Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Вопросы диакону о. Андрею Кураеву / Как простить застарелую обиду? Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Как простить застарелую обиду?
Наталия Д.О.

православный христианин
Тема: #60020    19.06.06 04:40    Просмотров: 5760 [107]

Сообщений: 33    Оценка: 0.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | >>

У меня в сердце живет обида 20-летней давности.Все эти годы я пыталась простить.Молилась,просила Бога.Последние 4 года причащалась(правда,нерегулярно).Даже пыталась использовать методику Луизы Хей. Не помогает ничего.Разговаривала на эту тему со священником.Он почему-то уверен,что я давно простила,просто остался осадок от когда-то нанесенной обиды и предательства.Но я в этом не уверена.Чувствую,что кроме "осадка" живет еще загнанная в угол обида.Эта обида "развалила" все мое здоровье.А сейчас вопрос прощения для меня особенно важен(мне предстоит операция).Конечно,я пойду на исповедь и причащение,и не один раз.Но уже не верится,что эта обида растворится.К тому же я не понимаю,почему у меня не получается простить? Я,действительно,этого хочу,уже хотя бы потому, что все 20 лет хожу с таким камнем на сердце.

Очень хотелось бы услышать мнение на этот счет о.Андрея. Может быть,не я одна такая,и кому-то тоже требуется профессиональная помощь священников.


Зубель Андрей Юрьевич

православный христианин

Тема: #60020
Сообщение: #2173484
06.07.06 05:48
Ответ автору темы | Наталия Д.О. православный христианинНе показывать

Слава Богу!
Вы знаете - чтобы простить человека - надо смириться!
Когда я спросил у духовника как мне научится смиряться и терпеть - он ответил: "Смиряйся и терпи!"
Для новоначального это было слишком - я пришел за советом, за помощью, а получил - ...
Но ведь в самом деле (спустя 6 лет и год прожив в монастыре около Батюшки) я начал понимать, что надо самому делать шаги, а не ждать, что кто-то начнет это делать за тебя и для тебя - и Господь не сможет смирить человека, если человек не желает смиряться...
Ведь Господь не совершает спасения, если человек не желает этого. Господь ведь сказал, что мало только молиться - не каждый говорящий "Господи!" будет спасен.
Поэтому - если вы захотите простить человека - то и Господь вам поможет!
Но здесь еще может быть и другая проблема (собственный опыт)- СОВЕСТЬ - нужно еще начать делать что-либо доброе, хорошее в адрес этого человека, тогда и совесть усокоится.
Только, пожалуйста, принимайте это за мое мнение, а не за совет!
Простите!
Ангела-Хранителя!


Наталия Д.О.

православный христианин

Тема: #60020
Сообщение: #2146676
23.06.06 08:22
Ответ на #2144327 | Зеличенко А.И. невоцерковленный верующийНе показывать

Борьба тяжелая и часто она оставляет совсем немного места для радости. Радостной остается только Путеводная Звезда, но и ее часто закрывают облака души. Безрадостность - это удел всех (по крайней мере, на определенных участках Пути), кто решил посвятить себя Христу. Наш Путь - не увеселительная прогулка.

Сразу вспоминается фильм"Покровские ворота":"Живут не для радости,а для долга".
А если серьезно,речь шла не о веселье,а о той тихой радости,которая исходит из людских сердец от сознания собственного бытия.
Однажды я разговаривала со священником на тему:"зачем Богу вообще нужно было создавать человека?"Священник сказал,что Бог создал человека,чтобы поделиться с ним своей радостью и любовью.А также сказал:"Человек создан для счастья".

Получила Ваш файл"борьба с обидой".Большое спасибо.Прочитать пока не успела,но сегодня прочту обязательно.


Зеличенко А.И.

невоцерковленный верующий

Тема: #60020
Сообщение: #2144327
22.06.06 07:22
Ответ на #2144014 | Наталия Д.О. православный христианинНе показывать

Мне кажется,что ненависть и обида-"вещи" несовместимые.

Не вполне. В обиде две составляющих - жалость к себе как к жертве несправедливости и обязательно неприязнь к обидчику. Иначе бы и проблемы "простить" не было. Я попробую послать Вам главу из моей "Психологии духовности". Там есть специально о работе с обидой.

жить не по-христиански-это не только жить с ненавистью в сердце.Это жить без радости в сердце(при этом можно рассказывать анекдоты,смеяться,а тебя еще при этом будут с завистью называть оптимистом,и никому в голову не придет,что кроется за этим смехом и анекдотами,прячась за которыми пытаешься убежать от себя).

Это и так, и не так. Христианский путь - это постоянная борьба с собой, со своим темным. Борьба тяжелая и часто она оставляет совсем немного места для радости. Радостной остается только Путеводная Звезда, но и ее часто закрывают облака души. Безрадостность - это удел всех (по крайней мере, на определенных участках Пути), кто решил посвятить себя Христу. Наш Путь - не увеселительная прогулка.


Наталия Д.О.

православный христианин

Тема: #60020
Сообщение: #2144014
22.06.06 04:41
Ответ на #2143151 | Зеличенко А.И. невоцерковленный верующийНе показывать

Может это странно,но ненависти у меня в рассматриваемой ситуации не было и нет.
У меня вообще никогда не было большой или долгой ненависти. Были короткие вспышки ненависти на отдельных людей,но они быстро проходили(сами собой),не оставляя следа.
Мне кажется,что ненависть и обида-"вещи" несовместимые.
А жить не по-христиански-это не только жить с ненавистью в сердце.Это жить без радости в сердце(при этом можно рассказывать анекдоты,смеяться,а тебя еще при этом будут с завистью называть оптимистом,и никому в голову не придет,что кроется за этим смехом и анекдотами,прячась за которыми пытаешься убежать от себя).


Зеличенко А.И.

невоцерковленный верующий

Тема: #60020
Сообщение: #2143151
21.06.06 15:15
Ответ на #2142666 | Конопко Александр Сергеевич православный христианинНе показывать

А Вы не допускаете, что чего-то не поняли? Например, Вы не задумывались, почему "Вредные советы" Остера пользуются такой популярностью у родителей. Они что - хотят сделать своих детей непослушными? Жить не по-христиански - это жить с ненавистью в сердце. Помочь избавиться от ненависти - это помочь жить по-христиански.

Конопко Александр Сергеевич

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #60020
Сообщение: #2142666
21.06.06 12:08
Ответ на #2142019 | Зеличенко А.И. невоцерковленный верующийНе показывать

Вы составляете сборник "Вредные советы" ???

Не надо давать их форумчанам.




Хотите жить не по-христиански - живите. Только другим не советуйте. А то двойной грех получается.

Не берите грех на душу, он Вам не нужен


Зеличенко А.И.

невоцерковленный верующий

Тема: #60020
Сообщение: #2142019
21.06.06 06:56
Ответ на #2141708 | Наталия Д.О. православный христианинНе показывать

Наталия!
Не хочу Вас огорчать, но думаю, что у Вас ничего не получится. Чтобы простить надо подняться НАД обидой, а Вы целиком ВНУТРИ обиды. Так что и не пытайтесь. А попробуйте лучше другое - попробуйте пообижаться на Вашего обидчика еще сильнее. Скажите себе: "Мало я еще на него обижена. Что я больше обидеться не могу? Я еще и не так обижусь! Я во-от как обидеться смогу". Попробуйте...


Наталия Д.О.

православный христианин

Тема: #60020
Сообщение: #2141708
21.06.06 05:05
Ответ автору темы | Наталия Д.О. православный христианинНе показывать

Большое спасибо всем за поддержку и советы.Хотела ответить каждому по отдельности,но потом решила написать общий ответ.

Начну с самого главного.Человек,нанесший мне обиду(а вернее,глубокую рану),к сожалению,далеко не посторонний человек.Если из-за него пострадала бы я одна,то моего письма не было бы вообще.Я нашла бы в себе силы простить по-настоящему,как прощала очень многим своим обидчикам,которых в моей жизни было предостаточно(возможно,из-за повышенной гордыни).Но из-за этого человека долгое время страдал(и очень серьезно)самый близкий и дорогой мне человек.
И именно это является камнем преткновения для меня.К сожалению,я не могу рассказать подробно.Во-первых,потому,что это слишком длинная история;во-вторых,за 20 лет она не стала для меня менее болезненной и горькой.Хотя понимаю,расскажи я все подробней,было бы проще и реальней мне помочь.Но "перепрыгнуть через себя" я не могу,простите.
Да,сейчас я хочу простить,именно из-за болезни.Но все эти годы я хотела простить просто так.
Только теперь я начинаю понимать,что простить я должна ради Христа."Простите,ради Христа",-иногда слышится из уст некоторых людей.Теперь эти слова наполнены для меня большим смыслом.

Еще раз благодарю за поддержку и советы.В некоторых советах были очень интересные мысли.
Буду рада новым мыслям,советам,рекомендациям.


Алексий Б.

православный христианин

Тема: #60020
Сообщение: #2141178
21.06.06 01:07
Ответ на #2140138 | Лариса Егорова православный христианинНе показывать

****Уважаемый Алексей! не хочу с Вами входить в спор, поскольку ответа на наши дебаты пока нет, ведь их можно отнести к категории: "можно ли христианину пользоваться плодами науки психологии..."***

Ответы есть и были давно - почитайте труды Святых Отцов и станет ясно, что они остерегали использовать медитативные техники, использующие воображение, как ведущие к прелести.

Та техника, что Вы описали - -это медитация. Для подобных медитаций характерно "забалтывание" своей совести - поэтому у многих и происходит ощущение облегчения. Человек потом часто себя видит этаким пушистым и хорошим, а грехи куда-то исчезают из поля зрения. Тогда понятно - ничего не болит - проблем нет и бороться не с чем - раз этого не видно. О покаянии также и речи идти не может - какое же раскаяние раз совесть молчит! Грехи таким образом лишь затаились глубоко внутри и ждут своего часа.

А под науку многие косить хотят - почитайте, например, труды Кураева насчет Рёрихов...
Известно также много всяких "психологических" курсов, под которые часто маскируются разнообразные секты.



Корсаков Анатолий

баптист/евангелик

Тема: #60020
Сообщение: #2140827
20.06.06 15:43
Ответ автору темы | Наталия Д.О. православный христианинНе показывать

Простите себя, тогда сможете простить и других. :)

Андрей Мириленко
Андрей Мириленко

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #60020
Сообщение: #2140551
20.06.06 13:25
Ответ автору темы | Наталия Д.О. православный христианинНе показывать

Наталья!

***** К тому же я не понимаю,почему у меня не получается простить? ****

Щас разъясню. Не сердитесь, скажу плохо.

Не получается ли так, что Вы к вопросу привязались и получаете от него своего рода удовольствие.
Тут тебе и молитвы и беседы со священником и ежедневная поверка толщины осадка. Еще какую-то Луизу сверху нахлобучили.

Матушка, это все балет вокруг себя, любименькой. Вокруг своего прыщика. Вдруг, победите обиду, станете также плясать вокруг победы.

Что делать?
Немедленно начхать на обидчика, на историю, на себя, на здоровье, на Луизу. Нет такой темы, и все тут. Когда спросят: так ты, зараза, обиду простила? Отвечать: ой, чуть не забыла, нет, пока не простила.
Плохая память – вот наше прибежище.
Борщ, что ли, идите варить. Небось, пока Вы вся в пируэтах, домашние макаронами душатся.
Это приказ.

Что, жалко расстаться с хламом? Нехорошо быть жадной.

Нарядившись злодеем,
Андрей.


Сергей Нелюбенко

православный христианин

Тема: #60020
Сообщение: #2140389
20.06.06 11:57
Ответ автору темы | Наталия Д.О. православный христианинНе показывать

Святые Отцы рекомендовали в таком случае только одну молитву:
Спаси Господи и помилуй рабу Твою (имя) и ее ради святых молитв помилуй и меня грешную.
Помогает обязательно, когда творишь такую молитву и понимаешь, что Господь помилует тебя только ради ее молитв - ни о каких обидах уже не помнишь. Думаешь только, как бы было хорошо, если бы этот человек пришел к Богу и помолился за тебя.


Валентина Бывшая

православный христианин

Тема: #60020
Сообщение: #2140264
20.06.06 10:40
Ответ автору темы | Наталия Д.О. православный христианинНе показывать

Надо на исповеди, у аналоя, просить у Бога помощи: "Господи, прости меня, я не могу простить. Но оставаться так не хочу, хочу простить, Ты мне помоги". Возможно, просить придется не раз и не два, а гораздо больше, но другого способа я не знаю.

Юлия Л.

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #60020
Сообщение: #2140220
20.06.06 10:17
Ответ автору темы | Наталия Д.О. православный христианинНе показывать

Здравствуйте.
Это уже не обида, а некое заболевание души, мучает и мучает, грызет и терзает вопреки воле человека, который испрощался и молился годами.
Такое бывает, знаете, просто остальные вылезают за три-четыре месяца, а не за 20 лет.

Лично мне, когда независимо от человека, которому я не желала зла, независимо от меня грызло что-то такое, что просто житья не было, помогало съездить в Лавру к мощам.

Я просто помолилась об исцелении этой боли в душе, уже не от каких-то обидок, а от язвы, которая мучает и заживать совершенно не желает. Все немедленно прошло.

Мощи Святого Филарета сейчас перевезли в храм Христа Спасителя.
Но, думаю, годятся мощи любого Святого.

Жалуйтесь Святому, подробно в молитве скажите, что именно вас мучает, что устали терпеть и обиды-то и нету давно, а душа болеет и постоянно болит. Так и говорите, и просите исцеления от болезнненного состояния в душе.

Пройдет как не было. Жалко, что вы так долго терпели! Скорей бегите получайте помощь! У всех знакомых все так проходит, не только у меня, все раны обиды и предательства заросли, вы точно не хуже нас, правда 20 лет жизни обратно не отмотать. Вы скорей на боль в душе жалуйтесь Святым и с такими язвами, пожалуста, не терпите мучений подолгу. Смиряются перед Богом, а перед такой напастью не надо прогибаться.

Ангела Хранителя!



Фотина С.

православный христианин

Тема: #60020
Сообщение: #2140169
20.06.06 09:54
Ответ автору темы | Наталия Д.О. православный христианинНе показывать

Наталья, мне тоже знакома такая штука – обида. Мне повезло, что она у меня была, и повезло, что теперь ее нет! Научить трудно, могу только рассказать «как».
Была ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ ОБИДА. И я была на ней сконцентрирована. Долго и тотально. Я не пряталась от нее, не переключала внимание на что-то другое. Не пыталась запрятать в глубь, не пыталась сверху воткнуть цветочек и претвориться, что это клумба. В какой то момент концентрация стала просто полной. Я ни чего не делала- просто присутствовала. А дальше случился катарсис. И радость. И понимание, что
1. Каждый человек в любой момент времени поступает самым лучшим образом, таким, на какой только способен. Он НЕ МОГ в ЭТОТ момент поступить лучше, в силу состояния своей души и ума. В другой момент может быть и смог бы. А в этот нет. Ты, может, быть мог. А он - нет. Он мог только еще хуже. Но не сделал.
2. Мы пришли в этот мир для того, что бы преодолеть свои недостатки.
3. Все люди учат друг друга. НО! Учат они по-разному. Есть люди, которые являются Нашими Великими Учителями. Они берут «грех на душу», совершая ПОСТУПОК. И у нас появляется возможность ПРЕОДОЛЕНИЯ. Этим учителям не говорят спасибо. Их проклинают, на них затаивают обиду и злость. Но эти люди делают для нас неизмеримо много - они дают нам ШАНС, и они заслуживают глубокую благодарность.

Разумеется это все не новости. Но раньше у меня это было как-то больше на информативном уровне, сейчас я знаю это внутри себя.
И это еще вопрос - кто больше меня родил, мама-папа, или человек на которого я держала когда-то обиду.
Я очень сильно желаю Вам с этим справиться. Помоги Господи.
И Вы знаете - мало того(!), когда изживается такая вещь как обида, попутно куда-то девается ревность, зависть и уныние.



Страницы: 1 | 2 | 3 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3856

28 марта. Священномученика Александра, иерея в Сиде. Мученика Агапия и с ним семи мучеников. Мученика Никандра Египтянина.

27 марта 2024 в 09:34Андрей Бузик
15 марта по старому стилю / 28 марта по новому стилю четверг Седмица 2-я Великого поста. Глас 1. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Мч. Агапия и с ним семи ... читать далее »

Высказывания 659

Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле?

26 марта 2024 в 09:51Андрей Рыбак
Сергий Алиев провел в горах две ночи Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле Александр Фёдоров 🔹Экс-сотрудник Управления собственной безопасности МВД ... читать далее »

Еда 431

Кухня Великого Поста. Салаты, приготовленные с растительным маслом

25 марта 2024 в 09:14Андрей Бузик
Салат из картофеля с чесноком 1 кг картофеля, 1 луковица, 1 головка чеснока, 2 ст. л. растительного масла, 0,5 cт. воды, соль, укроп. Картофель отварить в мундире. Очищенные дольки чеснока истолочь ... читать далее »

Интересно 545

Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность?

24 марта 2024 в 05:11Андрей Рыбак
ученые на пуи создания искуственного мозга Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность? читать далее »

Духовное 1064

Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев.

23 марта 2024 в 14:02Андрей Рыбак
игумен Никон (Воробьев) Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев. Составитель Осипов А.И. читать далее »

Паломничество 271

«По стопам праведного Павла Таганрогского».

23 марта 2024 в 00:49Андрей Бузик
Таганрог, известный как малая родина великого Чехова, стал и местом притяжения для русских православных людей, приезжающих к нам поклониться и помолиться святому праведному старцу Павлу ... читать далее »

Жития 456

"Житие преподобных Лазаря и Афанасия, Муромских чудотворцев",

20 марта 2024 в 22:45Андрей Бузик
Издалека прибыл в холодный Олонецкий край преподобный авва Лазарь. Он родился и получил воспитание в Царьграде. От юности Христа возлюбив, он принял и иночество в обители Афанасия Дискота, в ... читать далее »

Картины 113

Василий Поленов. Жизнь и творчество

19 марта 2024 в 02:46Андрей Бузик
Василий Поленов. Жизнь и творчество Василий Дмитриевич Поленов – один из ярчайших русских художников второй половины XIX века и начала XX века. Он известен картинами «Московский Дворик», «Бабушкин ... читать далее »

Любовь 169

Родился от Духа, Жил Духом, испустил Дух.

17 марта 2024 в 02:54Андрей Рыбак
Круговорот Любви Святого Духа Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Прощенное воскресение. Простите. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Лица 491

«Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский

15 марта 2024 в 03:35Андрей Рыбак
Владимир Заманский «Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский читать далее »

Ски-альпинизм

Российские спортсмены стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon

Российские ски-альпинисты стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon. В гонке стартовало больше 550 команд(1100+ человек). О том как это было, в своих соцсетях рассказал один из ... читать далее »

Триатлон

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели совместно пройти, пробежать, проплыть и проехать 10 миллионов километров. ​Подсчет включает весь километраж, ... читать далее »

Планета 279

Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел

27 марта 2024 в 05:51Андрей Рыбак
Почему люди племени хунза живут больше 100 лет Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел читать далее »

Стихи 1466

Бог...

26 марта 2024 в 06:04Владимир Лучит
*** Бог – податель всех благ, всего сущего Он и Исток, и Основа! Что ж никак не утихнет о вере наш спор? – Ведь, казалось бы, так: От признания, собственно, Бога Единого, вечно Живого, До единства ... читать далее »

История 561

Святитель Григорий Великий (Двоеслов). История Европы дохристианской и христианской

24 марта 2024 в 22:40Андрей Бузик
История Европы дохристианской и христианской Ученый и аскет Преемником Пелагия на Римском престоле стал один из самых масштабных в истории папства иерархов – святитель Григорий Великий. Он родился в ... читать далее »

Поиск Святой Руси 410

Логика без Ума ничто.

24 марта 2024 в 03:00Андрей Рыбак
Пс. 138, 7-10: "Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо, Ты там; сойду ли в преисподнюю, и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря: и там рука Твоя ... читать далее »

Церковь 720

Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество"

23 марта 2024 в 06:46Андрей Рыбак
Крестный ход на Праздник 110 летия обретения мощей прп. Серафима Саровского Чудотворца. Саров - Дивеево. 31.07.2013 года, 32 Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество" С САМОЙ ... читать далее »

Эсхатология 732

Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине

22 марта 2024 в 13:42Андрей Рыбак
ПЦУ и католики Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине читать далее »

Народный промысел 98

Отшельник Валерий. 85 лет. Более 30 лет в тайге

20 марта 2024 в 11:43Андрей Рыбак
Тайга с птичьего полета ОТШЕЛЬНИК ВАЛЕРИЙ /85 лет / БОЛЕЕ 30 ЛЕТ ЖИВЁТ В ТАЙГЕ / ИСТОРИЯ читать далее »

Память 382

Помолитесь за Артема. Героически погиб в зоне СВО

17 марта 2024 в 17:00Андрей Рыбак
Упокой Господи Артема в Своих Обителях и прости ему прегрешения вольные и невольные ,яко благ и человеколюбец Доброволец из Костромской области героически погиб в зоне СВО В Костромской области ... читать далее »

Праздники 359

Кто такие преподобные отцы Церкви, сколько их и в чем подвиг

16 марта 2024 в 00:11Андрей Бузик
Кончается «широкая Масленица», и уже совсем близко – всего два дня – до начала самого строгого поста, дороги к Пасхе. Готовя православных к будущему поприщу, Церковь напоминает о подвиге поста, ... читать далее »

Помогите! 221

Срочный Сбор! Вот и пришло время мне обратиться к нашему собору

12 марта 2024 в 17:46Андрей Рыбак
Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / РыбакБудь бдителен Срочный Сбор! Вот и пришло время обратиться к нашему собору Мир вам братия и сестры и все кто посещает наш ... читать далее »

Горные лыжи

Алтайская горнолыжница Вероника Цупикова рассказала о спортивной мечте

Вероника Цупикова, 20-летняя воспитанница краевой СШОР "Горные лыжи", на первенстве России удивила и специалистов, и даже саму себя. У нее серебро в супергиганте и бронза в супер-комбинации. ... читать далее »

Гонки на собаках

На Камчатке сократили гонку на собачьих упряжках "Берингия" из-за таяния снега

Организаторы традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках "Берингия-2024" сократили маршрут гонки из-за сильного таяния снега на одном из ее этапов, сообщил Камчатский выставочно-туристический ... читать далее »

Предание 407

Святитель Василий Великий. О добродетели и пороке.

26 марта 2024 в 23:53Андрей Бузик
О добродетели и пороке Господь наш Иисус Христос Апостолом Своим рек: Шедше научите вся языки, учаще их (Мф.28:19), не едино блюсти, а о другом нерадеть: но блюсти вся, елика заповедах вам, то есть, ... читать далее »

Святые 513

С чего начинается христианство? (в день памяти святителя Никифора, патриарха Константинопольского)

25 марта 2024 в 23:54Андрей Бузик
Мужественный защитник православной веры святитель Никифор Исповедник родился в Константинополе во второй половине VIII века. Глубокая вера и готовность к подвигу исповедничества были заложены в нем ... читать далее »

Наука 263

Гормоны – «тайное правительство» организма.

24 марта 2024 в 11:44Андрей Рыбак
Дофамин. Гормон ожидания удовольствия Гормоны – «тайное правительство» организма. Светлана Калинченко читать далее »

Писание 119

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Евангелие о Господе Всеведущем и о человеке, в котором нет лукавства

23 марта 2024 в 23:06Андрей Бузик
Ин. 1:43–51 (5 зач.). Как велико и страшно присутствие Божие – о, как велико и страшно присутствие Бога живаго! В трепете предстоят Ему ангельские силы; серафимы закрывают крылами лица свои от ... читать далее »

Технологии 326

Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук»

23 марта 2024 в 04:19Андрей Рыбак
Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» читать далее »

Проповедь 179

Святитель Григорий Нисский. Похвальное слово святым сорока мученикам.

21 марта 2024 в 23:34Андрей Бузик
Похвальное слово святым сорока мученикам (1-е) Чем, предполагаю, многие тяготятся, тому я мысленно радуюсь. Многим, вероятно, неприятно толпиться между собою в тесноте, а для меня это верх радости. ... читать далее »

Будущее 416

Александр Дугин: будущее России и мира

20 марта 2024 в 11:01Андрей Рыбак
А. Г. Дугин Александр Дугин: будущее России и мира /// ЭМПАТИЯ МАНУЧИ читать далее »

Общий 1413

Коран прочитан в русском переводе...

17 марта 2024 в 07:15Владимир М.
Кому эта тема интересна (а это на сегодняшний день и в преддверии грядущих событий, эта тема для России судьбоносна), тот может ознакомиться с ней более внимательно по адресу: ... читать далее »

Разное 1240

Икона Державная. День рождения Светланы Медведевой. Электронное голосование, как есть.

15 марта 2024 в 05:18Игорь Афонин
Сегодня день памяти иконы Божий Матери Державная. Бог явил эту икону в день отречения царя от престола, показав тем самым, что оставляет Свой Промысел о России под покровом Божией Матери даже в таком ... читать далее »

Видео 447

Отец Сергий Романов. Слово Сергия Алиева

12 марта 2024 в 15:26Андрей Рыбак
Голуби / Схиигумен Сергий Романов О.СЕРГИЙ РОМАНОВ/ЛЕГКО НЕСТИ СТАРЦА, КОГДА ОН НЕСЁТ ТВОИ НЕМОЩИ, А ПОПРОБУЙ ПОНЕСТИ ЕГО/СЕРГИЙ АЛИЕВ читать далее »

Триатлон

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon.

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon. Гонку с набором высоты 2 450 м Юрий пробежал за 5:36:12, отрыв от соперников   около 30 минут. Этот ультрамарафон во ... читать далее »

Горные лыжи

Cиприен Сарразин о своем сезоне: "Я ни о чем не жалею"

Как и предполагалось, последний скоростной спуск в Заальбахе не состоялся. Француз Сиприен Сарразин не получил шанс побороться за "Малый хрустальный глобус" и остался на втором месте после Марко ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru





/*