Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Секты (Проблемы и решения) / Стивен Хассен. Освобождение от психологического насилия. Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Просмотр по страницам | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Стивен Хассен. Освобождение от психологического насилия.
Виктор Разводов

православный христианин
Тема: #62574    14.08.06 12:42    Просмотров: 7889 [69]

Сообщений: 107    Оценка: 0.00   

Если Вам или Вашим близким, не дай Бог, пришлось столкнуться в том или ином виде с проблемой тоталитарных сект - возможно, книга Хассена поможет найти выход.

Это одно из лучших на сегодня практических пособий, основанное на многолетней практике, помогающее не быть или перестать быть рабом.


В электроном виде книгу можно прочитать и скачать здесь.


Сайт Хассена.



Иван Ф.
Иван Ф.

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #62574
Сообщение: #2263409
18.08.06 06:37
Ответ на #2263396 | Олег Л. мунитНе показывать

вы сказали: Вы эту фразу понимаете: but Justin insisted that neither his father nor the Unification Church controlled Kahr. ?

Да понимаю, между бизнесом и сектой сын Муна не видит связи, (ЦО не контролирует оружейный завод). Я это и не доказывал :)

вы сказали: Вы, задали мне вопрос о должности - я Вам дал ясный ответ - я не работал на какой -либо должности в какой-либо общественной организации.

Я Вам поверил, - лишь уточнил, что должности в таких организациях бывают :)


Олег Л.

мунит

Тема: #62574
Сообщение: #2263396
18.08.06 06:35
Ответ на #2263224 | Иван Ф. православный христианинНе показывать

Вы эту фразу понимаете: but Justin insisted that neither his father nor the Unification Church controlled Kahr. ?

****Мы говорили о должностях - в Общественных Организациях они есть. Точка :)***

Многоточие... До точки ещё далеко.
Наличие должности говорит о работе человека, получение им заработной платы и т.д.

Вы, задали мне вопрос о должности - я Вам дал ясный ответ - я не работал на какой -либо должности в какой-либо общественной организации.
Я был волонтёром=добровольцем различных программ и проектов, которые организовывали и проводили различные общественные объединения.
Если кто говорит о своей должности в ккой-либо общественной организации, то это означает, что он не является добровольцем=волонтёром данной организации, а является наёмным рабочым и осуществляет функции согласно договору.




Иван Ф.
Иван Ф.

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #62574
Сообщение: #2263224
18.08.06 05:55
Ответ на #2263217 | Олег Л. мунитНе показывать

вы сказали: Кто сказал?

Департамент полиции в интервью газете :)

вы сказали: У меня нет причин выкручиваться.

Мы говорили о должностях - в Общественных Организациях они есть. Точка :)


Олег Л.

мунит

Тема: #62574
Сообщение: #2263217
18.08.06 05:51
Ответ на #2263177 | Иван Ф. православный христианинНе показывать

****Полиция США сказала - мы закупаем эти пистолеты у МУНА (они какие-то удобные и убивают хорошо) - вот такой мессия.****

Кто сказал?

****Мы говорили о Общественных Организациях в общем, Вы не урезали поиск - не надо выкручиваться :)***

У меня нет причин выкручиваться.
"Высшим руководящим органом общественной организации является съезд (конференция) или общее собрание. Постоянно действующим руководящим органом общественной организации является выборный коллегиальный орган, подотчетный съезду (конференции) или общему собранию."





Иван Ф.
Иван Ф.

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #62574
Сообщение: #2263177
18.08.06 05:41
Ответ на #2263170 | Олег Л. мунитНе показывать

вы сказали: С высказаным МНЕНИМ в статье я уже познкомился. Только вот ФАКТОВ там - НИКАКИХ.

Полиция США сказала - мы закупаем эти пистолеты у МУНА (они какие-то удобные и убивают хорошо) - вот такой мессия.

вы сказали: Общественные объединения могут создаваться в одной из следующих организационно — правовых форм:

Мы говорили о Общественных Организациях в общем, Вы не урезали поиск - не надо выкручиваться :)


Олег Л.

мунит

Тема: #62574
Сообщение: #2263170
18.08.06 05:39
Ответ на #2263048 | Иван Ф. православный христианинНе показывать

****Гы - полиция США :) Статью читайте.***

С высказаным МНЕНИМ в статье я уже познкомился. Только вот ФАКТОВ там - НИКАКИХ.


****Мы говорили о устройстве Общественных Организация, в общем - по поиску у всех них есть должности.****

Ваша безграмотность меня вдохновляет!

Общественные объединения могут создаваться в одной из следующих организационно — правовых форм:

общественная организация;
общественное движение;
общественный фонд;
общественное учреждение;
орган общественной самодеятельности;
политическая партия. (абзац введен Федеральным законом от 12.03.2002 № 26-ФЗ)

У каждой из этих организационно-правовых форм общетвенных объединений есть свои особенности.

****Общественной организацией является основанное на членстве общественное объединение, созданное на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей объединившихся граждан.

Членами общественной организации в соответствии с ее уставом могут быть физические лица и юридические лица — общественные объединения, если иное не установлено настоящим Федеральным законом и законами об отдельных видах общественных объединений.

Высшим руководящим органом общественной организации является съезд (конференция) или общее собрание. Постоянно действующим руководящим органом общественной организации является выборный коллегиальный орган, подотчетный съезду (конференции) или общему собранию.

В случае государственной регистрации общественной организации ее постоянно действующий руководящий орган осуществляет права юридического лица от имени общественной организации и исполняет ее обязанности в соответствии с уставом.***

Если общественная организация имеет должности, то она выходит за рамки закона и своей уставной деятельности.
Это же касается и общественного движения.

А вот другие формы не могут быть без должностей, потому как там вопрос стоит либо об оказании конкретного вида услуг либо использования имущества на общественно полезные цели, что же само по себе разительно отличает эти формы общественных объединений от общественной организации и общественного движения.


Иван Ф.
Иван Ф.

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #62574
Сообщение: #2263048
18.08.06 05:03
Ответ на #2262730 | Олег Л. мунитНе показывать

вы сказали: Итак, двигаемся в правильном направлении. ФАКТ определение субъетка продажи. Представьте субъекта проджажи, который подтверждает тезиз "Мун торгует оружием".

Гы - полиция США :) Статью читайте.

вы сказали: Это не трудности. Это вопрос истины.

Мы говорили о устройстве Общественных Организация, в общем - по поиску у всех них есть должности.


Олег Л.

мунит

Тема: #62574
Сообщение: #2262730
18.08.06 03:13
Ответ на #2262466 | Иван Ф. православный христианинНе показывать

***ага, он самый - но это сайт о оружии, а не о правлении компании ;)***

Итак, двигаемся в правильном направлении. ФАКТ определение субъетка продажи. Представьте субъекта проджажи, который подтверждает тезиз "Мун торгует оружием".

***это трудности Ваших организация, Общественные Организации должности имеют, хотя работают по приведенному Вами закону :)***

Это не трудности. Это вопрос истины.


Сергей Глyшeнкo

невоцерковленный верующий
(невоцерковленный)
нет доступа
на форум


Тема: #62574
Сообщение: #2262509
18.08.06 00:47
Ответ автору темы | Виктор Разводов православный христианинНе показывать

Это не самое лучшее пособие: самое лучшее - это оклевётанная такими церквями вера в Бога.

Сергей


Иван Ф.
Иван Ф.

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #62574
Сообщение: #2262466
17.08.06 22:56
Ответ на #2262463 | Олег Л. мунитНе показывать

вы сказали: Это что-ли? http://www.kahr.com/
Ни и где там Мун Сон Мён?


ага, он самый - но это сайт о оружии, а не о правлении компании ;)

вы сказали: Указанные мною Вам организации не зависят ни от губрнаторов, ни от грантов.

это трудности Ваших организация, Общественные Организации должности имеют, хотя работают по приведенному Вами закону :)


Олег Л.

мунит

Тема: #62574
Сообщение: #2262463
17.08.06 22:48
Ответ на #2262448 | Иван Ф. православный христианинНе показывать

Это что-ли? http://www.kahr.com/
Ни и где там Мун Сон Мён?


****Олег хватит в дурку играть, - это общественная организация. Зайдите на тот же сайт МХГ (Хельсинская группа), у них тоже должности.***

Вот именно. Должности есть там, где люди зарплату получают, потому как или она от губернатора либо от грантов.
Указанные мною Вам организации не зависят ни от губрнаторов, ни от грантов. Зарплату члены добровольного объединения граждан не получают, потому как это деятельность некоммрческая и никакой прибыли там вообще не предполагается. И нат никаких должностей, потому как положение Предстедателя, секретаря -эти положения в организации предусмотрены уставом, а не трудовым договором, который и определяет должности.


Иван Ф.
Иван Ф.

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #62574
Сообщение: #2262448
17.08.06 22:29
Ответ на #2262445 | Олег Л. мунитНе показывать

Kahr - фирма называется.

вы сказали: Какой скандал?

Убили из этого пистолета некоего высокопоставленного чиновника США, точно организацию не скажу.

вы сказали: НУ, правильно, мозаичное восприятие в действии, как всегда.

Люди зарплату получают от губернатора, а называются обществнным объединеним. Классно!


Олег хватит в дурку играть, - это общественная организация. Зайдите на тот же сайт МХГ (Хельсинская группа), у них тоже должности.


Олег Л.

мунит

Тема: #62574
Сообщение: #2262445
17.08.06 22:22
Ответ на #2262439 | Иван Ф. православный христианинНе показывать

****NYPD - это полиция Нью -Йорка - которой Мун и поставляет оружие, там скандал описан.***

Какой скандал?

***Представленный мною список Общественной Организации, а уж чем она занимается меня мало волнует ;)***

НУ, правильно, мозаичное восприятие в действии, как всегда.

Люди зарплату получают от губернатора, а называются обществнным объединеним. Классно!



Иван Ф.
Иван Ф.

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #62574
Сообщение: #2262439
17.08.06 22:14
Ответ на #2262437 | Олег Л. мунитНе показывать

NYPD - это полиция Нью -Йорка - которой Мун и поставляет оружие, там скандал описан.

вы сказали: Представленный Вами список -это список организаций, которые являются политическим прикрытие для власть придержащих

Представленный мною список Общественной Организации, а уж чем она занимается меня мало волнует ;)


Олег Л.

мунит

Тема: #62574
Сообщение: #2262437
17.08.06 22:12
Ответ на #2262428 | Иван Ф. православный христианинНе показывать

О-о-о-о! Как запущено!

1. NYPD - это полиция Нью -Йорка.
2. "http://www.soo-urfo.ru/news/?region=1&id=28" Очевидно Вы не знакомы с классификацией общественных объединений. Жаль. Придётся нова браться за Ваш ликбезю.

http://www.maecenas.ru/doc/2005_3_16.html

Представленный Вами список -это список организаций, которые являются политическим прикрытие для власть придержащих. Это есттественно, что у них там должности имеются.



Иван Ф.
Иван Ф.

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #62574
Сообщение: #2262428
17.08.06 21:57
Ответ на #2262426 | Олег Л. мунитНе показывать

Ничего я не путаю Олег, это у Вас в голове бардак:

http://www.soo-urfo.ru/news/?region=1&id=28

Ну так что насчет должности?

вы сказали: Продолжаете настойчиво смешить? Итак, наименование ФИРМЫ, пожалуйста и ФАКТЫ. что "Мун торгует оружием", пожалуйста -на стол.

NYPD - фирма, продает странам и специальным организациям. Покупатели обычно Олег в данном случае скрыты.


Олег Л.

мунит

Тема: #62574
Сообщение: #2262426
17.08.06 21:54
Ответ на #2262410 | Иван Ф. православный христианинНе показывать

****Все есть в статье :))) Олег не пудрите людям голову, там и покупатель указан (страны - в том числе Корея, я ток не понял южная или северная :) ) Фирма тоже указана, читайте :)***

Продолжаете настойчиво смешить? Итак, наименование ФИРМЫ, пожалуйста и ФАКТЫ. что "Мун торгует оружием", пожалуйста -на стол.

***С 1969 года работает в МИИТе- младшим научным сотрудником, ассистентом, доцентом, на выборных должностях в общественных организациях МИИТа.***

Вы путаетесь должность в КПСС и ВЛКСМ - "обществнных объединения" это должность оплачиваемая и стимулированная. А вот председатель правления , секретарь в некоммерческой организации , типа обществнного объединения граждан -это никакая не должность, потому как нет вознаграждения, льгот и стимулирования. Эти положения -добровольно взятые на себя обязательства, в контексте уставных требований.




Иван Ф.
Иван Ф.

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #62574
Сообщение: #2262410
17.08.06 21:31
Ответ на #2262406 | Олег Л. мунитНе показывать

вы сказали: Я уже говорил - ФАКТЫ -это информация о субъекте торговли и о субъекте покупки, т.е., КТО продаёт (название, где зарегистрирована фирма, кто владелец), кто покупает (название, владелец).

Все есть в статье :))) Олег не пудрите людям голову, там и покупатель указан (страны - в том числе Корея, я ток не понял южная или северная :) ) Фирма тоже указана, читайте :)

вы сказали: Что то я в уставе смотрю и не вижу слова "должность"

С 1969 года работает в МИИТе- младшим научным сотрудником, ассистентом, доцентом, на выборных должностях в общественных организациях МИИТа.

Даже искать не хочу, см. выше - забил в яндексе первая строка :)


Олег Л.

мунит

Тема: #62574
Сообщение: #2262406
17.08.06 21:25
Ответ на #2262403 | Иван Ф. православный христианинНе показывать

****Факты приведены в статье, это законный бизнес Муна - не преступление. Но он производит и торгует оружием. Постановление судов не дам, никто ж не будет преследовать человека за законную деятельность. Мун законно торгует оружием :)***

Я уже говорил - ФАКТЫ -это информация о субъекте торговли и о субъекте покупки, т.е., КТО продаёт (название, где зарегистрирована фирма, кто владелец), кто покупает (название, владелец).
Без этого утверждение "Мун торгует оружием" - МНЕНИЕ. Так любой психотерапевт с три короба может представить своих МНЕНИЙ. С него не убудет. :)))
А что уж там про журанлистов говорить!?

****это должность Олег.***

Что то я в уставе смотрю и не вижу слова "должность"
Напрмиер здесь: http://www.r-komitet.ru/meropr/m-013.htm


Иван Ф.
Иван Ф.

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #62574
Сообщение: #2262403
17.08.06 21:18
Ответ на #2262400 | Олег Л. мунитНе показывать

вы сказали: ФАКТЫ на стол, а не статью, в которой сказано, что "Мун торговец оружием".

Факты приведены в статье, это законный бизнес Муна - не преступление. Но он производит и торгует оружием. Постановление судов не дам, никто ж не будет преследовать человека за законную деятельность. Мун законно торгует оружием :)

вы сказали: Я даже и не предполагал, что Председатель и секретарь -это должность.

это должность Олег.


Олег Л.

мунит

Тема: #62574
Сообщение: #2262400
17.08.06 21:15
Ответ на #2262398 | Иван Ф. православный христианинНе показывать

****Зато Мун - торговец оружием это факт :)***

ФАКТЫ на стол, а не статью, в которой сказано, что "Мун торговец оружием".

***Вот и хорошо, вот и замечательно = хотя председатели и секретари есть ;)***

Я даже и не предполагал, что Председатель и секретарь -это должность. За должность платить должны, типа. Что-то я не помню, чтобы в общественной объединении граждан кому-либо кто-либо платил.




Иван Ф.
Иван Ф.

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #62574
Сообщение: #2262398
17.08.06 21:08
Ответ на #2262396 | Олег Л. мунитНе показывать

вы сказали: Абсолютно верно. Вы высказывали своё МНЕНИЕ и не более того. Вот точно также и Дворкин и Ко.

Зато Мун - торговец оружием это факт :)

вы сказали: В общественных объединениях нет должностей. По Уставу не положено.

Вот и хорошо, вот и замечательно = хотя председатели и секретари есть ;)


Олег Л.

мунит

Тема: #62574
Сообщение: #2262396
17.08.06 21:04
Ответ на #2262393 | Иван Ф. православный христианинНе показывать

****Олег, я не утверждал ***

Абсолютно верно. Вы высказывали своё МНЕНИЕ и не более того. Вот точно также и Дворкин и Ко.

***А у Вас должность в организациях имеющих отношение к Муну была?***

Я вообще не знаком ни с одной организацией, которая имела отношение к Мун Сон Мёну. Я более знаком с организациями, которые учреждали местные жители, у которых с Муном связи никакой не было, ну только что читали его выступления, книги, написанные тем, кто знал его ближе, фильмы о нём смотрели -документальные, фотографии его имели в своих квртирах и домах...

В общественных объединениях нет должностей. По Уставу не положено.

****В сети много что есть - но лучше рекламировать, не так ли?****

Вам лучше знать.


Иван Ф.
Иван Ф.

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #62574
Сообщение: #2262393
17.08.06 20:53
Ответ на #2262390 | Олег Л. мунитНе показывать

вы сказали: Смешите всё? Какие предположения? ФАКТЫ на стол и называйте любую цифру.

Олег, я не утверждал - и никаких фактов на ночь глядя искать не буду. Напомните мне завтра - найду на Рик Россе. Мне инглиш не родной и сейчас переводить не хочу.

вы сказали: Не вижу в этом никакой надобности.

А у Вас должность в организациях имеющих отношение к Муну была?

вы сказали: Так в этом и нужды нет. Любой мало-мальски знакомый с Интеренетом человек может спокойно найти эту книгу в сети и прочитать. Зачем ещё бегать?

В сети много что есть - но лучше рекламировать, не так ли?


Олег Л.

мунит

Тема: #62574
Сообщение: #2262390
17.08.06 20:45
Ответ на #2262385 | Иван Ф. православный христианинНе показывать

***Имеются предположение, о двух женах это точно.***

Смешите всё? Какие предположения? ФАКТЫ на стол и называйте любую цифру. Ваш тунель - безразмерный. :)))

***Ага, Вы в апостолы метите? :)))))***

Не вижу в этом никакой надобности.

****вы сказали: И почему это я должен бегать с чье-то идеей? Вам снова померещилось с прищуреным глазом? ////
Божественный Мунитский принцип :)))))****

Так в этом и нужды нет. Любой мало-мальски знакомый с Интеренетом человек может спокойно найти эту книгу в сети и прочитать. Зачем ещё бегать?


Иван Ф.
Иван Ф.

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #62574
Сообщение: #2262385
17.08.06 20:38
Ответ на #2262383 | Олег Л. мунитНе показывать

вы сказали: А почему не 5, 6, 7.? Вы же свободны и можете высказывать ЛЮБОЕ мнение по этому поводу, вне контекста реальности.

Олег напоминаю, меня Ваш культисткий тунель реальности не интересует. Имеются предположение, о двух женах это точно.

вы сказали: А откуда Вы знаете возомнил он или по ФАКТУ?

Ага, Вы в апостолы метите? :)))))

вы сказали: И почему это я должен бегать с чье-то идеей? Вам снова померещилось с прищуреным глазом?

Божественный Мунитский принцип :)))))


Олег Л.

мунит

Тема: #62574
Сообщение: #2262383
17.08.06 20:35
Ответ на #2262345 | Иван Ф. православный христианинНе показывать

****Это Вы о преступнике, дважды (а то и четырежды) женатом Муне***

А почему не 5, 6, 7.? Вы же свободны и можете высказывать ЛЮБОЕ мнение по этому поводу, вне контекста реальности.

*** который возомнил себя спасителем и Вы бегаете с его навязчивой идеей ;)***

А откуда Вы знаете возомнил он или по ФАКТУ?
И почему это я должен бегать с чье-то идеей? Вам снова померещилось с прищуреным глазом?



Иван Ф.
Иван Ф.

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #62574
Сообщение: #2262345
17.08.06 19:44
Ответ на #2262344 | Олег Л. мунитНе показывать

вы сказали: Есть люди, которые возмонили из себя спасателей и носятся с этой навязчивой идеей. Некоторые из них посидели в тюрьмах

Это Вы о преступнике, дважды (а то и четырежды) женатом Муне - который возомнил себя спасителем и Вы бегаете с его навязчивой идеей ;)


Олег Л.

мунит

Тема: #62574
Сообщение: #2262344
17.08.06 19:43
Ответ на #2262328 | Иван Ф. православный христианинНе показывать

Нет никаких депрограмматоров. Есть люди, которые возмонили из себя спасателей и носятся с этой навязчивой идеей. Некоторые из них посидели в тюрьмах или заплатили большие штрафы за своё "спасательство".

Иван Ф.
Иван Ф.

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #62574
Сообщение: #2262328
17.08.06 19:31
Ответ на #2262320 | Олег Л. мунитНе показывать

Олег, может в Вас страх играет - секты ужасно бояться депрограмматоров :)

Даешь депрограммирование в России!!!!


Олег Л.

мунит

Тема: #62574
Сообщение: #2262326
17.08.06 19:30
Ответ автору темы | Виктор Разводов православный христианинНе показывать

Хассен пишет:
****Если человек настаивает, что свободно выбрал свои верования,
особенно те, что противоречат прежним, он должен быть готов
участвовать во всесторонней дискуссии с целью показать, что сам
принимал решение, когда выбирал новые верования. ****

Такой наглости я никогда не встречал, если честно.
Сам взрослый человек решает дожен ли он участвовать в дискусии по поводу выбора его мировоззрения или нет. Никто не имеет право указывать, что он должен, а что не должен в этом , как равно и в других вопросах, которые касаются личного выбора взрослого человека.
На каком основании Хассен ожидает, что взрослый человек должен кому-то что показывать в вопросе, который касется только его?

Приведённые мною слова Хассена ясно показывают, что именно он стремится занять положение босса по отношению к взрослым людям, указывая им что они должны, а что не должны.
Странно всё это.





Олег Л.

мунит

Тема: #62574
Сообщение: #2262320
17.08.06 19:22
Ответ автору темы | Виктор Разводов православный христианинНе показывать

Хассен пишет:
***Культисты часто угрожают отказаться от любых контактов, если с ними не будут "обращаться как со взрослыми".****

Это его лукавство особенно наглое. Знает ли Хассен, что ЛЮБОЙ взрослый человек ожидает, что с ним будут общаться как со взрослым? Очевидно, нет. Видно не дорос Хассен до осознания, что ЛЮБОЙ взрослый человек ИМЕЕТ право, чтобы к нему относились как ко взрослому. И если такого отношения нет, то взрослый человек имеет полное право отказаться от контактов с любым человеком, который игнорирует его такое право.
Если родители не вышли на уровень понимания того, что их ребёнок уже взрослый, то они должны быть готоы к тому, что их отношения могут разрушиться по этой причине.




Олег Л.

мунит

Тема: #62574
Сообщение: #2262163
17.08.06 17:17
Ответ на #2262094 | Иван Ф. православный христианинНе показывать

Ещё немного и Вы себя убедите в этом.

Иван Ф.
Иван Ф.

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #62574
Сообщение: #2262094
17.08.06 16:50
Ответ на #2262071 | Олег Л. мунитНе показывать

Олег, я виртуально не занимаюсь психотерапией.

Олег Л.

мунит

Тема: #62574
Сообщение: #2262071
17.08.06 16:43
Ответ на #2262058 | Иван Ф. православный христианинНе показывать

****Олег, я виртуально не занимаюсь психотерапией. ***

Кто это к Вам так навязчиво пристаёт, чтобы ему наврали с три короба, что Вы мне уже который раз говорите о Вашей невозможно врать виртуально? :))))

****Если Вы хотите продолжить разговор, найдите ошибки.****

Как в сказках можно найти ошибки? :))))


Иван Ф.
Иван Ф.

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #62574
Сообщение: #2262058
17.08.06 16:35
Ответ на #2262024 | Олег Л. мунитНе показывать

Олег, я виртуально не занимаюсь психотерапией. Если Вы хотите продолжить разговор, найдите ошибки.

зы: что касается Патика, зря Вы так - серьезные ребята были.


Олег Л.

мунит

Тема: #62574
Сообщение: #2262024
17.08.06 16:20
Ответ на #2261993 | Иван Ф. православный христианинНе показывать

А как это ребёнок прийдёт в НИИ?
Он что -сирота, что ходит там, где вруны на ставке сидят? :))))

***Черную Молнию вдогонку, от Патрика :)))))***

Ну зачем так сложно!
Всё очень просто - в челюсть клац, с носака под дыхало -клац, локтем в затылок -клац, а дальше танец на никому не нужном теле. Что напрягаться умеючи? :)))))))


Иван Ф.
Иван Ф.

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #62574
Сообщение: #2261993
17.08.06 16:01
Ответ на #2261966 | Олег Л. мунитНе показывать

Ну ребенок придет в НИИ и скажет, Вы не правильно поезда строите иль ракеты проектируете - Вы думаете, его мнение воспримут? :))))

вы сказали: ... что потом зубов свои не досчитаются. :))))))

Черную Молнию вдогонку, от Патрика :)))))


Олег Л.

мунит

Тема: #62574
Сообщение: #2261966
17.08.06 15:51
Ответ на #2261882 | Иван Ф. православный христианинНе показывать

****Критика от профана специалистов это ерунда, ее не воспринимают :)***

если так называемый специалист не может принять критику даже от профана, то какой же он специалист? Он дутый пузырь, а не специалист.

****Верьте как угодно, поймают и как депрогаммируют :))))))***

... что потом зубов свои не досчитаются. :))))))


Иван Ф.
Иван Ф.

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #62574
Сообщение: #2261882
17.08.06 15:01
Ответ на #2261880 | Олег Л. мунитНе показывать

Критика от профана специалистов это ерунда, ее не воспринимают :)

вы сказали: Дерпрограммирования не существует, равно как и не существует програмированния

Верьте как угодно, поймают и как депрогаммируют :))))))


Олег Л.

мунит

Тема: #62574
Сообщение: #2261880
17.08.06 14:59
Ответ на #2261865 | Иван Ф. православный христианинНе показывать

Запомните - КРИТИКОВАТЬ -это законное право ЛЮБОГО человека, больной он или здоровый. :))
и если кто посягает на это прво, то именно он и показывает свою болезненность. :)))


Дерпрограммирования не существует, равно как и не существует програмированния относительно свободного, личного выбора того или иного мировоззрения.





Иван Ф.
Иван Ф.

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #62574
Сообщение: #2261865
17.08.06 14:55
Ответ на #2261838 | Олег Л. мунитНе показывать

А разговор ни о чем, больные врачей не критикует без надобности ;)

зы: А Вы на себе депрограммирование разве чуствовали?


Олег Л.

мунит

Тема: #62574
Сообщение: #2261838
17.08.06 14:46
Ответ на #2261799 | Иван Ф. православный христианинНе показывать

У меня нет потребности в "юлении".

Если всё сводиться к
"из своего интуитивного представления"
"от ее интерпретации"

То можно ли вообще об этом вести разговор?




Иван Ф.
Иван Ф.

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #62574
Сообщение: #2261799
17.08.06 14:30
Ответ на #2261683 | Олег Л. мунитНе показывать

Гы, Олег Вы всерьез решили юлить? Книжки я смотрю не для Вас, ну чтож а 2*2=4???? Или 25. Я виртуальной психотерапией не занимаюсь, опубликую лишь часть книги:

Психологическое определение манипуляции
Пример 4. На расширенном заседании профкома идет распределение квартир в новом доме. Работник М., не попавший в список получающих, заявляет, что в том списке есть люди, у которых условия проживания, состав семьи и другие характеристики таковы, что он имеет большее право на получение квартиры, чем они. Председатель профкома спрашивает: "Кого конкретно вы имеете в виду?"

Вопрос профсоюзного лидера можно расценить как простое стремление уточнить заявление М. Однако что-то вынуждает последнего стушеваться или вспыхнуть. Что мы здесь наблюдаем: рабочий вопрос или попытку скрытого воздействия? А если верно второе, то можно ли это назвать манипуляцией? В общем виде, можно ли всякое скрытое воздействие считать манипуляцией?
Очевидна необходимость определения манипуляции. Ниже представлена попытка дать собственно психологическое определение понятия "манипуляция". Разумеется, речь идет о рабочем определении, которое при необходимости можно будет уточнять. Для этого производится анализ существующих в научной литературе представлений о манипуляции, обосновывается содержание и количество признаков, которые должны входить в искомое определение.
Исходные рубежи
Первый шаг, который естественно было сделать для решения поставленной задачи, - обратиться к авторам, работавшим над проблемой манипуляции. В них мы находим обсуждение проблем использования манипуляции, эффектов манипулирования поведением, защиты от нее и т.п. Однако большинство источников определения манипуляции не содержат. Из всех работ, с которыми удалось ознакомиться, лишь одна целиком посвящена непосредственно проблеме определения набора критериев, адекватно очерчивающих круг межличностных феноменов, относимых к манипулятивным. В остальных обоснование состава критериев практически отсутствует.
Обращение к словарям также оказалось малопродуктивным, так как ни в одном из шести доступных англоязычных словарей по психологии не оказалось статьи "Манипуляция" (или "Макиавеллианизм"). Лишь в одном словаре по социологии манипуляция определена как "вид применения власти, при котором обладающий ею влияет на поведение других, не раскрывая характер поведения, которое он от них ожидает".
По отношению же к той реальности, которая обнаруживается в межличностных отношениях, похоже, каждому исследователю или пользователю приходится определяться самостоятельно.
Выделение признаков
Критерии, которые планировалось положить в основу искомого определения, извлекались лишь из тех текстов, в которых авторы или давали собственные определения манипуляции, или достаточно полно обсуждали манипуляцию как понятие. В первом случае определение разбивалось на составляющие его признаки и в таком виде заносилось в табл. 2. В остальных случаях выделенные признаки сразу переносились в таблицу 2. (Для пояснения предлагаю читателю сравнить с содержанием таблицы исходное определение Р. Гудина: манипуляция есть "власть, примененная скрыто и вразрез с предполагаемой волей другого". Основания для членения единой формулировки на изолированные критерии взяты из объяснения автором своих взглядов.)

Таблица 2
Представления различных авторов о понятии манипуляции
(с разбивкой определений на критерии)

№ Авторы Определения
1. Бессонов Б.Н. Форма духовного воздействия скрытого господства, осуществляемая насильственным путем
2. Волкогонов Д.А. Господство над духовным состоянием, управление изменением внутреннего мира
3. Гудин Р. Скрытое применение власти (силы) вразрез с предполагаемой волей другого
4. Йокояма О.Т. Обманное косвенное воздействие в интересах манипулятора
5. Прото Л. Скрытое влияние на совершение выбора
6. Рикер У. Такое структурирование мира, которое позволяет выигрывать
7. Рудинов Дж. Побуждение поведения посредством обмана или игрой на предполагаемых слабостях другого
8. Сагатовский В.H. Отношение к другому как к средству, объекту, орудию
9. Шиллер Г. Скрытое принуждение, программирование мыслей, намерений, чувств, отношений, установок, поведения
10. Шостром Э. Управление и контроль, эксплуатация другого, использование в качестве объектов, вещей
11. Робинсон П.У. Мастерское управление или использование

Мне представляется естественным в данном случае использовать метафору манипуляции как эталонное средство выделения минимально необходимого набора существенных признаков. Предположительно именно метафора является источником того интуитивного понимания, которое исследователя пытаются каждый раз эксплицировать, определяя манипуляцию. (Или отбирая ситуации, содержащие манипуляцию, как это сделал Дж. Рудинов.)
После этого была подсчитана частота использования выделенных признаков. Результаты представлены в табл. 3, из которой видно, что большинство признаков являются критериями "разового употребления" - еще одно свидетельство непроработанности понятия манипуляции.

Таблица 3
Признаки, используемые для определения манипуляции
(цифры, в последнем столбце указывают порядковые номера авторов
согласно табл. 2, использовавших указанный признак)

№ Критерии Авторы
1. Скрыто, неявно, обман 1, 3, 4, 5, 7, 9
2. Эксплуатация, господство 1, 2, 10
3. Управление, контроль 2, 10
4. Принуждение, применение силы 3, 9
5. Структурирование мира 6
6. В интересах манипулятора 4
7. Вразрез с волей другого 3
8. Paди выигрыша 6
9. Использование другого в качестве вещей, объектов 10, 11
10. Отношение к другому как к средству, объекту, орудию 8
11. Побуждение 7
12. Игра на слабостях 7
13. Ненасильственный путь 1
14. Косвенное воздействие, влияние 4, 5
15. Духовное воздействие 1
16. Программирование мыслей, намерений и т.п. 6, 9
17. Направленность на духовное состояние, внутренний мир 2
18. Мастерство и сноровка 11

Вслед за этим встает задача поиска средства, позволяющего осуществить отбор критериев, необходимых и достаточных для конструирования определения манипуляции.
Большинство авторов в решении данной задачи исходят, по-видимому, из своего интуитивного представления о сути манипуляции. Удачный прием - анализ манипулятивных ситуаций - применил Дж. Рудинов, что позволило ему существенно продвинуться в понимании специфики манипулятивного воздействия. Однако отбор ситуаций для анализа все еще остается делом субъективным, а оценка ситуации как манипулятивной сильно зависит от ее интерпретации и полноты описания.



Олег Л.

мунит

Тема: #62574
Сообщение: #2261683
17.08.06 13:14
Ответ на #2261555 | Иван Ф. православный христианинНе показывать

***Олег, Вы же недавно позиционировали себя, как человек разбирающийся в психологии :( Ужель не знаете? Если Вы не против порекомендую пару книг, совершенно сект не касающихся – пока Вы не ознакомитесь с ними нам будет сложно дискутировать:***

Оставьте рекомендации почитать книги себе, пожалуйста. Это очень просто - тот, кто живёт в фантастическом мире сказок, представленных в книгах - к реальноости не имеет никакого отношения.
Я не оптимист, не пессимист, не пацифист. Я -реалист. Что это означает? Это просто - внешняя объективная реальность это - физические, химические, биологические и др. законы, которые действуют, функционирую помимо моей воли, моего желания.
Есть ещё одна объективная реальность, только внутрення.
Это внутренний мир каждого человека. В своём внутреннем мире человек может создавать ЛЮБУЮ конфигурацию своей реальности. Так вот, эта - внутренняя реальность представляется в мире внешней реальности в виде слов, поступков, действий, написаных книг, прочитанных лекций и т.д.
Вы этот момент поняли? Я именно так воспринимаю ситуацию.
Это означает, что я прекрасно осознаю, что рекомендованные Вами книги это выражение внутренней реальности тех, кто их писал. И не более того.
Я не готов мультплицировать сказки, представленных в рекомендованных Вами книгах.

Давайте ближе к реальности, т.е., к тому, что мы можем исследовать вне контекста внутреннего проникновения. Если проще - на физическом уровне- удар в челюсть - это вызывает ясные болевые ощущения у человека, на психологическом уровне - использование табуированых слов, (мата, нецензурщины) - это ясное выражение ценностей человека, написание текста на Форуме -это ясное волевое проявление человека.

Итак, соглашаетесь ли Вы с тем, что ВСЕ слова, поступки, действия, образ жизни -это есть выражение внутренней объективной реальности, посредством своего физического тела, во внешней объективной реальности (физическом мире, где действуют физические, химические, биологически и др. законы)?

Это вопрос, на который Вы сами себе можете дать ответ. Если не хотите - не отвечайте. Но , таким образом, я Вам ясно даю понять. как я воспринимаю внешнюю реальность, т.е, Ваши сообщения, Ваши слова, а также представляемые Вами тексты и рекомендуемые Вами книги. Так я воспринимаю ВСЁ.
Вы можете всё воспринимать по-иному. Но, прошу Вас учесть один важный момент - я воспринимаю Вас именно так как я сказал выше - все Ваши слова -это выражение, внешнее проявление Ваших ценностей, Вашей иерархии ценностей.
Соответственно, все мои слова -это выражение, внешнее проявление моих ценностей, моей иерархии ценностей.
Этот момент, я полагаю стоит прояснить.


Теперь по тексту.
Приведённый Вами текст выражает ТОЛЬКО мнение того, кто его написал. Т.е., автор представил во внешней реальности свои ценности, написав этот текст.
Поэтому любой анализ текста, это по-сути это анализ ценностей, иерархии ценностей автора.
Хочу сказать, что я НЕ РАЗДЕЛЯЮ ценности автора представленного текста. И коль я НЕ РАЗДЕЛЯЮ его ценности, то, ЕСТЕСТВЕННо, я критически подхожу к данному тексту, равно как и к любому иному, если его ценности не соотносятся с моими.
Вот как это функционирует. Иного быть не может.

Искренность для меня является значимой ценностью.
Я убеждён, что искреннее "внимание, похвала" -никакого не имеет отношение к групповому давлению.

Вопросы социализации, гармонизации отношений с другими, которые подняты в представленном Вами тексте лишены БАЗОВОГО ЭЛЕМЕНТА.
Автор темы не учитывает этот БЭ.
БАЗОВЫМ ЭЛЕМЕНТОМ является то, что у любого человека имеются ценности, имеется иерархия ценностей, которая была им перенята, воспринята в его собственной семье, от отца, матери, и той системы взаимоотношений, в которой и были переняты ценности и структурирована их иерархия.

При взаимодействии с другим, вне своей семьи ценности, их иерархия попадает под естественное испытание, потому как изначальные импульсы поведения, высказанные слова -это и есть выражение во вне своих ценностей.
Если ценности, перенятые в семье их иерархия не согласуются с ценностями других, то опять таки -реакци на это, поведение, слова человека будут проявление его ценностей.
Вот и всё. Очень просто.


***Олег, подростки мы все в той или иной степени, мы не можем все знать – не так ли? Я выше разместил текст он о подростках, если не устроит он почитайте Доценко – обсудим.***

Говорите о себе, пожалуйста. Если Вы себя считаете подростком, то так тому и быть -это и есть выражение во вне Вашего внутреннего ощущения. Никаких проблем.

***Олег, цыганам тоже люди сами деньги отдают :(***

Абсолютно верно. Отдают сознательно. Но так ведь это подтверждает то, что мотивом отдачи денег является страх. Страх движет теми, кто отдаёт деньги. Потом, после этого, люди порождают и распространяют миф - "ничег не помню и бла-бла-бла". Ведь ясно, человек встретился со своей внутренней реальностью - своим страхом. А кто же хочет признать такую жуткую реальность. Лучше наврать с три короба о гипнозе, трансе и другой чепухе, чем искренне и честно признать - "Да, я испугался/испугалась.".
Поэтому, прошу -о цыганах больше не стоит.


Иван Ф.
Иван Ф.

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #62574
Сообщение: #2261555
17.08.06 12:15
Ответ на #2261140 | Олег Л. мунитНе показывать

вы сказали: Перечислите эти самые "все силы".
И являются ли эти самые силы сами по себе или это выражение воли самого человека?


Олег, Вы же недавно позиционировали себя, как человек разбирающийся в психологии :( Ужель не знаете? Если Вы не против порекомендую пару книг, совершенно сект не касающихся – пока Вы не ознакомитесь с ними нам будет сложно дискутировать:

Манипулирование может осуществляться и в групповом варианте. В этом случае, как правило, используется термин "групповое давление".

Мы начнем с того, что приведем примеры наиболее распространенных ситуаций, которые иллюстрируют эти феномены. Например, класс решил уйти с уроков, но находятся несколько человек, которые не хотят этого, и на них начинает давить группа желающих "сбежать": "Ты будешь предателем!", “Ты боишься! Ты трус!", "Ну ,что тебе трудно, что ли?", "Если ты настоящий друг...", и т.п. Или такой вариант - группа подростков уговаривает закурить своего сверстника: "Ну ты что, слабак? Девчонка?" "Ты маменькин сынок!". Это достаточно агрессивный вариант давления. Часто в таких ситуациях используются и просьбы: “Ну что ты ломаешься? " "Видишь, все общество тебя уговаривает", "Мы же всегда все делали вместе!", “Мы без тебя не можем, не хотим, не отрывайся от общества!", "Ты же свой парень, ты же не станешь нас подводить!" и т.п. Наблюдения показывают, что особенно усердствуют в уговорах и провокациях те члены группы, которые чувствуют себя в группе наименее уверенно и тем самым пытаются, с одной стороны, продемонстрировать преданность группе, с другой - подстегнуть самих себя на неправедное общее дело (феномен описан для случаев психологического принуждения к принятию наркотиков и алкоголя). Многие в таких ситуациях ощущают себя в тупике: "И отказать друзьям не могу, и делать, что они уговаривают не могу и не хочу, нет никакого выхода". Отсюда подавленное состояние и абсолютная беспомощность. Программы психологической помощи должны учитывать механизмы группового давления. Они могут стать предметом анализа и обсуждения в группе на занятиях с психологом.

Виды группового давления: лесть, шантаж, уговоры, запугивания, подчеркнутое внимание, похвала и т. д. Почему же так трудно противостоять такому давлению? Известно, что в ходе групповой жизни возникают и закрепляются определенные групповые нормы и ценности, которые в той или иной степени должны разделять все участники. Групповые нормы - это определенные правила, выработанные группой, принятые ее большинством и регулирующие взаимоотношения между членами группы. Для обеспечения соблюдения этих норм всеми членами группы, вырабатывается также и система санкций. Санкции могут носить поощрительный или запретительный характер. В первом случае группа поощряет своих членов, исполняющих требования группы - повышается уровень их эмоционального принятия, растет статус, применяются другие психологические меры вознаграждения. Во втором случае группа в большей степени ориентирована на наказание тех членов группы, поведение которых не соответствует нормам. Это могут быть бойкот, снижение интенсивности общения с "провинившимся", понижение его статуса, исключение из структуры коммуникативных связей и др. Наиболее болезненны эти меры именно для подростков, в связи с возрастными особенностями.

В ситуациях с групповым давлением также могут иметь место и самоманипуляции: "Уже поздно отказываться от выпивки, потому что истрачены деньги; потому что надо было бы сразу сказать..." и т.д. Смещение выбора в будущее может выглядеть так: "Отказаться в этой ситуации для меня было не так важно, вот в другой раз, более серьезный, например, с наркотиками я обязательно сделаю так, как необходимо мне". Такой вариант является еще и бальзамом, позволяющим смягчить удар по самооценке.

Особенно остро стоит проблема принятия системы групповых норм для нового члена группы, адаптирующегося в непривычной для него системе отношений. Потому как перед ним встает вопрос о принятии или отвержении этих норм, правил, ценностей данной группы. Битянова М.Р. выделяет четыре варианта отношения к данному вопросу: сознательное, свободное принятие норм и ценностей группы; вынужденное принятие под угрозой санкций группы; демонстрация антагонизма по отношению к группе (по принципу “не такой, как все”) и свободное, осознанное отвер-жение групповых норм с учетом всех возможных последствий, вплоть до ухода из группы. Второй и третий вариант иллюстрируют поведение, зависимое от группы - либо принятие ее норм под давлением, либо противопоставление себя данной конкретной группе. При этом и тот, и другой вариант позволяют человеку оставаться в этой группе, играя роль "козла отпущения" или "аутсайдера". Как показывают исследования, подробно описанные в литературе, второй вариант поведения человека по отношению к группе является очень распространенным. Феномен вынужденного принятия человеком норм и ценностей группы под угрозой потери этой группы или своего устойчивого положения в ней получил название конформизма и рассматривается сегодня как один из важнейших механизмов поддержания целостности группы, единства ее ценностей и целей.

Конформизм - это подчинение суждения или действия индивида групповому давлению, возникающее из конфликта между его собственным мнением и мнением группы. То есть человек демонстрирует конформное поведение в ситуации, когда предпочитает выбрать мнение группы в ущерб своему собственному. (Битянова М.Р.,1994). С социально-психологической точки зрения принято говорить о конформности как о черте личности, склонности индивида разрешать конфликт в пользу группы и о конформизме как социальном приспособленчестве. Специально организованные исследования показывают, что в различных ситуациях процент людей, демонстрирующих конформные реакции, может колебаться от 15 до 80. Это позволяет считать конформность важным фактором социального поведения человека. От чего зависит величина конформности человека? Прежде всего, от значимости для него высказываемого мнения. Чем оно важнее лично для него, тем ниже уровень конформности. Во-вторых, от авторитетности людей, высказывающих в группе те или иные взгляды. Чем выше их статус и авторитетность для группы - тем выше конформность членов группы. Конформность зависит и от количества членов группы, высказывающих позицию, от их единодушия. Особенно ярко феномен конформизма работает, когда на человека оказывает давление групповое большинство, и оно единодушно в своих убеждениях.

Уровень конформности зависит от возраста и пола человека. Так, женщины более конформны, чем мужчины, а дети - чем взрослые. Хотя если говорить о подростках и старшеклассниках, то они склонны демонстрировать конформизм в общении с группой сверстников и негативизм - в общении со взрослыми. (Негативизм - это позиция, когда группа оказывает давление на индивида, а он во всем сопротивляется этому давлению, демонстрируя на первый взгляд крайне независимую позицию, отрицая во что бы то ни стало все стандарты и нормы группы. В действительности негативизм - это не противопоставление конформности, не подлинная независимость. Скорее, это "конформность наоборот", потому что если индивид ставит своей целью противостоять группе во всем, то он зависим от группы, следовательно, эта позиция не противоположна конформности.) Учитывая это, желательно как можно реже ставить подростка в ситуацию группового давления со стороны взрослых или класса, если они не является для него источником норм и ценностей. В старшем школьном возрасте возрастает вероятность независимых решений, однако конформность в общении со значимой группой сверстников или взрослых еще очень велика (например, различные юношеские преступные группы).

Люди с высоким уровнем конформности склонны подчиняться групповому давлению, уступать психологическому давлению вопреки своему мнению, менять свое мнение под давлением группы. Как явление конформизм часто проявляется в подростковом возрасте, так как очень сильным является желание "быть как все".

Одна из разновидностей давления - подражание окружающим, психическое заражение ("стадное чувство"). Человек "заражается" эмоциями толпы (например, ситуация паники). В подростковом возрасте происходит перелом в сознании: подросток осознает и чувствует себя взрослым и требует от окружающих отношения к себе как ко взрослому.

На этом этапе обостряется стремление к автономии, самостоятельному оцениванию, неординарному решению проблем (что способствует самоутверждению личности), интенсифицируются процессы саморефлексии, самоанализа. Если другие ограничивают, подавляют это стремление, блокируют свободу в построении и изменении смыслов жизни, то возникают конфликты, а на глубинном уровне может развиться устойчивый когнитивный диссонанс. Необходимость общения со сверстниками своей референтной группы также порождает повышение конформности. Этому способствует отсутствие определенных коммуникативных умений: отказать, принимать критику и критиковать, адекватно реагировать как на похвалу, комплимент, так и на отрицательное высказывание в свой адрес, принятие ответственности за свое поведение и т.д


А книгу советую Доценко - МАНИПУЛЯЦИЯ: ФЕНОМЕН, МЕХАНИЗМ, ЗАЩИТА. Где скачать найдете сами, на Машкове не нашел, а другое лень смотреть – могу в почту кину в виде вордовского файла.

вы сказали:Смешное сравнение. Дееспособные взрослые люди и недееспособные в полной мере , зависмые от родителей подростки.
Олег, подростки мы все в той или иной степени, мы не можем все знать – не так ли? Я выше разместил текст он о подростках, если не устроит он почитайте Доценко – обсудим.
вы сказали: Я уже писал в предыдущем сообщении, что мы с семьёй посещаем ЛЮБЫЕ религиозные организации, церкви и т.д. Никаких проблем. Вступать-невступать -это фера моего решени. И не надо мне указывать куда мне вступать.
Олег, цыганам тоже люди сами деньги отдают :(



Олег Л.

мунит

Тема: #62574
Сообщение: #2261140
17.08.06 09:09
Ответ на #2260979 | Иван Ф. православный христианинНе показывать

****Групповая сплоченность -- это результат воздействия всех сил,
удерживающих людей в группе. ***

Перечислите эти самые "все силы".
И являются ли эти самые силы сами по себе или это выражение воли самого человека?

****Когда группа сплочена***

Что является условием для такого сплочение группы? разве не воля каждого из члена группы?

****безопасность коллективных
источников духовного и материального благосостояния.***

Перечислите, пожалуйста эти самые "источники духовного и материального благосостояния".

****слабой сплоченности в группе***

Объясните , пожалуйста, что является причиной этой самой "слабой сплочённости"? Ведь там сказано, что имеется "источник духовного и материального благосостояния". И что? Как быть с этим?

****Групповую сплоченность можно наблюдать и в неформальных компаниях
подростков,****

Смешное сравнение. Дееспособные взрослые люди и недееспособные в полной мере , зависмые от родителей подростки. Не кажется ли Вам, что в этом лукавсвто автора текста?

****Групповая сплоченность существует и в
формально организованных группах, например, в профессиональных спортивных
командах, военных или полицейских отрядах, члены которых идут на
существенные жертвы, чтобы помочь друг другу в выполнении общей миссии.***

Также странное сравнение.
Спортсмены, военые, полицейские -это работа, профессия, источник существования их семей.
Как возможно сравнивать это с добровольным некомерческим объединеним граждан, которые объединились для реализации уставных целей и задач? Снова -лукавство автора.

***Любая религиозная секта должна поддерживать у всех членов секты не
только ощущение принадлежности и включенности в единый организм, но и
глубокую эмоциональную привязанность друг к другу. ****

Смешно.
Автор только забыл уточнить, что , как он говорит "религиозная секта" -это и есть сами люди, который сами стороят с друг другом взаимоотношения и от их самих зависит насколько глубоко они хотят их строит. За них этот вопрос НИКТО НЕ РЕШАЕТ.
Автор же лукавит и говрит о некоей "религиозной секте", абсолютно игнорируя реальность.

*********************************************************************

****И под групповым давлением (см. выше) и сокрытию основной информации человек индокринируется в культ.****

Т-а-а-ак. С первого раза НЕ ДОШЛО. :(((

О каком групповом давлени Вы ведёте речь? Хассен пришёл на лекцим, послушал её, задал вопросы -получил ответы, ушёл к себе домой. Через пару-тройку дней, а то и через неделю, когда появилось время, пришёл ещё послушать лекцию. Послушал, позадавал вопросы -получил ответы, пошёл домой.
Его спросили -хочет ли он принять участие в трёхдневном семинаре. Он согласился, подписал согласие, в котором ясно всё сказано- программа, расписание, правила.
Приняв участие в семинаре, Хассен принял решение стать частью этой группы. Стать не так просто, потому как ясное дело, был разговор с ним, спрашивали ПОЧЕМУ он хочет стать члном организции и т.п.
Итак - ГДЕ давление? ГДЕ происходит сокрытие информации?


****Хассен психолог, только врут не в книгах а лично, в книгах смысла нет врать.***

Ой. ли?

****Ага, Вы тут отнекиваетесь от торговли оружием, а еще о всей информации говорите :)***

А что разве Вы представили ФАКТЫ?

****Ну вступайте в саентологию, точное описание приведено – они именно выглядят такими, но не являются.****

Я уже писал в предыдущем сообщении, что мы с семьёй посещаем ЛЮБЫЕ религиозные организации, церкви и т.д. Никаких проблем. Вступать-невступать -это фера моего решени. И не надо мне указывать куда мне вступать.

***Я не буду комментировать Вас и вашу жизнь, это запрещено правилами.***

Ха! А то какже!


Иван Ф.
Иван Ф.

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #62574
Сообщение: #2260979
17.08.06 08:12
Ответ на #2260742 | Олег Л. мунитНе показывать

вы сказали: Всё продолжете фантазировать? Ну-ну....

Странный Вы человек Олег :) Культист правда стандартный.

вы сказали: У Вас ВЕРБОВКА=ПРИГЛАШЕНИЕ.
Извините, но ПРИГЛАШЕНИЕ -это НЕ вербовка.


Да, для того, чтобы это стало вербовкой надо согласиться на приглашение.

вы сказали: Человека держит в организации ЕГО ЛИЧНОЕ решение взаимодействовать с другим людьми

Сча найду, а вот:

Групповая сплоченность -- это результат воздействия всех сил,
удерживающих людей в группе. Когда группа сплочена, все ее члены активно
работают, всеми силами поддерживая остальных членов и поощряя их
самоотверженную преданность группе и ее интересам. Тем самым они защищают
друг друга от общей угрозы, и гарантируют безопасность коллективных
источников духовного и материального благосостояния. При слабой сплоченности
в группе интерес к эволюции и процветанию группы пропадает, забота об утрате
ее позиций и "лица" в целом уходит на второй план и вероятность плодотворных
совместных действий членов группы уменьшается.
Групповую сплоченность можно наблюдать и в неформальных компаниях
подростков, которые ищут любую возможность, чтобы собраться, даже когда этим
"сборищам" активно мешают родители. Групповая сплоченность существует и в
формально организованных группах, например, в профессиональных спортивных
командах, военных или полицейских отрядах, члены которых идут на
существенные жертвы, чтобы помочь друг другу в выполнении общей миссии.
Однако в большинстве организованных объединений групповая сплоченность не
характеризуется ни неблагоприятной обстановкой, ни великими потрясениями.
Члены группы могут регулярно встречаться, делиться опытом, обмениваться
информацией и оказывать друг другу практическую помощь.
Эмоциональная близость в семьях -- это тоже проявление групповой
сплоченности, так как все члены семьи отождествляют себя с семьей. И в
семьях, и в больших харизматических группах все члены чрезвычайно зависят
друг от друга, находят эмоциональную поддержку друг у друга, рассчитывают
друг на друга в принятии решений и объединяются перед лицом общего врага.
Любая религиозная секта должна поддерживать у всех членов секты не
только ощущение принадлежности и включенности в единый организм, но и
глубокую эмоциональную привязанность друг к другу. Это позволяет
объединяться перед лицом внешней угрозы и "гармонизирует" искаженный взгляд
секты на мир, даже если социальной стабильности секты угрожает явное
помешательство ее лидера, как это случилось в Америке с Бабой.
Секта из тридцати последователей самопровозглашенного гуру Бабы
образовалась в начале семидесятых годов, вскоре после того, как Баба
совершил духовное паломничество в Индию и начал целыми днями сидеть на
скамейке в Центральном парке на Манхэттэне. Его последователи, которые
называли себя "Семьей", ежедневно приходили к этой скамейке, где ели, пели,
медитировали и поклонялись своему лидеру. Они ощущали глубокую эмоциональную
близость к нему и друг к другу. Философия Бабы строилась на концепции
"освобождения", согласно которой для слияния с Господом нужно отрешиться от
мирских желаний, амбиций и чувства вины. При этом Баба вообще не
разговаривал, а излагал свою концепцию на языке жестов и знаков.
Последователи могли понять его персональную образную систему только через
переводчика.
Через несколько лет по призыву Бабы группа переместилась в сельскую
местность, что свидетельствовало о высокой сплоченности группы. Но вскоре у
Бабы появились симптомы психического помешательства. Его немота приобрела
характер аутизма, развитый им язык знаков стал до того фрагментарным, что
его никто не мог понять, а поведение отличалось странностью и жестокостью.
Например, он потратил значительную сумму денег из скромных фондов группы на
покупку личного джакузи, хотя там, где они жили, не было электричества.
Кроме того, он начал постоянно избивать некоторых членов секты и принуждать
женщин к сексуальным контактам.
Все это должно было бы сильно подорвать групповую стабильность. Однако
поведение Бабы никак не повлияло на целостность и сплоченность группы! Члены
секты совместно пользовались всеми групповыми ресурсами, многие из них
передали гуру значительные денежные суммы. Ни переезд в сельскую местность,
ни изоляция, ни явная невменяемость Бабы, ни его вызывающее поведение не
привело к их разобщению. Они адаптировались к ситуации, сохранив зависимость
от лидера и высокий уровень групповой сплоченности. Они продолжали считать,
что Баба благотворно на них влияет, а путь, который он указал, -- это
"тяжкое испытание", требующее большой веры и силы духа. Как ни
парадоксально, они считали это моделью свободы, а безумное поведение Бабы --
следствием отказа от социальных ограничений и условностей. Они не отрицали,
что Баба "невменяем", но считали, что "безумие" позволяет ему лучше
транслировать божественную энергию и преподносить им уроки. Когда Баба
насиловал женщину из секты, группа делала вывод, что эта женщина получила
хороший урок не зацикливаться на целомудрии. Покупку джакузи расценили как
пример непривязанности к деньгам.
"Семья" Бабы демонстрирует динамику патологически чрезмерной
взаимозависимости и сплоченности, позволяющей ей (то есть "семье") сохранять
стабильность перед лицом внутренней и внешней угрозы. Это привело к созданию
искаженного представления о реальности, которое было выработано и
поддерживалось по взаимному соглашению. Такое искаженное представление
позволяло группе находиться в равновесии. Консенсус достигался отрицанием
реальности и логическим обоснованием коллективно-иррациональной системы
представлений. Для некоторых групп реальность становится менее важной, чем
сохранение тесных уз.
Интенсивная сплоченность, подкрепляемая изоляцией, может служить
инструментом для удерживания членов в секте, как, например,
продемонстрировала секта "Аум Сенрике". Асахара требовал, чтобы его
последователи жили общинами, разорвав связи с семьями и родственниками, и
совместно медитировали.
Такое же искаженное проявление социальной сплоченности прослеживается в
группах психотерапии. Британский психоаналитик Уилфред Байон, один из
создателей современных моделей групповой терапии, указывал, что на динамику
группового поведения влияют скрытые силы, о которых члены группы даже не
догадываются. Причем главной среди этих психологических сил, оперирующих в
группе, он считает желание членов зависеть от лидера и сохранять близость
друг к другу.
Для исследования динамики больших групп Байон разработал групповые
упражнения. Отказываясь или почти отказываясь от лидерства в группах
психотренинга, инструкторам-консультантам удавалось спровоцировать
непредсказуемое поведение членов, которые, например, начинали крайне
враждебно относиться к групповым мероприятиям. Без абстрактного идеала или
внешнего врага трудно очертить границы группы; без границ, а значит и без
элементарной структуры, любое действие импульсивно и поэтому потенциально
опасно. В таком эмоциональном климате члены группы обращаются к
инструкторам, надеясь, что хотя бы они смогут контролировать это буйство; а
инструкторы начинают испытывать страх, что не сумеют действовать достаточно
быстро и разумно, чтобы предотвратить катастрофу.
В харизматических группах лидерам не свойственен подобный страх, ибо
они направляют эти силы на формирование "закрытых обществ" с жестким
"пограничным контролем", которые требуют от членов исключительной и
безраздельной преданности. Лидеры сводят все социальные роли, доступные
членам, к их групповым ролям. Они формируют "социальные коконы", которые
позволяют трансформировать личности членов за счет принуждения группы к
социальной, идеологической или физической изоляции.


вы сказали: На улице молодые люди приглашают на лекцию. Т.е., СПЕРВА -информация. Человек имеет право на информацию и он её получает на лекции ясной темы, ясной продолжительности.

И под групповым давлением (см. выше) и сокрытию основной информации человек индокринируется в культ.

вы сказали: Как мы уже с Вами знаем Хассен - психолог и, следовательно он подпадает под этот закон

Хассен психолог, только врут не в книгах а лично, в книгах смысла нет врать.

вы сказали: Наличие двух вариантов и говорит о лживости Хассена.

Групповая сплоченность тоже играет роль, никакой лжиовсти Хассена я не вижу. Другой вопрос, что его метод считаю неправильным.

вы сказали: Во время лекций слушателям представляется ВСЯ информация о Мун Сон Мёне, о его жизни и деятельности

Ага, Вы тут отнекиваетесь от торговли оружием, а еще о всей информации говорите :)

вы сказали: то я понаблюдаю за ними, проанализирую их реальность и если они ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТАКИЕ, то я стану членом такой группы. ОДНОЗНАЧНО.

Ну вступайте в саентологию, точное описание приведено – они именно выглядят такими, но не являются.

вы сказали: Я 6 лет исследовал Принцип

Я не буду комментировать Вас и вашу жизнь, это запрещено правилами.


Олег Л.

мунит

Тема: #62574
Сообщение: #2260742
17.08.06 06:44
Ответ на #2259851 | Иван Ф. православный христианинНе показывать

****не знаете броду, а в речку с головой уже влезли. :)***

Всё продолжете фантазировать? Ну-ну....

****По сути это приглашение в организацию, группу и т.п. Вербовка может быть открытой – типа приглашения наемников на войну или сотрудника на работу,****

Английский
вербовка
recruiting, recruitment
вербовка рабочих — recruitment of labour / workers

Немецкий
Werbung f =
1. реклама
2. вербовка; агитация, привлечение (новых сторонников и т. п.)
3. сватовство; ухаживание; предложение (вступить в брак)

У Вас ВЕРБОВКА=ПРИГЛАШЕНИЕ.
Извините, но ПРИГЛАШЕНИЕ -это НЕ вербовка.

Суть вербовки в том, что человек берёт на себя некие обязательства по выполнению той или иной работы.
Если человек становится членом организации, то перед кем он взял обязательства быть членом организации? Ведь организация -это отношения с людьми, каждый из которых принял решение взаимодействовать с другим людьми ради достижения цели , ясно прописаной и изложеной в уставе.
Человека держит в организации ЕГО ЛИЧНОЕ решение взаимодействовать с другим людьми для достижение общественной цели. Конечно, при этом у самого человека имеется его личная цель. Но, какова она, знает ТОЛЬКО сам человек.

ПРИГЛАШЕНИЯ -мало. Приглашать можно сколько угодно, но ведь суть не в приглашении, а в том, чтобы человек сам для себя решил,- будет ли он взаимодействовать, вступать в отношения с другими людьми для достижения цели или нет. И это сфера личного решения.

При вербовке происходит совсем иная ситуация. Человек ясно понимает КАКУЮ работу он будет выполнять, ЧТО он за это будет получать, КАКИЕ подъёмные, льготы, привилегии, доходы он от своей работы будет иметь.

****может быть скрытой – когда человеку не говорят всего.
Муниты обычно вербуют по видом христиан, скрывая что следуют за неадекватным корейцем отсидевшим в тюрьме и возомнившим себя Мессией.***

Вот такое утверждение и есть самым смешным (если проще таким далёким от реальности, что встаёт вопрос об адекватности говорящего такое).

НИКОГДА на улице НЕ ПРИГЛАШАЮТ в организацию, в группу!!!!!!
Это к последователям Божественного Принципа не имеет никакого отношения! Это скорее всего есть у православных: "Приходите в церковь!", есть у протестантов - баптистов, евангельских христиан и т.д.
На улице молодые люди приглашают на лекцию. Т.е., СПЕРВА -информация. Человек имеет право на информацию и он её получает на лекции ясной темы, ясной продолжительности.
О каком "скрывании" вообще может идти речь?

Хассен представил в книге ДВА ВАРИАНТА того, что происходило на улице, когда к нему обратились молодые люди.
Как мы уже с Вами знаем Хассен - психолог и, следовательно он подпадает под этот закон:
"Поэтому ВСЕ должны знать - вступая в общение с психотерапевтами они ВСЕ и ВСЕГДА лгут, потому как воспринимают реальность как "жизнь на кону", потому как убедили себя и пытаются убеждать других, что именно они и есть "спасатели жизни"."

Я приводил эти ДВА ВАРИАНТА его изложения встречи:
первом варианте, он утверждает, что суть того, что он пошёл на встречу, заключалась в улыбках, совращении, обеде:
****я оказался не в силах противостоять улыбкам трех привлекательных и заигрывающих женщин, пригласивших меня "на обед".***

во втором варианте, он этак небрежно представил РЕАЛЬНОСТЬ того, что же там было:
*** они сказали, что представляют "Мировой Крестовый поход". Они утверждали, что были студентами, связанными с небольшой общиной молодых людей, борющихся за преодоление культурных барьеров.***

Наличие двух вариантов и говорит о лживости Хассена.
Реальность такова, какова она и есть сейчас в отношении тех студенческих молодёжных объединений, адреса сайтов которых я Вам уже представлял.

Молодые люди создали свою организацию, зарегистрировали её, разработали различные программы и проекты деятельности. Собирают средства на осуществление деятельности своего объединения, кто-то из них готовит лекции , приглашают на эти лекции своих сверстников и представляют на них полную исчерпывающую информацию, которая отражает их виденье, их мировоззрение, их ценности и цели.
Получив информацию человек САМ решает - ему это интересно или нет. Но даже если и будет интересно, то он не так просто может стать членом их организации, потому как изначально ему чётко и ясно говорят о внутренних установлениях, традициях, существующих в их организации - нет алкоголя, табака, заигрываний и романитичеких игр с противоположным полом, наркотиков, экстремизма, расизма, и всё, что связано с этим.

Некоторые, как Хассен, в своё время, решил рискнуть и попробовать "Смогу ли я быть человеком, который может следовать этим традициям, может совместно с другими взаимодействовать для достижение цели организации?" Увы, он оказался слабым человеком. Это -не проблема. Таких как он я полагаю, тысячи, десятки тысяч по всему миру.

****Известно, что изначально муниты о попрошайничестве и корейце Муне не рассказывают. Или Вы сразу при вербовке это говорите?***

Во время лекций слушателям представляется ВСЯ информация о Мун Сон Мёне, о его жизни и деятельности, о деятельности организации, которая пригласила послушать лекции, в том числе и о ЗАКОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ любой некомерческой организации - сборе средств=фандрейзинге.
Вы это понимаете?

Если Вы ещё когда -либо вернётесь к этим вопросам я просто ЕЩЁ РАЗ процитирую то, что здесь написано. Повторное моё цитирование для Вас будет говорить только о том, что с Вами что-то не того. :((( (Типа, не доходит с первого раза.)

Относительно того большого отрывка, который Вы привели.
Если я встречу организацию, в которой "умные, обладающие даром красноречия, имеющие виденье перспективы, счастливо выглядившие, свободные, искренние, открытые и преданные своему делу люди, умеющих мгновенно оценивать суть и душевное и интеллектуальное состояние человека, умеющие принимать вызов и действовать, умеющие ставить
перед собой цели и добиваться реальных результатов, умеющие искренне проявлять безусловную любовь, поддержку, приятие и одобрение, к тому же не употребляющие алкоголь, табак, наркотики, не подбивающие противоположный пол на сексуальные приключения, а, наоборот, придерживающиеся целомудрия и ориентированные на абсолютную верность в своём браке ",
то я понаблюдаю за ними, проанализирую их реальность и если они ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТАКИЕ, то я стану членом такой группы. ОДНОЗНАЧНО.

Такой выбор я сделал 12 лет назад, в возрасте 29 лет, имея образование, работу, будучи свободным в плане семьи. Никто меня не мог контролировать или зомбировать или уж тем более руководить мною, что уж говорить о вербовке.

Я 6 лет исследовал Принцип, наблюдая за людьми, которые были рядом со мной, практиковал его, принимая участие в различных благотворительных, гуманитарных, просветительских, образовательных, социальных программах и проектах, организаованных и проводимых различными организациями.

Я никогда небыл лидером, руководителем какой-либо группы людей. Я был простым волонтёром=добровольцем. Мне это было интересно и я повящал этому своё время. И результат этого выбора таков - у меня прекрасная семья, трое очаровательных детишек, у нас много друзей по всему земному шару, в любой стране, мы свободно общаемся с ЛЮБЫМИ представителями ЛЮБЫХ организаций, церквей, мы как семья открыты, активны, много путешествуем.

У меня есть время общаться с Вами, потому как моя профессиональная деятельность носит частных характер и не зависит от чьей-либо воли, кроме как моей.

Мне нет причин призывать кого-либо стать последователями Божественного Принципа. Я прямо говорю - КАЖДЫЙ выбирет то, каковы его нравственные ценности, какова его иерархия нравственных ценностей.
И поэтому автор приведённого Вами текста лукавит, утверждая, что "Принимая решение, мы обычно опираемся на информацию, которую считаем достоверной."
Человек принимая решение, руковдствуется своими нравственными ценностями -это реальность.


Вот информация обо мне:
Женат. Трое детей.
В 1994 году познакомился в своём городе с американско-австрийской супружеской парой, которая занималась организацией программ некоммерческих организаций. Они мне подарили книги и благодаря им я познакомился с Божественным Принципом - Универсальным Законом Вселенной.

В 1995 году я познакомился с очень интересной женщиной, которая также была знакома с Божественным Принципом.
Мы решили создать семью и для этого приняли участие в красивой и торжественной церемонии обручения, также называемой Святым Бракосочетание, Благословением, организованной семьями, которые сами когда-то приняли участие в подобной церемонии, которую мы и создали в 1997 году.

С 1995 по 2001 год я занимался исследованием Принципа и имел опыт его практикования, участвуя в различных благотворительных, гуманитарных, просветительских, образовательных, социальных программах и проектах.

Убеждён, что все РЕЛИГИИ МИРА ориентированы на то, чтобы их последователи придерживались и воплощали в своей жизни нравственные ценности.

Убеждён, что все РОДИТЕЛИ МИРА, все СЕМЬИ заинтересованы в том, чтобы их дети были счастливы и имели счастье в своих семьях, живя в безопасном, гармоничном мире.

Именно поэтому я считаю, что все РЕЛИГИИ МИРА должны Объединиться не растворяясь друг в друге, а создавая прекрасную многогранную картину реальности.

Именно поэтому я считаю, что все РОДИТЕЛИ МИРА, все СЕМЬИ должны Объединиться не растворяясь друг в друге, а созидая Большую Семью Человечества, создавая её такой, как подсказывает Родительское сердце, переполненное любовью и надеждой.

Таковы мои убеждения делают меня сторонником философско-мировоззренческого Движения Объединения.

Я не являюсь членом, или последователем, или прихожанином какой-либо религиозной организации, церкви или общественного объединения. Это означает, что я не имею никаких обязательств перед каким-либо церквями и организациями, не подчиняюсь их уставам и не соотношу свою жизнь с решениями каких-либо объединений граждан.

Я и моя семья свободно посещаем ЛЮБЫЕ религиозные организации, церкви, группы верующих и принимаем участие в ЛЮБЫХ религиозных ритуалах и обрядах, которые соотносятся с высокими нравственными ценностями и берут начало в стремлении выразить покаяние, послушание, смирение, любовь и почтение Небесному Отцу, Богу, Абсолюту, Творцу физического и духовного мира.

Я признаю право любого человека придерживаться того вероучения, которое он посчитает для себя желанным, и, не посягаю на чей-либо выбор в этом вопросе.

Но сам я не являюсь верующим, потому как я ЗНАЮ, что Бог существует и Его Воля в том, чтобы люди, следуя примеру Иисуса из Галилеи, Святым, которые следовали данному ими слову верности Богу, стали Истинными Детьми, Истинными Братьями и Сёстрами, Истинными Мужьями и Жёнами, Истинными Родителями.

Я свободно пользуюсь своим правом открыто говорить о своём виденье реальности, своих убеждениях и своём мировоззрении, и представлять свою жизнь и жизнь своей семьи, как пример традиционного, благословлённого союза людей, которые стремяться воплощать в своих мыслях, словах, поступках, волевых импульсах, образе жизни высокие нравственные ценности.

В 1995 году я принял однозначное решение сознательно отказаться от алкоголя, табака, не употреблять наркотиков и какие-либо ещё изменяющих сознание вещества и/или препараты.

В 1995 году мы с женой дали другу другу обет абсолютной верности и преданности и реально воплощаем это обещание в своей жизни.

Рождение наших детей мы с женой считаем благословением и признаём их как тех, кто имеет абсолютное право на гармоничное, целостное воспитание в атмосфере родительской любви и в рамках семейных традиций, в основе которых находятся традиционные нравственные Божьи ценности.

Моё виденье реальности - мир это многогранный бриллиант, в котором имеется бесчисленное количество граней, но только от меня зависит - смогу ли я увидеть эти гарни.

Мой принцип - критический подход ко всему без оценочного отношения.

Моя мечта - счастливые люди, счастливые семьи, счастливое общество, счастливый Бог.

Вот страница моего дневника http://diary.ru/~Oleg1995/


Написав всё это, я могу прямо сказать, невежество людей -это то, что тормозит развитие, страхи, выплёскиваемые людьми относительно различнх религиозных групп - тормозит развитие, увлечение фантастикой, представленной в книге Хассена -тормозит развитие. А там, где нет развите -там гниль.
Порабы от гнили очищаться.


Иван Ф.
Иван Ф.

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #62574
Сообщение: #2259851
16.08.06 19:51
Ответ на #2259811 | Олег Л. мунитНе показывать

Ох Олег, нравитесь Вы мне – не знаете броду, а в речку с головой уже влезли. :)

вы сказали: Книга говорит о вербовке, а что это такое так и не объясняет.
Каждый может фантазировать вокруг этого понятие настолько насколько сам пожелает.
Использование понятий вне контекста его значения говорит о сектанстком новоязе.


Вербовка - деятельность специальных организаций или должностных лиц по найму на работу, для несения службы, для участия в военных действиях и т.п.

Werlen - искать, домогаться



По сути это приглашение в организацию, группу и т.п. Вербовка может быть открытой – типа приглашения наемников на войну или сотрудника на работу, может быть скрытой – когда человеку не говорят всего. Муниты обычно вербуют по видом христиан, скрывая что следуют за неадекватным корейцем отсидевшим в тюрьме и возомнившим себя Мессией.

вы сказали: В книги использование этого слова говорит о подмене понятия и трактование его вне культурного контекста и реальности.

Нет это не так, чтобы освежить немного Ваши знания:

Секты целенаправленно ищут (вернее, ловят) интеллигентных, одаренных,
талантливых и преуспевающих людей. На успех обращения потенциального неофита
гораздо большее влияние оказывают не доктрина или организация, а
представляющие ее люди. Огромную роль играет личный контакт с умными,
обладающими даром красноречия членами группы, которые рассказывают о
головокружительных "творческих" перспективах и выглядят счастливыми,
свободными, искренними, открытыми и преданными своему делу. Расширение и
процветание многих сект свидетельствует о том, что они умеют готовить
вербовщиков, то есть "показывать товар лицом".
Вербовщиков учат мгновенно оценивать, что собой представляет
потенциальный неофит, и в расчете на него "преподносить" и "упаковывать"
информацию о группе. Иначе говоря, их задача -- заставить человека
заглотнуть крючок с наживкой, где роль наживки играет информация, которая
должна заинтересовать именно его. Вербовщики активно используют "модель
четырех типов личности", согласно которой все люди делятся на четыре типа:
мыслители, чувствующие, деятельные и верующие. Мыслителями считаются люди,
которые решают жизненные проблемы преимущественно "головой", руководствуясь
разумом; они в основном ориентируются на интеллект. Чувствующими считаются
люди, которые в решении жизненных проблем руководствуются преимущественно
эмоциями; они в основном живут чувствами. Деятельными считаются так
называемые "люди действия". Верующими считаются люди, которые верят в
духовное начало жизни.
При вербовке мыслителя используется интеллектуальный подход. К примеру,
ему показывают фотографии лауреатов Нобелевской премии или философов,
увлеченно обсуждающих различные проблемы на одной из организованных группой
научных конференций, создавая иллюзию, что эти гиганты мысли поддерживают
данное движение. В действительности изображенные на снимках люди зачастую не
имеют ни малейшего отношения к секте и совершенно не интересуются вопросами,
заявленными в повестке дня. Их появление на конференции продиктовано
возможностью пообщаться с друзьями и коллегами, получившими такие же
приглашения, причем совершенно бесплатно -- спонсоры оплачивают им проезд в
оба конца, проживание, и еще выдают солидный гонорар. Чем не стимул
"поучаствовать"?
Чувствующие всегда "покупаются" на искренность, любовь и заботу, с
которой к ним относятся вербовщики. При общении с такими людьми делается
упор на эмоциональное благополучие членов группы, которые "живут одной
большой и дружной семьей". С такими людьми всегда говорят об "истинной
любви" в группе и отсутствии "понимания" в обычном мире. В групповых
ситуациях чувствующие автоматически стремятся, чтобы группа их приняла,
поэтому при вербовке им демонстрируют безусловную любовь, поддержку, приятие
и одобрение.
Деятельные склонны принимать вызов и действовать. Они любят ставить
перед собой цели и добиваться реальных результатов. Если, глядя на нищету и
страдания людей, они хотят что-то сделать, чтобы покончить с этим уродливым
явлением, им рассказывают, какие шаги предпринимает группа в данном
направлении. Если их волнуют проблемы войн и национальных конфликтов, то им
рассказывают, что данная группа - единственная организация, в которой
разработан реальный план противодействия войнам и мирного урегулирования
конфликтов (даже если такого плана не существует). Деятельным перечисляют
сотни программ по стабилизации и возрождению "гибнущего" мира, которые
финансирует и поддерживает группа.
Верующие люди ищут духовный смысл жизни и стремятся постичь Бога. Эти
люди часто рассказывают вербовщикам о личном духовном опыте, приобретенном
через сны, видения и откровения. В основном это люди "открыты" настолько,
что завербовываются сами (многие считают, что встреча с вербовщиками
ниспослана им Духом). Вербовщикам остается только живописно поведать о
личном "духовном опыте", подтвердить предначертанность встречи и заявить,
что Бог слышит наши молитвы.
Вопреки распространенному мнению, большинство завербованных людей
состоит не из верующих, а из чувствующих и деятельных. А многие из так
называемых мыслителей становятся в конце концов лидерами сект.
Применение данной модели помогает вербовщикам преуспевать в их работе.
Они, словно "рыболовы", забрасывают удочки, но ловят не рыбу, а человеческие
души. Термин "ловцы" заимствован из Нового завета. В Евангелии от Матфея (4:
18-20) сказано: "Проходя же близ моря Галилейского, Он увидел двух братьев:
Симона, называемого Петром, и Андрея, брата его, закидывающих сети в море,
ибо они были рыболовы, и говорит им: идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами
человеков. И они тотчас, оставив сети, последовали за Ним".
Работа "ловцов человеков" существенно упрощается, поскольку большинство
людей не представляет, что их нагло вербуют, и не догадывается о
колоссальных ресурсах, которые задействуются при вербовке в крупные
деструктивные секты.
Многие крупные культы разбогатели, освоив техники и стратегии
общественного сбора денежных средств, а также получив доступ к банковским
счетам и собственности их членов. Они умело манипулируют общественным
мнением, декларируя, что собираемые средства направляются в различные
благотворительные фонды. На самом деле львиную долю капитала крупные секты
тратят на вербовку новых членов и оплату деятельности фирм, занимающихся
"паблик рилэйшнз" и "имиджмейкингом", создающих "положительный образ" в
обществе. Секты нанимают экспертов по маркетингу, которые разрабатывают
стратегии и тактики проведения кампаний по вербовке и берут на вооружение
только те приемы и методы, которые "работают".
Шансов выстоять у обычного человека ничтожно мало. Как правило, он не
знает ни о психологической обработке, ни о том, как действуют различные
секты. Непосвященный человек не знает, какие нужно задавать вопросы и какое
поведение должно заставить его насторожиться. Зачастую он вообще не знает,
что имеет дело с вербовщиками.
Принимая решение, мы обычно опираемся на информацию, которую считаем
достоверной. Нас все всегда в чем-то пытаются убедить -- будь то политика,
экономика, этика, религия, вопросы образования, воспитания, юриспруденции
или маркетинга. Такие попытки формирования нашего мнения неизбежны. Но
некоторые попытки оказываются эффективнее, хотя сами по себе они не хуже и
не лучше остальных. У нас нет времени проверять достоверность каждого
сообщения из общего информационного потока. Ярлыки "хороших" или "плохих"
сообщений мы цепляем на них сами, в зависимости от их содержания. Когда
информационное содержание нам нравится, мы охотно принимаем это сообщение, а
когда не нравится, то мы ставим защитные фильтры и называем это сообщение
пропагандой. Мы склонны доверять мнению друзей и компетентных "экспертов".
Тонкая грань отделяет просвещение от втягивания, а пропаганду от информации.
Когда нас убеждают, само по себе это ни плохо, ни хорошо, все зависит от
цели. Сила убеждения позволяет просвещать или манипулировать. Глупо осуждать
техники убеждения из-за возможности обмана. Это все равно, что осуждать еду
из-за возможности переедания. Эффект конструктивности или деструктивности
убеждения зависит от нас. Если автор сообщения кажется нам привлекательным и
красноречивым, если нам кажется, что у него благие намерения, если он
приводит многочисленные аргументы в защиту отстаиваемой им позиции, мы чаще
всего поддаемся его убеждению. Во время шоппинга в супермаркете мы верим
плакатам, утверждающим, что какой-то определенный товар стоит здесь дешевле,
чем в других магазинах. Мы рассуждаем так: какой смысл нас обманывать? Мы же
можем проверить, вернуться и уличить администрацию во лжи. Если бы мы
никогда никому не верили, то были бы параноиками. Но если станем доверять
всем и каждому, то нас сочтут "лохами", потому что всегда найдется кто-то,
кто захочет воспользоваться нашей доверчивостью в корыстных целях. Поэтому
мы живем по принципу "золотой середины", балансируя между скептицизмом и
доверием. Мы жаждем стабильности.
Все мошенники -- профессиональные лжецы. А преуспевающие мошенники, к
тому же, производят впечатление очень порядочных людей. Играя в
"искренность" и "открытость", они ловко разрушают защитные барьеры
естественной настороженности у жертв. Они умеют общаться и втираться в
доверие, они обаятельны и располагающи. Наметив себе жертву, они делают на
нее ставку, "раскручивают", берут деньги и исчезают. При этом жертвы
мошенников отмечают, что "доверились этому человеку, потому что он совсем не
похож на преступника".
Вербовщики сект ловко используют такие же приемы. Почти все они
когда-то сами стали жертвами вербовки. Они искренне верят, что совершают для
вас благодеяние. Но секте нужно кое-что важнее денег. Ей нужна ваша душа!
Естественно, в конце концов, секте перейдут и ваши деньги. Но это не все. Со
временем вы должны совершать по отношению к другим людям те же самые
действия, которые были совершены по отношению к вам: вы должны вербовать
новых "единомышленников".
Все мы, независимо от уровня культуры, духовного развития и жизненных
принципов -- нравится нам это или нет, -- уязвимы и незащищены, все мы можем
стать жертвами психологического программирования. Да, мы все хотим быть
счастливыми. Мы хотим любви и внимания. Все мы стремимся достичь каких-то
целей: стать мудрее, разбогатеть, добиться высокого положения, улучшить
здоровье, любить и быть любимыми. На это и делают ставку вербовщики.

Помните, что в большинстве случаев люди не присоединяются к сектам
сами, секты их вербуют.



вы сказали: А теперь попытайтесь это перенести на добровольное объединение

Что именно я должен переносить? Известно, что изначально муниты о попрошайничестве и корейце Муне не рассказывают. Или Вы сразу при вербовке это говорите?

вы сказали: Фуфышка о контроле сознания - это фуфышка и не более того.

Гы… Лифтон значит не прав? Гы и еще раз ГЫ.


Олег Л.

мунит

Тема: #62574
Сообщение: #2259811
16.08.06 19:24
Ответ на #2259748 | Иван Ф. православный христианинНе показывать

Вот это-то и смешно.
Книга говорит о вербовке, а что это такое так и не объясняет.
Каждый может фантазировать вокруг этого понятие настолько насколько сам пожелает.
Использование понятий вне контекста его значения говорит о сектанстком новоязе.
Я не буду давать определение этому слову, потому как словарь Ожегова и реальная практика вербовки на сезонные или более длительные работы с соответствующей оплатой и подъемными, вербовки - деятельности спецслужб с агентами, готовыми работать на разведку, контрразведку и всякие иные спецслужбы либо за деньги, либо по причине компромата на них, либо по иным меркантильным или идеологическим причинам - известны любому человеку и обозначает, что человек сознательно идёт на эту работу, понимая что он от этого будет иметь.

В книги использование этого слова говорит о подмене понятия и трактование его вне культурного контекста и реальности.
Если кто меня хочет завербовать, то всё -равно последнее слово за мной, а не за теми, кто меня вербует. Я решаю как мне поступать. И никто иной. Обман при вербовке -это означает, что те, кто мне предлагал что-либо , со своей стороны не выполнили свои обязательства. В таком случае я, как завербованый, могу спокойно расторгнуть договорённости и быть вне их рамок.

А теперь попытайтесь это перенести на добровольное объединение. Есть устав, есть уставные цели и задачи, есть деятельность, осуществляемая на добровольной основе с целью реализации уставных целей и задач. Хочешь принимать участие в этой деятельности? Разделяешь цели и задачи? Понимаешь суть деятельности организации? Можешь попытаться стать членом организации. Если нет, то кто что скажет? Если не понравилось - никто не держит.

Фуфышка о контроле сознания - это фуфышка и не более того.





Иван Ф.
Иван Ф.

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #62574
Сообщение: #2259748
16.08.06 18:41
Ответ на #2259718 | Олег Л. мунитНе показывать

Олег, будьте любезны предоставить свое определение слову - вербовка, а то болтаем ни о чем.

Олег Л.

мунит

Тема: #62574
Сообщение: #2259718
16.08.06 18:23
Ответ на #2259684 | Есения православный христианинНе показывать

Книга мною прочитана - она манипулятивный набор различной информации и реальность никак не отражает.

****Когда к смыслу придраться не возможно, начинаем придираться к словам. так что ли? ***

Нет, не так. Автор не рассрыл вопрос что такое "вербовка".

***прочитав книгу, можно себе представить, что такое вербовка членов.****


Т.е., можно фантазировать по этому поводу как сколько угодно.

***Вы и сами знаете - завербованы ж...***

Вас в этом убедила книга Хассена? Или сами придумали?

****Именно потому, что молодые люди НИКОГДА НЕ СКАЖУт, куда именно Вас пригласили. НИКОГДА - вот и есть вербовка обманным путем.***

Т-а-а-ак. Ясно. Вы книгу не читали.
Хассен признал, что
*** они сказали, что представляют "Мировой Крестовый поход". Они утверждали, что были студентами, связанными с небольшой общиной молодых людей, борющихся за преодоление культурных барьеров.***
Никто от него ничего не скрывал. Где проблема?
А проблема в Хассене. потому как он хитрит у увтерждает:
****я оказался не в силах противостоять
улыбкам трех привлекательных и заигрывающих женщин, пригласивших меня
"на обед".***

Прошу прощения, но КАКОЙ ОБЕД????
Ему сказали, 1) какая организация, 2) чем она занимается, 3)какова суть и тема лекции, на котрую его приглашают , а он говррит об улыбках студенток и обед.!?
Хассен -ПРЕКРАСНО понимал и ЗНАЛ кто его пригласил на лекцию, ЧТО там будет, КАКОВА тема лекции.
Если и был обед, то это только ситуация нормальной студенческой жизни, не представляющая собой никакого интереса для студентов из солидной семьи.

***На первой лекции Вам расскажут, что птички - это птички, пчелки - это пчелки, а все люди - хорошие. Только потом выснится, что птички - это твари, которые поют; пчелки - сволочи, которые кусают, а хорошие люди - только на лекциях: в остальном все - ОШИБАЮТСЯ и плохи. Это обман и контролирование сознания, оно же вербовка.***

Это -не вербовка. Это предоставление информации. Это информирование человека. Получать информацию-это законное право человека.
Получается, что информирование человека, который желает послушать лекцию это и есть вербовка?
Извините, но рассказать о птичках, о хороших людях, о своих убеждениях, о своём мировоззрении, о своей вере, о вероучении -не имеет к вербовке НИКАКОГО отношения.

***Хорошая книга - не та, где все расписано по пунктам. Хорошая книга - та, в которой автор дает возможность читателю самому делать выводы. Или Вас это смущает:??? С непривычки;)***

Я вывод сделал - манипуляция информацией, ложь, натяжки, лицемерие автора вот содержание этой книги.
А Вы , естественно, можете, читать и фантазировать.


Есения

православный христианин

Тема: #62574
Сообщение: #2259684
16.08.06 18:10
Ответ на #2259661 | Олег Л. мунитНе показывать

Как я уже говорил Хассен, никто , собственно, так и не объяснил, что означает фраза "вербовка членов".
Когда к смыслу придраться не возможно, начинаем придираться к словам. так что ли? прочитав книгу, можно себе представить, что такое вербовка членов. Вы и сами знаете - завербованы ж...


Хассен описал:
и хорошо описал - грпамотно. Пообщаться пошел??? такое общение плачевно заканчивается обычно. Именно потому, что молодые люди НИКОГДА НЕ СКАЖУт, куда именно Вас пригласили. НИКОГДА - вот и есть вербовка обманным путем.

И его решение стать членом организации зависело ТОЛЬКО от того, ЧТО он услышал в содержании лекций.
На первой лекции Вам расскажут, что птички - это птички, пчелки - это пчелки, а все люди - хорошие. Только потом выснится, что птички - это твари, которые поют; пчелки - сволочи, которые кусают, а хорошие люди - только на лекциях: в остальном все - ОШИБАЮТСЯ и плохи. Это обман и контролирование сознания, оно же вербовка.

Хорошая книга - не та, где все расписано по пунктам. Хорошая книга - та, в которой автор дает возможность читателю самому делать выводы. Или Вас это смущает:??? С непривычки;)


Олег Л.

мунит

Тема: #62574
Сообщение: #2259673
16.08.06 18:07
Ответ автору темы | Виктор Разводов православный христианинНе показывать

Как Хассен лицемерит:

Он пишит:
*****Люди должны учиться познавать себя и принимать ответственность за собственные
верования, ценности и принципы поведения.***

У него был момент, когда он мог этому научиться -реально и конкртено, то он избрал иной путь - он переложил отвественность за собственное верование на Церквоь Объединения.
Это-то и есть ключевой момент его лжи.


Олег Л.

мунит

Тема: #62574
Сообщение: #2259661
16.08.06 18:01
Ответ автору темы | Виктор Разводов православный христианинНе показывать

Итак, я продолжу.
И продолжу разговор о "вербовке".
Как я уже говорил Хассен, никто , собственно, так и не объяснил, что означает фраза "вербовка членов".

Хассен пишет:
"Многие культовые лидеры оправдывают обманную вербовку своих членов".

Итак, "обманная вербовка членов" и утверждение самого Хассена, что он также был подвергнут "обманной вербовке".

Для меня это ключевой вопрос, потому как если не расскрыто понятие, то о чём, собственно, идёт речь?

О вербовке? Но что это такое?
Хассен описал:
Его встретили такие же молодые люди как и он, представились, из какой они организации, пригласили послушать лекции на конкртеную тему. Он принял решение послушать. Он общался со своими сверстниками, наблюдал за их поведением, их реакцией, задавал им вопросы и внимательно слушал их ответы.
Его не приглашали стать членом организации, его приглашали послушать лекции.
Он принял это приглашение исходя из своей собственной воли.
И его решение стать членом организации зависело ТОЛЬКО от того, ЧТО он услышал в содержании лекций.

Это -вербовка????


Иван Ф.
Иван Ф.

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #62574
Сообщение: #2256571
15.08.06 11:49
Ответ на #2256557 | Олег Л. мунитНе показывать

Я Вам ссылку давал? Давал, на сайте института есть раздел посвященный наездам юридическим со стороны сект - муниты ни разу не выиграли. Архив вообще сомнению не подлежит, в США сильны сектантские позиции и люди очень долго и четко выверяют информацию. Ищите сами, ссылку я дал - а переводить за Вас не собираюсб весь сайт :)

Олег Л.

мунит

Тема: #62574
Сообщение: #2256557
15.08.06 11:44
Ответ на #2256527 | Иван Ф. православный христианинНе показывать

***Мун оружие производит и не продает***

Приведите ФАКТЫ производства и продажи оружие Мун Сон Мёном.
Мнения различных авторов различных изданий меня -НЕ ИНТЕРЕСУЕТ.
Это как равно информация о четырёх браках Мун Сон Мёна. Сколько уж это из статей в статью переходило, но так никто никогда и не привёл ФАКТОВ его четырёх браков. Обычно приводят статьи, в которых сказано, что "был женат четыре раза". А когда просишь ФАКТЫ, говорят: "Но я же Вам статью привёл, где сказано, что он был женат четрые раза. Это и есть факт".
Извините, но для меня приведённая Вами статья это МНЕИЕ автора и не более того. И если кто верит подобного рода статьям, то это его трагедия . Его даля плакатЪ и плакатЪ . Или , на худой конец, находиться под столом со смеху.

****упражняться в схоластике не имею желания.***

А Вы не упражняйтесь. Вас к этому никто не принуждает. Приведите ФАКТЫ торговли Мун Сон Мёном оружия и всё будет ладненько. ОК?




Иван Ф.
Иван Ф.

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #62574
Сообщение: #2256527
15.08.06 11:33
Ответ на #2256511 | Олег Л. мунитНе показывать

Во как, то есть Мун оружие производит и не продает, хватит Олег - я давно уже под столом со смеху. Статьи приведены, упражняться в схоластике не имею желания.

Олег Л.

мунит

Тема: #62574
Сообщение: #2256511
15.08.06 11:27
Ответ на #2256450 | Иван Ф. православный христианинНе показывать

***Вы пишите на форуме. Вы мне ответите, это Ваше мнение :)))))))***

Нет. Это не так.
Когда я пишу своё МНЕНИЕ, то оно является МНЕНИЕМ, но когда я привожу ФАКТЫ, то они являются ФАКТАМИ, независимо от того, какого МНЕНИЯ я или Вы о них. ФАКТ -есть ФАКТ.
Вы представили тезис "Мун торгует оружием". Приведите ФАКТЫ торговли и это будет тем, что подтвердит Ваш тезис.
Увы, Вы ФАКТОВ не привели. Вы привели статью, в которой предсталевно мнение автора статьи.
Кака я уже говорил - я ко всему настроен критически. Я не склонен верить чьиму-либо МНЕНИЮ.
Представьте ТЕЗИС я его исследую, проанализирую, соотнесу с информацией, которой я обладаю и либо признаю тезис истинным, т.е., ФАКТОМ, либо его отвергну по причине того, что не усмотрю в представленной информации ФАКТА. Всё довольно просто.

Иисус разогнал торговцев в храме. Сейчас это бы квалифицировали как террористический акт, но я не усматриваю в том, что он сделал террористического акта. А Вы?
Этот пример того, что определение ФАКТА довольно простое дело. Разогнать то он разгнал торговцев, но вот определять это как террористический акт или не определять -это уже МНЕНИЕ. И мнения могут быть различными. Но вот констатация ФАКТА - определяется количественной и качественной характристиками. А это МНЕНИЮ не подпадает.

Я привёл статью об оружии в Америке.
В статье расскрывается манипуляция противников поправки Конституции Америки касательно права на оружие.
Вот и в нашем случае - аналогично.
Автор указаной статьи не привёл НИКАКИХ ФАКТОВ. Вы же говорите, что само наличие статьи есть факт того, что "Мун торгует оружием". Это смешно.








Олег Л.

мунит

Тема: #62574
Сообщение: #2256483
15.08.06 11:12
Ответ на #2256450 | Иван Ф. православный христианинНе показывать

***я плакалЪ***

Это Ваша доля.


Иван Ф.
Иван Ф.

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #62574
Сообщение: #2256450
15.08.06 10:57
Ответ на #2256446 | Олег Л. мунитНе показывать

Олег я говорю - Вы пишите на форуме. Вы мне ответите, это Ваше мнение :)))))))

Я Вам привожу данные целого Института (там большая подборка, огромная) и очень уважаемой газеты, Вы говорите это их мнение :))))))))

Олег - виртуальной психотерапии не бывает :))))

зы: Спасибо, я плакалЪ


Олег Л.

мунит

Тема: #62574
Сообщение: #2256446
15.08.06 10:54
Ответ на #2256433 | Иван Ф. православный христианинНе показывать

***Короче Мессия Мун торгует оружием, это факт :)***

Не факт.
ФАКТ -это когда представляют не статью в газете, а ФАКТ торговли оружием, выраженное в обозначении субъекта и объекта продажи и покупки. Вы такого ФАКТА не представили. Вы представили МНЕНИЕ , выраженое в газетной статье.
Хотите признания ФАКТА, представьте его. А так, я пока признаю ФАКТ написания приведённой Вами статьи, в которой выражение МНЕНИЕ автора статьи и не более того.

А как я уже неоднократно говорил - высказывать МНЕНИЕ по любовму поводу -это законное право любого человека.
Но, напомню, что тот, кто считает МНЕНИЕ за ФАКТ - неадекватен.


Виктор Разводов

православный христианин

Тема: #62574
Сообщение: #2256437
15.08.06 10:48
Ответ на #2256375 | Питанов В. Ю. православный христианинНе показывать

спасибо, Виталий Юрьевич!

Иван Ф.
Иван Ф.

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #62574
Сообщение: #2256433
15.08.06 10:47
Ответ на #2256417 | Олег Л. мунитНе показывать

Короче Мессия Мун торгует оружием, это факт :)


По остальным пунктам полностью с Вами согласен, спорить не буду. Но сам факт торговли :(


Олег Л.

мунит

Тема: #62574
Сообщение: #2256417
15.08.06 10:42
Ответ на #2256324 | Иван Ф. православный христианинНе показывать

Иван!
Если мне не изменяет память, то в одном из своих сообщений, Вы напсиали, типа, о том, что Вы сильный и смелый и можете дать отпор нападающим. Это так?

Как Вы полагаете иметь оружие в Америке это что означает?
Вы знаете, что есть поправка к конституции, гарантирующая гражданам Америки право на владение оружием?

В целом у населения США на руках около 230 млн единиц оружия. Так уж оказалось, что и водят они тоже около 220 млн автомобилей. Так вот в результате несчастных случаев с оружием погибают около 800 человек в год, а с автомобилями - более 40 тысяч.

Не пожалейте время прочитать это:
Огнестрельное оружие в домах американцев: фактические данные и статистические ловушки.

Это я всё к тому, что если кто полагается на свою физическую комплекцию, живя в районе молодёжных банд и бандитских группировок, то это его решение. Я в этом случае куплю пистолет и разряжу его в любого, кто нападёт на меня, мою жену и моих детей.
Без раздумываний. Такой вот я жестокий, с повышеной диссоциацией. А если кто решил просто стать жертвой криминальных нападений, то это его выбор. Так тому и быть.

И ещё момент. Живя в своей стране граждане или следуют Конституции или нет. Если бы я жил в Америке я бы следовал и пользовалася своими правами, естественно, беря на себя ответственность за свою жизнь на себя. Ну, так это моё кредо. Независимо от страны проживания.


Питанов В. Ю.

православный христианин

Тема: #62574
Сообщение: #2256375
15.08.06 10:22
Ответ автору темы | Виктор Разводов православный христианинНе показывать

Хорошая книга. У меня она есть в моей библиотеке. Я в своем учебнике многое позаимствоал из нее, см.: "Введение в сектоведение"

http://apologet.narod.ru/sekto/text/sektoved/uchebhik/soderj.htm


Иван Ф.
Иван Ф.

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #62574
Сообщение: #2256324
15.08.06 10:00
Ответ на #2256318 | Олег Л. мунитНе показывать

Rev. Moon son made gun

Олег Л.

мунит

Тема: #62574
Сообщение: #2256318
15.08.06 09:57
Ответ на #2256308 | Иван Ф. православный христианинНе показывать

***Вот Муну оружием торгует, обратно возращаясь в тему ;)****

ГДЕ, КОГДА, КТО купил?


Иван Ф.
Иван Ф.

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #62574
Сообщение: #2256308
15.08.06 09:52
Ответ на #2256300 | Олег Л. мунитНе показывать

Олег, не спорю - это так, но надо разграничить научную деятельность и дурость.

Вот Муну оружием торгует, обратно возращаясь в тему ;)


Олег Л.

мунит

Тема: #62574
Сообщение: #2256300
15.08.06 09:48
Ответ на #2256277 | Иван Ф. православный христианинНе показывать

Иван! Его величие смазано смертями и гибелью молодых людей, последовавших его авторитету психолога.


Иван Ф.
Иван Ф.

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #62574
Сообщение: #2256277
15.08.06 09:31
Ответ на #2256271 | Олег Л. мунитНе показывать

Олег я не оправдываю Лири, но это великий психолог - как бы то не было.

Олег Л.

мунит

Тема: #62574
Сообщение: #2256271
15.08.06 09:30
Ответ на #2256253 | Иван Ф. православный христианинНе показывать

В 1960 году, находясь в отпуске в Мексике, Лири по совету одного из местных коллег отведал ядовитых грибов. Индейцы, исконные жители тех краев, с древнейших времен практикуют эту небезопасную процедуру в ритуальных целях, вызывая у себя измененные состояния сознания. Привидившееся в угаре галлюцинации они трактуют в мистическом духе.

Важно отметить, что эта ритуальная практика никогда не выливается у индейцев в бытовую наркоманию — «сеансы» проводятся редко, исключительно ради мистических целей, а это исключает какие бы то ни было злоупотребления. У многих, в том числе и у Лири, это породило иллюзию, будто процедура самоотравления безвредна и не приводит к возникновению зависимости от галлюциногена. А раз так, то грех не воспользоваться такой исключительной возможностью «расширения сознания»!
Тем более что собственный опыт произвел на Лири неизгладимое впечатление. «Я вдруг ощутил, — писал он, — что красота и ужас, прошлое и будущее, бог и дьявол находятся за пределами моего сознания, но внутри меня. За четыре часа я больше узнал о работе человеческого разума, чем за пятнадцать лет профессиональной практики».
Интерес к галлюциногенам закономерно привел его к самому мощному из психоактивных препаратов — ЛСД.

В результате согласно Лири получается, что психоделические вещества являются чуть ли не единственным для западного человека средством просветления. При этом им осознанно или невольно игнорируются отрицательные последствия их воздействия на психику, не говоря уже о социальных последствиях их массового применения.

Эксперименты Лири с ЛСД с научной точки зрения большого интереса не представляли. Сам он называл этот препарат «мозговым витамином», утверждая, что с его помощью расширяет возможности сознания здорового человека и помогает в лечении шизофреников и алкоголиков. (Единственный урок истории состоит в том, что она ничему не учит. Помнится, еще Зигмунд Фрейд пытался избавить одного из своих друзей от болезненного пристрастия к морфию с помощью... кокаина!) Но общественный резонанс был огромен.


Молодые бунтари 60-х только дожидались своего пророка. И дождались! На этот престол был возведен «психоделический гуру» Тимоти Лири. (Из Гарварда его поспешили уволить под предлогом нарушений учебного расписания.) С его легкой руки поколение детей-цветов прочно «подсело на кислоту».
http://leary.hpsy.ru/biography.php

Никакие регалии, опросники не перевешивают смерть людей.


Иван Ф.
Иван Ф.

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #62574
Сообщение: #2256256
15.08.06 09:21
Ответ на #2256241 | Олег Л. мунитНе показывать

Олег, смотрите:

вы сказали: Это один из ярких примеров маразма автора.

А это профессионалы писали - даже не Хассеновского уровня, намного выше. Вы обвиняете людей лечащих психбольных в маразме. Дошло? :))))


Иван Ф.
Иван Ф.

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #62574
Сообщение: #2256253
15.08.06 09:20
Ответ на #2256245 | Олег Л. мунитНе показывать

Поправка это был Кастаннеда, Лири изучал - просто философ эзотерический больше был популярен. На Лири спустили собак.


Олег Л.

мунит

Тема: #62574
Сообщение: #2256245
15.08.06 09:17
Ответ на #2256233 | Иван Ф. православный христианинНе показывать

А по моему мнению Лири убийца многих людей, которые следуя его философии стали наркоманами, проститутками, ВИЧ-инфицированными и т.д.


Олег Л.

мунит

Тема: #62574
Сообщение: #2256241
15.08.06 09:14
Ответ на #2256054 | Иван Ф. православный христианинНе показывать

****Эта огромная группа, с членами которой он никогда не встречался, становится для
него такой же реальностью, как маленькая группа, с членами которой он
действительно знаком.***

Это один из ярких примеров маразма автора.
Огромная группа тех, кто следует и воплощает Принцип реально существует.
Например во всех этих странах есть люди, семьи, которые следуют и воплощают Принцип в своей личной, семейно, профессиональной, общественной жизни:
European Nations
Europe
Albania
Andorra
Austria
Belgium
Bosnia Herzegovina
Bulgaria
Croatia
Czech Republic
Denmark
France
Finland
Germany
Greece
Hungary
Iceland
Ireland
Italy
Liechtenstein
Luxembourg
Macedonia
Malta
Monaco
Netherlands
Norway
Poland
Portugal
Romania
San Marino
Slovakia
Slovenia
Spain
Sweden
Switzerland
United Kingdom
Их можно довольно легко найти, связаться с ними по телефону, или с помощью электронной почты и выяснить у них те вопросы, которые волнуют.
Семьи


Иван Ф.
Иван Ф.

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #62574
Сообщение: #2256233
15.08.06 09:10
Ответ на #2256226 | Олег Л. мунитНе показывать

Лири один из основателей нейропсихологии, его тестовые идеи приняты в психотерапии еще давно. Профессор Гарварда, доктор психологических наук иследовавший ЛСД, отсидевший за свои ошибки и депрограммировал в тюрьме (!!!) самого Мэнсона. :))))

зы: Виртуальной психотерапией не занимаюсь :)

Спаси Бог!


Олег Л.

мунит

Тема: #62574
Сообщение: #2256226
15.08.06 09:05
Ответ на #2256070 | Иван Ф. православный христианинНе показывать

****Дык, Олег Вашу любимую четвертую психологию даю читать Вам ;) Сами признавались, что это Вам по душе - читайте уж :)***

Да читал я эти сказки объевшегося грибков наркомана. :)))
Эти сказки есть сказки. К ним нечего добавить. Они отражают суть состояния запредельного маразма автора.
Я рекомендую читать это всем, кто хочет понять границы фантазии людей. Это хорошее пособие для тех, кто наивно полагет, что ложь имеет границы. Не имеет. Люди, впавшие в мир своей фантазии границ лжи -НЕ ИМЕЮТ.



Иван Ф.
Иван Ф.

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #62574
Сообщение: #2256070
15.08.06 08:10
Ответ на #2256068 | Олег Л. мунитНе показывать

Дык, Олег Вашу любимую четвертую психологию даю читать Вам ;) Сами признавались, что это Вам по душе - читайте уж :)

Олег Л.

мунит

Тема: #62574
Сообщение: #2256068
15.08.06 08:09
Ответ на #2256054 | Иван Ф. православный христианинНе показывать

О! Как Вы раздуплились! :)))

Иван Ф.
Иван Ф.

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #62574
Сообщение: #2256054
15.08.06 08:01
Ответ на #2256037 | Олег Л. мунитНе показывать

На новичка также оказывает влияние наблюдение за собственным
поведением, когда он замечает, что принимает самое непосредственное и
активное участие в семинаре: в лекциях, пении, молитвах, просмотрах слайдов
и фильмов, чтении пропагандистских брошюр, групповых дискуссиях. Кроме того,
он ощущает глубокое эмоциональное родство с членами группы. Участие в
групповых видах деятельности формирует его представление о себе как об
участнике Крестового похода, разделяющем групповые убеждения и ценности.
Таким образом, наблюдение за собственным поведением, когда он выполняет
групповые упражнения и воспринимает идеи, излагаемые руководителями,
побуждает его приписывать особое значение новым впечатлениям.
Как только процесс приписывания запускается в действие, он начинает
направлять последующее поведение человека и подспудно становится объясняющей
моделью, на которую тот опирается при интерпретации дальнейших событий.
Например, ему начинает казаться, что после напряженных дней семинара он
понимает причину неуверенности в себе и в будущем. У него словно спадает
пелена с глаз, и он начинает понимать, почему большинство людей несется по
жизни, не видя в ней ни смысла, ни цели. У него возникает ощущение, что он
нашел смысл и цель жизни в направлении, указанном друзьями из группы.
Вступая в Церковь Объединения, новичок попадает в небольшое сообщество
людей, которых он знает лично, но кроме них для него существует намного
более крупное псевдосообщество, сформированное из всех членов Церкви. Эта
огромная группа, с членами которой он никогда не встречался, становится для
него такой же реальностью, как маленькая группа, с членами которой он
действительно знаком. Зная о такой обширной межперсональной сети,
существующей лишь виртуально и только в его индивидуальном сознании, член
харизматической группы ощущает эмоциональную близость ко многим людям,
поддерживающим ту реальность, которую он основал в процессе приписывания.
Когда ты знаешь, что тысячи людей смотрят на мир с такой же позиции, как ты,
самая странная доктрина и самая нетрадиционная вера кажется более
убедительной. Когда тысячи людей разделяют твои взгляды, ты можешь найти
оправдание самой странной миссии и логически обосновать собственную
преданность культовой фигуре. Когда новую философию поддерживают многие,
человек с большей вероятностью ее принимает и затем ревностно отстаивает.
Кстати, концепция псевдосообщества позволяет понять некоторые виды
психопатологии, в частности, паранойю. Параноику, в чьем больном воображении
существует некое псевдосообщество, не нужны подтверждения других людей,
разделяющих его точку зрения. Псевдосообщество состоит из людей, которые, по
мнению параноика, населяют весь мир; обычно эти люди -- потенциальные враги,
которыми могут быть участники Всемирного Заговора, члены масонских лож,
агенты спецслужб, члены мафии или других не менее страшных и могущественных
организаций.
Зная о групповой солидарности и социальной восприимчивости, можно
понять, почему на "установочные семинары", куда приглашается аудитория
потенциально возможных рекрутов, Церковь Объединения посылает почти всех
самых активных членов секты, а не одного члена, который мог бы быть лидером
в группе новичков. Дело в том, что убежденные сторонники той или иной идеи,
которые представляют большинство аудитории, могут активно манипулировать
содержанием, направлением и развитием бесед с ничего не подозревающими
"гостями".
На семинарах Церкви новички подчиняются требованиям группы, участвуя в
навязанных ею мероприятиях. Наблюдая за собой, они замечают, что ведут себя
точно так же, как убежденные участники "Крестового похода", к которым они
успели эмоционально привязаться. Эти люди кажутся им такими искренними, и
они делают такое доброе дело, пусть даже иногда их действия кажутся
наивными. После определенного момента человек, который действует,
руководствуясь некоторыми установками, но в целом добровольно, начинает
считать эти установки своими. Во время недельного семинара в результате
наблюдения за своим поведением (и ощущением эмоционального благополучия,
которое он начинает испытывать), человек проникается доверием к системе
убеждений и ценностей группы. Он начинает понимать значение Божественного
Принципа и роль, которую этот Принцип может сыграть в его жизни. Все больше
он ориентируется на группу в восприятии окружающего мира и в принятии
решений.
В тщательно спланированных и организованных групповых ситуациях людей
можно постепенно подталкивать в нужную сторону, чтобы они пришли к выводам,
которые коренным образом отличаются от выводов, сделанных ими в спокойной
обстановке (когда у них была бы возможность самостоятельно обдумать и
проанализировать ситуацию). В обстановке активного группового воздействия
они могут принять самые необычные убеждения, а группа, к которой они ощущают
глубокую эмоциональную близость, постоянно эти убеждения подкрепляет. Эти
убеждения считаться априорно правильными и несомненно истинными, так как в
групповой обстановке людям активно изменяют состояние сознания. Члены группы
становятся "глухими" и "слепыми" в том смысле, что в отсутствие
альтернативной информации они утрачивают возможность интеллектуального
размышления и анализа. Они справляются с любыми трудностями, оправдывая
группой любые принятые решения, в том числе усвоив стереотипный взгляд на
"чужих", на тех, кто не принадлежит к группе.
После окончания второго уик-энда недельного семинара наступает
очередной ключевой момент. Теперь оставшиеся гости получают возможность
участвовать в заключительной сессии, что означает еще две недели пребывания
в центре. Тех, кто принимает предложение остаться, привлекают к обычной
деятельности, которой занимаются члены секты. Одну неделю они посвящают
вербовке, а вторую неделю -- торговле безделушками для пополнения финансов
секты. Как правило, они занимаются этим в родном городе.
На протяжении этих двух недель они живут по очень плотному графику,
спят в скромных городских общежитиях, поднимаются в шесть утра и практически
весь день занимаются церковной агитацией. Ранним утром, в середине дня и
поздно ночью они слушают лекции, читают молитвы и делают записи в блокнотах.
Все это время они находятся в неблагоприятной обстановке, сталкиваясь с
враждебностью, презрением и насмешками потенциальных рекрутов и прохожих,
которые зачастую у них ничего не покупают.
Встречаясь с серьезным сопротивлением окружающих, которые откровенно
высмеивают мунистское мировоззрение, новички вынуждены яростно отстаивать и
доказывать состоятельность своей новой системы убеждений. Это только
усиливает их приверженность к секте, поскольку необходимость отстаивать
некую позицию в споре может заставить человека еще сильнее ее
придерживаться, даже когда он занимает эту позицию по просьбе третьего лица.
Две недели труда на благо Церкви укрепляют решимость остаться в группе.
По завершении цикла семинаров оставшимся участникам предлагают решить,
хотят ли они официально вступить в Церковь Объединения. Те, кто желает, а их
лишь малая часть от числа приглашенных на первый семинар, становятся членами
Церкви, их приписывают к какому-нибудь учебному центру или мобильной команде
в той части страны, где они нужны, -- обычно за сотни километров от родных
мест.
Через несколько лет многие активные члены секты с большой теплотой
вспоминают период их обращения в мунизм, и признаются, что после вступления
в секту не только избавились от стресса, но и впервые ощутили реальность
Бога. Лишь небольшое число членов секты вспоминает о психологической травме,
полученной ими в этот период. Обычно она бывает связана с нарушением режима
питания, сна, общим состоянием внутреннего конфликта и депрессии. И лишь
немного человек говорят о том, что ощущали в тот период сильное
психологическое давление.
Во время конверсии люди довольно часто входят в трансцендентные
состояния. Многие участники семинаров рассказывают, что совершенно отчетливо
испытывали особые, незнакомые ощущения в теле, что в этот период время
бежало быстрее или тянулось медленнее обычного, что они ощущали чье-то
незримое присутствие. Это лишь малая часть примеров изменений в сознании,
ощущаемых во время интенсивных и продолжительных групповых встреч, которые
проводятся с целью вербовки с последующей конверсией. Нередко участники
семинаров рассказывают о том, что в моменты пробуждения "видели" персонажей,
которые снились им ночью. Иногда, сидя на семинаре, они ощущали присутствие
тех, кто сыграл важную роль в формировании их нового религиозного сознания,
например, Сан Мюн Муна.
Многие люди признаются, что трудные и неприятные ситуации в период
прохождения семинаров только укрепляли их решимость остаться в секте.
Например, занимаясь вербовкой, они иногда совершали ошибки и подходили не к
тем людям. Когда они представлялись и объясняли, почему к ним подошли, те
начинали их грубо отгонять и обзывать. Новоявленных вербовщиков убивала
мысль, что эти люди, даже не выслушав, с ненавистью отвергали все, что им
хотят сказать. В этот момент они вспоминали слова руководителя семинара,
который предупреждал о готовности к тому, что их слова вызовут раздражение и
гнев окружающих. Это и есть начало пути по следам Бога. Даже не понимая
смысл этой фразы во всей полноте, новички ощущают, как вера теплой волной
буквально разливается по их телу. Им кажется, что они выполняют Божественную
миссию под руководством преподобного Муна, у них возникает чувство, что они
не одни, и в этот момент они понимают: чтобы ни случилось, их сердце
принадлежит секте.


Т.Лири, М.Стюарт и др. Технологии изменения сознания в деструктивных культах


Иван Ф.
Иван Ф.

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #62574
Сообщение: #2256049
15.08.06 08:00
Ответ на #2256037 | Олег Л. мунитНе показывать

Основные принципы социальной психологии и групповой динамики: силы,
действующие в харизматических группах


Психологические силы, которые действуют в харизматической группе,
мотивируя ее деятельность и цементируя ее состав, невозможно исследовать
через призму индивидуальной психологии. Их можно выявить и проанализировать,
только рассматривая группу как единый организм. Эти психологически силы --
коллективные убеждения, групповая сплоченность и измененное сознание.


Глава 9. Коллективные убеждения



Убеждения, разделяемые членами сект, связывают их тесными узами,
формируют жизненные позиции побуждают к самопожертвованию. Чтобы понять, как
новообращенный принимает систему убеждений, не совпадающую с его прежними
установками, воспользуемся теорией атрибуций (приписывания) Фрица Хайдера.
Согласно этой теории, люди приписывают значение событиям или поступкам
других людей, опираясь на собственные уже существующие убеждения, устойчивые
черты и мотивы, а также на подсказки, которые предлагает им внешняя
ситуации. С помощью теории атрибуции можно понять, как люди интерпретируют
личные впечатления и персональный опыт в таких сферах, как психотерапия,
политика и религия.
Люди знакомятся с собственными установками, эмоциями и другими
внутренними состояниями, делая о них выводы в процессе наблюдения за собой.
"Знакомство" с установками подразумевает отслеживание своего поведения и
ситуации, в которой эти установки проявляются. Когда человек наблюдает за
собственным поведением и за ситуативными обстоятельствами, в которых это
поведение появляется, а затем на основе этих наблюдений делает определенные
выводы, формируется его представление о себе. Но, поскольку эта информация
не является полной, и к тому же не подвергается скрупулезному анализу,
человек в своих выводах частично опирается на домысел. Функционально он
занимает позицию стороннего наблюдателя -- наблюдателя, который обязательно
должен опираться на поведенческие характеристики человека, чтобы на их
основе делать вывод о внутренних состояниях. Кроме того, на интерпретацию
более поздней информации накладывают отпечаток первые, или ранние,
впечатления. Например, люди могут приписывать значение важным событиям в
жизни с точки зрения религиозных убеждений, которые были привиты им семьей в
детском возрасте. Даже если в детском возрасте они воспринимали эти
установки сугубо формально и не вникали в суть концепций, по мере взросления
они наблюдали за собой и замечали собственную причастность к ритуалам данной
веры. Человек не обязательно осознанно принимает решение о религиозной
ориентации, чаще всего он называет себя "католиком" или "православным" лишь
потому, что постоянно выполняет практики, традиционные для данного
вероисповедания.
Такое же приписывание происходит в ситуациях, где человек не знает, как
реагировать. Трактовка некой череды непонятных событий может поставить его в
тупик. В состоянии растерянности он испытывает неуверенность и охотно
прибегает к любому правдоподобному объяснению, предлагаемому социальным
контекстом, в котором происходили эти события.
Как тут не вспомнить замечание великого Ницше: "Столкновение с
неизвестным вызывает страх, замешательство и смятение; мгновенно возникает
желание справиться с мучительным состоянием неопределенности. Основное
правило: любое объяснение лучше его отсутствия... Итак, на поиск причины
толкает страх. Вопрос "почему?" задается не из праздного любопытства, а ради
получения определенного ответа, который успокаивает и приносит
облегчение".
Впоследствии человек может прибегать к этому легко доступному и
правдоподобному объяснению всякий раз, когда оно кажется уместным в данной
ситуации, которую он не знает, как интерпретировать. Мы справляемся с
неопределенностью, оглядываясь на прошлое, в котором пытаемся найти
объяснения, или выискиваем подсказки в ситуации нынешней, а затем приходим к
определенному выводу без тщательного анализа всей доступной информации. Одна
из фундаментальных ошибок атрибуции: мы находим причины там, где их ищем.
Есть определенные ситуации, в которых действительно повышается вероятность
того, что человек подпадет под влияние случайных и второстепенных подсказок
вместо того, чтобы провести подробные наблюдения и подвергнуть их контролю.
Чаще всего это происходит, если 1) человек почти лишен социальной поддержки;
2) прежняя информация, которой он располагает, скудна и неоднозначна; 3)
решение сложных проблем выше уровня его реальных возможностей; 4) его
взгляды не подтвердились, потому что оказались поверхностными или
неправильными; 5) прошлый негативный опыт понизил его самооценку.
Эти представления могут объяснить, каким образом у потенциальных
рекрутов начинают формироваться новые убеждения, когда они, к примеру,
посещают семинары и вводные лекции, которые проводит та или иная секта.
Члены секты знакомят их с неконкретными и неточно сформулированными
представлениями, которые впоследствии служат стартовой площадкой для
идеологической обработки новичков, когда происходит "глубокое погружение" в
конкретную догму секты и ее истинную систему представлений. Фактически,
новичок вступает в группу, еще не осознав, что это за группа, хотя в
процессе конверсии за ним сохраняется право при желании задавать вопросы. Но
на практике редко кто из новичков это делает. Напротив, чаще всего
потенциальные рекруты сначала увлекаются более интересными делами, которые
предлагает им секта, и только со временем приходят к признанию, секты и ее
догмы. В сущности, секта прибегает к уловкам и манипуляции, искусно и
дозированно погружая новичка в новую систему убеждений.
Например, в Церкви Объединения многих людей привлекает тематика
регулярных дискуссий о нравственных ценностях, смысле жизни, способах
реформирования мира, помощи страждущим и других вечных проблемах
человечества. Заинтересовавшись повесткой дня семинара, они отвечают
согласием на приглашение милого и интеллигентного человека (в
действительности профессионального вербовщика секты) посетить ближайший
семинар, который проводится в "учебном центре" при гуманитарном фонде. На
однодневном семинаре и в самом деле обсуждаются животрепещущие проблемы
человечества. Затем некоторых приглашают принять участие во втором, уже
двухдневном, семинаре, который "проводится в ближайшие выходные", где их
исподволь знакомят с азами мунистской доктрины -- Божественным Принципом.
Поскольку большинство "гостей" не обладает детальным знанием Ветхого и
Нового Завета, им преподносят "новый взгляд" на историю и указывают простой
путь к спасению, попутно обещая решить все их проблемы. За это время "гости"
начинают испытывать глубокую эмоциональную близость к людям из группы,
которые "мечтают о всеобщем братстве и верят в Божественный Принцип". При
этом практически никто из "гостей" семинара даже не догадывается, что
Божественный Принцип -- это основа системы религиозных представлений секты.
В конце двухдневного семинара спонсоры приглашают желающих провести
следующий уик-энд в загородном учебном центре. Участникам семинара часто
кажется, что они нашли в группе то, что так долго и безуспешно искали ранее.
Им представляется, что групповые принципы предполагают истинную заботу о
людях. В пятницу вечером они садятся в микроавтобус и уезжают за город. Даже
если случайно они слышат упоминание о "мунистах", это не ассоциируется ни с
их с группой, ни с организаторами семинара, ни с Божественным Принципом.
Если же они узнают, что Божественный Принцип изложил преподобный Мун, и
удивляются, отчего им не сказали об этом сразу, "хозяева" обстоятельно
объясняют "причину" утаивания информации. Оказывается, преподобного Муна
несправедливо критикуют; к тому же друзья и близкие "гостя" могли бы
отговорить его от участия в семинаре, и он не получил бы возможности
услышать Божественный Принцип. По их словам, организаторы семинара просто
хотели дать шанс человеку сохранить непредубежденность восприятия
Божественного Принципа и самостоятельно решить, что к чему. Как правило,
этого объяснения оказывается вполне достаточно, чтобы рассеять сомнения или
возникающие подозрения.
Вместе с потенциальными новообращенными в загородный центр приезжают и
члены секты, ответственные за их вербовку. С восьми утра до одиннадцати
вечера новички участвуют в насыщенной программе мероприятий. Гвоздь
программы -- цикл полуторачасовых лекций, в каждой из которых
рассматриваются основные положения Божественного Принципа. После каждой
лекции в течение получаса проводится дискуссия, в ходе которой изучаемые
религиозные положения исследуются на примерах из жизни каждого участника.
Хотя от участников и ожидается эмоциональная заинтересованность, никто
не пытается их "заводить", провоцируя катарсис. Напротив, дискуссии
направляются в русло интеллектуальных размышлений, поскольку в религиозной
доктрине содержится интеллектуальная составляющая, которая сама по себе
служит источником интереса для привлечения пытливых умов.
Руководители семинара незаметно, но эффективно регулируют общение
новичков на семинаре. При этом "хозяева" стремятся вызвать максимум доверия
у "гостей" и позитивную реакцию на группу в целом, для чего окружают их
вниманием и заботой. Они создают теплую дружескую и даже семейную атмосферу,
в которой участники, помимо лекций и обсуждений, по расписанию занимаются
спортом, хором поют, едят вкусную пищу, придумывают скетчи, совершают
пешеходные экскурсии. Это вроде бы несерьезное времяпрепровождение и
"развлечения на отдыхе" в действительности тщательно продуманы и создают
нужную атмосферу для передачи, приема и обмена информацией. Все беседы на
темы, не связанные с Божественным Принципом, вежливо пресекаются.
Обсуждение проводится маленькими группами из девяти человек. При этом в
каждую группу входят четыре вербуемых, четыре активных вербовщика (которые
приглашали их на семинар и теперь "пасут") и прикрепленный к ним опытный
руководитель, направляющий ход обсуждения. Таким образом, большинство
участников маленькой группы поддерживает идеологию секты и манипулирует
остальными, искусно применяя явные и скрытые тактики коммуникационного
менеджмента. Эти условия позволяют ограничить возможности гостей высказывать
точки зрения, которые идут вразрез с выбранной линией обсуждения, или
намеренно их дезавуировать. На протяжении двух дней новички вовлекаются в
интенсивные обсуждения, которые специально разработаны для того, чтобы
развенчать их предыдущие представления, не совпадающие с групповыми
взглядами.
К примеру, обсуждается фундаментальный элемент религиозной доктрины
секты о том, что Бог планировал поженить Адама и Еву, чтобы они родили
идеальных детей, и тем самым установил "Царство Божье на Земле". Согласно
Божественному Принципу, Сатана в буквальном смысле искусил Еву, а "нечистая"
Ева довела до греха и Адама, благодаря чему Сатана стал духовным отцом всего
человечества. Именно в этом и состоял первородный грех, из-за которого Бог
изгнал первую семью из Рая. Современным молодым людям довольно трудно
принять эту доктрину из-за того, что она слишком буквально интерпретирует
историю Адама и Евы. Более того, в мунистском пересказе она выглядит
несколько иначе, чем в Библии, и не вяжется с традиционным христианским
представлением. Поэтому во время дискуссии после "урока богословия" у
новичков не могут не возникнуть вопросы и сомнения. Постараемся показать,
как члены секты рассеивают эти сомнения.
Допустим, один из гостей выражает сомнения в истинности представленного
материала. Он выглядит явно неудовлетворенным и заявляет, что не только не
верит в то, о чем ему поведали, но и вообще удивляется, как можно
утверждать, что Дьявол действительно существовал и в буквальном смысле
кого-то искусил. Тотчас же к нему поворачивается один из членов секты и
доверительно признается, что вначале ему тоже было трудно все это принять, и
прошло много времени, пока он, наконец, сумел это осмыслить. Но если не
понять точный смысл Божественного Принципа, он становится просто очередным
увлекательным сюжетом для книги. Когда член секты произносит эти слова, он
одновременно поддерживает новичка, понимая его неуверенность, но в то же
время подает ему сигнал о том, что, в конечном счете, эта неуверенность
временная, а сомнения необоснованные.
Понимающее отношение члена секты, который производит впечатление
неформального лидера группы, вызывает доверие у новичков, и ему как
авторитету, адресуются следующие вопросы. Например, к нему обращается
девушка из группы, которая спрашивает: "Неужели все это нужно понимать в
буквальном смысле?"
Здесь в беседу включается другой член группы, который может сказать
примерно следующее: "Да, все это станет понятнее, когда ты поймешь, что
миром правит зло, а все люди пребывают во мраке невежества. Нет ничего
удивительного, что за всю историю человечества миллионы людей погибли в
бессмысленных войнах, хотя находились те, кто пытался их предотвратить".
Этот монолог подхватывает третий член секты, добавляя: "Мы блуждаем в
потемках, когда воспринимаем Библию как метафору, как иносказание, как некую
условность". Что при этом происходит? Внимание новичков фокусируется на
предыдущих словах неформального лидера, а не на сути вопроса. Тем самым эти
два члена секты сняли с него тяжкое бремя, избавив от необходимости в
одиночку разъяснять религиозную доктрину секты. Голоса трех членов секты,
подтверждающих одну и ту же точку зрения, кажутся более убедительными, чем
один голос, и приобретают характер общего мнения, которое единодушно
разделяют все члены секты. Поскольку никто из этих трех членов секты не был
формально закрепленным лидером группы, новички с готовностью выслушивают их
мнение. Ведь это не мнение, высказанное непререкаемым авторитетом, а мнение
таких же, как они, молодых ребят, которые приобрели интересный жизненный
опыт в Церкви (никто же из новичков не знает, что эта Церковь --
деструктивная секта). Атмосфера доброжелательности не вызывает желания
спорить, опровергать их утверждения и доказывать свое мнение. Поэтому
девушка, выслушав обоих членов секты, говорит: "Понятно".
Вовсе не случайно центром внимания стала эта девушка, а не первый член
группы новичков, который выражал сомнения. Члены секты почувствовали, что
юноша способен убедительнее и активнее высказывать сомнения, чем девушка, и,
скорее всего, начнет с ними спорить, если они попытаются навязать ему свои
взгляды.
После этого лидер смотрит на группу с таким видом, словно проблема
решена. Глядя на девушку, представлявшую самое слабое звено в этой группе,
он завершает эту тему словами: "Теперь вы понимаете, как вначале трудно
принять этот фрагмент истории. Однако со временем вы увидите, как на его
фундаменте выстраивается прекрасное здание нашей доктрины".
В сущности, членам секты удалось избежать конфронтации с юношей, потому
что они сумели очень грамотно повести себя с психологической точки зрения.
Они выслушали его с интересом, высказались в поддержку его взглядов и
окружили любовью. Все это резко уменьшило вероятность того, что ему
захочется и дальше выражать сомнения и настаивать на своей позиции. Они
похвалили его за то, что он сумел глубоко проникнуть в суть Божественного
Принципа и мгновенно ухватил самое главное. Безусловно, в такой
доброжелательной атмосфере даже у самого отчаянного спорщика пропадет
желание отстаивать свою точку зрения, и он уступит, по существу, не вдаваясь
в подробное обсуждение положений доктрины.
На удивление, "гости" почти не задумываются, что с пугающей быстротой
приближаются к переоценке ценностей и признанию системы убеждений, которая
окажет глубокое влияние на их последующую жизнь. Для изменения системы
представлений человека используются столь тонкие уловки и приемы, что
вербуемый практически не чувствует напряжения, которое обычно появляется при
осознании несовместимости двух знаний. Переход с позиции общей поддержки
обездоленных к признанию странных убеждений Церкви Объединения происходит
практически незаметно. Это наглядно показывает не только пластичность и
изменчивость наших убеждений, но и свидетельствует о человеческой склонности
подчиняться авторитету.
Пытаясь объяснить себе причину неожиданного внимания и любви, которыми
их окружают, "гости" вынуждены приписать это высоким личным качествам людей
в группе и высоким целям, которые объединяют группу. Так они начинают видеть
смысл в идеалах, которыми руководствуются группа, и проникаться групповыми
представлениями и новой групповой перспективой. Кроме того, контраст между
неуверенностью в завтрашнем дне, который обычно испытывает человек в
состоянии стресса, и явной уверенностью, которую демонстрируют члены группы,
побуждает его приписывать происходящим с ним событиям особое значение. Кроме
того, в реальной жизни тот, кто обладает социальной властью, обычно начинает
и контролирует беседу, что часто приводит нижестоящих к переоценке
собственных знаний и интеллекта. (Это тоже одна из ошибок атрибуции.)
Поэтому, когда руководители семинара рассказывают о трансцендентности миссии
Крестового похода за Единый мир (так мунисты называют свои группы перед
новичками), это активно трансформирует убеждения вербуемых.
Вечером в воскресенье обычно поднимается вопрос о том, хотят ли "гости"
подробнее изучить Божественный Принцип. Всем участникам предлагают остаться
на следующий семинар, который будет продолжаться до конца следующей недели,
но оставляют за ними право вернуться домой. Участники семинаров сами решают,
как им поступить. Тем, кто уезжает, напоминают, что они в любой момент могут
вернуться, и многие участники семинара, которые приняли решение уехать,
действительно через какое-то время возвращаются. Обычно желание остаться
высказывает малая часть "гостей", но в этом нет ничего удивительного,
поскольку, с одной стороны, "церковь" предлагает необычную систему взглядов,
но с другой стороны, предоставляет возможность и далее участвовать в
семинарах.
На недельных семинарах дискуссии становятся более продолжительными с
обязательными утренними занятиями, которые длятся три часа. Днем проводятся
спортивные мероприятия, экскурсии, походы, а также предлагается возможность
принять участие в текущих хозяйственных работах на территории центра. Ближе
к вечеру снова проводятся лекции и дискуссии, а после ужина новички проводят
свободное время с членами секты.
"Гостям" предлагают вести дневник, в котором их просят записывать все
ощущения и мысли -- вплоть до самых сокровенных. Перед отходом ко сну они
могут обмениваться впечатлениям с другими новичками. Во время этих
полуночных обсуждений лидеры групп акцентируют внимание на важной роли
сновидений, и "гости" часто замечают, что способны запоминать сны намного
лучше, чем раньше. В этом они похожи на клиентов психоаналитиков, которых
стимулируют запоминать сны, создавая для этого специальную обстановку. Сама
расплывчатость и непонятность сновидений служит прекрасным материалом для
группового толкования, обычно направляемого в поддержку глубинных убеждений
сновидца.
Так, после четырех дней семинара одному из участников семинара
приснился сон, в котором он, спеша на лекцию в колледж, упал и сильно
ударился. Рядом оказался незнакомый человек, который сказал, что поможет ему
подняться, но юноша ему не доверял, так как этот человек был похож на
соседа, вызывавшего у него с детства страх. Он хотел убежать в надежде
получить помощь в другом месте, но испугался, увидев ушибы на руках и ногах.
Затем он подошел к огромному зданию, где ему рассказали, как добраться до
больницы, и он пошел в указанном направлении, чувствуя себя в безопасности.
Члены группы интерпретировали мужчину угрожающего вида как прошлые
грехи сновидца, а огромное здание -- символом учебного центра как источника
безопасности. Несомненно, они пытались убедить участника семинара, что центр
и Церковь служат спасительной гаванью от суеты, стресса и бесцельности жизни
в повседневном мире. Они намеренно не говорили о возможности других
толкований сна, в которых, возможно, отражался страх сновидца перед
разрушением его жизни, если он согласится с взглядами преподобного Муна
(незнакомца), и его потребности уехать с семинара домой.
Во всех случаях снам дается предвзятое толкование. В любом сновидении
видится указание признать взгляды Церкви. Нередко члены секты впоследствии
признавались, что интерпретация сновидений укрепляла их решимость вступить в
секту.


Олег Л.

мунит

Тема: #62574
Сообщение: #2256037
15.08.06 07:54
Ответ на #2255808 | Виктор Разводов православный христианинНе показывать

Виктор!
Вы пытаетесь сравнить несравнимое.
Я не знаю того как становятся членами религиозной организации ЦХ.
Но, я знаю то как становятся членами студенческой молодёжной членской организацией КАРП.
То, что описал Хассен и есть то как становятся членами КАРПА.
1. Приглашают прослушать конкретную лекцию в конкретную организацию. Никто ничего не скрывает. Хассен признал, что
**** они сказали, что представляют "Мировой Крестовый поход". Они утверждали, что были студентами, связанными с
небольшой общиной молодых людей, борющихся за преодоление культурных
барьеров.***

Так оно и есть на самом деле. Но, ведь изначально он ЧТО написал?
Вот: ****я оказался не в силах противостоять
улыбкам трех привлекательных и заигрывающих женщин, пригласивших меня
"на обед".***

Прошу прощения, но КАКОЙ ОБЕД????
Ему сказали, 1) какая организация, 2) чем она занимается, 3)какова суть и тема лекции, на котрую его приглашают , а он говррит об улыбках студенток и обед.!?
Хассен -ПРЕКРАСНО понимал и ЗНАЛ кто его пригласил на лекцию, ЧТО там будет, КАКОВА тема лекции.
Если и был обед, то это только ситуация нормальной студенческой жизни, не представляющая собой никакого интереса для студентов из солидной семьи.

Суть- в этом!
С самого начала человек должен понимать суть и того что происходит. Если он этого не понимает, то он НИКОГДА не станет членом студенческой молодёжной членской организации, в которой молодые люди исследуют и пытаются практиковать Принцип.
Его просто не примут в члены, если он не понимает, что происходит и не может ясно изложить самому себе ЗАЧЕМ ему это.

Хассен лжёт об обеде, о контроле его сознания, потому как период от первой лекции и до момента, когда организация принимает решение, согласно своего устава, отвечая на его запрос, что он может быть членом организации и совместно с другими жить в молодёжном центре и начать исследование и практикование Принципа, - он живёт своей стандартной жизнью, как и ДО встречи с организацией. А это недели, месяцы. И он волен сам приходить или не приходить слушать лекции, дискутировать, задавать вопросы и... решать нужно ли ему это или нет.

В КАРПе не могут "настойчиво тянуть", потому как нет такой цели. Цель в другом - представить информацию, на основании которой человек сам, сознательно принимает осознанное и обдуманное решение -это его путь или нет.
Организации нет смысла, чтобы члены не понимали сути и серьёзности происходящего. Довольно много молодых людей оставляли этот путь. И это -НОРМАЛЬНО! Нормально потому как человек посредством участия в деятельности организации сталкивается со своей собственной внутренней реальностью - он хотел одно, но оказался слабым для реализации этого. Слабсоть в этом вполне понятна. Не все могут пройти путь исследования и практикования Принципа. Это -ФАКТ! Но вот обвинять в этом организацию -это удел тех, кто не хочет признавать другой ФАКТ - факт своей слабости.


Иван Ф.
Иван Ф.

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #62574
Сообщение: #2255874
15.08.06 06:59
Ответ на #2255835 | Олег Л. мунитНе показывать

вы сказали: Вашего не надо. :)))

да как-то Вам дали, лекарства там попить и к специалисту обратиться. Тем паче уже был контакт, не так ли Олег?

вы сказали: Обиды? У Меня по отношению к Вам? Это : "нелепая идеи и обман чувств" у Вас по этому поводу.

Действительно...

вы сказали: Ваш ассоциативный ряд довольно странный. Мозаичный.

Нормальный такой ряд - рыба и есть рыба. Холодная и безмозговая, как и все наверное.

вы сказали: Это уже у Вас хороническое мозаичное восприятие реальности :)))
Не подскажете, случайно, где , когда и, собственно, чем торговал Мун Сон Мён? Кто купил?


А тут не получится, у меня Институт Рик Росса уже просканирован и все сохраннено :) Читайте и наслаждайтесь:

Rev. Moon son made gun Вот такое доказательство :)

вы сказали: Поравка - на форуме безгармотные люди, потому как "культа Муна" - НЕ СУЩЕСТВУЕТ

В числе эти безграмотных одно ясно солнушко - культист Олег Л. :)))))

вы сказали: Так вот, в этом и есть ложь. Чтобы стать "мунистом" в те времене в Америке необходимо было пройти путь-формулу - 7 лет, а то и больше.

Запущенный случай :)))) Выше Олег кричит, что безграмотно все - теперь уже мунисты-муниты существуют и Олег как раз он :))) Олег ничего не болит?


Олег Л.

мунит

Тема: #62574
Сообщение: #2255835
15.08.06 06:49
Ответ на #2255750 | Иван Ф. православный христианинНе показывать

***Я предупреждал Олег, это Ваше - забирайте :)****

Вашего не надо. :)))

***глупые обиды Ваш конек :)***

Обиды? У Меня по отношению к Вам? Это : "нелепая идеи и обман чувств" у Вас по этому поводу.

***Осетр тож рыба***

И что дальше?
Ваш ассоциативный ряд довольно странный. Мозаичный.

****Осетры например это поклонники бездарного корейского торговца оружием :)***

Это уже у Вас хороническое мозаичное восприятие реальности :)))
Не подскажете, случайно, где , когда и, собственно, чем торговал Мун Сон Мён? Кто купил?

****поправка на форуме так называют адептов культа Муна :)***

Поравка - на форуме безгармотные люди, потому как "культа Муна" - НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Существует открытый и представленный миру Мун Сон Мёном Универсальный закон Вселенной, называемый Божественным Принципом.
Божественный Принцип можно исследовать и практиковать как в рамках каких-либо общетвенных, религиозных организаций, так и самостоятельно , вне каких-либо добровольных объединений граждан.

Адептами являются ВСЕ, кто придерживается того или иного учения.

***Хассен говорил обратное? тогда привидите цитату ;)***

Хассен обозначил себя как "муниста".
Его слова по отношению к самому себе: ***члены которой лучше известны как "мунисты".***

Так вот, в этом и есть ложь. Чтобы стать "мунистом" в те времене в Америке необходимо было пройти путь-формулу - 7 лет, а то и больше.
Моя супруга 11 лет, я, слава Богу, в России только 6. А он только 27 месяцев исследовал и пытался практиковать Принцип и называет себя "бывшим мунистом". Он до "муниста" не что не дорос, а вообще не знает что это такое.

****Зашибись, а это уже разжигание нацистких лозунков в отношении ЕвроСоюза.***

А что, разве простуция там не признана как нормальная профессия?


Виктор Разводов

православный христианин

Тема: #62574
Сообщение: #2255821
15.08.06 06:45
Ответ на #2255661 | Олег Л. мунитНе показывать

да нет тут противоречия никакого. описаны конкретные события. Олег, Вы зря считаете Хассена дураком :)) представьте себе, человек издает книгу и так лажается - это невозможно. жаже если б он был лжецом, то уж замаскировался бы точно получше.

Виктор Разводов

православный христианин

Тема: #62574
Сообщение: #2255808
15.08.06 06:41
Ответ на #2254726 | Олег Л. мунитНе показывать

Олег, не вижу никаких противоречий в словах Хассена, он просто описывает, вкратце, как это было. про длительные встречи. то, что он подробно не описал в этом отрывке детали этих встреч - не повод говорить, что их не было :)
что до его состояния - я лично сталкивался с подобным. было тяжко поличной причне и на этой волне меня довольно назойливо тянули в "ЦХ". почти утянули :))



Иван Ф.
Иван Ф.

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #62574
Сообщение: #2255750
15.08.06 06:23
Ответ на #2255726 | Олег Л. мунитНе показывать

*3) Религиозное помешательство. Эта форма П. отличается преимущественно религиозным содержанием нелепых идей и обманов чувств. У больных, главным образом на почве чрезмерной религиозности, появляются галлюцинации слуха и зрения, сообщающие их с загробным миром, с определенными святыми или с Богом, и вместе с тем возникают нелепые идеи о религиозной миссии.*
(Паранойя. Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауз, И.А. Ефрон)


Я предупреждал Олег, это Ваше - забирайте :)

вы сказали: И причём здесь осётр? Адекватор окончательно у Вас оторвало?

Осетр тож рыба, но я вспомнил - глупые обиды Ваш конек :)

вы сказали: С Марашок разбирайтесь сами. Только напомню:
"Мозаичники выхватывают аспекты и делают из них суть." (Олег Л.)


1. Что Маршак, что КАРП, что АБЛЕ - скрывают, что они принадлежат сектам. Осетры например это поклонники бездарного корейского торговца оружием :)

2. Олег, - Вы явно не специалист, но вот жаргон психиатров знаете ....;)

вы сказали: А ему что, кто-то запрещает говорить? :)

один жирный кореец ;)

по второму сообщению:

Во-первых спасибо за ссылку, но она в самой теме есть - просто сайт не открываются. с расширенем ком не открываются.

вы сказали: Муниты -это последователи Мунита.

поправка на форуме так называют адептов культа Муна :)

вы сказали: Никакой иерархии нет. Есть студент и есть тот, кто УЖЕ не студент.
Вы это понимаете?


Хассен говорил обратное? тогда привидите цитату ;)

вы сказали: Ну, накалякали там что-то клиенты проституток -признанной в Германии и в других странах Европы , профессии. И что дальше?

Зашибись, а это уже разжигание нацистких лозунков в отношении ЕвроСоюза.


Олег Л.

мунит

Тема: #62574
Сообщение: #2255726
15.08.06 06:10
Ответ на #2255693 | Иван Ф. православный христианинНе показывать

****1. Осетры не так известны, это фантазии Ваши Олег :)***

И причём здесь осётр? Адекватор окончательно у Вас оторвало?

С Марашок разбирайтесь сами. Только напомню:
"Мозаичники выхватывают аспекты и делают из них суть." (Олег Л.)


****Хассен говорит***

А ему что, кто-то запрещает говорить? :)


Олег Л.

мунит

Тема: #62574
Сообщение: #2255707
15.08.06 06:04
Ответ на #2255647 | Иван Ф. православный христианинНе показывать

Steven Alan Hassan

***Что касается мунит или нет, Вы ясно ответили - мунит.***

Мунит он или не мунит - я НЕ ЗНАЮ.
Муниты -это последователи Мунита.
Мунит — сын Афаманта и дочери Приама, Лаодики. Он был воспитан в Трое своей прабабкой Эфрой, матерью Тесея. После окончания Троянской войны вернулся в Грецию, где погиб на охоте от укуса змеи.
http://mythology.sgu.ru/mythology/linc_personag/munit.htm

Поэтому разбирайтесь с этим сами. Без меня. :)

****А уж, какая иерархия в Вашем культе меня мало заботит ;)***

Никакой иерархии нет. Есть студент и есть тот, кто УЖЕ не студент.
Вы это понимаете?
Есть тот, кто только исследует и пытается практиковать, и есть тот, кто следует и воплощает в своей жизни. Разницу улавливаете?


****Специальное решение Европарламента
№1-47/84 от апреля 1984 г.***
Ну, накалякали там что-то клиенты проституток -признанной в Германии и в других странах Европы , профессии. И что дальше?
Они могут калять всё что им пожелается, но от этого ничего не меняется -Церковь Объединения спокойно существует во всех странах Европы.





Иван Ф.
Иван Ф.

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #62574
Сообщение: #2255693
15.08.06 05:58
Ответ на #2255661 | Олег Л. мунитНе показывать

1. Осетры не так известны, это фантазии Ваши Олег :)

2. Мало кто знает, что Маршак - это секта. Хотя о Маршаке слышали все у кого больше 4 каналов по ТВ ловит.

Не катит, Хассен говорит правду :)


Олег Л.

мунит

Тема: #62574
Сообщение: #2255661
15.08.06 05:48
Ответ на #2254535 | Виктор Разводов православный христианинНе показывать

Продолжу пример того как Хассен обманывает.

Вот Хассен пишет:
**** Когда ко мне впервые подошли мунистские
вербовщики, они сказали, что представляют "Мировой Крестовый поход",
который, как я позже узнал, был одной из многих групп прикрытия Церкви
Унификации. Они утверждали, что были студентами, связанными с
небольшой общиной молодых людей, борющихся за преодоление культурных
барьеров.****

Хотя выше он же УТВЕРЖДАЛ:
***1. я оказался не в силах противостоять
улыбкам трех привлекательных и заигрывающих женщин, пригласивших меня
"на обед".***

Так где правда?
Он шёл на обед или его ясно и чётко пригласили на лекции, проводимые студенческой молодёжной организацией?
Хассен -лжец!
Студенческая организация CARP в те года в Америке была известной студенчекой оргазацией и фантазировать по повду "Я не знал!" -это сверх наглости.
Он сам говорит, что как член этой организации много усилий прикладывал, чтобы информировать
****Я работал ежедневно по восемнадцать-двадцать часов, занимаясь
сбором средств, вербуя новых членов и знакомя их с учением, организуя
кампании по связям с общественностью и политические мероприятия***

И что? После такой деятельности, он будет утверждать, что никто ничего не знает о КАРПе?
Это -смешно!
Да! КАРП -это студенческая молодёжная общественная членская организация. Членом этой организации могут стать те, кто разделяет цели и задачи, прописанные в Уставе этой организации.
Какие проблемы? Но, невозможно "вербовать" в эту организацию, потому как смысла в этом просто не существует. Тот, кто хочет стать членом этой организации должен ясно осознавать цели, задачи, формы деятельности . Именно для этого проводятся тем, кому интересно эта организация лекции, семинары, конференции.


Иван Ф.
Иван Ф.

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #62574
Сообщение: #2255647
15.08.06 05:42
Ответ на #2255626 | Олег Л. мунитНе показывать

Олег приводил, я и Игорь точно - у меня просто беда, комовские сайты не открываются. Соотв. на сайт Хассена я не прохожу, фильтр какой-то скачал - сейчас разбираюсь. Но суды были Олег и муниты их продули :)

Что касается мунит или нет, Вы ясно ответили - мунит. А уж, какая иерархия в Вашем культе меня мало заботит ;)

Но, чтобы уж совсем не растраивать культиста в лице Вас, предлагаю следующий материал:

Специальное решение Европарламента

№1-47/84 от апреля 1984 г.


Европарламент

...2. Призывает правительства всего сообщества заботиться о том, чтобы секте Муна не предоставлять никаких особых статусов, не допускать никаких попустительств, не давать никаких особых привилегий.

3. Призывает оповестить комиссию по молодежи, культуре, образованию, информации и спорту о деятельности последователей Муна и опасности, которую она представляет для обществ...


Олег Л.

мунит

Тема: #62574
Сообщение: #2255626
15.08.06 05:30
Ответ на #2254970 | Иван Ф. православный христианинНе показывать

***Приводил и я и Игорь Данилов***

Не врите :)


***медик он уже точно, согласны? ;)***

Ну, да.
***МЕДИК, а, м. Специалист по медицине, по медицинской помощи, а также студент медицинского учебного заведения.***

Но, не доктор.
Это равно как сказать, тот, кто исследует и пытается практиковать - верующий. Но также и тот, кто принял решение следовать и воплощать в своей жизни Принцип также -верующий. Но разница между ними как между студентом вуза и тем, кто уже получил диплом и в вузе не проходит курс обучения. :)






Иван Ф.
Иван Ф.

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #62574
Сообщение: #2254970
14.08.06 19:33
Ответ на #2254871 | Олег Л. мунитНе показывать

вы сказали: ВЫ сделали утверждение. И ВАМ приводит ФАКТЫ. НИКАКИХ ссылок Вы не приводили.

Приводил и я и Игорь Данилов, но повторять не хочу :)))) Не врите :)

вы сказали: Это равносильно утверждать, что студент второго курса медвуза - доктор. Смешите?

медик он уже точно, согласны? ;)


Олег Л.

мунит

Тема: #62574
Сообщение: #2254871
14.08.06 18:28
Ответ на #2254782 | Иван Ф. православный христианинНе показывать

***Я уже раз 20 Вам приводил ссылки на описание судов против Хассена, в сотый раз не хочу - пользуйте поиск. Поговорим.***

ВЫ сделали утверждение. И ВАМ приводит ФАКТЫ. НИКАКИХ ссылок Вы не приводили.

*** опять в психологию, будете биты в очередной раз - сокрушающе :)***

Не надейтесь.

***Отговорка очередная, Хассен был мунитом - а уж Ваша иерархия меня мало заботит. ***

Это равносильно утверждать, что студент второго курса медвуза - доктор. Смешите?


Иван Ф.
Иван Ф.

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #62574
Сообщение: #2254782
14.08.06 17:43
Ответ на #2254773 | Олег Л. мунитНе показывать

Я уже раз 20 Вам приводил ссылки на описание судов против Хассена, в сотый раз не хочу - пользуйте поиск. Поговорим.

вы сказали: Вы используете источики, без критического анализа. Это- первейший признак Вашей способности впадать в транс от текста, вне контекста его адекватности.

Вы вообще о трансе, что-либо знаете - утащу опять в психологию, будете биты в очередной раз - сокрушающе :)

вы сказали: Я не знаю был ли Хассен мунитом, но он утверждает, что он был "мунистом". А "мунисты" -это оскорбительное, уничижительное прозвище тех, кто исследовав Божественный Принцип

Отговорка очередная, Хассен был мунитом - а уж Ваша иерархия меня мало заботит.

зы: Еще раз о мозаике и я повторя Ваш диагноз вынесенный психиатром:) мнение непрофессионалу будет трудно опровергнуть.


Олег Л.

мунит

Тема: #62574
Сообщение: #2254773
14.08.06 17:38
Ответ на #2254746 | Иван Ф. православный христианинНе показывать

****Олег лжете Вы и нагло, Хассен ни разу не проиграл по искам, его книга истина ;)***

Иван! Вы снова можете легко попасть в ловушку своего мозаичного восприятия реальности. Приведите ФАКТЫ судов!!!!!!!!
Вы используете источики, без критического анализа. Это- первейший признак Вашей способности впадать в транс от текста, вне контекста его адекватности.
Как я уже говорил МНЕНИЕ -НЕ ПОДСУДНО! Особенно в Америке. Высказывать своё мнение -это право американцев, которым они активно пользуются. Хассен -один из таких иудеев-американцев. Никаких проблем! Высказывать мнение -это право любого человека. Но, также правом любого человека является воспринимать это мнение как истину или как ложь. Как решит человек, исходя из своих ценностей, так и будет воспринимать. Каковы ценности, таково и решение.

****ps: У Вас дурацкие мысли кстати, то Вы утверждаете - мунитов не бывает. То Вы говорите, мунитом Хассен не был. Когда в голове бардак, не зачем этот бардак другим навязывать :)***


Что значит "мунитов не бывает"?? Подозреваю, что найдутся последователи Мунита:
***Мунит — сын Афаманта и дочери Приама, Лаодики. Он был воспитан в Трое своей прабабкой Эфрой, матерью Тесея. После окончания Троянской войны вернулся в Грецию, где погиб на охоте от укуса змеи.
http://mythology.sgu.ru/mythology/linc_personag/munit.htm***


Я не знаю был ли Хассен мунитом, но он утверждает, что он был "мунистом". А "мунисты" -это оскорбительное, уничижительное прозвище тех, кто исследовав Божественный Принцип, убедившись, в том, что это Истина от Бога, создали свои истинные семьи, родили святых детей истинной любви, и служат обществу в той мере, в которой они способны и у них есть возможности, воплощая в своей личной, семейной, профессиональной, общественной жизни высшие нравственные ценности.

Поэтому, Иван, со своим бардаком, пожалуйста, разбирайтесь самостоятельно. без меня.





Иван Ф.
Иван Ф.

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #62574
Сообщение: #2254746
14.08.06 17:23
Ответ на #2254726 | Олег Л. мунитНе показывать

Олег лжете Вы и нагло, Хассен ни разу не проиграл по искам, его книга истина ;)

ps: У Вас дурацкие мысли кстати, то Вы утверждаете - мунитов не бывает. То Вы говорите, мунитом Хассен не был. Когда в голове бардак, не зачем этот бардак другим навязывать :)


Олег Л.

мунит

Тема: #62574
Сообщение: #2254726
14.08.06 17:16
Ответ на #2254535 | Виктор Разводов православный христианинНе показывать

Виктор, если Вы внимательно почтали текст, то давайте определим, что Хассен называет "вербовкой"?

Обратите внимание на его слова:

****1. я оказался не в силах противостоять
улыбкам трех привлекательных и заигрывающих женщин, пригласивших меня
"на обед".

****2. За обедом последовали более длительные встречи.

****3 После интенсивного
трехдневного "семинара" я пришел к убеждению, что Богу угодно, дабы я
бросил учебу, оставил работу, передал по доверенности свой банковский
счет и последовал за "Мессией" и моим "истинным отцом" - Сан Мьюнг
Муном.


Его пригласили не на обед. Он лжет. Он сам говорил:
*** "Крестовый поход за объединенный мир"***
Соотнесите эту реальность и его слова. С одной стороны он говорит "пригласили на обед" (с какой стати его бы приглашали на обед??? Никогда в практике молодых последователей небыло, нет и не будет приглашение на обед способных, образованных, из солидной семьи, идеалистически
настроенных. Скорее всего на обед пригласили бы голодного, из бедной семьи молодого человека. В Америке молодой человек из солидной семьи не выглядит голодным. )
Сам факт приглашения на обед -это смешно. Вопрос обеда возникает только тогда, когда человек ясно понимает что значит *** "Крестовый поход за объединенный мир"***. Если он не понимает, не желает, то зачем его кормить? Тем более человека из солидной семьи?
Короче практика , как и сейчас таже самая - приглашают на конкретную лекцию, с ясной и чёткой тематикой. Так как это молодёжь, то и ситуация довольно проста - "Мы читем такую-то лекцию, и она столько-то длиться. Если ты захочешь пообедать с нами, то ты сможешь это сделать". Но чтобы приглашашали на обед -это нонсесн. В устах Хассена -это обман.

Второй момент. Человек послушал лекцию: "Введение", покушал и его приглашают, если ему интересна тематика на следующие лекции. Человек решает - слушать ему дальше или нет.


Третий момент. Прослушав лекции по Принципу, человек решает - соглашаться ли ему присутствовать на семинаре или нет.
Весь этот процесс -ОТКРЫТ, СВОБОДЕН. Молодой человек слушает лекции и прибывает в общении со сверстниками из организации ну максимум 3-4 часа - лекция, доскуссии: вопросы-ответы, обед и.. домой. Остальное время он занимется своими делами, живёт там же, где и жил, ходит на занятия, занимается тем же чем занимался и до прослушивания лекций. Никто его не контролирует, не стимулирует, не определяет его ритм и распорядок дня.

И потом -базх! Хассен утверждает, что его завербовали. Так и не ясен вопрос - когда происходит вербовка? Когда человека вербуют? Как происходит процесс вербовки?
Как я уже описал выше, Хасен вербовкой называет его личное решение прослушать лекции, общаться со свестниками из организации, его личное и свободное решение прослушать трёхдневный семинар.
Извините, Виктор, но ГДЕ здесь вербовка? В чём она состоит, если ВСЕ моменты это вопрос свободной воли и свободного решения самого человека?


Виктор Разводов

православный христианин

Тема: #62574
Сообщение: #2254535
14.08.06 15:45
Ответ на #2254487 | Олег Л. мунитНе показывать

не, Олег, он не лгал. вот что он о себе пишет:

Подобно большинству людей, я ничего не знал о контроле сознания,
когда обманным путем был завербован в "Крестовый поход за объединенный
мир", группу прикрытия Церкви Унификации, члены которой лучше известны
как "мунисты". Мне было девятнадцать лет, и я был студентом
предпоследнего курса Квинс-колледжа. В тот роковой февраль 1974 года я
только что расстался со своей подругой и был заманчивой мишенью:
способный, образованный, из солидной семьи, идеалистически
настроенный, в этот самый момент я оказался не в силах противостоять
улыбкам трех привлекательных и заигрывающих женщин, пригласивших меня
"на обед".

За обедом последовали более длительные встречи. После интенсивного
трехдневного "семинара" я пришел к убеждению, что Богу угодно, дабы я
бросил учебу, оставил работу, передал по доверенности свой банковский
счет и последовал за "Мессией" и моим "истинным отцом" - Сан Мьюнг
Муном. За несколько коротких недель я уверовал в приближение
Армагеддона, а также в то, что третья мировая война начнется в 1977
году и что миссия по сокрушению Сатаны и созданию Царства небесного на
земле возложена именно на нас.

Я работал ежедневно по восемнадцать-двадцать часов, занимаясь
сбором средств, вербуя новых членов и знакомя их с учением, организуя
кампании по связям с общественностью и политические мероприятия и
регулярно встречаясь с Муном и его заместителями высшего ранга. Как
американец, я не имел никакой реальной власти, только формальную
позицию. Верхние этажи иерархии состояли исключительно из корейцев и
японцев, причем корейцы находились в положении "главной расы". Мун
перебрался в Соединенные Штаты и нуждался для прикрытия в американцах,
которые были бы умными, пылкими и преданными. Через несколько месяцев
я поднялся от должности руководителя вербовочной группы прикрытия
CARP (Акроним CARP, который заменяет название Collegiate Association
for the Research of Principles (Университетская ассоциация по
исследованию принципов), намекает на рыбу, ранний символ христианства.
Насколько я знаю, эта группа никогда ничего не исследовала, вместо
этого она использовалась, чтобы вербовать студентов в мунистов.) в
своем бывшем колледже до ранга помощника директора Церкви Унификации в
национальной штаб-квартире в Манхаттане. Меня очень хвалил сам Мун, и
вскоре меня уже приводили в пример остальным как "образцового члена
церкви".

Я мог бы и сегодня оставаться активным сторонником культа,
(Здесь и далее термин "культ" означает "деструктивный культ", если не
оговорено иное. Понятие "деструктивный культ" включает в себя и
"тоталитарную секту", но значительно шире, т. к. охватывает не только
религиозные группы и подразумевает определенные
социально-психологические и организационные характеристики отношений в
любой сфере жизнедеятельности. (Прим. Перев.)) если бы не чудо. В 1976
году после трех дней, проведенных без сна, я задремал за рулем
мунистского фургона для фандрайзинга и врезался сзади в огромный
грузовик. Этот почти фатальный случай оказался судьбоносным, так как
дал моей семье шанс помочь мне покинуть культ. В то время единственным
средством, доступным для моих родителей, был действенный метод
спасения, называемый депрограммированием, который, как правило,
предполагает удержание члена культа против его желания. (Я использую
везде в книге местоимение мужского рода ради простоты.) На второй день
моего депрограммирова-ния я угрожал моему отцу насилием, в ответ на
что он заплакал и спросил меня, что бы я делал в его положении. Его
искренность тронула меня; на мгновение мне удалось встать на его точку
зрения и ощутить его боль. Я неохотно согласился в течение пяти дней
встречаться с командой бывших членов культа, не вступая в контакт со
своим культом и не пытаясь сбежать.

Как преданный мунист, я старался бороться с депрограммированием,
но предоставляемая информация постепенно начала до меня доходить. В
последующие дни я стал понимать, что же представляет собой "промывание
мозгов" - в том виде, как оно практиковалось Мао Цзэдуном в его
коммунистических политцентрах "перевоспитания". Книга Роберта Джея
Лифтона "Реформирование мышления и психология тоталитаризма" (Lifton
R. J. Thought Reform and the Psychology of Totalism. Norton, 1961.
(Прим. Пер.) помогла мне ясно понять, что методы, применявшиеся
мунистами, были весьма похожи на те, что использовались для
"промывания мозгов" политическим заключенным. В конечном счете я
мучительно осознал, что не был только пассивной жертвой контроля
сознания, но действовал и как орудие вербовки.

После депрограммирования я вернулся в колледж и завершил учебу,
чтобы получить степень магистра психологического консультирования.
Понимая свое уникальное положение бывшего члена культа и консультанта,
я посвятил себя спасению людей, попавших в деструктивную ситуацию
контроля сознания.


это же просто довольно сжатое биографическое описание.


Олег Л.

мунит

Тема: #62574
Сообщение: #2254487
14.08.06 15:17
Ответ на #2254448 | Виктор Разводов православный христианинНе показывать

Фантазия первая и ключевая - он утверждает, что был "мунистом".
В традиции Церкви Объединения того времени невозможно было стать "мунистом" до тех пор, пока не исследуешь и не попрактикуешь Божественный Принцип минимум 7 лет, пройдя так называемый Путь-формулу. Хассен этого не прошёл.
Путь-формула сравнима студенчеству - невозможно назвать себя доктором, до тех пор, пока не прошёл весь курс обучения и ординатуру. Все, кто в той или иной мере хочет стать "мунистом" прекрасно это знают.
Хассен эту реальность скрыл, т.е., сознательно солгал.


Виктор Разводов

православный христианин

Тема: #62574
Сообщение: #2254448
14.08.06 14:56
Ответ на #2254359 | Олег Л. мунитНе показывать

Олег, а в чём он нафантазировал?

Олег Л.

мунит

Тема: #62574
Сообщение: #2254417
14.08.06 14:43
Ответ на #2254366 | Иван Ф. православный христианинНе показывать

Никаких проблем.


Иван Ф.
Иван Ф.

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #62574
Сообщение: #2254366
14.08.06 14:10
Ответ на #2254359 | Олег Л. мунитНе показывать

Есть хорошие муниты, типа Олега - никогда не забудут оставлять тему на первых строчках ;)

Олег Л.

мунит

Тема: #62574
Сообщение: #2254359
14.08.06 14:07
Ответ автору темы | Виктор Разводов православный христианинНе показывать

Огромое спасибо! Книга интересная. Поучительная. Типа, до чего может дойти человек в своём фантазировании.

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3856

28 марта. Священномученика Александра, иерея в Сиде. Мученика Агапия и с ним семи мучеников. Мученика Никандра Египтянина.

27 марта 2024 в 09:34Андрей Бузик
15 марта по старому стилю / 28 марта по новому стилю четверг Седмица 2-я Великого поста. Глас 1. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Мч. Агапия и с ним семи ... читать далее »

Высказывания 659

Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле?

26 марта 2024 в 09:51Андрей Рыбак
Сергий Алиев провел в горах две ночи Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле Александр Фёдоров 🔹Экс-сотрудник Управления собственной безопасности МВД ... читать далее »

Еда 431

Кухня Великого Поста. Салаты, приготовленные с растительным маслом

25 марта 2024 в 09:14Андрей Бузик
Салат из картофеля с чесноком 1 кг картофеля, 1 луковица, 1 головка чеснока, 2 ст. л. растительного масла, 0,5 cт. воды, соль, укроп. Картофель отварить в мундире. Очищенные дольки чеснока истолочь ... читать далее »

Интересно 545

Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность?

24 марта 2024 в 05:11Андрей Рыбак
ученые на пуи создания искуственного мозга Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность? читать далее »

Духовное 1064

Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев.

23 марта 2024 в 14:02Андрей Рыбак
игумен Никон (Воробьев) Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев. Составитель Осипов А.И. читать далее »

Паломничество 271

«По стопам праведного Павла Таганрогского».

23 марта 2024 в 00:49Андрей Бузик
Таганрог, известный как малая родина великого Чехова, стал и местом притяжения для русских православных людей, приезжающих к нам поклониться и помолиться святому праведному старцу Павлу ... читать далее »

Жития 456

"Житие преподобных Лазаря и Афанасия, Муромских чудотворцев",

20 марта 2024 в 22:45Андрей Бузик
Издалека прибыл в холодный Олонецкий край преподобный авва Лазарь. Он родился и получил воспитание в Царьграде. От юности Христа возлюбив, он принял и иночество в обители Афанасия Дискота, в ... читать далее »

Картины 113

Василий Поленов. Жизнь и творчество

19 марта 2024 в 02:46Андрей Бузик
Василий Поленов. Жизнь и творчество Василий Дмитриевич Поленов – один из ярчайших русских художников второй половины XIX века и начала XX века. Он известен картинами «Московский Дворик», «Бабушкин ... читать далее »

Любовь 169

Родился от Духа, Жил Духом, испустил Дух.

17 марта 2024 в 02:54Андрей Рыбак
Круговорот Любви Святого Духа Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Прощенное воскресение. Простите. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Лица 491

«Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский

15 марта 2024 в 03:35Андрей Рыбак
Владимир Заманский «Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский читать далее »

Ски-альпинизм

Российские спортсмены стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon

Российские ски-альпинисты стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon. В гонке стартовало больше 550 команд(1100+ человек). О том как это было, в своих соцсетях рассказал один из ... читать далее »

Триатлон

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели совместно пройти, пробежать, проплыть и проехать 10 миллионов километров. ​Подсчет включает весь километраж, ... читать далее »

Планета 279

Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел

27 марта 2024 в 05:51Андрей Рыбак
Почему люди племени хунза живут больше 100 лет Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел читать далее »

Стихи 1466

Бог...

26 марта 2024 в 06:04Владимир Лучит
*** Бог – податель всех благ, всего сущего Он и Исток, и Основа! Что ж никак не утихнет о вере наш спор? – Ведь, казалось бы, так: От признания, собственно, Бога Единого, вечно Живого, До единства ... читать далее »

История 561

Святитель Григорий Великий (Двоеслов). История Европы дохристианской и христианской

24 марта 2024 в 22:40Андрей Бузик
История Европы дохристианской и христианской Ученый и аскет Преемником Пелагия на Римском престоле стал один из самых масштабных в истории папства иерархов – святитель Григорий Великий. Он родился в ... читать далее »

Поиск Святой Руси 410

Логика без Ума ничто.

24 марта 2024 в 03:00Андрей Рыбак
Пс. 138, 7-10: "Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо, Ты там; сойду ли в преисподнюю, и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря: и там рука Твоя ... читать далее »

Церковь 720

Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество"

23 марта 2024 в 06:46Андрей Рыбак
Крестный ход на Праздник 110 летия обретения мощей прп. Серафима Саровского Чудотворца. Саров - Дивеево. 31.07.2013 года, 32 Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество" С САМОЙ ... читать далее »

Эсхатология 732

Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине

22 марта 2024 в 13:42Андрей Рыбак
ПЦУ и католики Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине читать далее »

Народный промысел 98

Отшельник Валерий. 85 лет. Более 30 лет в тайге

20 марта 2024 в 11:43Андрей Рыбак
Тайга с птичьего полета ОТШЕЛЬНИК ВАЛЕРИЙ /85 лет / БОЛЕЕ 30 ЛЕТ ЖИВЁТ В ТАЙГЕ / ИСТОРИЯ читать далее »

Память 382

Помолитесь за Артема. Героически погиб в зоне СВО

17 марта 2024 в 17:00Андрей Рыбак
Упокой Господи Артема в Своих Обителях и прости ему прегрешения вольные и невольные ,яко благ и человеколюбец Доброволец из Костромской области героически погиб в зоне СВО В Костромской области ... читать далее »

Праздники 359

Кто такие преподобные отцы Церкви, сколько их и в чем подвиг

16 марта 2024 в 00:11Андрей Бузик
Кончается «широкая Масленица», и уже совсем близко – всего два дня – до начала самого строгого поста, дороги к Пасхе. Готовя православных к будущему поприщу, Церковь напоминает о подвиге поста, ... читать далее »

Помогите! 221

Срочный Сбор! Вот и пришло время мне обратиться к нашему собору

12 марта 2024 в 17:46Андрей Рыбак
Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / РыбакБудь бдителен Срочный Сбор! Вот и пришло время обратиться к нашему собору Мир вам братия и сестры и все кто посещает наш ... читать далее »

Горные лыжи

Алтайская горнолыжница Вероника Цупикова рассказала о спортивной мечте

Вероника Цупикова, 20-летняя воспитанница краевой СШОР "Горные лыжи", на первенстве России удивила и специалистов, и даже саму себя. У нее серебро в супергиганте и бронза в супер-комбинации. ... читать далее »

Гонки на собаках

На Камчатке сократили гонку на собачьих упряжках "Берингия" из-за таяния снега

Организаторы традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках "Берингия-2024" сократили маршрут гонки из-за сильного таяния снега на одном из ее этапов, сообщил Камчатский выставочно-туристический ... читать далее »

Предание 407

Святитель Василий Великий. О добродетели и пороке.

26 марта 2024 в 23:53Андрей Бузик
О добродетели и пороке Господь наш Иисус Христос Апостолом Своим рек: Шедше научите вся языки, учаще их (Мф.28:19), не едино блюсти, а о другом нерадеть: но блюсти вся, елика заповедах вам, то есть, ... читать далее »

Святые 513

С чего начинается христианство? (в день памяти святителя Никифора, патриарха Константинопольского)

25 марта 2024 в 23:54Андрей Бузик
Мужественный защитник православной веры святитель Никифор Исповедник родился в Константинополе во второй половине VIII века. Глубокая вера и готовность к подвигу исповедничества были заложены в нем ... читать далее »

Наука 263

Гормоны – «тайное правительство» организма.

24 марта 2024 в 11:44Андрей Рыбак
Дофамин. Гормон ожидания удовольствия Гормоны – «тайное правительство» организма. Светлана Калинченко читать далее »

Писание 119

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Евангелие о Господе Всеведущем и о человеке, в котором нет лукавства

23 марта 2024 в 23:06Андрей Бузик
Ин. 1:43–51 (5 зач.). Как велико и страшно присутствие Божие – о, как велико и страшно присутствие Бога живаго! В трепете предстоят Ему ангельские силы; серафимы закрывают крылами лица свои от ... читать далее »

Технологии 326

Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук»

23 марта 2024 в 04:19Андрей Рыбак
Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» читать далее »

Проповедь 179

Святитель Григорий Нисский. Похвальное слово святым сорока мученикам.

21 марта 2024 в 23:34Андрей Бузик
Похвальное слово святым сорока мученикам (1-е) Чем, предполагаю, многие тяготятся, тому я мысленно радуюсь. Многим, вероятно, неприятно толпиться между собою в тесноте, а для меня это верх радости. ... читать далее »

Будущее 416

Александр Дугин: будущее России и мира

20 марта 2024 в 11:01Андрей Рыбак
А. Г. Дугин Александр Дугин: будущее России и мира /// ЭМПАТИЯ МАНУЧИ читать далее »

Общий 1413

Коран прочитан в русском переводе...

17 марта 2024 в 07:15Владимир М.
Кому эта тема интересна (а это на сегодняшний день и в преддверии грядущих событий, эта тема для России судьбоносна), тот может ознакомиться с ней более внимательно по адресу: ... читать далее »

Разное 1240

Икона Державная. День рождения Светланы Медведевой. Электронное голосование, как есть.

15 марта 2024 в 05:18Игорь Афонин
Сегодня день памяти иконы Божий Матери Державная. Бог явил эту икону в день отречения царя от престола, показав тем самым, что оставляет Свой Промысел о России под покровом Божией Матери даже в таком ... читать далее »

Видео 447

Отец Сергий Романов. Слово Сергия Алиева

12 марта 2024 в 15:26Андрей Рыбак
Голуби / Схиигумен Сергий Романов О.СЕРГИЙ РОМАНОВ/ЛЕГКО НЕСТИ СТАРЦА, КОГДА ОН НЕСЁТ ТВОИ НЕМОЩИ, А ПОПРОБУЙ ПОНЕСТИ ЕГО/СЕРГИЙ АЛИЕВ читать далее »

Триатлон

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon.

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon. Гонку с набором высоты 2 450 м Юрий пробежал за 5:36:12, отрыв от соперников   около 30 минут. Этот ультрамарафон во ... читать далее »

Горные лыжи

Cиприен Сарразин о своем сезоне: "Я ни о чем не жалею"

Как и предполагалось, последний скоростной спуск в Заальбахе не состоялся. Француз Сиприен Сарразин не получил шанс побороться за "Малый хрустальный глобус" и остался на втором месте после Марко ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru





/*