Недавно я зарегистрировался на форуме журнала "Наука и жизнь". Ни когда не сталкивался с такой агрессией по отношению к Православию и к вере в Бога, какая есть у участников этого форума. Причем у большинства. На форуме употребляются такие выражения "фашиствующий православный" (не ко мне, но к абсолютно корректному и спокойному человеку, верующему), "православное зверье" и др.
А Вы прикиньте, что бы написали тут православные, если бы кто-нить открыл тему про издевательства над детьми, только не в монастыре, а у свидетелей иеговы (кришнаитов, сайентологов и т.д.) каких-нить? ;)))
Уважаемый Сергей Иванович! Просто вера в науку, это тоже вера. А что такое вера? Уверенность в невидимом, как в видимом (упр.). Наша вера, по моему разумению, как раз наукой не доказывается. Спорить о том, что Бог существует и объяснить с научной точки зрения невозможно, есть конечно и научные доказательства, но люди науки, как правило, любят аргументировать сугубо со своей точки зрения, хотя это и неправильно. Отсюда и возникает конфронтация. Некоторые (очень умные люди) возражают против Православия, например так: "Этого не может быть, потому что это не доказано наукой". А что такое наука, по сравнению со всей вселенной, которую создал Господь? Это маленькая частичка мироздания или научное мышление (одной точки из множества), которое ничтожно по сравнению с тем, что мы еще не знаем. Разве можно объяснить с научной точки зрения наше рождение и смерть (биология), ведь биология объясняет как умирает тело, а разве она объясняет, куда уходит наша душа? И так во всех отраслях науки... От неприемлемости веры и негатив, который люди пытаются прикрыть оскорблениями, в частности, православных. Печально, что форум с красивым названием "Наука и жизнь" изливает эту непримиримость, уж лучше бы они оставили название "Наука", а жизнь пусть толковали бы богословы. Вот иногда тоже устанешь доказывать и просто огрызнешься: "считаю, что это так, значит так оно и есть...", вот отсюда и "православное зверье". Будем выше всего этого, главное понять, что это тоже такие же "слепые среди слепых", т.е. нас. Но мы то знаем, что если слепой поведет слепого, то оба упадут в яму, так дай, Господи, нам прозрения, принять тебя всем сердцем, всей душою, любви и терпения нам слепым...
Не стоит так расстраиваться.
Агрессия означает не равнодушие к религии вообще и православию в часности.
ИМХО, было бы хуже если там о православии вообще не говорилось и не упоминалось.
Погодите - пройдет время и многие из тех кто нападал станет рьяным сторонником.
Илья Шмаков православный христианин (новоначальный) нет доступа на форум
Причина, на мой взгляд, в следующем. Невежественное хамство вообще характерно для околонаучных постсоветских форумов. Братья по уму атеисты долгое время формировались с убежденностью в окончательной победе “здравого смысла” над попами. Все было так весело, мы запускали ракеты, и Земля крутилась в правильную сторону и тут на тебе, православие вновь получила право на существование и что хуже всего право на голос, а народонаселение России срочно ударилось в мистику как сотни лет назад. С этим мериться позитивисты не согласны, на что имеют полное право. Но при этом менять уровень своих аргументов они не считают нужным, принципиально считая своих оппонентов воплощениями анахронизма. Потому место силлогизмов заняли психологические этюды и метафоры. В этом, кстати говоря, залог безвременной кончины атеизма, т.к. идеология оглупляющая своего оппонента обречена.
С чем я всех и поздравляю.
Вот выдержки из статьи в астрономическом журнале двухлетней давности.
Ю.Н.Ефремов
Загадка молчания Космоса
Почти полвека прошло с тех пор, как человек обрел способность распахнуть ставни земной атмосферы и научился прослушивать Вселенную во всех диапазонах электромагнитного
спектра. Очень много нового мы "услышали" и узнали, но так и не приняли до сих пор самого важного для нас сигнала - извещения о том, что мы не одни в бескрайнем океане Вселенной.
"Вечное молчание этих бесконечных пространств ужасает меня" - писал в XVII веке Блез Паскаль. И еще он писал: ..."с помощью пространства Вселенная охватывает и поглощает меня, а вот с помощью мысли я охватываю Вселенную. ... Только мысль возносит нас, а не
пространство и время, в котором мы ничто." Неужели же паскалевский "мыслящий тростник", человеческие существа – единственные обитатели Вселенной, способные понять, где они живут?...
[…]
Внутренние причины, воздействующие именно на цивилизованное общество представляются более вероятными механизмами его гибели. Тотальная ядерная война снова становится сейчас одной из возможностей, как следствие вышедшего из под контроля развития событий, первоначально спровоцированных религиозными фанатиками. Эпидемию СПИДа или оспы или новых мутантных микроорганизмов нельзя исключить, хотя более вероятной, как и в случае тотальной войны, будет лишь задержка развития, а не гибель цивилизации. Человечество неоднократно переживало эпидемии чумы, не имея никаких средств защиты. От чумы XIV века погибла почти половина населения Европы.
Другое дело - причины, так сказать, нематериальные. На Земле известно несколько погибших, некогда высокоразвитых цивилизаций; те, начало которых теряются в прошлом (например, Китай) очень немногочисленны. Поскольку корни современной науки находятся в античном обществе, наибольший интерес представляют причины гибели именно античной цивилизации, которая однако сумела возродиться в Европе в XIV - XVII веках и породила современную науку. Каковы были причины? Чума 188 г. способствовала упадку Римской империи, но не была его причиной, как вероятно, и нашествие варваров или отравление свинцом из водопроводных труб и сосудов или непроизводительность рабского труда. Какое-то изменение настроения общества, системы его ценностей привело к упадку. Александрийская библиотека была разгромлена в IV веке христианскими фанатиками, а в VIII веке дело завершили фанатики мусульманские. Афинская академия была закрыта в VI веке, но упадок греческой науки и философии начался намного раньше, без ярко выраженных внешних причин. Не произошло ли это просто потому, что не было развития, не было проверок опытом умозрительных догадок; огоньки вспыхивали изолировано и гасли. На паровую турбину Гиерона не было спроса. Понадобилось полтора тысячелетия, прежде чем Европейская астрономия достигла уровня древнегреческой - и быстро превзошла его, - прежде всего потому, что стала необходимой для плавания за океаны.
Спрашивается, стало бы Возрождение возможно, если бы в мусульманских странах не хранился бы уровень, достигнутый в астрономии Гиппархом и Птолемеем - в те годы, когда христианская церковь устами Козьмы Индиклоплова учила, что Земля имеет форму чемодана? Заметим, что и по сей день в ней имеются мракобесные течения, вроде т.н. "креационистской науки", утверждающей, что далее 6000 световых лет во Вселенной ничего нет, (ибо раньше ничего нигде не было) и на полном серьезе подсчитывающей емкость Ноева ковчега - ее де вполне хватает для всех сущих ныне на Земле.
Первоисточником возрождающегося в Европе научного знания были арабские халифаты в Испании. Почему в мусульманских странах собственная наука не развивалась дальше?
Было ли Возрождение закономерным явлением? Означает ли нынешнее всемирное наступление религиозных фундаменталистов, националистов, мистиков и иррационалистов всех сортов, яростные (особенно в России) атаки на науку, в том числе со стороны так называемых "философов науки" - означает ли все это начало конца цивилизации или всего лишь очередного ее отката? Некоторые утверждают, что новое Средневековье уже началось...
Утрата интереса к исследованию нового должна привести не только к невозможности развития новых технологий - которые могли бы спасти наших потомков от вызовов будущего - но, рано или поздно, и к утрате способности поддерживать и воспроизводить уже существующую технологию и медицину, что для нынешней городской цивилизации означает ее неизбежную гибель. Суждено ли такое развитие каждой цивилизации, после того, как она достигнет примерно нашего уровня? Скорее всего, именно утрата интереса к науке может быть причиной гибели цивилизации. Иррационалисты всех мастей - подлинные враги человечества.
[…]
Всем большое спасибо за ответы.
Я конечно сам там много раз погорячился.
Но такую чертятину встретил, пожалуй, впервые.
Буду продолжать общение.
Тот, Кто в нас, больше того, кто в мире.
Я только что дал ссылку на том форуме (в теме "Православное образование") сюда, в эту тему.
Написал там так по этому поводу:
"Я дал ссылку на эту тему на православном форуме дьякона А.Кураева
http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=62376&message=2247224#2247224
Дам и в других местах. Пусть люди посмотрят, как Пингвин беснуется и те, кто с ним. Пусть увидят, какие на форуме сайта "Наука и жизнь" черти водятся".