Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Для Детей / Разрешима ли извечная проблема -Детский страх перед темнотой-????298 Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Разрешима ли извечная проблема -Детский страх перед темнотой-????298
Димитрий Владиславович Абрамцев

православный христианин
(новоначальный)
Тема: #61625    25.07.06 07:02    Просмотров: 3207 [78]

Не показывать | Исправить | Ответить

Известно, что многие дети в некотором возрасте имеют страх перед темной комнатой, где им бывает необходимость быть вечерами одним, без взрослых или при спящих родителях.

1. Стоит ли взрослым создавать условия для проявления такого страха?
  2. Стоит ли православным родителям оставлять детей в комнате, где нет НИКАКОГО света?
  3. Может стоит держать в комнате лампаду или ночник, как ее замену?

Мне не довелось испытать темную комнату на себе. Мой отец сделал сам ночник из радиолампы и железяки, но я сейчас понимаю детей, оставленных в комнате без света, как брошенных в воду, для обучения плавать, без поддержки взрослых.

37 И сделай к нему семь лампад и поставь на него лампады его, чтобы светили на переднюю сторону его;
(Исх.25:37)

11 И сожигают они Господу всесожжения каждое утро и каждый вечер, и благовонное курение, и полагают рядами хлебы на столе чистом, и [зажигают] золотой светильник и лампады его, чтобы горели каждый вечер, потому что мы соблюдаем установление Господа Бога нашего, а вы оставили Его.
(2Пар.13:11)

И так узнаете их.

FAQPE:298

Аська: 285853742

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #61625
07.10.06 20:00
Ответ на #2275853 | Жозефина православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Благодарю за участие Зося Викторовна.

Жозефина

православный христианин

23.08.06 16:18
Ответ на #2274173 | Димитрий Владиславович Абрамцев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Дмитрий Владиславович!
//Простите, за такой туманностью кроется всего-то мой личный РОПОТ на Бога,
которого временно я потерял.//

Мы выжили
И нынче смотрим строго
На путь, что мы в безбожии прошли.
Враги у нас отнять сумели Бога,
Но нас отнять у Бога не смогли.
В. Фирсов.

Простите, не много не в тему.

//а нужно ли лампаду содержать? К чему эта монашеская привычка
зажигать лампаду? Зачем человек тратит масло и деньги на такую пустую забаву,
чтобы ночью, когда бывает страшно, иметь тлеющий огонек?//

http://vera.mipt.ru/church/vhrame/candles.html
Обычай ставить свечи в храмах пришел в Россию из Греции, от которой при святом князе Владимире была получена нашими предками православная вера. Но не в греческих церквях возник этот обычай.
Свечи и лампады с елеем употреблялись в храмах еще в глубокой древности. Повеление устроить светильник из золота чистого с семью лампадами - одно из первых, данных Моисею Господом (Исх. 25,31-37).
В ветхозаветной скинии Моисеевой светильники составляли необходимую принадлежность Священнослужения и зажигались вечером пред Господом (Исх. 30, 8). В храме Иерусалимском одновременно с ежедневной утренней жертвой, совершаемой во дворе храма, в святилище первосвященник безмолвно, благоговейно совершал приготовление светильников для вечернего возжигания, а вечером, после вечерней жертвы - возжигал светильники на всю ночь.
Горящие лампады, светильники служили символом водительства Божия. "Ты, Господи, светильник мой", - восклицает царь Давид (II Цар. XXII, 29). "Слово Твое - светильник ноге моей", - говорит он в другом месте (Пс. CXVIII, 105).
Из храма в дома ветхозаветных верующих перешло употребление светильников при субботних и других праздничных вечерях, особенно же на Пасху. Так как Господь Иисус Христос "в нощь, в нюже предаяшеся, паче же Сам Себе предаяше за мирский живот и спасение", тоже совершил Пасху, то можно предполагать, что и в горнице Сионской, которая представляет собой первообраз православных храмов, при первом совершении Святейшей Евхаристии, также горели светильники.

Возжигали свечи и святые апостолы, и первые последователи Христовы, когда собирались в ночное время для проповеди слова Божия, молитвы и преломления хлеба. Об этом прямо сказано в книге Деяний святых апостолов: "В горнице, где мы собрались, было довольно светильников " (Деян. XX, 8).

В первые века христианства при Богослужении всегда возжигали свечи.

С одной стороны, в этом была и необходимость: христиане, гонимые язычниками, для богослужения удалялись в подземелья и катакомбы, да к тому же богослужения чаще всего совершали по ночам, и без светильников обойтись было нельзя. Но по другой, - и главной причине, освещение имело духовное значение. "Никогда не совершается у нас богослужение без светильников, - говорил учитель Церкви Тертуллиан, - но мы употребляем их не для того только, чтобы разгонять мрак ночи, - литургия совершается у нас при свете дневном; но для того, чтобы изобразить чрез это Христа - свет несотворенный, без которого мы и среди полдня блуждали бы во тьме ".
В конце второго века в Иерусалимской Церкви Бог сотворил чудо: когда на Пасху в храме не оказалось елея для лампад, то епископ Наркис велел налить в лампады колодезную воду - и они горели всю Пасху, как будто были заправлены самым лучшим маслом. Когда на Церковь Христову прекратились гонения. и настал мир, обычай возжигать светильники и свечи остался.
Ни одно богослужение, ни одно священное действие не совершалось, как и теперь не совершается, без светильников.
В ветхозаветные времена пред книгой закона Моисеева горела неугасимая лампада, знаменуя, что Закон Божий есть светильник человеку в его жизни. А так как в новозаветные времена Закон Божий содержится в Евангелии, то в Иерусалимской Церкви приняли за правило перед выносом Евангелия нести горящую свечу, а во время чтения Евангелия зажигать все свечи, знаменуя, что свет Евангельский просвещает всякого человека.
Этот обычай перешел и к другим поместным Церквям. Впоследствии стали ставить свечи и зажигать лампады не только перед Евангелием, но и перед другими священными предметами, перед гробами мучеников, перед иконами святых, в ознаменование своего благоволения к святыне. Иероним в послании против Вигилянция свидетельствует: "во всех Церквах Востока, Когда чтется Евангелие, возжигаются свечи и при солнечном сиянии, воистину не для прогнания мрака, но в знак радости, дабы под образом чувственного света показать свет оный... Иные же сие творят в честь мучеников ".

" Лампады и свечи суть, образ вечного Света, а также означают свет, которым сияют праведники ", - говорит святой Софроний, Патриарх Иерусалимский (VII век). Святые отцы VII Вселенского Собора определяют, что в Православной Церкви святым иконам и мощам, Кресту Христову, Святому Евангелию воздается честь каждением фимиама и возжжением свечей. Блаженный Симеон Солунский (XV век) пишет, что "возжигаются свечи и пред иконами святых, ради добрых дел их в мире... "

Как видите это не пустая забава. Если захотите, то можете почитать по ссылке, там очень много по этой теме.

//А сейчас нужна ли малая подсветка в полной темноте ДУХОВНОМУ ребенку?//
Если ребёнок не боится темноты, то подсветка не нужна.

православный христианин
(новоначальный)

23.08.06 05:27
Ответ на #2226317 | Жозефина православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Зося Викторовна.
Простите, за такой туманностью кроется всего-то мой личный РОПОТ на Бога, которго временно я потерял.
Это мое личное "Или, Или! лама савахфани?". Увы мне бедному. Только сейчас понял.

Да еще вопрос, а нужно ли лампаду содержать? К чему эта монашеская привычка зажигать лампаду? Зачем человек тратит масло и деньги на такую пустую забаву, чтобы ночью, когда бывает страшно, иметь тлеющий огонек? Раньше понятно, спичек не было... Вот и держали огонь под рукой. А сейчас нужна ли малая подсветка в полной темноте ДУХОВНОМУ ребенку?
Спаси Вас Господи от полной темноты.

Жозефина

православный христианин

01.08.06 14:43
Ответ на #2219782 | Димитрий Владиславович Абрамцев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Дмитрий Владиславович, простите, что задержалась с ответом.
/Искуственность заключается в в кажущейся вынужденной необходимости слелать темноту привычной ребенку/
Нельзя ли по-понятнее?

православный христианин
(новоначальный)

01.08.06 01:36
Ответ на #2223612 | Сергей Изотов сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Сергей
=== риторическая и лишь подобие того, что имеется в виду (ИМХО). Может ли отец оставить сына? НЕТ!
Но испытания бывают разные! не так ли? И в том числе темнотой... Или это не испытание, а состояние?

===Научивший сына бояться (в т.ч. темной комнаты), уже научил недоверять себе самому, а позже бояться Отца Небесного.

Научивший сына НЕ бояться - научит НЕ бояться Отца Небесного и Ему ДОВЕРЯТЬ. Так? Или я заблуждаюсь?

===Кто из взрослых (кроме исключений) хочет находиться в месте, где нет НИКАКОГО света? Кто хочет этого своему сыну?
Я полагаю - никто, кроме сатаны. А Вы также считаете?

православный христианин
(новоначальный)

01.08.06 01:35
Ответ на #2223545 | Голенков Александр православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Привет, Александнр
===У меня всё НАТУРАЛЬНО: если круглые сутки светит в окна фонарь, какая уж тут "лампада" или "ночник"?!

Как тебе везет !-)) И можно даже экономить электричество!-))
А меня лампада стала периодически гаснуть. Масло купил в Новоспасском монастыре "экономное". На половине лампады гаснет. Но горит долго.
А разве дирижер стучит виолончелью?-)) Разве не палочкой дирижерской он стучит?
Не грусти! Не все чихают! Но кое - кто и замечает и за собой все грехи! Веришь?

Как прокатился по стране? В охотку?

Сергей Изотов

сомневающийся
модератор

31.07.06 12:59
Ответ автору темы | Димитрий Владиславович Абрамцев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мир всем!

***Стоит ли взрослым создавать условия для проявления такого страха?***
Научивший сына бояться (в т.ч. темной комнаты), уже научил недоверять себе самому, а позже бояться Отца Небесного.

***Стоит ли православным родителям оставлять детей в комнате, где нет НИКАКОГО света?***
Кто из взрослых (кроме исключений) хочет находиться в месте, где нет НИКАКОГО света? Кто хочет этого своему сыну?

***Может стоит держать в комнате лампаду или ночник, как ее замену?***
Абсолютно согласен с Николаем Мамаевым.

Конечно, тема более риторическая и лишь подобие того, что имеется в виду (ИМХО).
Может ли отец оставить сына? НЕТ!

Бог в помощь.

Голенков Александр
Голенков Александр

православный христианин

31.07.06 12:32
Ответ на #2219785 | Димитрий Владиславович Абрамцев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

> Здравствуй, брат Александр. Согласен в общем. А Лампаду или ночник как назовешь?

У меня всё НАТУРАЛЬНО: если круглые сутки светит в окна фонарь, какая уж тут "лампада" или "ночник"?! Я немогу "придавать символический смысл" одному, и не придавать другому, как виртуоз-дирижёр: фальш в оркестре слышит, а потом сам чихает и кашляет (и скрипит полом, и стучит об него виолончелью), но это игнорилует!

православный христианин
(новоначальный)

31.07.06 07:23
Ответ на #2221478 | Алексей З. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//Стоит ли взрослым создавать условия для проявления такого страха?//
А Вы бы хотели, чтобы Вас пытали?

Здравствуйте, Алексей.
Нет, не хочу пыток НИ ДЛЯ КОГО.
А Вы сами хотите?

Алексей З.

невоцерковленный верующий
нет доступа
на форум

30.07.06 09:43
Ответ автору темы | Димитрий Владиславович Абрамцев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//Стоит ли взрослым создавать условия для проявления такого страха?//
А Вы бы хотели, чтобы Вас пытали?

православный христианин
(новоначальный)

30.07.06 05:05
Ответ на #2219994 | Лозинская Яна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Яна, зравия желаю.
===Вы ведь вообще спрашиваете - я угадала?
Угадали.
===Но компенсирует ли это полностью?
Почти компенсирует, думаю. По крайней мере "ночник" - это символ "Слова Божьего" к заблудшим во тьме чадам.
===О чем вообще тема?
Об этом и тема!-))

Лозинская Яна

православный христианин

29.07.06 10:38
Ответ на #2219781 | Димитрий Владиславович Абрамцев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***А можно ли ПОСТОЯННО учитывать его страхи?***

Это НУЖНО, и у Вас бы не возникало такого вопроса, если бы речь шла о конкретном ребенке. Вы ведь вообще спрашиваете - я угадала?

***Сильный, не сильный можно ли определить? Да и гомеопатия - вещь требующая знаний и такта. Не так ли?
Может проще - ночник ему сделать? И пусть привыкает....***

И можно и нужно.
Раз гомеопатия требует знаний, отметаем ее априори?
Ночник сделать - нужно и не сложно. Но компенсирует ли это полностью?

И я пока не поняла - что, есть на нашей планете такие родители-изверги, которые оставляют детей в полной темноте?

О чем вообще тема?

православный христианин
(новоначальный)

29.07.06 04:24
Ответ на #2213569 | Голенков Александр православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Тьма по большому счёту - ИГНОР, тьма физическая в отношении которой - лишь только подобие.

А "тёмная комната" - это АД, то есть, когда, основываясь на изначальном игноре (того, как ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЕСТЬ) навтыкали в тебя клеветы (НЕПРАВЕДНО ОСУДИЛИ), и запечатали в ТОТ ЖЕ ИГНОР!

- Вот этот-то приём, в том числе и с детьми, куда чаще употребляют, чем физическое помещение в "тёмную комнату" в тоже физическом смысле.

Здравствуй, брат Александр.
Согласен в общем. А Лампаду или ночник как назовешь?

православный христианин
(новоначальный)

29.07.06 04:22
Ответ на #2216045 | Николай Мамаев атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

ИМХО, нет никакой единой для всех рекомендации. Надо смотреть по ситуации.
Спасибо, Николай, за подробный ответ.

православный христианин
(новоначальный)

29.07.06 04:21
Ответ на #2215927 | Жозефина православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Зося Викторовна.
Если взрослые создают условия для проявления страха, то они же и должны помочь малышу преодолеть этот страх, потому что последствия страха в будущем могут быть непредсказуемы. а впрочем зачем искусственно создавать такие условия. Таково моё мнение.
Искуственность заключается в в кажущейся вынужденной необходимости слелать темноту привычной ребенку. Не так ли?

Я считаю, что не стоит, ведь детская психика более восприимчива и ранимее. /
/Может стоит держать в комнате лампаду или ночник, как её замену?/
В этом я полностью согласна с Анной Бойко.

И я с ней согласен. Как и с Вами.

Страницы: 1 | 2 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Духовное 851

Письма преподобного Амвросия.

22 октября 2020 в 15:46Андрей Бузик
Преподобный Амвросий Оптинский Слова и образы святоотеческих поучений не просто перелагались старцами на язык, понятный их современникам, но переживались вместе с ними, и потому действительно были для ... читать далее »

Спорт - Экстрим 234

Апостол прогресса: почему Фёдору Конюхову не сидится дома

22 октября 2020 в 10:08Андрей Рыбак
Федор Конюхов Вирус закрыл границы не только для туристов, но и для известных путешественников. Фёдор Конюхов, за судьбой и проектами которого наблюдают тысячи человек, внезапно пропал из ... читать далее »

Церковь 640

Схиигумен Сергий Романов о покаянии

20 октября 2020 в 22:03Андрей Рыбак
схиигумен Сергий Романов Схиигумен Сергий Романов о покаянии читать далее »

Природа 188

Золотая осень на семи Братьях.

19 октября 2020 в 15:53Андрей Бузик
Семь Братьев в золотую осень Всё-таки золотая осень – самое красивое время года. В очередной раз в этом убедились! В этом видео любуемся завораживающими осенними красотами скал Семь Братьев и Три ... читать далее »

Патерик 174

По прошествии двух недель, брат увидел благодать Божию

18 октября 2020 в 19:58Андрей Рыбак
благодать Божия Были два брата в киновии, – и КАЖДЫЙ из них УДОСТОИЛСЯ ВИДЕТЬ БЛАГОДАТЬ Божию на брате своем. Однажды случилось, что один из них в пяток вышел из киновии, и увидел кого-то, едящего ... читать далее »

Помогите! 203

В районе горы Конжаковский Камень пропал Сергий Алиев. И Слава Богу нашелся

17 октября 2020 в 10:50Андрей Рыбак
Сергий Алиев провел в горах две ночи 18.10.2020 Сергий нашелся Сергий Алиев Братия и сестры Только что позвонила супруга Сергия Алиева, Елена. Вчера около 16 часов Сергий Алиев потерял из виду ... читать далее »

Иконы 303

В чем различие православных и католических икон?

16 октября 2020 в 13:38Вацлав
Остробрамская икона и Оранта из мрамора     Для тех, кто предпочитает текст, вместо видео, ниже прилагаю текстовую версию.     Не смотря на существенную разницу ... читать далее »

Воины 331

Морской медведь: адмирал Ушаков и его победы.

14 октября 2020 в 16:14Андрей Бузик
Морской медведь: адмирал Ушаков и его победы. 24 февраля 1745 года вдали от морей и океанов, в русской глубинке, родился Федор Федорович Ушаков — непобедимый адмирал, заложивший победные традиции ... читать далее »

Детям 560

В гостях у Дуняши. Покров Пресвятой Богородицы

13 октября 2020 в 15:30Андрей Бузик
В гостях у Дуняши. Выпуск от 13 октября. Покров Пресвятой Богородицы Дуняша рассказывает ребятам про праздник Покрова Пресвятой Богородицы. читать далее »

Технологии 269

Сергий Алиев: Правда о зависимости от виртуального мира

13 октября 2020 в 14:44Андрей Рыбак
Сергий Алиев на могиле старца Иосифа Исихаста Сергий Алиев: Правда о зависимости от виртуального мира читать далее »

Каякинг

Егор Смирнов доволен результатами сезона 2020 года

Егор Смирнов доволен результатами сезона 2020 года. Егор Смирнов собрал солидный медальный урожай в сезоне 2020 года, а главной победой стал успех на первенстве Европы по гребному слалому до 19 лет в ... читать далее »

Дайвинг

Найден последний из погибших в сражении у Фемарна кораблей

Найден последний из погибших в сражении у Фемарна кораблей. Норвежские подводные археологи нашли датский военный корабль XVII века. Это один из трех кораблей, погибших в 1644 году во время сражения у ... читать далее »

Календарь 2624

23 октября. Преподобного Амвросия Оптинского. Святителя Иннокентия, еп. Пензенского. Святых мучеников Евлампия и Евлампии.

22 октября 2020 в 15:11Андрей Бузик
10 октября по старому стилю / 23 октября по новому стилю пятница Седмица 20-я по Пятидесятнице. Глас 2. День постный. Пища с растительным маслом. Мчч. Евлампия и Евлампии (303–311). Свт. ... читать далее »

Туризм 129

Кузнецкий Алатау: выживание в диких условиях

21 октября 2020 в 15:39Андрей Бузик
заповедник «Кузнецкий Алатау» Хотите отправиться в глухую тайгу и научиться выживать в диких условиях? Тогда добро пожаловать в заповедник «Кузнецкий Алатау», расположенный на территории Кемеровской ... читать далее »

Общий 1242

В Конжаковской пропаже Сергия Алиева виноват — коронавирус!

20 октября 2020 в 21:57Андрей Рыбак
Сергий Алиев В Конжаковской пропаже Сергия Алиева виноват — коронавирус! 19 октября Сергий Алиев дал полное интервью «Дайли шторм», где неожиданно сообщил, что его пропажа на горе Конжак ответ ... читать далее »

Здоровье 406

Целебные свойства рябины красной.

19 октября 2020 в 15:43Андрей Бузик
Красная рябина На Руси рябина почиталось за то, что способно стойко переносить осеннюю непогоду и зимние морозы, а значит и передавать свою выносливость людям. Осенью женщины собирали зрелые ягоды, ... читать далее »

Высказывания 466

Разжженные стрелы демонские одни за другими падают на дом души нашей

18 октября 2020 в 19:54Андрей Рыбак
Преподобный Феодор Студит "Разжженные стрелы демонские одни за другими падают на дом души нашей, но роса Духа, погашая их, направляет на нас воду, текущую в живот вечный". Преподобный Феодор Студит читать далее »

Музыка 171

Музыка на Валааме. Исполняет Монах Авель.

16 октября 2020 в 15:56Андрей Бузик
Музыка на Валааме. Исполняет Монах Авель. Лунная соната Л. Бетховена в исполнении Монаха Авеля. Слушая эту музыку, задумываешься о вечном, о высших смыслах жизни, она оставляет след в душе, но каждый ... читать далее »

Любовь 58

Что станет с человеком если от него отойдет Любовь умная.

16 октября 2020 в 08:56Андрей Рыбак
Окно пещеры невидимых старцев Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Сщмч. Дионисия Ареопагита Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

История 488

Как поход язычников русов на Константинополь привел к Крещению Руси

14 октября 2020 в 12:20Леночка Борисовна
В 2020-м году исполняется 1159-летие начала миссионерской деятельности святых Кирилла и Мефодия в Крыму и в так называемых «землях Хазарии», начавшейся в 861-м году, то есть за два года до их ... читать далее »

Предание 228

Радуйся, Радосте наша! Слово в день праздника Покрова Божией Матери.

13 октября 2020 в 15:10Андрей Бузик
Покров Пресвятой БогородицыВо имя Отца и Сына и Святаго Духа! Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим Покров Твой честный... Духовное покровительство, ходатай­ство и заступление перед Богом, которое мы ... читать далее »

Интересно 492

Дом. Свидание с планетой

13 октября 2020 в 08:24Леночка Борисовна
/проект Люка Бессона и Яна Артюс-Бертрана/ две фотографии из космоса Фильм запрещен к показу в 36-ти странах мира - В состав планеты входит много воды +++ +++ +++ читать далее »

Подводная охота

Подводная охота. Кошмар глубин - Blackout. Рассказы тех, кто выжил.

Подводная охота. Кошмар глубин - Blackout. Рассказы тех, кто выжил. К сожалению, в последнее время явно проглядывается тенденция к увеличению числа несчастных случаев, происходящих с подводными ... читать далее »

Дайвинг

Сейсмическая бомба взорвалась под водой в Польше

Сейсмическая бомба взорвалась под водой в Польше. Более 750 человек были эвакуированы в Польше на время операции по обезвреживанию бомбы времен Второй Мировой. Это крупнейшая операция такого рода в ... читать далее »

Проповедь 2

Последняя проповедь протоиерея Дмитрия Смирнова

22 октября 2020 в 10:23Андрей Рыбак
+ протоиерей Дмитрий Смирнов Слабеющим голосом он сказал очень важные слова. До слёз. Одно из последних выступлений протоиерея Димитрия Смирнова. читать далее »

Стихи 873

На поверку, не найдётся...

21 октября 2020 в 12:33Владимир Лучит
*** На поверку, не найдётся ничего ещё такого среди всех известных язв существования, что могло бы по зловонию и мерзости сравниться с разложением сознания. *** Какой бы враг ни угрожал, какие б ... читать далее »

Паломничество 202

Там, где подвизалась преподобная Пелагия. Записки паломника.

20 октября 2020 в 16:19Андрей Бузик
Преподобная Пелагия Антиохийская, Елеонская. Современная икона. Подарена о. Иоакиму иконописцами Донецкой епархии В пещере преподобной Пелагии Греческий архимандрит Иоаким (Cтрогилу) надел свою ... читать далее »

Афон 154

Аудиокнига: Практическое руководство к стяжанию Иисусовой молитвы. Иеромонах Симон (Безкровный).

19 октября 2020 в 09:26Андрей Рыбак
иеромонах Симон (Безкровный) или Симеон Афонский Аудиокнига: Практическое руководство к стяжанию Иисусовой молитвы. Иеромонах Симон (Безкровный). читать далее »

Память 309

18 октября - День Именин Цесаревича Алексея, Наследника Русского Престола.

18 октября 2020 в 15:35Андрей Бузик
Пьяные матросы вышли в царский сад и увидели перед собой царского сына; злорадно оскалившись, они заорали: - «Ну что, Царь несостоявшийся?! Эх, заживём теперь без вас!» — и засмеялись, так им хотелось ... читать далее »

Картины 105

Рисунки семьи государя Николая Второго.

16 октября 2020 в 15:32Андрей Бузик
Рисунки семьи государя Николая Второго В cемье последнего русского Императора Николая II любили искусство. Царские дети рисовали акварелью и масляными красками. Учил их живописи архитектор Н. П. ... читать далее »

Разное 1123

Диакон Андрей Кураев. Ситуация заказа схиигумена Сергия Романова слишком очевидна.

15 октября 2020 в 17:17Андрей Рыбак
Протодиакон Андрей Кураев Диакон Андрей Кураев. Ситуация заказа схиигумена Сергия Романова слишком очевидна. читать далее »

Поиск Святой Руси 269

Жертва не кому, а ради кого.

14 октября 2020 в 09:21Андрей Рыбак
Идя на Гору, мы жертвуем своим комфортом ради достижения Вершины Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Покрова Богородицы! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, ... читать далее »

Эсхатология 614

Воззвание к русскому народу

13 октября 2020 в 15:07В. Чалкин
31 июля 2020 года Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон №258-ФЗ «Об экспериментальных правовых режимах в сфере инноваций РФ», который вступает в силу с 28 января 2021 года. Этим ... читать далее »

Планета 226

14 октября стартует пилотируемый корабль «Союз МС-17». Помолимся!

12 октября 2020 в 17:20Андрей Рыбак
Сергей Рыжиков (Роскосмос), Сергей Кудь-Сверчков (Роскосмос) и Кэтлин Рубинс (NASA). Запуск и полет корабля «Союз МС-17» В соответствии с программой полета Международной космической станции на 14 ... читать далее »

Дайвинг

Пропавший дайвер нашелся вместе со снарядом времен войны

Пропавший дайвер нашелся вместе со снарядом времен войны. История приключилась в Великобритании месяц назад. Служба береговой охраны получила сообщение, что у берегов Дорсета пропал дайвер   во ... читать далее »

Альпинизм

Чемпионат России по альпинизму, класс-скальный. Второй день

В Севастополе продолжается Чемпионат России по альпинизму, класс-скальный. Во второй день совершали восхождения женские двойки. На старт вышли семь команд из трех российских регионов. По итогам ... читать далее »

© 1999-2020 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru