Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Наука и религия (Взгляд христианина) / Исскуственный интелект (разум) Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Исскуственный интелект (разум)
Андрей Чернов

атеист
Тема: #62096    04.08.06 07:47    Просмотров: 4815 [100]

Не показывать | Исправить | Ответить

Давно хотел создать такую тему на форуме, но меня опередили, написали что такого в принципе невозможно http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=61754.
Да и раньше вопросы исскуственного разума подымались, например вот :
http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=24738

Четкого определения разума не существует конечно, но существует упомянутый раннее тест Тьюринга например. Как вы отнесетесь к такому эксперименту :
1. Создаем некую программу условно называемую "Элочка Людоедка".
2. Определяем минимально необходимый словарь слов необходимый для общения, для этого скачиваем весь мессионерский форум www.kuraev.ru, анализируем статистику слов. Словарный запас Пушкина исчислялся сотнями тысяч слов, но нам для общения хватит меньше, например 1000.
3. Разбиваем все сообщения форума попарно : сообщение - ответ. Все сообщения образуют множество входных аргументов, ответы множество выходных.
4. Строим нейронную сеть, количество входных нейронов 1000, выходных 1000 и скрытый слой тоже 1000. Обучаем сеть - на вход подоем исходную фразу, проводим обучение чтобы на выходе получить ответ из множества ответов форума. Можно отсортировать все сообщения на условно "религиозные" и "не религиозные", тогда можно сделать несколько программ "Элочка религиозная", "Элочка атеистка".
5. После обучения можно заставить программу отслеживать все новые темы форума и писать свои ответы на них. Дополнительный блок логиского анализа поможет удалить все неверно постороенные фразы, например предложения из одних предлогов и т.д.

Как вы думаете смогут ли "Элочку" принять за человека и вступить с ней в дисскуссию ?
На написание программы может уйти месяц, еще месяц на обучение, т.к. 3000 нейронов это не мало.

Ладно если "Элочка" будет генерировать бред, ее просто отключат за спам, а если она иногда будет говорить правильно и логично ? Тем более если ее мысли окажутся глубоко православными ?
Вы скажете не может этого быть ! А я и сам не знаю, проблема с нейронными сетями в том ,что логику которую закрепили в них при обучении невозможно проанализировать и создатель программы не знает что скажет его творение в следующий момент.

Да интересно как к этому отнесутся модераторы ? :-))

Смирнов В.

атеист

Тема: #62096
30.09.06 15:54
Ответ автору темы | Андрей Чернов атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

мне кажется такую программу создать невозможно будет никогда - так как это должна быть программа равная по уму человеку, но известно что создание никогда может быть равным по уму своему создателю - порграмма будет если не нести чушь то отвечать на вопросы шаблонно иоднообразно - я думаю

Боголюбов Алексей Алексеевич

агностик

24.09.06 13:21
Ответ на #2340067 | Чернов Евгений Александрович атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

== Так его ж программа работает на машине Тьюринга. Стало быть, это алгоритм. ==

Таким образом, Ваш пример покрывает вычислители, не являющиеся машинами Тьюринга? Если учесть, что с машинами Тьюринга все ясно (благодаря Пенроузу?), то картинка получается безрадостная: хорошей Эллочки не сварганишь! Остается один старый проверенный способ :)

Вы неверьте, ребята, девчатам из чата!
У них дома давно уже дети, внучата.
А еще - борода и поношенный свитер
Ну, и рядом стоит - как минимум - литр

АБ

Чернов Евгений Александрович

атеист

17.09.06 08:10
Ответ на #2321047 | Боголюбов Алексей Алексеевич агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Дело в том, что моя программа, будучи хоть и конечной, но предназначенной для бесконечного пошагового вычисления, уже не считается алгоритмом. Вот, собс-но, и весь фокус.

А программа Пенроуза?

Так его ж программа работает на машине Тьюринга. Стало быть, это алгоритм.

В приведенном мной тексте что-то неправильно посчитано?

Я просто малость отвлёкся :-)

агностик

10.09.06 14:44
Ответ на #2320617 | Чернов Евгений Александрович атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

== Не стоит переживать по этому поводу :-) ==

Договорились.

== Я всё же предпочитаю более полезные занятия. А тут я ошиваюсь только когда отдыхаю от этих более полезных занятий :-) ==

Оно и правильно. Но не могу не заметить, что:

а) Scientific American - слава Богу - не является подразделом сайта имени о. Кураева :)
б) Разобраться подробно в сути творений Чейтина можно, лишь прочитав его труды. Г-н претендует на первое место, потесняя Гёделя. Иначе бы его статья не появилась в SA.
в) Нельзя руководствоваться алгоритмом прослушивания Битлз по Мойше в СССР:
-- А мне Битлз не понравился: и шипелявят, и слуха у них нет, и голоса!
-- А где ты их достал?!
-- Да мне Изя вчера насвистел.

== Дело в том, что моя программа, будучи хоть и конечной, но предназначенной для бесконечного пошагового вычисления, уже не считается алгоритмом. Вот, собс-но, и весь фокус. ==

А программа Пенроуза? Пойду, гляну...

== Типа посчитал выражение [...] 0.001 :-) ==

В приведенном мной тексте что-то неправильно посчитано? Я проверил, вроде верно. Тогда я не понял Вашей

== :-) ==

С уважением,

АБ

атеист

10.09.06 10:05
Ответ на #2319745 | Боголюбов Алексей Алексеевич агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Извините за задержку с ответом!

Не стоит переживать по этому поводу :-)

Чтобы понять, о чём там идёт речь, надо подробно разбираться во всех деталях. То, что написано в этой статье, мне ровным счётом ни о чём не говорит :-)

Надо брать оригинал статьи в библиотеке или лезть на сайт Scientific American :(

Я всё же предпочитаю более полезные занятия. А тут я ошиваюсь только когда отдыхаю от этих более полезных занятий :-)

С помощью конечной программы на моём супер-автомате Inf(N) как раз-таки можно :-)

Тогда Ваша программа находится в конфликте с алгоритмом Чейтина. :)

Дело в том, что моя программа, будучи хоть и конечной, но предназначенной для бесконечного пошагового вычисления, уже не считается алгоритмом. Вот, собс-но, и весь фокус.

(1/2)^3 + (1/2)^5 + (1/2)^5 = 0.001 + 0.00001 + 0.00001 = 0.00110 (двоичн.)

Кстати, давно задавался вопросом, почему многие калькуляторы не хотят выдавать ответы в двоичных дробях :-) Типа посчитал выражение (1/102)112 и он бы вывел: 0.001 :-)

агностик

09.09.06 18:48
Ответ на #2286944 | Чернов Евгений Александрович атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Извините за задержку с ответом!

== В смысле? ==

Т.е. я не знаю, вседа ли можно доказать, что некий алгоритм на самом деле попадает в разряд задачек-неберучек для машины Тьюринга? Обидно, если это выяснится при анализе критических разделов ПО какого-нибудь Хаббла :(

== В принципе, если ячеек памяти будет достаточно много, то работу МНР можно будет эмулировать посреством такого автомата, поскольку значение, принимаемое ячейкой памяти МНР, – любое натуральное число, а любой конечной последовательности натуральных чисел можно взаимооднозначно сопоставить какое-то натуральное число. Однако множество всех последовательностей натуральных чисел (включая бесконечные) во множество натуральных чисел отобразить нельзя, в связи с чем Inf(N) эмулировать на таком автомате не удастся. Бесконечное же быстродействие, видимо, никак не расширит круг задач, которые данный автомат будет способен решать (по сравнению с МНР). ==

Понял.

== Чтобы понять, о чём там идёт речь, надо подробно разбираться во всех деталях. То, что написано в этой статье, мне ровным счётом ни о чём не говорит :-) ==

Надо брать оригинал статьи в библиотеке или лезть на сайт Scientific American :(

== С помощью конечной программы на моём супер-автомате Inf(N) как раз-таки можно :-) ==

Тогда Ваша программа находится в конфликте с алгоритмом Чейтина. :) Но расстрелять, в случае доказательства обратного, я себя не дам: сбегу :)

Ω по статье:

Допустим, что из всех известных программ некоего компьютера останавливаются всего три: 110, 11100 и 11110, длиной 3, 5 и 5 битов, соответственно. Подбрасывая монету для их получения, имеем вероятности получения оных (1/2)^3, (1/2)^5 и (1/2)^5, т.к. вероятность получения 1 или 0 в каждом разряде 1/2. Тогда вероятность останова для такого компа Ω = (1/2)^3 + (1/2)^5 + (1/2)^5 = 0.001 + 0.00001 + 0.00001 = 0.00110 (двоичн.) Здесь двоичные числа выражают вероятность случайного выбора одной из трех останавливающихся программ. Поскольку программа 110 останавливается, мы не рассматриваем программы длиной больше трех битов, начинающиеся с 110, например, 1100 и 1101 , т.е. мы не добавляем к сумме 0.0001 для каждого из них. Мы считаем все более длинные программы (1100 и т.д.) с таким началом включенными в программу 110, которая останавливается. Другими словами, данные программы являются самоограничивающимися, поскольку после их остановки последущие биты не запрашиваются.

Подробности - см. Scientific American :), а еще лучше - оригинальные труды г-на Чейтина.

С уважением,

АБ

атеист

29.08.06 11:04
Ответ на #2284961 | Боголюбов Алексей Алексеевич агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Но не знаю точно, можно ли доказать, что тот или иной алгоритм, есть тот самый подозритедьный вариант, про который нельзя сказать, завершится ли он на машине Тьюринга или нет.

В смысле?

Скажите, что будет если в Вашей программе ленту данных зациклить?

Это как?

Это когда за ячейкой памяти номер N идет ячейка с номером 0.

В принципе, если ячеек памяти будет достаточно много, то работу МНР можно будет эмулировать посреством такого автомата, поскольку значение, принимаемое ячейкой памяти МНР, – любое натуральное число, а любой конечной последовательности натуральных чисел можно взаимооднозначно сопоставить какое-то натуральное число. Однако множество всех последовательностей натуральных чисел (включая бесконечные) во множество натуральных чисел отобразить нельзя, в связи с чем Inf(N) эмулировать на таком автомате не удастся. Бесконечное же быстродействие, видимо, никак не расширит круг задач, которые данный автомат будет способен решать (по сравнению с МНР).

МНР мне как-то более симпатизирует, нежели машина Тьюринга.

Они не сводимы друг к другу?

Сводимы. Они представляют собой эквивалентные формализации понятия «алгоритм». Есть и другие эквивалентные машине Тьюринга формализации (например, нормальные алгорифмы Маркова).

Но ведь даже количество тактов, совершенных Вселенной от времен Большого Взрыва "всего лишь" 10^123 (говорят).

Кто говорит и на основании каких данных? :-))

Достаточно длинная цитата из этой работы приведена мной здесь: http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=62156

Чтобы понять, о чём там идёт речь, надо подробно разбираться во всех деталях. То, что написано в этой статье, мне ровным счётом ни о чём не говорит :-)

Автор сообщает следущее: "Число Омега строго определено и имеет вполне конкретное значение, но вычислить его с помощью конечной программы невозможно."

Число Омега - вероятность останова случайно выбранной программы из набора всех возможных программ на машине Тьюринга.

С помощью конечной программы на моём супер-автомате Inf(N) как раз-таки можно :-)
Кстати, действительно ли доказано, что такое число существует? Число-то это должно быть равным

n
Ω = lim (( ∑ s(i) ) / (i+1)),
    n→∞    i=0

где
s(i) = 0, если процедура под номером i не завершается,
s(i) = 1, если процедура под номером i завершается.

А доказано ли, что такой предел вообще существует?

агностик

28.08.06 12:33
Ответ на #2281910 | Чернов Евгений Александрович атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

== Эти упрёки некорректны. Вопрос ставится конкретный: завершится ли данная программа, будучи запущенной на машине Тьюринга. Нельзя обойти проблему в задаче, просто предлагая взамен другую задачу, где такой проблемы уже не существует. ==

Я согласен. Но не знаю точно, можно ли доказать, что тот или иной алгоритм, есть тот самый подозритедьный вариант, про который нельзя сказать, завершится ли он на машине Тьюринга или нет. (Если речь идет о ПО для ответственного проекта, скажем, космической станции, это важно; да и не только там!)

== == Скажите, что будет если в Вашей программе ленту данных зациклить? == ==

== Это как? ==

Это когда за ячейкой памяти номер N идет ячейка с номером 0.

== МНР мне как-то более симпатизирует, нежели машина Тьюринга. ==

Они не сводимы друг к другу? (Я сам химик, и в кибернетике у меня знания ограниченные, любительские.)

== Кто говорит и на основании каких данных? :-)) ==

Достаточно длинная цитата из этой работы приведена мной здесь: http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=62156

== Опять же: док-во должно проводиться за конечное число шагов. А что если рассмотреть особый вид доказательств, где будет допускаться бесконечный перебор? Конечно, ни человек, ни нынешний комьютер не смогут шаг за шагом проследить за ходом такого док-ва от начала и до победного конца. Но для гипотетической машины с бесконечным быстродействием, возможно, это уже не покажется проблемой. ==

Автор сообщает следущее: "Число Омега строго определено и имеет вполне конкретное значение, но вычислить его с помощью конечной программы невозможно." Исходя из принципа (бритвы) Окама и перефраза принципа Лейбница (теория, объем которой в битах равен количеству объясняемых ею данных - бесполезна), предлагается алгоритм вычисления Омеги. Дает ссылку: sciam.com/ontheweb. Еще: "Анализ свойств числа Омега показывает, что математикам иногда следует постулировать новые аксиомы. Именно так и поступают физики, которые обобщают результаты экспериментов и выводят фундаментальные законы, недоказуемые с помощью логики." Число Омега - вероятность останова случайно выбранной программы из набора всех возможных программ на машине Тьюринга.

атеист

26.08.06 12:24
Ответ на #2280011 | Боголюбов Алексей Алексеевич агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Пенроуза упрекали за то, что его программа - бесполезная и экзотична, видимо, считая, что полезные программы не зависнут, оказавшись неожиданно для аффторов гёделизирующими машинами.

Эти упрёки некорректны. Вопрос ставится конкретный: завершится ли данная программа, будучи запущенной на машине Тьюринга. Нельзя обойти проблему в задаче, просто предлагая взамен другую задачу, где такой проблемы уже не существует.

Это как?

Я не совсем понял, у Вас данные и инструкции хранятся на одной ленте или на разных, или так все организовано, что это не принципиально?

Вообще-то мой автомат – это несколько изменённая машина с неограниченными регистрами (МНР) – я несколько изменил обозначения, а также наделил автомат способностью проходить бесконечно много шагов за конечное время. МНР мне как-то более симпатизирует, нежели машина Тьюринга. Инструкции в МНР располагаются отдельно от данных, хотя это действительно не столь принципиально.

Но ведь даже количество тактов, совершенных Вселенной от времен Большого Взрыва "всего лишь" 10^123 (говорят).

Кто говорит и на основании каких данных? :-))

ЗЫ Тут в журнале "В мире науки", N6, стр. 38 (2006) статейка в тему была о "страшном" числе Омега. Резюме: "Согласно моему подходу, Гёдель открыл только верхушку айсберга: существует бесконечное множество верных математических теорем, которые невозможно доказать, исходя из конечной системы аксиом" (Gregory Chaitin)

Опять же: док-во должно проводиться за конечное число шагов. А что если рассмотреть особый вид доказательств, где будет допускаться бесконечный перебор? Конечно, ни человек, ни нынешний комьютер не смогут шаг за шагом проследить за ходом такого док-ва от начала и до победного конца. Но для гипотетической машины с бесконечным быстродействием, возможно, это уже не покажется проблемой.

агностик

25.08.06 12:50
Ответ на #2279756 | Боголюбов Алексей Алексеевич агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А вот и она, качество только подкачало. Там вдоль рельсов циферки бегут:

omega-number

:)

агностик

25.08.06 11:04
Ответ на #2241157 | Чернов Евгений Александрович атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте!

== Не исключено, что можно будет сформулировать какую-то другую проблему, которая не будет разрешимой. ==

Пенроуза упрекали за то, что его программа - бесполезная и экзотична, видимо, считая, что полезные программы не зависнут, оказавшись неожиданно для аффторов гёделизирующими машинами. Вы привели альтернативный пример.

== каждая из которых является какой-то одной из следующих 4-х операций:
1) Zero(n) – M[n] = 0;
2) Inc(n) – если M[n]!=ind, то M[n] = M[n]+1;
3) Assign(m, n) – M[m] = M[n];
4) Jump(m, n, p) – если M[m]==M[n], то переходим к инструкции под номером p. ==

Я не совсем понял, у Вас данные и инструкции хранятся на одной ленте или на разных, или так все организовано, что это не принципиально?

== Чтобы не страдать этой проблемой, автомат как минимум должен уметь делать все вычисления (которые могут выполняться как на единичном автомате, так и на системе двух и более таких автоматов) за конечное время. ==

Но ведь даже количество тактов, совершенных Вселенной от времен Большого Взрыва "всего лишь" 10^123 (говорят). А у нас - машика по-любому поменьше будет. И тем не менее, человек - исполняет невычислимые процедуры, хоть и мельче и времени столько не тратит, а проги - виснут на орбите.

== не помню, говорил ли это Пенроуз, но до этого и так нетрудно догадаться ==

Так и писал, только без неполиткорректного "они идут лесом"!!! :)

ЗЫ Тут в журнале "В мире науки", N6, стр. 38 (2006) статейка в тему была о "страшном" числе Омега. Резюме: "Согласно моему подходу, Гёдель открыл только верхушку айсберга: существует бесконечное множество верных математических теорем, которые невозможно доказать, исходя из конечной системы аксиом" (Gregory Chaitin) Там еще дивная картинка прилагалась - прямо как специально для данного форума ;) Попробую её отдельным постом тиснуть!...

атеист

09.08.06 00:08
Ответ на #2240747 | Боголюбов Алексей Алексеевич агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Касательно автомата с бесконечным быстродействием...
Не исключено, что можно будет сформулировать какую-то другую проблему, которая не будет разрешимой. Да и вообще не так-то просто определить, что такое автомат с бесконечным быстродействием. Работу машины, которая способна совершать бесконечное счётное множество шагов в единицу времени (обозначим её как «Inf(N)») ещё можно себе представить (далее приведу свою версию). А вот как представить работу автомата, совершающего за единицу времени несчётное множество шагов?.. :-)

Описание автомата Inf(N). Память на машине Inf(N) представляет собой некий бесконечный массив, каждый элемент (ячейка памяти) которого может принимать какое-то значение: любое натуральное число (включая 0) или «неопределённость» (обозначим её как «ind» – можно предположить, что ind равно –1). Пусть ячейка под номером n имеет значение M[n]. Изначально все ячейки памяти заполнены нулями. Программа на машине Inf(N) представляет собой последовательность инструкций (команд), каждая из которых является какой-то одной из следующих 4-х операций:
1) Zero(n) – M[n] = 0;
2) Inc(n) – если M[n]!=ind, то M[n] = M[n]+1;
3) Assign(m, n) – M[m] = M[n];
4) Jump(m, n, p) – если M[m]==M[n], то переходим к инструкции под номером p.

Выполнение команды будем называть шагом. После выполнения команд (1) – (3) начинает выполняться следующая (в программе) команда. Программа заканчивает работу при переходе к несуществующей команде.

Если возникает бесконечный цикл, то по прошествии определённого времени (будем называть это временем совершения одного такта) осуществляется переход к нулевой команде, причём за такт автомат совершает бесконечно много шагов. Если в течение такта ячейка памяти была модифицирована бесконечно много раз, то по окончании такта ей присваивается значение ind (в противном случае значение ячейки равно её же значению после последней модификации).

Выполнение бесконечного вычисления за один такт можно представить следующим образом: первый шаг выполняется за ½ t, второй шаг – за ¼ t, третий – за ⅛ t и т.д. (каждый раз на следующий шаг тратится времени вдвое меньше, чем на предыдущий). Тогда за время всего такта t будет пройдено бесконечно много шагов (счётное множество шагов). Прикол в том, что в некоторых случаях Inf(N), подобно машине Тьюринга, может никогда не закончить вычисление заданной программы (самих тактов может быть бесконечно много), а следовательно, возникает проблема остановок, которая снова неразрешима – по тем же причинам, что и проблема остановок для машины Тьюринга.

Чтобы не страдать этой проблемой, автомат как минимум должен уметь делать все вычисления (которые могут выполняться как на единичном автомате, так и на системе двух и более таких автоматов) за конечное время.

Так как же нам преодолеть невычислимось now? Или для Элочки это не актуально?

Если речь о нейронных сетях, то, наверно, они идут лесом так же, как и машина Тьюринга (и ей подобные). Я, честно говоря, даже не курсе, что из себя эти нейронные сети представляют (ну разве что в самых общих чертах есть представление, да и только), но полагаю, что их работу можно моделировать при помощи той же машины Тьюринга + генератора случайных чисел. Однако легко показать, что ГСЧ ничего не меняет в плане проблемы остановок (не помню, говорил ли это Пенроуз, но до этого и так нетрудно догадаться).

агностик

08.08.06 18:06
Ответ на #2237898 | Чернов Евгений Александрович атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

== Похоже, чтоб эта проблема решалась, нужно ещё одно требование – касательно бесконечного быстродействия: необходимо, чтоб бесконечно много шагов можно было проходить за нулевое время (за конечное ненулевое время будет недостаточно). Только тогда проблема остановок будет неактуальна :-) ==

Ага. Вот и ответ. (Но все равно у Пенроуза гляну, может лично мысль какая посетит.)

Так как же нам преодолеть невычислимось now? Или для Элочки это не актуально?

ЗЫ Главное, не брать для аватара убойную блондинку %) Предлагаю выкрасить ее в кардинально зеленый цвет, чтоб никого не обижать :) А то, если Элочка будет поцриоткой, к ней географы-победоносцы клинья подбивать начнут: "В какой храм ходите, да отчего не видел Вас на наших собраниях?" Тут-то она и проколится! Или придется за нее писать, а это уже не ИИ, в смысле, не комильфо %) С другой стороны, поцриотки зелеными не бывают... Может, брюнетку или рыжую? О, знаю! Повязать платок так, чтоб волос не видно было! Только брови. По ним пусть и гадают: не клон ли чей, аль еще чего ПОХУЖЕ :)

агностик

08.08.06 18:03
Ответ на #2237062 | Андрей Чернов атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

== Да нейронов надо побольше брать :-( на входном слое минимум 30000 и столько же в выходном, т.к. на вход не слова а целые фразы должны подаваться. Вот потренируюсь с ИНС :-) ==

Потом еще хорошо синтезатор предложений написать, чтоб по шаблонам оформлял элочкины мысли в членораздельные фразы. Друг мой такую штуку делал. Выглядит эффектно!

ЗЫ Пенроуз в "Тенях разума", вроде, опровергает возможность решения задачи об останове на компъютере с бесконечной памятью и быстродействием. Поищу.

атеист

07.08.06 14:21
Ответ на #2236727 | Боголюбов Алексей Алексеевич агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

которая будет мощнее машины Тьюринга – с бесконечным объёмом памяти и бесконечным быстродействием

Как она решит проблему с остановом?

Похоже, чтоб эта проблема решалась, нужно ещё одно требование – касательно бесконечного быстродействия: необходимо, чтоб бесконечно много шагов можно было проходить за нулевое время (за конечное ненулевое время будет недостаточно). Только тогда проблема остановок будет неактуальна :-)

Страницы: 1 | 2 | 3 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3938

18 июня. Блаженного Константина, митрополита Киевского и всея России. Священномученика Дорофея, епископа Тирского. Перенесение мощей блгв. вел. кн. Игоря Черниговского и Киевского.

17 июня 2024 в 14:58Андрей Бузик
5 июня по старому стилю / 18 июня по новому стилю вторник Седмица 7-я по Пасхе. Глас 6. Поста нет. Сщмч. Дорофея, еп. Тирского (ок. 362). Перенесение мощей блгв. вел. кн. Игоря ... читать далее »

Память 385

Божие дитя. Памяти отца Иоанна Кронштадтского.

14 июня 2024 в 05:27Андрей Бузик
Слово, сказанное 22 декабря 1908 года в Москве в церкви Епархиальнаго дома на панихиде, совершенной митрополитом Владимиром в сослужении пяти епископов И умер он, и похоронен в гробница отцов своих, ... читать далее »

Праздники 367

13 июня Праздник Иконы Богородицы Луганской

9 июня 2024 в 11:19Фокин Сергей
Богородица Луганская в Трёх Лицах "Россия спасется Крестными ходами" (Серафим Саровский) "Россия будет спасена крестными ходами" (Иоанн Кронштадтский) "Крестными ходами будет спасаться Святая Русь" ... читать далее »

Стихи 1478

Видно, радости жизни...

4 июня 2024 в 08:27Владимир Лучит
*** Видно, радости жизни у сердца вовек никому не отнять: И в грозу оно может, и в шторм ураганный запеть и взыграть, Упованье храня, ровно биться в груди, что б злой рок ни пророчил… И во мраке ... читать далее »

Церковь 722

Авва монахов

20 мая 2024 в 06:36Андрей Бузик
В VI веке в летописи Грузинской Церкви открылась новая страница — приход из Антиохии Сирийской в Иверию монахов во главе с игуменом Иоанном. Сирия имела особое значение в духовной жизни Грузии — она ... читать далее »

Музыка 214

"Lighthouse " bell composition. The author of the music and performer - Andrey Dmitriev .

13 мая 2024 в 19:36Андрей Рыбак
Дмитриев Андрей "Lighthouse " bell composition. The author of the music and performer - Andrey Dmitriev . читать далее »

Спорт - Экстрим 273

70-и летний скалолаз Андроныч о том как не стареть и сохранять форму

9 мая 2024 в 20:58Андрей Рыбак
Красноярский столбист Дед Андроныч в свои 70 лет 70-и летний скалолаз Андроныч о том как не стареть и сохранять форму Красноярский столбист Андрей Андронович Дидух (дед-паук, Андроныч) показывает ... читать далее »

Чудо 334

Чудо под Угледаром у старца Зосимы (Сокура)

9 мая 2024 в 10:35Андрей Рыбак
Сергий Алиев на могиле старца Иосифа Исихаста Чудо под Угледаром у старца Зосимы (Сокура) /УНИЧТОЖЕНИЕ 25 ДРОНАМИ ТАКОГО ЧУДА НА ДОНБАССЕ ЕЩЁ НЕ БЫЛО! За всю историю войны на Донбассе, ... читать далее »

Эсхатология 735

Люди под заказ. Часть 1. Президентская модель. Как из детей делают роботов для секса и ритуалов

6 мая 2024 в 11:57Андрей Рыбак
Игорь Шнуренко Люди под заказ. Часть 1. Президентская модель. Как из детей делают роботов для секса и ритуалов 0:00 Техники производства “спецлюдей” 0:11 Представление участников беседы: Молли ... читать далее »

Общий 1412

Рассуждения о Кресте Господнем

4 мая 2024 в 07:10Андрей Бузик
Проблема Креста Недавно на «Радио Югория» в Ханты-Мансийске я участвовал в прямом эфире, посвященном обсуждению подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской. Во время эфира был задан один ... читать далее »

Альпинизм

Легендарная альпинистка из Алушты рассказала о сокровенном

Эльвира Насонова   единственная женщина в мире с титулом "Трижды "Снежный барс" поведала, как едва не погибла в молодости. "Аргументы недели   Крым" посетили 82-летнюю альпинистку для получения ... читать далее »

Каякинг

Чемпионат Московской области открыл соревновательный сезон в п. Богородское

Чемпионат Московской области открыл соревновательный сезон в п. Богородское. В субботу, 15 июня, на канале Комплекса гребного слалома в п. Богородское состоялись первые официальные соревнования сезона ... читать далее »

Святые 528

Священномученик Иоанникий Черногорско-Приморский

17 июня 2024 в 06:51Андрей Бузик
Священномученник Иоанникий (Липовац) занимает особое место в ряду сербских новомученников, прославленных в лике святых в конце XX века. Этот архиерей Божий был одним из первых, кто открыто возвысил ... читать далее »

Проповедь 185

«Не будем бояться, будем радоваться». Слово на Вознесение Господа.

13 июня 2024 в 06:22Андрей Бузик
Делая добро, мы делаем добро себе Что вам сказать о Вознесении Господа? Мы видим, что Спаситель после Воскресения столько раз являлся: ученикам, Пресвятой Богородице, женам-мироносицам. Он являлся ... читать далее »

Духовное 1068

Святитель Иннокентий. О путях Промысла Божия в жизни человеческой

7 июня 2024 в 07:36Андрей Бузик
«Господи упование мое от юности моея. В Тебе утвердился от утробы, от чрева матере моея. Ты ecu мой покровитель: о Тебе пение мое выну» (Пс. 70:5–6) Святитель Иннокентий (Борисов), архиепископ ... читать далее »

Жития 469

Страданье святого мученика Василиска

4 июня 2024 в 05:20Андрей Бузик
После убиения святых мучеников Евтропия и Клеоника1, вместе с которыми принял много страданий и святой Василиск (хотя сей последний и остался жив, но находился в темнице), а также и после гибели ... читать далее »

Патерик 314

Киево-Печерский Патерик. У истоков русского монашества

16 мая 2024 в 05:14Андрей Бузик
Интервью с М. Е.Башлыковой, сотрудником музея им. Андрея Рублева – Марина Евгеньевна, расскажите, пожалуйста, о выставке, которая сейчас проходит в Рублевском музее, о ее целях и задачах, какие на ... читать далее »

Афон 242

Бог по прежнему любит людей!

10 мая 2024 в 16:41Андрей Рыбак
Бог по прежнему любит людей! Мультфильм: Бог по прежнему любит людей! по мотивам афоризмов иером. Симона (Безкровного) читать далее »

Песни 120

Родина - Автор слов и музыки Сергей Трофимов

9 мая 2024 в 19:52Андрей Рыбак
Юлия Щербакова Родина - Автор слов и музыки Сергей Трофимов читать далее »

Природа 262

Алтайские горы утопают в ярких цветах

7 мая 2024 в 07:19Андрей Бузик
В Республике Алтай начали активно цвести полевые растения и кустарники на склонах гор. На снимках, которые опубликовал в сети Михаил Максимов, можно увидеть склоны гор поблизости от села Купчегень в ... читать далее »

Любовь 173

Почему Благодать и Истина произошли чрез Иисуса Христа.

6 мая 2024 в 10:25Андрей Рыбак
В человека, соделавшегося богом по благодати, таинственно вселяется Пресвятая Троица Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Христос Воскресе! Воистину Воскресе! День вкмч Георгия Победоносца Все ... читать далее »

Высказывания 662

Пусть тебя обижают. Наставления преподобного Исаака Сирина.

3 мая 2024 в 13:26Андрей Рыбак
Преподобный Ефрем Сирин. Пусть тебя обижают. Наставления преподобного Исаака Сирина. читать далее »

Альпинизм

Первовосхождение на Малый Ракапоши, боялись лавин

Совершили первое восхождение на безымянную 5050-метровую вершину в Гилгит-Балтистане и спустились на лыжах альпинисты Янник Буассено и Жюльен Херри. Условия на малоизвестных вершинах Пакистана уже ... читать далее »

Велоспорт

Ярослава Бондаренко стала абсолютной победительницей пятого этапа Кубка России по ВМХ (из шести)

16 июня, в Брянске завершился шестой этап Кубка России по велоспорту-ВМХ. Женщины и мужчины разыграли два комплекта наград   в олимпийской дисциплине  кросс  (итог которого вновь подводился по сумме ... читать далее »

Писание 129

Евангелие о молитве Господа и Спасителя за нас

16 июня 2024 в 05:14Андрей Бузик
Неделя 7-я по Пасхе, свв. отцев Первого Вселенского Собора. Евангелие о молитве Господа и Спасителя за нас Ин. 17:1–13 (56 зач.) Представьте себе, что вы видите учеников некоего учителя, о ... читать далее »

Лица 489

«Надо подражать нашим великим врачам, таким как врач-святитель Лука (Войно-Ясенецкий)».

11 июня 2024 в 08:42Андрей Бузик
«Надо подражать нашим великим врачам, таким как врач-святитель Лука (Войно-Ясенецкий)». Беседа с академиком РАМН А.Г. Чучалиным Сегодня все чаще верующие предпочитают лечиться у православных врачей. ... читать далее »

История 564

Явление чудотворного образа Спаса Нерукотворенного во граде Ярославле.

6 июня 2024 в 05:28Андрей Бузик
Историческое содержание Празднование явления в Ярославле чудотворного образа Спаса Нерукотворного внесено в месяцеслов по благословению Священного Синода Русской Православной Церкви 17 июня 2021 года. ... читать далее »

Выживание. 316

Зачем нам ВОЗ и МОК

2 июня 2024 в 17:16Андрей Рыбак
ВОЗ Всемирная Организация Здравоохранения Зачем нам ВОЗ и МОК https://youtu.be/qmwk6PAUo9I?si=dUGVo_D95VQ4dtTu читать далее »

Предание 414

Слово о воплощении Бога-Слова, и о пришествии Его к нам во плоти

15 мая 2024 в 06:03Андрей Бузик
Слово о воплощении Бога-Слова, и о пришествии Его к нам во плоти Глава 1. Творение и падение 1) В предыдущем слове, из многого взяв не многое, но в достаточной мере, рассуждали мы о заблуждении ... читать далее »

Детям 609

Гладиаторы Рима. Мультфильм

10 мая 2024 в 12:37Андрей Рыбак
Гладиаторы Рима. Мультфильм Гладиаторы Рима. Мультфильм Маленький Тимо остается сиротой в результате извержения вулкана, обрушившегося на Помпеи, и едва не погибает сам. Спасает его основатель самой ... читать далее »

Разное 1241

При получении биометрического паспорта ставят печать антихриста. Как от нее избавиться?

9 мая 2024 в 14:54Леонид Ф.
Биометрический паспорт - печать антихриста При получении биометрического паспорта ставят печать антихриста. Как от нее избавиться? Часть христиан отвергают тот факт, что мы живем в последние ... читать далее »

Мир 356

Как жизнь нарушает законы физики?

6 мая 2024 в 22:07Андрей Рыбак
Калибри Как жизнь нарушает законы физики? В этом выпуске мы исследуем происхождение жизни и пытаемся ответить на главный вопрос философии — «в чем смысл жизни?». Выпуск сделан по мотивам прекрасной ... читать далее »

Поиск Святой Руси 412

Что означает выражение - сошел с ума.

4 мая 2024 в 12:19Андрей Рыбак
Если ум зашел за разум, то царя в голове уже нет. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Великая Суббота Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Воины 392

Разговор с Богом. Плач Богородицы. Сильнейшая молитва за воинов. Исаак Сирин.

2 мая 2024 в 20:56Андрей Рыбак
Разговор с Богом. Плач Богородицы. Сильнейшая молитва за воинов. прп. Исаак Сирин. Разговор с Богом. Плач Богородицы. Сильнейшая молитва за воинов. прп. Исаак Сирин. Исцеление души читать далее »

Авиация

В Омск прибудет новозеландский экипаж, совершающий кругосветное путешествие

В новосибирский аэропорт Толмачево прибыл летный экипаж из Новой Зеландии. Как рассказала пресс-служба аэропорта Толмачево в своем паблике в "ВКонтакте", экипаж состоит из двух человек. Оба пилота   ... читать далее »

Скалолазание

Всероссийские соревнования в Приэльбрусье: итоги трудности

В рамках главного скального фестиваля года "Скалы России. Эльбрус 2024" прошли Всероссийские соревнования по скалолазанию на естественном рельефе в дисциплине "лазание на трудность" среди юношей и ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru

/*