Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Общественно-политические проблемы / Первый канал (ОРТ) совсем ох...мурел в своем богохульстве!!!!! Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Первый канал (ОРТ) совсем ох...мурел в своем богохульстве!!!!!
С.Н. Александр

православный христианин
Тема: #58677    20.05.06 12:33    Просмотров: 12126 [321]

Сообщений: 182    Оценка: 0.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 13 | >>

Только что ОРТ в передаче "Разгадка кода да винчи" в течение битых получаса рекламировало этот скотский фильм.
Что же за мрази стояли за выпуском этих помоев в эфир, доколе государственный канал будет воевать с собственным народом, рекламируя иноземное дерьмо с помощью передач, где старая лесбиянка и наркоман, именуемые писателями, издеваются над нашими святынями!!???
Предлагаю обращаться в прокуратуру с требованием применить к уродам, выпустившим на экраны передачу, соответствующих санкций, а именно - привлечь их к уголовной ответственности за разжигание межрелигиозной розни!

Рубанович Артур Михайлович

православный христианин
(новоначальный)
нет доступа
на форум

Тема: #58677
06.06.06 18:34
Ответ автору темы | С.Н. Александр православный христианинНе показывать

.............доколе государственный канал будет воевать с собственным народом,............

О нет!! С СОБСТВЕННЫМ народом он не воюет!!!

Леонид Е.

православный христианин

06.06.06 10:49
Ответ на #2111093 | Леонид Алексеевич безверующийНе показывать

\\\\А, так Вы ещё и Нобелевский лауреат. Успехов Вам в Вашей лауреатской деятельности. (;~)))))))))))))))\\\\

Даже если бы я стал лауреатом, рядом с вами, человеком, "доказавшим" несуществование Бога, я всё равно выглядел бы как-то несущественно. :)

Леонид Алексеевич
Леонид Алексеевич

безверующий

06.06.06 05:06
Ответ на #2108556 | Леонид Е. православный христианинНе показывать

**Если Вы не в состоянии понять доказательство, то я с этим ничего поделать не могу.**
А вас не смущает, что его не в состоянии понять лауреат Нобелевской премии

А, так Вы ещё и Нобелевский лауреат. Успехов Вам в Вашей лауреатской деятельности. (;~)))))))))))))))

Леонид Е.

православный христианин

04.06.06 18:30
Ответ на #2107910 | Леонид Алексеевич безверующийНе показывать

\\\\Пытаетесь притвориться слабоумным? Зачем?\\\\\

Вы призываете меня последовать вашему примеру и даже не притворяться? :)

\\\\Эклектичность следует из наличия противоречивых свойств.\\\\\

Из наличия у Надмирного свойств, противоречащих свойствам человека не следует несуществования ни Надмирного, ни человека, ни какого-либо из данных свойств. :)

\\\\\Так ведь нет этого совмещения, поэтому Вам, наверное, виднее, почему это не получилось у Всемогущего.\\\\\

Почему же нет совмещения всеведения Надмирного со свободой воли человека, есть конечно.

\\\\\Это не аксиома. См. сообщение #2104110.\\\

Ссылки на ваши сообщения и атеистические буклеты не принимаются.
Рассмотрю ссылки из которых следует, Бог существует в пространстве и времени :)

\\\\Причём здесь это . наличие или отсутствие отдельных свойств?\\\

Леонид Алексеевич, по вашему утверждению Бог существует в пространстве и во времени. Он подвержен изменениям? :)

\\\Понятно, если я дам своему коту кличку ²Бог⌡, то он станет надмирным.\\\

Нет, он не станет. :)

\\\\ И как это решает проблему Всеведения?\\

А у кого кроме вас есть эта проблема? :)

\\\Как и любого другого объекта . неопределённость описания в зоне противоречия.\\\

Отличные лозунги. Прошу еще раз: потрудитесь доказать, а не задекларировать, что логическое противоречие свойств Надмирного свойствам человека свидетельствует о Его несуществовании.
Мы же говорим о ваших док-вах, а не о вашей религиозной вере. :)

\\См. выше.\\\

Копайте глубже.

\\\Была на форуме тема о церковном награждении участников погрома. Просто сейчас лень искать.\\\

Награждение меня не интересует. Интересно, было ли у громящих выставку благословение Церкви. Я с этим происшествием не знаком, посему потрудитесь найти ссылки, т.к. иначе ваши заявления будут мягко говоря голословными, к чему, впрочем, мне не привыкать.

\\\А до чего ²сознательно⌡ дошли? До веры в абсурд?\\\

Абсурд – это пилить воздух бензопилой и исследовать логикой свойства Бога. :~)

\\Хорошо, что не в маразм.\\\

Ваша позиция всё убедительнее :-)

\\\²Адмирал Иван Федорович Крузенштерн . человек и пароход!!!⌡ © Зима в Простоквашино.\\\

Совсем сдаете, Леонид Алексеевич :-)

\\\Удачи Вам, Леонид, в Вашем нелёгком богословии!!! (;~))))))))))))))))))))\\\

Удача понадобится вам (;~)=|

\\\Мне то что, пускай христиане напрягаются. (;~)))\\\

По-моему напрягаетесь на православном форуме именно вы, причем безрезультатно :)

\\Вопрос противоречивости свойств это как раз область логики.\\

Совершенно верно. Осталось доказать, что в случае с Надмирным противоречивость свойств также говорит о несуществовании как и в случае с тварным :~))))

\\\\Мою совесть как-то совсем не напрягает, то, что я не стучу лбом об пол. (;~))\\\

Естественно, её напрягает другое :-)

\\\Это не аксиома.\\\

А вот существование Бога вне пространства и времени это именно аксиома.

\\\Аналогично, приведите православную аксиому, что р. Б. Леонид не является идиотом. Если не приведете, я буду считать, что православные придерживаются именно этого мнения.\\\\

Так считайте как угодно, главное не называйте свои религиозные верования научно или логически обусловленными. Это ж абсурд, применять логику к Нетварному. Хотя, и не то применишь, если нашел себе объект маниакально-дефективной рефлексии :)

\\\Нет. Из опыта как раз следует, что теистического Бога нет.\\\

Из чьего опыта, из вашего?
Из опыта некоторых следует, что они – солдаты Цезаря...

\\\\Зачем мне чужие монографии, если у меня есть собственное доказательство.\\\\

Действительно, зачем читать о войне 12 года, если абсолютно искренне уверен, что ты сам - Наполеон...
Я ж не спрашивал вас зачем вам чужие монографии, я спросил есть ли они?
Вы, кстати, шаман от какой науки?

\\\Потому, что противоречивы.\\\

Осталось доказать, что противоречивость Надмирного для восприятия человека свидетельствует о Его несуществовани? :~)=|

\\\Тогда не читайте.\\

Не буду.

\\\Анализ на наличие/отсутствие свободы выбора.\\\

Обоснование применимости такого анализа к Нетварному и его достаточности для установления истинности тезиса имеется?

\\\В самом доказательстве.\\\\

:~))))

\\\\Если Вы не в состоянии понять доказательство, то я с этим ничего поделать не могу.\\\\

А вас не смущает, что его не в состоянии понять лауреат Нобелевской премии и нет ни одной книженции с научными док-вами несуществования Бога? :)) Или они есть? :))

\\\\А меня не удивляет то, что Вы не можете разобраться с доказательством: для Вас же всё вокруг . аксиомы. Даже мой кот и тот старается найти в мире связанность явлений.\\\

Явления связаны, не всё вокруг – аксиомы, читайте догматическое богословие.

\\\Православная аксиома?\\\

Вера атеистов |=(:~)))

Леонид Алексеевич
Леонид Алексеевич

безверующий

04.06.06 05:09
Ответ на #2105624 | Леонид Е. православный христианинНе показывать

**И какую атеистическую аксиому я применил?**
Вы даже не понимаете о чем сами заявляете? :)
Вы применили атеистическую аксиому о несовместимости всеведения Бога со свободой воли человека вследствии логической противоречивости друг другу понятий "свобода воли" и "всеведение". Чистой воды абсурд :)

Пытаетесь притвориться слабоумным? Зачем?

**Я в курсе: христианский Бог это эклектичный набор свойств.**
Цитата из «карманного словаря атеиста»? :) Я попросил таких не применять, а ссылаться на православную аксиоматику. :)

Эклектичность следует из наличия противоречивых свойств.

**(;~))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) Вы с моей аргументацией знакомы или её надо повторить? Расскажите, каким образом Всемогущий совместил всеведение со свободой выбора?**
Да вот так вот взял и совместил свое всеведение со свободой выбора человека.
А что, всемогущему Богу что-то может помешать это сделать? :) Возможно, законы логики созданного Им мира или «док-ва» Л. А.? :)

Так ведь нет этого совмещения, поэтому Вам, наверное, виднее, почему это не получилось у Всемогущего.

**(;~)))))) Леонид, это Вам везде аксиомы мерещиться. Всё проще: если два объекта взаимодействуют между собой, то они существуют в месте и во времени взаимодействия. Теистический Бог взаимодействует с объектами пространственно-временного мира.**
Замечательно, вот я вас и прошу дать мне ссылку на православную аксиому о существовании Бога в пространстве и времени. :) А то спор о словах получается.

Это не аксиома. См. сообщение #2104110.

**По отношению к логике Бог такой же объект, как и все остальные.**
Ага!:) С чего это?
Вы наверно думаете, что и сила тяжести на Него действует когда Он взаимодействует с миром? :) А сопротивление воздуха? :)

Причём здесь это – наличие или отсутствие отдельных свойств?

**Понятие «надмирный» (а кстати, дайте определение этому понятию)**
Определение «надмирному»? Пожалуйте: Бог. :)

Понятно, если я дам своему коту кличку «Бог», то он станет надмирным. И как это решает проблему Всеведения?

**...к логике описания объекта не имеет никакого отношения.**
К логике описания не имеет. Описывайте логикой сколько угодно. Только потрудитесь доказать, что логическая противоречивость свойств Надмирного свидетельствует о Его несуществовании. :)

Как и любого другого объекта – неопределённость описания в зоне противоречия.

**Если Вы так не считаете, обоснуйте это, а то так можно сказать: «если у Бога белая борода, то его истинное описание не подчиняется логике». (;~))))))))))))))))**
Так это вы считаете, что свойства Бога должны подчиняться логике. :) Вот вы и доказывайте, что они либо подчиняются, либо не существуют.:) Или вы просто верите в это? :)

См. выше.

**Это факт, подтверждающий, что религиозная организация пытается навязать обществу свои нормы поведения, причём в средствах не стесняется.**
Извините, но я практически не знаком с обстоятельствами данного происшествия. Не могли бы вы привести мне ссылки, свидетельствующие о том, что громившие выставку имели на это благословение Русской Православной Церкви?

Была на форуме тема о церковном награждении участников погрома. Просто сейчас лень искать.

**Так же как и любой другой объект. Несуществование объекта с противоречивыми свойствами сомнение вызывает?**
В отношении Бога – вызывает. До такой степени бессознательности, в которой человек заявляет, что «если свойства Бога противоречат логическому восприятию человека, то Бога не существует», я еще не дошел :)

А до чего «сознательно» дошли? До веры в абсурд?

**Кстати, а какие свойства Иисуса противоречат друг другу? (;~)))**
Чтобы ответить на этот вопрос нужно впасть в несторианство. :)

Хорошо, что не в маразм.

**И как на Него повлияла «надмирность»? Так Он знал или не знал Ваше действие в любой момент Вашей жизни?**
Видимо, придется всё же впасть :) Как Бог – знал, как человек – нет.

«Адмирал Иван Федорович Крузенштерн – человек и пароход!!!» © Зима в Простоквашино.
Удачи Вам, Леонид, в Вашем нелёгком богословии!!! (;~))))))))))))))))))))

Как чувствет себя ваша логика, при прочтении строки: «В Иисусе Христе неслитно и нераздельно соединились Божественное и человеческое»? :) Дребезжит логика? :)

Мне то что, пускай христиане напрягаются. (;~)))

Леонид Алексеевич, а вы всё делаете логикой? Вы не пытались ей очки протереть, или, положим, бороду подстричь? Вам не приходило в голову перед применением метода исследования к чему-либо обосновать возможность применения и достаточность этого метода для установления истины? :-

Вопрос противоречивости свойств это как раз область логики.

**Может «надмирность»= «выдуманность»? Так Вы и говорите, не стесняйтесь. (;~))**
Может своими «док-вами» вы просто хотите оправдать свои поступки перед собственной совестью? Так и говорите, не стесняйтесь :-|

Мою совесть как-то совсем не напрягает, то, что я не стучу лбом об пол. (;~))

**(;~))))))))))))) Не надо путать мягкое и тёплое: компьютер это объект, а пространство и время - априорные формы познания. Взаимодействует во времени означает, что обладает временно-зависимыми свойствами, соответственно, существует во времени.**
Так я вас и прошу дать ссылку на православное догматическое богословие, свидетельствующее о существовании Бога во времени и пространстве. Вы же православную аксиоматику используете для доказательств, не атеистическую? :)

Это не аксиома.

**Приведите эти заявления.**
Приведите заявления ученых о том, что Л. А. не является «дефективно-рефлексирующим по пововоду РПЦ маниаком». Если не приведете, я буду считать, что ученые придерживаются именно этого мнения. :)

Аналогично, приведите православную аксиому, что р. Б. Леонид не является идиотом. Если не приведете, я буду считать, что православные придерживаются именно этого мнения.

Ну, предположим так: В. Гинзбург, акад. РАН, лаур. Ноб. премии по физике: «Нельзя доказать, что Бога нет. Из опыта этого не следует, значит это недоказуемо» (Журн. «Фома» №8 нояб. 2005г., стр. 7). Авторитетно? :)

Нет. Из опыта как раз следует, что теистического Бога нет.

Вы так и не ответили, почему вы скрываете монографии ученых с научными док-вами несуществования Бога? Приведите эти научные док-ва если они есть, если же их нет, скажите, что их нет. :) Вы способны быть честным, Леонид Алексеевич? :~)=|

Зачем мне чужие монографии, если у меня есть собственное доказательство.

**Логическое доказательство отличается от научного тем, что не нужны никакие эксперименты, чтобы установить истинность или ложность.**
Согласен. Осталось доказать, что если всеведение Надмирного противоречиво в логическом восприятии человека свободе воли человека то либо всеведения Надмирного, либо свободы воли человека не существует :)

Потому, что противоречивы.

**Читайте мои сообщения и всё это найдёте.**
Не намерен разгребать ваши сообщения за прошлый год. :)

Тогда не читайте.

В разговоре со мной я ответа на этот вопрос не услышал, посему спрошу еще раз: каким инструментарием обладает философия в исследовании Нетварного

Анализ на наличие/отсутствие свободы выбора.

и где конкретно можно ознакомиться с доказательствами его применимости к объектам исследования? :)

В самом доказательстве.

**«Обосновывали неправоту» превратилось во «что-то ответили»? (;~)))**
Ну ответы должны же быть адекватны оппоненту. Ведь ваше «доказал» = «что-то сказал». :-

Если Вы не в состоянии понять доказательство, то я с этим ничего поделать не могу.

**А по-Вашему, доказательства должны быть какие? Физические, химические.? Или Вы что-то имеете против философии?**
Док-ва не должны быть какими-то. Они либо какие-то есть, либо нет.
Доказательство это установление (обоснование) истинности высказывания, суждения, теории.
У вас нет никаких док-в, кроме одного: вашей религиозной веры в несуществование Бога. Смиритесь.

А меня не удивляет то, что Вы не можете разобраться с доказательством: для Вас же всё вокруг – аксиомы. Даже мой кот и тот старается найти в мире связанность явлений.

**Почему Вы решили, что Штильмарк геями интересуется?**
Это очевидно.:)

Православная аксиома?

Леонид Е.

православный христианин

02.06.06 15:37
Ответ на #2104110 | Леонид Алексеевич безверующийНе показывать

\\\И какую атеистическую аксиому я применил?\\\

Вы даже не понимаете о чем сами заявляете? :)
Вы применили атеистическую аксиому о несовместимости всеведения Бога со свободой воли человека вследствии логической противоречивости друг другу понятий "свобода воли" и "всеведение". Чистой воды абсурд :)

\\\Я в курсе: христианский Бог это эклектичный набор свойств.\\

Цитата из «карманного словаря атеиста»? :) Я попросил таких не применять, а ссылаться на православную аксиоматику. :)

\\\(;~))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) Вы с моей аргументацией знакомы или её надо повторить? Расскажите, каким образом Всемогущий совместил всеведение со свободой выбора?\\\

Да вот так вот взял и совместил свое всеведение со свободой выбора человека.
А что, всемогущему Богу что-то может помешать это сделать? :) Возможно, законы логики созданного Им мира или «док-ва» Л. А.? :)

\\\\(;~)))))) Леонид, это Вам везде аксиомы мерещиться. Всё проще: если два объекта взаимодействуют между собой, то они существуют в месте и во времени взаимодействия. Теистический Бог взаимодействует с объектами пространственно-временного мира.\\\

Замечательно, вот я вас и прошу дать мне ссылку на православную аксиому о существовании Бога в пространстве и времени. :) А то спор о словах получается.

\\\По отношению к логике Бог такой же объект, как и все остальные.\\\

Ага!:) С чего это?
Вы наверно думаете, что и сила тяжести на Него действует когда Он взаимодействует с миром? :) А сопротивление воздуха? :)

\\\Понятие ²надмирный⌡ (а кстати, дайте определение этому понятию)\\\

Определение «надмирному»? Пожалуйте: Бог. :)

\\\...к логике описания объекта не имеет никакого отношения.\

К логике описания не имеет. Описывайте логикой сколько угодно. Только потрудитесь доказать, что логическая противоречивость свойств Надмирного свидетельствует о Его несуществовании. :)

\\Если Вы так не считаете, обоснуйте это, а то так можно сказать: ²если у Бога белая борода, то его истинное описание не подчиняется логике⌡. (;~))))))))))))))))\\\

Так это вы считаете, что свойства Бога должны подчиняться логике. :) Вот вы и доказывайте, что они либо подчиняются, либо не существуют.:) Или вы просто верите в это? :)

\\\На форуме этим заниматься интереснее.\\

Я не против, каждому свое. :)

\\\Это факт, подтверждающий, что религиозная организация пытается навязать обществу свои нормы поведения, причём в средствах не стесняется.\\\

Извините, но я практически не знаком с обстоятельствами данного происшествия. Не могли бы вы привести мне ссылки, свидетельствующие о том, что громившие выставку имели на это благословение Русской Православной Церкви?

\\\Так же как и любой другой объект. Несуществование объекта с противоречивыми свойствами сомнение вызывает?\\\

В отношении Бога – вызывает. До такой степени бессознательности, в которой человек заявляет, что «если свойства Бога противоречат логическому восприятию человека, то Бога не существует», я еще не дошел :)

\\\Кстати, а какие свойства Иисуса противоречат друг другу? (;~)))\\

Чтобы ответить на этот вопрос нужно впасть в несторианство. :)

\\\И как на Него повлияла ²надмирность⌡? Так Он знал или не знал Ваше действие в любой момент Вашей жизни?\\\

Видимо, придется всё же впасть :) Как Бог – знал, как человек – нет.
Как чувствет себя ваша логика, при прочтении строки: «В Иисусе Христе неслитно и нераздельно соединились Божественное и человеческое»? :) Дребезжит логика? :)
Леонид Алексеевич, а вы всё делаете логикой? Вы не пытались ей очки протереть, или, положим, бороду подстричь? Вам не приходило в голову перед применением метода исследования к чему-либо обосновать возможность применения и достаточность этого метода для установления истины? :-

\\\Может ²надмирность⌡= ²выдуманность⌡? Так Вы и говорите, не стесняйтесь. (;~))\\\\

Может своими «док-вами» вы просто хотите оправдать свои поступки перед собственной совестью? Так и говорите, не стесняйтесь :-|

\\\\(;~))))))))))))) Не надо путать мягкое и тёплое: компьютер это объект, а пространство и время . априорные формы познания. Взаимодействует во времени означает, что обладает временно-зависимыми свойствами, соответственно, существует во времени.\\\\

Так я вас и прошу дать ссылку на православное догматическое богословие, свидетельствующее о существовании Бога во времени и пространстве. Вы же православную аксиоматику используете для доказательств, не атеистическую? :)

\\Приведите эти заявления.\\\

Приведите заявления ученых о том, что Л. А. не является «дефективно-рефлексирующим по пововоду РПЦ маниаком». Если не приведете, я буду считать, что ученые придерживаются именно этого мнения. :)
Ну, предположим так: В. Гинзбург, акад. РАН, лаур. Ноб. премии по физике: «Нельзя доказать, что Бога нет. Из опыта этого не следует, значит это недоказуемо» (Журн. «Фома» №8 нояб. 2005г., стр. 7). Авторитетно? :)
Вы так и не ответили, почему вы скрываете монографии ученых с научными док-вами несуществования Бога? Приведите эти научные док-ва если они есть, если же их нет, скажите, что их нет. :) Вы способны быть честным, Леонид Алексеевич? :~)=|

\\Логическое доказательство отличается от научного тем, что не нужны никакие эксперименты, чтобы установить истинность или ложность.\\

Согласен. Осталось доказать, что если всеведение Надмирного противоречиво в логическом восприятии человека свободе воли человека то либо всеведения Надмирного, либо свободы воли человека не существует :)

\\\ Читайте мои сообщения и всё это найдёте.\\\

Не намерен разгребать ваши сообщения за прошлый год. :)
В разговоре со мной я ответа на этот вопрос не услышал, посему спрошу еще раз: каким инструментарием обладает философия в исследовании Нетварного и где конкретно можно ознакомиться с доказательствами его применимости к объектам исследования? :)

\\\Может, и буду первым.\\\

Дерзайте :)

\\\Скорее - чужое имущество. (;~))))))))))))))))))))))))))\\\

Не вижу ничего плохого в наследовании чужого имущества. :)

\\²Обосновывали неправоту⌡ превратилось во ²что-то ответили⌡? (;~)))\\\

Ну ответы должны же быть адекватны оппоненту. Ведь ваше «доказал» = «что-то сказал». :-

\\\А то я сам не знаю, просто эти принимаемые догматы . ложь, что я и доказываю.\\\\

Пишите книжки с «разоблачениями», говорю который раз – «прославитесь»!

\\\\Если ложь ковырять логикой, то оттуда много чего можно извлечь.\\\\

Более того, если долго и прилюдно пилить воздух бензопилой можно удостоиться заслуженного отдыха в палате.

\\\Да-да, и они все дружно ищут книгу ²доказательства несуществования Бога⌡. (;~))))))))))\\\\

Нет, не ищут, т.к. пока не знают, что есть такие док-ва. Но вы навсегда перевернете их представления о мире. :)

\\А по-Вашему, доказательства должны быть какие? Физические, химические.? Или Вы что-то имеете против философии?\\\

Док-ва не должны быть какими-то. Они либо какие-то есть, либо нет.
Доказательство это установление (обоснование) истинности высказывания, суждения, теории.
У вас нет никаких док-в, кроме одного: вашей религиозной веры в несуществование Бога. Смиритесь.

\\\Почему Вы решили, что Штильмарк геями интересуется?\

Это очевидно.:)

Леонид Алексеевич
Леонид Алексеевич

безверующий

02.06.06 05:22
Ответ на #2100500 | Леонид Е. православный христианинНе показывать

**Давайте всемогущество оставим в покое, так как, во-первых, оно здесь не причём, во-вторых, оно вообще ни с чем несовместимо – Всемогущий – это Хаос (Бог возможностей). А всеведение несовместимо со свободой выбора всегда, вне зависимости свойством чего или кого оно является, например, моего кота или какого-то компа.**
Ну так я ж вам говорю, для опровержения православной аксиоматики вы используете атеистическую. :)

И какую атеистическую аксиому я применил?

Всемогущий, согласно православной аксиоматики,– это Бог, а не хаос,

Я в курсе: христианский Бог это эклектичный набор свойств.

и Его всеведение совместимо со свободой выбора человека хотя бы в силу Его всемогущества, хотя бы в силу того, что Он может их совместить. :)

(;~))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) Вы с моей аргументацией знакомы или её надо повторить? Расскажите, каким образом Всемогущий совместил всеведение со свободой выбора?

**Интересно, кому это известно, и про какого Бога идёт речь? Естественно, гипотетический Творец пространственно-временного мира (Бог деизма) существует вне пространства и времени, но всеведущий Бог деизма тоже противоречит наличию свободы выбора, а теистический Бог существует в пространстве и времени.**
Вы не только пользуетесь атеистической аксиоматикой, вы прям творите ее на ходу. :) «Теистический Бог существует в пространстве и времени» - ссылку можно, где будет подробно рассказано о том, что Бог существует в пространстве и времени, как выяснилось? :)Только на «карманный словарь атеиста» ссылок не надо, ссылайтесь исключительно на православную аксиоматику :)

(;~)))))) Леонид, это Вам везде аксиомы мерещиться. Всё проще: если два объекта взаимодействуют между собой, то они существуют в месте и во времени взаимодействия. Теистический Бог взаимодействует с объектами пространственно-временного мира.

**Вы законы и логику применяете не там, где надо. Ни один объект действительности не подчиняется никаким законам, законами мы описываем взаимодействия объектов и это описание должно подчиняться логике. Т.е. законы и логика только у нас в голове. А противоречия говорят, что знание бракованное – ложь.**
Ну так это и есть подчиненность.:)
Еще раз, Леонид Алексеевич, читайте внимательно: вам необходимо доказать, что описание взаимодействия Бога с миром должно подчиняться логике, иначе оно не верное.
Докажите, что если описание надмирного не подчиняется логике, то оно неверное :) и я помогу вам оформить обложку вашей книги :)

По отношению к логике Бог такой же объект, как и все остальные. Понятие «надмирный» (а кстати, дайте определение этому понятию) к логике описания объекта не имеет никакого отношения. Если Вы так не считаете, обоснуйте это, а то так можно сказать: «если у Бога белая борода, то его истинное описание не подчиняется логике». (;~))))))))))))))))

**Так и фанатичных коммунистов было примерно столько же. Конечно, сейчас ещё до СССР (в православном варианте) далеко, но если никто не будет противодействовать религиозной пропаганде, история может повториться.**
Так противодействуйте, я ж вам говорю, берите шире, пишите книжки! :)

На форуме этим заниматься интереснее.

**А что, есть факты, «что скоро всех нас насильно заставят их есть»? А теперь вспомним выставку «Осторожно религия»: банда православных вандалов врывается на выставку и уничтожает произведения художников, решивших выразить свою отношение к религии. Кого осуждает государственная судебная машина? Организаторов выставки.**
И это «факт, подтверждающий то, что скоро всех безверующих насильно заставят исполнять обряды»? :)

Это факт, подтверждающий, что религиозная организация пытается навязать обществу свои нормы поведения, причём в средствах не стесняется.

**(;~)))))))))))))))))))))))) Леонид, давайте представим, что этак пару тысяч лет назад существовал Иисус Христос, который был Богом, и соответственно, всеведущим, т.е. в тот момент времени заранее достоверно знал каждое Ваше действие в любой момент Вашей жизни (а значит у Вас отсутствует альтернативность Ваших действий). Из этого следует отсутствие у Вас свободы выбора. Сомнения есть? С другой стороны свобода выбора у Вас есть. Делайте выводы. (;~))))**
:) Так вы еще же вроде не доказали применимость логического исследования к Богу? Или уже доказали?
С чего вы взяли, что Бог не может существовать, имея свойства, логически противоречащие друг другу?

Так же как и любой другой объект. Несуществование объекта с противоречивыми свойствами сомнение вызывает? Кстати, а какие свойства Иисуса противоречат друг другу? (;~)))

Очередная атеистическая аксиома? Не плодите лишних сущностей, Леонид Алексеевич, смотрите выше. :)
Иисус как Бог рамками тварного мира ограничен не был, т.е. был надмирен, как и сейчас - это чтоб вы лишних вопросов не задавали. :)

И как на Него повлияла «надмирность»? Так Он знал или не знал Ваше действие в любой момент Вашей жизни? Может «надмирность»= «выдуманность»? Так Вы и говорите, не стесняйтесь. (;~))

**Так ведь теистический Бог существует как раз в нашем пространственно-временном мире (обладает пространственно и временно – зависимыми свойствами),**
Такая надпись хорошо бы смотрелась в виде заглавия атеистического форума. :)
«Взаимодействует» не значит «существует в», ведь если вы взаимодействуете с компьютером, надеюсь вы не существуете в нем и вполне могли быть его создателем? :)

(;~))))))))))))) Не надо путать мягкое и тёплое: компьютер это объект, а пространство и время – априорные формы познания. Взаимодействует во времени означает, что обладает временно-зависимыми свойствами, соответственно, существует во времени.

**(;~)))))))))))) Я не знаю монографии ученых, содержащие доказательства несуществования Бога, но согласитесь, что выдавать молчание за свидетельство о том, что доказательств несуществования Бога нет, некоторый перебор.**
:) Так молчите как раз вы, скрывая монографии ученых с «доказательствами несуществования Бога» (видимо ваша «ученая монография» будет первой), а ученые прямо заявляют, что научных доказательств несуществования Бога нет, впрочем как и существования. :

Приведите эти заявления.

**А мне всё равно: я оперирую понятиями не «научно/ненаучно», а «истинно/ложно».**
Если ваше «истинноложно» не соответствует научному истинноложно (напомню, что в науке док-в несуществования Бога нет), то к какому классу док-в относятся ваши? Интуитивные? Или: «Нюхом чую, что Бога нет и на этом основании Его несуществование считаю доказанным» - так что ли? :)

Логическое доказательство отличается от научного тем, что не нужны никакие эксперименты, чтобы установить истинность или ложность.

**Не в курсе, но мы говорили о наличии соответствующего инструментария для доказательства несуществования теистического Бога. Так вот в философии он есть.**
Замечательно. Что это за инструментарий и где конкретно можно ознакомиться с доказательствами его применимости в исследовании нетварного?

Читайте мои сообщения и всё это найдёте.

Я повторю свой вопрос: в трудах каких философов содержатся док-ва несуществования Бога? Или вы и тут будете первым со своей книжкой? :)

Может, и буду первым.

**Конечно же есть, кто бы иначе играл. Скажу больше – хоть религия и ложное знание, но далеко не все «поигрывают», используя его.**
То есть некоторые всё же наследуют Царствие? :)

Скорее - чужое имущество. (;~))))))))))))))))))))))))))

**Где конкретно такое было? Дайте ссылку.**
Да практически в каждой вашей дискуссии с кем-либо.

«Обосновывали неправоту» превратилось во «что-то ответили»? (;~)))

Вам все говорят, что догматы православия воспринимаются на веру, а не "евклидовым умом",

А то я сам не знаю, просто эти принимаемые догматы – ложь, что я и доказываю.

а вы всё продолжаете ковырять духовный мир законами логики.

Если ложь ковырять логикой, то оттуда много чего можно извлечь.

**Леонид, ну какие учёные будут читать книжку «доказательства несуществования Бога»? Только верующие. А где можно найти верующих учёных? Правильно, на Кураевском форуме.**
Поверьте на слово, в книжных и библиотеках ученых гораздо больше, чем на форуме, так что всё же печатайтесь.

Да-да, и они все дружно ищут книгу «доказательства несуществования Бога». (;~))))))))))

Я не понимаю, Леонид Алексеевич, почему вы так настойчиво отказываетесь произвести фурор своими «док-вами несуществования Бога»? :)
Если вы заявите, что имеете научные док-ва, думаю ученым всего мира будет интересно взглянуть на вас лично :) Но, как оказалось, ваши док-ва исключительно феласофския :)

А по-Вашему, доказательства должны быть какие? Физические, химические…? Или Вы что-то имеете против философии?

**И что? Штильмарка позовёте? (;~))))))**
А что, всех геев он уже уничтожил и не знает чем себя занять? :)

Почему Вы решили, что Штильмарк геями интересуется? По-моему, там ключевое слово было другое – «парад». Штильмарку просто очень хотелось в параде поучаствовать. Вот он в нём и поучаствовал, о чём восторженно рассказывал на форуме.

Леонид Е.

православный христианин

31.05.06 15:09
Ответ на #2093388 | Сергей Николаевич православный христианинНе показывать

Да с чего вы это?, вы всё написали по делу. Ну раз уж на то пошло то и вы меня извините ежели что не так.:)

Леонид Е.

православный христианин

31.05.06 15:05
Ответ на #2099270 | Леонид Алексеевич безверующийНе показывать

\\\\\\\\\\\\\\\\Давайте всемогущество оставим в покое, так как, во-первых, оно здесь не причём, во-вторых, оно вообще ни с чем несовместимо – Всемогущий – это Хаос (Бог возможностей). А всеведение несовместимо со свободой выбора всегда, вне зависимости свойством чего или кого оно является, например, моего кота или какого-то компа.\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

Ну так я ж вам говорю, для опровержения православной аксиоматики вы используете атеистическую. :) Всемогущий, согласно православной аксиоматики,– это Бог, а не хаос, и Его всеведение совместимо со свободой выбора человека хотя бы в силу Его всемогущества, хотя бы в силу того, что Он может их совместить. :)

\\\\\\\\\\\\\\\\Интересно, кому это известно, и про какого Бога идёт речь? Естественно, гипотетический Творец пространственно-временного мира (Бог деизма) существует вне пространства и времени, но всеведущий Бог деизма тоже противоречит наличию свободы выбора, а теистический Бог существует в пространстве и времени.\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

Вы не только пользуетесь атеистической аксиоматикой, вы прям творите ее на ходу. :) «Теистический Бог существует в пространстве и времени» - ссылку можно, где будет подробно рассказано о том, что Бог существует в пространстве и времени, как выяснилось? :)Только на «карманный словарь атеиста» ссылок не надо, ссылайтесь исключительно на православную аксиоматику :)

\\\\\\\\\\\\\\\\Вы законы и логику применяете не там, где надо. Ни один объект действительности не подчиняется никаким законам, законами мы описываем взаимодействия объектов и это описание должно подчиняться логике. Т.е. законы и логика только у нас в голове. А противоречия говорят, что знание бракованное – ложь.\\\\\\\\\\\\\\\

Ну так это и есть подчиненность.:)
Еще раз, Леонид Алексеевич, читайте внимательно: вам необходимо доказать, что описание взаимодействия Бога с миром должно подчиняться логике, иначе оно не верное.
Докажите, что если описание надмирного не подчиняется логике, то оно неверное :) и я помогу вам оформить обложку вашей книги :)

\\\\\\\\\\\\\\\\\Так и фанатичных коммунистов было примерно столько же. Конечно, сейчас ещё до СССР (в православном варианте) далеко, но если никто не будет противодействовать религиозной пропаганде, история может повториться.\\\\\\\\\\\\\\\\

Так противодействуйте, я ж вам говорю, берите шире, пишите книжки! :)

\\\\\\\\\\\\\\\\\А что, есть факты, «что скоро всех нас насильно заставят их есть»? А теперь вспомним выставку «Осторожно религия»: банда православных вандалов врывается на выставку и уничтожает произведения художников, решивших выразить свою отношение к религии. Кого осуждает государственная судебная машина? Организаторов выставки.\\\\\\\\\\\\\\\\\\

И это «факт, подтверждающий то, что скоро всех безверующих насильно заставят исполнять обряды»? :)

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\(;~)))))))))))))))))))))))) Леонид, давайте представим, что этак пару тысяч лет назад существовал Иисус Христос, который был Богом, и соответственно, всеведущим, т.е. в тот момент времени заранее достоверно знал каждое Ваше действие в любой момент Вашей жизни (а значит у Вас отсутствует альтернативность Ваших действий). Из этого следует отсутствие у Вас свободы выбора. Сомнения есть? С другой стороны свобода выбора у Вас есть. Делайте выводы. (;~))))\\\\\\\\\\\\\\\

:) Так вы еще же вроде не доказали применимость логического исследования к Богу? Или уже доказали?
С чего вы взяли, что Бог не может существовать, имея свойства, логически противоречащие друг другу? Очередная атеистическая аксиома? Не плодите лишних сущностей, Леонид Алексеевич, смотрите выше. :)
Иисус как Бог рамками тварного мира ограничен не был, т.е. был надмирен, как и сейчас - это чтоб вы лишних вопросов не задавали. :)

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\Так ведь теистический Бог существует как раз в нашем пространственно-временном мире (обладает пространственно и временно – зависимыми свойствами),\\\\\\\\\\\\\\\\\\

Такая надпись хорошо бы смотрелась в виде заглавия атеистического форума. :)
«Взаимодействует» не значит «существует в», ведь если вы взаимодействуете с компьютером, надеюсь вы не существуете в нем и вполне могли быть его создателем? :)

\\\\\\\\\\\\\\\\\\(;~)))))))))))) Я не знаю монографии ученых, содержащие доказательства несуществования Бога, но согласитесь, что выдавать молчание за свидетельство о том, что доказательств несуществования Бога нет, некоторый перебор.\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

:) Так молчите как раз вы, скрывая монографии ученых с «доказательствами несуществования Бога» (видимо ваша «ученая монография» будет первой), а ученые прямо заявляют, что научных доказательств несуществования Бога нет, впрочем как и существования. :)

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\А мне всё равно: я оперирую понятиями не «научно/ненаучно», а «истинно/ложно».\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

Если ваше «истинно\\ложно» не соответствует научному истинноложно (напомню, что в науке док-в несуществования Бога нет), то к какому классу док-в относятся ваши? Интуитивные? Или: «Нюхом чую, что Бога нет и на этом основании Его несуществование считаю доказанным» - так что ли? :)

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\Не в курсе, но мы говорили о наличии соответствующего инструментария для доказательства несуществования теистического Бога. Так вот в философии он есть.\\\\\\\\\\\\\\\\\\

Замечательно. Что это за инструментарий и где конкретно можно ознакомиться с доказательствами его применимости в исследовании нетварного?
Я повторю свой вопрос: в трудах каких философов содержатся док-ва несуществования Бога? Или вы и тут будете первым со своей книжкой? :)

\\\\\\\\\\\\\\\\Конечно же есть, кто бы иначе играл. Скажу больше – хоть религия и ложное знание, но далеко не все «поигрывают», используя его.\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

То есть некоторые всё же наследуют Царствие? :)

\\\\\\\\\\\\\\\\Где конкретно такое было? Дайте ссылку.\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

Да практически в каждой вашей дискуссии с кем-либо. Вам все говорят, что догматы православия воспринимаются на веру, а не "евклидовым умом", а вы всё продолжаете ковырять духовный мир законами логики. :)

\\\\\\\\\\\\\\\\\\Леонид, ну какие учёные будут читать книжку «доказательства несуществования Бога»? Только верующие. А где можно найти верующих учёных? Правильно, на Кураевском форуме.\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

Поверьте на слово, в книжных и библиотеках ученых гораздо больше, чем на форуме, так что всё же печатайтесь. Я не понимаю, Леонид Алексеевич, почему вы так настойчиво отказываетесь произвести фурор своими «док-вами несуществования Бога»? :)
Если вы заявите, что имеете научные док-ва, думаю ученым всего мира будет интересно взглянуть на вас лично :) Но, как оказалось, ваши док-ва исключительно феласофския :)

\\\\\\\\\\\\\\И что? Штильмарка позовёте? (;~))))))\\\\\\\\\\\\\\\

А что, всех геев он уже уничтожил и не знает чем себя занять? :)

Леонид Алексеевич
Леонид Алексеевич

безверующий

31.05.06 05:08
Ответ на #2092625 | Леонид Е. православный христианинНе показывать

Письмо р. Б. Леонида (29 мая 2006 г. 17:41).--------------------------------------

Здравствуйте, Леонид Алексеевич.
К сожалению, неимею возможности ответить в форуме - забанен пока.
Отвечаю письмом.

\\\\А для кого конкретно то печататься? Верующих вопрос существования Бога не интересует .
второстепенный и слишком мелкий, они о спасении больше думают.
Как Вы считаете, доказательства несуществования Бога помогают спасению? (;~)))))))
А атеисты и так в Бога не верят и без всяких доказательств.\\\\

Ну почему же. Очень даже интересует, что видно хотя бы по этому форуму.
Интересует не только этот вопрос, но и желание показать вам вашу неправоту.

\Это следствие, вытекающее из понятия ?свобода выбора?, не зависящее ни от теистических, ни от атеистических аксиом.\

Всемогущество и всеведение только тогда несовместимы со свободой выбора, когда являются атрибутами человека.
Вы успешно доказываете, что в нашем мире не может быть сущностей с логическими противоречиями,
только я не понимаю зачем вы это делаете, ведь, во-первых это давно известно, во-вторых Бог надмирен.
Чтобы доказать отсутствие Бога вам нужно доказать Его подчиненность законам тварного мира, т.е доказать,
что закон о несуществовании сущностей с логическими противоречиями применим не только к нашему миру, но и к тому,
что существует вне его границ.

\\\СССР Вы уже забыли?\\\

Ваше сравнение, согласитесь, неуместно.
Сравнивать тоталитарную власть с 3-мя процентами «практикующих» православных России - это абсурд тварного сознания :)
Следуя вашей логике нужно идти громить палатки со сникерсами, приговаривая,
что скоро всех нас насильно заставят их есть и мы уже забыли об опыте в СССР :)

\\\\И Вы знаете, где конкретно в догматическом богословии разобраны противоречия ?свобода выбора? vs. ?Всеведение?
и ?трансцендентность? vs. ?имманентность??\\\

Всеведение, принадлежащее Богу, не противоречит свободе воли человека и нет смысла разбирать эту ситуацию.
Вот если бы всеведением и свободой воли обладали вы, то не существоавли бы в нашем мире,
как сущность с логически противоречивыми атрибутами.:)

\\\\Тогда Вам обязательно надо поучаствовать в разоблачении этих псевдодоказательств.\\\

Почему же «псевдо», вы вполне убедительно доказываете несуществование в нашем мире сущностей с логически противоречивыми свойствами.
Вам осталось доказать, что Бог существует в нашем мире.

\\\Так приведите это замечательное свидетельство.\\

Об этом свидетельствует само отсутствие научных доказательств несуществования Бога, впрочем как и существования.
Если вам известна наука, исследующая Бога, назовите ее и приведите в пример монографии ученых,
содержащие доказательства несуществования Бога.

\\\Это если философию не считать наукой.\\\

А вы считаете?
В трудах каких философов содержатся док-ва несуществования Бога?

\\\Т.е. Вы готовы опровергнуть доказательства?\\\

Чтобы ваши доказательства о несуществовании сущности с логическими противоречиями начали быть применимыми
к Богу, вам нужно доказать Его подчиненность законам тварного мира.
Просто так самого по себе существующего всемогущества и всеведения действительно нет.
Они существуют ТОЛЬКО как принадлежащие Богу, они есть только у Бога, а Бог законами тварного мира не ограничен.
У вас есть доказательства ограниченности Бога законами тварного мира?:)
Если есть, то я готов их опровергнуть парой фраз из православной аксиоматики.:)

\Есть теорвер, который тоже неплохо описывает действительность, однако не перевелись люди, играющие в разные лотереи.\

Вы хотите сказать, что выигрывающих среди них нет? :)

\\А чем Вам формат сообщения не подходит?\\

Он не подходит вам. Уж сотню раз на форуме вам обосновывали вашу неправоту, а вы всё не унимаетесь.
Полагаю, что когда ваши «доказательства несуществования Бога» будут слиты учеными, вы одумаетесь.
Если нет, то будем думать, что делать дальше :)

Мой ответ------------------------------------------------------------------

Здравствуйте Леонид.

**А для кого конкретно то печататься? Верующих вопрос существования Бога не интересует .
второстепенный и слишком мелкий, они о спасении больше думают.
Как Вы считаете, доказательства несуществования Бога помогают спасению? (;~)))))))
А атеисты и так в Бога не верят и без всяких доказательств.**
Ну почему же. Очень даже интересует, что видно хотя бы по этому форуму.

Так это неправильные верующие, испорченные общением с богомерзкой наукой. (;~))))
А правильные верующие обычно ограничиваются следующим: «мальчик ногой ударил икону и сломал ногу, значит, Бог есть». (;~))

Интересует не только этот вопрос, но и желание показать вам вашу неправоту.

Это верно – желание у них есть.
«Так выпьем за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями» (с) «Кавказская пленница» (;~))))))))))

**Это следствие, вытекающее из понятия ?свобода выбора?, не зависящее ни от теистических, ни от атеистических аксиом.**
Всемогущество и всеведение только тогда несовместимы со свободой выбора, когда являются атрибутами человека.

Давайте всемогущество оставим в покое, так как, во-первых, оно здесь не причём, во-вторых, оно вообще ни с чем несовместимо – Всемогущий – это Хаос (Бог возможностей). А всеведение несовместимо со свободой выбора всегда, вне зависимости свойством чего или кого оно является, например, моего кота или какого-то компа.

Вы успешно доказываете, что в нашем мире не может быть сущностей с логическими противоречиями, только я не понимаю зачем вы это делаете, ведь, во-первых это давно известно, во-вторых Бог надмирен.

Интересно, кому это известно, и про какого Бога идёт речь? Естественно, гипотетический Творец пространственно-временного мира (Бог деизма) существует вне пространства и времени, но всеведущий Бог деизма тоже противоречит наличию свободы выбора, а теистический Бог существует в пространстве и времени.

Чтобы доказать отсутствие Бога вам нужно доказать Его подчиненность законам тварного мира, т.е доказать, что закон о несуществовании сущностей с логическими противоречиями применим не только к нашему миру, но и к тому, что существует вне его границ.

Вы законы и логику применяете не там, где надо. Ни один объект действительности не подчиняется никаким законам, законами мы описываем взаимодействия объектов и это описание должно подчиняться логике. Т.е. законы и логика только у нас в голове. А противоречия говорят, что знание бракованное – ложь.

**СССР Вы уже забыли?**
Ваше сравнение, согласитесь, неуместно.
Сравнивать тоталитарную власть с 3-мя процентами «практикующих» православных России - это абсурд тварного сознания :)

Так и фанатичных коммунистов было примерно столько же. Конечно, сейчас ещё до СССР (в православном варианте) далеко, но если никто не будет противодействовать религиозной пропаганде, история может повториться.

Следуя вашей логике нужно идти громить палатки со сникерсами, приговаривая, что скоро всех нас насильно заставят их есть и мы уже забыли об опыте в СССР :)

А что, есть факты, «что скоро всех нас насильно заставят их есть»? А теперь вспомним выставку «Осторожно религия»: банда православных вандалов врывается на выставку и уничтожает произведения художников, решивших выразить свою отношение к религии. Кого осуждает государственная судебная машина? Организаторов выставки.

**И Вы знаете, где конкретно в догматическом богословии разобраны противоречия «свобода выбора» vs. «Всеведение» и «трансцендентность» vs. «имманентность»**
Всеведение, принадлежащее Богу, не противоречит свободе воли человека и нет смысла разбирать эту ситуацию.
Вот если бы всеведением и свободой воли обладали вы, то не существоавли бы в нашем мире,
как сущность с логически противоречивыми атрибутами.:)

(;~)))))))))))))))))))))))) Леонид, давайте представим, что этак пару тысяч лет назад существовал Иисус Христос, который был Богом, и соответственно, всеведущим, т.е. в тот момент времени заранее достоверно знал каждое Ваше действие в любой момент Вашей жизни (а значит у Вас отсутствует альтернативность Ваших действий). Из этого следует отсутствие у Вас свободы выбора. Сомнения есть? С другой стороны свобода выбора у Вас есть. Делайте выводы. (;~))))

**Тогда Вам обязательно надо поучаствовать в разоблачении этих псевдодоказательств.**
Почему же «псевдо», вы вполне убедительно доказываете несуществование в нашем мире сущностей с логически противоречивыми свойствами.
Вам осталось доказать, что Бог существует в нашем мире.

Так ведь теистический Бог существует как раз в нашем пространственно-временном мире (обладает пространственно и временно – зависимыми свойствами), но ситуация для Бога деизма, существующего вне пространства и времени та же самая. Просто «вне времени» = «неизменный», а «вне пространства» = «изотропный».

**Так приведите это замечательное свидетельство.**
Об этом свидетельствует само отсутствие научных доказательств несуществования Бога, впрочем как и существования.
Если вам известна наука, исследующая Бога, назовите ее и приведите в пример монографии ученых, содержащие доказательства несуществования Бога.

(;~)))))))))))) Я не знаю монографии ученых, содержащие доказательства несуществования Бога, но согласитесь, что выдавать молчание за свидетельство о том, что доказательств несуществования Бога нет, некоторый перебор.

**Это если философию не считать наукой.**
А вы считаете?

А мне всё равно: я оперирую понятиями не «научно/ненаучно», а «истинно/ложно».

В трудах каких философов содержатся док-ва несуществования Бога?

Не в курсе, но мы говорили о наличии соответствующего инструментария для доказательства несуществования теистического Бога. Так вот в философии он есть.

**Т.е. Вы готовы опровергнуть доказательства?**
Чтобы ваши доказательства о несуществовании сущности с логическими противоречиями начали быть применимыми
к Богу, вам нужно доказать Его подчиненность законам тварного мира.
Просто так самого по себе существующего всемогущества и всеведения действительно нет.
Они существуют ТОЛЬКО как принадлежащие Богу, они есть только у Бога, а Бог законами тварного мира не ограничен.
У вас есть доказательства ограниченности Бога законами тварного мира?:)
Если есть, то я готов их опровергнуть парой фраз из православной аксиоматики.:)

См. выше про законы и логику.

**Есть теорвер, который тоже неплохо описывает действительность, однако не перевелись люди, играющие в разные лотереи.**
Вы хотите сказать, что выигрывающих среди них нет? :)

Конечно же есть, кто бы иначе играл. Скажу больше – хоть религия и ложное знание, но далеко не все «поигрывают», используя его.

**А чем Вам формат сообщения не подходит?**
Он не подходит вам. Уж сотню раз на форуме вам обосновывали вашу неправоту, а вы всё не унимаетесь.

Где конкретно такое было? Дайте ссылку.

Полагаю, что когда ваши «доказательства несуществования Бога» будут слиты учеными, вы одумаетесь.

Леонид, ну какие учёные будут читать книжку «доказательства несуществования Бога»? Только верующие. А где можно найти верующих учёных? Правильно, на Кураевском форуме.

Если нет, то будем думать, что делать дальше :)

И что? Штильмарка позовёте? (;~))))))

Беляев Виталий

православный христианин
нет доступа
на форум

28.05.06 22:52
Ответ на #2084144 | С.Н. Александр православный христианинНе показывать

Разве здесь Господь не силой остановил богохульствующих в храме торгашей и менял?
И словесно, кстати, тоже богомерзких фарисеев обличал.

Во-первых выгнал Сам,как власть Имущий.Во-вторых я уже приводил пример:одно дело поведение в храме,другое - оскорбление чувств верующих.Насчёт фарисеев:Господь призывал своих учеников делать так как они говорят,но не поступать так как они поступают.

Эта мразь уверена, что никто не будет возмущаться.
Не думаю.Раз волна протестов прокатилась по Европе,то наверняка предполагали,что это будет и в России.А насчёт возмущений довольно таки поздно.

Беляев Виталий

православный христианин
нет доступа
на форум

28.05.06 22:38
Ответ на #2087730 | Сергей Николаевич православный христианинНе показывать

И не бывает. И не будет никогда. Только Откровение от Иоанна христианство тем не менее принимает. Именно верой. И не столь важно, что это о будущем, а не о прошлом.
Не христианство,если уж на то дело пошло,а Церковь.Она смогла отделить апокрифы от истинных Евангелий,а если мы всё будем на веру принимать,то в силу войдут бабьи басни.Есть церковная история,и если она говорит,что это неизвестно на все 100%,то я и буду также считать.Потом опять же,не забывайте что Арий на тот момент был формально в лоне Церкви.Как мне одна девушка высказывала недовольство,когда в храме было много народу и охранники начали толкать прихожан."Как так можно???"-возмущалась она-"Люди же образы Божии!!".В другой раз она мне рассказывала как спорила с кем-то и доказывала,что христианину можно драться,вспоминая "Заушение Ария.":)

А каким ему быть? Если атеист пишет:
«Пока эта точка зрения будет процветать, общество выше обо...ных стен не поднимется. И никакая духовность этому не поможет» -

И пусть пишет.Бог поругаем не бывает никогда,Церковь врата ада не одолеют,а вот сколько атеистов и богохульников обратились к Богу,истории известно немало фактов.Не их (инквизиторы )обратили,а они сами обратились.

Вот сегодня школьники отмечали последний звонок. Мы в своё время так не делали. Это было торжественное утреннее мероприятие по завершении учебного года, знаменующее собой начало подготовки к госэкзаменам. Торжественная часть прошла – и по домам. Сегодня – в кафе. Под водочку. Всем коллективом.
И вот атеист по-прежнему верит в чудо – что вот завтра начнут соблюдать правила и законы, и всё начнёт меняться к лучшему. Да не начнёт! С какой стати? Сегодня не начали, почему завтра начнём? Потому что посмотрим «Кот да Винчи»? И сразу после последнего звонка пойдём грызть гранит науки в предверии госэкзаменов?

Так вот и я о том же!Что,фильм призывает водочку пить или в подъездах тусить?

Беляев Виталий

православный христианин
нет доступа
на форум

28.05.06 22:25
Ответ на #2087724 | Сергей Николаевич православный христианинНе показывать

Навешиваем ярлычки, Виталий? Да ничего, навешивайте, не убудет. Протестант – от слова «протест», как я понимаю? Соглашусь. Когда летом 2004-го я увидел в одном из Воронежских храмов «Кагор» производства завода «Агдам», на меня пахнуло моим студенческим прошлым, когда «огняки» с одноимённым названием сглаживали неровности студенческого быта. И душа, скажу честно, заПРОТЕСТовала видеть сей продукт в храме. Есть церковная лавка на это, ИМХО.
Причем ярлычки?Ярлычок - это когда человеку явно приписывают какую-либо концепцию,которой он не придерживается.Мало ли кому что не нравится в храмах?Мне,вот например не нравится то,что пояски продают с 90-м псалмом (потому что нет никаких оснований эти пояски с собой носить,а у одного священника я и вовсе этот пояс видел на поясе,что он его даже в бане не снимал),кому-то не нравятся свечи невосковые,и т.д. не будем же мы всё на свой лад стараться переиначить.Тем более,что я говорил не о том,что как Христос выгнал торгующих,а я говорил о том,что между правилами поведения в храме и оскорблением чувств верующих нет никакой связи.

Да Вы знаете, Виталий, разума я боюсь. Откровенно Вам говорю. Что касается молитвы, или поста – тут разум как нельзя некстати. Именно он подзуживает, что молитвы читаешь неискренне, что глядишь в книгу, а видишь фигу. И что лучше бы ты бельишко какое-никакое постирал, всё толку было бы больше. Или в пост молочка попил бы – работа вредная. Когда есть разум – нет чуда. Не верит разум в чудеса. Вот такой он рациональный, и хоть ты тут тресни.
Ну неискренне это одно,а когда наоборот горячо,то тут некоторые начинают писать уже "молитвы об освобождении от ига жидовского" и т.д.,то это тоже признак ненормальности.Так что в этом случае рациональность разума как нельзя кстати.

Леонид Алексеевич
Леонид Алексеевич

безверующий

28.05.06 21:07

**Ну, что ж, принимаю Ваши поздравления.**
Ну так печатайтесь, Леонид Алексеевич, ведь вряд ли человечество пропустит книгу о первых в истории доказательствах несуществования Бога.:)

А для кого конкретно то печататься? Верующих вопрос существования Бога не интересует – второстепенный и слишком мелкий, они о спасении больше думают. Как Вы считаете, доказательства несуществования Бога помогают спасению? (;~))))))) А атеисты и так в Бога не верят и без всяких доказательств.

**при наличии Всемогущества свобода выбора остаётся так же несовместимой с Всеведением как правда с ложью.**
Это аксиома идеологического атеизма? Если же это часть теистической аксиоматики, приведите ссылку на аксиому.

Это следствие, вытекающее из понятия «свобода выбора», не зависящее ни от теистических, ни от атеистических аксиом.

**Безверие это правда, а правду нет необходимости оправдывать.**
Тем не менее вы делаете это постоянно.:)

Нет, это я пытаюсь достучаться до разума верующих.

**Оправдывать верующим приходится веру.**
Заметьте, не я начал разговор с вами :)

Вы упомянули доказательства несуществования Бога.

**Так подключайтесь – посмеёмся вместе.**

Мне и так весело, ведь чтобы смеяться мне необязательно вылезать к вам на сцену, неправда ли?

Так будет ещё смешнее.

**А это как раз по теме – фраза должна звучать так: «И ведь главное, на данный момент времени никто не заставляет верить - безверуйте пока сколько угодно, если такова ваша воля. Так вот я прилагаю усилия, чтобы это время продлилось как можно дольше, и я сам мог бы выбирать, смотреть ли мне фильм «Код да Винчи» (как вариант, картины с выставки «Осторожно религия») или нет.**
Кроме собственного безверия вы даже пытаетесь оправдать и собственные страхи о насильном вовлечении в процесс исполнения обрядов? :)

СССР Вы уже забыли?

**А Вам самому случайно не интересно разобраться в том, во что Вы на самом деле верите?**
Об этом свидетельствует догматическое богословие. Всё давно разобрано, ознакомьтесь.

Серьёзно? И Вы знаете, где конкретно в догматическом богословии разобраны противоречия «свобода выбора» vs. «Всеведение» и «трансцендентность» vs. «имманентность»? Тогда Вам обязательно надо поучаствовать в разоблачении этих псевдодоказательств. А вот если эти противоречия не разобраны по грош цена всему, что написано в богословии.

Наука свидетельствует о том, что доказательств несуществования Бога нет. Это предмет веры.

Так приведите это замечательное свидетельство.

Нет такой науки, которая занималась бы исследованиями вопросов существования Бога, т.к. нет соответствующего научного инструментария, видите ли :)

Это если философию не считать наукой.

Все ваши "доказательства" - это фанатичная религиозная вера в то, что Бог-Творец объективно не существует.

Т.е. Вы готовы опровергнуть доказательства?

**Так ведь это моё понимание как-то неплохо описывает религиозную действительность.**
Примерно так же "неплохо" как шутки Петросяна описывают объективную реальность.

Не могу оценить Вашу шутку в виду того, что не в курсе шуток Петросяна.

Если бы ваше понимание описывало религиозную действительность хорошо, в мире не осталось бы ни одного верующего.

Есть теорвер, который тоже неплохо описывает действительность, однако не перевелись люди, играющие в разные лотереи.

Я ж вам говорю, давайте проведем эксперимент, пишите книжки с "доказательствами".

А чем Вам формат сообщения не подходит?

Сергей Николаевич

православный христианин
(новоначальный)

28.05.06 13:56

Леонид, я возможно написал что то лишнее вчера, так простите. Не со зла.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 13 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Творчество 459

Итоги Всероссийского конкурса «Адмирал Фёдор Ушаков моими глазами»

23 февраля 2024 в 07:32Андрей Бузик
Адмирал Фёдор Ушаков Конкурс "Адмирал Фёдор Ушаков моими глазами" – это творческий проект, направленный на популяризацию исторического вклада адмирала Фёдора Ушакова в развитие Отечества, формирование ... читать далее »

Кино 118

Подкидыш фильм комедия (2019)

22 февраля 2024 в 19:50Андрей Рыбак
Подкидыш фильм комедия (2019) Подкидыш фильм комедия (2019) читать далее »

Стихи 1457

Храм Бога Живого

22 февраля 2024 в 08:42Владимир Лучит
Храм Бога Сущего, воистину Живого – Сами Земля и небо, явь и ширь мечты… И здесь под сенью мы Отеческого Крова С Ним в духе собственном едины: я и ты; И в Храме том нерукотворным, грандиозном Плоть ... читать далее »

Путешествия 330

Китай и Монголия. Поезда и грузовики

20 февраля 2024 в 12:57Андрей Рыбак
духовная жемчужина Монголии - Свято-Троицкий храм Китай и Монголия. Поезда и грузовики читать далее »

Туризм 174

Закрытые города России

19 февраля 2024 в 17:25Андрей Рыбак
Крестный ход на Праздник 110 летия обретения мощей прп. Серафима Саровского Чудотворца. Саров - Дивеево. 31.07.2013 года, 4 Закрытые города России | топ 10 В этом выпуске мы подобрали для вас топ 10 ... читать далее »

Паломничество 269

Кирилло-Белозерский монастырь. Вологодская область.

17 февраля 2024 в 08:14Андрей Бузик
В 1397 году по указанию от Пресвятой Богородицы, бывшему ему в видении, прибыл в обширную область древнего Белоозера архимандрит Симонова монастыря Кирилл вместе с симоновским же иноком Ферапонтом, ... читать далее »

Высказывания 651

Если выберешь самоволие - попадешь в окружение людей-демонов

14 февраля 2024 в 20:40Андрей Рыбак
на склонах алтайских гор зацвёл маральник Если выберешь самоволие - попадешь в окружение людей-демонов читать далее »

Молитва 403

«Нам стоит поучиться у раненых искренней молитве»

10 февраля 2024 в 05:27Андрей Бузик
Священник Андрей Калугин из Надыма (Ямало-Ненецкий АО) трижды ездил с миссией в госпитали Донецкой и Луганской республик. Госпитальные священники там очень нужны. О своем служении отец Андрей ... читать далее »

Церковь 718

Храм там, Среднеуральский женский монастырь, Схиигумен Сергий

7 февраля 2024 в 22:36Андрей Рыбак
Среднеуральский женский монастырь - линия духовного фронта. ХРАМ там, Среднеуральский женский монастырь, Схиигумен Сергий читать далее »

Еда 429

Вкусные и полезные котлеты из гречневой каши и грецкого ореха.

6 февраля 2024 в 07:49Андрей Бузик
Необычные котлеты с грецким орехом приготовит сестра милосердия Свято-Елисаветинского монастыря Елена Романенкова. Вкусные и полезные котлеты из гречневой каши и грецкого ореха. Ингредиенты: • гречка ... читать далее »

Фристайл

Полина Рябова и Игорь Омелин   чемпионы России в дисциплине

21 февраля, в Чусовом (Пермский край) прошёл чемпионат России по фристайлу в дисциплине "ски-кросс". Победителями, как и на недавней Спартакиаде сильнейших, стали   Полина Рябова и Игорь Омелин. ... читать далее »

Сноуборд

Бодрые соревнования для любителей горных лыж и сноуборда пройдут на курорте  Роза Хутор  23 февраля

Бодрые соревнования для любителей горных лыж и сноуборда пройдут на курорте "Роза Хутор" 23 февраля. Принять участие в них могут все желающие, достаточно иметь горнолыжное снаряжение, защиту для ... читать далее »

Жития 448

Житие преподобного Прохора, Печерского чудотворца

23 февраля 2024 в 07:16Андрей Бузик
23 февраля молитвенно вспоминается святая память преподобного Прохора, Печерского чудотворца. Его удивительная жизнь и в наш современный век может служить для многих примером!Преподобный Прохор ... читать далее »

Календарь 3823

23 февраля. Благоверной княгини Анны Новгородской. Священномученика Харалампия и иже с ним пострадавших. Преподобного Прохора Печерского.

22 февраля 2024 в 15:33Андрей Бузик
10 февраля по старому стилю / 23 февраля по новому стилю пятница Седмица 38-я по Пятидесятнице. Глас 4. День постный. Разрешается рыба. Сщмч. Харалампия и с ним мчч. Порфирия, Ваптоса и трех ... читать далее »

Технологии 325

Что такое Искусственный интеллект - технологический пузырь или реальный прорыв?

21 февраля 2024 в 23:19Андрей Рыбак
Игорь Ашманов Что такое Искусственный интеллект - технологический пузырь или реальный прорыв? читать далее »

Поиск Святой Руси 406

Почему Сын Божий Спаситель? Образный смысл спасения.

20 февраля 2024 в 10:39Андрей Рыбак
Идя на Гору, мы жертвуем своим комфортом ради достижения Вершины Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Сретение Господне Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; ... читать далее »

История 557

Благоверный князь Юрий Всеволодович, последний владыка Древней Руси

19 февраля 2024 в 06:13Андрей Бузик
На излучине Волги, напротив того места, где впадают в нее реки Нёмда и Унжа, стоит маленький старинный городок Юрьевец. Он, основанный в 1225 году, всего на четыре года моложе своего старшего брата, ... читать далее »

Праздники 356

Сретение Господне. Событие праздника и его эортологическая динамика

15 февраля 2024 в 06:16Андрей Бузик
В праздник Сретения Господня Церковь воспоминает важное событие в земной жизни Господа Иисуса Христа (см.: Лк. 2: 22–40). В сороковой день по рождении Богомладенец был принесен в Иерусалимский храм – ... читать далее »

Спорт - Экстрим 272

Пик Коммунизма 7495 м. Памир: выше 7К Фильм – погружение.

13 февраля 2024 в 22:21Андрей Рыбак
Пик Коммунизма 7495 м. Пик Коммунизма 7495 м. ПАМИР: выше 7К Фильм – погружение. читать далее »

Лица 489

Путин и Такер Карлсон. Интервью на русском языке.

9 февраля 2024 в 14:58Игорь Афонин
Это интервью будет получше любой программы президента, в нём душа и смысл задач президента, и воплощение надежд российского, и не только, народа. Техническая сторона выполнения обязанностей ... читать далее »

Предание 399

Как узнать, избран ты Богом ко спасению или нет? Преподобный Никон Оптинский.

7 февраля 2024 в 11:20Андрей Рыбак
Преподобноисповедник Никон Оптинский Как узнать, избран ты Богом ко спасению или нет? Преподобный Никон Оптинский. читать далее »

Песни 117

Родина, поет монах Киприан и солист Рондо Александр Иванов

5 февраля 2024 в 20:11Андрей Рыбак
Герой Советского Союза Инок Киприан Бурков Родина, поет монах Киприан и солист Рондо Александр Иванов читать далее »

Фристайл

Москва примет Кубок Чемпионов по фристайлу

24 февраля 2024 года Москва примет Кубок Чемпионов по фристайлу при поддержке Департамента спорта города Москвы и Министерства спорта РФ. В столице уже много лет проходят масштабные международные ... читать далее »

Автомотоспорт

Чемпионат России по кроссу на снегоходах

Зима как ни в чем не бывало продолжается, а вместе с ней   серия сугубо зимних стартов, часто очень даже зрелищных! Гонки на снегоходах и сноубайках   в том числе. Очередные экстремальные заезды ... читать далее »

Детям 606

"Отважные альпинисты" 1950 г. Советский мультфильм для детей.

22 февраля 2024 в 20:30Андрей Рыбак
"Отважные альпинисты" © Тбилисская студия, 1950 г. Советский мультфильм для детей. "Отважные альпинисты" © Тбилисская студия, 1950 г. Советский мультфильм для детей. читать далее »

Святые 503

Обретение мощей святителя Иннокентия, епископа Иркутского

22 февраля 2024 в 12:08Андрей Бузик
22 февраля Русская Православная Церковь отмечает великое событие – обретение мощей святителя Иннокентия, епископа Иркутского. Святитель Иннокентий был мудрым руководителем, духоносным проповедником и ... читать далее »

Проповедь 179

Святитель Савва Сербский. Проповедь об истинной вере

21 февраля 2024 в 05:50Андрей Бузик
(1) Братья и друзья, отцы и дети призванных Богом, склоните свои боголюбивые сердца услышать божественные догмы. И когда вы услышали эти святые слова, вложите их, братья, в свои сердца и в совесть ... читать далее »

Общий 1412

Правда ли, что на всё воля Божия?

20 февраля 2024 в 05:42Андрей Бузик
«На всё воля Божия» – это изречение знакомо всем. Христиане используют его в самых разных контекстах, как по делу, так и не совсем. В большинстве случаев эту фразу используют в ситуациях, когда речь ... читать далее »

Планета 277

Горный Алтай. Гора Белуха. Телецкое озеро. Тува. Река Енисей. Nature of Russia

17 февраля 2024 в 11:43Андрей Рыбак
Алтай Горный Алтай. Гора Белуха. Телецкое озеро. Тува. Река Енисей. Nature of Russia читать далее »

Чудо 332

"Ты Михаил - и я Михаил" (Чудо Архангела Михаила в ВОВ)

14 февраля 2024 в 22:17С. Александра
Архистратиг Михаил "Ты Михаил - и я Михаил" Участница Великой Отечественной войны монахиня Лукина (Полищук), передавая в Самарское епархиальное управление семь тетрадок своих воспоминаний, сказала: ... читать далее »

Память 380

Память блаженной Пелагии Дивеевской

12 февраля 2024 в 16:05Андрей Бузик
12 февраля 1884 года, сто сорок лет назад, упокоилась о Господе раба Божия блаженная старица Пелагия Дивеевская. За ревностное служение Богу и людям Пелагию Ивановну называли «второй Серафим». С нее ... читать далее »

Эсхатология 728

Уния и папизм в Московском Патриархате. Древо экклесиологических ересей

8 февраля 2024 в 16:09Андрей Рыбак
Папа Франциск и Патриарх Варфоломей Уния и папизм в Московском Патриархате. Древо экклесиологических ересей Кто в этой теме разобрался? Неужели все так и есть на самом деле? читать далее »

Любовь 167

Сакральный смысл Любви

6 февраля 2024 в 09:36Андрей Рыбак
Держи свой ум в Уме Отца и спасешься Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Блаженной Ксении Петербургской Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Воины 388

Служение без границ. Беседа с иереем Тимофеем Маташовым

3 февраля 2024 в 06:42Андрей Бузик
Священника Тимофея Маташова часто можно встретить в камуфляже поверх подрясника, и в его случае это выглядит органично. Не только потому, что он – руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными ... читать далее »

Скалолазание

Адам Ондра прошел один из сложнейших тредов "Bon Voyage"

14 февраля Адам Ондра первым повторил один из сложнейших тредовых маршрутов "Bon Voyage" E12 (9a) в Anno во Франции, открытый Джеймсом Пирсоном в феврале 2023 года. Ондре потребовалось три дня работы ... читать далее »

Сноуборд

Битва на Туре  о турнире

В Тюмени 23-24 февраля 2024 года пройдёт фестиваль экстремальных видов спорта "Битва на Туре". Международные соревнования по сноуборду в дисциплине "Биг-Эйр" и III этап Кубка России по сноуборду в ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru