Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Общественно-политические проблемы / Ответ на "Чеченские мусульмане: убийцы, рабовладельцы, террористы" Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Ответ на "Чеченские мусульмане: убийцы, рабовладельцы, террористы"
Иса
Иса

мусульманин
Тема: #59150    30.05.06 11:53    Просмотров: 8863 [155]

Сообщений: 88    Оценка: 0.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>

ОДИН РАЗ В СТО ЛЕТ. ИБРАГИМ
Конечно, Ибрагим был уже пожилой человек, но все равно — смерть его оказалась полной неожиданностью для всех. Еще очень подвижный и полный сил, он выглядел младше своего возраста. Работая на огороде, Ибрагим простудился. Это была обычная простуда, которая случается со всеми, и уже спустя несколько дней, он, казалось, шел на поправку. Температура спала, озноба не было. Единственно — кашель продолжал мучить старика. Не помогали ни чай с медом, ни растирание козьим жиром.

В то утро, проснувшись на намаз, Ибрагим внезапно почувствовал острую боль в левом боку. «Старый стал», — попробовал приободрить себя шуткой старик. Опираясь на трость, он с трудом доковылял до печи, возле которой, уже с вечера стоял кувшин для с теплой водой. Опуститься на маленький табурет, стоящий перед тазом, оказалось для него еще труднее, чем подняться с постели. «Надо бы позвать сына, — подумал Ибрагим. — Может встать уже сам не смогу. Да ничего — обойдется».

Очень медленно и тщательно, как это умеют делать только старики, Ибрагим совершил омовение. Боль в левой стороне груди усилилась настолько, что прервала едва начавшийся кашель. «Аллах1у Акбар!» — прошептал старик, и, тяжело опираясь на трость, начал медленно подниматься. «Надо помолиться, а потом…", — заканчивать мысль он не стал. Остатка сил хватило лишь на то, чтобы сеть на молитвенный коврик и начать утреннюю молитву. Еще через час, неся отцу чай с медом, в комнату вошла его младшая дочь Зарган. «Уже светло, а дада еще молится!» — удивилась она. Только простояв рядом с отцом несколько минут, она поняла, что из земного поклона он уже не сможет подняться. Пиала с чаем упала на пол и разлетелась на несколько кусков.

Через полчаса, в дом Ибрагима начали стекаться люди. Сын Ибрагима, Майрбек, стоял возле распахнутых ворот и принимал первые соболезнования. Соседи и родственники, освободив его от подготовки к похоронам, взяли всю организационную суету на себя. Кто-то уже заказывал могильный камень, кто-то занялся подготовкой самой могилы. Молодежь расставляла под навесом стулья и длинные скамьи для стариков. Двоюродные братья Майрбека уехали оповестить всех знакомых и родственников о том, что в доме Ибрагима сегодня тезет(похороны). Казавшаяся незыблемой тишина старого двора была нарушена. Распахнутые ворота, сосредоточенные лица не только мужчин, но и мальчиков, занятых каждый своим делом, и, едва слышный, плач женщин из глубины дома, красноречиво говорил прохожим о том, что в этом доме случилось то, что неизменно приходит в каждый дом. Те, кто знал Ибрагима, заходили во двор. Случайные же прохожие, замедляя шаг, поворачивались к Майрбеку, и, кивая головой, произносили: «Дала геч дойла» (Да простит его Аллах). Майрбек кивал в ответ и сухими губами, еле слышно, полу шептал: «Дела реза хуьлда шуна…Дела реза хуьлда… (Да будет доволен вами Аллах)".

Еще через несколько часов двор заполнили пришедшие выразить свое соболезнование родственники, соседи, знакомые. Людей было очень много. Большинство из них Майрбек не знал, но в искренности соболезнований он не сомневался. Чеченец постесняется прийти на свадьбу малознакомого человека, но прийти на его похороны посчитает своим долгом. Таков обычай.

Ближе к полудню, совершив погребальный намаз, мужчины направились на кладбище. Майрбеку казалось, что все происходящее не имеет к нему никакого отношения: «Все это — не со мной происходит, а с кем-то другим». И только когда он взял в руки лопату, чтобы, как полагается, бросить в могилу первые комья земли, слезы потекли из его глаз. Разозлившись на себя за это, Майрбек низко опустил голову и молча передал лопату кому-то из младших. Отойдя от могилы, он с трудом успокоил себя, но казалось, что никто из присутствующих не заметил его слез. Позже люди медленно потянулись с кладбища, а возле могилы остались только близкие родственники Ибрагима.

В этот момент к Майрбеку подошел Хамзат, старый друг его отца. Несмотря на то, что Хамзат жил далеко в горах, он довольно часто бывал в гостях у Ибрагима. Познакомились они давно. Старые фронтовики, они встретились в немецком концлагере незадолго до окончания войны. Стоит ли говорить, что эта встреча сделала их близкими на всю жизнь. В семье Ибрагима все считали Хамзата родственником. А сам Хамзат относился к отцу Майрбека, как к старшему брату, хотя они и были почти одного года.

Хамзат обнял Майрбека за плечи и тихо произнес:
— Вот снова мы с твоим отцом возле могилы встретились, но я ему помочь не смогу, как он мне когда-то помог.

Майрбек в недоумении посмотрел на старика.
— Никому раньше этого не рассказывал. Даже с отцом твоим мы это вспомнили только один раз. Тебя, как родного я люблю, ты знаешь. Очень ты на отца своего похож. Если таким же человеком станешь — подарок для всех. Хотя такие мужчины, как твой отец, только раз в сто лет в Чечне и рождаются.

Старик улыбнулся.
— Так вот, — продолжал Хамзат, — было это в концлагере, война тогда уже почти закончилась. Лагерь наш на самом западе Германии находился. Мы сначала в карьере работали. Американцы думали, что там объект какой-то военный, и бомбили очень сильно. Ну, а нас с карьера часто переводили на другие работы. Твоему отцу повезло — его, как физически более крепкого, направляли в составе другой команды разбирать разрушенные здания. Он сбежать мог, но из-за меня этого не делал. Я болел тогда сильно, ослаб. Пайка наша совсем маленькая была, с нее на ноги не подняться. Одним словом, попал я в тот лазарет, из которого и не выходит уже никто. Нас там не лечили — у немцев своих забот было по горло — круглый день бомбежки, своих раненых девать некуда. Так и лежим мы в том бараке, только мертвых выносят, да в общую яму закапывают. И хоть это сложно было, но Ибрагим как-то умудрялся меня навещать. То немного от своего пайка принесет, то лекарств еще для меня раздобудет где-то. Так вот несколько дней и продолжалось. Ибрагим мне все время говорил: «Держись, скоро американцы подойдут — освободят нас. А там и лечение тебе будет». Успокаивал. Но в один день я сознание потерял. Санитар, тоже из пленных, подумал, что я уже для ямы «созрел» и приказал меня на носилки положить и из барака вынести. Один из тех, кто нес меня, был казах. Мы с ним тоже общались — все-таки мусульмане. Несет он меня и слышит, как я застонал. Он к санитару — живой мол! А тот только отмахнулся: «Неси, кому говорят! Какая разница, сейчас нести или через час!» Принесли меня к яме, сбросили в нее, как мешок. Там, в яме, уже много мертвых тел было. Я от падения в себя пришел и понял все сразу. Пробую руку поднять, крикнуть, что живой я, а сил нет. Так и лежу, глазами хлопаю, «Ясин» про себя читаю. А потом уж, как там было, мне сам Ибрагим рассказывал. Объявили воздушную тревогу и всех заключенных по баракам срочно развели. Приходит в его барак тот самый казах и говорит: «Слушай, чечен, сейчас, как тревога кончится, твоего земляка закопают. А он еще живой, я сам видел. Попробовал санитару сказать — он отмахнулся. Так что ты, как отбой дадут, сразу к яме беги. Может, у тебя что получится». А тут и тревога кончилась. Как барак открыли — он сразу к яме. Меня почти сразу увидел. Хотел было в яму спуститься, а его охранник один, унтер, останавливает: «Чего, говорит, здесь делаешь?». Унтер тот был калека — рука у него не гнулась. Прибыл он к нам в лагерь незадолго до того с Восточного фронта. Наших-то прежних охранников почти всех на войну отправили, а взамен прислали инвалидов да стариков. Поэтому и порядки у нас не такие строгие были. Значит, спрашивает он у отца твоего, а тот ему отвечает, как может, на ломаном немецком языке, что мол, хочу земляка своего из могилы забрать и в лазарет отнести — живой он еще. Унтер смотрит на него с интересом и спрашивает: «Который?». Ибрагим ему в мою сторону показывает, а я лежу и пытаюсь головой в ответ кивнуть. Тогда унтер достает из кобуры здоровенный такой «Парабеллум», взводит его и говорит Ибрагиму: «Ну что ж, раз хочешь своего забрать — полезай сам в яму». И пистолетом его поторапливает. Ибрагим кивнул ему в ответ и в яму полез. Отряхнул с меня землю, взял на руки, карабкается из ямы и тут же спрашивает: «Ну, как ты?» Я ему в ответ: «Зачем полез? Рядом со мной лечь хочешь?» А у самого душа радуется, что пришел он. И ждем мы с ним: вот-вот выстрел грянет. Вылезли, смотрим, а пистолет у унтера в кобуре уже. Ибрагим меня на руках держит и ему прямо в глаза смотрит. Унтер поглядел на нас и спрашивает: «Откуда ты родом, солдат?» «С Кавказа. Чеченец». Унтер улыбнулся, головой кивнул: «Молодец, солдат. Настоящий мужчина». Отвел нас потом в немецкий госпиталь. Там с врачом долго ругался, но все-таки куда-то в подсобку умудрился нас с Ибрагимом пристроить. Дня три мы там пролежали. Кормили нас по солдатскому пайку, врач мне какие-то лекарства давал, уколы делал. Так вот вроде и сил немного поднабрался. А потом, когда уже американцы были совсем близко, перед тем как сбежать из лагеря, этот унтер снова нас навестил. О чем-то говорил с Ибрагимом, руку ему пожал. Ибрагим смеется и отвечает ему: «Гут, гут!» Потом унтер ушел. О чем говорили — я у него никогда и не спрашивал. Вот так он спас меня. Теперь, видишь, я вот тут стою, а его похоронили. Мы с твоим отцом про этот случай только раз и вспомнили. Он мне сказал как-то: «Хочу, говорит, Хамзат, раньше тебя умереть. А то, как бы мне по привычке второй раз из-за тебя в могилу лезть не пришлось». Смеялся. Но, как хотел, так и получилось.

Майрбек поднял глаза на старика. Тот тихо плакал, сам не замечая слез. Не зная, как поступить Майрбек продолжал стоять, опустив голову. Подождав еще какое-то время, Хамзат произнес:
— А ведь не все я тебе рассказал. Даже отцу твоему боялся об этом говорить — думал, узнает, не простит мне никогда. Теперь вот только тебе и рассказываю. Когда он меня из ямы забирал, рядом со мной парень какой-то лежал. Видать, также без сознания был, только еще слабее. Даже глаза закрытые. А головы наши рядом совсем. Когда отец твой в яму спустился и землю с меня сбрасывать начал, парень тот мне на ухо шепнул из последних сил: «Братки…меня тоже захватите». И больше ничего. А я сам еле живой. Вспомнил про это, когда в госпитале оказался. И сейчас даже не пойму — почудилось мне это или вправду жив тот парень был. Отцу твоему всю жизнь про это боялся говорить. Думал, что не смогу объяснить, почему я ему про этого парня сразу возле ямы не сказал. Ведь он и за ним полез бы. Такой вот человек был. Раз в сто лет такие рождаются.

Цыбин Юрий

православный христианин

Тема: #59150
11.06.06 07:42
Ответ автору темы | Иса мусульманинНе показывать

Я всегда спрашиваю тех кто говорит что все чечены гады
или все коммунисты гады, демократы сволочи в правительстве воры священники ничего не делают и так далее...

Для таких вопрос. Кто конкретно в какой период жизни и времени и в каком поступке.
Нельзя все под одну линейку ставить.
В какой части и кто плох.

Д.О. Ирина
Д.О. Ирина

православный христианин
(новоначальный)

05.06.06 09:20
Ответ на #2106149 | Виталий Люлька мусульманинНе показывать

Я это к чему. Просто, ненужно делать вывод, зная только "официальную" точку зрения.****

Виталий, а не официальной просто нет. "Неофициальную точку зрения" я встретила только один раз в поезде "Казань-Волгоград" в апреле прошлого года. Эта "неофициальная точка зрения" была побрита налысо, и на лысой черепушке сделана татурировка паутины. "Точка зрения" с гордостью заявляла всем и каждому, что проходила службу по призыву в Чечне и вела себя так отвязно, что курсанты Казанского артилерийсткого училища, ехавшие на полигон этим же поездом, боязливо ежились. В итоге "точку зрения" из поезда выволокла милиция. В тот момент я подумала, как же он относился "к чужим", если "свои" его так
боялись?
Но на этом точки зрения и заканчиваются. Боюсь только, подобным войнам не будет конца, потому что управляют воюющими, судя по схожести почерка (я вот об этом и писала раньше), откуда-то из вне. Чечня - не Чечня, в Ираке тоже самое: такие же образцово показательные казни, провоцирующие ненависть к народу, от имени которого казнили.
Чеченцы, для меня лично, - загадка, знай я их лучше, возможно, меньше бы верила официальной пропаганде. Только узнать не откуда. Тема, которую открыл Иса, увы, слишком узкая, что бы узнать что-либо, она говорит, скорее просто о дружбе, не указывая на какие-то специфические особенности именно чеченцев, т.е. такая история могла случится в любом народе. Не знаешь народа - не знаешь и правил поведения с ним. :(

Юрий Кимов

атеист

02.06.06 19:31
Ответ на #2106085 | Иса мусульманинНе показывать

А вы будьте проще. Люди сколько живут, все воюют. И детей не в первый раз убивают. И заложники - не изобретение последних лет.
Вам шьют кровожадность? А русским все время доказывают, что они - быдло, лентяи и неудачники. Наплюйте! Это все расхожие штампы эпохи масс-медиа. Такие вещи не опровергаются взаимными упреками или логикой, только опытом ДОЛГОГО совместного жития. В конце концов: на фига вам кому-то что-то доказывать? Правда все равно возьмет верх. Со временем.

Виталий Люлька

мусульманин

02.06.06 19:04
Ответ на #2104336 | Д.О. Ирина православный христианинНе показывать

Здраствуйте Ирина.

Можна я задам вопрос? Конечно историк из меня выйшол бы плохой (хотя в своё время и думал на истфак поступать), потому-что люблю думать критериями "если бы, да кабы". Так вот, вопрос такой, если бы Владимир в своё время, сделал бы выбор в пользу Ислама, а татары под влиянием Византийцев приняли Православие,как Вы думаете в этой ситуации, украинцы делали бы набеги на Крым, и уганяли бы татар в Киев? Ответ мне кажется очевидным.
И ещё о "злобных" мусульман. Вы ничего не слышали о "злобности" бандеровцев? Я Вам хочу росказать одну историю. Где-то в конце 40-вых, было ористовано пару бывших воинов УПА, по обвинению в том, что они якобы розстреляли групу людей (на Западной Украине есть гранитная плита с именами этих людей), их быстро осудили и направили на крупный срок в Сибирь. И там случилось чудо! Эти осужденые встретили одного из "разстреляных" ими же:-) Оказалось, что несколько годами раньше, этих людей среди ночи, аристовали и без суда, так же, сослали в Сибирь. Одним выстрелом, двох зайцев.
Я это к чему. Просто, ненужно делать вывод, зная только "официальную" точку зрения.

С уважением

Иса
Иса

мусульманин

02.06.06 18:28
Ответ автору темы | Иса мусульманинНе показывать

Хмдаа. не хотел я этой бучи.. но получилось как всегда :(
Надо было с самого начала не либеральничать с модерированием темы. Перенесли в другой раздел.

Иса
Иса

мусульманин

02.06.06 18:08
Ответ на #2106011 | р.Б. Константин Хмельницкий православный христианинНе показывать

ДО Буденновска была та же больница № 9 в декабре 1994-январе 1995. И не толоко она, людей хваталипо улицам и прикрывались ими в качестве живого щита. Какое-еще принципиальнео отличие? Но НТВ даже передавали запись празговора по рации, где командующие росс. частями предлагали взять заложников "среди чеченов" частям, попавшим в окружение у ж/д вокзала, так как в помощи извне им отказали.
ЧТО касается Беслана, в его захвате участвовали люди, находишиейся в росс. тюрьмах
http://www.newsru.com/russia/29aug2001/chech1.html
ВОт одно из док-в. Брат того Кулаева, что на суде, был захвачен еще в 2001 году, т.е. за 3 года до Беслана.

р.Б. Константин Хмельницкий

православный христианин

02.06.06 18:03
Ответ на #2105981 | Иса мусульманинНе показывать

Вы прочитайте про 9 горбольницу. Даже в описании случившегося "с той стороны" видны много разительных отличий от Беслана.

Иса
Иса

мусульманин

02.06.06 17:59
Ответ на #2105975 | р.Б. Константин Хмельницкий православный христианинНе показывать

Из той ссылки
2. Использование задержанных гражданских лиц в качестве заложников в 1995—1996 г.г.
3. Март 1996 г. “Живой щит” в Самашках.
4. Грозный, август 1996 г. Захват заложников в районе 15-го городка.
5. Грозный, август 1996 г. Захват 9-й городской больницы.
6. Оценка действий российских федеральных сил с точки зрения норм международного права и российского законодательства.

Поправка, первый захват 9 многострадальной горбольницы был в январе 1995 года, потом еще раз в 1996 в августе.

Иса
Иса

мусульманин

02.06.06 17:54
Ответ на #2105975 | р.Б. Константин Хмельницкий православный христианинНе показывать

Могу.
ЧТо касается темы, она открыта в протест на конретные обвинения чеченских мусульман, которых поливают грязью, выставляя их какими-то нелюдьми.
(Нотр-дам пока никто не трогал)

православный христианин

02.06.06 17:51
Ответ на #2105958 | Иса мусульманинНе показывать

Опять же, повторю вопрос: зачем Вы начали эту тему? Думаю, что подавляющее большинство жителей России согласится, что среди чеченцев есть нормальные, добрые, честные, праведные люди.
Но приведя пример одного праведного чеченца Вы только доказали эту, прописную и тривиальную истину.
Вы все время пытаетесь провести параллели - Басаев в Дагестане - русские в Афганистане, Басаев в Буденновске - русские во время боевых действий в Грозном, занявших 9 горбольницу...
Вы признаете, что это - "одного поля ягоды"?

Знаете, в чем я, похоже, отличаюсь от Вас? Я могу признать, что военные в 9 ГБ (http://ip.elections.ru/ip/messages/102/2308.html?819992125) вели себя постыдно и преступно.

А Вы сказать то же самое про Беслан, Буденновск, Нотр-Дам не можете.

Иса
Иса

мусульманин

02.06.06 17:49
Ответ на #2105830 | Иса мусульманинНе показывать

Светлана, позвонил, сказали, что типа мы на конфликт с милицией идти не можем. :(

Иса
Иса

мусульманин

02.06.06 17:43
Ответ на #2105947 | р.Б. Константин Хмельницкий православный христианинНе показывать

"--"По просьбе трудящихся"." ага, точно также как по просьбе трудящихся российское добровольцы воевали в Ю. Осетии, Абхазии, Приднестровье, Югославии, Испании, Анголе, Вьетнаме, Афганистане, Финляндии, Севернмо Кавказе, Средней Азии с "басмачами" и еще раньше, также завоевывали Закавказье, брали Казань , шли походом на Польшу, в Сибирь, воевали за Болгарию против Турции и тд и т.п.. По многочисленным просьбам трудящихся.
Константин, именно по этой причине я воздерживаюсь от такого разговора. Я не хочу перепалки. Может, не будем накалять атмосферу.

православный христианин

02.06.06 17:36
Ответ на #2105944 | Иса мусульманинНе показывать

"А Басаев, разве руководителем был? Он с группой дагестанских добровольцев вошел в Дагестан в августе"
--"По просьбе трудящихся".

Да, это мы уже проходили...

Иса
Иса

мусульманин

02.06.06 17:33
Ответ на #2105919 | р.Б. Константин Хмельницкий православный христианинНе показывать

@ Если да, то это Басаев. А реальность, к сожалению, таков, что народ, у которого ТАКИЕ правители, страдает за своих правителей.@ -- А Басаев, разве руководителем был? Он с группой дагестанских добровольцев вошел в Дагестан в августе, российский военные подразделения стояли уже в севернйо Чечне в июне -июле 1999. ТОчно также российские добровольцы участвовали в конфликтах на территории Грузии (Абхазия и Ю. Осетия) и в Приднестровье, а также в Югославии.

"В России люди, которые берут в заложники детей - считаются отморозками, независимо от того, какие прекрасные идеи они отстаивают" -- первым фактом взятия больных и детей в заложники было в январе 1995 году в Грозном в 9й горбольнице военнослужащими росс . армии.. Но Вы об этом не знаете, верно?

"а русские и осетинские дети плакали в Буденновске, Москве и Беслане..." - хммм.. плакали верно. как плачут чеченские дети вот уже который год, каждый день. Но это неважно, верно? Сами виноваты.

"Я видел какая ненависть царил на форума Кавказ-центра. Мне там сразу же обещали отрезать все части тела. Хотя я говорил моим визави, что если бы был погром в Москве, я бы укрыл их в своей квартире." -- зашел как то я на национал-социалистические русские сайты.. ой. чего тольок мне отрезать не обещались. ДО седьмого колена. Но это неважно, верно?

православный христианин

02.06.06 17:23
Ответ на #2105830 | Иса мусульманинНе показывать

Вот Вы говорите, что если будут Вас обижать, то дадите по лбу, а если Вашу семью - то дадите отпор. Вы, наверное, забыли, кто начал вторую чеченскую войн? Если да, то это Басаев. А реальность, к сожалению, таков, что народ, у которого ТАКИЕ правители, страдает за своих правителей.
В России люди, которые заводят рабов - дикость, их показывают по телевизору.
В России люди, которые берут в заложники детей - считаются отморозками, независимо от того, какие прекрасные идеи они отстаивают. Поэтому Ваши слова о том, стоит ли военная кампании слезы ребенка - неискренни и нечестны, если учесть, что дагестанские дети тоже плакали, когда чеченские "моджахеды" стали их "освобождать", а русские и осетинские дети плакали в Буденновске, Москве и Беслане...

Общая картина о чеченцах строится не на отдельных случаях - это было бы как раз геббельсовская пропаганда, - а на статистике.
Я видел какая ненависть царил на форума Кавказ-центра. Мне там сразу же обещали отрезать все части тела. Хотя я говорил моим визави, что если бы был погром в Москве, я бы укрыл их в своей квартире.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3825

25 февраля. Иверской иконы Божией Матери. Святителя Алексия, митр. Киевского. Святителя Мелетия, архиеп. Антиохийского.

24 февраля 2024 в 16:00Андрей Бузик
12 февраля по старому стилю / 25 февраля по новому стилю воскресенье Неделя о мытаре и фарисее. Глас 5-й. Поста нет Начало Постной Триоди. Иверской иконы Божией Матери. Свт. Мелетия, архиеп. ... читать далее »

Предание 400

Доклад «Исихазм как школа общения и как основа космической миссии человека» - Хоружий С.C.

23 февраля 2024 в 19:57Андрей Рыбак
Сергей Сергеевич Хоружий — российский физик, философ, богослов Доклад «Исихазм как школа общения и как основа космической миссии человека» - Хоружий С.C. читать далее »

Творчество 459

Итоги Всероссийского конкурса «Адмирал Фёдор Ушаков моими глазами»

23 февраля 2024 в 07:32Андрей Бузик
Адмирал Фёдор Ушаков Конкурс "Адмирал Фёдор Ушаков моими глазами" – это творческий проект, направленный на популяризацию исторического вклада адмирала Фёдора Ушакова в развитие Отечества, формирование ... читать далее »

Святые 503

Обретение мощей святителя Иннокентия, епископа Иркутского

22 февраля 2024 в 12:08Андрей Бузик
22 февраля Русская Православная Церковь отмечает великое событие – обретение мощей святителя Иннокентия, епископа Иркутского. Святитель Иннокентий был мудрым руководителем, духоносным проповедником и ... читать далее »

Проповедь 179

Святитель Савва Сербский. Проповедь об истинной вере

21 февраля 2024 в 05:50Андрей Бузик
(1) Братья и друзья, отцы и дети призванных Богом, склоните свои боголюбивые сердца услышать божественные догмы. И когда вы услышали эти святые слова, вложите их, братья, в свои сердца и в совесть ... читать далее »

Общий 1412

Правда ли, что на всё воля Божия?

20 февраля 2024 в 05:42Андрей Бузик
«На всё воля Божия» – это изречение знакомо всем. Христиане используют его в самых разных контекстах, как по делу, так и не совсем. В большинстве случаев эту фразу используют в ситуациях, когда речь ... читать далее »

Планета 277

Горный Алтай. Гора Белуха. Телецкое озеро. Тува. Река Енисей. Nature of Russia

17 февраля 2024 в 11:43Андрей Рыбак
Алтай Горный Алтай. Гора Белуха. Телецкое озеро. Тува. Река Енисей. Nature of Russia читать далее »

Спорт - Экстрим 272

Пик Коммунизма 7495 м. Памир: выше 7К Фильм – погружение.

13 февраля 2024 в 22:21Андрей Рыбак
Пик Коммунизма 7495 м. Пик Коммунизма 7495 м. ПАМИР: выше 7К Фильм – погружение. читать далее »

Лица 489

Путин и Такер Карлсон. Интервью на русском языке.

9 февраля 2024 в 14:58Игорь Афонин
Это интервью будет получше любой программы президента, в нём душа и смысл задач президента, и воплощение надежд российского, и не только, народа. Техническая сторона выполнения обязанностей ... читать далее »

Любовь 167

Сакральный смысл Любви

6 февраля 2024 в 09:36Андрей Рыбак
Держи свой ум в Уме Отца и спасешься Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Блаженной Ксении Петербургской Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Сноуборд

Лучшие сноубордисты участвуют в "Битве на Туре" в Тюмени

Почти тысячу кубометров снега привезли на городскую набережную для экстрим-фестиваля "Битва на Туре". Ежегодные соревнования по сноуборду стартовали 23 февраля. В течение всего дня на трассе проходили ... читать далее »

Дайвинг

Во Владивостоке стартовали соревнования по подледному погружению UNDERICE GAMES

10-е юбилейные международные соревнования по подлёдному ориентированию Underice Games-2024 (12+) стартовали во Владивостоке в День Защитника Отечества, 23 февраля. Борьба дайверов из России и разных ... читать далее »

Жития 449

Православная история Вологды: преподобный Димитрий Прилуцкий

24 февраля 2024 в 07:07Андрей Бузик
Сей преподобный и богоносный отец наш Димитрий родился в нашей стране в городе Переяславле у благочестивых родителей. Был крещен во имя Отца и Сына и Святаго Духа и с детства приучен к божественным ... читать далее »

Высказывания 652

Как найти ближнего?! Что чувствовали святые?

23 февраля 2024 в 14:23Андрей Рыбак
Монах Симеон Афонский. слева Как найти ближнего?! Что чувствовали святые? читать далее »

Детям 606

"Отважные альпинисты" 1950 г. Советский мультфильм для детей.

22 февраля 2024 в 20:30Андрей Рыбак
"Отважные альпинисты" © Тбилисская студия, 1950 г. Советский мультфильм для детей. "Отважные альпинисты" © Тбилисская студия, 1950 г. Советский мультфильм для детей. читать далее »

Стихи 1457

Храм Бога Живого

22 февраля 2024 в 08:42Владимир Лучит
Храм Бога Сущего, воистину Живого – Сами Земля и небо, явь и ширь мечты… И здесь под сенью мы Отеческого Крова С Ним в духе собственном едины: я и ты; И в Храме том нерукотворным, грандиозном Плоть ... читать далее »

Путешествия 330

Китай и Монголия. Поезда и грузовики

20 февраля 2024 в 12:57Андрей Рыбак
духовная жемчужина Монголии - Свято-Троицкий храм Китай и Монголия. Поезда и грузовики читать далее »

Туризм 174

Закрытые города России

19 февраля 2024 в 17:25Андрей Рыбак
Крестный ход на Праздник 110 летия обретения мощей прп. Серафима Саровского Чудотворца. Саров - Дивеево. 31.07.2013 года, 4 Закрытые города России | топ 10 В этом выпуске мы подобрали для вас топ 10 ... читать далее »

Паломничество 269

Кирилло-Белозерский монастырь. Вологодская область.

17 февраля 2024 в 08:14Андрей Бузик
В 1397 году по указанию от Пресвятой Богородицы, бывшему ему в видении, прибыл в обширную область древнего Белоозера архимандрит Симонова монастыря Кирилл вместе с симоновским же иноком Ферапонтом, ... читать далее »

Память 380

Память блаженной Пелагии Дивеевской

12 февраля 2024 в 16:05Андрей Бузик
12 февраля 1884 года, сто сорок лет назад, упокоилась о Господе раба Божия блаженная старица Пелагия Дивеевская. За ревностное служение Богу и людям Пелагию Ивановну называли «второй Серафим». С нее ... читать далее »

Эсхатология 728

Уния и папизм в Московском Патриархате. Древо экклесиологических ересей

8 февраля 2024 в 16:09Андрей Рыбак
Папа Франциск и Патриарх Варфоломей Уния и папизм в Московском Патриархате. Древо экклесиологических ересей Кто в этой теме разобрался? Неужели все так и есть на самом деле? читать далее »

Еда 429

Вкусные и полезные котлеты из гречневой каши и грецкого ореха.

6 февраля 2024 в 07:49Андрей Бузик
Необычные котлеты с грецким орехом приготовит сестра милосердия Свято-Елисаветинского монастыря Елена Романенкова. Вкусные и полезные котлеты из гречневой каши и грецкого ореха. Ингредиенты: • гречка ... читать далее »

Сноуборд

Лучшие сноубордисты участвуют в "Битве на Туре" в Тюмени

Почти тысячу кубометров снега привезли на городскую набережную для экстрим-фестиваля "Битва на Туре". Ежегодные соревнования по сноуборду стартовали 23 февраля. В течение всего дня на трассе проходили ... читать далее »

Скалолазание

Учимся лазать с лучшими скалолазками на Moonboard!

Привет, друзья! Вышел новый выпуск "The Лазать" с Динарой Фахритдиновой. Динара разберется вместе с вами как тренироваться на мунборде. А в этом ей помогут Катя Киприянова и Ира Кузьменко, которые ... читать далее »

Праздники 357

Защитник Отечества! муз. и сл. А.Куряева

23 февраля 2024 в 21:09Андрей Рыбак
Андрей Куряев С Днем Защитника Отечества! муз. и сл. А.Куряева Снова сердце, кровь толкая, Бьется в яростном бою; Есть профессия такая - Землю защищать свою! Забывая о покое, По законам чести ... читать далее »

Фото 118

Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы

23 февраля 2024 в 14:12Андрей Рыбак
Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / Рыбак Патриарх Алексий II благословляет меня иконой Троицы. Андрей Рычковский / Рыбак С тех пор я и подвизаюсь на богословском ... читать далее »

Кино 118

Подкидыш фильм комедия (2019)

22 февраля 2024 в 19:50Андрей Рыбак
Подкидыш фильм комедия (2019) Подкидыш фильм комедия (2019) читать далее »

Технологии 325

Что такое Искусственный интеллект - технологический пузырь или реальный прорыв?

21 февраля 2024 в 23:19Андрей Рыбак
Игорь Ашманов Что такое Искусственный интеллект - технологический пузырь или реальный прорыв? читать далее »

Поиск Святой Руси 406

Почему Сын Божий Спаситель? Образный смысл спасения.

20 февраля 2024 в 10:39Андрей Рыбак
Идя на Гору, мы жертвуем своим комфортом ради достижения Вершины Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Сретение Господне Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; ... читать далее »

История 557

Благоверный князь Юрий Всеволодович, последний владыка Древней Руси

19 февраля 2024 в 06:13Андрей Бузик
На излучине Волги, напротив того места, где впадают в нее реки Нёмда и Унжа, стоит маленький старинный городок Юрьевец. Он, основанный в 1225 году, всего на четыре года моложе своего старшего брата, ... читать далее »

Чудо 332

"Ты Михаил - и я Михаил" (Чудо Архангела Михаила в ВОВ)

14 февраля 2024 в 22:17С. Александра
Архистратиг Михаил "Ты Михаил - и я Михаил" Участница Великой Отечественной войны монахиня Лукина (Полищук), передавая в Самарское епархиальное управление семь тетрадок своих воспоминаний, сказала: ... читать далее »

Молитва 403

«Нам стоит поучиться у раненых искренней молитве»

10 февраля 2024 в 05:27Андрей Бузик
Священник Андрей Калугин из Надыма (Ямало-Ненецкий АО) трижды ездил с миссией в госпитали Донецкой и Луганской республик. Госпитальные священники там очень нужны. О своем служении отец Андрей ... читать далее »

Церковь 718

Храм там, Среднеуральский женский монастырь, Схиигумен Сергий

7 февраля 2024 в 22:36Андрей Рыбак
Среднеуральский женский монастырь - линия духовного фронта. ХРАМ там, Среднеуральский женский монастырь, Схиигумен Сергий читать далее »

Песни 117

Родина, поет монах Киприан и солист Рондо Александр Иванов

5 февраля 2024 в 20:11Андрей Рыбак
Герой Советского Союза Инок Киприан Бурков Родина, поет монах Киприан и солист Рондо Александр Иванов читать далее »

Прочее

Спортсмены Сахалина взяли 14 медалей международных Игр "Дети Приморья"

Завершились I Международные спортивные Игры  Дети Приморья . В течение четырех дней более 1,5 тысячи спортсменов соревновались в семи видах спорта: лыжные гонки, сноуборд, хоккей, фигурное катание, ... читать далее »

Гонки на собаках

Спортсмен из Можайского городского округа Павел Александров стал победителем всероссийских трехдневных соревнований на собачьих упряжках "На семи холмах" в Удмуртии.

Спортсмен из Можайского городского округа Павел Александров стал победителем всероссийских трехдневных соревнований на собачьих упряжках "На семи холмах" в Удмуртии. В этом году в гонке приняли ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru