическими иногда называются те книги Священного Писания Ветхого Завета, которых мы не имеем в еврейском подлиннике, которые сохранились только в греческом переводе. Список их приведен в любой синодальной Библии. Конечно же читать эти относительные «апокрифы» безусловно можно и НУЖНО , потому что это чтение – часть Священного Писания.

Под апокрифами также понимают некоторые тексты, которые не вошли в Церковное Предание именно как тексты. Скажем, Евангелие от Фомы, Евангелие от Петра, так называемое Протоевангелие Иакова, которые донесли до нас некоторые важные сведения. И уже эти сведения по первоначальной церковной истории или даже из эпохи Нового Завета стали составляющей Священного Предания. Скажем, именно из Протоевангелия Иакова мы знаем о Рождестве Пресвятой Богородицы, которое празднуется у нас как праздник. Из этих же апокрифов мы знаем об Успении Пресвятой Богородицы, о некоторых других событиях ее жизни. Событие исключительно важное для нас в сотериологическом отношении – сошествие во ад Спасителя — также донесено до нас апокрифическими текстами. В этом смысле к апокрифам второй категории нужно подходить, с одной стороны, с рассуждением, а с другой стороны, читать их, наверное, РАЗУМНО для человека либо квалифицированного, либо того, кто может прочитать их вместе с серьезным научно-богословским комментарием, который поможет адекватному их уразумению.

Есть еще и третья категория апокрифов – это тексты по большей части не церковные, а гностические, восходящие к позднейшим околоцерковным движениям, сектантским или еретическим, в которых церковное мировоззрение искажается. Эти апокрифы , или в средние века они могли называться на Руси «отреченные книги», думается, лучше НЕ ЧИТАТЬ из праздного любопытства, а только в тех случаях, если вы, допустим, занимаетесь литературой Древней Руси или византийской литературой, когда вам необходимо их знать профессионально. А с духовной точки зрения чтение их и ныне может оказаться неполезным.
Ну и, наконец, в четвертом смысле апокрифами мы можем назвать целый ряд современных текстов о прославленных или не прославленных пока святых, в которых их образ мифологизируется, ему придаются черты отличные от того, который мы знаем по их житиям или по реальным сведениям церковной истории. К этим последним апокрифам – слухам лучше не прибегать ни в коем случае.

Оригинал см. http://www.st-tatiana.ru/index.html?did=310

Как видите, часть апокрифов с т.зр. православия заслуживает уважения.


Михаил Цыпин

иудей

Тема: #62582
Сообщение: #2283942
27.08.06 19:50
Ответ на #2282878 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать

"да, об этом сказано. Однако же в пророчествах сказано, что Мессия должен был пострадать за чужие грехи и их искупить. Для чего? "

Я уже отвечал, но иногда не лишне повторить.Повторенье, как говорится, мать ученья.

1) Да, тот, о ком говорит Исайя, будет страдать вследствие чужих грехов (как и многие праведники, как сам пророк, который, как Вы знаете, был убит царем-язычником Менаше). Это неудивительно, поскольку в обществе, где много грешников, страдают ВСЕ: невинного человека могут избить, ограбить и т.п., он может погибнуть на войне, которая послана в наказание общества в целом , и т.п. Праведник , живя в грешном общ-ве, невольно "несет его грехи".

Но в 53-й главе НЕ СКАЗАНО, что он ИСКУПИТ чужие грехи , это уже Ваша фантазия! Советую еще раз внимательно перечитать 53-ю главу.

2) Однако, в 53-й главе сказано, что многие люди извлекут пользу из страданий праведника, о котором речь. "И ранами его мы исцеляемся".

Речь о том, что праведник в заслугу перенесения этих страданий в том числе (конечно, наряду с верой и соблюдением других заповедей) удостоится чести стать Машиахом и побудить Израиль его времени РАСКАЯТЬСЯ в грехах (что нелишне, напр., сейчас, когда б. часть евреев не живет по Торе) и исправить свое поведение.

Короче, все это никак не противоречит моим словам, что именно раскаяние (а во времена Храма - еще козел отпущения и иногда жертвы) очищает от грехов. Красивая смерть, страдание кандидата в Машиахи или кого-то еще тут мало что меняет, хотя, не исключено, страдания праведников могут несколько смягчить наказание за грехи.

А вот если Машиах или другой праведник , достигший особо высокого уровня духовности благодаря , в том числе, своим страданиям , побуждает людей каяться и исправлять образ жизни , пробуждает в них веру своими словами и делами - это действительно важно. Вот о чем 53-я глава. Никакого противоречия словам Торы из Левит 16 или пророку Иезекиилю в ней нет.








Михаил Цыпин

иудей

Тема: #62582
Сообщение: #2283757
27.08.06 16:57
Ответ на #2282878 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать

Подумав, я выделил наиболее заметные , как представляется , черты биографии И. , если верить «евангелиям»:

1) Он родился необычным образом , от девственницы.
2) Это произошло в Вифлееме (Бейт-Лехеме).
3) Он стал проповедовать идеи , признанные иудеями ересью.
4) Он совершал чудесные исцеления людей и воскресил парочку мертвых (и т.п.).
5) Сангедрин (Синедрион) осудил его на смерть за его еретические идеи.
6) После этого Сангедрин выдал его римлянам.
7) Именно римляне распяли его на кресте , что и стало причиной его смерти.

ТАК ВОТ, ни одно из этих событий применительно к Машиаху четко в Писании не упомянуто.

1. В Исайя 7:14 написано о рождении ребенка от МОЛОДОЙ ЖЕНЩИНЫ (необязательно девственницы; там стоит слово «альма», а не «бетула» (девственница). К тому же, из текста видно , что ребенок должен был родиться скоро, во времена пророка, перед разрушением ПЕРВОГО Храма (см. 7:16-17), и нигде там не написано, что этот ребенок будет Машиахом.
2. Михей 5:2 относится , может быть , к роду Машиаха , но неочевидно, что сам Машиах должен РОДИТЬСЯ в Бейт-Лехеме. Достаточно того, что сам Давид, основатель династии, родился там , так что Машиах в силу этого тоже «происходит» оттуда.
В любом случае, рождение человека в Вифлееме никоим образом не доказывает, что он Машиах - в Вифлееме родилось, за его историю, много тысяч детей, ничего необычного в этом нет.
3. Нигде не написано, что Машиах будет воскрешать мертвых (до наступления часа всеобщего воскрешения), чудесным образом лечить больных и т.п. И это не отличительный признак Машиаха: известно, что пророки тоже это делали , но «машиахами» себя не считали.

Наконец , Тора предупреждает, что лжепророк тоже может совершать чудеса (Вт. Гл.13), и мы знаем, что колдуны Египта умели совершать чудеса.

Кроме того, рассказы о чудесах , якобы совершенным И., выглядят сомнительно и никакого доверия не заслуживают – непонятно , почему кто-то должен верить подобным рассказам .Известно, что все основатели сект слывут у своих почитателей чудотворцами, что же их всех в пророки записывать?

3. Нигде не написано , что Машиах будет признан иудеями еретиком и приговорен иудейским Высшим судом к смерти, что затем он будет выдан римлянам и казнен ими.
Между тем , в «евангелиях» именно эти моменты самые яркие при описании смерти того человека.
4. Нигде не сказано, что Машиах будет распят на кресте. Даже в часто цитируемом Пс. 21:17 – где, вообще-то, речь о Давиде, а не о Машиахе – так не сказано.

Син. пер. пишет просто «пронзили руки и ноги мои». Это необязательно указывает на распятие.О смерти того, о ком речь в псалме, также НИЧЕГО не сказано.

Если же обратиться к оригинальному тексту, то увидим, что сам Син.перевод некорректен. Написано в оригинале это:

כָּאֲרִי, יָדַי וְרַגְלָי

Ка ари , йадай ве-раглай. «Как лев – руки и ноги мои». Слова «пронзили» в тексте оригинала нет. Более того , хр-нский переводчик убрал из текста слово «лев». Хотя в 21:14 и в 21:22 оно осталось.

Так вот, в Пс.21 сказано, что враги делают с руками и ногами нечто, что делает лев. Что именно - не сказано. Наиболее логичный перевод - «терзают».
Как видите , распятие здесь не упомянуто.

Почему Давид говорит, что враги терзают его руки и ноги , как лев? Видимо, это просто поэтическое преувеличение. Ведь когда Давид говорит, что он «червь, а не человек» (Пс. 21:7) , никто этого буквально не понимает. Когда он говорит, что его окружили псы , ясно, что речь о людях. Значит, и указание, что враги терзали его руки и ноги, просто указание на боль, которую ему причиняли, и не нужно эти слова понимать буквально.

Итак, мы видим, что из 7 наиболее заметных событий в жизни И. от рождения до смерти нет НИ ОДНОГО , которое было бы достоверно предсказано пророками по отношению к Машиаху. А вы говорите, мол, точно описано...Это было бы смешно, если бы не было так грустно.


Михаил Цыпин

иудей

Тема: #62582
Сообщение: #2283638
27.08.06 15:18
Ответ на #2282856 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать

"что сказано у Раби Моше Годдаршана:

"Владыка вселенной! Я с радостью принимаю на себя все эти страдания, только при условии, что Ты, в мои дни, воскресишь мертвых, начиная с Адама, доныне, и спасешь не только их одних, но и всех тех, которых Ты предположил сотворить и еще не сотворил. На это святый и благословенный Бог сказал: да, Я согласен."

Повторяю:

1) Мне неизвестно ни точное название книги (оно не указано), ни факт ее наличия сейчас , ни, тем более, точность цитирования и перевода этого места. Пока, по факту, это цитата из ВАШЕГО источника, якобы иудейского происхождения. Вот когда проверю и найду такие слова - будет другое дело. Пока этого нет, эти цитаты для меня ничего не значат.


2) Тем более, что речь в тексте идет о ВОСКРЕСЕНИИ МЕРТВЫХ, которое действительно будет в конце Дней Машиаха, а не о том, что до прихода Машиаха никто в рай попасть не мог. О "первородном грехе" и его искуплении речи также нет.

О том, что мертвых воскресит Машиах , речи нет.



3) О том, что в рай попадают все нормальные иудеи и ДО прихода Машиаха и что спасение ("получение удела в Мире Грядущем") зависит от веры и праведности , а не от Машиаха - об этом в Талмуде и других авторитетных книгах написано неоднократно.









Михаил Цыпин

иудей

Тема: #62582
Сообщение: #2283577
27.08.06 14:38
Ответ на #2282878 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать

1)»Возможно, речь о том, что грехи перестают мешать уже с раскаянием , но полностью прощаются только с ближайшей отсылкой козла.**

может быть и отсылка - еще не конец искупления? А искупление реальное было только после смерти Христа?»

Извините, но Ваше предположение противоречит Торе (см. Левит 16). Там речь именно о полном искуплении и очищении.

2) «В христианком учении нет никаких апокрфов - вы просто не в курсе. И говорить ни с кем нет нужды. Нет соответчивенно и "уважения".»

Я-то в курсе, например, что церковные авторитеты ссылаются на апокрифы , а сюжет евангелия от Никодима вообще во многом включен в ваше «богослужение», да и легенда о «сошествии в ад» взята именно оттуда (ведь в «нз» об этом ни одного четкого упоминания!). Вы, наверное, об этом не слышали.

Но не будем спорить: ведь не – апокрифические источники ВООБЩЕ не упоминают об исключениях! Вот что для нас важно.

3) «Но дело в другом:здесь нет ни термина "благодать", ни про ад. Не уклоняйтесь, пожалуйста, от темы.
**

благодать, это и есть Дух Божтй, о котором вы пишите.
Что касается ада - это другой вопрос.»

Попробуйте вспомнить, в чем вопрос-то был: где в Писании сказано, что для спасения и попадания в рай (и не-попадания в ад) нужна «благодать» (или, хотя бы, наличие духа святости , т.е. духа пророчества , при жизни). Ответом Ваша цитата не является.

Сам термин «благодать» появляется ТОЛЬКО в «нз». Если он просто означает дух святости - то он , как минимум , излишний.

4) «Если же мы вообще опустим тезис о праведниках в адк, - это ничего не изменит.»

В том-то и дело, что Ваши единоверцы ее «опускать» не собираются.


5) «вы привели свидетельства о ступенчатой системе очищения от греха. А то, что касается рая относится к нескольким пророкам. Или по вашему ад быд пуст? Зачем же Давид просил спасти его? О свободном доступе в рай конкретно не говорится.»

Честное слово, повторяю в последний раз (сколько можно???) : 1) ад не был пуст - туда (навсегда) попадают неверующие , идолопоклонники (см. Иезекииль 31-32);
2) В рай попадают не все подряд, а те , кого Б-г считает достойным этого – основным критерием является приверженность Ему, т.е. вера в Б-га Авраама, Ицхака,Яакова. Любопытно, что об оправдании верой в эпоху патриархов пишет и Павел из Тарса , ваш «великий авторитет». Но имеющие грехи перед попаданием в рай некоторое время - до года - очищаются в аду, для них ад является чистилищем; 3) царь Давид нигде не выражает сомнения , что попадет в рай. Но попадание в рай происходит по воле Б-га , поэтому просить его в любом случае естественно.Царь Давид что, должен был требовать от Б-га его впустить в рай???


6) «такая идея отражена и в Талмуде.»

Такой идеи там нет.


7) «**сказано четко и недвусмысленно, что в те времена существовал общедоступный и реализованный на практике многими механизм искупления всех грехов

да, об этом сказано. Однако же в пророчествах сказано, что Мессия должен был пострадать за чужие грехи и их искупить. Для чего?»


Страдание праведника вследствие чужих грехов и помощь его людям в борьбе с грехом – то, о чем написано у Исайи - естественны, это никак не меняет то, о чем написано в Торе.



8)»речь в приведенных цитатах только про очищение от грехов. Про рай ничего не говорится. Мы не знаеим куда попадали те, кто очистился.»

Может , хватит изворачиваться , Андрей?

Вы же согласились, что если у человека нет непрощенных (неискупленных ) грехов, то он попадает в рай. Что именно наличие таких грехов удерживало людей вне рая.

В конце концов , НЕ МОГ ЖЕ ЧЕЛОВЕК БЕЗ ГРЕХОВ ПОПАСТЬ В АД ?


9) «проблема в том, что пророчество Исайи противоречит другим пророчествам.

Существует мнение, что некоторые пророки перепутали».

То есть Вы считаете, что в книгах пророков есть ошибки? Это нелепо, пророк передает то, что ему сообщает Б-г. Он не говорит от себя.

Кроме того, пророчества о Машиахе как царе из рода Давида и собирании Израиля в святой земле в его время есть не только у Исайи, но и у многих других пророков, пр. всех основных.

А вообще , хитро придумано: объявить все пророчества, не укладывающиеся в прокрустово ложе «нз» , ошибками - и дело с концом!
Но я к таким Б-гохульным выводам не готов.





10) «*, книги такого рода слишком аллегоричны, и понимать их буквально не принято. Многие Ваши единоверцы приписывают иудеям всякие нелепые идеи именно потому, что не понимают аллегоричности многих мест из Талмуда и Мидрашей.**

говорить об аллегорчности можно, когла нет более простого объяснения. А оно есть: все так и есть, буквально: Он принял наши страдания. Без всяких аллегорий.»

Позвольте иудеям самим толковать хотя бы иудейские книги. Еще раз: авторы иудейских книг не могли иметь в виду того, о чем Вы пишете. Это очевидно.

11) «как же противоречит? Разве вы цитируете не Талмуд? (Мессия принимает на Себя все страдания и мучения за грехи Израильтян.)»

«почему не идет? Ведь и Талмуд о том же говорит.»


Нет , это не Талмуд. Из Талмуда – только 1-я из цитат, про «прокаженного». А не идет потому, что подобные книги насыщены аллегориями, если их понимать буквально, получается абсурд.

Механизм «искупления всех грехов» смертью отдельного лица в Торе и иудаизме не предусмотрен, поэтому буквально понимать это - нельзя. Это противоречило бы Торе.
Вот верить, что праведник (не только Машиах) помогает другим людям бороться с грехами и - можно и нужно.




12)»речь то не о возвышении, а о взятии наштих грехов.»

Речь в 53-й главе о возвышении в том числе (см. начало). О взятии Ваших грехов речь, напротив, не идет.




13) «**мы найдем лишь, что Машиах до своего возвышения будет страдать, окажется на грани смерти - несмотря на свою праведность, будет страдать вследствие грехов своего поколения (это обычное дело, что в годы общего бедствия страдают праведники вместе с грешниками)- и поможет другим людям (из своего окружения, очевидно) искупать их прегрешения (опять-таки, обычное дело, что праведник благотворно влияет на других, помогает им преодолевать грехи, страдает вместе с ними).
**

все это можно было бы сочинить, если бы обсуждение происходило ДО Христа. Ведь в процитированных мной пророчествах его смерть описывается самым подробным образом. Вплоть ло 30 серебренников. Зачем что то додумывать?»

Никаких подробных описаний смерти в пророчествах нет. Тем более нет оснований относить эти описания к указанному лицу.

Моя интерпретация вполне легитимна , если не согласны - приводите возражения.


КСТАТИ , я что-то не вижу ответа на мой комментарий к 53-й главе.




14)»**Про единоличное искупление им "первородного греха" Адама, всех грехов ВСЕГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА тут речи нет. О том, что до Машиаха никто не сможет попасть в рай - тем более.О том, что Машиах вообще будет Б-гом - тем более (наоборот, подчеркивается , что он человек) .**

разве?»

Да. Ни в 53-й главе, ни где-то еще, кроме «нз» об искуплении Машиахом первородного греха речи нет. Прочитайте внимательно, и убедитесь.

В 53-й главе написано о «несении грехов МНОГИХ» (НЕ всех людей, и НЕ Адама).

Понять это следует так, как я объяснил: что Машиах пострадает от греховности других , укрепится благодаря перенесению страданий в праведности и поможет Израилю СВОЕГО ВРЕМЕНИ (т.е. будущего)совладать со своими грехами и вернуться к Б-гу в полном составе. Подробнее см. комментарий к 53-й главе.



15) «**сами страдания Машиаха еще НЕ являются исполнением уникально "мессианских" пророчеств: ведь страдают многие люди, в т.ч. праведные. Если тот или иной человек много страдал, то это не делает его Машиахом.Точно также не делает человека Машиахом любое другое ординарное событие, типа затмения солнца и пр **

В приведенных пророчествах подробно описыватся судьба Христа, а не только страдания. Даже сама казнь.»

Вы ошибаетесь. Нет там подробного описания. Только - общие слова, их можно понять по-разному. Хотя, конечно, «евангелисты» постарались подогнать биографию своего вождя под слова пророков, получилось все равно неубедительно.


16) «А что же делать с приведенными мной пророчествами, которые описывют смерть Х.?»

Приведите хоть одно пророчество, строго удовлетворяющее двум критериям:
А) речь именно о Машиахе, что видно из текста; Б) недвусмысленно сказано, что Машиах умрет.


Поясню, что 53-я глава не соответствует этим критериям, т.к.:
А)нет уверенности, что речь именно о Машиахе; Б) есть четкое описание страданий, но неясно, умрет ли тот, о ком речь, по-настоящему. Говорится, что он будет «при смерти», но затем «будет взят от наказания». Нигде не сказано, что его кто-то убъет.

(Остальные места, на к-е Вы ссылаетесь (из Псалмов и пр.) еще более неочевидны в этом плане. Что очевидно.)

Впрочем, я могу немного пофантазировать и предположить, что данное пророчество предсказывает именно смерть человека, которому затем предстоит стать Машиахом. Но ясно, что после этого он должен будет воскреснуть и исполнить ВСЕ ПРОРОЧЕСТВА - восстановить царство Давида, Храм, собрать Израиль в Святой Земле и пр. Именно после этого его и следует признать Машиахом.

Ваше же стремление противопоставить «единственно верное» пророчество о якобы смерти Машиаха (которого на самом деле просто нет) всем остальным , гораздо более четким и недвусмысленным , просто несерьезно: пророчества не могут противоречить друг другу.
Непонимание этого простого соображения и приводит к ересям. Как действует еретик? Отбирает из Писания то, что ему нравится, и отбрасывает остальное, т.е. б. часть.


Андрей Добронравов

православный христианин

Тема: #62582
Сообщение: #2282878
27.08.06 00:00
Ответ на #2278289 | Михаил Цыпин иудейНе показывать

**В рамках хр-ва Ваш подход представляется мне нелогичным, т.к. Вы не даете четкого ответа , как "всеобщий" характер "искупления" , в который Вы верите, совместим с идеей, что праведники в нем не нуждались.
**

у Бога все возможно.
Если же мы вообще опустим тезис о праведниках в адк, - это ничего не изменит.


**Я привел цитаты из Писания, где сказано, что была и тогда реальная возможность избежать ада , и что были люди, которые его избежали. Из них следует, что Писание не говорит о попадании в рай как об исключении,значит, нет серьезных оснований называть попадание кого-то в рай исключением. Скорее, можно говорить о ПРАВИЛЕ, что праведный человек избегает ада.
**

вы привели свидетельства о ступенчатой системе очищения от греха. А то, что касается рая относится к нескольким пророкам.
Или по вашему ад быд пуст? Зачем же Давид просил спасти его?
О свободном доступе в рай конкретно не говорится.

**что 2000 лет назад критерий отбора изменился (должен был измениться) , уже ничем не обоснована. Вы не смогли доказать это Писанием , да там и нет такой идеи.
**

такая идея отражена и в Талмуде.


**сказано четко и недвусмысленно, что в те времена существовал общедоступный и реализованный на практике многими механизм искупления всех грехов (раскаяние, жертвы, козел) . Но если так, то очевидно, что возможность освободиться от грехов была , и говорить, что люди, мол, не могли освободиться от грехов до "воскресения" кого-то там просто нельзя , это противоречит Писанию.**
**Пока четкого ответа по этим цитатам Вы не дали. Привести цитаты, доказывающие, что искупления каких-то грехов нельзя было достичь в то время , Вы не смогли.**


да, об этом сказано. Однако же в пророчествах сказано, что Мессия должен был пострадать за чужие грехи и их искупить. Для чего?


**2) Что попадание в рай было почти недостижимым , исключением.**

допускаю, что это не совсем так. Что это меняет?


**Писание не подтверждает подобные идеи. Более того, оно их скорее отвергает (оно не пишет о невозможности или почти-невозможности попасть в рай и подчеркивает возможность искупить-очистить все грехи).
**

речь в приведенных цитатах только про очищение от грехов. Про рай ничего не говорится. Мы не знаеим куда попадали те, кто очистился.










**





Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 10 | >>

Помогите пожалуйста!


Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 4615

11 июня - Иконы Божией Матери "Споручница грешных"

10 июня 2026 в 22:18Андрей Рыбак
12 июня - Иконы Божией Матери "Споручница грешных" Корецкая (1622) 11 июня - Иконы Божией Матери "Споручница грешных" Икона Божией Матери "Споручница грешных" названа так по надписи, сохранившейся ... читать далее »

Песни 202

Туманится летний вечер... Для души

10 июня 2026 в 08:09Виктор Шамонин
1 Туманится летний вечер, Луг задумчив и цветист. Ляжет скоро ночь на плечи, Но играет гармонист. Смотрит он в тоске, на речку, И мелодия грустна, И кручинится сердечный, Будет ... читать далее »

Предание 531

В молодости Ефрем Сирин много грешил, но ни за один грех не был осужден.

9 июня 2026 в 18:05Андрей Рыбак
Преподобный Ефрем Сирин В молодости Ефрем Сирин много грешил, но ни за один грех не был осужден. Между тем, случилось так, что воры украли у его соседа овцу. Сосед заподозрил Ефрема и подал на него в ... читать далее »

Паломничество 284

Великорецкий крестный ход. 3-6 июня 2026. Вятка.

8 июня 2026 в 22:52Андрей Рыбак
Великорецкий крестный ход. 3-6 июня 2026. Вятка. Великорецкий крестный ход. 3-6 июня 2026. Вятка. Коммунисты уничтожили все деревни на пути Великорецкого трехдневного хода, чтобы православные ... читать далее »

Поиск Святой Руси 483

Какие сложности с прелюбодеянием?

7 июня 2026 в 09:20Андрей Рыбак
Как быть или не быть Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! День всех Святых Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; ... читать далее »

Духовное 1161

Мы исповедуем Бога единым не по числу, а по природе.

3 июня 2026 в 20:38Андрей Рыбак
авва Евагрий Понтийский Упрекающим же нас в троебожии следует ответить, что мы исповедуем Бога единым не по числу, а по природе. Ибо все называемое единым по числу не есть действительно единое и не ... читать далее »

Любовь 236

Взаимосвязь ума и духа

1 июня 2026 в 11:02Андрей Рыбак
Живите Духом Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! День Святого Духа Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; преподобные: ... читать далее »

Святые 616

Например, если ты моешь тарелки – ты не разобьешь ни одной

29 мая 2026 в 20:56Андрей Рыбак
Преподобный ПОРФИРИЙ КАВСОКАЛИВИТ КОГДА ТЫ ПРЕБЫВАЕШЬ В МОЛИТВЕ, ВСЕ В ЗЕМНОЙ ЖИЗНИ ПРОИСХОДИТ ТАК, КАК ДОЛЖНО, КАК ДОЛЖНО БЫТЬ, НИЧЕГО ПЛОХОГО НЕ СЛУЧИТСЯ. Например, если ты моешь тарелки – ты не ... читать далее »

Эсхатология 791

Смерш Белого Царя

24 мая 2026 в 22:29Фокин Сергей
Святый Царю мучениче Николае, моли Бога о нас и о спасении Святой Руси! ВСТУПЛЕНИЕ Мы живём в разгар Апокалипсиса. Стремительно приближаясь к моменту Великого Переворота, называемого в религиозной ... читать далее »

Жития 501

13 мая день спасения жизни Николая Александровича в японском городе Оцу в 1891 году

15 мая 2026 в 22:02Андрей Рыбак
Моли Бога о нашей Державе царю мучениче Николае 13 МАЯ В ДЕНЬ СПАСЕНИЯ ЖИЗНИ НИКОЛАЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА ПРИ ПОПЫТКЕ ПОКУШЕНИЯ В ЯПОНСКОМ ГОРОДЕ ОЦУ В 1891 году, публикуем фрагмент проповеди епископа ... читать далее »

Скалолазание

В КБР стартовал третий ежегодный фестиваль  Скалы России. Эльбрус 2026 

10 июня в Кабардино-Балкарской Республике стартовал третий ежегодный фестиваль  Скалы России. Эльбрус 2026 . На флагманское событие на скалах в нашей стране зарегистрировались более 600 человек из 47 ... читать далее »

Скалолазание

В Тырныаузе 8-9 июня прошли межрегиональные соревнования по скалолазанию

Итоги межрегиональных соревнований в Тырныаузе на естественном рельефе В Тырныаузе 8-9 июня прошли межрегиональные соревнования по скалолазанию на естественном рельефе. В них приняли участие 44 ... читать далее »

Разное 1370

Право же, до сей поры...

10 июня 2026 в 13:08Владимир Лучит
*** Право же, до сей поры нигде не раздавалось и не слышалось слов Заповеди целиком благополучной жизни – той, к которой так ещё стремятся и поныне люди. *** Быть может, в жизни всё же главное – это ... читать далее »

Афон 298

Судьба мира зависит от нескольких человек, но Бог еще удерживает тормоз.

9 июня 2026 в 21:14Андрей Рыбак
Преподобный старец Паисий Святогорец "Судьба мира зависит от нескольких человек, но Бог еще удерживает тормоз. Нужно много и с болью молиться, чтобы Бог вмешался в происходящее… Время очень сложное. ... читать далее »

Природа 268

Шмель машет крыльями 160 раз в секунду.

9 июня 2026 в 17:02Андрей Рыбак
Шмель машет крыльями 160 раз в секунду. Шмель машет крыльями 160 раз в секунду. читать далее »

Память 435

7 июня исполнилось 154 года со дня рждения царицы мученицы Александры Федоровны

7 июня 2026 в 21:24Андрей Рыбак
7 июня исполнилось 154 года со дня рждения царицы мученицы Александры Федоровны "7 июня исполняется 154 года со Дня Рождения Царицы-мученицы, исповедницы, соискупительницы Александры ... читать далее »

Общий 1445

Действительно запрещено им вакцинироваться?

4 июня 2026 в 21:46Андрей Рыбак
Действительно запрещено им вакцинироваться? Увидел вот такую картинку в инете. Подскажите, действительно запрещено им вакцинироваться? читать далее »

Чудо 366

Положили руки болящего на святителя и парализованный тут же встал, исцеленный.

3 июня 2026 в 15:06Андрей Рыбак
Свт. Нектарий Эгинский Глядя на маленького, одетого в простую рясу старичка, мучившегося от боли, дежурный спросил: «Он монах?» «Он епископ», — ответила сопровождавшая владыку сестра. «Впервые вижу ... читать далее »

Пророчества cвятых 12

Старобельская трагедия и Крестные Ходы.

30 мая 2026 в 21:29Фокин Сергей
Луганская Богородица в Трёх Лицах Поселение «Бельский городок» впервые письменно упоминается в 1686 году. В 1797 году Бельский городок становится уездным городом Старобельск Харьковской губернии ... читать далее »

SOS! 557

Внимание - новая схема мошенничества. 30 минут – и ваша жизнь может рухнуть.

29 мая 2026 в 18:18Андрей Рыбак
Бабулька и телефон ВНИМАНИЕ: НОВАЯ СХЕМА МОШЕННИЧЕСТВА! 30 минут – и ваша жизнь может рухнуть. Это не обычный обзвон и не просьба назвать код из смс. Это намного опаснее. Им не нужны ваши деньги, ... читать далее »

Церковь 767

Терпение — это тихая победа над временем.

18 мая 2026 в 23:04Андрей Рыбак
Николай Гурьянов Терпение — это тихая победа над временем. Когда кажется, что молитва не слышна, помни, что Бог готовит для тебя ответ, который будет лучше твоих ожиданий. «Нечаянная радость» ... читать далее »

Литература 428

Размышления филолога

15 мая 2026 в 10:55Андрей Рыбак
Размышления филолога КОЕ – ЧТО О РУССКОМ ЯЗЫКЕ: (размышления филолога) Выражения ,,ты мне очень нужен" и ,,очень ты мне нужен" имеют противоположный смысл. Парадокс русского языка: часы могут идти, ... читать далее »

Альпинизм

Гормональная карта Альпинизма: Охота против Пахоты

Гормональная карта Альпинизма: Охота против Пахоты Автор: Юрий Кошеленко, Ростов-на-Дону Возьмем из Джеймса Скотта  Против зерна  основу: нейробиологический фундамент для нашего эссе. Прежде мы ... читать далее »

Прочее

Новая большая экспедиционная палатка для альпинизма БАСК

БАСК ПРЕДСТАВИТ НОВЫЕ ПАЛАТКИ НА SPORT CASUAL MOSCOW 2026 В числе релизов сегмента снаряжение   MONOLYTH 3, новая большая экспедиционная палатка для альпинизма, высокогорных экспедиций, штурмовых и ... читать далее »

Стихи 1863

В немом восторге

10 июня 2026 в 12:09Владимир Лучит
В НЕМОМ ВОСТОРГЕ Ах, как на свете можно было бы без пиршества поэзии прожить, Её сладчайшими плодами не будить и не питать воображения, Средь прозы дней, хотя бы изредка, не чуять крыл её ... читать далее »

Здоровье 519

Как поднять гемогло­бин?

9 июня 2026 в 20:41Андрей Рыбак
Как поднять гемогло­бин? Как поднять гемогло­бин? Анемия повышает утомляемость, снижает иммунитет и даже может привести к инфаркту. 1. Препараты железа в таблетках, капсулах или сиропе — назначают ... читать далее »

Выживание. 346

Регистрация церкви в Китае - что это означает?

8 июня 2026 в 23:03Андрей Рыбак
Современные мученики за Христа Китай Увидел вот такую информацию. Кто то может подтвердить это? Регистрация церкви в Китае - что это означает? Почему многие служители предпочитают тюрьму вместо ... читать далее »

Высказывания 869

Старайся не спорить. Но за веру стой насмерть

7 июня 2026 в 17:53Андрей Рыбак
Протоиерей Николай Гурьянов НИКОГДА НЕ РАССКАЗЫВАЙ ДРУГИМ СЛИШКОМ МНОГО О СЕБЕ! ☑ Помни, что в моменты зависти - слепой начинает видеть, немой говорить, а глухой слышать... ☑ ... читать далее »

Спорт - Экстрим 291

Люди, удаляющиеся от Бога, естественно, нигде не находят себе покоя.

4 июня 2026 в 21:09Андрей Рыбак
Люди, удаляющиеся от Бога, естественно, нигде не находят себе покоя. Тех людей, которые все свое отдают Богу и всецело предают Ему самих себя, покрывает великий купол Божий и охраняет Его ... читать далее »

Молитва 434

Канон преподобному Паисию Великому об избавлении от мук умерших без покаяния

2 июня 2026 в 22:56Андрей Рыбак
2 июля - день памяти преподобного Паисия Великого (V). Канон преподобному Паисию Великому об избавлении от мук умерших без покаяния Тропарь, глас 2-й Божественною любовию от юности распаляемь, ... читать далее »

Притчи 312

Выполняю всю волю Аллаха. Так неужели я не буду наследовать Царства?

29 мая 2026 в 21:10Андрей Рыбак
Будьте как дети Один правоверный судья позвал в гости православного Авву, подвизавшегося в тех местах. Угостил его ужином и спросил: «Скажи мне, мудрый человек, вот я судья, я мусульманин и стараюсь ... читать далее »

История 598

Завещание Любви. Прасковья Шереметева Жемчугова

26 мая 2026 в 21:59Андрей Рыбак
Прасковья (Параша) Ивановна Ковалёва-Жемчугова, графиня Шереметева ЗАВЕЩАНИЕ ЛЮБВИ... Рваный лист в слабеющей руке крепостной девушки, который навсегда перевернул жизнь гордого аристократа... (Он ... читать далее »

Технологии 359

Основатель Google и инженеры ИИ признали - Мы создаём бога (Антихриста)

16 мая 2026 в 10:32Андрей Рыбак
гугл Основатель Google и инженеры по искусственному интеллекту из Силиконовой долины признали: «Мы создаём бога (АНТИХРИСТА)». «Это всего лишь следующий шаг в эволюции. Я говорю совершенно ... читать далее »

Путешествия 339

Лодка АКРОС найдена после года автономного дрейфа.

12 мая 2026 в 23:10Андрей Рыбак
Лодка АКРОС найдена после года автономного дрейфа. Лодка АКРОС найдена после года автономного дрейфа. 10.05.2026 10 мая 2026 в Индийском океане была обнаружена вёсельная лодка АКРОС. Штаб Фёдора ... читать далее »

Скалолазание

Сотни скалолазов и альпинистов едут на фестиваль  Скалы России. Эльбрус 2026 

Сотни скалолазов и альпинистов едут на фестиваль  Скалы России. Эльбрус 2026  Приэльбрусье с 9 по 15 июня 2026 года примет любителей активного отдыха со всей страны на главном флагманском скальном ... читать далее »

Альпинизм

Амбассадор БАСК, легендарный альпинист Валерий Бабанов поднялся на два восьмитысячника

ВАЛЕРИЙ БАБАНОВ: АННАПУРНА И КАНЧЕНДЖАНГА ЗА ОДИН СЕЗОН Амбассадор БАСК, легендарный российский альпинист Валерий Бабанов поднялся на два восьмитысячника   Аннапурну (8091м) и Канченджангу (8586м). ... читать далее »

© 1999-2026 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru