Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Христианские конфессии (Приглашение к диалогу) / Практический вопрос к чадам ААЦ Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Практический вопрос к чадам ААЦ
р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин
Тема: #60340    27.06.06 01:17    Просмотров: 5019 [59]

Расскажите, пожалуйста, как в Армянской Апостольской Церкви происходит поминовение усопших. Вопрос практический.

Спасибо.

Диланян Арам
Диланян Арам

Армянская Апостольская Церковь

Тема: #60340
28.06.06 14:54
Ответ на #2156990 | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать

/* Это особые дни поминовения усопших (как в Православии) или типовые сроки поминовения Вы назвали? */
Да как и в Православии.

/* это сейчас принято через дом престарелых делать, я правильно понял? */
Да, это один из вариантов.

/* я перед поездкой с Вами спишусь */
Жду.

р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

28.06.06 14:20
Ответ на #2156977 | Диланян Арам Армянская Апостольская ЦерковьНе показывать

"Есть 7 дней, 40 дней и годовщина."

Это особые дни поминовения усопших (как в Православии) или типовые сроки поминовения Вы назвали?

"Я читал, что даже можно поминать до семи колен, если уверены что они были настоящими христианами."

А какими они еще были, наши старики? :0)

"Насчет кормления: обычно люди приглашают к себе домой родных и близких, или же еду передают в дом престарелых. "

Насчет родных - это мне уже объяснили. А вот кормить нищих во спасение души усопшего - как об этом писалось ниже - это сейчас принято через дом престарелых делать, я правильно понял?

"Если что, можно звонить. Я по Email могу передать мой номер телефона. "

Спасибо, я перед поездкой с Вами спишусь.

Диланян Арам
Диланян Арам

28.06.06 14:14
Ответ на #2156823 | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать

Есть 7 дней, 40 дней и годовщина. Я читал, что даже можно поминать до семи колен, если уверены что они были настоящими христианами. Надо заранее подойти к священнику и договориться о поминовении.

Насчет кормления: обычно люди приглашают к себе домой родных и близких, или же еду передают в дом престарелых. Это еще зависит от возможности каждого. Некоторые дают деньги храму для повседневных нужд. Нет никаких ограничений. Принимается любое пожертвование в любом размере и форме.

Наш храм находиться в Норке, с остановки Медицинского института можно добраться на маршрутном такси NN 22, 109, 87 или же автобус 45.
Если что, можно звонить. Я по Email могу передать мой номер телефона.

Пока все,
Арам

р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

28.06.06 13:19
Ответ на #2156757 | Диланян Арам Армянская Апостольская ЦерковьНе показывать

Спасибо, Арам, я себе примерно так и представлял теоретически.

Меня в общем-то "техника процесса" интересует. Бывая ранее в армянских храмах я лишь покупал и ставил свечки. У тех же лиц можно ли заказать поминовение за литургией? Есть ли - как у православных - практика сорокоуста или даже более длительного поминовения?

"Поводом для кормления нищих служит церковное предание, согласно которому когда, после воскресения Господа нашего, воскресли и многие святые и вошли в Иерусалим и показались многим. Люди готовили трапезу и пригласили их вместе сотрапезничать. Но к этому моменту Господь их всех взял к себе, и горожане эту пищу раздали нищим. С тех пор эта традиция поддерживается до ныне, как дополнение к нашим прошениям за усопших."

Замечательная традиция. А как она обычно исполняется технически? Возможно ли это организовать челоеку, который на несколько дней лишь приехал в Армению?

P.S. Если можно - расскажите, где находится Ваш Храм?

Диланян Арам
Диланян Арам

28.06.06 13:00
Ответ автору темы | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать

Уважаемый р. Б. Иоанн, у меня есть некоторые дополнения, если конечно отец Гевонд не возражает, то я могу сказать следующее:
В толкованиях «Церковной службы» (часов) и в толкованиях «Литургии» дается обоснование «Поминовения усопших». Во время Литургии, поминовение происходит сразу после «Евхаристического канона» и называется «Поминанием». В этот момент прислуживающие в алтаре собираются у южной стены алтаря. Важность этого объясняется тем, что в этот момент Святые Дары уже освящены, и на святом алтаре присутствует наш Господь Иисус Христос. Здесь священник обращается непосредственно к Господу, и первые прошения и молитвы производятся за усопших. В этот момент вместе с поминанием святых, священник читает записки «о упокоении», то есть поминает усопших. После этого прислуживающие в алтаре собираются у северной стены алтаря, где производится прошения и молитвы «о здравии».
Во время Литургии священник стоит непосредственно перед Господом и обращается прямо к Господу, без посредников. Во время девяти Церковных служб этой непосредственности нет, и тогда мы просим заступничество святых. А во время Евхаристического канона нет надобности заступничества, и мы сами за святых молимся.
В толкованиях говорится, что усопшие постоянно ожидают наших молитв, и по этой причине во время литургии мы постоянно поминаем святых. А для остальных усопших, поводом для поминовения служит заступничество ныне здравствующих, то есть наше заступничество: нашими прошениями, молитвами, кормлением нищих, и т. п.
Поводом для кормления нищих служит церковное предание, согласно которому когда, после воскресения Господа нашего, воскресли и многие святые и вошли в Иерусалим и показались многим. Люди готовили трапезу и пригласили их вместе сотрапезничать. Но к этому моменту Господь их всех взял к себе, и горожане эту пищу раздали нищим. С тех пор эта традиция поддерживается до ныне, как дополнение к нашим прошениям за усопших.
Это очень большая тема, тут можно было бы подробно остановиться на каждом пункте, но не знаю на что именно обратить внимание.

С уважением
Арам

р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

28.06.06 11:38
Ответ на #2155698 | иеромонах Гевонд Оганесян Армянская Апостольская ЦерковьНе показывать

"Не знаю смог ли Вам ответить?"

Да, спасибо. Скоро надеюсь побывать в Ереване - воспользуюсь Вашими рекомендациями.

Спаси Господи.

иеромонах Гевонд Оганесян

27.06.06 23:01

Расскажите, пожалуйста, как в Армянской Апостольской Церкви происходит поминовение усопших. Вопрос практический.\\\\

Уважаемый р.Б. Иоанн!
В ААЦ много место удиляется поминовению усопших.
У нас есть 9 - последований (часов). И почти во всех есть молитвы о усопших.
Но самое "объемное" это в ночной. Там почти целая часть службы посвящена чину по усопшим.
Читается Евангелие, поются псалмы и Шараканы (дух. песни-молитвы), а также молитва за усопших.
Помимо этого мы поминаем усопших и во время литургии. Верующие могут "заказать литургию", для этого приносят свечи, масло для лампады, муку, вино, делают пожертвования.
Помимо это 5 раз в год после главных праздников, на следующий же день служится специальная Литургия, котороя специально служат для всех усопших... После Литургии все идут на кладбище, где священники также служат заупокойные службы. После семьи идут домой, где готовят обед по армянски - пища для души (усопших), т.е. для спасение души.
Еще есть отдельные молебны за усопших, без литургии.
Это все молитвы...
Но есть также и одна традиция - это кормить нищих во спасение усопших. Это традиция у нас очень сильно укреплена.

В Евангилии от Луки 16гл. есть один отрывок:
1 Сказал же и к ученикам Своим: один человек был богат и имел управителя, на которого донесено было ему, что расточает имение его;
2 и, призвав его, сказал ему: что это я слышу о тебе? дай отчет в управлении твоем, ибо ты не можешь более управлять.
3 Тогда управитель сказал сам в себе: что мне делать? господин мой отнимает у меня управление домом; копать не могу, просить стыжусь...

Св. Григорий Татеваци на это говорит следующее, что управитель это наша душа. богатый человек - это Господь Бог.
Призвав: - это когда уже Бог хочет забрать душу человека...
Тогда что говорит управитель: копать не могу....
Т.е. после смерти не смогу делать добрые дела, ибо без тела не смогу.

просить стыжусь: - т.е. уже не смогу просить милостыни у Бога, ибо здесь на земле и есть время покаяния, после смерти не будут услышаны молитвы.

вот поэтому мы молимся за усопших, чтобы Господь простил им грехи....
И как бы от их имени делаем добрые дела: самое главное это кормим людей...

Не знаю смог ли Вам ответить?
Храни Вас Господь!!!

Сологян Георгий Сергеевич

27.06.06 18:23
Ответ на #2155173 | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать

Как хотите! Можете пригласить в тему. Он зарегистрирован на форуме.

р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

27.06.06 18:12
Ответ на #2155118 | Сологян Георгий Сергеевич Армянская Апостольская ЦерковьНе показывать

Спасибо, Георгий.

Вы рекомендуете обратиться приватно?

Сологян Георгий Сергеевич

27.06.06 17:49

Обратитесь к нему, Ваган:

иеромонах Гевонд Оганесян
E-mail: tatevaci@rambler.ru
Номер: 29903

Помогите пожалуйста!

Календарь 3373

27 ноября. Святого апостола Филиппа. Святителя Григория Паламы, архиеп. Фессалонитского. Преподобного Филиппа Ирапского.

26 ноября 2022 в 17:53Андрей Бузик
14 ноября по старому стилю / 27 ноября по новому стилю воскресенье Неделя 24-я по Пятидесятнице. Глас 7-й. Поста нет. Апостола Филиппа (I). Прп. Филиппа Ирапского (1527). Правоверного царя ... читать далее »

Проповедь 111

Встреча в Ташкенте. Отец Андрей Ткачёв

25 ноября 2022 в 20:04Андрей Рыбак
Протоиерей Андрей Ткачев Встреча в Ташкенте. Отец Андрей Ткачёв читать далее »

Путешествия 313

Остров Питкэрн - самая малонаселённая область мира, заселённая сбежавшими моряками и таитянками.

25 ноября 2022 в 10:25Андрей Рыбак
Остров Питкэрн Остров Питкэрн - самая малонаселённая область мира, заселённая сбежавшими моряками и таитянками. На Земле еще остались уголки, где можно наслаждаться уединением. Один из них – острова ... читать далее »

Общий 1366

Лучшие в аду

25 ноября 2022 в 00:45Андрей Рыбак
ЧВК «Вагнер» "Контракт с Родиной" Российский общественный деятель , меценат, автор фильма "Оболганный Государь. Правда о Последнем Русском Царе", и Лидер Боевого Братства "За Державу обидно!", ... читать далее »

Природа 235

Грозный и уязвимый: почему 24 ноября отмечают День моржа

24 ноября 2022 в 06:21Андрей Бузик
24 ноября в России отмечается День моржа. Этот мощный морской зверь, несмотря на внушительные размеры и грозный вид, является одним из самых уязвимых обитателей Арктики и нуждается в защите человека. ... читать далее »

Кино 98

Остров Колдун 1964

24 ноября 2022 в 00:43Андрей Рыбак
Остров Колдун Остров Колдун читать далее »

Планета 261

Певек: самый северный город

21 ноября 2022 в 20:03Андрей Рыбак
Старая Чукотка 1985 год, Цикл "Жизнь и быт народов Севера", Автолитография. Певек: самый северный город | НЕИЗВЕСТНАЯ РОССИЯ На берегу Восточно-Сибирского моря окруженный льдами и бескрайней тундрой ... читать далее »

Литература 400

Беседы с Виктором Астафьевым. Фильм 1 (1992)

20 ноября 2022 в 19:55Андрей Рыбак
Виктор Астафьев Беседы с Виктором Астафьевым. Фильм 1 (1992) читать далее »

Высказывания 596

Архимандрит Фаддей Витовницкий. «Возблагодарим Господа». (Поучения, примеры и советы)

18 ноября 2022 в 17:20Андрей Бузик
архимандрит Фаддей Витовницкий (Штрбулович) Нет ни одного мгновения, ни одного шага, которые не были бы даны для поучения человеку. * * * Можем идти куда хотим, делать что хотим, и опять это не ... читать далее »

Искусство 1290

Православные фильмы о людях с непростой судьбой «Подворье». Фильм 1 «Соня, домой»

14 ноября 2022 в 12:18Андрей Рыбак
Окунание на подворье Свято - Eлисаветинского монастыря в 2021 году Православные фильмы о людях с непростой судьбой «Подворье». Фильм 1 «Соня, домой» читать далее »

Альпинизм

Команда 3D: Татьяна, Инна и Ирина на 5А Рыбакова

Очередные номинанты из шорт-листа премии "Стальной ангел". Нынешним летом три девчонки Татьяна Щекинова, Инна Кравченко и Ирина Васильева в составе женской команды прошли красивый маршрут в Узунколе: ... читать далее »

Альпинизм

Ветеринар из Обнинска покорил вершину непальской горы в 6,5 тысяч метров и раскрыл там флаг наукограда

Руководителя ветклиники "Велес" Андрея Шугаева в Обнинске знают не только как талантливого ветврача, но и заядлого путешественника. В начале ноября Шугаев совершил очередное восхождение. На этот раз ... читать далее »

Духовное 1041

Святитель Иоанн Златоуст. Беседа о воскресении мертвых

26 ноября 2022 в 06:23Андрей Бузик
Святитель Иоанн Златоуст. Беседа о воскресении мертвых 1. Прежде мы беседовали с вами о догматах и о славе Единородного Сына Божия, заграждая уста унижающих Его достоинство и отчуждающих Его от ... читать далее »

Разное 1200

Запрещённое ЛГБТ. Теперь заживем?

25 ноября 2022 в 14:01Андрей Рыбак
Google - ЛГБТ Запрещённое ЛГБТ. Теперь заживем? / Александр Редько / Александр Пасечник читать далее »

Поиск Святой Руси 354

Ум и мозг человека.

25 ноября 2022 в 09:59Андрей Рыбак
Вкушай от Бога, а не от древа самочинного познания Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и ... читать далее »

Интересно 529

Как исправляют зрение. Офтальмолог о Коррекции, Операциях, Генетике и Мозге

24 ноября 2022 в 11:35Андрей Рыбак
строение глаза Как исправляют зрение -10. ОФТАЛЬМОЛОГ о Коррекции, Операциях, Генетике и Мозге В гостях Интересного Подкаста Кирилл Першин, ведущий офтальмохирург и медицинский директор сети ... читать далее »

Святые 383

Святой преподобный Феодор Студит.

24 ноября 2022 в 05:50Андрей Бузик
Преподобный Феодор Студит, исповедник Очерк жизни св. Феодора Студита* Св. Феодор, сын высокородных и сановитых родителей (отец его заведовал сбором царских податей), воспитан был в добром наказании ... читать далее »

Афон 222

Беседа с учеником старца Софрония

23 ноября 2022 в 18:39Андрей Рыбак
Преподобный Софроний (Сахаров). Беседа с учеником старца Софрония читать далее »

Любовь 128

Что означает двойное утверждение: истинно, истинно

21 ноября 2022 в 11:27Андрей Рыбак
Познайте Волю Божию Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Архангелов Гавриила, Рафаила, Уриила, Селафиила, Иегудиила, ... читать далее »

SOS! 512

Цифровой рубль, введение тотального контроля

20 ноября 2022 в 15:14Андрей Рыбак
Генетические опыты и цифровое рабство Цифровой рубль, введение тотального контроля Александр Лежава читать далее »

Народное творчество 55

Полный цикл строительства таёжного зимовья.

18 ноября 2022 в 17:14Андрей Рыбак
В избе охотника полный цикл строительства таёжного зимовья. читать далее »

Спорт - Экстрим 257

Эльбрусское кольцо состязания по военному альпинизму на Эльбрусе

14 ноября 2022 в 10:56Андрей Рыбак
Иван Трофимович Душарин С 2007 года он возглавляет Межведомственную рабочую группу по вопросам горной подготовки военнослужащих и сотрудников спецподразделений и работает старшим тренером МО РФ по ... читать далее »

Скалолазание

8-летняя девочка побила китайский рекорд по скалолазанию

19 ноября в городе Яншо Гуанси-Чжуанского автономного района 8-летняя девочка Чэнь Юньси родом из Шэньчжэня успешно прошла скалолазный маршрут "China Climb" и установила новый китайский рекорд в ... читать далее »

Горные лыжи

Павел Трихичев выиграл слалом-гигант

В настоящую северную заполярную погоду стартовали мужчины в своей заключительной гонке в Кировске в рамках Кубка России. Бороться пришлось не только с соперниками на трассе, но и с ледяным шквалистым ... читать далее »

Технологии 308

Airshow China 2022 - выставка военных технологий Китая

25 ноября 2022 в 21:35Андрей Рыбак
AIRSHOW CHINA 2022 - выставка военных технологий Китая Airshow China 2022 - выставка военных технологий Китая / Новые типы оружия, дроны-невидимки и роботы читать далее »

Семья 136

Я Марина и я живу в аду. Бросили бизнес, чтобы спасти семью. Клочковы уплыли в Антарктиду

25 ноября 2022 в 11:59Андрей Рыбак
На яхте через Атлантику. Тристан да Кунья. Самый недоступный остров Я Марина и я живу в аду. Бросили бизнес, чтобы спасти семью. Клочковы уплыли в Антарктиду Сейчас расскажу вам про историю, которую ... читать далее »

Патерик 294

Святитель Иоанн милостивый и преподобный Нил постник. (примеры из жития святых)

25 ноября 2022 в 06:31Андрей Бузик
Св. Иоанн милостивый, патриарх Александрийский Нищие суть господа Св. Иоанн повелел экономам церковным списать имена всех нищих в городе, именуя их своими господами, которые могут принять нас в вечные ... читать далее »

Стихи 1297

Дерзание...

24 ноября 2022 в 10:59Владимир Лучит
*** Дерзание можно рассматривать, в числе других приёмов, развивающих души и сердца пыл, как именно неиссякаемый источник нагнетения тех же духовных сил. *** Всё дело в степени сознанья каждый раз. ... читать далее »

Церковь 697

До мурашек. Вразумление схимонаха Сергия

24 ноября 2022 в 01:02Андрей Рыбак
Схиигумен Сергий не признал свою вину ни по одному из эпизодов уголовного дела. До мурашек читать далее »

Здоровье 446

Об этом не расскажут официальные СМИ / Александр Редько

22 ноября 2022 в 20:09Андрей Рыбак
Александр Редько Об этом не расскажут официальные СМИ / Александр Редько читать далее »

История 531

История Чудова монастыря и собора Чуда св. Архистратига Михаила

21 ноября 2022 в 07:07Андрей Бузик
1365 год. В память чудесного исцеления в день Архистратига Михаила свт. Алексием татарской ханши Тайдулы в Кремле был основан Чудов монастырь. Чудов монастырь. История Чудова монастыря и собора Чуда ... читать далее »

Лица 472

Ольга Будина: гей-парады, побег из ЕС

19 ноября 2022 в 22:16Андрей Рыбак
Ольга Будина Ольга Будина: гей-парады, побег из ЕС и работа с Литвиновой Актриса Ольга Будина откровенно про эмиграцию в Европу с семьей, влияние ЛГБТ на учебу сына, причины ухода из профессии, ... читать далее »

Жития 360

Житие Карпа Лыкова 1989 г.

18 ноября 2022 в 13:58Андрей Рыбак
Василий Песков и Агафья Лыкова Житие Карпа Лыкова 1989 г. 1930-е годы несколько семей, в том числе и Лыковы, ушли в Саянскую тайгу и много лет жили в строгой изоляции. Они принадлежали к умеренному ... читать далее »

Творчество 427

Алыча

14 ноября 2022 в 00:53Андрей Рыбак
Андрей Дмитриев Алыча читать далее »

Горные лыжи

Екатерина Ткаченко победила в заключительной гонке в Кировске

Прекрасная половина провела сегодня заключительный старт первых двух этапов Кубка России. Погода сегодня была капризной. Начало гонки из-за сильных порывов ветра (более 18 м/с) приходилось переносить ... читать далее »

Горные лыжи

Горные лыжи. Кубок мира 2022/23: все результаты и видео

Кубок мира по горнолыжному спорту в сезоне 2022/23 годов проходит с 23 октября 2022 года по 19 марта 2023 года. Olympics на этой странице публикует все результаты и видео лучших моментов этапов ... читать далее »

© 1999-2022 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru

Error: Incorrect password!