Нужна молитвенная поддержка православному христианину Федору Конюхову, который сейчас терпит бедствие в водах Индийского океана. Давайте помолимся за Федора!
--------
В воскресенье, Федору не смог завести дизель генератор. Яхта осталась без надежного источника электропитания, на борту есть правда ветро-генератор, но он производит недостаточно электроэнергии и используется как вспомогательное средство.
И наконец в понедельник утром Федор сообщил, что у него сильно болят почки. В 1997 году он перенес операцию по удалению камней из почек и вероятно из-за перенесенного стресса и чудовищных физических нагрузок, произошел рецидив почечной болезни.
Сейчас яхта "Современный Гуманитарный Университет" дрейфует, в строну Австралии со скоростью 4 узла. Гоночный комитет в Париже пока не получил официальное заявление о выходе Федора из гонки. Однако, учитывая, что Федор находится в центре Индийского океана и принимая во внимание состояние его здоровья, ему вряд ли удастся справиться с техническими проблемами. Вероятно, ему придется выбыть из гонки. Не исключено, что если здоровье Конюхова ухудшится до критического состояния, придется организовывать спасательную операцию по поиску яхты и эвакуации шкипера. В настоящий момент береговая команда Федора Конюхова начала оформление документов и подготовку к вылету в Австралию.
Он пишет, что ситуация настолько сложная, что можно расчитывать только на Бога.
19 января 2001 Сегодня утром было получено одно единственное сообщение от Федора:
"CTORM BETER 60 YZLOV POKA BCE XOROCO… FEDOR 50.49 South 117.39 East . Этот шторм будут решающим для Федора, если он справится с ним и все, что он отремонтировал, выдержит, то скорее всего он сможет продолжить гонку. За последние сутки яхта не поднялась ни на милю в сторону Австралии наоборот, сильный северный ветер продолжает гнать ее в сторону Антарктиды. Учитывая, что водоизмещение яхты "Современный Гуманитарный Университет" - 12 тон, а площадь единственного стакселя 10 м2, согласно координатам, мы можем наблюдать дрейф яхты. Маленький парус просто не справляется и пока Федор не может идти на Австралию.
Да не осуждаем мы его, дорогая Алевтина. Если человек ни во что ни ставит собственную жизнь, которая, между прочим, дарована ему свыше, Бог ему судья. Просто эти «смертельные ситуации» с Конюховым повторяются систематически. На самом деле, ни капли героизма или отваги здесь нет. Есть только мальчишеская лихость и инфантилизм (в том числе и духовный).
Вот, Конюхов полез на мачту, несмотря на то, что он болен, в опасном положении и так далее. Можно ли иначе это расценить, кроме как «искушение Господа Бога»? И если завтра Конюхов упадет с этой мачты и утонет (лично я желаю ему все-таки благополучно спастись), то это НЕЛЬЗЯ расценивать как подвиг. Просто человек любит играть с жизнью и смертью. Насколько православны такие игры, или же, вообще, какое отношение они имеют к христианству -- знает любой человек, знакомый с Евангелием.
Следовательно, поведение Конюхова -- это его личное, частное дело. Его выбор. Этот выбор не имеет никакого отношения к христианству. Появлением здесь тем, посвященных Конюхову и разным священникам-паращютистам, покорителям горных вершин и Северного Полюса, мы обязаны только лишь увлечению нашего администратора Андрея. Тут ничего не поделаешь -- в каждой избушке свои погремушки. На форуме Кураева, вот, любят эстремальные виды спорта.
Федор Конюхов не сдается
Согласно последнему письму от 18 января на 17-00. Федор Конюхов предпринял первую попытку самостоятельно подняться на мачту, в условиях штормового океана. С первого раза Федору удалось подняться лишь на уровень первой краспицы (8 метров над палубой) закрепить там блок и завести страховочный фал. Следующая попытка штурма мачты будет предпринята только завтра, в антарктических широтах темнее очень рано. Федору надо подняться на уровень третьей краспицы (20 метров) и привести в порядок такелаж. Держа курс на Австралию, Федор предпринимает все действия по ремонту яхты, с тем, чтобы избежать захода в порт и дисквалификации из гонки. Работа на мачте затрудняется большим волнением, 5 метровая волна естественна для ревущих сороковых. Мачта, не нагруженная парусами, раскачивается из сторону в сторону, угрожая сбросить шкипера. Федор альпинист, в 1992 году совершил восхождение на Эверест и эти навыки ему сейчас пригодятся. Медикаменты, которые прописал главный врач гонки доктор Шув, сняли острые приступы в почках. Федор Конюхов старается максимально использовать улучшение самочувствия и погодных условий для выполнения ремонта.
Сегодня яхта "Современный Гуманитарный Университет" прошла мыс Луин (Австралия) - второй мыс на маршруте гонки. На маршруте не пройден только мыс Горн.
Координаты яхты СГУ 50 градусов Южной широты и 114 градусов Восточной долготы.
Не судите, да и не судимы будете.
Извините, Иоанн, это не только Вам, но и всем осуждающим его.
Андрей прав, помолиться надо о спасении его и о вразумлении, а говорить о том, что было сделано неправильно, уже поздно.
Спаси, господи раба божьего Федора!
Поздравляю всех с праздником Крещения Господа нашего Иисуса Христа!
В четверг, невзирая на пятиметровые волны и сильную качку, Конюхов предпринял первую попытку "покорить" мачту своей яхты. Используя свой опыт альпиниста (в 1992 году путешественник поднялся на Эверест), он сумел взобраться на 8 метров, закрепить там блок и перекинуть через него страховочную веревку. В пятницу Конюхов рассчитывает подняться на 20 метров и привести в порядок всю парусную оснастку "Современного Гуманитарного Университета"....
...Медицинскими советами Федору Конюхову помог главный врач гонки французский доктор Шув, который связывался с российским яхтсменом по электронной почте.
http://lenta.ru/russia/2001/01/18/fedor/
Уважаемые участники темы, простите за оффтопик.
Здравствуйте Виталий. С Праздником Вас.
Скажите пожалуйста, Вы получили мое письмо от 10.01 в котором, помимо поздравления с Рождеством и пр., была просьба сообщить о получении его?
Г.Б.Смирнова
Василий Великий учил, собрав юношей, иметь душу чистую и непорочную, тело худое, беседу кроткую, и соблюдать слово Господне: "Еде и питию быть без шума великого, при старших молчать, мудрых слушать, старшим повиноваться, с равными себе побольше вдумываться, не неистовствовать словом, не осуждать речью, не много смеяться, стыдиться старших, с дурными женщинами не разговаривать, книзу глаза держать, а душу ввысь, избегать их; не уклоняться учить падких на власть, ни во что ставить всеобщее почитание. Если кто из вас может сделать другим полезное, от Бога на воздаяние пусть надеется и наслаждение вечными благами". "О, владычица Богородица! Отведи от бедного сердца моего гордость и буйство, чтобы не величался я суетою мира сего в нашей ничтожной жизни".
Научись, верующий человек, поступать благочестиво, научись, по евангельскому слову, "глазами управлению, языка удержанию, ума смирению, тела подчинению, гнева подавлению, мысли чистоту блюсти, побуждая себя к добрым делам Господа ради. Лишаемый - не мсти, нанавидимый - люби, преследуемый - терпи, хулимый - моли, умертви грех". "Выручайте обижаемого, давайте суд сироте, оправдывайте вдовицу; приходите соединиться, говорит Господь".
Эх, рано я порадовался... Дллго еще не видать детишкам папу... И яхту теперь не расстреляют. А Конюхов даже и лечиться не хочет. Ни в прямом, ни в переносном смысле.
2 октября 2023 в 07:24
— Андрей Бузик
Зачем человеку старость?
Начиная с 1990 года, 1 октября считается Международным днем пожилых людей, когда современное общество пытается обратить особое внимание на проблемы стариков, порассуждать об ... читать далее »
1 октября 2023 в 16:32
— Андрей Бузик
19 сентября по старому стилю / 2 октября по новому стилю
понедельник
Седмица 18-я по Пятидесятнице. Глас 8.
Поста нет.
Попразднство Воздвижения Креста Господня. Мчч. Трофима, Савватия и Доримедонта ... читать далее »
27 сентября 2023 в 05:47
— Андрей Бузик
Событие праздника и его эортологическая динамика.
Пожалуй, Воздвижение Креста Господня – единственный праздник, получивший начало одновременно с самим событием, которому он посвящен.
После того как ... читать далее »
26 сентября 2023 в 06:25
— Андрей Рыбак
Кристаллы знания
Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!
Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; преподобные: Симеон Новый ... читать далее »
24 сентября 2023 в 07:57
— Андрей Бузик
Всякий нераскаянный грех есть грех к смерти.
Преподобный Ефрем Сирин
Помни, что грех исповеданный уменьшается,
а грех неисповеданный становится больше.
Свт. Иоанн Златоуст
Нередко бывает, что ... читать далее »
22 сентября 2023 в 05:09
— Андрей Бузик
Преподобный Иосиф (в миру Иоанн Санин) семилетним отроком был отдан в обучение иноку, а в 20 лет сам выбрал путь монашеского подвига. Был пострижен преподобным Пафнутием Боровским и жил в его ... читать далее »
17 сентября 2023 в 08:49
— Андрей Бузик
Сибирь, какой её не знают: самые дремучие уголки Западного Саяна
Южная Сибирь — терра инкогнита азиатской части России. Горные хребты и живописные долины, дремучая тайга и бескрайние степи — все эти ... читать далее »
15 сентября 2023 в 05:42
— Андрей Бузик
В настоящее время становится очевидным, что Россия не просто ведет СВО на Украине, но вступила в период экзистенциальных войн – длительной вооруженной борьбы за свое существование: за право быть самой ... читать далее »
Продолжается приём фильмов, телепередач и киносценариев на XXVI Московский международный кинофестиваль ВЕРТИКАЛЬ-2023. Традиционно 7 номинаций принимают на конкурс кинокартины и сценарии любой ... читать далее »
Глубинный чемпионат мира по правилам AIDA 2023. 29 сентября в дисциплине CWT выступали мужчины. В первый же час соревнований мы получили порцию гордости и радости: Алексей Молчанов в очередной раз ... читать далее »
2 октября 2023 в 06:54
— Андрей Бузик
Святой благоверный князь Игорь Черниговский.
Дни памяти: 5 июня (Перенесение мощей), 19 сентября
Середина XII века была для Руси скорбным временем непрерывных междоусобных браней за Киевское княжение ... читать далее »
1 октября 2023 в 05:33
— Андрей Бузик
К дню памяти преподобного Илариона (Пономарева), старца Оптинского
Преподобный Иларион (Пономарев, 1805-1873) – ученик и преемник старца Макария . Дар исцеления душевных недугов, которым наделил ... читать далее »
30 сентября 2023 в 06:28
— Андрей Бузик
Слово пастырей в день памяти юных мучениц Веры, Надежды и Любови
Сестры Вера, Надежда и Любовь приняли мученическую смерть за веру Христову. Их обезглавили перед глазами их матери — святой Софии, ... читать далее »
28 сентября 2023 в 06:55
— Андрей Бузик
В православной церковной истории есть два наиболее известных святых, носящих имя Никита: Никита Бесогон и великомученик Никита Готфский. Их имена, даты почитания и славные дела во имя Господа нашего ... читать далее »
25 сентября 2023 в 07:59
— Андрей Бузик
Мы прекрасно помним восторженные строки Пушкина, посвященные осени. Многие любуются этим временем года, испытывая эмоциональный подъем. Но есть и те, кого красота осенней природы вовсе не восхищает. ... читать далее »
24 сентября 2023 в 06:54
— Андрей Бузик
Неделя 17-я по Пятидесятнице. Евангелие о постоянстве в вере и молитве
Мф. 15:21–28 (62 зач.).
Нельзя ощутить сладости добра без постоянства в добре. Ибо на пути к добру сперва встречается ... читать далее »
21 сентября 2023 в 07:27
— Андрей Бузик
Мы видим сегодня новорожденную Девочку и понимаем величие любви Божией. Слышим плач малого Ребенка и учимся неизреченной премудрости Троицы. Смотрим на человеческое Дитя и сквозь слезы видим, как ... читать далее »
16 сентября 2023 в 06:54
— Андрей Бузик
храмы на закате
— Это жизнь меня наказала! - Борис размазывал по лицу пьяные слёзы, а также, извините, сопли и слюни.
Вот такая неэстетичная картина предстала моему взору в 7.30 утра на пороге ... читать далее »
13 сентября 2023 в 06:57
— Андрей Бузик
Евангельские заповеди – это не что иное, возлюбленнейшие братья, как божественные наставления, основания к назиданию надежды, подпоры к утверждению веры, пища для укрепления сердца, кормило для ... читать далее »
В Тель-Авиве 29-30 сентября прошел международный турнир по скалолазанию Golden Hold 2023 в дисциплине "боулдеринг". В соревнованиях выступили 126 скалолазов из разных стран. Второй год подряд за ... читать далее »
В заключительный день сентября 2023 года на базе гребного слалома "Сходня" вспомнили ушедших друзей-водников, почтили их память и посоревновались на канале Москва. Традиционный Фестиваль ежегодно ... читать далее »
1 октября 2023 в 16:38
— Андрей Рыбак
Тем кто говорит, что Бог у меня в душе
Новый ролик. Тем кто говорит, что Бог у меня в душе
Подписывайтесь, комментируйте
https://youtu.be/DZgAHwHXEVQ?si=VQktCc74VoNl1dkb
Било море читать далее »
29 сентября 2023 в 05:39
— Андрей Бузик
Сегодня, в день памяти святой Евфимии Всехвальной, мы предлагаем вниманию читателей портала Православие.Ru небольшой эпизод из жизни старца Паисия, произошедший 27 февраля 1974 года.Святая Евфимия у ... читать далее »
27 сентября 2023 в 09:13
— Андрей Рыбак
Ищи свой путь к Богу
Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!
С Крестовоздвижением! Свт. Иоанна Златоустого
Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »
26 сентября 2023 в 10:51
— Андрей Рыбак
На безымянной высоте.
Песня "На безымянной высоте" была написана поэтом Михаилом Матусовским и композитором Вениамином Баснером в 60-е годы ХХ века. Ее строки знакомы практически каждому жителю нашей ... читать далее »
25 сентября 2023 в 06:40
— Андрей Рыбак
Афонский старец Гавриил.
Старец Гавриил Афонский об искушениях. Новое видео на Рождество Богородицы. читать далее »
23 сентября 2023 в 05:09
— Андрей Бузик
В человеческом мозге около 90 млрд нейронов. Это узкоспециализированные электрически возбудимые клетки. Они выполняют три основных функции: воспринимают и преобразуют стимулы из внешней среды, ... читать далее »
21 сентября 2023 в 07:16
— Андрей Бузик
Рождество Богородицы.
Что лилия между тернами, то возлюбленная моя между девицами. Вся прекрасна ты, ближняя моя, и порока нет в тебе! Пленила ты сердце Наше, сестра моя, невеста! Единственная – она, ... читать далее »
16 сентября 2023 в 05:48
— Андрей Бузик
1918 год, город Верный (Алма-Ата) Ташкентской епархии. По всему городу тянется многолюдный крестный ход – с иконами, хоругвями, сопровождаемый колокольным звоном, с молитвой о прекращении войны, ... читать далее »
3 сентября 2023 в 15:42
— Андрей Бузик
Сегодня, 21 августа / 3 сентября, Православная Церковь чествует Светописанный образ Божией Матери (слово «светописание» – калька с греческого слова «фотография»). Появление этого образа связано с ... читать далее »
Гималаи и Каракорум стали ареной своеобразного блуждающего цирка. Сильнейшие команды шерпов (плюс Нимс) водят по восьмитысячникам одних и тех же клиентов. Интересная тенденция, будет ли её повтор в ... читать далее »
Путешественник Федор Конюхов планирует совершить еще две рекордные экспедиции на воздушных шарах "ФосАгро", передает передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу компании. О своих планах ... читать далее »