Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Конференция (Чат)
Форум / Домострой / Утреннее и вечернее молитвенное правило Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Утреннее и вечернее молитвенное правило
Марина С.

православный христианин
Тема: #61580    24.07.06 10:02    Просмотров: 17695 [149]

Не показывать | Исправить | Ответить

А вот скажите искренне братья и сестры, есть ли такие семейные люди, имеющие детей, кучу забот по хозяйству и 8-часовой рабочий день в офисе, которые в состоянии читать ЕЖЕДНЕВНО дома у икон утренние и вечерние правила? Моих силенок хватает только в случае, если готовлюсь к Причастию, при этом очень устаю, а так молитвы читаю в маршрутке про себя (Серафимово правило). Если же, уставшая, иногда пытаюсь читать вечерние правила у иконного уголка, после прочтения сон уходит, потом долго ворочаюсь, встаю невыспавшаяся, разбитая и смурная. Так что ритуал тоже со временем сведен к чтению вслух по очереди с ребенком нескольких молитв. Насколько вообще реально выполнение этого правила при нынешнем укладе жизни?

р.Б. Давид (Эдуард)

православный христианин

Тема: #61580
05.08.06 20:07
Ответ на #2224916 | Лозинская Яна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///Никакие это не православные. Это эгоисты, у которых нет ни детей, ни внуков, и которым никто не нужен. Обидеть никого не хотела.///

вот так: сказала - как отрезала... жаль, что "настоящей православной" мысль о том, что люди разные, в разных условиях живут, мыслят по-разному, привычки и устои имеют разные, семейное положение у всех разное как-то в голову не пришла...
Просвети Господи!

а если по теме, то тяжелее всего молиться вечером - усталость дня сказывается... но если заставить себя начать, то как правило, Господь дает силы на молитву и все получается...

Кружалина Елена
Кружалина Елена

православный христианин
(новоначальный)

05.08.06 19:48
Ответ автору темы | Марина С. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А мне батюшка сказал, что читать правила нужно, пусть даже сидя или лежа перед сном.

Лозинская Яна

православный христианин

31.07.06 22:54
Ответ на #2224201 | Куликовский Б. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Я знаю православных которые встают в
- 7:00 до 7:40 читают утрение молитвы, апостол, 60 Иисусовых молитв перед Иконой.
-работают с 9:00 до 18:30
- вечером с 10:00 до 23:00 читают Одну Кафизму, Главу с Евангелия, вечерние молитвы, 60 Иисусовых молитв по четкам перед иконой***

Никакие это не православные. Это эгоисты, у которых нет ни детей, ни внуков, и которым никто не нужен.
Обидеть никого не хотела.
Всем здоровья духовного и физического!

Куликовский Б.

православный христианин

31.07.06 17:55
Ответ автору темы | Марина С. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте Марина.
В этом вопросе лучше всего руководсвоваться советами священика. Если такового нет поступать нужно очень осторожно. Если времени действительно нет (что подтверждает совесть), то лучше сказать меньше молитв но стоя перед иконами и благоговейно, не спеша без ошибок. От вычитывания толку нет. К правилу Серафима Саровского нужно относиться так как он заповедал. Со вниманим прочесть утром, и творить молитву непрестанно до обеда, сотворить правелот в обед, и творить молитву до вечера. А непрестанной молитвы нужно еще и поучится. Я знаю православных которые встают в
- 7:00 до 7:40 читают утрение молитвы, апостол, 60 Иисусовых молитв перед Иконой.
-работают с 9:00 до 18:30
- вечером с 10:00 до 23:00 читают Одну Кафизму, Главу с Евангелия, вечерние молитвы, 60 Иисусовых молитв по четкам перед иконой
Спаси Вас Господи.

Панов Андрей Анатольевич

православный христианин

26.07.06 15:08

Если и не хватает времени на молитвы, то скорее это нехватка желания помолиться, лености.
Замечал у себя - просидишь в интернете допоздна, а потом - только на "краткое правило" времени и сил остается.
Как мне кажется, если на утренние молитвы нет времени, объективно. Можно было бы потихонечку их запомнить (тем более за длительный срок чтения) и читать про себя наизусть, занимаясь своими утренними делами. И держа под рукой молитвослов.
Полностью все утренние молитвы читаются за 15 минут.
Пока читаю, ставлю кашу, чай, режу хлеб, и т.д. Нахожу время на поклоны и крестные знамения.
С вечерными молитвами сложнее, согласен. Но если все-таки постараться, можно выделить те же 15 минут.

Помогай вам Господь и архангел Гавриил! С праздником!

гр. р. Божия Елена
гр. р. Божия Елена

православный христианин

26.07.06 14:28
Ответ на #2213502 | Фоменко Инна Николаевна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Да выучить можно и не очень коротенькие. Подлинее, чем Господи помилуй!

Я выучила начало утреннего правила до Символа веры и еще несколько молитв и теперь не завишу от места в транспорте. В стоячем положении книжку неудобно открывать, а так молитва сама идет в голове, с вниманием и работой, поскольку надо вспоминать, а по книге глаза часто скользят и проскальзывают мимо молитв. А заодно еще польза: не глазеешь, не завидуешь чужим нарядам :)

Фоменко Инна Николаевна
Фоменко Инна Николаевна

православный христианин

26.07.06 14:10
Ответ на #2212985 | гр. р. Божия Елена православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Богу радостно слушать наши молитвы, хоть на бегу да искренние.

Безусловно, но это коротенькие молитвы: Господи помоги! Слава Богу! Господи помилуй! С ними мы и днём и ночью. Но молитвы из правил длинные, требуют внимания и работы душевной. И если их просто произносить без внимания, какая с этого польза?

гр. р. Божия Елена
гр. р. Божия Елена

православный христианин

26.07.06 10:28
Ответ на #2211919 | Фоменко Инна Николаевна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Толк наверно такой, что мы говорим Богу, что не забываем Его и уповаем на Его помощь. Помним и любим и надеемся среди кучи земных дел, без которых не обойтись.
Просим помощи в наших делах. Бог знает, что нам надо, но без просьбы не дает. Это нечисть без спроса лезет, а Бог ждет, пока попросим.

У Юлии Вознесенской об этом хорошо написано в книге "Юлианна или игра в киднеппинг" Там нечисть не давала войти Ангелу-Хранителю в дом следом за своей подопечной. Аргумент был прост, а тебя не звали. Как только девочка помолилась, ангел сразу влетел в дом и мог защищать и вразумлять ее.

Не прочитав правило, хотя бы и своими словами, мы как бы отбрасываем Бога как что-то незначащее в нашей жизни. Типа "не до Тебя, Господи"

***молитвенное правило - это что утренняя гимнастика? ***
Можно сказать и так! Утренняя гимнастика души

***Я так думаю, сильно нужны Богу такие молитвы с феном или утюгом в руке?***
Нам нужны. Чтобы не сжечь волосы или белье, чтобы красивее уложить или быстрее погладить. Бог поможет нам быстренько разобраться с житейскими проблемами, а мы от всей души поблагодарим Его и поработаем Ему, кто чем может.

Богу радостно слушать наши молитвы, хоть на бегу да искренние.

Сами на себя примерьте ситуацию. Мимолетная встреча. Человек пробежал и еле кивнул на бегу "Привет!" , а то и вообще не заметил. Или также на бегу, но улыбнулся шире физиономии, сказал :"Привет! Страшно рад тебя видеть! Сейчас тороплюсь, но мы еще обязательно встретимся и поговорим."

Вот и Богу также.

***Лена, я вас очень уважаю и люблю ваши посты читать***
Ччччммммооооккккк!!!!! Спасибо!

Кузнецова Нина

православный христианин

25.07.06 19:54

Здравствуйте, Марина!

Я читаю утреннее и вечернее правило практически ежедневно, пусть даже и ночью или рано утром (пока все спят). Ну и днем - молитвы, которые знаю наизусть и которые просто приходят на ум. Если не прочту правило, то чувствую себя так, как будто не поела... :)
Кроме того, по себе знаю - стоит один день не читать, другой ... и на третий точно уже не прочитаешь, а сползти в "Серафимово правило" очень соблазнительно, поскольку оно читается быстро и просто. Так что не позволяю себе распускаться и правило (обычно вечернее) остается непрочитанным, только если я просто отключилась, укладывая детей.
А забот у меня предостаточно - четверо детей + все домашние дела + работаю дома на компьютере.
Спаси Вас Господь.
Нина.

Фоменко Инна Николаевна
Фоменко Инна Николаевна

православный христианин

25.07.06 19:04
Ответ на #2210637 | гр. р. Божия Елена православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Елена!

Пять, от силы семь, минут на всё-про всё. Пока ношусь утром по дому, успеваю прочитать или уже по дороге.

Лена, я вас очень уважаю и люблю ваши посты читать, но вы мне объясните, ну какой толк от таких молитв на бегу? Ну в самом деле, молитвенное правило - это что утренняя гимнастика? Столько-то наклонов и поворотов? Я так думаю, сильно нужны Богу такие молитвы с феном или утюгом в руке? Может честнее их не читать все, если нет времени? А на одну-две найти время, полностью оторваться от всех дел и прочитать как следует с вниманием.

Елена Павлова

православный христианин
нет доступа
на форум

25.07.06 18:31

гр. р. Б. Елена написала: "2. Читать правило в офисе. С экрана монитора, на рабочем месте поставить икону(ы)."

А вот тут полный молитвослов, если есть доступ в интернет, то можно на работе читать.
http://www.molitvoslov.com/

Помоги вам Господь!

Кирилл Борисович

православный христианин

25.07.06 17:54
Ответ на #2208887 | Марина С. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мне намного легче читать Правило, если напомнить себе, что с точки зрения ВЕЧНОСТИ это одно из самых важных дел. Не тяжёлая обязанность, например, между ужином и сном, а итог дня, экзамен, когда нужно дать отчёт за свои поступки.
Попробуйсте с такой высоты посмотреть на вопрос. Молитва - это не только нить, связующая с Богом, но и труд, и нужно потрудиться не менее ответственно, чем в офисе или на кухне.
А то получается, на стирку силы есть, а на разговор с Богом не хватает.
Храни Вас Господь.

Роман Титов

православный христианин
(новоначальный)
нет доступа
на форум

25.07.06 14:29

Я пока студент, но заметил, что молитвенное правило читаю усерднее и больше именно в будние дни, когда из-за этого недосып и т.п. А в выходные или каникулы, когда времени много, наоборот...

Евгений Саныч

православный христианин

25.07.06 14:08

Я, че6сно сказать с утренним правилом часто наглею, я читаю его по дороге на работу.
Молитвослов в руку и вперед! Нет малодушию!

гр. р. Божия Елена
гр. р. Божия Елена

православный христианин

25.07.06 09:23

У меня тоже куча забот по дому и 8-часовой рабочий день в офисе, детей покамест нет. Часть утреннего правила выучила наизусть. Был у меня маааленький молитвослов, и там очень укороченное, но всеохватывающее правило - от "Во имя Отца..." по Символ веры, "К Тебе Владыко Человеколюбче...", "Пресвятая Владычице Моя Богородице...", Ангелу-Хранителю, Молитва своему святому, "Богородице Дево, радуйся...", "Спаси, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое..", поминание живых и усопших, окончание молитв.
Пять, от силы семь, минут на всё-про всё. Пока ношусь утром по дому, успеваю прочитать или уже по дороге. На вечернее как-то меньше времени требуется, и в транспорте вечером чаще удается сесть.

Варианты решения Вашей проблемы.
1. Выучить от "Во имя Отца..." по "Отче Наш ". Две минуты утром всегда можно выкроить. Остальное дочитаете в транспорте.

2. Читать правило в офисе. С экрана монитора, на рабочем месте поставить икону(ы).

3. Найти записи утреннего и вечернего правил и слушать их с плеера. Если есть куда записать Правила в МР3, могу прислать.

Страницы: 1 | 2 | 3 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Общий 712

Великая еврейская тайна: уроборос. Исповедь Эдуарда Ходоса перед возможным концом света (видео, полный цикл).

1 августа 2015 в 18:11Эдуард Ходос
Над пропастью во лжи. Мир у края могилы. Как её перескочить, не сорвавшись в пропасть? (6 часть 52:23 - Кто виноват - известно. Теперь, что делать?) Часть 1. 01:25 - Украина - ... читать далее »

Календарь 740

2 августа. Славного пророка Божия Илии. Прп. Авраамия Галичского, Чухломского .

1 августа 2015 в 16:26Андрей Бузик
20 июля по старому стилю / 2 августа по новому стилю воскресенье Неделя 9-я по Пятидесятнице. Глас 8-й. Пророка Илии (IX в. до Р. Х.). Прп. Аврамия Галичского, Чухломского (1375). Обре́тение ... читать далее »

Поиск Святой Руси 151

Апокалипсис. Принципы активизации сил разрушения и созидания

31 июля 2015 в 19:27Илья Тырданов
Смысл страданий Принцип созидания Горнего Иерусалима Духовные коды Святого Народа Жертвенник, кадило, фимиам и всепоедающий огонь читать далее »

Путешествия 154

В Томскую область прибыла экспедиция "Атаман Ермак - князь сибирский"

30 июля 2015 в 07:57Андрей Бузик
Казачество. Православие. Сибирь. ... за отечество, за веру, во славу Атамана Ермака По Томи пройдёт «Атаман Ермак – князь сибирский». Православная экспедиция под таким названием прибыла в Томскую ... читать далее »

Память 167

К 100-летию обороны крепости Осовец и «Атаки мертвецов»

29 июля 2015 в 06:12Л. Димитрий
Атака мертвецов Военно-историческая организация «Добровольческий корпус» и Общественный Совет «Содействие в восстановлении Московского военного Братского кладбища героев Первой мировой войны» ... читать далее »

Разное 771

Об Украинской государственности. Ее уже не осталось

27 июля 2015 в 23:03Андрей Рыбак
МВФ занес над Украиной топор палача Об Украинской государственности. Ее уже не осталось читать далее »

Молитва 206

Последование ко святому Причащению Валаам

27 июля 2015 в 19:11Андрей Рыбак
Валаам Последование ко святому Причащению Валаам читать далее »

Притчи 207

Как-то раз спросили у фермера, может ли тот поделиться секретом своей кукурузы

27 июля 2015 в 08:28Андрей Рыбак
Кукуруза Как-то раз спросили у фермера, может ли тот поделиться секретом своей кукурузы, которая год за годом выигрывала все конкурсы по качеству. Фермер ответил, что весь секрет состоит в том, что ... читать далее »

Детям 374

Город детства

26 июля 2015 в 21:27Андрей Рыбак
Кадеты морпехи, Поход по Белому морю, 21 Лариса МОНДРУС - Город детства читать далее »

Искусство 456

Жириновский про Муму

26 июля 2015 в 17:48Андрей Рыбак
Муму Жириновский про Муму - Путин плачет от смеха.) Выступление лидера партии ЛДПР В.В. Жириновского на Госсовете рассмешило президента Путина. читать далее »

Парусный спорт

Лидирующие позиции команд Яхт-клуба Санкт-Петербурга непоколебимы

RC44 Championship Tour. Лидирующие позиции команд Яхт-клуба Санкт-Петербурга непоколебимы. Накануне завершающего дня регаты в Марстранде команды Яхт-клуба Санкт-Петербурга продолжают возглавлять ... читать далее »

Альпинизм

Несколько трагических случаев гибели альпинистов.

Несколько трагических случаев гибели альпинистов. За последнее время участилась гибель альпинистов. Только вчера мы писали о гибели трех альпинистов,однако это не полные сведения. читать далее »

Фото 50

Святейший Патриарх Кирилл посетил Дивеево в день памяти преподобного Серафима Саровского

1 августа 2015 в 16:55Игорь Афонин
Патриарх Кирилл, это лучшее, что было в иерархии церкви за последнее время. Его присуствие и молитвы, всегда приносят сугубую благодать и утешение. Вот и в этот день, в день памяти обретения святых ... читать далее »

Технологии 158

Windows 10 шпионит за пользователями по умолчанию

1 августа 2015 в 16:17Андрей Рыбак
Windows 10 Новая операционная система от компании Microsoft, Windows 10, которую установили уже более 14 млн человек, по умолчанию настроена следить за пользователями. В частности, она может читать ... читать далее »

Выживание. 171

Китай, входящий в Святую Русь.

30 июля 2015 в 13:03Фокин Сергей
"История и Земли и Человека в пределах разума на сей день не очерчена, тем не менее, вехи их развития уже обозначены. История учит, что ничему не учит, и прогнозирование будущего по историческим ... читать далее »

Наука 139

Найдено Древо Вечной Жизни!

30 июля 2015 в 05:03Л. Димитрий
Москва = Третий Рим =Вершина мира Опубликовано: 22 февр. 2013 г. Как известно, все подчиняется определенным законам и вряд ли найдется человек, который с этим не согласится. Любой закон есть ни что ... читать далее »

Туризм 42

Топографические карты

28 июля 2015 в 23:11Андрей Рыбак
Топографические карты Очень хорошая база топографических карт - http://www.afanas.ru/mapbase Удобно и бесплатно. Логин и пароль для доступа к данным – genshtab (и логин, и пароль – одинаковое ... читать далее »

SOS! 329

Впервые афонские старцы высказались об абортах

27 июля 2015 в 20:56Андрей Рыбак
афонские старцы Нектарий Мулатсьотис и Ефрем Ватопедский Впервые афонские старцы высказались об абортах читать далее »

Церковь-Община 395

В Крыму пройдет масштабный Крестный Ход

27 июля 2015 в 14:37Андрей Рыбак
Крестный ход в Крыму 2015 РПЦ защитит Крым от провокаций масштабным Крестным Ходом По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, усилиями Российского Клуба Православных Меценатов ... читать далее »

Предание 65

Эвергетин. Преподобный Никодим Святогорец.

26 июля 2015 в 22:29Андрей Рыбак
Преподобный Никодим Святогорец Эвергетин. Преподобный Никодим Святогорец. Том 1 Пролог настоящей книги    Тот, Кто превыше понимания всего постижимого, предвечный и существенный ... читать далее »

Музыка 65

Галина Ненашева Я люблю тебя, Россия

26 июля 2015 в 21:14Андрей Рыбак
Кадеты морпехи. Морские котики Галина Ненашева Я люблю тебя, Россия читать далее »

Воины 183

В Севастополе прошел парад в честь Дня ВМФ

26 июля 2015 в 15:52Андрей Рыбак
День ВМФ Севастополь, вынос ФлагаКорабли Севастополя. День ВМФ 2015Морпехи, показуха. День ВМФ, Севастополь В Севастополе прошел парад в честь Дня ВМФ В Севастополе состоялся морской парад и ... читать далее »

Вейкборд

Абади получает признание

Абади получает признание. Крис Абади одержал победу в конкурсе Real Wake Driven от компании MasterCraft, который стал частью турнира World of X Games по экстремальным видам спорта. Суть состязания ... читать далее »

Каякинг

Мажойский каскад был пройден "насквозь" интернациональной командой сильнейших каякеров

Интернациональная команда сильнейших каякеров мира, путешествуя по Алтаю, сделала несколько первопрохождений. Одни из сильнейших райдеров планеты проехали порог Селевой на реке Башкаус и прошли реку ... читать далее »

Святые 43

Преподобный Серафим и дети

1 августа 2015 в 16:35Андрей Рыбак
Преподобный Серафим и дети Преподобный Серафим и дети Преподобный Серафим, будучи сам чист душой, кроток и незлобив, с особенной нежностью и лаской относился к детям. Любил их Преподобный, как и ... читать далее »

Духовное 706

Без Любви воля - своеволие.

1 августа 2015 в 10:34Андрей Рыбак
отче Серафиме моли Бога о нас Мир вам братия и сестры. С Праздником Преподобного отца нашего Серафима Саровского. Наверное никто не станет возражать, что ум управляет телом посредством души. Не ... читать далее »

Будущее 256

Последнее предупреждение России

30 июля 2015 в 11:30Андрей Рыбак
Россия. Москва. 9 мая 2015 Последнее предупреждение России запись от 14.11.2014 читать далее »

Эсхатология 356

Православные старцы о Восьмом антихристовом Соборе. Когда нельзя уже будет ходить в храмы

29 июля 2015 в 22:55Александр В.А.
Подготовка к Восьмому антихристову Собору Сегодня под покровом тайны с активным участием руководства РПЦ во главе с Патриархом Кириллом готовится Восьмой Вселенский антихристов Собор, о котором наши ... читать далее »

Высказывания 239

Есть три источника, из которых получаются помыслы

28 июля 2015 в 10:05Андрей Рыбак
Память 46. Есть три источника, из которых получаются помыслы: чувства, память и полносочие тела; докучливее же из них те, которые исходят из памяти. Авва Фалассий. читать далее »

Чудо 194

Греция: Закровоточила икона святой великомученицы Ирины на острове Самос

27 июля 2015 в 19:13Андрей Бузик
Невероятное количество откликов со всей Греции, да и всего мира, получила новость о кровоточащей иконе, находящейся в храме святой Ирины в Вафи (о. Самос).Закровоточила икона святой великомученицы ... читать далее »

Планета 138

Казань-2015 Открытие ЧМ по Водным Видам Спорта

27 июля 2015 в 09:10Андрей Рыбак
Казань-2015 ЧМ по Водным Видам Спорта Церемония открытия ЧМ по водным видам спорта в Казани читать далее »

Видео 243

"Небо над водой" - улётная песня про Россию

26 июля 2015 в 22:09Вера В.
Исполняют Иерей Евгений Пуртов и Алексей Ходаковский (фрагмент передачи "Играй гармонь, любимая!" с Кипра) читать далее »

Мир 214

Война будет этим летом ? Миллиардеры массово валят из США .

26 июля 2015 в 17:56Андрей Рыбак
рокфеллеры и ротшильды Война будет этим летом ? Миллиардеры массово валят из США . читать далее »

Литература 221

Откуда явилось это стремление?

26 июля 2015 в 13:38Юрий Ж.
Ничтожество и самообольщение человеков доказывается им положительно и неопровержимо суровым опытом. Точнейшее математическое соображение объясняет человеку со всею определенностию бесконечное отличие ... читать далее »

Скейтборд

Итоги Outer Banks Skim Jam

Итоги Outer Banks Skim Jam. Сэм Стиннетт завоевал первое место на чемпионате Outer Banks Skim Jam по скимбордингу, который прошел в Килл Девил-Хиллс, Северная Каролина. Спортсмена из Лагуна-Бич в ... читать далее »

Парусный спорт

Омская яхта-кругосветник пройдет 8000 км ради самой северной гонки

Яхта "Сибирь" отправляется в самый северный населенный пункт России - остров Диксон. Судно стартует 1 августа от омского речного вокзала. Путь "Сибири" пройдет по Иртышу, Оби, Обской губе, Карскому ... читать далее »

Всего проголосовало: 748 человек
Как Вы считаете, нужна ли Украине интеграция в чуждую, не православную, цивилизацию, Европейский союз?
Да
Не знаю
Нет
Вы украинец?
Да
Нет
Важно!
1. В имени разрешено использовать только
буквы ( латинские / русские ), цифры и пробел.
2. Количество символов в имени может варьироваться от 2-х до 50-ти.
3. В качестве имени необходимо использовать нормальное человеческое имя ( не кличку, не ник, не логин ).
4. После правильного заполнения формы, на указанный email отсылается письмо с кодом для подтверждения голоса, поэтому email обязательно должен быть рабочим.
* Ваше имя:
* Email:
Итоги голосования
Как Вы считаете, нужна ли Украине интеграция в чуждую, не православную, цивилизацию, Европейский союз?
Да ( 10.0%, 75 голосов )
Не знаю ( 2.7%, 20 голосов )
Нет ( 87.3%, 653 голоса )
Вы украинец?
Да ( 36.0%, 269 голосов )
Нет ( 64.0%, 479 голосов )
© 1999-2015 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru
Яндекс цитирования CIROTA.RU Rambler's Top100 Администратор форума:
andrey@vinchi.ru