Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Вопросы православному священнослужителю / Об отношении к воинской службе будущих священников - опрос Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Об отношении к воинской службе будущих священников - опрос
р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин
Тема: #60133    21.06.06 11:58    Просмотров: 8792 [159]

Сообщений: 96    Оценка: 0.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 7 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

Хотелось бы знать мнения наших уважаемых иереев (или тех, кто может их мнения озвучить на форуме) о службе в армии будущих священников. Вредно (чего-то там может испортиться (?), полезно (вера закаляется в суровой среде), безразлично... или еще как... Понятно, что универсальных средств ни для кого не бывает (кроме молитвы), но народ обсуждает вероятную отмену отсрочек для семинаристов (темы 60071 и 60129). Так хотелось бы узнать мнение тех, кто в этом компетентен.

Спасибо.

Осипенко Егор
Осипенко Егор

православный христианин

Тема: #60133
26.06.06 08:47
Ответ на #2147643 | Гезалов Ариф Акифович атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//Взял в руки автомат - стал солдатом, надел рясу - стал священником.//

Священник - такая профессия, где невозможно "снять рясу". Свещенник везде священник, т.к. прошёл через Таинство Священства.

раба Божия Татиана
раба Божия Татиана

православный христианин
нет доступа
на форум

24.06.06 22:55
Ответ на #2149158 | Николай Мамаев атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

0)
Николай, не армейское, а арАмейской слово :))))))))

Арамейский язык - это тот разговорный язык, который использовали евреи после вавилонского плена в повседневной жизни. На нем и Господь разговаривал.

На остальное позже отвечу.

Вениамин Александрович
Вениамин Александрович

православный христианин

24.06.06 21:45
Ответ на #2146055 | Зеличенко А.И. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

+++Мы с Вами, Вениамин Александрович, брудершафт не пили.+++
- Нальёшь ?
Полные свединия:
"Закон Божий" для семьи и школы, составитель Протоиерей Серафим Слободской. Московская патриархия. Пермское Епархиальное Управление. В период советской власти, печатался в изгнании типографией прп. Иова Почаевского в Свято Троицком монастыре в Джорданвилле(РПЦЗ). В период перестойки был передан оригинал в МП и теперь печатается где-то в России. Найти можно или заказать в любой церковной лавке.
Ну а пока вот:
http://www.magister.msk.ru/library/bible/zb/zb.htm

Я рекомендую всёже купить

Николай Мамаев
Николай Мамаев

атеист

24.06.06 19:43
Ответ на #2147068 | раба Божия Татиана православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Николай, Господь слово "клятва" вообще не использовал, он использовал какое-то арамейское слово. Цитата мною была приведена по Синодальному переводу. С 19-го века смысл этого слова вряд ли изменился. Или докажите мне, пожалуйста, что НЗ в этом месте был переведен неверно.

При всем к Вам уважении, Татьяна, обязанность доказывания тезиса лежит на том, кто его выдвинул. Вы утверждаете, что это "армейское слово" - значит, ждем от Вас доказательств этого.

При этом, прошу учесть: Вам еще надо будет доказать, что это "армейское слово" сохранило ТОТ же смысл в наше время, что был в Римской империи. А терминам, как известно, свойственно меняться.

Господь не приводит исчерпывающий перечень того, чем нельзя клясться. Он говорит: "Не клянись ВОВСЕ"

И не нужен исчерпывающий перечень. Достаточно того, что у Христа в примерах рассматривается ТОЛЬКО клятва ЧЕМ-ТО. Клятва без указания, ЧЕМ человек клянется - им не рассматривалась вообще. Это два совершенно разных действия: клясться ЧЕМ-ТО, или же просто сказать "клянусь" (синонимы: присягаю, обещаю). Последний случай по смыслу полностью аналогичен простому ответу "да".

Это слово "клятва" осталось с советских времен. Нет? В царской России это назывлось как-то по-другому. Или я ошибаюсь?

Сам акт клятвы и в советские времена, и в царские назывался одинаково: ПРИСЯГА.

А вот как этот текст звучал в царской присяге:
------------------------------------------
Обещаюсь и клянусь Всемогущим Богом, перед Святым Его Евангелием в том, что хочу и должен Его Императорскому Величеству Самодержцу Всероссийскому и Его Императорского Величества Всероссийского Престола Наследнику верно и нелицемерно служить, не щадя живота своего, до последней капли крови и все к Высокому Его Императорского Величества Самодержавству силе и власти принадлежащие права и преимущества, узаконенные и впредь узаконяемые, по крайнему разумению, силе и возможности исполнять.
...

В чем да поможет мне Господь Бог Всемогущий.

В заключение сей клятвы целую слова и крест Спасителя моего. Аминь.
-----------------------------------------------

То есть, присягающий клялся Всемогущим Богом.
Насколько это согласовалось с предписанием самого Христа, пусть судят православные.
А вот в советской присяге (как и в ныне действующей) просягающий не клянется НИЧЕМ. Просто произносит: "клянусь".

Иван С

православный христианин

23.06.06 23:35
Ответ на #2147726 | Андрей Петрович Коломиец православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ну, хотя бы в мордобое.
Что сделают в казарме с человеком, обязанным подставлять другую щеку?
Как ни удивительно, здесь на форуме найдутся люди, которые станут утверждать, что - ничего :)

Да нет. У меня - свои проблемы /типа каламбур :)/

Андрей Петрович Коломиец

православный христианин
нет доступа
на форум

23.06.06 23:29
Ответ на #2147683 | Иван С православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

°^^°Но рукоположенный священник должен быть огражден от вероятности пролить кровь, даже животных.°^^°

Вы уважаемый, в фантастику ударились.
В каких таких кровопролитиях военнослужащие срочной службы участвуют?

°^^°что спасение священника - дело рук самого священника. Даже, увы, не священноначалия.°^^°

Вы тогда "спасаемый объект" под стеклянный колпак посадите и охрану рядом приставьте (с мухобойкой наперевес).

Иван С

православный христианин

23.06.06 23:04
Ответ на #2147677 | Гезалов Ариф Акифович атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Нет.
Мне нет никакого дела до семинаристов, пусть "отдают долг" или не отдают, стреляют или выносят горшки. Как Бог даст.
Но рукоположенный священник должен быть огражден от вероятности пролить кровь, даже животных.
Увы, воцерковленность наших "захожан" такова, что спасение священника - дело рук самого священника. Даже, увы, не священноначалия.

Гезалов Ариф Акифович
Гезалов Ариф Акифович

атеист

23.06.06 23:00
Ответ на #2147662 | Иван С православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ну, вот, поработали. испачкались, после трудового дня приходим, и утираемся чистым полотенцем, ферштейн?

Нет, это Вы не поняли. Никто не говорит о том, что священники в подрясниках должны бегать с автоматом под орудийным огнем, одновременно читая проповеди. Послужили в армии, утерлись чистым полотенцем и - вперед, к алтарю.

Иван С

православный христианин

23.06.06 22:47
Ответ на #2147655 | Гезалов Ариф Акифович атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я и говорю - не поняли.
Я ведь аналогию с инструментом привел потому, что хотел подчеркнуть неодушевленность инструмента (отвертки, молотка). Желание или нежелание священника здесь ни при чем.
Это нам, остальным членам Церкви, пользующимся этим инструментом, надо, чтоб он оставался чистым.
Ну, вот, поработали. испачкались, после трудового дня приходим, и утираемся чистым полотенцем, ферштейн?

Гезалов Ариф Акифович
Гезалов Ариф Акифович

атеист

23.06.06 22:42
Ответ на #2145691 | Иван С православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Священник, грубо говоря, - инструмент для совершения Таинств. Инструмент должен быть чистым.

Я-то как раз хорошо понял, что одни "инструменты", желая оставаться "чистыми", предпочитают, чтобы грязную работу делали другие "инструменты", которые вполне можно испачкать, а после использования и выкинуть не грех...

Гезалов Ариф Акифович
Гезалов Ариф Акифович

атеист

23.06.06 22:32
Ответ на #2145783 | Осипенко Егор православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Разные служения (профессии) предполагают разную ответственность и разные обязанности. Например, охранник из коммерческой фирмы может остановить подозрительного человека, а вот обыскать его не может, а должен позвонить в милицию и "благословить" из обыскать того человека. Или, например, человек не имеющий специального образования не может управлять самолётом, а должен "благословить" пилота.

Я что-то ни разу не слышал о том, что человек, бывший когда-то охранником не имеет возможности одновременно с этим водить самолет. Находясь на своем посту он - охранник, сидя за штурвалом самолета - пилот. Напомню, речь идет даже не о священниках, а о семинаристах. Кроме того, никто не заставляет священников в рясах бегать под оруждийным огнем с автоматом. Взял в руки автомат - стал солдатом, надел рясу - стал священником. Так, что Ваша аналогия неуместна.

раба Божия Татиана
раба Божия Татиана

православный христианин
нет доступа
на форум

23.06.06 17:50
Ответ на #2146132 | Николай Мамаев атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Совершенно верно.
Поэтому в воинской присяге нет клятвы ни небом, ни домом, ни матерью, ни головой - ничем.

Со времен НЗ слово "клятва", "присяга" несколько изменило свой смысл, если Вы не заметили. Осталось только общее НАЗВАНИЕ: присяга, клятва.
Принимающий присягу в наше время НИЧЕМ не клянется.

Николай, Господь слово "клятва" вообще не использовал, он использовал какое-то арамейское слово. Цитата мною была приведена по Синодальному переводу. С 19-го века смысл этого слова вряд ли изменился. Или докажите мне, пожалуйста, что НЗ в этом месте был переведен неверно.

Господь не приводит исчерпывающий перечень того, чем нельзя клясться. Он говорит: "Не клянись ВОВСЕ"

Он фактически говорит: ДА! Да, я обещаю исполнять приказы командиров и защищать свой народ и свою страну.

В точном соответствии с Писанием.

Это слово "клятва" осталось с советских времен. Нет? В царской России это назывлось как-то по-другому. Или я ошибаюсь?

раба Божия Татиана
раба Божия Татиана

православный христианин
нет доступа
на форум

23.06.06 17:37
Ответ на #2145618 | Федорук Максим Максимович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Как это нет? В графе "вероисповедание" у меня стоит: "сомневающийся"**

Сомневающийся это тот который сомневается в вере но не верует. Поэтому нет такого вероисповедания.

По поводу того, что нет такого вероисповедания, предъявляйте претензии к администрации форума. На это форуме "сомневающийся" - это вероисповедание. http://www.kuraev.ru/forum/editinfo.php

**Из двух грехов выбрать наименьший, что я и сделала.**

А душе как? В ад же всеравно.

В ад я попаду вовсе не за то, что не оторвала себе голову, а за другое, если Господь не простит.

Нет не лукавЮ!

См. в этой же главе: Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное. (Матф.5:20)
А фарисеев как он называл? Лицемерами.

Раз он пришел исполнить закон, а прямой запрет на клятву есть нарушение закона то и мысл в словах его другой.

Все эти заповеди заповедывались для того что бы не уподобляться фарисеям которые клялись и нарушали заповеди, которые клялись лицемерно зная заранее что клятва их не может разрешиться и т.д.

Ну к примеру когда Вас просят настоятельно что то зделать и Вы говорите "хорошо я обязательно это сделаю" то чем это будет отличаться когда Вы скажите "клянусь я это сделаю"? Только разными словами которые в словосочитании имеют один и тот же смысл. А искать какого то магического смысла в отдельном слове это не похристиански.

Демагогия. Даже не хочу время тратить на то, чтобы критиковать это.

Зеличенко А.И.

невоцерковленный верующий

23.06.06 13:47
Ответ на #2146139 | иерей Алексей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Упомянутая книжка несколько устарела, конечно. Одобрена на самом высочайшем уровне и является пособием для воскресных школ и поступающих в дух.уч.зав. А написал ее прот. Серафим Слободской.

Спасибо. Вы же, и сами понимаете, какой уровень является высочайшим для одобрения книги с названием "Закон Божий". Понимаете и то, что прот. Серафим Слободский не мог написать книгу "Закон Божий". Он мог написать только книгу, "Как я, прот. Серафим Слободский понимаю закон Божий". Ну, в самом крайнем случае - книгу "Как РПЦ МП понимает закон Божий".

О чем же мы говорим? А ведь тема-то серьезнейшая - патриотизм настоящий (то есть Божеский) и патриотизм суетный.

Ответ на Ваш второй вопрос - служил, и присягу (правда, СССР, а не России) принимал, и в комсомоле был. Только ничем из этого я не горжусь - стыжусь.

Андрей Петрович Коломиец

православный христианин
нет доступа
на форум

23.06.06 13:07
Ответ на #2145783 | Осипенко Егор православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

°^^°Или, например, человек не имеющий специального образования не может управлять самолётом, а должен "благословить" пилота.°^^°

Ой, Егор, насмешили до слез.
Управлять самолетом я тоже не умею, а летаю очень много,
вот только "благословлять" пилота пока не приходилась, а только деньги платить, большие деньги (как это делают все пассажиры), за его квалификацию.
Да только в армии служить должен и "благославляемый" моим рублем пилот и я сам.
А не дай Бог, война начнется, пилот этот пересядет на истребитель или бомбардировщик,
а я пойду сбивать его противника, т.к. этому обучался и тренировался.
И каждый гражданин по закону обязан обучаться и тренироваться для защиты Отечества (по новому закону всего год). А тут нам про касту неких особо чистых рассказывают, которые и автомат то в руки взять не могут и по мишени пальнуть. Не могут - пусть тогда хотя бы для осуществления принципа равенства граждан перед законом, альтернативную службу проходят, в больнице например. Или горшки за больными выносить - для семинариста то же не достаточно чистая работа? Как же он тогда нечистоты душевные на исповеди чистить будет?

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 7 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Катастрофы 283

Сейчас мы живем в эпоху супер-штормов, супер-пожаров, супер-наводнений и других сверхсобытий

27 ноября 2021 в 17:57Н. Роман
Неужели действительно есть еще 10 лет перед климатическим апокалипсисом? Популярной уловкой 2019 года было то, что у насесть самое большее еще 10 или 12 лет, чтобы действовать, чтобы ... читать далее »

Календарь 3019

28 ноября. Мучеников и исповедников Гурия, Самона и Авива. Преподобного Паисия Величковского. Купятицкой иконы Божией Матери.

27 ноября 2021 в 15:26Андрей Бузик
15 ноября по старому стилю / 28 ноября по новому стилю воскресенье Неделя 23-я по Пятидесятнице. Глас 6-й. Начало Рождественского поста. Разрешается рыба. Мучеников и исповедников Гурия, Самона ... читать далее »

Высказывания 519

Старец Гавриил просит о помощи. Апостасия и экуменизм в последние времена

26 ноября 2021 в 23:46С. Александра
Старец Гавриил Карейский Старец Гавриил просит о помощи читать далее »

Песни 75

За Святую Русь помолюсь! Чтобы русский дух не потух...

26 ноября 2021 в 01:05Андрей Рыбак
Чтобы русский дух не потух Чтобы русский дух не потух Поют воспитанники Свято-Алексиевской пустыни. https://svalep.ru/ Автор текста Иеродиакон Феофил Боголюбов, он и сам поет эту песню. За Святую ... читать далее »

Святые 313

Старец Гавриил (Ургебадзе). Воспоминания. Редчайшие кадры

25 ноября 2021 в 16:42Андрей Бузик
Старец Гавриил (Ургебадзе). Бог есть любовь. Старец Гавриил (Ургебадзе). Воспоминания. Редчайшие кадры читать далее »

Эсхатология 669

π. Афанасиос Митилинеос: Последний акт истории.

24 ноября 2021 в 17:24С. Александра
СОДОМ И ГОМОРА π. Афанасиос Митилинеос: Последний акт истории. Опубликовано 4 мая 2021 г. Блаженный старец о. Афанасий Митилинеос (1927 - 2006) Блаженный старец о. Афанасий Митилинеос (1927 - ... читать далее »

Видео 422

Управление человеком через страх

22 ноября 2021 в 04:43Андрей Рыбак
доктор Боровских Управление человеком через страх читать далее »

Разное 1171

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин). Ангел молитвы.

20 ноября 2021 в 16:14Андрей Бузик
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) Жизнь архимандрита Иоанна Архимандрит Иоанн (в миру Иван Михайлович Крестьянкин) родился 11 апреля 1910 года в городе Орле в многодетной семье, был восьмым и последним ... читать далее »

Афон 192

Старец Гавриил Карейский просит о помощи.

20 ноября 2021 в 01:11Андрей Рыбак
Старец Гавриил Карейский Старец Гавриил Карейский просит о помощи. читать далее »

Фотография 66

Обращение Виссариона и статья про общину в Нью Йорк Таймс

18 ноября 2021 в 22:24Андрей Рыбак
Обращение Виссариона Александр Староверов: «Обращение Учителя: „Дорогие друзья, мир вашему дому и вашим ближним! Уже год длится безумное и мрачное обстоятельство, связанное с бесчестно и ... читать далее »

Горные лыжи

Софья Матвеева и Антон Енджиевский - победители третьего этапа Кубка России в слаломе в Кировске

В заполярном Кировске возобновились соревнования Кубка России по горнолыжному спорту, которые продлятся здесь до 1 декабря. Участникам предстоит провести по два слалома и два слалома-гиганта в рамках ... читать далее »

Велотуризм

Путешественник из Франции проехал на самодельном велосипеде 7500 километров и сломал свою чудо-машину в Красноярске.

Путешественник из Франции проехал на самодельном велосипеде 7500 километров и сломал свою чудо-машину в Красноярске. Офицер в отставке Гвенаэль Бретон путешествует по всему миру уже больше 9 месяцев. ... читать далее »

Природа 212

«Россия от края до края, - Волга» Документальный фильм

27 ноября 2021 в 16:45Андрей Бузик
«Россия от края до края, - Волга» Великое нередко рождается из малого. Это в полной мере относится и к Волге. Небольшой ручеек, который легко можно перешагнуть, превращается в могучую реку, самую ... читать далее »

Технологии 296

Заграница нам поможет в борьбе против 5G: Запад может за минуту оставить Россию без связи, компьютеров и промышленности

27 ноября 2021 в 10:15Н. Роман
Китайская компания Xiaomi массово блокирует свои смартфоны в Крыму, сообщили на прошлой неделе СМИ, – на экране появляется надпись, что политика компании не разрешает использовать её продукцию на ... читать далее »

Путешествия 295

Исчезнувшие таёжные города. Разведка Тунгусской кочевой тропы.

26 ноября 2021 в 17:35Андрей Бузик
Исчезнувшие таёжные города. Разведка Тунгусской кочевой тропы. Фильм был сделан зимой этого года перед экспедицией Geography Trophy по поиску Кетского острога в устье Орловки, в которой они со ... читать далее »

Общий 1316

Библия сикхов. Драгоценные камни духовной и мирской мудрости

26 ноября 2021 в 00:07Н. Роман
Драгоценные камни духовной мудрости Из Шри Гуру Грантх Сахиб Мир в огне, облей его Своей милостью и спаси. Сохрани его и избавь его любым способом каким нужно, о Господи! Гуру Амар Дас, с. 853 (о ... читать далее »

Семья 126

Святитель Иоанн Златоуст. Беседы о браке.

25 ноября 2021 в 15:48Андрей Бузик
Святитель Иоанн Златоуст Предисловие Три следующие беседы, из которых первая берет своим текстом слова ап. Павла: «Но, во избежание блуда, каждый имей свою жену» (1Кор.7:2) и проч., вторая имеет ... читать далее »

Шутка 193

В туалет без QR-кода нельзя!

23 ноября 2021 в 21:35Андрей Рыбак
В туалет без QR-кода нельзя! В туалет без QR-кода нельзя! читать далее »

Литература 391

Монах Симеон Афонский.О Божественной Тишине. Аудиокнигу читает Александр Маркин.

21 ноября 2021 в 21:23Андрей Рыбак
Монах Симеон Афонский. "О Божественной Тишине" Монах Симеон Афонский. "О Божественной Тишине" Аудиокнигу читает Александр Маркин. Все книги Симеона Афонского (иеромонаха Симона (Безкровного)) ... читать далее »

Церковь 678

Пророчества старца Ефрема Аризонского сбылись.

20 ноября 2021 в 12:46Андрей Рыбак
Подлинное пророчество старца Ефрема Филофейского (Аризонского) Пророчества старца Ефрема Аризонского сбылись. читать далее »

Спорт - Экстрим 250

Фильм. Анатолий Букреев. Эверест 1996

19 ноября 2021 в 22:42Андрей Рыбак
Анатолий Букреев Фильм. Анатолий Букреев. Эверест 1996 Анатолий Букреев, один из лучших альпинистов мира, это видео о нем и о событиях произошедших на Эвересте в 1996 году. читать далее »

История 514

Схиигумен Сергий не признал свою вину ни по одному из эпизодов уголовного дела. 17 ноября 2021

18 ноября 2021 в 20:48Андрей Рыбак
Схиигумен Сергий не признал свою вину ни по одному из эпизодов уголовного дела. Из показания схиигумена Сергия Романова от 17 ноября 2021 года 1/2. Схиигумен Сергий не признал свою вину ни по одному ... читать далее »

Каякинг

Максим Образцов считает, что команда на первом сборе отработала на 120 процентов

Тренерский штаб сборной России по гребному слалому хорошо оценивает прошедший сбор команды в Окуловке (Новгородская обл.). Итоги тренировочного мероприятия подвел главный тренер Максим Образцов. читать далее »

Путешествия

Члены масштабной комплексной экспедиции "РоссиЯ   2021" посетили Кизляр

Члены масштабной комплексной экспедиции "РоссиЯ   2021" посетили Кизляр, сообщает РИА Дагестан. В велоэтапе экспедиции под руководством члена Совета Краснодарского регионального отделения РГО, ... читать далее »

Духовное 965

Святитель Тихон Задонский. Об истине Евангельского учения

27 ноября 2021 в 16:03Андрей Бузик
Святитель Тихон Задонский Что в Ветхом Завете о Христе предсказано, то в свое время исполнилось. Пришел Христос, ожидаемый миром Мессия, в мир, и «устроил спасение наше посреди земли» ... читать далее »

Стихи 1122

тепло и свет

27 ноября 2021 в 08:57Владимир Лучит
*** Тепло и свет твоей души пусть напитать всех и согреть не в силах сирых и убогих, но, тем не менее, способны и при этом оказаться утешительны для многих! *** В днях наших исподволь всё более к ... читать далее »

Патерик 224

Святитель Григорий Палама. Десятословие по христианскому законоположению.

26 ноября 2021 в 16:05Андрей Бузик
Святитель Григорий Палама 1. «Господь Бог твой, Господь един есть» (Втор. 6, 4), во Отце, и Сыне и Духе Святом познаваемый: во Отце не рожденном, в Сыне рожденном безначально, безвременно ... читать далее »

Паломничество 240

Забайкальский Афон

25 ноября 2021 в 20:05Андрей Рыбак
Преподобный Варлаам Чикойский Как беглый крестьянин Василий Надежин из Нижегородской губернии попал в Сибирь и, перейдя через Байкал, стал великим миссионером и просветителем всего Забайкалья. ... читать далее »

Предание 282

Силы души: словесно-разумная, раздражительная и вожделевательная.

24 ноября 2021 в 22:01Андрей Рыбак
Неделя 7-я по Пасхе, святых отцев I Вселенского Собора Систематический свод учения св. отцов Церкви о душе человеческой § 47. В числе различных сил души — силы по первоначальному разделению, именно: ... читать далее »

Будущее 378

Геномное рабство

22 ноября 2021 в 22:28Андрей Рыбак
Молекула ДНК Геномное рабство читать далее »

Выживание. 293

Ковидистерия: чипизация под видом вакцинации. Театр абсурда!

21 ноября 2021 в 18:52Виктор Стоянов
Ковидистерия: чипизация под видом вакцинации. Театр абсурда! Человеческая психология примитивна: легче спрятаться в комфортную ложь, чем осознать очевидную правду! Вступление: (если это не ... читать далее »

Поиск Святой Руси 320

Как мы узнаем умного?

20 ноября 2021 в 10:39Андрей Рыбак
Как узнать умного Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; преподобные: Симеон Новый ... читать далее »

Жития 310

Подвиг святителя. О священномученике Кирилле (Смирнове)

19 ноября 2021 в 15:48Андрей Бузик
О жизненном пути священномученика Кирилла (Смирнова), о том, что связывало его с отцом Иоанном Кронштадтским, почему Патриарх Тихон назначил его своим первым преемником, как складывались отношения с ... читать далее »

Иконы 333

Три тайны «Богоматери Владимирской»

18 ноября 2021 в 16:41Андрей Бузик
Можно ли изучать святыню под микроскопом, просвечивать рентгеновскими лучами? Да, если со знанием дела и с благоговением. Более 10 лет учёные работали с Владимирской иконой Богоматери. О её тайнах ... читать далее »

Фрирайд

Хели-ски в Абхазии

Бывают такие впечатления, которые остаются в памяти навсегда. Это моменты из жизни, которые вспоминаются как лучшие. В детском возрасте это может быть поездка на горнолыжный курорт, первый подъем в ... читать далее »

Парусный спорт

Стефания Елфутина:

22 ноября в рамках расширенного заседания Комиссии спортсменов ОКР бронзовый призер Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро классе RS:X Стефания Елфутина была выбрана в состав Комиссии. Предлагаем ... читать далее »

© 1999-2021 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru