Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Вопросы православному священнослужителю / Об отношении к воинской службе будущих священников - опрос Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Об отношении к воинской службе будущих священников - опрос
Поляков Сергей.
Поляков Сергей.

сомневающийся

Тема: #60133
21.06.06 19:02
Ответ на #2142743 | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Отмечу, что меня особенно заинтриговало: "Эта войсковая часть существует с 1925 года, однако строго православной она стала только 11 лет назад, по договоренности с военным отделом Русской православной церкви".

Выскажу свое предположение - вероятно смысл этой части был в том, чтобы семинаристов держать подальше от остальной молодежи, чтобы они на остальную молодежь "плохого влияния" не оказывали.

Зеличенко А.И.

невоцерковленный верующий

21.06.06 18:53
Ответ автору темы | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А какую присягу принимает солдат? Как выполнение этой присяги согласуется с заповедями? Может христианин (пусть и не священник) принимать такую присягу? Здесь ведь мудрствовать особо не надо. Мудрствовать надо чтобы обосновать право христиан убивать.

р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

21.06.06 18:39
Ответ на #2142275 | Николай Мамаев атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Николай, благодарю за ссылку. Размещу текст тут для тех, кому лень кликать.

Армия для православных

Воинская часть инженерных войск в поселке Арсаки на границе Московской и Владимирской областей - единственная в своем роде. Здесь проходят службу верующие люди. До того, как попасть в армию, многие из них учились в духовных училищах, семинариях или пели в церковных хорах. Вот, например, история рядового Дениса Ковуна: "Попасть в армию я не ожидал, потому что мои планы после семинарии были связаны с жизнью настоятеля прихода, но жизнь так повернулась, что я как раз попал именно в эту часть".

Весь личный состав воинской части живет строго по военному уставу. Солдаты ходят на сутки в караул, охраняют арсенал. Однако это не мешает военнослужащим завершать каждый день вечерней молитвой и посещать соседний монастырь. А сводный хор из солдат срочной службы дважды становился лауреатом международных песенных конкурсов. "Во-первых, здесь дедовщины нет абсолютно. Во-вторых, по выходным нас отпускают в монастырь на службу - мы участвуем в богослужении, а в будни служим, как все остальные воины, ходим в караул", - рассказывает рядовой Вячеслав Глухов.

Эта войсковая часть существует с 1925 года, однако строго православной она стала только 11 лет назад, по договоренности с военным отделом Русской православной церкви. Как говорят командиры, верующие люди всегда - самые дисциплинированные. С военнослужащими-представителями других конфессий конфликтов не бывает. "Никто не мешает людям заниматься тем, что они делали на гражданке. Его никто не неволит, не заставляет перекреститься, не заставляет его в воду лезть для крещения. Это все личное дело, и каждый может заниматься тем, чем хочет", - говорит Владимир Ханжин, зам. командира воинской части по воспитательной работе.
По соседству с воинской частью находится монастырь - Свято-Смоленская Зосимова пустынь. Раньше военные занимали всю территорию монастыря, сейчас помогают монашеской братии с реставрацией зданий, а монахи, в свою очередь, оказывают личному составу помощь духовную. Вот что думает по этому поводу отец Варнава, настоятель войскового храма: "Любой человек нуждается в духовном совете, помощи. И, конечно, у воинов служба непростая, требует духовной поддержки, поэтому они часто обращаются за советом, за такой помощью".

В конце мая часть пополнится очередной партией новобранцев. Два года им предстоит жить одновременно и по воинскому, и по православному уставу. На адаптацию у молодых солдат здесь, говорят, уходит совсем немного времени.

РТР-Вести (2003 г.)

Отмечу, что меня особенно заинтриговало: "Эта войсковая часть существует с 1925 года, однако строго православной она стала только 11 лет назад, по договоренности с военным отделом Русской православной церкви".

Судя по тексту, командиры более, чем довольны исполнительными солдатами-верующими. Говорить о том, что солдаты благодарят Бога за такой вариант прохождения срочной службы - излишне. Возникает вопрос (хотя я стараюсь избегать пафосных вопросов, но тут уж больно тема больная (прошу прощения за невольный каламбур)) - почему РПЦ не договорится (раз уж 14 лет назад (!) сумела договориться с армейским начальством) о создании целой сети таких частей? Не говоря уже о том, что процент закоса от службы существенно снизится (за счет православных и так сказать "сочувствующих", которые боятся служить из-за раздутых ужасов дедовщины, но не прочь - лишь бы не попасть в лапы страшных и ужасных дедов - два года провести в полумонастырской воинской части.

Эх, мечать не вредно... Однако хотелось бы все-таки поговорить о реалиях современных. Я не буду пересказывать мнения знакомых своих батюшек, которые прошли службу - если надумают, сами выскажутся. Буду говорить о незнакомых. Вот по радио "Радонеж" регулярно выступает (его программа, кажется, посвящена толкованию Ветхого Завета) священник Олег Стеняев. Иногда (не часто) ему достается вести рубрику "вопросы священнослужителю" в прямом эфире. Я, поскольку слушаю "Радонеж" в записи Скачать передачи за последние пару недель и имею возможность проматывать неинтересные куски и слушать только то, что лично меня интересует, случайно попал на вопрос как раз связанный со службой в армии воцерковленных юношей. Мне понравился его ответ - он просто рассказал о своей службе. Сам он попал в "смертельную" часть, где оказался чуть ли не единственным русским среди солдат, призванных из "братских республик Кавказа и Средней Азии". Так вот эти "свирепые азиаты" быстро прониклись к нему уважением, поскольку он - насколько было сил это делать в Советской Армии - соблюдал церковный устав, даже трогательно просили: "Олег, ты когда молиться будешь, скажи, чтобы мы не шумели". Сейчас не помню точно (слушал больше года назад), но его даже, кажется, вызывало начальство, чтобы объяснил, почему его не бьют. :0)

р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

21.06.06 18:13
Ответ на #2142638 | Андрей Петрович Коломиец православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Немного заступлюсь за Женю. Он действительно обычно что думает, то и говорит. Поэзия много чего терпит, но не лжи. :0)

Андрей Петрович Коломиец

православный христианин
нет доступа
на форум

21.06.06 17:59
Ответ на #2142427 | Богданов Евгений православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

°^^°Если Вам такой "разговорный" язык нравится - считайте так.°^^°

Нет, мне особо понравились Ваши витиеватые высказывания о сводолюбии.
Очень специфичный термин для обозначения отлынивания от армейской службы.

Алексей - Мытарь
Алексей - Мытарь

православный христианин
(новоначальный)

21.06.06 17:15
Ответ автору темы | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Может это и полезно для них же самих.

Александр Б.

православный христианин

21.06.06 16:55
Ответ на #2142454 | Богданов Евгений православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Простите, не много пошутил.

Богданов Евгений
Богданов Евгений

православный христианин

21.06.06 16:37
Ответ на #2142444 | Александр Б. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А при чем тут это? Я, кажется, особенно не витийствовал...

Александр Б.

православный христианин

21.06.06 16:32
Ответ на #2142427 | Богданов Евгений православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А это кто? Длинные волосы и говорит вполголоса: "Предатели, погибла Россия!"
Должно быть писатель. Вития! (12, А.Блок).

Богданов Евгений
Богданов Евгений

православный христианин

21.06.06 16:21
Ответ на #2142408 | Андрей Петрович Коломиец православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Если Вам такой "разговорный" язык нравится - считайте так. Отвечу словами Владимира Семеновича Высоцкого: "... во мне Эзоп не воскресал,
В кармане фиги нет - не суетитесь, -
А что имел в виду - то написал, -
Вот - вывернул карманы - убедитесь!..

Андрей Петрович Коломиец

православный христианин
нет доступа
на форум

21.06.06 16:13
Ответ на #2142370 | Богданов Евгений православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

°^^°Мне армейская "романтика" совершенно не нравится. Я слишком свободолюбив, не перевариваю никакого насилия над своей волей. Свое мнение я уже высказал - я против отмены отсрочек в семинариях, считаю армейскую службу абсолютно необязательной...°^^°

В переводе с языка пафосного на разговорный:
в гробу я видел вашу армию, пусть дураки служат, если не могут отвертеться

Богданов Евгений
Богданов Евгений

православный христианин

21.06.06 15:54
Ответ на #2142346 | Николай Мамаев атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Знаете, Николай, тут ведь еще мое личное, субъективное отношение к армейской службе. Мне армейская "романтика" совершенно не нравится. Я слишком свободолюбив, не перевариваю никакого насилия над своей волей. Свое мнение я уже высказал - я против отмены отсрочек в семинариях, считаю армейскую службу абсолютно необязательной не только для семинаристов, но и для всех, кто не чувствует в себе призвания к оной. Это мое личное мнение, спорить о вкусах - глупо. :-)

Николай Мамаев
Николай Мамаев

атеист

21.06.06 15:36
Ответ на #2142318 | Богданов Евгений православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

""Во-первых, армия нуждается не только в профессиональных убийцах. Это неплохо бы знать даже и людям, имеющим духовное образование.""

А вы думаете - не знают? :-))

Я за других гадать не люблю.
А сужу по Вашим же словам: "Армия - это не спортивно-оздоровительный лагерь, а институт подготовки профессиональных убийц!! "

А что касается службы в армии для духовенства - тоя в ижу только один вариант. Вариант полковых священников....

Пожалуйста. Это уже профессия - то есть, ровно то же самое, что служба офицером для курсанта (или студента после военной кафедры).
Не следует ее путать со срочной службой.

Ну дык, искали какую-то альтернативу, вот и придумали...

Это не альтернатива (в том смысле, что не альтернативная служба) - это полноценная срочная служба, с принятием присяги и подчинением Уставам.

Только предусмотрена возможность общаться со священниками, и во внеслужебное время отправлять все необходимые религиозные обряды, посещать службы и т.д. И понимание со стороны командования части.

Богданов Евгений
Богданов Евгений

православный христианин

21.06.06 15:23
Ответ на #2142275 | Николай Мамаев атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

""Во-первых, армия нуждается не только в профессиональных убийцах. Это неплохо бы знать даже и людям, имеющим духовное образование.""

А вы думаете - не знают? :-)) А что касается службы в армии для духовенства - тоя в ижу только один вариант. Вариант полковых священников....

""Во-вторых, есть возможность прохождения воинской службы даже и для студентов семинарий:

Воинская часть инженерных войск в поселке Арсаки (Свято-Смоленская Зосимова пустынь).""

Ну дык, искали какую-то альтернативу, вот и придумали...

Николай Мамаев
Николай Мамаев

атеист

21.06.06 14:58
Ответ на #2142154 | Богданов Евгений православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Батюшка, так я же написал ниже: Армия - это не спортивно-оздоровительный лагерь, а институт подготовки профессиональных убийц!! Тем более я не говорю, что потенциальный священник НЕ ДОЛЖЕН СЛУЖИТЬ, я говорю, что нельзя отменять отсрочку в семинариях!

Во-первых, армия нуждается не только в профессиональных убийцах. Это неплохо бы знать даже и людям, имеющим духовное образование.

Во-вторых, есть возможность прохождения воинской службы даже и для студентов семинарий:

Воинская часть инженерных войск в поселке Арсаки (Свято-Смоленская Зосимова пустынь).

Страницы: 1 | ... | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3082

30 января. Преподобного Антония Великого. Преподобного Антония Черноезерского. Преподобного Антония Дымского.

29 января 2022 в 16:43Андрей Бузик
17 января по старому стилю / 30 января по новому стилю воскресенье Неделя 32-я по Пятидесятнице. Глас 7-й. Поста нет. Прп. Антония Великого (356). Прп. Антония Дымского (1224). Прп. Антония ... читать далее »

Народное творчество 51

"Письма из провинции"

29 января 2022 в 00:07Андрей Рыбак
Михаил Тарковский на Чукотке "Письма из провинции" читать далее »

Предание 292

Преподобный Каллист Ангеликуд. О духовной брани и о согласном с ней священном безмолвии.

28 января 2022 в 16:46Андрей Бузик
Преподобный Каллист Ангеликуд. 1. Вступление Поскольку не столь тяжким оказывается говорить о таковых вещах, сколь трудным узреть представляющееся взору, распознать его и либо принять, либо ... читать далее »

Песни 80

«Тайга - Медведица» (Песня об Агафье)

27 января 2022 в 20:40Андрей Рыбак
Агафья Лыкова «Тайга - Медведица» (Песня об Агафье) 2021 Клип снят прошлой зимой командой ТВ МИРЭА, музыка, слова и монтаж — Дмитрий Разворотнев, вокал — Яна Комова. читать далее »

Мир 341

Искажение истины служителями демонов (Георгий Тзанакис).

27 января 2022 в 00:44С. Александра
Мытарства. Роспись Рильского монастыря в Болгарии Искажение истины служителями демонов (Георгий Тзанакис). Мытарство 2-е, лжи. Сейчас уже не такие времена, как прежде, но, похоже, что лукавство и ... читать далее »

Писание 87

Священномученик Иларион (Троицкий). Священное Писание и Церковь

25 января 2022 в 16:00Андрей Бузик
Священномученик Иларион (Троицкий), архиепископ Верейский У Церкви нет скрижалей, на которых были бы начертаны письмена Божественным перстом. Церковь имеет Священное Писание, но Тот, Кто создал ... читать далее »

Путешествия 299

Казыр во всей его дикой красоте

25 января 2022 в 12:39Андрей Рыбак
Казыр Фильм С. Герасимова "Казырные места" Казыр в переводе с тюркского означает — сердитая, злая река. Увидеть Казыр во всей его дикой красоте можно только в верховьях реки, где находятся ... читать далее »

Афон 200

Святая гора. Афон. Афонский старец Филофей, игумен монастыря Каракаллу о "модной болезни"

23 января 2022 в 23:00Андрей Рыбак
Каракал. Афон Святая гора. Афон. Афонский старец Филофей, игумен монастыря Каракаллу о "модной болезни", методах ее "лечения" и цели ее появления. Последние времена. Откровение святого апостола ... читать далее »

Жития 320

Житие Преподобного Михаила Клопского, Новгородского, Христа ради юродивого

23 января 2022 в 16:03Андрей Бузик
Преподобный Михаил Клопский, Новгородский чудотворец Житие Преподобного Михаила Клопского, Новгородского, Христа ради юродивого Происходил из боярского рода, был родственником великого князя Димитрия ... читать далее »

Кино 85

Праздники детства (1981) По мотивам автобиографических рассказов Василия Шукшина.

22 января 2022 в 22:28Андрей Рыбак
Праздники детства (1981) Праздники детства (1981) Киностудия Горького По мотивам автобиографических рассказов Василия Шукшина. Фильм рассказывает о детстве мальчика из далекого алтайского села, о ... читать далее »

Лыжи

"Фристайл в лицах". Ксения Орлова.

Федерация фристайла России продолжает проект "Фристайл в лицах". Все герои   члены национальной команды, представляющие нашу страну на международной арене. Мы познакомим вас с теми, кто борется до ... читать далее »

Путешествия

Фёдор Конюхов отправится в Антарктиду на одиночную научную станцию

В декабре 2022 года путешественник Фёдор Конюхов при поддержке Русского географического общества и Николая Савельева (Poseidon Expeditions) планирует развернуть одиночную антарктическую станцию на ... читать далее »

Эсхатология 677

Мировые пророчества о Последней Освободительной Войне

29 января 2022 в 14:48Фокин Сергей
Родина Мать «Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но лишь исполняющий волю Отца Моего Небесного» (Мф. 7,21). ВСТУПЛЕНИЕ Неуклонно, методично и …самоубийственно ... читать далее »

Стихи 1161

Охота... Я люблю, придя шатаясь. Михаил Тарковский

28 января 2022 в 23:15Андрей Рыбак
Михаил Тарковский Охота... Я люблю, придя шатаясь, С горячими сосульками на лбу, Сняв тозовку, ввалиться спотыкаясь, В холодную и тесную избу. Там печки неохотная работа, И в полутьме тяжелый куль с ... читать далее »

Церковь 683

Фанатизм борьбы за правду - обратная сторона лжи

28 января 2022 в 14:13Андрей Рыбак
иеромонах Симон (Безкровный) или Симеон Афонский Фанатизм борьбы за правду - обратная сторона лжи Афоризмы Симеона Афонского - краткая квинтэссенция святоотеческого учения. Ничто так не злободневно, ... читать далее »

Здоровье 435

Лекарственные деревья леса.

27 января 2022 в 16:23Андрей Бузик
Деревья вырабатывают кислород, поглощая углекислый газ, защищают от пыли, дают прохладу, материалы для строительства, съедобные плоды, в конце концов, – этот список можно продолжать бесконечно. Не ... читать далее »

Выживание. 297

Отражение неба. Фильм о жизни православных монахов-отшельников

26 января 2022 в 23:50Андрей Рыбак
Отражение неба. Фильм о жизни православных монахов-отшельников Отражение неба Фильм повествует о жизни Православных монахов-отшельников в отдаленном горном районе Тувы. Я показал то, что видел ... читать далее »

Святые 325

«Сокровище русское, неоскудное и неокрадное».

25 января 2022 в 15:46Андрей Бузик
Преподобный Иринарх благословляет князя Пожарского Монастыри – это сокровище русской жизни… Мы ценим монастыри ради тех жемчужин, которые появляются и сияют в их стенах. Князь Сергей Николаевич ... читать далее »

Лица 466

Что делать когда наши планы рушатся?

24 января 2022 в 21:08Андрей Рыбак
Игумен Никон (Лазару) . Что делать когда наши планы рушатся? Голос Афона. Порою в жизни наступают моменты, когда мы пытаемся что-то делать и у нас не получается. Один может опустить руки, другой – ... читать далее »

Проповедь 70

Мир сошел с ума. Проповедь Митрополита Лонгина Жара

23 января 2022 в 22:00Андрей Рыбак
Архимандрит Лонгин (Жар): Батюшка, усыновивший... 253 малыша Мир сошел с ума. Проповедь Митрополита Лонгина Жара читать далее »

Видео 426

Короткометражный художественный фильм "Утопия".

23 января 2022 в 12:53Андрей Рыбак
В туалет без QR-кода нельзя! Короткометражный художественный фильм "Утопия". читать далее »

Память 345

Сегодня утром на Афоне умер старчик о. Гервасий. 101 год.

21 января 2022 в 19:15Андрей Рыбак
Сегодня утром на Афоне умер старчик о. Гервасий. 101 год. Сегодня утром на Афоне умер старчик о. Гервасий. 101 год ему исполнился... Последние три с половиной года жили в затворе. Монастырь ... читать далее »

Фрирайд

Freeride World Tour стартовал: новые правила и остановки

Мировой тур по фрирайду, FWT, Freeride World Tour - зрелищное событие не только для участников, но и для зрителей. Это соревнование, в котором лучшие фрирайдеры - лыжники и сноубордисты - соревнуются ... читать далее »

Горные лыжи

Дмитрий Чудный - пятый на международных юношеских соревнованиях в Италии

Накануне в итальянской Фолгарии продолжились международные юношеские соревнования горнолыжников, в которых принимают участие россияне в двух возрастных группах - до 14 и до 16 лет. В старшей ... читать далее »

Любовь 107

Любовь Троицы есть Вершина познания.

29 января 2022 в 11:26Андрей Рыбак
Любовь Троицы и есть вершина познания. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; ... читать далее »

Интересно 517

"Вы все едины!" Виссарион о единстве человека со всем материальным миром и природой.

28 января 2022 в 22:57Андрей Рыбак
Виссарион Что скажете? "Вы все едины!" Слово Учителя Виссариона о единстве человека со всем материальным миром и природой. А также, о еще более плотной связи друг с другом - единстве в духе. Автор ... читать далее »

Будущее 383

Заявление лжепророка о приходе лжемессии!

27 января 2022 в 22:19Андрей Рыбак
Папа Римский Франциск (правая рука в сатанинском жесте) Заявление лжепророка о приходе лжемессии! читать далее »

Высказывания 535

Преподобный Никита Стифат. Сотница естественных психологических глав об очищении ума

27 января 2022 в 15:57Андрей Бузик
преподобный Никита Стифат 1. Начало любви к Богу – презрение вещей видимых и человеческих; средина – очищение сердца и ума, от коего мысленное умных очей открытие и познание сокровенного в нас ... читать далее »

Разное 1186

Мария Шукшина обратилась к народу России. Принят Закон о нашей цифризации. Мы не цифра.

25 января 2022 в 17:05Андрей Рыбак
Мария Шукшина Мария Шукшина обратилась к народу России. Принят Закон о нашей цифризации. Мы не цифра. читать далее »

Катастрофы 286

Схиархимандрит Иоанникий передал что в этом году всё начнётся.

25 января 2022 в 13:17Андрей Рыбак
Схиархимандрит Иоанникий (Чихачево) Схиархимандрит Иоанникий передал что в этом году всё начнётся! Иеродиакон Киприан (Павел Косолапов). читать далее »

Духовное 983

Святых преподобных отцов Варсануфия и Иоанна подвижнические наставления

24 января 2022 в 15:38Андрей Бузик
преподобные Варсонофий Великий и Иоанн Пророк (Выбирается подряд все, относящееся к подвигам и борьбе со страстями) 1. Настрой себя благодарить Бога за все, слыша слово Апостола: «о всем благодарите» ... читать далее »

SOS! 506

Генетические опыты и цифровое рабство

23 января 2022 в 20:42Андрей Рыбак
Генетические опыты и цифровое рабство Генетические опыты и цифровое рабство читать далее »

Поиск Святой Руси 329

Не бывает Ума без Любви, также как и Любви без Ума.

23 января 2022 в 11:46Андрей Рыбак
Красиво Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником свтт. Григория Нисского и Феофана Затворника Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Патерик 245

Святитель Амвросий Медиоланский. О тайнах.

21 января 2022 в 16:55Андрей Бузик
Святитель Амвросий епископ Медиоланский. De Mysteriis 1. Каждый день мы проводили нравоучительные беседы, читая о жизни патриархов или наставления из книги Притчей, дабы вы, этим наученные и ... читать далее »

Сноуборд

Пекин-2022 | Сноуборд. Состав команды ОКР

Команда ОКР по сноуборду на Олимпийских играх 2022 года в Пекине будет представлена четырнадцатью спортсменами во главе с мировыми звездами этого вида спорта Виктор Вайлдом, Дмитрием Логиновым и ... читать далее »

Сноуборд

Две победы Надыршиной накануне Пекина

Одна из сильнейших сноубордисток мира в параллельных дисциплинах София Надыршина отправляется на Олимпийские игры в Пекине в отличном настроении: на чемпионате России, который проходил на горнолыжном ... читать далее »

© 1999-2022 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru