Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Вопросы православному священнослужителю / Об отношении к воинской службе будущих священников - опрос Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые сверху | В блокнот | Просмотр по страницам | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Об отношении к воинской службе будущих священников - опрос
р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин
Тема: #60133    21.06.06 05:58    Просмотров: 10290 [159]

Сообщений: 96    Оценка: 0.00   
Не показывать | Исправить | Ответить

Хотелось бы знать мнения наших уважаемых иереев (или тех, кто может их мнения озвучить на форуме) о службе в армии будущих священников. Вредно (чего-то там может испортиться (?), полезно (вера закаляется в суровой среде), безразлично... или еще как... Понятно, что универсальных средств ни для кого не бывает (кроме молитвы), но народ обсуждает вероятную отмену отсрочек для семинаристов (темы 60071 и 60129). Так хотелось бы узнать мнение тех, кто в этом компетентен.

Спасибо.



Осипенко Егор
Осипенко Егор

православный христианин

Тема: #60133
Сообщение: #2141908
21.06.06 06:13
Ответ автору темы | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Брате, следует в первую очередь учесть, что человек убивший другого (при любых обстоятельствах) не может быть священником по каноническим правилам. От этого, наверное и отношение.

Пусть честные отцы поправят, если я не прав.


р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

Тема: #60133
Сообщение: #2141927
21.06.06 06:21
Ответ на #2141908 | Осипенко Егор православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Наша армия активно воюет? Я что-то пропустил? :0)



Осипенко Егор
Осипенко Егор

православный христианин

Тема: #60133
Сообщение: #2141939
21.06.06 06:26
Ответ на #2141927 | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//Наша армия активно воюет? Я что-то пропустил? :0) //

Ну, активно - не активно а есть кое-что. Кроме того, охота ведь от всяких таких случайностей подальше, если уж решил связать жизнь с церковным служением.

Другое дело, что в систему поступить сразу после школы трудновато. Основной контингент там (в СПбДСА по крайней мере) уже с одним высшим, а то и семейные.


р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

Тема: #60133
Сообщение: #2141960
21.06.06 06:34
Ответ на #2141939 | Осипенко Егор православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Ну, активно - не активно а есть кое-что. "

Убить человека, сбив его автомобилем, сейчас более вероятно, чем убить его, служа в армии... Собственно, некоторые архиереи не благословляют священникам на основании этого самим садиться за руль... Правда, далеко не все батюшки, увы, могут себе позволить личного водителя... :0(



Ведёхина Ольга Юрьевна
Ведёхина Ольга Юрьевна

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #60133
Сообщение: #2141963
21.06.06 06:35
Ответ на #2141927 | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///Наша армия активно воюет? Я что-то пропустил? :0)///

А если не очень активно, но постреливает в Чечне?..


Николай Мамаев
Николай Мамаев

атеист

Тема: #60133
Сообщение: #2141973
21.06.06 06:39
Ответ на #2141963 | Ведёхина Ольга Юрьевна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///Наша армия активно воюет? Я что-то пропустил? :0)///

А если не очень активно, но постреливает в Чечне?..


Если я ничего не пропустил, то "срочники" там уже давно не воюют. Только "контрактники".


Богданов Евгений
Богданов Евгений

православный христианин

Тема: #60133
Сообщение: #2141975
21.06.06 06:40
Ответ на #2141927 | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

""Наша армия активно воюет? Я что-то пропустил? :0)""

А само понятие "армия" - это не вооруженные силы государства, призванные его защищать в случае военной агрессии? Или я что-то пропустил? :-)))


Ведёхина Ольга Юрьевна
Ведёхина Ольга Юрьевна

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #60133
Сообщение: #2141986
21.06.06 06:43
Ответ на #2141973 | Николай Мамаев атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///Если я ничего не пропустил, то "срочники" там уже давно не воюют. Только "контрактники".///

Возможно, тогда прошу прощения.
Правда, никто не гарантирует, что пока будущие священники придут служить, ничего в этом смысле не изменится:)) Или что не возникнет еще какой конфликт. Армия дело такое: вчера ничего, а сегодня "ан с востока лезет рать".


Богданов Евгений
Богданов Евгений

православный христианин

Тема: #60133
Сообщение: #2142005
21.06.06 06:49
Ответ на #2141986 | Ведёхина Ольга Юрьевна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Тут дело все в терминологии. Армия - это прежде всего ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ ГОСУДАРСТВА. Священник по определению НЕ ИМЕЕТ ПРАВА брать в руки оружие. Все. Вопрос исчерпан.
Не нужно воспринимать армию, как некий спортивный лагерь, это прежде всего институт подготовки профессиональных убийц врагов отечества. Этот институт необходим, но священник служить не должен.


р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

Тема: #60133
Сообщение: #2142016
21.06.06 06:55
Ответ на #2141975 | Богданов Евгений православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"А само понятие "армия" - это не вооруженные силы государства, призванные его защищать в случае военной агрессии? Или я что-то пропустил? :-)))"

Т. е. на основании того, что российская армия с вероятностью, отличной от нуля, начнет боевые действия, и срочник, призванный из семинарии, может случиться так, что попадет именно в те части, где стреляют из автоматов, а не, скажем, роют траншеи или наводят понтонные мосты - на основании этого ВСЕХ семинаристов НЕЛЬЗЯ призывать на срочную слуюбу в армии?.. Хорошо, запишем это, как

АРГУМЕНТ №1 - "Вероятность того, что, служа в армии, кандидат в священники кого-нибудь застрелит"

Сразу возникает вопрос. Тебе, Жень, как никому хорошо известно, что далеко не все семинаристы становятся священниками. И уж огромное число священнослужителей приходят к рукоположению из света, т. е. имея уже специальность, образование, жизненный опыт... Не могу сказать, какой процент, но все же, не разумно ли тогда ВСЕХ мужчин освободить от воинской службы? А кто знает, вдруг Господь промыслил именно этого солдатика сделать священником в будущем, а? Пусть женщины служат в армии, им священство вообще не грозит!



р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

Тема: #60133
Сообщение: #2142034
21.06.06 07:00
Ответ на #2142005 | Богданов Евгений православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Священник по определению НЕ ИМЕЕТ ПРАВА брать в руки оружие. Все. Вопрос исчерпан. "

1. Вопрос более касался семинаристов - потенциальных кандидатов в священники.

2. В армии полно есть частей, где не берут в руки оружие: строительные, медицинские, например. Канцелярии в конце-концов.
Я уж молчу о возможности восстановления полкового священства - это вне данного топика.


Богданов Евгений
Богданов Евгений

православный христианин

Тема: #60133
Сообщение: #2142046
21.06.06 07:04
Ответ на #2142016 | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

""Тебе, Жень, как никому хорошо известно, что далеко не все семинаристы становятся священниками.""

Да, а еще мне как никому хорошо известно, что многие семинаристы священниками СТАНОВЯТСЯ, а поэтому и должна быть отсрочка для семинаристов. Закончил семинарию? Принимай сан, не принял сан - аты-баты...


Богданов Евгений
Богданов Евгений

православный христианин

Тема: #60133
Сообщение: #2142077
21.06.06 07:14
Ответ на #2142034 | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Не знаю, Ваган, семинария - она ведь по своей сути тоже армия, закаляет не хуже стройбатовских окопных работ, так что имеет ли смысл отправлять потенциальных священников в среду явно не отличающуюся духовностью?... Вряд ли...

р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

Тема: #60133
Сообщение: #2142095
21.06.06 07:25
Ответ на #2142046 | Богданов Евгений православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Закончил семинарию? Принимай сан, не принял сан - аты-баты..."

Не станет ли корыстный интерес уклониться от службы в армии доминирующим в выборе семинарии, как учебного заведения НЕКОТОРЫМИ абитуриентами?



иерей Алексей
иерей Алексей

православный христианин
(священник)

Тема: #60133
Сообщение: #2142113
21.06.06 07:29
Ответ на #2141908 | Осипенко Егор православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Не совсем так. Только тот, кто совершит убийство будучи в сане. Существует немало примеров, когда бывшие офицеры, ветераны горячих точек принимали священный сан.

Богданов Евгений
Богданов Евгений

православный христианин

Тема: #60133
Сообщение: #2142132
21.06.06 07:36
Ответ на #2142095 | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

""Не станет ли корыстный интерес уклониться от службы в армии доминирующим в выборе семинарии, как учебного заведения НЕКОТОРЫМИ абитуриентами?""

Обязательно станет!! Точно так же, как для некоторых людей в выборе семинарии, как учебного заведения, доминирует в выборе корыстный интерес получить сан и зарабатывать этим деньги. (грех симонии - он существует, к сожалению...), но если есть ТАКИЕ корыстолюбцы, не запретим же мы рукоположение вообще? Почему же из-за пары-тройки паразитов должны страдать все остальные, искренне выбирающие семинарию не для "откоса" от армии, не для "заколачивания бабла", а по велению сердца?


иерей Алексей
иерей Алексей

православный христианин
(священник)

Тема: #60133
Сообщение: #2142134
21.06.06 07:38
Ответ на #2142005 | Богданов Евгений православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//Священник по определению НЕ ИМЕЕТ ПРАВА брать в руки оружие///
Что, потрогать тоже нельзя?! Шучу. Я, например, люблю побаловаться (только не по живым мишеням, естественно). А теперь серьезно: речь идет не о священниках, а о семинаристах , которые далеко не все становятся священниками.
Священникам тоже служить не возбраняется - и спортивную форму подтянуть и волю потренировать, да и в коллективе жить поучиться...


Андрей Петрович Коломиец

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #60133
Сообщение: #2142151
21.06.06 07:48
Ответ на #2142005 | Богданов Евгений православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

°^^^°Священник по определению НЕ ИМЕЕТ ПРАВА брать в руки оружие. Все. Вопрос исчерпан.°^^°

Какие проблемы,
не может и не надо. Закон предусматривает возможность альтернативной службы,
например санитаром, горшки за больными выносить. Правда в этом случае продолжительность службы больше = 1,75 срока воинской службы.


Богданов Евгений
Богданов Евгений

православный христианин

Тема: #60133
Сообщение: #2142154
21.06.06 07:49
Ответ на #2142134 | иерей Алексей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Батюшка, так я же написал ниже: Армия - это не спортивно-оздоровительный лагерь, а институт подготовки профессиональных убийц!! Тем более я не говорю, что потенциальный священник НЕ ДОЛЖЕН СЛУЖИТЬ, я говорю, что нельзя отменять отсрочку в семинариях! Вспоминаю годы СВОЕЙ учебы, и понимаю, что если бы меня вдруг вырвали из духовной среды и поместили в среду тупой армейской муштры - это вряд ли бы пошло мне на пользу...

Андрей Петрович Коломиец

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #60133
Сообщение: #2142201
21.06.06 08:12
Ответ на #2142154 | Богданов Евгений православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

°^^°Вспоминаю годы СВОЕЙ учебы, и понимаю, что если бы меня вдруг вырвали из духовной среды и поместили в среду тупой армейской муштры - это вряд ли бы пошло мне на пользу...°^^°

А всех остальных из их среды вырывать можно - это пойдет им на пользу?
Критерий предоставления отрочки - степень духовности среды, из которой призывника вырывают?
Браво.




Богданов Евгений
Богданов Евгений

православный христианин

Тема: #60133
Сообщение: #2142267
21.06.06 08:52
Ответ на #2142201 | Андрей Петрович Коломиец православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я этого не говорил. Вообще, я полагаю, что отсрочка нужна всем студентам, любых учебных заведений. А еще лучше, если армия перейдет на контрактную основу, что бы туда не попадали случайные люди. Мне кажется, что именно из-за "случайных" людей в рядах армии происходят все беды связанные с неуставными отношениями, и проч.

Николай Мамаев
Николай Мамаев

атеист

Тема: #60133
Сообщение: #2142275
21.06.06 08:58
Ответ на #2142154 | Богданов Евгений православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Батюшка, так я же написал ниже: Армия - это не спортивно-оздоровительный лагерь, а институт подготовки профессиональных убийц!! Тем более я не говорю, что потенциальный священник НЕ ДОЛЖЕН СЛУЖИТЬ, я говорю, что нельзя отменять отсрочку в семинариях!

Во-первых, армия нуждается не только в профессиональных убийцах. Это неплохо бы знать даже и людям, имеющим духовное образование.

Во-вторых, есть возможность прохождения воинской службы даже и для студентов семинарий:

Воинская часть инженерных войск в поселке Арсаки (Свято-Смоленская Зосимова пустынь).



Богданов Евгений
Богданов Евгений

православный христианин

Тема: #60133
Сообщение: #2142318
21.06.06 09:23
Ответ на #2142275 | Николай Мамаев атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

""Во-первых, армия нуждается не только в профессиональных убийцах. Это неплохо бы знать даже и людям, имеющим духовное образование.""

А вы думаете - не знают? :-)) А что касается службы в армии для духовенства - тоя в ижу только один вариант. Вариант полковых священников....



""Во-вторых, есть возможность прохождения воинской службы даже и для студентов семинарий:

Воинская часть инженерных войск в поселке Арсаки (Свято-Смоленская Зосимова пустынь).""

Ну дык, искали какую-то альтернативу, вот и придумали...


Николай Мамаев
Николай Мамаев

атеист

Тема: #60133
Сообщение: #2142346
21.06.06 09:36
Ответ на #2142318 | Богданов Евгений православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

""Во-первых, армия нуждается не только в профессиональных убийцах. Это неплохо бы знать даже и людям, имеющим духовное образование.""

А вы думаете - не знают? :-))


Я за других гадать не люблю.
А сужу по Вашим же словам: "Армия - это не спортивно-оздоровительный лагерь, а институт подготовки профессиональных убийц!! "

А что касается службы в армии для духовенства - тоя в ижу только один вариант. Вариант полковых священников....

Пожалуйста. Это уже профессия - то есть, ровно то же самое, что служба офицером для курсанта (или студента после военной кафедры).
Не следует ее путать со срочной службой.

Ну дык, искали какую-то альтернативу, вот и придумали...

Это не альтернатива (в том смысле, что не альтернативная служба) - это полноценная срочная служба, с принятием присяги и подчинением Уставам.

Только предусмотрена возможность общаться со священниками, и во внеслужебное время отправлять все необходимые религиозные обряды, посещать службы и т.д. И понимание со стороны командования части.


Богданов Евгений
Богданов Евгений

православный христианин

Тема: #60133
Сообщение: #2142370
21.06.06 09:54
Ответ на #2142346 | Николай Мамаев атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Знаете, Николай, тут ведь еще мое личное, субъективное отношение к армейской службе. Мне армейская "романтика" совершенно не нравится. Я слишком свободолюбив, не перевариваю никакого насилия над своей волей. Свое мнение я уже высказал - я против отмены отсрочек в семинариях, считаю армейскую службу абсолютно необязательной не только для семинаристов, но и для всех, кто не чувствует в себе призвания к оной. Это мое личное мнение, спорить о вкусах - глупо. :-)

Андрей Петрович Коломиец

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #60133
Сообщение: #2142408
21.06.06 10:13
Ответ на #2142370 | Богданов Евгений православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

°^^°Мне армейская "романтика" совершенно не нравится. Я слишком свободолюбив, не перевариваю никакого насилия над своей волей. Свое мнение я уже высказал - я против отмены отсрочек в семинариях, считаю армейскую службу абсолютно необязательной...°^^°

В переводе с языка пафосного на разговорный:
в гробу я видел вашу армию, пусть дураки служат, если не могут отвертеться


Богданов Евгений
Богданов Евгений

православный христианин

Тема: #60133
Сообщение: #2142427
21.06.06 10:21
Ответ на #2142408 | Андрей Петрович Коломиец православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Если Вам такой "разговорный" язык нравится - считайте так. Отвечу словами Владимира Семеновича Высоцкого: "... во мне Эзоп не воскресал,
В кармане фиги нет - не суетитесь, -
А что имел в виду - то написал, -
Вот - вывернул карманы - убедитесь!..


Александр Б.

православный христианин

Тема: #60133
Сообщение: #2142444
21.06.06 10:32
Ответ на #2142427 | Богданов Евгений православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А это кто? Длинные волосы и говорит вполголоса: "Предатели, погибла Россия!"
Должно быть писатель. Вития! (12, А.Блок).


Богданов Евгений
Богданов Евгений

православный христианин

Тема: #60133
Сообщение: #2142454
21.06.06 10:37
Ответ на #2142444 | Александр Б. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А при чем тут это? Я, кажется, особенно не витийствовал...

Александр Б.

православный христианин

Тема: #60133
Сообщение: #2142508
21.06.06 10:55
Ответ на #2142454 | Богданов Евгений православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Простите, не много пошутил.


Алексей - Мытарь
Алексей - Мытарь

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #60133
Сообщение: #2142543
21.06.06 11:15
Ответ автору темы | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Может это и полезно для них же самих.

Андрей Петрович Коломиец

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #60133
Сообщение: #2142638
21.06.06 11:59
Ответ на #2142427 | Богданов Евгений православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

°^^°Если Вам такой "разговорный" язык нравится - считайте так.°^^°

Нет, мне особо понравились Ваши витиеватые высказывания о сводолюбии.
Очень специфичный термин для обозначения отлынивания от армейской службы.


р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

Тема: #60133
Сообщение: #2142678
21.06.06 12:13
Ответ на #2142638 | Андрей Петрович Коломиец православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Немного заступлюсь за Женю. Он действительно обычно что думает, то и говорит. Поэзия много чего терпит, но не лжи. :0)



р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

Тема: #60133
Сообщение: #2142743
21.06.06 12:39
Ответ на #2142275 | Николай Мамаев атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Николай, благодарю за ссылку. Размещу текст тут для тех, кому лень кликать.
_______________________

Армия для православных

Воинская часть инженерных войск в поселке Арсаки на границе Московской и Владимирской областей - единственная в своем роде. Здесь проходят службу верующие люди. До того, как попасть в армию, многие из них учились в духовных училищах, семинариях или пели в церковных хорах. Вот, например, история рядового Дениса Ковуна: "Попасть в армию я не ожидал, потому что мои планы после семинарии были связаны с жизнью настоятеля прихода, но жизнь так повернулась, что я как раз попал именно в эту часть".

Весь личный состав воинской части живет строго по военному уставу. Солдаты ходят на сутки в караул, охраняют арсенал. Однако это не мешает военнослужащим завершать каждый день вечерней молитвой и посещать соседний монастырь. А сводный хор из солдат срочной службы дважды становился лауреатом международных песенных конкурсов. "Во-первых, здесь дедовщины нет абсолютно. Во-вторых, по выходным нас отпускают в монастырь на службу - мы участвуем в богослужении, а в будни служим, как все остальные воины, ходим в караул", - рассказывает рядовой Вячеслав Глухов.

Эта войсковая часть существует с 1925 года, однако строго православной она стала только 11 лет назад, по договоренности с военным отделом Русской православной церкви. Как говорят командиры, верующие люди всегда - самые дисциплинированные. С военнослужащими-представителями других конфессий конфликтов не бывает. "Никто не мешает людям заниматься тем, что они делали на гражданке. Его никто не неволит, не заставляет перекреститься, не заставляет его в воду лезть для крещения. Это все личное дело, и каждый может заниматься тем, чем хочет", - говорит Владимир Ханжин, зам. командира воинской части по воспитательной работе.
По соседству с воинской частью находится монастырь - Свято-Смоленская Зосимова пустынь. Раньше военные занимали всю территорию монастыря, сейчас помогают монашеской братии с реставрацией зданий, а монахи, в свою очередь, оказывают личному составу помощь духовную. Вот что думает по этому поводу отец Варнава, настоятель войскового храма: "Любой человек нуждается в духовном совете, помощи. И, конечно, у воинов служба непростая, требует духовной поддержки, поэтому они часто обращаются за советом, за такой помощью".

В конце мая часть пополнится очередной партией новобранцев. Два года им предстоит жить одновременно и по воинскому, и по православному уставу. На адаптацию у молодых солдат здесь, говорят, уходит совсем немного времени.

РТР-Вести (2003 г.)
_____________________

Отмечу, что меня особенно заинтриговало: "Эта войсковая часть существует с 1925 года, однако строго православной она стала только 11 лет назад, по договоренности с военным отделом Русской православной церкви".

Судя по тексту, командиры более, чем довольны исполнительными солдатами-верующими. Говорить о том, что солдаты благодарят Бога за такой вариант прохождения срочной службы - излишне. Возникает вопрос (хотя я стараюсь избегать пафосных вопросов, но тут уж больно тема больная (прошу прощения за невольный каламбур)) - почему РПЦ не договорится (раз уж 14 лет назад (!) сумела договориться с армейским начальством) о создании целой сети таких частей? Не говоря уже о том, что процент закоса от службы существенно снизится (за счет православных и так сказать "сочувствующих", которые боятся служить из-за раздутых ужасов дедовщины, но не прочь - лишь бы не попасть в лапы страшных и ужасных дедов - два года провести в полумонастырской воинской части.
__________________

Эх, мечать не вредно... Однако хотелось бы все-таки поговорить о реалиях современных. Я не буду пересказывать мнения знакомых своих батюшек, которые прошли службу - если надумают, сами выскажутся. Буду говорить о незнакомых. Вот по радио "Радонеж" регулярно выступает (его программа, кажется, посвящена толкованию Ветхого Завета) священник Олег Стеняев. Иногда (не часто) ему достается вести рубрику "вопросы священнослужителю" в прямом эфире. Я, поскольку слушаю "Радонеж" в записи Скачать передачи за последние пару недель и имею возможность проматывать неинтересные куски и слушать только то, что лично меня интересует, случайно попал на вопрос как раз связанный со службой в армии воцерковленных юношей. Мне понравился его ответ - он просто рассказал о своей службе. Сам он попал в "смертельную" часть, где оказался чуть ли не единственным русским среди солдат, призванных из "братских республик Кавказа и Средней Азии". Так вот эти "свирепые азиаты" быстро прониклись к нему уважением, поскольку он - насколько было сил это делать в Советской Армии - соблюдал церковный устав, даже трогательно просили: "Олег, ты когда молиться будешь, скажи, чтобы мы не шумели". Сейчас не помню точно (слушал больше года назад), но его даже, кажется, вызывало начальство, чтобы объяснил, почему его не бьют. :0)



Зеличенко А.И.

невоцерковленный верующий

Тема: #60133
Сообщение: #2142778
21.06.06 12:53
Ответ автору темы | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А какую присягу принимает солдат? Как выполнение этой присяги согласуется с заповедями? Может христианин (пусть и не священник) принимать такую присягу? Здесь ведь мудрствовать особо не надо. Мудрствовать надо чтобы обосновать право христиан убивать.

Поляков Сергей.
Поляков Сергей.

сомневающийся

Тема: #60133
Сообщение: #2142801
21.06.06 13:02
Ответ на #2142743 | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Отмечу, что меня особенно заинтриговало: "Эта войсковая часть существует с 1925 года, однако строго православной она стала только 11 лет назад, по договоренности с военным отделом Русской православной церкви".

Выскажу свое предположение - вероятно смысл этой части был в том, чтобы семинаристов держать подальше от остальной молодежи, чтобы они на остальную молодежь "плохого влияния" не оказывали.


Поляков Сергей.
Поляков Сергей.

сомневающийся

Тема: #60133
Сообщение: #2142809
21.06.06 13:06
Ответ на #2142408 | Андрей Петрович Коломиец православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

в гробу я видел вашу армию, пусть дураки служат, если не могут отвертеться

Если кто-то считает, что армия не должна быть призывной, а должна быть профессиональной, то этот человек как раз хочет, чтобы служили только те, кому это занятие по душе, а не только те, кто не смог отвертеться, как это происходит сейчас.




р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

Тема: #60133
Сообщение: #2142842
21.06.06 13:15
Ответ на #2142778 | Зеличенко А.И. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"А какую присягу принимает солдат? Как выполнение этой присяги согласуется с заповедями? Может христианин (пусть и не священник) принимать такую присягу?"

«Я, (фамилия, имя, отчество), торжественно присягаю на верность своему Отечеству — Российской Федерации.

Клянусь свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников.

Клянусь достойно исполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество».


Нашли что-нибудь за рамками "кесарю-кесарево"?



р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

Тема: #60133
Сообщение: #2142858
21.06.06 13:19
Ответ на #2142809 | Поляков Сергей. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Если кто-то считает, что армия не должна быть призывной, а должна быть профессиональной, то этот человек как раз хочет, чтобы служили только те, кому это занятие по душе, а не только те, кто не смог отвертеться, как это происходит сейчас."

Разномыслия допустимы даже и в Америке. Но и НЕисполнение действующего закона НЕдопустимо даже и в Америке.



Зеличенко А.И.

невоцерковленный верующий

Тема: #60133
Сообщение: #2143138
21.06.06 15:11
Ответ на #2142842 | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Нашли что-нибудь за рамками "кесарю-кесарево"?

Нашел за рамками "не убий" и за рамками "не можете служить Богу и маммоне". Отдавать "кесарю" можно только "кесарево", но не "Богово" - душу.


Николай Мамаев
Николай Мамаев

атеист

Тема: #60133
Сообщение: #2143281
21.06.06 16:22
Ответ на #2142743 | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

В конце мая часть пополнится очередной партией новобранцев. Два года им предстоит жить одновременно и по воинскому, и по православному уставу. На адаптацию у молодых солдат здесь, говорят, уходит совсем немного времени.

РТР-Вести (2003 г.)


Хотелось бы найти более свежую информацию об этой части, лучше - от очевидцев.

А то все ссылки относятся примерно к 2003 году. А в форумах я после 2005 года встречал отзывы, что этот эксперимент чуть ли не закончился, потому что в эту часть начали массово стремиться "по блату" призывники из Москвы (всем хочется служить в привилегированной части, в которой и дедовщины нет, и присмотр со стороны высокого начальства).






иерей Алексей
иерей Алексей

православный христианин
(священник)

Тема: #60133
Сообщение: #2143326
21.06.06 17:03
Ответ на #2143281 | Николай Мамаев атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Боюсь, ничем хорошим это не закончилось.
Почему для православных нужно непременно создавать отдельные в/ч?! Их что, требуется изолировать от общества?! А как же христиане в Римской империи? А как же слова Христа "Так просветится свет ваш перед всеми людьми, чтобы видя ваши добрые дела, прославляли Отца Небесного"?!
Тем более семинаристы и будущие священники: это не орхидеи из оранжереи. Им завтра идти в мир - нести Слово Божие ("Идите в мир весь, проповедуйте Евангелие") Нет, я н6е в том смысле, что семинаристы в армии должны заниматься проповедью. Ведь лучшая проповедь не словом, а делом, поведением, поступками...Но, непременно, семинаристы должны привыкать жить в обществе, в коллективе. Религия - дело личное, интимное, а защита национальных интересов, защита конституционной целостности государства, обороноспособность страны - публичное, коллективное.


р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

Тема: #60133
Сообщение: #2143390
21.06.06 17:52
Ответ на #2143138 | Зеличенко А.И. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

М-да, это Вы Россию-то маммоной обозвали?..



Гезалов Ариф Акифович
Гезалов Ариф Акифович

атеист

Тема: #60133
Сообщение: #2143458
21.06.06 19:00
Ответ на #2141908 | Осипенко Егор православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Брате, следует в первую очередь учесть, что человек убивший другого (при любых обстоятельствах) не может быть священником по каноническим правилам. От этого, наверное и отношение.

Т.е. убивать нельзя, а благословлять других на такое убийство - можно, и даже почетно? Своя душа (рубашка) ближе к телу?


раба Божия Татиана
раба Божия Татиана

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #60133
Сообщение: #2143576
22.06.06 00:29
Ответ на #2142842 | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Христианину вообще никогда нельзя клясться.

Федорук Максим Максимович

православный христианин
(новоначальный)
нет доступа
на форум


Тема: #60133
Сообщение: #2143658
22.06.06 02:05
Ответ на #2143576 | раба Божия Татиана православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Христианину вообще никогда нельзя клясться.**

С чего бы это?


Иван С

православный христианин

Тема: #60133
Сообщение: #2143734
22.06.06 02:43
Ответ на #2142408 | Андрей Петрович Коломиец православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

На ваш разговорный если только.
Я вот полностью согласен с адресатом вашего поста.
Просто потому, что эта армия создавалась для защиты социалистического "отечества", которое сделали капиталистическим, а армию, лукаво, оставили как есть.


Осипенко Егор
Осипенко Егор

православный христианин

Тема: #60133
Сообщение: #2143851
22.06.06 03:29
Ответ на #2143458 | Гезалов Ариф Акифович атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//Т.е. убивать нельзя, а благословлять других на такое убийство - можно, и даже почетно?//

Следствием грехопадения является то, что иногда приходится выбирать из двух зол меньшее. Убиение на войне возможно лишь в случае, когда это единственный выход для защиты многих мирных людей от насилия со стороны агрессора. Об этом в приложении к современной ситуации ясно сказано в "Основах соц. концепции".

В любом случае убийство (кровь) - скверна, и в древней Церкви воинов, убивших врага на войне, отлучали от Причастия на полгода.

Священный же сан предполагает полное отсутствие скверны (по крайней мере такого рода).


Богданов Евгений
Богданов Евгений

православный христианин

Тема: #60133
Сообщение: #2143915
22.06.06 03:54
Ответ на #2142638 | Андрей Петрович Коломиец православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

""°^^°Если Вам такой "разговорный" язык нравится - считайте так.°^^°

Нет, мне особо понравились Ваши витиеватые высказывания о сводолюбии.
Очень специфичный термин для обозначения отлынивания от армейской службы.""

Зато Ваши посты, уж извините, витиеватостью не отличаются. Они отличаются той чисто армейской несгибаемой однобокостью, которая совсем не для всех подходит, и из-за которой я "отлыниваю" от армии...


Вениамин Александрович
Вениамин Александрович

православный христианин

Тема: #60133
Сообщение: #2143993
22.06.06 04:34
Ответ автору темы | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Приведу пример:
- В Свято - Понтилеимоновом Монастыре на Афоне был игумен который принялся строить Илиинский скит. И был тамже один монах юродивый, который сидел у врат монастыря и всё говорил игумену - "Вот строишь скит а в нём молиться никто не будет".
Вот однажды причалил военный российский корабль к берегу святой горы, и все адмиралы с моряками зашли в наш монастырь помолиться. Через некоторое время пришла телеграма известившая о начале 1-й Мировой войны. Приказ был забрать всех послушников и непостриженых в армию. Так было и зделано. Конечно же никто в монастырь потом не вернулся. И остались в монастыре одни старики которые держались аж практически до самой перестройки.
В православном Законе Божием напосано, что служение в армии и защита Отечества, это обязаность каждого православного христианина.


Николай Мамаев
Николай Мамаев

атеист

Тема: #60133
Сообщение: #2144008
22.06.06 04:38
Ответ на #2143915 | Богданов Евгений православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Зато Ваши посты, уж извините, витиеватостью не отличаются. Они отличаются той чисто армейской несгибаемой однобокостью, которая совсем не для всех подходит, и из-за которой я "отлыниваю" от армии...

Евгений, вы совершенно правы. :-(
Армия не всем подходит своей однобокостью, прямолинейность, тупостью. Поэтому в ней должны служить те, кому это хорошо, и кто именно к этому всю жизнь и стремится - всякие дебилы, деклассированные элементы, неудачники, просто искатели приключений, наемники.

А мы, свободолюбивые и неординарные, так и быть, любезно позволим этим недоумкам и неудачникам служить в армии и защищать нас от внешнего врага.

Правда, есть некоторое подозрение - а с чего бы эти неудачники стали ради нас рисковать своим здоровьем и самой жизнью? Кто мы для них такие, чтобы нас защищать? Белая кость? Им сподручнее защищать себя самих.
Или вообще, раз уж им дали в руки оружие, почему бы им самим и не повластвовать немного, обратив нас, свободолюбивых и неординарных, в грязь, в своих рабов?
Или того проще - пойти служить тому, кто больше заплатит. Чего ради защищать каких-то Богдановых и Мамаевых от внешнего врага, когда можно от этого врага просто взять мзду, и
перейти на службу к нему, став из защитников Богданова и Мамаева - их надсмотрщиками?

:-(((


Зеличенко А.И.

невоцерковленный верующий

Тема: #60133
Сообщение: #2144017
22.06.06 04:42
Ответ на #2143390 | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

М-да, это Вы Россию-то маммоной обозвали?..

Полагаю, Вы догадываетесь, что речь идет не о России, а о конкретных людях, присвоивших себе право говорить от имени России. И даже не о самих этих людях, а о темном в их душах, которое побуждает их к кровопролитию во имя узких групповых интересов (реже - во имя неправильно понятых широких групповых ("общенародных") интересов).

Тут не нужно вихлять: "государев" и "Божий" не одно и то же. Поэтому то и есть "Богово" и "кесарево". "Кесари" потратили (и тратят) много сил, чтобы стереть эту грань, но сотрется она только тогда, когда "кесари" сами станут "Боговыми". А до этого еще очень далеко.


Богданов Евгений
Богданов Евгений

православный христианин

Тема: #60133
Сообщение: #2144051
22.06.06 04:57
Ответ на #2144008 | Николай Мамаев атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Николай, зачем утрировать? Разве не понятно, что действительно не все чисто физиологически, или психологически подходят для военной службы? Здесь приводились примеры, когда даже из монастырей забирали послушников на войну. Так ведь тут совсем другое! Одно дело - война, другое дело - служба в мирное время.... А регулярная армия, ИМХО, должна действительно состоять из профессионалов, а не из худосочных поэтов, которых 2 года будут чмырить за то, что руки у них не из того места растут, не из отморозков, которые будут устанавливать уголовные законы в отношении с сослуживцами и не из неудачников, которые не смогли "отмазаться"...

Сергей С.С.

православный христианин

Тема: #60133
Сообщение: #2144239
22.06.06 06:36
Ответ автору темы | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вот с Иваном С. согласен полностью. По себе сужу. Практически без экзаменов в элитный московский вуз, старостой группы, комсомольским секретарём… Далее нарасхват, только выбирай – и КГБ в свою высшую школу настойчиво предлагает, и оборонка, и комсомол будущей партийной работой… В 89-ом оклад был 405р (кто помнит сколько это) за освобождённого комсомольского зама с отдельным кабинетом, свободным графиком и ничегонеделанием…
А сейчас что? У продавщицы сын –чеченец вернулся(срочник). С медалью. 70 тыс. руб. свои кровные еле получил в два приёма. Вот и всё (это если прикинуть 3000р в месяц). Альтернатива – либо в ментовку постовым, либо в ЧОП. Воевать больше не хочет… Занялся бизнесом, его кинули, начал разбираться, чуть не посадили… Сейчас пьёт – не нужен он гос-ву, более того, как услышат, что он после Чечни, негласно за неадекватного бандита считают и от греха подальше… что там у него на уме, что с психикой…
Что, молодёжь глупая что-ли? Всё понимает. Зачем пытаться идти сложным и бессмысленным путём, когда мама с папой купят будущее. Или просто бухать, или учиться. Сейчас только бабло решает будущее. От самого верха до самого низа. А Христианство тут вообще непонятно зачем пришили. Для одурачивания что ли?


Поляков Сергей.
Поляков Сергей.

сомневающийся

Тема: #60133
Сообщение: #2144420
22.06.06 08:30
Ответ на #2142858 | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Разномыслия допустимы даже и в Америке. Но и НЕисполнение действующего закона НЕдопустимо даже и в Америке.

Во-первых при чем тут Америка?
А во-вторых при чем тут неисполнение закона?


р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

Тема: #60133
Сообщение: #2144655
22.06.06 10:38
Ответ на #2144017 | Зеличенко А.И. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Полагаю, Вы догадываетесь, что речь идет не о России, а о конкретных людях, присвоивших себе право говорить от имени России. И даже не о самих этих людях, а о темном в их душах, которое побуждает их к кровопролитию во имя узких групповых интересов (реже - во имя неправильно понятых широких групповых ("общенародных") интересов)."

Т. е. правильно ли я Вас понял: вот когда начальство будет святым, тогда и я - так уж и быть - послужу Родине под их началом?

Ну и кто тут вихляет?



р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

Тема: #60133
Сообщение: #2144659
22.06.06 10:41
Ответ на #2144239 | Сергей С.С. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Извините, но я ничего не понял - какое отношение Ваши истории имеют к вопросу, заданному в теме?



р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

Тема: #60133
Сообщение: #2144683
22.06.06 10:50
Ответ на #2143993 | Вениамин Александрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спасибо, Вениамин Александрович, за ответ по теме. Это нынче редкость :0(



Зеличенко А.И.

невоцерковленный верующий

Тема: #60133
Сообщение: #2144892
22.06.06 12:45
Ответ на #2144655 | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Полагаю, Вы догадываетесь, что речь идет не о России, а о конкретных людях, присвоивших себе право говорить от имени России. И даже не о самих этих людях, а о темном в их душах, которое побуждает их к кровопролитию во имя узких групповых интересов (реже - во имя неправильно понятых широких групповых ("общенародных") интересов)."

Т. е. правильно ли я Вас понял: вот когда начальство будет святым, тогда и я - так уж и быть - послужу Родине под их началом?

Ну и кто тут вихляет?

Нет, Вы еще не совсем точно поняли. Если речь идет о службе в Чечне или Афганистане, то я не "послужу Родине" (очень часто эти слова - убежище негодяев), даже если начальство будет святым. Христианин не имеет права принимать присягу, текст которой Вы привели. Приняв ее он обещает действовать не в соответствии с заповедями и не в соответствии со своей Совестью, а в соответствии с совсем другими побуждениями. Вот так. И никакого вихляния.


иерей Алексей
иерей Алексей

православный христианин
(священник)

Тема: #60133
Сообщение: #2144898
22.06.06 12:49
Ответ на #2144892 | Зеличенко А.И. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

См. сообщение № 2143993

Гезалов Ариф Акифович
Гезалов Ариф Акифович

атеист

Тема: #60133
Сообщение: #2144982
22.06.06 13:35
Ответ на #2143851 | Осипенко Егор православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Следствием грехопадения является то, что иногда приходится выбирать из двух зол меньшее.

Обоснование убийства, как такового, мне не нужно. Я прекрасно понимаю необходимость армии. Вопрос был о другом.

Священный же сан предполагает полное отсутствие скверны (по крайней мере такого рода).

Вот это и называется лицемерием. Благословлять - можно, и никакой скверны нет. А вот самим воевать - никак нет.


Зеличенко А.И.

невоцерковленный верующий

Тема: #60133
Сообщение: #2145166
22.06.06 15:06
Ответ на #2143993 | Вениамин Александрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

В православном Законе Божием напосано, что служение в армии и защита Отечества, это обязаность каждого православного христианина.

Я не понимаю, что такое "православный Закон Божий". Пожалуйста, проясните. Кем записано? Где? Когда?


Вениамин Александрович
Вениамин Александрович

православный христианин

Тема: #60133
Сообщение: #2145365
22.06.06 17:36
Ответ на #2145166 | Зеличенко А.И. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Есть в Православии такая книга, которая так и называется " ЗАКОН БОЖИЙ". Прочитай

раба Божия Татиана
раба Божия Татиана

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #60133
Сообщение: #2145553
22.06.06 23:54
Ответ на #2143658 | Федорук Максим Максимович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Христианину вообще никогда нельзя клясться.**

С чего бы это?


А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно Престол Божий; ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя; ни головою твоей не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным. Да будет же слово ваше: "да, да", "нет, нет"; а что сверх этого - от лукавого. (Mф, 5, 34-37)


Федорук Максим Максимович

православный христианин
(новоначальный)
нет доступа
на форум


Тема: #60133
Сообщение: #2145565
23.06.06 00:10
Ответ на #2145553 | раба Божия Татиана православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно Престол Божий; ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя; ни головою твоей не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным. Да будет же слово ваше: "да, да", "нет, нет"; а что сверх этого - от лукавого. (Mф, 5, 34-37)**

Хорошо! А я Вам приведу другие цитаты:

**. Матф.5:29 Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя,
чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.**

Я что то на Вашей фото вижу иглаза и уши, да и не сомневаюсь что руки у Вас на месте. Вы мне ответите почему же у Вас все на месте и до сих пор Вы ничего себе не оторвали? Боязно? Мало веры?



раба Божия Татиана
раба Божия Татиана

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #60133
Сообщение: #2145568
23.06.06 00:16
Ответ на #2145565 | Федорук Максим Максимович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Какие-то вопросы у вас странные: для начала посмотрите на мое вероисповедание. И почему Вы уверены, что меня соблазняют глаза и руки? Меня голова соблазняет: я б ее оторвала, но тогда это будет самоубийство - тягчайший грех.

Федорук Максим Максимович

православный христианин
(новоначальный)
нет доступа
на форум


Тема: #60133
Сообщение: #2145579
23.06.06 00:26
Ответ на #2145568 | раба Божия Татиана православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Какие-то вопросы у вас странные: для начала посмотрите на мое вероисповедание.**

Я Вижу что его нет.

**Меня голова соблазняет: я б ее оторвала, но тогда это будет самоубийство - тягчайший грех.**

Ну дак не оторвать голову тоже грех. Как быть?

Вы поймите Господь не изверг. Он дает эти заповеди не в буквальном смысле, а только что бы люди не лицемеряли. Но это не значит что нужно отрывать головы, глаза и не значит что нельзя вовсе клясться. Это значит что нельзя лицемерить, врать и т.д.


раба Божия Татиана
раба Божия Татиана

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #60133
Сообщение: #2145585
23.06.06 00:31
Ответ на #2145579 | Федорук Максим Максимович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Как это нет? В графе "вероисповедание" у меня стоит: "сомневающийся"

Ну дак не оторвать голову тоже грех. Как быть?

Из двух грехов выбрать наименьший, что я и сделала.

Вы поймите Господь не изверг. Он дает эти заповеди не в буквальном смысле, а только что бы люди не лицемеряли. Но это не значит что нужно отрывать головы, глаза и не значит что нельзя вовсе клясться. Это значит что нельзя лицемерить, врать и т.д.

Интересно. Там прямой ЗАПРЕТ на клятву. Причем здесь ложь и лицемрие? Они тоже запрещены, но в другом месте. Лукавите.


Федорук Максим Максимович

православный христианин
(новоначальный)
нет доступа
на форум


Тема: #60133
Сообщение: #2145618
23.06.06 01:02
Ответ на #2145585 | раба Божия Татиана православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Как это нет? В графе "вероисповедание" у меня стоит: "сомневающийся"**

Сомневающийся это тот который сомневается в вере но не верует. Поэтому нет такого вероисповедания.

**Из двух грехов выбрать наименьший, что я и сделала.**

А душе как? В ад же всеравно.

**Интересно. Там прямой ЗАПРЕТ на клятву. Причем здесь ложь и лицемрие? Они тоже запрещены, но в другом месте. Лукавите.**

Нет не лукавЮ!

См. в этой же главе: Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное. (Матф.5:20)
А фарисеев как он называл? Лицемерами.

и там же:17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.(Матф.5:17)

Раз он пришел исполнить закон, а прямой запрет на клятву есть нарушение закона то и мысл в словах его другой.

Все эти заповеди заповедывались для того что бы не уподобляться фарисеям которые клялись и нарушали заповеди, которые клялись лицемерно зная заранее что клятва их не может разрешиться и т.д.

Ну к примеру когда Вас просят настоятельно что то зделать и Вы говорите "хорошо я обязательно это сделаю" то чем это будет отличаться когда Вы скажите "клянусь я это сделаю"? Только разными словами которые в словосочитании имеют один и тот же смысл. А искать какого то магического смысла в отдельном слове это не похристиански.


Иван С

православный христианин

Тема: #60133
Сообщение: #2145668
23.06.06 01:39
Ответ на #2144008 | Николай Мамаев атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А с чего вы взяли, что здесь и сейчас эта армия защищает мамаева/богданова?

Иван С

православный христианин

Тема: #60133
Сообщение: #2145684
23.06.06 01:51
Ответ на #2144655 | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Желания скромнее: когда начальство будет.
Про святость начальства как-то уже и не удобно :)


Иван С

православный христианин

Тема: #60133
Сообщение: #2145691
23.06.06 01:54
Ответ на #2144982 | Гезалов Ариф Акифович атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вы не поняли.
Священник, грубо говоря, - инструмент для совершения Таинств. Инструмент должен быть чистым.


Юлия Николаевна Вознесенская.

православный христианин

Тема: #60133
Сообщение: #2145747
23.06.06 02:20
Ответ на #2145568 | раба Божия Татиана православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Меня голова соблазняет

- А это у всех так: Бог стучится в сердце, а сатана - в голову.


Осипенко Егор
Осипенко Егор

православный христианин

Тема: #60133
Сообщение: #2145783
23.06.06 02:34
Ответ на #2144982 | Гезалов Ариф Акифович атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//Вот это и называется лицемерием. Благословлять - можно, и никакой скверны нет. А вот самим воевать - никак нет.//

Разные служения (профессии) предполагают разную ответственность и разные обязанности. Например, охранник из коммерческой фирмы может остановить подозрительного человека, а вот обыскать его не может, а должен позвонить в милицию и "благословить" из обыскать того человека. Или, например, человек не имеющий специального образования не может управлять самолётом, а должен "благословить" пилота.

Здесь тоже самое. Священный сан (профессия в теистическом смысле) предполагает невозможность совершения нек. действией, доступных солдату.


Зеличенко А.И.

невоцерковленный верующий

Тема: #60133
Сообщение: #2146055
23.06.06 04:43
Ответ на #2145365 | Вениамин Александрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Есть в Православии такая книга, которая так и называется " ЗАКОН БОЖИЙ". Прочитай

Мы с Вами, Вениамин Александрович, брудершафт не пили. Я спрашивал кем, когда и где книга эта написана? Кем она одобрена? Сейчас кто угодно может написать не только "Закон Божий", но и что он сам Бог. Столько любителей переиначивать Писание так, чтобы им самим было удобно! И прикрывают это свое удобство высокими словами - кто Родина, кто - Православие. И не понимают, что тем самым эти слова порочат.


Николай Мамаев
Николай Мамаев

атеист

Тема: #60133
Сообщение: #2146132
23.06.06 05:09
Ответ на #2145553 | раба Божия Татиана православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно Престол Божий; ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя; ни головою твоей не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным.

Совершенно верно.
Поэтому в воинской присяге нет клятвы ни небом, ни домом, ни матерью, ни головой - ничем.

Со времен НЗ слово "клятва", "присяга" несколько изменило свой смысл, если Вы не заметили. Осталось только общее НАЗВАНИЕ: присяга, клятва.
Принимающий присягу в наше время НИЧЕМ не клянется.

Он фактически говорит: ДА! Да, я обещаю исполнять приказы командиров и защищать свой народ и свою страну.

В точном соответствии с Писанием.







иерей Алексей
иерей Алексей

православный христианин
(священник)

Тема: #60133
Сообщение: #2146139
23.06.06 05:12
Ответ на #2146055 | Зеличенко А.И. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Упомянутая книжка несколько устарела, конечно. Одобрена на самом высочайшем уровне и является пособием для воскресных школ и поступающих в дух.уч.зав. А написал ее прот. Серафим Слободской.

иерей Алексей
иерей Алексей

православный христианин
(священник)

Тема: #60133
Сообщение: #2146144
23.06.06 05:13
Ответ на #2146055 | Зеличенко А.И. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А Вы в армии служили?!

Николай Мамаев
Николай Мамаев

атеист

Тема: #60133
Сообщение: #2146164
23.06.06 05:20
Ответ на #2145668 | Иван С православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А с чего вы взяли, что здесь и сейчас эта армия защищает мамаева/богданова?

С того же, с чего взял, что вода закипает при 100 гразусах, а замерзает при нуле.
Это наблюдаемый факт.

Пограничники, уходя в наряд по охране Границы, получают боевой приказ.
Моряки, уходя в море на боевое дежурство, получают боевой приказ.
Ракетчики РВСН, или ПВО, заступая на боевое дежурство, получают боевой приказ.

Кто-нибудь из них его нарушил?

Если у Вас есть другие сведения - просьба их обнародовать: где и когда армия РФ отказалась выполнять приказы командиров и начальников, направленные на защиту конституционного строя и народа РФ?

Иначе это будет банальная клевета.



Николай Мамаев
Николай Мамаев

атеист

Тема: #60133
Сообщение: #2146172
23.06.06 05:22
Ответ на #2145722 | Иван С православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вообще, всем апологетам хождения строем пожелаю почаще бывать в электричках/метро/подземных переходах

Я Вам открою маленький секрет: хождение строем не предназначено для передвижения в электричках/метро. :-)
Так что совет малость не по адресу. :-)


Богданов Евгений
Богданов Евгений

православный христианин

Тема: #60133
Сообщение: #2146317
23.06.06 06:10
Ответ на #2145722 | Иван С православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

""Вообще, всем апологетам хождения строем пожелаю почаще бывать в электричках/метро/подземных переходах и общаться с "бардами" в тельняшках.""

Я антиапологет хождения строем, но тут, Иван, не совсем удачно... Дело в том, что из "бардов" в тельняшках, собирающих деньги в метро/электричках/переходах о-о-очень маленький процент ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СЛУЖИВШИХ. Чаще какой-нибудь инвалид покупает в военнторге форму цвета хакки, учит 3 аккорда на гитаре (больше для плаксивых армейских песен не требуется) и вперед! Если самому играть не получается (нет руки, или просто нет слуха) таких инвалидов используют для вышибания слезы. То есть находится второй человек, вполне здоровый, покупается еще один комплект формы, и уже ЭТОТ человек играет на гитаре, а инвалид стоит (или сидит) рядом и "подпевает"... Схем очень много.


Андрей Петрович Коломиец

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #60133
Сообщение: #2146478
23.06.06 07:07
Ответ на #2145783 | Осипенко Егор православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

°^^°Или, например, человек не имеющий специального образования не может управлять самолётом, а должен "благословить" пилота.°^^°

Ой, Егор, насмешили до слез.
Управлять самолетом я тоже не умею, а летаю очень много,
вот только "благословлять" пилота пока не приходилась, а только деньги платить, большие деньги (как это делают все пассажиры), за его квалификацию.
Да только в армии служить должен и "благославляемый" моим рублем пилот и я сам.
А не дай Бог, война начнется, пилот этот пересядет на истребитель или бомбардировщик,
а я пойду сбивать его противника, т.к. этому обучался и тренировался.
И каждый гражданин по закону обязан обучаться и тренироваться для защиты Отечества (по новому закону всего год). А тут нам про касту неких особо чистых рассказывают, которые и автомат то в руки взять не могут и по мишени пальнуть. Не могут - пусть тогда хотя бы для осуществления принципа равенства граждан перед законом, альтернативную службу проходят, в больнице например. Или горшки за больными выносить - для семинариста то же не достаточно чистая работа? Как же он тогда нечистоты душевные на исповеди чистить будет?


Зеличенко А.И.

невоцерковленный верующий

Тема: #60133
Сообщение: #2146591
23.06.06 07:47
Ответ на #2146139 | иерей Алексей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Упомянутая книжка несколько устарела, конечно. Одобрена на самом высочайшем уровне и является пособием для воскресных школ и поступающих в дух.уч.зав. А написал ее прот. Серафим Слободской.

Спасибо. Вы же, и сами понимаете, какой уровень является высочайшим для одобрения книги с названием "Закон Божий". Понимаете и то, что прот. Серафим Слободский не мог написать книгу "Закон Божий". Он мог написать только книгу, "Как я, прот. Серафим Слободский понимаю закон Божий". Ну, в самом крайнем случае - книгу "Как РПЦ МП понимает закон Божий".

О чем же мы говорим? А ведь тема-то серьезнейшая - патриотизм настоящий (то есть Божеский) и патриотизм суетный.

Ответ на Ваш второй вопрос - служил, и присягу (правда, СССР, а не России) принимал, и в комсомоле был. Только ничем из этого я не горжусь - стыжусь.


раба Божия Татиана
раба Божия Татиана

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #60133
Сообщение: #2147039
23.06.06 11:37
Ответ на #2145618 | Федорук Максим Максимович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Как это нет? В графе "вероисповедание" у меня стоит: "сомневающийся"**

Сомневающийся это тот который сомневается в вере но не верует. Поэтому нет такого вероисповедания.


По поводу того, что нет такого вероисповедания, предъявляйте претензии к администрации форума. На это форуме "сомневающийся" - это вероисповедание. http://www.kuraev.ru/forum/editinfo.php

**Из двух грехов выбрать наименьший, что я и сделала.**

А душе как? В ад же всеравно.


В ад я попаду вовсе не за то, что не оторвала себе голову, а за другое, если Господь не простит.

Нет не лукавЮ!

См. в этой же главе: Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное. (Матф.5:20)
А фарисеев как он называл? Лицемерами.

Раз он пришел исполнить закон, а прямой запрет на клятву есть нарушение закона то и мысл в словах его другой.

Все эти заповеди заповедывались для того что бы не уподобляться фарисеям которые клялись и нарушали заповеди, которые клялись лицемерно зная заранее что клятва их не может разрешиться и т.д.

Ну к примеру когда Вас просят настоятельно что то зделать и Вы говорите "хорошо я обязательно это сделаю" то чем это будет отличаться когда Вы скажите "клянусь я это сделаю"? Только разными словами которые в словосочитании имеют один и тот же смысл. А искать какого то магического смысла в отдельном слове это не похристиански.


Демагогия. Даже не хочу время тратить на то, чтобы критиковать это.


раба Божия Татиана
раба Божия Татиана

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #60133
Сообщение: #2147068
23.06.06 11:50
Ответ на #2146132 | Николай Мамаев атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Совершенно верно.
Поэтому в воинской присяге нет клятвы ни небом, ни домом, ни матерью, ни головой - ничем.

Со времен НЗ слово "клятва", "присяга" несколько изменило свой смысл, если Вы не заметили. Осталось только общее НАЗВАНИЕ: присяга, клятва.
Принимающий присягу в наше время НИЧЕМ не клянется.


Николай, Господь слово "клятва" вообще не использовал, он использовал какое-то арамейское слово. Цитата мною была приведена по Синодальному переводу. С 19-го века смысл этого слова вряд ли изменился. Или докажите мне, пожалуйста, что НЗ в этом месте был переведен неверно.

Господь не приводит исчерпывающий перечень того, чем нельзя клясться. Он говорит: "Не клянись ВОВСЕ"

Он фактически говорит: ДА! Да, я обещаю исполнять приказы командиров и защищать свой народ и свою страну.

В точном соответствии с Писанием.


Это слово "клятва" осталось с советских времен. Нет? В царской России это назывлось как-то по-другому. Или я ошибаюсь?


Гезалов Ариф Акифович
Гезалов Ариф Акифович

атеист

Тема: #60133
Сообщение: #2147643
23.06.06 16:32
Ответ на #2145783 | Осипенко Егор православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Разные служения (профессии) предполагают разную ответственность и разные обязанности. Например, охранник из коммерческой фирмы может остановить подозрительного человека, а вот обыскать его не может, а должен позвонить в милицию и "благословить" из обыскать того человека. Или, например, человек не имеющий специального образования не может управлять самолётом, а должен "благословить" пилота.

Я что-то ни разу не слышал о том, что человек, бывший когда-то охранником не имеет возможности одновременно с этим водить самолет. Находясь на своем посту он - охранник, сидя за штурвалом самолета - пилот. Напомню, речь идет даже не о священниках, а о семинаристах. Кроме того, никто не заставляет священников в рясах бегать под оруждийным огнем с автоматом. Взял в руки автомат - стал солдатом, надел рясу - стал священником. Так, что Ваша аналогия неуместна.



Гезалов Ариф Акифович
Гезалов Ариф Акифович

атеист

Тема: #60133
Сообщение: #2147655
23.06.06 16:42
Ответ на #2145691 | Иван С православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Священник, грубо говоря, - инструмент для совершения Таинств. Инструмент должен быть чистым.

Я-то как раз хорошо понял, что одни "инструменты", желая оставаться "чистыми", предпочитают, чтобы грязную работу делали другие "инструменты", которые вполне можно испачкать, а после использования и выкинуть не грех...


Иван С

православный христианин

Тема: #60133
Сообщение: #2147662
23.06.06 16:47
Ответ на #2147655 | Гезалов Ариф Акифович атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я и говорю - не поняли.
Я ведь аналогию с инструментом привел потому, что хотел подчеркнуть неодушевленность инструмента (отвертки, молотка). Желание или нежелание священника здесь ни при чем.
Это нам, остальным членам Церкви, пользующимся этим инструментом, надо, чтоб он оставался чистым.
Ну, вот, поработали. испачкались, после трудового дня приходим, и утираемся чистым полотенцем, ферштейн?


Гезалов Ариф Акифович
Гезалов Ариф Акифович

атеист

Тема: #60133
Сообщение: #2147677
23.06.06 17:00
Ответ на #2147662 | Иван С православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ну, вот, поработали. испачкались, после трудового дня приходим, и утираемся чистым полотенцем, ферштейн?

Нет, это Вы не поняли. Никто не говорит о том, что священники в подрясниках должны бегать с автоматом под орудийным огнем, одновременно читая проповеди. Послужили в армии, утерлись чистым полотенцем и - вперед, к алтарю.


Иван С

православный христианин

Тема: #60133
Сообщение: #2147683
23.06.06 17:04
Ответ на #2147677 | Гезалов Ариф Акифович атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Нет.
Мне нет никакого дела до семинаристов, пусть "отдают долг" или не отдают, стреляют или выносят горшки. Как Бог даст.
Но рукоположенный священник должен быть огражден от вероятности пролить кровь, даже животных.
Увы, воцерковленность наших "захожан" такова, что спасение священника - дело рук самого священника. Даже, увы, не священноначалия.


Андрей Петрович Коломиец

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #60133
Сообщение: #2147726
23.06.06 17:29
Ответ на #2147683 | Иван С православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

°^^°Но рукоположенный священник должен быть огражден от вероятности пролить кровь, даже животных.°^^°

Вы уважаемый, в фантастику ударились.
В каких таких кровопролитиях военнослужащие срочной службы участвуют?


°^^°что спасение священника - дело рук самого священника. Даже, увы, не священноначалия.°^^°

Вы тогда "спасаемый объект" под стеклянный колпак посадите и охрану рядом приставьте (с мухобойкой наперевес).



Иван С

православный христианин

Тема: #60133
Сообщение: #2147735
23.06.06 17:35
Ответ на #2147726 | Андрей Петрович Коломиец православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ну, хотя бы в мордобое.
Что сделают в казарме с человеком, обязанным подставлять другую щеку?
Как ни удивительно, здесь на форуме найдутся люди, которые станут утверждать, что - ничего :)

Да нет. У меня - свои проблемы /типа каламбур :)/


Николай Мамаев
Николай Мамаев

атеист

Тема: #60133
Сообщение: #2149158
24.06.06 13:43
Ответ на #2147068 | раба Божия Татиана православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Николай, Господь слово "клятва" вообще не использовал, он использовал какое-то арамейское слово. Цитата мною была приведена по Синодальному переводу. С 19-го века смысл этого слова вряд ли изменился. Или докажите мне, пожалуйста, что НЗ в этом месте был переведен неверно.

При всем к Вам уважении, Татьяна, обязанность доказывания тезиса лежит на том, кто его выдвинул. Вы утверждаете, что это "армейское слово" - значит, ждем от Вас доказательств этого.

При этом, прошу учесть: Вам еще надо будет доказать, что это "армейское слово" сохранило ТОТ же смысл в наше время, что был в Римской империи. А терминам, как известно, свойственно меняться.


Господь не приводит исчерпывающий перечень того, чем нельзя клясться. Он говорит: "Не клянись ВОВСЕ"

И не нужен исчерпывающий перечень. Достаточно того, что у Христа в примерах рассматривается ТОЛЬКО клятва ЧЕМ-ТО. Клятва без указания, ЧЕМ человек клянется - им не рассматривалась вообще. Это два совершенно разных действия: клясться ЧЕМ-ТО, или же просто сказать "клянусь" (синонимы: присягаю, обещаю). Последний случай по смыслу полностью аналогичен простому ответу "да".

Это слово "клятва" осталось с советских времен. Нет? В царской России это назывлось как-то по-другому. Или я ошибаюсь?

Сам акт клятвы и в советские времена, и в царские назывался одинаково: ПРИСЯГА.

А вот как этот текст звучал в царской присяге:
------------------------------------------
Обещаюсь и клянусь Всемогущим Богом, перед Святым Его Евангелием в том, что хочу и должен Его Императорскому Величеству Самодержцу Всероссийскому и Его Императорского Величества Всероссийского Престола Наследнику верно и нелицемерно служить, не щадя живота своего, до последней капли крови и все к Высокому Его Императорского Величества Самодержавству силе и власти принадлежащие права и преимущества, узаконенные и впредь узаконяемые, по крайнему разумению, силе и возможности исполнять.
...

В чем да поможет мне Господь Бог Всемогущий.

В заключение сей клятвы целую слова и крест Спасителя моего. Аминь.
-----------------------------------------------

То есть, присягающий клялся Всемогущим Богом.
Насколько это согласовалось с предписанием самого Христа, пусть судят православные.
А вот в советской присяге (как и в ныне действующей) просягающий не клянется НИЧЕМ. Просто произносит: "клянусь".



Вениамин Александрович
Вениамин Александрович

православный христианин

Тема: #60133
Сообщение: #2149376
24.06.06 15:45
Ответ на #2146055 | Зеличенко А.И. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

+++Мы с Вами, Вениамин Александрович, брудершафт не пили.+++
- Нальёшь ?
Полные свединия:
"Закон Божий" для семьи и школы, составитель Протоиерей Серафим Слободской. Московская патриархия. Пермское Епархиальное Управление. В период советской власти, печатался в изгнании типографией прп. Иова Почаевского в Свято Троицком монастыре в Джорданвилле(РПЦЗ). В период перестойки был передан оригинал в МП и теперь печатается где-то в России. Найти можно или заказать в любой церковной лавке.
Ну а пока вот:
http://www.magister.msk.ru/library/bible/zb/zb.htm

Я рекомендую всёже купить


раба Божия Татиана
раба Божия Татиана

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #60133
Сообщение: #2149512
24.06.06 16:55
Ответ на #2149158 | Николай Мамаев атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

0)
Николай, не армейское, а арАмейской слово :))))))))

Арамейский язык - это тот разговорный язык, который использовали евреи после вавилонского плена в повседневной жизни. На нем и Господь разговаривал.

На остальное позже отвечу.


Осипенко Егор
Осипенко Егор

православный христианин

Тема: #60133
Сообщение: #2151568
26.06.06 02:47
Ответ на #2147643 | Гезалов Ариф Акифович атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//Взял в руки автомат - стал солдатом, надел рясу - стал священником.//

Священник - такая профессия, где невозможно "снять рясу". Свещенник везде священник, т.к. прошёл через Таинство Священства.


Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3856

28 марта. Священномученика Александра, иерея в Сиде. Мученика Агапия и с ним семи мучеников. Мученика Никандра Египтянина.

27 марта 2024 в 09:34Андрей Бузик
15 марта по старому стилю / 28 марта по новому стилю четверг Седмица 2-я Великого поста. Глас 1. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Мч. Агапия и с ним семи ... читать далее »

Высказывания 659

Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле?

26 марта 2024 в 09:51Андрей Рыбак
Сергий Алиев провел в горах две ночи Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле Александр Фёдоров 🔹Экс-сотрудник Управления собственной безопасности МВД ... читать далее »

Еда 431

Кухня Великого Поста. Салаты, приготовленные с растительным маслом

25 марта 2024 в 09:14Андрей Бузик
Салат из картофеля с чесноком 1 кг картофеля, 1 луковица, 1 головка чеснока, 2 ст. л. растительного масла, 0,5 cт. воды, соль, укроп. Картофель отварить в мундире. Очищенные дольки чеснока истолочь ... читать далее »

Интересно 545

Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность?

24 марта 2024 в 05:11Андрей Рыбак
ученые на пуи создания искуственного мозга Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность? читать далее »

Духовное 1064

Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев.

23 марта 2024 в 14:02Андрей Рыбак
игумен Никон (Воробьев) Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев. Составитель Осипов А.И. читать далее »

Паломничество 271

«По стопам праведного Павла Таганрогского».

23 марта 2024 в 00:49Андрей Бузик
Таганрог, известный как малая родина великого Чехова, стал и местом притяжения для русских православных людей, приезжающих к нам поклониться и помолиться святому праведному старцу Павлу ... читать далее »

Жития 456

"Житие преподобных Лазаря и Афанасия, Муромских чудотворцев",

20 марта 2024 в 22:45Андрей Бузик
Издалека прибыл в холодный Олонецкий край преподобный авва Лазарь. Он родился и получил воспитание в Царьграде. От юности Христа возлюбив, он принял и иночество в обители Афанасия Дискота, в ... читать далее »

Картины 113

Василий Поленов. Жизнь и творчество

19 марта 2024 в 02:46Андрей Бузик
Василий Поленов. Жизнь и творчество Василий Дмитриевич Поленов – один из ярчайших русских художников второй половины XIX века и начала XX века. Он известен картинами «Московский Дворик», «Бабушкин ... читать далее »

Любовь 169

Родился от Духа, Жил Духом, испустил Дух.

17 марта 2024 в 02:54Андрей Рыбак
Круговорот Любви Святого Духа Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Прощенное воскресение. Простите. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Лица 491

«Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский

15 марта 2024 в 03:35Андрей Рыбак
Владимир Заманский «Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский читать далее »

Ски-альпинизм

Российские спортсмены стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon

Российские ски-альпинисты стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon. В гонке стартовало больше 550 команд(1100+ человек). О том как это было, в своих соцсетях рассказал один из ... читать далее »

Триатлон

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели совместно пройти, пробежать, проплыть и проехать 10 миллионов километров. ​Подсчет включает весь километраж, ... читать далее »

Планета 279

Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел

27 марта 2024 в 05:51Андрей Рыбак
Почему люди племени хунза живут больше 100 лет Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел читать далее »

Стихи 1466

Бог...

26 марта 2024 в 06:04Владимир Лучит
*** Бог – податель всех благ, всего сущего Он и Исток, и Основа! Что ж никак не утихнет о вере наш спор? – Ведь, казалось бы, так: От признания, собственно, Бога Единого, вечно Живого, До единства ... читать далее »

История 561

Святитель Григорий Великий (Двоеслов). История Европы дохристианской и христианской

24 марта 2024 в 22:40Андрей Бузик
История Европы дохристианской и христианской Ученый и аскет Преемником Пелагия на Римском престоле стал один из самых масштабных в истории папства иерархов – святитель Григорий Великий. Он родился в ... читать далее »

Поиск Святой Руси 410

Логика без Ума ничто.

24 марта 2024 в 03:00Андрей Рыбак
Пс. 138, 7-10: "Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо, Ты там; сойду ли в преисподнюю, и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря: и там рука Твоя ... читать далее »

Церковь 720

Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество"

23 марта 2024 в 06:46Андрей Рыбак
Крестный ход на Праздник 110 летия обретения мощей прп. Серафима Саровского Чудотворца. Саров - Дивеево. 31.07.2013 года, 32 Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество" С САМОЙ ... читать далее »

Эсхатология 732

Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине

22 марта 2024 в 13:42Андрей Рыбак
ПЦУ и католики Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине читать далее »

Народный промысел 98

Отшельник Валерий. 85 лет. Более 30 лет в тайге

20 марта 2024 в 11:43Андрей Рыбак
Тайга с птичьего полета ОТШЕЛЬНИК ВАЛЕРИЙ /85 лет / БОЛЕЕ 30 ЛЕТ ЖИВЁТ В ТАЙГЕ / ИСТОРИЯ читать далее »

Память 382

Помолитесь за Артема. Героически погиб в зоне СВО

17 марта 2024 в 17:00Андрей Рыбак
Упокой Господи Артема в Своих Обителях и прости ему прегрешения вольные и невольные ,яко благ и человеколюбец Доброволец из Костромской области героически погиб в зоне СВО В Костромской области ... читать далее »

Праздники 359

Кто такие преподобные отцы Церкви, сколько их и в чем подвиг

16 марта 2024 в 00:11Андрей Бузик
Кончается «широкая Масленица», и уже совсем близко – всего два дня – до начала самого строгого поста, дороги к Пасхе. Готовя православных к будущему поприщу, Церковь напоминает о подвиге поста, ... читать далее »

Помогите! 221

Срочный Сбор! Вот и пришло время мне обратиться к нашему собору

12 марта 2024 в 17:46Андрей Рыбак
Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / РыбакБудь бдителен Срочный Сбор! Вот и пришло время обратиться к нашему собору Мир вам братия и сестры и все кто посещает наш ... читать далее »

Горные лыжи

Алтайская горнолыжница Вероника Цупикова рассказала о спортивной мечте

Вероника Цупикова, 20-летняя воспитанница краевой СШОР "Горные лыжи", на первенстве России удивила и специалистов, и даже саму себя. У нее серебро в супергиганте и бронза в супер-комбинации. ... читать далее »

Гонки на собаках

На Камчатке сократили гонку на собачьих упряжках "Берингия" из-за таяния снега

Организаторы традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках "Берингия-2024" сократили маршрут гонки из-за сильного таяния снега на одном из ее этапов, сообщил Камчатский выставочно-туристический ... читать далее »

Предание 407

Святитель Василий Великий. О добродетели и пороке.

26 марта 2024 в 23:53Андрей Бузик
О добродетели и пороке Господь наш Иисус Христос Апостолом Своим рек: Шедше научите вся языки, учаще их (Мф.28:19), не едино блюсти, а о другом нерадеть: но блюсти вся, елика заповедах вам, то есть, ... читать далее »

Святые 513

С чего начинается христианство? (в день памяти святителя Никифора, патриарха Константинопольского)

25 марта 2024 в 23:54Андрей Бузик
Мужественный защитник православной веры святитель Никифор Исповедник родился в Константинополе во второй половине VIII века. Глубокая вера и готовность к подвигу исповедничества были заложены в нем ... читать далее »

Наука 263

Гормоны – «тайное правительство» организма.

24 марта 2024 в 11:44Андрей Рыбак
Дофамин. Гормон ожидания удовольствия Гормоны – «тайное правительство» организма. Светлана Калинченко читать далее »

Писание 119

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Евангелие о Господе Всеведущем и о человеке, в котором нет лукавства

23 марта 2024 в 23:06Андрей Бузик
Ин. 1:43–51 (5 зач.). Как велико и страшно присутствие Божие – о, как велико и страшно присутствие Бога живаго! В трепете предстоят Ему ангельские силы; серафимы закрывают крылами лица свои от ... читать далее »

Технологии 326

Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук»

23 марта 2024 в 04:19Андрей Рыбак
Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» читать далее »

Проповедь 179

Святитель Григорий Нисский. Похвальное слово святым сорока мученикам.

21 марта 2024 в 23:34Андрей Бузик
Похвальное слово святым сорока мученикам (1-е) Чем, предполагаю, многие тяготятся, тому я мысленно радуюсь. Многим, вероятно, неприятно толпиться между собою в тесноте, а для меня это верх радости. ... читать далее »

Будущее 416

Александр Дугин: будущее России и мира

20 марта 2024 в 11:01Андрей Рыбак
А. Г. Дугин Александр Дугин: будущее России и мира /// ЭМПАТИЯ МАНУЧИ читать далее »

Общий 1413

Коран прочитан в русском переводе...

17 марта 2024 в 07:15Владимир М.
Кому эта тема интересна (а это на сегодняшний день и в преддверии грядущих событий, эта тема для России судьбоносна), тот может ознакомиться с ней более внимательно по адресу: ... читать далее »

Разное 1240

Икона Державная. День рождения Светланы Медведевой. Электронное голосование, как есть.

15 марта 2024 в 05:18Игорь Афонин
Сегодня день памяти иконы Божий Матери Державная. Бог явил эту икону в день отречения царя от престола, показав тем самым, что оставляет Свой Промысел о России под покровом Божией Матери даже в таком ... читать далее »

Видео 447

Отец Сергий Романов. Слово Сергия Алиева

12 марта 2024 в 15:26Андрей Рыбак
Голуби / Схиигумен Сергий Романов О.СЕРГИЙ РОМАНОВ/ЛЕГКО НЕСТИ СТАРЦА, КОГДА ОН НЕСЁТ ТВОИ НЕМОЩИ, А ПОПРОБУЙ ПОНЕСТИ ЕГО/СЕРГИЙ АЛИЕВ читать далее »

Триатлон

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon.

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon. Гонку с набором высоты 2 450 м Юрий пробежал за 5:36:12, отрыв от соперников   около 30 минут. Этот ультрамарафон во ... читать далее »

Горные лыжи

Cиприен Сарразин о своем сезоне: "Я ни о чем не жалею"

Как и предполагалось, последний скоростной спуск в Заальбахе не состоялся. Француз Сиприен Сарразин не получил шанс побороться за "Малый хрустальный глобус" и остался на втором месте после Марко ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru





/*