Здравствуйте.
Сразу оговорюсь, что этим сообщением я разумеется не охвачу всего спектра поднимаемых вопросов. Цель скорее всего акцентировать внимание участников форума, что в нем много РАЗНЫХ людей, с РАЗНЫМИ критериями определения Истины и РАЗНЫМИ подходами к толкованию правильных действий...но есть и правилаи должно быть понимание.
Первое: "Определение отношения к чему-либо".
Это большинство из тематических вопросов для тех кто в на форуме появляется впервые. Классификация ответов как правило идет на ссылки и комментарии из Писания. Кто то добавляет и свое личное.Нередко радикальное , что вносисит новую полемику.
Второе: "Анализ системообразующих в Писании".
Здесь развиваются настоящие интеллектуальные баталии. классификация ответов, как правило разделяется на системы взглядов и убеждений. В качестве основных аргументов используются огромное колличество ссылок на Библию подходящих по смыслу содержания, а также на многие литературные источники.
Третье: "Личные повествования".
Просто так. От одиночества или желания рассказать о себе, о событиях вокруг себя. Ответами на них бывают сочуствие или определение оценки... а может быть ,что то еще...
Четвертое: "Определение точного порядка(алгоритма) действий".
Где моделируется ситуация и предлагаются различные варианты действий.
Классификация ответов ,как вы сами догадываетесь сугубо индивидуальна.
Можно было бы продолжить, но я хотел сказать другое. Что является базисным в отношении тем форума? На мой взгляд - Православие. Это определение не "затычка для рта", кто еще сомневается или пытается полемизировать. Но дать такое определение - сейчас - очень важно.
Логическим завершением любой полемики нам хотелось бы видеть, приведение таких доводов с которыми бы наши оппоненты соглашались. Но это почти не происходит. Поэтому и с этим надо смиренно согласиться. Главное не убедить, а объяснить. Убеждение происходит внутри, а не внешне.
И теперь о самом главном. Надо согласиться и понимать, что рассуждения, разговоры, анализ...ими же и останутся. Решающим фактором в определении личного, является осознание грехов. И борьба с ними. Ибо религиозный человек живет прежде не умом, а совестью. Что труднее говорить о правильности или ПОСТУПАТЬ правильно?!Вот это и будет лучшим доказательством.
С уважением...
>>>На мой взгляд - Православие. Это определение не "затычка для рта", кто еще сомневается или пытается полемизировать. Но дать такое определение - сейчас - очень важно.
Кто сможет дать такое определение? Большинство батюшек охотно и четко давали ответ с цитатами и ссылками, но суть его всегда сводилась к одному, собственному восприятию самого себя в православии - "Православие это - Я". И далее без остановки. Не зря в епархиях периодически возникают проблемы с культом личности. Форум не исключение, здесь так же говорится о собственном потенциальном восприятии Господа. Не о Нем, и даже не о своем в Нем участии, а только о потенциальном восприятии своего движения. поясню на известном примере. Цитата из "Сатанизм для интеллигенции". Введение.
>>>Многие приверженцы "Живой этики" искренне думают, что их вера совместима с христианством. Прочитав эту книгу, они уже будут знать, что это не так. И если в них не найдется решимости принять Евангелие, не искаженное теософами, - с этого дня такие люди станут уже не просто "ищущими" или "ошибающимися". Они станут христоборцами... Вот так-то, последнее слово. Не согласишься с о. Андреем, не убедителен для тебя его труд, восприятие Бога и православия - станешь христоборцем и за одно с сатаною. И далее в том же духе. Тщеславие, видимо, не позволяет заметить, что это не откровение, не труд святого, а только мировоззрение о. Андрея, через его восприятие Православия и Бога. Каждый говорит о своей вере по мере сил и Даров. Дух один, Дары различны, и попытки клонировать веру, заманчивы, но :"Се сатана просил, чтобы сеять Вас, как пшеницу". Особенно это заметно в отношении о. Андрея к деятельности Игумена Иоанна. Даже если не напоминать о Церкви, как о соборе душ, а не клишированных догматами и трудами прихожан, то все равно надо делать поправку на свой духовный опыт, который всего лишь часть полноты Православной церкви, а не она сама. Тело - Христос, а мы члены. Надо ли плодить уродство воюя за доминацию своего Дара над чужими, если глубина духовного опыта не позволяет вместить стратегию о. Иоанна? Это не оговорка, игумен Иоанн действительно находится на определяющих позициях, а мы здесь в обозе. Оба эти батюшки православные. Так же и на форуме, едины мы в Таинствах, а в остальном лучше оккуратней, или вообще не дергать плевелы, дабы не зацепить не узнанную пшеницу. Так что не надо определений. Любое определение чревато рождением эталонной духовной матрицы - клише, тиражирующей совсем не личности.
20 марта 2023 в 14:15
— Андрей Рыбак
Игорь Шнуренко
Зачем столкнули порабощенные колонии - Украину и РФ? Как победить цифрового зверя - Игорь Шнуренко
данной беседе мы изучаем генезис конфликта между Украиной и Россией. Как развивать ... читать далее »
19 марта 2023 в 16:08
— Андрей Бузик
7 марта по старому стилю / 20 марта по новому стилю
понедельник
Седмица 4-я Великого поста, Крестопоклонная. Глас 7.
Великий пост.
Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, ... читать далее »
19 марта 2023 в 05:49
— Андрей Бузик
Жаворонки – православная выпечка в пост ко дню 40 мучеников Севастийских
Ко дню памяти 40 Севастийских мучеников (22 марта), воинов-христиан римского легиона из города Севастии (территория ... читать далее »
18 марта 2023 в 11:44
— Андрей Рыбак
Протоиерей Иоанн Гончаров (г.Самара)
Протоиерей Иоанн Гончаров (г.Самара)
Невидимая сеть для души. Захотим ли выбраться? читать далее »
16 марта 2023 в 05:07
— Андрей Бузик
После страданий и мученической кончины святого великомученика Феодора Тирона1 в городе Амасии2 в темнице остались заключенные за Христа его соратники и близкие друзья Евтропий, Клеоник и племянник его ... читать далее »
14 марта 2023 в 21:59
— Андрей Рыбак
Цифровая удавка для России. Люди больше не нужны
Цифровой рубль с 1 апреля. Как жить дальше?
Говорим с финансовым аналитиком, публицистом и общественным деятелем Александром Лежавой об ... читать далее »
13 марта 2023 в 23:53
— Андрей Рыбак
Генетические опыты и цифровое рабство
Цифровой рубль вне закона
Быстро подсуетились на ютубе.
Смотрите здесь. Лукавый боится ... читать далее »
13 марта 2023 в 00:40
— Андрей Рыбак
Сергий Алиев
ЕДИНЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ ЛОГИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ПОМОЩИ ВОЕННЫМ ГОСПИТАЛЯМ И
МИРНЫМ ЖИТЕЛЯМ, ПРОЖИВАЮЩИМ В РАЙОНЕ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ, В НОВОРОССИИ, ОТКРЫТ!
На Донбассе появился единый гуманитарный ... читать далее »
9 марта 2023 в 20:44
— Андрей Рыбак
Монах Андроник. Афон
Как понять, осуждаешь ты или рассуждаешь. О мере в молитвенном правиле. Прямой эфир 20 марта 2022 читать далее »
В Перми 19 марта следом за медалями в трудности самые юные участники Всероссийских юношеских соревнований распределили награды в скорости. У юношей 10-13 лет на старт вышел 71 человек. Лучшим в ... читать далее »
19 марта, в Сольдеу (Андорра) завершился финальный, 34-й этап Кубка мира по горнолыжному спорту. Женщины и мужчины провели по четыре личных старта, а также соревнования в смешанных командах в слаломе. ... читать далее »
20 марта 2023 в 05:44
— Андрей Бузик
Седмица 4-я Великого поста
ПОНЕДЕЛЬНИК О ВОЗДЕРЖАНИИ
Воздержание, употребляемое для порабощения плотского мудрования, любит Господь, потому что оно чрез изнурение плоти устрояет освящение ... читать далее »
19 марта 2023 в 14:24
— Андрей Рыбак
Митрополит Павел, наместник Киево-Печерской Лавры
Не позволим глумиться над чувствами братии и верующих людей! читать далее »
19 марта 2023 в 05:14
— Андрей Бузик
"Утешайте, утешайте народ мой"
Это слова древнего великого пророка Исайи, слова, обращенные к нам, пастырям вашим, ибо на нас лежит долг не только учить вас, не только указывать путь Христов, но ... читать далее »
18 марта 2023 в 05:57
— Андрей Бузик
Истории из редакционной почты портала Православие.Ru
18 марта Церковь празднует обретение мощей великого святого и чудотворца нашего времени святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа ... читать далее »
16 марта 2023 в 11:58
— Андрей Рыбак
Богоявленский кафедральный собор. Горловка, Донбасс.
Мы не признали наглой воли / Владимир Скобцов / Игорь Гончаров читать далее »
15 марта 2023 в 05:57
— Андрей Бузик
Державная икона Божией Матери.
В ряду почитаемых на Руси чудотворных образов Божией Матери особое место занимает икона, обретенная уже в ХХ веке, которой суждено было стать одной из главных святынь ... читать далее »
13 марта 2023 в 16:31
— Фокин Сергей
В день интронизации Онуфрия в Киево-Печерскую Лавру пришёл волк и сел на престоле владыки, оскалив зубы.
20 января
«Это событие произошло в августе 2022 года. Факт, о котором знают все участники ... читать далее »
11 марта 2023 в 17:02
— Игорь Афонин
«Киево-Печерская лавра»
Тот кто поможет вернуть Лавру, получит прощение грехов и благословение Божие, как и его потомство.
Те кто гнал, предал, промолчал, бездействовал когда мог помочь, обязательно ... читать далее »
8 марта 2023 в 07:21
— Андрей Бузик
Камчатка. По вулканам с рюкзаком.
Камчатка - это действующие вулканы, сотни медведей, марсианские рельефы, термальные источники, прибой Тихого океана и рыбалка голыми руками! Присоединяйтесь к одному ... читать далее »
Спортсмены из Санкт-Петербурга выиграли командные соревнования. На Камчатке на горе Морозная в чемпионате России в командных соревнованиях приняли участие девять команд: Сахалинская обл, Краснодарский ... читать далее »
В Псебае состоялись Всероссийские соревнования по маунтинбайку в кросс-кантри. В этой олимпийской дисциплине нынешние старты стали первыми в сезоне. Победительницей в элите стала Кристина Ильина, ... читать далее »
19 марта 2023 в 20:51
— Андрей Рыбак
Поле
Полюшко - поле - Юлия Щербакова и Роман Бобров
Полюшко-поле — русская песня, которая, благодаря широкой популярности, считается народной. Между тем, песня имеет своих авторов. Согласно ... читать далее »
19 марта 2023 в 06:42
— Владимир Лучит
***
Что в книге, что в устах вещающих,
словам известные присущи
описательность и пресность;
к тому ж чем больше их,
обычно тем лишь ощутимее ещё
становится их легковесность.
***
Время от времени ... читать далее »
17 марта 2023 в 20:23
— Андрей Рыбак
Покорение Сибири
Великое освоение Сибири
Сибирь известна как сердце России. Но так было не всегда. Много веков назад Сибирь была одной из неизведанных территорий восточнее Урала, на север от Китая и ... читать далее »
16 марта 2023 в 08:30
— Андрей Рыбак
Путь на Афон
Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!
Свт Григория Паламы
Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; ... читать далее »
14 марта 2023 в 22:12
— Андрей Рыбак
Гроб Господень
Небеса разверзлись над Иерусалимом, когда открывали гроб Господень
«Проект, да только не реставрационно-исследовательский, как заявили эти взломщики Гроба Господня, а проект с ... читать далее »
14 марта 2023 в 06:03
— Андрей Бузик
За Весной! По Западной Сибири.
Каждый год приходит Весна на Сибирские земли, принося всем живым существам любовь и радость. И ничто не способно ей помешать. За ней можно только успеть. читать далее »
13 марта 2023 в 11:55
— Андрей Рыбак
Снег идет, снег идет. К белым звездочкам в буране Тянутся цветы герани За оконный переплет.
Отшельники острова Ых-миф: нивхи, уйльта и другие. Экспедиция в заброшенные деревни Сахалина читать далее »
10 марта 2023 в 05:35
— Андрей Бузик
Равноап. Косма Этолийский
Притчи
К поучениям Космы Этолийского по своему содержанию можно отнести и притчи. Речь идёт о шести достаточно больших самостоятельных текстах дидактического характера, в ... читать далее »
8 марта 2023 в 05:10
— Андрей Бузик
Святитель Феофан (Говоров), Вышенский затворник
Издание задумано как продолжение книги «О молитве Иисусовой: Поучения свт. Феофана Затворника» (М., «Даниловский благовестник», 2001).
«Делание ... читать далее »
Испанский скалолаз Хорхе Диас-Рулло прошел маршрут "The Full journey", снизив его категорию с 9b до 9а+/b. Он первым смог повторить линию. Маршрут состоит из двух частей: первой, на выносливость с ... читать далее »
Олимпийский чемпион Марко Одерматт улучшил достижение австрийца Хермана Майера по сумме очков в общем зачете Кубка мира за один сезон. Швейцарский горнолыжник Марко Одерматт побил исторический рекорд ... читать далее »