Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Спаситель «Путь умного делания» Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Конференция (Чат)
Форум / Домострой / Утреннее и вечернее молитвенное правило Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Утреннее и вечернее молитвенное правило
Марина С.

православный христианин
Тема: #61580    24.07.06 11:02    Просмотров: 16532 [149]

Не показывать | Исправить | Ответить

А вот скажите искренне братья и сестры, есть ли такие семейные люди, имеющие детей, кучу забот по хозяйству и 8-часовой рабочий день в офисе, которые в состоянии читать ЕЖЕДНЕВНО дома у икон утренние и вечерние правила? Моих силенок хватает только в случае, если готовлюсь к Причастию, при этом очень устаю, а так молитвы читаю в маршрутке про себя (Серафимово правило). Если же, уставшая, иногда пытаюсь читать вечерние правила у иконного уголка, после прочтения сон уходит, потом долго ворочаюсь, встаю невыспавшаяся, разбитая и смурная. Так что ритуал тоже со временем сведен к чтению вслух по очереди с ребенком нескольких молитв. Насколько вообще реально выполнение этого правила при нынешнем укладе жизни?

р.Б. Давид (Эдуард)

православный христианин

Тема: #61580
05.08.06 21:07
Ответ на #2224916 | Лозинская Яна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///Никакие это не православные. Это эгоисты, у которых нет ни детей, ни внуков, и которым никто не нужен. Обидеть никого не хотела.///

вот так: сказала - как отрезала... жаль, что "настоящей православной" мысль о том, что люди разные, в разных условиях живут, мыслят по-разному, привычки и устои имеют разные, семейное положение у всех разное как-то в голову не пришла...
Просвети Господи!

а если по теме, то тяжелее всего молиться вечером - усталость дня сказывается... но если заставить себя начать, то как правило, Господь дает силы на молитву и все получается...

Кружалина Елена
Кружалина Елена

православный христианин
(новоначальный)

05.08.06 20:48
Ответ автору темы | Марина С. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А мне батюшка сказал, что читать правила нужно, пусть даже сидя или лежа перед сном.

Лозинская Яна

православный христианин

31.07.06 23:54
Ответ на #2224201 | Куликовский Б. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Я знаю православных которые встают в
- 7:00 до 7:40 читают утрение молитвы, апостол, 60 Иисусовых молитв перед Иконой.
-работают с 9:00 до 18:30
- вечером с 10:00 до 23:00 читают Одну Кафизму, Главу с Евангелия, вечерние молитвы, 60 Иисусовых молитв по четкам перед иконой***

Никакие это не православные. Это эгоисты, у которых нет ни детей, ни внуков, и которым никто не нужен.
Обидеть никого не хотела.
Всем здоровья духовного и физического!

Куликовский Б.

православный христианин

31.07.06 18:55
Ответ автору темы | Марина С. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте Марина.
В этом вопросе лучше всего руководсвоваться советами священика. Если такового нет поступать нужно очень осторожно. Если времени действительно нет (что подтверждает совесть), то лучше сказать меньше молитв но стоя перед иконами и благоговейно, не спеша без ошибок. От вычитывания толку нет. К правилу Серафима Саровского нужно относиться так как он заповедал. Со вниманим прочесть утром, и творить молитву непрестанно до обеда, сотворить правелот в обед, и творить молитву до вечера. А непрестанной молитвы нужно еще и поучится. Я знаю православных которые встают в
- 7:00 до 7:40 читают утрение молитвы, апостол, 60 Иисусовых молитв перед Иконой.
-работают с 9:00 до 18:30
- вечером с 10:00 до 23:00 читают Одну Кафизму, Главу с Евангелия, вечерние молитвы, 60 Иисусовых молитв по четкам перед иконой
Спаси Вас Господи.

Панов Андрей Анатольевич

православный христианин

26.07.06 16:08

Если и не хватает времени на молитвы, то скорее это нехватка желания помолиться, лености.
Замечал у себя - просидишь в интернете допоздна, а потом - только на "краткое правило" времени и сил остается.
Как мне кажется, если на утренние молитвы нет времени, объективно. Можно было бы потихонечку их запомнить (тем более за длительный срок чтения) и читать про себя наизусть, занимаясь своими утренними делами. И держа под рукой молитвослов.
Полностью все утренние молитвы читаются за 15 минут.
Пока читаю, ставлю кашу, чай, режу хлеб, и т.д. Нахожу время на поклоны и крестные знамения.
С вечерными молитвами сложнее, согласен. Но если все-таки постараться, можно выделить те же 15 минут.

Помогай вам Господь и архангел Гавриил! С праздником!

гр. р. Божия Елена
гр. р. Божия Елена

православный христианин

26.07.06 15:28
Ответ на #2213502 | Фоменко Инна Николаевна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Да выучить можно и не очень коротенькие. Подлинее, чем Господи помилуй!

Я выучила начало утреннего правила до Символа веры и еще несколько молитв и теперь не завишу от места в транспорте. В стоячем положении книжку неудобно открывать, а так молитва сама идет в голове, с вниманием и работой, поскольку надо вспоминать, а по книге глаза часто скользят и проскальзывают мимо молитв. А заодно еще польза: не глазеешь, не завидуешь чужим нарядам :)

Фоменко Инна Николаевна
Фоменко Инна Николаевна

православный христианин

26.07.06 15:10
Ответ на #2212985 | гр. р. Божия Елена православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Богу радостно слушать наши молитвы, хоть на бегу да искренние.

Безусловно, но это коротенькие молитвы: Господи помоги! Слава Богу! Господи помилуй! С ними мы и днём и ночью. Но молитвы из правил длинные, требуют внимания и работы душевной. И если их просто произносить без внимания, какая с этого польза?

гр. р. Божия Елена
гр. р. Божия Елена

православный христианин

26.07.06 11:28
Ответ на #2211919 | Фоменко Инна Николаевна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Толк наверно такой, что мы говорим Богу, что не забываем Его и уповаем на Его помощь. Помним и любим и надеемся среди кучи земных дел, без которых не обойтись.
Просим помощи в наших делах. Бог знает, что нам надо, но без просьбы не дает. Это нечисть без спроса лезет, а Бог ждет, пока попросим.

У Юлии Вознесенской об этом хорошо написано в книге "Юлианна или игра в киднеппинг" Там нечисть не давала войти Ангелу-Хранителю в дом следом за своей подопечной. Аргумент был прост, а тебя не звали. Как только девочка помолилась, ангел сразу влетел в дом и мог защищать и вразумлять ее.

Не прочитав правило, хотя бы и своими словами, мы как бы отбрасываем Бога как что-то незначащее в нашей жизни. Типа "не до Тебя, Господи"

***молитвенное правило - это что утренняя гимнастика? ***
Можно сказать и так! Утренняя гимнастика души

***Я так думаю, сильно нужны Богу такие молитвы с феном или утюгом в руке?***
Нам нужны. Чтобы не сжечь волосы или белье, чтобы красивее уложить или быстрее погладить. Бог поможет нам быстренько разобраться с житейскими проблемами, а мы от всей души поблагодарим Его и поработаем Ему, кто чем может.

Богу радостно слушать наши молитвы, хоть на бегу да искренние.

Сами на себя примерьте ситуацию. Мимолетная встреча. Человек пробежал и еле кивнул на бегу "Привет!" , а то и вообще не заметил. Или также на бегу, но улыбнулся шире физиономии, сказал :"Привет! Страшно рад тебя видеть! Сейчас тороплюсь, но мы еще обязательно встретимся и поговорим."

Вот и Богу также.

***Лена, я вас очень уважаю и люблю ваши посты читать***
Ччччммммооооккккк!!!!! Спасибо!

Кузнецова Нина

православный христианин

25.07.06 20:54

Здравствуйте, Марина!

Я читаю утреннее и вечернее правило практически ежедневно, пусть даже и ночью или рано утром (пока все спят). Ну и днем - молитвы, которые знаю наизусть и которые просто приходят на ум. Если не прочту правило, то чувствую себя так, как будто не поела... :)
Кроме того, по себе знаю - стоит один день не читать, другой ... и на третий точно уже не прочитаешь, а сползти в "Серафимово правило" очень соблазнительно, поскольку оно читается быстро и просто. Так что не позволяю себе распускаться и правило (обычно вечернее) остается непрочитанным, только если я просто отключилась, укладывая детей.
А забот у меня предостаточно - четверо детей + все домашние дела + работаю дома на компьютере.
Спаси Вас Господь.
Нина.

Фоменко Инна Николаевна
Фоменко Инна Николаевна

православный христианин

25.07.06 20:04
Ответ на #2210637 | гр. р. Божия Елена православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Елена!

Пять, от силы семь, минут на всё-про всё. Пока ношусь утром по дому, успеваю прочитать или уже по дороге.

Лена, я вас очень уважаю и люблю ваши посты читать, но вы мне объясните, ну какой толк от таких молитв на бегу? Ну в самом деле, молитвенное правило - это что утренняя гимнастика? Столько-то наклонов и поворотов? Я так думаю, сильно нужны Богу такие молитвы с феном или утюгом в руке? Может честнее их не читать все, если нет времени? А на одну-две найти время, полностью оторваться от всех дел и прочитать как следует с вниманием.

Елена Павлова

православный христианин
нет доступа
на форум

25.07.06 19:31

гр. р. Б. Елена написала: "2. Читать правило в офисе. С экрана монитора, на рабочем месте поставить икону(ы)."

А вот тут полный молитвослов, если есть доступ в интернет, то можно на работе читать.
http://www.molitvoslov.com/

Помоги вам Господь!

Кирилл Борисович

православный христианин

25.07.06 18:54
Ответ на #2208887 | Марина С. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мне намного легче читать Правило, если напомнить себе, что с точки зрения ВЕЧНОСТИ это одно из самых важных дел. Не тяжёлая обязанность, например, между ужином и сном, а итог дня, экзамен, когда нужно дать отчёт за свои поступки.
Попробуйсте с такой высоты посмотреть на вопрос. Молитва - это не только нить, связующая с Богом, но и труд, и нужно потрудиться не менее ответственно, чем в офисе или на кухне.
А то получается, на стирку силы есть, а на разговор с Богом не хватает.
Храни Вас Господь.

Роман Титов

православный христианин
(новоначальный)
нет доступа
на форум

25.07.06 15:29

Я пока студент, но заметил, что молитвенное правило читаю усерднее и больше именно в будние дни, когда из-за этого недосып и т.п. А в выходные или каникулы, когда времени много, наоборот...

Евгений Саныч

православный христианин

25.07.06 15:08

Я, че6сно сказать с утренним правилом часто наглею, я читаю его по дороге на работу.
Молитвослов в руку и вперед! Нет малодушию!

гр. р. Божия Елена
гр. р. Божия Елена

православный христианин

25.07.06 10:23

У меня тоже куча забот по дому и 8-часовой рабочий день в офисе, детей покамест нет. Часть утреннего правила выучила наизусть. Был у меня маааленький молитвослов, и там очень укороченное, но всеохватывающее правило - от "Во имя Отца..." по Символ веры, "К Тебе Владыко Человеколюбче...", "Пресвятая Владычице Моя Богородице...", Ангелу-Хранителю, Молитва своему святому, "Богородице Дево, радуйся...", "Спаси, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое..", поминание живых и усопших, окончание молитв.
Пять, от силы семь, минут на всё-про всё. Пока ношусь утром по дому, успеваю прочитать или уже по дороге. На вечернее как-то меньше времени требуется, и в транспорте вечером чаще удается сесть.

Варианты решения Вашей проблемы.
1. Выучить от "Во имя Отца..." по "Отче Наш ". Две минуты утром всегда можно выкроить. Остальное дочитаете в транспорте.

2. Читать правило в офисе. С экрана монитора, на рабочем месте поставить икону(ы).

3. Найти записи утреннего и вечернего правил и слушать их с плеера. Если есть куда записать Правила в МР3, могу прислать.

Страницы: 1 | 2 | 3 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Разное 589

Мнение. Кузькина мать из Крыма

21 августа 2014 в 13:24Ульяна Ф.
Мнение. Кузькина мать из Крыма Владимир Путин утвердил программу создания группировки вооруженных сил России в Крыму, о чем президент сообщил в четверг на совещании в Керчи. Никаких точных параметров ... читать далее »

Воины 134

Убивать на войне – это подвиг?

19 августа 2014 в 21:44Ульяна Ф.
Убивать на войне – это подвиг? Каждый человек, даже ребенок – знает, что защищать свое Отечество, пусть даже ценой убийства врага – это бесспорный подвиг. Ка Православная Церковь относиться к ... читать далее »

Церковь-Община 285

Что будем возрождать? Митрополит Иоанн (Снычев)

19 августа 2014 в 16:50Ульяна Ф.
Что будем возрождать? Митрополит Иоанн (Снычев) К сожалению, современные понятия о путях возрождения России отличаются крайней запутанностью и противоречивостью. Похоже, мы никак не можем решить, ... читать далее »

История 282

Свержение царя.

17 августа 2014 в 08:02Виктор Дворников
Свержение царя: цена исторической ошибки. XX век оказался для нашего народа чудовищным. Мировые войны, Гражданская война, тяжелейший голод, репрессии – все это обрушилось на Россию в течение жизни ... читать далее »

Мир 184

Что православным делать, если война? - Прыгнуть на Небеса

14 августа 2014 в 18:17Андрей Рыбак
http://www.isihazm.ru/?id=384&iid=1898 Нам часто задают вопросы: Что православным делать, если война? Что делать, если будут вживлять чипы? и др. На все эти вопросы ответ очень прост: ""Не считай ... читать далее »

Спорт - Экстрим 116

Саша и Данил выиграли два скалолазных турнира подряд.

12 августа 2014 в 21:05Андрей Рыбак
Чемпион Гуамки 2014 Данил Ширяев на маршруте. Саша и Данил выиграли два скалолазных турнира подряд. Один проходил в Крыму, а другой на Северном Кавказе в Гуамке. Если поедут на Варгол, то есть шанс ... читать далее »

Писание 21

2-е послание к Фессалоникийцам

12 августа 2014 в 18:43Андрей Рыбак
Апостол Павел 2-е послание к Фессалоникийцам Глава 1 1 Павел и Силуан и Тимофей - Фессалоникской церкви в Боге Отце нашем и Господе Иисусе Христе: 2 благодать вам и мир от Бога Отца нашего и ... читать далее »

Музыка 37

Ані Лорак - Мальви

12 августа 2014 в 10:16Андрей Рыбак
Ані Лорак Ані Лорак - Мальви Музика: Володимир Івасюк Слова: Богдан Гура Креативний продюсер відео: Олег Боднарчук Режисер: Сергій Солодкий Оператор-постановник: Олена Чеховська читать далее »

Интересно 301

Предсказания Мишеля Нострадамуса о России

7 августа 2014 в 23:13Эльвира
Здравствуйте, дорогие посетители Форума. Не так давно мы нашли интересную книгу Мишеля Нострадамуса. Это был удивительный человек, который предсказал гражданскую войну в России, перевороты в мире, ... читать далее »

Молитва 170

Живый в помощи вышняго

6 августа 2014 в 03:47Ульяна Ф.
Живый в помощи вышняго Есть удивительная молитва, Псалом 90 – «Живый в помощи Вышняго», эта молитва обладает Могущественной Силой, когда человеку угрожает смертельная опасность, если он прочитает ... читать далее »

Парусный спорт

Кубок мира по гребному слалому завершился победой Марты Харитоновой.

В заключительный день финала Кубка мира по гребному слалому в Аугсбурге три российских лодки выступили в решающих гонках.Лучший результат среди представителей России показала Марта Харитонова, ... читать далее »

Приключенческие гонки

Новые впечатления Аси и Макса. Южная Дакота

Новые впечатления Аси и Макса. Южная Дакота. Пока организаторы Чемпионата мира по рогейну 2014 мужественно восстанавливают результаты, а наши рогейнеры, преследуемые джетлагом, пытаются успеть на ... читать далее »

Духовное 627

Святой покровитель домашних животных

21 августа 2014 в 03:41Ульяна Ф.
Святой покровитель домашних животных Почти в каждом доме-квартире живет пушистый друг – кошечка или собачка, которые любят своих хозяев, и также ими любимы! Почему мы любим наших пушистых зверьков? ... читать далее »

Паломничество 93

Крестный ход на Преображение Господне в Дивеево. Фоторепортаж.

19 августа 2014 в 20:43Игорь Афонин
Преображенский собор Корзинка с фруктами для освящения Вынос хоругвей Крестный ход Вокруг храма Икона Преображения Господня По территории монастыря В руках священника чаша со ... читать далее »

Стихи 214

Август

19 августа 2014 в 12:12Ирина Петрова
Как обещало, не обманывая, Проникло солнце утром рано Косою полосой шафрановою От занавеси до дивана. Оно покрыло жаркой охрою Соседний лес, дома поселка, Мою постель, подушку мокрую, И край стены за ... читать далее »

Эсхатология 298

Несколько ненавязчивых Наставлений Господних относящихся к особенностям последних времён

16 августа 2014 в 22:10Троицкий Рувим
Ковчег ВО ИМЯ ОТЦА И СЫНА И СВЯТОГО ДУХА - ЕДИНОГО ИСТИННОГО БОГА!!! Иисус Христос - Воскресший Царь И Бог Наш Говорит: - Я не Хочу Царствовать Над теми, которые приняли инн. Когда же я вопросил о ... читать далее »

Лица 258

Интервью бывшего премьера ДНР Александра Бородая

14 августа 2014 в 09:46Андрей Бузик
Интервью бывшего премьера ДНР Александра Бородая заместителю главного редактора газеты «Завтра» Андрею Фефелову Александр Юрьевич Бородай - Александр Юрьевич, несмотря на твой уход с поста ... читать далее »

Еда 230

Онищенко: Coca-Cola и Pepsi – химическое оружие США

12 августа 2014 в 20:43Андрей Рыбак
Химическое оружие Онищенко: Coca-Cola и Pepsi – химическое оружие США Геннадий Онищенко, помощник председателя правительства Российской Федерации, бывший главный санитарный врач России, назвал ... читать далее »

Предание 23

В чем ее (жизни) ценность-то? - В Любви

12 августа 2014 в 16:36Андрей Рыбак
Симонапетра В чем ее (жизни) ценность-то? Вопрос, как известно, ставящий в тупик и философов-аксиологов. Даны три царственные добродетели: вера, на­дежда, любовь. Одна без другой жить не мо­гут. Но ... читать далее »

Выживание. 137

Интервью у "воскресшей".

9 августа 2014 в 13:16Сергей И.
"Помолитесь за нас, снова бомбят..." Если Стрелков войдет в центр Украины, его встретят с триколором и криками "Слава России!" Портал "НьюсБалт" взял большое интервью у координатора Международного ... читать далее »

Катастрофы 108

Ситуация в Украине

6 августа 2014 в 23:59Anne
Организовать гуманитарный коридор в Украине и, наконец, вывезти детей из зоны боевых действий. Подпишите петицию сами и покажите ее друзьям. Поможем детям вместе! Петиция: ... читать далее »

Память 130

Монумент героям, павшим в годы Первой мировой войны.

4 августа 2014 в 20:41Anne
1 августа 2014 года на Поклонной горе в Москве состоялась церемония открытия монумента героям, павшим в годы Первой мировой войны. Открытие данного памятника — одно из ключевых мероприятий, ... читать далее »

Скалолазание

Кубок Европы-2014. (Боулдеринг).

16 августа в Лангенфельде завершился заключительный пятый этап молодежного Кубка Европы-2014 по скалолазанию (боулдеринг).Лучший результат среди российских спортсменов показала бронзовая призерка ... читать далее »

Каякинг

Осенний Непал с Ticket2Ride

Осенний Непал с Ticket2Ride. Осень   лучшее время для каякинга в Непале. Реки полны воды после муссона, атмосфера прозрачна и даже из столицы страны Катманду можно видеть белоснежные верхушки гор ... читать далее »

Помогите! 94

Иванова Аня, ДЦП. Нужна помощь в оплате лечения.

20 августа 2014 в 19:25Ира Иванова
Здравствуйте! Меня зовут Ирина, я мама ребенка-инвалида Ивановой Анны, 15 лет. У неё ДЦП, двойная гемиплегия (спастический тетрапарез), ЗПРР, симптоматическая эпилепсия, контрактура суставов, ... читать далее »

Праздники 131

Преображение Господне на Святой Горе   

19 августа 2014 в 18:19Андрей Рыбак
У иноков Святой Горы издревле и доныне соблюдается обычай на праздник Преображения Господня восходить на самую вершину для совершения всенощного бдения и литургии.4 (17) августа на мулах прибывают из ... читать далее »

Притчи 179

Притча о любви

17 августа 2014 в 08:57Виктор Дворников
Белокурый мальчонка вприпрыжку бежал рядом с молодой женщиной, все пытаясь ухватиться за ее руку. Та же только одергивала ее, бормоча про себя: – И где ты только взялся на мою голову? Родился, чтобы ... читать далее »

Общий 529

Миша Романов: Слава Богу за все!

16 августа 2014 в 15:24Ульяна Ф.
Миша Романов: Слава Богу за все! (Статья 12-ти летнего редактора сайта “Семья и Вера” – Миши Романова) Здравствуйте, дорогие дети и родители! Сегодня я бы хотел поговорить с вами о том, как надо ... читать далее »

Детям 297

Для укрепления. Дети и их вера

13 августа 2014 в 04:00Ульяна Ф.
Для укрепления. Дети и их вера Если не станете как дети, не войдете в Царствие Небесное. Простота и незлобие вот те добродетели, которые делают из человека ангелы. А ангелы должны жить с ... читать далее »

Картины 20

Обнаружено сокрытое изображение Царя Николая II

12 августа 2014 в 18:47Священник Сергий
Голова школяра помогла сделать историческое открытие Сергей ГЛЕЗЕРОВ Несколько лет назад в актовом зале 206-й школы, что находится на Фонтанке неподалеку от Щербакова переулка, произошел курьезный ... читать далее »

Видео 206

Гвозди

12 августа 2014 в 14:38Ульяна Ф.
читать далее »

Планета 120

"Запад нам поможет".

8 августа 2014 в 11:06Сергей И.
А что же Россия? США, Запад – Глобальное Вранье 1989 год… должен был стать годом «0» для всего человечества… Начало мира без войн, без нищеты… На Востоке люди … уговорили себя поверить в то, что ... читать далее »

Литература 173

"Ты не плачь, уставший ветер..."

6 августа 2014 в 08:34Виктор Шамонин
Ты не плачь, уставший ветер, Полежи в стогу со мной. Я давно тебя приметил, За опушкою лесной; Полежи и успокойся, Травы буйные не мни И меня ты, друг, не бойся, Красота вокруг, смотри! Ветер лёг со ... читать далее »

Будущее 226

Главный бой.

4 августа 2014 в 15:09Сергей И.
Россия. Освобождение. Главный бой Владимира Путина Главная опасность для России – продажная элита, захватившая власть. Одной из главных целей США является смена власти в России – именно для этого и ... читать далее »

Ньюскул

Летний ньюскул по-питерски

Летний ньюскул по-питерски. Летнюю подготовку сборная команда Санкт-Петербурга по лыжному слоуп-стайлу начала в июне в городе Зеленогорск Ленинградской области на учебно-тренировочной базе  Луч . ... читать далее »

Альпинизм

Состоялось возхождение кузбасской экспедиции на гору Эльбрус

Кузбасская экспедиция в составе 13 человек взошла на высшую точку России   гору Эльбрус. Священнослужители Кемеровской Епархии, дети шахтеров, подростки из Братства православных следопытов под ... читать далее »

© 1999-2014 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru
Яндекс цитирования CIROTA.RU Rambler's Top100 Администратор форума:
andrey@vinchi.ru