Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Общественно-политические проблемы / Власть - это паразит. Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Власть - это паразит.
Виталий Островитянин.

православный христианин
(невоцерковленный)
нет доступа
на форум

Тема: #59241    01.06.06 02:04    Просмотров: 4949 [87]

Сообщений: 91    Оценка: 0.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 7 | >>

Сама по себе любая власть это посредническая деятельность. Власть имущий или посредник осуществляет обмен одних товаров на другии за вознаграждение. Сам посредник при этом ничего не производит и, в сущности, является паразитом. Возникает вопрос, зачем нужен паразит вообще? Люди вполне могут, обменятся информацией или товарами без третьего лишнего. Так же они в состоянии договорится о совместных действиях без посреднической конторы под вывеской типа "правительство", "генеральный штаб", "мэрия", "судья" и тому подобное. Но такого не происходит, что очень странно.

Временно откладывая феномен рождения этого паразита в сторону рассмотрим цели или вернее цель, которую паразит преследует. При полном обзоре выясняется, что цель всего одна, и она заключается в удержании власти. То есть сам процент, на который работает посредник уже и не нужен как таковой, а нужна только сама посредническая деятельность и ее атрибуты.

Картина абсурда в полный рост. Как возможно не только появление никому не нужных "шефов", "директоров", "учителей", "вождей", "судей" и тому подобное, а также их контор и обслуживающего персонала, но и как возможна сама извращенная специализация этих существ? Ведь они, в конечном счете, просто желают оставаться посредниками всю свою жизнь и по возможности передать эту специализацию своим родным и близким. Ни о каких вознаграждениях за свой "труд" уже и речи нет, они просто желают оставаться связующим звеном между людьми.

Итак, схема. Есть Вася и Петя, которые нашли дерево с одним единственным яблоком на ветках. Яблоко очень вкусное и аппетитное и каждый хочет его сьесть и заявляет что это его именно яблоко и другой тут не при чем. Не в состоянии договорится между собой Петя, и Вася обращаются к третьему, скажем к Мише с просьбой их рассудить. И тут внимание! Возникает профессия или специализация или просто паразит, которого зовут Миша и который их, конечно, рассудит и получит за свой нелегкий труд вознаграждение от обоих. И снова внимание! И который, теперь вкусив сладость власти всеми своими силами постарается вновь встрять между Петей и Васей и получать свою долю, а впоследствии и сама доля станет, неважна, а будет требоваться только власть. Сам процесс суда над Петей и Васей.

Глупость Пети и Васи в том, что они добровольно отдали себя в рабство, пусть на короткий по их разумению срок, к Мише. А Миша, почуяв сладость рабовладения, станет теперь искать возможности вновь обрести рабов и желательно на долгий, а то и вечный срок. Самого вознаграждения за посредничество ему уже мало будет. Он станет выдумывать трудности, запутывать и промывать мозги Васе и Пети, как только возможно с тем, чтобы они, встав в тупик, как и в первый раз, вновь позвали его владеть над ними.

Получаем, что сотворение власти это следствие жизнедеятельности глупых людей. Они не в состоянии решать свои проблемы своим же слаборазвитым сознанием. Им требуется властитель над ними. Следом получаем, что существование аппарата власти с его зарождения и по сей день возможно лишь вследствие обмана и мошенничества, лжи и лицемерия власть имущих и создании ими же всяко разных "неразрешимых без них" проблем.

Остается один вопрос. Зачем вообще нужна иерархия тем, кто в ней не нуждается? Я не вижу не одной причины для нее. Зачем нужны эти вожатые и правители? Кем они собрались править? И если в палату со слабоумными требуется нянечка, которая их помирит и утешит и распределит по делам, то на кой такая нянечка ВНЕ палаты для слабоумных?

Виталий Островитянин.

православный христианин
(невоцерковленный)
нет доступа
на форум

Тема: #59241
09.06.06 02:34
Ответ на #2116534 | Александр Шаманофф атеистНе показывать

"Не между людьми. Иначе она возникла бы сразу. Нельзя рассматривать вопрос о власти "откладывая феномен рождения этого паразита". Если это сделать, то выводы будут абсурдными, типа "власть нужна для удержания власти"."

Выводы не абсурдны, а совершенно точны. Власть захватывают только для того, чтобы ее впоследствии удерживать.

"Закономерно. На старом базисе без паразитической надстройки не обойтись."

Сама по себе иерархия это паразит. С новым или старым базисом, неважно.

"Я не думаю, что чиновники и прочие гады столь бескорыстны, что работают сугубо за зарплату и этот героический процесс может продолжаться сколь угодно долго. :)"

Их зарплата порой не в деньгах, а во владении чужими судьбами. Это намного слаще денег. Играют в богов паршивцы. Но конечно же гребут до чего можно дотянутся. Это само собой, типа положено по должности.

"Опыт СССР показывает, что управленцам свойственно перерождаться в собственников, т.е. самим становиться тем самым малым процентом, который государство и призвано обслуживать. Та же участь должна постигнуть и Китай - ещё один яркий пример сильнейшей бюрократии."

Да это побочное. Просто гребут мимоходом все вокруг под себя, да и дают им вечно, те кто от них зависит. Выкидывать что ли или отказываться от того что положено по должности?

"Людям как таковым не нужна конечно. И канет в лету когда придёт время.
Сторонники нужды расписываются в собственной (и человечества) неспособности к всесторонней самоорганизации и обосновывают узаконенное насилие и угнетение."

Верно.

Виталий Островитянин.

православный христианин
(невоцерковленный)
нет доступа
на форум

09.06.06 02:14
Ответ на #2115096 | Петрова Марина православный христианинНе показывать

"Но, с другой стороны, власть всегда есть, она есть даже в детсадовской группе, даже между двумя товарищами, не говоря уже о группе людей, хотим мы того или нет...."

Совершенно верно. Власть это следствие коллективного образа жизни. Избегаем групп и товарищей и получаем свободу от иерархий.

"Избавившись от одной власти, мы начинаем иметь другую, и никто не может ручаться, что та, другая, будет лучше...."

Нет. Отделившись от людей получаешь полное безвластие ибо нет никого кроме тебя.

"Самое ужасное в жизни людей , когда существуют 2-3 противоборствующие власти.."

Не согласен. В такой ситуации больше свободы.

"И еще- каждый народ достоин той власти, которую имеет."

Какое дело одиночке до народа и его властей?

"Потому нам, как православным христианам надлежит за власть только молиться."

Интересно за власть какого народа мне надлежит молится, если я не совмещаю себя ни с каким народом земли?

"Чем больше молимся - тем лучше власть."

Что то я не замечаю улучшений у властей.

"Потому как - власть - она была и будет, независимо от того, что мы о ней думаем..."

Не будет никакой власти там, где никого нет. Или для того, кто не признает никакой власти. Он сам власть для других. Но предпочтительней первый вариант конечно.

Виталий Островитянин.

православный христианин
(невоцерковленный)
нет доступа
на форум

09.06.06 01:58
Ответ на #2114998 | Леонтий Александрович Хачатуров православный христианинНе показывать

"Возникшая пауза в нашей дискуссии позволила мне переосмыслить как мое отношение к поставленной задаче, так и к Вам лично.
Во-первых, хочу заверить, что, уважая Ваш выбор, никоим образом не предлагаю Вам менять выбранный Вами образ жизни на Острове, как Вы его называете."

Ну вот и славно.

"Во-вторых, примеряя эту "одежку" на себя, я пришел к выводу, что пока это не мой путь, и не путь огромного большинства жителей планеты Земля."

Это да.

"В-третьих, у меня есть опасение, что Вы все-таки пребываете в иллюзиях, избыточно идеализировав и свой хутор и людей, населяющих его."

Ничего не имею против прожить жизнь в приятных иллюзиях.

"1. В связи с тем, что "Остров" осуществляет коммуникации с "Большой Землей" по очень ограниченному числу каналов, а также в связи с тем, что на "Большой Земле" по большому счету никому до "Острова" нет дела, у "Островитян" видимо возникает ощущение, что "мы тут сами по себе". То есть, Вы пребываете в роли "Неуловимого Джо"."

В этом ощущении желаю пребывать и дальше.

"2. Сам по себе стиль рассуждений показывает, что у Вас пока эйфорический период наслаждением чувством оторванности от цивилизации. Но если у вас там живут люди с нормальной половой ориентацией, то народятся дети (в том числе и у Вас), у них - тоже дети, и пройдет пара десятилетий и Вы не заметите, как для молодого поколения незаметно превратитесь в "Мишу" из Вашего примера. И не потому, что станете "паразитом", или войдете во вкус делить "единственное яблоко", а потому, что будете чувствовать свою ответственность за них, захотите уберечь от ошибок молодости, а порой и просто от того, чтобы беды не наделали.
Но, повторюсь, что при этом я никоим образом не осуждаю Ваш выбор."

Мои дети живут отдельно от меня. Пока маленькие у них своя комната, а когда подрастают - свой дом или квартира. Это их территория и к ним никто туда не лезет. Ошибки молодости решаю не поучениями или нотациями, а обьясняю что будет если сделать так то или так то. Сам же выбор за ними.

"Но главное, хотелось, чтобы при такой оторванности от "Большой Земли, где все неправильно живут", вы там у себя не отпали от Бога, всем хутором."

У меня прямая связь с Богом и в людских посредниках не нуждаюсь. За весь хутор не знаю, но могу сказать по поводу оторванности от большой земли вообще. Бог в тишине и природе, а не в шумных и склочных человеческих сообществах.

Виталий Островитянин.

православный христианин
(невоцерковленный)
нет доступа
на форум

09.06.06 01:37
Ответ на #2112356 | Михаил Адигеев буддистНе показывать

"То, что Вы платили - это нормально, за услуги и надо платить. А по какому критерию Вы оцениваете себестоимость подобных услуг?"

Сравниваю, что я дал с тем что получил.

Виталий Островитянин.

православный христианин
(невоцерковленный)
нет доступа
на форум

09.06.06 00:57
Ответ на #2110845 | Леонтий Александрович Хачатуров православный христианинНе показывать

Прошу прощения за паузу. Я иногда исчезаю :) Потом появляюсь. Так оно как то получается. Следствие островной жизни. Итак к делу! :))))))

"Где тут аванс? Перечисленные мной святые признаваемы ли Вами в качестве святых?
Если бы я просил признать добродетельным Путина или Ющенко, то согласен - это был бы аванс, но я прошу лишь признать, что добродетельные правители ранее существовали, значит есть надежда, что таковые могут возникнуть и впредь."

Признаваемы, как святые. Но не как добродетельные правители.

"Однако...
Милейший, да если все так как Вы описываете, то это в лучшем случае партизанский отряд, а в худшем - ОПГ.
Вы понимаете разницу между регулярной армией и тем что Вы описали?"

Разницы нет.

"Только Торо, любимый Торо и никого кроме Торо...
Да... печально.
"Не сотвори себе кумира", как говорится."

Как закончите рисовать мой портрет скажите что получилось, ладно? :)

"Ну как я и говорил ранее все это обсуждаемо, главное, чтобы армия была."

Она и есть.

"Модель интересная, но не маштабируемая. И не потому, что государство скорее всего до вас в конце-концов доберется со своими "паразитическими интересами", а потому, что оказывается есть в мире "всякие-разные", как Вы пишете. И даже если у вас на хуторе собрались самые замечательные люди и ноль преступности (что-то ничего про участкового местного не пишете, странно), то "Всякие-разные" могут ведь и и создать свое сообщество с целью поживиться за ваш (и не только ваш) счет. Вот тут-то основное "веселье" и начнется.
-
Какой спрос? Вот у вас на хуторе, не дай Бог, чума и что, вы пойдете нанимать кого-то, чтобы у вас карантин организовал?
Вы просто видимо молодой и здоровый и исходите из того, что вы все вечно молодые и здоровые. А на самом деле так будет не всегда.
Допустим ваш любимый Торо не любит стариков, потому что они ему напоминают о неизбежности его собственной старости. Но отказываться от общечеловеческого опыта - это все-таки безумие.
Вечно быть дачниками не получится.
В общем этот ваш энтузиазм до первого серьезного инциндента. "

Дада. Всех кто не такой или не так живет, ждут всякие гадости и вообще плохо кончит. Оно и понятно. Оправдание своего образа жизни и мировозренческих установок. Тут есть ловушка. Оправдаться то получится - это без проблем, но все гадости перейдут к тому, кто их желает. Это вселенский закон. Что другому желаешь - себе и получишь. Стоят ли оправдания своей жизни и своих установок такой цены?

Общечеловеческий опыт это набор инструментов. Хочешь - бери, не хочешь - выкидывай. А жизнь человеческая это то, что о себе думаешь. Думаешь, что ты дачник - живешь дачником.

Торо не стариков не любил, а паразитов, которым приглянулусь место "учителя и наставника". Таких много развелось, от цыганок раздающих советы в подворотнях, до стариков и бабушек впихивающих свое никому не нужное "как надо жить" всем встречным и поперечным.

"Ну, что же может быть с помощью данного форума они ускорятся. А то превратитесь в "горячих эстонских парней"."

Я никуда не спешу.

"Ну конечно, конечно, ваша кочка самая лучшая в болоте, кто же спорит? И откуда только сволочи агрессоры во внешнем мире берутся?
:-)"

Свое оно самое лучшее. А агрессоры берутся из зависти к чужой собственности или к чужой независимости. Хочется того, кто осмелелися смеятся над тобой "великим и мудрым" уничтожить и наказать. Или нажелать на крайняк ему гадостей. Чем больше человек жаждет власти - тем больше он воспринимает как личное оскорбление независимых и ненуждающихся в нем людей.

"Это пока вы маленькие и никому до вас нет дела. Но Вы ведь по этой модели всем предлагаете жить. То есть всему миру. И если предположить невозможное, что такие да, все живут уже по этой можели. То неизбежно окажется, что среди тех, кого Вы называете "всякие разные" появятся "коварные головы", которые соберут под своими знаменами такое кол-во людей, которое будет достаточно для завоевания не только хутора, но и средних населенных пунктов."

По этой модели живу я. Неплохая модель и я не прочь, чтобы другие тоже так попробывали. На счет агрессоров уже говорили. Проф. армия или обьединение на короткий срок. Жить же всю жизнь послушным рабом паразита, который наплел басенок про агрессоров извне и внутри - высшая форма глупости. Этому гаду только того и надо, чтоб люди сбились в стадо от страха и боялись разбежаться всю свою жизнь. Ну и разумеется слушались паразита, который их убережет от многочисленных врагов. Кстати частенько такие вот властители сами и создают агрессоров и покупают их агрессию. Чтоб народу предьявить было чего.

"Ну-ну, а не наоборот ли получилось? Это Вы, со своей индивидуалисткой идеологией пошли "гулять дальше", т.е. убежали в медвежий угол от всех, а люди с общинной психологией остались-таки на месте. Не надо свою некоммуникабельность и свои комплексы приписывать окружающим.
Очень странно, что Вы называете себя православным при такой идеологии. Вы хотя бы Евангелие читали? Или кроме Торо ничего в руки не берете? Все таки община более свойствена христианам, чем пропагандируемый Вами образ жизни."

Это не комплексы, а схема. Приняв дар попадаешь в зависимость от дарителя. теряется свобода маневра и в случае чего общину послать куда подальше или уничтожить будет как бы совестно. Помню как то давно разбирался я с одной сектой доморощенных йогов. Так там, в их общине дарили не только дома сектантам, но и жен и утварь. Правда потом высянялось что жена это прежде всего любовница главного йога, а за дом и утварь прийдется платить всю свою жизнь, но это уже потом.

Мне община противопоказана. Подчинятся никому я не буду и кончится все потасовкой за место главного, ибо я своей яркой и независимой индивидуальностью, как всегда оказывается, ломаю авторитет какого то местного царька. Потом мне достается или власть над очередным коллективом или я ухожу с развалин эти общественных конструкций.

"Ну коль Вы, в отличие отменя, книжек не читаете, а наш форум почему-то читаете, то считайте, что меня Русь-таки уполномочила. Потому что я много про Русь и про общинный способ жизни. У Лескова, Глеба Успенского, Печерского, Василия Белова. Видел и живые примеры общинного жития, но, повторяю, после большевиков, они напоминают анклавы.
Когда начнете читать книжки, то я сложу с себя эти полномочия и передам их великим русским писателям.
:-)"

Как развлечение книжки мне не походят, а ученичество у писателей осталось далеко позади. Люди не в состоянии больше ничего мне дать. "Великих" писателей у меня нет, чтобы Вы там не рисовали мне на счет Торо или еще кого. Ни авторитетов, ни учителей, ни великих у меня нет. Ни одного человека не считаю я лучше себя или умней. Звучит конечно жутко кощунственно, я знаю, но это так. Они не плохие ребята и некоторые, как Торо, поняли то же что и я, но они другии. У них свое - у меня свое. Они не хуже меня, они другие.

"Ну да. ну да. Очень жажду власти над несчастными хуторянами.
Это у кого из нас комплексы-то?
Да нет, я далек от мысли путем написания буковок переубедить Вас, но надеюсь путем этих дискуссий отвратить колеблющихся от этого соблазна. У Вас свой путь, ну так и идите им. Не навязывайте свою идеологию тем, кто с ней не согласен. "

И что будете за мной теперь бегать по форуму спасая колеблющихся? :)

"Да ладно чего там толкование, Вы хоть саму-то Библию прочтите."

Читал я Библию о мудрейший из наставников. Или надо у Вас ее толкование теперь изучить?

"Из этого я делаю вывод, что с Торо Вы знакомы лично.
Ну что же, печально: хоть Вы и укрылись не надолго от волков телесных, но судя по всему звероуловлены мысленным волком, если понимаете о чем я говорю."

Увы. Он жил в 19 веке. На счет мысленных волков не понял о чем Вы говорите. Вы так называет мысли не похожии на Ваши?

"Так чего же себя любимого всюду в пример ставите? "

А кого мне в пример надо ставить?

"Нет, адекватность модели определяется исключительно ее находением в заранее заданных рамках по сравнению реальным поведением моделируемого объекта.
То есть, если Вы расчитываете теоретически полет снараяда, то реальный снаряд должен лететь в траектории, которая задана этими рамками."

Кто то там придумал рамки человеческого поведения. Теперь я должен им следовать. Ерунда какая то. Пусть кто их выдумал - сам им и следует. Я то тут при чем?

"Как все запущено?
А с чего Вы взяли, что раз ответ надо держать, то так вас обязательно не любят?
И что Символ Веры православный ни разу не прочитали?
Неужто Торо совсем задурил Вам мозги?"

Оскорбления и наезды оформленные в виде вопросов по типу - Ты не дурак? Ответа на них не требуется обычно. Но могу если что. Просто мне скучно играть в эти игры.

Александр Шаманофф

атеист

08.06.06 14:17
Ответ автору темы | Виталий Островитянин. православный христианинНе показывать

> Сама по себе любая власть это посредническая деятельность.

Не между людьми. Иначе она возникла бы сразу. Нельзя рассматривать вопрос о власти "откладывая феномен рождения этого паразита". Если это сделать, то выводы будут абсурдными, типа "власть нужна для удержания власти".

> Но такого не происходит, что очень странно.

Закономерно. На старом базисе без паразитической надстройки не обойтись.

> Временно откладывая феномен рождения этого паразита в сторону рассмотрим цели или вернее цель, которую паразит преследует. При полном обзоре выясняется, что цель всего одна, и она заключается в удержании власти. То есть сам процент, на который работает посредник уже и не нужен как таковой, а нужна только сама посредническая деятельность и ее атрибуты.

Я не думаю, что чиновники и прочие гады столь бескорыстны, что работают сугубо за зарплату и этот героический процесс может продолжаться сколь угодно долго. :)
Опыт СССР показывает, что управленцам свойственно перерождаться в собственников, т.е. самим становиться тем самым малым процентом, который государство и призвано обслуживать. Та же участь должна постигнуть и Китай - ещё один яркий пример сильнейшей бюрократии.

> Зачем вообще нужна иерархия тем, кто в ней не нуждается? Я не вижу не одной причины для нее.

Людям как таковым не нужна конечно. И канет в лету когда придёт время.
Сторонники нужды расписываются в собственной (и человечества) неспособности к всесторонней самоорганизации и обосновывают узаконенное насилие и угнетение.

Петрова Марина
Петрова Марина

православный христианин

08.06.06 02:07

Власть всегда паразит.Это - исторически.
Но, с другой стороны, власть всегда есть, она есть даже в детсадовской группе, даже между двумя товарищами, не говоря уже о группе людей, хотим мы того или нет....
Избавившись от одной власти, мы начинаем иметь другую, и никто не может ручаться, что та, другая, будет лучше....
Самое ужасное в жизни людей , когда существуют 2-3 противоборствующие власти..
И еще- каждый народ достоин той власти, которую имеет.
Потому нам, как православным христианам надлежит за власть только молиться.
Чем больше молимся - тем лучше власть.
Потому как - власть - она была и будет, независимо от того, что мы о ней думаем...

Леонтий Александрович Хачатуров

православный христианин

07.06.06 23:28

Возникшая пауза в нашей дискуссии позволила мне переосмыслить как мое отношение к поставленной задаче, так и к Вам лично.
Во-первых, хочу заверить, что, уважая Ваш выбор, никоим образом не предлагаю Вам менять выбранный Вами образ жизни на Острове, как Вы его называете.
Во-вторых, примеряя эту "одежку" на себя, я пришел к выводу, что пока это не мой путь, и не путь огромного большинства жителей планеты Земля.
В-третьих, у меня есть опасение, что Вы все-таки пребываете в иллюзиях, избыточно идеализировав и свой хутор и людей, населяющих его.
Основания для такого предположения у меня следующие:
1. В связи с тем, что "Остров" осуществляет коммуникации с "Большой Землей" по очень ограниченному числу каналов, а также в связи с тем, что на "Большой Земле" по большому счету никому до "Острова" нет дела, у "Островитян" видимо возникает ощущение, что "мы тут сами по себе". То есть, Вы пребываете в роли "Неуловимого Джо".
2. Сам по себе стиль рассуждений показывает, что у Вас пока эйфорический период наслаждением чувством оторванности от цивилизации. Но если у вас там живут люди с нормальной половой ориентацией, то народятся дети (в том числе и у Вас), у них - тоже дети, и пройдет пара десятилетий и Вы не заметите, как для молодого поколения незаметно превратитесь в "Мишу" из Вашего примера. И не потому, что станете "паразитом", или войдете во вкус делить "единственное яблоко", а потому, что будете чувствовать свою ответственность за них, захотите уберечь от ошибок молодости, а порой и просто от того, чтобы беды не наделали.
Но, повторюсь, что при этом я никоим образом не осуждаю Ваш выбор.
Но главное, хотелось, чтобы при такой оторванности от "Большой Земли, где все неправильно живут", вы там у себя не отпали от Бога, всем хутором.

Михаил Адигеев
Михаил Адигеев

буддист

06.06.06 17:15
Ответ на #2105400 | Виталий Островитянин. православный христианинНе показывать

А я от того государство сроду ничего бесплано не получал и за все платил. И в сотни раз дороже чем оно стоит.

То, что Вы платили - это нормально, за услуги и надо платить. А по какому критерию Вы оцениваете себестоимость подобных услуг?

православный христианин

05.06.06 22:11
Ответ на #2110578 | Виталий Островитянин. православный христианинНе показывать

//
Кем бы не переписывалась история, добродетельные властители были. Некоторые из них канонизированы в Православии. Например, надеюсь, "Украинский Патриархат", к которому Вы себя причисляете, пока не отменил почитание таких святых, как святые благоверные князья Владимир, Александр Невский, Дмитрий Донской?"
//
/
Почитание и уважение я не раздаю авансом по требованию властей как светских, так и церковных. Сам решу кто мне авторитет, а кто нет. И пусть решают там в киеве что им угодно - ко мне оно не относится.
/

Где тут аванс? Перечисленные мной святые признаваемы ли Вами в качестве святых?
Если бы я просил признать добродетельным Путина или Ющенко, то согласен - это был бы аванс, но я прошу лишь признать, что добродетельные правители ранее существовали, значит есть надежда, что таковые могут возникнуть и впредь.

//
Конечно, не решили! Даже наоборот, Вы начинаете заниматься государственным строительством сами того не замечая. Ага. Значит в Вашем утопическом сообществе появилась армия: один из главных атрибутов государства. С Вашей точки зрения она должна быть наемной? Обсуждаемо... "
//
/
С чего бы это армии быть атрибутом государства? Какие то заявления с потолка. Я это государство? А я и еще пару хуторян со мной вместе? Если нет, то почему у нас есть армия? :) Мы тут на своем хуторе наняли и содержим и даже тренеруем охрану. Чем не армия? :) И оружие у них есть и казармы и командиры тоже есть. Ну и?
/
Однако...
Милейший, да если все так как Вы описываете, то это в лучшем случае партизанский отряд, а в худшем - ОПГ.
Вы понимаете разницу между регулярной армией и тем что Вы описали?

//
Если прочтете труды Маккиавелли (очень рекомендую!), то он ярко показывает, что при прочих равных наемники воюют гораздо хуже, чем аримия из родных, так сказать, граждан. Кроме того, наемников могут и перекупить."
//
/
Я бросил читать книжки. Лишнее. И Маккиавелли так, увы, и останеться мной непрочитаным.
/
Только Торо, любимый Торо и никого кроме Торо...
Да... печально.
"Не сотвори себе кумира", как говорится.
/
Теперь по поводу "хуже воюют" и "перекупить". Вы наверное неправильно меня поняли или я не совсем ясно обьяснился. Наемная армия создается из своих, родных хуторян. Это раз. А два, это то, что один профессионал стоит сотни желторотых новобранцев. Так что не надо про "хуже воюют". Это не соответствует действительности.
/
Ну как я и говорил ранее все это обсуждаемо, главное, чтобы армия была.

//
А кому будет подчиняться главнокомандующий? А, что будете делать, если как раз и в его голове и созреют крамольные мысли по захвату полноценной власти? Наймете проффесиональных силовиков типа ФСБ? Где гарантии, что они в сговор не войдут? Ну и самое неприятное: кто и как будет собирать налоги на содержание всех этих силовых структур? Батюшки светы, да у нас уже появилась налоговая полиция! Ага. Нлоговики есть, силовике есть. Теперь нужно формировать бюджет вашего утопического государства. Значит должны появится аналоги МИНфина, Минэкономики. Кто-то должен это бюджет утверждать. Кто?
И так потихоньку, потихоньку, окажется, что в Вашем утопическом государстве появятся большинство из тех структур, которые Вы в начальной статье поголовно объявили паразитами. Включая вечно спящих пожарников, тех же взяточников-гаишников и т.п.
Я уж молчу про те вещи, которые ну никак не сделаешь на такой основе. Например, некому будет думать о развитии фундаментальной науки. Разве Вас, зарывшегося у себя на хуторе, заставишь оплачивать труд какого-нибудь Эйнштейна или Резерфорда (Капицы, Лебедева)?"
//
/
Давайте я Вам про свой хутор расскажу :) На наглядном примере за что платится и кому платится и в ком нужда есть. Итак содержим мы ежемесячно всем хутором, только нашу доблестную армию из наших же хуторян. Вместе сторожку им сделали и стерегут они наши границы и имущество от всяких там разных. А вот больше, вместе, у нас нет платежей. Каждый сам по себе. Была как то платежка за дорогу, потом была за газ проложить, но это было давно и одноразово.
И странное дело получается, что ничего из Вами описаного у нас не требуется. И наверное не потребуется никогда. За землю мы не платим, за дома тоже. За свет - каждый сам, если надо ему это. Вода своя, скважины. За газ многие не платят, так как углем топят. Уголь покупают. И мед. услуги и лекарства и стройматериалы и мебель и все прочие мы закупаем по мере необходимости.

Есть спрос - будут и предложения. Нужны строители - значит кто то сделает это своей специальностью. Понадобятся врачи - будут и врачи. Понадобятся сборщики налогов - будут и сборщики ( как то я сам работал таким сборщиком по бурению скважин у нас на хуторе :) общественное поручение :) ). И нечего разводить тут страхи и ахи. Это работает само собой, без всякого принуждения со стороны власти. Рыночная экономика не нуждается во властях. Она сама по себе пашет. Без указчиков. Наука также прекрасно адаптирована к рынку. Любая компания в погоне за прибылью субсидирует научные исследования. И не надо тут посреднических контор никаких.
/

Модель интересная, но не маштабируемая. И не потому, что государство скорее всего до вас в конце-концов доберется со своими "паразитическими интересами", а потому, что оказывается есть в мире "всякие-разные", как Вы пишете. И даже если у вас на хуторе собрались самые замечательные люди и ноль преступности (что-то ничего про участкового местного не пишете, странно), то "Всякие-разные" могут ведь и и создать свое сообщество с целью поживиться за ваш (и не только ваш) счет. Вот тут-то основное "веселье" и начнется.

//
Например, коль уж у Вас медицинское образование, то хотелось бы услышать Ваше мнение о том, как должно такое утопическое государство предупреждать развитие эпидемий и коль они случатся, то кто будет выполнять функции начальника очага заражения (надеюсь, Вам не надо объяснять, что это такое?) вводить карантин, снимать его? Вы понимаете, что случись, например, чума, то некая структура должна иметь полномочия на проведение крайне непопулярных действий в очаге заражения, и Ваши благоглупости типа: "мы их наймем" будут стоить десятки миллионов жизней? Нанимать их надо ЗАДОЛГО ДО ТОГО как это случилось."
//
/
Мое мнение уже я Вам изложил. Будет спрос - будут и предложения. И врачей выводить исскуственным путем не требуется.
/
Какой спрос? Вот у вас на хуторе, не дай Бог, чума и что, вы пойдете нанимать кого-то, чтобы у вас карантин организовал?
Вы просто видимо молодой и здоровый и исходите из того, что вы все вечно молодые и здоровые. А на самом деле так будет не всегда.
Допустим ваш любимый Торо не любит стариков, потому что они ему напоминают о неизбежности его собственной старости. Но отказываться от общечеловеческого опыта - это все-таки безумие.
Вечно быть дачниками не получится.
В общем этот ваш энтузиазм до первого серьезного инциндента.

//
" Ну, в общем все это настолько тривиально, что я даже не понимаю, почему Вы сами не в состоянии проделать эти умозаключения? Неужели жизнь хуторского затворника так замедляет мыслительные процессы?"
//
/
Очень замедляются. И как приезжаешь в город, так еле успеваешь отскакивать в сторону. Слишком они там быстро двигаются. Ритм жизни другой. Извиняюсь если что.
/
Ну, что же может быть с помощью данного форума они ускорятся. А то превратитесь в "горячих эстонских парней".

//
Ага. Выбор главнокомандующего Вы хотите доверить самой армии. Если у нас общество состоит в основном из таких аморальных людей, о которых Вы писали ранее, то при таком раскладе, через некоторое время в стране будет хунта, а главнокомандующий станет диктатором. Тоесть Ваше утопическое государство без власти благополучно накрылось медным тазом, возникло нормальное "паразитическое" управление."
//
/
Какие аморальные люди? Наша хуторская армия из своих же высокоморальных!!! :) граждан и состоит. Просто им облом на огороде возиться и требуются деньги на всяко разное. Потому они и в армии. А так это такие же ребята как и все. И вполне могу и я поохранять наши хуторские границы, благо опыт наемника есть да и служба в советской армии тоже :) Но мне приятней бездельничать или на огороде возиться. И в деньгах армейских нужды нет. А так, если что и родимый хутор в беде будет - то помогу чем смогу. И стану в один ряд с нашей проф. армией и отражу агрессию :)
/
Ну конечно, конечно, ваша кочка самая лучшая в болоте, кто же спорит? И откуда только сволочи агрессоры во внешнем мире берутся?
:-)

/
Так же уверяю Вас, что никаких коварных замыслов по захвату власти у наших хуторных сторожей нет :))))) У нас просто нет власти и правительственных должностей. Нет и все. Каждый сам по себе и никто никому не указ. Типа республики, где каждый дом в имеет свой голос на общем собрании, а то и два (смотря какой дом). Но само собрание не влазит во внутренние дела домов, а решает обшии проблемы типа дорог, охраны или свалки мусора.
/

Это пока вы маленькие и никому до вас нет дела. Но Вы ведь по этой модели всем предлагаете жить. То есть всему миру. И если предположить невозможное, что такие да, все живут уже по этой можели. То неизбежно окажется, что среди тех, кого Вы называете "всякие разные" появятся "коварные головы", которые соберут под своими знаменами такое кол-во людей, которое будет достаточно для завоевания не только хутора, но и средних населенных пунктов.

//
А отдельный дом на Руси ставили таким молодоженам всей общиной. Называлось это "помощи" или "помочи". Причем денег за это не брали, считали зазорным. Христианский долг. Так что, Ваши нападки на коллективный способ выживания задевают и этот пласт русской души. Сейчасэто уже поломано. Все стали индивидуалистами. А раз так, то всех ректериры поодиночке и "защищают". Скоро и до Вас доберутся, не волнуйтесь. А Торо.. Ну что мне ваш Торо? Больно мелок он по сравнению хотя бы с этим народным обычаем. Вот если бы Вы сравнили со святыми отцами. Хотя бы из уважения к назначению данного форума и к своей конфессиональной принадлежности.
//
/
Не надо мне никаких общин. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке и потом пойдут песни о том, что мол дом им ставили и теперь они должны. Никаких долгов мне не надо и за все платим или сами делаем, и все эти втиратели комплекса вины ( дом же общиной нахаляву строили вот и плати давай службой общине, и уважением, и послушанием ) и строители общин могут гулять себе дальше.
/

Ну-ну, а не наоборот ли получилось? Это Вы, со своей индивидуалисткой идеологией пошли "гулять дальше", т.е. убежали в медвежий угол от всех, а люди с общинной психологией остались-таки на месте. Не надо свою некоммуникабельность и свои комплексы приписывать окружающим.
Очень странно, что Вы называете себя православным при такой идеологии. Вы хотя бы Евангелие читали? Или кроме Торо ничего в руки не берете? Все таки община более свойствена христианам, чем пропагандируемый Вами образ жизни.

/
И не надо тут пласты русской души от себя вписывать. Вас Русь уполномочила от всех говорить или это так, Вы выдаете свое мнение за глас русского народа? :) Что то уж явно просматривается притензии на власть у Вас любезный. От всея Руси такие заявки. Может поскромнее а? От себя смиренного и смертного говорить станете, да?
/
Ну коль Вы, в отличие отменя, книжек не читаете, а наш форум почему-то читаете, то считайте, что меня Русь-таки уполномочила. Потому что я много про Русь и про общинный способ жизни. У Лескова, Глеба Успенского, Печерского, Василия Белова. Видел и живые примеры общинного жития, но, повторяю, после большевиков, они напоминают анклавы.
Когда начнете читать книжки, то я сложу с себя эти полномочия и передам их великим русским писателям.
:-)

/
А что там кто до кого доберется, так эта песенка уже обсуждалась тут трижды. Пугание народа внешними и внутренними врагами, дабы оправдать власть. Может закончим повторяться? Я понимаю, что Вы хотите власти и используете эти приемы так, как по должности уже как бы и положено. Но мне то зачем это говорить? :) На публику работаем или есть надежда охмурить Островитянина? :)))))
/
Ну да. ну да. Очень жажду власти над несчастными хуторянами.
Это у кого из нас комплексы-то?
Да нет, я далек от мысли путем написания буковок переубедить Вас, но надеюсь путем этих дискуссий отвратить колеблющихся от этого соблазна. У Вас свой путь, ну так и идите им. Не навязывайте свою идеологию тем, кто с ней не согласен.

/
А святых отцов я не читаю. Толкование Библии мне не требуется. Сам как нить разберусь что и куда. Торо же один из моих любимых философов, ну и привел его поэтому. Если пожелаете могу сам говорить, но так красиво не будет. Торо - молодец и слог у него на высоте.
/

Да ладно чего там толкование, Вы хоть саму-то Библию прочтите.

/
И уважение я авансом не раздаю. Его заслужить требуется. И проявляется оно не в лицимерии, а в искренности. И если я не читал святых отцов, то не надо меня призывать врать, ибо как я могу их цитировать или хвалить, если с ними не знаком? Заочно? :)
/
Из этого я делаю вывод, что с Торо Вы знакомы лично.
Ну что же, печально: хоть Вы и укрылись не надолго от волков телесных, но судя по всему звероуловлены мысленным волком, если понимаете о чем я говорю.

/
За Сахару не знаю, а на Украине всем земли хватит. Не Китай. Думаю и в России так же обстоят дела. Во всемировом маштабе я как то не думал. Будет настроение прикину, а пока только так.
/
Так чего же себя любимого всюду в пример ставите?

//
Дальше я начал работать внутри Вашей же модели. И оказывается она полна внутренних противоречий и несоответствий с общепринятой моралью (включая христианские ценности). Выражаясь математическим языком - ваша модель страдает неадекватностью."
//
/
Адекватность это что такое? Норма для большинства? :) Так я к большинству или меньшенству отношения не имею.
/
Нет, адекватность модели определяется исключительно ее находением в заранее заданных рамках по сравнению реальным поведением моделируемого объекта.
То есть, если Вы расчитываете теоретически полет снараяда, то реальный снаряд должен лететь в траектории, которая задана этими рамками.

//
"А за остальное ответите перед Богом."
//

/
У нас видимо с Вами разные Боги. Мой Бог не судит, Он любит.
/

Как все запущено?
А с чего Вы взяли, что раз ответ надо держать, то так вас обязательно не любят?
И что Символ Веры православный ни разу не прочитали?
Неужто Торо совсем задурил Вам мозги?

Виталий Островитянин.

православный христианин
(невоцерковленный)
нет доступа
на форум

05.06.06 19:14
Ответ на #2110324 | Леонтий Александрович Хачатуров православный христианинНе показывать

"Кем бы не переписывалась история, добродетельные властители были. Некоторые из них канонизированы в Православии. Например, надеюсь, "Украинский Патриархат", к которому Вы себя причисляете, пока не отменил почитание таких святых, как святые благоверные князья Владимир, Александр Невский, Дмитрий Донской?"

Почитание и уважение я не раздаю авансом по требованию властей как светских, так и церковных. Сам решу кто мне авторитет, а кто нет. И пусть решают там в киеве что им угодно - ко мне оно не относится.

"Конечно, не решили! Даже наоборот, Вы начинаете заниматься государственным строительством сами того не замечая. Ага. Значит в Вашем утопическом сообществе появилась армия: один из главных атрибутов государства. С Вашей точки зрения она должна быть наемной? Обсуждаемо... "

С чего бы это армии быть атрибутом государства? Какие то заявления с потолка. Я это государство? А я и еще пару хуторян со мной вместе? Если нет, то почему у нас есть армия? :) Мы тут на своем хуторе наняли и содержим и даже тренеруем охрану. Чем не армия? :) И оружие у них есть и казармы и командиры тоже есть. Ну и?

Да, считаю что армия должна быть наемной. Иначе всякие паразиты превратят людей в рабов, под соусом опасности на границах.

"Если прочтете труды Маккиавелли (очень рекомендую!), то он ярко показывает, что при прочих равных наемники воюют гораздо хуже, чем аримия из родных, так сказать, граждан. Кроме того, наемников могут и перекупить."

Я бросил читать книжки. Лишнее. И Маккиавелли так, увы, и останеться мной непрочитаным. Теперь по поводу "хуже воюют" и "перекупить". Вы наверное неправильно меня поняли или я не совсем ясно обьяснился. Наемная армия создается из своих, родных хуторян. Это раз. А два, это то, что один профессионал стоит сотни желторотых новобранцев. Так что не надо про "хуже воюют". Это не соответствует действительности.

" А кому будет подчиняться главнокомандующий? А, что будете делать, если как раз и в его голове и созреют крамольные мысли по захвату полноценной власти? Наймете проффесиональных силовиков типа ФСБ? Где гарантии, что они в сговор не войдут? Ну и самое неприятное: кто и как будет собирать налоги на содержание всех этих силовых структур? Батюшки светы, да у нас уже появилась налоговая полиция! Ага. Нлоговики есть, силовике есть. Теперь нужно формировать бюджет вашего утопического государства. Значит должны появится аналоги МИНфина, Минэкономики. Кто-то должен это бюджет утверждать. Кто?
И так потихоньку, потихоньку, окажется, что в Вашем утопическом государстве появятся большинство из тех структур, которые Вы в начальной статье поголовно объявили паразитами. Включая вечно спящих пожарников, тех же взяточников-гаишников и т.п.
Я уж молчу про те вещи, которые ну никак не сделаешь на такой основе. Например, некому будет думать о развитии фундаментальной науки. Разве Вас, зарывшегося у себя на хуторе, заставишь оплачивать труд какого-нибудь Эйнштейна или Резерфорда (Капицы, Лебедева)?"

Давайте я Вам про свой хутор расскажу :) На наглядном примере за что платится и кому платится и в ком нужда есть. Итак содержим мы ежемесячно всем хутором, только нашу доблестную армию из наших же хуторян. Вместе сторожку им сделали и стерегут они наши границы и имущество от всяких там разных. А вот больше, вместе, у нас нет платежей. Каждый сам по себе. Была как то платежка за дорогу, потом была за газ проложить, но это было давно и одноразово.
И странное дело получается, что ничего из Вами описаного у нас не требуется. И наверное не потребуется никогда. За землю мы не платим, за дома тоже. За свет - каждый сам, если надо ему это. Вода своя, скважины. За газ многие не платят, так как углем топят. Уголь покупают. И мед. услуги и лекарства и стройматериалы и мебель и все прочие мы закупаем по мере необходимости.

Есть спрос - будут и предложения. Нужны строители - значит кто то сделает это своей специальностью. Понадобятся врачи - будут и врачи. Понадобятся сборщики налогов - будут и сборщики ( как то я сам работал таким сборщиком по бурению скважин у нас на хуторе :) общественное поручение :) ). И нечего разводить тут страхи и ахи. Это работает само собой, без всякого принуждения со стороны власти. Рыночная экономика не нуждается во властях. Она сама по себе пашет. Без указчиков. Наука также прекрасно адаптирована к рынку. Любая компания в погоне за прибылью субсидирует научные исследования. И не надо тут посреднических контор никаких.

"Например, коль уж у Вас медицинское образование, то хотелось бы услышать Ваше мнение о том, как должно такое утопическое государство предупреждать развитие эпидемий и коль они случатся, то кто будет выполнять функции начальника очага заражения (надеюсь, Вам не надо объяснять, что это такое?) вводить карантин, снимать его? Вы понимаете, что случись, например, чума, то некая структура должна иметь полномочия на проведение крайне непопулярных действий в очаге заражения, и Ваши благоглупости типа: "мы их наймем" будут стоить десятки миллионов жизней? Нанимать их надо ЗАДОЛГО ДО ТОГО как это случилось."

Мое мнение уже я Вам изложил. Будет спрос - будут и предложения. И врачей выводить исскуственным путем не требуется. У нас все мед. академии счас платные, но студентов у них от этого не убавляется. Многие непротив платить за свое будущее и вкладывают деньги в образование. Ну и куда Вы тут со своими властителями? Куды их тут ткнуть? :) Да некуда. Они тут без надобности. Рынок в указчиках не нуждается. Вы запишите где то это себе, а то я вижу у Вас непонятки на базовом уровне.

" Ну, в общем все это настолько тривиально, что я даже не понимаю, почему Вы сами не в состоянии проделать эти умозаключения? Неужели жизнь хуторского затворника так замедляет мыслительные процессы?"

Очень замедляются. И как приезжаешь в город, так еле успеваешь отскакивать в сторону. Слишком они там быстро двигаются. Ритм жизни другой. Извиняюсь если что.

"Ага. Выбор главнокомандующего Вы хотите доверить самой армии. Если у нас общество состоит в основном из таких аморальных людей, о которых Вы писали ранее, то при таком раскладе, через некоторое время в стране будет хунта, а главнокомандующий станет диктатором. Тоесть Ваше утопическое государство без власти благополучно накрылось медным тазом, возникло нормальное "паразитическое" управление."

Какие аморальные люди? Наша хуторская армия из своих же высокоморальных!!! :) граждан и состоит. Просто им облом на огороде возиться и требуются деньги на всяко разное. Потому они и в армии. А так это такие же ребята как и все. И вполне могу и я поохранять наши хуторские границы, благо опыт наемника есть да и служба в советской армии тоже :) Но мне приятней бездельничать или на огороде возиться. И в деньгах армейских нужды нет. А так, если что и родимый хутор в беде будет - то помогу чем смогу. И стану в один ряд с нашей проф. армией и отражу агрессию :)

Так же уверяю Вас, что никаких коварных замыслов по захвату власти у наших хуторных сторожей нет :))))) У нас просто нет власти и правительственных должностей. Нет и все. Каждый сам по себе и никто никому не указ. Типа республики, где каждый дом в имеет свой голос на общем собрании, а то и два (смотря какой дом). Но само собрание не влазит во внутренние дела домов, а решает обшии проблемы типа дорог, охраны или свалки мусора.

"А отдельный дом на Руси ставили таким молодоженам всей общиной. Называлось это "помощи" или "помочи". Причем денег за это не брали, считали зазорным. Христианский долг. Так что, Ваши нападки на коллективный способ выживания задевают и этот пласт русской души. Сейчасэто уже поломано. Все стали индивидуалистами. А раз так, то всех ректериры поодиночке и "защищают". Скоро и до Вас доберутся, не волнуйтесь. А Торо.. Ну что мне ваш Торо? Больно мелок он по сравнению хотя бы с этим народным обычаем. Вот если бы Вы сравнили со святыми отцами. Хотя бы из уважения к назначению данного форума и к своей конфессиональной принадлежности."

Не надо мне никаких общин. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке и потом пойдут песни о том, что мол дом им ставили и теперь они должны. Никаких долгов мне не надо и за все платим или сами делаем, и все эти втиратели комплекса вины ( дом же общиной нахаляву строили вот и плати давай службой общине, и уважением, и послушанием ) и строители общин могут гулять себе дальше.

И не надо тут пласты русской души от себя вписывать. Вас Русь уполномочила от всех говорить или это так, Вы выдаете свое мнение за глас русского народа? :) Что то уж явно просматривается притензии на власть у Вас любезный. От всея Руси такие заявки. Может поскромнее а? От себя смиренного и смертного говорить станете, да?

А что там кто до кого доберется, так эта песенка уже обсуждалась тут трижды. Пугание народа внешними и внутренними врагами, дабы оправдать власть. Может закончим повторяться? Я понимаю, что Вы хотите власти и используете эти приемы так, как по должности уже как бы и положено. Но мне то зачем это говорить? :) На публику работаем или есть надежда охмурить Островитянина? :)))))

А святых отцов я не читаю. Толкование Библии мне не требуется. Сам как нить разберусь что и куда. Торо же один из моих любимых философов, ну и привел его поэтому. Если пожелаете могу сам говорить, но так красиво не будет. Торо - молодец и слог у него на высоте.

И уважение я авансом не раздаю. Его заслужить требуется. И проявляется оно не в лицимерии, а в искренности. И если я не читал святых отцов, то не надо меня призывать врать, ибо как я могу их цитировать или хвалить, если с ними не знаком? Заочно? :)

"Проблема в том, что, например, еще в древнем Египте при изготовлении папирусов использовалось разделение труда (по моему от 5 до 10 технологических операций, которые выполняли разные рабы). То есть, те, кто будет производить аналогичный продукт с использованием принципов разделения труда, смогут продавать его по гораздо более низким ценам, чем те, кто делал те же самые 10 операций самостоятельно. Гжель коллективно всегда произведет гораздо больше горшков, чем если бы все тамошние мастера сидели у себя по домам и делали горшки сами. Попрбоуйте заказать сельскому кузнецу водопроводную трубу. Да она золотая будет по себестоимости! А в трубопрокатном заводе пожалста - стоит копейки. Но трубопрокатный завод - это ведь тысячи человек! Но дай каждому по кузнечному горну и что?
Подковы готовить?
Копаете-то свою картошку небось лопатой, изготовленной заводским способом, а не изготовленной у местного кузнеца.
Опять получается, что коллективный труд экономичней. "И этих примеров можно приводить и приводить" :-)
Я уж молчу про способ покупки-продажи. Денег ведь тоже нет. Или предлагаете простой товарный обмен? А если Вам не нужна его тыква или ему Ваши лапти? Что далать в таком случае?"

Да пусть кому надо тот и разделяется и обьединяется! Если ему выгодно - то пусть идет работать на заводы и фабрики. Это его дело! Но идя на фабрики и заводы знает, что обеспечить себя пищей, кровом, одеждой, теплом и светом он может без всяких коллективов. И совсем это нетрудно. И стоят ли те блестящии погремушки с витрин магазинов его личной свободы и независимости?! Вот пусть подумает над всем этим, а потом и идет куда желает. Его жизнь - ему и жить.

И дело тут не в экономике страны, до которой дела нет никакого, а в личной свободе. Быть свободным - главное, остальное уже второстепенное. А на конвеере, среди коллектива ты не свободен. Коллектив это власть, как я уже Вам показывал. Это указы сверху и приказы. Это подчинение начальникам и сотоварищам. А если у тебя другое мнение то тогда как? Врать и маскироваться или сражаться? Или может переделывать себя под всех? А кто такие эти все, чтоб им да такую честь оказать, себя, свою личность уничтожать ради них? Кому это надо вообще такое "счастье"? В обмен на ерунду из рекламы? Так реклама залежи товара призвана распихивать и стимулировать потребление. Вечное потребление всего что производится. Это ее задача. Ну и кто пойдет на конвеер зная все это?

"Так нет, "золотому миллиарду" только это и нужно: чтобы каждый из нас был "самостоятельным независимым экономическим атомом", и чтобы мы не координировали свои усилия, особенно с целью увеличения производительности труда. Тогда "золотой миллиард", будучи напротив, хорошо скоординирован, воспользовавшись столь очевидным конкурентным преимуществом, очень быстро вас закабалит. Чисто экономическими методами. Без войн."

Не выйдет :) Потребности у нас малые и сами их и решаем, а на провокации не ведемся. Кредиты не берем и в долг не живем. Так что гуляют золотые миллиарды легко и красиво в голубую даль.

"Ну да, на бывшей житнице Советского Союза наверное это вполне реализуемо. В каком-нибудь Краснодарском крае - возможно тоже. В средней же полосе России для этой цели уже нужно соток 10-12, а в некоторых местах и гектара не хватит. А если речь идет о Сахаре, то боюсь что там даже 100 кв. километров будет мало (разве что поставить солнечные батареи и начать торговать электричеством :-).
Но дело не в этом. Вы просто возьмите карту и попробуйте всех на этом глобусе так разместить, чтобы всем хватило. Вы что, думаете просто так Китай зарится на наши просторы?"

За Сахару не знаю, а на Украине всем земли хватит. Не Китай. Думаю и в России так же обстоят дела. Во всемировом маштабе я как то не думал. Будет настроение прикину, а пока только так.

"В какой-то мере - Вы, потому что для меня все-таки изначлально обсуждаемый объект - это не "стадо", а народ (народы). Вы взяли народ и обозвали его стадом. Ну, ладно, Бог Вам судья."

Не пройдет номер. Я не народ стадом обозвал, а коллективное и общественное. Индивидуальности и личности ни в коем случае стадом не являются. Не надо тут передергивать. Со мной такое не проходит.

"Дальше я начал работать внутри Вашей же модели. И оказывается она полна внутренних противоречий и несоответствий с общепринятой моралью (включая христианские ценности). Выражаясь математическим языком - ваша модель страдает неадекватностью."

Адекватность это что такое? Норма для большинства? :) Так я к большинству или меньшенству отношения не имею. У меня все страдает неадекватностью. Не согласовал как то :) А теперь и желания уже нет подгибаться под общее мнение. И Вам если хочется чтобы были у меня противоречия - Вы их себе и рисуете. Как желается - так и получается. Но говорите от себя только ладно? Вам так кажется верно? Верно. Ну так ничего страшного. Сколько людей - столько и мнений.

"Но если помеьше думать о всяких там моральных оценках каких-то неизвестных Вам лично участников форума, а также если сосредоточиться на задаче локального выживания, то Ваша модель в целом вполне применима для поставленных Вами же задач с учетом тех границ, на которые я указал ранее. "

Это да. Сужу со своей колокольни и могу ошибаться за другие. Как и всякий из нас, человеков, может говорить только за себя и ни за кого другого. Разве его коммандируют от имени и по поручению :)

"А за остальное ответите перед Богом."

У нас видимо с Вами разные Боги. Мой Бог не судит, Он любит.

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

05.06.06 17:30
Ответ на #2110390 | Виталий Островитянин. православный христианинНе показывать

((((((((( Вмешались те, кто стал использывать.......

Так не только христианство используют, но ту же политику, и другие средства.

Виталий Островитянин.

православный христианин
(невоцерковленный)
нет доступа
на форум

05.06.06 17:03
Ответ на #2109826 | Юрий Новиков атеистНе показывать

" ... если человек хочет стать скотиной, а вернее ей остаться ( чем он в биологическом плане и является), то станент и останется. Вму власть для того и нужна, что бы не меняться."

Да.

"Если интересно и еще не смотрели, напомню мой сайт: www.atletika.chpgroup.ru Там в книге о спорте очень много всего."

Гляну.

"Драконом становится тот, кто уже был драконом, но не знал об этом.
В принципе каждый человек изначально биологически именно дракон и есть, но ....Кто-то им и остается, кто-то начинает других искать для уничтожения, а кто-то превращается в человека."

Боюсь, что НЕ драконы откажуться от власти. Им противно властовать. Не затем они живут, чтобы быть в печали и тревогах, в спешке и ненависти. Не любят они мошеничать и лицемерить, плести интриги и обьединяться с другими. Не политики они.

-

Пустая лодка.

Управляющий людьми живет в смятении;
управляемый людьми живет в печали.
Поэтому Дао не желало
ни влиять на других,
ни быть подвластным их влиянию.
Путь избавления от смятения и печали --
жить с Дао в стране пустоты.

Если человек переплывает реку,
и пустая лодка сталкивается с его лодкой,
то, даже если он дурного нрава,
он не станет сердиться.
Но, увидев в той лодке человека,
он крикнет ему, чтоб тот получше правил.
И, если крик его не услышан, он крикнет
вновь, и еще раз, и начнет сыпать проклятиями --
а все оттого, что там, в лодке, кто-то есть.
А все-же, будь лодка пуста,
он бы не орал
и даже не сердился бы.

Если ты можешь опустошить собственную лодку,
плывя через реку жизни,
никого не будет против тебя,
никто не станет причинять тебе вред.

Прямое дерево срубят первым,
вешние ручьи раньше всех пересохнут.
Если ты желаешь преумножить свою мудрость
и устыдить невежество,
приобрести репутацию и затмить других,
то свет будет сиять вокруг тебя,
будто ты поглотил луну и солнце --
и не миновать тебе беды.

Мудрец заметил:
"Довольный собой
трудился зря.
Достижение -- начало неудачи,
слава -- начало позора".

Кто способен, отказавшись от славы и достижений,
спуститься затем и затеряться
средь человеческих толп?
Тот будет плыть, как Дао, невидим,
ходить свободно повсюду, словно сама жизнь,
без имени и без дома.
Тот прост, неприметен.
С какой стороны ни глянь -- дурак.
За ним не остается следов. Он не обладает властью.
Он ничего не достигает, слава минует его.
Поскольку он не судит,
не судят и его.
Таков совершенный человек --
его лодка пуста.

( Чжуан Цзы ).

"Можно предположить, что Христианство изначально было направлено на очеловечевание человека, но...."

Вмешались те, кто стал использывать христианство в своих политических целях, верно? :)

православный христианин

05.06.06 16:19
Ответ на #2109905 | Виталий Островитянин. православный христианинНе показывать

//
Во-первых, если Вы уверены, что моральный облик властителя всегда именно таков (хотя я
считаю, что властители необязательно должны быть поголовно аморальными, более того, в
истории были примеры добротелеьных властителей)..."
//
/
История пишется властителями. И переписывается и изменяется. Возьмите школьные учебники
времен сталинизма, брежневских времен, горбачевских и современный. И сравните. В каждом из
этих учебников - своя история и своя оценка властителей. Вам понятна моя мысль? История это
роман. Беллетристика. Его пишут все властители как им того пожелается для воспитания масс в
духе преданности и восхищения нынешней властью и строем.
/

Кем бы не переписывалась история, добродетельные властители были. Некоторые из них канонизированы в Православии. Например, надеюсь, "Украинский Патриархат", к которому Вы себя причисляете, пока не отменил почитание таких святых, как святые благоверные князья Владимир, Александр Невский, Дмитрий Донской?
//
... в случае разрозненного жития 6 миллирадов "самим по себе", как Вы предлагаете, такой
аморальный человек, если он существует (а Вы верите, что он существует), достаточно бустро
захватит власть пользуясь именно предлагаемой Вами разрозненностью 6 миллиардов, а
следовательно полным отсутствием координации у этих самых 6 миллиардов. Причем пока Вы
будете чесаться, пытаться "объединить усилия на короткий срок", он уже всех вас завоюет, потому что у него будет дисциплированная армия."
//
/
...
Достаточно содержать наемную профессиональную армию и обучить всех желающих основам воинского исскуства, и зачислить в резерв, доплачивая резервистам кругленькую сумму ежемесячно, за их готовность в случае нужды пойти воевать. И все. Больше ничего не требуется. Деньги на содержание армии и резервистов беруться у населения, как процент с его дохода. Этот процент не направляется паразитам, а идет прямо в армию, на что он собственно и отчисляется.

Ну как решили проблему без стадного рабства на всю жизнь?
/
Конечно, не решили! Даже наоборот, Вы начинаете заниматься государственным строительством сами того не замечая.
Ага. Значит в Вашем утопическом сообществе появилась армия: один из главных атрибутов государства. С Вашей точки зрения она должна быть наемной? Обсуждаемо. Если прочтете труды Маккиавелли (очень рекомендую!), то он ярко показывает, что при прочих равных наемники воюют гораздо хуже, чем аримия из родных, так сказать, граждан. Кроме того, наемников могут и перекупить. Но, возвращаясь собстсвенно, говоря к наличию армии. А кому будет подчиняться главнокомандующий? А, что будете делать, если как раз и в его голове и созреют крамольные мысли по захвату полноценной власти? Наймете проффесиональных силовиков типа ФСБ? Где гарантии, что они в сговор не войдут? Ну и самое неприятное: кто и как будет собирать налоги на содержание всех этих силовых структур? Батюшки светы, да у нас уже появилась налоговая полиция! Ага. Нлоговики есть, силовике есть. Теперь нужно формировать бюджет вашего утопического государства. Значит должны появится аналоги МИНфина, Минэкономики. Кто-то должен это бюджет утверждать. Кто?
Я уж молчу про те вещи, которые ну никак не сделаешь на такой основе. Например, некому будет думать о развитии фундаментальной науки. Разве Вас, зарывшегося у себя на хуторе, заставишь оплачивать труд какого-нибудь Эйнштейна или Резерфорда (Капицы, Лебедева)?
Например, коль уж у Вас медицинское образование, то хотелось бы услышать Ваше мнение о том, как должно такое утопическое государство предупреждать развитие эпидемий и коль они случатся, то кто будет выполнять функции начальника очага заражения (надеюсь, Вам не надо объяснять, что это такое?) вводить карантин, снимать его? Вы понимаете, что случись, например, чума, то некая структура должна иметь полномочия на проведение крайне непопулярных действий в очаге заражения, и Ваши благоглупости типа: "мы их наймем" будут стоить десятки миллионов жизней? Нанимать их надо ЗАДОЛГО ДО ТОГО как это случилось.
Ну, в общем все это настолько тривиально, что я даже не понимаю, почему Вы сами не в состоянии проделать эти умозаключения? Неужели жизнь хуторского затворника так замедляет мыслительные процессы?
//
"Во-вторых, "объединение усилий на короткий срок" требует достаточно длительной процедуры (на
один вопрос, кто будет главным?") уйдет время, многократно превышающее этот самый
"короткий срок"."
//
/
Вопрос о главном решают в армии и для армии. Если ты не хочешь быть солдатом, то такой вопрос никогда не коснется твоей головы. Ну а если ты решил все же стать военным или резервистом, то подчиняйся на срок службы старшим по званию. Дело вкуса.
/
Ага. Выбор главнокомандующего Вы хотите доверить самой армии. Если у нас общество состоит в основном из таких аморальных людей, о которых Вы писали ранее, то при таком раскладе, через некоторое время в стране будет хунта, а главнокомандующий станет диктатором. Тоесть Ваше утопическое государство без власти благополучно накрылось медным тазом, возникло нормальное "паразитическое" управление.

//
"В-третьих, допустим, у Вас на Вашем хуторе есть жена и дети. Уже коллектив. Потом пойдут
внуки. О ужас! Колектив разрастается! Еще пару поколений - так это уже коллектив под названием "родня". Что, будете насильно насаждать в нем индивидуализм? Ведь бред, согласитесь. Русь испокон веков тяготела к общинному укладу (правда большевики очень снизили эту доминату, но все же что-то осталось). Так что, - тоже по живому предлагаете резать?"
//
/
Каждый из моей например родни как ему желается - так и живет. Никто ему в этом не мешает. У
каждого есть дом и средства для существования, и его жизнь - только его жизнь. Никто в нее не
вмешивается. Пока дети не выростут - они живут с нами.
/
А отдельный дом на Руси ставили таким молодоженам всей общиной. Называлось это "помощи" или "помочи". Причем денег за это не брали, считали зазорным. Христианский долг. Так что, Ваши нападки на коллективный способ выживания задевают и этот пласт русской души. Сейчасэто уже поломано. Все стали индивидуалистами. А раз так, то всех ректериры поодиночке и "защищают". Скоро и до Вас доберутся, не волнуйтесь. А Торо.. Ну что мне ваш Торо? Больно мелок он по сравнению хотя бы с этим народным обычаем. Вот если бы Вы сравнили со святыми отцами. Хотя бы из уважения к назначению данного форума и к своей конфессиональной принадлежности.

//

"В-четвертых, уже по экономическим соображениям. Разделение труда, как не крути все-таки
экономически оправдано. А оно невозможно без коллективного образа жизни."
//
/
Да пожалуйста. Я выращиваю картошку, он тыкву, а вот тот лапти плетет. Везем все на рынок или
продаем торговцам. В чем проблема то?
/
Проблема в том, что, например, еще в древнем Египте при изготовлении папирусов использовалось разделение труда (по моему от 5 до 10 технологических операций, которые выполняли разные рабы). То есть, те, кто будет производить аналогичный продукт с использованием принципов разделения труда, смогут продавать его по гораздо более низким ценам, чем те, кто делал те же самые 10 операций самостоятельно. Гжель коллективно всегда произведет гораздо больше горшков, чем если бы все тамошние мастера сидели у себя по домам и делали горшки сами. Попрбоуйте заказать сельскому кузнецу водопроводную трубу. Да она золотая будет по себестоимости! А в трубопрокатном заводе пожалста - стоит копейки. Но трубопрокатный завод - это ведь тысячи человек! Но дай каждому по кузнечному горну и что?
Подковы готовить?
Копаете-то свою картошку небось лопатой, изготовленной заводским способом, а не изготовленной у местного кузнеца.
Опять получается, что коллективный труд экономичней. "И этих примеров можно приводить и приводить" :-)
Я уж молчу про способ покупки-продажи. Денег ведь тоже нет. Или предлагаете простой товарный обмен? А если Вам не нужна его тыква или ему Ваши лапти? Что далать в таком случае?

//
Таким образом, если в Вашем утопическом обществе 5 миллиардов будут разрозненны, а 1
миллиард - будет (добровольно!) координировать свои усилия, то достаточно быстро остальные 5
миллиардов попадут в экономическую зависимость от этого 1-го миллиарда. Это наверное и будет
"золотой миллиард". "
//
/
Каждый может автономно существовать. С чего бы ему попадать в зависимость? У него есть
земля и свой дом. Свое хозяйство и свои сбережения. Есть излишки продукции. И есть рынок, где можно обменять одно на другое.
/

Так нет, "золотому миллиарду" только это и нужно: чтобы каждый из нас был "самостоятельным независимым экономическим атомом", и чтобы мы не координировали свои усилия, особенно с целью увеличения производительности труда. Тогда "золотой миллиард", будучи напротив, хорошо скоординирован, воспользовавшись столь очевидным конкурентным преимуществом, очень быстро вас закабалит. Чисто экономическими методами. Без войн.

//
Ну и допустим у нас есть порядка полутора миллиарда семей. Вы уверены, что на планете Земля, можно каждой семье найти такой уголок, в котором живете Вы? Не один к одному, а адекватный, чтобы в самом деле семья не тоглько с него могла себя прокормить и еще избыток остался? Что-то меня одолевают сомнения на этот счет.
//

У меня есть знакомый, который с 4 соток умудряется одеваться сам и кормить всю свою семью. И совсем он не бедный. Разводит шампиньены, выращивает раннюю клубнику и помидоры, а петрушку и укроп круглый год. Держит козу и кур. Там вся земля в теплицах и первого мая он уже торгует клубникой, а все рестораны вокруг его дома подают его шампиньены. И ниче так, без напряга живет. Полно времени свободного и начальников над ним нет. Думаю 4 сотки можно каждому сделать без труда.
/

Ну да, на бывшей житнице Советского Союза наверное это вполне реализуемо. В каком-нибудь Краснодарском крае - возможно тоже. В средней же полосе России для этой цели уже нужно соток 10-12, а в некоторых местах и гектара не хватит. А если речь идет о Сахаре, то боюсь что там даже 100 кв. километров будет мало (разве что поставить солнечные батареи и начать торговать электричеством :-).
Но дело не в этом. Вы просто возьмите карту и попробуйте всех на этом глобусе так разместить, чтобы всем хватило. Вы что, думаете просто так Китай зарится на наши просторы?

//
Ну и моральная оценка Вашей позиции.
А если это нереально, то получается что Вы, будучи "в середине стада", тоже паразитируете только с другого конца. Вы просто временно пользуетесь тем, что "волкам" пока не до Вас. Но каждый день Вашей свободы оплачен каким-то количеством съеденных "волками" Ваших собратьев. Так что сидите тихо, молчите в тряпочку, старайтесь не нарушать законов. Может быть в самом деле на Ваш век хватит.
//
/
Я что ли стада создавал? Они уже были до меня тут, и я имею данность, что вот они есть. Какие ко мне претензии? Что я вижу как разводят народ паразиты всех мастей? Так, что мне за это лишний налог платить или что? И не на ком я не паразитирую, а оплачиваю налоги и следовательно содержу и армию и милицию, ремонтно дорожные службы и гаишников, и даже паразитов и их предвыборные компании. А что я использую что уже есть в своих интересах - так это нормально. Зачем делать лишнюю работу, когда уже что то есть и можно это приспособить под свои нужды.
/
В какой-то мере - Вы, потому что для меня все-таки изначлально обсуждаемый объект - это не "стадо", а народ (народы). Вы взяли народ и обозвали его стадом. Ну, ладно, Бог Вам судья. Дальше я начал работать внутри Вашей же модели. И оказывается она полна внутренних противоречий и несоответствий с общепринятой моралью (включая христианские ценности). Выражаясь математическим языком - ваша модель страдает неадекватностью.
Но если помеьше думать о всяких там моральных оценках каких-то неизвестных Вам лично участников форума, а также если сосредоточиться на задаче локального выживания, то Ваша модель в целом вполне применима для поставленных Вами же задач с учетом тех границ, на которые я указал ранее.
А за остальное ответите перед Богом.

Виталий Островитянин.

православный христианин
(невоцерковленный)
нет доступа
на форум

05.06.06 12:20
Ответ на #2109502 | Леонтий Александрович Хачатуров православный христианинНе показывать

"Во-первых, если Вы уверены, что моральный облик властителя всегда именно таков (хотя я
считаю, что властители необязательно должны быть поголовно аморальными, более того, в
истории были примеры добротелеьных властителей)..."

История пишется властителями. И переписывается и изменяется. Возьмите школьные учебники
времен сталинизма, брежневских времен, горбачевских и современный. И сравните. В каждом из
этих учебников - своя история и своя оценка властителей. Вам понятна моя мысль? История это
роман. Беллетристика. Его пишут все властители как им того пожелается для воспитания масс в
духе преданности и восхищения нынешней властью и строем.

" ... в случае разрозненного жития 6 миллирадов "самим по себе", как Вы предлагаете, такой
аморальный человек, если он существует (а Вы верите, что он существует), достаточно бустро
захватит власть пользуясь именно предлагаемой Вами разрозненностью 6 миллиардов, а
следовательно полным отсутствием координации у этих самых 6 миллиардов. Причем пока Вы
будете чесаться, пытаться "объединить усилия на короткий срок", он уже всех вас завоюет, потому что у него будет дисциплированная армия."

Самый самый аргумент всех властьимущих уже на протяжении тысячелетей. Как я и писал Вам
уже ранее, пугалки своего стада внешней или внутренней опасностью и есть способ удержать
людей в коллективном безсознательном. И развязывания войн происходит по этой же причине. Те
паразиты, которым удалось сколотить свое коллективное и неразумное, дабы не упускать момент,
нападали на разумное и неколлективное. Аргумент конечно мощный. Сплоченная и покорная
своему хозяину масса движется единой волной, угрожая уничтожить все на своем пути. Ради такой угрозы нельзя жить по одиночке и все должны держаться дружненько и бепрекословно слушаться своих начальников. Классическая пропаганда посреднической конторы. Но в ней ошибка. Чтобы противостоять нет нужды сбиваться в стадо и держаться в нем всю свою жизнь. Так же нет надобности становиться добровольно рабами, от страха. Достаточно содержать наемную профессиональную армию и обучить всех желающих основам воинского исскуства, и зачислить в резерв, доплачивая резервистам кругленькую сумму ежемесячно, за их готовность в случае нужды пойти воевать. И все. Больше ничего не требуется. Деньги на содержание армии и резервистов беруться у населения, как процент с его дохода. Этот процент не направляется паразитам, а идет прямо в армию, на что он собственно и отчисляется.

Ну как решили проблему без стадного рабства на всю жизнь?

"Во-вторых, "объединение усилий на короткий срок" требует достаточно длительной процедуры (на
один вопрос, кто будет главным?") уйдет время, многократно превышающее этот самый
"короткий срок"."

Вопрос о главном решают в армии и для армии. Если ты не хочешь быть солдатом, то такой вопрос никогда не коснется твоей головы. Ну а если ты решил все же стать военным или резервистом, то подчиняйся на срок службы старшим по званию. Дело вкуса.

"В-третьих, допустим, у Вас на Вашем хуторе есть жена и дети. Уже коллектив. Потом пойдут
внуки. О ужас! Колектив разрастается! Еще пару поколений - так это уже коллектив под названием "родня". Что, будете насильно насаждать в нем индивидуализм? Ведь бред, согласитесь. Русь испокон веков тяготела к общинному укладу (правда большевики очень снизили эту доминату, но все же что-то осталось). Так что, - тоже по живому предлагаете резать?"

Каждый из моей например родни как ему желается - так и живет. Никто ему в этом не мешает. У
каждого есть дом и средства для существования, и его жизнь - только его жизнь. Никто в нее не
вмешивается. Пока дети не выростут - они живут с нами. Как выросли - обеспечиваем им жилье и
даем денег, пока не стали самостоятельно на ноги. А что там Русь испокон веков, то я отвечу
словами Торо:

" ... Никогда не поздно отказаться от предрассудков. Нельзя принимать на
веру, без доказательств, никакой образ мыслей или действий, как бы древен
он ни был. То, что сегодня повторяет каждый, или с чем он молча
соглашается, завтра может оказаться ложью, дымом мнений, по ошибке
принятым за благодатную тучу, несущую на поля плодоносный дождь. Многое из
того, что старики считают невозможным, вы пробуете сделать - и оно
оказывается возможным. Старому поколению - старые дела, а новому - новые.
Было время, когда люди не знали, как добыть топливо для поддержания огня,
а теперь они кладут под котел немного сухих дров и мчатся вокруг земного
шара с быстротою птиц, которая для стариков - смерть. Старость годится в
наставники не больше, если не меньше, чем юность, - она не столькому
научилась, сколько утратила. Я не уверен, что даже мудрейший из людей,
прожив жизнь, постиг что-либо, обладающее абсолютной истинностью. В
сущности, старики не могут дать молодым подлинно ценных советов; для этого
их опыт был слишком ограничен, а жизнь сложилась слишком неудачно; но это
они объясняют личными причинами; к тому же, наперекор их опыту, у них
могли сохраниться остатки веры, и они просто менее молоды, чем были. Я
прожил на нашей планете 30 лет и еще не слыхал от старших ни одного
ценного или даже серьезного совета. Они не сказали мне - и вероятно не
могут сказать - ничего, что мне годилось бы. Передо мной жизнь - опыт,
почти неиспробованный мной, но мне мало проку от того, что они его
проделали. Если у меня есть какой-то собственный, ценный для меня опыт, я
знаю наверняка, что мои наставники об этом не говорили.

...

Большую часть того, что мои ближние называют хорошим, я в глубине души
считаю дурным, и если я в чем-нибудь раскаиваюсь, так это в своем
благонравии и послушании. Какой бес в меня вселился, что я был так
благонравен? Можешь выкладывать мне всю свою мудрость, старик, - ты прожил
на свете семьдесят лет и прожил их не без чести, - но я слышу настойчивый
голос, зовущий меня уйти подальше от всего этого. "

-

"В-четвертых, уже по экономическим соображениям. Разделение труда, как не крути все-таки
экономически оправдано. А оно невозможно без коллективного образа жизни."

Да пожалуйста. Я выращиваю картошку, он тыкву, а вот тот лапти плетет. Везем все на рынок или
продаем торговцам. В чем проблема то?

"Таким образом, если в Вашем утопическом обществе 5 миллиардов будут разрозненны, а 1
миллиард - будет (добровольно!) координировать свои усилия, то достаточно быстро остальные 5
миллиардов попадут в экономическую зависимость от этого 1-го миллиарда. Это наверное и будет
"золотой миллиард". "

Каждый может автономно существовать. С чего бы ему попадать в зависимость? У него есть
земля и свой дом. Свое хозяйство и свои сбережения. Есть излишки продукции. И есть рынок, где можно обменять одно на другое.

"Ну и допустим у нас есть порядка полутора миллиарда семей. Вы уверены, что на планете Земля, можно каждой семье найти такой уголок, в котором живете Вы? Не один к одному, а адекватный, чтобы в самом деле семья не тоглько с него могла себя прокормить и еще избыток остался? Что-то меня одолевают сомнения на этот счет. "

У меня есть знакомый, который с 4 соток умудряется одеваться сам и кормить всю свою семью. И совсем он не бедный. Разводит шампиньены, выращивает раннюю клубнику и помидоры, а петрушку и укроп круглый год. Держит козу и кур. Там вся земля в теплицах и первого мая он уже торгует клубникой, а все рестораны вокруг его дома подают его шампиньены. И ниче так, без напряга живет. Полно времени свободного и начальников над ним нет. Думаю 4 сотки можно каждому сделать без труда.

"Ну и моральная оценка Вашей позиции.
А если это нереально, то получается что Вы, будучи "в середине стада", тоже паразитируете только с другого конца. Вы просто временно пользуетесь тем, что "волкам" пока не до Вас. Но каждый день Вашей свободы оплачен каким-то количеством съеденных "волками" Ваших собратьев. Так что сидите тихо, молчите в тряпочку, старайтесь не нарушать законов. Может быть в самом деле на Ваш век хватит."

Я что ли стада создавал? Они уже были до меня тут, и я имею данность, что вот они есть. Какие ко мне претензии? Что я вижу как разводят народ паразиты всех мастей? Так, что мне за это лишний налог платить или что? И не на ком я не паразитирую, а оплачиваю налоги и следовательно содержу и армию и милицию, ремонтно дорожные службы и гаишников, и даже паразитов и их предвыборные компании. А что я использую что уже есть в своих интересах - так это нормально. Зачем делать лишнюю работу, когда уже что то есть и можно это приспособить под свои нужды.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 7 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Праздники 357

Защитник Отечества! муз. и сл. А.Куряева

23 февраля 2024 в 21:09Андрей Рыбак
Андрей Куряев С Днем Защитника Отечества! муз. и сл. А.Куряева Снова сердце, кровь толкая, Бьется в яростном бою; Есть профессия такая - Землю защищать свою! Забывая о покое, По законам чести ... читать далее »

Высказывания 652

Как найти ближнего?! Что чувствовали святые?

23 февраля 2024 в 14:23Андрей Рыбак
Монах Симеон Афонский. слева Как найти ближнего?! Что чувствовали святые? читать далее »

Жития 448

Житие преподобного Прохора, Печерского чудотворца

23 февраля 2024 в 07:16Андрей Бузик
23 февраля молитвенно вспоминается святая память преподобного Прохора, Печерского чудотворца. Его удивительная жизнь и в наш современный век может служить для многих примером!Преподобный Прохор ... читать далее »

Святые 503

Обретение мощей святителя Иннокентия, епископа Иркутского

22 февраля 2024 в 12:08Андрей Бузик
22 февраля Русская Православная Церковь отмечает великое событие – обретение мощей святителя Иннокентия, епископа Иркутского. Святитель Иннокентий был мудрым руководителем, духоносным проповедником и ... читать далее »

Проповедь 179

Святитель Савва Сербский. Проповедь об истинной вере

21 февраля 2024 в 05:50Андрей Бузик
(1) Братья и друзья, отцы и дети призванных Богом, склоните свои боголюбивые сердца услышать божественные догмы. И когда вы услышали эти святые слова, вложите их, братья, в свои сердца и в совесть ... читать далее »

Общий 1412

Правда ли, что на всё воля Божия?

20 февраля 2024 в 05:42Андрей Бузик
«На всё воля Божия» – это изречение знакомо всем. Христиане используют его в самых разных контекстах, как по делу, так и не совсем. В большинстве случаев эту фразу используют в ситуациях, когда речь ... читать далее »

Планета 277

Горный Алтай. Гора Белуха. Телецкое озеро. Тува. Река Енисей. Nature of Russia

17 февраля 2024 в 11:43Андрей Рыбак
Алтай Горный Алтай. Гора Белуха. Телецкое озеро. Тува. Река Енисей. Nature of Russia читать далее »

Спорт - Экстрим 272

Пик Коммунизма 7495 м. Памир: выше 7К Фильм – погружение.

13 февраля 2024 в 22:21Андрей Рыбак
Пик Коммунизма 7495 м. Пик Коммунизма 7495 м. ПАМИР: выше 7К Фильм – погружение. читать далее »

Лица 489

Путин и Такер Карлсон. Интервью на русском языке.

9 февраля 2024 в 14:58Игорь Афонин
Это интервью будет получше любой программы президента, в нём душа и смысл задач президента, и воплощение надежд российского, и не только, народа. Техническая сторона выполнения обязанностей ... читать далее »

Любовь 167

Сакральный смысл Любви

6 февраля 2024 в 09:36Андрей Рыбак
Держи свой ум в Уме Отца и спасешься Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Блаженной Ксении Петербургской Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Путешествия

Путешественники экспедиции Russian Ocean Way задержатся на Шри-Ланке

Путешественники экспедиции Russian Ocean Way задержатся на Шри-Ланке. 19 февраля экипаж решил разделиться: Евгений Ковалевский отправился в город Кочин, Индия, для проведения встреч с населением и ... читать далее »

Скалолазание

Адам Ондра прошел один из сложнейших тредов "Bon Voyage"

14 февраля Адам Ондра первым повторил один из сложнейших тредовых маршрутов "Bon Voyage" E12 (9a) в Anno во Франции, открытый Джеймсом Пирсоном в феврале 2023 года. Ондре потребовалось три дня работы ... читать далее »

Предание 400

Доклад «Исихазм как школа общения и как основа космической миссии человека» - Хоружий С.C.

23 февраля 2024 в 19:57Андрей Рыбак
Сергей Сергеевич Хоружий — российский физик, философ, богослов Доклад «Исихазм как школа общения и как основа космической миссии человека» - Хоружий С.C. читать далее »

Фото 118

Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы

23 февраля 2024 в 14:12Андрей Рыбак
Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / Рыбак Патриарх Алексий II благословляет меня иконой Троицы. Андрей Рычковский / Рыбак С тех пор я и подвизаюсь на богословском ... читать далее »

Детям 606

"Отважные альпинисты" 1950 г. Советский мультфильм для детей.

22 февраля 2024 в 20:30Андрей Рыбак
"Отважные альпинисты" © Тбилисская студия, 1950 г. Советский мультфильм для детей. "Отважные альпинисты" © Тбилисская студия, 1950 г. Советский мультфильм для детей. читать далее »

Стихи 1457

Храм Бога Живого

22 февраля 2024 в 08:42Владимир Лучит
Храм Бога Сущего, воистину Живого – Сами Земля и небо, явь и ширь мечты… И здесь под сенью мы Отеческого Крова С Ним в духе собственном едины: я и ты; И в Храме том нерукотворным, грандиозном Плоть ... читать далее »

Путешествия 330

Китай и Монголия. Поезда и грузовики

20 февраля 2024 в 12:57Андрей Рыбак
духовная жемчужина Монголии - Свято-Троицкий храм Китай и Монголия. Поезда и грузовики читать далее »

Туризм 174

Закрытые города России

19 февраля 2024 в 17:25Андрей Рыбак
Крестный ход на Праздник 110 летия обретения мощей прп. Серафима Саровского Чудотворца. Саров - Дивеево. 31.07.2013 года, 4 Закрытые города России | топ 10 В этом выпуске мы подобрали для вас топ 10 ... читать далее »

Паломничество 269

Кирилло-Белозерский монастырь. Вологодская область.

17 февраля 2024 в 08:14Андрей Бузик
В 1397 году по указанию от Пресвятой Богородицы, бывшему ему в видении, прибыл в обширную область древнего Белоозера архимандрит Симонова монастыря Кирилл вместе с симоновским же иноком Ферапонтом, ... читать далее »

Память 380

Память блаженной Пелагии Дивеевской

12 февраля 2024 в 16:05Андрей Бузик
12 февраля 1884 года, сто сорок лет назад, упокоилась о Господе раба Божия блаженная старица Пелагия Дивеевская. За ревностное служение Богу и людям Пелагию Ивановну называли «второй Серафим». С нее ... читать далее »

Эсхатология 728

Уния и папизм в Московском Патриархате. Древо экклесиологических ересей

8 февраля 2024 в 16:09Андрей Рыбак
Папа Франциск и Патриарх Варфоломей Уния и папизм в Московском Патриархате. Древо экклесиологических ересей Кто в этой теме разобрался? Неужели все так и есть на самом деле? читать далее »

Еда 429

Вкусные и полезные котлеты из гречневой каши и грецкого ореха.

6 февраля 2024 в 07:49Андрей Бузик
Необычные котлеты с грецким орехом приготовит сестра милосердия Свято-Елисаветинского монастыря Елена Романенкова. Вкусные и полезные котлеты из гречневой каши и грецкого ореха. Ингредиенты: • гречка ... читать далее »

Фристайл

Полина Рябова и Игорь Омелин   чемпионы России в дисциплине

21 февраля, в Чусовом (Пермский край) прошёл чемпионат России по фристайлу в дисциплине "ски-кросс". Победителями, как и на недавней Спартакиаде сильнейших, стали   Полина Рябова и Игорь Омелин. ... читать далее »

Сноуборд

Бодрые соревнования для любителей горных лыж и сноуборда пройдут на курорте  Роза Хутор  23 февраля

Бодрые соревнования для любителей горных лыж и сноуборда пройдут на курорте "Роза Хутор" 23 февраля. Принять участие в них могут все желающие, достаточно иметь горнолыжное снаряжение, защиту для ... читать далее »

Календарь 3824

24 февраля. Свяшенномученика Власия, еп. Севастийского. Праведной Феодоры, царицы Греческой, восстановившей почитание святых икон. Преподобного Димитрия Прилуцкого, Вологодского

23 февраля 2024 в 18:13Андрей Бузик
11 февраля по старому стилю / 24 февраля по новому стилю суббота Седмица 38-я по Пятидесятнице. Глас 4. Поста нет. Сщмч. Власия, еп. Севастийского (ок. 316). Блгв. кн. Всеволода, во Святом Крещении ... читать далее »

Творчество 459

Итоги Всероссийского конкурса «Адмирал Фёдор Ушаков моими глазами»

23 февраля 2024 в 07:32Андрей Бузик
Адмирал Фёдор Ушаков Конкурс "Адмирал Фёдор Ушаков моими глазами" – это творческий проект, направленный на популяризацию исторического вклада адмирала Фёдора Ушакова в развитие Отечества, формирование ... читать далее »

Кино 118

Подкидыш фильм комедия (2019)

22 февраля 2024 в 19:50Андрей Рыбак
Подкидыш фильм комедия (2019) Подкидыш фильм комедия (2019) читать далее »

Технологии 325

Что такое Искусственный интеллект - технологический пузырь или реальный прорыв?

21 февраля 2024 в 23:19Андрей Рыбак
Игорь Ашманов Что такое Искусственный интеллект - технологический пузырь или реальный прорыв? читать далее »

Поиск Святой Руси 406

Почему Сын Божий Спаситель? Образный смысл спасения.

20 февраля 2024 в 10:39Андрей Рыбак
Идя на Гору, мы жертвуем своим комфортом ради достижения Вершины Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Сретение Господне Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; ... читать далее »

История 557

Благоверный князь Юрий Всеволодович, последний владыка Древней Руси

19 февраля 2024 в 06:13Андрей Бузик
На излучине Волги, напротив того места, где впадают в нее реки Нёмда и Унжа, стоит маленький старинный городок Юрьевец. Он, основанный в 1225 году, всего на четыре года моложе своего старшего брата, ... читать далее »

Чудо 332

"Ты Михаил - и я Михаил" (Чудо Архангела Михаила в ВОВ)

14 февраля 2024 в 22:17С. Александра
Архистратиг Михаил "Ты Михаил - и я Михаил" Участница Великой Отечественной войны монахиня Лукина (Полищук), передавая в Самарское епархиальное управление семь тетрадок своих воспоминаний, сказала: ... читать далее »

Молитва 403

«Нам стоит поучиться у раненых искренней молитве»

10 февраля 2024 в 05:27Андрей Бузик
Священник Андрей Калугин из Надыма (Ямало-Ненецкий АО) трижды ездил с миссией в госпитали Донецкой и Луганской республик. Госпитальные священники там очень нужны. О своем служении отец Андрей ... читать далее »

Церковь 718

Храм там, Среднеуральский женский монастырь, Схиигумен Сергий

7 февраля 2024 в 22:36Андрей Рыбак
Среднеуральский женский монастырь - линия духовного фронта. ХРАМ там, Среднеуральский женский монастырь, Схиигумен Сергий читать далее »

Песни 117

Родина, поет монах Киприан и солист Рондо Александр Иванов

5 февраля 2024 в 20:11Андрей Рыбак
Герой Советского Союза Инок Киприан Бурков Родина, поет монах Киприан и солист Рондо Александр Иванов читать далее »

Фристайл

Москва примет Кубок Чемпионов по фристайлу

24 февраля 2024 года Москва примет Кубок Чемпионов по фристайлу при поддержке Департамента спорта города Москвы и Министерства спорта РФ. В столице уже много лет проходят масштабные международные ... читать далее »

Автомотоспорт

Чемпионат России по кроссу на снегоходах

Зима как ни в чем не бывало продолжается, а вместе с ней   серия сугубо зимних стартов, часто очень даже зрелищных! Гонки на снегоходах и сноубайках   в том числе. Очередные экстремальные заезды ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru