Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Библия / Религия малых вещей Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Религия малых вещей
Н. Андрей

адвентист
нет доступа
на форум

Тема: #62434    11.08.06 07:35    Просмотров: 1330 [43]

Не показывать | Исправить | Ответить

дорогие формучане!
предлагаю новую тему.

«Господин его сказал ему: хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего» (Мф. 25:23).
Христос сказал: «Верный в малом и во многом верен» (Лк. 16:10). В малых вопросах, как думают некоторые, нет необходимости быть уж очень точными, но это обман сатаны.
Эгоизм является корнем всей нечестности и недостатка доверия… Поэтому молодые люди, исповедующие истину, проявляют тщеславие, гордость, распущенность и беззаботность, что делает их безрассудными и неспособными для благородной и возвышенной жизни здесь и неподходящими для будущей жизни на небе… Они не используют тщательно того времени, за которое им платят. Те, кто растрачивают свое время или не посвящают его для самого лучшего использования, обкрадывают Бога. Некоторые… имеют очень благосклонные отношения к тем, кто беззаботно тратит деньги и время, но Бог рассматривает все эти вещи в их истинном свете — обман, за который Он накажет.
Время, таланты и мастерство должны быть используемы самым наилучшим образом… Пусть каждый будет верен принципам, как если око Всевышнего взирает на него. Молодые люди, по милости Божьей, прилагая искренние, целеустремленные усилия, вы можете противостоять склонности к самооправданию…
Христос дал человеку совершенный пример, но те, кто идут так называемым независимым курсом и беззаботно относятся к малым вещам, вскоре проявят большое отступление от примера Христа, единственного истинного образца. Молодые люди, будете ли вы близко и молитвенно изучать жизнь Христа и сделаете ли вы эту жизнь вашим критерием, вашим стандартом?
Практическая религия должна быть внесена в самые незначительные обязанности повседневной жизни. И во время исполнения этих обязанностей вы формируете характер, который выдержит испытание суда. Поэтому, какое бы положение вы не занимали, какие бы не исполняли обязанности, исполняйте их благородно и верно, сознавая, что все Небо созерцает ваш труд.

да благословит всех вас господь!

брат во Христе Иисусе
Андрей

Хохренков Игорь Иванович

православный христианин

Тема: #62434
22.08.06 19:34
Ответ на #2269093 | Н. Андрей адвентистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважаемый Андрей! Сразу чувствуется разница между нами из-за взглядов на веру уже только по способу обращения к собеседнику. Обращаясь ко мне со слова дорогой, Вы даете мне аванс достоинства и близости Вам как человеку христовой веры. Православные считают, что одной веры мало. Для духовной жизни человеку, пожалуй, надо осознать свою греховность, чтобы, обновляясь, удаляться от ветхого человека, преображаться и приближаться к Богу. Страдания способствуют духовному развитию, если православный верующий вверяет себя руководству Божию. Поэтому в печалях, в помыслах и т.п. он повторяет «Достойно по делам моим приемлю; помяни мя, Господи, во Царствии Твоем».
Также православный не станет говорить от имени Бога, постоянно демонстрируя свои познания. От больших знаний великие печали. Назову одну из страстей, часто сопутствующих знанию, это - возношение. То есть не знания вредны, а то, что привноситься в наш несовершенный дух вместе с ними.
Бог дал нам свободу, чтобы не прятаться за цитаты из Писания, а жить по Его Слову, в том числе и говорить по разумению, просветленным этим Словом. Библия - источник разума для правильной жизни. Правильно живем – по Божьему слову – Бог, Дух Святой, дарует нам жизненную силу и во всем поддерживает.
Иисус Христос по человечески жил безгрешно потому, что Он и Отец одно. Говорил Он то, что Ему Отец передал. Мне говорить следует от себя и отвечать за слова самому, т.к. жизнь моя, соответственно и мысли, человеческие. Мысли и дела Бога выше наших. Поэтому знание Библии не может автоматически влечь за собой святость.
Живя по Слову Божию можно стремиться к личной святости, но никогда не следует определять самому себя святым, т.к. стремление к совершенству – перманентный процесс. Некоторые православные святые до конца считали себя непригодными, хотя слава их уже при жизни была велика.
Самоправедность же от духовной лени, от желания избежать присущих в земной жизни страданий. Это остановка. Это заморозка всех своих страстей. Это вытеснение любых мыслей о них. Что же может служить оправданием этого? Чаще всего - заслуги. Это могут быть добрые дела без заботы о последствиях, или опять же хорошее знание Библии. И многое другое. Человек такой занимает не своё место. Он перескакивает без оснований с нижнего уровня на более высокий. Увидев себя явно несоответствующим новому положению, ему приходиться маскироваться. Вот так и становятся святошами.
Мнимые заслуги вредны тем, что они служат оправданием греха. Вот здесь можно вспомнить и о малых делах. Что важнее: крупное пожертвование храму или воздержание от блуда? Может быть первое искупает второе? А что по этому поводу написано в библии? Невозможно все жизненные ситуации предусмотреть в одной книге. А задать направление развития духа, да.
Вот хочу помочь человеку деньгами ли, советом ли, но не наврежу ли ему? Где взять разум рядовому человеку? Не перечитывать же каждый раз и Старый и Новый заветы. Думаю, что если очистить себя вначале личным, самоотверженным трудом: молитвой, воздержанием от греха, смирением, терпением и т.д., то со временем можно получить соответствующую мудрость. Бог даст и больше.
Дела Божьи – это не только добрые дела. Ими можно в лучшем случае проверить себя: «Что я пред Богом? Не мерзок ли я? Может дела мои вредны мне самому и ближним моим»?
Как много в юности хочется сделать полезного себе и другим, но как мало удаётся и как много делается ошибок. Вы скажете, что чтение Слова Божия сохранит НАС от ошибок. Так вот этих НАС на самом деле очень мало – единицы. Поэтому нужен духовный опыт подвижников, которые на практике испытывают малые дела верности Богу. Их опыт помогает пройти кратчайшим путем к духовной зрелости как по лезвию бритвы.
А к святому человеку тянутся люди, главным образом не потому, что он нос может вытереть, простите меня, а потому, что он живет так, как будто всем страждущим ежечасно слезами своими омывает ноги. У него смиренное и сокрушенное сердце, поэтому ему можно верить. Да просто так побыть бы рядом. Уже освятишься. Потом пойдёшь и всё, что должен, что от тебя зависит, сделаешь сам.
Делая добрые дела, следует помнить, что ими выстлана дорога в ад, если сам не свят. Поёт некий: «твори добро». А как он живет? Что он понимает под добром?
Исполнение малого через заповеди намного труднее, чем сразу сказать себе, что люблю Бога, буду служить ближнему, а Боженька мне даст награду. Несовершенный в духовной области человек вредит себе и другим, если суетно питает свои страсти добротолюбием без святости. Православие потому и провозглашает бытие Христовой Церкви до скончания века, что призывает верующих стремиться к святости вплоть до обожения, чтобы стать другом Бога. Не потому ли Спаситель пожелал видеть хотя бы оного верного, что знал о трудности истинной веры. А сколько сопротивления в делах веры с противной стороны?
Может быть, я не верно понимаю верность в малом и завышаю планку, делая малодоступным для рядовых людей путь к Богу? На то заповеди и малые, что доступны всем. Вы говорите: «Христос, когда был на земле, явил нам исключительно служение дургим.»! Но Христос сказал исключительно проще: Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, [так] и вы да любите друг друга. (Иоан.13:34).
Пожалуй, для форума слишком патетично выражаюсь. Надо мне обозначить себя как новоначального. Так было бы лучше. Но раз начал, то уж и закончу так.
Мы, христиане, должны отсекать от себя все противное природе бога: славолюбие, сластолюбие и сребролюбие. Напротив, приобретать положительные свойства, которые применимы к Богу согласно заповедям Божьим. Ставить своей целью обожение. Этот путь предлагает апостол Петр во втором Соборном Послании: “…покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность, в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие, в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь“.
Многое в жизни человеку непонятно, неизвестно. Ему необходимо постоянно учиться. Но всё познать, тем более предусмотреть невозможно, т.к. нельзя объять необъятное. Тем более в области духовного. Нужны наставники в возрасте Христовом, проводники. Но лучше, если проводник Бог. Об этом говорил Митрополит Сурожский Антоний: ”У преддверия Нового года мне хочется повторить слова, сказанные … королем Георгием своему народу: "Спросил я стража, который стоял у дверей Нового года:
- Дай мне свет, чтобы я с уверенностью мог вступить безопасно в неизвестное…
И он мне сказал:
- вложи руку твою в руку Божию – это будет для тебя лучше, нежели свет, и вернее известного пути…“.

Н. Андрей

адвентист
нет доступа
на форум

21.08.06 14:49
Ответ на #2250663 | Хохренков Игорь Иванович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

дорогой Игорь Иванович!
а что говорит по этому поводу слово Божие?
это все (выше) говорите вы, а как это согласуется со словом Божиим?
что такое "личная святость"?? не самоправедность ли?
вы говорите:
"Спасись сам, чтобы вокруг тебя спаслись многие".
а Христос, когда был на земле, явил нам исключительно служение дургим. что вы думаете по этому поводу? согласитесь, то подразумевает иное, чем говорите вы...

Хохренков Игорь Иванович

православный христианин

13.08.06 00:28
Ответ автору темы | Н. Андрей адвентистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

/* обязанности повседневной жизни */ Повседневная жизнь - будни - предлагает по большей части исполнение обязанностей, диктуемых вовсе не христианским обществом. Не надо под него так уж прогибаться. Хотя да, расколы многих уже склонили к экуменизму. Это как бы для некоторых выход из всё ухудшающейся ситуации. Христиане призваны постигать такие истины земной жизни, которые способствуют получению обещаемых благ будущей жизни. Православие не призывает привносить в земное бытие нечто божественное через исполнение бытовых обязанностей, а через приобретение личной святости. Спасись сам, чтобы вокруг тебя спаслись многие. Сытно и уютно живут многие. Они хотят так же жить и после смерти. / Только не надо много цитат./ Они хотят убедить в своей правоте других, будучи в уверенности, что все в тайниках души хотят того же. Но это же не православие. Мысли и дела Бога выше любой нашей премудрости. Что благо пред Богом, а что - мерзость? Здесь, сейчас и во всякое время. Это имеет решающее значение.

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 2552

12 августа. Апостлов от 70-ти Силы, Силуана, Крискента, Епенета и Андроника. Преподобного Анатолия Оптинского, Младшего.

11 августа 2020 в 15:39Андрей Бузик
30 июля по старому стилю / 12 августа по новому стилю среда Седмица 10-я по Пятидесятнице. Глас 8. День постный. Пища с растительным маслом. Апп. от 70-ти Силы, Силуана, Крискента, Епенета и ... читать далее »

Высказывания 451

Девственная Мать и есть граница между тварной и нетварной природой

9 августа 2020 в 16:57Андрей Рыбак
Свт. Григорий Палама. Девственная Мать и есть граница между тварной и нетварной природой, и Ее, как вместилище невместимого, будут знать те, кто знает Бога, и воспевать Ее будут после Бога те, кто ... читать далее »

Духовное 842

Мистагогия. Преподобный Максим Исповедник

8 августа 2020 в 21:09Андрей Рыбак
Преподобный Максим Исповедник Мистагогия преподобный Максим Исповедник Содержание Введение I. Каким образом и как Святая Церковь есть образ и изображение Бога II. О Том, как и каким образом Святая ... читать далее »

Эсхатология 603

Цифробесие или агония властей предержащих

8 августа 2020 в 12:08Андрей Рыбак
Изнанка прогресса. Какое будущее ждёт наших детей. Ольга Четверикова Цифробесие или агония властей предержащих Ольга Николаевна Четверикова, кандидат исторических наук, доцент, член Союза писателей ... читать далее »

Воины 329

Я убит подо Ржевом. В безымянном болоте. В 5-й роте, на левом. При жестоком налете…

8 августа 2020 в 10:48Андрей Рыбак
«Я убит подо Ржевом. В безымянном болоте. В 5-й роте, на левом. При жестоком налете…» Пронзительное стихотворение Александра Твардовского все, конечно, помнят … и знают кому и чему оно посвящено. ... читать далее »

Жития 271

Житие и тропарь преподобномученицы Параскевы Римской.

7 августа 2020 в 15:06Андрей Бузик
Cвятая преподобномученица Параскева Cвятая преподобномученица Параскева родилась в Риме, в семье благочестивых христиан Агафона и Почитии. Они долгое время не имели детей, и только после горячих ... читать далее »

Музыка 168

Премьера! Олег Митяев -"Аннушка"

4 августа 2020 в 07:14Андрей Рыбак
Олег Митяев Премьера! Олег Митяев -"Аннушка" читать далее »

Песни 40

Музыкальный клип «Алыча» на стихи монаха Симеона Афонского, музыка Андрея Дмитриева

2 августа 2020 в 08:36Андрей Рыбак
Андрей Дмитриев Премьера клипа: "Алыча" (Потрясающая глубокая и тонкая песня) Снова приветствуем в нашей молодежной студии! Музыкальный клип «Алыча» на стихи монаха Симеона Афонского, музыка ... читать далее »

Предание 215

Князь Владимир — креститель и апостол Руси. История крещения Руси.

28 июля 2020 в 16:47Андрей Бузик
Князь Владимир - креститель и апостол Руси. История крещения Руси. читать далее »

Технологии 264

За фасадом «Умного города»

23 июля 2020 в 23:18Андрей Рыбак
За фасадом «Умного города» (Шнуренко, Гачева) За фасадом «Умного города» (Шнуренко, Гачева) читать далее »

Альпинизм

Восхождение в память о товарищах в 83 года.

Успешное восхождение на вершину Эльбруса совершил 83-летний житель Кабардино-Балкарии Рамазан Джаппуев. Свой поступок он посвящает памяти товарищей и коллег   строителей-первопроходцев, вместе с ... читать далее »

Триатлон

Результаты чемпионата России по триатлону

Завершился чемпионат России по триатлону, который все так долго ждали. Альметьевск принимал чемпионат России уже второй раз подряд и вновь показал прекрасный уровень организации и проведения ... читать далее »

Планета 223

Как живут русские старообрядцы в Южной Америке.

10 августа 2020 в 15:36Андрей Бузик
Как живут русские старообрядцы в Южной Америке. 9 июля 2020 года на YouTube-канале «Редакция» тележурналист Алексей Пивоваров выпустил фильм «Как живут русские старообрядцы в Южной Америке». Фильм ... читать далее »

Иконы 291

Чудотворная икона Божией Матери «Одигитрия» Смоленская.

9 августа 2020 в 15:33Андрей Бузик
Девственная Мать и есть граница между тварной и нетварной природой, и Ее, как вместилище невместимого, будут знать те, кто знает Бога, и воспевать Ее будут после Бога те, кто воспевает Бога. Она есть ... читать далее »

Праздники 283

Международный День альпинизма

8 августа 2020 в 20:49Андрей Рыбак
Международный День альпинизма Международный День альпинизма читать далее »

Литература 362

Полиграфический шедевр XXI века: Старец Тихон

8 августа 2020 в 11:39Андрей Рыбак
Полиграфический шедевр XXI века: Старец Тихон Полиграфический шедевр XXI века: Старец Тихон-2 Сборник материалов, большинство из которых переведены с греческого языка, посвящен самому известному ... читать далее »

Детям 554

Жизнь кадет Свято-Алексиевской Пустыни

7 августа 2020 в 18:24Андрей Рыбак
Методичка без викторины. Свято-Алексиевская Пустынь Методичка без викторины. Свято-Алексиевская Пустынь читать далее »

Память 307

Завещание афонского старца Михаила

6 августа 2020 в 07:37Андрей Рыбак
Афонский старец Михаил справа. 50 лет на Афоне Завещание афонского старца Михаила читать далее »

Общий 1219

Архим. Афанасий Митилинеос. Пророк Илия в свою эпоху и в последние времена

2 августа 2020 в 15:56С. Александра
Пророк ИлияАрхим. Афанасий Митилинеос. Пророк Илия в свою эпоху и в последние времена «Как прославился ты, Илия, чудесами твоими, и кто может сравниться с тобою в славе! Ты воздвиг мертвого от ... читать далее »

Творчество 389

Создание Общественных Православных организаций

31 июля 2020 в 16:41Михаил Г. Б.
Согласно Уставу Русской Православной Церкви http://www.patriarchia.ru/db/document/133114/ Глава ХVII. Приходы 34. Органом управления прихода является приходское собрание, возглавляемое ... читать далее »

Народный промысел 67

Сельский бизнес. Банные веники и травы.

26 июля 2020 в 20:35Андрей Рыбак
Банные веники и травы Сельский бизнес, БЕЗ ВЛОЖЕНИЙ! Банные веники и травы. Идея для заработка. Так мы зарабатываем каждое лето до полумиллиона рублей. читать далее »

Природа 184

Алтай 2020. «Майские этюды. Весна в Сайлюгеме»

22 июля 2020 в 15:32Андрей Бузик
«Майские этюды. Весна в Сайлюгеме»Фильм «Майские этюды. Весна в Сайлюгеме» рассказывает о пробуждении дикой природы в Сайлюгемском национальном парке, что на юго-востоке Горного Алтая, у границы ... читать далее »

Каякинг

BASK наградил победителей Чемпионата Москвы по гребному слалому 2020

Чемпионат Москвы по гребному слалому завершился вчера, 9 августа на московской базе  Сходня . Организатор старта   Федерация гребного слалома Москвы, партнеры соревнований   компании СПЛАВ, АБВ и, ... читать далее »

Путешествия

Парусник "Седов" с флагом ОКР совершит переход по Северному морскому пути

Внесены изменения в маршрут учебно-парусного судна "Седов", находящегося в кругосветном плавании с флагом Олимпийского комитета России. Вторая часть экспедиции барка пройдет по морям Тихого, Северного ... читать далее »

Разное 1117

Схиигумен Сергий Романов - Божий свет в слепых очах

9 августа 2020 в 18:11Сергей Р
В храме у иконы Христа Все верно !Они (жидовствующие) ждут торжества Крысиного Короля и воинства крысиного, но не тут- то было: в мир пришел Король Горностаев с воинством Горностаев (Горностаи - это ... читать далее »

Путешествия 234

Диктатура нулей и единиц Запрещенное видео Дмитрия Перетолчина

8 августа 2020 в 22:35Андрей Рыбак
Дмитрий Перетолчин Диктатура нулей и единиц Запрещенное видео Дмитрия Перетолчина читать далее »

Святые 198

Великомученик и целитель Пантелеимон.

8 августа 2020 в 15:29Андрей Бузик
Наверное, в каждом православном храме есть икона с изображением красивого юноши. В одной руке он держит мученический крест, а в другой – коробочку с лекарствами. Ему молятся и те, кто болен, и врачи. ... читать далее »

Стихи 823

Наша вера в человека...

8 августа 2020 в 10:49Владимир Лучит
*** Наша вера в человека – может быть как такового, с коим рядом ли живём, – словно бабка-повитуха всего лучшего, действительно заложенного в нём. *** У всех явлений и вещей, помимо видимой, ... читать далее »

Выживание. 263

Что делать если заблудились в лесу?

7 августа 2020 в 17:55Андрей Рыбак
Что делать если заблудились в лесу? Что делать если заблудились в лесу? читать далее »

Видео 390

Полководцы России. Федор Ушаков.

4 августа 2020 в 15:07Андрей Бузик
Полководцы России. Федор Ушаков. Великий русский флотоводец, адмирал, командующий Черноморским флотом Федор Ушаков. Не знал поражений в морских битвах. Уже в наши дни Русская Православная Церковь ... читать далее »

Картины 104

Василий Суриков. Очарованный Крымом.

2 августа 2020 в 15:19Андрей Бузик
Мы произносим имя художника «Василий Суриков» и сразу представляем его картины «Утро стрелецкой казни»,«Меншиков в Берёзове»,«Боярыня Морозова», «Взятие снежного городка», «Покорение Сибири Ермаком ... читать далее »

Мир 314

Завещание Мозгового. Пламен Пасков.

31 июля 2020 в 10:36Сергей Р
Александр Пересвет Русские Люди должны понять и усвоить Богоданную Истину: Царь Божий есть Христос Божий - суть Источник Жизни, Дух Животворящий, Страж Божий! Вот Господь и показал Народу самим ... читать далее »

Афон 145

Гонения на старца Гавриила Святогорца.

25 июля 2020 в 23:02Андрей Рыбак
Афонский старец Гавриил. Гонения на старца Гавриила Святогорца. Обращение геронды Гавриила. (Διωγμος Γεροντος ... читать далее »

SOS! 467

"Отвакцинированные" - режиссёр Роберт Де Ниро

22 июля 2020 в 13:50Андрей Рыбак
"Отвакцинированные" - режиссёр Роберт Де Ниро "Отвакцинированные" - режиссёр Роберт Де Ниро читать далее »

Скалолазание

Праздник на скалодроме.

8 августа в спорткомплексе "Лужники" прошло празднование Всероссийского олимпийского дня и Дня физкультурника. Гостями праздника стали многочисленные любители спорта и почетные гости   руководители, ... читать далее »

Каякинг

Чемпионат Москвы подарил яркие выступления и неожиданные результаты

Чемпионат Москвы подарил яркие выступления и неожиданные результаты. 9 августа, на Базе гребного слалома "Сходня" завершился чемпионат Москвы, собравший атлетов со всей России. Это стали первые ... читать далее »

© 1999-2020 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru