Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Наука и религия (Взгляд христианина) / Теория (естественного) абиогенеза: Credo quia absurdum!? Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Теория (естественного) абиогенеза: Credo quia absurdum!?
Андрей Владимирович Лазар

православный христианин
Тема: #5967    26.12.00 13:22    Просмотров: 3683 [4]

Не показывать | Исправить | Ответить

Я позволил себе так перефразировать название статьи Константина Виолована и Андрея Лисовского "Проблемы абиогенеза как ключ к пониманию несостоятельности эволюционной гипотезы".
В отдельную тему я вынес ее для акцента обсуждения именно научного аспекта проблемы абиогенеза (или проблемы наличия научного аспекта теории абиогенеза!?), а также для удобства моих коллег-биологов, к которым я обратился по E-mail'у с просьбой откликнуться на данную статью. Собственно, статья рассчитана как на "биологов" и так на "сочувствующих".
Далее я приведу несколько цитат из статьи (естественно, конструктивное обсуждение предполагает прочтение ее целиком).
-----------------------------
"даже если мы допустим возможность полной замены рибозимами белковых ферментов, мы упираемся в главный вопрос, ради которого и задумана данная работа: Как самозародилась информация?
Во всех учебниках по биологии или эволюции, ставящих перед собой последний вопрос, он решается довольно просто: информация — это мера упорядоченности, а упорядоченность, в соответствии с выводами синергетики, вполне может спонтанно образоваться в неравновесных открытых системах.
Однако информация и упорядоченность не тождественны!"
-----------
"Эволюционисты считают Хаос или Случай источником информации, но им необходимо еще объяснить появление алфавита, языка и приемника информации. В случае с ДНК алфавитом является генетический код, языком - биологический смысл синтезированных белков/РНК, приемником информации - аппарат трансляции белков.
Необходимо признать, что, как и текст без интерпретации является лишь типографской краской на листе бумаги, так и любое содержание ДНК без знания кода и умения транслировать текст в структуру белка является белым шумом. "
-----------
"Все это ставит неразрешимые в рамках самозарождения вопросы о биологическом коде. Видимо поэтому и Манфред Эйген и один из отцов синергетики признавали существование некоего "первичного кода", на основе которого осуществлялась дальнейшая эволюция. Видимо поэтому в 800-страничном учебнике "Концепции современного естествознания" Дубнищевой, посвященного эволюционной модели мироздания, генетическому коду посвящены три строчки, но какие!
"Проблема "понимания" макромолекул трансляции сводится к установлению соответствия. Ключ к такому пониманию дает генетический код. Непонятно, откуда он, есть ли промежуточные правила соответствия. Но возникновение генетического кода и аппарата трансляции — решающий шаг к ... самоорганизации живых молекул."
Аналогично в двухтомнике "Биология" для мед.вузов под ред. В.Н.Ярыгина (М. 1999) мелким шрифтом написано следующее:
"Существует предположение, что ... первым шагом явилось образование нуклеиновых кислот, не несущих первоначально функции кодирования аминокислот в белках. ... Позднее некоторые участки ДНК приобрели функции кодирования, т.е. стали структурными генами."
Не является ли все это мифотворчеством, подобным космогоническому мифу папуасов, начинающегося словами: "В начале на Земле никого не было - только два брата. И вот пошли как-то братья в соседнее селение выбирать себе жен..."
-----------
"Необходимо подчеркнуть, что материально генетический код выражается не в листе бумаге, на котором нарисована таблица преобразования троек нуклеотидов ДНК в одну аминокислоту белка. Носителем информации о ген.коде является совокупность 23-40 транспортных РНК, 20 аминоацил-тРНК-синтетаз (АРСаз) и >60 компонентов рибосом - рРНК и белков. Выведение из строя хотя бы одного из этих компонентов блокирует трансляцию. Но самым важным и поразительным является то, что материальный носитель ген.кода для самовоспроизведения должен быть закодирован в ДНК с использованием этого же самого генетического кода! Это условие является главным замкнутым кругом в гипотезе абиогенеза. Поэтому самозародиться должны не просто эти 100 белков/РНК, но и соответствующая ДНК!"
-----------
"Подводя итог под моделью квазивидов Эйгена можно сказать, что она может адекватно описывать небольшие отклонения в ДНК от эталона и действие на нее консервативного естественного отбора, но не может служить моделью самозарождения информации. Выражаясь аллегорически, можно сказать, что модель квазивидов показывает, как мячик скатывается в ямку, и на основании этого предсказывает: "Вот таким же образом мячик и попал вон на ту гору!". Квазивиды Эйгена можно считать разновидностью самовоспроизводящихся автоматов фон Неймана, однако самовоспроизводящиеся автоматы и самозарождающиеся автоматы — это несколько разные вещи. Другие модели - гиперциклы Эйгена и Шустера, сайзеры Ратнера и Шамина рассматривают уже более поздние этапы эволюции клетки.
На этом доклад можно было бы и закончить, но есть еще несколько моментов, важных не только для абиогенеза, но и для всей эволюционной гипотезы в целом…"
-----------
-----------
Призываю биологов (и "сочувствующих") "прочесть и проникнуться", а затем и откликнуться!

р.Б. Константин Хмельницкий

православный христианин

Тема: #5967
28.01.01 01:47
Ответ на #141071 | Игорь Д атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спасибо за ссылку на статью Л.А. Блюменфельда "Информация, термодинамика и конструкция биологических систем".
К моему разочарованию, в статье не содержится новых аргументов за самозарождение информации, вместо этого приводятся те же софизмы, что и в других апологиях абиогенеза.

1. Три страницы статьи из пяти посвящены упорядоченности/энтропии. Мимо темы - биологической (семантической) информации. Квинтессенция проблемы: "какими свойствами должны обладать системы, упорядоченность которых имеет смысл". Упорядоченность и информация (смысл) нетождественны: Упорядоченность может быть неинформативна, а семантическая информация не зависит в общем случае от термодинамических характеристик системы (она или сохранна, или портится при данных t, p ит.д.).

2. Пример с "самозарождением информации" в сейфе Кастлера -- пример того, как экспериментатор не может вычленить себя из условий эксперимента. В этом примере осмысленно все, КРОМЕ тройки цифр, которую экспериментатор выставляет в замке! Осмысленно сделанный сейфовый замок, осмысленно действующий индивидуум -- лишь тройка цифр САМА ПО СЕБЕ бессмыссленна. Два контрпримера.
А) Выставляем в замке число 531 и спрашиваем 100 прохожих (двойным слепым методом): "каков смысл числа 531"? Ответы: "не знаю", "последние цифры моего телефона" итд.
Б) Предоставляем автомату случайным образом выбрать число и закодировать замок. Код реально существует (он хранится в замке), но открыть замок мы не можем. Является ли код "самозародившейся информацией"?
Т.обр., информацией является не число 531, а сообщение "Я выставил в данном сейфе код 531", причем передача информации произойдет лишь в том случае, если слушатель способен воспринять и интерпретировать ее!

3. 1) В водной среде равновесие ДНК <> нуклеотиды сильно смещено вправо. 2) Матричный синтез спонтанно не происходит.
"Предположим, что пп. 1) и 2) не выполняются. тогда любая последовательность, содержащаяся в ДНК получает смысл: она сохранена в стабильной двунитевой ДНК, а др. последовательности -- нет".
--Т.обр. любой белый шум, который вы сгенерируете и разошлете друзьям, становится информацией? Если так, то его информационная емкость равна 1 биту: ("Эта последовательность отобрана? -- да(1)/нет(0))

4. "Условие сохранности информационного носителя в течение одного цикла системы" не выполняется в отношении стохастической смеси нуклеотидов/НК.

--Игорь, мне кажется, Вы не там ищете. Гораздо более интересный аргумент pro самозарождение информации - онтогенез иммунной системы.

Игорь Д
Игорь Д

атеист

27.01.01 18:16
Ответ на #140185 | р.Б. Константин Хмельницкий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

1. В науке очень важно отличать корректные модели .....
1.Конечно, корректно сформулировать задачу, корректно построить модель.

Будем строить. Я опять хочу сослаться на статью БЛЮМЕНФЕЛЬД Л.А. Информация, термодинамика и конструкция биологических систем, (Ссоровский образовательный журнал, физика, термодинамика и молекулярная физика).
Где разобран простой механизм появления биологической информации.
(Ссоровский образовательный журнал, физика, термодинамика и молекулярная физика).
http://www.issep.rssi.ru/ (Кажется через эту ссылку можно достать статью, но я уточню адрес)
Да. И что значит своё место?. Возможностей для формирования потенциальной биологической значимой информации чрезвычайно много. По моему через накопление и постепенное соединение такой информации эволюция этап за этапом привела к появлению живых систем.
Занял кто-то не «своё» место, появилась другая информация или свойство. Если это свойство обеспечило устойчивость данной структуры, то вполне возможно, что подобные(похожие) ей структуры будут накапливаться, они могут взаимодействовать с структурами того же уровня обеспечивая новые свойства, из которых более выгодные приведут к накоплению соответствующих структур. Каждый новый этап будет множить возможные пути протекания эволюции.

Для меня только вопрос в том, есть ли сбой на этом пути. Причём сбой может быть обнаружен только в самом начале или конце. Т.е. идёт ли синтез и накопление биоорганических соединений (идёт), образуются и накапливаются ли Рнк (скорее всего да) и пептиды (возможно да). И соответственно возможность установки связи РНК-белок (обеспеч репликацию и трансляцию)-Рнк-белок соответствующей сложности работы генетического аппарата.
http://www.issep.rssi.ru/cgi-bin/soros/readdb.pl?f=ST120

Александр Корелов

православный христианин

24.01.01 23:40
Ответ автору темы | Андрей Владимирович Лазар православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Андрей, Вам, как биологу я рекомендую познакомиться с моим хорошим знакомым, занимающимся аналогичными проблемами, а также вопросами биосоциологии. Можете связаться со мной по "мылу", я дам вам его телефон.

православный христианин

24.01.01 23:07
Ответ на #138863 | Игорь Д атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Все рассуждения о вероятности имеют смысл лишь если понимать, как она рассчитывается. Рассчитывается она, исходя из т.н. комплекса условий сигма, то есть четкого описания всех (или хотя бы важнейших) относящихся к вопросу условий и процессов. Для уголовника этот комплекс условий будет звучать приблизительно так (приблизительно, потому что я не знаком с тюремной спецификой :-)):
"1) зэк будет сидеть в тюрьме год;
2) вероятность сбежать каждый день равна 0.000... (напр., 10-6, оценка исходя из статистики, что каждый день збегает один зэк из миллиона)"
тогда вероятность одного побега за год будет (1-10-6)365 = 0,00036 (жена подсказывает: "А какой смысл ему бежать в последний месяц?" :-)); а вероятность полной отсидки - 0,99963.
Переносить же "комплекс условий сигма" с нас на зека некорректно. Соотв. некорректна оценка вероятности того, что "зек не будет ночевать дома ни разу" будет равна 365*0,03, т.е. ~ 10-600. Скорее это вероятность того, что зэк совершит 365 побегов из тюрьмы за год!
В своих заметках по абиогенезу (кстати, ее обновленная версия выложена по адресу http://creatio.nm.ru/science/abio.zip) я показываю, что проблема самозарождения жизни сводится к длинной череде событий, каждое из которых гораздо менее вероятно, чем этот подвиг зэка.
Кстати, вероятность самосборки Боинга на свалке также несравнимо меньше десяти в минус шестисотой.

Андрей! Упорядоченность и информация не одно и то же (не сомневаюсь, что ты так и думаешь).

Щурко Виталий
Щурко Виталий

православный христианин

24.01.01 21:21

Не, ну нормально. Это ж если заменить слово "Бог" на слово "закономерность", то:
1. Звучит умнее.
2. Ни к чему не обязывает.
При этом ни Бога, ни закономерности такой никто не видел.

православный христианин

24.01.01 16:26

В науке очень важно отличать корректные модели для определенной задаче от некорректных, а также определять границы применимости моделей. Мы можем сколько угодно подсчитывать вероятности "квартирного поведения" как трезвых, так и пьяных людей, но стоит помнить, что мы использовали их все-таки в качестве модели поведения МОЛЕКУЛ. Один из вариантов модели "людей, попадающих в квартиры" (ЛПК), был исходно предложен Вами для иллюстрации того, что, по Вашему мнению, "там где работают какие-либо законы вероятность считать бесмысленно". Но это не совсем так, это вопрос корректности подсчета.

Очевидно, что поведение людей принципиально иное и в то же время, для корректной модели, подсчет вероятности может быть осмысленным. Согласитесь, что 1) молекулы не обладают способностью к осознанному нахождению своего места, 2) при образовании информационных полимеров они должны "на своих местах" оказаться, 3) никакой естественный механизм, который бы позволил объяснить/описать/воспроизвести этот процесс (даже не спонтанно, а с помощью человека), не известен. Поэтому в качестве варианта модели ЛПК, которая бы как-то отражала поведение молекул в процессе химической и протобиологической эволюции, я и предложил "москвичей, напившихся до бессознательности и ломящихся в квартиры случайно/спонтанно, но, которые при этом, тем не менее, все попали, куда надо".

Если Вы утверждаете, что для молекул существует какие-то "закономерности", которые обеспечивает их осмысленное попадание "на свои места" (типа тех, которые обеспечивают уголовнику постоянное нахождение на его месте в тюрьме) и/или что молекулы эти места как-то узнают (когда Вы пишите: "если переходить к гипотезе химической эволюции, то там вполне достаточно закономерностей, которые могут обеспечить вполне реальную вероятность хода эволюции по пути в сторону появления жизни"), то опишите эти закономерности! В теме № 5172 поиск таковых не увенчался успехом. Если же Вы просто верите, что эти неизвестные "закономерности", противоречащие известным закономерностям, существуют, то это ведь Ваша вера, но не наука!

НИКАКИХ ЗАКОНОВ ЕСТЕСТВЕННОГО САМОПРОИЗВОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СЛОЖНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ НЕ ИЗВЕСТНО.

Игорь, я ведь вполне согласен с Вами, что молекулы собрались в клетку не СЛУЧАЙНО. В этом смысле вероятности считать бессмысленно. Повторюсь:

"Если мы видим кучу кирпичей, а потом - дом, то мы без всяких вероятностей знаем, что его построили строители, если покупаем компьютер, то также догадываемся о его сборщиках. Если мы видим текст сообщения "Давайте подсчитаем вероятность того что например завтра я окажусь в своей квартире", то, естественно, предполагаем наличие автора, его написавшего. Образование порядка/информации/сложной системы ВСЕГДА предполагает упорядочивателя/автора. Самопроизвольно происходит лишь разрушение сложных систем."

Но если предполагается некий гипотетический естественный механизм для самопроизвольного образования сложной системы (сборка Боинга на кладбище разбитых самолетов с помощью ветра), то подсчет вероятностей уместен - он показывает невозможность такового процесса и, следовательно, ошибочность модели естественного абиогенеза.

Ваши новые примеры и модели, во-первых, опять же, включают человека, а, во-вторых, слишком "лиричны", чтобы позволить их осмысленную увязку с обсуждаемой проблемой.

Фраза "решение может быть найдено в анализе ситуации, где на первое место выходит не автор информации, а чтец. Причём как известно прочитать можно совсем не то что предполагалось (автором например), и прочитать можно то, что вообще не предполагало никакой информации" оставляет нерешенным все тот же вопрос: а откуда информация, чтец и способность к чтению?

Игорь Д
Игорь Д

атеист

22.01.01 03:15
Ответ на #136925 | Андрей Владимирович Лазар православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Коллега.
Как вы правильно заметили можно определять вероятность чего угодно и когда угодно, но вот если к этому не прилагать знания закономерностей формирующих численное значение различных элементарных событий, то можно попасть в просак.
Помните выражение –«Существует ложь, большая ложь и статистика», что можно показать на примере разбираемого нами случая о вероятности ночевки человека в своей квартире.
Если не знать некоторых закономерностей поведения различных групп людей (уголовников , ночных сторожей и т.п.) , то можно прейти к парадоксальным выводам. Вы предложили , что вероятность обнаружения человека в своей квартире равняется 0.97, следовательно вероятность не обнаружения ночью в своей квартире ни разу человека в течение года, равна (3*10-2)365
Соответственно, уголовник просидевший в тюрьме сравним с чудом, образования Боинга после взрыва на свалке.
Если переходить к гипотезе химической эволюции, то там вполне достаточно закономерностей
Которые могут обеспечить вполне реальную вероятность хода эволюции по пути в сторону появления жизни.
Если говорить о генетическом коде и проблеме его возникновения, то думаю решение может быть найдено в анализе ситуации, где на первое место выходит не автор информации, а чтец. Причём как известно прочитать можно совсем не то что предполагалось (автором например), и прочитать можно то, что вообще не предполагало никакой информации.
Пример первый пришедший в голову. Яблоко растёт, что бы обеспечить энергией семя. Пришел человек и съел яблоко. Воспринял по своему смысл существования яблока.
Или камень лежащий на дороге, вполне может кому-то сообщить информацию, как можно добыть яблок с дерева на залезая на дерево.

православный христианин

15.01.01 23:23
Ответ на #136286 | Игорь Д атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вероятность того, что подброшенный (Игорем) камень упадёт на землю, мы можем легко определить. По крайней мере, примерно - т.е., вряд ли мы ошибемся на порядок, сказав, что вероятность ~0.99.
Она близка к единице, но чуть меньше, вследствие возможности падения камня на голову бросающему или на спину пробегающего кота и т.д. При этом мы можем не знать ни законов бросания камня, ни законов бегания кота…
Подсчет вероятности НЕ ЗАВИСИТ от знания законов/механизма конкретного процесса. Вероятность можно считать ВСЕГДА, если есть некое осмысленное утверждение о событии/событиях. //Определение: "Вероятность события - это численная мера объективной возможности его появления" (Математическая статистика: Учеб. для техникумов. М.:Высш.шк., 1998)//. При этом вероятность определяется относительно для выборки (вариантов событий) в пределах генеральной совокупности.
Если событие достоверно - его вероятность равна 1, если невозможно - равна нулю.

Продолжим обсуждение проблемы попадания в свою квартиру (когда я жил в общаге, это действительно бывало и непросто …).
Вполне можно подсчитать различные вероятности, например того, что:
а) некий конкретный гражданин (хотя бы Игорь Д.) будет ночевать в своей московской квартире в случайно выбранный день. Вероятность порядка ~0.97.
б) некий случайный гражданин будет ночевать в своей московской квартире в конкретный день. Вероятность - того же порядка: ~0.97.
в) некий случайный гражданин будет ночевать в конкретной московской квартире (хотя бы в квартире Игоря Д.) в конкретный или случайно выбранный день. Вероятность порядка ~ 1/2500000.
г) N граждан будут ночевать в своей московской квартире в случайно выбранный день. Вероятность порядка ~ (0.97 в степени N).
так, для N=10, P=0,74,
для N=100, P=0,03,
для N=9000000, P=1/(10 в степени 30 000). Вероятность того, что все москвичи будут ночевать в своей квартире в случайно выбранный день
е) А если мы возьмем в качестве события всех москвичей, напившихся до бессознательности и ломящихся в квартиры случайно/спонтанно, но, которые при этом, тем не менее, все попали, куда надо, то как раз и получим утверждение теории абиогенеза:
"ВСЕ МОЛЕКУЛЫ СПЬЯНУ (самопроизвольно/случайно) СОБРАЛИСЬ КАК НАДО".

Да, при взаимодействии молекул работают определенные законы (квантовая физика, свойства элементарных частиц, 4-и фундаментальные силы; свойства атомов). Но чем они мешают считать вероятность? Наоборот, чем более сложна система, тем больше роль вероятностных законов! И описание химических реакций, по большому счету, лишь вероятностное (всякие константы равновесия и т.д.).
Естественно, если событие невероятное (самопроизвольное образование сложной самовоспроизводящейся системы), его вероятность равна 0 и оно не имело места.
Если мы видим кучу кирпичей, а потом - дом, то мы без всяких вероятностей знаем, что его построили строители, если покупаем компьютер, то также догадываемся о его сборщиках. Если мы видим текст сообщения "Давайте подсчитаем вероятность того что например завтра я окажусь в своей квартире", то, естественно, предполагаем наличие автора, его написавшего. Образование порядка/информации/сложной системы ВСЕГДА предполагает упорядочивателя/автора.
Самопроизвольно происходит лишь разрушение сложных систем.

Игорь Д
Игорь Д

атеист

13.01.01 04:31
Ответ на #135798 | р.Б. Константин Хмельницкий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Приает.
Статью прочитал, Но её будет несколько сложно комментировать из за общности высказываний. Думаю единственно правильными замечаниями были бы конкретные факты. Но пака я решил немного повыжидать и подкопить материала. А относительно вероятности с блуждание по чужим квартирам, так это возможно будет иллюстрацией к тому, что там где работают какие-либо законы (физико-химические например), вероятность считать бесмысленно. Вроде вероятности того, что подброшенный мною камень упадёт на землю.

православный христианин

12.01.01 07:51
Ответ на #134606 | Игорь Д атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

--Игорь, где Вы, ау?
(Неужели он после праздников никак не может найти свою квартиру? ;-D)

православный христианин

10.01.01 16:50
Ответ автору темы | Андрей Владимирович Лазар православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

С Праздником Рождества Христова!
Пока коллеги-биологи только по мэйлу на эту тему пишут, в форум не заходят. Кто пообещал попозже написать, но тоже по мэйлу.
Систематизирую эти сообщения - выставлю.
Пока краткая выдержка из диалогов:
С:
"Про антропный принцип ты знаешь. Про то, как набор мировых констант подогнан так, что возможно такое чудо как жизнь. Так почему бы не пойти дальше и не сделать вывод о том что наш мир так устроен что способен (и должен) порождать жизнь? Тогда, как ты понимаешь, все возражения «статистического» характера снимаются."

Андрей В.Л.:
Но ведь из наиболее общих научных соображений (теория вероятности/термодинамика и семиотика/природа информации) этого не следует! Такие свойства мира не обнаруживаются! Фактом является именно наличие "самопроизвольной" деградации, но не усложнения, сложные системы разрушаются, но не образуются, "термодинамическая стрела времени" не нарушается, точнее, нарушается/отсутствует только в масштабах микромира и микрофлуктуаций.
Т.е. "способность (и долженствование)порождать жизнь" - это не "естественное", не имманентное свойство мира. Взгляд, что "мир так устроен что способен (и должен) /сам/ порождать жизнь" априори ничем не плох, он лишь должен влечь за собой следующий законный вопрос: "Кем устроен"?
А что звучит в качестве ответа в современной "научной картине мира"? Великим Взрывом + Случаем. А дальше - абиогенез и макроэволюция, для которых НЕТ научных механизмов.
Ты согласен, что приведенное тобой соображение - не научное высказывание, а некая метанаучная методология, имеющая логичным продолжением принятие Творца?

православный христианин

09.01.01 20:16
Ответ на #134606 | Игорь Д атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

С праздниками, Игорь, мой любимый соавтор и спарринг-партнер!
Давайте подсчитаем вероятность того что например завтра я окажусь в своей квартире. В москве около 2.5 миллионов квартир, следовательно это вероятность будет равна 1/2500000, а то что я завтра и после завтра окажусь в своей квартире соответстввенно (1/2500000) в 2 и т.д.
--Если Вы каждый день напиваетесь до чертиков, и ломитесь в первую попавшуюся квартиру, то тогда, действительно, это невероятно! У меня, например, вероятность попасть домой близка к 0.99 (исходя из статистики за последний год). Также, если Вы набирали свое послание на Форум стуча молотком по клавиатуре в темноте, то полученный текст тоже достоин восхищения!:-)
Применительно же к нашей теме, просьба сообщить на Форум, когда у Вас родится ребенок, относящийся к какому-нибудь новому типу животных. Тогда я обещаю стать Вашим кумом и эволюционистом в придачу!

Игорь Д
Игорь Д

атеист

03.01.01 04:47

Давайте подсчитаем вероятность того что например завтра я окажусь в своей квартире. В москве около 2.5 милли онов квартир, следовательно это вероятность будет равна 1/2500000, а то что я завтра и после завтра окажусь в своей квартире соответстввенно (1/2500000) в 2 и т.д.

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3880

21 апреля. Преподобной Марии Египетской (переходящее празднование в 5-ю Неделю Великого поста). Апостолов Иродиона, Агава, Асинкри́та, Руфа, Фле́гонта, Е́рма и иже с ними

20 апреля 2024 в 16:12Андрей Бузик
8 апреля по старому стилю / 21 апреля по новому стилю воскресенье Неделя 5-я Великого поста. Глас 5-й. Великий пост. Пища с растительным маслом. Прп. Марии Египетской (переходящее ... читать далее »

Святые 519

Архиерей народов словенских

19 апреля 2024 в 06:04Андрей Бузик
К 1025-летию со дня преставления равноапостольного Мефодия, архиепископа Моравского Создание в IX веке славянской письменности святыми равноапостольными братьями Мефодием (†885) и Кириллом ... читать далее »

Жития 460

Создатель церковных гимнов и канонов. (Житие преподобного Иосифа Песнописца).

17 апреля 2024 в 06:53Андрей Бузик
Память преподобного отца нашего Иосифа, песнописца и творца канонов Отечеством святого Иосифа была Сицилия1. Родители его, Плотин и Агафия, были люди благочестивые и добродетельные; за их богоугодную ... читать далее »

Семья 145

Православный документальный фильм «Невеста»

14 апреля 2024 в 17:26Андрей Рыбак
Невеста Православный документальный фильм «Невеста» читать далее »

Писание 122

Неделя четвертая Великого поста. Евангелие о бессилии неверия и силе веры

14 апреля 2024 в 08:13Андрей Бузик
Мф. 17:14–23 (72 зач.) С тех пор, как существуют мир и время, все народы на земле веровали, что есть мир духовный, что есть духи невидимые. Но многие народы обманывались в том, что приписывали ... читать далее »

Память 383

Памяти Преподобного Илариона Псковоезерского Гдовского

10 апреля 2024 в 06:36Андрей Бузик
10 апреля (28 марта ст. ст.) - день Памяти Преподобного Илариона Псковоезерского Гдовского (? - 28 марта 1476) - основателя Озерецкого Покровского монастыря на р. Желче (ныне - Гдовский район). Около ... читать далее »

Кино 120

Метанойя. Исповедь бродяги (художественный фильм)

8 апреля 2024 в 10:20Андрей Рыбак
исповедь Метанойя. Исповедь бродяги (художественный фильм) Друзья, вот и пришло время выложить фильм «Метанойя. Исповедь бродяги» в открытый доступ! Идея этого фильма у меня возникла в 2016 году, а ... читать далее »

Мир 354

Государь пребудет в один из отелей Москвы

4 апреля 2024 в 21:31Андрей Рыбак
Царь Николай II Александрович Государь пребудет в один из отелей Москвы/ СЕРГИЙ АЛИЕВ/ Репост! читать далее »

Документы 238

Биометрию навязывают предатели родины! Мишустин разнёс Госдуму!

3 апреля 2024 в 11:31Андрей Рыбак
Госдума Биометрию навязывают предатели родины! Мишустин разнёс Госдуму! Мишустин Николай Николаевич, член экспертного совета при Комитете Государственной Думы по защите семьи, вопросам отцовства, ... читать далее »

Спорт - Экстрим 273

Ультрамарафоны в 65. Зачем?

1 апреля 2024 в 18:17Андрей Рыбак
Как бег помог Ольге Кацаповой осуществить мечту? Ультрамарафоны в 65. Зачем? После этого видео вы точно захотите бегать. Мотивация от Ольги Кацаповой - ультрамарафонки из Пушкина. Как бег помог ... читать далее »

Каякинг

Команда Рязанской области открыла сезон-2024 на Сходне в Москве

Команда Рязанской области открыла сезон-2024 на Сходне в Москве. Старший тренер сборной Рязанской области Алексей Якунин рассказал в интервью пресс-службе ФГСР о развитии гребного слалома в регионе и ... читать далее »

Путешествия

Экипаж Russian Ocean Way покинул остров Сокотру и направляется в Джибути (Восточная Африка).

Парусник экспедиции Томского областного отделения Русского географического общества "По пути русских кругосветных мореплавателей" 17 апреля вышел из порта города Хадибу на йеменском острове Сокотра и ... читать далее »

Праздники 361

О том, когда Пресвятая Богородица помогает нам

20 апреля 2024 в 05:08Андрей Бузик
Сегодняшний праздник называется Похвала Божией Матери или Суббота Акафиста. Евангельское чтение в этот день повествует о том, как некая женщина, слушая проповедь Господа нашего Иисуса Христа, от ... читать далее »

Эсхатология 733

Молитвы за почивший свой род (из фильма "Русский Ангел. Отрок Вячеслав")

18 апреля 2024 в 14:22Александр В.А.
Господи, спаси и помоги! Молитва за род И Славочка сказал, что сейчас, мамочка, идет подсчет всех родов, каждого рода. И представители сегодняшние могут или загубить свой род, или помочь ему. Он ... читать далее »

Творчество 460

Г.В. Свиридов — Песнопения и молитвы

16 апреля 2024 в 21:06Андрей Рыбак
Георгий Васильевич Свиридов Г.В. Свиридов — Песнопения и молитвы (с текстом) /// Georgy Sviridov: Hymns and Prayers читать далее »

Предание 409

Рекомендации по управлению умом. Преподобный Паисий Святогорец.

14 апреля 2024 в 15:28Андрей Рыбак
Преподобный Паисий Святогорец Рекомендации по управлению умом. Преподобный Паисий Святогорец. читать далее »

Стихи 1470

И вещам дорогим и роскошным...

13 апреля 2024 в 10:18Владимир Лучит
*** И вещам дорогим и роскошным – и тем всё же не избежать В будущем, если не девальвации резкой, то участи общей забвения. О подобной судьбе их, однако, не стоит ничуть горевать! – Видно, людям ... читать далее »

Воины 391

Бутылка воды на девятерых в Авдеевке

9 апреля 2024 в 18:48Андрей Рыбак
«Бутылка воды на девятерых»: русские бойцы 5 дней притворялись мертвыми в окружении ВСУ в Авдеевке «Бутылка воды на девятерых»: русские бойцы 5 дней притворялись мертвыми в окружении ВСУ в ... читать далее »

Любовь 171

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.

7 апреля 2024 в 09:07Андрей Рыбак
Дух творит формы Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Благовещение. Крестопоклонная Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и ... читать далее »

Разное 1241

Посмертное явление старца схиархимандрита Власия

4 апреля 2024 в 18:28Леонид Ф.
Старец схиархимандрит Власий, духовник Пафнутьево-Боровского монастыря:«Передай всем, что вакцинироваться этой проклятой сатанинской вакциной ни в коем случае нельзя. Это уже начертание ... читать далее »

Общий 1415

Лучшее радио для поста.

3 апреля 2024 в 10:11Игорь Афонин
Сколько не пробовал слушать разных радиоканалов православной направленности, всегда попадаешь в тупик. Тупик эмоциональный, интеллектуальный, нравственный. Причин много, или нудно передерживают тему, ... читать далее »

Видео 448

Объяснение Квантового Проявления. Доктор Джо Диспенза

31 марта 2024 в 17:38Андрей Рыбак
Мысли в картинках Объяснение Квантового Проявления | Люди Не Осознают, Насколько Они... | Доктор Джо Диспенза Переключение своего внимания с одного человека на другого, с одной проблемы на другую, ... читать далее »

Ски-альпинизм

Ирина Умницына и Андрей Фёдоров   чемпионы России в смешанной эстафете

В Елизово (Камчатский край) проходит серия соревнования по ски-альпинизму   виду спорту, впервые включённому в программу зимних Олимпийских игр 2026 года в Милане и Кортина-д'Ампеццо (Италия). ... читать далее »

Скалолазание

Микаэла Кирш прошла маршрут "Victima Perfecta" 9а+

Скалолазка Микаэла Кирш прошла популярный маршрут "Victima Perfecta" категории 9а+ в испанском регионе Маргалеф. Для самой Микаэлы маршрут стал вторым категории 9а + в ее скалолазной карьере. Первый ... читать далее »

Еда 432

Кухня Великого Поста. Вторые блюда

19 апреля 2024 в 08:06Андрей Бузик
ВТОРЫЕ БЛЮДА, ПРИГОТОВЛЕННЫЕ БЕЗ МАСЛА Картофель отварной с орехами 500 г картофеля, 1 луковица, 150 г очищенных грецких орехов, 1 – 2 дольки чеснока, 2 веточки зелени кинзы, зелень петрушки или ... читать далее »

Высказывания 661

Четверток 5-й седмицы Великого Поста. О Целомудрии.

18 апреля 2024 в 08:07Андрей Бузик
Четверток 5-й седмицы Великого Поста. О Целомудрии. Целомудрие есть воздержание и преодоление похотей борьбою. Святитель Иоанн Златоуст Заповедь о целомудрии относится, во-первых, к телу и вообще к ... читать далее »

Молитва 405

Объяснение великопостной молитвы преподобного Ефрема Сирина

16 апреля 2024 в 05:58Андрей Бузик
«Господи и Владыко живота моего! Дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми! Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любве даруй ми, рабу Твоему. Ей, Господи Царю, даруй ми ... читать далее »

Поиск Святой Руси 411

Духовный, душевный, плотский

14 апреля 2024 в 09:03Андрей Рыбак
Поднимайся Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Преподобного Иоанна Лествичника Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; ... читать далее »

Духовное 1066

Из бесед на избранные места творений святого Иоанна Лествичника

12 апреля 2024 в 06:10Андрей Бузик
БЕСЕДА ПЕРВАЯ Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Господь сказал Своим ученикам: «Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что ... читать далее »

Технологии 327

Регулирование ИИ против навязывания

8 апреля 2024 в 19:29Андрей Рыбак
Игорь Ашманов Регулирование ИИ против навязывания читать далее »

Проповедь 180

Слово плоть бысть. Поучение на день Благовещения Пресвятой Богородицы.

7 апреля 2024 в 08:10Андрей Бузик
Еже от века таинство открывается днесь, и Сын Божий, Сын человече бывает; человек бывает Бог, да бога Адама соделает. Стихира на хвалитех, глас 2 Слово плоть бысть. Поучение на день Благовещения ... читать далее »

Церковь 721

Вера и чудеса переднего края: вдоль всей линии фронта прошел крестный ход

3 апреля 2024 в 18:57Андрей Рыбак
Борис Корчевников Российская газета Вера и чудеса переднего края: вдоль всей линии фронта прошел крестный ход Съемочная группа "Спаса" во главе с генеральным директором телекомпании Борисом ... читать далее »

Катастрофы 300

Испытание термоядерной бомбы РДС-37 на Семипалатинском полигоне

2 апреля 2024 в 13:19Андрей Рыбак
Атомная Бомба Испытание термоядерной бомбы РДС-37 на Семипалатинском полигоне Ровно 32 года назад, 29 августа 1991 года, был закрыт Семипалатинский испытательный ядерный полигон. Казахстан стал ... читать далее »

Выживание. 313

Вышки убивают нас всех. Почему бездействует Роспотребнадзор

31 марта 2024 в 16:43Андрей Рыбак
как выглядит антенна 5g Вышки убивают нас всех. Почему бездействует Роспотребнадзор / Денис Шульга, Круглый стол читать далее »

Скалолазание

Александр Шиков и Елизавета Иванова   победители Всероссийских соревнований!

В Воронеже 19 апреля прошли Всероссийские соревнования по скалолазанию в дисциплине "лазание на скорость". Это второй старт в сезоне для самых быстрых скалолазов страны. Помимо медалей на этих стартах ... читать далее »

Велоспорт

Псебай принимает второй этап Кубка России по маунтинбайку в дисциплине "короткий круг"

В Краснодарском крае в поселке Псебай состоится II этап Кубка России по маунтинбайку. Соревнования состоятся 20 и 21 апреля в дисциплине  короткий круг . В них примут участие спортсмены 17 лет и ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru

/*