Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Писание и предание. Догматика. Богословие. (Вопросы и обсуждение) / Несколько слов о фарисействе ... Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Несколько слов о фарисействе ...
Павел Цветков

православный христианин
Тема: #6087    11.01.01 12:10    Просмотров: 5319 [3]

Сообщений: 103    Оценка: 5.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 7 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

Мир всем !

Вчера мне на сайте Якова Кротова (это историк Церкви) попалась заметка, показавшаяся мне любопытной (http://www.krotov.org/Future/bible/Mt/mt_12_10.html). Я решился представить ее на суд уважаемых форумчан (с разрешения автора). Был бы признателен за ответные отклики и встречные размышления, если таковые будут. С уважением, Павел.

Мф. 12, 10

Не плюй в колодец с живой водой

Антифарисейкие события следуют одно за другим. Столкновение за трапезой у Левия - столкновение из-за колосьев - и вот, через неделю, новое столкновение в синагоге. Вопрос фарисеев - как и фарисейство в целом - кажется абсурдным, особенно для человека незнакомого с историей религии. С точки зрения абстрактного "здравого смысла" исцелять хорошо в любой день недели. С точки зрения этого же здравого смысла абсурдного - непрактичного, словно назло доставляющего людям осложнения - вообще слишком много в религии. Вот пример не из библейского опыта: в Риме вечно не хватало воды, какие бы акведуки ни прокладывали. А почему? С водой было связано слишком много религиозных представлений - в частности, вода считалась живой и вместилищем божественного, и потому вода должна была течь. Римский водопровод не знал кранов! Вода текла и текла, и только поэтому ее вечно не хватало.

Конечно, религиозность сама по себе не делает нас идиотами. Скорее наоборот. Только на бумаге все дни одинаковы. Религия - и современная наука - знает о существовании ритмов, знает, что неделя отрезок не произвольно избранный, а связанный с движением космических тел, что человеку психологически необходим оазис в суете его жизни. Религиозные установления нелепы, если мы закрыты для огромной, невидимой части мира. Но такая закрытость сама нелепа - все равно, что считать, будто корабль кончается на ватерлинии. И уж конечно, Иисус борется с почитанием субботы не потому, что не понимает смысла этого почитания. В конце концов, именно Он - Тот, кто установил субботу. Он первый отдыхал в день седьмой. Фарисеи ближе к Богу - и к Христу - чем все прочие Его современники, поэтому Он с ними постоянно и сталкивается; нельзя ведь столкнуться с тем, что далеко.

Здесь Господь сталкивается не с пустым обрядоверием - если бы так, не стало бы Откровение вновь и вновь говорить нам о фарисействе. Господь сталкивается с полнокровной религиозностью, и именно в ней обнаруживает некий страшный дефект. С величайшим трудом люди поднимаются по лестнице, ведущей к Богу, на протяжении веков накапливают духовный опыт и располагают известные им реальности и ценности в определенной иерархической последовательности - в виде лестницы, в сущности - на вершине которой находится Бог. Величайших усилий требует понять, что, кроме физического здоровья, есть еще и здоровье душевное, а есть еще и духовное - и душевное, а тем более духовное здоровье важнее телесного. Это ведь действительно так, и в христианстве это еще основательнее понято, чем в любой другой религии. Соблюдение субботы (или воскресенье) укрепляет духовное здоровье, а потому - о физическом здоровье лучше побеспокоиться в другой день, если в заботе о нем мы нанесем ущерб своему духу. Исцелять надо не в субботу.

Это не фарисейский (в современном значении этого слова, когда под фарисеем имеют в виду какого-то лжерелигиозного урода) ход мысли - это религиозный ход мысли. Это глубоко верующий способ восприятия мира. Он, однако, оказывается абсурдным, противным здравому смыслу, и против него восстает Христос - источник постоянного и глубокого здравомыслия. Это здравомыслие поражает и в настоящих христианах - например, в оптинских старцах. Где же тут зазор? Как сатанинское извращение ухитряется вклиниться между Богом и нашим совершенно искренним стремлением к Богу?

Фарисейство есть картина мира, где существует Бог и наше стремление к Богу - но где не существует стремления Бога к нам . Это извращенная картина мира, открывающая доступ лукавству. Такое восприятие мира было извращено и до и без Христа, потому что Израилю Бог открывался как Некто открывающийся: стремящийся, любящий, ревнивый. С откровения Иисуса это восприятие мира становится ложно вдвойне, ибо если откровение дохристианское еще можно было представить как абстрактное добро, то Иисус - это Бог буквально пришедший в мир. Фарисей, всего навсего, не видит в Иисусе - Христа, не видит в Боге - Спасителя. Для фарисея Бог - итог спасения, а не его источник. И потому фарисей (иудейский, христианский, какой угодно) не видит в добре - добра. Его мир религиозен, но безнадежно скучен. О, он надеется на спасение - но это надежда на себя, а не на Бога, на обряд, а не на Обряжаемого. Какие бы надежды фарисей ни питал, он - существо здравомыслящее, а потому он понимает, что язык религии - в этом мире есть язык иностранный. А самое скучное и нудное (и героическое) занятие в мире - учиться по самоучителю иностранному языку.

Конечно, фарисейство не изначально порочно. Оно было религиозной добродетелью и превращается в религиозный порок только с приходом Христа. Глупо, порочно и бездарно сидеть, уткнувшись в самоучитель немецкого, когда к вам пришел немец, желающий и умеющий научить вас своему языку. Пришел Христос - все должно измениться.

Исцеление сухорукого в субботу - итог изменения. В присутствии Христа добро становится цельным добром, а не иерархией ценностей от менее добрых к совершенно благим. Спор об исцелениях в субботу без Иисуса носит совершенно схоластический, идиотский характер, ведь кроме Него исцелять некому. И именно потому, что Иисус здесь имеет дело с фарисейством - то есть, можно сказать, с воплощением религиозности и веры - Он так необычно исцеляет. Ведь большинство исцелений Христос совершает в ответ на веру, когда Его просят. "И не совершил там многих чудес по неверию их" - будет сказано чуть ниже (Мф 13 58). А здесь Он имеет дело с чем-то уникальным - с верой, которая ни о чем не просят, ни на что не надеется, никого не любит, с верой в Спасение, которая не просит Спасения. И в ответ на эту уникальную веру Он совершает уникальное исцеление. Он выдергивает человека из толпы. Сухорукий не просил исцеления. В конце конце, омертвевшая рука - не самое страшное для мужчины, она не так уж мешает заработать на жизнь, иметь детей. Иисус и не спрашивает его о вере, не спрашивает, хочет ли тот исцеления - а просто исцеляет. Мужик стоит молча, растерянный. Он не сопротивляется - это тоже важно, но он и не благодарит. Спасение и Царство Божие являются ему - и нам, читающим - в предельно лаконичном, обнаженном виде своей сути: в виде жизни. Рука была мертва - и ожила. Спасение - это жизнь. Все остальное - приложение.

Иисус восстанавливает какое-то неземное, райское, изначальное здравомыслие: "В хорошем нет ничего плохого, кроме хорошего". Против этого здравомыслия христиане совершают ежедневно. Наше фарисейство - не только и не столько обрядоверие. Мы отрицаем стремление Бога спасти нас не только, когда все спасение относим на счет обряда, но - и более всего - когда отрицаем право и возможность Иисуса нарушить субботу. Наша суббота, конечно, не день недели. Чем для древнего иудея была суббота, для нас стала Церковь. Если мы отрицаем возможность Христа исцелить, спасти кого-то, кто не в Церкви - вот наше фарисейство.

Человечество часто сравнивают с одним телом; собственно, слово "человечество" и подразумевает существование единого организма, в котором каждый из нас - лишь один из членов. И у этого организма по крайней мере одна часть тела - скажем, рука - мертва. Это те люди, которые не нападают на Церковь и не входят в нее, которые не ищут Спасения и не отпихивают его. Они просто мертвы религиозно, хотя часто очень даже живы нравственно. Всех нас - христиан - Иисус исцелил достаточно напористо: не то, чтобы мы не просили о спасении, но, конечно, энергия нашего стремления к Богу кажется нулевой в сравнении с энергичностью Его устремления к нам. Человечество спасено - в целом, хотя оно еще и беснуется, и рука у него сухая. Так вот, кощунством и фарисейством для нас, спасенных, будет говорить, что нашу сухую руку - наших братьев и сестер, не могущих попросить спасения - Господь не может спасти. А ведь таких большинство среди неверующих: людей, холодных к Евангелию не по злобе, а по мертвости своей (не говоря уж о том, что многих отвращает от Христа наша, христианская, практика). Господи, в день Явление, Встречи и Суда - даруй исцеление, спасение, вечную жизнь тем сухим душам, которые и жаждать не могли, и не плевали в источник Вечной Жизни, а просто не подозревали, Кто Ты. Они не звали Тебя и не гнали Тебя - Ты Сам приди к ним и исцели их для Отца в Духе Святом.

(Видимо, проповедь в храме, 1992 г. )

Андрей Десницкий

православный христианин

Тема: #6087
09.02.01 22:52
Ответ автору темы | Павел Цветков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Кстати, многие ли помнят, что память Св. Гамалиила (да-да, того самого!) мы совершаем 2/15 августа?

Андрей Д.

Павел Цветков

православный христианин

07.02.01 10:29
Ответ на #143675 | Безкровный Олег "ЦХ"Не показывать | Удалить | Исправить |Ответить

День добрый, Олег !

Дело в том, что , как ты совершенно правильно показал, есть разное понимание фарисейства. Ну, первый тип ясен: это лицемерие. Тут и говорить-то нечего, все ясно. Второй тип фарисейства, о котором как раз и писала м. Мария, носит совсем иной характер. Когда она говорила об оправдании фарисейства (от которого сама много потерпела), она имела в виду скорее правду о нем. Разумеется, она не оправдывала то, с чем ей приходилось вести упорную борьбу много лет. Понять ее слова можно только тогда, когда знаешь, в каком контексте они говорились. Например, сначала стоит прочесть ее работу о типах религиозной жизни. Узнать ее биографию и понять те противоречия, которые возникали у нее с представителями традиционного монашества (а она ведь сама была - монахиней) . И тогда становится ясно, что то фарисейство, о котором она писала, вовсе не страдало от отсутствия смирения. Все обстояло иначе: фарисеям не доставало дерзновения . Понять знамения времени - и значит проявить дерзновение перед Богом ради Бога же. Ради Христа. Понять, что хоть суббота и свята, и что этот день достоин того, чтобы проявить свое смирение в каждой мелочи жизни, но все-таки более важно иметь отвагу отозваться на голос Духа, побуждающего нас переступить привычные рамки духовного опыта, освященного столетиями подвижнического пути многих святых душ.
С уважением, Павел.

Безкровный Олег

"ЦХ"

07.02.01 09:36
Ответ на #143675 | Безкровный Олег "ЦХ"Не показывать | Удалить | Исправить |Ответить

// //Так кто же осудит фарисея? Только Бог его осудит и только Бог в силах его помиловать и спасти.//
Кто ж спорит? Но я не понял риторики. Мы же не о фарисее, мы о фарисействе. //

Павел, хочу еще пояснить. Я отнюдь не пытаюсь кого-то осуждать. Не воспринимай, пожалуйста, мое участие, как некое обличительство. Для меня совершенно очевидно, что оба пути к фарисейству, о которых я писал, живут и во мне. Я сам болен этой болезнью. С этой болезнью/закваской мне нужно бороться. А как, если я буду эту болезнь/закваску ОПРАВДЫВАТЬ?

Безкровный Олег

"ЦХ"

06.02.01 16:45
Ответ на #143621 | Павел Цветков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//Ты говоришь, что отношение к фарисейству может разделять наши позиции в отношении к Церкви. //
Нет, не так. Во-первых, не разделять, а влиять на наш выбор. Во-вторых, не отношение у фарисейству, а оценка этого явления. Для того, чтобы сделать правильные выводы, и не “наступать на те же грабли”. Оценку фарисейству дал Спаситель, поэтому ничье заступничество не поменяет моего отношения к этому явлению.
Другое дело, почему у верующих появляется желание оправдывать фарисейство? Твой “перевод стрелок” с фарисея на мытаря считаю некорректным. Я ведь не говорю о том, что можно не соблюдать заповеди Бога и жить в грехе. Речь идет о том, КАК подходить к выполнению Божьих заповедей, как выполнить указание “смотрите, берегитесь закваски фарисейской”. Как быть учеником Иисуса Христа и не превратиться в фарисея. При чем здесь мытарь?
//Был ли Гамалиил фарисеем? Да, был. Можем ли мы сказать, что он был заражен какой-то сугубой гордыней? Едва ли,//
Уже теплее. Это еще один взгляд на проблему. Есть разные пути к фарисейству. Один путь, когда человек сам выбирает его. Другой, когда он рождается в фарисейской среде, с детства впитывает ее чуть ли не с грудным молоком. Находится в плену гипноза мудрости этой среды. Я помню как я уважал мудрость Ленина по некоторым его высказываниям, которые, как потом я узнал были «позаимствованы» им из Библии. Сколько хороших и честных людей в нашей стране были обмануты! Если вернуться к временам Гамалиила, которого ты приводишь в пример, то давай вспомним Савла, и то, каким образом, через какие события Бог убедил Павла в том, что тот заблуждался. И в среде фарисеев были разные люди, и среди фарисеев, я с тобой согласен, Гамалиил показан с положительной стороны. Но даже с такой положительной характеристикой он остался фарисеем! И без сомнения, в любой дискуссии с учениками Иисуса Христа, Гамалиил бы как минимум ОПРАВДЫВАЛ фарисейство. Поэтому есть проблема «скатывания» к фарисейству, о причинах которого я писал раньше. И есть другая проблема, проблема умения признать себя фарисеем, когда от этого признания может разрушиться много в собственном мировоззрении. Сколько людей до сих пор верят в коммунистическую идею, боясь полного краха того мира, который они создали и в котором они живут. Они ищут ЛЮБЫЕ СПОСОБЫ, чтобы ОПРАВДАТЬ то, что присходило при правлении коммунистов.
//Чтобы принять Бога заново от него требуется не просто раскаться в грехах (их у него действтельно очень мало, если судить о грехе по тому, сколько норм Закона выполнено, а сколько нет), но и ОТКАЗАТЬСЯ ВООБЩЕ от своих привычных понятиях о Боге и о праведности.//
Уже горячо. Павел, да не мало у фарисеев грехов! Это они в своей гордыне считают, что мало. И это объединяет их с теми неверующими людьми, которые при разговоре о Боге заявляют, что они хорошие люди, никому не делают зла и им Суда нечего бояться. Объединяет то, что и те, и другие, надеются на свои «заслуги», пусть и под разным «одеянием». Вспомни притчу о неблагодарном должнике. Наш долг – 10 тысяч талантов, другими словами настолько огромен, что мы САМИ не можем расплатиться. Можем надеяться ТОЛЬКО на милость Царя. Наше смирение как раз и проявляется в том, насколько мы признаем ту бесконечность нашего долга. И человек, неверующий ли, фарисей ли, утверждающий, что у него мало грехов, и показывает, что смирения пред Богом у него нет.
//Так кто же осудит фарисея? Только Бог его осудит и только Бог в силах его помиловать и спасти.//
Кто ж спорит? Но я не понял риторики. Мы же не о фарисее, мы о фарисействе.
С уважением, Олег.

Безкровный Олег

"ЦХ"

06.02.01 16:42
Ответ на #143621 | Павел Цветков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//Ты говоришь, что отношение к фарисейству может разделять наши позиции в отношении к Церкви. //
Нет, не так. Во-первых, не разделять, а влиять на наш выбор. Во-вторых, не отношение у фарисейству, а оценка этого явления. Для того, чтобы сделать правильные выводы, и не “наступать на те же грабли”. Оценку фарисейству дал Спаситель, поэтому ничье заступничество не поменяет моего отношения к этому явлению.
Другое дело, почему у верующих появляется желание оправдывать фарисейство? Твой “перевод стрелок” с фарисея на мытаря считаю некорректным. Я ведь не говорю о том, что можно не соблюдать заповеди Бога и жить в грехе. Речь идет о том, КАК подходить к выполнению Божьих заповедей, как выполнить указание “смотрите, берегитесь закваски фарисейской”. Как быть учеником Иисуса Христа и не превратиться в фарисея. При чем здесь мытарь?
//Был ли Гамалиил фарисеем? Да, был. Можем ли мы сказать, что он был заражен какой-то сугубой гордыней? Едва ли,//
Уже теплее. Это еще один взгляд на проблему. Есть разные пути к фарисейству. Один путь, когда человек сам выбирает его. Другой, ЁЉh$

Павел Цветков

православный христианин

06.02.01 14:59
Ответ на #143537 | Безкровный Олег "ЦХ"Не показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Что же такое фарисейство? Я не могу согласиться с твоим подходом. Мне кажется, ты все-таки смотришь на это явление как на нечто внешнее по отношению к самому себе. Да, мы готовы признать, что это болезнь. Вот только в какой мере мы сами ею заражены? Ты говоришь, что отношение к фарисейству может разделять наши позиции в отношении к Церкви. Православной, "свободной" или еще там какой. Но не есть ли именно это исключительно внешний подход? Разве конфессии делятся между фарисейскими и всеми прочими? В последнее воскресенье я зашел на службу в храм о. Владимира Лапшина (это который на "Софии" выступает периодически). Он как раз говорил проповедь о мытаре и фарисее. Он сказал примерно следующее. Да, когда фарисей превозносится над мытарем, это безобразие, это большой грех и это нельзя оправдать. Но это по крайней мере возможно понять. А вот когда мытарь начинает превозноситься над фарисеем - это еще хуже. Это не только невозможно оправдать, но и рассудок это вместить не может...
А вот хорошо бы прочесть м. Марию. Неужели она не понимала, что такое фарисейство? Неужели эта подвижница, которой самой доводилось с этим не раз сталкиваться лицом к лицу, не понимала глубинную суть этого явления? Напротив, она его очень хорошо понимала. Просто она его рассматривала гораздо шире, чем это часто делаем мы. Был ли Гамалиил фарисеем? Да, был. Можем ли мы сказать, что он был заражен какой-то сугубой гордыней? Едва ли, Деяния скорее рисуют обратную картину. Но он не был и христианином. Это была спокойная мудрость человека, во всем привыкшего полагаться на волю Бога. Он не упал так низко, как члены Синедриона. Но он не взлетел так высоко, как любой из 12 учеников Господа. Он просто остался верен своему видению Бога и мира. И это - глубоко религиозная позиция. Во всех иных ситуациях она была бы безусловно правильной. Но ... Кроме одной: когда приходит Сам Бог, все должно измениться. Время начинает течь иначе. Но многие глубокие и мудрые души, которые любят по-своему Бога, не всегда способны вдруг это постичь. ПОчему? Гордыня? Но это очень универсальный ответ. Нас же интересует именно фарисейство как таковое. Дело не только в гордыне. Дело в том, что от фарисея требуется не просто появить смирение перед Богом (как какому-нибудь грешнику). Грешнику проще: он начинает с нуля. Фарисей же начинает иногда с очень высокого уровня веры и праведности. Чтобы принять Бога заново от него требуется не просто раскаться в грехах (их у него действтельно очень мало, если судить о грехе по тому, сколько норм Закона выполнено, а сколько нет), но и ОТКАЗАТЬСЯ ВООБЩЕ от своих привычных понятиях о Боге и о праведности. Это есть состояние близкое к самоубийству. Это почти самопожертвование. И это действительно безумно трудно. Так кто же осудит фарисея? Только Бог его осудит и только Бог в силах его помиловать и спасти. Не думаю, что "мытарям" и грешникам дано его осуждать.
С уважением, Павел.

Безкровный Олег

"ЦХ"

06.02.01 11:48
Ответ на #143528 | Павел Цветков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Павел, с первым пунктом я согласен почти полностью.

//Но почему зрячие стали слепы? Я хочу выделить именно слово СТАЛИ. //
Да, именно в этом вопросе мы расходимся. ПОЧЕМУ? Ты считаешь главной причиной консерватизм, не учитывающий реалий времени. Я так не считаю. Я думаю, что фарисейство древняя болезнь(иногда думаю, а не было ли в проблемме Каина ростков фарисейства?) и зависимость от времени не главное в ее распространении. Благодаря некоторым условиям, в том числе и особенностей ВРЕМЕНИ, эта болезнь может перерасти в эпидемию, охватить болезнью все тело. Но вирус один. Согласен, что и вирус меняется со временем. Мы знаем много разновидностей вируса гриппа, с ним борятся, а он приспосабливается к новым условиям и учится выживать и существовать в них. Но причина болезни все-таки не условия/время, а вирус. Во время сырой холодной погоды, провоцирующей эпидемию, мы все-таки боремся с вирусом, а не с погодой. Мы предохраняемся от провокаций погоды: соответственно одеваемся, стараемся не переохлаждаться и т.д. Но причина болезни - вирус.

//Понимаешь, вся эта собственная трактовка и проч., о чем ты пишешь, не есть причина поблемы, но лишь ее следствие. //
Согласен. Это последствия болезни, причиной которой стал вирус. Вирус - гордыня, болезнь - фарисейство -> //Фарисейство есть картина мира, где существует Бог и наше стремление к Богу - но где не существует стремления Бога к нам. Это извращенная картина мира, открывающая доступ лукавству// Оправдание фарисейства - оправдание гордыне. Попытка к оправданию фарисейства, симптом того, что оправдывающий заражен этим вирусом.
//Я понимаю, что ты имеешь в виду, когда делаешь именно на это свой упор//
Я понимаю, что ты понимаешь. Я тоже понимаю, что ты имеешь в виду. :-)
Кто знает, может именно в этом и кроется главная причина того, что мы в разных конфессиях?
С уважением, Олег.

Павел Цветков

православный христианин

06.02.01 10:55
Ответ на #143505 | Безкровный Олег "ЦХ"Не показывать | Удалить | Исправить |Ответить

День добрый, Олег !

1. Фарисейство есть картина мира, где существует Бог и наше стремление к Богу - но где не существует стремления Бога к нам

Существо фарисейства заключается именно в том, что исключив из взамоотношений с Богом Его стремление к нам, исключив вектор Божьей милости, любви, благодати, фарисеям осталось уповать на вектор своих, человеческих усилий, уповать на свою праведность, свои дела и усилия. И неизбежным следствием этого стала подмена Божьей мудрости на человеческую, подмена Божьего пути на человеческий, и, как результат этого, переосмысление Божьего откровения в привязке к своему, человеческому пути.

Мне хотелось бы дополнить. Едва ли фарисеи не понимали то, что любовь Бога к человеку безусловно имеет место. В иудаизме сущестует весьма распространенное мнение о том, что ради соблюдения субботы еврею дается как-бы вторая душа. Другими словами, - благодать от Бога. Именно в силу благодати этой "второй души" еврей святит субботу и выражает таким образом свою любовь к Богу. Или , например, кумраниты. Вот кто подлинно ощущал себя избранниками Всевышнего, "святым остатком", о котором так проникновенно возвещали все пророки вслед за Исайей. Видимо, проблема заключалась несколько в ином. В том, КОМУ дается эта любовь и эта благодать. Иисус говорил совершенно ясно: Отец любит равно всех - и добрых и злых. Он всем желает спасения и жизни вечной (что, кстати, в корне пресекает всякие теории о предопределении; интересно, что по сообщению Иосифа Флавия, именно фарисеи верили в судьбу, т.е. в то же предопределение). У фарисеев любовь Бога четко обусловлена степенью выполнения Закона. Т.е. это как награда за труды. У Иисуса это далеко не так: любовь и милосердие Бога идет впереди каких-либо усилий человека. Сначала - милость, и уже потом - раскаяние и обращение. У фарисеев все наоборот: сначала ты раскайся и возврати все , что неправедно захватил себе, и уже только потом можешь рассчитывать на некую долю расположения Всевышнего. Ошибка тут весьма глубокая, фундаментальная. Именно в этом и заключалась слепота фарисеев. Но почему зрячие стали слепы? Я хочу выделить именно слово СТАЛИ. Идем далее.

2. Это извращенная картина мира, открывающая доступ лукавству

Лукавство и заключается в подмене. Собственные(человеческие) измышления, собственная(человеческая) мудрость, собственная(человеческая) трактовка Откровения, провозглашаются фарисеями как Божья Истина. Вкупе с присвоением себе правом единственных толкователей и хранителей этого “духовного богатства”.

"Извращенная картина" и лукавство были со всей очевидностью проявлены как от лакмуса при непосредственной встрече со Спасителем в определенное ВРЕМЯ.

Понимаешь, вся эта собственная трактовка и проч., о чем ты пишешь, не есть причина поблемы, но лишь ее следствие. Я понимаю, что ты имеешь в виду, когда делаешь именно на это свой упор. Но суть все-таки глубже лежит. Действительно, когда нет движения Духа, приходится уповать на свой собственный разум, который подсказывает, как лучше следовать Закону в той или иной ситуации. Об этом пишет м. Мария в своей работе "ОПРАВДАНИЕ фарисейства". Дело в том, что ДУХ другой был. Исходный подход принципиально отличался. Иисус мог подвергнуть ПЕРЕСМОТРУ ряд положений как письменной, таки устной Торы. Именно в силу того, что ВРЕМЯ изменилось. Между прочим, Он признавал заслуги предыдущих поколений учителей и книжников, когда говорил о том, что Он посылает своих учеников жать то, над чем они не трудились. Ученики Иисуса входят в ЧУЖОЙ труд, о котором Господь высказывался вполне уважительно. Но приходит время, когда прошлые заслуги и достоинства превращаются в свою противоположность. Так и произошло с приходом Мессии.
С уважением, Павел.

Безкровный Олег

"ЦХ"

06.02.01 09:42
Ответ на #143328 | Павел Цветков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Приветствую, Павел!
Я тоже во многом с тобой согласен.(Можешь считать это ответным реверансом:-) ).
В своей последней реплике я выразил несогласие с твоим тезисом, что фарисейство это вопрос времени и сроков - //Фарисей это прежде всего тот, кто не в силах почувствовать изменения времени.. //
В статье, которой ты открыл тему, я нашел слова, которые довольно полно отражают то, что я хочу сказать:
//Фарисейство есть картина мира, где существует Бог и наше стремление к Богу - но где не существует стремления Бога к нам. Это извращенная картина мира, открывающая доступ лукавству//
Теперь хочу дополнить:

1. Фарисейство есть картина мира, где существует Бог и наше стремление к Богу - но где не существует стремления Бога к нам

Существо фарисейства заключается именно в том, что исключив из взамоотношений с Богом Его стремление к нам, исключив вектор Божьей милости, любви, благодати, фарисеям осталось уповать на вектор своих, человеческих усилий, уповать на свою праведность, свои дела и усилия. И неизбежным следствием этого стала подмена Божьей мудрости на человеческую, подмена Божьего пути на человеческий, и, как результат этого, переосмысление Божьего откровения в привязке к своему, человеческому пути.

2. Это извращенная картина мира, открывающая доступ лукавству

Лукавство и заключается в подмене. Собственные(человеческие) измышления, собственная(человеческая) мудрость, собственная(человеческая) трактовка Откровения, провозглашаются фарисеями как Божья Истина. Вкупе с присвоением себе правом единственных толкователей и хранителей этого “духовного богатства”.

"Извращенная картина" и лукавство были со всей очевидностью проявлены как от лакмуса при непосредственной встрече со Спасителем в определенное ВРЕМЯ.

С уважением, Олег.

Павел Цветков

православный христианин

05.02.01 16:04
Ответ на #143311 | Безкровный Олег "ЦХ"Не показывать | Удалить | Исправить |Ответить

День добрый, Олег !

Я со многим готов согласиться с тобой. Действительно, фарисеи соблюдали предание старцев и требовали этого и от других. По крайней мере они предъявляли претензии в том, что ученики Иисуса не постились, а вот даже Иоанновы постились в отличии от первых. Фарисеи омывали руки и того же они ожидали от Учителя из Назарета: действительно, если Он претендует на роль авторитетного наставника, то , конечно же, по уровню благочестия Он должен показывать всем пример и учить тому же своих учеников. Иисус же этого не делал и не делал вполне намеренно. Почему? Видимо по той простой причине, что Ему была глубоко чужда вся внешняя аффектация и та набожность, которая рекламирует себя на углу улиц. Действительно, что плохого в том, чтобы освятить руки перед едой? Ведь это было частью молитвы, которая читалась перед каждым вкушением трапезы. И по сей день православные молятся перед едой, а также после. Конечно, не в том была проблема. Беда заключалась в том, что через подобные ритуалы, которые были конечно же вовсе не обязательны для простых жителей, фарисеи хотели особено выделить себя и свою праведность. По одной из версий, само наименование "фарисей" происходит от слова "отделенный". Вот эта "отделенность" и обличалась Иисусом как лицемерие. Действительно, чем праведник лучше грешника, если он почитает себя так высоко перед Богом? Если мнит себя "отделенным" и каким-то особенным? Когда человек очищает себя от греха, но не заполняет свою душу любовью к ближнему и Богу, то приходят бесы еще более злые, чем первые. Это гордость, лицемерие, превозношение и даже надменность. Именно это и обличал наш Господь прежде всего.
Но не все фарисеи были сплошь лицемерами. Святость в их понимании состояла в неукоснительном следовании Торе и Преданию. Преданность Закону и выражала собой любовь к Богу. Поэтому Иисус и говорил ученикам Своим, чтобы они слушали то, чему учат книжники и фарисеи, но предостерегал их в то же время от того двуличия и от той надменности, которая нередко от книжников исходила . Фарисеи учили народ хранить верность Торе и в этом они видели свою главную задачу. Об этом очень хорошо писала м. Мария. Но на другое они не были способны. Новизна их пугала. Особенна та радикальная новизна, которая исходила от Христа. Об этом я ранее подробно писал уже. Реакция фарисея - это испуг. Лишь такие редкие мудрецы как Гамалиил могли найти в себе силы возложить свое упование на Бога.

С уважением, Павел.

Безкровный Олег

"ЦХ"

05.02.01 15:15
Ответ на #143260 | Павел Цветков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Приветствую, Павел!
//Проблема фарисейства , как мне кажется, это прежде всего проблема времен и сроков//
Не могу с тобой согласиться. С тем, что //Христиане живут всегда в последнее время, это важно помнить и понимать// я согласен. Но если рассматривать те причины, которые делают из верующего фарисея, то //проблема времени и срока// среди них отнюдь не самая весомая. Время это скорее испытание веры и верности. Веры в Бога и верности Его заповедям. А вот с этой верностью у людей часто нелады. Так и хочется от своей мудрости дополнить Бога...
//Что же осталось? Осталось лишь сохранять остатки святости и праведности.// Если бы действительно речь шла ТОЛЬКО о сохранении остатков(а почему собственно остатков??) святости и праведности, это было бы замечательно. Но о какой святости и праведности идет речь? Ты пишешь: //Фарисеи ощущали за собой ответственность перед нацией за сохранение духовных богатств, накопленных предыдущими поколениями учителей , пророков и мудрецов//. Но что это за духовное богатство? Что составляет его суть? Давай вспомним два эпизода:

Тогда приходят к Иисусу Иерусалимские книжники и фарисеи и говорят:
зачем ученики Твои преступают предание старцев? ибо не умывают рук своих, когда едят хлеб.
Он же сказал им в ответ: зачем и вы преступаете заповедь Божию ради предания вашего?
(Матф.15:1-3)

23 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять.
24 Вожди слепые, оцеживающие комара, а верблюда поглощающие!
25 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды.
26 Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их.
27 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты;
28 так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония.
(Матф.23:23-28)

Совершенно очевидно из слов Иисуса Христа, что то духовное богатство, которое, как ты пишешь, сохраняли фарисеи, было не Божьими заповедями, а преданиями старцев, которые почитались ими выше заповедей Бога(Мф.15:3). Именно преданность человеческой мудрости, человеческим преданиям толкала фарисеев на путь лицемерия, путь "отцеживания комара", когда ради человеческих преданий и установлений, пренебрегались заповеди Бога, когда ради "внешнего" пренебрагался дух Закона. Ведь заповедь "Возлюби ближнего..." не зависит от времен и сроков, и она присутствовала уже в ВЗ.
С уважением, Олег.

Андрей Десницкий

православный христианин

05.02.01 13:24
Ответ автору темы | Павел Цветков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

М. Мария Скобцова, из статьи "Оправдание фарисейства":

"Его пришествие неложно, а потому пусть молчит безнадежность, - они дохранят, доберегут закон до Его славного дня… Таковы правила для всего народа, таковы и заповеди для каждой отдельной души человеческой. Исполни предписанное, принеси положенную жертву, отдай храму то, что ты должен отдать. Соблюдай посты. Не оскверняйся общением с нечистым, - и ты дождешься, не ты, так сын твой дождется, но и ты уже имеешь награду свою в том, что ты соблюл закон, каждую букву его, что ты не таков, как этот мытарь.
Нет сомнения в том, что каждый чувствует эту жестоковыйную правду фарисейскую, и ничего до срока ей возразить не может. И нет сомнения, что даже современная душа человека, всякая человеческая душа проходит через эту правду фарисейскую, через выжженную и бесплодную пустыню выжидания, может быть бережения глотка воды, - не выпью, потому что новой воды не будет.
Да, в пустыне духа, во время страшной духовной засухи фарисей оправдан, он единственный разумный и бережливый, охраняющий и трезвый".

"…в этом вечном всемирном Израиле все покойно, пророки молчат, жертвы приносятся в храме, фарисей… благодарит Бога за то, что он не как этот мытарь. Потом в мир врывается огонь. И вновь, вновь звучит призыв Предтечи к покаянию, и вновь и вновь ломается устоявшаяся жизнь, и рыбаки бросают сети, и люди оставляют непохороненных мертвецов, чтобы идти за Ним. И выполняется вечное пророчество: дом оставляется пуст, солнце гаснет, земля раскалывается на куски, - и нет человеку пристанища.
Голгофа разрастается, становится всем миром. Ничего не остается, кроме Креста…
Собственно, вся история христианства есть тушение и вновь возжигание огня. Так эта история развивается в каждой отдельной душе, так она протекала в мировом пространстве".

Павел Цветков

православный христианин

05.02.01 12:51

Мир всем !

Проблема фарисейства , как мне кажется, это прежде всего проблема времен и сроков. Фарисей это прежде всего тот, кто не в силах почувствовать изменения времени. Для него времени нет. Есть только вечный Закон, есть жизнь, утвержденная на этих незыблимых законах. В этом, конечно, нет ничего дурного как в таковом. Но в известные моменты истории это приводит к очень печальным итогам. И если бы Христос не пришел, то мы бы никогда не узнали о том, почему фарисей не был оправдан, но оправдался как раз мытарь. Суть конфликта четко видна из слов Господа:

От Матфея 16
1 И приступили фарисеи и саддукеи и, искушая Его, просили показать им знамение с неба.
2 Он же сказал им в ответ: вечером вы говорите: будет ведро, потому что небо красно;
3 и поутру: сегодня ненастье, потому что небо багрово. Лицемеры! различать лице неба вы умеете, а знамений времен не можете .

Близость последних времен. Время прихода Царства. Сейчас известно, что во времена Иисуса Христа было весьма широко распространено мнение о том, что Дух Божий уже больше не говорит к народу Израиля. Время духовных революций, откровений и пророчеств ушло в прошлое, как тогда считали. Что же осталось? Осталось лишь сохранять остатки святости и праведности. Украшать гробницы пророков дабы напоминать народу о былой славе. Набрать в легкие по-больше воздуха и пережить трудные времена порабощения и упадка веры. Фарисеи ощущали за собой ответственность перед нацией за сохранение духовных богатств, накопленных предыдущими поколениями учителей , пророков и мудрецов. И вот появлется человек, которого почитают за пророка. Это был Иоанн. Но могли ли фарисеи поверить этому странному человеку, который как по своему внешнему виду, так и по образу жизни и по пламенным речам так сильно напоминал великих пророков древних времен? Нет. Они не могли поверить в то, что Дух еще живет среди народа Божия. Да, некоторые из них пошли к Иордану. Но не ради подлинного покаяния (действительно, в чем фарисей мог себя упрекнуть?), но ради того, чтобы показаться людям. Мол, и они вполне согласны очиститься. Иоанн же видел лицемерие их и немедленно обличил. Итак, мы видим, что уже тогда стало намечаться напряжение между пророческим духом и духом охранительным, духом преданий старцев. С приходом Мессии этот конфликт обострился до предела. Дух Божий, который действовал через Учителя из Назарета, прямо был заклеймен духом нечистым, духом Веельзевула. Все ли фарисеи придерживались такой же точки зрения? Едва ли. Мы знаем, что некоторые из них позднее присоединились к апостольской общине. Если были крайние позиции, то были, значит, и более умеренные, о которых мы знаем по реплике Гамалиила из Деяний. Но в целом это проблему не снимает. Фарисеи и ученики Иисуса Христа жили в разных временах. Их противоречия касались прежде всего понимания времени и духа Божия, который действует в истории, т.е. именно во времени жизни, в самой ее ткани. Христиане живут всегда в последнее время, это важно помнить и понимать. Один из современных богословов сказал замечательную фразу о том, что если Иисус воскрес, то на этом история человечества закончилась. Воскресение Христа значит только то, что Царство Божие уже наступило.
С уважением, Павел.

Авакян Р.

Армянская Апостольская Церковь

04.02.01 21:55
Ответ на #143128 | Андрей Десницкий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//предлагаю такое возможное определение фарисея:
- человек, который уверен, что уж кто-кто, а он-то точно спасен.//

или, относительно настоящих фарисеев
-человек, который уверен, что вершины больше, чем та, на которой Моисей общался с Богом, не может быть.

А ведь Всевышний Сам говорил Моисею, что он в состоянии видеть только Его ...заднюю часть...

Андрей Десницкий

православный христианин

04.02.01 21:19

Под впечатлением сегодняшней "радиопроповеди" о. Владимира Лапшина на канале "София" предлагаю такое возможное определение фарисея:
- человек, который уверен, что уж кто-кто, а он-то точно спасен.

Андрей Д.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 7 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Лица 435

Живописец и путешественник Фёдор Конюхов: «Земля или живая, или ведёт себя, как живая».

1 декабря 2020 в 16:19Андрей Бузик
Живописец и путешественник Фёдор Конюхов: «Земля или живая, или ведёт себя, как живая» На Земле больше не осталось ни полюсов, ни высочайших вершин, которые бы он не покорил Фёдора Филипповича я ... читать далее »

Спорт - Экстрим 236

Дед Андроныч: 70 летний красноярский столбист, раскрыл секрет молодости

1 декабря 2020 в 11:28Андрей Рыбак
Красноярский столбист Дед Андроныч в свои 70 лет Дед Андроныч: красноярский столбист раскрыл крымчанам секрет молодости Герой нашего следующего сюжета тоже следит за новостями в интернете. А еще в ... читать далее »

Воины 335

Коловрат - Небо славян

30 ноября 2020 в 22:41Андрей Рыбак
Коловрат Коловрат - Небо славян читать далее »

Кино 59

Далеко-далече. Художественный фильм

30 ноября 2020 в 16:01Андрей Рыбак
Картины отца Виктора Крючкова Далеко-далече. Художественный фильм Режиссер Виктор Крючков, ныне отец Виктор читать далее »

Любовь 65

Об образе и подобии Бога в богочеловеке.

30 ноября 2020 в 11:03Андрей Рыбак
В пещере невидимых старцев. Афон Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Апостола Матфея Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Мир 321

БесогонTV «Проделки маркиза Карабаса»

29 ноября 2020 в 21:33Андрей Рыбак
Никита Михалков БесогонTV «Проделки маркиза Карабаса» В новом выпуске авторской программы «БесогонТВ» Никита Михалков предлагает поговорить о том, каким образом у нас в стране создается невидимая ... читать далее »

Церковь 646

Молчанием предаётся Бог

29 ноября 2020 в 18:54Андрей Рыбак
Распятие на Кресте Любви Молчанием предаётся Бог читать далее »

Жития 287

Святой апостол и евангелист Матфей

28 ноября 2020 в 15:50Андрей Бузик
Святой апостол и евангелист Матфей Святой апостол и евангелист Матфей, именуемый также Левием (Мк. 2, 14; Лк. 5, 27), апостол из двенадцати (Мк. 3, 18; Лк. 6, 45; Деян. 1, 13), брат апостола Иакова ... читать далее »

Высказывания 472

Когда умножится в человеке благодать, тогда страх смертный делается презираемым

27 ноября 2020 в 20:59Андрей Рыбак
Преподобный Исаа́к Си́рин VII век. "Когда умножится в человеке благодать, тогда по желанию праведности страх смертный делается для него легко презираемым, и много причин находит он в душе ... читать далее »

Проповедь 9

О взаимодействии людей и ангелов. Проповедь схиигумена Гавриила

26 ноября 2020 в 19:32Андрей Рыбак
Схиигумен Гавриил Виноградов-Лакербая О взаимодействии людей и ангелов. Проповедь схиигумена Гавриила (21.11.20) на Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил безплотных. «Ангелы и демоны в ... читать далее »

Парусный спорт

Winter Fun Race от PROyachting. Серия стартовала!

Winter Fun Race от PROyachting. Серия стартовала! Первый этап серии регат Winter Fun Race 2020/21 прошел 27-29 ноября на курорте  Имеретинский  в Сочи. В регате приняли участие 10 команд, рулевыми ... читать далее »

Альпинизм

Бурятские альпинисты стали вторыми на чемпионате Сибири

23 ноября в Красноярске подведены предварительные итоги чемпионата Сибирского федерального округа по альпинизму. Команда Бурятии заняла второе место в высотно-техническом классе. Сергей Зурбулаев, ... читать далее »

Календарь 2664

2 декабря. Святителя Филарета, митр. Московского. Иконы Божией Матери, именуемой «В скорбех и печалех Утешение».

1 декабря 2020 в 15:42Андрей Бузик
19 ноября по старому стилю / 2 декабря по новому стилю среда Седмица 26-я по Пятидесятнице. Глас 8. Рождественский пост. Пища с растительным маслом. Прор. Авдия (из 12-ти) (IX в. до Р. Х.). Мч. ... читать далее »

Поиск Святой Руси 277

Абсурдность теории реинкарнации.

1 декабря 2020 в 11:08Андрей Рыбак
Мы были такими как вы, вы станете такими как все мы. Аминь! Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, ... читать далее »

Здоровье 410

Мы здесь все здоровы А вы чего боитесь и почему болеете?

30 ноября 2020 в 22:05Андрей Рыбак
Архимандрит Кирилл Павлов и схиигумен Сергий(Романов) Пригласим членов Священного Синода в монастырь и соберем на дорогу Мы здесь все здоровы А вы чего боитесь и почему болеете? Почему молодые ... читать далее »

История 495

Сибирский узел. История одной деревни

30 ноября 2020 в 15:05Андрей Рыбак
Сибирский узел. История одной деревни Сибирский узел. История одной деревни Идея сохранить услышанное мною более 20 лет назад воплотилась в этом фильме. В нем я постарался максимально нейтрально и ... читать далее »

Литература 370

Мысли вслух, продолжение

30 ноября 2020 в 03:50Леночка Борисовна
Лена, как Эльза из сказки иногда "вяжет рубашки из крапивы" своим Братьям из Предсуществования, там Братья, а здесь еще и учителя, каждый в разной степени чему-то учил Лену .. Елена Борисовна ... читать далее »

Духовное 856

Пост освобождает путь озарения Святого Духа, освящающим ум...

29 ноября 2020 в 20:45Андрей Рыбак
Василий Великий IV век ПОСТ освобождает ПУТЬ ОЗАРЕНИЯМ СВЯТОГО ДУХА, ОСВЯЩАЮЩИМ УМ, и УКРАШАЕТ ОДЕЖДОЙ ЛУЧЕЗАРНОЙ БЛАГОДАТИ. "Кто при обильной пище и непрестанной роскоши принимал какое-либо общение ... читать далее »

Праздники 288

Россия отмечает День матери.

29 ноября 2020 в 16:39Андрей Бузик
День матери ежегодно отмечается в России в последнее воскресенье ноября, в этом году праздник приходится на 29 число. День матери, отмечаемый в России в последнее воскресенье ноября, был установлен ... читать далее »

Предание 232

"...И в руке у него горящий уголь, который он взял клещами с жертвенника, и коснулся уст моих.."

27 ноября 2020 в 23:45С. Александра
Святая лжица Савва Илиадис. О святой лжице для Божественного Причащения. Пренебрежительное отношение к святыням и нечестие по отношению к святоотеческому преданию, благочестиво хранимому ... читать далее »

Общий 1250

Юрий Воробьевским о "борьбе" с коронавирусом

27 ноября 2020 в 15:52Андрей Рыбак
Юрий Воробьевский Вслед за доктором экономических наук, профессором Валентином Катасоновым, экспертом российского общественного оперштаба по борьбе с коронавирусом, стал писатель и публицист - Юрий ... читать далее »

SOS! 475

Кульминация безумия: Люцифераза, Жидкий гель с наноботами, Проект ID 2020

26 ноября 2020 в 18:43Андрей Рыбак
Кульминация безумия: Люцифераза, Жидкий гель с наноботами, Проект ID 2020 Кульминация безумия: Люцифераза, Жидкий гель с наноботами, Проект ID 2020 Посмотреть и скачать ролик можно на Телеграм: ... читать далее »

Альпинизм

Воспоминания о лете: Фильм Александра Гукова о работе с группой Клуба 7 Вершин в Безенги

Воспоминания о лете: Фильм Александра Гукова о работе с группой Клуба 7 Вершин в Безенги читать далее »

Парусный спорт

Международная парусная регата вокруг острова Хайнань стартовала в китайском городе Санья

Старт 11-й Международной парусной регаты вокруг острова Хайнань состоялся в порту города Санья (провинция Хайнань, Южный Китай). Об этом говорится на официальном сайте мероприятия. Торжественная ... читать далее »

Музыка 176

Территория. Алексей Рыбников - Баллада

1 декабря 2020 в 12:36Андрей Рыбак
фильм "Территория" Музыка: Алексей Рыбников - Баллада Видео: х/ф "Территория" Песня А.Пахмутовой в исполнении Ю.Гуляева, кадры из фильма А. Мельника "Территория" 2015г. читать далее »

Стихи 897

Путь...

1 декабря 2020 в 06:48Владимир Лучит
*** Путь остаётся каждый раз открыт, возможен лишь вперёд, исполнен светлых перспектив… и уж всего пройденного и пережитого невзирая на любые рецидивы! *** Как до падения на дно его – такая же ... читать далее »

Путешествия 245

Долгожданный Алтай! Путешествие в мир гор, рек, озёр и водопадов!

30 ноября 2020 в 17:12Андрей Бузик
Долгожданный Алтай! Путешествие в мир гор, рек, озёр и водопадов! Илия Воскресенский (@elivosk): "АЛТАЙ - это то, что должно было случиться со мной ещё много лет назад, но я всё время обходил его ... читать далее »

Народный промысел 71

Деревенские отшельники. Фильм Сергея Герасимова

30 ноября 2020 в 14:37Андрей Рыбак
Деревенские отшельники. Фильм Сергея Герасимова Деревенские отшельники. Фильм Сергея Герасимова Чулым. Мелецк читать далее »

Песни 49

Три танкиста.

29 ноября 2020 в 22:47Андрей Рыбак
Танкистка. Три танкиста. Музыка Дмитрий Покрасс, Даниил Покрасс, слова Борис Ласкин Продюсер - Тимур Ведерников Сопродюсер - Андрей Полосин Режиссер - Дмитрий Бурлаков Оператор - Евгений Горячкин читать далее »

Видео 398

Как встретим Рождество и Новый год? Прямая речь протоиерея Андрея Ткачева

29 ноября 2020 в 20:22Андрей Рыбак
Протоиерей Андрей Ткачев КАК ВСТРЕТИМ РОЖДЕСТВО И НОВЫЙ ГОД? ПРЯМАЯ РЕЧЬ ПРОТОИЕРЕЯ АНДРЕЯ ТКАЧЕВА (1 ЧАСТЬ) читать далее »

Фото 98

Могилка прп Паисия Святогорца + 1994

29 ноября 2020 в 00:28Андрей Рыбак
Могилка прп Паисия Святогорца + 1994 В монастыре Иоанна Богослова в Суроти, недалеко от Салоник, расположена могилка, где покоятся мощи прп Паисия Святогорца почившего здесь в 70 летнем возрасте, 12 ... читать далее »

Разное 1128

Скоро спутники смогут наблюдать за вами в любом месте и в любое время. Сохранится ли приватность частной жизни?

27 ноября 2020 в 23:39С. Александра
Фотоиллюстрация множества спутников Фотоиллюстрация множества спутников Скоро спутникисмогут наблюдать за вами в любом месте и в любое время. Сохранится ли приватность частной жизни? В 2013 году в ... читать далее »

Катастрофы 261

"Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим..ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель..",

26 ноября 2020 в 21:47С. Александра
ледовая-сопка Ледовый мрак Владивостока — духовное следствие насаждения идолопоклонства и язычества… "..Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим. Не делай себе кумира и никакого изображения ... читать далее »

Помогите! 205

Собрать на дорогу

26 ноября 2020 в 13:25Юлия Бутурлина
Дорогие друзья. Раиль Прошу Вас помочь собрать в дорогу на реабилитацию маму с 2 мя детьми. Нужно найти 40 000 т.р Фонд смог оплатить больного ребенка Раиля Гильмутдинова и сопровождающего, однако ... читать далее »

Дайвинг

Группа дайверов установила мировой рекорд по высокогорному подлёдному дайвингу

С 19 по 23 ноября группа дайверов под руководством Юрия Кашина, члена Русского географического общества, побила мировой рекорд, погрузившись в замёрзшее горное озеро Шобайдак Карачаево-Черкесской ... читать далее »

Горные лыжи

Учебный склон Saby Park в Азау открыт

Учебный склон Saby Park в Азау открыт! На нашем учебном склоне вы и ваши дети сможете сделать первые движения на сноуборде или лыжах. Склон длиной 120 м отделен от трассы сетками, для подъёма ... читать далее »

© 1999-2020 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru