Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Писание и предание. Догматика. Богословие. (Вопросы и обсуждение) / Что такое ортодоксия? Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Что такое ортодоксия?
Виктор

православный христианин
Тема: #608    18.04.99 01:37    Просмотров: 3504 [8]

Не показывать | Исправить | Ответить

Я хотел бы коснуться вопроса того, что считать оротдоксальностью. На Первом Вселенском Соборе 325 года, когда проходили споры с Арием, отцы долгое время не могли сформулировать Символ Веры из-за того, что это им хотелось сделать исключительно словами из Писания, а в Писании не нашлось ни одного точного определения Сыну в том смысле, что он не является тварным. Арий утверждал, как всем известно, что Христос есть "произведение и тварь" и получалось, что ортодоксы ссылались на те же строки из Писания, на которые ссылался и Арий просто напросто перефразируя их на свой ортодоксальный манер.
Приведу пример подобного спора из одного из очерков о. Андрея по поводу Первого Вселенского Собора.
-Сын от Бога, - начинал формулировать кто-то из противников ариан.
- Конечно! Все от Бога, - следовал ответ, - да не всё - Бог!
- Иисус Христос есть сияние славы и образ ипостаси Отчей, - ссылались на апостола Павла (Евр.1.3) противники ариан.
- И мы созданы по образу и подобию Его, и всякая тварь, даже кузнечики и гусеницы, есть синяие славы Творца, - отвечали им ариане, - но это не значит, что мы или даже Христос тождественны Богу по существу.

Примерно такие споры возникали между ортодоксами и арианами на первом вселенском соборе. Бывало, дело даже доходило до того, что рвали на мелкие кусочки Символ Веры ариан. Что понимать под словом Сын? Общеизвестное понятие слова Сын обозначает то, что у Сына есть Отец, который его рождает, но, если Христос есть Сын Божий в смысле его рождения от Отца, что равно его сотворению, то, значит он всего-лишь тварь, а если он не вечен, так как имеет начало, то получается, что его природа по меньшей мере не такая как у Отца.
И что же оставалось делать отцам первого вселенского собора? Им оставалось прибегнуть к старой доброй философии для обоснования своих утверждений против Ария и его единомышленников.
А что есть философия? Любовь к мудрости дословно. Таких слов как "единосущный" и "из сущности Отца" в Писании нет. А значения этих философских терминов достаточно неудобовразумительно для невежд и неутвержденных, да и даже для более образованных людей. Догма о Триединстве напоминает представления индусов о тримурти, а также учение неоплатоников о первоедином разуме и мировой душе. (Тримурти (санскр. - имеющий три формы) - проповедуемое с первых веков Р.Х. учение брахманов о том, что божество проявляет себя как Брахма (Бог-творец), Вишну (Бог-хранитель) и Шива (Бог-разрушитель)). Некоторые скажут, что все и до соборов знали кто есть Христос и просто называли его по-разному, но не думаю я, что эти "все" составляли большинство в то время. Тертуллиан (II-III вв.)писал: "Умы простые и, можно сказать, невежественные, равно как и люди неучёные, составляющие большую часть верующих познакомившись с Символом веры, переходят к единому и истинному Богу... а потом вопиют, что мы проповедуем двух или даже трех богов". Конечно, можно подумать, что рождение Сына вовсе не означает его сотворение, но тогда что же такое это "рождение" и зачем тогда этот непонятный акт называть рождением? Святой дух исходит от Отца, но не рождается от него, а Сын рождается от Отца, но не исходит от него. Билеберда какая то получается. Конечно, отцы попытались описать это явление при помощи философскийх понятий, но таким образом они еще более затянули и без того тугой узел. Похоже, что во времена соборов отцы решили все-таки разобраться в кого же они все-таки верят. И то, что они смогли придумать есть ни больше не меньше, как философский подход к данной проблеме. Во времена первого Никейского вселенского собора епископы и пресвитеры все еще очень хорошо были знакомы с эллинской философией. И фактически, то, что мы сейчас слушаем на Литургии именно такой Символ Веры, а не другой, есть заслуга философии. Сам Император Константин Великий принял перед смертью крещение от арианского епископа. А его сын Констанций стал поддерживать ариан, что привело к тому, что от Никейского символа веры отреклось большое количество бывших его сторонников. Церковь превратилась в политический театр, на сцене которого играли спектакли с Императорами в главной роли и независимо от постановки публика с воодушевлением хлопала главному герою. Василий Великий например, был известней, как Великий философ до своего обращения в христианство. И, кстати, Василий Великий увлекался Оригеном, которого Александрийский епископ Димитрий лишил должности учителя и изгнал из Алексанрдрии. И то, что на соборах давали друг другу пощечены и в эмоциональных порывах разрывали на мелкие кусочки символы веры своих врагов вовсе не говорит о смирении и о любви друг ко другу, а как раз о ненавести. Христос говорил: "Горе вам, законники, что взяли вы ключ разумения: сами не вошли и входящим воспрепятствовали. Горе вам, книжники и фарисеи!" Бог - не в бурях, а в тишине. Юлиан Отступник, когда к нему приходили христиане с просьбой вернуть земли, отобранные язычниками по указу Императора, говорил: "Не в Вашей ли книге написано? - "удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие". (Мф.16.24),а вы теперь просите возвратить вам имения и земли ваши. Вы должны молиться за меня потому, что я облегчаю вам путь в Царствие Божие". В ответ раздавлись лишь моления с просьбой возвратить имущество.
А все к тому, что есть конечно же живое Предание, но судя по истории не Бог сам открывался людям, а люди по указу императора открывали Его для себя. Причем ортодоксальным могло стать любое из прошлых учений о Боге, все зависило от того, кому отдавал предпочтение император. Если люди сами для себя выдумывали то, каким должен был быть Бог, то где же Бог?

Простите меня братия.
С Уважением Виктор.

Аня
Аня

православный христианин
(невоцерковленный)

Тема: #608
22.04.99 15:52
Ответ автору темы | Виктор православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте Виктор.
Извините, пожалуйста, что не до конца разобралась в сути вопросов, которые Вы задавали, и наговорила много лишнего. Интеллектуальные возможности полов давайте лучше задевать не будем, вопрос неоднозначный и мы можем друг друга неправильно понять.
Если что-либо из моих излияний было Вам интересным и полезным, я очень рада.
Если Вы не против, можно продолжить дискуссию.
Разрешите поразмыслить над теми вопросами, которые Вы предложили на обсуждение (если я правильно толкую текст Вашего ответа).
//Почему 10 заповедей, как Вы говорите, были "разжеваны" Моисеем, а Спаситель дает лишье две Заповеди, да Заповеди Блажентсва?// Христос Сам говорил, что Он пришел не отменять старые Законы. Т.е. 10 заповедей остались в силе. Это законы, законы праведности. Но и многие фарисеи были праведниками (горделивыми праведниками), а как их Христос обличал, какие ужасы адовы пообещал им. Потому, что праведность их была безблагодатной, сухой, неоживленной любовью ни к ближним, ни к Богу. Основная Божия заповедь к нам всегда была Любовь. (Помните, как Авраам исполнял эту заповедь). В виде строжайших 10 законов она была дана еврееям, чтобы не расслаблялись, чтобы хранили веру в Истинного Бога среди языческих народов, и несли ее к ним. Но это лишь путь которым надо придти к Любви, и приступить к исполнению дел Любви (забота о ближних, молитва о них...). Это был как бы период младенчества веры в Истинного Бога. Но Сам Христос сказал, что людям не спастись через закон, а спастись можно только по Божьей благодати. Заповеди блаженства - это уже не законы, это памятка о том, что кого и почему ожидает. А заповедь НОВАЯ (последняя и единственная)- это заповедь Любви.
А вот о Богоявлении Святаго Духа...Действительно есть такое расхождение. Может быть нужно попробовать проследить, откуда информация об этом Откровении могла могла дойти до Евангелистов, вроде бы Иисус Христос тогда еще не набирал учеников.
Христос, скорее всего, Сам Апостолам этого не рассказывал. Значит эту весть разнесли ученики Иоанна, с которыми он поделился. Видимый не обязательно телесный, но люди не испытавшие подобного опыта могли и спутать. В любом случае, у тех кто видел было "отверзение очей". Мне кажется,что если бы все, кто там стоял услышали глас Божий о Христе, то либо дружно бы оглохли, но точно бы пошли сразу за ним толпой веря, что Он истинный Мессия.

Спаси,Господи

Владимир Честнов

православный христианин
нет доступа
на форум

22.04.99 00:39
Ответ автору темы | Виктор православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Виктор и все участники! Христос Воскресе!

Я давно слежу за вашей нитью, но никогда не писал сюда, так как выражаетесь вы все очень длинно и трудно уловить суть беседы. Может, лучше начать с какого-то частного вопроса?

>Например, из какого-нибудь Петропавловск-Камчатского приходит в Москву плотник со своими учениками и начинает публично заявлять, что Он есть Бог сотворивший небо и землю и Вы связь со своим Богом можите держать только через него и никак иначе. Какова будет Ваша реакция?

Тут и гадать не надо. Случаев таких легион. Лжехрист навербует тысячи последователей и увезет их куда-нибудь в Минусинск, ждать конца света.

Аня
Аня

православный христианин
(невоцерковленный)

21.04.99 19:35

Уважаемый Виктор,
разрешите внести немного в Ваше интереснейшее обсуждение.
Мне показалось Вы не видите смысла в том, чтобы христианину докапываться до внутриБожественной жизни. Святые Отцы не просто использовали философию для построения догм. В первые века не было таких богословских терминов, которыми мы сейчас так запросто оперируем, а задачей было донести Евангелие до каждого уголка мира, для этого надо было сначала точно выразить то, что несешь, чтобы никто не "докопался". Символ Веры - это уникальное произведение, любое изменение в нем и оно превращается в ересь. Да, то,что выражено в Символе Веры, не найти в Евангелии, это развернутое "... идите и крестите ...во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа" (извините, пожалуйста, цитировать я не умею). Это духовный опыт Святых Отцов первых веков, многие из которых были первомученниками, они проповедовали не философскими терминами, а живой верой, и проповеди их (я полагаю) были Боговдохновенными. А философию использовали, как наиболее развитую систему доказательства. Термины буквально изобретали.
Арианство. Да, каждый христианин, должен очень четко сознавать, что Исполнителем воли Пресвятой Троицы (Спасение человечества), было Второе Лицо Троицы, по вочеловечевании Иисус Христос. Отец послал Сына, Сын исполнил, а Святой Дух всему содействовал. Если не разобраться (и не разобрать нововерующим) в природе Христа (в которой тайна нашего Спасения), то закономерный вопрос: А почему собственному именно так возможно Спасение?
Вера наполняет Символ смыслом. Само слово "Верую" гораздо глубже, чем верю."Верую", значит где-то на горизонте (мысленном и духовном) истина, ...которая и изложена в Символе. Это именно Символ, сжатый смысл.
Понимаю, что пишу длинно и сумбурно. Но...Вот Вы говорите Моисей, Евреи вслепую верили. О том, с каким трудом им это удавалось, видно из Ветхого Завета. А десять Заповедей, так были разжеваны Моисеем, буквально на все случаи жизни.
Человек с Божьей помощью совершенствуется, некоторые до святости. И на каждом этапе, каждый человек способен вместить некую часть истины о Боге, о Троичности, и дальше больше, и так до бесконечности, ведь никто не может вместить Бога. До этого только умом не дойти, надо молиться о том, чтобы Господь просветил. Но разум это...составляющая человека и он тоже должен участвовать в процессе Богопознания.

Спаси, Господи

Виктор

православный христианин

21.04.99 19:01

Братья!
Хочу выразить Вам свою благодраность за то, что Вы не остались безучастными в стремлениях чужой души примериться с собой. Ведь все вопросы по сути дела исходят из внутреннего человека, из его души. Если душа болит, то и вопросов становится больше, а если душа спокойна или просто безучастна, то и вопросов не возникает. Человек с живой верой всегда найдет, что спросить и всегда найдет, что ответить ближнему своему. А ведь чем мы можем помочь друг другу в трудную минуту, если мы с Вами находимся в разных местах? Физически - ничем, но все мы в Едином Духе, в одной Церкви, из одной Чаши причащаемся и помогаем мы другу-другу самым простым что у нас есть - общением. Пока в нас жива невидимая связь, пока у нас есть желание помочь друг-другу хотя бы советом или объяснением, пока мы обращаем внимание на братьев своих нуждающихся, пока мы молимся друг за друга, мы исполняем наиважнейшую заповедь - заповедь любви друг к другу. "Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме. Кто любит брата своего, тот пребывает во свете, и нет в нем соблазна" (1 Ин.2.9-10) Ваши ответы действительно помогли мне и помогли мне прежде всего тем, что я не остался безучастным, я не остался один, я знаю, что у меня есть братья по духу (пусть даже я никогда не смогу их увидеть), которые попытаются мне помочь хотя бы своим участием в разрешение вставших передо мной вопросов. И я рад, что в этом мире есть еще кто-то живой, с живой душой, и это, на мой взгляд, самое большое достижение этого форума.

Виктор.

Николай.

православный христианин

21.04.99 16:01

Виктор, а Вы действительно хотите ли найти ответы на эти вопросы? Их несколько. Именно найти, поскольку получение Вас похоже не устраивает. Получить можно приняв на веру готовый ответ, в виде ссылки из Св. Писания, или, если там нет, из трудов Св. отцев, или например выработанный, как некое оптимальное определение по сему вопросу участниками Вселенского Собора. Вся совокупность готовых ответов из прошлого, как заготовок решений на предлагаемые современным бытием аналогичные духовные ситуации, можно назвать ортодоксальностью. В этом есть два интересных момента: во-первых, то что человек не изменился и решает те же вопросы Богоискания и Богоборчества и в тех же направлениях. Во вторых то, что снимается самый жестокий побочный эффект ортодоксии - подавление живой практики >>>живое Предание>>> Богопознания в личном опыте сейчас. По принципу - "Вот были люди в наше время, богатыри, не вы...", когда все как раз наоборот. Последние христиане ничуть не больше лишены попечения Божия, чем те, на кого ссылается ортодоксия, даже напртив. Мир стоит, Господь во святых почивает, и когда ортодоксы предлагают очередной рецепт: - вот тот сказал то-то, по этому поводу, а этот испытывал или видел то-то, при всей любви к молитвенникам и заступникам нашим, может быть стоит иногда проявить христианское мужество и поискать резонансный ответ в себе? Что уж там найдется, живое общение с Богом или с сатаной, в этом ортодоксы, опираясь на опыт прошлого абсолютно правы. Но лучше пусть сработает предопределение. Поэтому >>> Христос говорил: "Горе вам, законники, что взяли вы ключ разумения: сами не вошли и входящим воспрепятствовали. Горе вам, книжники и фарисеи!" >>> все-таки, на мой взгляд, не так актуально для ортодоксии, потому что хранение - тождественно охранению. А излишнее усердие в причесывании, создании ореолов, постаментов и пр. скорее окаменяет самих, реализуя склонность человеческого естества к созданию кумиров.
Если не устраивает получение ответов, то поиски неизбежно выведут за пределы ортодоксального ограждения, питаемого молитвами и опытом святых предшественников, на встречу всем магическим ветрам, холодок которых начинается с понимания, что святые тоже были живыми людьми, с каким-то житейским опытом, поиском в вере, и что отношения на Вселенском Соборе легко проецируются на отношения на форуме, напоминая их и т.д. Надо ли это? Быть может лучше пастись в проповедях, поигрывая в нигилизм, обратно ведь не вернешься. С другой стороны что там впереди? - Суета, старость, болезни, тоска по неисполненной Воле Божией - не каждому дано заполнить ум без остатка в пределах ортодоксии. Вопросы...
С уважением Николай.

Николай К.

сомневающийся

21.04.99 09:19

Спасибо, Виктор, за интересный вопрос. Оказывается он не только меня одного
мучает. :)

> Может лучше действительно и не соваться, как говорится, во внутренности Бога, а
> просто верить в него, но в том то и дело, что просто верить то и не получается, а
> постоянно возникают какие то вопросы, которые разуму понять очень трудно.

Например: кому "лучше" молиться - Отцу Небесному (как, кстати, Христос учил) или
самому Христу? или все равно? и почему бы не молиться Святому Духу, если он
единосущен Отцу и Сыну? Почему догмат о Троице не противоречит монотеизму - каким
образом Единый Бог может "состоять" из трех самостоятельных личностей? Вопросов
еще может быть много. Очень хотелось бы услышать компетентное мнение богослова.
Все, что я слышал до сих пор было очень невразумительно и обычно заканчивалось
словами о непостижимости для человеческого разума. Так если этот вопрос действительно
непостижим, то зачем его делают главою угла в богословии и обволакивают в жесткие
формы догматизма?

С уважением, Николай К.

Виктор

православный христианин

20.04.99 23:43

Сергий. Спасибо за ответ.
Я понимаю то, что Вы мне хотите сказать. Дело в том, что философия такая вещь при помощи которой можно доказать все, что угодно. Главное - это использовать подходящие термины. При правельной постановке вопроса возможно придумать новую догму о Боге, которая будет вполне логична, но просто сказана в другой филосовской форме. Единственное, чего я не могу понять так это то, почему Сам Бог не откроет себя людям? Хотя бы избранным людям для того, чтобы наконец коничлся этот сумасшедший разброд, при котором каждый считает, что он может себе придумывать своего Бога. А тем более, почему бы не открыть себя своим верным, тем, кто жаждет этого? Вот Моисею Бог в Ветхом Завете конкретно открылся и Моисей знал, что Бог есть Единый и весь народ Израильский это знал. В Новом Завете тоже открылся Господь, как Отец,Сын и Дух Святой, но почему же он не окрылся в такой полноте, при которой было бы возможно его познание как Бога, достаточного для его верного исповедания? Ведь не спорили же дрвение евреи о том какой именно есть Господь, в которого они веруют, а не делали они этого потому, как мне кажется, потомучто было понятно, что Господь один и нет других Богов кроме него. Но вот когда Бог открывается как Триединая сущность это уже действительно для человеческого разума уж слижком неудобовразумительно. Может лучше действительно и не соваться, как говорится, во внутренности Бога, а просто верить в него, но в том то и дело, что просто верить то и не получается, а постоянно возникают какие то вопросы, которые разуму понять очень трудно. А когда человека гнетут сомнения возникает некая тяжесть в груди, которая потом убивает любовь. Конечно, Святые Отцы как смогли, так и сформулировали то, что они могли понять о Боге, но ведь это только интерпретация человека, но не больше. Если Закон в Ветхом Завете был дан непосредственно Богом, то знание о том, какая есть Святая Троица было дано человеку не самим Богом, а люди сами себе придумали каким должен быть Бог исходя из того, что человеку известно о Нем. Это то меня больше всего и гнетет.

Спасибо Сергий, что решились обсуждать со мной столь сложную и опасную тему, но я думаю, что нам возможно через, так сказать, соборное обсуждение все-таки достичь истины. И еще. Я не задаюсь целью опровергнуть правослваную догму о Святой Троице. Я и сам являюсь православным христианином и верую в Господа Бога так, как меня тому учит церковь, я просто хочу разобраться и надеюсь на помощь, за что вас еще раз и благодарю.
С Уважением Виктор.

Борисов Сергей

20.04.99 12:22

Виктор, у меня к вам рекомендация: пишите вопрос покороче и не выставляйте сразу проблему полностью. А-то народ шарахается, не хочет отвечать (а может не может?). Сам фактор общения ведь тоже нужен. :-)

Теперь по сути. На поставленный вопрос отвечает догматическое богословие.
Сын- Логос предвечно рождается, как и Дух Св. исходит. Это состояние их бытия, а не какая-то характеристика во времени ("вот мол родился раз и все").
Рождение не есть творение. Рождаемый той же природы, что и рождающий. Ведь детеныш человеков - человечек, детеныш обезьяны - обезьянка...
А если я своими руками "сотворю" стул, то у него будет отличная от меня природа - "деревянная".

"Единосущный" совсем не должно быть в Писании, т.к. цель Нового Завета - весть о вочеловечении, воплощении Бога, а не о вечных догматических принципах. Кроме того "Слово было у Бога, и Слово было Бог" (Ин.1). А термин "единосущный" может упоминаться лишь при четком понимании, что есть "сущность". Именно отцы-каппадокийцы (Василий Великий и К) ввели разграничение сущности-природы от ипостаси-личности. Такое понимание личности принципиально возможно лишь в теистической религии, а эллинский мир - слегка все же языческий. :-)
Термины "рождение" и "исхождение" во взаимоотношениях Троицы достаточно условны. Так приняли, чтобы различать способы Их существования, хотя человекам неведомо, в чем же сие различие. Главное знать, что различие есть; Логос и Дух Св. - не "братья".
Ипостась не принадлежит природе, но природа подчиняется ипостасному произволению.
Доступно об этом написано у о. Андрея "Сатанизм для интеллигенции",т.2; "Христианская философия и пантеизм".

Для христианина главное - верить в спасение, которое принес Христос, использовать плоды принесенные Спасителем в своей жизни. Рефлексия по поводу сущности Бога - достояние ума. Для христианина главное - развитие сердца ("чистые сердцем Бога узрят"). Конечно, если ваши мозги достаточно развиты, то желательно согласовать знания сердца и ума.
Складывавется впечатление, что "философия" для вас - ругательство. Это нормальная дисциплина, имеющая свой объект. Даже когда-то "служанкой богословия" была.

Эмоциональные порывы свидетельствуют о желании переубедить, но неспособности найти достойную аргументацию. Если мы яростно спорим здесь о некоторых сложных проблемах, это отнюдь не значит, что мы друг друга ненавидим.

Задавая сей вопрос вы отнюдь не придумываете себе, что есть Бог. Значит у вашего сердца есть критерий - Бог должен, по крайней мере, не быть таким-то ( сие есть область апофатического богословия).
Был еще "разбойничий собор", когда большинство признало правомочной ересь.
Был Афанасий Великий, который полжизни провел в ссылке, но значительно способствовал продвижению термина "единосущие".
Силой навязываться может лишь форма благочестия, формальное поклонение. Никто не может помимо моей воли заставить меня верить во что-то.

Предание хранится в Церкви. Лично я верю, что существует мистическая Церковь - единая, святая, соборная, апостольская. Сие познается сердцем, чего и вам желаю.

Вопрос сложный, писал я без источников, может где-то неточно.
С радостью продолжу обсуждение, если будет необходимо.
С любовью во Христе, Сергий

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Духовное 851

Письма преподобного Амвросия.

22 октября 2020 в 15:46Андрей Бузик
Преподобный Амвросий Оптинский Слова и образы святоотеческих поучений не просто перелагались старцами на язык, понятный их современникам, но переживались вместе с ними, и потому действительно были для ... читать далее »

Спорт - Экстрим 234

Апостол прогресса: почему Фёдору Конюхову не сидится дома

22 октября 2020 в 10:08Андрей Рыбак
Федор Конюхов Вирус закрыл границы не только для туристов, но и для известных путешественников. Фёдор Конюхов, за судьбой и проектами которого наблюдают тысячи человек, внезапно пропал из ... читать далее »

Церковь 640

Схиигумен Сергий Романов о покаянии

20 октября 2020 в 22:03Андрей Рыбак
схиигумен Сергий Романов Схиигумен Сергий Романов о покаянии читать далее »

Природа 188

Золотая осень на семи Братьях.

19 октября 2020 в 15:53Андрей Бузик
Семь Братьев в золотую осень Всё-таки золотая осень – самое красивое время года. В очередной раз в этом убедились! В этом видео любуемся завораживающими осенними красотами скал Семь Братьев и Три ... читать далее »

Патерик 174

По прошествии двух недель, брат увидел благодать Божию

18 октября 2020 в 19:58Андрей Рыбак
благодать Божия Были два брата в киновии, – и КАЖДЫЙ из них УДОСТОИЛСЯ ВИДЕТЬ БЛАГОДАТЬ Божию на брате своем. Однажды случилось, что один из них в пяток вышел из киновии, и увидел кого-то, едящего ... читать далее »

Помогите! 203

В районе горы Конжаковский Камень пропал Сергий Алиев. И Слава Богу нашелся

17 октября 2020 в 10:50Андрей Рыбак
Сергий Алиев провел в горах две ночи 18.10.2020 Сергий нашелся Сергий Алиев Братия и сестры Только что позвонила супруга Сергия Алиева, Елена. Вчера около 16 часов Сергий Алиев потерял из виду ... читать далее »

Иконы 303

В чем различие православных и католических икон?

16 октября 2020 в 13:38Вацлав
Остробрамская икона и Оранта из мрамора     Для тех, кто предпочитает текст, вместо видео, ниже прилагаю текстовую версию.     Не смотря на существенную разницу ... читать далее »

Воины 331

Морской медведь: адмирал Ушаков и его победы.

14 октября 2020 в 16:14Андрей Бузик
Морской медведь: адмирал Ушаков и его победы. 24 февраля 1745 года вдали от морей и океанов, в русской глубинке, родился Федор Федорович Ушаков — непобедимый адмирал, заложивший победные традиции ... читать далее »

Детям 560

В гостях у Дуняши. Покров Пресвятой Богородицы

13 октября 2020 в 15:30Андрей Бузик
В гостях у Дуняши. Выпуск от 13 октября. Покров Пресвятой Богородицы Дуняша рассказывает ребятам про праздник Покрова Пресвятой Богородицы. читать далее »

Технологии 269

Сергий Алиев: Правда о зависимости от виртуального мира

13 октября 2020 в 14:44Андрей Рыбак
Сергий Алиев на могиле старца Иосифа Исихаста Сергий Алиев: Правда о зависимости от виртуального мира читать далее »

Каякинг

Егор Смирнов доволен результатами сезона 2020 года

Егор Смирнов доволен результатами сезона 2020 года. Егор Смирнов собрал солидный медальный урожай в сезоне 2020 года, а главной победой стал успех на первенстве Европы по гребному слалому до 19 лет в ... читать далее »

Дайвинг

Найден последний из погибших в сражении у Фемарна кораблей

Найден последний из погибших в сражении у Фемарна кораблей. Норвежские подводные археологи нашли датский военный корабль XVII века. Это один из трех кораблей, погибших в 1644 году во время сражения у ... читать далее »

Календарь 2624

23 октября. Преподобного Амвросия Оптинского. Святителя Иннокентия, еп. Пензенского. Святых мучеников Евлампия и Евлампии.

22 октября 2020 в 15:11Андрей Бузик
10 октября по старому стилю / 23 октября по новому стилю пятница Седмица 20-я по Пятидесятнице. Глас 2. День постный. Пища с растительным маслом. Мчч. Евлампия и Евлампии (303–311). Свт. ... читать далее »

Туризм 129

Кузнецкий Алатау: выживание в диких условиях

21 октября 2020 в 15:39Андрей Бузик
заповедник «Кузнецкий Алатау» Хотите отправиться в глухую тайгу и научиться выживать в диких условиях? Тогда добро пожаловать в заповедник «Кузнецкий Алатау», расположенный на территории Кемеровской ... читать далее »

Общий 1242

В Конжаковской пропаже Сергия Алиева виноват — коронавирус!

20 октября 2020 в 21:57Андрей Рыбак
Сергий Алиев В Конжаковской пропаже Сергия Алиева виноват — коронавирус! 19 октября Сергий Алиев дал полное интервью «Дайли шторм», где неожиданно сообщил, что его пропажа на горе Конжак ответ ... читать далее »

Здоровье 406

Целебные свойства рябины красной.

19 октября 2020 в 15:43Андрей Бузик
Красная рябина На Руси рябина почиталось за то, что способно стойко переносить осеннюю непогоду и зимние морозы, а значит и передавать свою выносливость людям. Осенью женщины собирали зрелые ягоды, ... читать далее »

Высказывания 466

Разжженные стрелы демонские одни за другими падают на дом души нашей

18 октября 2020 в 19:54Андрей Рыбак
Преподобный Феодор Студит "Разжженные стрелы демонские одни за другими падают на дом души нашей, но роса Духа, погашая их, направляет на нас воду, текущую в живот вечный". Преподобный Феодор Студит читать далее »

Музыка 171

Музыка на Валааме. Исполняет Монах Авель.

16 октября 2020 в 15:56Андрей Бузик
Музыка на Валааме. Исполняет Монах Авель. Лунная соната Л. Бетховена в исполнении Монаха Авеля. Слушая эту музыку, задумываешься о вечном, о высших смыслах жизни, она оставляет след в душе, но каждый ... читать далее »

Любовь 58

Что станет с человеком если от него отойдет Любовь умная.

16 октября 2020 в 08:56Андрей Рыбак
Окно пещеры невидимых старцев Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Сщмч. Дионисия Ареопагита Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

История 488

Как поход язычников русов на Константинополь привел к Крещению Руси

14 октября 2020 в 12:20Леночка Борисовна
В 2020-м году исполняется 1159-летие начала миссионерской деятельности святых Кирилла и Мефодия в Крыму и в так называемых «землях Хазарии», начавшейся в 861-м году, то есть за два года до их ... читать далее »

Предание 228

Радуйся, Радосте наша! Слово в день праздника Покрова Божией Матери.

13 октября 2020 в 15:10Андрей Бузик
Покров Пресвятой БогородицыВо имя Отца и Сына и Святаго Духа! Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим Покров Твой честный... Духовное покровительство, ходатай­ство и заступление перед Богом, которое мы ... читать далее »

Интересно 492

Дом. Свидание с планетой

13 октября 2020 в 08:24Леночка Борисовна
/проект Люка Бессона и Яна Артюс-Бертрана/ две фотографии из космоса Фильм запрещен к показу в 36-ти странах мира - В состав планеты входит много воды +++ +++ +++ читать далее »

Подводная охота

Подводная охота. Кошмар глубин - Blackout. Рассказы тех, кто выжил.

Подводная охота. Кошмар глубин - Blackout. Рассказы тех, кто выжил. К сожалению, в последнее время явно проглядывается тенденция к увеличению числа несчастных случаев, происходящих с подводными ... читать далее »

Дайвинг

Сейсмическая бомба взорвалась под водой в Польше

Сейсмическая бомба взорвалась под водой в Польше. Более 750 человек были эвакуированы в Польше на время операции по обезвреживанию бомбы времен Второй Мировой. Это крупнейшая операция такого рода в ... читать далее »

Проповедь 2

Последняя проповедь протоиерея Дмитрия Смирнова

22 октября 2020 в 10:23Андрей Рыбак
+ протоиерей Дмитрий Смирнов Слабеющим голосом он сказал очень важные слова. До слёз. Одно из последних выступлений протоиерея Димитрия Смирнова. читать далее »

Стихи 873

На поверку, не найдётся...

21 октября 2020 в 12:33Владимир Лучит
*** На поверку, не найдётся ничего ещё такого среди всех известных язв существования, что могло бы по зловонию и мерзости сравниться с разложением сознания. *** Какой бы враг ни угрожал, какие б ... читать далее »

Паломничество 202

Там, где подвизалась преподобная Пелагия. Записки паломника.

20 октября 2020 в 16:19Андрей Бузик
Преподобная Пелагия Антиохийская, Елеонская. Современная икона. Подарена о. Иоакиму иконописцами Донецкой епархии В пещере преподобной Пелагии Греческий архимандрит Иоаким (Cтрогилу) надел свою ... читать далее »

Афон 154

Аудиокнига: Практическое руководство к стяжанию Иисусовой молитвы. Иеромонах Симон (Безкровный).

19 октября 2020 в 09:26Андрей Рыбак
иеромонах Симон (Безкровный) или Симеон Афонский Аудиокнига: Практическое руководство к стяжанию Иисусовой молитвы. Иеромонах Симон (Безкровный). читать далее »

Память 309

18 октября - День Именин Цесаревича Алексея, Наследника Русского Престола.

18 октября 2020 в 15:35Андрей Бузик
Пьяные матросы вышли в царский сад и увидели перед собой царского сына; злорадно оскалившись, они заорали: - «Ну что, Царь несостоявшийся?! Эх, заживём теперь без вас!» — и засмеялись, так им хотелось ... читать далее »

Картины 105

Рисунки семьи государя Николая Второго.

16 октября 2020 в 15:32Андрей Бузик
Рисунки семьи государя Николая Второго В cемье последнего русского Императора Николая II любили искусство. Царские дети рисовали акварелью и масляными красками. Учил их живописи архитектор Н. П. ... читать далее »

Разное 1123

Диакон Андрей Кураев. Ситуация заказа схиигумена Сергия Романова слишком очевидна.

15 октября 2020 в 17:17Андрей Рыбак
Протодиакон Андрей Кураев Диакон Андрей Кураев. Ситуация заказа схиигумена Сергия Романова слишком очевидна. читать далее »

Поиск Святой Руси 269

Жертва не кому, а ради кого.

14 октября 2020 в 09:21Андрей Рыбак
Идя на Гору, мы жертвуем своим комфортом ради достижения Вершины Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Покрова Богородицы! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, ... читать далее »

Эсхатология 614

Воззвание к русскому народу

13 октября 2020 в 15:07В. Чалкин
31 июля 2020 года Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон №258-ФЗ «Об экспериментальных правовых режимах в сфере инноваций РФ», который вступает в силу с 28 января 2021 года. Этим ... читать далее »

Планета 226

14 октября стартует пилотируемый корабль «Союз МС-17». Помолимся!

12 октября 2020 в 17:20Андрей Рыбак
Сергей Рыжиков (Роскосмос), Сергей Кудь-Сверчков (Роскосмос) и Кэтлин Рубинс (NASA). Запуск и полет корабля «Союз МС-17» В соответствии с программой полета Международной космической станции на 14 ... читать далее »

Дайвинг

Пропавший дайвер нашелся вместе со снарядом времен войны

Пропавший дайвер нашелся вместе со снарядом времен войны. История приключилась в Великобритании месяц назад. Служба береговой охраны получила сообщение, что у берегов Дорсета пропал дайвер   во ... читать далее »

Альпинизм

Чемпионат России по альпинизму, класс-скальный. Второй день

В Севастополе продолжается Чемпионат России по альпинизму, класс-скальный. Во второй день совершали восхождения женские двойки. На старт вышли семь команд из трех российских регионов. По итогам ... читать далее »

© 1999-2020 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru