Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Наука и религия (Взгляд христианина) / Старообрядческое чудо: 100 литров миро в год. Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Старообрядческое чудо: 100 литров миро в год.
Юрий Карпенко

безверующий
Тема: #59578    08.06.06 17:52    Просмотров: 6194 [178]

Не показывать | Исправить | Ответить

Буду признателен за комментарии и дополнительную информацию.

Мироточение иконы Параскевы Пятницы, старообрядческая церковь, г. Магадан, 28 марта 2005 г. - 5 мая 2006 г.
Татьяна БРИЗ
МАГАДАНСКОЕ ЧУДО. ПОЛУЧИТЬ ИСЦЕЛЕНИЕ ОТ ЧУДОТВОРНОЙ ИКОНЫ ПРИХОДЯТ СОТНИ ЯКУТЯН
Еженедельник Вечерний Якутск, N 17 (606), 5 мая 2006 г.
http://vecherka.ykt.ru/article.asp?id=1513

Икона Параскевы Пятницы замироточила год назад. Нарисована она магаданской учительницей рисования Татьяной Стехальской в 1995 г. В тот момент она была руководителем эстетического центра, а о. Сергий преподавал там историю религии. Созданная в качестве наглядного
пособия для детей, икона была написана на холсте (как обычная картина) мелками всего за три дня, но, что важно, с использованием канонических изображений 16 века. 10 лет икона провисела в кабинете о. Сергия в эстетическом центре. Потом ее перенесли в храм.

Придя утром 28 марта 2005 г. на службу, священник и прихожане заметили потеки, которые
издают приятный запах. Аромат напоминал запах свежего огурца и розового масла. О. Сергий, управляющий русской православной старообрядческой церковью Магаданской и Камчатской областей:

- Храм закрыли на три дня, в это время туда никто не заходил, а через это время сосуд был наполнен маслом. Сейчас количество источенного ею миро за год приближается к центнеру!

Немедленно была создана церковная комиссия, в которую вошли священники, представители СМИ, журналисты и представители общественности. Миро отдали на экспертизу, которая заключила, что исследованный состав не содержит красителей и ароматизаторов, а по составу близок к оливковому маслу, только очень чистому. Изображение довольно большое, хранится под стеклом, а для сбора миро на холсте укреплены серебряные сосуды. В данное время на иконе четыре источника.

- Поклониться чуду приходят не только православные, но и мусульмане, католики и даже протестанты, которые, как известно, вообще не признают никаких изображений, - рассказывает о. Сергий. - Посещали икону Сергей Шойгу и наш полпред Камиль Исхаков.

- Говорят, икону по-разному принимают в епархии основной православной церкви. Где-то признают, где-то нет.
- Это совершенно неважно. Например, в Хабаровске она была выставлена в городском кафедральном Спасо-Преображенском соборе. Она помогает, исцеляет и совершенно не нуждается в том, чтобы кто-то ее признавал или не признавал. Хотя такие случаи я считаю естественными путями сближения и общения с господствующей церковью. Сейчас мы хотим повезти это чудо по всей России до самой Москвы, нашу икону хотели бы увидеть в Румынии, Болгарии, Сербии и Грузии, откуда поступили приглашения их посетить.

Магаданская икона Параскевы Пятницы пробудет в Якутске до конца этой недели.

Post Scriptum. Факт мироточения, появление вещества «из ничего», как уже отмечалось, имеет не только религиозное, мировоззренческое, но и, возможно, мета-физическое значение:
Тема: #55582 Сообщение: #1982540

Физсмысл в этом какой-то должен быть. Михайло Васильевич Ломоносов учил, что вещество не может просто так появляться и исчезать. Я не физик и не богослов и поэтому могу позволить себе совершенно безответственные публичные размышления.

100 литров миро по формуле Эйнштейна E=mc**2 дает энергию порядка 10**26 эрг.

(Для сравнения: атомная бомба, сброшенная на Хиросиму, «весила», по-моему, 20 килотонн в тротиловом эквиваленте, т.е. 10**20 эрг - в миллион раз меньше).

Поскольку экклизиология сотериологична, а мироточения иногда считаются предвестником бедствий, то каково возможное со-хранительное мета-физическое значение этого (не только этого конкретно, конечно) творения вещества «из ничего»?

Прошу прощения, какую ось «смазывает» это масло, очень похожее на оливковое? Торможение Земли (уменьшение скорости ее вращения, впрочем, как и ее увеличение), как показали Кропоткин и Трапезников с коллегами, чревато землетрясениями.

Кропоткин (прямой потомок известного русского анархиста и крупный советский геофизик) оценивал энергию вращения Земли, если я не ошибаюсь, в 10**37 эрг, когда искал космические причины землетрясений. Совокупная годовая энергия землетрясений по его оценкам имеет тот же порядок величины. В 90-х гг. прошлого века группа российских геофизиков, возглавляемая академиком Ю. Трапезниковым (Горькавый и др.) на основе статанализа установила корреляцию между изменениями скорости вращения Земли (продолжительность суток) и частотой землетрясений большой магнитуды (первое является причиной, а второе – следствие).
http://www.inasan.rssi.ru/rus/publications/1994_rus.html

Легко видеть, что разница в энергиях составляет 11 порядков (37-26=11).

Андрей Петрович Коломиец

православный христианин
нет доступа
на форум

Тема: #59578
03.07.06 13:08
Ответ на #2165480 | Андрей Чернов атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

°^^°Про чудеса мне добавить нечего, если я буду свидетелем - сформирую свое мнение,
да и наличие чудес для настоящей веры не обязательно помоему.°^^°

Совершенно верно, Андрей,
самая настоящая Вера рождается без чудес - из сердца, страждущего по Истине.
А чудеса даются по милосердию Господню самым слабым и неустойчивым в вере. Для укрепления и ободрения.

Андрей Чернов

атеист

03.07.06 06:56
Ответ на #2160920 | Андрей Петрович Коломиец православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спасибо Андрей Петрович !

Я думаю Вы добрый человек и по моему не авторитетному мнению настоящий Христианин !

Про чудеса мне добавить нечего, если я буду свидетелем - сформирую свое мнение,
да и наличие чудес для настоящей веры не обязательно помоему.

Андрей Петрович Коломиец

православный христианин
нет доступа
на форум

30.06.06 11:44
Ответ на #2160800 | Андрей Чернов атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

°^^°Ну текст не мой был про иконопочитание, я в инете нашел и удивился сильно, хотел услышать что о нем вы думаете.°^^°

Ровным счетом ничего не думаю. Кто хочет иконы почитает, кто не хочет тоже не заставляют.
В общем свобода и демократия. Чего зря воду в ступе толочь.
И уже сказал, что не имею нужды аргументировать, в особенности Ветхозаветными текстами.
Простите, больше на эту тему и говорит не буду. Красивых цитат не знаю, искать ленюсь, а мое слово не авторитет.

°^^°Обычно противники гей-парадов говорят о том что геи грешники и грех их самый страшный на свете и приводят закон из книги Левит "не ложись с мужчиной ... и т.д.",°^^°

Об это я уже весь язык сбил. Фундаменталистам ничего не объяснить.
Учавствовал в разборках только, что бы люди, случайно забредшие в тему или интересующиеся, не столкнулись с одной единственной позицией - фундаменталистски-агрессивной.

Ну вот опять началось, модераторы сами эти темы открывают. Еще не наелись.
http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=60475

Андрей Чернов

атеист

30.06.06 11:04
Ответ на #2160740 | Андрей Петрович Коломиец православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"А по поводу иконопочитания зря Вы разговор завели.
Это тема не для пары цитаток, не для полемики мимоходом.
И Ваш аргумент, что в Библии нет указаний тоже несерьезный. "

Ну текст не мой был про иконопочитание, я в инете нашел и удивился сильно, хотел услышать что о нем вы думаете.

" Я кстати, много раз в форуме писал, что давно пора отказаться от ссылок на Ветхий Завет для аргументации своих фундаменталистских убеждений.
Эта книга иудейского закона превзойдена и отменена Благодатью Нового Завета.
Об этом почти тысячу лет назад митрополит Иларион писал в "Повести о Законе и Благодате".
Вот так тысячу лет игнорируют. Жить как фарисеи по закону проще, чем по заповедям Любви.
А в Новом Завете всего две заповеде Господом даны - обе о Любви."

ООООО ! НАКОНЕЦ ТО :-)
Вы написали как раз то что я думаю !
Извините про ффтопик, но скажу...
Обычно противники гей-парадов говорят о том что геи грешники и грех их самый страшный на свете и приводят закон из книги Левит "не ложись с мужчиной ... и т.д.",
они получается тоже не правы ?
Нет я не говорю что геи не грешники, они грешники не более чем гетеросексуалы занимающиеся прелюбодеянием. Но я читал книгу Левит и многие законы ее не показались мне Христианскими
и честно говоря думал также как и Вы о том что заповеди всего 2 и обе о Любви.

Андрей Петрович Коломиец

православный христианин
нет доступа
на форум

30.06.06 10:45
Ответ на #2160381 | Андрей Чернов атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

°^^°И икону мироточащую мне врядли дадут на проверку.
Я бы на месте церкви сделал бы коммисию по проверки всех чудес.°^^°

Комиссии такии создаются и работают как по оссвидетельствованию отдельных чудес,
так и в каждом случае перед канонизацией святого чудотворца.

°^^°Сейчас у меня есть святая вода из источника рядом с домом девы Марии в Эфесе (Турция),
как я могу экспериментально проверить свойства святой воды ? и является ли она таковой ?°^^°

Как я уже два раза Вам говорил. Практика - критерий истины.
Вы знаете как чаще всего люди к вере приходят. Как скрутиткакая болезнь, когда никакие врачи помочь немогут. Бегут и к бабке за заговорами, и к колдуну-оккультисту; в общем,к любому шарлатану готовы пойти, если есть хоть какая то последняя надежда. И по святым источникам начинают ездить, помогает многим. Не берусь судить за веру им дается или Благодать безграничной милостью и сочуствием дается. Искренне не желаю Вам такого пути к вере и такой экспирементальной проверки. Впрочем неверующий приятель и не страдающий никакими тяжкими болезнями, когда бывает плохо просит: "Налей водички."

А по поводу иконопочитания зря Вы разговор завели.
Это тема не для пары цитаток, не для полемики мимоходом.
И Ваш аргумент, что в Библии нет указаний тоже несерьезный.
Я кстати, много раз в форуме писал, что давно пора отказаться от ссылок на Ветхий Завет для аргументации своих фундаменталистских убеждений.
Эта книга иудейского закона превзойдена и отменена Благодатью Нового Завета.
Об этом почти тысячу лет назад митрополит Иларион писал в "Повести о Законе и Благодате".
Вот так тысячу лет игнорируют. Жить как фарисеи по закону проще, чем по заповедям Любви.
А в Новом Завете всего две заповеде Господом даны - обе о Любви.

Андрей Чернов

атеист

30.06.06 07:27
Ответ на #2159050 | Андрей Петрович Коломиец православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

http://bible.startua.com/answers/r/0/3417

"Сегодня православная церковь, как и прочие ортодоксальные церкви, стремится обосновать иконопочитание различными интерпретациями отдельных библейских текстов. Однако, на самом деле иконопочитание не имеет библейского основания, и поддерживается только лишь церковным преданием, которое в православной церкви стоит на равне со Священным Писанием. Также и история иконоборчества в VIII - IX веках является свидетельством тому. Протестантизм, отделивший церковное предание от Священного Писания и вложивший Библию в руки простых людей на их родном языке, также не нашел подтверждения иконопочитанию в Слове Божьем. Более того, Библия нигде не учит поклонению святым или даже матери Иисуса Христа. Напротив, Библия неоднократно заявляет о том, что поклоняться можно только Богу и посредником между людьми и Богом является только Иисус Христос.

Итак, каково может быть библейское отношение к чудотворным иконам, если библейское отношение к иконам вообще отрицательно? Ответ один, как бы кощунственным он ни показался некоторым набожным почитателям икон:

"Он действует перед ним со всею властью первого зверя и заставляет всю землю и живущих на ней поклоняться первому зверю, у которого смертельная рана исцелела; и творит великие знамения, так что и огонь низводит с неба на землю перед людьми. И чудесами, которые дано было ему творить перед зверем, он обольщает живущих на земле, говоря живущим на земле, чтобы они сделали образ зверя, который имеет рану от меча и жив" ( Откр 13:12-14).

"Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных" (Мф 24:24).

"И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьет духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего того, которого пришествие, по действию сатаны, будет со всякою силою и знамениями и чудесами ложными, и со всяким неправедным обольщением погибающих за то, что они не приняли любви истины для своего спасения. И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи" (2Фес 2:8-11).

Эти тексты недвусмысленно показывают, что сатана может совершать чудеса, причем с определенной целью - чтобы обольстить христиан. Та же самая сила, которая может поднимать в воздух тяжелые предметы во время полтергейстов, которая способна являть образы спиритам и медиумам, которая помогает совершать чудеса магам и заклинателям, та же сила способна извести миро, воду, кровь или иную жидкость из рисунка на дереве или бумаге. Сатана, который является автором всех болезней, способен также и облегчить эти самые болезненные страдания, если в ответ на это он удержит душу человека от вечного спасения. "

Не все чудеса одинаково полезны получаются ?

Я не видел сам подобных явлений, Андрей Петрович вы врядли пошлете мне по почте крестик для исследований ?
И икону мироточащую мне врядли дадут на проверку.
Я бы на месте церкви сделал бы коммисию по проверки всех чудес.

Сейчас у меня есть святая вода из источника рядом с домом девы Марии в Эфесе (Турция),
как я могу экспериментально проверить свойства святой воды ? и является ли она таковой ?

Есения

православный христианин

29.06.06 15:03
Ответ на #2158734 | Андрей Чернов атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Наверное потому, что надо узнавать не христиан, а христианство

Андрей Петрович Коломиец

православный христианин
нет доступа
на форум

29.06.06 14:17
Ответ на #2158878 | Андрей Чернов атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

°^^°Ложь во спасение не только от горластых мракобесов...°^^°

Только от них. Они и сами то не верят, вот и думают, что других убедить можно только через ложь.

°^^°Расскажите какой у вас был личный опыт ?°^^°

Именно этого я делать и не хотел.
Но подумал и решил, что два примера наименее личных и интимных можно привести.
Один из них касается именно мироточения и продолжается даже сейчас.
Три года назад на Пасху отправил родителей в Святую Землю пройти по святым местам, а в Великую Субботу присутствовать при схождении Благодатного Огня. Они кстати присутствовали при этом чуде. Видели как у некоторых людей свечи сами собой возгорались и как перед схождением огня синии молнии по храму вспыхивали. И папаша не просто лицо огнем умывал, а свою калоритную бороду. Но я не об этом.
Оттуда отец привез два простых крестика. Один для себя из Вифлиема с кусочком земли. Он его позже подарил одной женщине, которую мы случайно встрети в Лен. области, она сейчас монахиня. А второй крестик привез мне в подарок с Фавора кажется. Сказал, что купил у монахов, с частицами мощей каких-то святых. Крестик маленький, нательный, серебряный на цепочке, сделан довольно небрежно, как все дешевые сувениры. В одном месте большая капля припоя висит, хотел отломать, но не стал, а то весь развалится. Я вообще очень не люблю сувениры, безразлично из тур поездки или из паломнической. Ну папашу поблагодарил и увез крестик с собой. Мне еще особо не понравилось, что продававшие его, в коробочку, в которой он лежит, какого то восточного парфюма попрыскали, ну прямо как когда то у кришнаита купил книжку по индийской кухне, а она тоже была парфюмирована.
В общем отнесся довольно безразлично. Прошло время, с год наверное. Я обратил внимание, что запах этого "восточного парфюма" не улетучился. Впрочем, коробочка закрыта, почему бы и нет.
А позже задумался почему? Да еще ватка, точнее кусочек плотного синтипона, частично слегка пожелтела как от масла. Вспомнил, что там частица мощей должна быть. Позвонил домой, отец конечно же давно забыл, что за святой или святые. Я решил эксперементировать. Вынул крестик и ватку из коробочки, ее оставил открытой. Для сравнения взял на кусок пресованной ваты (для снятия косметики круглые такие) попрыскал самого сильного французского парфюма, что дома нашел. Все оставил в одном месте. Коробочка, пластмассовая, потеряла запах на следующий день. Ватка из под крестика выветрилась за неделю. Крестик вобщем тоже запаха не имел. Сам крошечный 24х15х3мм, что в нем спрячешь. Контрольную ватку долго тестировал. Через две недели запах сильно ослабел, а через месяц полтора запах стал просто отвратительный, т.е. французский парфюм на открытом воздухе не живет. Крестик положил на ту же ватку, в ту же коробочку. И стал регулярно следить. Запах вернулся, масляное пятно стало еще больше и ярче. Причем запах иногда усиливается иногда ослабевает, иногда ичезает совсем (даже на длительное время). Последний раз запах пропал на два дня. Я думал написать в эту тему и решил, если запах до конца дня не исчезнет - напишу. Исчез. Потом вернулся, а я написал только про Бари. А сейчас исчезать не стал. Вот и пишу. Вы поняли, что в крестике мироточат мощи святого. Объем мощей крошечный, поэтому истечения не видно, только масляное пятно и запах. Запах меняется не только по интенсивности, но и по "содержанию". С чем измениния связаны, не знаю. Но источник сомнений уже не вызавает. Особенно учитывая, что продолжается это уже три года.

Второй случай из периода собственного безверия. Т.е. объясниния типа воспаленного религиозного воображения отпадают. Это было еще во времена социализма, брежневские или чуть позже времена. Уже не вспомню, но похоже учился в институте, т.е. 80-е годы. Сам из семьи совершенно тогда религиозно индифферентной. Будучи в Москве пошел в Третьяковскую Галлерею в первый и единственный раз. Поэтому должен был посмотреть все картины. Экспозиция начиналась древнерусским искусством, т.е. иконами. Владимирская по моему висела в отдельном маленьком зальчике. Пошел дальше. Следующий зал или через один не помню. Зал большой, а вход слева. Так что когда входишь, зал открывается направо. Там иконы кажется в два уровня висели. Вхожу, смотрю направо, т.е. на всю стену напротив. А из примерно середины нижнего ряда, там висела икона "Спаса Преображение" Феофана Грека, вырывается сине-зеленый огонь. Как молния, и прямо из самой иконы и на меня. Представляете впечатление. Я уже не могу вспомнить видел ли кто из посетителий еще, людей было немного, был там с утра. Помню только себя, икону и этот огонь. Икона именно о Божественном Свете - Преображение. Но в те времена мне вся эта религиозная подоплека до лампочки была, так что сам себе такое надумать не мог. Оно само пришло, независимо от меня и от моей воли.

Не знаю насколько это для Вас убедительно звучит. Да и убеждать Вас ни в чем не хочу. Глупое это занятие - убеждать. Человек сам до всего доходит, если имеет доступ к информации и желание эту информацию осмыслить. Другие примеры приводить не буду, т.к. более сложные для формулировки и описания, и главное более личные.

С уважением

Андрей Чернов

атеист

29.06.06 13:02
Ответ на #2158820 | Андрей Петрович Коломиец православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ложь во спасение не только от горластых мракобесов...
Часто свету приходится прибегать ко лжи, а тьме достаточно сказать правду... (с) Лукьяненко
Слишком сильно у человека желание верить в чудо, и желание это в подсознании - так что обманутся можно не осознавая этого.

Расскажите какой у вас был личный опыт ?
Я не знаю что такое материалистическая логика, тем более после знакомства с квантовой физикой и
теорией гиперструн мне сложно понять что такое материя :-)

Андрей Петрович Коломиец

православный христианин
нет доступа
на форум

29.06.06 12:42
Ответ на #2158734 | Андрей Чернов атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

°^^°но чем сильнее я узнаю современных Христиан тем сильнее ухудшается мое отношение, интересно почему ?°^^°

Спасибо за ответ, Андрей.
Не составляйте, пожалуйста, свое отношение к Христианству по особо горластым мракобесам от религии, концентрация которых здесь особенно высока.
Я когда первый раз пришел сюда - волосы встали дыбом. Большей антирекламы Православию и придумать невозможно. Хотя если внимательно приглядеться, много людей разумных и добрых.
Правда многие за последнее время не выдержали и ушли.

Относительно чудес.
Я уже писал Вам, что лучший критерий истины в этом вопросе - практика, личный опыт.
Тоже раньше относился со скепсисом, пока не стал регулярно сам соприкасаться с проявлением необъяснимого с позиций материалистической логики. А заоодно вспомнил, что и во время собственного безверия сталкивался с подобными явлениями, но игнорировал их. Поэтому и Вас спросил, не было ли и с Вами того же. Одно дело читать умилительные рассказки о чудесах, другое присутствовать при событии или быть непосредственным участником. Тогда не отвертеться.
Остается или заставить себя забыть или попытаться понять и объяснить.

Андрей Чернов

атеист

29.06.06 12:03
Ответ на #2157413 | Андрей Петрович Коломиец православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вроде никаких таких столкновений с чудом у меня не было...
Причем я раньше гораздо с большим позитивом относился к Христианству и прабабушка у меня верущая была очень добрый человек... но чем сильнее я узнаю современных Христиан тем сильнее ухудшается мое отношение, интересно почему ?

Опять таки плотно общаясь с Христианами по ряду проблем, я столкнулся с таким явлением как "ложь во спасение", что ложь которая укрепляет веру людей в Христа - благое дело...
Вот отсюда мой сарказм к "чудесам" и мироточению.
Извините, но я думаю что мироточение дело рук человеческих - ложь для укрепления веры...

Андрей Петрович Коломиец

православный христианин
нет доступа
на форум

28.06.06 17:33
Ответ на #2155968 | Андрей Чернов атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважаемый Андрей,
хотя тема потихоньку засыпает и ироничный тон Ваших вопросов подразумевает необязательность ответа, решил все же Вам ответить.

°^^°А как утилизируется истекающее масло ? 100 литров это не шутки...°^^°

Вы прекрасно понимаете, что использованный Вами термин применим только в отношении бытового мусора или промышленных отходов.
Мирро же есть материализованное проявление Божественных энергий, в православной традиции именуемых Благодатью. 100 литров по всей вероятности окажется недостаточным, что бы одарить всех, желающих прикоснуться к святыне. Вероятней всего в мирро промакивают ватки или кусочки ткани и раздают их верующим. Хотя при таком количестве могут раздавать и в бутылочках.

Пригодно ли в пищу ? или можно только для лампад использовать ?

Вы наверное догадываетесь, что святыню в качестве продукта питания никто не использует, как и не палит почем зря в лампадах.

°^^°Оливковое масло дорогое вроде, его продать можно ?°^^°

Оливковое масло отнють не дорогое - качественное масло стоит от 4 EUR за бутылку 0,7л.
В странах производителях, как Италия и Греция именно его используют в качестве лампадного масла, в России используют так называемое деревянное масло (оно горит без чада).
Мирро продать можно. Что и делают в Барри, о котором я уже писал. Итальянцы разводят его в воде (надеюсь освященной) до такой степени, что запах уже не чувствуется и продают в магазине при базилике, где покоятся мощи святителя Николая, по цене 2,50 Евро за бутылочку примерно 20мл, концертированное мирро в художественно оформленных стеклянных сосудах ручной работы стоит от 40Евро.

А теперь серьезно.
С неменьшей иронией в 19 веке можно было бы обсуждать теорию относительности или элементарные частицы, являющиеся одновременно и материей и волной. Все зависит от уровня наших знаний. С наибольшим пониманием к вопросам религиозным относятся именно физики.
В этом плане очень интересно читать беседы одного из ведущих западных физиков Девида Бома с крупнейшим религиозным учителем 20 века Джидду Кришнамурти (он кстати категорически отвергал всякую организованную форму религии, т.е. церковь) Так вот, их беседы - это не диспут, а по-существу диалог единомышленников.
В вопросах так называемых чудес лучший критерий истины - практика, точнее личный опыт.
Многие атеисты, точнее сказать неверующие, несут в себе потрясающий религиозный опыт.
В этом я убедился беседуя с неверующими друзьями. Очень многие были свидетелями или участниками чуда, но со временем выдавили даже воспоминания об этих событиях из своей жизни. Так уж устроено наше ленивое сознание: столкнувшисть с потрясающим и непостижимым в рамках нашего материалистического мировозрения нам проще отбросить это явление, тем более что посещает нас чудо довольно редко, чем дать себе труд это явление осмыслить, что требует глубоких знаний, и во многом отказа от уютного устоявщегося представления о мире.
В этом неверующие ничем не отличаются от апологетов религиозных учений.
Христианину гораздо проще и удобне объявить проявление Благодати на представителях других религий ( буддистах, индуистах...) соблазном и происками дьявола, чем попытаться понять, а значит в чем то усомниться в своих представлениях. Так православный умиляется глядя на икону "огненное вознесение Ильи Пророка" и злобно ругается услышав, что буддийский святой Миларепа тоже "без крыльев и двигателя" летал по небу.
Андрей, попробуйте покапаться в своей памяти, может и Вы вспомните случаи, когда Вы столкнулись с чудом, т.е. Вас посетила Благодать, только Вы этого не поняли или не захотели понять, а позже изгнали воспоминания о чуде из своей жизни.

С уважением.

Андрей Чернов

атеист

28.06.06 06:56
Ответ на #2125741 | Андрей Петрович Коломиец православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А как утилизируется истекающее масло ? 100 литров это не шутки...
Пригодно ли в пищу ? или можно только для лампад использовать ?
Оливковое масло дорогое вроде, его продать можно ?

Еще вопрос в тему,
был недавно в Турции, заезжали в домик Девы Марии рядом с Эфесом, набрал святой воды.
Говорят что там православный монастырь есть, но монахи на католических походили сильно,
еще говорят кто сделает семь глотков - будет на 7 лет от грехов отчищен, это правда ?
Православными это признается ? Еще я там тряпочку повязал, мир во всем мире загадал, сбудется ?

Андрей Петрович Коломиец

православный христианин
нет доступа
на форум

13.06.06 11:33
Ответ на #2124996 | Юрий Карпенко безверующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

°^^°Англоязычный сайт Бари существует, оно там есть?°^^°

Думаю врят ли.
Я имел в ввиду русскую книгу (Житие и чудеса Св. Николая Чудотворца, Архиепископа Мирликийского и слава его в России) , кроме жития там есть свидетельства очевидцев разных времен.
Кстати, вспомнил второй факт массового истечения мирра - на Афоне.
Подробно в книге "Посмертные вещания Нила Мироточивого"
Мирро истекало ручьем по отвесной скале в море. Чудо прекратилось по молитве самого святого.

Юрий Карпенко

безверующий

13.06.06 04:06
Ответ на #2124295 | Андрей Петрович Коломиец православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

В житие Николая Чудотворца.
Спасибо.
Англоязычный сайт Бари существует, оно там есть?

Страницы: 1 | 2 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3938

18 июня. Блаженного Константина, митрополита Киевского и всея России. Священномученика Дорофея, епископа Тирского. Перенесение мощей блгв. вел. кн. Игоря Черниговского и Киевского.

17 июня 2024 в 14:58Андрей Бузик
5 июня по старому стилю / 18 июня по новому стилю вторник Седмица 7-я по Пасхе. Глас 6. Поста нет. Сщмч. Дорофея, еп. Тирского (ок. 362). Перенесение мощей блгв. вел. кн. Игоря ... читать далее »

Память 385

Божие дитя. Памяти отца Иоанна Кронштадтского.

14 июня 2024 в 05:27Андрей Бузик
Слово, сказанное 22 декабря 1908 года в Москве в церкви Епархиальнаго дома на панихиде, совершенной митрополитом Владимиром в сослужении пяти епископов И умер он, и похоронен в гробница отцов своих, ... читать далее »

Праздники 367

13 июня Праздник Иконы Богородицы Луганской

9 июня 2024 в 11:19Фокин Сергей
Богородица Луганская в Трёх Лицах "Россия спасется Крестными ходами" (Серафим Саровский) "Россия будет спасена крестными ходами" (Иоанн Кронштадтский) "Крестными ходами будет спасаться Святая Русь" ... читать далее »

Стихи 1478

Видно, радости жизни...

4 июня 2024 в 08:27Владимир Лучит
*** Видно, радости жизни у сердца вовек никому не отнять: И в грозу оно может, и в шторм ураганный запеть и взыграть, Упованье храня, ровно биться в груди, что б злой рок ни пророчил… И во мраке ... читать далее »

Церковь 722

Авва монахов

20 мая 2024 в 06:36Андрей Бузик
В VI веке в летописи Грузинской Церкви открылась новая страница — приход из Антиохии Сирийской в Иверию монахов во главе с игуменом Иоанном. Сирия имела особое значение в духовной жизни Грузии — она ... читать далее »

Музыка 214

"Lighthouse " bell composition. The author of the music and performer - Andrey Dmitriev .

13 мая 2024 в 19:36Андрей Рыбак
Дмитриев Андрей "Lighthouse " bell composition. The author of the music and performer - Andrey Dmitriev . читать далее »

Спорт - Экстрим 273

70-и летний скалолаз Андроныч о том как не стареть и сохранять форму

9 мая 2024 в 20:58Андрей Рыбак
Красноярский столбист Дед Андроныч в свои 70 лет 70-и летний скалолаз Андроныч о том как не стареть и сохранять форму Красноярский столбист Андрей Андронович Дидух (дед-паук, Андроныч) показывает ... читать далее »

Чудо 334

Чудо под Угледаром у старца Зосимы (Сокура)

9 мая 2024 в 10:35Андрей Рыбак
Сергий Алиев на могиле старца Иосифа Исихаста Чудо под Угледаром у старца Зосимы (Сокура) /УНИЧТОЖЕНИЕ 25 ДРОНАМИ ТАКОГО ЧУДА НА ДОНБАССЕ ЕЩЁ НЕ БЫЛО! За всю историю войны на Донбассе, ... читать далее »

Эсхатология 735

Люди под заказ. Часть 1. Президентская модель. Как из детей делают роботов для секса и ритуалов

6 мая 2024 в 11:57Андрей Рыбак
Игорь Шнуренко Люди под заказ. Часть 1. Президентская модель. Как из детей делают роботов для секса и ритуалов 0:00 Техники производства “спецлюдей” 0:11 Представление участников беседы: Молли ... читать далее »

Общий 1412

Рассуждения о Кресте Господнем

4 мая 2024 в 07:10Андрей Бузик
Проблема Креста Недавно на «Радио Югория» в Ханты-Мансийске я участвовал в прямом эфире, посвященном обсуждению подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской. Во время эфира был задан один ... читать далее »

Альпинизм

Легендарная альпинистка из Алушты рассказала о сокровенном

Эльвира Насонова   единственная женщина в мире с титулом "Трижды "Снежный барс" поведала, как едва не погибла в молодости. "Аргументы недели   Крым" посетили 82-летнюю альпинистку для получения ... читать далее »

Каякинг

Чемпионат Московской области открыл соревновательный сезон в п. Богородское

Чемпионат Московской области открыл соревновательный сезон в п. Богородское. В субботу, 15 июня, на канале Комплекса гребного слалома в п. Богородское состоялись первые официальные соревнования сезона ... читать далее »

Святые 528

Священномученик Иоанникий Черногорско-Приморский

17 июня 2024 в 06:51Андрей Бузик
Священномученник Иоанникий (Липовац) занимает особое место в ряду сербских новомученников, прославленных в лике святых в конце XX века. Этот архиерей Божий был одним из первых, кто открыто возвысил ... читать далее »

Проповедь 185

«Не будем бояться, будем радоваться». Слово на Вознесение Господа.

13 июня 2024 в 06:22Андрей Бузик
Делая добро, мы делаем добро себе Что вам сказать о Вознесении Господа? Мы видим, что Спаситель после Воскресения столько раз являлся: ученикам, Пресвятой Богородице, женам-мироносицам. Он являлся ... читать далее »

Духовное 1068

Святитель Иннокентий. О путях Промысла Божия в жизни человеческой

7 июня 2024 в 07:36Андрей Бузик
«Господи упование мое от юности моея. В Тебе утвердился от утробы, от чрева матере моея. Ты ecu мой покровитель: о Тебе пение мое выну» (Пс. 70:5–6) Святитель Иннокентий (Борисов), архиепископ ... читать далее »

Жития 469

Страданье святого мученика Василиска

4 июня 2024 в 05:20Андрей Бузик
После убиения святых мучеников Евтропия и Клеоника1, вместе с которыми принял много страданий и святой Василиск (хотя сей последний и остался жив, но находился в темнице), а также и после гибели ... читать далее »

Патерик 314

Киево-Печерский Патерик. У истоков русского монашества

16 мая 2024 в 05:14Андрей Бузик
Интервью с М. Е.Башлыковой, сотрудником музея им. Андрея Рублева – Марина Евгеньевна, расскажите, пожалуйста, о выставке, которая сейчас проходит в Рублевском музее, о ее целях и задачах, какие на ... читать далее »

Афон 242

Бог по прежнему любит людей!

10 мая 2024 в 16:41Андрей Рыбак
Бог по прежнему любит людей! Мультфильм: Бог по прежнему любит людей! по мотивам афоризмов иером. Симона (Безкровного) читать далее »

Песни 120

Родина - Автор слов и музыки Сергей Трофимов

9 мая 2024 в 19:52Андрей Рыбак
Юлия Щербакова Родина - Автор слов и музыки Сергей Трофимов читать далее »

Природа 262

Алтайские горы утопают в ярких цветах

7 мая 2024 в 07:19Андрей Бузик
В Республике Алтай начали активно цвести полевые растения и кустарники на склонах гор. На снимках, которые опубликовал в сети Михаил Максимов, можно увидеть склоны гор поблизости от села Купчегень в ... читать далее »

Любовь 173

Почему Благодать и Истина произошли чрез Иисуса Христа.

6 мая 2024 в 10:25Андрей Рыбак
В человека, соделавшегося богом по благодати, таинственно вселяется Пресвятая Троица Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Христос Воскресе! Воистину Воскресе! День вкмч Георгия Победоносца Все ... читать далее »

Высказывания 662

Пусть тебя обижают. Наставления преподобного Исаака Сирина.

3 мая 2024 в 13:26Андрей Рыбак
Преподобный Ефрем Сирин. Пусть тебя обижают. Наставления преподобного Исаака Сирина. читать далее »

Альпинизм

Первовосхождение на Малый Ракапоши, боялись лавин

Совершили первое восхождение на безымянную 5050-метровую вершину в Гилгит-Балтистане и спустились на лыжах альпинисты Янник Буассено и Жюльен Херри. Условия на малоизвестных вершинах Пакистана уже ... читать далее »

Велоспорт

Ярослава Бондаренко стала абсолютной победительницей пятого этапа Кубка России по ВМХ (из шести)

16 июня, в Брянске завершился шестой этап Кубка России по велоспорту-ВМХ. Женщины и мужчины разыграли два комплекта наград   в олимпийской дисциплине  кросс  (итог которого вновь подводился по сумме ... читать далее »

Писание 129

Евангелие о молитве Господа и Спасителя за нас

16 июня 2024 в 05:14Андрей Бузик
Неделя 7-я по Пасхе, свв. отцев Первого Вселенского Собора. Евангелие о молитве Господа и Спасителя за нас Ин. 17:1–13 (56 зач.) Представьте себе, что вы видите учеников некоего учителя, о ... читать далее »

Лица 489

«Надо подражать нашим великим врачам, таким как врач-святитель Лука (Войно-Ясенецкий)».

11 июня 2024 в 08:42Андрей Бузик
«Надо подражать нашим великим врачам, таким как врач-святитель Лука (Войно-Ясенецкий)». Беседа с академиком РАМН А.Г. Чучалиным Сегодня все чаще верующие предпочитают лечиться у православных врачей. ... читать далее »

История 564

Явление чудотворного образа Спаса Нерукотворенного во граде Ярославле.

6 июня 2024 в 05:28Андрей Бузик
Историческое содержание Празднование явления в Ярославле чудотворного образа Спаса Нерукотворного внесено в месяцеслов по благословению Священного Синода Русской Православной Церкви 17 июня 2021 года. ... читать далее »

Выживание. 316

Зачем нам ВОЗ и МОК

2 июня 2024 в 17:16Андрей Рыбак
ВОЗ Всемирная Организация Здравоохранения Зачем нам ВОЗ и МОК https://youtu.be/qmwk6PAUo9I?si=dUGVo_D95VQ4dtTu читать далее »

Предание 414

Слово о воплощении Бога-Слова, и о пришествии Его к нам во плоти

15 мая 2024 в 06:03Андрей Бузик
Слово о воплощении Бога-Слова, и о пришествии Его к нам во плоти Глава 1. Творение и падение 1) В предыдущем слове, из многого взяв не многое, но в достаточной мере, рассуждали мы о заблуждении ... читать далее »

Детям 609

Гладиаторы Рима. Мультфильм

10 мая 2024 в 12:37Андрей Рыбак
Гладиаторы Рима. Мультфильм Гладиаторы Рима. Мультфильм Маленький Тимо остается сиротой в результате извержения вулкана, обрушившегося на Помпеи, и едва не погибает сам. Спасает его основатель самой ... читать далее »

Разное 1241

При получении биометрического паспорта ставят печать антихриста. Как от нее избавиться?

9 мая 2024 в 14:54Леонид Ф.
Биометрический паспорт - печать антихриста При получении биометрического паспорта ставят печать антихриста. Как от нее избавиться? Часть христиан отвергают тот факт, что мы живем в последние ... читать далее »

Мир 356

Как жизнь нарушает законы физики?

6 мая 2024 в 22:07Андрей Рыбак
Калибри Как жизнь нарушает законы физики? В этом выпуске мы исследуем происхождение жизни и пытаемся ответить на главный вопрос философии — «в чем смысл жизни?». Выпуск сделан по мотивам прекрасной ... читать далее »

Поиск Святой Руси 412

Что означает выражение - сошел с ума.

4 мая 2024 в 12:19Андрей Рыбак
Если ум зашел за разум, то царя в голове уже нет. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Великая Суббота Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Воины 392

Разговор с Богом. Плач Богородицы. Сильнейшая молитва за воинов. Исаак Сирин.

2 мая 2024 в 20:56Андрей Рыбак
Разговор с Богом. Плач Богородицы. Сильнейшая молитва за воинов. прп. Исаак Сирин. Разговор с Богом. Плач Богородицы. Сильнейшая молитва за воинов. прп. Исаак Сирин. Исцеление души читать далее »

Авиация

В Омск прибудет новозеландский экипаж, совершающий кругосветное путешествие

В новосибирский аэропорт Толмачево прибыл летный экипаж из Новой Зеландии. Как рассказала пресс-служба аэропорта Толмачево в своем паблике в "ВКонтакте", экипаж состоит из двух человек. Оба пилота   ... читать далее »

Скалолазание

Всероссийские соревнования в Приэльбрусье: итоги трудности

В рамках главного скального фестиваля года "Скалы России. Эльбрус 2024" прошли Всероссийские соревнования по скалолазанию на естественном рельефе в дисциплине "лазание на трудность" среди юношей и ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru

/*