Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Наука и религия (Взгляд христианина) / Миф о противоречии науки и религии Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Миф о противоречии науки и религии
Гезалов Ариф Акифович
Гезалов Ариф Акифович

атеист

Тема: #6059
06.11.01 23:41
Ответ на #236894 | Роман Рогалёв православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"//Ага, Вы наверняка считаете, что термин "атеист" придумал Ленин в 17 году? Не было ни Демокрита, ни Лукреция? //
Я считаю, что атеизм возник в 17-18 веках. Я не вижу оснований относить к атеистам кого-либо из античных мыслителей."

Не далее как несколько дней назад кто-то, чуть ли не Вы говорили мне, что термин "Атеист" использовался в Риме для обозначения христиан, отказывавшихся поклоняться римским Богам. Изменились условия? Впроочем, даже если термин "атеист" появился в 17-18 в.в., ничто не мешает называть этим термином явление, для которого в те времена еще не было названия. Да и как прикажете называть людей, которые в частности говорили:

"Этот космос, один и тот же для всего существующего, не создал никакой бог и никакой человек, но всегда он был, есть и будет вечно живым огнем, мерами загорающимся и мерами потухающим." Гераклит

"--- В том числе, да."

Ну, чтож, в таком случае я с Вами соглашусь. И озвучу: Сейчас в России имеет место самый настоящий религиозный диктат развязанный РПЦ, насильно внедряется государственная религия, ав нарушение соответствующих статей Конституции религия внедряется на все этажи государственной власти и в систему государственногоо образования. Другие, не соответствующие точке зрения РПЦ мнения полностью игнорируются или зажимаются.
Довольны?

"//Факт веротерпимости Древнего Рима настолько общеизвестен// пропагандистам типа Крывелева."

Угу. А обратное известно пропагандистам типа Орлова.

"--- а неплохо бы. Много нового узнаете :-)"

Да и Вам не мешало бы почитать что-нибудь из мнений, не отражающих точку зрения РПЦ :)

"Да пожалуйста: http://pravoslav.narod.ru/about/o_cont.htm"

Ну это верх тактичности - предложить мне в качестве доказательства православную статью ! :)))) Я-то Вам не атеиста подсунул? Впрочем даже если внимательно прочитать то, что Вы мне предложили, создается впечатление, что императоры, начиная с Нерона и кончая Константином только и занимались тем, что создавали защищающие христиан указы, препятствуя саморасправам и давая им возможность снять с себя обвинение. Даже Ваш автор постоянно говорит, что репрессии на христиан в основном исходят снизу. Я не буду останавливаться на том, что для него все не христиане - презренные язычники или "чернь", но вот то, что христиане всех просто достали видно невооруженным взглядом. Тем не менее им все время дают возможность реабилитироваться, даже если на них лежит какое-то конкретное преступление. Кроме того, задумайтесь над таким фактом - на протяжении без малого 300 лет христиан только и делают, что репрессируют, между тем, любой император мог извести христианство, как явление за какой-нибудь год. Вон, большевики, по Вашим же словам это сделали в мгновение ока, не смотря на то, что христианство имело в России куда больший вес и распространение. И сидела церкоь, не рыпалась, и богов коммунистических прекрасно признавала. И стучали священники в органы исправно. Чтож в Риме-то забуксовало, если Вы говорите, что он так был "религиозно нетерпим"? И еще - Вам не кажется странным, что так называемая "религиозная нетерпимость" в Риме имеет какое-то уж очень избирательное действие и направлена исключительно против Христиан? Не факт ли того, что христиане вели себя, мягко говоря, не слишком веротерпимоо по отношению к другим людям? Не потому ли, что они зачастую оскорбительно отзывались об окружающих их язычниках, их богах и даже оскверняли их священные места?

"--- Причины гонений были хорошо известны науке и до вас. Ещё раз привожу слова из трёхтомника по истории Древнего мира: отказ христиан поклоняться языческим божествам и императору."

А я еще раз спрошу Вас - _каким конкретно_ языческим божествам? Кому должны были "поклоняться" эллины, персы, иудеи и прочие, прочие люди различных рас и религий проживая в Риме? Или их тоже "репрессировали", тех же иудеев, для которых поклонение языческим богам было не менее неприемлимо?

С уважением,
Ариф

Роман Рогалёв

православный христианин

06.11.01 20:28
Ответ на #230958 | Гезалов Ариф Акифович атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Р.Р.: Кстати говоря, Святое Писание и не говорит ничего о форме Земли, вопрос этот к христианскому вероучению имеет весьма опосредованное отношение ---"

А.Г.: Говорит. В частности в Откровении Иоанна Богослова, там где: "Видел я четырех ангелов, стоящих на четырех углах Земли", из которого ясно, что Земля на самом деле имеет форму четырехугольника и уж во всяком случае никак не шара, у которого углов нет. Или вот еще: "Ты поставил землю на твердых основах: не поколеблется она во веки и веки" (Пс. 103: 5). И не говорите мне, что данные слова надо понимать иносказательно - к таком мнению церковь пришла уже после того, как на кострах сгорел не один ученый...

Р.Р.: Так ёлки-палки: мы говорим иногда "во все концы земли" --- но из этого не делаем вывод, что у Земли есть "концы". Даже если воспринимать слова Псалмопевца абсолютно буквально, то при господстве идеалистических воззрений вряд ли обязательно было считать, что "прочные основы", на которых стоит Земля --- материальны.

Что касается Отцов Церкви, то они допускали самый широкий плюрализм мнений по многим естественнонаучным вопросам. Иоанн Дамаскин (7 век), например, писал, что в вопросах о форме Земли пусть всякий придерживается того мнения, которое ему нравится; а вообще это вопрос праздный и к делу спасения души не относящийся (дословно не помню).

Далее. Ни Николай Коперник, ни издавший его труды епископ Тидеман Гизе не нашли в гелиоцентрической системе ничего антихристианского. А с точки зрения современного естествознания прав оказался Иоанн Дамаскин: вопрос о геоцентрической или гелиоцентрической системе --- это вопрос удобства (правда аргументация современной науки отличается: движение относительно) :-)

Роман Рогалёв

православный христианин

06.11.01 20:05
Ответ на #228654 | Гезалов Ариф Акифович атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//Кто сжег Александрийскую библиотеку, наконец? //

--- А действительно, кто? В популярной литературе я встречал два взаимоисключающих мнения: одно из них --- толпа невежественных христиан, другое --- что Александрийская библиотека благополучно просуществовала до 6 (или 7) века, пока не была окончательно разворована собственными читателями. А какой-либо серьёзной информацией на сей счёт я не владею.

Роман Рогалёв

православный христианин

06.11.01 19:34
Ответ на #236679 | Гезалов Ариф Акифович атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Р.Р.: великомученик Георгий, прозванный Победоносцем, был военачальником, и пострадал именно за отказ поклоняться императору как Богу

А.Г.: Для военоначальника отказ присягать императору был равносилен измене. И никого не волновало, что это обусловлено его религиозными установкамии.

Р.Р.: Присягать императору и признавать его главнокомандующим --- это одно, поклоняться как Богу --- совсем другое. Мучителей Георгия волновало именно то, что его отказ обусловлен религиозными установками.

Роман Рогалёв

православный христианин

06.11.01 14:20
Ответ на #236858 | Гезалов Ариф Акифович атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//Ага, Вы наверняка считаете, что термин "атеист" придумал Ленин в 17 году? Не было ни Демокрита, ни Лукреция? //
Я считаю, что атеизм возник в 17-18 веках. Я не вижу оснований относить к атеистам кого-либо из античных мыслителей.

//А о веротерпимости современной России поитересоваться у какой-нибудь "Аум-Синрике" или у "Белого братства"? //
--- В том числе, да.

//Факт веротерпимости Древнего Рима настолько общеизвестен// пропагандистам типа Крывелева.

// что мне просто было лень идти в библиотеку и перерывать книги тысяча девятьстьсот лохматого года...//
--- а неплохо бы. Много нового узнаете :-)

// Впрочем, если бы я Вам процитировал какого-нибудь Дьяконова Вы немедленно сказали бы мне, что книга написана в советские времена и не заслуживает доверия.//
--- Цитируйте кого-либо из серьёзных учёных (Митин и Федосеев, например, к таковым не относятся). Не обязательно отечественных. Подойдут, например, учебники для университетов. Я также поищу кое-чего в изданиях советских лет.

// Тацит Вас тоже не устроил, поскольку, дескать, аморальный тип.//
Тацит не отрицал того, что написано у Дьяконова.

// Можете повести эксперимент. А заодно проверьте свою версию, что-нибудь вроде "Религиозная нетерпимость Древнего Рима". Это во-первых.//
Да пожалуйста: http://pravoslav.narod.ru/about/o_cont.htm

// Во-вторых, в процитированном Вами отрывке всего лишь говорится, что христиан преследовали, чего я вовсе не отрицаю. Я лишь раскрыл Вам причины этих преследований. //
--- Причины гонений были хорошо известны науке и до вас. Ещё раз привожу слова из трёхтомника по истории Древнего мира: отказ христиан поклоняться языческим божествам и императору.

Роман Рогалёв

православный христианин

06.11.01 14:03
Ответ на #234315 | Гезалов Ариф Акифович атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//Что касается "Советских гонений на церковь", то это очередной подлог. Советская власть не осуществляла каких-то специфических гонений на церковь. Церковь ни на один день не была запрещена как организация и ни на день не прекращала своего функционирования. Даже количество расстреляных или посаженных в лагеря священников (рядовых верующих репрессии вообще практически не коснулись) не особенно выделяется на фоне общего количества репрессированных. Кроме того, репрессиям подвергались не все священнослужители, а только те, которые активно сопротивлялись действиям властей (между прочим, даже ярый противник советской власти митрополит Тихон умер своей смертью на свободе, отсидев лишь несколько месяцев под домашним арестом. Что даже не мешало ему писать письма своим душеприказчикам и осуществлять руководство вверенной ему епархией), например препятствовали изъятию церковных ценностей (именно об этой категории священников говорится в приказе Ленина, который сейчас так любят цитировать с целью показать гонения на церковь). //

Уф! Попробуем разобраться по порядку.

//Церковь ни на один день не была запрещена как организация и ни на день не прекращала своего функционирования. //
--- Это только Божией милостью.
1) К 1941 году на свободе осталось всего 4 православных епископа (за 1917--1941 репрессировано около 300). Только попущенная Богом война с фашистами уберегла православную церковь от полного уничтожения.
2) Были закрыты духовные школы, которые было разрешено открыть лишь в 1943 г., но и после этого советская власть тщательно следила за тем, чтобы в духовные школы не попадали грамотные люди.
3) В 1925--43 гг. не давали проводить собор для избрания патриарха.
4) В запале антицерковной борьбы уничтожены многие церковные здания, включая памятники архитектуры.

//Даже количество расстреляных или посаженных в лагеря священников (рядовых верующих репрессии вообще практически не коснулись) не особенно выделяется на фоне общего количества репрессированных.//
Репрессии коснулись как духовенства (до революции таковых было ок 100000 белого духовенства и ок. 100000 монашествующих), так и членов их семей (ещё ок. 500000), а также членов приходских собраний (т.н. двадцаток) и сотен тысяч рядовых верующих. Родственников же указанных лиц могли запросто уволить с работы, сослать, лишить жилплощади, как неблагонадёжных -- исключительно за то, что их мать, брат и т.п. служили в церкви.

Из миллиона казнённых в 1937--38 гг. около 10% были казнены как "церковники" (см., например, http://www.pstbi.ccas.ru/cgi-bin/code.exe/martyrs.htm?ans а также
http://www.pstbi.ccas.ru/cgi-bin/code.exe/mstatist.html?ans)
Это значительно больше, чем процент церковнослужителей во всём населении...

//Кроме того, репрессиям подвергались не все священнослужители, а только те, которые активно сопротивлялись действиям властей ..., например препятствовали изъятию церковных ценностей (именно об этой категории священников говорится в приказе Ленина, который сейчас так любят цитировать с целью показать гонения на церковь)//

--- Ленин поставил задачу: не допустить того, чтобы голодающее население получало помощь из рук церкви. Созданный патриархом Тихоном Комитет помощи голодающим был через неделю закрыт по требованию советскаой власти. Отказались большевики и от помощи голодающим со стороны папы Римского и архиепископа Кентерберийского, к которым обращался патриарх Тихон. Патриарх Тихон распорядился о продаже предметов, не имеющих прямого богослужебного назначения (подсвешников, поликандил, окладов и т.п.) --- однако комиссарам было приказано в первую очередь изымать потиры и др. предметы из алтарей --- что вызвало законное недоумение верующих, которые предлагали взамен более дорогостоящие предметы, но комиссары лезли в алтарь. Такое поведение верующих комиссары использовали как повод для расправы с ними. Да и деньги от продажи церковных ценностей не были использованы коммунистами для помощи голодающим. Подробное ознакомление с этой печальной страницей нашей истории привело меня к выводу о том, что советская власть специально организовала голод 1921-22гг для расправы с духовенством, ограбления церкви и скорейшей выплаты долгов "немецким и английским империалистам" (возврат денег, взятых большевиками в 1916-17гг. на проведение революции).

//даже ярый противник советской власти митрополит Тихон умер своей смертью на свободе, отсидев лишь несколько месяцев под домашним арестом. //
1) Патриарха Тихона вряд ли можно назвать врагом советской власти.
2) Во время ареста на патриарха было покушение, был убит его денщик, однако нанятые коммунистами бандиты чего-то испугались, схватили шубу, и скрылись. На следующий день "Известия" опубликовали злорадную статью "У патриарха украли шубу". Про убийство денщика -- ни слова. Это об общей атмосфере того времени.

Таким образом, приведённый вами текст --- блестящий образец коммунистического вранья, ханжества, подлости и лицемерия --- и как таковой его надобно сохранить и цитировать в хрестоматиях по истории Советской России.

Роман

Гезалов Ариф Акифович
Гезалов Ариф Акифович

атеист

06.11.01 13:07
Ответ на #236850 | Роман Рогалёв православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте Роман!

"Вот передо мной два текста. Один составлен признанными учёными, и издан в годы господствующего атеизма, когда прославление христианских мучеников, мягко говоря, не поощрялось (я его уже приводил)"

Так и знал, что сейчас Вы начнете напирать на авторитеты, сомневаться в компетентности автора приведенной ссылки... Факт веротерпимости Древнего Рима настолько общеизвестен, что мне просто было лень идти в библиотеку и перерывать книги тысяча девятьстьсот лохматого года... Впрочем, если бы я Вам процитировал какого-нибудь Дьяконова Вы немедленно сказали бы мне, что книга написана в советские времена и не заслуживает доверия. Тацит Вас тоже не устроил, поскольку, дескать, аморальный тип. Та ссылка, которую я Вам прислал - результат пятиминутного поиска по Интернету по ключу "Религиозная политика Древнего Рима", причем отнюдь не по атеистическим сайтам. Можете повести эксперимент. А заодно проверьте свою версию, что-нибудь вроде "Религиозная нетерпимость Древнего Рима". Это во-первых. Во-вторых, в процитированном Вами отрывке всего лишь говорится, что христиан преследовали, чего я вовсе не отрицаю. Я лишь раскрыл Вам причины этих преследований.

"--- Кому доверять? И что такое "атеизм" в античную эпоху?"

Ага, Вы наверняка считаете, что термин "атеист" придумал Ленин в 17 году? Не было ни Демокрита, ни Лукреция?

"О терпимости Рима к христианам следовало бы поинтересоваться у христиан в первую очередь, разве не так?"

А о веротерпимости современной России поитересоваться у какой-нибудь "Аум-Синрике" или у "Белого братства"? Поймите Вы, что в те времена в Риме к христианам относились именно как к деструктивной секте! Термина, конечно, тогда такого еще не было, а вот явление - было.

"О терпимости же римлян к иудейской вере красноречиво говорят три ожесточённых религиозных войны, в результате которых евреи оказались рассеянными по всему миру..."

Все. Пора закругляться. Вы хотя-бы Евангелие почитали, что-ли... Стал бы римский прокуратор считаться с мнением сенидриона, если бы Рим нетерпимо относился к иудаизму. Для Вас также невдомек, _кто_ начинал эти войны и то, что храм разрушили не просто так, а как ответ на серию восстаний, в частности восстания под предводительством Бар-Кохбы или восстания зелотов, которое стало для Рима последней каплей? Вообще смута в Иудее возникала с завидной периодичностью с приходом каждого нового мессии. Удивительно не то, что Храм разрушили, а то, что это сделали так поздно...

С уважением,
Ариф

Роман Рогалёв

православный христианин

06.11.01 12:34
Ответ на #236679 | Гезалов Ариф Акифович атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Ариф Акифович!

Вот передо мной два текста. Один составлен признанными учёными, и издан в годы господствующего атеизма, когда прославление христианских мучеников, мягко говоря, не поощрялось (я его уже приводил):

"Во 2 веке христиане могли существовать и действовать преимущественно нелегально, отказ участвовать в культе императора (и вообще римских божеств) по закону карался смертью... во всяком случае мученичество поражало умы и привлекало к христианам новых сторонников. Вскоре мучеников стали считать святыми."

"История Древнего мира" под ред. акад. И.М.Дьяконова,
М.: "Наука", 1989, т.3, стр. 346.

И другой, принадлежащий некоему Ушакову (образовательный уровень которого вызывает сомнения даже у меня, отнюдь не специалиста в истории):

"...Философская религия (включая атеизм), пантеон италийских богов, заимствованные в Элладе Олимпийские боги, общественная религия, частная религия, иудейская вера, зарождающееся христианство. Всем есть место, лишь бы соблюдались условия их совместного сосуществования - идея римского права как презумпция невиновности вероисповедания и презумпция веротерпимости. ... В республиканском Риме избегали обожествлять правителей. Первый апофеоз (обожествление) связан с именем Юлия Цезаря. Он стал первым, кто был внесен в список богов. В последующем апофеоза достигал любой правитель, что превращало императорскую власть в “божественную” и почитание императоров становилось государственной религией.

Веротерпимость поставленная во главу угла. ..."

--- Кому доверять? И что такое "атеизм" в античную эпоху? О терпимости Рима к христианам следовало бы поинтересоваться у христиан в первую очередь, разве не так?
О терпимости же римлян к иудейской вере красноречиво говорят три ожесточённых религиозных войны, в результате которых евреи оказались рассеянными по всему миру...

Гезалов Ариф Акифович
Гезалов Ариф Акифович

атеист

06.11.01 01:39
Ответ на #235561 | Роман Рогалёв православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Роман!

"И как вы их комментируете?"

Собственно, я все сказал по этому вопросу в предыдущем сообщении. Повторю лишь тезис - христиан преследовали не по религиозному принципу, а лишь потому, что в тогдашних условиях они воспринимались как тоталитарная (в нынешних терминах) секта (что не так далеко от истины), сеящая раздор и смуту в обществе.

"Во-первых, посмотрим, что вы "уже ответили": //Во-первых, Вы в одном предложении допустили одну некорректность - в Риме никого не принуждали участвовать в культах римских божеств.// --- некорректность-то совершили вы, Ариф, не указав, откуда берутся сведения об удивительной веротерпимости римских императоров. Исторической науке известно прямо противоположное (см. начало этого сообщения)."

Ну, вот Вам пример (далеко не единственный) - выдержка из статьи В. Ушакова "Pax Romana":

"Смесь религий в имперском мире. Культ огня богини Весты, покровительствовавшей огню и очагу. Вечный огонь поддерживался в храме Весты в Риме, а весталки (жрицы-девственницы) пользовались особым почитанием. Поклонение Исиде и Серапису (трансформация Осириса, умирающего и воскрешающего бога Древнего Египта). Поклонение Митре, (персидский бог договора). Философская религия (включая атеизм), пантеон италийских богов, заимствованные в Элладе Олимпийские боги, общественная религия, частная религия, иудейская вера, зарождающееся христианство. Всем есть место, лишь бы соблюдались условия их совместного сосуществования - идея римского права как презумпция невиновности вероисповедания и презумпция веротерпимости. В тоже время Рим мог принять чужеземные верования, как и подавить, либо изгнать существующие культы. Специальным указом были запрещены вакханалии. В республиканском Риме избегали обожествлять правителей. Первый апофеоз (обожествление) связан с именем Юлия Цезаря. Он стал первым, кто был внесен в список богов. В последующем апофеоза достигал любой правитель, что превращало императорскую власть в “божественную” и почитание императоров становилось государственной религией.

Веротерпимость поставленная во главу угла. Происходит разделение религии на общественную (государственную) и частную. Почитание государственных богов было почти никаким. Религиозный долг в дни праздников в честь этих богов состоял в том, чтобы не заниматься общественным трудом и не производить беспорядков. Религиозность носила откровенно практический характер. Присутствие при общественных обрядах было необязательным. Граждане в них не участвовали, а были лишь зрителями. Само же разделение довольно точно отражало саму логику римского права – разделения частного права и права общественного, основанного на праве сакральном, то есть освященного богами."

Обратите внимание на фразу "Присутствие при общественных обрядах было необязательным". Что касается "не производить беспорядков", то в этом как раз и обвинялись христиане... Кроме того, давайте рассуждать - в Риме было полно различных богов и культов. Практически не было двух человек, которые бы поклонялись одному и то же божеству. За отказ в участии в поклонении _каким именно_ богам (император - отдельная песня, его возвеличивание, "апофеоз" хоть и носило культовый характер, тем не менее было сугубо прагматическим, отголоски чего проникли практически во все монархии средневековья, даже в Россию - "божий помазанник" из той же серии) по Вашему мнению бросали на растерзание зверям?

"Во-вторых, вы пишете, что христиане то и дело нарушали законы, поэтому и подвергались гонениям. Но если христиане первых веков были такими уж беззаконными,
почему у Нерона не было законных путей начать гонения?"

Именно потому, что был Закон. Преследовались лишь отдельные люди, для того, чтобы обвинить в каком-то преступлении организацию или религиозную секту необходимо было веское обоснование. Поэтому, чтобы разобраться с корнем зла, а не устранаять последствия, Нерону потребовалось "придумать" повод, чтобы соединить в общественном мнении христианский культ с теми беспорядками, которые производили его последователи. Хотя, конечно, Нерон был большим негодяем и мое глубокое убеждение состояит в том, что этот поступок был подлым. Тем более, что в людских представлениях стал возникать образ мученичества христиан, что только добавило им популярности.

"Вы пишете также, что нарушение законов было в том, что христиане отказывались быть убийцами и на этом основании уклонялись от службы в армии. Это далеко не всегда так. Например, великомученик Георгий, прозванный Победоносцем, был военачальником, и пострадал именно за отказ поклоняться императору как Богу (его иконописное изображение есть на гербе города Москвы)."

Тем более. Для военоначальника отказ присягать императору был равносилен измене. И никого не волновало, что это обусловлено его религиозными установкамии.

С уважением,
Ариф

Роман Рогалёв

православный христианин

03.11.01 19:55
Ответ на #234315 | Гезалов Ариф Акифович атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Ариф!

Ранее я привёл слова из академического издания (ссылку см. в соотв. сообщ.):
"Во 2 веке христиане могли существовать и действовать преимущественно нелегально, отказ участвовать в культе императора (и вообще римских божеств) по закону карался смертью... во всяком случае мученичество поражало умы и привлекало к христианам новых сторонников. Вскоре мучеников стали считать святыми."

И как вы их комментируете?

//На это я уже ответил. Христиане слишком одиозно выглядели в жестких законах тогдашней империи. К тому же я никогда не отрицал фактов преследований христиан в Риме. Я пытался Вам объяснить, что эти преследования не являются синонимом отсутсвия веротерпимости, с чего, как Вы помните началась эта ветка нашей дискуссии. Если Вы помните, для того, чтобы развязать репрессии против христиан, Нерону пришлось обвинить их в поджоге Рима. //

Во-первых, посмотрим, что вы "уже ответили": //Во-первых, Вы в одном предложении допустили одну некорректность - в Риме никого не принуждали участвовать в культах римских божеств.// --- некорректность-то совершили вы, Ариф, не указав, откуда берутся сведения об удивительной веротерпимости римских императоров. Исторической науке известно прямо противоположное (см. начало этого сообщения).

Во-вторых, вы пишете, что христиане то и дело нарушали законы, поэтому и подвергались гонениям. Но если христиане первых веков были такими уж беззаконными,
почему у Нерона не было законных путей начать гонения?

Вы пишете также, что нарушение законов было в том, что христиане отказывались быть убийцами и на этом основании уклонялись от службы в армии. Это далеко не всегда так. Например, великомученик Георгий, прозванный Победоносцем, был военачальником, и пострадал именно за отказ поклоняться императору как Богу (его иконописное изображение есть на гербе города Москвы).

Гезалов Ариф Акифович
Гезалов Ариф Акифович

атеист

01.11.01 22:17
Ответ на #234787 | Роман Рогалёв православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Прошу прощения за предыдущее письмо - посмотрел тему, там Вы как раз отстаиваете атеизм Павлова...

С уважением,
Ариф

Гезалов Ариф Акифович
Гезалов Ариф Акифович

атеист

01.11.01 22:13
Ответ на #234787 | Роман Рогалёв православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"См. также тему "Был ли И.П.Павлов верующим" "

Что и Павлова к верующим отнесли?!!! Ну это уже вообще...

Давайие предоставим слово ему самому - вот Вам слова этого "верующего":

"Я... сам рационалист до мозга костей и с религией покончил... Я ведь сын священника, вырос в религиозной среде, однако, когда я в 15-16 лет стал читать разные книги и встретился с этим вопросом, я переделался... Человек сам должен выбросить мысль о боге." И.П.Павлов. ("Павловские клинические среды", в 3-х томах. М-Л, 1954-1957, том 3, стр. 360)

Роман Рогалёв

православный христианин

01.11.01 22:07

//Ну, понятно, что высказывание Кеплера Вы предпочли не комментировать, поскольку оно не вписывается в рамки этой самой дисциплины ума, которая, естественно, была воспитана церковью. //
Высказывание Кеплера я не прокомментировал просто за неимением времени. Я успеваю ответить далеко не на все ваши возражения, к сожалению, даже если у меня есть что сказать. Надеюсь со временем ответить. Поэтому я призываю вас прочитать темы
http://www.kuraev.ru:8080/gb/view.php3?subj=4322,section=53,fullview=1
и
http://www.kuraev.ru:8080/gb/view.php3?subj=5960,section=7,fullview=1
--- поскольку часто приходится повторять уже сказанное там.

Что касается высказывания Кеплера --- "С того момента, как мы для объяснения
прибегаем к идее сотворения, прекращается всякое научное объяснение."
Я думаю, что Кеплер написал слово "Сотворение" всё-таки с большой буквы. При этом условии я согласен с этим высказыванием. Заметьте, что в Библии о Сотворении мира говорится очень кратко, "способ, как творил Создатель, что считал Он боле кстати" вообще не рассматривается. А ведь именно это и есть предмет естественных наук. Как образно выразился В. Гейзенберг --- "те небеса, о которых говорится в Библии и то небо, которое мы дырявим ракетами, весьма сильно отличаются". Вообще его статья "Естественнонаучная и религиозная истина" расставляет точки над i в этом вопросе.

О дисциплине ума, воспитываемой церковью, неплохо написано в книге Феофана Затворника "Невидимая брань", которая является переработанным вариантом трудов католического монаха-театинца Скуполи. См. также тему "Был ли И.П.Павлов верующим"
(http://www.kuraev.ru:8080/gb/view.php3?subj=2205,section=28).

Роман

Гезалов Ариф Акифович
Гезалов Ариф Акифович

атеист

31.10.01 23:01
Ответ на #234249 | Роман Рогалёв православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Роман!

"Законы Ньютона были выработаны в той системе понятий, которая сформировалась в течение предшествующих веков в монастырях Оксфорда, Лондона, Парижа... Влияние этих монастырей важно и с той точки зрения, что они выработали ДИСЦИПЛИНУ МЫСЛИ, ДИСЦИПЛИНУ УМА."

Ну, понятно, что высказывание Кеплера Вы предпочли не комментировать, поскольку оно не вписывается в рамки этой самой дисциплины ума, которая, естественно, была воспитана церковью. Следуя Вашей логике, Эйнштейну очень повезло, поскольку он сумел развить нужную ему дисциплину ума работая мелким клерком...

"//Нравы Рима действительно, были ужасными, что говорить. Но выраженных гонений за веру там просто не было. Это все равно, что утверждать, что христианская церковь подвергалась репрессиям во время оккупации фашистами во время Великой Отечественной войны. //
--- Такая аналогия здесь неуместна. Обычно сравнивают гонения на церковь со стороны советской власти и гонения на христиан в Римской Империи. Советские гонения были более жестокими, но продолжались не так долго."

Очень даже уместна. И абсолютно неважно, что сравнивают "обычно". Вы делаете элементарный пропагандистский подлог: выделяя из общей массы репрессированных одну немногочисленную группу, аргументируя этим особые репрессии именно против этой группы. Что касается "Советских гонений на церковь", то это очередной подлог. Советская власть не осуществляла каких-то специфических гонений на церковь. Церковь ни на один день не была запрещена как организация и ни на день не прекращала своего функционирования. Даже количество расстреляных или посаженных в лагеря священников (рядовых верующих репрессии вообще практически не коснулись) не особенно выделяется на фоне общего количества репрессированных. Кроме того, репрессиям подвергались не все священнослужители, а только те, которые активно сопротивлялись действиям властей (между прочим, даже ярый противник советской власти митрополит Тихон умер своей смертью на свободе, отсидев лишь несколько месяцев под домашним арестом. Что даже не мешало ему писать письма своим душеприказчикам и осуществлять руководство вверенной ему епархией), например препятствовали изъятию церковных ценностей (именно об этой категории священников говорится в приказе Ленина, который сейчас так любят цитировать с целью показать гонения на церковь). Безусловно, власть была античеловеческая и я ее нисколько не оправдываю. Однако, в деле репрессий за неповиновение властям она не одинока - точно также поступал и Петр I, когда ему потребовалось изъять часть церковных ценностей и переплавить колокола в пушки со священниками, которые противились этому царскому приказу.

"Теперь одно НО! Учтите, что христианин не может ни поклониться императору как Богу, ни участвовать в культах римских божеств. Именно отказом участвовать в языческих культах христиане первых веков и являли миру свою веру. За этот отказ они подвергались пыткам и были убиваемы."

Во-первых, Вы в одном предложении допустили одну некорректность - в Риме никого не принуждали участвовать в культах римских божеств. Во-вторых, никакие христианские заповеди не помешали христианам прославлять многочисленных правителей во все времена, объявлявших себя наместниками Бога на земле. Христианская церковь вообще всегда дружила с земными правителями, даже с советскими. Отказ прославлять императора не может расцениваться как факт гонения за веру, поскольку он индифферентен по отношению к тому, во что ты веришь и в какой религии себя позиционируешь. Такой факт расценивался лишь как показатель общей неблагонадежности человека. Активное действие или бездействие людей, противоречащее действующему закону не может расцениваться как гонения за веру. Иначе под гонения попадает даже действующее российское (да и всех остальных цивилизованных стран) законодательство, запрещающее деструктивные культы, к примеру. Допустим, я завтра создам культ, приверженцы которого должны будут ативно проповедовать национальную рознь, призывать к насилию и заниматься грабежами. Это, дескать, основы нашей веры, и не поступать так я не могу. Не удивительно, что мою "церковь" быстренько прикроют, и будут правы. Это будет по вашему "гонения за веру"? То же самое и в Риме. Факты агитации к непротивлению, отказ брать в руки оружие, неблагонадежность по отношению к императору расценивались тогда как активное нарушение законов, предательство и карались смертью. Точно также поступали со всеми, кто действовал аналогично, вне зависимости от его религиозных предпочтений. Более того, так поступали практически всегда и везде.

"насколько я понял, просто отметая все жития святых мучеников как недостоверные"

Любая религия имеет своих мучеников - кто же с этим спорит. Вот Вам пример из недавнего прошлого - как известно, Урицкий был убит. Он и был объявлен мучеником советской власти. Однако, если копнуть ближе, выясняется, что данный "святой" был тем еще гадом... Или вот, статья Кураева "Что достойно в жизни Николая II", которого недавно канонизировали. Из этой статьи становится понятно, что достойного в жизни Николая только то, что его большевики расстреляли...

На это я уже ответил. Христиане слишком одиозно выглядели в жестких законах тогдашней империи. К тому же я никогда не отрицал фактов преследований христиан в Риме. Я пытался Вам объяснить, что эти преследования не являются синонимом отсутсвия веротерпимости, с чего, как Вы помните началась эта ветка нашей дискуссии. Если Вы помните, для того, чтобы развязать репрессии против христиан, Нерону пришлось обвинить их в поджоге Рима. Это говорит о том, что законных путей начать гонения против них у него просто не было (точно также поступили в свое время фашисты, обвинив коммунистов в поджоге Рейхстага. Но на основании этого нельзя сделать вывод о том, что коммунизм - достойная идеология). Если бы в Риме практиковались именно гонения за веру (как в средневековой Европе, где один факт исповедования какой-нибудь из многчисленных ересей сам по себе уже являлся смертным приговором) то ему бы не потребовался такой чудовищный подлог.

"Император Феодосий в 391--393 гг. запретил все языческие культы. Появились и у язычников свои мученики, но число людей, готовых умереть за традициолнные верования, было весьма незначительным."

Это вообще доказывает, как раз мою точку зрения - в Риме не было ортодоксальных культов, которые требовали бы массового самопожертвования ради веры - до прихода христианства римляне верили кто во что горазд, и вера эта была скорее на бытовом уровне, нежели на духовном. Вообще, кто-то очень верно подметил: "Несчастна та страна, которой для существования постоянно требуются герои". То же самое можно сказать и о религии...

"--- Это высказывание всего лишь характеризует степень моральной ущербности самого Тацита --- как, впрочем, и большинства его современников."

Ну, знаете, так можно любые не соответсвующие Вашим мнения просто объявлять аморальными и на этом основании отбрасывать... Мнение Тацита всего лишь указывает на то, что он видел ту опасность, которую по его мнению несло с собой христианство для его страны, поэтому оправдывал жесткие меры по отношению к носителям этой идеи. Собственно он оказался прав - Рим, между прочим, разрушили именно христиане, не смотря на то, что к тому времени он уже тоже был христианским. И Аларих и Гейдерих были христианами, хотя и исповедовали арианскую ересь.

С уважением,
Ариф

Роман Рогалёв

православный христианин

31.10.01 19:15
Ответ на #233499 | Гезалов Ариф Акифович атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//какое отношение имеют законы Ньютона к христианству? Только то, что Ньютон и Коперник были верующими? //
Законы Ньютона были выработаны в той системе понятий, которая сформировалась в течение предшествующих веков в монастырях Оксфорда, Лондона, Парижа... Влияние этих монастырей важно и с той точки зрения, что они выработали ДИСЦИПЛИНУ МЫСЛИ, ДИСЦИПЛИНУ УМА. Да и наивно было бы думать, что Ньютон "открыл" законы механики первым и чуть ли не в одиночку: ещё до него решали такие задачи, решение которых требует знания 3-х законов. Ньютон в данном случае лишь лаконично и изящно сформулировал то, что было известно и до него.

//Нравы Рима действительно, были ужасными, что говорить. Но выраженных гонений за веру там просто не было. Это все равно, что утверждать, что христианская церковь подвергалась репрессиям во время оккупации фашистами во время Великой Отечественной войны. //
--- Такая аналогия здесь неуместна. Обычно сравнивают гонения на церковь со стороны советской власти и гонения на христиан в Римской Империи. Советские гонения были более жестокими, но продолжались не так долго.

Я вкратце изложу содержание наших прежних сообщений. Вы утверждали, что в Риме была веротерпимость. Я с вами не согласился, привёл пример: за отказ поклониться императору как Богу бросали на съедение зверям. Вы сказали, что римлянам было безразлично, верует ли человек во Христа или нет, поэтому гонений за веру там быть не могло. ---

Теперь одно НО! Учтите, что христианин не может ни поклониться императору как Богу, ни участвовать в культах римских божеств. Именно отказом участвовать в языческих культах христиане первых веков и являли миру свою веру. За этот отказ они подвергались пыткам и были убиваемы.

Практически каждый день в православном календаре отмечен как день памяти нескольких мучеников времён Римской Империи, однако я пока постараюсь не ссылаться на христианскую литературу, поскольку ранее вы сказали, что "не надо рассказывать христианских страшилок" --- насколько я понял, просто отметая все жития святых мучеников как недостоверные --- у меня это вызывает недоумение: кто как не христиане должны в первую очередь помнить о своих мучениках? Ниже я приведу некоторые цитаты из сугубо научной (и вполне атеистической) литературы (а в скобках замечу, что вы черпали сведения о деятельности инквизиции отнюдь не из научной литературы, а из пропагандистских брошюр Иуды Крывелева и т.п.).

"История Древнего мира" под ред. акад. И.М.Дьяконова,
М.: "Наука", 1989, т.3, стр. 346.

Важно, что христиане первых веков умирали именно за Христа, из-за нежелания принять какого-либо бога вместо Него. Готовых принять муки за других богов было значительно меньше:
"Император Феодосий в 391--393 гг. запретил все языческие культы. Появились и у язычников свои мученики, но число людей, готовых умереть за традициолнные верования, было весьма незначительным."
(там же, стр. 347).

//Тацит ... был вынужден признать, что его репрессии против христиан ("мерзости из иудеи", как он высказался) имели положительное значение//
--- Это высказывание всего лишь характеризует степень моральной ущербности самого Тацита --- как, впрочем, и большинства его современников.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | ... | 34 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3974

25 июля. Мучеников Прокла и Илария. Преподобного Михаила Малеина́. Преподобного Арсения Новгородского.

24 июля 2024 в 15:29Андрей Бузик
12 июля по старому стилю / 25 июля по новому стилю четверг Седмица 5-я по Пятидесятнице. Глас 3. Поста нет.  Мчч. Прокла и Илария (II). Прп. Михаила Малеина́ (962). Мчч. Феодора варяга ... читать далее »

Жития 477

Житие святого отца нашего Феодора, епископа Едесского

22 июля 2024 в 05:57Андрей Бузик
В городе Едессе1 был муж, по имени Симеон, имевший жену Марию. Оба они были благочестивы, боялись Бога и свято исполняли Его заповеди. Так как они были богаты, то творили большую милостыню. У них ... читать далее »

Литература 415

Прикосновение к святыне святых

17 июля 2024 в 05:29Андрей Бузик
О книге К.Г. Капкова «Духовный мир Императора Николая II и его семьи». Обложка книги К.Г. Капкова «Духовный мир Императора Николая II и его семьи» Краткий обзор Название книги, на первый взгляд, ... читать далее »

Мир 357

Догнать и перегнать Илона Маска. История эволюции поднебесной

12 июля 2024 в 21:59Андрей Рыбак
Кибердед Догнать и перегнать Илона Маска. История эволюции поднебесной | КиберДед Андрей Масалович читать далее »

Молитва 405

Боевая Молитва

7 июля 2024 в 13:57Фокин Сергей
Схиархимандрит Иеремия «Ищите во всем великого смысла. Все события, которые происходят вокруг нас и с нами имеют свой смысл. Ничего без причины не бывает...» (Иеромонах Нектарий ... читать далее »

Духовное 1069

Душа и ангел – не тело, а дух, святитель Феофан Затворник.

2 июля 2024 в 05:06Андрей Бузик
Душа и ангел – не тело, а дух «Читать ли писания Преосвященного Игнатия? – Читайте... Только статью о смерти не читайте, и то не всю, а только несколько листов, кажется, в начале, где он говорит, что ... читать далее »

Стихи 1483

Русь моя в лугах застыла...

26 июня 2024 в 08:00Виктор Шамонин
Русь моя в лугах застыла, В тишине родных берёз; На заре ты, Русь, красива, Из цветов и дивных рос, И, отвесив спозаранку, Красной зорюшке поклон, Душу вынув наизнанку, Я спешу из дома вон! Почему ... читать далее »

Лица 489

«Надо подражать нашим великим врачам, таким как врач-святитель Лука (Войно-Ясенецкий)».

11 июня 2024 в 08:42Андрей Бузик
«Надо подражать нашим великим врачам, таким как врач-святитель Лука (Войно-Ясенецкий)». Беседа с академиком РАМН А.Г. Чучалиным Сегодня все чаще верующие предпочитают лечиться у православных врачей. ... читать далее »

Церковь 722

Авва монахов

20 мая 2024 в 06:36Андрей Бузик
В VI веке в летописи Грузинской Церкви открылась новая страница — приход из Антиохии Сирийской в Иверию монахов во главе с игуменом Иоанном. Сирия имела особое значение в духовной жизни Грузии — она ... читать далее »

Афон 242

Бог по прежнему любит людей!

10 мая 2024 в 16:41Андрей Рыбак
Бог по прежнему любит людей! Мультфильм: Бог по прежнему любит людей! по мотивам афоризмов иером. Симона (Безкровного) читать далее »

Парашютизм

Россиянин совершил рекордный парашютный прыжок на Эльбрус

Российский спортсмен Вадим Ординарцев в воскресенье, 21 июля, выполнил прыжок с парашютом типа "крыло" на Эльбрус   самую высокую горную вершину в России и Европе. Она возвышается над уровнем моря на ... читать далее »

Парусный спорт

Финал Кубка России по парусному спорту и Кубок Содружества.

В Петербурге стартовал Финал Кубка России по парусному спорту и 2 этап Кубка Содружества. Финал Кубка России является ключевым соревнованием для отбора в основной состав сборной России. По итогам ... читать далее »

История 565

«Взятие Царьграда» княгиней Ольгой

24 июля 2024 в 04:54Андрей Бузик
Древней Руси на заре ее истории повезло на умных и энергичных правителей. Это показал Олег. Это же подтвердил и Игорь. После смерти великого воителя Олега непрочная Русь стала распадаться: восстали ... читать далее »

Писание 134

Евангелие о великой вере. Неделя 4–я по Пятидесятнице.

21 июля 2024 в 06:13Андрей Бузик
Мф., 25 зач., 8:5-13. Если человек не исполнится глубокого смирения, кротости, самоумаления и послушания Богу, как ему спастись? Как спастись безбожнику и грешнику, если и праведник едва спасается? ... читать далее »

Предание 417

Сказание о положении честной ризы Пречистой Девы Богородицы во Влахернской церкви

15 июля 2024 в 05:47Андрей Бузик
В царствование благочестивого византийского императора Льва Великого2 и супруги его Верины в Константинополе проживали два благочестивых мужа – саном сенаторы, родные братья Галвин и Кандид. ... читать далее »

Поиск Святой Руси 414

Почему Сила Моя в немощи совершается?

12 июля 2024 в 09:04Андрей Рыбак
Прп. Паисий Святогорец Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Апостолов Петра и Павла, и прп Паисия Святогорца Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; ... читать далее »

SOS! 531

Всеобщее облучение из-за денег (М. Масленникова)

4 июля 2024 в 21:01Андрей Рыбак
как выглядит антенна 5g Всеобщее облучение из-за денег (М. Масленникова) читать далее »

Высказывания 663

50 советов и изречений святителя Феофана

29 июня 2024 в 04:55Андрей Бузик
Духовная жизнь Не говорите: «Не могу». Это слово — не христианское. Христианское слово: «Вся могу». Но не сам по себе, а об укрепляющем нас Господе. Угрюмая, отталкивающая жизнь не есть Божия жизнь. ... читать далее »

Любовь 175

Сила Любви Святого Духа

24 июня 2024 в 10:01Андрей Рыбак
Сила Любви Святого Духа Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Со Святым Духом Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; ... читать далее »

Праздники 367

13 июня Праздник Иконы Богородицы Луганской

9 июня 2024 в 11:19Фокин Сергей
Богородица Луганская в Трёх Лицах "Россия спасется Крестными ходами" (Серафим Саровский) "Россия будет спасена крестными ходами" (Иоанн Кронштадтский) "Крестными ходами будет спасаться Святая Русь" ... читать далее »

Патерик 314

Киево-Печерский Патерик. У истоков русского монашества

16 мая 2024 в 05:14Андрей Бузик
Интервью с М. Е.Башлыковой, сотрудником музея им. Андрея Рублева – Марина Евгеньевна, расскажите, пожалуйста, о выставке, которая сейчас проходит в Рублевском музее, о ее целях и задачах, какие на ... читать далее »

Детям 609

Гладиаторы Рима. Мультфильм

10 мая 2024 в 12:37Андрей Рыбак
Гладиаторы Рима. Мультфильм Гладиаторы Рима. Мультфильм Маленький Тимо остается сиротой в результате извержения вулкана, обрушившегося на Помпеи, и едва не погибает сам. Спасает его основатель самой ... читать далее »

Прочее

Первый чемпионат по хайлайну прошёл в горах Швейцарии

Более 30 спортсменов со всего мира показали своё мастерство на первом чемпионате мира по хайлайну в Швейцарии. На высоте 2252 метра над уровнем моря на вершине горы Крап Зон Гион участники ... читать далее »

Скалолазание

В Приэльбрусье завершились тренировочные сборы с участием сильнейших скалолазов страны

С 5 по 16 июля спортсмены сборной команды России участвовали в тренировочном мероприятии на скалах Приэльбрусья, организованном тренерским штабом Федерации скалолазания России. В сборах участвовали ... читать далее »

Память 386

Память преподобного отца нашего Антония Печерского

23 июля 2024 в 04:27Андрей Бузик
Во дни благоверного и святого князя Владимира1 Господь благоволил явить Церкви Своей светильника и иночествующим наставника, приснопамятного мужа, преподобного и богоносного отца нашего ... читать далее »

Наука 266

И.Н. Острецов. Зачем нам "cоциальная справедливость"? Наука пришла к Богу? Личная Вселенная каждому.

17 июля 2024 в 18:34Андрей Бузик
И.Н. Острецов. Зачем нам "cоциальная справедливость"? И.Н. Острецов. Зачем нам "cоциальная справедливость"? Наука пришла к Богу? Личная Вселенная каждому. 2:25 Воровать или не воровать? Дилемма! 10:22 ... читать далее »

Святые 537

Сокрытый от мира фильм о Старце Мардарии (иеросхимонахе Алексии (Данилове))

13 июля 2024 в 21:56Андрей Рыбак
Кавказский старец иеромонах Мардарий (в схиме Алексий) Сокрытый от мира фильм Сергия Алиева о Старце Мардарии (иеросхимонахе Алексии (Данилове)) читать далее »

Иконы 362

Заступница России. О Тихвинской иконе Божией Матери

9 июля 2024 в 05:31Андрей Бузик
Два Рима пали – четвертому не быть. Формула была не гордыней, а предостережением: если Москва окажется недостойной – мир в дальнейшем будет оставлен без центральной государственной Христианской ... читать далее »

Паломничество 272

В гости к святому Неофиту

4 июля 2024 в 04:46Андрей Бузик
Я не ожидала, что, побывав трижды на Святой Земле, а также прожив долгое время в Киккском монастыре, я открою для себя место, которое так глубоко тронет мое сердце и возвеселит душу… В завершение ... читать далее »

Помогите! 221

Прошу помощи для Кати

27 июня 2024 в 15:21Юлия Бутурлина
Дорогие друзья, хочу попросить Вашей помощи и поддержки для замечательной молодой женщины, которая одна тащит на своих плечах ребенка, восстановление старенького дома, себя. Помогает в поиске людей в ... читать далее »

Проповедь 186

Княжеский крест. Слово в день памяти святого благоверного князя-страстотерпца Игоря Черниговского.

18 июня 2024 в 06:57Андрей Бузик
Слово в день памяти святого благоверного князя-страстотерпца Игоря Черниговского. Святой благоверный князь Игорь Черниговский Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа. Бывают кресты добровольные, а бывают ... читать далее »

Выживание. 316

Зачем нам ВОЗ и МОК

2 июня 2024 в 17:16Андрей Рыбак
ВОЗ Всемирная Организация Здравоохранения Зачем нам ВОЗ и МОК https://youtu.be/qmwk6PAUo9I?si=dUGVo_D95VQ4dtTu читать далее »

Музыка 214

"Lighthouse " bell composition. The author of the music and performer - Andrey Dmitriev .

13 мая 2024 в 19:36Андрей Рыбак
Дмитриев Андрей "Lighthouse " bell composition. The author of the music and performer - Andrey Dmitriev . читать далее »

Спорт - Экстрим 273

70-и летний скалолаз Андроныч о том как не стареть и сохранять форму

9 мая 2024 в 20:58Андрей Рыбак
Красноярский столбист Дед Андроныч в свои 70 лет 70-и летний скалолаз Андроныч о том как не стареть и сохранять форму Красноярский столбист Андрей Андронович Дидух (дед-паук, Андроныч) показывает ... читать далее »

Горные лыжи

Микаэлу Шиффрин признали одной из величайших спортсменок XXI века

Микаэла Шиффрин была включена в список 100 величайших спортсменов XXI века по версии спортивного телеканала ESPN. Этот список, первоначально включавший только спортсменов из Северной Америки, теперь ... читать далее »

Скалолазание

Самая возрастная на 8C: 49-летняя Дельфин Шеневье

Французская скалолазка Дельфин Шеневье прошла маршрут "Ultime err ANX" категории 8С. Он расположен на скалах ущелья Кросси департаменте Изер. Маршрут был открыт Кристофом Беллини. 49-летняя Дельфин ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru

/*