Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Наука и религия (Взгляд христианина) / О совместимости веры и знания, религии и науки. Взгляд современных физиков. Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
О совместимости веры и знания, религии и науки. Взгляд современных физиков.
раба Божия Татиана
раба Божия Татиана

православный христианин
нет доступа
на форум

Тема: #60813    06.07.06 20:00    Просмотров: 3970 [84]

Не показывать | Исправить | Ответить

УСТАВЫ НЕБЕС. 16 глав о науке и вере

Я уже давно знаю об этой книге. Хотелось бы ознакомить с нею и форумчан, которых волнуют подобные вопросы. Прошу обратить внимание, что в отличие от многочисленных публикаций подобного рода (о "торсийных полях" и т.д.) авторы этой книги - профессиональные физики, довольно известные в научном мире.

"Эта книга весьма необычна по форме изложения и поставленным целям. В ней проведен сравнительный анализ естественнонаучных и традиционных религиозных взглядов на проблемы, волнующие каждого мыслящего человека на рубеже тысячелетий: критерии истинности знания, пространство и время, сознание и физическая Вселенная, начало и конец мира. Являясь известными специалистами в области теоретической физики, авторы без единой формулы рассказывают о самых последних достижениях естественных наук (квантовая механика, космология...). С другой стороны, они широко привлекают и цитируют важнейшие религиозные, философские и эзотерические первоисточники, большинство из которых практически недоступны массовому читателю. Предложен обзор буддийской философии, оккультных учений и т. д. Излагая все эти трудные вопросы, авторы не теряют чувства юмора. Благодаря широкому охвату материала и объективному изложению различных точек зрения, книга может послужить хорошим введением для всех, кто стремится к углубленному самообразованию, духовному росту и личному пониманию (а в крайнем случае – справочным пособием для любящих блеснуть эрудицией)."

Юрий Карпенко

безверующий

Тема: #60813
13.07.06 16:07
Ответ автору темы | раба Божия Татиана православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ради интереса попытался просмотреть главу «Мир и человек в традиционных религиях» из предложенной Вами книги и не получилось: очень хаотичный текст, причем такое впечатление, что далеко не всегда авторы основываются на репрезентативных текстах и (хотя бы) описывают авторитетные точки зрения. На мой взгляд, естественно ожидать рубрикации такой главы по религиям, этого не сделано и насколько я смог понять, авторы занимаются сравнительным религиоведением.

Конкретный пример неадекватности представленной ими картины: космология буддизма и современная космология. Вопросом «физика и буддизм» мне пришлось по случаю заниматься по материалам встречи Далай Ламы с физиками 1997 г.

The new physics and cosmology. Dialogues with the Dalai Lama. Edited and narrated by Arthur Zajonc with the assistance of Zara Houshmand, with contributions by David Finkelstein, George Greenstein, Piet Hut, Tu Weiming, Anton Zeilinger, B.Alan Wallace, and Thupten Jinpa. Oxford University Press, 2004, 246 p.

Насколько я смог уловить из этой главы, авторы ссылаются на Абхидхармакхошу, в которой описана структура буддийского психокосмоса: шесть миров, гора Сумеру и т.д. По поводу последней тот же Далай Лама неоднократно говорил, что если быть буддистом – это верить в гору Сумеру, то он не буддист, т.е., с его точки зрения, пора отказаться от многих традиционных представлений буддистов о структуре космоса.

Хорошо известно, что в буддизме нет общепризнанных (среди буддистов) представлений о космогенезе, аналогичных библейскому Бытию. Однако среди многочисленных буддийских сутт есть сутта, которую буддологи сравнивают с Бытием: Агання сутта. В ней описывается циклическая модель эволюции вселенной. Буддологи считают, что Будда мог говорить что-то в этом духе, т.к. для распространенных в его время брахманических представлений о космогенезе была характерна циклическая модель. Эволюция космоса как дыхание бога Брамы: вдох-выдох, задержка, вдох и т.д., циклический процесс расширения - сжатия – коллапса – расширения и т.д. На встрече с физиками 1997 г. Далай Лама выдвинул эту идею об эволюции вселенной, но физики насмерть стояли на том, что в настоящее время нет никаких экспериментальных данных в пользу циклической модели вселенной. Это чисто теоретическая спекуляция.

Дальше. Эволюция вселенной после ее возникновения (аналог шести дней Творения в Бытии). Здесь Далай Лама ссылается на учение Калачакра тантры (тантрическое учение, согласно традиционным представлениям, появившееся через 1500 лет после смерти Будды из Шамбалы). Согласно этому учению, через коллапс вселенной проходят частицы пространства (т.е. новая вселенная создается не из ничего, а из частиц пространства), из которых затем начинает создаваться новый универсум по схеме последовательного возникновения первоэлементов: воздух, огонь, вода, земля. Эта динамика, т.е. по сути законы, управляющие эволюцией вселенной, задана кармой ответственных за сотворение вселенной ощущающих существ из предыдущего космического цикла. Другие авторитетные буддисты по этому вопросу ссылаются на другое также тантрическое учение (Дзогчен), которое дает ту же эволюционную схему. Это поздние учения и они не могли быть даны Буддой при жизни.

В общем же плане по взаимоотношениям науки и религии очень хорошим, академическим источником является книга:

Барбур И. Религия и наука: история и современность. Серия «Богословие и наука». Москва, ББИ, 2001 (http://www.standrews.ru).

Ее автор - лауреат Темплтоновской премии 1999 г. (премия дается за выдающийся вклад во взаимоотношения науки и религии), при вручении его приветствовали президент РАН Ю. Осипов и митрополит Солнечногорский Сергий. Зарубежные авторы, пишущие по этой теме, называют Барбура ее мэтром.

В этой книге подробно описан весь набор типов взаимоотношений науки и религии: конфликт, независимость (у науки и религии свои, не пересекающиеся сферы влияния), диалог, интеграция.

Михайлов Евгений
Михайлов Евгений

православный христианин
нет доступа
на форум

12.07.06 15:54
Ответ на #2177146 | Барышев Юрий Петрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

а ссылку не дадите на статью?

Барышев Юрий Петрович
Барышев Юрий Петрович

православный христианин

07.07.06 19:54
Ответ автору темы | раба Божия Татиана православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Один мой знакомый математик, ныне проживающий в Калифорнии и являющийся прихожанином храма Русской Зарубежной Церкви, написал любопытную, пусть и не бесспорную статью. Вот ее начало.

В.Ф. Апельцин

Тварный мир и проблема размерности пространства

Введение.

Цель настоящих заметок - попытка разобраться в том, какую роль в нашей повседневной жизни и практике играет данная нам в ощущениях (воспринимаемая нашими органами чувств) размерность пространства, в котором мы живем. Разумеется, это понятие как важнейший фактор реального мира осознается нами обычно во всей полноте при знакомстве с основами фундаментальных наук. Элементарная геометрия: понятие координат точки; декартова система координат. Физика: количество степеней свободы изучаемого объекта (т.е. количество независимых величин, однозначно описывающих состояние объекта) и т. д. Однако, как будет показано ниже, понятие размерности может быть в определенном смысле расширено до применения его в вопросах далеких от фундаментальных наук, таких как проблемы этики, морали, духовности, религиозных воззрений.
Физически, наша повседневная жизнь от ее начала и до конца протекает в пространстве трех измерений: длина, ширина, высота, или эквивалентные им понятия (иногда говорят - четырех, подразумевая в качестве четвертой независимой координаты время). Много это или мало? Ниже будут приведены аргументы, свидетельствующие о том, что - мало, и даже очень мало. То есть, мы живем в малоразмерном пространстве. Цена, которую приходится за это платить велика. Это - значительная степень нашей несвободы, подчиненности неумолимым и вечно довлеющим над нами физическим законам материального мира и, обусловленным ими, законам социальным. Известный богословский тезис о том, что этот мир лежит во зле, безусловно, связан с этим обстоятельством. Многие неразрешимые противоречия нашего бытия в этом мире, даже на уровне простейших повседневных явлений, легко разрешаются в пространствах более высокой размерности. Только вот вход туда в пределах нашего земного пути нам заказан.

Василий И.

оглашенный
(новоначальный)

07.07.06 16:36

После более детального просмотра топика и его названия О совместимости веры и знания, религии и науки. Взгляд современных физиков. -небольшой комментарий :
Современные физики весьма скептически относятся к «теории формирования так называемых диссипативных структур». Например в работе С.А.Майорова, А.Н.Ткачева, С.И.Яковленко, УФН, 1994. т. 164, № 3, стр. 297-307. показана несостоятельность сформулированной данной школой теории образования структур в неравновесных процессах и подмена понятий, например, в эксперименте по термодиффузии, который приводится в литературе в качестве исходного пункта концепции брюссельской школы, процессу диффузии была ошибочно приписана роль источника упорядочения, в то время как истинной причиной возникновения порядка служили внешние воздействия.
Учитывая, что И.Пригожин нобелевский лауреат по химии, предлагаю в название топика внести изменение : Взгляд современных химиков :)

Bладимир Викторович

сомневающийся

07.07.06 11:31
Ответ на #2175628 | Артем В.C. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я, однако, 20 лет в ГАИШ работал!
Только в отделе Луны и Планет отсылают,
когда спросишь о происхождении Луны,
к примеру. Это всё равно, как биологу
неприлично задавать вопрос о происхождении жизни,
(мне неприлично задавать, а ему - отвечать.
Начала и концы для нас навеки спрятаны.
"Темна вода во облацех!"
Молекулярных.

Иван Т.Т.

православный христианин
(новоначальный)

07.07.06 10:15

И кроме того, любой научный труд с таким бардаком в итоге - поклеп на Евангелие и Веру в Бога. Так как даже видно из подхода ученых - синтез и анализ. Но если синтез и анализ это анализ и синтез бардака, то что получается в итоге?

вот у о. Серафима (Роуза) я нашел такую мысль, что сложение философских систем или религиозных (причем, которые сохраняют ошибки, какую долю, я не знаю, думаю не знал и о. Серафим, так как ошибка познается по сравнению с Истиной), не упрощает процесс поиска Истины и даже не приближает к ней, а ... УМНОЖАЕТ ОШИБКИ... поэтому вспоминая Шарикова -- взять все и поделить -- можно увидеть такой же принцип и в отношении Бога. Если мы хотим найти божественное в электроне, или нейтроне, то мы должны расщепить его. Причем ядерная бомба получается как побочный эффект. А Херосима и Нагасаки - всего лишь детская игра. Тогда получается тот юмор ученых, это юмор горе-ученых. Причем, чтобы разобраться в природе измышлений этих ученых, неплохо было бы сравнить их книгу с трактатом дедушки Ньютона.

Артем В.C.

православный христианин

07.07.06 10:13
Ответ на #2174703 | Bладимир Викторович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважаемый Владимир Викторович!

А почему Вы считаете, что наука и религия не пересекаются? Да, у них разные методы и предмет. Но разве не ставит наука перед ученым порой мировоззренческих вопросов?
Например, принятие в 18 в. механистической картины мира приводило многих философов и ученых к деизму.
А теория эволюция разве не может не затронуть религиозное мировоззрение?
Я не знаю, в какой области науки работаете Вы, я занимаюсь космологией, там эти самые "вечные" вопросы возникают постоянно. Например, появилась ли Вселенная из "ничего" или существовала постоянно? Таким образом, наука вполне может вторгнуться на территорию теологии.

Иван Т.Т.

православный христианин
(новоначальный)

07.07.06 10:06

***С другой стороны, они широко привлекают и цитируют важнейшие религиозные, философские и эзотерические первоисточники, большинство из которых практически недоступны массовому читателю. Предложен обзор буддийской философии, оккультных учений и т. д. Излагая все эти трудные вопросы, авторы не теряют чувства юмора. Благодаря широкому охвату материала и объективному изложению различных точек зрения, книга может послужить хорошим введением для всех, кто стремится к углубленному самообразованию, духовному росту и личному пониманию (а в крайнем случае – справочным пособием для любящих блеснуть эрудицией)***

***(а в крайнем случае – справочным пособием для любящих блеснуть эрудицией)*** повод погордиться? с развитием интернета - эрудиция и пытливость ума стала доступна всем, но это же и напасть для человека. Блистать эрудицией можно и во мраке. Или как третьим глазом у эзотериков разгонять бесов, причем самому пребывая там же.

***С другой стороны, они широко привлекают и цитируют важнейшие религиозные, философские и эзотерические первоисточники, большинство из которых практически недоступны массовому читателю.*** хотел бы дать совет. книгу не читал, но спасибо за вашу рецензию она убедила меня не читать это. а совет заключается в следующем, самом простом, но сначал вопрос, а эти ученые лезут на небеса со всем этим скарбом или наоборот спускаются с ним на землю? это же безумие, в которое может впасть научное разумение. да, Православная Церковь не отрицает, что может быть богооткровение и у других религий, но Полнота Богопознания и Истинность отражена в Христианстве и Правильном исповедании - Православии. Причем некоторые религии при подробном рассмотрении являют откровенные бесовские учения. Откуда у бесов разум? Он у них есть, причем превосходит во много раз человеческий, как и их сила.

Хорошо написал об этом о. Серафим (Роуз) и он также показал, куда мир придет и почему.

Тем более физика как и любая наука - описательны, туда же можно занести и биологию и любую другую естественную науку. Тут по телику показывали одного ученого старичка с такой же пожилой матушкой. И вот он сказал, что все, что я узнал за свою научную жизнь это то, что вся наука -- ОПИСАТЕЛЬНА. Поэтому описательность как свойство манипулятивно, то есть зависит от ... человека и его .... разума. Если разум человек слеп, как говорят святые отцы, то как слепой может ходить? Он также найдет себе описательного вождя и также все упадут в описательную яму, называемым описательным адом, но вот ад будет настоящим.

***Излагая все эти трудные вопросы, авторы не теряют чувства юмора.*** ну, либо это несеръезный научный труд, либо авторы не верят даже в то, что написали. Так бывает даже между людьми, кто-то посмеется над дремучесть Евангелия, а кто-то станет серъезным. Смеются люди и по неверию. Помните как в Евангелии, Господь Иисус Христос пришел воскрешать дочь одного начальника? Причем позвал только троих апостолов, мать и отца, и сказал, девица не умерла, но спит. И ... смеялись над ним. Представляете, даже апостолы смеялись над ним и даже мать и отец. Тогда Он всех выгнал и сказал: "Девица, встань!".

Юра Штенгель
Юра Штенгель

атеист

07.07.06 00:59
Ответ на #2174753 | Bладимир Викторович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

сколько можно эту ахинею повторять ? Я ведь Вам в сообщении #997259 уже приводил ссылку

http://kspu.kaluga.ru/history/Russian/Cantor/Cantor.html

Георгий Михалыч Черновъ

православный христианин

06.07.06 23:28

...Наука действует в области исчисляемого. Её результат - информация.
...Вера действует в области знания. Её результат - смысл исчисляемого.
Соотношение веры и науки такое же, как воды к растению: без первого чахнет второе. ;)
...Что касается книги, - тяжкая мешанина цитат, без намёка на, хотя б какой-нибудь, авторский прорыв или вывод... :-(
ЗЫ: Куда интереснее узнать у рабы Божией Татианы - в чём "сомневающЕйся"?.. :-)

Василий И.

оглашенный
(новоначальный)

06.07.06 21:35
Ответ на #2174771 | раба Божия Татиана православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вероятно, мне и не имеет смысл туда входить,
Вольному воля, …оставайтесь корректором.
По существу:
Теория формирования диссипативных структур, которую школа Пригожина выдвинула и продвигает, относится к физике.
реакции Белоусова к химии.
Ну а предвосхищение идей синергетики (как и кибернетики) в работах Богданова к обыкновенному пустословию.

Докажите. Со ссылкой на Богданова.
Непризнанных гениев – ох… как много…некоторые видят общие свойства, например в кирпиче и …новой хронологии… )
Тем не менее, кибернетику можно считать вполне корректной наукой, что нельзя сказать о синергетике.
Отец кибернетики Н.Винер, посчитал не достойным его и соответственно кибернетики внимания, «предвосхищение идеи кибернетики» Богдановым.
Уточните что Вы считаете необходимым доказать ?

раба Божия Татиана
раба Божия Татиана

православный христианин
нет доступа
на форум

06.07.06 21:33
Ответ на #2174793 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Хорошая лекция. Спаси Бог!

раба Божия Татиана
раба Божия Татиана

православный христианин
нет доступа
на форум

06.07.06 21:30
Ответ на #2174790 | Михаил Назлуханов атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Да, Михаил, я сама понимаю, что Вы правы. Но я скорее своими вопросами пытаюсь не столько ответ получить, а поставить кое-кого в тупик, в котором, может быть, начнется работа мысли. А может и не начнется. Но попробовать стоит.

Оффтопьте. Вам можно.

раба Божия Татиана
раба Божия Татиана

православный христианин
нет доступа
на форум

06.07.06 21:28
Ответ на #2174787 | Bладимир Викторович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Владимир Виктрович, дорогой, если бы Вы просто хотя бы бегло просмотрели бы книгу, то Вы бы увидели, что Ирхин и Кацнельсон вовсе с ними не спорят, а как раз наоборот :)
С уважением.

Юрий С

невоцерковленный верующий

06.07.06 21:05
Ответ на #2174703 | Bладимир Викторович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Я категорически против - наука и религия
НИКАК не пересекаются,***

О.Д.Хвольсон заслуж.профессор Петроградского Университета
Вступительная лекция, прочитанная в начале осеннего семестра 1915г

ЗНАНИЕ и ВЕРА в физике

Вот учителя были, не то что нынешнее племя

Страницы: 1 | 2 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Стихи 1481

Петух и хвастливый таракан Сказка в стихах

25 июня 2024 в 09:11Виктор Шамонин
Жил петух, забот не знал, Дом хозяйский навещал, Он частенько в нём бродил, Мысли светлые носил. Как-то поздним вечерком, Вновь петух явился в дом, Видит, в доме гость в усах, Свет искрит в его ... читать далее »

Любовь 175

Сила Любви Святого Духа

24 июня 2024 в 10:01Андрей Рыбак
Сила Любви Святого Духа Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Со Святым Духом Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; ... читать далее »

Поиск Святой Руси 413

Человек живет и управляется Троицей

22 июня 2024 в 19:52Андрей Рыбак
Если у человека есть доверие к Богу, ему нечего и некого бояться.  Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Троица Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: ... читать далее »

Память 385

Божие дитя. Памяти отца Иоанна Кронштадтского.

14 июня 2024 в 05:27Андрей Бузик
Слово, сказанное 22 декабря 1908 года в Москве в церкви Епархиальнаго дома на панихиде, совершенной митрополитом Владимиром в сослужении пяти епископов И умер он, и похоронен в гробница отцов своих, ... читать далее »

Духовное 1068

Святитель Иннокентий. О путях Промысла Божия в жизни человеческой

7 июня 2024 в 07:36Андрей Бузик
«Господи упование мое от юности моея. В Тебе утвердился от утробы, от чрева матере моея. Ты ecu мой покровитель: о Тебе пение мое выну» (Пс. 70:5–6) Святитель Иннокентий (Борисов), архиепископ ... читать далее »

Церковь 722

Авва монахов

20 мая 2024 в 06:36Андрей Бузик
В VI веке в летописи Грузинской Церкви открылась новая страница — приход из Антиохии Сирийской в Иверию монахов во главе с игуменом Иоанном. Сирия имела особое значение в духовной жизни Грузии — она ... читать далее »

Афон 242

Бог по прежнему любит людей!

10 мая 2024 в 16:41Андрей Рыбак
Бог по прежнему любит людей! Мультфильм: Бог по прежнему любит людей! по мотивам афоризмов иером. Симона (Безкровного) читать далее »

Песни 120

Родина - Автор слов и музыки Сергей Трофимов

9 мая 2024 в 19:52Андрей Рыбак
Юлия Щербакова Родина - Автор слов и музыки Сергей Трофимов читать далее »

Природа 262

Алтайские горы утопают в ярких цветах

7 мая 2024 в 07:19Андрей Бузик
В Республике Алтай начали активно цвести полевые растения и кустарники на склонах гор. На снимках, которые опубликовал в сети Михаил Максимов, можно увидеть склоны гор поблизости от села Купчегень в ... читать далее »

Общий 1411

Рассуждения о Кресте Господнем

4 мая 2024 в 07:10Андрей Бузик
Проблема Креста Недавно на «Радио Югория» в Ханты-Мансийске я участвовал в прямом эфире, посвященном обсуждению подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской. Во время эфира был задан один ... читать далее »

Скайранинг

Результаты TigertishRace 2024

21-22 июня в Кемеровской области проходил фестиваль скайраннинга Тигертыш 2024. В первый день участники соревновались в дисциплине "Вертикальный километр", который проходил в статусе Этапа кубка ... читать далее »

Триатлон

В Москве прошел первый Чемпионат России по триатлону на дистанции спринт

22 июня столица приняла соревнования на дистанции спринт: 750 м плавания, 20 км на велосипеде и 5 км бегом. Среди мужчин выступали четырехкратный победитель последних Чемпионатов России на олимпийской ... читать далее »

Святые 531

Святая благоверная Анна Кашинская

25 июня 2024 в 06:51Андрей Бузик
Слабая женщина с сильным характером, она перенесла горькие испытания при жизни и была несправедливо забыта потомками. Прославившаяся чудотворениями по блаженном успении, далеко не сразу святая княгиня ... читать далее »

Предание 415

Архимандрит Фаддей Витовницкий. Мир и радость в Духе Святом

24 июня 2024 в 05:40Андрей Бузик
Архимандрит Фаддей Витовницкий. Мир и радость в Духе Святом О СМИРЕНИИ Святые отцы говорят, что вершина христианской жизни не в совершении чудес, исцелении больных или воскрешении мертвых, а в полном ... читать далее »

Жития 470

Житие святого отца нашего Кирилла, архиепископа Александрийского

22 июня 2024 в 06:09Андрей Бузик
Великий учитель церковный - святой Кирилл александрийский был родом из самой Александрии. Он происходил от благородных родителей христиан и был по матери племянником известного Феофила, патриарха ... читать далее »

Лица 489

«Надо подражать нашим великим врачам, таким как врач-святитель Лука (Войно-Ясенецкий)».

11 июня 2024 в 08:42Андрей Бузик
«Надо подражать нашим великим врачам, таким как врач-святитель Лука (Войно-Ясенецкий)». Беседа с академиком РАМН А.Г. Чучалиным Сегодня все чаще верующие предпочитают лечиться у православных врачей. ... читать далее »

История 564

Явление чудотворного образа Спаса Нерукотворенного во граде Ярославле.

6 июня 2024 в 05:28Андрей Бузик
Историческое содержание Празднование явления в Ярославле чудотворного образа Спаса Нерукотворного внесено в месяцеслов по благословению Священного Синода Русской Православной Церкви 17 июня 2021 года. ... читать далее »

Патерик 314

Киево-Печерский Патерик. У истоков русского монашества

16 мая 2024 в 05:14Андрей Бузик
Интервью с М. Е.Башлыковой, сотрудником музея им. Андрея Рублева – Марина Евгеньевна, расскажите, пожалуйста, о выставке, которая сейчас проходит в Рублевском музее, о ее целях и задачах, какие на ... читать далее »

Детям 609

Гладиаторы Рима. Мультфильм

10 мая 2024 в 12:37Андрей Рыбак
Гладиаторы Рима. Мультфильм Гладиаторы Рима. Мультфильм Маленький Тимо остается сиротой в результате извержения вулкана, обрушившегося на Помпеи, и едва не погибает сам. Спасает его основатель самой ... читать далее »

Разное 1241

При получении биометрического паспорта ставят печать антихриста. Как от нее избавиться?

9 мая 2024 в 14:54Леонид Ф.
Биометрический паспорт - печать антихриста При получении биометрического паспорта ставят печать антихриста. Как от нее избавиться? Часть христиан отвергают тот факт, что мы живем в последние ... читать далее »

Мир 356

Как жизнь нарушает законы физики?

6 мая 2024 в 22:07Андрей Рыбак
Калибри Как жизнь нарушает законы физики? В этом выпуске мы исследуем происхождение жизни и пытаемся ответить на главный вопрос философии — «в чем смысл жизни?». Выпуск сделан по мотивам прекрасной ... читать далее »

Высказывания 662

Пусть тебя обижают. Наставления преподобного Исаака Сирина.

3 мая 2024 в 13:26Андрей Рыбак
Преподобный Ефрем Сирин. Пусть тебя обижают. Наставления преподобного Исаака Сирина. читать далее »

Путешествия

Вчетвером через четыре моря: кругосветка РГО покинула Мармарис

Парусник кругосветной экспедиции Томского областного отделения Русского географического общества 23 июня вышел из порта турецкого курорта Мармарис и взял курс на Стамбул. Теперь в команде судна четыре ... читать далее »

Скалолазание

Сенник и Евсиков   победители Спартакиады учащихся в боулдеринге

В Пензе 23 июня завершилась программа XII летней Спартакиады учащихся России 2024 года по скалолазанию. Напоследок участники разыграли медали в дисциплине "боулдеринг". У юношей победу одержал Андрей ... читать далее »

Календарь 3945

25 июня. Преподобного Петра Афонского. Преподобного Арсения Коневского. Преподобного Онуфрия Великого

24 июня 2024 в 15:42Андрей Бузик
12 июня по старому стилю / 25 июня по новому стилю вторник Седмица 1-я по Пятидесятнице (сплошная). Глас 7. Поста нет.  Прп. Онуфрия Великого (IV). Прп. Петра Афонского (734). Блгв. вел. кн. ... читать далее »

Писание 130

Евангелие о сошествии Духа Святаго. День Святой Троицы. Пятидесятница.

23 июня 2024 в 05:15Андрей Бузик
Когда посеяно семя, должна сойти на него сила тепла и света, дабы оно возросло. Когда посажено древо, должна прийти сила ветра, дабы его укрепить. Когда домовладыка выстроит дом, он прибегает к силе ... читать далее »

Проповедь 186

Княжеский крест. Слово в день памяти святого благоверного князя-страстотерпца Игоря Черниговского.

18 июня 2024 в 06:57Андрей Бузик
Слово в день памяти святого благоверного князя-страстотерпца Игоря Черниговского. Святой благоверный князь Игорь Черниговский Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа. Бывают кресты добровольные, а бывают ... читать далее »

Праздники 367

13 июня Праздник Иконы Богородицы Луганской

9 июня 2024 в 11:19Фокин Сергей
Богородица Луганская в Трёх Лицах "Россия спасется Крестными ходами" (Серафим Саровский) "Россия будет спасена крестными ходами" (Иоанн Кронштадтский) "Крестными ходами будет спасаться Святая Русь" ... читать далее »

Выживание. 316

Зачем нам ВОЗ и МОК

2 июня 2024 в 17:16Андрей Рыбак
ВОЗ Всемирная Организация Здравоохранения Зачем нам ВОЗ и МОК https://youtu.be/qmwk6PAUo9I?si=dUGVo_D95VQ4dtTu читать далее »

Музыка 214

"Lighthouse " bell composition. The author of the music and performer - Andrey Dmitriev .

13 мая 2024 в 19:36Андрей Рыбак
Дмитриев Андрей "Lighthouse " bell composition. The author of the music and performer - Andrey Dmitriev . читать далее »

Спорт - Экстрим 273

70-и летний скалолаз Андроныч о том как не стареть и сохранять форму

9 мая 2024 в 20:58Андрей Рыбак
Красноярский столбист Дед Андроныч в свои 70 лет 70-и летний скалолаз Андроныч о том как не стареть и сохранять форму Красноярский столбист Андрей Андронович Дидух (дед-паук, Андроныч) показывает ... читать далее »

Чудо 334

Чудо под Угледаром у старца Зосимы (Сокура)

9 мая 2024 в 10:35Андрей Рыбак
Сергий Алиев на могиле старца Иосифа Исихаста Чудо под Угледаром у старца Зосимы (Сокура) /УНИЧТОЖЕНИЕ 25 ДРОНАМИ ТАКОГО ЧУДА НА ДОНБАССЕ ЕЩЁ НЕ БЫЛО! За всю историю войны на Донбассе, ... читать далее »

Эсхатология 735

Люди под заказ. Часть 1. Президентская модель. Как из детей делают роботов для секса и ритуалов

6 мая 2024 в 11:57Андрей Рыбак
Игорь Шнуренко Люди под заказ. Часть 1. Президентская модель. Как из детей делают роботов для секса и ритуалов 0:00 Техники производства “спецлюдей” 0:11 Представление участников беседы: Молли ... читать далее »

Воины 392

Разговор с Богом. Плач Богородицы. Сильнейшая молитва за воинов. Исаак Сирин.

2 мая 2024 в 20:56Андрей Рыбак
Разговор с Богом. Плач Богородицы. Сильнейшая молитва за воинов. прп. Исаак Сирин. Разговор с Богом. Плач Богородицы. Сильнейшая молитва за воинов. прп. Исаак Сирин. Исцеление души читать далее »

Альпинизм

Встреча ветеранов альпинизма в Адылсу

С 9 по 12 июня в альплагере "Адыл-Су" состоялась встреча ветеранов альпинизма. В Приэльбрусье в эти дни собрались альпинисты, чья жизнь целиком и полностью связана восхождениями на горы. Встреча была ... читать далее »

Триатлон

Победители экстремального триатлона Swissman.

Организаторы экстремального триатлона Swissman в большинстве своём   триатлеты. Конечно, они хотят для своих участников лучшего, поэтому готовят самое  вкусное  из всего, что может предложить спорт на ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru

/*