Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Спаситель «Путь умного делания» Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Конференция (Чат)
Форум / Домострой / Утреннее и вечернее молитвенное правило Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Утреннее и вечернее молитвенное правило
Марина С.

православный христианин
Тема: #61580    24.07.06 11:02    Просмотров: 16422 [149]

Не показывать | Исправить | Ответить

А вот скажите искренне братья и сестры, есть ли такие семейные люди, имеющие детей, кучу забот по хозяйству и 8-часовой рабочий день в офисе, которые в состоянии читать ЕЖЕДНЕВНО дома у икон утренние и вечерние правила? Моих силенок хватает только в случае, если готовлюсь к Причастию, при этом очень устаю, а так молитвы читаю в маршрутке про себя (Серафимово правило). Если же, уставшая, иногда пытаюсь читать вечерние правила у иконного уголка, после прочтения сон уходит, потом долго ворочаюсь, встаю невыспавшаяся, разбитая и смурная. Так что ритуал тоже со временем сведен к чтению вслух по очереди с ребенком нескольких молитв. Насколько вообще реально выполнение этого правила при нынешнем укладе жизни?

р.Б. Давид (Эдуард)

православный христианин

Тема: #61580
05.08.06 21:07
Ответ на #2224916 | Лозинская Яна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///Никакие это не православные. Это эгоисты, у которых нет ни детей, ни внуков, и которым никто не нужен. Обидеть никого не хотела.///

вот так: сказала - как отрезала... жаль, что "настоящей православной" мысль о том, что люди разные, в разных условиях живут, мыслят по-разному, привычки и устои имеют разные, семейное положение у всех разное как-то в голову не пришла...
Просвети Господи!

а если по теме, то тяжелее всего молиться вечером - усталость дня сказывается... но если заставить себя начать, то как правило, Господь дает силы на молитву и все получается...

Кружалина Елена
Кружалина Елена

православный христианин
(новоначальный)

05.08.06 20:48
Ответ автору темы | Марина С. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А мне батюшка сказал, что читать правила нужно, пусть даже сидя или лежа перед сном.

Лозинская Яна

православный христианин

31.07.06 23:54
Ответ на #2224201 | Куликовский Б. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Я знаю православных которые встают в
- 7:00 до 7:40 читают утрение молитвы, апостол, 60 Иисусовых молитв перед Иконой.
-работают с 9:00 до 18:30
- вечером с 10:00 до 23:00 читают Одну Кафизму, Главу с Евангелия, вечерние молитвы, 60 Иисусовых молитв по четкам перед иконой***

Никакие это не православные. Это эгоисты, у которых нет ни детей, ни внуков, и которым никто не нужен.
Обидеть никого не хотела.
Всем здоровья духовного и физического!

Куликовский Б.

православный христианин

31.07.06 18:55
Ответ автору темы | Марина С. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте Марина.
В этом вопросе лучше всего руководсвоваться советами священика. Если такового нет поступать нужно очень осторожно. Если времени действительно нет (что подтверждает совесть), то лучше сказать меньше молитв но стоя перед иконами и благоговейно, не спеша без ошибок. От вычитывания толку нет. К правилу Серафима Саровского нужно относиться так как он заповедал. Со вниманим прочесть утром, и творить молитву непрестанно до обеда, сотворить правелот в обед, и творить молитву до вечера. А непрестанной молитвы нужно еще и поучится. Я знаю православных которые встают в
- 7:00 до 7:40 читают утрение молитвы, апостол, 60 Иисусовых молитв перед Иконой.
-работают с 9:00 до 18:30
- вечером с 10:00 до 23:00 читают Одну Кафизму, Главу с Евангелия, вечерние молитвы, 60 Иисусовых молитв по четкам перед иконой
Спаси Вас Господи.

Панов Андрей Анатольевич

православный христианин

26.07.06 16:08

Если и не хватает времени на молитвы, то скорее это нехватка желания помолиться, лености.
Замечал у себя - просидишь в интернете допоздна, а потом - только на "краткое правило" времени и сил остается.
Как мне кажется, если на утренние молитвы нет времени, объективно. Можно было бы потихонечку их запомнить (тем более за длительный срок чтения) и читать про себя наизусть, занимаясь своими утренними делами. И держа под рукой молитвослов.
Полностью все утренние молитвы читаются за 15 минут.
Пока читаю, ставлю кашу, чай, режу хлеб, и т.д. Нахожу время на поклоны и крестные знамения.
С вечерными молитвами сложнее, согласен. Но если все-таки постараться, можно выделить те же 15 минут.

Помогай вам Господь и архангел Гавриил! С праздником!

гр. р. Божия Елена
гр. р. Божия Елена

православный христианин

26.07.06 15:28
Ответ на #2213502 | Фоменко Инна Николаевна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Да выучить можно и не очень коротенькие. Подлинее, чем Господи помилуй!

Я выучила начало утреннего правила до Символа веры и еще несколько молитв и теперь не завишу от места в транспорте. В стоячем положении книжку неудобно открывать, а так молитва сама идет в голове, с вниманием и работой, поскольку надо вспоминать, а по книге глаза часто скользят и проскальзывают мимо молитв. А заодно еще польза: не глазеешь, не завидуешь чужим нарядам :)

Фоменко Инна Николаевна
Фоменко Инна Николаевна

православный христианин

26.07.06 15:10
Ответ на #2212985 | гр. р. Божия Елена православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Богу радостно слушать наши молитвы, хоть на бегу да искренние.

Безусловно, но это коротенькие молитвы: Господи помоги! Слава Богу! Господи помилуй! С ними мы и днём и ночью. Но молитвы из правил длинные, требуют внимания и работы душевной. И если их просто произносить без внимания, какая с этого польза?

гр. р. Божия Елена
гр. р. Божия Елена

православный христианин

26.07.06 11:28
Ответ на #2211919 | Фоменко Инна Николаевна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Толк наверно такой, что мы говорим Богу, что не забываем Его и уповаем на Его помощь. Помним и любим и надеемся среди кучи земных дел, без которых не обойтись.
Просим помощи в наших делах. Бог знает, что нам надо, но без просьбы не дает. Это нечисть без спроса лезет, а Бог ждет, пока попросим.

У Юлии Вознесенской об этом хорошо написано в книге "Юлианна или игра в киднеппинг" Там нечисть не давала войти Ангелу-Хранителю в дом следом за своей подопечной. Аргумент был прост, а тебя не звали. Как только девочка помолилась, ангел сразу влетел в дом и мог защищать и вразумлять ее.

Не прочитав правило, хотя бы и своими словами, мы как бы отбрасываем Бога как что-то незначащее в нашей жизни. Типа "не до Тебя, Господи"

***молитвенное правило - это что утренняя гимнастика? ***
Можно сказать и так! Утренняя гимнастика души

***Я так думаю, сильно нужны Богу такие молитвы с феном или утюгом в руке?***
Нам нужны. Чтобы не сжечь волосы или белье, чтобы красивее уложить или быстрее погладить. Бог поможет нам быстренько разобраться с житейскими проблемами, а мы от всей души поблагодарим Его и поработаем Ему, кто чем может.

Богу радостно слушать наши молитвы, хоть на бегу да искренние.

Сами на себя примерьте ситуацию. Мимолетная встреча. Человек пробежал и еле кивнул на бегу "Привет!" , а то и вообще не заметил. Или также на бегу, но улыбнулся шире физиономии, сказал :"Привет! Страшно рад тебя видеть! Сейчас тороплюсь, но мы еще обязательно встретимся и поговорим."

Вот и Богу также.

***Лена, я вас очень уважаю и люблю ваши посты читать***
Ччччммммооооккккк!!!!! Спасибо!

Кузнецова Нина

православный христианин

25.07.06 20:54

Здравствуйте, Марина!

Я читаю утреннее и вечернее правило практически ежедневно, пусть даже и ночью или рано утром (пока все спят). Ну и днем - молитвы, которые знаю наизусть и которые просто приходят на ум. Если не прочту правило, то чувствую себя так, как будто не поела... :)
Кроме того, по себе знаю - стоит один день не читать, другой ... и на третий точно уже не прочитаешь, а сползти в "Серафимово правило" очень соблазнительно, поскольку оно читается быстро и просто. Так что не позволяю себе распускаться и правило (обычно вечернее) остается непрочитанным, только если я просто отключилась, укладывая детей.
А забот у меня предостаточно - четверо детей + все домашние дела + работаю дома на компьютере.
Спаси Вас Господь.
Нина.

Фоменко Инна Николаевна
Фоменко Инна Николаевна

православный христианин

25.07.06 20:04
Ответ на #2210637 | гр. р. Божия Елена православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Елена!

Пять, от силы семь, минут на всё-про всё. Пока ношусь утром по дому, успеваю прочитать или уже по дороге.

Лена, я вас очень уважаю и люблю ваши посты читать, но вы мне объясните, ну какой толк от таких молитв на бегу? Ну в самом деле, молитвенное правило - это что утренняя гимнастика? Столько-то наклонов и поворотов? Я так думаю, сильно нужны Богу такие молитвы с феном или утюгом в руке? Может честнее их не читать все, если нет времени? А на одну-две найти время, полностью оторваться от всех дел и прочитать как следует с вниманием.

Елена Павлова

православный христианин
нет доступа
на форум

25.07.06 19:31

гр. р. Б. Елена написала: "2. Читать правило в офисе. С экрана монитора, на рабочем месте поставить икону(ы)."

А вот тут полный молитвослов, если есть доступ в интернет, то можно на работе читать.
http://www.molitvoslov.com/

Помоги вам Господь!

Кирилл Борисович

православный христианин

25.07.06 18:54
Ответ на #2208887 | Марина С. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мне намного легче читать Правило, если напомнить себе, что с точки зрения ВЕЧНОСТИ это одно из самых важных дел. Не тяжёлая обязанность, например, между ужином и сном, а итог дня, экзамен, когда нужно дать отчёт за свои поступки.
Попробуйсте с такой высоты посмотреть на вопрос. Молитва - это не только нить, связующая с Богом, но и труд, и нужно потрудиться не менее ответственно, чем в офисе или на кухне.
А то получается, на стирку силы есть, а на разговор с Богом не хватает.
Храни Вас Господь.

Роман Титов

православный христианин
(новоначальный)
нет доступа
на форум

25.07.06 15:29

Я пока студент, но заметил, что молитвенное правило читаю усерднее и больше именно в будние дни, когда из-за этого недосып и т.п. А в выходные или каникулы, когда времени много, наоборот...

Евгений Саныч

православный христианин

25.07.06 15:08

Я, че6сно сказать с утренним правилом часто наглею, я читаю его по дороге на работу.
Молитвослов в руку и вперед! Нет малодушию!

гр. р. Божия Елена
гр. р. Божия Елена

православный христианин

25.07.06 10:23

У меня тоже куча забот по дому и 8-часовой рабочий день в офисе, детей покамест нет. Часть утреннего правила выучила наизусть. Был у меня маааленький молитвослов, и там очень укороченное, но всеохватывающее правило - от "Во имя Отца..." по Символ веры, "К Тебе Владыко Человеколюбче...", "Пресвятая Владычице Моя Богородице...", Ангелу-Хранителю, Молитва своему святому, "Богородице Дево, радуйся...", "Спаси, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое..", поминание живых и усопших, окончание молитв.
Пять, от силы семь, минут на всё-про всё. Пока ношусь утром по дому, успеваю прочитать или уже по дороге. На вечернее как-то меньше времени требуется, и в транспорте вечером чаще удается сесть.

Варианты решения Вашей проблемы.
1. Выучить от "Во имя Отца..." по "Отче Наш ". Две минуты утром всегда можно выкроить. Остальное дочитаете в транспорте.

2. Читать правило в офисе. С экрана монитора, на рабочем месте поставить икону(ы).

3. Найти записи утреннего и вечернего правил и слушать их с плеера. Если есть куда записать Правила в МР3, могу прислать.

Страницы: 1 | 2 | 3 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Разное 571

Россия без Царя — не Россия

29 июля 2014 в 03:42Ульяна Ф.
Россия без Царя — не Россия 400-летие со дня избрания на царство рода Романовых отмечено множеством мероприятий, идущих по всей стране. Юбилей Династии стал поводом ко многим концертам, ... читать далее »

Писание 17

Послание к Ефесянам

28 июля 2014 в 19:48Андрей Рыбак
Апостол Павел Послание к Ефесянам Глава 1 [1 Кор 1, 1 2 Кор 1, 1] 1 Павел, волею Божиею Апостол Иисуса Христа, находящимся в Ефесе святым и верным во Христе Иисусе: 2 благодать вам и мир от Бога ... читать далее »

Высказывания 196

Воображение есть дверь, куда входит диавол.

28 июля 2014 в 13:15Андрей Рыбак
мир воображения Воображение есть, наконец, дверь, куда входит диавол. Никакая способность не пропустит его в душу; одно воображение дружит с ним. Из жизни святых видно, что диавол как-то влагает ... читать далее »

Интересно 300

Евангельское монашество

28 июля 2014 в 10:26Андрей Рыбак
+ Архимандрит Георгий (Капсанис) Евангельское монашество Евангелие Господа нашего Иисуса Христа – это благая и радостная весть, несущая в мир не просто учение, но новую жизнь взамен ветхой. Ветхая ... читать далее »

SOS! 266

Бедные и несчатные мальчишки.

27 июля 2014 в 22:57Андрей Рыбак
Плененый Бедные и несчатные мальчишки. Их скоты бросают в "топку" за свои амбиции, а они умирая, так и не понимают, зачем им в этом возрасте заканчивать жизнь за чью то дебильную идею. Пресвятая ... читать далее »

Туризм 34

Торжественные мероприятия ко Дню ВМФ в Североморске с участием Владимира Путина

27 июля 2014 в 16:28Андрей Рыбак
Авианосец Авианосец Адмирал Кузнецов Торжественные мероприятия ко Дню ВМФ в Североморске с участием Владимира Путина Владимир Путин принимает участие в праздновании Дня Военно-морского флота РФ. ... читать далее »

Наука 117

Технология мысли - Мозг Человека «Вселенский масштаб»

27 июля 2014 в 00:45Андрей Рыбак
Мозг Технология мысли - Мозг Человека «Вселенский масштаб» 10:53 читать далее »

Воины 130

Интервью с фронтовым священником: «это война на уничтожение Православия»

26 июля 2014 в 13:27Фокин Сергей
[ Наш собеседник – ветеран войны в Афганистане, позже – милиционер, ныне – иеромонах. Это всё, что удалось у него выспросить: говорить о себе, как всякий инок, он не считает нужным. «Зачем? Господь ... читать далее »

Литература 172

Шукшин Василий. Рассказ. Критики.

25 июля 2014 в 21:24Андрей Рыбак
Василий Макарович Шукшин. Сегодня его день рождения Критики Деду было семьдесят три, Петьке, внуку,– тринадцать. Дед был сухой и нервный и страдал глухотой. Петька, не по возрасту самостоятельный и ... читать далее »

Музыка 34

Владимир Высоцкий - Дорогая передача

25 июля 2014 в 18:42Андрей Рыбак
это Рада Рада уже Гейропа? Владимир Высоцкий - Дорогая передача читать далее »

Серфинг

Отчёт о втором этапе Чемпионата России по серфингу 2014 года

С 1 по 21 июля в Санкт-Петербурге прошел второй этап Чемпионата России по серфингу   Astra Marine Golden Wave Cup 2014. Изначально планировалось провести соревнования по шортборду среди мужчин и по ... читать далее »

Парусный спорт

Мариам Сехпосян завоевала бронзу на Первенстве мира в классе Техно 293

Мариам Сехпосян завоевала бронзу на Первенстве мира в классе Техно 293. 2014 года на берегу Бискайского залива во Франции в городе Брест проходило Первенство мира в молодежном классе гоночного ... читать далее »

Планета 118

Офицер ЦРУ - горькая правда о великой Лжи.

29 июля 2014 в 00:02Андрей Рыбак
Пол Крэйг Робертс Офицер ЦРУ - горькая правда о великой Лжи. читать далее »

Еда 229

Как приготовить Иван-чай за 3 дня!!! на целый год!

28 июля 2014 в 19:37Андрей Рыбак
Иван чай Как приготовить Иван-чай за 3 дня!!! на целый год! 19:09 Легенда "НАПИТОК СПЯЩИХ БОГОВ". Иван-Чай - Кипрей узколистный. Иван-чай древний русский целительный чай , помогает переносить ... читать далее »

Эсхатология 296

Искусство молитвы.

28 июля 2014 в 11:35Андрей Рыбак
Воображение есть дверь, куда входит диавол. Здесь важный материал! Искусство молитвы. Запись с диска Николая Новикова "Начало Молитвы" цикла "Путь умного делания" Рекомендуется к прослушиванию. ... читать далее »

Выживание. 134

У Бога на каждого из нас есть планы

28 июля 2014 в 04:17Ульяна Ф.
У Бога на каждого из нас есть планы Родившийся без рук и без ног, Ник Вуичич с самого детства верил, что Бог создал его таким для какой-то особой цели. И однажды понял свое предназначение. «Господь ... читать далее »

Духовное 619

Не будь грязью в золотой шкатулке, стань алмазом, скрывающимся в пыли

27 июля 2014 в 22:38Андрей Рыбак
Дорога Не будь грязью в золотой шкатулке, стань алмазом, скрывающимся в пыли Отрывок из книги: Рабы ума и победители смерти. Монах Симеон Афонский - Афон Твоя жизнь должна соответствовать твоему ... читать далее »

Праздники 128

Православные отмечают День крещения Руси с молитвами о мире на Украине

27 июля 2014 в 13:49Андрей Бузик
Праздник 1026-летия со дня Крещения Руси, по традиции приуроченный ко дню памяти святого равноапостольного князя Владимира (960-1015), православные христиане отметят в воскресенье и понедельник ... читать далее »

Фотография 10

Так будет выглядеть мир после Третьей мировой войны

26 июля 2014 в 23:05Виктор Дворников
Пугающие фотографии, а вернее, хорошо сделанный фотомонтаж, представляющий большие города после разрушений, вошли в проект под названием «Конец вечности». Хотите увидеть как будет выглядеть мир после ... читать далее »

История 276

Стихи об Императрице и Княжнах

25 июля 2014 в 22:40Б. Ольга
*** Эмалевый крестик в петлице И серой тужурки сукно… Какие печальные лица И как это было давно. Какие прекрасные лица И как безнадежно бледны — Наследник, императрица, Четыре великих ... читать далее »

Стихи 210

Валуев, Расторгуев, Кабо, Роднина и другие звезды читают патриотические стихи Вадима Негатурова

25 июля 2014 в 19:58Андрей Бузик
Российские актеры, музыканты, певцы, телеведущие и спортсмены записали видеоролик, в котором прочли два стихотворения погибшего 2 мая в одесском Доме профсоюзов поэта Вадима Негатурова — «Божий раб» и ... читать далее »

Картины 17

Крест над Европой. Болгария.

25 июля 2014 в 00:08Anne
«На Шипке все спокойно» - название трех объединенных одним сюжетом картин В. В. Верещагина (1842 - 1904), изображающих трагическую гибель русского солдата на Шипкинском горном перевале в Болгарии во ... читать далее »

Велоспорт

Гонщики-велосипедисты, претендующие на мировой рекорд, миновали Красноярск

Половину пути из Москвы во Владивосток преодолели участники велопробега "Рэйс экросс Раша" (Race across Russia-2014) - знаменитые триатлонисты австриец Андреас Фукс и россиянин Анатолий Нестеров. В ... читать далее »

Альпинизм

ФАР и ВВ МВД России продолжают сотрудничество по горной подготовке

ФАР и ВВ МВД России продолжают сотрудничество по горной подготовке. В альплагере "Безенги" в настоящее время проводится совместный учебно-тренировочный сбор Внутренних войск МВД России и Федерации ... читать далее »

Будущее 225

Открытое письмо новороссов Олегу Анатольевичу Цареву

28 июля 2014 в 22:56Фокин Сергей
Открытое письмо новороссов Олегу Анатольевичу Цареву. И всем государственным и церковным служащим Новороссии. «И земля осквернена под живущими на ней; обо они преступили законы, изменили устав, ... читать далее »

Видео 202

России объявлена война

28 июля 2014 в 14:03Андрей Рыбак
Крутов Александр Николаевич России объявлена война 19:43 Кукловоды сидят в США Война в Европе набирает размах Украина движется к экономическому и политическому краху Мнения американских ... читать далее »

Чудо 157

Неизреченное благоухание

28 июля 2014 в 10:44Андрей Рыбак
Свет миру. Афон Неизреченное благоухание Не описать утонченности и благородства подвижников! Эти люди, хотя и несут на себе следы грубого подвига, хотя их тело так иссохло и измождено, имеют ... читать далее »

Общий 526

Если мы не начнем воевать против зла, то зло станет еще больше. Из наставлений Паисия Святогорца

28 июля 2014 в 02:40Ульяна Ф.
Если мы не начнем воевать против зла, то зло станет еще больше. Из наставлений Паисия Святогорца Дух теплохладности господствует, мужества нет совсем! Мы в конец испортились! Как нас Бог еще терпит? ... читать далее »

Церковь-Община 283

Истоки традиции

27 июля 2014 в 18:56Андрей Рыбак
Дева Мария первый исихаст Истоки традиции Запись с диска Николая Новикова "Начало Молитвы" цикла "Путь умного делания" Рекомендуется к прослушиванию. http://www.nnproekt.ru читать далее »

Молитва 168

Путь воина

27 июля 2014 в 09:13Андрей Рыбак
Воин Христов Путь воина Запись с диска Николая Новикова "Начало Молитвы" цикла "Путь умного делания" Рекомендуется к прослушиванию. http://www.nnproekt.ru читать далее »

Притчи 176

Трое вас.,Трое нас Господи помилуй нас..

26 июля 2014 в 14:34Ульяна Ф.
Трое вас.,Трое нас Господи помилуй нас.. (притча) читать далее »

Путешествия 138

Отец Федор Конюхов готовит кругосветный перелет на воздушном шаре

25 июля 2014 в 22:19Андрей Рыбак
О. Федор Конюхов готовит кругосветку на воздушном шаре На этой неделе состоялся визит в Англию для обсуждения деталей строительства воздушного шара для одиночного кругосветного полета. Федор ... читать далее »

Память 129

Памяти русского художника Павла Рыженко.

25 июля 2014 в 18:54Андрей Рыбак
Православный художник Павел Рыженко Памяти замечательного русского художника, заслуженноно художника РФ, одного из ведущих мастеров Студии военных художников имени М. Б. Грекова ПАВЛА ... читать далее »

Технологии 129

Задание от США для украинских неофашистов - Мировая война. Сергей Глазьев.

24 июля 2014 в 00:09Андрей Рыбак
Сергей Глазьев Задание от США для украинских неофашистов - Мировая война. Сергей Глазьев. 40:34 читать далее »

Кайтбординг

Этап Кубка Европы по кайтбордингу. Итоги.

Этап Кубка Европы по кайтбордингу завершился в выходные в Италии, в городе Гиззерия. Российские спортсменки решили сломать все стереотипы. В результате золотая медаль соревнований у москвички Елены ... читать далее »

Велоспорт

Российская гонщица по велоспорту-ВМХ впервые на пьедестале мирового Первенства

С 26 по 27 июля в Роттердаме (Нидерланды) на велодроме "AhoyArena" состоялись Чемпионат и Первенство мира по велосипедному спорту ВМХ. Всего в соревнованиях участвовали 244 спортсмена. В составе ... читать далее »

© 1999-2014 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru
Яндекс цитирования CIROTA.RU Rambler's Top100 Администратор форума:
andrey@vinchi.ru