Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Для Детей / как говорить ребёнку, откуда берутся дети? Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
как говорить ребёнку, откуда берутся дети?
Юрий Панчул

атеист
нет доступа
на форум


Тема: #59142
Сообщение: #2099557
31.05.06 03:15
Ответ на #2099494 | Ведёхина Ольга Юрьевна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*** Вот честно скажу - в свое время моя мама мне сильно подпортила восприятие данного вопроса, именно связав ответ с органами выделения. Так что могу рассуждать как "пострадавшая сторона":)))) ***

Для облегчения вашего груза от мамы, могу также прибавить, что эти кишечные бактерии, которые вы выращиваете каждый день в кишечнике килограммами - не только безвредны, но и полезны - они синтезируют для нас некоторые витамины, включая биотин, витамин К, витамины группы B. Поэтому когда вы смотрите на кал, значительную часть массы которого эти бактерии составляют, вы видете массы "братьев нашех меньших", наших симбионтов. А скажем, коровы без своих кишечных бактерий вообще бы не выжили, так как их какашечные бактерии умеют перерабатывать даже целлюлозу растений, что наши какашечные бактерии не умеют.

У кроликов особая проблема - они поглощают питательные вещества в начале кишечника, а их целлюлозоперерабатывающие бактерии живут в конце кишечника. Поэтому им приходится пропускать всю пищу через кишечник дважды - сначала трава перерабатывается в конце кишечника бактериями, потом выходит в виде первичных какашек, кролики их сразу поедают, и уж на этот раз получают все питательные вещества и производят вторичные какашки (которые мы и видим).

Источник - Biology, 7th edition, Campbell & Reece


Ведёхина Ольга Юрьевна
Ведёхина Ольга Юрьевна

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #59142
Сообщение: #2099524
31.05.06 02:59
Ответ на #2097184 | Андреева Наталья Михайловна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///Когда наступает время и ребенок вырастает в животе настолько, что ему там становится тесно, открывается специальный выход, который закрыт во всякое другое время. И ребенок рождается.///

Отлично сказано! Заучиваю Ваш ответ наизусть, чтобы потом дочке сказать слово в слово.


Сергей Васильевич Буянов

православный христианин

Тема: #59142
Сообщение: #2099502
31.05.06 02:46
Ответ на #2099426 | Юрий Панчул атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///Зачем с самого начала использовать неверные аналогии? ///

Это Вы считаете, что они неверные. Я так не считаю.
Есть философское понятие семени. Я рассказал о нем популярно, доступным для ребенка языком, пояснил примерами. Детали он узнает в школе или в институте (если ему будет интересно).
Ведь Вы наверняка пользуетесь архиваторами, не вдаваясь в методы архивации. Также и с ДНК - механизмы разархивирования и декодирования могут быть разными (Также как и шифрования, с открытым ключом, например, и др.) . Кто с этим спорит?


Ведёхина Ольга Юрьевна
Ведёхина Ольга Юрьевна

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #59142
Сообщение: #2099494
31.05.06 02:42
Ответ на #2099481 | Юрий Панчул атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

За информацию спасибо, очень любопытно.

///Поэтому когда вы смотрите на какашки, вы смотрите на кучу тел триллионов живых существ (бактерий)///

Ну тогда тем более - идентичность путей, которыми идут младенцы и "кучи тел" ни к чему ребенку! Всё это пусть дети наши узнают, когда хорошенько подрастут, когда хоть немного сформируются их взгляды на жизнь и мироощущение. Вот честно скажу - в свое время моя мама мне сильно подпортила восприятие данного вопроса, именно связав ответ с органами выделения. Так что могу рассуждать как "пострадавшая сторона":))))


Юрий Панчул

атеист
нет доступа
на форум


Тема: #59142
Сообщение: #2099481
31.05.06 02:34
Ответ на #2099451 | Ведёхина Ольга Юрьевна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

С какашками вопрос вообще интересный. По массе половина кала - это не остатки еды, как об этом думают люди, а триллионы бактерий, выросшие в кишечнике. К этим массам добавлена целлюлоза из клеточных стенок растений (ее человек не переваривает), и вся смесь окрашена в коричневый цвет билирубином - выделяемым через желчь продуктом распада гемоглобина - кислородонесущего белка красных кровяных телец.

Поэтому когда вы смотрите на какашки, вы смотрите на кучу тел триллионов живых существ (бактерий), у которых при том оболочка состоит из пептидогликана (соединения белка с молекулами сахара) и липополисахарида (соединения жировой оболочки с сахарами).


Сергей Васильевич Буянов

православный христианин

Тема: #59142
Сообщение: #2099465
31.05.06 02:25
Ответ на #2099424 | Юрий Панчул атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///В этом нет ничего "плохого". ///
Вы же сами говорите о несовершенстве половой сферы человека даже по сравнению с животными.

///Устройство половых органов человека (и в частности факт, что и моча, и семя выходит через уретру) - продукт случайности эволюции. ///
Православные считают, что это несовершенство результат не эволюции, а грехопадения. Этот способ размножения своего рода наказание: "в муках будешь рожать детей". Он дан Богом как возможность размножения, поскольку заповедь "плодитесь и размножайтесь" дана человеку еще в раю, она неотменима, но способ размножения (со всем прилагающимся "хозяйством") стал принципиально другим. И лучше он не стал. Ваши слова:

///дизайн мужской половой системы не менее нелеп.
Зачем уретра проходит настолько рядом с простатой, которая
часто увеличивается и блокирует уретру? У половины мужчин после 40-ка
происходит увеличение простаты. ///

Когда об этом рассказывать ребенку - вопрос.
Думаю, что не раньше, чем ребенок начнет понимать, что мир не совершенен.


Ведёхина Ольга Юрьевна
Ведёхина Ольга Юрьевна

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #59142
Сообщение: #2099451
31.05.06 02:18
Ответ на #2099435 | Юрий Панчул атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///А не лучше ли заодно объяснить, что и в моче нет ничего грязного?///

Да можно сколько угодно объяснять, но параллельно с родительскими объяснениями существует еще детская "субкультура", детские разговоры о какашках, писях и проч. Переломить это Вы скорее всего будете не в силах, особенно если ребенок посещает детский сад.

И еще нельзя недооценивать детское воображение. Иногда бесполезно произносить умные слова, если воображение ребенка работает в своем направлении. Ребенок видит, как он какает на горшке, видит собачьи какашки (увы) на каждом шагу на улице - и сколько я не объясняю своей дочке о том, что в какашках нет ничего плохого, у нее свое восприятие - они "невкусно" пахнут, их нельзя трогать руками - или Вы своим детям разрешаете с какашками играть?..


Юрий Панчул

атеист
нет доступа
на форум


Тема: #59142
Сообщение: #2099435
31.05.06 02:11
Ответ на #2099409 | Ведёхина Ольга Юрьевна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*** Почему? Объясняю: потому что у многих детей с хорошо развитым воображением пипи-место - не очень чистое место. Соединение мыслей о зарождении ребенка и пипи, то есть моче, может наложить неблагоприятные ассоциации на много лет вперед. Соединение в мыслях ребенка мочи и младенца очень нежелательно! Отсюда может появиться брезгливость в мыслях о зачатии и рождении детей и еще Бог знает что. ***

А не лучше ли заодно объяснить, что и в моче нет ничего грязного?
Это фильтрат плазмы крови, в котором находится мочевина (вещество в чистом виде
без запаха), поваренная соль и некоторые продукты метаболизма.

Устройство половых органов человека (и в частности факт, что и моча, и семя выходит через уретру) - продукт случайности эволюции. Я уже писал об этом в теме:

http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=56237


Юрий Панчул

атеист
нет доступа
на форум


Тема: #59142
Сообщение: #2099426
31.05.06 02:05
Ответ на #2099399 | Сергей Васильевич Буянов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Зачем с самого начала использовать неверные аналогии?

Юрий Панчул

атеист
нет доступа
на форум


Тема: #59142
Сообщение: #2099424
31.05.06 02:04
Ответ на #2099407 | Сергей Васильевич Буянов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*** Здесь Вы отождествляете органы размножения с органами выделения. Даже если Вы считаете это технически правильным, то не учитываете детскую психологию. В детском восприятии все, что связано с органами выделения - плохое, оно связано с продуктами естественных отправлений. Если это объяснение сделать основным, то ребенок интуитивно, подсознательно будет чувствовать детей (и себя) какашками. А это комплекс на всю жизнь. Поэтому, думаю, сперва нужно объяснять без упоминания этих органов. Если уж совсем нельзя, то сказать, что трутся животами. ***

Я не отождествляю, хотя они оказались рядом. В этом нет ничего "плохого". Устройство половых органов человека (и в частности факт, что и моча, и семя выходит через уретру) - продукт случайности эволюции. Я уже писал об этом в теме:

http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=56237

Цитата оттуда: Впрочем, дизайн мужской половой системы не менее нелеп.
Зачем уретра проходит настолько рядом с простатой, которая
часто увеличивается и блокирует уретру? У половины мужчин после 40-ка
происходит увеличение простаты.


Ведёхина Ольга Юрьевна
Ведёхина Ольга Юрьевна

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #59142
Сообщение: #2099411
31.05.06 01:53
Ответ на #2099407 | Сергей Васильевич Буянов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ой, Вы уже всё сказали до меня:))))

Ведёхина Ольга Юрьевна
Ведёхина Ольга Юрьевна

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #59142
Сообщение: #2099409
31.05.06 01:52
Ответ на #2099057 | Юрий Панчул атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///Почему не сказать ребенку: папино пипи-место производит маленькие сперматозоиды, они входят в мамино пипи-место, соединяются с маленькой яйцеклеткой и вырастают в ребенка в мамином животе, который потом через пипи-место выходит. ///

Почему? Объясняю: потому что у многих детей с хорошо развитым воображением пипи-место - не очень чистое место. Соединение мыслей о зарождении ребенка и пипи, то есть моче, может наложить неблагоприятные ассоциации на много лет вперед. Соединение в мыслях ребенка мочи и младенца очень нежелательно! Отсюда может появиться брезгливость в мыслях о зачатии и рождении детей и еще Бог знает что.

На самом деле, то, что мы отвечаем детям по важным вопросам, оказывается, ОЧЕНЬ зависит от тех конкретных слов и образов, которые мы подберем. Мы этими словами можем создать у наших детей очень нежелательные установки, причем (самое обидное) никогда об этом не узнаем...


Сергей Васильевич Буянов

православный христианин

Тема: #59142
Сообщение: #2099407
31.05.06 01:48
Ответ на #2099057 | Юрий Панчул атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///папино пипи-место производит маленькие сперматозоиды, они входят в мамино пипи-место...///
Здесь Вы отождествляете органы размножения с органами выделения. Даже если Вы считаете это технически правильным, то не учитываете детскую психологию. В детском восприятии все, что связано с органами выделения - плохое, оно связано с продуктами естественных отправлений. Если это объяснение сделать основным, то ребенок интуитивно, подсознательно будет чувствовать детей (и себя) какашками. А это комплекс на всю жизнь. Поэтому, думаю, сперва нужно объяснять без упоминания этих органов. Если уж совсем молчать нельзя, то можно сказать, что трутся животами.

Потом, когда ребенок что-то прознает, можно рассказать о грехопадении, и изменении самой человеческой природы, при котором изменился образ (способ) размножения он стал таким же как у животных.(Можно фильмы BBC показать, они все на этом зациклены). Но добывить, что в начале все было по-другому. (Но это объяснение годится только для верующих).


Сергей Васильевич Буянов

православный христианин

Тема: #59142
Сообщение: #2099404
31.05.06 01:46
Ответ на #2099083 | Николай Мамаев атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///большинство взрослых (а особенно- православных) совершенно не готовы к тому, что их ребенок будет уже в 8 лет знать такие подробности. ///
Размножение предполагают некоторую самостоятельность человека. А зависимость от родителей противостоит ей - в этом суть проблемы не только полового воспитания, но и в целом: отцов и детей.
То, что самостоятельность ребенка проявляется в приобретении знаний по этим вопросам, по-моему нормально. Другое дело, что этот процесс должен как-то если не контролироваться, то корректироваться родителями.
Я считаю, что культура интимных отношений должна передаваться в семье, на то они и интимные. А сейчас, секс-просвещением, делается попытка превратить их в публичные. Это общая тенденция разрушения приватности в современном мире, разрушение частной жизни. Здесь это оно направлено против института семьи. Какие-то чужие дяди или тети будут учить моего ребенка как делать детей!!! Можно подумать, велика наука!!! Что бы я как налогоплательщик еще за это деньги платил.
Если кто-то считает, что родители настолько испортились, что ничего детям правильно объяснить не могут, пусть делают курсы для родителей, где учат, как, что и когда нужно объяснять детям.


Сергей Васильевич Буянов

православный христианин

Тема: #59142
Сообщение: #2099399
31.05.06 01:43
Ответ на #2099008 | Юрий Панчул атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///*** Это похоже на то, как из маленького семечка вырастает большое-большое дерево. Семечко закапываем в землю (или горошок) и ждем пока появится росток... ***

Сравнение технически неправильно. ///

Это не сравнение, а аналогия, которую я могу подтвердить экспериментально. Прямо на окне посадив семечко лимона, апельсина или мандарина. Вот горшок как бы пустой, но мы знаем - в нем семя, и если его поливать, то вырастит апельсин. Надо только ждать. Мне, например, очень нравилось выращивать растения из разных семечек. Думаю, моему сыну тоже понравится. То, что человек - не дерево, я понимал, и ребенок это понимает. Я ему сказал только, что все живое состоит из молекул, не видимых чел. глазом, также как мир состоит из атомов. Если уж говорить об основах жизни, то православным детям (если есть необходимость) можно рассказать о семенных (сперматических) логосах, logos spermaticos. Которые принципиально отличаются и от физического тела, и от гамет.
В дошкольном возрасте ребенку важно сформировать единую концепцию окружающего мира, мир для него - не набор отдельных случайных фактов, ребенок во всем он ищет смысл. Смысл такой из маленького и даже невидимого можно вырастить большое и видимое, если действовать поправилам.

///Потом взрослые люди думают, что пыльца - это сперматозоиды растения, ///
Объяснить разницу - это задача другого возрастного периода.


Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3856

28 марта. Священномученика Александра, иерея в Сиде. Мученика Агапия и с ним семи мучеников. Мученика Никандра Египтянина.

27 марта 2024 в 09:34Андрей Бузик
15 марта по старому стилю / 28 марта по новому стилю четверг Седмица 2-я Великого поста. Глас 1. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Мч. Агапия и с ним семи ... читать далее »

Высказывания 659

Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле?

26 марта 2024 в 09:51Андрей Рыбак
Сергий Алиев провел в горах две ночи Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле Александр Фёдоров 🔹Экс-сотрудник Управления собственной безопасности МВД ... читать далее »

Еда 431

Кухня Великого Поста. Салаты, приготовленные с растительным маслом

25 марта 2024 в 09:14Андрей Бузик
Салат из картофеля с чесноком 1 кг картофеля, 1 луковица, 1 головка чеснока, 2 ст. л. растительного масла, 0,5 cт. воды, соль, укроп. Картофель отварить в мундире. Очищенные дольки чеснока истолочь ... читать далее »

Интересно 545

Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность?

24 марта 2024 в 05:11Андрей Рыбак
ученые на пуи создания искуственного мозга Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность? читать далее »

Духовное 1064

Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев.

23 марта 2024 в 14:02Андрей Рыбак
игумен Никон (Воробьев) Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев. Составитель Осипов А.И. читать далее »

Паломничество 271

«По стопам праведного Павла Таганрогского».

23 марта 2024 в 00:49Андрей Бузик
Таганрог, известный как малая родина великого Чехова, стал и местом притяжения для русских православных людей, приезжающих к нам поклониться и помолиться святому праведному старцу Павлу ... читать далее »

Жития 456

"Житие преподобных Лазаря и Афанасия, Муромских чудотворцев",

20 марта 2024 в 22:45Андрей Бузик
Издалека прибыл в холодный Олонецкий край преподобный авва Лазарь. Он родился и получил воспитание в Царьграде. От юности Христа возлюбив, он принял и иночество в обители Афанасия Дискота, в ... читать далее »

Картины 113

Василий Поленов. Жизнь и творчество

19 марта 2024 в 02:46Андрей Бузик
Василий Поленов. Жизнь и творчество Василий Дмитриевич Поленов – один из ярчайших русских художников второй половины XIX века и начала XX века. Он известен картинами «Московский Дворик», «Бабушкин ... читать далее »

Любовь 169

Родился от Духа, Жил Духом, испустил Дух.

17 марта 2024 в 02:54Андрей Рыбак
Круговорот Любви Святого Духа Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Прощенное воскресение. Простите. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Лица 491

«Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский

15 марта 2024 в 03:35Андрей Рыбак
Владимир Заманский «Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский читать далее »

Ски-альпинизм

Российские спортсмены стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon

Российские ски-альпинисты стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon. В гонке стартовало больше 550 команд(1100+ человек). О том как это было, в своих соцсетях рассказал один из ... читать далее »

Триатлон

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели совместно пройти, пробежать, проплыть и проехать 10 миллионов километров. ​Подсчет включает весь километраж, ... читать далее »

Планета 279

Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел

27 марта 2024 в 05:51Андрей Рыбак
Почему люди племени хунза живут больше 100 лет Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел читать далее »

Стихи 1466

Бог...

26 марта 2024 в 06:04Владимир Лучит
*** Бог – податель всех благ, всего сущего Он и Исток, и Основа! Что ж никак не утихнет о вере наш спор? – Ведь, казалось бы, так: От признания, собственно, Бога Единого, вечно Живого, До единства ... читать далее »

История 561

Святитель Григорий Великий (Двоеслов). История Европы дохристианской и христианской

24 марта 2024 в 22:40Андрей Бузик
История Европы дохристианской и христианской Ученый и аскет Преемником Пелагия на Римском престоле стал один из самых масштабных в истории папства иерархов – святитель Григорий Великий. Он родился в ... читать далее »

Поиск Святой Руси 410

Логика без Ума ничто.

24 марта 2024 в 03:00Андрей Рыбак
Пс. 138, 7-10: "Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо, Ты там; сойду ли в преисподнюю, и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря: и там рука Твоя ... читать далее »

Церковь 720

Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество"

23 марта 2024 в 06:46Андрей Рыбак
Крестный ход на Праздник 110 летия обретения мощей прп. Серафима Саровского Чудотворца. Саров - Дивеево. 31.07.2013 года, 32 Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество" С САМОЙ ... читать далее »

Эсхатология 732

Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине

22 марта 2024 в 13:42Андрей Рыбак
ПЦУ и католики Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине читать далее »

Народный промысел 98

Отшельник Валерий. 85 лет. Более 30 лет в тайге

20 марта 2024 в 11:43Андрей Рыбак
Тайга с птичьего полета ОТШЕЛЬНИК ВАЛЕРИЙ /85 лет / БОЛЕЕ 30 ЛЕТ ЖИВЁТ В ТАЙГЕ / ИСТОРИЯ читать далее »

Память 382

Помолитесь за Артема. Героически погиб в зоне СВО

17 марта 2024 в 17:00Андрей Рыбак
Упокой Господи Артема в Своих Обителях и прости ему прегрешения вольные и невольные ,яко благ и человеколюбец Доброволец из Костромской области героически погиб в зоне СВО В Костромской области ... читать далее »

Праздники 359

Кто такие преподобные отцы Церкви, сколько их и в чем подвиг

16 марта 2024 в 00:11Андрей Бузик
Кончается «широкая Масленица», и уже совсем близко – всего два дня – до начала самого строгого поста, дороги к Пасхе. Готовя православных к будущему поприщу, Церковь напоминает о подвиге поста, ... читать далее »

Помогите! 221

Срочный Сбор! Вот и пришло время мне обратиться к нашему собору

12 марта 2024 в 17:46Андрей Рыбак
Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / РыбакБудь бдителен Срочный Сбор! Вот и пришло время обратиться к нашему собору Мир вам братия и сестры и все кто посещает наш ... читать далее »

Горные лыжи

Алтайская горнолыжница Вероника Цупикова рассказала о спортивной мечте

Вероника Цупикова, 20-летняя воспитанница краевой СШОР "Горные лыжи", на первенстве России удивила и специалистов, и даже саму себя. У нее серебро в супергиганте и бронза в супер-комбинации. ... читать далее »

Гонки на собаках

На Камчатке сократили гонку на собачьих упряжках "Берингия" из-за таяния снега

Организаторы традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках "Берингия-2024" сократили маршрут гонки из-за сильного таяния снега на одном из ее этапов, сообщил Камчатский выставочно-туристический ... читать далее »

Предание 407

Святитель Василий Великий. О добродетели и пороке.

26 марта 2024 в 23:53Андрей Бузик
О добродетели и пороке Господь наш Иисус Христос Апостолом Своим рек: Шедше научите вся языки, учаще их (Мф.28:19), не едино блюсти, а о другом нерадеть: но блюсти вся, елика заповедах вам, то есть, ... читать далее »

Святые 513

С чего начинается христианство? (в день памяти святителя Никифора, патриарха Константинопольского)

25 марта 2024 в 23:54Андрей Бузик
Мужественный защитник православной веры святитель Никифор Исповедник родился в Константинополе во второй половине VIII века. Глубокая вера и готовность к подвигу исповедничества были заложены в нем ... читать далее »

Наука 263

Гормоны – «тайное правительство» организма.

24 марта 2024 в 11:44Андрей Рыбак
Дофамин. Гормон ожидания удовольствия Гормоны – «тайное правительство» организма. Светлана Калинченко читать далее »

Писание 119

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Евангелие о Господе Всеведущем и о человеке, в котором нет лукавства

23 марта 2024 в 23:06Андрей Бузик
Ин. 1:43–51 (5 зач.). Как велико и страшно присутствие Божие – о, как велико и страшно присутствие Бога живаго! В трепете предстоят Ему ангельские силы; серафимы закрывают крылами лица свои от ... читать далее »

Технологии 326

Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук»

23 марта 2024 в 04:19Андрей Рыбак
Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» читать далее »

Проповедь 179

Святитель Григорий Нисский. Похвальное слово святым сорока мученикам.

21 марта 2024 в 23:34Андрей Бузик
Похвальное слово святым сорока мученикам (1-е) Чем, предполагаю, многие тяготятся, тому я мысленно радуюсь. Многим, вероятно, неприятно толпиться между собою в тесноте, а для меня это верх радости. ... читать далее »

Будущее 416

Александр Дугин: будущее России и мира

20 марта 2024 в 11:01Андрей Рыбак
А. Г. Дугин Александр Дугин: будущее России и мира /// ЭМПАТИЯ МАНУЧИ читать далее »

Общий 1413

Коран прочитан в русском переводе...

17 марта 2024 в 07:15Владимир М.
Кому эта тема интересна (а это на сегодняшний день и в преддверии грядущих событий, эта тема для России судьбоносна), тот может ознакомиться с ней более внимательно по адресу: ... читать далее »

Разное 1240

Икона Державная. День рождения Светланы Медведевой. Электронное голосование, как есть.

15 марта 2024 в 05:18Игорь Афонин
Сегодня день памяти иконы Божий Матери Державная. Бог явил эту икону в день отречения царя от престола, показав тем самым, что оставляет Свой Промысел о России под покровом Божией Матери даже в таком ... читать далее »

Видео 447

Отец Сергий Романов. Слово Сергия Алиева

12 марта 2024 в 15:26Андрей Рыбак
Голуби / Схиигумен Сергий Романов О.СЕРГИЙ РОМАНОВ/ЛЕГКО НЕСТИ СТАРЦА, КОГДА ОН НЕСЁТ ТВОИ НЕМОЩИ, А ПОПРОБУЙ ПОНЕСТИ ЕГО/СЕРГИЙ АЛИЕВ читать далее »

Триатлон

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon.

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon. Гонку с набором высоты 2 450 м Юрий пробежал за 5:36:12, отрыв от соперников   около 30 минут. Этот ультрамарафон во ... читать далее »

Горные лыжи

Cиприен Сарразин о своем сезоне: "Я ни о чем не жалею"

Как и предполагалось, последний скоростной спуск в Заальбахе не состоялся. Француз Сиприен Сарразин не получил шанс побороться за "Малый хрустальный глобус" и остался на втором месте после Марко ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru





/*