Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Библия / Чисто теоретический вопрос Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Просмотр по страницам | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Чисто теоретический вопрос
Владислав Драгунов

православный христианин
нет доступа
на форум

Тема: #62529    13.08.06 16:49    Просмотров: 4789 [84]

Сообщений: 46    Оценка: 0.00   
Не показывать | Исправить | Ответить

А по Писанию крупный буржуа может стать пророком?

Савва С.

сомневающийся
(новоначальный)
нет доступа
на форум


Тема: #62529
Сообщение: #2262862
18.08.06 03:56
Ответ на #2261294 | Владислав Драгунов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Не думаю, хотя решать то все равно буду не я, а Господь.

Соснин Леонид
Соснин Леонид

православный христианин
(невоцерковленный)

Тема: #62529
Сообщение: #2262319
17.08.06 19:22
Ответ на #2261955 | Горобец Анатолий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Но если пророк выполняет свое предназначение, т.е. делает и говорит то, что велит ему Бог, то дар пророчества не покидает его вплоть до смерти. Именно это я имел ввиду.

Я думаю, что не до смерти, а до выполнения пророческого служения. Возложили служение - выполнил служение. На мой взгляд, у нас нет достаточных оснований считать, что служения продолжаются до самой смерти тела. Бывает - так. Но, вполне возможно, не всегда.

Например, Илия не умер.

Например, в каноне Писания известно только об одном служении пророка Ионы, которое он исполнил. Что было с ним дальше - неизвестно. Может были другие служения вплоть до смерти, а может быть и нет.

Со всем остальным в Вашем сообщении вполне согласен.


Горобец Анатолий
Горобец Анатолий

православный христианин

Тема: #62529
Сообщение: #2261955
17.08.06 15:43
Ответ на #2261025 | Соснин Леонид православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Например, можем ли мы утверждать, что Бог избирает пророка с бухты-барахты, или всё-таки есть некоторые принципы отбора? ***

Пророк всегда избирается с какой-то целью. Пророк ничего не может говорить сам от себя. Он - уста Господа.
Втор.18:22 Если пророк скажет именем Господа, но слово то не сбудется и не исполнится, то не Господь говорил сие слово, но говорил сие пророк по дерзости своей, - не бойся его.

***В частности, влияет ли увлечённость человека богатством на вероятность избрания его Богом в пророки***
В пророках были цари, судьи, старейшины, патриархи, но были и бедные люди. Думаю, что на выбор влияло не социальное положение, а готовность выполнить волю Божию, и для этого если надо пожертвовать всем, в том числе богаством и положением.

***Мы также знаем, например, что во времена ВЗ существовали пророческие школы. Я думаю, что эти пророческие школы не были бесплодны, ведь иначе какой в них смысл?***
Как небесплодны духовные академии, которые готовят подвижников и святителей. Но знания, знаниями, а дар остается даром. Его может дать только Бог.

***Вполне вероятно, что Бог избирает для пророческого служения такого человека, который обладает некоторыми свойствами характера, которые Бог считает важными для выполнения задания, поручаемого пророку. Воспитание в себе таких свойств аналогично воспитанию в себе свойств, позволяющих "стяжать Духа", то, что в православии называется "синергия" или "синергизм".***
Да, возможно Вы правы.


***Ибо дары и призвание Божие непреложны.(Рим.11:29)
непреложность - неизменность, неотменность, незыблемость.***

***Эта цитата не даёт однозначного основания для того, чтобы считать некоторый дар неотъемлемым до телесной смерти независимо от прочих обстоятельств***

Почему независимо? Если пророк не будет выполнять то, для чего избрал его Бог, то что толку в таком пророке? Вы правильно вспомнили царя Саула. Это как раз такой случай. Он согрешил тем, что не выполнил волю Господа, а выполнил волю народа.
1Цар.15:24 И сказал Саул Самуилу: согрешил я, ибо преступил повеление Господа и слово твое; но я боялся народа и послушал голоса их.

Но если пророк выполняет свое предназначение, т.е. делает и говорит то, что велит ему Бог, то дар пророчества не покидает его вплоть до смерти. Именно это я имел ввиду.

С любовью во Христе.


Владислав Драгунов

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #62529
Сообщение: #2261294
17.08.06 10:18
Ответ на #2261284 | Савва С. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

ОК, тогда уточнение. А ростовщик, тот кто дает деньги в долг под проценты может? (такой "бизнес" Писание, мягко говоря, не одобряет).

Владислав Драгунов

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #62529
Сообщение: #2261285
17.08.06 10:16
Ответ на #2252941 | Брусиловский Александр Борисович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Пророк пророку рознь. Одно дело, когда речь идет о таких пророках, как Илия, или Ездра и ученики, другое -- люди обладающие тем даром, который чаще сейчас принято называть прозорливостью, как например преп. Лаврентий (Черниговский), предсказавший за много лет отступничество Киевского Митрополита. Их пророчества носят более частный характер и такие пророки не прекратятся до прихода антихриста.

Савва С.

сомневающийся
(новоначальный)
нет доступа
на форум


Тема: #62529
Сообщение: #2261284
17.08.06 10:14
Ответ на #2261270 | Владислав Драгунов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

ОК, то есть человек МОЖЕТ, получается, служить двум господам Богу и мамоне?

Нет, конечно. Только ведь быть буржуем и служить мамоне не всегда синонимы. Социальное положение можно наследовать, бизнесом можно заниматься не только ради денег, но и для служения ближнему. Проблема в намерениях. Служение мамоне - служение богатству. Совсем не обязательно зарабатывать деньги для личного обогощения. :0)


Владислав Драгунов

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #62529
Сообщение: #2261270
17.08.06 10:09
Ответ на #2261052 | Савва С. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

ОК, то есть человек МОЖЕТ, получается, служить двум господам Богу и мамоне?

Соснин Леонид
Соснин Леонид

православный христианин
(невоцерковленный)

Тема: #62529
Сообщение: #2261057
17.08.06 08:39
Ответ на #2261006 | Чикунов Сергей Евгеньевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спасибо за цитату.

Савва С.

сомневающийся
(новоначальный)
нет доступа
на форум


Тема: #62529
Сообщение: #2261052
17.08.06 08:37
Ответ на #2260894 | Владислав Драгунов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Не тех, кто пророчествовал о Мессии, а вторых.

Тогда может. Дары Святого Духа никак не зависят от социального положения.


Соснин Леонид
Соснин Леонид

православный христианин
(невоцерковленный)

Тема: #62529
Сообщение: #2261025
17.08.06 08:27
Ответ на #2259387 | Горобец Анатолий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Итак вопрос №1 - пророка выбирает Бог

Согласный. Здесь, однако, остаётся нераскрытой технология процесса, о которой и задаёт вопрос автор темы. Например, можем ли мы утверждать, что Бог избирает пророка с бухты-барахты, или всё-таки есть некоторые принципы отбора? В частности, влияет ли увлечённость человека богатством на вероятность избрания его Богом в пророки?

Мы также знаем, например, что во времена ВЗ существовали пророческие школы. Я думаю, что эти пророческие школы не были бесплодны, ведь иначе какой в них смысл?

Вполне вероятно, что Бог избирает для пророческого служения такого человека, который обладает некоторыми свойствами характера, которые Бог считает важными для выполнения задания, поручаемого пророку. Воспитание в себе таких свойств аналогично воспитанию в себе свойств, позволяющих "стяжать Духа", то, что в православии называется "синергия" или "синергизм".

В соответствии с вышеописанным второй вопрос мне не представляется решаемым столь примитивно, как избрание человека Богом в пророки безусловно вплоть до его телесной смерти.

>Вопрос №2 - человек остается пророком до смерти.

Ибо дары и призвание Божие непреложны.(Рим.11:29)

непреложность - неизменность, неотменность, незыблемость.


Эта цитата не даёт однозначного основания для того, чтобы считать некоторый дар неотъемлемым до телесной смерти независимо от прочих обстоятельств. Эта цитата, на мой взгляд, говорит о том, что Бог исполянет всё, что запланировал.

В Писании говорится об обетованиях условно, т.е. в стиле "если пребудете в любви". Я не думаю, что при нарушении этих условий дар остаётся непреложным.

И для примера, рассмотрите со своей точки зрения, является ли пророком Саул?


Чикунов Сергей Евгеньевич

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #62529
Сообщение: #2261006
17.08.06 08:20
Ответ на #2260876 | Соснин Леонид православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вот одно из мнений. Блаженный Феофилакт (архиепископ Болгарский):

**Господь вручил Петру попечение о всех верующих. Ибо, если Иаков и получил престол в Иерусалиме, то Петр - во всей вселенной. После сего Господь говорит ему: "иди за Мною", показывая попечение о нем и Свое великое расположение к нему. Под следованием разумей здесь и исполнительность во всех делах и словах. Ибо те следуют за Ним, которые идут по следам Его жизни и подражают Его исправности во всем. Может быть, повелевает Петру и чувственно следовать за Собою, являя, как я сказал, Свое особенное расположение к нему. Ибо мы делаем последователями своими тех, кои близки к нам. Когда Петр услышал это и удостоился того, что и вселенная ему будет вручена и что он увенчается мученичеством; то, по сильной любви к Иоанну, спрашивает и о нем: "а он что?" не пойдет ли и он тем же путем, которым и мы? не будет ли и он общником в попечении об овцах и заботе о них? Ибо слова: "иди за Мною", почти то же значат, что ступай, принимай овец, выступай во вселенную. Зная, что Петр заботится об Иоанне и не желает разлучиться с ним, Господь, чтобы прекратить неблаговременный их союз и привязанность друг к другу, говорит: тебе поручено дело; совершай его и следуй за Мною, когда Я вывожу тебя на проповедь, вручаю тебе всю вселенную. Если же Я хочу, чтобы он оставался здесь, в окрестностях Галилеи, и не хочу послать его вместе с тобою: что тебе до того? - Слова: "пока прииду", некоторые понимали так: пока Я не приду на распявших Меня иудеев, чтобы наказать их посредством римлян и разрушить город их. Ибо говорят, что апостол сей (Иоанн) почти до правления Веспасиана находился в нагорных местах, проповедовал и пребывал там, а перед взятием Иерусалима удалился оттуда. Итак, поелику им вручалось великое дело - проповедь, им уже не следовало быть вместе друг с другом, но раздельно пойти одному к тем, другому к другим. - Для чего евангелист упоминает о том, что он преклонялся к груди и спрашивал, кто предаст Тебя? Не просто и не случайно, но чтобы показать, что Петр и после отречения своего имел дерзновение пред Господом. Ибо тот, кто прежде Креста не смел спросить о предателе, но поручал вопрос другому, именно Иоанну, тому теперь вручается попечение о всех, и он не только вопроса о самом себе не поручает другому, но и о том самом ученике, который пользовался особенною пред всеми любовью, спрашивает Господа и становится как бы ходатаем пред Ним. Подивись, пожалуй, скромности евангелиста, с какою он исправляет ошибочное понимание многих, которые не уразумели сказанного о нем Господом, но подумали, что он не умрет. Этого не было, Господь сказал не то, что он не умрет, но что он не будет проповедовать в одно время с Петром, а останется после него. "Пока прииду", то есть пока Я не захочу вывесть и его на проповедь. Тебя Я ныне вывожу на попечение о вселенной, и ты следуй за Мною, а он пусть останется здесь, пока Я опять приду и выведу и его, как тебя. - Некоторые же так понимают: Петр, услышав, что он умрет за Христа, сказал: что же Иоанн? не умрет ли и он? Христос не отверг этого, ибо всяк, кто родился, тот и умрет, а сказал: если Я хочу, чтобы он пребыл, то есть жил до кончины мира и тогда соделался мучеником за Меня. Отселе и говорят, что он жив, а будет умерщвлен антихристом, когда вместе с Илиею станет проповедовать Христа. Если указывают гроб его, что до того? он вошел в него живой, а потом преставлен, как Енох и Илия. Итак, евангелист опровергает ложное мнение тех, кои подумали, что ученик сей не умрет, а будет бессмертен: ибо сущая ложь, чтобы человек был бессмертен. Хотя Енох и Илия не умирали, однако же они смертны. Так и он, хотя не умер, но умрет. Посему понимание слова: не "умрет" в том смысле, что будет бессмертен, ложно. Иные утверждают, что он умер, а слова: "если Я хочу, чтобы он пребыл" понимают так, как мы выше изъяснили. Мы высказали все мнения, чтобы для любопытных ни одно не было безызвестно. По нашему мнению, слова: "чтобы он пребыл, пока прииду" лучше понимать не о жизни, а о разлуке с Петром, как понимал это достославный и златоустый Иоанн.** (http://lib.eparhia-saratov.ru/books/20f/feofilact/ioann/22.html)


Владислав Драгунов

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #62529
Сообщение: #2260894
17.08.06 07:44
Ответ на #2255562 | Савва С. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Не тех, кто пророчествовал о Мессии, а вторых.

Соснин Леонид
Соснин Леонид

православный христианин
(невоцерковленный)

Тема: #62529
Сообщение: #2260876
17.08.06 07:36
Ответ на #2258714 | Дмитро Несчётный православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>22 Иисус говорит ему: если Я хочу, чтобы он пребыл, пока приду, что тебе [до того]? ты иди за Мною.
23 И пронеслось это слово между братиями, что ученик тот не умрет. Но Иисус не сказал ему, что не умрет, но: если Я хочу, чтобы он пребыл, пока приду, что тебе [до того]?
24 Сей ученик и свидетельствует о сем, и написал сие; и знаем, что истинно свидетельство его.


Да, эта история с Иоанном очень странная, не знаю, что и думать. Может, Ваша версия и верной окажется...


Ф.И. Владимир

невоцерковленный верующий

Тема: #62529
Сообщение: #2259906
16.08.06 20:56
Ответ автору темы | Владислав Драгунов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ни крупный ни мелкий не может стать.
Пророком становится только человек, верующий в Господа Иисуса Христа.
Отдайте кесарю - кесарево, а Богу - Богово.

Слава Господу Иисусу Христу!


Горобец Анатолий
Горобец Анатолий

православный христианин

Тема: #62529
Сообщение: #2259387
16.08.06 15:45
Ответ на #2257472 | Соснин Леонид православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мое почтение!
Итак вопрос №1 - пророка выбирает Бог

Втор.18:15 Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь Бог твой, - Его слушайте

Втор.18:20 но пророка, который дерзнет говорить Моим именем то, чего Я не повелел ему говорить, и который будет говорить именем богов иных, такого пророка предайте смерти

И сказал ему (Илие пророку - прим.) Господь:... Елисея же, сына Сафатова, из Авел-Мехолы, помажь в пророка вместо себя (3Цар.19:15-17)


Вопрос №2 - человек остается пророком до смерти.

Ибо дары и призвание Божие непреложны.(Рим.11:29)

непреложность - неизменность, неотменность, незыблемость.


С любовью во Христе




Дмитро Несчётный

православный христианин

Тема: #62529
Сообщение: #2258714
16.08.06 09:32
Ответ на #2252141 | Савва С. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Добрый день.

Начну из далека.
Вот есть у вас знакомый. 90 лет от роду. И было еще трое соседей, более молодых, родившихся позже чем этот, но эти трое уже умерли. Кто у вас последний сосед?, те что родились позже, или те, кто умер позже?
Наверное последний - это тот, кто умрет последним. А не тот, кто последним родился.

Теперь об Иоанне Богослове.

Всем известный факт, что по третьему явлению Христа ученикам, Пётр спросил Христа, после получения наказа пасти овец Христовых, (по сути своей наиболее почетного задания) - почему не любимому ученику своему поручено сие. На что Христос ответил:
(Евангелие от Иоанна, грава 21)
22 Иисус говорит ему: если Я хочу, чтобы он пребыл, пока приду, что тебе [до того]? ты иди за Мною.
23 И пронеслось это слово между братиями, что ученик тот не умрет. Но Иисус не сказал ему, что не умрет, но: если Я хочу, чтобы он пребыл, пока приду, что тебе [до того]?
24 Сей ученик и свидетельствует о сем, и написал сие; и знаем, что истинно свидетельство его.

Я не знаю, как отчечают на это богословы, но для меня это однозначное свидетельство пребывания Иоанна на земле нашей до самого пришествия Христова.
Чему есть подтверждение в истори.
Как известно - церковь не получила мощей апостола по одной причине - он не успел.
В возрасте 110 лет Иоанн повелел выкопать могилу в виде креста и лёг в неё живым. И приказал ученикам закопать его живым. Ученики не ослушались наказа, накрыли ему лицо тряпицей и закопали.
Когда утром остальные ученики в отчаянии откопали могилу - Иоанна там не оказалось.

По моему личному убежденнию - Иоанн так и не умер, лишь имитировал успение, чтобы не смущать людей своим возрастом и бессмертностью, чтобы они не сотворили из него кумира и "бога" на земле.

С тех пор Иоанн тайно и неузнано живет на нашей земле.
Очевидно именно это - самая ответственная миссия, которую поручил ему Христос, как любимому ученику. Быть на земле свидетелем всего, пока Христос не возвратится. Ведь, как известно - сейчас Христа на планете нет, так как он вернется, а раз вернется, то сейчас его быть тут не может. И нужен Иоанн тут как свидетель жития человеков.

А раз жив еще Иоанн, и будет жив до самого пришествия Христова, как тот заповедал, то именно Иоанн ПОСЛЕДНИЙ пророк. Так как переживёт всех пророков.

Но это не означает, что не может быть иных пророков в этот период, так как сколько бы новых пророков не пришло до пришествия Христова - Иоанн останется навсегда ПОСЛЕДНИМ, так как переживёт всех.



Соснин Леонид
Соснин Леонид

православный христианин
(невоцерковленный)

Тема: #62529
Сообщение: #2257480
15.08.06 23:17
Ответ на #2255568 | Савва С. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>В пророчествах цитированных ниже нет ничего такого, что само по себе было бы откровением важным для нашего спасения.

Обоснуйте.

>Все необходимое сообщено миру до Христа, либо Им Самим. Далее - уточнение деталей.

Не знаю, что и кто там чего сообщает миру, а Христиане с точки зрения Бога нуждаются в некоторой информации от Него, которая открывается в т.ч. и через новозаветных пророков.

>Пророчество - дар Святого Духа, т.е этот дар имеет каждый от Духа помазанный.

Обоснуйте, что каждый.

>Тем не менее пророков не будет. Отдельные пророческие высказывания можно найти у многих православных святых, но это не пророчества о Мессии, ибо Он уже пришел.

Совершенно не ясны основания Вашего убеждения в том, что пророков после Иоанна Крестителя больше не будет. Таковы факты: в Новозаветной Церкви утверждается пророческое служение. Новозаветные пророки - пророчествуют. Тех, кто проророчествует, Христиане называют пророками. Никакими извивами и измышлениями невозможно подтвердить отсутствие пророков в Новозаветные времена. Фраза Иисуса Христа о "законе и пророках" не даёт однозначного основания для того, чтобы считать, что пророков после Иоанна более не будет.

Кроме этого, Вы противоречите сами себе, утверждая одновременно "пророков больше не будет" и "пророческие высказывания можно найти". Кто высказывает пророческие высказывания - тот и пророк.

Неясны основания Вашего утверждения о том, что это пророчества не о Мессии. Если Иисус Христос - Мессия, то в Откровении Иоанна Богослова полным полно пророчеств о грядущих действиях Мессии. Да и сам Иисус Христос о Себе в будущем нашего мира пророчествовал. Как по-Вашему, Иисус Христос - пророк?


Соснин Леонид
Соснин Леонид

православный христианин
(невоцерковленный)

Тема: #62529
Сообщение: #2257472
15.08.06 23:00
Ответ на #2254090 | Горобец Анатолий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Анатолий.

>Но при этом надо учитывать, что пророка выбирает Бог. Пророк следует воле Божьей вплоть до смерти.

Обоснуйте, пожалуйста, эти два утверждения.




Савва С.

сомневающийся
(новоначальный)
нет доступа
на форум


Тема: #62529
Сообщение: #2255568
15.08.06 05:09
Ответ на #2253776 | Соснин Леонид православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Если считаете иначе, то объясните как-нибудь многочисленные упоминания о новозаветных пророках, которые процитированы ниже в теме.

Я считаю иначе. :0) В пророчествах цитированных ниже нет ничего такого, что само по себе было бы откровением важным для нашего спасения. Все необходимое сообщено миру до Христа, либо Им Самим. Далее - уточнение деталей.


Савва С.

сомневающийся
(новоначальный)
нет доступа
на форум


Тема: #62529
Сообщение: #2255562
15.08.06 05:07
Ответ на #2253766 | Дмитрий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

После Иоанна крестителя написана пророческая книга "Откровение св. Иоанна Богослова", и ещё "Пастырь" Ерма, которую раньше иногда тоже включали в канон НЗ.

И что? :0))) Пророчество - дар Святого Духа, т.е этот дар имеет каждый от Духа помазанный. Тем не менее пророков не будет. Отдельные пророческие высказывания можно найти у многих православных святых, но это не пророчества о Мессии, ибо Он уже пришел. Осталось только узнать у автора темы, каких именно пророков он имел в виду. ;0)


Горобец Анатолий
Горобец Анатолий

православный христианин

Тема: #62529
Сообщение: #2254090
14.08.06 12:10
Ответ автору темы | Владислав Драгунов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Если вы имеете ввиду богатого человека, то в Библии есть такие пророки, например, царь Давид. Но при этом надо учитывать, что пророка выбирает Бог. Пророк следует воле Божьей вплоть до смерти. Богатому человеку трудно следовать за Богом, потому что на нем попечение о богатстве. Поэтому, большинство пророков были людьми бедными.

Слава - Кассен-бек

православный христианин

Тема: #62529
Сообщение: #2253890
14.08.06 10:53
Ответ на #2253776 | Соснин Леонид православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Св. Серафим Вырицкий - последний духовник А.Невской Лавры - пророчества о будущем России.
В миру Муравьев Василий - крупнейший мехопромышленник, меховые аукционы в Лондоне, Париже.

Не будет только пророчеств о Спасителе. Он уже в мире.


Соснин Леонид
Соснин Леонид

православный христианин
(невоцерковленный)

Тема: #62529
Сообщение: #2253776
14.08.06 10:11
Ответ на #2252941 | Брусиловский Александр Борисович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Пророков больше не будет, т.к. прорекать более нечего. Спаситель пришел в мир и человек имеет уже все знания и возможности для спасения.

Это мнение распространённое, но неверное. Если считаете иначе, то объясните как-нибудь многочисленные упоминания о новозаветных пророках, которые процитированы ниже в теме.


Дмитрий

православный христианин

Тема: #62529
Сообщение: #2253766
14.08.06 10:07
Ответ на #2252941 | Брусиловский Александр Борисович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//Пророков больше не будет//

После Иоанна крестителя написана пророческая книга "Откровение св. Иоанна Богослова", и ещё "Пастырь" Ерма, которую раньше иногда тоже включали в канон НЗ.


Дмитрий

православный христианин

Тема: #62529
Сообщение: #2253743
14.08.06 10:01
Ответ автору темы | Владислав Драгунов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Боюсь напутать, но тут есть кому поправить если что:)

Кажется крупным торговцем был Ермий, упомянающийся в НЗ, автор пророческой книги "Пастырь", которая даже входила в некоторые варианты канона Книг Нового Завета.
И что-то такое припоминается, что при всей своей большой святости Ермий имел один грех - некоторую нечистоплотность в торговых рассчётах, за что был Богом наказан, но наказан НЕ лишением пророческого дара:)



Соснин Леонид
Соснин Леонид

православный христианин
(невоцерковленный)

Тема: #62529
Сообщение: #2253738
14.08.06 10:00
Ответ на #2252815 | Владислав Драгунов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>А если этот человек при всем том еще и деньги в рост дает и спекулянт?:)

Думаю, что если и возможно, то только вопреки ростовщичеству и спекулянтству.


Брусиловский Александр Борисович
Брусиловский Александр Борисович

православный христианин

Тема: #62529
Сообщение: #2252941
14.08.06 04:52
Ответ автору темы | Владислав Драгунов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Матф.12:12 От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его, 13 ибо все пророки и закон прорекли до Иоанна.

Пророков больше не будет, т.к. прорекать более нечего. Спаситель пришел в мир и человек имеет уже все знания и возможности для спасения.
Будут только такие:

Матф.24:24 Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных.

Хм, как интересно (только заметил)...
Матф.12:12
Матф.24:24
пророчество ? :-)





Зубель Андрей Юрьевич

православный христианин

Тема: #62529
Сообщение: #2252912
14.08.06 04:38
Ответ на #2252824 | Владислав Драгунов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

:)) - смотря что ВЫ понимаете под словом "ПРОРОК"
Как то на проповеди Батюшка сказал, что если человек захочет узнать Божью волю, он услышит ее из уст младенца, а если не захочет ее услышать, не услышит ее и из уст ПРОРОКА!
Поэтому, если бизнесмен православный, почему же Господь не сможет явить через него свою Волю?
Ангела-Хранителя!


Владислав Драгунов

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #62529
Сообщение: #2252827
14.08.06 03:56
Ответ на #2252732 | Балытников Вадим Владимирович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я знаю. Но не из действующих ростовщиков и не из тех, кто занимался откровенными спекуляциями.

Владислав Драгунов

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #62529
Сообщение: #2252824
14.08.06 03:55
Ответ на #2252670 | Зубель Андрей Юрьевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Да, я понимаю. Дело однако в другом. Можно ли одновременно быть переведу на русский язык "крупным предпринимателем" и ростовщиком с одной стороны, и пророком с другой?

Владислав Драгунов

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #62529
Сообщение: #2252815
14.08.06 03:53
Ответ на #2252521 | Соснин Леонид православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Крупный буржуа это не просто городской житель:)
А если этот человек при всем том еще и деньги в рост дает и спекулянт?:)


Балытников Вадим Владимирович

православный христианин

Тема: #62529
Сообщение: #2252732
14.08.06 03:06
Ответ автору темы | Владислав Драгунов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Есть примеры правосланых святых из купцов

р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

Тема: #62529
Сообщение: #2252693
14.08.06 02:42
Ответ на #2252521 | Соснин Леонид православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Буржуа = городской житель. Не вижу, почему бы горожанину не стать пророком."

Справедливости ради надо сказать, что в русском языке, после коммунистического плена, буржуа все-таки называют представителя класса буржуазии, а не мещанина, горожанина (что было исконным значением этого слова). Да и автор темы подчеркнул - "крупный буржуа". Очевидно, что речь не о "крупном горожанине", а все-таки о крупном буржуе, или, если более широко, о богаче...



Зубель Андрей Юрьевич

православный христианин

Тема: #62529
Сообщение: #2252670
14.08.06 02:22
Ответ автору темы | Владислав Драгунов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Слава Богу!
Пророком называется человек не по социальному статусу - а по любви к Богу!, а как следствие этой любви - Дары Духа Святого!
Ангела-Хранителя!


Захарин Олег Гарриевич

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #62529
Сообщение: #2252529
13.08.06 22:36
Ответ автору темы | Владислав Драгунов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Да, если станет жить как Пророки Божии. Но для этого, скорее всего, ему придется уйти в монастырь. Пророки - особые избранники Божии, несущие такие Кресты, что далеко не каждый подвижник, тем более буржуа (в общераспространенном понимании его качеств), способен к этому. У Бога все возможно. Царь Давид - пророк Божий. Все дело в силе произволения и любви к Богу.

Соснин Леонид
Соснин Леонид

православный христианин
(невоцерковленный)

Тема: #62529
Сообщение: #2252521
13.08.06 22:06
Ответ автору темы | Владислав Драгунов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Буржуа = городской житель. Не вижу, почему бы горожанину не стать пророком.

Соснин Леонид
Соснин Леонид

православный христианин
(невоцерковленный)

Тема: #62529
Сообщение: #2252520
13.08.06 21:51
Ответ на #2252144 | Bладимир Викторович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>..... были нищими. А после Иоанна пророков не было .....

Дважды неверно.

1. Пророк Даниил занимал пост крупного управленца в госаппарате царства Навуходоносора.

47 И сказал царь Даниилу: истинно Бог ваш есть Бог богов и Владыка царей, открывающий тайны, когда ты мог открыть эту тайну!
48 Тогда возвысил царь Даниила и дал ему много больших подарков, и поставил его над всею областью Вавилонскою и главным начальником над всеми мудрецами Вавилонскими.
(Дан.2:47,48)

2. Просто цитаты:

27 В те дни пришли из Иерусалима в Антиохию пророки.
28 И один из них, по имени Агав, встав, предвозвестил Духом, что по всей вселенной будет великий голод, который и был при кесаре Клавдии.
29 Тогда ученики положили, каждый по достатку своему, послать пособие братьям, живущим в Иудее,
30 что и сделали, послав [собранное] к пресвитерам через Варнаву и Савла.
(Деян.11:27-30)

1 В Антиохии, в тамошней церкви были некоторые пророки и учители: Варнава, и Симеон, называемый Нигер, и Луций Киринеянин, и Манаил, совоспитанник Ирода четвертовластника, и Савл.
(Деян.13:1)

32 Иуда и Сила, будучи также пророками, обильным словом преподали наставление братиям и утвердили их.
(Деян.15:32)

10 Между тем как мы пребывали у них многие дни, пришел из Иудеи некто пророк, именем Агав,
11 и, войдя к нам, взял пояс Павлов и, связав себе руки и ноги, сказал: так говорит Дух Святый: мужа, чей этот пояс, так свяжут в Иерусалиме Иудеи и предадут в руки язычников.
(Деян.21:10,11)

28 И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих, учителями; далее, [иным дал] силы [чудодейственные], также дары исцелений, вспоможения, управления, разные языки.
(1Кор.12:28)

29 И пророки пусть говорят двое или трое, а прочие пусть рассуждают.
(1Кор.14:29)

11 И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями,
12 к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова,
13 доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова;
(Еф.4:11-13)

Ну и т.д.


Владислав Драгунов

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #62529
Сообщение: #2252225
13.08.06 17:59
Ответ на #2252188 | Савва С. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Не переживайте, у меня отлично и по Ветхому и по Новому Заветам.

Bладимир Викторович

сомневающийся

Тема: #62529
Сообщение: #2252220
13.08.06 17:55
Ответ на #2252177 | Савва С. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Лжепророки ....
Скольких мы на своём веку уже видели !!!


Савва С.

сомневающийся
(новоначальный)
нет доступа
на форум


Тема: #62529
Сообщение: #2252188
13.08.06 17:34
Ответ на #2252181 | Владислав Драгунов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Так что нигде не сказано что Иоанн последний"

Учите матчасть=читайте Священное Писание внимательнее. Удачи.


Владислав Драгунов

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #62529
Сообщение: #2252181
13.08.06 17:29
Ответ на #2252177 | Савва С. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

По писанию пророчество -- один из Даров Духа. Так что нигде не сказано что Иоанн последний.

Савва С.

сомневающийся
(новоначальный)
нет доступа
на форум


Тема: #62529
Сообщение: #2252177
13.08.06 17:26
Ответ на #2252173 | Bладимир Викторович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"не будет иных пророков "

Ага. Никаких не будет. Ни буржуа, ни нищих... разве что "лживых пророков" легион...


Bладимир Викторович

сомневающийся

Тема: #62529
Сообщение: #2252173
13.08.06 17:24
Ответ на #2252166 | Савва С. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Разумеется! После Распятия настали Последние времена.
Это значит, что не будет иных пророков и иного Спасителя.


Савва С.

сомневающийся
(новоначальный)
нет доступа
на форум


Тема: #62529
Сообщение: #2252166
13.08.06 17:20
Ответ на #2252144 | Bладимир Викторович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

... и не будет! :0)

Bладимир Викторович

сомневающийся

Тема: #62529
Сообщение: #2252144
13.08.06 17:11
Ответ на #2252141 | Савва С. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

..... были нищими. А после Иоанна пророков не было .....

Савва С.

сомневающийся
(новоначальный)
нет доступа
на форум


Тема: #62529
Сообщение: #2252141
13.08.06 17:08
Ответ автору темы | Владислав Драгунов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"А по Писанию крупный буржуа может стать пророком?"

Все пророки до Иоанна...


Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3857

29 марта. Мученика Сави́на Ермопольского (Египетского). Святителя Серапиона, архиеп. Новгородского. Мученика Па́пы Ларандского.

28 марта 2024 в 09:21Андрей Бузик
16 марта по старому стилю / 29 марта по новому стилю пятница Седмица 2-я Великого поста. Глас 1. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты) Мч. Сави́на (287). Мч. Папы ... читать далее »

Планета 279

Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел

27 марта 2024 в 05:51Андрей Рыбак
Почему люди племени хунза живут больше 100 лет Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел читать далее »

Стихи 1466

Бог...

26 марта 2024 в 06:04Владимир Лучит
*** Бог – податель всех благ, всего сущего Он и Исток, и Основа! Что ж никак не утихнет о вере наш спор? – Ведь, казалось бы, так: От признания, собственно, Бога Единого, вечно Живого, До единства ... читать далее »

История 561

Святитель Григорий Великий (Двоеслов). История Европы дохристианской и христианской

24 марта 2024 в 22:40Андрей Бузик
История Европы дохристианской и христианской Ученый и аскет Преемником Пелагия на Римском престоле стал один из самых масштабных в истории папства иерархов – святитель Григорий Великий. Он родился в ... читать далее »

Писание 119

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Евангелие о Господе Всеведущем и о человеке, в котором нет лукавства

23 марта 2024 в 23:06Андрей Бузик
Ин. 1:43–51 (5 зач.). Как велико и страшно присутствие Божие – о, как велико и страшно присутствие Бога живаго! В трепете предстоят Ему ангельские силы; серафимы закрывают крылами лица свои от ... читать далее »

Технологии 326

Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук»

23 марта 2024 в 04:19Андрей Рыбак
Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» читать далее »

Проповедь 179

Святитель Григорий Нисский. Похвальное слово святым сорока мученикам.

21 марта 2024 в 23:34Андрей Бузик
Похвальное слово святым сорока мученикам (1-е) Чем, предполагаю, многие тяготятся, тому я мысленно радуюсь. Многим, вероятно, неприятно толпиться между собою в тесноте, а для меня это верх радости. ... читать далее »

Будущее 416

Александр Дугин: будущее России и мира

20 марта 2024 в 11:01Андрей Рыбак
А. Г. Дугин Александр Дугин: будущее России и мира /// ЭМПАТИЯ МАНУЧИ читать далее »

Общий 1413

Коран прочитан в русском переводе...

17 марта 2024 в 07:15Владимир М.
Кому эта тема интересна (а это на сегодняшний день и в преддверии грядущих событий, эта тема для России судьбоносна), тот может ознакомиться с ней более внимательно по адресу: ... читать далее »

Разное 1240

Икона Державная. День рождения Светланы Медведевой. Электронное голосование, как есть.

15 марта 2024 в 05:18Игорь Афонин
Сегодня день памяти иконы Божий Матери Державная. Бог явил эту икону в день отречения царя от престола, показав тем самым, что оставляет Свой Промысел о России под покровом Божией Матери даже в таком ... читать далее »

Альпинизм

Сезон на Эвересте: пробито полпути через ледопад Кхумбу

25 марта первые альпинисты получили на руки пермиты на восхождение на Эверест. Уже выдаются разрешения на другие вершины, в основном, на Ама-Даблам и Аннапурну. "Himalayan Guides" первой получила ... читать далее »

Триатлон

На Ямале состоялись Всероссийские Арктические игры

Всероссийские Арктические игры проходят по инициативе Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа при поддержке Министерства спорта Российской Федерации. В этом году по инициативе Президента ФТР ... читать далее »

Наука 264

Дилемма ИИ | Важнейший доклад о реальной угрозе ИИ | На русском языке

28 марта 2024 в 07:54Андрей Рыбак
Искусственный интеллект Дилемма ИИ | Важнейший доклад о реальной угрозе ИИ | На русском языке Тристан Харрис и Аза Раскин, специалисты по этике технологий и авторы нашумевшего фильма Netflix ... читать далее »

Предание 407

Святитель Василий Великий. О добродетели и пороке.

26 марта 2024 в 23:53Андрей Бузик
О добродетели и пороке Господь наш Иисус Христос Апостолом Своим рек: Шедше научите вся языки, учаще их (Мф.28:19), не едино блюсти, а о другом нерадеть: но блюсти вся, елика заповедах вам, то есть, ... читать далее »

Святые 513

С чего начинается христианство? (в день памяти святителя Никифора, патриарха Константинопольского)

25 марта 2024 в 23:54Андрей Бузик
Мужественный защитник православной веры святитель Никифор Исповедник родился в Константинополе во второй половине VIII века. Глубокая вера и готовность к подвигу исповедничества были заложены в нем ... читать далее »

Интересно 545

Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность?

24 марта 2024 в 05:11Андрей Рыбак
ученые на пуи создания искуственного мозга Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность? читать далее »

Духовное 1064

Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев.

23 марта 2024 в 14:02Андрей Рыбак
игумен Никон (Воробьев) Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев. Составитель Осипов А.И. читать далее »

Паломничество 271

«По стопам праведного Павла Таганрогского».

23 марта 2024 в 00:49Андрей Бузик
Таганрог, известный как малая родина великого Чехова, стал и местом притяжения для русских православных людей, приезжающих к нам поклониться и помолиться святому праведному старцу Павлу ... читать далее »

Жития 456

"Житие преподобных Лазаря и Афанасия, Муромских чудотворцев",

20 марта 2024 в 22:45Андрей Бузик
Издалека прибыл в холодный Олонецкий край преподобный авва Лазарь. Он родился и получил воспитание в Царьграде. От юности Христа возлюбив, он принял и иночество в обители Афанасия Дискота, в ... читать далее »

Картины 113

Василий Поленов. Жизнь и творчество

19 марта 2024 в 02:46Андрей Бузик
Василий Поленов. Жизнь и творчество Василий Дмитриевич Поленов – один из ярчайших русских художников второй половины XIX века и начала XX века. Он известен картинами «Московский Дворик», «Бабушкин ... читать далее »

Любовь 169

Родился от Духа, Жил Духом, испустил Дух.

17 марта 2024 в 02:54Андрей Рыбак
Круговорот Любви Святого Духа Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Прощенное воскресение. Простите. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Лица 491

«Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский

15 марта 2024 в 03:35Андрей Рыбак
Владимир Заманский «Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский читать далее »

Кайтбординг

Экспедиция

Экспедиция "Под крылом северного ветра" в составе Евгения Котлярова, Егор Иванов и Павел Минаев в понедельник добралась до Кандалакши, зафиксировала для нас роскошные виды с побережья Белого моря и ... читать далее »

Ски-альпинизм

Российские спортсмены стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon

Российские ски-альпинисты стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon. В гонке стартовало больше 550 команд(1100+ человек). О том как это было, в своих соцсетях рассказал один из ... читать далее »

SOS! 531

Настает время исповедничества

28 марта 2024 в 06:02Андрей Рыбак
Не стройте иллюзорный мир мёртвой цифровизации. Она погибельна для Жизни! Настает время исповедничества 16 марта 2024 года премьер министр России Мишустин подписал Распоряжение Правительства о полной ... читать далее »

Высказывания 659

Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле?

26 марта 2024 в 09:51Андрей Рыбак
Сергий Алиев провел в горах две ночи Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле Александр Фёдоров 🔹Экс-сотрудник Управления собственной безопасности МВД ... читать далее »

Еда 431

Кухня Великого Поста. Салаты, приготовленные с растительным маслом

25 марта 2024 в 09:14Андрей Бузик
Салат из картофеля с чесноком 1 кг картофеля, 1 луковица, 1 головка чеснока, 2 ст. л. растительного масла, 0,5 cт. воды, соль, укроп. Картофель отварить в мундире. Очищенные дольки чеснока истолочь ... читать далее »

Поиск Святой Руси 410

Логика без Ума ничто.

24 марта 2024 в 03:00Андрей Рыбак
Пс. 138, 7-10: "Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо, Ты там; сойду ли в преисподнюю, и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря: и там рука Твоя ... читать далее »

Церковь 720

Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество"

23 марта 2024 в 06:46Андрей Рыбак
Крестный ход на Праздник 110 летия обретения мощей прп. Серафима Саровского Чудотворца. Саров - Дивеево. 31.07.2013 года, 32 Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество" С САМОЙ ... читать далее »

Эсхатология 732

Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине

22 марта 2024 в 13:42Андрей Рыбак
ПЦУ и католики Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине читать далее »

Народный промысел 98

Отшельник Валерий. 85 лет. Более 30 лет в тайге

20 марта 2024 в 11:43Андрей Рыбак
Тайга с птичьего полета ОТШЕЛЬНИК ВАЛЕРИЙ /85 лет / БОЛЕЕ 30 ЛЕТ ЖИВЁТ В ТАЙГЕ / ИСТОРИЯ читать далее »

Память 382

Помолитесь за Артема. Героически погиб в зоне СВО

17 марта 2024 в 17:00Андрей Рыбак
Упокой Господи Артема в Своих Обителях и прости ему прегрешения вольные и невольные ,яко благ и человеколюбец Доброволец из Костромской области героически погиб в зоне СВО В Костромской области ... читать далее »

Праздники 359

Кто такие преподобные отцы Церкви, сколько их и в чем подвиг

16 марта 2024 в 00:11Андрей Бузик
Кончается «широкая Масленица», и уже совсем близко – всего два дня – до начала самого строгого поста, дороги к Пасхе. Готовя православных к будущему поприщу, Церковь напоминает о подвиге поста, ... читать далее »

Помогите! 221

Срочный Сбор! Вот и пришло время мне обратиться к нашему собору

12 марта 2024 в 17:46Андрей Рыбак
Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / РыбакБудь бдителен Срочный Сбор! Вот и пришло время обратиться к нашему собору Мир вам братия и сестры и все кто посещает наш ... читать далее »

Сноукайтинг

На Малом море проходит Байкальская буерная неделя

С 23 по 30 марта в Курминском заливе Малого моря в Ольхонском районе проходит Байкальская буерная неделя. В ней участвуют около 70 спортсменов из России, Германии и Швейцарии , сообщает пресс-служба ... читать далее »

Горные лыжи

Алтайская горнолыжница Вероника Цупикова рассказала о спортивной мечте

Вероника Цупикова, 20-летняя воспитанница краевой СШОР "Горные лыжи", на первенстве России удивила и специалистов, и даже саму себя. У нее серебро в супергиганте и бронза в супер-комбинации. ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru





/*