Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Наука и религия (Взгляд христианина) / Кто является святым руководителем - как определить Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Просмотр по страницам | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Кто является святым руководителем - как определить
Владимир Aлександрович

православный христианин
Тема: #61316    17.07.06 16:07    Просмотров: 4009 [92]

Сообщений: 42    Оценка: 0.00   
Не показывать | Исправить | Ответить

Здравствуйте !

Началось так.
В в теме «Демократия губительна для России» я согласился с мыслью Петро, что «Самый сильный, умный, хитрый…» это «вожак, который видит дальше стаи и держит стаю в узде»
А дальше Петро попросил дать определение «Святой руководитель – это…»
Поделитесь, пожалуйста, своим определением.
Признателен за внимание и благодарю за любое участие – молчаливое или с ответом.

До новой встречи.


Владимир Aлександрович

православный христианин

Тема: #61316
Сообщение: #2242520
09.08.06 15:37
Ответ на #2239961 | Голенков Александр православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спасибо, Александр, за ответ, продолжу получение удовольствия от общения с Вами в теме определения святого руководителя.

«"ТОЖДЕСТВО+РАЗЛИЧИЕ"» - шикарная формула, благодарю за определение. Руководитель, ведущий общество к Истине, является святым.
Руководитель, ведущий общество от Истины, является лукавым.

«не приведено слово "Собор" в значении "название храма", "Собор Василия Блаженного", например, а ПОЧЕМУ?!» - может быть, потому что любой энциклопедический словарь уступает неземному Новому завету, не сердитесь на ограниченную глубину мыслей составителей земных книжек.

«Про "соборность" при Папах и Императорах говорить ОЧЕНЬ ТРУДНО, ибо идея всевластия одного человека В КОРНЕ ПРОТИВОРЕЧИТ тому!» - пожалуй я соглашусь с Вами, что папство и императорство сами по себе не являются критерием святости земного руководителя. Насчет противоречивости идеи всевластия одного человека с Вами можно согласиться в пределах до нашей эры. С Рождества Христова началась наша эра, появился Человек – Сын Божий и показал Путь-Истину. После этого любой руководитель, употребляющий власть для освещения пути руководимого им общества к Истине, может считаться святым.

«А новозаветные заповеди – НЕПОСТИЖИМЫ» - для отдельных групп людей. Тогда праведны те, кто постиг и исполняет божественные заповеди, как например, «да любите друг друга».

«Сам перевод христианства на "заповеди", т.е., что-то конечное - уже сотворение кумира!» - попробую применить подсказанную Вами формулу «тождество+различие», тогда бесконечное выражается в конечном с целью движения временного к вечному. Вспомнил одну картину, где некто спускается в ад, чтобы помочь грешникам выбраться в рай. С точки зрения истины этот некто воистину святой.

«Много ли примеров добровольного брака, особенно из эпох Императоров?!» - немного, вспомнил Пьера Абеляра и Элоизу Фульбер, так ведь святость не тиражируется, а является штучным явлением. И дай Бог одного святого руководителя всему грешному обществу России, ну раз в пятьдесят лет (прошло пятьдесят с небольшим после смерти Сталина, пора).

«Пьяный забулдыга, для ДОСТОЙНОЙ жизни себя и СЕБЯ ОКРУЖАЮЩИХ, должен ПЕРЕСТАТЬ быть пьяным забулдыгой» - верно, а если не перестает, то святой руководитель организовывает исполнительную власть общества для превращения пьяного забулдыги в передовика производства. Такой святой руководитель становится ближним для всех духовно и телесно нуждающихся подчиненных.

«Это делает НАСИЛЬНИК» - не уловил Вашу мысль, поэтому no comment.

«ИДЕОЛОГИЯ ПАЛАЧЕЙ» - предложите идеологию святых руководителей, флаг в руки, тема как раз об этом.

«…МЕНЯ МОРОЗЯТ, ТЕМЫ СШИБАЮТ, И Т.Д., ПРИ ВСЕОБЩЕМ ВАШЕМ ПОТАКАНИИ ТОМУ!» - это означает, что Вы общаетесь с грешными людьми, а святого руководителя, как например, митрополита Иоанна (Снычева) на этом форуме нет. Да и перестал я считать данный форум не только святым, но и православным. Может быть, многие участники форума до сих пор не могут определить, кто является святым руководителем, поэтому Вас морозят, а я потакаю сшибанию Ваших тем, за что извиняюсь и прошу меня простить.

Если «Святое Святых, Мерило и Норма всего - ЗАПРЕТНАЯ ТЕМА», значит, Вам следует перейти на язык притчей, да Вы, по-моему, и без меня уже разобрались, открыли тему об иносказательности сказок, Бог в помощь.
Когда я встречаю фразы большими буквами с множеством восклицательных знаков, я понимаю, что собеседник сильно обижен, а время лечит, поэтому время закругляться.

В завершении общения – перед временной паузой.
«ПОЧЕМУ ВАС НЕ ОККУПИРОВАЛ ГИТЛЕР!» - потому что меня защитил Сталин.
Но это было в другой стране и в прошлом тысячелетии. Сейчас произошла оккупация духовных русских богатств материальной иностранной валютой. Святой умер, да здравствует святой.

«МЕНЯ НЕТ.» - простите.
До встречи.


Владимир Aлександрович

православный христианин

Тема: #61316
Сообщение: #2240523
08.08.06 16:18
Ответ на #2234755 | Гурбанов Абдулла Панахович агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спасибо, Абдулла, за внимание и участие.
Вы замечательно уточнили, кто не только был, не только будет, но и в настоящее время является святым руководителем на все времена.
Я с Вами полностью согласен, что «Святым руководителем на все времена является Иисус.»
Небольшое уточнение: Иисус Христос является святым руководителем для части земного общества, то есть для тех людей, которые добровольно приняли крещение.

Если это так, то можно продолжить ряд святых руководителей для других групп земного общества, например, святой Федор Ушаков был и остается примером святого руководителя военных моряков, как верующих, так и неверующих.
А если согласиться с А.Камю «можно быть святым и без бога», то святым руководителем был тот самый не ведающий о Боге самарянин, который оказал милость телесно нуждающемуся в христианской притче о ближнем, поскольку именно Иисус Христос заповедал поступать как неверующий самарянин (в отличии от прошедших мимо священника и левита).
Возможно, святым руководителем был и Сократ (469 – 399 до н.э.), подаривший человечеству кладези мудрости, чего стоит, например, его афоризм «существует только один бог – знания, и только один дьявол – невежество», произнесенный им за 400 лет до рождества Христова.

«Читайте Бердяева «Царство духа и царство кесаря»» - и за совет спасибо.
Действительно, по Бердяеву «Власть должна принадлежать лучшим, избранным личностям, на которые возлагается великая ответственность и которые возлагают на себя великие обязанности», а «Когда могущество государства и нации объявляется большей ценностью, чем человек, то в принципе война уже объявлена, все для нее уже подготовлено и духовно и материально…»


Голенков Александр
Голенков Александр

православный христианин

Тема: #61316
Сообщение: #2239961
08.08.06 12:14
Ответ на #2238459 | Владимир Aлександрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить


> я после беседы с Вами с удовольствием открыл энциклопедический словарь (Ф.Брокгауз И.Ефрон современная версия 2003) на слове ќсобор›

Насколько я знаю, слово "Соборность" было введено философом Хомяковым, я же - его развиваю, в ПОЛНОМ СООТВЕТСТВИИ С ФОРМУЛОЙ "ТОЖДЕСТВО+РАЗЛИЧИЕ" (см. ниже). К отмеченным (по словарю) видам "соборов" имеет оно отношение только отчасти (например, не приведено слово "Собор" в значении "название храма", "Собор Василия Блаженного", например, а ПОЧЕМУ?!; в Соборность оно - ТОЖЕ ВХОДИТ!)

> Получается, что не всякий католический вселенский собор правильно определяет святость руководителя, если априори говорится, что папа, которого еще нет, уже является непогрешимым. Да и Иван Грозный шире глядел на соборность, как средство исправления любого общества, а не только церковного.

Про "соборность" при Папах и Императорах говорить ОЧЕНЬ ТРУДНО, ибо идея всевластия одного человека В КОРНЕ ПРОТИВОРЕЧИТ тому!

> Ведь божественные заповеди, ну например, ќНе укради›, вполне являются разумным критерием для жизни любого общества:

То ВЕТХОЗАВЕТНЫЕ заповеди. А новозаветные заповеди - НЕПОСТИЖИМЫ, и даже само название "заповедь" приложимо к ним лишь условно!

> обожествление человека - конечно, если человек живет по христианским заповедям, то его смело можно считать божественным, то есть праведным или святым.

Сам перевод христианства на "заповеди", т.е., что-то конечное - уже сотворение кумира!

> человека - общество из одного представителя по образу Божиему.

Так ведь всякий человек - шизофреник, а "ИХ" МНОГО!!!

> брака добровольное общество из двух разнополых людей.

Много ли примеров добровольного брака, особенно из эпох Императоров?!

> я полагаю, что святому руководителю одинаково равноценна забота о достойной жизни, что пьяного забулдыги, что политолога.

Пьяный забулдыга, для ДОСТОЙНОЙ жизни себя и СЕБЯ ОКРУЖАЮЩИХ, должен ПЕРЕСТАТЬ быть пьяным забулдыгой, а вот политолог - может им оставаться.

> "Не всем дано!" . замечательно сказали, Александр, полностью согласен. нет тут на меня надежды - не прибедняйтесь,

Это делает НАСИЛЬНИК.

> ладно уж, я, например, нашёл в Вас единомышленника насчет Вашего взгляда на святость Влада Листьева и на зло рекламы.

Тут "мыслить"-то нечего, это же ёЖИКУ ВИДНО!

> ТРАВЯТ, так вот чтоб НЕ ТРАВИЛИ! - может быть, многое зависит от того, как Вы относитесь к тем, кто травит Вас лично,

ЭТО ВСё ПОНЕСЛАСЬ ИДЕОЛОГИЯ ПАЛАЧЕЙ: ВИНОВАТА ВО ВСёМ ТОЛЬКО ЖЕРТВА, ибо там, видите ли, "НЕВЕРНО ОТНОСИТСЯ", и - ПРОДОЛЖАЮТ ТРАВИТЬ!!!

> и какой выбираете способ борьбы, чтобы не травили окружающих.

А КАКОЙ МОЖЕТ БЫТЬ "СПОСОБ", ВОТ МАТОМ ОРУ НА ГЛАВНОЙ ПЛОЩАДИ ГОРОДА, ВАЛЯЯСЬ БРЮХОМ В ГРЯЗИ, ИЛИ ВОТ ЗДЕСЬ ОРУ (ПОЧТИ МАТОМ), НО ЗА ЭТО МЕНЯ МОРОЗЯТ, ТЕМЫ СШИБАЮТ, И Т.Д., ПРИ ВСЕОБЩЕМ ВАШЕМ ПОТАКАНИИ ТОМУ!

Тему "У меня заболел глаз" - открыть можно (если глаз заболел), а "ПОДЫХАЮ, ТРАВЯТ!" - нельзя!

Тему о сборе средств на лекарства - открыть можно, а что ПОДЫХАЮ ОТ ВСЯКОЙ ОТРАВЫ - нельзя!

О больной кошке или даже хомячке - и то открыть тему можно, не сотрут!

И только Святое Святых, Мерило и Норма всего - ЗАПРЕТНАЯ ТЕМА!!!!!!!!!!!!!!!!!

А на всех столбах - иконы орудия адского истязания, и надпись:

"МЕРИЛО"!!!!!!!!!!!!!!!!!

"НОРМА"!!!!!!!!!!!!!!!!!!

> о СЛОВЕ ПОЛНОСТЬЮ - спасибо за участие в слове о святом руководителе, если словом считать заглавие сочинения, сказание, повесть, поучение (как было в древней Руси).

> ИЗОЛИРУЙТЕ МЕНЯ ОТ ОТРАВЫ, кто мне на это ОТВЕТИТ?!?!?! - решил выделить жирно, поскольку Вы сами вольны решать

КЛЕВЕТА И ИДЕОЛОГИЯ ПАЛАЧЕЙ!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ВОЛЕН - ТОЛЬКО НАСИЛЬНИК!!!!!!!!!!!!!!!!!!

> относительно себя,

А МЕНЯ НЕТ! МЕНЯ ВЫЕЛИ ИЗВРАЩЕНЦЫ-НАСИЛЬНИКИ! (букву "б" добавьте)

> то не травите себя сами

Я СЕБЯ САМ НЕ ТРАВЛЮ, ЭТО КЛЕВЕТА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

> и тогда никто не сможет отравить Вас.

ТРАВИТ КАЖДЫЙ ВСТРЕЧНЫЙ ИЗВРАЩАНЕЦ-НАСЛИЬНИК-МАНЬЯК-НАРКОМАН!!!!!!!!!!!!!

> Примерно так говорил один мудрый святитель о непредательстве самого себя

У МЕНЯ НЕТ СЕБЯ, МЕНЯ (см. веше)

> не предавай себя и никто не предаст тебя, даже если целый мир против тебя, но если ты не предашь себя, то никто не предаст тебя.

ВОТ К ЧЕМУ ЭТО ВСё ПУСТОСЛОВИЕ:

В КОСМОСЕ БЕЗ СКАФАНДРА СМОЖЕТЕ ИЛИ НЕТ? ОТВЕЧАЙТЕ!

КТО В ЭТОМ СЛУЧАЕ КОГО "ПРЕДАёТ"?!

А ЕСЛИ ВАС В ЗОНЕ "ОПУСТЯТ", ТО "НЕ ПРЕДАДИТЕ СЕБЯ"? ТОЧНО?!

А ЕСЛИ КАЖДЫЙ ВСТРЕЧНЫЙ БУДЕТ НАСИЛОВАТЬ?!

> ИЗБАВЛЕНИЕ НАСИЛУЕМЫХ ОТ НАСИЛЬНИКА - другим способом может быть умножение минуса на минус, то есть уничтожение коррупции или разрушения есть совершенствование или развитие.

> "Потрясение словами" ничего не даёт - хорошо сказали для словесного общения на виртуальном форуме.

> Сталин МСТИЛ БОГУ - здесь наши мнения разошлись, поскольку я пришел к выводу, что святой Иосиф умел наказывать зло и руководил безбожной страной в безбожное время по божественным заповедям.

Тогда поборнику сталинизма имею сказать лишь одно: ПОЧЕМУ ВАС НЕ ОККУПИРОВАЛ ГИТЛЕР!

При том что, заметьте, я не говорю, что Адольф был "свят" (хотя немцы его таковым и считали!). Но ... как минимум, не КУРИЛ ДЬЯВОЛУ! Одно уже это - позволяет надеяться, что, при победе его, ОККУПИРУЙ ОН ВАС, не был бы такой безпредел!

Война та была - не "за Родину" (как говорили лукаво), а ЗА ОТРАВУ! И главный генералисимус был маньяк-наркоман, и выполнившему успешно боевое задание полагалась всё та же пачка отравы! Как тут не стать мне за Гитлера, КАК?! Хоть и "хрен редьки не слаще", когда сошлись ДВА МАНЬЯКА, два "святых" ДЬЯВОЛА!

> НАСИЛЬНО НАСИЛУЕМЫЙ ПРИЧАСТИЕМ ДЬЯВОЛА - крепко изложили, наверное, лишь сильный духом может так разумно высказать неудовольствие собственной персоной.

а ТАК КЛЕВЕТАТЬ?!

> Бог в помощь, если Вы так прекрасно мыслите, а, значит, духовно существуете.

Это очередная клевета, МЕНЯ НЕТ.

> чтО делать-то? - что хотите, Александр, решать ведь Вам самому,

Решает ТОЛЬКО НАСИЛЬНИК, а я им не являюсь. Жертва насильника - НИЧЕГО НЕ РЕШАЕТ, если только не "решает" вопрос, "Как ублажить насильника".

> а "Извините" . с моей дилетантской точки зрения, означает простое желание выйти из вины за что-либо плохо сказанное или сделанное.

У жертвы насильника нет понятия вины.

> Так а дальше-то что? На похорона приглашать, что ли? - зачем так спешить, если душа вечная;

Это НЕ МЕНЯ справивайте, а наркомана-насильника-извращенца, УБИЙЦУ.

> примерно так сказала одна старенькая женщина, глядя на суету вокруг себя.

Значит у ней не открыт третий глаз на ОТРАВУ.

ПРО СОБОРНОСТЬ:

Евгений Кадосов www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=60940 2239313

> Это неверно. Для Церкви "авторитетом" является богооткровенная святоотеческая Традиция.

Сама по себе традиция - это мёртвая вещь (как и Закон для евреев, как и Библия для протестантов), а оживляет её ЖИЗНЬ ЕЮ, жизнь же - Тождество+Различие (всё живое - тождественно породителю, но и отлично чем-то от него), и тут - без Соборности не обойтись, не то - либо убьёшь жизнь (фарисейским своим будто бы "соответствием" этой Традиции), либо явишься породителем новой секты, ереси и раскола!



> А догмата о непогрешимости Церкви земной в Православии НЕТ.

Так а Соборность - не только есть Церковь земная, она есть ОБЩЕНИЕ (в том числе молитвенное) всех когда-либо живших, живущих и будущих жить ещё только Святых, поскольку САМОЮ СОБОЙ, самою Соборностью, именно ЭТО И ПРЕДПОЛАГАЕТ, и, в неком пророческом озарении, охвватывает Церковь ВСЮ, во всём её со-вершении и за-вершении, а потому и НЕПОГРЕШИМА!



ПРО ОТРАВУ:

++ Андрей Панов www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=62061 2238461

> /Я не соответствую Мерилу и Норме всего/ Каждый человек индивидуален. И это неплохо.

то - ЧЕЛОВЕК. ЧЕЛОВЕК=КУРЯЩИЙ, я НЕ человек.

> Спаси, Господи!

Я не соответствую Мерилу и Норме всего. Индивидуальность допускается ТОЛЬКО В КУРЕНИИ (один курит трубку, другой папиросу, один пассивный наркоман, другой - активный), а не в ПОЛНОМ К НЕМУ ОМЕРЗЕНИИ, чтО карается АДОМ!


Владимир Aлександрович

православный христианин

Тема: #61316
Сообщение: #2238459
07.08.06 18:44
Ответ на #2233726 | Голенков Александр православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

«Так а дальше-то что? На похорона приглашать, что ли?» - зачем так спешить, если душа вечная; примерно так сказала одна старенькая женщина, глядя на суету вокруг себя. Например, я после беседы с Вами с удовольствием открыл энциклопедический словарь (Ф.Брокгауз И.Ефрон современная версия 2003) на слове «собор»:
«Земские соборы – собрания представителей городского и областного торгового и служилого классов, являющиеся по призыву московского правительства для разрешения важных административных и политических дел. Первый – созван в 1550 г. Грозным для исправления накопившихся за время его юности беспорядков. Последний в 1613 г. избрал Михаила Романова на царство.
Церковные соборы (синоды, consilia) – собрания представителей церкви для разрешения вопросов и дел вероучения, религиозно-нравственной жизни, устройства, управления и дисциплины вероисповедания христианских обществ. Различают вселенские и поместные.
«Вселенские соборы – собрания представителей всех поместных самостоятельных церквей; верховный авторитет по вопросам вероучения и церковного устройства. В православной церкви признаются 7 (последний Никейский II в 783-977 г.г.). В католической церкви вселенскими считаются ещё 13 соборов (последний Ватиканский в 1869-1870 г.г. установил догмат непогрешимости папы).
Поместные или частные соборы – собрания епископов и других иерархов местной церкви или определенной ее области


Получается, что не всякий католический вселенский собор правильно определяет святость руководителя, если априори говорится, что папа, которого еще нет, уже является непогрешимым. Да и Иван Грозный шире глядел на соборность, как средство исправления любого общества, а не только церковного.
Ведь божественные заповеди, ну например, «Не укради», вполне являются разумным критерием для жизни любого общества:
· человека – общество из одного представителя по образу Божиему.
· брака – добровольное общество из двух разнополых людей.
· семьи – общество из нескольких людей.
· коллектива общежития – общество из людей на части территории всего государства.
· церкви – добровольное общество из людей одного вероисповедания на части территории всего государства.
· народа – общество из всех людей всего государства.
· правительства – общество из людей, управляющих жизнью всего государства
· думы – общество из людей-составителей земных законов всего государства.
· исполнительной власти – общество из людей-исполнителей земных законов всего государства.


Владимир Aлександрович

православный христианин

Тема: #61316
Сообщение: #2238453
07.08.06 18:42
Ответ на #2233726 | Голенков Александр православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

«чтО делать-то?» - что хотите, Александр, решать ведь Вам самому, а "Извините" – с моей дилетантской точки зрения, означает простое желание выйти из вины за что-либо плохо сказанное или сделанное.

«Референдумы - далеки от соборности» - да, и аж на целую букву, так как на букву «р» начинается собрание мнений в виде референдума, а на букву «с» начинается собрание мнений в виде собора; я полагаю, что святому руководителю одинаково равноценна забота о достойной жизни, что пьяного забулдыги, что политолога.

"Не всем дано!" – замечательно сказали, Александр, полностью согласен. «нет тут на меня надежды» - не прибедняйтесь, ладно уж, я, например, нашёл в Вас единомышленника насчет Вашего взгляда на святость Влада Листьева и на зло рекламы.

«ТРАВЯТ, так вот чтоб НЕ ТРАВИЛИ!» - может быть, многое зависит от того, как Вы относитесь к тем, кто травит Вас лично, и какой выбираете способ борьбы, чтобы не травили окружающих.

«о СЛОВЕ ПОЛНОСТЬЮ» - спасибо за участие в слове о святом руководителе, если словом считать заглавие сочинения, сказание, повесть, поучение (как было в древней Руси).

«ИЗОЛИРУЙТЕ МЕНЯ ОТ ОТРАВЫ, кто мне на это ОТВЕТИТ?!?!?!» - решил выделить жирно, поскольку Вы сами вольны решать относительно себя, то не травите себя сами и тогда никто не сможет отравить Вас. Примерно так говорил один мудрый святитель о непредательстве самого себя – не предавай себя и никто не предаст тебя, даже если целый мир против тебя, но если ты не предашь себя, то никто не предаст тебя.

«ИЗБАВЛЕНИЕ НАСИЛУЕМЫХ ОТ НАСИЛЬНИКА» - другим способом может быть умножение минуса на минус, то есть уничтожение коррупции или разрушения есть совершенствование или развитие.

«"Потрясение словами" ничего не даёт» - хорошо сказали для словесного общения на виртуальном форуме.

«обожествление человека» - конечно, если человек живет по христианским заповедям, то его смело можно считать божественным, то есть праведным или святым.

«Сталин МСТИЛ БОГУ» - здесь наши мнения разошлись, поскольку я пришел к выводу, что святой Иосиф умел наказывать зло и руководил безбожной страной в безбожное время по божественным заповедям.

«НАСИЛЬНО НАСИЛУЕМЫЙ ПРИЧАСТИЕМ ДЬЯВОЛА» - крепко изложили, наверное, лишь сильный духом может так разумно высказать неудовольствие собственной персоной. Бог в помощь, если Вы так прекрасно мыслите, а, значит, духовно существуете.


Гурбанов Абдулла Панахович

агностик

Тема: #61316
Сообщение: #2234755
05.08.06 14:47
Ответ автору темы | Владимир Aлександрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить


Святым руководителем на все времена является Иисус. Всякое иное руководство – антихристианское, царство кесаря, а не духа. Оно неизбежно на текущий исторический этап полуживотного (переходного) состояния человечества. Но суть религиозных исканий и мучений в том, чтобы его преодолевать как власть необходимости (а не свободы), лжи, политики, компромиссов узких интересов и пр.. Читайте Бердяева «Царство духа и царство кесаря» http://www.vehi.net/berdyaev/carstvo.html

Голенкову:
Здравствуйте!
Мы давно переписывались, помните ли? Это были мои первые хождения по Интернету (около 2002 год). Ну, это у Вас же я читал про само-выГОРАживание (интерпретация «гордыни») и про всё такое.
Я и сам отчаявшийся. Но я вижу выход. Нужно воплощать в жизнь волю Христа, просветлять мировую волю.
На Вас сайт я ссылку у себя http://zhurnal.lib.ru/a/abdulla_p_g помещу. Просто не знаю, как это сделать лучше. Дайте ссылку на Ваш самый такой фундаментальный текс (тексты). Опубликую его и заодно ссылку на Ваш сайт. Но не это важно. Важно общение на всё более высоком духовном уровне.


Голенков Александр
Голенков Александр

православный христианин

Тема: #61316
Сообщение: #2233763
04.08.06 20:40
Ответ на #2231494 | Владимир Aлександрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Хочу вот ещё "о рекламе" сказать (поскольку вопрос был затронут):

Всё то РЕКЛАМНОЕ БЕЗУМИЕ, захватившее сегодняшний мир, кроме того, что ГУБИТ ДУШИ И ВСё ЖИВОЕ В ПРИРОДЕ, ведь кем-то ОПЛАЧИВАЕТСЯ, а - кем же ещё, как не ПОКУПАТЕЛЯМИ, ибо цена рекламы - ВХОДИТ в цену рекламируемого продукта, и в некоторых случаях доходит до 90 процентов! И деньги эти (к тому же, на ГАДКОЕ, БОГОМЕРЕЗКОЕ дело) из всех выбивают НАСИЛЬНО!

Если бы святой руководитель заботился о душах, он бы того не позволил, он прекратил бы "РЕКЛАМНУЮ ГОНКУ"! (Гонку - ибо без рекламы уже не протиснуться, даже если какой-то продукт "сам себе реклама"...)

Всё было бы дешёвое и качественное, а не дорогое и Бого-противное!


Голенков Александр
Голенков Александр

православный христианин

Тема: #61316
Сообщение: #2233726
04.08.06 20:17
Ответ на #2231494 | Владимир Aлександрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

> Начинаю с извинения, Александр, простите за задержку.

а я и не знаю, чтО делать-то? "Извините" - очень непонятное слово, тоже бы сказал "извините", да не понимаю его!

> Поймал себя на мысли, что хочется во всем с Вами, Александр, согласиться. Попробую. Руководитель - это признающий Соборность - конечно, поэтому руководителя, законодательно внедрившего регулярные всенародные референдумы, можно считать праведно поступившим.

Референдумы - далеки от соборности тем, что подсчитывают лишь только количество мнений, не учитывая их качество. И пьяный забулдыга, проголосовавший "на авось", и политолог, всю ночь проведший в терзаниях "за кого бы проголосовать", для референдума равноценны.

> А руководителя, признающего Бога и ведущего народ к Истине, можно считать святым.

Так мало "Бога признавать", ибо "и бесы веруют и трепещут", святость - ещё и особенный Путь, то есть механизм реализации святости. Не все этот путь "находят", "нащупывают", а в некоторых ситуациях его и невозможно найти! "Не всем дано!".

> Мне давно уже нет дела до истины - я согласен с Вами, Александр, мне тоже нет дела до истины с маленькой буквы, на православный форум я заглядываю в поисках Истины в сердцах других участников, надеюсь на единомыслие с Вами.

да нет тут на меня надежды, от отравы мыслей не остаётся, всё сугубо физически: ТРАВЯТ, так вот чтоб НЕ ТРАВИЛИ! А православные при этом что-то там "в верхах" плетут "об Истине", и игнорируют вопли такой маленькой букашки как я, видно в этом и вся их сказать с позволения "Истина"!

> Но так и о всём сказать можно - конечно, сказать можно любое слово.

Ну я о СЛОВЕ ПОЛНОСТЬЮ, то есть не только его фонетической части.

> казнить нельзя никого, а вот опасных для общества надо от него изолировать - полностью согласен, анализируя последние годы, прихожу к мысли, что проще изолировать праведных единичных людей от погрязшего в грехах общества, хотя простой путь вряд ли является правильным.

Так ИЗОЛИРУЙТЕ МЕНЯ ОТ ОТРАВЫ, кто мне на это ОТВЕТИТ?!?!?!

> А если руководитель, ведущий общество по правильному пути, погибает от этого самого грешного общества, то можно признать святыми погибших депутата Юрия Щекочихина, боровшегося с коррупцией в ГосДуме, и директора ОРТ Влада Листьева, решившего подписать временный мораторий на телевизионную рекламу.

Вот Листьева знаю и видел, да, на святого похож, да, реклама - ВЕЛИКОЕ ЗЛО, развращающее народ из глубины психологии, принося пользы кому-то копейки, и принося убытка ВСЕМ на миллион! ("у.е"., разумеется, "человеческих душ"!)

> Смертную казнь "гуманной" назвать никак не могу - да, такую казнь злодеев нельзя назвать "гуманной", к такой казни более подходит определение "справедливая во имя Бога", в Новом Завете сказано "Пища для чрева, и чрево для пищи; но Бог уничтожит и то и другое". Впору открывать отдельную тему по вопросу справедливости казни.

У меня нет понятия "справедливости" и "наказания", и если казнь - это просто "наказание", меня это бесит. Другое дело, если это ИЗБАВЛЕНИЕ НАСИЛУЕМЫХ ОТ НАСИЛЬНИКА, но тогда есть ДРУГИЕ способы избавления.

> порочен сам институт единовластия одного человека, не прибегающего к Соборному Разуму - верно. Если Соборный Разум от Бога, то святому руководителю достаточно устроить вертикаль власти во имя Бога.

"Потрясение словами" ничего не даёт. Надо конкретно иметь, как говорят оккультисты, "канал", а не каждому это дано (см. выше).

> Я разделил руководителя и вождя. Вот поиск вождя - поиск идола. А руководитель - САМ НАЙДёТСЯ, если он святой! Или Бог пошлёт. - замечательно сказали, Александр. Конечно, не всякий вождь является святым руководителем. Но святой руководитель обязательно является и вождем, и вожаком, и лидером и т.д.

Это уже "перегиб", обожествление человека, "человекобожество", продолжение ветхозаветного идолопоклонства, которое всегда шло в параллель с верой в единого Бога, и приносило "плоды", за которые и была время от времени КАРА.

> Я согласен с Вами, что святой руководитель САМ НАЙДёТСЯ. Может быть, для этой находки человека следует нравственно воспитывать и образовывать в специальном заведении, например, как Сталина в семинарии.

Сталин МСТИЛ БОГУ, для меня самогО, как одержимого Бого-борца (ЗА ОТРАВУ), это однозначно.

> НЕТ "поиска", "искать" нечего, ВСё ЗАТРАВИЛИ - жаль, что мы не встретились раньше в теме "Как безверующему можно повернуться к Богу", может быть, открыть с Вашего согласия похожую тему для беседы.

"Теории" тут ни при чём: вряд-ли тот безверующий, о котором там шла речь, не "теоретический", а как я: "НАРКОТИЧЕСКИЙ", НАСИЛЬНО НАСИЛУЕМЫЙ ПРИЧАСТИЕМ ДЬЯВОЛА!

> А здесь мне пора заканчивать, тем не менее я искренне рад, что нашел Вас на форуме. С Богом.

Так а дальше-то что? На похорона приглашать, что ли?



Владимир Aлександрович

православный христианин

Тема: #61316
Сообщение: #2231494
03.08.06 18:05
Ответ на #2215612 | Голенков Александр православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Начинаю с извинения, Александр, простите за задержку.
Поймал себя на мысли, что хочется во всем с Вами, Александр, согласиться.
Попробую.
«Руководитель - это признающий Соборность» - конечно, поэтому руководителя, законодательно внедрившего регулярные всенародные референдумы, можно считать праведно поступившим. А руководителя, признающего Бога и ведущего народ к Истине, можно считать святым.

«Мне давно уже нет дела до истины» - я согласен с Вами, Александр, мне тоже нет дела до истины с маленькой буквы, на православный форум я заглядываю в поисках Истины в сердцах других участников, надеюсь на единомыслие с Вами.

«Но так и о всём сказать можно» - конечно, сказать можно любое слово.

«казнить нельзя никого, а вот опасных для общества надо от него изолировать» - полностью согласен, анализируя последние годы, прихожу к мысли, что проще изолировать праведных единичных людей от погрязшего в грехах общества, хотя простой путь вряд ли является правильным. А если руководитель, ведущий общество по правильному пути, погибает от этого самого грешного общества, то можно признать святыми погибших депутата Юрия Щекочихина, боровшегося с коррупцией в ГосДуме, и директора ОРТ Влада Листьева, решившего подписать временный мораторий на телевизионную рекламу.

«Смертную казнь "гуманной" назвать никак не могу» - да, такую казнь злодеев нельзя назвать «гуманной», к такой казни более подходит определение «справедливая во имя Бога», в Новом Завете сказано «Пища для чрева, и чрево для пищи; но Бог уничтожит и то и другое». Впору открывать отдельную тему по вопросу справедливости казни.

«порочен сам институт единовластия одного человека, не прибегающего к Соборному Разуму» - верно. Если Соборный Разум от Бога, то святому руководителю достаточно устроить вертикаль власти во имя Бога.

«Я разделил руководителя и вождя. Вот поиск вождя - поиск идола. А руководитель - САМ НАЙДёТСЯ, если он святой! Или Бог пошлёт.» - замечательно сказали, Александр. Конечно, не всякий вождь является святым руководителем. Но святой руководитель обязательно является и вождем, и вожаком, и лидером и т.д. Я согласен с Вами, что святой руководитель «САМ НАЙДёТСЯ». Может быть, для этой находки человека следует нравственно воспитывать и образовывать в специальном заведении, например, как Сталина в семинарии.

«НЕТ "поиска", "искать" нечего, ВСё ЗАТРАВИЛИ - жаль, что мы не встретились раньше в теме «Как безверующему можно повернуться к Богу», может быть, открыть с Вашего согласия похожую тему для беседы.
А здесь мне пора заканчивать, тем не менее я искренне рад, что нашел Вас на форуме.
С Богом.


Голенков Александр
Голенков Александр

православный христианин

Тема: #61316
Сообщение: #2215612
27.07.06 12:29
Ответ на #2214016 | Владимир Aлександрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

> 1) "с вождём возможно, но ВРЕМЕННО" - согласен, что не вечно, можно добавить, И В ОГРАНИЧЕННОМ ПРОСТРАНСТВЕ, тогда есть возможность, что временный в ограниченном пространстве вождь может стать святым руководителем, то есть божественным ангелом или духовным ориентиром в бесконечной вечности.

Руководитель - это признающий Соборность, а вождь - не признающий, в вожде есть претензия на "всё". А руководитель - это просто кто сам таковым вы-ЯВИЛся, кто-то же должен руководить! И потому как во всех разные дары, наклонности и таланты, кто-то выявился как руководитель, а кто-то - как дворник.

> 2) "необходима Соборность во всех своих проявлениях" - надеюсь, что Вы и я встретились на православном форуме во имя Истины,

Мне давно уже нет дела до истины, когда насильно травят наркотой, дело есть только до одного: ЧТОБЫ НЕ ТРАВИЛИ, хоть дьяволу душу отдам, если он мне это сделает.

> я с Вами согласен, что необходима, и можно уточнить, что не во всех, ибо "если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного, ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.".

"имя Моё" - это уже не "сами по себе", а молящиеся и на всю прочую Церковь, а не сектанты какие.

> Тогда может быть, прав был митрополит Иоанн (Снычев), поставивший вопрос об исторической реабилитации Ивана IV и его канонизации.

Спрашивать меня об этом нет толку, лично я Иоанна 4-го не видел, и ни о чём засвидетельствовать не могу, а у его сторонников есть очень ловкий "конёк": дескать, "всё клевета". Но так и о всём сказать можно. И на Гитлера клевета, и на Сталина.

> Ведь это Иван IV созвал Собор, после которого была введена опричнина, а традиционная система судопроизводства была на время оставлена. Перед тем, как отдать приказ о казни того или иного лица, Иван IV сначала проводил расследование и убеждался в его виновности.

Если бы спросили меня, я бы ответил, что казнить нельзя никого, а вот опасных для общества надо от него изолировать до полного исправления, а не как сейчас: заплатил как-бы "выкуп и дань" за грабёж, насилие и убийство в виде нескольких лет "курорта на зоне" (для "авторитета" ведь это КУРОРТ!), вышел, и продолжай убививать и насиловать, грабить дальше.

> Рассматривая документально зафиксированную практику наложения наказаний Ивана IV, мы нигде не находим легендарной "вспыльчивости" и "гневливости". Напротив, виден взвешенный подход и гуманное отношение к нарушителям царской воли.

Смертную казнь "гуманной" назвать никак не могу, а вот держать злодеев в особых местах до их полного покаяния (или же излечения) - гуманно по отношению их жертв.

> (из статьи Юрия Кондакова "Гуманизм Ивана Грозного. Развенчание некоторых исторических мифов" на сайте Русская линия от 04.07.2006)

Не имея доступа к первоисточникам, ни опровергнуть, ни подтвердить не могу. Известны зато вот некоторые факты: Актёры, которые играли на сцене или в кино Грозного в виде злодея, потом плохо кончили. Так учит Жанна Бичевская, большая почитательница Грозного. С тех пор я боюсь повторения о нём расхожих мифов о его жестокости. Как говорится, сам не знаю, не видел, ничего сказать не могу. Однако могу сказать, что порочен сам институт единовластия одного человека, не прибегающего к Соборному Разуму (и в этом - поспорить с всё той же Бичевской, ярой монархисткой).

> Теперь о разномыслии. На мою просьбу дать определение, кто является святым руководителем, Вы ответили, что такое "поиск идола"

Я разделил руководителя и вождя. Вот поиск вождя - поиск идола. А руководитель - САМ НАЙДёТСЯ, если он святой! Или Бог пошлёт.

> и кто такой "антихрист".

А вот антихрист - да, единоличный вождь, игнорирующий Соборность.

> Я подумал, может быть, Вы таким способом привлекаете внимание к Вашему "Огненному" сайту.

Для кого этот сайт, я не знаю (когда-нибудь я его, может, грохну, вместе с собой), я что до данного форума, то последние годы внимание я здесь "привлекаю" ТОЛЬКО К ОДНОМУ, за что меня здесь и ненавидят, ибо посягнул на "святое святых", ВСЕОБЩУЮ ПОВАЛЬНУЮ И НАСИЛЬСТВЕННУЮ НАРКОМАНИЮ, СПОНСИРУЕМУЮ ГОСУДАРСТВОМ, за что мне тут и открывать даже новые темы "заказано", ибо ТРАВИЛИ И БУДУТ ТРАВИТЬ, говорят, РОЖДАЛИ УРОДОВ, И БУДЕМ РОЖДАТЬ, ТАК ХОЧЕТ БОГ, а я обязан себя привести в соответствие никотину через другие наркотики в психушке, не жалеют даже на это и денег, хотя деньги очень немалые, и 100 таких как я могли бы прожить на них жизнь не работая, вот ТАК ДОРОГА ИМ ОТРАВА!!!!!!!!!!!!!!!

> Желаю удачи в поиске.

НЕТ "поиска", "искать" нечего, ВСё ЗАТРАВИЛИ, ТОЛЬКО В ПЕТЛЮ.

> P.S. Я вспомнил тему "Двое глядят вниз": один увидел грязь на дне лужи, другой увидел облака, отраженные с поверхности этой же лужи.

Если за этим есть такой скрытый и лукавый подтекст, что увидевший грязь нехороший, а увидевший облака хороший, чего же не возмущаетесь темами о разных болезнях, что они облака-то не видят? Открыл кто-нибудь тему о том, что подыхает от какой-нибудь грязи (или "в грязи тонет"), а вы ему про облака! А не хочет слушать про облака - так носом в грязь!

И про изгадившего умолчено, он святая корова, видать.

А вот ещё и "святого тирана" представьте, который всё загадит вокруг (и ЗАЛЬёТ КРОВЬЮ), но прикажет смотреть всем "на облака". К этому разговоры о "святых вождях" и приводят!

Для этого-то, наверно, и были даны в последнее время вожди кровожадные, да и открыто атеистичествующие и богохульствующие (не прикрывающиеся ничем "святым", даже гуманистическими понятиями о "совести") чтобы "не очень хотелось".



(Да и, чтоб лужа могла отражать облака, она должна быть ДОСТАТОЧНО ЧИСТАЯ лужа, без всяких высовывающихся предметов, а не такая, которую одержимый маньяк-извращенец изгадил МНОГОСАНТИМЕТРОВЫМ СЛОЕМ отходов курения дьяволу!)


Владимир Aлександрович

православный христианин

Тема: #61316
Сообщение: #2214016
26.07.06 17:34
Ответ на #2208705 | Голенков Александр православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Начну с согласия с Вами.
1) «с вождём возможно, но ВРЕМЕННО» - согласен, что не вечно, можно добавить, И В ОГРАНИЧЕННОМ ПРОСТРАНСТВЕ, тогда есть возможность, что временный в ограниченном пространстве вождь может стать святым руководителем, то есть божественным ангелом или духовным ориентиром в бесконечной вечности.
2) «необходима Соборность во всех своих проявлениях» - надеюсь, что Вы и я встретились на православном форуме во имя Истины, я с Вами согласен, что необходима, и можно уточнить, что не во всех, ибо «если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного, ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.». Тогда может быть, прав был митрополит Иоанн (Снычев), поставивший вопрос об исторической реабилитации Ивана IV и его канонизации. Ведь это Иван IV созвал Собор, после которого была введена опричнина, а «традиционная система судопроизводства была на время оставлена… Перед тем, как отдать приказ о казни того или иного лица, Иван IV сначала проводил расследование и убеждался в его виновности… Рассматривая документально зафиксированную практику наложения наказаний Ивана IV, мы нигде не находим легендарной "вспыльчивости" и "гневливости". Напротив, виден взвешенный подход и гуманное отношение к нарушителям царской воли.» (из статьи Юрия Кондакова «Гуманизм Ивана Грозного. Развенчание некоторых исторических мифов» на сайте «Русская линия» от 04.07.2006)

Теперь о разномыслии.
На мою просьбу дать определение, «кто является святым руководителем», Вы ответили, что такое «поиск идола» и кто такой «антихрист».
Я подумал, может быть, Вы таким способом привлекаете внимание к Вашему «огненному» сайту.

Желаю удачи в поиске.

P.S. Я вспомнил тему «Двое глядят вниз»: один увидел грязь на дне лужи, другой увидел облака, отраженные с поверхности этой же лужи.


Владимир Aлександрович

православный христианин

Тема: #61316
Сообщение: #2214011
26.07.06 17:32
Ответ на #2208495 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

«Но зачем же ждать?» - я согласен с Вами, Юрий, действительно ждать не надо, нужно бороться со злом для победы добра во имя Бога.
Вот открыл тему
Наука побеждать , приглашаю, милости прошу, заходите.
С Богом.


Голенков Александр
Голенков Александр

православный христианин

Тема: #61316
Сообщение: #2208705
24.07.06 12:39
Ответ на #2206442 | Владимир Aлександрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

> конечно, но без вождя или святого руководителя нельзя тем более.

Нет, с вождём возможно, но ВРЕМЕННО (пока в болото не заведёт). А без вождя - нельзя вообще. Руководство же святых руководителей переживает века, и, скорее всего, так и направляется в Вечность.

> Я внимательно прочитал все Ваше сообщение. Теперь попробуйте сформулировать определение святого руководителя.

Как правило, это узнаЮт лишь потом, когда руководство его ДАСТ ПЛОДЫ. А до тех пор - именно и необходима Соборность во всех своих проявлениях, то есть:

1. С одной стороны - не превращать никакого руководителя в "кумира", "вождя".

2. Тогда как с другой - смотреть на любого со-брата как такового "потенциального руководителя", иначе недолго ведь и Христа проглядеть.

А прежде времени суд - не есть задача христианина, разсудит всё судьба и Бог.


Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

Тема: #61316
Сообщение: #2208495
24.07.06 11:14
Ответ на #2206452 | Владимир Aлександрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить


((((((((( Я обеими руками поддерживаю.....

Здравствуйте!

Все это не я придумал, а Природа или Бог. И все это уже тысячи лет известно было. Но вот лукавый и его выкормыши либералы и демократы так народ развратили, что....

В условиях, пока будет допускаться свободное существование в человеческом обществе всяких дегенератов и обеспечиваться возможность говорить им все, что в их дегенеративных мозгах возникает, на земле разврат будет существовать. До следующего потопа, до следующего уничтожения Содома...

Но зачем же ждать? Господь доверил ЧЕЛОВЕКУ землю и воплощение на ней Своего замысла не для того, что бы он дьявольскому отродью демократничать и либерасить разрешил.

(((((((( До встречи, с Богом.

Я с Богом и не расставался.

Всех Вам благ!


Владимир Aлександрович

православный христианин

Тема: #61316
Сообщение: #2206452
23.07.06 09:27
Ответ на #2201297 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

«Святой руководитель должен видеть причины зла и их устранять или вообще уничтожать в зародыше, а не подвергать людей испытаниям ...» - да, я согласен с Вами, что святой руководитель – это тот, кто:
1) видит причины зла, отличающегося от добра,
2) устраняет зло, которое разрушает общество,
3) внедряет добро, совершенствующее общество,
4) не подвергает общество деградации,
5) способствует развитию общества.

Отвечаю на Ваши вопросы:
«Разве родители своих детей провоцируют?» - грешно поступающие родители провоцируют своих детей, а праведно поступающие родители не провоцируют, значит, следует праведно воспитывать всех родителей и справедливо наказывать каждого за совершенные грехи.
«Почему же в обществе такое допускается?» - потому что руководитель общества неправедно организовывает свое общество, то есть не может стать святым.

Весьма интересна Ваша технологическая цепочка: проверка потенциальных родителей на человечность – ведение беременности – обеспечение человеческого воспитания. Я обеими руками поддерживаю последнее звено этой цепочки в части воспитания, духовного и телесного. Получается, что воспитание это:
· питание общества духовной и телесной пищей для совершенствования общества на пути к Истине
· уничтожение греховных плодов для защиты общества от деградации.

До встречи, с Богом.


Владимир Aлександрович

православный христианин

Тема: #61316
Сообщение: #2206443
23.07.06 09:18
Ответ на #2200544 | Алексей Н православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мир Вам, Алексей !
Я взял паузу только лишь для того, чтобы как следует поразмышлять над ответом на Ваш совет.
Я всегда в таких случаях, когда собеседник волнуется (более десяти орфографических опечаток в одном сообщении у Вас встречается крайне редко), стараюсь так поступить.
Вначале пишу черновик ответа, как получится, то есть с ошибками, затем каждый последующий день делаю очередное редактирование ответа, чтобы ошибок стало меньше.
Прошло несколько дней, вот какой получился мой ответ на Ваш совет.

«Ищите прежде Царствия Божия и правды его - сказано Спасителем...» -Вы абсолютно правы, любое действие лучше начинать с обращения в сторону Истины.

По Вашей теме о двойных стандартах.
Вы верно указали в открытой Вами теме «политика двойных стандартов в религиозной сфере: надо молиться».
И все участники темы дружно ответили Вам молитвой за «женщину, спасшую от поругания христианский крест», но, может быть, правда Божия заповедывает молиться и за врагов, которые не ведали, что натворили.

По теме определения святого руководителя.
Благодарю Вас, Алексей, за честно высказанное Вами мнение, что Вы не стали бы «смешивать свою» веру с определенными политическими «предпочтениями...».
Может быть, правда Божия заповедывает:
· любому уклоняющемуся от мира сего не иметь никаких политических предпочтений,
· а любому мирянину иметь правильные политические предпочтения, основанные на своей вере в Истину, тогда можно надеяться, что политические предпочтения будут смешаны с именем Бога.

С уважением, Владимир.


Владимир Aлександрович

православный христианин

Тема: #61316
Сообщение: #2206442
23.07.06 09:16
Ответ на #2200528 | Голенков Александр православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спасибо за общение, Александр !
«Руководитель и вождь - вещи разные: руководителей много, а вождь - один.» - согласен с Вашим определением различия.
«ведь без руководителей и НЕЛЬЗЯ!» - конечно, но без вождя или святого руководителя нельзя тем более.
Я внимательно прочитал все Ваше сообщение.
Теперь попробуйте сформулировать определение святого руководителя.
« кто же мне рад?! » - я (слово «рад» пишется от первого лица, а это слово написал я).
С уважением, Владимир.

P.S. Вы порадовали меня ссылкой на http://ognennoe.ru/symphony.htm, благодарю за интересные мысли о какофонии-симфонии в обществе.


Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

Тема: #61316
Сообщение: #2201297
20.07.06 19:10
Ответ на #2201123 | Владимир Aлександрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить


((((((( земной руководитель общества для совершения праведных действий как раз и должен занимать пост Главнокомандующего этого общества.

Армия должна служить народу. И ее руководитель то же. А они служат тем, кто их нанял, те. тем, от кого народ охранять надо...

Святой руководитель должен видеть причины зла и из устранять или вообще уничтожатьв зародыше, а не подвергать людей испытаниям ...
Разве родители своих детей провоцируют? Почему же в обществе такое допускается? Не иначе, как по замыслу лукавого.

(((((( человека перед тем, как выбирать в руководители, следует заблаговременно готовить в семинарии, как кандидата на должность демократического царя или царствующего демократа

Я бы еще до зачатия проверял потенциальных родителей на человечность, затем вел беременность и обеспечивал человеческое воспиание родившемуся. Тогда никаких проблем и не было бы...


Владимир Aлександрович

православный христианин

Тема: #61316
Сообщение: #2201141
20.07.06 17:55
Ответ на #2200544 | Алексей Н православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спасибо за внимание и совет, Алексей !
Ваша точка зрения мне понятна.
Жаль.
С уважением, Владимир.

P.S. Вынужденная пауза на несколько дней, простите.


Владимир Aлександрович

православный христианин

Тема: #61316
Сообщение: #2201123
20.07.06 17:50
Ответ на #2198871 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спасибо за общение, Юрий, я внимательно прочитал и согласился с Вашими справедливыми мыслями.

В Ваших сообщениях я постоянно ощущаю боль Вашей души за состояние нашего общества, даже в теме о простой формулировке с точки зрения науки и религии Ваши сообщения все равно затрагивают острые современные проблемы человека и общества, смысл истории и поиск пути.

«Я бы военных к святым вообще не причислял» - я считаю, что война Бога с дьяволом, борьба добра со злом шла в прошлом, идет в настоящем и будет идти в будущем. Юрий, а может быть, земной руководитель общества для совершения праведных действий как раз и должен занимать пост Главнокомандующего этого общества.
Да и устав армии – это справедливый документ, поскольку предписывает всем военным добросовестно исполнять все команды вышестоящих по рангу руководителей.
Глядя на святого Михаила Архангела я с радостью отмечаю наличие у святого с крыльями за спиной не только щит защиты, но и меч наказания. А как же, во имя Бога следует не только защищать нуждающихся в обществе, но и наказывать злые действия.
Тогда праведный руководитель просто обязан воевать со злом во имя добра.

И Вы верно отмечаете, что «проморгали, дали паразитам до власти дорваться», но неправедно поступали, вероятно, не столько военные, сколько их грешный Верховный Главнокомандующий. Может быть, каждого Главнокомандующего стоит обучать праведности, начиная с семинарии…

По сравнению с другими руководителями СССР в высшей степени праведно поступал бывший семинарист, ставший Главнокомандующим СССР Иосиф Виссарионович Сталин, который предугадывал злые намерения и заблаговременно выстраивал справедливые линии обороны и атаки. Сталинская конституция 1936 года более нравственна, справедлива и праведна, чем нынешняя. Это про сталинское время сказал священник Дмитрий Дудко (сам пострадавший от репрессий) – в безбожное время в безбожной стране люди жили по божественным заповедям.

Возвращаюсь к формулировке святости.
У Владимира Викторовича в теме 60289 ЛИБЕРАЛИЗМ : "Ничто не свято и всё позволено" прочитал: «"Святой" значит "Принадлежащий Богу"».
Получается, что система, возглавляемая во имя Бога только праведным (а значит, видящим зло насквозь) лидером, может побеждать зло на пути к Истине и вместо деградации может развиваться в совершенствовании и достигать святости.
Тогда человека перед тем, как выбирать в руководители, следует заблаговременно готовить в семинарии, как кандидата на должность демократического царя или царствующего демократа для движения от какофонии к симфонии жизни общества. (спасибо Александру за интересную ссылку на http://ognennoe.ru/symphony.htm)

Ну что ж, точки зрения на святость/праведность озвучены желающими участниками форума, немного жаль, что они расходятся, но можно и завершать тему.
До новой встречи, с Богом.


Алексей Н

православный христианин

Тема: #61316
Сообщение: #2200544
20.07.06 14:18
Ответ автору темы | Владимир Aлександрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ищите прежде Царствия Божия и правды его - сказано Спасителем...


А заниматсья политическими изысканиями в том числе с использованием для оправдания сових политических и общественных пристрастий религиозные убеждения - это по крайней мере некоррктно - я такого мнения.


Чем демократия лучше монархии, или чем монархия лучше иной формы правления. И там и там есть сови преимущества и недостаки в зависомсти от конкретных ситрических , геополитических и иных осбтоятелтсв ... Я бы не стал смешивать свою вреу с поределенными политическим предпочтениями...


Голенков Александр
Голенков Александр

православный христианин

Тема: #61316
Сообщение: #2200528
20.07.06 14:10
Ответ на #2198759 | Владимир Aлександрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Руководитель и вождь - вещи разные: руководителей много, а вождь - один. Вождь - "харизматичен", "мистичен" (в отнюдь НЕ БЛАГОСЛОВЛёННОМ и НЕ ОСВЯЩёННОМ церковно смысле слова), иначе и не стать вождём, а руководителем можно стать и "на голом рационализме"; в самом деле (подумаем рационально): ведь без руководителей и НЕЛЬЗЯ! А уже дальше - руководители могут иметь целый набор человеческих качеств, в том числе святость и грех.

> Рад новой встрече с Вами, Александр!

кто же мне рад?!

> Я согласен с Вами, что руководитель или вождь могут вести ко греху.

Вождь и "вождизм" - это грех уже сам по себе. Не может святой принимать на себя звание и функцию "вождя", даже если "вождём" его делают. Христос от того уклонился. Да и не известно НИ ОДНОГО ВОЖДЯ, безоговорочный и единоличный "вождизм" бы которого привёл окружающих к благу, но, как правило, грехи и естественные ограничения одного человека гипертрофировались во всеобщее бедствие, а "По плодам их познаете их".

> В то же время считаю, что если руководитель или вождь ведут к Истине, то они для меня святые.

О Ленине говорят, что сам он был "относительно свят", может и не в христианском смысле, но каком-нибудь "гуманистическом" или "буддистском": боялся, там, "муху обидеть". Но то - в "личной жизни", а не "ПОД МИКРОСКОПОМ ВОЖДИЗМА", где он не дрожжащей рукой посылал миллионы на мучения и смерть в виде "галочки" в своём блокноте!

> Ножом можно зарезать, ножом можно вылечить.

Вот таким "ножом" и хотел "лечить" философ И.Ильин, к своему несчастью ДО Гитлера, а когда Гитлер всё это представил под тем же самым "микроскопом".., почитатели Ильина ныне через большие труды его открещивают от фашизма!

> Это как с соборностью или демократией, либерализмом или свободой: они бывают во зло на потеху лукавому, а бывают на благо во имя Бога.

А вот с соборностью - всё наоборот, она свята уже сама по себе (как даже имя и атрибут в именовании Церкви) (...Святая Соборная Апостольская Православная Церковь...), если только и ВПРАВДУ соборность, ибо вне святости и невозможна, потому как вне святости всё автоматически уклоняется в страсть, одной из которых и является, в голом виде своём, "демократия" (равно как "монархия").

> Я не спорю, есть люди, уклоняющиеся от всего мирского, для них, монашествующих, сложно определить святого руководителя, но все же попробую.

Монашество, особенно современное, - разновидность всё той же страсти, отсюда - и иной раз нездоровое искание "вождя". Любая икона сама по себе превращается в идол: если даже когда-то и открыли монашество как путь святости, лукавый "не спит", "не спят" и мирские процессы, всё покрывающие им свойственной "ржой", и превращающие в "мирской институт" хоть даже КАК ТАКОВУЮ РЕЛИГИЮ: чтО отвергнувшие и распявшие Христа фарисеи "с лихвой" подтвердили. "Религия" - вступает в противоречие СВОИМ ЖЕ ИСТОКАМ, ОСНОВАМ, и даже их убивает, "грызёт"! То же - и о монашестве, когда даже о монашестве средних веков полно свидетельств, как, уклоняясь от ЕСТЕСТВЕННОГО влечения к противоположному полу, впадали в противоестественное мужеложество, ПРОДОЛЖАЯ при этом считаться "монахами"!

> Вот, на сайте памяти преподобного Серафима Саровского встретил такие стихи:

Не имею свидетельств, подтверждающих или опровергающих это. Святых боюсь, они наверно невыносимо меня обличат и укажут на то, что убивает меня, как Мерило и Норму всего, чему был уже ряд подтверждений, дай Бог чтобы от лукавого!


Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

Тема: #61316
Сообщение: #2198871
19.07.06 19:11
Ответ на #2198836 | Владимир Aлександрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить


(((((((Есть другие определения, которые могут опережать мнение церкви. Например, Президиум Верховного Совета СССР учредил 3 марта 1944 года орден Ушакова - для награждения офицеров Военно-Морского флота СССР за выдающиеся заслуги в организации, руководстве и обеспечении морских боевых операций, в результате которых достигнута победа.
Синод признал святость Ушакова значительно позже, но это все же лучше, чем никогда.

Я бы военных к святым вообще не причислял. Если бы они о людях как следует заботились, то войн никогда и не было бы и люди невинные никогда не гибли бы. А то проморгали, дали паразитам до власти дорваться, а потом воевать начинают и массовые убийства организуют.

Санобработку вовремя проводить надо, тогда ни больных, ни эпидемий не будет.

Святые - это те, кто все вовремя могут увидеть и зло в корне предотвратить малой кровью или вообще без нее. А война - это, как и хирургическая операция, почти всегда результат невежества, глупости и коварства. Святые такого допускать ни в себе, ни в других не должны.


Владимир Aлександрович

православный христианин

Тема: #61316
Сообщение: #2198836
19.07.06 18:55
Ответ на #2198690 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Юрий, Вы правы, святой руководитель - это почивший праведно живший руководитель.
Правда, это определение относительно - если определять святость по учению церкви.

Есть другие определения, которые могут опережать мнение церкви. Например, Президиум Верховного Совета СССР учредил 3 марта 1944 года орден Ушакова - для награждения офицеров Военно-Морского флота СССР за выдающиеся заслуги в организации, руководстве и обеспечении морских боевых операций, в результате которых достигнута победа.
Синод признал святость Ушакова значительно позже, но это все же лучше, чем никогда.


Владимир Aлександрович

православный христианин

Тема: #61316
Сообщение: #2198759
19.07.06 18:27
Ответ на #2196555 | Голенков Александр православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Рад новой встрече с Вами, Александр !

Я согласен с Вами, что руководитель или вождь могут вести ко греху. В то же время считаю, что если руководитель или вождь ведут к Истине, то они для меня святые.
Ножом можно зарезать, ножом можно вылечить.
Это как с соборностью или демократией, либерализмом или свободой: они бывают во зло на потеху лукавому, а бывают на благо во имя Бога.
Я не спорю, есть люди, уклоняющиеся от всего мирского, для них, монашествующих, сложно определить святого руководителя, но все же попробую.

Вот, на сайте памяти преподобного Серафима Саровского встретил такие стихи:
«ПРЕПОДОБНЫЙ СЕРАФИМ САРОВСКИЙ
Он был и именем и духом Серафим,
В пустынной тишине весь Богу посвященный:
Ему всегда служил, и Бог всегда был с ним,
Внимая всем его моленьям вдохновенным.
И что за чудный дар в его душе витал!
Каких небесных тайн он не был созерцатель?
Как много дивного избранным он вещал,
Завета вечного земным истолкователь!
Куда бы светлый взор он только ни вперял -
Везде туманное пред ним разоблачалось,
Преступник скрытый вдруг себя пред ним являл,
Судьба грядущего всецело рисовалась,
В часы мольбы к нему с лазурной высоты
Небесные друзья невидимо слетали
И, чуждые земной житейской суеты,
Его беседою о Небе услаждали.
Он сам, казалось, жил, чтоб только погостить:
В делах его являлось что-то неземное.
Напрасно клевета его хотела омрачить...
В нем жизнь была чиста, как небо голубое,
Земного мира гость святой и незабвенный,
Одной любовию равно ко всем горел:
Богач, бедняк, счастливец и уничиженный -
Равно один привет у старца всяк имел.
Несчастные ж к нему стекалися толпой:
Он был для сердца их отрадный утешитель.
Советом мудрым он, безмездною цельбой
Всех к Богу приводил, святой руководитель
.
От подвигов устав, преклоншись на колени,
С молитвой на устах, быв смертным, умер он.
Но что же смерть его? - вид смертной только сени
Или, как говорят, спокойный тихий сон...
Теперь ликует он в семье святых родной,
Сияньем Божеским достойно озаренный,
А мы могилу тихую кропим слезой,
И имя будем чтить вовек благословенным.»
Аминь.


Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

Тема: #61316
Сообщение: #2198690
19.07.06 17:57
Ответ на #2198666 | Владимир Aлександрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить


((((((( «Святые, по учению православной и католической церкви, лица, которые вследствие своей праведной жизни, подвигов или мученичества во славу Божию после смерти сделались заступниками и предстателями людей пред Богом.»

Тогда святых руководителей в жизни быть не может. Но.... если кто-то при жизни заботится о людях и является их заступником от зла, греха и пороков, то после смерти он станет святым.


Владимир Aлександрович

православный христианин

Тема: #61316
Сообщение: #2198675
19.07.06 17:47
Ответ на #2195986 | Сергеев Иван Дмитриевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Иван, благодарю за эффективную и замечательную формулировку – «Святой руководитель… полагает "душу свою за други своя"».
"А ну как придется, интересов страны ради, отдавать приказы на убийства… ?" - может быть, не стоит сомневаться, если Иисус Христос уже показал, как брать в руки плеть из веревок, чтобы очистить вверенную Ему церковь от зла.
Я согласен с Вами - не все, что Вы перечислили, можно отнести к очищению от зла на пути святости.
Желаю удачи в поиске.
С уважением, Владимир.


Владимир Aлександрович

православный христианин

Тема: #61316
Сообщение: #2198666
19.07.06 17:44
Ответ на #2195906 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Рад встрече с Вашими вопросами, Юрий.

Пожалуй, Вы правы, если святость самого себя понимать в обеспечении перехода в царствие Небесное.
Для уточнения заглянул в Энциклопедический словарь Ф.Брокгауза и И.Ефрона, прочитал:
«Святые, по учению православной и католической церкви, лица, которые вследствие своей праведной жизни, подвигов или мученичества во славу Божию после смерти сделались заступниками и предстателями людей пред Богом.»
В другом словаре издательства «БОЛЬШАЯ СОВЕТСКАЯ
ЭНЦИКЛОПЕДИЯ» за 1954 год прочитал:
«Организация, 1) упорядочение, налаживание, устройство, приведение в систему чего-либо, 2) Союз, общественное объединение, учреждение, 3) Строение отдельного организма.»
Может быть, святое руководство самого себя заключается в праведном, то есть согласно Божиим заповедям, налаживании своей души и упорядочивания своего тела для приведения в союз с Истиной.
Тогда можно сформулировать и дальше, в чем заключается святое руководство мужа, жены, семьи, общества, народа, города, государства.
Попробуйте, у Вас получится.
До встречи, с Богом.

P.S. Если соединить в одних руках военную, гражданскую и духовную власть, то получается «Воевода, славянское слово, соответствующее латинск. dux, немец. Heerzog, предводитель войск. Сначала выбираемые на случай войны, В. с конца YIII в. стали постоянными и соединяли в своих руках военную, граждан. и духовн. власть… Петр I уничтожил звание военных В… 1727 власть воевод восстановили… 1775 Екатерина II уничтожила звание В.» (Энциклопедический словарь Ф.Брокгауза и И.Ефрона)


Владимир Aлександрович

православный христианин

Тема: #61316
Сообщение: #2198663
19.07.06 17:42
Ответ на #2195405 | Кобринский Александр Аркадьевич иудейНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спасибо, Александр, за внимание и конкретный ответ.

«Как же Вы не знаете, кто такой "святой руководитель"?» - Вы, вероятно, прочитали заглавное сообщение и не заметили следующего сообщения с моим дилетантским мнением моего собственного определения святого руководителя, правда, без конкретной фамилии – по методике от общего к частному.
А с Вашим конкретным ответом, кто был Ким Ир Сен для группы корейских рыбаков, я согласен.
Стараясь подыграть вектору Вашей мысли от частного к общему, можно назвать и другую фамилию святого руководителя.
Святой великий русский флотоводец, адмирал Ушаков Фёдор Фёдорович - это святой руководитель для немалой группы людей.

С уважением, Владимир.


Владимир Aлександрович

православный христианин

Тема: #61316
Сообщение: #2198657
19.07.06 17:39
Ответ на #2195074 | Захарин Олег Гарриевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Благодарю, Олег, за внимание.
Вы правы, "каждый отвечает за свое Спасение".
Может быть, святой руководитель отличается от каждого тем, что ответственно и справедливо организовывает духовную и телесную жизнь каждого в человеческом обществе по земным законам во исполнение Божественных заповедей.
Спаси Вас, Господи.


Владимир Aлександрович

православный христианин

Тема: #61316
Сообщение: #2198646
19.07.06 17:35
Ответ на #2194862 | Петро Дворцовый невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спасибо Вам, Петро, за подсказку названия этой темы.

Вы абсолютно правы, конечно, Иисус Христос – это святой руководитель. Только почему, «был», когда Сын вечного и бесконечного Бога воскрес. Может быть, Вы имеете в виду Его временное бытие на ограниченной Земле, тогда да.

О Голгофе. Вы верно подметили, как грешные люди поступают со святыми руководителями.

А насчет изменения в человеческом сообществе – слава Богу, Иисус Христос не превратил людей в послушных роботов, а дал им Новый Завет и Путь к Истине.

Желаю Вам быть святым руководителем на словах и деле в своей семье.
С уважением, Владимир.


Владимир Aлександрович

православный христианин

Тема: #61316
Сообщение: #2198641
19.07.06 17:33
Ответ на #2194642 | Андрей Артурович Долинский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Благодарю Вас, Андрей, за отклик Вашей души на мою просьбу.
«Первый раз встречаю такое словосочетание - "святой руководитель"» - встреча состоялась и слава Богу.

Я согласен с Вами, действительно, СМИ грешных организаций стараются обходить словосочетание «святой руководитель». Когда на эти два слова, стоящие рядом, поисковик «апорт» выдал более 7 тысяч документов, найденных на 2 с лишним тысячах сайтах (правда в большинстве своем по частям), то я вспомнил, как Михаил Жванецкий сказал – а фразу «мадам, позвольте мне, я сам» получается произнести, но только не сразу, а по частям и с перерывами.

Прочитал на православном мультимедийном ресурсе - www.TVSPAS.RU
«Симеон Новый Богослов в X в. говорил: «Молитвами и слезами умоли Бога послать тебе руководителя бесстрастного и святого»

До встречи, с Богом.


Голенков Александр
Голенков Александр

православный христианин

Тема: #61316
Сообщение: #2196555
18.07.06 17:13
Ответ автору темы | Владимир Aлександрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

> Кто является святым руководителем - как определить

Этот форум ПРАВОСЛАВНЫЙ, а в полном названии Православной Церкви есть слово "Соборная" (Единая Святая Соборная Апостольская Православная Церковь); соборности же - в корне чужда идея "вождя" и "вождизм" (как и голая "демократия", впрочем); подробнее здесь: http://ognennoe.ru/symphony.htm

Поиск "вождя", который бы "взял на себя все грехи" и "избавил" от соборного поиска истины (через таланты, данные каждому по силам Богом, как и учит апостол Павел в АПОСТОЛЬСКОМ вероучении) - и есть ПОИСК ИДОЛА; диалектически же - АНАРХИЯ С ДРУГОЙ СТОРОНЫ, т.е., КРАЙНОСТЬ, АНАРХИЮ ПОРОЖДАЮЩАЯ (ибо обе они - "одного поля ягода").

От "чести" этой уклоняется даже Христос, а иначе - и не объяснить видимый "уход" Христа до 2-го Пришествия.

Посему, всякий "вождь" - это В ПРИНЦИПЕ самом антихрист: либо настоящий собственноличной персоной, либо "молящаяся на икону его" его "репетиция".


Сергеев Иван Дмитриевич

православный христианин

Тема: #61316
Сообщение: #2195986
18.07.06 12:21
Ответ автору темы | Владимир Aлександрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Святой руководитель - тот, кто, так скать, эффективно "полагает душу свою за други своя".
Но вообще немного подозрительно отнесся к святому на месте руководителя страны. А ну как придется, интересов страны ради, отдавать приказы на убийства, сбор (и организацию) компромата на конкурентов, поддержку сепаратистов в соседней стране (мерзавцев, убийц и наркоторговцев, ну и что, ежли госинтересы того требуют)? Сомневаюсь, что "нормальный" святой способен на такое...только сомневаюсь, не утверждаю точно.


Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

Тема: #61316
Сообщение: #2195906
18.07.06 11:56
Ответ на #2194594 | Владимир Aлександрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить



(((((( каждый может быть святым руководителем хотя бы самого себя.

А в чем святость-то? Как я понимаю, в обеспечении перехода В царствие Небесное. Или не так?


Михайлов Евгений
Михайлов Евгений

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #61316
Сообщение: #2195632
18.07.06 09:40
Ответ на #2195487 | Михаил Назлуханов атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

скорее просто газетчики постарались

Михаил Назлуханов
Михаил Назлуханов

атеист

Тема: #61316
Сообщение: #2195487
18.07.06 07:02
Ответ на #2195405 | Кобринский Александр Аркадьевич иудейНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

:0)
Это один из типичных примеров массового помутнения рассудка. Именно так и должен выглядеть настоящий "святой руководитель".


Кобринский Александр Аркадьевич

иудей

Тема: #61316
Сообщение: #2195405
18.07.06 01:59
Ответ автору темы | Владимир Aлександрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Как же Вы не знаете, кто такой "святой руководитель"? Это был Ким Ир Сен. Я читал в журнале "Корея", что когда он посетил рыболовецкий колхоз, то речка при виде его засияла и заискрилась, а у рыбаков улов увеличился втрое. А когда он умер, то из горного озера в одночасье выплеснулась вода в знак природного горя. А одно его прикосновение давало простым гражданам силу и здоровье.

Захарин Олег Гарриевич

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #61316
Сообщение: #2195074
17.07.06 20:21
Ответ на #2194594 | Владимир Aлександрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//Получается, что каждый может быть святым руководителем хотя бы самого себя.//

Да, каждый отвечает за свое Спасение. Но главное не перегнуть, чтобы не пасти самого себя.


Петро Дворцовый

невоцерковленный верующий

Тема: #61316
Сообщение: #2194862
17.07.06 18:17
Ответ автору темы | Владимир Aлександрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Реально святым руководителем был Христос.
Однако, даже Христу не удалось ничего принципиально изменить в человечьем сообществе.
Более того, человеки отправили Христа на Голгофу.


Андрей Артурович Долинский
Андрей Артурович Долинский

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #61316
Сообщение: #2194642
17.07.06 16:25
Ответ автору темы | Владимир Aлександрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Первый раз встречаю такое словосочетание - "святой руководитель"

Владимир Aлександрович

православный христианин

Тема: #61316
Сообщение: #2194594
17.07.06 16:08
Ответ автору темы | Владимир Aлександрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Попробую высказать свое дилетантское мнение.

Святой руководитель – это любой одухотворенный человек, организовавший справедливую духовную и телесную жизнь вверенного ему земного организма.

Получается, что каждый может быть святым руководителем хотя бы самого себя.
С Богом.


Помогите пожалуйста!


Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 4615

11 июня - Иконы Божией Матери "Споручница грешных"

10 июня 2026 в 22:18Андрей Рыбак
12 июня - Иконы Божией Матери "Споручница грешных" Корецкая (1622) 11 июня - Иконы Божией Матери "Споручница грешных" Икона Божией Матери "Споручница грешных" названа так по надписи, сохранившейся ... читать далее »

Песни 202

Туманится летний вечер... Для души

10 июня 2026 в 08:09Виктор Шамонин
1 Туманится летний вечер, Луг задумчив и цветист. Ляжет скоро ночь на плечи, Но играет гармонист. Смотрит он в тоске, на речку, И мелодия грустна, И кручинится сердечный, Будет ... читать далее »

Предание 531

В молодости Ефрем Сирин много грешил, но ни за один грех не был осужден.

9 июня 2026 в 18:05Андрей Рыбак
Преподобный Ефрем Сирин В молодости Ефрем Сирин много грешил, но ни за один грех не был осужден. Между тем, случилось так, что воры украли у его соседа овцу. Сосед заподозрил Ефрема и подал на него в ... читать далее »

Паломничество 284

Великорецкий крестный ход. 3-6 июня 2026. Вятка.

8 июня 2026 в 22:52Андрей Рыбак
Великорецкий крестный ход. 3-6 июня 2026. Вятка. Великорецкий крестный ход. 3-6 июня 2026. Вятка. Коммунисты уничтожили все деревни на пути Великорецкого трехдневного хода, чтобы православные ... читать далее »

Поиск Святой Руси 483

Какие сложности с прелюбодеянием?

7 июня 2026 в 09:20Андрей Рыбак
Как быть или не быть Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! День всех Святых Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; ... читать далее »

Духовное 1161

Мы исповедуем Бога единым не по числу, а по природе.

3 июня 2026 в 20:38Андрей Рыбак
авва Евагрий Понтийский Упрекающим же нас в троебожии следует ответить, что мы исповедуем Бога единым не по числу, а по природе. Ибо все называемое единым по числу не есть действительно единое и не ... читать далее »

Любовь 236

Взаимосвязь ума и духа

1 июня 2026 в 11:02Андрей Рыбак
Живите Духом Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! День Святого Духа Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; преподобные: ... читать далее »

Святые 616

Например, если ты моешь тарелки – ты не разобьешь ни одной

29 мая 2026 в 20:56Андрей Рыбак
Преподобный ПОРФИРИЙ КАВСОКАЛИВИТ КОГДА ТЫ ПРЕБЫВАЕШЬ В МОЛИТВЕ, ВСЕ В ЗЕМНОЙ ЖИЗНИ ПРОИСХОДИТ ТАК, КАК ДОЛЖНО, КАК ДОЛЖНО БЫТЬ, НИЧЕГО ПЛОХОГО НЕ СЛУЧИТСЯ. Например, если ты моешь тарелки – ты не ... читать далее »

Эсхатология 791

Смерш Белого Царя

24 мая 2026 в 22:29Фокин Сергей
Святый Царю мучениче Николае, моли Бога о нас и о спасении Святой Руси! ВСТУПЛЕНИЕ Мы живём в разгар Апокалипсиса. Стремительно приближаясь к моменту Великого Переворота, называемого в религиозной ... читать далее »

Жития 501

13 мая день спасения жизни Николая Александровича в японском городе Оцу в 1891 году

15 мая 2026 в 22:02Андрей Рыбак
Моли Бога о нашей Державе царю мучениче Николае 13 МАЯ В ДЕНЬ СПАСЕНИЯ ЖИЗНИ НИКОЛАЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА ПРИ ПОПЫТКЕ ПОКУШЕНИЯ В ЯПОНСКОМ ГОРОДЕ ОЦУ В 1891 году, публикуем фрагмент проповеди епископа ... читать далее »

Скалолазание

В КБР стартовал третий ежегодный фестиваль  Скалы России. Эльбрус 2026 

10 июня в Кабардино-Балкарской Республике стартовал третий ежегодный фестиваль  Скалы России. Эльбрус 2026 . На флагманское событие на скалах в нашей стране зарегистрировались более 600 человек из 47 ... читать далее »

Скалолазание

В Тырныаузе 8-9 июня прошли межрегиональные соревнования по скалолазанию

Итоги межрегиональных соревнований в Тырныаузе на естественном рельефе В Тырныаузе 8-9 июня прошли межрегиональные соревнования по скалолазанию на естественном рельефе. В них приняли участие 44 ... читать далее »

Разное 1370

Право же, до сей поры...

10 июня 2026 в 13:08Владимир Лучит
*** Право же, до сей поры нигде не раздавалось и не слышалось слов Заповеди целиком благополучной жизни – той, к которой так ещё стремятся и поныне люди. *** Быть может, в жизни всё же главное – это ... читать далее »

Афон 298

Судьба мира зависит от нескольких человек, но Бог еще удерживает тормоз.

9 июня 2026 в 21:14Андрей Рыбак
Преподобный старец Паисий Святогорец "Судьба мира зависит от нескольких человек, но Бог еще удерживает тормоз. Нужно много и с болью молиться, чтобы Бог вмешался в происходящее… Время очень сложное. ... читать далее »

Природа 268

Шмель машет крыльями 160 раз в секунду.

9 июня 2026 в 17:02Андрей Рыбак
Шмель машет крыльями 160 раз в секунду. Шмель машет крыльями 160 раз в секунду. читать далее »

Память 435

7 июня исполнилось 154 года со дня рждения царицы мученицы Александры Федоровны

7 июня 2026 в 21:24Андрей Рыбак
7 июня исполнилось 154 года со дня рждения царицы мученицы Александры Федоровны "7 июня исполняется 154 года со Дня Рождения Царицы-мученицы, исповедницы, соискупительницы Александры ... читать далее »

Общий 1445

Действительно запрещено им вакцинироваться?

4 июня 2026 в 21:46Андрей Рыбак
Действительно запрещено им вакцинироваться? Увидел вот такую картинку в инете. Подскажите, действительно запрещено им вакцинироваться? читать далее »

Чудо 366

Положили руки болящего на святителя и парализованный тут же встал, исцеленный.

3 июня 2026 в 15:06Андрей Рыбак
Свт. Нектарий Эгинский Глядя на маленького, одетого в простую рясу старичка, мучившегося от боли, дежурный спросил: «Он монах?» «Он епископ», — ответила сопровождавшая владыку сестра. «Впервые вижу ... читать далее »

Пророчества cвятых 12

Старобельская трагедия и Крестные Ходы.

30 мая 2026 в 21:29Фокин Сергей
Луганская Богородица в Трёх Лицах Поселение «Бельский городок» впервые письменно упоминается в 1686 году. В 1797 году Бельский городок становится уездным городом Старобельск Харьковской губернии ... читать далее »

SOS! 557

Внимание - новая схема мошенничества. 30 минут – и ваша жизнь может рухнуть.

29 мая 2026 в 18:18Андрей Рыбак
Бабулька и телефон ВНИМАНИЕ: НОВАЯ СХЕМА МОШЕННИЧЕСТВА! 30 минут – и ваша жизнь может рухнуть. Это не обычный обзвон и не просьба назвать код из смс. Это намного опаснее. Им не нужны ваши деньги, ... читать далее »

Церковь 767

Терпение — это тихая победа над временем.

18 мая 2026 в 23:04Андрей Рыбак
Николай Гурьянов Терпение — это тихая победа над временем. Когда кажется, что молитва не слышна, помни, что Бог готовит для тебя ответ, который будет лучше твоих ожиданий. «Нечаянная радость» ... читать далее »

Литература 428

Размышления филолога

15 мая 2026 в 10:55Андрей Рыбак
Размышления филолога КОЕ – ЧТО О РУССКОМ ЯЗЫКЕ: (размышления филолога) Выражения ,,ты мне очень нужен" и ,,очень ты мне нужен" имеют противоположный смысл. Парадокс русского языка: часы могут идти, ... читать далее »

Альпинизм

Гормональная карта Альпинизма: Охота против Пахоты

Гормональная карта Альпинизма: Охота против Пахоты Автор: Юрий Кошеленко, Ростов-на-Дону Возьмем из Джеймса Скотта  Против зерна  основу: нейробиологический фундамент для нашего эссе. Прежде мы ... читать далее »

Прочее

Новая большая экспедиционная палатка для альпинизма БАСК

БАСК ПРЕДСТАВИТ НОВЫЕ ПАЛАТКИ НА SPORT CASUAL MOSCOW 2026 В числе релизов сегмента снаряжение   MONOLYTH 3, новая большая экспедиционная палатка для альпинизма, высокогорных экспедиций, штурмовых и ... читать далее »

Стихи 1863

В немом восторге

10 июня 2026 в 12:09Владимир Лучит
В НЕМОМ ВОСТОРГЕ Ах, как на свете можно было бы без пиршества поэзии прожить, Её сладчайшими плодами не будить и не питать воображения, Средь прозы дней, хотя бы изредка, не чуять крыл её ... читать далее »

Здоровье 519

Как поднять гемогло­бин?

9 июня 2026 в 20:41Андрей Рыбак
Как поднять гемогло­бин? Как поднять гемогло­бин? Анемия повышает утомляемость, снижает иммунитет и даже может привести к инфаркту. 1. Препараты железа в таблетках, капсулах или сиропе — назначают ... читать далее »

Выживание. 346

Регистрация церкви в Китае - что это означает?

8 июня 2026 в 23:03Андрей Рыбак
Современные мученики за Христа Китай Увидел вот такую информацию. Кто то может подтвердить это? Регистрация церкви в Китае - что это означает? Почему многие служители предпочитают тюрьму вместо ... читать далее »

Высказывания 869

Старайся не спорить. Но за веру стой насмерть

7 июня 2026 в 17:53Андрей Рыбак
Протоиерей Николай Гурьянов НИКОГДА НЕ РАССКАЗЫВАЙ ДРУГИМ СЛИШКОМ МНОГО О СЕБЕ! ☑ Помни, что в моменты зависти - слепой начинает видеть, немой говорить, а глухой слышать... ☑ ... читать далее »

Спорт - Экстрим 291

Люди, удаляющиеся от Бога, естественно, нигде не находят себе покоя.

4 июня 2026 в 21:09Андрей Рыбак
Люди, удаляющиеся от Бога, естественно, нигде не находят себе покоя. Тех людей, которые все свое отдают Богу и всецело предают Ему самих себя, покрывает великий купол Божий и охраняет Его ... читать далее »

Молитва 434

Канон преподобному Паисию Великому об избавлении от мук умерших без покаяния

2 июня 2026 в 22:56Андрей Рыбак
2 июля - день памяти преподобного Паисия Великого (V). Канон преподобному Паисию Великому об избавлении от мук умерших без покаяния Тропарь, глас 2-й Божественною любовию от юности распаляемь, ... читать далее »

Притчи 312

Выполняю всю волю Аллаха. Так неужели я не буду наследовать Царства?

29 мая 2026 в 21:10Андрей Рыбак
Будьте как дети Один правоверный судья позвал в гости православного Авву, подвизавшегося в тех местах. Угостил его ужином и спросил: «Скажи мне, мудрый человек, вот я судья, я мусульманин и стараюсь ... читать далее »

История 598

Завещание Любви. Прасковья Шереметева Жемчугова

26 мая 2026 в 21:59Андрей Рыбак
Прасковья (Параша) Ивановна Ковалёва-Жемчугова, графиня Шереметева ЗАВЕЩАНИЕ ЛЮБВИ... Рваный лист в слабеющей руке крепостной девушки, который навсегда перевернул жизнь гордого аристократа... (Он ... читать далее »

Технологии 359

Основатель Google и инженеры ИИ признали - Мы создаём бога (Антихриста)

16 мая 2026 в 10:32Андрей Рыбак
гугл Основатель Google и инженеры по искусственному интеллекту из Силиконовой долины признали: «Мы создаём бога (АНТИХРИСТА)». «Это всего лишь следующий шаг в эволюции. Я говорю совершенно ... читать далее »

Путешествия 339

Лодка АКРОС найдена после года автономного дрейфа.

12 мая 2026 в 23:10Андрей Рыбак
Лодка АКРОС найдена после года автономного дрейфа. Лодка АКРОС найдена после года автономного дрейфа. 10.05.2026 10 мая 2026 в Индийском океане была обнаружена вёсельная лодка АКРОС. Штаб Фёдора ... читать далее »

Скалолазание

Сотни скалолазов и альпинистов едут на фестиваль  Скалы России. Эльбрус 2026 

Сотни скалолазов и альпинистов едут на фестиваль  Скалы России. Эльбрус 2026  Приэльбрусье с 9 по 15 июня 2026 года примет любителей активного отдыха со всей страны на главном флагманском скальном ... читать далее »

Альпинизм

Амбассадор БАСК, легендарный альпинист Валерий Бабанов поднялся на два восьмитысячника

ВАЛЕРИЙ БАБАНОВ: АННАПУРНА И КАНЧЕНДЖАНГА ЗА ОДИН СЕЗОН Амбассадор БАСК, легендарный российский альпинист Валерий Бабанов поднялся на два восьмитысячника   Аннапурну (8091м) и Канченджангу (8586м). ... читать далее »

© 1999-2026 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru