Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Наука и религия (Взгляд христианина) / Форум журнала "Наука и жизнь" Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Просмотр по страницам | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Форум журнала "Наука и жизнь"
Огарышев Сергей Иванович

невоцерковленный верующий
Тема: #62376    10.08.06 05:49    Просмотров: 4318 [145]

Сообщений: 33    Оценка: 0.00   
Не показывать | Исправить | Ответить

Недавно я зарегистрировался на форуме журнала "Наука и жизнь". Ни когда не сталкивался с такой агрессией по отношению к Православию и к вере в Бога, какая есть у участников этого форума. Причем у большинства. На форуме употребляются такие выражения "фашиствующий православный" (не ко мне, но к абсолютно корректному и спокойному человеку, верующему), "православное зверье" и др.

http://www.nkj.ru/forum/


Игорь Д
Игорь Д

атеист

Тема: #62376
Сообщение: #2264658
18.08.06 22:35
Ответ на #2249416 | р.Б. Константин Хмельницкий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Одни православные издеваются над детьми, другие обращаются по этому поводу в прокуратуру. И те и другие - зверье? \

Можно узнать подробнее об этих инициативных православных, которые открыто, ао евангельски отбличают своих православных грешащих братьев?



Чередниченко Станислав

атеист
нет доступа
на форум


Тема: #62376
Сообщение: #2264625
18.08.06 22:20
Ответ на #2249425 | Огарышев Сергей Иванович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Там грязь родимого православного происхождения, да такого качества, что атеистам и делать-то ничего не надо. Туда сомневающихся следует отправлять - если есть хоть немного мозгов, на выходе получим атеиста. " - Автор Елена. //

Зло пишет девушка Елена... Однако с ней трудно не согласиться. После прочтения некоторых тем мои слабые сомнения типа "а может в христианстве и правда что-то есть" развеялись как дым.


Цимбора Михаил.

эзотерик

Тема: #62376
Сообщение: #2250904
13.08.06 03:53
Ответ автору темы | Огарышев Сергей Иванович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Ни когда не сталкивался с такой агрессией по отношению к Православию и к вере в Бога,
какая есть у участников этого форума.**

Так чтоже Вы: со своим уставом - в чужой монастырь?
Вы дали бы им разумные обоснования своей веры, тогда они бы Вас поняли.
А коль нет обоснования - нет и взаимопонимания!
Знание Правды - единственный путь спасения: с этим и идите на все форумы!


Огарышев Сергей Иванович

невоцерковленный верующий

Тема: #62376
Сообщение: #2249443
12.08.06 08:42
Ответ на #2249425 | Огарышев Сергей Иванович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

---Но факт остается фактом: православные все как один, вместо того чтобы гнать истязателей и садистов из своей вреды - стройными шеренгами выступили на защиту зверья. Из чего легко сообразить что они и сами такие же как и те нелюди, которые истязали детей. Иначе - зачем бы стали так стараться представить черное белым? --- Автор Пингвин.



Огарышев Сергей Иванович

невоцерковленный верующий

Тема: #62376
Сообщение: #2249425
12.08.06 08:15
Ответ автору темы | Огарышев Сергей Иванович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

---Чертятина, это не юридическое понятие...---

Я прошу прощения, немного перенервничал. Хочу заметить, что агрессивные выпады и оскорбления в адрес православных людей и православия были до моего прихода на тот форум.
Я сразу это заметил и был возмущен этим. Ни ни каких замечаний администрация форума не делала тем участникам, которые их высказывали. Хочу сказать, что в Православии я новый человек (ушел от протестантов) и мне достаточно трудно было, хотя видит Бог, я старался.

---Если таковые есть, сохраните их.---

Только из одной темы:

«ПРАВОСЛАВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ, Или На что рассчитывали православные садисты?» - Заголовок Темы. Автор - Пингвин.

"Как же умеет церковь превращать нормальных людей в моральных уродов с деформированным мировоззрением, с деформированной нравственностью". Автор-Клон.

"Если проследить за событиями вокруг данного эпизода. то становится совершенно очевидно стремление Православной Церкви спустить дело на тромозах, видно явное крышевание православных садистов со сторонй церковного начальства. Из чего прямо следует что Русская Православная Церковь считает такие издевательства над детьми вполне нормальным явлением, разрешенным к применению во всех остальных церковных учебных заведениях!"
Автор - Елена.

"Ухохотаться. Это как раз здешним обитателям, кто там не бывал, не лишне посмотреть, что такое православные en masse - концентрация грязи и дряни на курайнике просто зашкаливает". - Автор Елена.

"Не надо ля-ля. Там грязь родимого православного происхождения, да такого качества, что атеистам и делать-то ничего не надо. Туда сомневающихся следует отправлять - если есть хоть немного мозгов, на выходе получим атеиста. Надеюсь, кураевская дрянь сюда не набежит, тут форум тихий, спокойный...". - Автор Елена.

"Внушаемость - это очень плохо, совершенно с Вами согласна. Так что завязывайте с православием, а то ведь на определённой стадии утрата критичности мышления становится необратимой..." - Автор Елена.

"А я знаю МНОГО примеров того, как человек, увлекшись боженькой, вообще перестал существовать как личность. Он с виду вроде бы человек, но ничто человеческое его не волнует - ни издевательства правосланых монахинь над детьми и ни что другое, только знай повторяет как органчик: "Это все бесовское, кто не с нами - того Бог покарает!" - Автор Пингвин.

Всю эту тему я скопировал. В других темах все сплошь аналогично.



р.Б. Константин Хмельницкий
р.Б. Константин Хмельницкий

православный христианин

Тема: #62376
Сообщение: #2249416
12.08.06 07:54
Ответ на #2249403 | Игорь Д атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А правду можно о православие писать? И праовлсавных?
--Можно. Только если умеешь отличать правду от демагогии.
Можно ведь писать "правду" и о женщинах, пенсионерах, русских:
--православное зверье распоясалось;
--женщины-зверье распоясались;
--пенсионеры-зверье распоясались;
--русские садисты (не дай Бог - еврейские!) - тоже распоясались.

Понимаете? В России один миллион сирот в детдомах и на улице. На какое "зверье" нужно обобщать каждый случай насилия над детьми?
Одни православные издеваются над детьми, другие обращаются по этому поводу в прокуратуру. И те и другие - зверье?


Сергей Васильевич Буянов

православный христианин

Тема: #62376
Сообщение: #2249408
12.08.06 07:45
Ответ на #2249403 | Игорь Д атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

/// А правду можно о православие писать? ///
В рамках закона, а нарушается ли закон в данном случае будет решать суд.


Сергей Васильевич Буянов

православный христианин

Тема: #62376
Сообщение: #2249406
12.08.06 07:42
Ответ на #2249404 | Огарышев Сергей Иванович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///Там такая махровая чертятина, извиняюсь за выражение.///
Чертятина, это не юридическое понятие...
Приведите примеры сообщений :
- оскорбляющие чувства верующих;
- разжигающие межнациональную и межрелигиозную рознь;
- наносящие моральный вред людям.

Если таковые есть, сохраните их.


Огарышев Сергей Иванович

невоцерковленный верующий

Тема: #62376
Сообщение: #2249404
12.08.06 07:37
Ответ на #2249394 | Сергей Васильевич Буянов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

--- если там действительно были допущены противоправные выпады в адрес православия, то следует обратиться к администрации: ---

Там не то что, если. Там такая махровая чертятина, извиняюсь за выражение.
Такое чувство, что администрации или до этого дела нет или они специально попускают.
В любом случае администрация и журнала и форума крайне виновата. Это мое мнение.



Игорь Д
Игорь Д

атеист

Тема: #62376
Сообщение: #2249403
12.08.06 07:35
Ответ на #2249394 | Сергей Васильевич Буянов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А правду можно о православие писать? И праовлсавных?
Если они, как наблюдаю я, разжигаю религиозную нетерпимость, вражду.


Сергей Васильевич Буянов

православный христианин

Тема: #62376
Сообщение: #2249394
12.08.06 07:19
Ответ автору темы | Огарышев Сергей Иванович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ввиду того, что это форум серьезного печатного издания и, если там действительно были допущены противоправные выпады в адрес православия, то следует обратиться к администрации:
1) с просьбой убрать клеветнические темы м сообщения:
- оскорбляющие чувства верующих;
- разжигающие межнациональную и межрелигиозную рознь;
- наносящие моральный вред людям.
Так как это нарушает конституционные права граждан России.
2) Впредь отслеживать такие сообщения и блокировать их распространителей, а если это невозможно, то сообщать правоохранительным органам электронные данные хулиганов.
Ибо
3) в случае бездействия, администрация издания понесет всю ответственность и будет отвечать в суде за содержание материалов их сайта. Если они у этому готовы, то пусть ждут повестки в суд.

Вопрос к юристам, могут ли они помочь сделать процедуру и грамотный текст подобного обращения, чтобы хоть какие-то рамки соблюдались.

Вон евреи по всему интернету антисемитские высказывания отслеживают и прессуют их авторов, а тут будет каждое жывотное из Бобруйска глумиться над верой...


Огарышев Сергей Иванович

невоцерковленный верующий

Тема: #62376
Сообщение: #2248223
11.08.06 17:08
Ответ автору темы | Огарышев Сергей Иванович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Брат Сергий дал определение сегодня в той теме на том форуме. Что такое грифет. У меня как будьто пелена с глаз спала. Вы Алексей Глушков, не из того же количества будете, в клевете меня обвиняете? Моя претензия к Пингвину там, была только в одном, не нужно выражаться, так, как выражается там он. Православное зверье, православные садисты (в названии темы, написанное им лично). Почему то ни кто из них, как и Вы здесь упорно не обращает на это внимание. Текста этих новостей я вообще не касался.
Почитайте все его высказывания на всем том форуме и подумайте кого Вы защищаете, если Вы тот человек на самом деле. Имею в виду Ваше православное вероисповедание, в чем Вы подписались здесь.


Федорец Алексей
Федорец Алексей

православный христианин

Тема: #62376
Сообщение: #2248106
11.08.06 16:27
Ответ на #2247913 | Лилия Р.Х. атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

В данном случае я пишу о науке, всего лишь.

Чикунов Сергей Евгеньевич

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #62376
Сообщение: #2247940
11.08.06 15:40
Ответ на #2247913 | Лилия Р.Х. атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Лилия, ну, видимо, раз форум "Нуки и жизни", то некоторые думают, что его участники - сплошь научные работники.
Это, конечно же, совершенно не так. Кстати, человек, который разместил на том форуме обсуждаемую статью, работает ... кочегаром. Кочегар - очень нужная профессия, но к науке она имеет несколько отдаленное отношение. :)


Лилия Р.Х.
Лилия Р.Х.

атеист

Тема: #62376
Сообщение: #2247913
11.08.06 15:30
Ответ на #2247031 | Федорец Алексей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Братья по уму атеисты долгое время формировались с убежденностью в окончательной победе “здравого смысла” над попами.
(...)
В этом, кстати говоря, залог безвременной кончины атеизма, т.к. идеология оглупляющая своего оппонента обречена.
С чем я всех и поздравляю


Тот же вопрос, что и Александре.
Автор темы дал ссылку на сюжет об избиении детей. Каким местом этот сюжет связан с наукой и атееистической пропагандой?


Лилия Р.Х.
Лилия Р.Х.

атеист

Тема: #62376
Сообщение: #2247894
11.08.06 15:25
Ответ на #2246605 | Александра Коренева православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Доброе время, Александра!

Просто вера в науку, это тоже вера. А что такое вера? Уверенность в невидимом, как в видимом (упр.). (......) Но мы то знаем, что если слепой поведет слепого, то оба упадут в яму, так дай, Господи, нам прозрения, принять тебя всем сердцем, всей душою, любви и терпения нам слепым...



Простите, а к5акое отношение имеет ваш пассаж про науку к теме про детский лагерь??


Глушков Алексей

православный христианин

Тема: #62376
Сообщение: #2247819
11.08.06 15:00
Ответ автору темы | Огарышев Сергей Иванович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважаемый Сергей Иванович, почему не процитируете тему обсуждаемую там?
Вот что там обсуждается:
"Вот сособщение информационного агентства http://www.vsluh.ru/news/society/89645.html: "В Тюмени закрыт детский дом-пансион "Отрада", что при Свято-Ильинском женском монастыре. Около половины из его 15 воспитанниц возвращены родителям, остальные временно находятся на реабилитации в социальном центре "Семья". Как рассказал корреспонденту "Вслух.ру" начальник следственного управления Тюменской областной прокуратуры Михаил Аскеров, поводом для разбирательств послужило сразу два обращения, поданных в ГУВД Центрального округа Тюмени. Первое — от представителей православной общественности. В своем заявлении они утверждали, что настоятельница женского монастыря "плохо обращается с малолетними девочками, избивает их и ограничивает в приеме пищи". Практически параллельно по телефону дежурной части УВД поступил вызов в один из магазинов близ приюта. Звонящие утверждали, что стали свидетелями того, как монахиня вытаскивает из магазина за волосы двух девочек. Как выяснилось позже, подростки сбежали из приюта. По предварительной версии следствия, в магазине голодные девочки хотели попросить еды, но были пойманы настоятельницей, которая силой вернула их в монастырь. Есть в уголовном деле и свидетельские показания воспитанниц приюта — их в "Отраде" было 15. Возраст — от трех до 18 лет. Девочки утверждают, что за малейшую провинность их жестко наказывали: лишали еды, запирали на сутки в козлятник при приюте, заставляли стоять с табуреткой на вытянутых руках..." К сожалению, данный форум не предполагает возможности устроить опрос. Но мне хотелось бы узнать Ваше мнение, уважаемые посетители форума: на что, по-Вашему, рассчитывало православное зверье, издеваясь над детьми - неужели попы и монахи полагают что им теперь уже любое преступление, даже издевательство над невинными детьми, сойдет с рук?

Люди бывают духовно богатые, а бывают духовно нищие. Так вот, Христос в своей Нагорной проповеди прямо сказал что духовно богатым одна дорога - в ад, так как в Царствие Небесное попадут только духовно нищие: "Блаженны нищие духом".
Конец цитаты.
и пожалуйста, не нада обобщать и писать про "агрессию
по отношению к Православию и к вере в Бога". Это нечестно.


Сергей Поликарпович Брылёв

агностик

Тема: #62376
Сообщение: #2247227
11.08.06 12:26
Ответ на #2247031 | Федорец Алексей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Невежественное хамство"

А недавние христианские погромщики выставок, верно, принадлежали к "хамам просвещенным" :)


Огарышев Сергей Иванович

невоцерковленный верующий

Тема: #62376
Сообщение: #2247224
11.08.06 12:25
Ответ автору темы | Огарышев Сергей Иванович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Всем большое спасибо за ответы.
Я конечно сам там много раз погорячился.
Но такую чертятину встретил, пожалуй, впервые.
Буду продолжать общение.
Тот, Кто в нас, больше того, кто в мире.

Я только что дал ссылку на том форуме (в теме "Православное образование") сюда, в эту тему.

Написал там так по этому поводу:
"Я дал ссылку на эту тему на православном форуме дьякона А.Кураева
http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=62376&message=2247224#2247224

Дам и в других местах. Пусть люди посмотрят, как Пингвин беснуется и те, кто с ним. Пусть увидят, какие на форуме сайта "Наука и жизнь" черти водятся".


р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

Тема: #62376
Сообщение: #2247057
11.08.06 11:31
Ответ на #2247003 | Илья Шмаков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"А они тогда слова "фашист" не знали :)"

Ага, и еще слово "антисемит" не выдумали - не то непременно заклеймили бы! :0))



Федорец Алексей
Федорец Алексей

православный христианин

Тема: #62376
Сообщение: #2247031
11.08.06 11:19
Ответ автору темы | Огарышев Сергей Иванович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Причина, на мой взгляд, в следующем. Невежественное хамство вообще характерно для околонаучных постсоветских форумов. Братья по уму атеисты долгое время формировались с убежденностью в окончательной победе “здравого смысла” над попами. Все было так весело, мы запускали ракеты, и Земля крутилась в правильную сторону и тут на тебе, православие вновь получила право на существование и что хуже всего право на голос, а народонаселение России срочно ударилось в мистику как сотни лет назад. С этим мериться позитивисты не согласны, на что имеют полное право. Но при этом менять уровень своих аргументов они не считают нужным, принципиально считая своих оппонентов воплощениями анахронизма. Потому место силлогизмов заняли психологические этюды и метафоры. В этом, кстати говоря, залог безвременной кончины атеизма, т.к. идеология оглупляющая своего оппонента обречена.
С чем я всех и поздравляю.

Вот выдержки из статьи в астрономическом журнале двухлетней давности.

Ю.Н.Ефремов

Загадка молчания Космоса


Почти полвека прошло с тех пор, как человек обрел способность распахнуть ставни земной атмосферы и научился прослушивать Вселенную во всех диапазонах электромагнитного
спектра. Очень много нового мы "услышали" и узнали, но так и не приняли до сих пор самого важного для нас сигнала - извещения о том, что мы не одни в бескрайнем океане Вселенной.

"Вечное молчание этих бесконечных пространств ужасает меня" - писал в XVII веке Блез Паскаль. И еще он писал: ..."с помощью пространства Вселенная охватывает и поглощает меня, а вот с помощью мысли я охватываю Вселенную. ... Только мысль возносит нас, а не
пространство и время, в котором мы ничто." Неужели же паскалевский "мыслящий тростник", человеческие существа – единственные обитатели Вселенной, способные понять, где они живут?...

[…]
Внутренние причины, воздействующие именно на цивилизованное общество представляются более вероятными механизмами его гибели. Тотальная ядерная война снова становится сейчас одной из возможностей, как следствие вышедшего из под контроля развития событий, первоначально спровоцированных религиозными фанатиками. Эпидемию СПИДа или оспы или новых мутантных микроорганизмов нельзя исключить, хотя более вероятной, как и в случае тотальной войны, будет лишь задержка развития, а не гибель цивилизации. Человечество неоднократно переживало эпидемии чумы, не имея никаких средств защиты. От чумы XIV века погибла почти половина населения Европы.

Другое дело - причины, так сказать, нематериальные. На Земле известно несколько погибших, некогда высокоразвитых цивилизаций; те, начало которых теряются в прошлом (например, Китай) очень немногочисленны. Поскольку корни современной науки находятся в античном обществе, наибольший интерес представляют причины гибели именно античной цивилизации, которая однако сумела возродиться в Европе в XIV - XVII веках и породила современную науку. Каковы были причины? Чума 188 г. способствовала упадку Римской империи, но не была его причиной, как вероятно, и нашествие варваров или отравление свинцом из водопроводных труб и сосудов или непроизводительность рабского труда. Какое-то изменение настроения общества, системы его ценностей привело к упадку. Александрийская библиотека была разгромлена в IV веке христианскими фанатиками, а в VIII веке дело завершили фанатики мусульманские. Афинская академия была закрыта в VI веке, но упадок греческой науки и философии начался намного раньше, без ярко выраженных внешних причин. Не произошло ли это просто потому, что не было развития, не было проверок опытом умозрительных догадок; огоньки вспыхивали изолировано и гасли. На паровую турбину Гиерона не было спроса. Понадобилось полтора тысячелетия, прежде чем Европейская астрономия достигла уровня древнегреческой - и быстро превзошла его, - прежде всего потому, что стала необходимой для плавания за океаны.

Спрашивается, стало бы Возрождение возможно, если бы в мусульманских странах не хранился бы уровень, достигнутый в астрономии Гиппархом и Птолемеем - в те годы, когда христианская церковь устами Козьмы Индиклоплова учила, что Земля имеет форму чемодана? Заметим, что и по сей день в ней имеются мракобесные течения, вроде т.н. "креационистской науки", утверждающей, что далее 6000 световых лет во Вселенной ничего нет, (ибо раньше ничего нигде не было) и на полном серьезе подсчитывающей емкость Ноева ковчега - ее де вполне хватает для всех сущих ныне на Земле.

Первоисточником возрождающегося в Европе научного знания были арабские халифаты в Испании. Почему в мусульманских странах собственная наука не развивалась дальше?
Было ли Возрождение закономерным явлением? Означает ли нынешнее всемирное наступление религиозных фундаменталистов, националистов, мистиков и иррационалистов всех сортов, яростные (особенно в России) атаки на науку, в том числе со стороны так называемых "философов науки" - означает ли все это начало конца цивилизации или всего лишь очередного ее отката? Некоторые утверждают, что новое Средневековье уже началось...
Утрата интереса к исследованию нового должна привести не только к невозможности развития новых технологий - которые могли бы спасти наших потомков от вызовов будущего - но, рано или поздно, и к утрате способности поддерживать и воспроизводить уже существующую технологию и медицину, что для нынешней городской цивилизации означает ее неизбежную гибель. Суждено ли такое развитие каждой цивилизации, после того, как она достигнет примерно нашего уровня? Скорее всего, именно утрата интереса к науке может быть причиной гибели цивилизации. Иррационалисты всех мастей - подлинные враги человечества.
[…]


Илья Шмаков

православный христианин
(новоначальный)
нет доступа
на форум


Тема: #62376
Сообщение: #2247003
11.08.06 11:04
Ответ на #2246682 | Василий Крюков неоязычник/new-ageНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Отчего-то его не нахывали фашиствующим зверьём при этом...===

А они тогда слова "фашист" не знали :)


Гудков Ю. Л.

сомневающийся

Тема: #62376
Сообщение: #2246693
11.08.06 09:06
Ответ автору темы | Огарышев Сергей Иванович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Не стоит так расстраиваться.
Агрессия означает не равнодушие к религии вообще и православию в часности.
ИМХО, было бы хуже если там о православии вообще не говорилось и не упоминалось.
Погодите - пройдет время и многие из тех кто нападал станет рьяным сторонником.


Василий Крюков

неоязычник/new-age

Тема: #62376
Сообщение: #2246682
11.08.06 09:01
Ответ на #2246342 | Андрей Артурович Долинский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я думаю именно из-за этого. Христа как раз за это и распяли.

Отчего-то его не нахывали фашиствующим зверьём при этом...


Александра Коренева
Александра Коренева

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #62376
Сообщение: #2246605
11.08.06 08:00
Ответ автору темы | Огарышев Сергей Иванович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважаемый Сергей Иванович! Просто вера в науку, это тоже вера. А что такое вера? Уверенность в невидимом, как в видимом (упр.). Наша вера, по моему разумению, как раз наукой не доказывается. Спорить о том, что Бог существует и объяснить с научной точки зрения невозможно, есть конечно и научные доказательства, но люди науки, как правило, любят аргументировать сугубо со своей точки зрения, хотя это и неправильно. Отсюда и возникает конфронтация. Некоторые (очень умные люди) возражают против Православия, например так: "Этого не может быть, потому что это не доказано наукой". А что такое наука, по сравнению со всей вселенной, которую создал Господь? Это маленькая частичка мироздания или научное мышление (одной точки из множества), которое ничтожно по сравнению с тем, что мы еще не знаем. Разве можно объяснить с научной точки зрения наше рождение и смерть (биология), ведь биология объясняет как умирает тело, а разве она объясняет, куда уходит наша душа? И так во всех отраслях науки... От неприемлемости веры и негатив, который люди пытаются прикрыть оскорблениями, в частности, православных. Печально, что форум с красивым названием "Наука и жизнь" изливает эту непримиримость, уж лучше бы они оставили название "Наука", а жизнь пусть толковали бы богословы. Вот иногда тоже устанешь доказывать и просто огрызнешься: "считаю, что это так, значит так оно и есть...", вот отсюда и "православное зверье". Будем выше всего этого, главное понять, что это тоже такие же "слепые среди слепых", т.е. нас. Но мы то знаем, что если слепой поведет слепого, то оба упадут в яму, так дай, Господи, нам прозрения, принять тебя всем сердцем, всей душою, любви и терпения нам слепым...

Андрей Артурович Долинский
Андрей Артурович Долинский

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #62376
Сообщение: #2246342
11.08.06 01:29
Ответ на #2245318 | Василий Крюков неоязычник/new-ageНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

----Неужели из-за ярких проявлений православными любви ко всем ближним, милосердия и покаяния? ;-)---

Я думаю именно из-за этого. Христа как раз за это и распяли.


Василий Крюков

неоязычник/new-age

Тема: #62376
Сообщение: #2245390
10.08.06 17:22
Ответ на #2244275 | Огарышев Сергей Иванович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

> но теперь он в частных руках

По-моему, редколлегия его не менялась (за исключением естественной убыли).


Василий Крюков

неоязычник/new-age

Тема: #62376
Сообщение: #2245318
10.08.06 16:52
Ответ автору темы | Огарышев Сергей Иванович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

> "православное зверье" и др.

Неужели из-за ярких проявлений православными любви ко всем ближним, милосердия и покаяния? ;-)


Александр Викторович П.

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #62376
Сообщение: #2244704
10.08.06 13:25
Ответ на #2244275 | Огарышев Сергей Иванович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

---Жалко такое слышать - журнал-то сипатичный.---

В том то и дело, и мне до сих пор очень нравится, но теперь он в частных руках.


Как это отразилось на журнале?
Просто я читал ещё советский и перестроечный (нравилось вцелом), современного нет.


Сергей Поликарпович Брылёв

агностик

Тема: #62376
Сообщение: #2244647
10.08.06 13:02
Ответ автору темы | Огарышев Сергей Иванович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А Вы не задумывались над причинами таких дефиниций?
Погромщиков-то не любят :)


К. Евгений

агностик

Тема: #62376
Сообщение: #2244305
10.08.06 11:07
Ответ автору темы | Огарышев Сергей Иванович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А Вы прикиньте, что бы написали тут православные, если бы кто-нить открыл тему про издевательства над детьми, только не в монастыре, а у свидетелей иеговы (кришнаитов, сайентологов и т.д.) каких-нить? ;)))

Огарышев Сергей Иванович

невоцерковленный верующий

Тема: #62376
Сообщение: #2244275
10.08.06 10:56
Ответ на #2243945 | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

---Жалко такое слышать - журнал-то сипатичный.---

В том то и дело, и мне до сих пор очень нравится, но теперь он в частных руках.


р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

Тема: #62376
Сообщение: #2243945
10.08.06 08:06
Ответ автору темы | Огарышев Сергей Иванович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Жалко такое слышать - журнал-то сипатичный. :0(



Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Стихи 1857

Непрохудимый щит

6 июня 2026 в 11:10Владимир Лучит
НЕПРОХУДИМЫЙ ЩИТ Узок путь и тесны врата, ведущие в жизнь вечную. Новый Завет Не всё ль бывает нипочём, и впрямь – всё одолеть по силам под щитом Той самой – истинно великой, непоколебимой веры? ... читать далее »

Песни 199

Выйду в поле на рассвете... Для души

5 июня 2026 в 08:03Виктор Шамонин
Выйду в поле на рассвете, Встречу алую зарю, Запоёт тихонько ветер, Я тихонько подпою. Вдаль уйду и затеряюсь, Не ищите вы меня, В роще милой, растворяясь, Слушать буду соловья, А когда над рощей ... читать далее »

Спорт - Экстрим 291

Люди, удаляющиеся от Бога, естественно, нигде не находят себе покоя.

4 июня 2026 в 21:09Андрей Рыбак
Люди, удаляющиеся от Бога, естественно, нигде не находят себе покоя. Тех людей, которые все свое отдают Богу и всецело предают Ему самих себя, покрывает великий купол Божий и охраняет Его ... читать далее »

Чудо 366

Положили руки болящего на святителя и парализованный тут же встал, исцеленный.

3 июня 2026 в 15:06Андрей Рыбак
Свт. Нектарий Эгинский Глядя на маленького, одетого в простую рясу старичка, мучившегося от боли, дежурный спросил: «Он монах?» «Он епископ», — ответила сопровождавшая владыку сестра. «Впервые вижу ... читать далее »

Любовь 236

Взаимосвязь ума и духа

1 июня 2026 в 11:02Андрей Рыбак
Живите Духом Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! День Святого Духа Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; преподобные: ... читать далее »

Святые 616

Например, если ты моешь тарелки – ты не разобьешь ни одной

29 мая 2026 в 20:56Андрей Рыбак
Преподобный ПОРФИРИЙ КАВСОКАЛИВИТ КОГДА ТЫ ПРЕБЫВАЕШЬ В МОЛИТВЕ, ВСЕ В ЗЕМНОЙ ЖИЗНИ ПРОИСХОДИТ ТАК, КАК ДОЛЖНО, КАК ДОЛЖНО БЫТЬ, НИЧЕГО ПЛОХОГО НЕ СЛУЧИТСЯ. Например, если ты моешь тарелки – ты не ... читать далее »

Память 434

Схимонахиня Сепфора (Шнякина) часто повторяла: "Язык дракон. Мы всё время болтаем лишнее.

25 мая 2026 в 22:14Андрей Рыбак
Схимонахиня Сепфора (Шнякина) Схимонахиня Сепфора (Шнякина) часто повторяла: "Язык дракон. Мы всё время болтаем лишнее. Сердце -лев. Оно вечно гневается , рычит. Ноги - зайцы. То от послушаний ... читать далее »

Церковь 767

Терпение — это тихая победа над временем.

18 мая 2026 в 23:04Андрей Рыбак
Николай Гурьянов Терпение — это тихая победа над временем. Когда кажется, что молитва не слышна, помни, что Бог готовит для тебя ответ, который будет лучше твоих ожиданий. «Нечаянная радость» ... читать далее »

Жития 501

13 мая день спасения жизни Николая Александровича в японском городе Оцу в 1891 году

15 мая 2026 в 22:02Андрей Рыбак
Моли Бога о нашей Державе царю мучениче Николае 13 МАЯ В ДЕНЬ СПАСЕНИЯ ЖИЗНИ НИКОЛАЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА ПРИ ПОПЫТКЕ ПОКУШЕНИЯ В ЯПОНСКОМ ГОРОДЕ ОЦУ В 1891 году, публикуем фрагмент проповеди епископа ... читать далее »

Воины 413

Святые отцы Церкви никогда не считали воинскую службу несовместимой с христианским образом жизни

12 мая 2026 в 19:29Андрей Рыбак
Репродукция: «Спасение картин Дрезденской галереи» (1972—1978 гг.). Центральный музей Вооруженных Сил СССР, Москва, Россия. Володин Михаил Филиппович (1912 г., Тульская область – 1987 г., ... читать далее »

Альпинизм

Открыта регистрация на V этап Кубка России в скальном классе 2026

Открыта регистрация на V этап Кубка России в скальном классе 2026 V этап Кубка России по альпинизму (класс скальный) 2026, Иркутская область Уважаемые спортсмены! читать далее »

Альпинизм

Дай руку, товарищ (пока не протянул ноги)

АРТЕФАКТЫ "Дай руку, товарищ (пока не протянул ноги)" Редкий значок советской эпохи. Может еще кто то видел или имеет подобные необычные значки? читать далее »

Календарь 4610

6 июня - день памяти преподобного Симеона Столпника на Дивной горе, пресвитера (596)

5 июня 2026 в 22:09Андрей Рыбак
6 июня - день памяти преподобного Симео́на Столпника на Дивной горе, пресвитера (596) 6 июня - день памяти преподобного Симео́на Столпника на Дивной горе, пресвитера (596) Его следует ... читать далее »

Общий 1445

Действительно запрещено им вакцинироваться?

4 июня 2026 в 21:46Андрей Рыбак
Действительно запрещено им вакцинироваться? Увидел вот такую картинку в инете. Подскажите, действительно запрещено им вакцинироваться? читать далее »

Духовное 1161

Мы исповедуем Бога единым не по числу, а по природе.

3 июня 2026 в 20:38Андрей Рыбак
авва Евагрий Понтийский Упрекающим же нас в троебожии следует ответить, что мы исповедуем Бога единым не по числу, а по природе. Ибо все называемое единым по числу не есть действительно единое и не ... читать далее »

Молитва 434

Канон преподобному Паисию Великому об избавлении от мук умерших без покаяния

2 июня 2026 в 22:56Андрей Рыбак
2 июля - день памяти преподобного Паисия Великого (V). Канон преподобному Паисию Великому об избавлении от мук умерших без покаяния Тропарь, глас 2-й Божественною любовию от юности распаляемь, ... читать далее »

Пророчества cвятых 12

Старобельская трагедия и Крестные Ходы.

30 мая 2026 в 21:29Фокин Сергей
Луганская Богородица в Трёх Лицах Поселение «Бельский городок» впервые письменно упоминается в 1686 году. В 1797 году Бельский городок становится уездным городом Старобельск Харьковской губернии ... читать далее »

SOS! 557

Внимание - новая схема мошенничества. 30 минут – и ваша жизнь может рухнуть.

29 мая 2026 в 18:18Андрей Рыбак
Бабулька и телефон ВНИМАНИЕ: НОВАЯ СХЕМА МОШЕННИЧЕСТВА! 30 минут – и ваша жизнь может рухнуть. Это не обычный обзвон и не просьба назвать код из смс. Это намного опаснее. Им не нужны ваши деньги, ... читать далее »

Эсхатология 791

Смерш Белого Царя

24 мая 2026 в 22:29Фокин Сергей
Святый Царю мучениче Николае, моли Бога о нас и о спасении Святой Руси! ВСТУПЛЕНИЕ Мы живём в разгар Апокалипсиса. Стремительно приближаясь к моменту Великого Переворота, называемого в религиозной ... читать далее »

Афон 297

На Святой горе считали Максима обманутого мечтами демонскими

18 мая 2026 в 10:25Андрей Рыбак
Монах пустынник. ОН БЫЛ МОНАХОМ - ИСИХАСТОМ. Очень многие из живших тогда монахов на Святой горе считали Максима обманутого мечтами демонскими и называли его прельщёным, также боялись всякого с ним ... читать далее »

Литература 428

Размышления филолога

15 мая 2026 в 10:55Андрей Рыбак
Размышления филолога КОЕ – ЧТО О РУССКОМ ЯЗЫКЕ: (размышления филолога) Выражения ,,ты мне очень нужен" и ,,очень ты мне нужен" имеют противоположный смысл. Парадокс русского языка: часы могут идти, ... читать далее »

Шутка 221

B 1926 гoдy к извecтнoмy пcиxиaтpy пpишeл изнypeнный дo диcтpoфии пaциeнт

10 мая 2026 в 23:01Андрей Рыбак
Я и ecть Зoщeнкo B 1926 гoдy к извecтнoмy пcиxиaтpy пpишeл изнypeнный дo диcтpoфии пaциeнт, c жaлoбoй нa бecпpичиннyю тocкy и aпaтию, из-зa кoтopыx oн coвceм нe мoжeт ecть и cпaть. Ocмoтpeв eгo, ... читать далее »

Ледолазание

Ледолазание не войдёт в число дополнительных видов спорта на зимних Олимпийских играх 2030 года

Ледолазание не войдёт в число дополнительных видов спорта на зимних Олимпийских играх 2030 года во Французских Альпах. Об этом сообщил президент комиссии UIAA по ледолазанию и спортивному ... читать далее »

Альпинизм

Алексей Самойленко отказался от идеи сделать стойку на руках на вершине Эвереста

Алексей Самойленко о том, по какой причине он отказался от идеи сделать стойку на руках на вершине Эвереста Участник экспедиции Клуба 7 Вершин на Эверест Алексей Самойленко планировал сделать ... читать далее »

Разное 1367

В каждом случае...

5 июня 2026 в 09:22Владимир Лучит
*** В каждом случае, даже при кажущемся полном бездорожье, стоит лишь найти в себе самом точку опоры иль, что то же, отправную точку, чтоб уже можно было двигаться уверенно вперёд. *** Когда к ... читать далее »

Предание 530

Первый брак есть закон, второй — снисхождение, третий — беззаконие.

4 июня 2026 в 21:36Андрей Рыбак
Первый брак есть закон, второй — снисхождение, третий — беззаконие. «Первый брак есть закон, второй — снисхождение, третий — беззаконие. А кто преступает и этот предел, тот подобен свинье, и не много ... читать далее »

Здоровье 518

Смесь меда и корицы задерживает наступление старости

3 июня 2026 в 20:00Андрей Рыбак
И Мед Яко От Пчел Сот Смесь меда и корицы задерживает наступление старости ⚠ Болезни сердца: Ежедневно ешьте на завтрак хлеб, намазанный вместо джема пастой из меда и пудры корицы. Это снижает ... читать далее »

Высказывания 868

Преподобный Григорий Синаит. О прелести.

1 июня 2026 в 19:07Андрей Рыбак
Преподобный Григорий Синаит О прелести Тщательно и разумно внимай, любитель Божий. Когда делая свое дело, увидишь свет или огнь вне или внутри, или лик какой, – Христа, например, – или Ангела, или ... читать далее »

Притчи 312

Выполняю всю волю Аллаха. Так неужели я не буду наследовать Царства?

29 мая 2026 в 21:10Андрей Рыбак
Будьте как дети Один правоверный судья позвал в гости православного Авву, подвизавшегося в тех местах. Угостил его ужином и спросил: «Скажи мне, мудрый человек, вот я судья, я мусульманин и стараюсь ... читать далее »

История 598

Завещание Любви. Прасковья Шереметева Жемчугова

26 мая 2026 в 21:59Андрей Рыбак
Прасковья (Параша) Ивановна Ковалёва-Жемчугова, графиня Шереметева ЗАВЕЩАНИЕ ЛЮБВИ... Рваный лист в слабеющей руке крепостной девушки, который навсегда перевернул жизнь гордого аристократа... (Он ... читать далее »

Поиск Святой Руси 482

Если Сын Божий Вседержитель, то идите к Свету

24 мая 2026 в 09:10Андрей Рыбак
Иисус Христос, Пантократор Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; преподобные: Симеон ... читать далее »

Технологии 359

Основатель Google и инженеры ИИ признали - Мы создаём бога (Антихриста)

16 мая 2026 в 10:32Андрей Рыбак
гугл Основатель Google и инженеры по искусственному интеллекту из Силиконовой долины признали: «Мы создаём бога (АНТИХРИСТА)». «Это всего лишь следующий шаг в эволюции. Я говорю совершенно ... читать далее »

Путешествия 339

Лодка АКРОС найдена после года автономного дрейфа.

12 мая 2026 в 23:10Андрей Рыбак
Лодка АКРОС найдена после года автономного дрейфа. Лодка АКРОС найдена после года автономного дрейфа. 10.05.2026 10 мая 2026 в Индийском океане была обнаружена вёсельная лодка АКРОС. Штаб Фёдора ... читать далее »

Праздники 382

С 81-м Днем Победы!

9 мая 2026 в 15:14Андрей Рыбак
9 Мая. День Победы. Праздничный салют. С 81-м Днем Победы! День Победы и памятиДень Победы С ДНЁМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ СОВЕТСКОГО НАРОДА НАД ФАШИЗМОМ!!! 9 мая – особенный день – День Победы – самый ... читать далее »

Скалолазание

Масштаб фестиваля в этом году впечатляет

ФЕСТИВАЛЬ  СКАЛЫ РОССИИ   2026  СТАРТУЕТ УЖЕ СОВСЕМ СКОРО! Масштаб фестиваля в этом году впечатляет! 🔥 Более 500 участников 🔥 44 региона России   от Крыма и Севастополя до ... читать далее »

Скалолазание

Виктория Мешкова вновь в полуфинале World Climbing Series

Виктория Мешкова вновь в полуфинале World Climbing Series! В Чехии продолжается четвертый этап World Climbing Series 2026. 4 июня прошла квалификация в дисциплине  лазание на трудность . Свои силы ... читать далее »

© 1999-2026 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru





/*