Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Для Детей / Снова детские вопросы Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Снова детские вопросы
Глушенков Сергей Викторович

православный христианин
Тема: #61947    31.07.06 18:21    Просмотров: 2022 [100]

Не показывать | Исправить | Ответить

Наверное, всякого родителя не раз ставили в тупик детские вопросы. Со мной, по крайней мере, это случается регулярно. Моей старшей дочери сейчас 4,5 года. Примерно с полгода назад она начала задавать вопросы "о вере и спасении", т.е. если раньше вопросы в целом ограничивались темами "кто это на иконке?" и "почему у Боженьки борода", то теперь все стало куда сложнее.
Вот три вопроса из последних, вызвавших наибольшие затруднения. Прошу, кто сможет, помочь с вариантами ответов:
1. "Пап, а у тех людей, которые Христа распяли, детки были? А они их (деток) любили? А как же может быть, что они деток любили, а Христа не любили?" причем, сия дилемма весьма волнует ее последнее время, и этот вопрос, в разных вариантах, звучал уже не раз.
2. "Пап, скажи, а вот когда Боженьку Христа на крест повесили, его папа Отец за Него переживал? А если переживал, то почему же Он Христу не помог?"
По последнему вопросу я, конечно, знаю, что здесь ответить взрослому человеку. Именно по такому пути пошел знакомый батюшка, когда моя дочка задала-таки этот вопрос ему (т.к. мама говорила - спроси папу, а папа чего-то мямлил) - стройно и грамотно изложил абзац из учебника по догматическому богословию для первого класса духовной семинарии. Девочка вежливо послушала и вежливо спросила "можно я теперь пойду?" Так что хочется сформулировать как-то так, чтобы ответ мог понять 4-хлетний ребенок (ведь если она задает такой вопрос, значит, существует и доходчивый ответ?)
3. Мы уже достаточно давно выяснили, какие такие плохие поступки могут совершать дети, (прежде всего - не слушаться родителей). Мы в целом поняли, что плохие поступки, это те, которые "не нравятся Боженьке". Теперь проблема - как перейти к объяснению, что и взрослые тоже могут поступать плохо и, соответственно, могут быть как "хорошими", так и "плохими". Детский вопрос: "Люди, которые повесили Христа на крест, были плохими? А почему они были плохими?" И связанный с этим вопрос - об участи "плохих": Не знаю, все ли дети так, но моя пока весьма привязана к необходимости, чтобы в любой истории "все закончилось хорошо". Христа распяли, но Он воскрес и вознесся на Небо - т.е., все, в конечном итоге, хорошо. Но, детская логика, "а как же те люди, которые Его распяли, - с ними ЧТО было? Они покаялись (с надеждой в голосе)?" Что бы вы ответили?
Заранее благодарен.

православный христианин

Тема: #61947
02.08.06 10:44
Ответ на #2226853 | Лев Рутман атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважаемые Лев, Андрей, Сергей и Антон Игоревич!
Если бы я хотел развить дискуссию с атеистической позицией или в целом о смысле христианства, я начал бы другую тему и в другом разделе. Ваши мнения весьма интересны, но для данной темы это флейм. В случае продолжения дискуссии в том же русле буду вынужден все удалить. Извините.

Клюев Антон Игоревич

православный христианин

02.08.06 06:56
Ответ на #2226832 | Лев Рутман атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Что даром дается, легко теряется. Если бы Бог просто "щелкнул пальцами" то люди бы ничего не поняли и продолжали жить как жили, утопая в грехах, ничего не зная о Боге, о Его Любви, Смирении, Кротости. Вот вам Бог попустил заблуждаться. А миллионам христианских мучеников, которые были разрываемы на части, но не отрекавшимся от Христа Бога, это было ясно. Ясно мне, ясно было Серафиму Саровскому, Антонию Великому, Иоанну Злотоустому, Василию Великому. Видимо слова Христа "се оставляется дом ваш пуст", сказанные иудеям, были сказаны и вам.

Сергей Дементьев

эзотерик

02.08.06 06:39
Ответ на #2226929 | Андрей Евгеньев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//...а то что Бог принес самого себя так тут просто в толковании разных богословов применяется разный метод,один как образно литературный,другой как метод буквального толкования...//

Да как абсурд не истолковывай, он от этого не абсурдом не станет... :-))
Христианство - религия абсурда. Факт.

Андрей Евгеньев

православный христианин

01.08.06 18:17
Ответ на #2226884 | Лев Рутман атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

у Вас понятная для меня речь,без цитат а своими словами что мне очень нравится, у нас же сами знаете как живеться большинству,а тут многое сплетено - в обыденности,как человек в мелочах познается,чем способен поделится и во имя чего,а то что Бог принес самого себя так тут просто в толковании разных богословов применяется разный метод,один как образно литературный,другой как метод буквального толкования,почему мне и нравится что человек говорит больше своими словами,от сердца идущими,а то ещё бывает возьмут текст копирнут и кидаются друг в друга,да пусть бы свой.разные мази но лечат

Лев Рутман
Лев Рутман

атеист

01.08.06 18:01
Ответ на #2226873 | Андрей Евгеньев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вы так ставите вопрос?

Нет. Так можно поставить вопрос, если принять языческую точку зрения. Если Отец и Сын - это два разных бога, и оба они не всемогущи, так что Отец не может изменить будущее мира и человека без каких-то определенных действий Сына, без жертвы, принесенной Сыном по его собственному выбору и решению - тогда да, тогда так.

Но если Отец и Сын - это один и тот же Бог, и этот Бог всемогущ, то новозаветная история выливается в абсурд: "Бог принес Cамого Cебя в жертву Cамому Cебе, чтобы спасти людей от Cамого Cебя".

Андрей Евгеньев

православный христианин

01.08.06 17:55
Ответ на #2226832 | Лев Рутман атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

с возрастом почему то всё чаще приходят беспокоят мысли о своих детях,как говорят малые дети малые заботы,вот и наши дети становясь взрослее сопрягают и нас в свои радости и огорчения,провожая сына я ловлю себя на мысли что боюсь за него каждый раз как то по новому ,он никуда не втянулся,парень допризывного возраста,он обретает свободу с каждым днем становясь другим,страха нет,он за себя постоит,ребята друзья хорошие,но вот ещё добавляется новая грядущая напасть-армия,на мой взгляд везде люди живут и втюрьме и в армии многое ещё от человека зависит,а родина требует во имя своё дай его мне на 2 года,может быть уместно тогда
сравнить моё отцовское доверие к тому,неведомому что всё что непроизойдёт далее с ним так надо для неё?Но в Писании указано что Бог знал как всё сложится,это и есть жертва?А в чем же моя жертва как отца ?Вы так ставите вопрос?

Лев Рутман
Лев Рутман

атеист

01.08.06 17:48
Ответ на #2225900 | Глушенков Сергей Викторович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А чтобы ответить на первый вопрос вашей дочери, придется признать, что абсолютному большинству окружавших его людей Иисус из Назарета ничего хорошего не сделал. По крайней мере, с их собственной точки зрения.

Родные считали его сумасшедшим ("и пришли... чтобы взять его, ибо он вышел из себя"), в храме он оскорблял верующих, опрокидывая столы и рассыпая деньги (попробовал бы кто-то сейчас учинить такое в православной церкви), от учеников он требовал отречься от родителей и запрещал даже их хоронить (можно себе представить, как относились к Иисусу родные его учеников и последователей) и так далее.

Обыватели видели в Иисусе самозванца, без всяких оснований объявившего себя Мессией. А про чудеса его говорили много, но видели мало. Когда его прямо просили совершить чудо, он отделывался словами - и оттого никто, кроме горстки последователей, ему не верил. Особенно в тех местах, где его хорошо знали, что и заставило его однажды сказать в сердцах: "Нет пророка в отечестве своем и в доме своем".

Прошу понять меня правильно - я в данном случае отвлекаюсь от вопроса о божественности Иисуса, о чудесах, им совершенных, и о том, какую пользу он принес людям в мистическом плане (спасение души, избавление от первородного греха, отврение дверей рая etc). Я просто пытаюсь встать на точку зрения жителей Палестины, смотревших на деятельность Иисуса со стороны.

Лев Рутман
Лев Рутман

атеист

01.08.06 17:39
Ответ автору темы | Глушенков Сергей Викторович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вот мне уже 36, а я тоже без конца задаю христианам вопрос: "Зачем Отцу надо было отдавать на мучение Сына, если Он всеблаг и всемогущ, и мог простить человечество и избавить людей от первородного греха волей своего милосердия и силой своего всемогущества?" - и не получаю ответа. Ибо те ответы, которые дают христиане, даже мне, тридцатишестилетнему, непонятны.

православный христианин

01.08.06 12:17
Ответ на #2225657 | Алферова Мария православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спасибо, Мария! Те, кто подчинился инстинкту толпы, это уже другой вопрос. Дочка пока еще ни разу не была в толпе, если не считать таковой толпу народа в храме на праздник. Так что это она еще вряд ли поймет. Ее пока волнуют конкретные люди, своими руками повесившие Христа на Крест, как там их судьба сложилась...

православный христианин

01.08.06 12:10
Ответ на #2225662 | Ведёхина Ольга Юрьевна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

)) Как-то странно. Большинство, подавляющее большинство людей любит своих детей, это заложено в их природе - и от этого они не становятся хорошими. То, что мама и папа любят меня, это естественно, нормально. Каким-то особенно хорошим это не является - на мой взгляд((.
Да, но Вы же понимаете, Ольга Юрьевна, что четырехлетка не мыслит полутонами. Любить родителей/детей - это хорошо, коль скоро это не плохо. Тем более, моя в понятие "любовь к родителям" уже, конечно, вкладывает некий смысл - не огорчать, слушаться, заботиться, т.е., говоря по-взрослому, - почитать. А это - безусловно добродетель.

)) Хотя, возможно, в каких-то словах и можно сказать, что своих детей любят практически все люди, это легко, когда ребенок - свой, родной, желанный. А любить чужих людей - трудно. Именно поэтому Иисус Христос и дал нам заповедь "возлюби ближнего, как самого себя". Потому что других людей любить очень трудно. Этому нужно учиться, к этому надо стремиться. Кстати, можно спросить дочь: "А ты любишь Васю?" (если Вы знаете, что этот Вася - драчун, противный задира). Вот и почва для разбора, что такое любовь к людям:)))))) ((
Спаси Господи! Такое объяснение мне представляется очень ценным. Возьму на вооружение.

Ведёхина Ольга Юрьевна
Ведёхина Ольга Юрьевна

православный христианин
(новоначальный)

01.08.06 11:09
Ответ на #2225590 | Глушенков Сергей Викторович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Конечно, нюансы общения со своим ребенком знаете только Вы. Я попробовала написать, представляя при этом свою дочь. Могу предположить, что мои ответы вызвали бы следующие вопросы, на которые пришлось бы отвечать дальше. Но всего, что может спросить ребенок, не предусмотришь.

Насчет того, что любить людей - основной признак хорошего человека... Как-то странно. Большинство, подавляющее большинство людей любит своих детей, это заложено в их природе - и от этого они не становятся хорошими. То, что мама и папа любят меня, это естественно, нормально. Каким-то особенно хорошим это не является - на мой взгляд. Это просто норма. Поэтому любя своих детей, человек может быть при этом вором, убийцей, прелюбодеем и т.д. С одной стороны, прекрасно, что дочь Ваша воспринимает любовь как необходимое состояние хорошего человека, но с другой - для "хорошести" этого мало. Любить своих детей - это одно. Любить чужих детей, и тем более, чужих взрослых - совершенно другое. Не знаю, стоит ли всё это подробно объяснять ребенку сейчас... Хотя, возможно, в каких-то словах и можно сказать, что своих детей любят практически все люди, это легко, когда ребенок - свой, родной, желанный. А любить чужих людей - трудно. Именно поэтому Иисус Христос и дал нам заповедь "возлюби ближнего, как самого себя". Потому что других людей любить очень трудно. Этому нужно учиться, к этому надо стремиться. Кстати, можно спросить дочь: "А ты любишь Васю?" (если Вы знаете, что этот Вася - драчун, противный задира). Вот и почва для разбора, что такое любовь к людям:))))))

Насчет "плохих людей" - я конечно, сказала очень общо, схематично. Если Ваша дочка готова к более сложному разговору, конечно, она уже переросла такое объяснение. Если по данному вопросу Вы ответили, что люди, распявшие Христа, поступили плохо, но сами они не плохие, то объяснение насчет того, что потом, может, они раскаялись еще проще.

Алферова Мария
Алферова Мария

православный христианин
(новоначальный)

01.08.06 11:07
Ответ на #2225590 | Глушенков Сергей Викторович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте!
Мне кажется, тут можно сделать такой акцент. можно сказать, что в толпе, кричащей "Распни Его!" были и люди, которые, может быть, и не хотели, чтобы Его распяли. Как Понтий Пилат - он в принципе был против, но подчинился крикам. И тут перейти к очень важному моменту - что нередко мы подчиняемся мнению толпы, хотя и не согласны с ним. и это неправильно. надо быть верным себе - и ХРисту.
Только надо объяснить таким языком, чтобы ребенок понял. Может быть, привести пример из его жизни. И сказать в конце, что главное для христианина - следовать своим убеждениям, что бы ни случилось, что бы ни кричали окружающие. И сказать, что мученик - это свидетель. Человек, который сохраняет свою веру и убеждения не смотря ни на что.
а в толпе, распинавшей ХРиста, не было еще христиан настоящих. И все равно Он за них умер..
сложность только в том, чтобы ребенку объяснить понятным языком..
С уважением,
Мария

Алферова Мария
Алферова Мария

православный христианин
(новоначальный)

01.08.06 11:07

Здравствуйте!
Мне кажется, тут можно сделать такой акцент. можно сказать, что в толпе, кричащей "Распни Его!" были и люди, которые, может быть, и не хотели, чтобы Его распяли. Как Понтий Пилат - он в принципе был против, но подчинился крикам. И тут перейти к очень важному моменту - что нередко мы подчиняемся мнению толпы, хотя и не согласны с ним. и это неправильно. надо быть верным себе - и ХРисту.
Только надо объяснить таким языком, чтобы ребенок понял. Может быть, привести пример из его жизни. И сказать в конце, что главное для христианина - следовать своим убеждениям, что бы ни случилось, что бы ни кричали окружающие. И сказать, что мученик - это свидетель. Человек, который сохраняет свою веру и убеждения не смотря ни на что.
а в толпе, распинавшей ХРиста, не было еще христиан настоящих. И все равно Он за них умер..
сложность только в том, чтобы ребенку объяснить понятным языком..
С уважением,
Мария

православный христианин

01.08.06 10:43
Ответ на #2225337 | Ведёхина Ольга Юрьевна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважаемая Ольга Юрьевна! Спасибо за отклик.

))Я бы наверное сказала, что у кого-то детей, может, и не было, но у кого-то и были. Есть такие люди, которые не любят других людей, а только себя любят больше всего на свете, свои удобства, свой комфорт. Это злые люди, нельзя быть на них похожими.((

Акцент вопроса был в другом. Я, возможно, не точно пояснил. Речь идет конкретно не о любви человека к самому себе, а о любви человека к своим детям! Возможно, у всех по разному, но у нас это как-то особо на поверхности сейчас - "мама с папой меня любят", "я люблю маму и папу". Дочка это понимает, часто об этом говорит. Родители любят детей - это хорошо и, главное, приятно Богу. Любовь к своим детям, в ее представлении, - признак хорошего человека. Если у человека есть детки, то он их любит - как же иначе. Поэтому, если у людей, распявших Христа, были дети, и они их любили, то как же может быть, что, любя детей, т.е. обладая основным признаком "хорошего человека", они при этом не любили Христа настолько, что повесили Его на Крест? Вот что у нее в голове не умещается...

)) Это злые люди, нельзя быть на них похожими.((
Возможно, мы с женой неправы, но мы стараемся при объяснениях разделять понятия "плохой человек" и "плохой поступок". Пришли мы к этому в процессе разрешения с дочкой вопроса "всех ли людей Боженька любит?" Т.к. дети максималисты, то ей было непонятно, зачем Бог любит плохих людей. Я попробовал объяснить так - бывает, что она сама поступает плохо (не слушается), а потом просит прощения, и Бог от этого не перестает ее любить, потому что она не стала плохой. Так и каждого человека, который поступил плохо, Бог не перестает любить и ждет, что тот покается и снова станет хорошим. Поэтому о каждом человеке не стоит говорить, что он - вообще злой, но что он "поступил плохо" или "совершил зло".

Ведёхина Ольга Юрьевна
Ведёхина Ольга Юрьевна

православный христианин
(новоначальный)

01.08.06 08:19
Ответ автору темы | Глушенков Сергей Викторович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Поскольку моей дочери скоро 4 года, тема животрепещущая, скоро пойдут аналогичные вопросы. Как бы я ответила?

///"А как же может быть, что они деток любили, а Христа не любили?" ///

Я бы наверное сказала, что у кого-то детей, может, и не было, но у кого-то и были. Есть такие люди, которые не любят других людей, а только себя любят больше всего на свете, свои удобства, свой комфорт. Это злые люди, нельзя быть на них похожими.

///А если переживал, то почему же Он Христу не помог?" ///

Если бы Бог помог Христу, то Христос не смог бы спасти всех людей. Страдая на кресте, он своей жизнью и болью заплатил за наши грехи и страдания. Для этого Христос и родился - чтобы спасти для вечной жизни людей. Бог так любит людей, всех нас, что послал своего Сына нам помочь.

///"а как же те люди, которые Его распяли, - с ними ЧТО было? Они покаялись (с надеждой в голосе)?" Что бы вы ответили?///

Я бы ответила, что мы не знаем. Возможно, и покаялись. А, может, и нет. Это только Бог знает. Будем надеяться, что покаялись.

Я согласна с ребенком: лучше надежда на благополучный исход, чем тягостный, висящий вопрос.

Спаси Господи Вас и Вашу семью.

Страницы: 1 | 2 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Чудо 286

Чудо веры. Документальный фильм о свершающихся чудесах.

28 октября 2020 в 15:47Андрей Бузик
Чудо веры. Этот научно- популярный фильм рассказывает о чудесах, которыми наполнено наше время. Чудо всегда рядом - особенно для тех, кто ищет смысл жизни... Мироточение икон и Святых Мощей. ... читать далее »

Церковь 641

Схиигумен Сергий Романов - Пока колокольный звон в нашем монастыре, ничего с Россией не случится!

28 октября 2020 в 13:18Андрей Рыбак
Голуби / Схиигумен Сергий Романов Схиигумен Сергий Романов - Пока колокольный звон в нашем монастыре, ничего с Россией не случится! Монастырь "Спорительница хлебов". Дух дышит, где хочет. Кто-то ... читать далее »

Помогите! 204

Куда идем?

28 октября 2020 в 06:18Андрей Рыбак
Икона Божией Матери "Спорительница хлебов" Куда идем? читать далее »

Интересно 493

"О новой валютной системе". Девятов А. П.

27 октября 2020 в 22:05Андрей Рыбак
Биткоин Девятов А. П. "О новой валютной системе" 15-10-2020 читать далее »

Сайты 81

Создан Российский общественный оперштаб по борьбе с коронавирусом!

27 октября 2020 в 15:59Андрей Рыбак
Создан Российский общественный оперштаб по борьбе с коронавирусом! Создан Российский общественный оперштаб по борьбе с коронавирусом! Вслед за барнаульскими активистами выступившими против ношения ... читать далее »

Любовь 59

Любовь умная и безумная. В чем отличие.

26 октября 2020 в 09:07Андрей Рыбак
Тянитесь к Свету и Любви Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником прп. Амвросия Оптинского Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Разное 1124

Почему пандемия закончится в 2022?

25 октября 2020 в 11:20Сергей Р
Покаяние грешника Люди начинают мало помалу понимать, что ПОВЕТРИЕ - Это Седьмая Чаша Гнева Божия (За Тотальную нераскаянность, За Всеобщее окаянство самовлюбленного человека, За Грех ... читать далее »

Высказывания 467

Оптинские старцы и их изречения.

23 октября 2020 в 15:22Андрей Бузик
Собор преподобных Оптинских старцев Православныя веры светильницы, монашества непоколебимии столпи, земли Российския утешителие, преподобные старцы Оптинстии, любовь Христову стяжавши и душу свою за ... читать далее »

Спорт - Экстрим 234

Апостол прогресса: почему Фёдору Конюхову не сидится дома

22 октября 2020 в 10:08Андрей Рыбак
Федор Конюхов Вирус закрыл границы не только для туристов, но и для известных путешественников. Фёдор Конюхов, за судьбой и проектами которого наблюдают тысячи человек, внезапно пропал из ... читать далее »

Здоровье 406

Целебные свойства рябины красной.

19 октября 2020 в 15:43Андрей Бузик
Красная рябина На Руси рябина почиталось за то, что способно стойко переносить осеннюю непогоду и зимние морозы, а значит и передавать свою выносливость людям. Осенью женщины собирали зрелые ягоды, ... читать далее »

Альпинизм

В Крыму закончился Чемпионат России по альпинизму в скальном классе.

В Крыму закончился Чемпионат России по альпинизму в скальном классе. В этот раз в нем участвовало два представителя командаы BASK: Ратмир Мухаметзянов с напарником Василием Терехиным выиграли ... читать далее »

Рафтинг

Новости первенства России по рафтингу

В первенстве России по рафтингу среди юниоров и юниорок до 24 лет в классе судов R6 в первый же день определились лидеры. После спортивных дисциплин "спринт", "паралельный спринт" и "слалом" ими ... читать далее »

Календарь 2630

29 октября. Мученика Лонгина сотника, иже при Кресте Господни. Преподобных Иоанна и Лонгина Яренгских. Преподобного Лонгина, вратаря Печерского.

28 октября 2020 в 15:19Андрей Бузик
16 октября по старому стилю / 29 октября по новому стилю четверг Седмица 21-я по Пятидесятнице. Глас 3. Поста нет. Мч. Лонгина сотника, иже при Кресте Господни (I). Прп. Лонгина, вратаря ... читать далее »

Афон 155

Иеромонах Симон (Бескровный) "Симуляция жизни или Реквием по мечте".

28 октября 2020 в 11:53Андрей Рыбак
Иеромонах Симон (Безкровный). «Симуляция жизни или реквием по мечте» Новая аудиокнига: Иером. Симон (Бескровный) "Симуляция жизни или Реквием по мечте". Читает игумен Валерий ... читать далее »

Память 311

Преставился ко Господу иеродиакон Оптиной пустыни Илиодор (Гайриянц).

28 октября 2020 в 05:31Андрей Рыбак
Иеродиакон Илиодор (Гайриянц ИЕРОДИАКОН ИЛИОДОР: «НА ТОМ СВЕТЕ ПЕРВЫЙ ВОПРОС БУДЕТ: ‟БЫЛ ЛИ ТЫ НА ЗЕМЛЕ ЧЕЛОВЕКОМ?”» Сегодня преставился ко Господу иеродиакон Оптиной пустыни Илиодор ... читать далее »

Искусство 1055

"Песня о Волге". Владимир Высоцкий

27 октября 2020 в 16:55Андрей Рыбак
Исток великой русской реки Волги. "Песня о Волге" Владимир Высоцкий Исполняет Екатерина Гусева Церемония вручения премии Фонда Высоцкого "Своя колея" читать далее »

Стихи 876

Неизрекаемая Тайна...

27 октября 2020 в 12:39Владимир Лучит
*** Неизрекаемая Тайна вне любых ограничений во Вселенной вечно СУЩЕГО, по существу, Она же Тайна человеческого духа, в формах времени живущего. *** Проходит всё когда-нибудь, всё исчезает, по себе ... читать далее »

Туризм 130

Рейтинг Баженова. Дикарь. Дорога к храму.

25 октября 2020 в 16:11Андрей Бузик
Рейтинг Баженова. Дикарь. Дорога к храму Тимофей Баженов объехал дикарем всю Россию. Это видео-учебник по выживанию в экстремальных ситуациях. В новом проекте Тимофею Баженову предстоит объехать ... читать далее »

Святые 209

Господь знает немощь человеческую, что человек скоро превозносится

25 октября 2020 в 11:13Андрей Рыбак
Преподобный Макарий Великий (300-391) "Господь знает немощь человеческую, что человек скоро превозносится; потому останавливает его, и попускает ему быть в непрестанном упражнении и ... читать далее »

Духовное 851

Письма преподобного Амвросия.

22 октября 2020 в 15:46Андрей Бузик
Преподобный Амвросий Оптинский Слова и образы святоотеческих поучений не просто перелагались старцами на язык, понятный их современникам, но переживались вместе с ними, и потому действительно были для ... читать далее »

Паломничество 202

Там, где подвизалась преподобная Пелагия. Записки паломника.

20 октября 2020 в 16:19Андрей Бузик
Преподобная Пелагия Антиохийская, Елеонская. Современная икона. Подарена о. Иоакиму иконописцами Донецкой епархии В пещере преподобной Пелагии Греческий архимандрит Иоаким (Cтрогилу) надел свою ... читать далее »

Музыка 171

Музыка на Валааме. Исполняет Монах Авель.

16 октября 2020 в 15:56Андрей Бузик
Музыка на Валааме. Исполняет Монах Авель. Лунная соната Л. Бетховена в исполнении Монаха Авеля. Слушая эту музыку, задумываешься о вечном, о высших смыслах жизни, она оставляет след в душе, но каждый ... читать далее »

Скалолазание

Первенство России, скорость: с золотом Урал, Красноярск и столица!

В Красноярске стартовало первенство России по скалолазанию. 27 октября разыграли шесть комплектов наград в лазании на скорость. В трёх категориях победу праздновали представители Свердловской области. ... читать далее »

Триатлон

Что такое экстремальный триатлон или заплыв по "мертвому" озеру

Плавание как самостоятельная дисциплина уже давно существует в истории мирового спорта. Но водные заплывы включены в качестве составляющей в некоторые виды физической активности. В мультиспортивной ... читать далее »

Видео 397

Неужели так и не научимся извлекать опыт и уроки из истории?

28 октября 2020 в 14:26Андрей Рыбак
протоиерей Максим Колесник Неужели так и не научимся извлекать опыт и уроки из истории? От избытка сердца уста глаголют. Предлагаю вашему вниманию нашу с о.Максимом Колесником беседу на моем ... читать далее »

Документы 213

Декларация против паники и массового ограничения прав

28 октября 2020 в 08:38В. Чалкин
Андреевский флаг К СВОБОДНЫМ ГРАЖДАНАМ МИРА И ВЛАСТЯМ! ДЕКЛАРАЦИЯ ПРОТИВ ПАНИКИ И МАССОВОГО ОГРАНИЧЕНИЯ ПРАВ Человечество в 2020 году столкнулось с новым вызовом. Несмотря на информационные ... читать далее »

Общий 1244

Пик масочной истерии в магазинах. Не бойтесь подавать в суд!

27 октября 2020 в 22:47Андрей Рыбак
маски Пик масочной истерии в магазинах. Не бойтесь подавать в суд! читать далее »

Иконы 304

Икона Божией Матери «Спорительница хлебов».

27 октября 2020 в 16:19Андрей Бузик
Икона Божией Матери «Спорительница хлебов» Икона Божией Матери «Спорительница хлебов» написана по благословению преподобного Амвросия Оптинского (†1891). Особо почитается в Оптиной Пустыни. Отец ... читать далее »

Лица 432

Пётр Мамонов - С Божией помощью!

26 октября 2020 в 15:26Андрей Бузик
Пётр Мамонов Интервью музыканта, актёра, поэта Петра Мамонова для программы телеканала "СПАС" - "С Божией помощью!" Пётр Мамонов - С Божией помощью! Часть 1. Пётр Мамонов - С Божией помощью! Часть 2. читать далее »

История 489

Старообрядцы. Фильм об истории церковного раскола.

25 октября 2020 в 11:24Андрей Рыбак
Икона старообрядцев Старообрядцы. Фильм об истории церковного раскола. @Аркадий Мамонтов читать далее »

Патерик 175

Когда освободишь ты ум свой от всякого пристрастия к телам, яствам и деньгам

25 октября 2020 в 11:07Андрей Рыбак
Преподобный Илия Екдик, XI век "Когда освободишь ты ум свой от всякого пристрастия к телам, яствам и деньгам, тогда, что ни будешь делать, все то вменится в чистый дар Богу от тебя. И воздано тебе ... читать далее »

Проповедь 2

Последняя проповедь протоиерея Дмитрия Смирнова

22 октября 2020 в 10:23Андрей Рыбак
+ протоиерей Дмитрий Смирнов Слабеющим голосом он сказал очень важные слова. До слёз. Одно из последних выступлений протоиерея Димитрия Смирнова. читать далее »

Природа 188

Золотая осень на семи Братьях.

19 октября 2020 в 15:53Андрей Бузик
Семь Братьев в золотую осень Всё-таки золотая осень – самое красивое время года. В очередной раз в этом убедились! В этом видео любуемся завораживающими осенними красотами скал Семь Братьев и Три ... читать далее »

Картины 105

Рисунки семьи государя Николая Второго.

16 октября 2020 в 15:32Андрей Бузик
Рисунки семьи государя Николая Второго В cемье последнего русского Императора Николая II любили искусство. Царские дети рисовали акварелью и масляными красками. Учил их живописи архитектор Н. П. ... читать далее »

Роликовый спорт

Первые рекорды на первых Всероссийских соревнованиях!

18 октября 2020 года состоялись первые в истории роллер спорта Всероссийские соревнования по фристайлу "Самара 2020". Принять в них участие, не смотря на сложную эпидемиологическую обстановку, ... читать далее »

Альпинизм

На Эльбрусе несколько дней идут поиски

На Эльбрусе несколько дней идут поиски участницы коммерческой группы из Санкт Петербурга Екатерины Кл-ской. По словам ее товарищей, у 30-летней Екатерины большой опыт горных походов и восхождений на ... читать далее »

© 1999-2020 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru