Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Лучшие темы и сообщения форума / Чем священная православная монархия лучше халифата? Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Просмотр по страницам | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Чем священная православная монархия лучше халифата?
Петр Барбашов
Петр Барбашов

православный христианин
(священник)
Тема: #59365    03.06.06 12:28    Просмотров: 12472 [161]

Не показывать | Исправить | Ответить

Так уж устроен человек и его психофизика, что если часто и по многу ему показывать и рассказывать про, например, хрустящую соленую какашку морского ежа и какая она хорошая, то через некоторое время он (человек) начинает её хотеть. Такова психика человека и таков, кстати, принцип рекламы. Я про чин Всенародного покаяния, хотящего состояться в конце июня и в начале июля, и о котором со всех углов кричат и анонсируют.. Это собрание, не имеющая благословения патриарха, с претензией на церковность, потому как не двое и не трое собраны там. Только не во имя Христа,- потому как не слушают Его Церковь и что Она говорит, - а во имя «искупителя»-царя Николая. Священный Синод напомнил в апреле прошлого года (ЖМП №4), «что в Церкви существуют вполне определенные формы совершения Таинства Покаяния, укорененные в Священном Предании и освященные многовековой традицией. Отступление от этих форм представляется неоправданным и излишним», но мало нашу Церковь раздирали. Теперь вот таким образом пытают её расколоть на избранных и всех остальных. Не обольщайтесь! Кому Церковь не Мать, тому Бог не Отец. Хотите в своей гордыне избранности закупориться (а это так и есть!) – пожалуйста, ходите-бродите, наслаждайтесь своей возвышенностью и самостью, и «особыми» откровениями. Мне жаль Церковь, я ничего не добьюсь и ничего вам не докажу. Вам, заменяющие Христа на царя-искупителя, священноначалие на «старцев», монашество на белое духовенство.
Мне жаль нашу Церковь очень. Ничего не сделаешь кроме молитвы. Мир всем…

Атаев Василий Абдурахманович

сомневающийся
нет доступа
на форум

Тема: #59365
09.08.16 08:59
Ответ на #3869361 | Логунов Сергей Николаевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

""""""""""""""Ущанованный! Я в прения с Вами вступать не могу, ввиду того, что не жил никогда в древнем Израиле, и, не хочу, ввиду того, что Св. Писание уже истолковано, до меня, и я не настолько глуп, чтобы заниматься его перетолкованием Вашего ради просвещения.""""""""""""""""

Разве вас я оскорблял и обзывал как то? Извиниться не желаете?

Древний Израиль есть пример нам христианам ну а нехристям он естественно не авторитет!

Евр.11:32 И что еще скажу? Недостанет мне времени, чтобы повествовать о Гедеоне, о Вараке, о Самсоне и Иеффае, о Давиде, Самуиле и (других) пророках, 33 которые верою побеждали царства, творили правду, получали обетования, заграждали уста львов, 34 угашали силу огня, избегали острия меча, укреплялись от немощи, были крепки на войне, прогоняли полки чужих;

""""""""""""""""""А, Царь, Николай Второй - Помазанник Божий, и для того, чтобы он стал "простым гражданином", """"""""""""""""""""""""

Сам он отрекся и от престола и от помазания Божия как и Саул в свое время

Матф.10:33 а кто отречется от Меня
пред людьми, отрекусь от того и Я
пред Отцем Моим Небесным.

2Тим.2:12 если терпим, то с Ним и
царствовать будем; если отречемся, и
Он отречется от нас;

""""""""""""""""""""Вы, ущанованный, должны сочинить "Чин распомазания Помазанника Божия", и убедить Священный Синод в необходимости принятия Вашего сочинения, не как медицинского аргумента.""""""""""""""""""""""""""""""""""

Чины пусть люди сочиняют которым делать более нечего а мне недосуг и тем более им что то доказывать

Гал.1:10 У людей ли я ныне ищу
благоволения, или у Бога? людям ли
угождать стараюсь? Если бы я и
поныне угождал людям, то не был бы
рабом Христовым.

""""""""""""""""""Кроме того, Вы, о всех мнениях Божиих говорите так, будто С Ним чаи гоняете, а Он сказал:"Не прикасайтесь, к Помазанным Моим...".
.""""""""""""""""""""""""

Как видите священники и другие убивали царей израиля и все в норме Бог их не ругал а наоборот хвалил вот так же и мы обязаны подражать Богу и святым Его

4-я Царств 9 21 И сказал Иорам: запрягай. И запрягли колесницу его. И выступил Иорам, царь Израильский, и Охозия, царь Иудейский, каждый на колеснице своей. И выступили навстречу Ииую, и встретились с ним на поле Навуфея Изреелитянина. 22 И когда увидел Иорам Ииуя, то сказал: с миром ли Ииуй? И сказал он: какой мир при любодействе Иезавели, матери твоей, и при многих волхвованиях ее? 23 И поворотил Иорам руки свои, и побежал, и сказал Охозии: измена, Охозия! 24 А Ииуй натянул лук рукою своею, и поразил Иорама между плечами его, и прошла стрела чрез сердце его, и пал он на колеснице своей. 25 И сказал Ииуй Бидекару, сановнику своему: возьми, брось его на участок поля Навуфея Изреелитянина, ибо вспомни, как мы с тобою ехали вдвоем сзади Ахава, отца его, и как Господь изрек на него такое пророчество: 26 истинно, кровь Навуфея и кровь сыновей его видел Я вчера, говорит Господь, и отмщу тебе на сем поле. Итак возьми, брось его на поле, по слову Господню. 27 Охозия, царь Иудейский, увидев сие, побежал по дороге к дому, что в саду. И погнался за ним Ииуй, и сказал: и его бейте на колеснице. Это было на возвышенности Гур, что при Ивлеаме. И побежал он в Мегиддон, и умер там. 28 И отвезли его рабы его в Иерусалим, и похоронили его в гробнице его, с отцами его, в городе Давидовом.

4-я Царств 11 1 Гофолия, мать Охозии, видя, что сын ее умер, встала и истребила все царское племя. 2 Но Иосавеф, дочь царя Иорама, сестра Охозии, взяла Иоаса, сына Охозии, и тайно увела его из среды умерщвляемых сыновей царских, его и кормилицу его, в постельную комнату; и скрыли его от Гофолии, и он не умерщвлен. 3 И был он с нею скрываем в доме Господнем шесть лет, между тем как Гофолия царствовала над землею. 4 В седьмой год послал Иодай, и взял сотников из телохранителей и скороходов, и привел их к себе в дом Господень, и сделал с ними договор, и взял с них клятву в доме Господнем, и показал им царского сына. 5 И дал им приказание, сказав: вот что вы сделайте: третья часть из вас, из приходящих в субботу, будет содержать стражу при царском доме; 6 третья часть у ворот Сур, и третья часть у ворот сзади телохранителей, и содержите стражу дома, чтобы не было повреждения; 7 и две части из вас, из всех отходящих в субботу, будут содержать стражу при доме Господнем для царя; 8 и окружите царя со всех сторон, каждый с оружием своим в руке своей; и кто вошел бы в ряды, тот да будет умерщвлен. И будьте при царе, когда он выходит и когда входит. 9 И сделали сотники все, что приказал Иодай священник, и взяли каждый людей своих, приходящих в субботу и отходящих в субботу, и пришли к Иодаю священнику. 10 И раздал священник сотникам копья и щиты царя Давида, которые были в доме Господнем. 11 И стали скороходы, каждый с оружием в руке своей, от правой стороны дома до левой стороны дома, у жертвенника и у дома, вокруг царя. 12 И вывел он царского сына, и возложил на него царский венец и украшения, и воцарили его, и помазали его, и рукоплескали и восклицали: да живет царь! 13 И услышала Гофолия голос бегущего народа, и пошла к народу в дом Господень. 14 И видит, и вот царь стоит на возвышении, по обычаю, и князья и трубы подле царя; и весь народ земли веселится, и трубят трубами. И разодрала Гофолия одежды свои, и закричала: заговор! заговор! 15 И дал приказание Иодай священник сотникам, начальствующим над войском, и сказал им: `выведите ее за ряды, а кто пойдет за нею, умерщвляйте мечом', так как думал священник, чтобы не умертвили ее в доме Господнем. 16 И дали ей место, и она прошла чрез вход конский к дому царскому, и умерщвлена там.

Логунов Сергей Николаевич

православный христианин

09.08.16 06:44
Ответ на #3869249 | Атаев Василий Абдурахманович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Не обязательно жить в Израиле чтобы понимать что реация Бога Истинного одна и таже и не зависит от заветов, а раз Богу приятно убийство врагов и царей тиранов то и нам можно это без греха делать! Так же и с Романовым он никакой не царь был на момент смерти ибо сам отрекся и был простым гражданином, а таких как он погибло немерено и он ничем не лучше других чтобы его смерть принесла столько плача о нем".
Ущанованный! Я в прения с Вами вступать не могу, ввиду того, что не жил никогда в древнем Израиле, и, не хочу, ввиду того, что Св. Писание уже истолковано, до меня, и я не настолько глуп, чтобы заниматься его перетолкованием Вашего ради просвещения.
А, Царь, Николай Второй - Помазанник Божий, и для того, чтобы он стал "простым гражданином", Вы, ущанованный, должны сочинить "Чин распомазания Помазанника Божия", и убедить Священный Синод в необходимости принятия Вашего сочинения, не как медицинского аргумента.
Кроме того, Вы, о всех мнениях Божиих говорите так, будто С Ним чаи гоняете, а Он сказал:"Не прикасайтесь, к Помазанным Моим...".
Так что извиняйте, Вам здесь есть, с кем поспорить. Мне, недосуг.

сомневающийся
нет доступа
на форум

07.08.16 08:24
Ответ на #3869214 | Логунов Сергей Николаевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

""""""""""""Вы, уважаемый, как видно, живёте в древнем Израиле, а для живущего до сих пор в древнем Израиле чушь не только это..."""""""""""""""""""

Не обязательно жить в Израиле чтобы понимать что реация Бога Истинного одна и таже и не зависит от заветов, а раз Богу приятно убийство врагов и царей тиранов то и нам можно это без греха делать! Так же и с Романовым он никакой не царь был на момент смерти ибо сам отрекся и был простым гражданином, а таких как он погибло немерено и он ничем не лучше других чтобы его смерть принесла столько плача о нем.

4-я Царств 9 21 И сказал Иорам: запрягай. И запрягли колесницу его. И выступил Иорам, царь Израильский, и Охозия, царь Иудейский, каждый на колеснице своей. И выступили навстречу Ииую, и встретились с ним на поле Навуфея Изреелитянина. 22 И когда увидел Иорам Ииуя, то сказал: с миром ли Ииуй? И сказал он: какой мир при любодействе Иезавели, матери твоей, и при многих волхвованиях ее? 23 И поворотил Иорам руки свои, и побежал, и сказал Охозии: измена, Охозия! 24 А Ииуй натянул лук рукою своею, и поразил Иорама между плечами его, и прошла стрела чрез сердце его, и пал он на колеснице своей. 25 И сказал Ииуй Бидекару, сановнику своему: возьми, брось его на участок поля Навуфея Изреелитянина, ибо вспомни, как мы с тобою ехали вдвоем сзади Ахава, отца его, и как Господь изрек на него такое пророчество: 26 истинно, кровь Навуфея и кровь сыновей его видел Я вчера, говорит Господь, и отмщу тебе на сем поле. Итак возьми, брось его на поле, по слову Господню. 27 Охозия, царь Иудейский, увидев сие, побежал по дороге к дому, что в саду. И погнался за ним Ииуй, и сказал: и его бейте на колеснице. Это было на возвышенности Гур, что при Ивлеаме. И побежал он в Мегиддон, и умер там. 28 И отвезли его рабы его в Иерусалим, и похоронили его в гробнице его, с отцами его, в городе Давидовом.

православный христианин

05.08.16 20:45
Ответ на #3869117 | Атаев Василий Абдурахманович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вы, уважаемый, как видно, живёте в древнем Израиле, а для живущего до сих пор в древнем Израиле чушь не только это...

сомневающийся
нет доступа
на форум

04.08.16 06:59
Ответ на #3782726 | Логунов Сергей Николаевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"""""""""""""" А, убийство Царя, грех неотпускаемый.""""""""""""""""""

Какая чушь!

4-я Царств 11 1 Гофолия, мать Охозии, видя, что сын ее умер, встала и истребила все царское племя. 2 Но Иосавеф, дочь царя Иорама, сестра Охозии, взяла Иоаса, сына Охозии, и тайно увела его из среды умерщвляемых сыновей царских, его и кормилицу его, в постельную комнату; и скрыли его от Гофолии, и он не умерщвлен. 3 И был он с нею скрываем в доме Господнем шесть лет, между тем как Гофолия царствовала над землею. 4 В седьмой год послал Иодай, и взял сотников из телохранителей и скороходов, и привел их к себе в дом Господень, и сделал с ними договор, и взял с них клятву в доме Господнем, и показал им царского сына. 5 И дал им приказание, сказав: вот что вы сделайте: третья часть из вас, из приходящих в субботу, будет содержать стражу при царском доме; 6 третья часть у ворот Сур, и третья часть у ворот сзади телохранителей, и содержите стражу дома, чтобы не было повреждения; 7 и две части из вас, из всех отходящих в субботу, будут содержать стражу при доме Господнем для царя; 8 и окружите царя со всех сторон, каждый с оружием своим в руке своей; и кто вошел бы в ряды, тот да будет умерщвлен. И будьте при царе, когда он выходит и когда входит. 9 И сделали сотники все, что приказал Иодай священник, и взяли каждый людей своих, приходящих в субботу и отходящих в субботу, и пришли к Иодаю священнику. 10 И раздал священник сотникам копья и щиты царя Давида, которые были в доме Господнем. 11 И стали скороходы, каждый с оружием в руке своей, от правой стороны дома до левой стороны дома, у жертвенника и у дома, вокруг царя. 12 И вывел он царского сына, и возложил на него царский венец и украшения, и воцарили его, и помазали его, и рукоплескали и восклицали: да живет царь! 13 И услышала Гофолия голос бегущего народа, и пошла к народу в дом Господень. 14 И видит, и вот царь стоит на возвышении, по обычаю, и князья и трубы подле царя; и весь народ земли веселится, и трубят трубами. И разодрала Гофолия одежды свои, и закричала: заговор! заговор! 15 И дал приказание Иодай священник сотникам, начальствующим над войском, и сказал им: `выведите ее за ряды, а кто пойдет за нею, умерщвляйте мечом', так как думал священник, чтобы не умертвили ее в доме Господнем. 16 И дали ей место, и она прошла чрез вход конский к дому царскому, и умерщвлена там.

православный христианин

22.11.13 07:48
Ответ автору темы | Петр Барбашов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Я про чин Всенародного покаяния, хотящего состояться в конце июня и в начале июля, и о котором со всех углов кричат и анонсируют.. Это собрание, не имеющая благословения патриарха, с претензией на церковность, потому как не двое и не трое собраны там".

К сожалению, батюшка, это не только собрание. Это, результат глубоко продуманной ПРОВОКАЦИИ врагов Церкви и нашего народа. Более того, это соучастие в смертном грехе. Кающийся в грехах, им не совершённых, клевещет на себя, и становится виновным в этом грехе. Здесь же идёт речь о том, что участвующие в этом действе клевещут на весь Русский народ, и призывают всех принять участие в этой клевете, делающей клеветника ВИНОВНЫМ в убийстве Царя. А, убийство Царя, грех неотпускаемый.
Это, духовная диверсия.

Андрей Владиславович Семёнов
Андрей Владиславович Семёнов

православный христианин

30.06.11 07:34
Ответ на #2112739 | Михаил Климов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ересь "царебожников"
Игумен Игнатий (Душеин)
«К свободе призваны вы, братия» (Послание св. ап. Павла к Галатам, гл.5 ст. 13)
Христианство – это свобода. Высшая из возможных свобод. В христианстве человек получает возможность свободы от греха, суетных мнений мира сего, земных владык, падших духов, самой смерти. Все это покорил Господь под ноги истинных христиан. Это также и свобода от суеверий, страха перед магией цифр, знаков и заклинаний. Это и свобода мысли, просвещенной Божественной Истиной. В православной Церкви есть люди разного уровня образования, социальных групп, возрастов и политических убеждений. Все умещаются в ней. Все, кто не выходит за рамки святых и неизменных догматов – пограничных столбов Истины. Те же, кто выходит за них, уже не в Церкви Христовой. Монархист и либерал, демократ и республиканец – все они могут быть чадами церковными. Для Церкви нет разницы, как все равно ей кто какой нации, цвета кожи и пола.
Апостол Павел на самой заре Церкви Христовой восклицал: «Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса; все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись. Нет уже иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе» (Гал. 3; 26-28).
Однако находятся люди, которые заявляют о своей, новой истине. Они не находят места в Церкви тем, кто не разделяет их убеждения. Они ставят их вне Церкви, на самом то деле, выводя из Нее самих себя. Собственно, это и называется ересью.
«… Берегитесь, чтобы кто не прельстил вас» (Евангелие от Матфея гл.24 ст.4)
В современном российском церковном сообществе возникла и развивается ересь. К счастью, надо отметить, что подвержены ей самые неграмотные и маргинальные слои верующих. Но эта неграмотность не мешает им с упорством маньяков пропагандировать свои идеи, смущать ими церковный народ, выдавать за святоотеческое наследие.
Такова ересь «царебожников». Ее последователи, сами того не понимая, уходят от главного поля борьбы за спасения своих душ – от настоящей духовной жизни, внутренней брани. Это горестно вдвойне, ибо именно эти люди мнят себя находящимися на передовой борьбы добра и зла. Они думают быть ревнителями Истины, потешая лукавого пустым биением воздуха, сеянием злобы и раскола в Церкви Христовой.
«… Един и посредник между Богом и человеками…» (1 послание св. апостола Павла к Тимофею гл.2 ст.5)
Царь Николай II прославлен Церковью как святой страстотерпец. Утихли споры, которые кипели перед его канонизацией. Никто из ее противников не пытается учинить раскол или смуту. Они показали пример церковной дисциплины и послушания: после принятия общецерковного решения споры закончены.
Но «царебожников» не устраивает просто канонизация Николая II, он объявлен ими «Царем-искупителем». Как это можно понимать? Снова новая догматика?
Вот что пишут идеологи ереси: «То есть он (Николай II) искупил не только грехи тех поколений, которые жили до него, начиная с 1613 года, но вплоть до нашего поколения. Это подобно Иисусу Христу...» («Новороссийский курьер №5 2008 г.). Надо отдать должное, что они считают Николая II искупителем не всех грехов, а только «греха неверности дому Романовых». Сути, однако, это не меняет. Никто не может быть назван искупителем грехов, кроме Христа. Никто. Даже Пресвятая Богородица.
Впрочем, главный идеолог «искупительной жертвы святого царя Николая II» В. П. Кузнецов поражает своей вопиющей безграмотностью в духовных вопросах и еще более – своей маниакальной безапелляционностью.
«… Не прикасайтесь к помазанным Моим» (Псалом 104 ст.15)
Вышеприведенная строка Псалма стала заклинанием в устах «царепоклонников», доказывающих наш с Вами грех, виновность в падении монархии и отречении, казни Царя Николая II. Что же на самом деле означают эти строки Псалма и к кому они относятся? Вот контекст: «Вечно помнит завет Свой, слово, [которое] заповедал в тысячу родов, которое завещал Аврааму, и клятву Свою Исааку, и поставил то Иакову в закон и Израилю в завет вечный, говоря: «тебе дам землю Ханаанскую в удел наследия вашего». Когда их было еще мало числом, очень мало, и они были пришельцами в ней и переходили от народа к народу, из царства к иному племени, никому не позволял обижать их и возбранял о них царям: «не прикасайтесь к помазанным Моим, и пророкам Моим не делайте зла». Из этих строк Псалма видно, что речь идет не о царях вовсе. Говорится о первых Ветхозаветных Патриархах – Аврааме, Исааке и Иакове, которые жили намного раньше появления первого царя в Израиле. Именно они названы «помазанниками и пророками».
Признаки оформившейся ереси
У любой еретической группировки образуется свое богословие, свое каноническое право, свои «таинства», своя аскетика, своя иерархия. Все должно быть своим. Все эти характерные признаки есть у «царебожников»:
1. Свое богословие. «Царебожники» придумали свой символ веры. Вернее некую добавку к общецерковному Никео-Цареградскому. Вот такой «Русский символ веры» они распространяют: «Верую, Господи, в Православное Царское Саможержавие, Духом Святым клятвенно утвержденное на вечные времена освященным Собором и русским народом для мира и благоденствия нашего отечества и для спасения души, как учили о том же и все святые угодники Божии русские последних веков. Аминь».
Но к православному символу веры нельзя ничего прибавить. Это закреплено в решениях Вселенских Соборов! Любой добавляющий или убавляющий – еретик!
2. Свое каноническое право и «таинства». В качестве таковых можно признать самочинные «Чины покаяния», неоднократно осужденные священноначалием и лично Патриархом. Приведем один из таких «чинов покаяния», с кратким разбором всей его лжи:
"СОГРЕШИЛ неверием словам Священного Писания о происхождении от Бога только царской власти, её необходимости и благотворности." 1. Насколько справедливо утверждение о богоустановленности царской власти? Царская власть возникла не в среде ветхозаветных праведников. Впервые в писании упоминается царство Нимрода (книга Бытия гл.10 ст.10). Этот персонаж по времени связан с эпохой последующей Всемирному Потопу. Нимрод был внуком Хама. Того самого. Выходит по учению «царебожников», воля Божия о «богоустановленной царской власти» была явлена не через праведных потомков Ноя – Сима и Иафета, а через потомков Хама. Странная логика. Почему же царства не возникли в потомстве благословенных Богом праведников? 2. Откуда взялись цари в еврейском народе? Писание дает ответ вполне однозначный: эта практика была заимствована от окружающих языческих народов! «И собрались все старейшины Израиля, и пришли к Самуилу в Раму, и сказали ему: вот, ты состарился, а сыновья твои не ходят путями твоими; итак поставь над нами царя, чтобы он судил нас, как у прочих народов» (1 книга Царств гл.8 ст.4-5). Когда святой Самуил горько сетовал Господу о такой просьбе вождей еврейских, Бог сказал ему: «… послушай голоса народа во всем, что они говорят тебе; ибо не тебя они отвергли, но отвергли Меня, чтоб Я не царствовал над ними» (1 книга Царств гл.8 ст.7). Таким образом, очевидно, что само это «богоустановленное самодержавие» Самим Богом было оценено как акт богопротивления. И как после этого можно каяться в «неверии словам Священного Писания о происхождении от Бога только царской власти, её необходимости и благотворности»?
"СОГРЕШИЛ неверием учению Православной Церкви о том, что Царь земной есть образ Царя Небесного, живая икона Иисуса Христа - Царя Царей, и что царство земное устрояется по образу Царства Небесного, как икона Неба." Вот мы видим ЕРЕСЬ в чистом виде. В еврейском народе в период Ветхого завета, как и в православных государствах (Византии, России и т.д.) были всякие цари. Были в немалом числе и нечестивцы. Неужели же все они могут оцениваться как «живые иконы Иисуса Христа» только в силу того, что занимали царский престол? Византийский царь Юстинииан II, развешивавший константинопольцев на стенах или наш Петр Великий, лично рубящий головы стрельцам – это тоже «живые иконы Христа»? Подобные утверждения являются прямым богохульством.
"СОГРЕШИЛ отвержением учения Православной Церкви о "симфонии властей", как добровольном союзе священства и царства, единстве двух равночестных и самостоятельных Богоустановлений." Никакого учения о «симфонии» в Церкви не существует. Это частные мнения отдельных людей. Никакой Собор не принимал такого учения. Христос в свое время четко сказал о «симфонии» с властью: «… Отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу» (Евангелие от Лука гл.20 ст.25). Не более.
"СОГРЕШИЛ неверием Священному Писанию, говорящему о том, что Бог поручил Царям быть кормчими церковного корабля (Ис. 49, 23), то есть руководителями земной Православной Церкви." 1. Это воистину – антихристово учение, ибо пытается заменить Христа в качестве главы Церкви. Ничего подобного Бог царям не поручал. Окормитель Церковного Корабля у нас Один – Господь Иисус Христос. Подменять его не может ни Римский Папа ни Царь-Батюшка. 2. А что же такое написано у Пророка Исаии? На что ссылаются «царебожники»? Смотрим главу 49 стих 23: Обращаясь к Сиону (который при некотором аллегорическом толковании можно сравнить с Церковью), Бог говорит: «И будут цари питателями твоими, и царицы их кормилицами твоими», все вроде правильно, но вот что дальше: «лицом до земли будут кланяться тебе и лизать прах ног твоих, и узнаешь, что Я Господь, что надеющиеся на Меня не постыдятся». Вот какова значит роль в Церкви самодержавных государей – лизать прах ног Церкви. Вот с этим еще можно согласиться…
"СОГРЕШИЛ тем, что вопреки словам апостола о Браке "муж есть глава жены" (Еф. 5, 23), отрицал, что Боговенчанный Царь является главой земной Православной Церкви, чем хулил церковное Таинство Брака Царя с народом Божиим." Это уже даже не ересь, а бред. Хотя бред еретический. Жених Церковный – Христос, и больше никто. Так Его неоднократно называют церковные песнопения, так он назван в Откровении святого апостола Иоанна Богослова: «И Дух и невеста (Церковь) говорят: прииди! И слышавший да скажет прииди! … Ей, гряди, Господи Иисусе!» (Откровение гл.22 ст.17-20). Опять мы видим попытку подмены Христа кем-то другим, кем-то ВМЕСТО Христа. АНТИхристом.
"СОГРЕШИЛ незнанием святых канонов, в которых разъясняется необходимость и благотворность Царского попечения для ограждения Церкви Христовой от врагов внутренних и внешних (например, 104 правило Карфагенского собора)." Указанная ссылка на 104 правило Карфагенского собора (кстати, единственная из приведенных, хотя в начале сказано «незнание канонов» во множественном числе) является собственно не правилом а «наставлением братиям», как сказано в его начале. Это наставление конкретным братиям Феасию и Еводию, назначенным посланниками от Карфагенского Собора к Императорам. Оно содержит конкретные поручения к посланникам названо и носит локальный, одноразовый характер. Собор обращался к Императорам (их иногда в Империи было несколько – интересно, кто из них тогда - «живая икона Христа»?) за помощью в борьбе с еретиками. Это один из исторических примеров церковно-государственных отношений. И на протяжении веков фактов различных просьб, обращений, писем, а также всяческих восхвалений (или наоборот) со стороны церковных иерархов в адрес власти было множество. Сам факт таких отношений не означает признание за царями какой-то особенной роли в Церкви. Если «царебожники» видят в таких фактах признание Церковью за Императорами Византии прав на высшее церковное руководство, то по этой логике такое отношение должно быть перенесено на Думу и Президента: ведь и с ними наш Патриарх и Синод неоднократно переписывались и общались…
"СОГРЕШИЛ неверием Догмату Православной Церкви о том, что Бог изливает на Своих Царей особую благодать Святого Духа, помазует их на царство, соделывает их Христами Господними подобными Христу Господу, каковое неверие подводит меня под церковное проклятие (см. 11 - анафему в неделю Торжества Православия)." 1. Нет в Церкви такого догмата! Это ложь! Чин помазания в Византии зародился довольно поздно, это – чисто человеческое изобретение. К числу Таинств Церкви он никогда не относился. 2. Упомянутый «11 анафематизм» существовал некоторое время только в Российской Церкви. В ней он родился, в ней и был отменен Поместным Собором 1918 года. Попытка ссылаться на него – или безграмотность или ложь.
"СОГРЕШИЛ неверием в то, что Боговластие и Боговодительство над народом Божиим осуществляется посредством учреждённых для этого Богом Царей. Напротив, считал что Царь - угнетатель, эксплуататор народа, а не заботливый отец его." Повторение старого другими словами. Ново лишь появление коммунистической фразеологии, которая должна, очевидно, по логике составителей «чина», укрепить людей в мысли, что если царь – не угнетатель, значит непременно «боговодительствует». Но Царь может быть не тем и не другим. Цари – это просто власть, присущая определенному времени. И Церковь никогда ее не канонизировала и уж тем более не считала что через царей Бог руководит самой Церковью.
"СОГРЕШИЛ пренебрежением к наставлениям святых Православной Церкви, которые учат, что "верным служением Царю земному, мы верно служим Царю Небесному", "что Бог положит на сердце Государю - тому и надобно повиноваться", "Царь, не идущий против своей облагодатствованной совести, не погрешает", "нет греха большего на земле, чем противление воле Помазанника Божьего". Набор нелепых и бессмысленных фраз. История знает множество царей, внешне православных, повиновение которым было безнравственным и преступным. Достаточно вспомнить «всешутейший и всепьянейший синод» Петра Алексеевича. Имена, которые носили «члены» этой шайки не имеют цензурного перевода. Даже прп. Иосиф Волоцкий – главный идеолог обожествления царской власти – делал акцент на возможность неповиновения царю, если тот не повинуется Богу. Нынешние «царебожники» такой возможности просто не предусматривают.
"СОГРЕШИЛ незнанием одного из важнейших Богоустановлений - закона первородства (Пс. 131, 11), по которому царская власть наследуется по рождению в пределах царствующего Рода, о чём излагается в Законодательстве о престолонаследии." 1. С каких это пор нужно каяться в незнании СВЕТСКИХ законов полутысячелетней давности, к тому же отмененных одним из тех самых царей, которых так воспевает «чин»? Это кощунственная хула на Таинство Исповеди! 2. В православной Византии вообще царские династии менялись раз в полвека и никто не думал о престолонаследии. В России Петр Алексеевич при активном подпевании печально знаменитого архиерея Феофана Прокоповича издал закон, по которому власть может наследовать хоть конюх… Какой такой еще закон мы должны знать?
"СОГРЕШИЛ незнанием того, что, согласно соборным постановлениям (например, Московского собора 1666 - 1667 гг.), царские изменники лишаются христианского звания, так как слово "Христианин" означает не только последователя Христа Господа, но и верноподданого Христа Господня - Помазанника Божия." Авторам «чина» надо определиться, во имя Кого они крестились и Чье имя носят: Христа Спасителя или еще кого-то…
"СОГРЕШИЛ отвержением православно - монархического мировоззрения, при котором исповедуется нераздельность, единство народа, а, напротив, приверженностью к партийно - сектантской идеологии, ведущей к расчленению, внутреннему противоборству, ведущему к самоуничтожению народного организма." В Церкви есть только одно «мировоззрение» - православное догматическое Богословие, которое кратко изложено в Символе Веры. Кто не выходит за его рамки, не погрешает.
"СОГРЕШИЛ неисповеданием учения Православной Церкви об ответственности Помазанников Божьих только лишь "пред Единым Небесным Царём" и неподотчётности их даже перед Вселенскими Соборами. Позволял себе давать оценку решениям и действиям Царей. Верил клевете на Помазанников Божьих, сам распространял её и не препятствовал её распространению." Лжеучение, которое должно заставить покраснеть Римских Пап. Они-то все же не считали себя выше Вселенских Соборов. Впрочем, это все одна и та же ересь.
"СОГРЕШИЛ признанием законности власти самозванцев, т.е не принадлежащих к царствующему Роду Романовых, утверждённому навеки Собором 1613 года. По маловерию принимал участие в выборах в органы государственной власти, вместо того, чтобы молитвенно просить Бога возвратить на царский "Престол Давидов" Своего избранника - Царя, который вправе назначать и утверждать власти на местах." 1. Это попытка отлучать от Церкви по политическим мотивам. Не за нарушение заповедей, а за политические убеждения. По логике составителей «чина» согрешили этим практически все: от Патриарха до бабки у подсвечников – ведь на выборы-то все ходят. 2. Последний правящий представитель «царствующего рода Романовых» в здравом уме и трезвой памяти отрекся от престола за себя и наследника, передал власть Думе, велел всем присягнуть ей на верность и призвал на нее Божие благословение. Отречение свое он продублировал в приказе по армии. Это не оценка его поведения – Боже упаси – это просто голый факт. Этим последний Царь не только навсегда отстранил свою династию от царской власти, но и ликвидировал в России сам принцип «абсолютной монархии», превратив ее в «монархию конституционную». 3. Грамота Великого Московского Земско-Поместного Собора от 21 февраля 1613 года гласит следующее: «И кто же пойдет против сего Соборного постановления – Царь ли, патриарх ли, и всяк человек, да проклянется таковой в сем веке и в будущем, отлучен бо будет он от Святыя Троицы». Никаких документов, подтверждающих отречение Русского народа от этой клятвы не существует. Зато существует факт отречения Царя. Вопрос о том, насколько отречение СО СТОРОНЫ ЦАРЯ нарушало клятву 1613 года, которая была ВЗАИМНО обязательна как для народа, так и для Царя, остается открытым.
"СОГРЕШИЛ осуждением святого Царя - искупителя Николая Второго за его добровольное отречение от служения "удерживающего" при сошествии с престола, и неверием в то, что оно является началом искупительных страданий за грех неверности народа, что оно было подобием добровольного Гефсиманского "обнищания властью" Иисуса Христа." Самовыдуманый догмат. Хотя осуждать, конечно, никого не следует. Бог – Судья. А вот название Царя искупителем – ересь. Искупитель у нас один – Христос.
"СОГРЕШИЛ клеветой на себя и на весь народ, якобы, виновный в грехе цареубийства, что, на самом деле, отводило от подлинного покаяния и последующего исправления в действительном, более тяжком грехе: в грехе неверности народа Царям со дня Соборного обета 1613 года до наших дней.» От одного выдуманного греха – к другому. Как можно каяться в неверности царям, которые жили и умерли восемь десятилетий назад? О какой верности престолу сейчас может идти речь? Вот уж действительно: болтовня, «уводящая от подлинного покаяния» в реальных грехах.
"СОГРЕШИЛ тем, что, поддавшись сатанинской пропаганде, допустил в душу нравственную порчу: враждебно относился к государственному гимну "Боже, Царя храни", одобрял свержение и убиение Царей, отрицал взаимосвязь судьбы Царя с судьбой народа, употреблял презрительные прозвища применительно к Царям и их верным слугам, сам читал и давал читать другим ложь против Царей, не имел горячей любви к Помазанникам Божиим." Одобрял, допускал, отрицал, употреблял, читал, давал. «Царепоклонники» сгребли все в одну кучу. С одной стороны одобрять чье-то убийство – действительно грех. С другой – при чем тут «Боже, Царя храни!»? Винегрет.
Вот такое у них новое каноническое право. Надо сказать, что этот самовольный «чин покаяния» не охватывает всех выдуманных грехов, в которых «царебожники» предлагают покаяться всем и вся. Есть и более пространные «чины» и «таинства». Но стоит ли все это повторять?
3. Своя аскетика.
Что же необходимо для спасения, по мнению «царебожников»? Ну, естественно нужна твердая вера в новый их Символ Веры и покаяние по их «чину». Но это не все. Новая еретическая идеология обязывает участвовать в мероприятиях «новой церкви». А именно: в массовых крестных ходах». О том, что устроили смутьяны на прошедшем крестном ходе «Под звездой Богородицы» мы уже подробно писали в предыдущем номере. Очевидно, им это понравилось. Теперь многокилометровые крестные ходы, по их мнению, должны стать неотъемлемой частью церковной жизни. Даже вполне далекая от «царебожников» газета «Русь Державная» (Специальный выпуск 2008 г.): «В крестных ходах … если они только будут истинно покаянными – видится наш спасительный путь». Спасительный путь в Церкви – это путь заповедей Божиих, церковных Таинств. Покаяние – неотъемлемая и незаменимая основа духовной жизни. Но крестные ходы какое имеют к нему отношение?
4. Своя иерархия.
Пока что у «царебожников» только харизматические вожди, но не исключено, что в случае лишения сана епископа Чукотского Диомида, он возглавит этот оформившийся раскол околоправославных маргиналов. Его и сейчас они уже называют своим «духовным патриархом». Появится еще одна раскольничья группировка . В нее вольются все противники ИНН и паспортов, сторонники канонизации Распутина и Грозного, поклонники «Царя-искупителя» и т.д. Если нарыв запущен, он сам не рассосется, он должен лопнуть. То, что наша Церковь больна – не секрет. Сказываются последствия поспешных, без всякой подготовки Крещений, отсутствие правильной пастырской работы, разлив псевдоправославной литературы, неграмотность кое-кого из духовенства, отсутствие живой связи со священством и иерархией. Нельзя не учесть еще и наследие 70- летнего госатеизма: люди наши не с неба прилетели, в «совке» выросли. Все это так. Отрыв многих в раскол, очевидно неминуем. Жаль тех, кто оторвется от Церкви. Очень их жаль. Хочется верить, что их вразумит Господь. Но все же такая ситуация может оказаться лучшей, чем внедрение безумных идей «царебожников» в церковное сознание, отравление ими всего церковного народа.
П.С. Возможно просто пополнятся ряды других раскольничьих сообществ. Так уже 27 июня стало известно, что лишенный сана бывший секретарь Чукотско-Анадырской епархии РПЦ МП игумен Илия (Емпулев) перешел под омофор РИПЦ. Перешел еще 25 июня… Либо принят задним числом в день лишения сана.
ДОПОЛНЕНИЕ:
архимандрит Рафаил (Карелин) о ереси Царебожия.
Является ли царь Николай II искупителем? Отвечает прот. Артемий Владимиров
Богословские соблазны монархического движения. свящ. Даниил Сысоев
Еще раз о "царе - искупителе" Священник Петр Андриевский
Ответ на письмо казака Андрея Миронычева из Минска о Царе-искупителе.
Новая исповедь: декларация царебожия вместо раскаяния. свящ. Даниил Сысоев.

Иван С

православный христианин

25.07.06 08:47
Ответ на #2208639 | Иван Т.Т. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

В чем?

Иван Т.Т.

православный христианин
(невоцерковленный)

24.07.06 12:10
Ответ на #2113168 | Иван С православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Дело. Это ключевое слово. Животные тоже как бы делают. Живут.
А нам жить по Слову и Завету в связи со знанием, которое нам Бог даровал,
изгнав справедливо из Рая за грех. Или у вас есть сомнения в силе дарованого
знания? На раз-два-три срубим Древо Жизни и получим Страшный Суд...

Или вы сомневаетесь?

Иван С

православный христианин

07.06.06 06:27
Ответ на #2112894 | Иван Т.Т. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Раз уж Россия пережила эту разруху"
Пережила? Еще даже не осознала. И, похоже, так и "не приходя в сознание"...
:(
И дело даже не в том, что природа искалечена, ресурсы исчерпаны.
Дело в том, что мы действительно все еще находимся при исполнении последней воли последнего царя - "вырабатываем условия четыреххвостки".

Михаил Климов

православный христианин

07.06.06 06:00
Ответ на #2112894 | Иван Т.Т. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Царь и прочее - это попытка снять с себя личную ответственность. Человек не Бог, и в состоянии менять ситуации только вокруг себя и свою собственную жизнь, но объединяясь люди делают более. Можно просить у Бога обращая свой взор на небо, но ни при каких обстоятельствах не следует забывать, что частица Его есть в каждом из нас и это ближе и понятнее и для дела полезнее объединяйте те таланты, которыми нас наградил Он в общем деле, ни один человек не будет лишним и ни кто не будет нахлебником, уважение к труду другого даже дворогого дворника и гордость за свой собственный.
А если по теме то что православная монархия, что халифат - это одно и то же, и власть одного человека развращает его и тех кто к этой власти оказался близок, не стоит забывать что человек слаб, и не надо толкать людей к греху, нам следует научитья думать своей головой и отвечать за принятые решения, не перекладывая ответственность.

Иван Т.Т.

православный христианин
(невоцерковленный)

06.06.06 22:22
Ответ на #2112739 | Михаил Климов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Где-то согласен... а где-то - нет! Как быть без "Царя в голове!"... Страшно! Но разве нашим отцам и дедам было не страшно? Сожмём зубы и потерпим ещё... Пусть новое поколение без человеческих страхов, но со Страхом Божьим в душе возрастёт и окрепнет. Не дадим их в обиду!
Но и не будем ставить телегу впереди лошади. Раз уж Россия пережила эту разруху - значит будем жить! Пусть они выбирают свою долю, а не мы, духовно искалеченные. Но уж что-что, а строиться для себя самой и Господа наша прекрасная Родина всегда умела. Надеюсь, что будет ещё в России замечательная мирская элита со своей Главою. И будет наш Святейший Патриарх, призванный Господом для молитвенного оправдания жизни нашего народа. Дай достойным Боже, по вере и молитвам нашим... И если не на Земле - то во Царствие Твоём...
Так уж сказалось... Надеюсь на это...

Михаил Климов

православный христианин

06.06.06 20:43
Ответ автору темы | Петр Барбашов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я уже писал, преведу цитаты и Евангелий, если кто захочет. Не может быть царя в православном государстве, и тем более в том виде в котором этот институт существовал в России. Долгие годы вранья народу обрушились на страну годами голода и страданий. Те комунисты, что полегли на полях сражений Второй Мировой имели более совести, чем многие из тех кто был у власти в те годы и годы перед приходм большевиков. Вся страна выстояля в войне благодаря этому режиму. Комунисты спасли мир, а не русские цари. Но режим не признающий Бога и не имеющий совести не способен существовать долго. Сегодня мы проходим иную стадию развития.

Сергей Николаевич

православный христианин
(новоначальный)

06.06.06 20:30
Ответ на #2108824 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

-------- Не знаю я о политике ничего, знаю что каятся за советский период надо. Знаю, что политика грязь, но это не даёт мне право не каятся. -------

Разве не каялись?

Когда "испанка" миллионами косила - не каялись?

В начале тридцатых в голод и коллективизацию не каялись?

В конце тридцатых в лагерях - о Боге не вспоминали?

От Бреста до Волги и от Волги до Берлина не каялись разве? Когда плуг на себе таскали бабы - тогда не у Бога прощения просили? По 12 часов, семь дней в неделю, всю войну у станка - разве не спрашивали - за что?

Тиф и голод валили народ после войны - неужели напрасно?

По делам нашим было нам.

Вынесли, пережили.

Как сейчас хотим покаяться? Три дни отпоститься да молитвы почитать? Дело хорошее, не спорю. А тех, кто четыре года военных отпостились да отмолились - о них что, забыть?

-------- Это не праведное у Вас состояние. Всё с оглядкой делаете. Когда есть вера, то люди не оглядываются на то, как на них среагирует сосед или начальник. -------

Грешное у меня состояние.
И потому: не уверен - не обгоняй.
Иной раз оглянуться совсем не грех. Чтобы с пути не сбиться.

Иван Т.Т.

православный христианин
(невоцерковленный)

06.06.06 19:54
Ответ на #2112268 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

((В Библии это ситуация описано рассказом о слуге двух господ. Очень жестко сказано к нашему сожалению. Ваши слова напомнили образ солдата периода революционных событий, когда он достал несколько удостоверений от разных партий, чтобы в случае чего иметь что показать.))

Всё бы в ваших рассуждениях ничего, да высказывания ваши где-то всё крутятся возле людского.
А я вас призываю о Божьем. Ведь Его не обманешь. И жечь партбилет ради покаяния бессмысленно. Я думаю, что и при коммунистах было достаточно людей якобы не воцерковлённых, но преданых Богу и России. Иначе мы уподобимся всем тем тыловым спецслужбам, которые войну и близко не нюхали, а всё туда же. Вышедших из плена судить. Я свой партбилет со спокойной совестью детям показываю, когда они воцерковление игнорируют. Действует, знаете ли. Уж если бывший коммунист им разумно о Боге говорит, так как самим поступать не праведно?

А если о людском, то, кстати - меня ведь выдвигал в своё время именно в первые выборы в 1989 году в кандидаты 1-ой Новой Мосгордумы коллектив совершенно беспартийных людей, который буквально за год до этого выбрал меня начальником из рядовых рабочих. И я шел имнно по спискам т.к. называемых "краснокоричневых патриотов" выступавших совместно с монархистами и черносотенцами. Любопытно, не правда ли? В меня тогда бабушки плевали и говорили - "Ты что же, сынок, против частной собственности". Увы! Многим из них даже вместо ими кровно заработанных квартир только место 2х2 в определённом месте досталось.
Но вот вы, демократы, и победили. Или я ошибаюсь в вашей политической ориентации? Мы ещё тогда голосовали против болшевика Ельцина. Ну да ладно. Не буду сыпать соль на раны. :)

Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

06.06.06 16:38
Ответ на #2112008 | Иван Т.Т. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*А вы знаете - я в отличие от таких как вы ни комсомольский билет ни партийный жечь не собираюсь.*
В Библии это ситуация описано рассказом о слуге двух господ. Очень жестко сказано к нашему сожалению. Ваши слова напомнили образ солдата периода революционных событий, когда он достал несколько удостоверений от разных партий, чтобы в случае чего иметь что показать.

*В отличии от ельцыных и иже с ними я НИКОГДА НЕ СКАЖУ, ЧТО ПРИ КОММУНИСТАХ БЫЛО ВСЁ ПЛОХО.*
И я не скажу!

*Давайте ка лучше не о том, что нас вместе с этой "пионэрией" сейчас разделяет, а то, в чем мы сойтись сможем. Кстати - вот тут интересно. И про Павлика Морозова есть *
Хорошие стихи, но автор стихов там ему другое место определил! У Вас не такое к нему отношение как у поэта.

*Не стоит устраивать суету вокруг святого дела.*
Не знаю, что кроется под словами святое дело, но в моём сознании он, этот красный дракон, сегодня такой , http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=55075 а я будь там был бы на их месте.
С уважением, Александр

Иван Т.Т.

православный христианин
(невоцерковленный)

06.06.06 14:19
Ответ на #2111875 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А вы знаете - я в отличие от таких как вы ни комсомольский билет ни партийный жечь не собираюсь. И в храм вы мне по этому поводу ходить, каятся и причищатся дорогу не закроете.
В отличии от ельцыных и иже с ними я НИКОГДА НЕ СКАЖУ, ЧТО ПРИ КОММУНИСТАХ БЫЛО ВСЁ ПЛОХО. Иначе Господь не дал бы нам Великую Победу над фашизмом. Прочтите об этом книгу "Чудеса на дорогах войны". Или "рассказы о Чеченской войне". Обе книги сейчас передо мной на столе лежат. И в мою тайну исповеди вам не следует лезть. Лучше о своих грехах подумайте и вспомните. Если я написал о себе (невоцерковлённый) то это ещё ни значит, что я не знаю, что такое исповедь и причастие.

Человек должен оставаться человеком при любом режиме. Меня при коммунистах крестили во младенчестве ещё тогда, когда 99% и близко-то к церкви подойти боялись. Я и дочь свою старшую крестил при коммунистах, и сам был в это время в КПСС. И что? Что вы про мою жизнь-то знаете?
Давайте ка лучше не о том, что нас вместе с этой "пионэрией" сейчас разделяет, а то, в чем мы сойтись сможем. Кстати - вот тут интересно. И про Павлика Морозова есть -
ссылка
Не стоит устраивать суету вокруг святого дела. И самому себя "считать святее Папы Римского".
Я ещё раз призываю вас к разуму, а не ко взаимным обвинениям.

сомневающийся

06.06.06 13:30
Ответ на #2111657 | Иван Т.Т. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*(А по мне сначало заплати кому должен (согласно кресту своему), а потом уж у Бога проси прощения, что долго не отдавал.))
Увы! Если бы любой был в состоянии "отдать Богу всё"*
Опять за других рассуждаете. Вот Вы "Любой" один грех, одной клятвы перед людьми не хотите признать и сказать что отрекаетесь, а рассуждаете о всём неотданном Богу. Если я по рублю не буду долг отдавать, то как об отдаче всего долга могу рассуждать, когда и с рублём тяжело расстаться.

*даже если он сам уже расплатился перед другими людьми.*
Угу! Иисус на крест пошел, чтобы Павликам Морозовым на небо попасть! В красивой сказке можно мечтать, но лучше в соответствии с Библией не давать клятвы, а если и дал, то покайся, там где давал-перед людьми.

*Зачем же нам тогда ежедневная молитва Господня? "И остави нам долги наши..."*
Это молитва тем помагает, кто сам хочет отдать, потому, что Бог против воли не спасает, а значит и грехи не прощает. В нашем случае вижу круговую оборону-не отдам и всё Павлика Морозова из сердца, дорог он мне как память.
*Так вы серьёзно считаете, что раз практически 99,99% советских людей были пионэрами,
всей стране надо публично встать на колени?*
Всё что скажу это для Вас чужое, всё что решите и сделаете будет Вашим. Не смотрите по сторонам. Встанет тот кто примет решение по своей воле, а не из под палки. Колени это для верующих, которые должны быть ещё и просто людьми. Вы мне уже по обьёму текста штук десять таких отречений написали, только не отречение это было, а оправдадание своего нежедания этого делать. Уж что проще, открыл страничку на интернете, написал заявление, но только серьзно и ответственно и закрыл.
Потом комсомольский билет в печку. Вроде и в Церковь уже идти легче. А у Вас как в том анекдоте, когда Бог пообещал просящему, что через год выиграет миллион. А когда тот не выиграл и с укором спросил почему слово Своё не держишь, тот извинился и сказал: "Я хотел, да ты и билет лотерейный даже не купил". Вот и с Вами приблизительно так.
А по поводу серьёзности задам встречный вопрос. Коммунистическая идеологи, для которой цель оправдывает средства, а люди сырьё это от Бога или от Антихриста? В Библии красный дракон даёт всю силу и власть, это разве не тоталитарная система (не демократическая) коммунизма, которая только и может в одни руки дать и силу(армию) и власть (закон) и престол.

Иван Т.Т.

православный христианин
(невоцерковленный)

06.06.06 11:39
Ответ на #2111397 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

((А по мне сначало заплати кому должен (согласно кресту своему), а потом уж у Бога проси прощения, что долго не отдавал.))

Увы! Если бы любой был в состоянии "отдать Богу всё", даже если он сам уже расплатился перед другими людьми. Зачем же нам тогда ежедневная молитва Господня? "И остави нам долги наши..."
Так вы серьёзно считаете, что раз практически 99,99% советских людей были пионэрами,
всей стране надо публично встать на колени?

сомневающийся

06.06.06 09:26
Ответ на #2111295 | Иван Т.Т. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Т.е. так как для вас существует ТОЛЬКО ПУБЛИЧНОЕ ПОКАЯНИЕ, вы обязательно ВСЕХ! понимаете ли и ОТ ВСЕГО НАСЕЛЕНИЯ! требуете покаяния. На мой взгляд это вы "не по чину на душу берёте требуя".*
Нет! Мои слова только к собеседникам!

*Перед кем мы каемся? Перед Богом или людьми?*
Сначале перед тем просят извинения кому больно сделал. Надо же ещё и человеком быть, нести свой крест между людьми, без которого извергнуть обещал Иисус из уст своих! Если Вы живёте или признаете вариант-греши между людей, а кайся, проси прощения только у Бога, то так и говорите.
А по мне сначало заплати кому должен (согласно кресту своему), а потом уж у Бога проси прощения, что долго не отдавал.

*Только не заменяйте ежечасный труд человека над своей душей некой единоразовой акцией.*
Вообще то я всё о клятве говорю, которая всегда если даётся, то записана на сердце. И пока от неё не отречётся человек она остаётся в его сердце, как ценность с которой человек не хочет расстаться и старается сохранить. Это как если не вывернуть карман, не вытряхнуть его, то в нём всё так и останется. И никакие ежедневные труды вне кармана его не очистят. Получается не очень...

Иван Т.Т.

православный христианин
(невоцерковленный)

06.06.06 08:39
Ответ на #2111263 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

((В моём понимании покаятся-это только признаться перед всеми. И всё. Искупит эта акция? Не знаю! Скорей всего и нет, поскольку слишком легко бы прощалось содеянное. Искупать нужно последующими делами. А покаяние-это только факт признания ошибок. И это не хотите делать! Всё оправдание какое-то ищете. Или уж если каятся так дайте гарантию, что искуплён буду? Да делайте и поступайте как хотите, воля то ваша, только не оправдывайтесь, если чувствуете и знаете, что правота за вами.))

Т.е. так как для вас существует ТОЛЬКО ПУБЛИЧНОЕ ПОКАЯНИЕ, вы обязательно ВСЕХ! понимаете ли и ОТ ВСЕГО НАСЕЛЕНИЯ! требуете покаяния. На мой взгляд это вы "не по чину на душу берёте требуя". Перед кем мы каемся? Перед Богом или людьми? У людей за содеянное прощения просят и примиряются перед исповедью и причастием. Кстати, есть такой день в году "Прощенное воскресенье" перед Великим Постом. О чем спор? Желаете сделать такой день более публичным? Потрудитесь, батюшка, со своими единомышленниками. Как знать, может и Господь вам по вере вашей поможет в этом. Только не заменяйте ежечасный труд человека над своей душей некой единоразовой акцией.

сомневающийся

06.06.06 08:26
Ответ на #2111148 | Иван С православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*При том, известно, что и бесы цитируют Евангелие.*
Ещё и чудеса их силой кто-то творил. Не помните авторов этого обличения?

сомневающийся

06.06.06 08:19
Ответ на #2111199 | Иван Т.Т. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

* и ... после некого чина им в равной степени отпускается всё, что они сотворили в этой жизни....
Вы как, сами то верите в искупительность такой акции? *
В моём понимании покаятся-это только признаться перед всеми. И всё. Искупит эта акция? Не знаю! Скорей всего и нет, поскольку слишком легко бы прощалось содеянное. Искупать нужно последующими делами. А покаяние-это только факт признания ошибок. И это не хотите делать! Всё оправдание какое-то ищете. Или уж если каятся так дайте гарантию, что искуплён буду? Да делайте и поступайте как хотите, воля то ваша, только не оправдывайтесь, если чувствуете и знаете, что правота за вами.

Иван Т.Т.

православный христианин
(невоцерковленный)

06.06.06 07:42
Ответ на #2111110 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

((*Не пойму только: зачем цитаты Святых мужей в Ваших сообщениях? *
Я грешным делом подумал, меня все равно не услышат, может к Святым Отцам или Учителю прислушаются. Так нет! и это тяжело понять!, а уж понять, что клятва красному дракону, пусть по неведению в детстве или молодости, близка к той страшной отметке зверя и требует отречения видно совсем церковникам недоступно?
" Я (Имя, Фамилия) вступая в ряды Всезоюзной Пионерской Организации имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю: горячо любить свою Родину. Жить,учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия. Свято соблюдать Законы Пионерии Советского Союза."
Законы пионеров Советского Союза.
* Пионер предан Родине, партии, коммунизму
* Пионер готовится стать комсомольцем
* Поинер ровняется на героев борьбы и труда
1.22 Будьте же исполнителями слова, а не слушателями только, обманывающие самих себя.
1.23 Ибо кто слушает слово и не исполняет, тот подобен человеку, рассматривающему природные черты лица своего в зеркале;
1.24 он посмотрел на себя, отошел и тотчас забыл, каков он.

Будете ждать пока факс с патриархата придёт? Отцы и Библия для Вас не авторитет?))

А какое всё вами сказанное имеет отношение к ТАИНСТВУ покаяния?
На мой взгляд ИМЕННО ВЫ, и вам подобные призывают к некому "духовному действу", которое вы как бы обличаете на словах, а на самом же деле призываете к продолжению подобных традиций.

Знаете ли, предлогаемое вами публичное покаяние в духовном смысле очень напоминает некие тезы о "безгрешности" свального телесного совокупления, когда и "бесплодная зачнёт".
Не кажется ли, что мы, совершая подобное, "свальный духовный грех учиним"?
Ведь вряд ли придумают что-то новое по части грандиозных публичных действ.

Представте себе - на Красной Площади перед мовзалеем с мумией тесными рядами выстраиваются черное и белое духовенство, чиновники и военные, праведные люди и грешные, нормальной ориентации и содомиты... и ... после некого чина им в равной степени отпускается всё, что они сотворили в этой жизни....

Вы как, сами то верите в искупительность такой акции?

Иван С

православный христианин

06.06.06 06:47
Ответ на #2111110 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ваши обличения не вполне по теме.
Во-первых, не все из нас "вышли из советского народа". Многие, если не большинство, "активных церковников" - из воцерковленных семей, воцерковленных еще в те времена.
Во-вторых (тут о себе), те, кто рос вне церковной ограды, виновны ли в этом? Ветер дует потому, что качаются деревья? Хулить политическую погоду - то же, что хулить погоду атмосферную.
В-третьих, "критика" из-вне Церкви - явление неприятное и неприветствуемое, но жизнь вообще полна неприятных звуков. При том, известно, что и бесы цитируют Евангелие.

сомневающийся

06.06.06 06:11
Ответ на #2110943 | Петр Барбашов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Не пойму только: зачем цитаты Святых мужей в Ваших сообщениях? *
Я грешным делом подумал, меня все равно не услышат, может к Святым Отцам или Учителю прислушаются. Так нет! и это тяжело понять!, а уж понять, что клятва красному дракону, пусть по неведению в детстве или молодости, близка к той страшной отметке зверя и требует отречения видно совсем церковникам недоступно?
" Я (Имя, Фамилия) вступая в ряды Всезоюзной Пионерской Организации имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю: горячо любить свою Родину. Жить,учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия. Свято соблюдать Законы Пионерии Советского Союза."
Законы пионеров Советского Союза.
* Пионер предан Родине, партии, коммунизму
* Пионер готовится стать комсомольцем
* Поинер ровняется на героев борьбы и труда
1.22 Будьте же исполнителями слова, а не слушателями только, обманывающие самих себя.
1.23 Ибо кто слушает слово и не исполняет, тот подобен человеку, рассматривающему природные черты лица своего в зеркале;
1.24 он посмотрел на себя, отошел и тотчас забыл, каков он.

Будете ждать пока факс с патриархата придёт? Отцы и Библия для Вас не авторитет?

Петр Барбашов
Петр Барбашов

православный христианин
(священник)

05.06.06 23:27
Ответ на #2109412 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

- Завтра, когда государство даст слабинку и признает своё наследство в гибели Царя и его детей, Ваши иерархи тоже начнут менять интонации, и Вы же с такой же покорностью и смирением будете говорить противоположное.
- Вы уж простите, не посмотрел, что вы отношения то никакого к религии не имеете, хотя похоже являетесь серцеведцем и провидцем будущности. Тут уж я воздержусь: Вы и так всё уразумеете...
Не пойму только: зачем цитаты Святых мужей в Ваших сообщениях?
За сим прощаюсь...

Иван С

православный христианин

05.06.06 21:06
Ответ на #2109504 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Именно ехидства старался избежать, жаль что повылазило. А так - все так :(

Иван Т.Т.

православный христианин
(невоцерковленный)

05.06.06 10:15
Ответ на #2109527 | Осипенко Егор православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

((А у нас ничего не слышно... Интересно, а вслед за покаянием, предусмотрена ли какая церемония "отпущения геха цареубийства"?))

Ну... между вашим рождением, и этим грехом как от луны до солнца...
Хотя наш Спаситель и доныне распинаем везьде и всюду.
Как болтовнёй, так и делом. А по части искры Божьей - и ближних
своих не бережем. "Как рубнуть - так уж сплеча, а ругнуть - так сгоряча!"

Осипенко Егор
Осипенко Егор

православный христианин

05.06.06 09:55

//Я про чин Всенародного покаяния, хотящего состояться в конце июня и в начале июля, и о котором со всех углов кричат и анонсируют.. //

А у нас ничего не слышно... Интересно, а вслед за покаянием, предусмотрена ли какая церемония "отпущения геха цареубийства"?

сомневающийся

05.06.06 09:47
Ответ на #2109459 | Иван С православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Вывод сделан, и не мной одним. Но нас - мало. А много - тех кто уходит от пастырей на "всенародное покаяние". Тут и они (пастыри) забеспокоились. Вот я и спрашиваю автора, может, пастыри где-то что-то не так сказали?*
Вопрос ехидный конечно. Нужно прямо говорить, что если овцы разбрелись, то виноват пастух, а не овцы, которые бродят в поисках пищи. Пастух спит или не пасёт, вот овцы по холмам и разбегаются.
"Кто тот раб, которому наказано давать пищу слугам вовремя?"- по памяти. Когда придёт хозяин ему не прийдёт в голову наказывать овец, он накажет пастуха, которому доверено пасти!

сомневающийся

05.06.06 09:41
Ответ на #2109418 | Иван С православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Чем выше, тем больнее падать.*
Правильно. Но внук на дереве, видит дальше дедушки академика на земле, хотя совсем не умней его. Тот же человек на вертолёте увидит больше, чем будучи на земле. Принцип не в том что кто-то должен быть умнее, а тем и выше, а в том с какого места смотришь, что лежит в основе наших высказываний.

Иван С

православный христианин

05.06.06 09:28
Ответ на #2109450 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вывод сделан, и не мной одним. Но нас - мало. А много - тех кто уходит от пастырей на "всенародное покаяние". Тут и они (пастыри) забеспокоились. Вот я и спрашиваю автора, может, пастыри где-то что-то не так сказали?

Иван С

православный христианин

05.06.06 09:25
Ответ на #2109435 | Иван Т.Т. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мир между нами - не от того, что друг друга обымем, а от того, что Господь нас всех обымет.
Как же Он обымет всех, если по-разному к Нему относимся?
Как под одним омофором оказаться с теми, кто объявляет Его политическим противником кесаря?

сомневающийся

05.06.06 09:24
Ответ на #2109365 | Иван С православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Проблема (мой вопрос) в том, что владыка Ювеналий (а вслед за ним - весь архиерейский собор) повторил навет иудейского синедриона на Господа перед римом.*
Ну так сделайте соответствующий вывод. Если сомневаетесь, то пусть автор темы растолкует. Мне это не с руки, не мой монастырь, чтобы со своим уставом.

Иван Т.Т.

православный христианин
(невоцерковленный)

05.06.06 09:18
Ответ на #2109337 | Иван С православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

((Хоть про Марфу Посадницу (весьма уважаемый мною исторический деятель), если в тему.
Как соотносятся история И.Г. и бесславный конец империи рюриковичей к "всенародным покаяниям"?))

Ничто никак не относится к всенародному покаянию. А всенародные покаяния возможны только как множественные личные или в дни Соборования, когда мы испрашиваем себе исцеления.Вот
и педстерёг грех гордыни. Как я - слабый мирской человек могу научить других, знающих Святое Писание? Но уже был в Новом Иерусалиме. Гитлеровцы очень старались этот монастырь разрушить. До се восстановить не смогли. О Старой Вере сокрушаюсь, но жалею. что и тогда мало кого жалели. И Слава Богу может сей час сможем преодолеть свою гордыню. Обнять брат брата, и сестру свою без вожделения, а во имя мира между нами. Надеюсь, что мы всегда понимали друг друга, и у нас хватит сил простить...

сомневающийся

05.06.06 09:11
Ответ на #2109333 | Иван Т.Т. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Хотя можете обратиться к модератору и меня "заморозят".*
Вы ещё чувствами переполнены. И в моих словах только обиду для себя увидели, а не добрый совет.

Иван С

православный христианин

05.06.06 09:09
Ответ на #2109412 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Чем выше, тем больнее падать.

сомневающийся

05.06.06 09:05
Ответ на #2109248 | Петр Барбашов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*И еще – дважды нельзя в одном грехе каяться, а вы по несколько раз ездите в год и каждый год. *
Могли бы сначало посмотреть, что к религии не имею отношение, а тем более не каюсь по два раза в год, неизвестно где. Написал открыто на интернете о сожалении, что был во всех организациях (кроме члена партии), созданных злом и отказе от его принципов, когда дозволено ради конечной цели умервщлять людей.
Почему то верующие в России не хотят этого делать под разными предлогами (особенно перед людьми), например нанешние демократы ничем не лучше, или я был мал и клялся добрым делам, или я уже отрёкся на исповеди.
Где оправдание на словах, там ищется справедливость, а не человеколюбие, и не действует уже благодать, оправдывающая нечестивого и без дел правды.
Преподобный Петр Дамаскин (VIII век).

“кто связал себя клятвою на злое дело, тот пусть принесет покаяние за опрометчивость в клятве, но да не поддерживает своего лукавства под видом благоговения. Сохранение клятвы не принесло пользы Ироду, который чтобы не нарушить клятвы сделался убийцею Пророка. Клятва вообще запрещается, тем более достойна осуждения клятва, данная в злом деле” (Василий Великий, Творения, том 7, правило 29).

*Но в убийстве царя, в прошлом веке жившего, или Пушкина не уберегли – это ли не клиника?*
Есть такой приём в дискуссиях, продлить мысль до абсурда и сделать тем самым её смешной. Вот Вы и Пушкина приплели с этой целью. Во всех моих сообщениях в Вашей теме я говорю о грехе поддержки той власти, которая рассправилась с помазанником Божим, поставленным Им над этим народом. Потом в верной службе ей из-за страха за тело, а не за душу. Не упрощайте вопрос, не надо его профанировать. Из грязной воды не возможно выйти чистым.
Вы заняли позицию иерархов, так это Ваше право. Завтра, когда государство даст слабинку и признает своё наследство в гибели Царя и его детей, Ваши иерархи тоже начнут менять интонации, и Вы же с такой же покорностью и смирением будете говорить противоположное. Но наверное на таких искренне верующих в правоту верхов и коммунисты держались. Люди разные слишком. Но нельзя сказать , что кто-то не прав, просто чем выше уровень тем ближе к истине (Один из принципов Закона Вселенной).

Иван С

православный христианин

05.06.06 09:01

к житию Бориса и Глеба

"Когда в 40-х годах XI в. Ярослав добился канонизации византийской церковью убитых братьев, потребовалось создание специального произведения, которое бы прославило подвиг страстотерпцев и мстителя за их гибель Ярослава. На основе летописной повести в конце ХI в. и было написано неизвестным автором «Сказание о Борисе и Глебе».

Автор «Сказания» сохраняет историческую конкретность, подробно излагая все перипетии, связанные со злодейским убийством Бориса и Глеба. Как и летопись, «Сказание» резко осуждает убийцу – «окаянного» Святополка и выступает против братоубийственных раздоров, отстаивая патриотическую идею единства «Русской великой страны».

Историзмом повествования «Сказание» выгодно отличается от византийских мартирий. Оно несет важную политическую идею родового старшинства в системе княжеского наследования. «Сказание» подчинено задаче укрепления феодального правопорядка, прославлению вассальной верности: Борис и Глеб не могут нарушить верности по отношению к старшему брату, который заменяет им отца. Борис отказывается от предложения своих дружинников силой захватить Киев. Глеб, предупрежденный сестрой Предславой о готовящемся убийстве, добровольно идет на смерть. Также прославляется подвиг вассальной верности слуги Бориса — отрока Георгия, который своим телом прикрывает князя.

«Сказание» не следует традиционной композиционной схеме жития, Обычно описывавшего всю жизнь подвижника — от его рождения до смерти. Оно излагает лишь один эпизод из жизни своих героев — их злодейское убийство. Борис и Глеб изображаются идеальными христианскими героями-мучениками. Они добровольно принимают «мученический венец».

http://gogol.ru/enciklopediya-russkoi-kultury/literatura/v-v-kuskov-istoriya-drevnerusskoi-literatury/literatura-kievskoi-rusi-seredina-xi-pervaya-tret-xii-vv/zhitiinaya-literatura/

Иван С

православный христианин

05.06.06 08:39
Ответ на #2109354 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Понятие политика возникло, когда две тысячи лет назад синедрион сказал (Пилату): "Ты не друг кесарю".
Проблема (мой вопрос) в том, что владыка Ювеналий (а вслед за ним - весь архиерейский собор) повторил навет иудейского синедриона на Господа перед римом.

сомневающийся

05.06.06 08:34
Ответ на #2109210 | Иван С православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*страдание Господа от рук политических противников*
Понятие политика возникло, когда общество уже стало плохим. Политика-это способ борьбы за власть в человеческом обществе (получить и удержать). Разве Иисусу была нужна власть? Она ему предлагалась и Он отказался. Он приходил за душами, а не за телами.
Но вот зло сталкиваясь со словом от Бога, которые должно уничтожить это зло, может пуститься в самые различные обвинения, которые проглотит обыкновенный человек. Примером могут служить пророки ВЗ, страдавшие от первосвященников, ради их же спасения и спасения народа иудейского.
Сам Иисус, его Апостолы. Им что, власть в миру была нужна? Однако в чём только их не обвиняло зло, которое у власти, боясь, что принятие их слова людьми пошатнёт их власть, а может быть они и потеряют её. Отсюда и обвинения в политических целях!, которых на самом деле нет.

Иван С

православный христианин

05.06.06 08:24
Ответ на #2109327 | Иван Т.Т. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Хоть про Марфу Посадницу (весьма уважаемый мною исторический деятель), если в тему.
Как соотносятся история И.Г. и бесславный конец империи рюриковичей к "всенародным покаяниям"?

Иван Т.Т.

православный христианин
(невоцерковленный)

05.06.06 08:21
Ответ на #2109317 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Тема опубликована. Форум не закрытый. Вы мою личную жизнь тоже не знаете. Хотя можете обратиться к модератору и меня "заморозят".

Иван Т.Т.

православный христианин
(невоцерковленный)

05.06.06 08:19
Ответ на #2109266 | Иван С православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Первую неплодную жену отца Грозного насильно постригли. И Василий взял в жены Елену Глинскую. Которая и родила ему наследника. Уважаемый тезка, когда "ты в теме - надо быть в теме". Иначе придётся ещё про Рогнеду. Или про Роксалану.

сомневающийся

05.06.06 08:15
Ответ на #2109179 | Иван Т.Т. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Но однако не удержусь. А откуда "черному" православному монашеству пополняться, если "белое" оскудееет? *
Ну вот Вы не воцерковлены. Монахи вроде для Вас учителя, образец. Зачем Вам знать личную жизнь учителей. Это уже неуважение. Если что между ними и происходит, значит так попущено Им. Занимайтесь собой, совершенствуйтесь. Когда перестанете близко к сердцу принимать внутрицерковные разборки, тогда можно сказать, что в этом вопросе Вы усовершенствовались. Будете видеть тоже самое ещё глубже, но желания изменить уже не будет.

Иван С

православный христианин

05.06.06 08:12
Ответ на #2109234 | Петр Барбашов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"А Христос не от политических ли противников пострадал? Можно ли так сказать?"
Да, батюшка, именно это я спрашиваю. Поскольку это - вопрос вероучения, в отличие от опыта молитвенного обращения к тому или иному человеку.

"Нет у Христа и у тех, кто хочет ему уподобиться политических противников. Есть Диавол-противник, а он действует и наущает людей."
Благодарю вас за эти слова.

"Не знаю контекста речи митр. Ювеналия."
А вот этим вы меня удивили. Может ли так быть, что вы вовсе ничего не знаете о многолетней работе владыки над материалами к канонизации Николая II?
В итоговом докладе владыки обращают на себя внимание по крайней мере два места, которые ставят под сомнение и выводы (деяния) собора, сделанные на их основе:
1. Синодальная комиссия по канонизации святых пришла к выводу, что Николай II и члены его семьи могут быть канонизированы как страстотерпцы, потому что «в богослужебной и житийной литературе Русской Православной Церкви слово «страстотерпец» стало употребляться применительно к тем русским святым, которые, подражая Христу, с терпением переносили физические, нравственные страдания и смерть от рук политических противников» .
2. Поскольку «канонический статус миропомазанного на царство православного государя не был определен в церковных канонах», то и «попытки обнаружить состав некоего церковно-канонического преступления в отречении Николая II от власти представляются несостоятельными»

На мой взгляд, именно неправославность двух этих тезисов владыки открыла возможность сегодняшним "всенародным покаяниям".

Иван С

православный христианин

05.06.06 07:49
Ответ на #2109250 | Иван Т.Т. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Извините, я как-то потерял ниточку нашего с вами диалога.
Про конец рюриковичей: я полагал, что это дело рук И.Грозного. Что за ошибку вы имели ввиду?
Про монашество - не знаю, врать не буду :)

Иван Т.Т.

православный христианин
(невоцерковленный)

05.06.06 07:45
Ответ на #2109248 | Петр Барбашов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

((Помоги Господи...))
И это повторю... Помоги, Господи!
На такое покаяние не пойду, кто бы не призывал.
У меня слишком много могил убитых. Не знаю -
кого убил я? Хотя ни от чего не зарекаюсь.

Иван Т.Т.

православный христианин
(невоцерковленный)

05.06.06 07:41
Ответ на #2109210 | Иван С православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Если говорить СТРОГО по теме, просто необходимо вспомнить, как пресеклась династия Рюриковечей, и насильное пострижение Соломеи. Не повторять бы элементарных ошибок.
Какой бы нашей "благой" целью это бы не оправдывалось. Кстати - в настояшем спасительном монашестве нет разницы не только "в иудее и эллине", но и "между мужчиной и женщиной".
Это моя точка зрения, которая может быть ошибочной. Тогда - покаюсь.

Петр Барбашов
Петр Барбашов

православный христианин
(священник)

05.06.06 07:40
Ответ на #2108429 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вы не ответили про царя- «искупителя» и я буду молчать…
Да, я поближе к иерархам и назовите меня рупором, только в терновый куст не бросайте. Вот просто, Александр, те старцы, которые иерархи, они, когда были молодыми, шли в церковь не за благами, славой и деньгами. Это были Хрущевские времена. Подозревать их в чем либо противном Церкви - близорукость. Подумайте! Когда ни проповеди нормально не сказать, ни на крестный ход, как сейчас не сходить, когда много еще что вплоть до тюрем и закрытия церквей. Доверяйте им, верьте им. Им, архипастырям, Господь поручил хранить Свою Церковь, а не овцам словесным. Они благословляют и думают, и молятся. Таков Промысел, что не Вы иерарх и я не иерарх. Не будет у Вас в сердце мира, если начнете судить: вот – молчат, вот – КГБ-шники, вот – толстые и т.д. и т.п. Я внутри Церк. ограды и знаю, что многое делают архиереи и преданы они Церкви, а не предатели. И радуются за Церковь и сопечалуют с Ней. Число негодяев в Ней Еваньгельское. Каждый двенадцатый.
Хотите каяться, что были пионером, партийным – пожалуйста. На людях хотите, для успокоения большего, думаю, что можно. Вы ими были. Но в убийстве царя, в прошлом веке жившего, или Пушкина не уберегли – это ли не клиника? Или там в «Чине..» написано, что "каюсь, что в сатанинских и масонских сборищах участвовал". Что – действительно участвовали? И еще – дважды нельзя в одном грехе каяться, а вы по несколько раз ездите в год и каждый год. Трудно здесь что-то сказать. Это не вызов - просто нечего сказать то.
Помоги Господи...

Петр Барбашов
Петр Барбашов

православный христианин
(священник)

05.06.06 07:34
Ответ на #2108419 | Иван С православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А Христос не от политических ли противников пострадал? Можно ли так сказать? Нет у Христа и у тех, кто хочет ему уподобиться политических противников. Есть Диавол-противник, а он действует и наущает людей. Не знаю контекста речи митр. Ювеналия. Сам думаю, что уподобиться Христу можно в страданиях и от «рук политических противников» и от рук просто хулиганов-бандитов, и от рук язычников, и от обстоятельств жизни...
Такой мой будет Вам ответ.

Иван С

православный христианин

05.06.06 07:07
Ответ на #2108838 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Если об одном и том же высказаны разные мнения, то нельзя сказать, что кто-то не прав. Просто чем выше уровень говорящего, тем ближе к истине (Из Закона Вселенной)."
Значит ли это, что если и 2000-летней давности синедрион, и богословская комиссия митрополита Ювеналия относительно содержания Благовестия утверждают одно и то же (страдание Господа от рук политических противников), то вы с ними скорее согласитесь, чем не согласитесь?

Иван Т.Т.

православный христианин
(невоцерковленный)

05.06.06 06:38
Ответ на #2109163 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Думаю здесь другое. Глубокое. Очень личное. То, что на краю познания. Стоит ли Церкви противопоставлять "белое и черное священство и выяснять, кто из них "больше""? Понимаю, что это совсем не мой вопрос. Но однако не удержусь. А откуда "черному" православному монашеству пополняться, если "белое" оскудееет?

сомневающийся

05.06.06 06:25
Ответ на #2109044 | Конопко Александр Сергеевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

* А сказать - сказать правду. Есть гордыня в говорении правды??? Нету.*
Сказал правда и замолчал смиренно. Но нет результата, не стали православными. Тогда повторять начинают с другой стороны и по другому, опять результатов нет. Тогда уж разгорячиться приходиться, обвинения начинаются, уход в крайности. А уход в крайности и есть дьявол из своей души. Гордыней именуется. Я лучше всех, а меня не слушают. Не раб сажал, не рабу и плевела выбирать. Так ведь и плевела уже выбирают, видно хозяин пришел и жнецов послал? Нет! не пришел и не посылал. Тогда кто же право дал. Но когда Сын Человеческий ещё не приходил, известно кто правит!

Посмотрите тему о самарянине http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=38309

Иван Т.Т.

православный христианин
(невоцерковленный)

05.06.06 04:34
Ответ на #2109044 | Конопко Александр Сергеевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Гордыня есть у всех. И у монахов тоже. Знаю, как и сам имею этот грех, и помню, как и за какие слова меня Господь вразумлял. Даже и тон. Я - мирской человек. Даже не мирянин.

Конопко Александр Сергеевич

православный христианин
(новоначальный)

05.06.06 02:15
Ответ на #2107242 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

да это очень смущает и возмущает неправославных... я тоже смущался и возмущался - почему это православные вообразили что они лучше всех? почему это мусульмане не спасаются?

а потом когда разобрался - понял. Действительно православные правду говорят. И совсем не от гордыни... тут гордыней и не пахло.

Сказать на истину - "истина", а на извращение истины - "извращение" это не гордость. Не сказать - малодушие... А сказать - сказать правду. Есть гордыня в говорении правды??? Нету.

Так православный когда говорит что протестантство не-совсем-правильное-христианство он не гордиться... нисколько. Он просто говорит правду.

Виктор Разводов

православный христианин

05.06.06 00:38
Ответ на #2108127 | Половинкин Дмитрий Сергеевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мы с Вами живем в государстве для существования которого убили детей.

все граждане государства Романовых (1613-1917 гг.) жили в государстве, для существования которого убили трёхлетнего ребёнка.

Неужели у Вас покаяться не возникает желания?
было ли желание покаяться в грехе убийства ребенка у потомков Михаила Романова? во всяком случае, плодов не было. всё верно - ни Петр Алексеевич, ни Николай Павлович, ни Николай Александрович не были в этом виноваты, и каяться им было не в чем.

Неужели Вы думаете, что их действительно для нашего счастья НЕОБХОДИМО было убить?

как Вы думаете, мальчика трёх лет отроду, действительно необходимо было убить, при этом публично, для счастья наших предков?

Или это я чего-то не понимаю?
а Вы, для начала, попробуйте ответить на вопрос выше.

сомневающийся

04.06.06 22:11
Ответ на #2108815 | Иван С православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Извините, но мне эти лозунги-призывы как раз больше всего и напоминают комсомольскую юность.*
Так не слушайте чужое мнение, воспользуйтесь зрелой верой православного. И будете правы по своему, а не по моему. Существует такой принцип.
Если об одном и том же высказаны разные мнения, то нельзя сказать, что кто-то не прав. Просто чем выше уровень говорящего, тем ближе к истине (Из Закона Вселенной).

сомневающийся

04.06.06 22:02
Ответ на #2108797 | Сергей Николаевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Проблема возможно не в содержаниии. В форме.
Скороспелые огурцы рано родятся, да для засолки не годятся.*
Верно! Сеять надо было раньше! Тогда бы не пришлось скороспелые солить. Может посевную проспали?

*Политикой против политики бороться - дело сложное.
А тут трудно сказать, чего больше - веры или политики.
Объединить этим народ? Всеобщим покаянием? Дело хорошее, да выполнимое ли?*
Не знаю я о политике ничего, знаю что каятся за советский период надо. Знаю, что политика грязь, но это не даёт мне право не каятся.
*В своих бы грехах покаяться.*
Это личное дело каждого.

*Царь - мученик.
Но потому и нужно быть очень тактичным в этом вопросе.
Религиозный это вопрос, а не политический. А веру навязывать мы права не имеем...*
Правильно! Пусть каждый сам выбирает, а с приходом и будет ясно кто прав!

*Ты плохо проведёшь урок - а скажут, что рисованию не место в школе. *
Это не праведное у Вас состояние. Всё с оглядкой делаете. Когда есть вера, то люди не оглядываются на то, как на них среагирует сосед или начальник.

Иван С

православный христианин

04.06.06 21:53
Ответ на #2108709 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Давайте по-порядку, если вы не против.

"при их активном или пассивном участии к власти пришло зло."
Власть (т.н. "двоевластие" - Советы и Врем.Прав.) установилась практически сразу по отречении.
В отречении участвовали узкий круг заговорщиков - генералов и сам государь.
Генералы, впоследствии инициаторы гражданской войны со стороны белых, практически все на этой войне и погибли.
Народ как таковой к этому процессу не имел никакого отношения.

"Крестьяне на землю купились, рабочие на фабрики, анархистам свобода нравилась и т.д."
Это уже все потом, когда процесс уже пошел.

"Или коммунисты вот так просто, против их воли к власти пришли."
Коммунисты (большевики с левыми эсерами пришли к власти, просто скинув с нее Керенского с Таном (Даном?) - народ к этому отношение имел весьма отдаленное, обычный междусобойчик в верхах.

"Потом ура кричали партии и Ленину, потом Отцу народов."
Очень упрощенно. Но, повторяю, могу пожалеть о "комсомольском" прошлом, как своем личном, так и своих известных мне предков. Не могу утверждать, что выбора не было у них так же, как у меня. Однако, абсолютно никакого их участия в цареубийстве не вижу.

"Вы как будто не хотите признать необходимость за наших предков извиниться, признать их грех? Так не извиняйтесь! Скажите себе я чист от наследия! и живите спокойно. Но по моему лишний раз извинится и в быту не мешает, не говоря уже об осознании истории."
Извините, но мне эти лозунги-призывы как раз больше всего и напоминают комсомольскую юность.

Сергей Николаевич

православный христианин
(новоначальный)

04.06.06 21:33
Ответ на #2108429 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Проблема возможно не в содержаниии. В форме.
Скороспелые огурцы рано родятся, да для засолки не годятся. Или по-другому:
Если я плохо подготовил тему урока в классе, директор школы вменит в вину это мне, а не преподаванию изобразительного искусства в школе.
А ведь может найтись и "боевая" дамочка, что сделает и такой вывод. Скажет - а не нужно детям рисование! (это я к примеру).

Повторяю. Я понимаю Петра Барбашова. Всенародное покаяние - это хорошо. Только дело это очень тонкое.
Политикой против политики бороться - дело сложное.
А тут трудно сказать, чего больше - веры или политики.
Объединить этим народ? Всеобщим покаянием? Дело хорошее, да выполнимое ли?
В своих бы грехах покаяться.

Царь - мученик.
Но потому и нужно быть очень тактичным в этом вопросе.
Религиозный это вопрос, а не политический. А веру навязывать мы права не имеем...

Ты плохо проведёшь урок - а скажут, что рисованию не место в школе.

Р.Владимир

православный христианин

04.06.06 21:04

Вполне Вас поддерживаю!
Мы с Вами живем в очень хорошее время… храмы строятся… монастыри восстанавливаются… книги печатаются… только работай над собой!
А еще дух уныния и печали на лицах этих раскольников… все антихриста ждут…

сомневающийся

04.06.06 20:27
Ответ на #2108676 | Иван С православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Так в чем же согрешили ваши предки, если послушание воле государя - не грех?*
Да в том, что при их активном или пассивном участии к власти пришло зло. Крестьяне на землю купились, рабочие на фабрики, анархистам свобода нравилась и т.д. Или коммунисты вот так просто, против их воли к власти пришли. Потом ура кричали партии и Ленину, потом Отцу народов. Вы как будто не хотите признать необходимость за наших предков извиниться, признать их грех? Так не извиняйтесь! Скажите себе я чист от наследия! и живите спокойно. Но по моему лишний раз извинится и в быту не мешает, не говоря уже об осознании истории.

Иван С

православный христианин

04.06.06 20:03
Ответ на #2108668 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Так в чем же согрешили ваши предки, если послушание воле государя - не грех?

сомневающийся

04.06.06 19:57
Ответ на #2108611 | Иван С православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Грех послушания?*
Послушание не грех! Видно так должно было случиться, должны были по замыслу коммунисты прийти к власти. Нужно же было "красному дракону" появиться. Они и цвет выбрали красный, цвет крови.

сомневающийся

04.06.06 19:52
Ответ на #2108645 | Халецкий Алексей Витальевич Ассирийская Церковь ВостокаНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*То есть вы лично считаете себя виновным в "грехе цареубийства"?*
Я уже писал, что вместе с домом по наследству, переходят и закладные на дом. Эти закладные нужно выкупать мне. Только я сегодня несу за них ответственность. Хотя дом в своё время не я под заклад отдавал. Это грехи предков, за которые нужно страдать нам. Кажется до четвертого или какого колена по ВЗ. Какая разница что в мешке на спине, свои кирпичи или чужие, если мешок на тебе, то действия от тяжести этих кирпичей одинаковое.

Халецкий Алексей Витальевич

Ассирийская Церковь Востока
(невоцерковленный)

04.06.06 19:34
Ответ на #2108583 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

То есть вы лично считаете себя виновным в "грехе цареубийства"?

Иван С

православный христианин

04.06.06 19:18
Ответ на #2108600 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мне очень жаль, что был октябренком-пионером-комсомольцем.
Право же, только жаль, вины не чувствую. Не было понимания, выбора.
Очень рад, что вопреки всей системе образования/воспитания, Бог не лишил встречи с добрыми людьми, с крестным.

Иван С

православный христианин

04.06.06 19:15
Ответ на #2108583 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Но наши предки разве не способствовали приходу к власти революционеров, не пошли за этой властью, ради сохранения тела?"
Восстановление тех событий показывает, что единственная революция, которая действительно имела место быть, произошла на станции "Дно", и главным действующим лицом там был сам государь.
У остальных, от офицеров свиты, до моих неизвестных (известные - уже только с советского времени) предков, просто не было выбора, кроме как исполнять волю помазанника - "вырабатывать условия".
Так что, если применить к ситуации слова Святителя Игнатия, "степень несоответствия своих дел желанию Бога", то "греха цареубийства" нет ни ком, кроме непосредственных исполнителей и тех, кто дал команду.
А вот, что эти "заказчики" до сих пор в мавзолеях лежат, да оскверняют города и улицы своими именованиями - действительная проблема. Только вот никто об этом волну не поднимает, почему?
Правильно, придется с "вертикалью" дело иметь :)

О манифесте я выразился определеннее - он не был согласован с Церковью. Специфика положения царя на Руси со времен эдак Алексей Михалыча сказалась. А еще - со свитскими офицерами, людьми, которые в отличие от моих предков реально могли (и хотели - только подмигни) тут же и выпороть тех "народных избранников".
Как думаете, почему они этого не сделали?
Правильно, не могли пойти против воли госудря. Грех послушания?

сомневающийся

04.06.06 19:09
Ответ на #2108578 | Иван С православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*И, коль скоро мы с вами, оказывается, можем вести разговор, скажите, вы - тоже согласны с митрополитом Ювеналием?*
Иван! Честно скажу, что понятия не имею, кто это и что сказал. На эту тему среагировал только потому, что в аналогичной теме никто из православных не захотел написать на страничку интернета, что мол сожалею о том, что был в своё время пионером, комсомольцем или коммунистом, и заявляю о своём отречении. А потом иди и кайся в Церковь перед Богом. Все хотят только в Церки каятся. А у меня, как видите, другие аргументы. При народе клялся, перед народом грешил, сначало перед ним и покайся, а потом к Богу на покаяние. Это ведь и в приведённых цитатах есть.

сомневающийся

04.06.06 18:58
Ответ на #2108544 | Иван С православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Здесь есть две проблемы.
Во-первых, по природе человек наследует единственный грех - адамов.
Добавлять к нему, первородному, что-то еще - значит существенным образом добавлять в христианское (православное) учение заведомую отсебятину.*
Я кажется изложил свой подход без претензий на изменение христианского учения.
А ВЗ, говорящий о непрощении. Сколько там колен должно страдать после нашего греха?

*Во-вторых, если покажут, что да, действительно, это такой грех, что для раскаяния в нем надо вводить восьмое таинство, то возникает вопрос, а в чем же "наследство"-то?*
Ну в этих тонконкостях без меня пожалуйста! Как считаете правильно, так и поступайте, иначе лукавить будете.

*С одной-то стороны выходит - не такой, как первородный, а с другой - не такой, как все остальные грехи, включая смертные. В чем же разница.*
Да, по времени не совпадают с первородным. А чем отличается убийство Царя и семьи от других грехов? Можно сказать Бог ему предопределил править этим народом, а народ этого Божиго помазанника предал смерти. Но разумеется не через личное участи в расстреле, их согласия действительно никто не требовал. Но наши предки разве не способствовали приходу к власти революционеров, не пошли за этой властью, ради сохранения тела? Пошли, тем и взяли на себя свою долю, которую нам передали.

*И уж наверняка я знаю одно - царь, сочиняя манифест, не спросил не только моих прародителей, не только ни кого из епископов, не только духовника, но даже ни офицеров свиты, которые были открыто возмущены происходящим.*
Как-то слишком просто рассуждаете.
Вы упомянули о манифесте, который не был согласован с окружением. Так это наше понимание со стороны и на расстоянии времени. Мы же не были на месте царя, нам ли знать все тонкости ситуации. Главное, если бы не был достоин править, то Бог бы и не допустил его к власти. А если допустил, то те решения, которые он принял, попущены Им. И расстрел тоже попущен, только вот грехи за него не прощены!, остались на народе, который ему был вверен сверху. Или грехи за распятие Иисуса тоже ни на ком не лежат?

А зачем задавать вопрос, в чём разница? Нужно юридическое обоснование правомерности тех или иных деяний или недеяний? Но это светский подход. Верующий поступает по своей вере, как подскажет совесть, здесь воля, которую и Бог не насилует. Хочешь кайся, хочешь нет!

Кто оправдывает себя, тот отчуждает себя от покаяния.
Преподобный Исаия (IV век).

Где оправдание на словах, там ищется справедливость, а не человеколюбие, и не действует уже благодать, оправдывающая нечестивого и без дел правды.
Преподобный Петр Дамаскин (VIII век).

Иван С

православный христианин

04.06.06 18:54
Ответ на #2108536 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

И, коль скоро мы с вами, оказывается, можем вести разговор, скажите, вы - тоже согласны с митрополитом Ювеналием?

Иван С

православный христианин

04.06.06 18:09
Ответ на #2108536 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здесь есть две проблемы.
Во-первых, по природе человек наследует единственный грех - адамов.
Добавлять к нему, первородному, что-то еще - значит существенным образом добавлять в христианское (православное) учение заведомую отсебятину.
Если скажут, что я передергиваю, и "грех цареубийства" - это нечто принципиальным образом отличающееся от первородного, надо бы показать, чем отличается. С одной-то стороны выходит - не такой, как первородный, а с другой - не такой, как все остальные грехи, включая смертные. В чем же разница.
Во-вторых, если покажут, что да, действительно, это такой грех, что для раскаяния в нем надо вводить восьмое таинство, то возникает вопрос, а в чем же "наследство"-то?
А вдруг мои прабабушка-прадедушка и знать-то не знали ничего ни о заговоре, ни об отречении, ни о том, что царю не дали уехать в Англию, ни о том, что их убили? Вдруг их согласия/несогласия никто не требовал?
И уж наверняка я знаю одно - царь, сочиняя манифест, не спросил не только моих прародителей, не только ни кого из епископов, не только духовника, но даже ни офицеров свиты, которые были открыто возмущены происходящим.

сомневающийся

04.06.06 17:57
Ответ на #2108523 | Иван С православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*они (те, кто примут в этом действии участие) что, каким-то образом приложили к этому убийству руку? *
Я не знаю Вашего представления об источниках грехов, но моё таково.
Мы сами, наши родители, общество в котором живём. Поэтому приложение руки к тем старым делам нам передано как наследство от родителей, предков, и как соучастие в жизни сегодняшнего общества, которое также наследовало прелести тоталитарного, коммунистического мышления.
Это если человек получает наследство, то с этим наследством возникает и ответственность по закладным на недвижимость, землю и т.д.
Хочешь жить спокойно в доме-заплати по закладным или правильно сказать выкупи их вместе с набежавшими процентами. Иначе как? Кто за тебя будет платить? если хочешь жить в доме. Бог заплати мои долги, а я буду блаженствовать в доме? Так не бывает. Существует принцип. Если хочешь что-то приобрести, то должен потерять. Т.е. сначало платить! потом иметь.

Иван С

православный христианин

04.06.06 17:39
Ответ на #2108507 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Редко, но стараемся :)

Так каким же образом пререкаемое "покаяние" попадает под это определение, которое согласны принять мы оба?

Именно: "степень несоответствия своих дел желанию Бога" и "грех цареубийства" - они (те, кто примут в этом действии участие) что, каким-то образом приложили к этому убийству руку?

сомневающийся

04.06.06 17:20
Ответ на #2108469 | Иван С православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Что такое совесть с вашей точки зрения?*
Приведу признанное понимание
Святитель Игнатий (Брянчанинов) Совесть.
http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=37459

Но если своими словами, то это способность подсознания (или истинное Я, или та частица в нас, которая от Бога), когда наше рациональное сознание (которое обслуживает тело) отдыхает, видеть степень несоответствия своих дел желанию Бога или законам бытия. Живём то мы в заблуждении. Редко так ставим вопрос и ещё реже поступаем по этой совести.

Иван С

православный христианин

04.06.06 16:34

Что такое совесть с вашей точки зрения?

сомневающийся

04.06.06 15:46
Ответ на #2108342 | Петр Барбашов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Ваша категоричность в стиле "никогда ничего не будет" или "всегда будет всё" просто отбивает охоту о чем либо полемизировать...*
А Вам и нельзя полемизировать. Во первых потому, что аргументов не будет, поскольку правильно всё делают только те кто правильно славят. А это по определению православием и называется. Во вторых, потому, что по заповедям "должны со смирением отчёт дать вопрошающему", а не спорить.
Всё же жутко интересно о ком православные из других неправославных верующих доброе слово сказали?
*Зачем уродовать исповедь самочинием?*
Может у них совесть не даёт покоя. А иерархи молчат! А Вы рупор иерархов.

*Можно ведь батюшке тихо под епитрахилью сказать, что грешен в чем-то, в чем угодно: и в убийстве царя и в том, что Москву французам отдали, позволяли Лжедмитриям смущать государство российское и что не уберегли св.Александра Невского от злой болезни, и т.п.. и т.д.*

Я тут в теме о покаянии заикнулся, что не плохо бы покаятся за членство старое в компартии, комсомоле, пионерах. Так чуть не съели. Такой же как у Вас подход. Клятвы давал на людях, грешил перед людьми, так перед ними сначало и покайся, а потом у Бога прощения на исповеди проси.

"Человеку свойственно падать, а дьяволу - не каяться.
Схиигумен Иоанн (Алексеев) (1873-1958)."

"К упомянутым словам Господь присовокупил страшные слова: не приидох, - сказал Он, - призвати праведники, но грешники на покаяние. Кто названы праведниками? те несчастные, слепотствующие грешники, которые, будучи обмануты самомнением, не находят покаяние существенно нужным для себя, и потому, или отвергают его, или небрегут о нем." Святитель Игнатий Брянчанинов. (1807-1867).

" Истинно кающийся сам себя уничижает как пред Богом, так и пред людьми, рассуждая, что в себе ничего не находит, кроме грехов, растления и немощи… Святитель Тихон Задонский (1724-1783)."

Видите как авторитеты говорят, кто истино кается, тот не только перед Богом, но и перед людьми уничижает себя покаянием.
Люди простят и Бог милосерднее будет. А Вам бы всё монополию сохранить на прощение. Греши, но только потом прямо к нам, мы уж похлопочем? И особо на людях не горлань о грехах своих, ибо не хорошо иерархов наших перед властью конфузить.
Видно раскольникам Вашим и мало келейной исповеди, вот и решили каятся, но истинно, а не по углам на ушко тихим голоском, как того хотят иерархи. С точки зрения светского человека у них совесть пробудилась, а уж Вы вправе поступать как знаете. "Если сказал, что не так, скажи где.."

Иван С

православный христианин

04.06.06 15:33
Ответ на #2108405 | Петр Барбашов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Менее всего мне хотелось бы оживлять полемику по поводу его святости или не святости.
Ваша тема - о "всенародном покаянии".
На соборе, канонизировавшем во святых человека, о покаянии перед которым идет речь,
митрополит Ювеналий богословски обосновал эту канонизицию.
Для обоснования он использовал озвученный мною тезис.
Мой вопрос к вам, соответственно, прямо связан с поднятой вами темой:
Согласны ли вы с митрополитом Ювеналием, что человека можно уподобить Христу по факту его страданий от рук политических противников?

Петр Барбашов
Петр Барбашов

православный христианин
(священник)

04.06.06 15:21
Ответ на #2108365 | Иван С православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Какой-то ветееватый и велеречивый ваш вопрос, к теме не причастен. Николай // - святой человек.

Иван С

православный христианин

04.06.06 14:33

Отчего же, батюшка, смутил вас мой вопрос?
Этот двухтысячелетней давности навет на Господа был повторен на соборе,
канонизировавшем Николая II. Вы присоединили к этому навету свой голос?

Петр Барбашов
Петр Барбашов

православный христианин
(священник)

04.06.06 14:11
Ответ на #2107242 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

- Назовите хоть какую-нибудь из религизных групп о ком христианин доброе слово сказал и не возвысился над ней и людьми её*
- А если назову, чем крыть будете? Ваша категоричность в стиле "никогда ничего не будет" или "всегда будет всё" просто отбивает охоту о чем либо полемизировать...

Петр Барбашов
Петр Барбашов

православный христианин
(священник)

04.06.06 14:04
Ответ на #2108127 | Половинкин Дмитрий Сергеевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Дорогой Дмитрий, мир ти…
Вы всё очень спокойно и как голубиная душа все грамотно мне сейчас рассказали, и в Ваших словах нет злобы или чего-то от лукавого. Я ж повторюсь, что никого не обращу и не переменю из тех кто решил, я только могу дорогу показать в направлении, по которому Церковь наша живет уже слава Богу сколько и до следующей встречи со своим Основателем будет жить. Но. Можно ли жить в Церкви и не испрашивать благословения у Её священноначалия. Это не гордость ли? Можно ли каяться в одном и том же грехе дважды? Нет. Это недоверие таинству исповеди. Неужели сейчас нельзя говорить о возрождении и о духовном подъеме в Церкви, когда на частную исповедь стремятся все больше и больше народу; когда по 3 (!) храма в день в нашей стране открывается и инициатором и строителем их есть народ? Просто не досуг сейчас мне писать: время нет, а сказать много что хочу… Та форма, которую предлагают в качестве покаяния люди стоящие за этим «чином» по слову св. синода «представляется неоправданной и излишней». Зачем уродовать исповедь самочинием? Можно ведь батюшке тихо под епитрахилью сказать, что грешен в чем-то, в чем угодно: и в убийстве царя и в том, что Москву французам отдали, позволяли Лжедмитриям смущать государство российское и что не уберегли св.Александра Невского от злой болезни, и т.п.. и т.д.
Кто же умаляет святой статус царя Николая, но он же не искупитель! Это же – ересь. Я всё - развожу руками и оставляю на суд Богородице самость и ревность не по разуму некоторых людей, причина которой гордость, из за которых и затягиваеться в нашей Церкви «мирное и тихое житие во всяком благочестии и чистоте».

Иван С

православный христианин

04.06.06 12:24
Ответ на #2108214 | Кобринский Александр Аркадьевич иудейНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Юридическая дееспособность этого документа отрицалась всеми и всегда.
Но заговорщики были рады "взять, что дают",
а нынешние монархисты видят в нем тайный знак, который Николай II подавал своим сторонникам "из заточения", и необходимость "всенародного покаяния" строят, в частности, на том, что этот "знак" не был услышан.
Но это ("Манифест")- всего лишь форма. По-сути же это было выражение воли самодержавного православного монарха, по сию пору не получившее православной оценки.

Что до Михаила - он лицо страдательное. Он, собственно, не отрекался. Он в точности исполнил волю Николая - согласился взять власть, как только "народные избранники" выработают "условия".
История России с тех пор - "выработка" этих условий, перманентное исполнение последней воли помазанника.

Кобринский Александр Аркадьевич

иудей

04.06.06 12:13
Ответ на #2108148 | Иван С православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Обратите внимание - Николай II своем отречении нарушил закон Павла о престолонаследии, подписав отречение одновременно и за своего сына, чего не имел права делать. Таким образом, Михаил, даже если бы он не отрекся тоже, все равно законным царем не был бы. Акт отречения Николая II стал концом русской монархии прежде всего по этой причине.

Зябкин Павел Владимирович
Зябкин Павел Владимирович

православный христианин

04.06.06 12:01

Я искренне Вам сочувствую. Догадываюсь, как Вам нелегко. Дай Вам Бог сил и терпения.

Иван С

православный христианин

04.06.06 11:16

Сакральный смысл помазания на царство - в сообщении особых даров Святого Духа для исполнения обязанностей православного царя. Подчеркну - для исполнения, а не для отказа от исполнения.
Отказ от исполнения есть хула на Духа Святого, утверждающая, что Его даров недостаточно.

Николая II никто не свергал. Ему предложили - он согласился, без принуждения и насилия.
Более того, он сам, по собственной инициативе изменил существо отречения. Заговорщики предлагали сменить персону царя, он - изменил само государственное устроение, передав Михаилу не полноту власти, которой располагал сам, а "править на условиях и в соответствии с волей народных избранников", та самая "четыреххвостка", по поводу которой сам же потом "возмущался" в своем дневнике.

"Мне кажется вся наша история с 17-го года ясно показывает, что что-то мы делаем не так. Не в масштабе конкретной личности, а как страна, народ. Нет благословения Божьего на наших трудах, да и откуда ему взяться? Как эту ситуацию исправить?"
Хороший вопрос.

Половинкин Дмитрий Сергеевич

православный христианин

04.06.06 11:06

Здравствуйте, батюшка!

Меня этот вопрос тоже очень интересует. Поэтому позвольте развить тему.

Существует ли какой-либо скаральный смысл у обряда помазания на царство? Если нет, это значит, что Церковь в свое время простите за термин "прогнулась" под земную власть и превысила свои полномочия. В этом случае не совсем корректно, как мне кажется, называть чуть ли не вероотступниками людей, которые придают особое значение фигуре Николая II. Церковь ведь сама в свое время создала ореол царской власти.

Если же сакральный смысл в венчании на царство есть, как думаю лично я, то почему мы не можем допустить что у Царя могут быть особые возможности например в претстоятельстве перед Богом за свой народ? Хотя бы и возможность искупления не всех конечно грехов, а той ошибки которую мы допустили в 17-м году. Естественно искупления во Христе.

Но даже если ничего этого нет, если Николай был обычным человеком (святым замечу), разве зазорно покаяться лично перед ним? Покаяться в смысле прощения попросить. Николая травили всю жизнь, ненавидели, выдумывали небылицы, в конце концов за несколько месяцев до того, как он привел бы Россию к величайшему триумфу в ее истории свергли, а потом и убили со всей семьей. Его оклеветали как неспособного политика, чуть ли не на него же повесили ответственность за все бедствия, которые в последствии Россию постигли, и которым он один может быть и противостоял.

Советские говорили, что убийство детей Николая было необходимо для существования ихней страны. То есть построили страну на костях детей невинных. РФ является наследником не той, старой России а СССР. Мы с Вами живем в государстве для существования которого убили детей. Неужели у Вас покаяться не возникает желания? Неужели Вы думаете, что их действительно для нашего счастья НЕОБХОДИМО было убить? Или это я чего-то не понимаю?

Мне кажется вся наша история с 17-го года ясно показывает, что что-то мы делаем не так. Не в масштабе конкретной личности, а как страна, народ. Нет благословения Божьего на наших трудах, да и откуда ему взяться? Как эту ситуацию исправить? Может идея покаяться не такая уж абсурдная? Более того, может это и есть то, чего нам как раз и не хватает?

Иван С

православный христианин

04.06.06 09:29

Батюшка, согласны ли вы с утверждением, что человека можно уподобить Христу по факту его (человека) страданий от рук политических противников?

Попова Елена Владимировна

агностик

04.06.06 08:19

Тем, что это наща сказка, поэтому она для нас притягательнее и опаснее. Хотя в небольших дозах может служить лекарством.

Виктор Разводов

православный христианин

03.06.06 23:30

согласен с Вами полностью.

на вопрос в топике могу ответить, что, на мой взгляд - ничем. это просто игрушки для взрослых детей - мечтателей.

сомневающийся

03.06.06 13:07

*Хотите в своей гордыне избранности закупориться (а это так и есть!) – пожалуйста, ходите-бродите, наслаждайтесь своей возвышенностью и самостью, и «особыми» откровениями.*
Так это и Вас касается! Назовите хоть какую-нибудь из религизных групп о ком христианин доброе слово сказал и не возвысился над ней и людьми её. Теперь вот своё заболело, так и заговорили. Получается, кто с гордыней приходит от гордыни и гибнет!

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Жития 477

Житие святого отца нашего Феодора, епископа Едесского

22 июля 2024 в 05:57Андрей Бузик
В городе Едессе1 был муж, по имени Симеон, имевший жену Марию. Оба они были благочестивы, боялись Бога и свято исполняли Его заповеди. Так как они были богаты, то творили большую милостыню. У них ... читать далее »

Наука 266

И.Н. Острецов. Зачем нам "cоциальная справедливость"? Наука пришла к Богу? Личная Вселенная каждому.

17 июля 2024 в 18:34Андрей Бузик
И.Н. Острецов. Зачем нам "cоциальная справедливость"? И.Н. Острецов. Зачем нам "cоциальная справедливость"? Наука пришла к Богу? Личная Вселенная каждому. 2:25 Воровать или не воровать? Дилемма! 10:22 ... читать далее »

Святые 537

Сокрытый от мира фильм о Старце Мардарии (иеросхимонахе Алексии (Данилове))

13 июля 2024 в 21:56Андрей Рыбак
Кавказский старец иеромонах Мардарий (в схиме Алексий) Сокрытый от мира фильм Сергия Алиева о Старце Мардарии (иеросхимонахе Алексии (Данилове)) читать далее »

Иконы 362

Заступница России. О Тихвинской иконе Божией Матери

9 июля 2024 в 05:31Андрей Бузик
Два Рима пали – четвертому не быть. Формула была не гордыней, а предостережением: если Москва окажется недостойной – мир в дальнейшем будет оставлен без центральной государственной Христианской ... читать далее »

Паломничество 272

В гости к святому Неофиту

4 июля 2024 в 04:46Андрей Бузик
Я не ожидала, что, побывав трижды на Святой Земле, а также прожив долгое время в Киккском монастыре, я открою для себя место, которое так глубоко тронет мое сердце и возвеселит душу… В завершение ... читать далее »

Помогите! 221

Прошу помощи для Кати

27 июня 2024 в 15:21Юлия Бутурлина
Дорогие друзья, хочу попросить Вашей помощи и поддержки для замечательной молодой женщины, которая одна тащит на своих плечах ребенка, восстановление старенького дома, себя. Помогает в поиске людей в ... читать далее »

Проповедь 186

Княжеский крест. Слово в день памяти святого благоверного князя-страстотерпца Игоря Черниговского.

18 июня 2024 в 06:57Андрей Бузик
Слово в день памяти святого благоверного князя-страстотерпца Игоря Черниговского. Святой благоверный князь Игорь Черниговский Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа. Бывают кресты добровольные, а бывают ... читать далее »

Праздники 367

13 июня Праздник Иконы Богородицы Луганской

9 июня 2024 в 11:19Фокин Сергей
Богородица Луганская в Трёх Лицах "Россия спасется Крестными ходами" (Серафим Саровский) "Россия будет спасена крестными ходами" (Иоанн Кронштадтский) "Крестными ходами будет спасаться Святая Русь" ... читать далее »

Церковь 722

Авва монахов

20 мая 2024 в 06:36Андрей Бузик
В VI веке в летописи Грузинской Церкви открылась новая страница — приход из Антиохии Сирийской в Иверию монахов во главе с игуменом Иоанном. Сирия имела особое значение в духовной жизни Грузии — она ... читать далее »

Афон 242

Бог по прежнему любит людей!

10 мая 2024 в 16:41Андрей Рыбак
Бог по прежнему любит людей! Мультфильм: Бог по прежнему любит людей! по мотивам афоризмов иером. Симона (Безкровного) читать далее »

Приключенческие гонки

Алексей Береснев и. Антонина Юшина стали чемпионами юбилейного старта в Суздале

Алексей Береснев и. Антонина Юшина стали чемпионами юбилейного старта в Суздале. История этого трейла началась десять лет назад, но он до сих пор остается одним из самых популярных и массовых беговых ... читать далее »

Велоспорт

В экстремальном парке "УРАМ" завершился Кубок России

Зрелищный и захватывающий! Наши райдеры продемонстрировали невероятные трюки в "Ураме" на пятом этапе Кубка России по BMX фристайлу! Сегодня в Казани, в экстремальном парке "УРАМ" завершился Кубок ... читать далее »

Календарь 3971

22 июля. Священномученика Панкратия, епископа Тавроменийского. Священномученика Кирилла, еп. Гортинского. Преподобного Гавриила Афонского, настоятеля афонского Ильинского скита.

21 июля 2024 в 15:16Андрей Бузик
9 июля по старому стилю / 22 июля по новому стилю понедельник Седмица 5-я по Пятидесятнице. Глас 3. Поста нет Сщмч. Панкратия, еп. Тавромени́йского (I). Прп. Гавриила Афонского, ... читать далее »

Литература 415

Прикосновение к святыне святых

17 июля 2024 в 05:29Андрей Бузик
О книге К.Г. Капкова «Духовный мир Императора Николая II и его семьи». Обложка книги К.Г. Капкова «Духовный мир Императора Николая II и его семьи» Краткий обзор Название книги, на первый взгляд, ... читать далее »

Мир 357

Догнать и перегнать Илона Маска. История эволюции поднебесной

12 июля 2024 в 21:59Андрей Рыбак
Кибердед Догнать и перегнать Илона Маска. История эволюции поднебесной | КиберДед Андрей Масалович читать далее »

Молитва 405

Боевая Молитва

7 июля 2024 в 13:57Фокин Сергей
Схиархимандрит Иеремия «Ищите во всем великого смысла. Все события, которые происходят вокруг нас и с нами имеют свой смысл. Ничего без причины не бывает...» (Иеромонах Нектарий ... читать далее »

Духовное 1069

Душа и ангел – не тело, а дух, святитель Феофан Затворник.

2 июля 2024 в 05:06Андрей Бузик
Душа и ангел – не тело, а дух «Читать ли писания Преосвященного Игнатия? – Читайте... Только статью о смерти не читайте, и то не всю, а только несколько листов, кажется, в начале, где он говорит, что ... читать далее »

Стихи 1483

Русь моя в лугах застыла...

26 июня 2024 в 08:00Виктор Шамонин
Русь моя в лугах застыла, В тишине родных берёз; На заре ты, Русь, красива, Из цветов и дивных рос, И, отвесив спозаранку, Красной зорюшке поклон, Душу вынув наизнанку, Я спешу из дома вон! Почему ... читать далее »

Память 385

Божие дитя. Памяти отца Иоанна Кронштадтского.

14 июня 2024 в 05:27Андрей Бузик
Слово, сказанное 22 декабря 1908 года в Москве в церкви Епархиальнаго дома на панихиде, совершенной митрополитом Владимиром в сослужении пяти епископов И умер он, и похоронен в гробница отцов своих, ... читать далее »

История 564

Явление чудотворного образа Спаса Нерукотворенного во граде Ярославле.

6 июня 2024 в 05:28Андрей Бузик
Историческое содержание Празднование явления в Ярославле чудотворного образа Спаса Нерукотворного внесено в месяцеслов по благословению Священного Синода Русской Православной Церкви 17 июня 2021 года. ... читать далее »

Патерик 314

Киево-Печерский Патерик. У истоков русского монашества

16 мая 2024 в 05:14Андрей Бузик
Интервью с М. Е.Башлыковой, сотрудником музея им. Андрея Рублева – Марина Евгеньевна, расскажите, пожалуйста, о выставке, которая сейчас проходит в Рублевском музее, о ее целях и задачах, какие на ... читать далее »

Детям 609

Гладиаторы Рима. Мультфильм

10 мая 2024 в 12:37Андрей Рыбак
Гладиаторы Рима. Мультфильм Гладиаторы Рима. Мультфильм Маленький Тимо остается сиротой в результате извержения вулкана, обрушившегося на Помпеи, и едва не погибает сам. Спасает его основатель самой ... читать далее »

Альпинизм

Первые в сезоне на Гашербрум II: поднялась Алина Пекова!

На Гашербрум II поднялись первые альпинисты в этот сезон переменчивой погоды. Лидировала перильная команда шерпов Seven Summit Treks. За ними на вершину поднялись четыре клиента: Алина Пекова из ... читать далее »

Триатлон

Чемпионат России на длинной дистанции

Пока в центральной России бегут по полям и бродам, в Санкт-Петербурге из асфальта летят искры из-под колёс и ног участников триатлона "Медный всадник". Основной фокус внимания   на полной, или ... читать далее »

Писание 134

Евангелие о великой вере. Неделя 4–я по Пятидесятнице.

21 июля 2024 в 06:13Андрей Бузик
Мф., 25 зач., 8:5-13. Если человек не исполнится глубокого смирения, кротости, самоумаления и послушания Богу, как ему спастись? Как спастись безбожнику и грешнику, если и праведник едва спасается? ... читать далее »

Предание 417

Сказание о положении честной ризы Пречистой Девы Богородицы во Влахернской церкви

15 июля 2024 в 05:47Андрей Бузик
В царствование благочестивого византийского императора Льва Великого2 и супруги его Верины в Константинополе проживали два благочестивых мужа – саном сенаторы, родные братья Галвин и Кандид. ... читать далее »

Поиск Святой Руси 414

Почему Сила Моя в немощи совершается?

12 июля 2024 в 09:04Андрей Рыбак
Прп. Паисий Святогорец Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Апостолов Петра и Павла, и прп Паисия Святогорца Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; ... читать далее »

SOS! 531

Всеобщее облучение из-за денег (М. Масленникова)

4 июля 2024 в 21:01Андрей Рыбак
как выглядит антенна 5g Всеобщее облучение из-за денег (М. Масленникова) читать далее »

Высказывания 663

50 советов и изречений святителя Феофана

29 июня 2024 в 04:55Андрей Бузик
Духовная жизнь Не говорите: «Не могу». Это слово — не христианское. Христианское слово: «Вся могу». Но не сам по себе, а об укрепляющем нас Господе. Угрюмая, отталкивающая жизнь не есть Божия жизнь. ... читать далее »

Любовь 175

Сила Любви Святого Духа

24 июня 2024 в 10:01Андрей Рыбак
Сила Любви Святого Духа Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Со Святым Духом Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; ... читать далее »

Лица 489

«Надо подражать нашим великим врачам, таким как врач-святитель Лука (Войно-Ясенецкий)».

11 июня 2024 в 08:42Андрей Бузик
«Надо подражать нашим великим врачам, таким как врач-святитель Лука (Войно-Ясенецкий)». Беседа с академиком РАМН А.Г. Чучалиным Сегодня все чаще верующие предпочитают лечиться у православных врачей. ... читать далее »

Выживание. 316

Зачем нам ВОЗ и МОК

2 июня 2024 в 17:16Андрей Рыбак
ВОЗ Всемирная Организация Здравоохранения Зачем нам ВОЗ и МОК https://youtu.be/qmwk6PAUo9I?si=dUGVo_D95VQ4dtTu читать далее »

Музыка 214

"Lighthouse " bell composition. The author of the music and performer - Andrey Dmitriev .

13 мая 2024 в 19:36Андрей Рыбак
Дмитриев Андрей "Lighthouse " bell composition. The author of the music and performer - Andrey Dmitriev . читать далее »

Спорт - Экстрим 273

70-и летний скалолаз Андроныч о том как не стареть и сохранять форму

9 мая 2024 в 20:58Андрей Рыбак
Красноярский столбист Дед Андроныч в свои 70 лет 70-и летний скалолаз Андроныч о том как не стареть и сохранять форму Красноярский столбист Андрей Андронович Дидух (дед-паук, Андроныч) показывает ... читать далее »

Каякинг

соревнования по гребному слалому в рамках Спартакиады.

В субботу, 20 июля, в Богородском завершились соревнования по гребному слалому в рамках Спартакиады. Заключительным видом программы стал каяк кросс. На финальные заезды приехал посмотреть председатель ... читать далее »

Альпинизм

На К2 в этом сезоне вообще не поднимутся? Или не все 

Пока неясно, будет ли вообще у альпинистов шанс в этом сезоне подняться на вершину К2. Погода остается непредсказуемой, а команды пока даже не разбили третий лагерь. Однако, тенденция последних лет в ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru

/*