Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Вопросы православному священнослужителю / Об отношении к воинской службе будущих священников - опрос Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Об отношении к воинской службе будущих священников - опрос
р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин
Тема: #60133    21.06.06 11:58    Просмотров: 9096 [159]

Сообщений: 96    Оценка: 0.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 7 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

Хотелось бы знать мнения наших уважаемых иереев (или тех, кто может их мнения озвучить на форуме) о службе в армии будущих священников. Вредно (чего-то там может испортиться (?), полезно (вера закаляется в суровой среде), безразлично... или еще как... Понятно, что универсальных средств ни для кого не бывает (кроме молитвы), но народ обсуждает вероятную отмену отсрочек для семинаристов (темы 60071 и 60129). Так хотелось бы узнать мнение тех, кто в этом компетентен.

Спасибо.

Осипенко Егор
Осипенко Егор

православный христианин

Тема: #60133
26.06.06 08:47
Ответ на #2147643 | Гезалов Ариф Акифович атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//Взял в руки автомат - стал солдатом, надел рясу - стал священником.//

Священник - такая профессия, где невозможно "снять рясу". Свещенник везде священник, т.к. прошёл через Таинство Священства.

раба Божия Татиана
раба Божия Татиана

православный христианин
нет доступа
на форум

24.06.06 22:55
Ответ на #2149158 | Николай Мамаев атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

0)
Николай, не армейское, а арАмейской слово :))))))))

Арамейский язык - это тот разговорный язык, который использовали евреи после вавилонского плена в повседневной жизни. На нем и Господь разговаривал.

На остальное позже отвечу.

Вениамин Александрович
Вениамин Александрович

православный христианин

24.06.06 21:45
Ответ на #2146055 | Зеличенко А.И. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

+++Мы с Вами, Вениамин Александрович, брудершафт не пили.+++
- Нальёшь ?
Полные свединия:
"Закон Божий" для семьи и школы, составитель Протоиерей Серафим Слободской. Московская патриархия. Пермское Епархиальное Управление. В период советской власти, печатался в изгнании типографией прп. Иова Почаевского в Свято Троицком монастыре в Джорданвилле(РПЦЗ). В период перестойки был передан оригинал в МП и теперь печатается где-то в России. Найти можно или заказать в любой церковной лавке.
Ну а пока вот:
http://www.magister.msk.ru/library/bible/zb/zb.htm

Я рекомендую всёже купить

Николай Мамаев
Николай Мамаев

атеист

24.06.06 19:43
Ответ на #2147068 | раба Божия Татиана православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Николай, Господь слово "клятва" вообще не использовал, он использовал какое-то арамейское слово. Цитата мною была приведена по Синодальному переводу. С 19-го века смысл этого слова вряд ли изменился. Или докажите мне, пожалуйста, что НЗ в этом месте был переведен неверно.

При всем к Вам уважении, Татьяна, обязанность доказывания тезиса лежит на том, кто его выдвинул. Вы утверждаете, что это "армейское слово" - значит, ждем от Вас доказательств этого.

При этом, прошу учесть: Вам еще надо будет доказать, что это "армейское слово" сохранило ТОТ же смысл в наше время, что был в Римской империи. А терминам, как известно, свойственно меняться.

Господь не приводит исчерпывающий перечень того, чем нельзя клясться. Он говорит: "Не клянись ВОВСЕ"

И не нужен исчерпывающий перечень. Достаточно того, что у Христа в примерах рассматривается ТОЛЬКО клятва ЧЕМ-ТО. Клятва без указания, ЧЕМ человек клянется - им не рассматривалась вообще. Это два совершенно разных действия: клясться ЧЕМ-ТО, или же просто сказать "клянусь" (синонимы: присягаю, обещаю). Последний случай по смыслу полностью аналогичен простому ответу "да".

Это слово "клятва" осталось с советских времен. Нет? В царской России это назывлось как-то по-другому. Или я ошибаюсь?

Сам акт клятвы и в советские времена, и в царские назывался одинаково: ПРИСЯГА.

А вот как этот текст звучал в царской присяге:
------------------------------------------
Обещаюсь и клянусь Всемогущим Богом, перед Святым Его Евангелием в том, что хочу и должен Его Императорскому Величеству Самодержцу Всероссийскому и Его Императорского Величества Всероссийского Престола Наследнику верно и нелицемерно служить, не щадя живота своего, до последней капли крови и все к Высокому Его Императорского Величества Самодержавству силе и власти принадлежащие права и преимущества, узаконенные и впредь узаконяемые, по крайнему разумению, силе и возможности исполнять.
...

В чем да поможет мне Господь Бог Всемогущий.

В заключение сей клятвы целую слова и крест Спасителя моего. Аминь.
-----------------------------------------------

То есть, присягающий клялся Всемогущим Богом.
Насколько это согласовалось с предписанием самого Христа, пусть судят православные.
А вот в советской присяге (как и в ныне действующей) просягающий не клянется НИЧЕМ. Просто произносит: "клянусь".

Иван С

православный христианин

23.06.06 23:35
Ответ на #2147726 | Андрей Петрович Коломиец православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ну, хотя бы в мордобое.
Что сделают в казарме с человеком, обязанным подставлять другую щеку?
Как ни удивительно, здесь на форуме найдутся люди, которые станут утверждать, что - ничего :)

Да нет. У меня - свои проблемы /типа каламбур :)/

Андрей Петрович Коломиец

православный христианин
нет доступа
на форум

23.06.06 23:29
Ответ на #2147683 | Иван С православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

°^^°Но рукоположенный священник должен быть огражден от вероятности пролить кровь, даже животных.°^^°

Вы уважаемый, в фантастику ударились.
В каких таких кровопролитиях военнослужащие срочной службы участвуют?

°^^°что спасение священника - дело рук самого священника. Даже, увы, не священноначалия.°^^°

Вы тогда "спасаемый объект" под стеклянный колпак посадите и охрану рядом приставьте (с мухобойкой наперевес).

Иван С

православный христианин

23.06.06 23:04
Ответ на #2147677 | Гезалов Ариф Акифович атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Нет.
Мне нет никакого дела до семинаристов, пусть "отдают долг" или не отдают, стреляют или выносят горшки. Как Бог даст.
Но рукоположенный священник должен быть огражден от вероятности пролить кровь, даже животных.
Увы, воцерковленность наших "захожан" такова, что спасение священника - дело рук самого священника. Даже, увы, не священноначалия.

Гезалов Ариф Акифович
Гезалов Ариф Акифович

атеист

23.06.06 23:00
Ответ на #2147662 | Иван С православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ну, вот, поработали. испачкались, после трудового дня приходим, и утираемся чистым полотенцем, ферштейн?

Нет, это Вы не поняли. Никто не говорит о том, что священники в подрясниках должны бегать с автоматом под орудийным огнем, одновременно читая проповеди. Послужили в армии, утерлись чистым полотенцем и - вперед, к алтарю.

Иван С

православный христианин

23.06.06 22:47
Ответ на #2147655 | Гезалов Ариф Акифович атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я и говорю - не поняли.
Я ведь аналогию с инструментом привел потому, что хотел подчеркнуть неодушевленность инструмента (отвертки, молотка). Желание или нежелание священника здесь ни при чем.
Это нам, остальным членам Церкви, пользующимся этим инструментом, надо, чтоб он оставался чистым.
Ну, вот, поработали. испачкались, после трудового дня приходим, и утираемся чистым полотенцем, ферштейн?

Гезалов Ариф Акифович
Гезалов Ариф Акифович

атеист

23.06.06 22:42
Ответ на #2145691 | Иван С православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Священник, грубо говоря, - инструмент для совершения Таинств. Инструмент должен быть чистым.

Я-то как раз хорошо понял, что одни "инструменты", желая оставаться "чистыми", предпочитают, чтобы грязную работу делали другие "инструменты", которые вполне можно испачкать, а после использования и выкинуть не грех...

Гезалов Ариф Акифович
Гезалов Ариф Акифович

атеист

23.06.06 22:32
Ответ на #2145783 | Осипенко Егор православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Разные служения (профессии) предполагают разную ответственность и разные обязанности. Например, охранник из коммерческой фирмы может остановить подозрительного человека, а вот обыскать его не может, а должен позвонить в милицию и "благословить" из обыскать того человека. Или, например, человек не имеющий специального образования не может управлять самолётом, а должен "благословить" пилота.

Я что-то ни разу не слышал о том, что человек, бывший когда-то охранником не имеет возможности одновременно с этим водить самолет. Находясь на своем посту он - охранник, сидя за штурвалом самолета - пилот. Напомню, речь идет даже не о священниках, а о семинаристах. Кроме того, никто не заставляет священников в рясах бегать под оруждийным огнем с автоматом. Взял в руки автомат - стал солдатом, надел рясу - стал священником. Так, что Ваша аналогия неуместна.

раба Божия Татиана
раба Божия Татиана

православный христианин
нет доступа
на форум

23.06.06 17:50
Ответ на #2146132 | Николай Мамаев атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Совершенно верно.
Поэтому в воинской присяге нет клятвы ни небом, ни домом, ни матерью, ни головой - ничем.

Со времен НЗ слово "клятва", "присяга" несколько изменило свой смысл, если Вы не заметили. Осталось только общее НАЗВАНИЕ: присяга, клятва.
Принимающий присягу в наше время НИЧЕМ не клянется.

Николай, Господь слово "клятва" вообще не использовал, он использовал какое-то арамейское слово. Цитата мною была приведена по Синодальному переводу. С 19-го века смысл этого слова вряд ли изменился. Или докажите мне, пожалуйста, что НЗ в этом месте был переведен неверно.

Господь не приводит исчерпывающий перечень того, чем нельзя клясться. Он говорит: "Не клянись ВОВСЕ"

Он фактически говорит: ДА! Да, я обещаю исполнять приказы командиров и защищать свой народ и свою страну.

В точном соответствии с Писанием.

Это слово "клятва" осталось с советских времен. Нет? В царской России это назывлось как-то по-другому. Или я ошибаюсь?

раба Божия Татиана
раба Божия Татиана

православный христианин
нет доступа
на форум

23.06.06 17:37
Ответ на #2145618 | Федорук Максим Максимович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Как это нет? В графе "вероисповедание" у меня стоит: "сомневающийся"**

Сомневающийся это тот который сомневается в вере но не верует. Поэтому нет такого вероисповедания.

По поводу того, что нет такого вероисповедания, предъявляйте претензии к администрации форума. На это форуме "сомневающийся" - это вероисповедание. http://www.kuraev.ru/forum/editinfo.php

**Из двух грехов выбрать наименьший, что я и сделала.**

А душе как? В ад же всеравно.

В ад я попаду вовсе не за то, что не оторвала себе голову, а за другое, если Господь не простит.

Нет не лукавЮ!

См. в этой же главе: Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное. (Матф.5:20)
А фарисеев как он называл? Лицемерами.

Раз он пришел исполнить закон, а прямой запрет на клятву есть нарушение закона то и мысл в словах его другой.

Все эти заповеди заповедывались для того что бы не уподобляться фарисеям которые клялись и нарушали заповеди, которые клялись лицемерно зная заранее что клятва их не может разрешиться и т.д.

Ну к примеру когда Вас просят настоятельно что то зделать и Вы говорите "хорошо я обязательно это сделаю" то чем это будет отличаться когда Вы скажите "клянусь я это сделаю"? Только разными словами которые в словосочитании имеют один и тот же смысл. А искать какого то магического смысла в отдельном слове это не похристиански.

Демагогия. Даже не хочу время тратить на то, чтобы критиковать это.

Зеличенко А.И.

невоцерковленный верующий

23.06.06 13:47
Ответ на #2146139 | иерей Алексей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Упомянутая книжка несколько устарела, конечно. Одобрена на самом высочайшем уровне и является пособием для воскресных школ и поступающих в дух.уч.зав. А написал ее прот. Серафим Слободской.

Спасибо. Вы же, и сами понимаете, какой уровень является высочайшим для одобрения книги с названием "Закон Божий". Понимаете и то, что прот. Серафим Слободский не мог написать книгу "Закон Божий". Он мог написать только книгу, "Как я, прот. Серафим Слободский понимаю закон Божий". Ну, в самом крайнем случае - книгу "Как РПЦ МП понимает закон Божий".

О чем же мы говорим? А ведь тема-то серьезнейшая - патриотизм настоящий (то есть Божеский) и патриотизм суетный.

Ответ на Ваш второй вопрос - служил, и присягу (правда, СССР, а не России) принимал, и в комсомоле был. Только ничем из этого я не горжусь - стыжусь.

Андрей Петрович Коломиец

православный христианин
нет доступа
на форум

23.06.06 13:07
Ответ на #2145783 | Осипенко Егор православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

°^^°Или, например, человек не имеющий специального образования не может управлять самолётом, а должен "благословить" пилота.°^^°

Ой, Егор, насмешили до слез.
Управлять самолетом я тоже не умею, а летаю очень много,
вот только "благословлять" пилота пока не приходилась, а только деньги платить, большие деньги (как это делают все пассажиры), за его квалификацию.
Да только в армии служить должен и "благославляемый" моим рублем пилот и я сам.
А не дай Бог, война начнется, пилот этот пересядет на истребитель или бомбардировщик,
а я пойду сбивать его противника, т.к. этому обучался и тренировался.
И каждый гражданин по закону обязан обучаться и тренироваться для защиты Отечества (по новому закону всего год). А тут нам про касту неких особо чистых рассказывают, которые и автомат то в руки взять не могут и по мишени пальнуть. Не могут - пусть тогда хотя бы для осуществления принципа равенства граждан перед законом, альтернативную службу проходят, в больнице например. Или горшки за больными выносить - для семинариста то же не достаточно чистая работа? Как же он тогда нечистоты душевные на исповеди чистить будет?

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 7 | >>

Помогите пожалуйста!

Предание 310

Поучение преподобного Иова о Божестве Иисуса Христа

18 мая 2022 в 16:32Андрей Бузик
Преподобный Иов, игумен и чудотворец Почаевский Поучение преподобного Иова о Божестве Иисуса Христа Помянем Иону, который был в морской глубине, во чреве китовом, три дня и три ночи, прообразуя ... читать далее »

Праздники 323

Что такое Преполовение Пятидесятницы.

18 мая 2022 в 05:15Андрей Бузик
Преполовение пятидесятницы. Преполовение Пятидесятницы - это один из самых древних праздников в Церкви. О нём упоминает, например, великий святой и учитель, живший в V веке, святитель Иоанн Златоуст. ... читать далее »

Путешествия 303

Путешествие по Горному Алтаю. Самые красивые и заповедные места. Телецкое озеро и Чулышманская долина.

15 мая 2022 в 22:59Андрей Рыбак
Устье главного притока Телецкого ЗАПОВЕДНЫЙ АЛТАЙ. ДОЛИНА ЧУЛЫШМАН. Телецкое озеро на пароме. Каменные грибы. Артыбаш. Гора Кокуя. Путешествие по Горному Алтаю. Самые красивые и заповедные места. ... читать далее »

SOS! 508

Объявлена охота на здоровых людей. Игорь Шнуренко

15 мая 2022 в 10:59Андрей Рыбак
Игорь Шнуренко Объявлена охота на здоровых людей. Игорь Шнуренко Зачем современная наука меняет человека? Как человек утрачивает свободу над собственным телом? Принудительная медицина - во имя ... читать далее »

Проповедь 90

Седмица 4-я по Пасхе. Неделя о расслабленном. Полный круг проповедей.

14 мая 2022 в 15:50Андрей Бузик
Воскресение. О надежде сверх всякой надежды Неделя о расслабленном Ин.5:1–15 Каждое четвертое воскресение по Пасхе мы читаем о том, как Иисус Христос исцелил расслабленного возле овчей купели, ... читать далее »

Общий 1354

Все идет так как им надо

12 мая 2022 в 22:40Андрей Рыбак
сообщники-каббалисты и паписты Все идет так как им надо читать далее »

Память 352

Сегодня память иеромонаха Дионисия (Игната). Спасение не тяжело, но оно дело тонкое

11 мая 2022 в 22:09Андрей Рыбак
память иеромонаха Дионисия (Игната) - он отошел в вечность 11 мая 2004 года в возрасте 95 лет Сегодня память иеромонаха Дионисия (Игната) - он отошел в вечность 11 мая 2004 года в возрасте 95 лет, из ... читать далее »

Притчи 290

Святитель Кирилл Туровский. Притча о человеческой душе и теле.

10 мая 2022 в 16:09Андрей Бузик
Епископ Туровский, духовный писатель, проповедник, богослов, гимнограф. Кирилла-монаха притча о человеческой душе, и о теле, и о нарушении Божьей заповеди, и о воскресении тела человеческого, и о ... читать далее »

Шутка 199

Никогда еще Россия не была так хороша, как при Зеленском.

7 мая 2022 в 23:05Андрей Рыбак
Никогда еще Россия не была так хороша, как при Зеленском. Зеленский - наш агент, так как всего за два месяца: 1. Активно выдоил Запад на деньги - безвозмездно, потому что отдавать будет некому. Не ... читать далее »

Спорт - Экстрим 255

Экстремальное путешествие на лодке "Апостол Андрей" из Сургута на Диксон.

7 мая 2022 в 20:27Андрей Рыбак
Экстремальное путешествие на лодке "Апостол Андрей" из Сургута на Диксон Экспедиция в Арктику на ДИКСОН. 1 серия Экстремальное путешествие на лодке "АПОСТОЛ АНДРЕЙ" из Сургута на Диксон. Река Обь, ... читать далее »

Парапланеризм

Параплан. Путешествия в трёхмерном измерении. Лекция

Путешествовать   это всегда очень волнительно и увлекательно, но путешествовать с парапланом еще интереснее! В новой лекции канала Спорта-Марафон, спикеры Антон Донцов и Сергей Пахомов расскажут где ... читать далее »

Фристайл

"Фристайл в лицах". Никита Васильев.

Проект "Фристайл в лицах" открыл новую главу. Мы продолжаем знакомить вас не только со спортсменами, но и с тренерами, врачами, специалистами и другими сотрудниками нашей с вами большой команды ... читать далее »

Календарь 3190

19 мая. Праведного Иова Многострадального. Преподобного Михея Радонежского. Преподобного Иова, игумена и чудотворца Почаевского.

18 мая 2022 в 16:01Андрей Бузик
06 мая по старому стилю / 19 мая по новому стилю четверг Седмица 4-я по Пасхе. Глас 3. Поста нет. Прав. Иова Многострадального (ок. 2000–1500 гг. до Р. Х.). Прп. Михея Радонежского (1385). Прп. ... читать далее »

Патерик 268

Не надо слишком заботиться о комфорте

17 мая 2022 в 12:15Андрей Рыбак
Старец Порфирий Кавсокаливит "Не надо слишком заботиться о комфорте" — Геронда, когда я говорю, что могу работать столько-то и что это предел моих возможностей, то говорю это по себялюбию? — Чем ... читать далее »

Воины 364

Передовая. Азовсталь. Штурмовики уходят в бой (еще полчасика).

15 мая 2022 в 21:00Андрей Рыбак
Штурмовики уходят в бой (еще полчасика). Передовая. Азовсталь. Штурмовики уходят в бой (еще полчасика). России трудно, а бойцы шутят. Большой репортаж из расположения специального штурмового ... читать далее »

Чудо 316

Афон. Рассказ пустынника о юродивых.

14 мая 2022 в 22:18Андрей Рыбак
Афонский старец Афон.Рассказ пустынника о...о юродивых. 3.05.22.Видео м.Салафиила. Спасение – не от места, а от душевного настроения. Везде можно спастись и везде можно погибнуть. читать далее »

История 521

Битва за «Салют». Документальный фильм.

14 мая 2022 в 13:14Андрей Рыбак
Кино ко дню Космонавтики. Салют - 7 БИТВА ЗА «САЛЮТ». ИСТОРИЯ ПОДВИГА. Документальный фильм. В апреле 1982 года ракетой «Протон» на орбиту выведена советская орбитальная станция «Салют-7». Спустя ... читать далее »

Фото 109

"Тигры" - коты горы Афон, возле монастыря Симонопетра

11 мая 2022 в 22:12Андрей Рыбак
"Тигры" - коты горы Афон, возле монастыря Симонопетра "Тигры" - коты горы Афон, возле монастыря Симонопетра читать далее »

Здоровье 443

Достаточно ли Вы употребляете витаминов и минералов

11 мая 2022 в 16:40Андрей Бузик
Все необходимые микроэлементы участвуют в процессах переваривания и усвоения пищи, регулируют обмен веществ, препятствуют отложению холестерина, улучшают работу нервной, эндокринной, ... читать далее »

Песни 84

Встанем

8 мая 2022 в 18:49Андрей Рыбак
православный воин Встанем читать далее »

Церковь 690

Христос Пантократор в куполе кафоликона монастыря Кутлумуш

7 мая 2022 в 22:51Андрей Рыбак
Христос Пантократор в куполе кафоликона монастыря Кутлумуш Христос Пантократор в куполе кафоликона монастыря Кутлумуш читать далее »

Природа 227

Каштан: Дерево-загадка | Интересные факты про каштан

4 мая 2022 в 17:02Андрей Бузик
Каштан: Дерево-загадка Сегодня мы поговорим о Каштанах. Многие знакомы с каштаном. Кто родился или жил на юге видел эти высокие стройные деревья с огромными листьями. Весной красиво цветущими, а ... читать далее »

Роликовый спорт

Всероссийские соревнования по роллер спорту в дисциплинах спидскейтинга в Челябинске.

14 мая в Челябинске на стадионе "Инга" стартовали Всероссийские соревнования по роллер спорту в дисциплинах спидскейтинга, в которых приняли участие спортсмены из 10 городов РФ: Челябинск, Москва, ... читать далее »

Альпинизм

Новые восхождения в Гималаях, поднялись россияне

На восьмитысячниках Гималаев новая волна восхождений. Счет поднявшихся идет на десятки, в их числе и российские альпинисты. Команда Imagine Nepal 10 клиентов и 11 шерпов во главе с Мингмой Г. успешно ... читать далее »

Стихи 1203

Как те же...

18 мая 2022 в 10:13Владимир Лучит
*** Как те же звёзды над землёю водят свой неутомимый хоровод в ночной тиши, витки спирали Эволюции ведут от жизни временной до вечности души! *** Все устремления высокие души бывают пищей для ... читать далее »

Высказывания 565

Покаяние и Любовь в нас - Никон Воробьёв.

16 мая 2022 в 08:23Андрей Бузик
Признак, что покаяние принято. Не было случая, чтобы Господь отказал когда-либо кающемуся в прощении. Только тогда Господь не прощает нам, когда мы сами не прощаем другим. Поэтому помиримся со всеми, ... читать далее »

Духовное 1005

Догматическое учение о Таинстве Евхаристии в творениях св. Афанасия Великого

15 мая 2022 в 16:30Андрей Бузик
Святитель Афанасий Великий, Александрийский, архиепископ Св. Афанасий, архиепископ Александрийский и отец церкви, имел неоспоримо – важное влияние на ход церковных событий своего века. По словам св. ... читать далее »

Святые 345

Какой знак того, что человек-христианин близок ко Христу? Иоанн Кронштадтский

14 мая 2022 в 20:05Андрей Рыбак
Святой праведный Иоанн Кронштадтский Какой знак того, что человек-христианин близок ко Христу? Иоанн Кронштадтский читать далее »

Жития 331

Пафнутий Боровский, преподобный.

13 мая 2022 в 16:04Андрей Бузик
Преподобный Пафнутий был внуком татарина-баскака. Когда пришел на нашу землю татарский царь Батый со своим многочисленным войском, то, опустошив ее мечом и огнем, пленивши города, разрушивши церкви ... читать далее »

Паломничество 249

На Афоне отреставрируют храмы и здания 12 монастырей

11 мая 2022 в 22:10Андрей Рыбак
На Афоне отреставрируют храмы и здания 12 монастырей На Афоне отреставрируют храмы и здания 12 монастырей На ремонт храмов и монастырей Святой Горы Афон потратят свыше 18,5 миллионов евро. 12 ... читать далее »

Технологии 302

Как государства становятся корпорациями, а корпорации государствами

10 мая 2022 в 20:20Андрей Рыбак
Игорь Шнуренко Как государства становятся корпорациями, а корпорации государствами читать далее »

Будущее 390

Победа Святой Руси в пророчествах

8 мая 2022 в 11:38Фокин Сергей
«Яко тело без души, мёртво есть, так и душа без ума праздна есть, и Царствия Божьего наследовать не может. Нечувствующий Божьего Промысла, безумный суть душою» (Преподобный Антоний ... читать далее »

Афон 212

Праздник иконы "Страшное предстательство". Монастырь Кутлумуш

7 мая 2022 в 22:47Андрей Рыбак
Праздник иконы "Страшное предстательство". Монастырь Кутлумуш "Страшное Предстательство" (Фовера Простасия) читать далее »

Наука 243

Анатолий Клёсов. Загадки древних славян

4 мая 2022 в 13:20Андрей Рыбак
Анатолий Клесов Анатолий Клёсов. Загадки древних славян читать далее »

Путешествия

Годовщина выдающегося полярника Георгия Седова - 145 лет со дня рождения

Приглашение! Вечер посвящённый 145-летию выдающегося полярного исследователя Георгия СЕДОВА состоится 19 мая 2022 в 19-00 в Москве, в библиотеке   180 им. Н.Фёдорова по адр. ул. Профсоюзная, 92 (м. ... читать далее »

Каякинг

Павел Эйгель неоднозначно оценил выступление на Кубке России

Павел Эйгель неоднозначно оценил выступление на Кубке России. Москвич занял второе место в байдарке-одиночке среди мужчин на Кубке России, но подтвердил первую позицию в сборной России. читать далее »

© 1999-2022 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru