Четвёртый год подряд осуществляется широкомасштабная акция доставки Благодатного огня авиарейсом из Иерусалима в Москву, в Храм Христа Спасителя. Акция широко освещается в отечественных СМИ. Её инициаторами и организаторами выступают "Фонд Андрея Первозванного" (ФАП) и Общественный фонд "Центр Национальной Славы России" (ЦНСР).
Президентом обоих фондов является ЩЕБЛЫГИН Сергей Евгеньевич, 1956 года рождения. Биография его характерна для послеперестроечной эпохи. Вплоть до 1991 года - это специалист по истории КПСС, преподаватель в Высшей Партийной Школе и активный противник переименования города Ленинграда. А уже с 1992 года - соучредитель "Фонда Всехвального Святого Апостола Андрея Первозванного".
Кроме председательствования в двух рассматриваемых фондах, Сергей Евгеньевич ведёт активную политическую деятельность, являясь заместителем председателя Комитета Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии, членом Комиссии Совета Федерации по информационной политике, членом Комиссии Совета Федерации по естественным монополиям, членом Комиссии СФ по контролю за обеспечением деятельности СФ, членом совета директоров Всероссийского банка реконструкции и развития (с 2004 по 2005 годы) и прочая, и прочая.
2 декабря 2001 во время посещения C. Щеблыгиным по поручению Е. Строева Иерусалима, патриарх Иерусалимский и Палестинский Диодор I присвоил ему (вместе с двумя другими соучредителями Фонда Андрея Первозванного - Александром Мельником и Владимиром Клименко) звание "Великого командора Ордена православных рыцарей Святого Гроба" (Great Commander of the Order of the Ortodox Knights of the Holy Sepulchre) и возложил на него знаки ордена (золотой крест с короной, венцом и звездой) в награду за его "благочестивое отношение к святейшей Матери Церкви Церквей и церкви Святого Гроба" (Most Holy Mother Church of Churches and the Holy Sepulchre Church). Ранее звание "Великого командора ордена православных рыцарей Святого Гроба" получили патриарх Московский Алексий II и другие высшие иерархи Русской Православной Церкви.
Основная практическая направленность деятельности ФАП - мероприятия по привлечению широких масс российского населения к участию в церковных обрядах (организация общероссийских крёстных ходов, поклонений привозным святым мощам и т.п.). Акции фонда проходят под броским девизом «За Веру и Верность».
Общественный фонд "Центр Национальной Славы России" (ЦНСР) известен также как "партия русских чекистов".1) Это общественная организация международного значения, созданная под покровительством президента Путина. Фонд осуществляет программу «Диалог цивилизаций», официальной целью которой есть "содействие укреплению международного авторитета России и объединение усилий мировой общественности для защиты духовных и культурных ценностей человечества". В целях программы на греческом острове Родос регулярно проводится Мировой общественный форум с одноимённым названием «Диалог цивилизаций».
Оба фонда являются учредителями Международной премии Андрея Первозванного «Диалог цивилизаций».
Эта "негосударственная, непартийная, нецерковная и неполитическая награда" присуждается в основном иностранным гражданам "за выдающийся вклад в развитие диалога цивилизаций" и не имеет денежного наполнения, что символизирует бескорыстный характер общественного служения лауреата. Лауреатам премии торжественно вручается Знак «Звезда диалога цивилизаций», представляющий собой восьмиконечную звезду, выполненную из серебра 925 пробы и украшенную 383 бриллиантами общим весом 8,012 карата с накладкой в виде Российского Державного орла (выполнен из золота 585 пробы с 20 бриллиантами, общей массой ~ 0,36 карат). Фон центральной части Знака выполнен в цветах Российского триколлора синей, красной и белой эмалью. На синем фоне по кругу размещена надпись золотом «Диалог цивилизаций». Среди лауреатов Международной премии Андрея Первозванного «Диалог цивилизаций» - генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура, Президент Ирана Мохаммад Хатами, Президент Азербайджана Гейдар Алиев, известный государственный и политический лидер Индии Индер Кумар Гуджрал, Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов, один из руководителей алмазной компании «Де Бирс» Джонатан Оппенгеймер, бывший Президент Литвы Вальдас Адамкус, крупнейший судовладелец Андреас Потомьянос (Греция), Митрополит Антоний Сурожский.
Кроме Международной премии Андрея Первозванного «Диалог цивилизаций», существует её местная версия (также являющаяся "негосударственной, непартийной, нецерковной и неполитической наградой"), которая вручается нашим соотечественникам под уже известным нам девизом «За Веру и Верность». Её лауреатами являются такие лица как Патриарх Алексий II, президент Путин, мэр Лужков, видные деятели науки, культуры и искусства.
__________________________________________________________
1) Председателем попечительского совета этого фонда является президент ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин, потомственный кадровик КГБ, давний соратник и партнёр Путина. Он непосредственно руководит доставкой Благодатного огня из Иерусалима в Москву.
Оказывается, мой IP определяется на форуме как британский. В принципе, так оно и есть, по большому счёту. Я телевизор последнее время не смотрю, но мне рассказывали, что при обсуждении кандидатур на спикера Верховной Рады в минувшую пятницу одному кандидату перемывали косточки в парламенте. В частности, выяснилось, что он является членом некоего британского ордена, и давал этому ордену присягу. Данный кандидат в спикеры набрал ноль голосов. И поделом - свой британский статус следует держать в секрете.
В действительности я пишу из дому, из Киева, как и прежде. Это мой провайдер перешёл на новый сервер. Изменился IP. Пока в сети он почему-то не определяется.
Соснин Леонид православный христианин (невоцерковленный)
Про трубу на материке это шутка была. Но с долей шутки: я на самом деле в ближайшее время собираюсь на остров. На тот самый :)
Украина цензуру какую-то применяет?
Пока вроде бы нет. Но теоретически - может. Здесь, например, недавно работала комиссия по указанию президента, решала как "украинизировать" печатный литературный рынок. Рекомендовала ввести квоты на поступление иностранной (т.е. русской) литературы. Заинтересованная публика обсуждала возможные практические меры. Один директор магазина или издатель (не помню) высказал такое предложение: Книга на иностранном (т.е. неукраинском) языке может свободно продаваться только если в свободной продаже по доступной цене будет иметься качественно выполненный украинский перевод.
Вот, скажем, члены Галактического Совета (высший орган Движения Утят) анализируют события 11 сентября. Тональность обсуждения: ну ясно же, что это устроили не арабы. Эта версия для простаков...
Кстати, буквально в этих словах мне объяснял своё видение ситуации один очень интересный человек, но его здесь вряд ли кто-то знает, поэтому называть не буду. Замечу только, что он из Ташкента, сын местного академика, сам некоторое время учился в Москве. Говорили мы с ним об этом ещё тогда, когда я понятия не имел об утятах (а он тем более).
То, что я написал - не утка и не кряк. Ты наверное пропустил недавние страсти по этому вопросу (они уже удалены). А меня заинтересовал этот момент, я посмотрел открытые источники в Интернете, например, официальные сайты упомянутых фондов, интервью, и был очень удивлён.
Соснин Леонид православный христианин (невоцерковленный)
>Нет, я пока на материке. Использую подзорную трубу :)
А с какой целью, есть какие-то неудобства? Украина цензуру какую-то применяет? Кто-то запрещает доступы на какие-то ресурсы для подключений с украинским IP адресом в источнике запросов?
Соснин Леонид православный христианин (невоцерковленный)
>Принципиально важна здесь сама тональность, вот это "мы-то точно знаем".
Это верно, вот только воспринимается это людьми несколько по-разному. Некоторые думают, что всё это "мы-то точно знаем" направлено на то, чтобы возвышаться над другими, типа, люди делятся на две категории, те, кто знает и те, кто нет, что даёт первым право господствовать над вторыми. Отсюда и различные обвинения, типа "мания величия" и пр. Мышление в схеме "раб-господин".
Ну а я лично не вижу однозначных оснований для подобных выводов. Может быть, это и не так.
Как говорит Галковский, "То, что спланировано - спланировано всегда. Вопрос только кем." А версии, которые порождаются этим подходом могут быть самые разные. Может и арабы. В этом случае следует копать в сторону наличия у арабов способностей к планированию подобного уровня, искать в истории прецеденты проявлений такого планирования. Таким же образом анализировать и другие силы, тех же американцев. После чего появляется вероятностная картина, отвечающая на вопрос "кто автор?", может быть и не достоверно, но с высокой степенью вероятности.
Экое у тебя, Юра, настроение игривое. Топик не содержит ссылок. Это утка или кряк?
***Использую подзорную трубу***
«Автор "Друга утят" как бы иронизирует над тем уровнем исторического мышления, для которого единственно доступным инструментом является теория заговора. Вот, скажем, члены Галактического Совета (высший орган Движения Утят) анализируют события 11 сентября. Тональность обсуждения: ну ясно же, что это устроили не арабы. Эта версия для простаков, а мы-то точно знаем, кто стоит за этим! Кто угодно, но только не арабы, - сами американцы, евреи, китайцы, русские. Сцену Галковский строит так, что по большому счету уже не важно, кто именно. Принципиально важна здесь сама тональность, вот это "мы-то точно знаем". Такое же глубокомыслие и в сценарии: вы думаете, "коровье бешенство" в Европе было просто так. Бешенство? Да? Не надо. Мы-то точно знаем, как было на самом деле. Была поставлена задача: уничтожить крестьянство в Европе, как сословие. Вот и прокрутили легенду про бешенство. А английскую буржуазную революцию - знаете, кто проплатил?.. Не знаете? А Утята знают точно.» (С. Костырко)
«Раскольников попытался накачать наполеоновскую мышцу и на первой же старухе процентщице надорвался. Утята сами не понимают, что постепенно превращаются в чудовищ. И главное, это превращение происходит без вмешательства чужой воли. То есть воля есть, но это воля не механика, подстригающего реальность, а воля биолога, эту реальность проращивающего. Он изобрёл бактерию и о ней забыл. А она в реальности разраслась и сожрала всё, включая автора и самою себя.» (ДГ)
Модератор тонко понимает вопрос.
Модератор
Юра,
этот не за гроши,—
он и в прозу,
он и в стих,
и так
неплох на вид.
Знаете его?
вот он
мужик хороший.
Этот
нам компания —
пускай стоит.
Благодетель! Милейшие материалы, надо б раструбить... а ежели православный аспект найти, то и туточки. Например: "Может ли православный есть, как Миттал, кошерное слоновое мясо?"
Дерзай, мой друг! Свои права
Передаю тебе с поклоном,
Да протрубишь сии слова
Под православным небосклоном,
Да просветится в них Москва
Кошерным Индии законом.
Благодетель! Милейшие материалы, надо б раструбить... а ежели православный аспект найти, то и туточки. Например: "Может ли православный есть, как Миттал, кошерное слоновое мясо?"
1 июня 2023 в 15:18
— Андрей Бузик
20 мая по старому стилю / 2 июня по новому стилю
пятница
Седмица 7-я по Пасхе. Глас 6.
День постный.
Разрешается рыба
Отдание праздника Вознесения Господня. Мчч. Фалале́я, Александра и ... читать далее »
1 июня 2023 в 06:25
— Андрей Бузик
Жития святых без купюр
Как известно, Введенская обитель Корнилия Комельского взрастила в своих стенах многих иноков, которым в скором времени суждено было покинуть обитель пострига и основать новые ... читать далее »
29 мая 2023 в 05:38
— Андрей Бузик
Седмица 7-я по Пасхе
ПОНЕДЕЛЬНИК. Ин. Зач. 49. (14,27–15,7) О ХРИСТИАНСТВЕ
Христиане – розги Христовы, которые во Христе укоренены, в Нем плодоносны и делают и имеют все то, что Христу свойственно и ... читать далее »
28 мая 2023 в 20:19
— Андрей Рыбак
На границе
Всех погранцов с Праздником ПогранВойск! 2023
Далекий 81 год, Приморье, Находка. ВЧ 2020. Идет подготовка к соревнованиям "Комплексная полоса пограничника". Тихоокеанский погранотряд ... читать далее »
28 мая 2023 в 13:41
— р Б Сергий
Печать икон для иконостаса.
Материал пластик 3 мм или холст.
УФ метод печати, фотокачество. Изображение стойкое к выцветанию и истиранию.
Редактируем образы по размеру и меняем фон при ... читать далее »
27 мая 2023 в 08:42
— Андрей Бузик
преподобный Порфирий Кавсокаливит (Баирактарис)
Я не вижу в себе болезни, а вижу одну – любовь Христову
Благодарю Бога, давшего мне много болезней, – писал Старец. – Часто я говорю Ему: «Христе мой, ... читать далее »
26 мая 2023 в 16:24
— Фокин Сергей
Богородица Луганская в Трёх Лицах
ОБРАЩЕНИЕ К ДРУЗЬЯМ
«Россия спасется Крестными ходами» (Преподобный Серафим Саровский).
«Россия будет спасена крестными ходами» (Иоанн Кронштадтский).
«Крестными ... читать далее »
26 мая 2023 в 00:41
— Андрей Рыбак
Отшельник монах Варнава + и Сергий Алиев на Мельнице Силуана Афонского на Афоне 2006 год
Телемост: Народный диалог: "В поисках мира!" или "Киев и Москва садятся за стол переговоров"
Пресс-служба ... читать далее »
24 мая 2023 в 21:01
— Леонид Ф.
Отрок Вячеслав (1982-1993): "НЛО – это полуматериальные объекты, построенные бесами для борьбы с Богом и для зомбирования людей"
Из книги "Посланный Богом", глава "Они готовятся к войне с ... читать далее »
22 мая 2023 в 19:19
— Андрей Рыбак
Анатолий Газарян +17.4.2021
Братия и сестры, сегодня ровно два года, как от нас отошел ко Господу Анатолий Газарян. Об был нашим большим помощником, активным форумчанином и прекрасным человеком.
Мы ... читать далее »
В Миассе на озере Тургояк пройдет ежегодная Всероссийская детская парусная регата "Кубок путешественника Фёдора Конюхова". С 6 по 10 июня 2023 года на озере Тургояк (г. Миасс, Челябинская область) на ... читать далее »
96-летняя жительница Канады Реджинн Фэйрхед пробежала марафон Tamarack Ottawa Race Weekend в пять километров и установила мировой рекорд. Об этом пишет Сноб со ссылкой на Fox News. Реджинн преодолела ... читать далее »
1 июня 2023 в 11:59
— Андрей Бузик
Белые хризантемы.
— Девушка, скажите, пожалуйста, сколько стоит этот букет?
— Девушка? — продавец, женщина средних лет, улыбнувшись, взглянула на запрашиваемый букет роскошных белых хризантем, затем ... читать далее »
30 мая 2023 в 20:53
— Андрей Рыбак
игумен Никон (Воробьев)
Молитва Иисусова. Страшное и сильное средство во спасение
Игумен Никон Воробьев
https://www.youtube.com/shorts/x-BT3P-jb0E читать далее »
28 мая 2023 в 11:18
— Андрей Рыбак
Святитель Василий Великий
Василий Великий о сущности и ипостаси
Письмо Григорию брату о различии сущности и ипостаси
1. Поскольку многие, не отличая в таинственных догматах общего, [то есть] ... читать далее »
27 мая 2023 в 05:05
— Андрей Рыбак
От веры через доверие к уверенности.
От веры через доверие к уверенности.
Подписывайтесь. Ролик по ссылке.
https://youtu.be/mbXWvUbQINw читать далее »
26 мая 2023 в 15:11
— Андрей Рыбак
Возведение телевизионной башни в Останкино, 1969
Возведение телевизионной башни в Останкино, 1969
Фильм рассказывает об основных этапах строительства Останкинской телебашни.
Киностудия Министерства ... читать далее »
25 мая 2023 в 12:30
— Андрей Рыбак
Катасонов Валентин Юрьевич
Полная изоляция страны, или Как поднять экономику
Профессор, доктор экономических наук Валентин Катасонов объясняет, почему современная модель мировой экономики ... читать далее »
24 мая 2023 в 05:22
— Андрей Бузик
Сердце и сосуды. Как им помочь
Что делать, чтобы сердечно-сосудистая система работала как часы? Какие продукты «любит» наше сердце? Какие травы и сборы будут полезны? На эти и другие вопросы отвечает ... читать далее »
22 мая 2023 в 14:14
— Андрей Рыбак
Иваньковская тоня Белое море
Современный Робинзон Белого моря. Четыре года спустя.
Летом 2021 года мы снова заглянули на экскурсию в избушку энтузиаста, любителя жизни на природе, архитектора, ... читать далее »
Федерация скалолазания России совместно с заинтересованными региональными федерациями продолжает проводить серию мастер-классов от лидеров сборной России. 28 мая мастер спорта международного класса, ... читать далее »
На реке Тагил 27-29 мая 2023 г. состоялось первенство Уральского федерального округа по гребному слалому среди юниоров и юниорок до 24 лет. Как это было смотрите в видеоролике Федерации Гребного ... читать далее »
1 июня 2023 в 10:23
— Владимир Лучит
***
Так уже есть:
чем человечней человек,
чем больше светлых нот в душе его,
а также в его теле,
тем больше Сам Господь участвует
в страдальческом его же
человеческом уделе!
***
Среди законов, их ... читать далее »
29 мая 2023 в 06:08
— Андрей Бузик
Старец Иосиф Исихаст. Советы
Великий старец Иосиф Исихаст канонизирован как местночтимый святой на Афоне. Блаженная кончина старца последовала 15/28 августа 1959 года. Светлый образ этого подвижника ... читать далее »
28 мая 2023 в 18:40
— Андрей Рыбак
Агафья Лыкова
Агафья Лыкова. От медведей нет покоя!
Агафья Карповна ежедневно звонила в РТУ МИРЭА с просьбой направить в заимку помощника. Медведица с медвежатами рвутся прямо на заимку. ... читать далее »
28 мая 2023 в 06:13
— Андрей Бузик
Перед ним трепетали все бесы.
Пахомий родился в Верхнем Египте - в Фиваиде, именно в окрестностях города Эсне1, в последнем десятилетии III в.2 Родители его были ревностные язычники. С христианами он ... читать далее »
25 мая 2023 в 09:08
— Андрей Рыбак
Да Любовь будет со всеми вами
Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!
Вознесение Господне!
Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и ... читать далее »
21 мая 2023 в 08:57
— Андрей Рыбак
Хрустящая жареная рыба
Как пожарить рыбу на воде, без брызг и пригоревшего масла! Хрустящая жареная рыба на сковороде. читать далее »
Американский горный гид, 44-летний Гаррет Мэддисон рассказал агентству Рейтер, что верхние горные лагеря на горе Эверест оказались завалены разного рода мусором. После своего 13-го подъема на ... читать далее »
Кристин Харила из Норвегии 29 мая поднялась на вершину Дхаулагири. Это уже седьмой по счету восьмитысячник, на который она взошла в этом году. Харила намерена подняться на все 14 за шесть месяцев. Ее ... читать далее »