Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Библия / Происхождение Зла - библейский ответ. Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Происхождение Зла - библейский ответ.
Мстиславъ

невоцерковленный верующий
Тема: #58603    18.05.06 15:45    Просмотров: 19075 [189]

Сообщений: 296    Оценка: 0.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 20 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

Как я успел убедиться, на форуме постоянно поднимаются темы "Откуда в мире Зло?"
Я не знаю ответа на этот вопрос, но знаю, что по этому поводу написано в Библии.
Библейский Бог устами пророка Исайи внятно сообщает, что именно Он является Творцом Зла в этом мире. Вот этот стих:
Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это. (Ис.45:7)
Вроде бы нейтральный текст, однако такой его смысл был достигнут за счет стараний переводчиков по его искажению.
Для сравнения как звучит этот же стих в английском (King James version, впрочем, остальные не сильно отличаются) и латинском переводах (Vulgata):
I form the light, and create darkness: I make peace, and create evil: I the LORD do all these things
formans lucem et creans tenebras faciens pacem et creans malum ego Dominus faciens omnia haec
Предлагаю исследовать, что же всё-таки находится в выделенной части:
В английском и латинском вариантах четко видно, что перед Тьмой и Злом стоит один и тот же глагол - bara, означающий первотворение или творение из ничего. Именно этот глагол употреблен в самом первом стихе Библии: "В начале сотворил (bara) Бог Небо и Землю".
Теперь про "бедствия" - существительное ra означает вовсе не бедствия (как пытаются изобразить этот толкователи), а именно Зло. Это слово встречается уже в третьей главе книги Бытия - когда речь идет о древе познания Добра и Зла (Бытие 3:17). Иногда, правда, появляются любители поспекулировать на артиклях, типа, слова ra и ha-ra отличаются, только вот незадача - и в Исайя 45:7 и в Бытие 3:17 перед ra нет никакого артикля.
Итого, неискаженный перевод указанного стиха:
Я образую Свет и творю Тьму, делаю Мир и творю Зло; Я, Иегова, делаю всё это
Аминь. Это было Слово Божие.

UPD Слова bara и ra - еврейские, использованы в еврейском оригинале Библии (ТаНаХ).

Алекс Подольский

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #58603
Сообщение: #2246058
10.08.06 16:08
Ответ на #2158008 | Михаэль Едвабный иудейНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Дело будет так: Второе пришествие Иисуса Христа - это и есть приход Мошияха. "Утешитель" от Иисуса Христа - и есть Мошиях. Первое, что он сделает (для евреев) - это ЗАСТАВИТ их признать Иисуса Христа - первого так сказать Мошияха. Иисус Христос - Мошиях бен Йосеф (сын Йосефа)- первый и главный Мошиях.Утешитель, посланник, будет вторым - "бен Давид". Перед и после принятия евреями Иисуса Христа, Миша+Яха будет бороться со злом во всех его проявлениях. Коих много, и коему подвержены и евреи и христиане: анти-экология, анти-здоровье, цифровой звук, анти-человечность компьютеров и тому подобное.
Кто не поверит - тот погибнет.


Сурков Евгений Александрович
Сурков Евгений Александрович

православный христианин
(клирик)

Тема: #58603
Сообщение: #2159995
29.06.06 17:48
Ответ на #2158008 | Михаэль Едвабный иудейНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Я привожу аргументы, Вы же считаете себя свободными от необходимости этого.***
Вы еще и слепы оказывается.
Ну просто no comment.

***Я махаю не лозунгами, а словами Танаха. Не нравится - не ешьте, только не говорите, что признаете Танах.***
Нет, именно лозунгами, искусно прикрытыми словами Танаха.

***Вы ерунду говорите. Исав не был никем избран, а избрание Израиля - непреложно, об этом говорит и Танах, и ваш апостол Павел. Сколько раз Вы хотите, чтобы Вам это повторяли?***
Да знаете ли не ерунду, т.к. Исав имел первородство, а это говорит о многом.

***Божественной. "И царство его - царство вечное, которое не будет поражено" - Даниил 4:31, 7:14.***
Вы привели стих ни к селу ни к городу. Этот стих имеет другой смысл, и относится к иной теме.
Да и воспрос: о какой же вечности тут говористя?

***Кроме того, что его властные полномочия от Бога и его царство - царство Бога на земле.***
Говорю же вам, что Гитлер имел тоже много власти, да вот незадача, эта власть была от иного бога. И все бы хорошо, и весь мир был бы его, покуда не наткнулся он на рожон - на Россию.
Смотрите не прельститесь, велика опасность.

***В просвещении человечества. Рамбам пишет это в другом месте.***
Вы наверно хотели сказать: "просвещение, прожжение человечества ОГНЕМ ВОЙНЫ!". Ну чем не Наполеон или Гитлер, или же нынешняя Америка?

***Пример, пожалуйста - хотя бы один.***
Плиз:
"В те дни не будет ни голода, ни войн, ни зависти, ни соперничества, ибо блага земные будут в изобилии, и всевозможных яств будет столько, сколько есть на свете праха земного"
"и будет вести войны,"
Как может быть мир и изобилие благ ну хотя бы после войны? Полный абсурд закона и его несостоятельность.
Еще добавлю словами Танаха:
[Зах.9:9] "Ликуй от радости, дщерь Сиона, торжествуй, дщерь Иерусалима: се Царь твой грядет к тебе, праведный и спасающий, кроткий, сидящий на ослице и на молодом осле, сыне подъяремной."

"приводится пророчество о двух Машиахах: о первом из них - Давиде, которому предстояло спасти Израиль от врагов его, и о последнем Машиахе, его потомке, который спасет Израиль от Эйсава. Там говорится: "Я вижу его, но [он придет] не сейчас" - это пророчество о Давиде. "Я смотрю на него, но он не близко" - о Машиахе. "Придет звезда от Яакова" - это Давид. "И явится жезл от Израиля" - это царь-Машиах."
Вот те на!!! А может машиахов столько же, сколько и перевоплощений будды??? :-))) Для того чтобы наверняка не ошибиться?

***Да идите Вы в баню***
Да мне нельзя с вами по закону, т.к. вы иудей :-)))

***Толковании о взятии живым - не единственно возможное.***
О чем и речь, что вы толкуете предвзято там где это необходимо.

***Я жажду исполнения пророчеств Торы. А Вы их не жаждете - следовательно, маркионист.***
Многоуважаемый ПОПУГАЙ, вы хоть про Маркиона то знаете что-нибудь еще?
///Я жажду исполнения пророчеств Торы/// - что-то сродное с жаждой вампиром крови?

***Люди Бога не знают и Ему не служат***
Если бы не знали, то христианство давно уже (еще в первые века) исчезло, а оно только и набирает силы всю историю. И еще. Не было бы столько великих и малых чудес.

***Это не говорит ничего о назначении Земли Израиля.***
Вы опять виляете из стороны в сторону. Как же это получается? Для чего ж тогда и Храм нужен на Святой Земле? Для того, чтобы там пить чай?

***Люди, с которыми говорит Бог - пророки. Танах состоит из слов Бога Моисею и другим пророкам. Ни в чем ином.***
А вот пример и вашей демагогии с громкими словами. Водичку льете льете, а смысла то никакого. Все равно что сказать :"еште еду, она такая съестная".

***Ну и я не собираюсь продолжать обсуждать очевидное со слепым демагогом. Приятного нахождения в заблуждении до скончания века. Бай-бай.***
Ага, до всречи на Страшном Суде.
Покедова тот, кто имеет уши и не слышит, имеет глаза и не видит, и не уразумеет, т.к. не желает.
БАЙ-БАЙ...


Михаэль Едвабный
Михаэль Едвабный

иудей

Тема: #58603
Сообщение: #2158008
28.06.06 18:46
Ответ на #2157961 | Сурков Евгений Александрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

** Отвечу вашими же словами: вы "не соглашаетесь исключительно из-за вероучительной предвзятости - это Ваши проблемы." **

Я привожу аргументы, Вы же считаете себя свободными от необходимости этого.

** Да что вы все сами лозунгами махаете. **

Я махаю не лозунгами, а словами Танаха. Не нравится - не ешьте, только не говорите, что признаете Танах.

** Говорю же, что избрание тоже можно утратить, а пример тому - чечевичная похлебка. **

Вы ерунду говорите. Исав не был никем избран, а избрание Израиля - непреложно, об этом говорит и Танах, и ваш апостол Павел. Сколько раз Вы хотите, чтобы Вам это повторяли?

** Настолько уж прямо могущественный? Какой же силой? **

Божественной. "И царство его - царство вечное, которое не будет поражено" - Даниил 4:31, 7:14.

** Тогда Машиах ничем не отличается от обычного тирана-деспота. **

Кроме того, что его властные полномочия от Бога и его царство - царство Бога на земле.

** В чем же глубинный смысл Машиаха? На это вопрос НЕТУ ответа даже в "Законе о царях и о войне". **

В просвещении человечества. Рамбам пишет это в другом месте.

** Кстати, весьма смутный и неопределенный закон, много где противоречащий сам себе. **

Пример, пожалуйста - хотя бы один.

** Причем тут Еклесиаст, вы смотрите из того же контекста, что есть в Бытии. **

Контекст - контекстом, однако с точностью сказать невозможно. Смерть Ханоха называется по каким-то причинам взятием Бога, в отличии от других. Толковании о взятии живым - не единственно возможное.

** Удивлен вашей слепоте!!! Тем не менее вы не правы, и останетесь таким надолго. **

Удивлен вашей предвзятости!!! Тем не менее вы не правы, и останетесь таким надолго.

** Да прекратите вы меня с еретиком сравнивать, а то как щас сравню вас с Гитлером... Аргументов у меня предостаточно. **

Да идите Вы в баню со своими аргументами. Я говорю факт - Вы не признаете Танах, а Вы отвечаете мне инкриминируемыми домыслами про Гитлера.

** Кровожадность евреев подтверждена в очередной раз свидетельством самого же еврея! **

Я не кровожаден. Я жажду исполнения пророчеств Торы. А Вы их не жаждете - следовательно, маркионист.

** Ого как вы тут за Бога дерзаете говорить! Ну и смелость. **

Пророки говорят - я только повторяю.

** Только вот небольшая деталька: "[Пс.23:1] Псалом Давида. Господня - земля и что наполняет ее, вселенная и все живущее в ней" **

И что? Люди Бога не знают и Ему не служат, а знать будут только в конце дней. Для того Машиах и придет.

** А что они уже при жизни были святыми? И что, они совершенно не согрешали? **

Они были святыми, пророками Бога, служителями Бога. Танах их превозносит весьма.

** Это вы наверно про себя, такого же демагога? **

Про Вас, исключительно про Вас. Вы Танах знать не хотите, пустословием своим отталкивая ясные пророческие слова.

** То то они ему так усердно "служат" **

Это не говорит ничего о назначении Земли Израиля. Опять демагогия.

** в Танахе Бог говорит через пророков, а в случае Адама, Евы, Каина, Моисея и т.д. - говорит Сам Бог с человеком. Да и пророки тоже сначала говорят с Богом (вернее, Бог с ними), а затем уже идут к людям и им передают волю Божию. **

Люди, с которыми говорит Бог - пророки. Танах состоит из слов Бога Моисею и другим пророкам. Ни в чем ином.

** Не собираюсь снова приводить ваши же противоречия, читайте прежние посты. **

Ну и я не собираюсь продолжать обсуждать очевидное со слепым демагогом. Приятного нахождения в заблуждении до скончания века. Бай-бай.


Сурков Евгений Александрович
Сурков Евгений Александрович

православный христианин
(клирик)

Тема: #58603
Сообщение: #2157961
28.06.06 17:28
Ответ на #2155804 | Михаэль Едвабный иудейНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Отвечу вашими же словами
вы "не соглашаетесь исключительно из-за вероучительной предвзятости - это Ваши проблемы."

***Тем же, чем Моисей выделялся - избранием Божием.***
Да что вы все сами лозунгами махаете. Говорю же, что избрание тоже можно утратить, а пример тому - чечевичная похлебка.

***Читайте пророков - они его очень точно представляют. Святой, пророк, могущественный царь.***
Настолько уж прямо могущественный? Какой же силой?

///** Невозможно что, сделать так, чтобы вписывалось в рамки - Машиах-воин? **

Вам это почему-то кажется невозможным, а мне - вполне.///
Тогда Машиах ничем не отличается от обычного тирана-деспота. В чем же глубинный смысл Машиаха? На это вопрос НЕТУ ответа даже в "Законе о царях и о войне". Кстати, весьма смутный и неопределенный закон, много где противоречащий сам себе.

***Написано, что его забрал к Себе Бог - другое название смерти, как видно из Екклесиаста.***
Причем тут Еклесиаст, вы смотрите из того же контекста, что есть в Бытии.

***В простом тексте никакого предсказания нет. Только проклятие.***
Удивлен вашей слепоте!!! Тем не менее вы не правы, и останетесь таким надолго.

***Вы не верите простым словам пророков. Это же делал и Маркион.***
Да прекратите вы меня с еретиком сравнивать, а то как щас сравню вас с Гитлером... Аргументов у меня предостаточно.

***С того - Машиах будет воевать.***
Кровожадность евреев подтверждена в очередной раз свидетельством самого же еврея!!!
А еще хотите наследовать жизнь вечную с Самим источником мира и жизни - Богом? Не выйдет знаете ли.

***Нам хватит. Богу нужен весь мир.***
***Я веду к предсказаниям пророков Танаха - мировом господстве Бога.***
Ого как вы тут за Бога дерзаете говорить! Ну и смелость.
Только вот небольшая деталька: "[Пс.23:1] Псалом Давида. Господня - земля и что наполняет ее, вселенная и все живущее в ней,"

///** Убийца и святой – вещи малосовместимые. **

Моисей совмещал. Также Иисус Навин///
А что они уже при жизни были святыми? И что, они совершенно не согрешали?

***Бог дал заповеди. Храм - среди них. И не Вам решать, что Ему нужно, а что нет. Это демагогия.***
Это вы наверно про себя, такого же демагога?

***Для служения Ему.***
То то они ему так усердно "служат", что все утеряли, да еще и развратились сами, и развратили другие народы. Ну прямо таки "черная месса".

***Танах состоит из слов пророков. Ваше высказывание лишено смысло.***
Вы хоть учились, или мыслите так - "один мудрец сказал..."? Вообще то, да будет вам известно, в Танахе Бог говорит через пророков, а в случае Адама, Евы, Каина, Моисея и т.д. - говорит Сам Бог с человеком. Да и пророки тоже сначала говорят с Богом (вернее, Бог с ними), а затем уже идут к людям и им передают волю Божию.

***Нигде и никогда.***
Не собираюсь снова приводить ваши же противоречия, читайте прежние посты.





Михаэль Едвабный
Михаэль Едвабный

иудей

Тема: #58603
Сообщение: #2155804
27.06.06 19:07
Ответ на #2155774 | Сурков Евгений Александрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

** Совершенно предвзятое толкование ииз серии "а в этом месте мне удобнее так сделать." **

Я так не считаю. Толкование абсолютно здравое, опирающееся на непосредственный смысл и на контекст. Вы с ним не соглашаетесь исключительно из-за вероучительной предвзятости - это Ваши проблемы.

** В таком случае, чем Машиах выделяется из простых смертных, что так должен изменить мир? **

Тем же, чем Моисей выделялся - избранием Божием.

** Не кажется ли вам, что Машиах - нечто большее, а не то как вы Его мне тут представляете? **

Читайте пророков - они его очень точно представляют. Святой, пророк, могущественный царь.

** Невозможно что, сделать так, чтобы вписывалось в рамки - Машиах-воин? **

Вам это почему-то кажется невозможным, а мне - вполне.

** Как и не написано о его смерти. **

Написано, что его забрал к Себе Бог - другое название смерти, как видно из Екклесиаста.

** Вот те на? Вы что, с луны свалились? **

Это Вы свалились, но не с луны, а с христианской предвзятости. В простом тексте никакого предсказания нет. Только проклятие.

** Я не верю неверным изъяснениям важнейших мест Танаха о Машиахе. **

Вы не верите простым словам пророков. Это же делал и Маркион.

** И что с того? **

С того - Машиах будет воевать.

** Тогда зачем евреям весь мир, хватит для них и маленькой Земли Обетованной. **

Нам хватит. Богу нужен весь мир.

** Убийца и святой – вещи малосовместимые. **

Моисей совмещал. Также Иисус Навин.

** Все ведете к мировому господству? **

Я веду к предсказаниям пророков Танаха - мировом господстве Бога.

** Для Бога этот Храм совершенно не нужен, для Него важно ваше покаяние и изменение ума, изменения своего образа жизни, своего поведения и отношения к Богу, себе и ближнему своему. **

Бог дал заповеди. Храм - среди них. И не Вам решать, что Ему нужно, а что нет. Это демагогия.

** Объясните же тогда – для чего Господь дал евреям Землю Обетованную? **

Для служения Ему.

** Танах не сошелся клином на одних лишь пророках, вот что мне угодно. **

Танах состоит из слов пророков. Ваше высказывание лишено смысло.

** Вы же спорите сами с собой, и противоречите сами себе и очень часто. **

Нигде и никогда.

** Снова вижу ваше непонимание того, что не одних евреев Бог благословил Своими богатыми и обширными землями и не только. **

Я это где-то отрицал?

** Тогда получается, что Божии благословения для них плохи, так? **

Не получается.

** Не грешите против Бога и Его благословений, дабы не оказаться судьей вместо Него. Слишком много на себя берете. **

Я всего лишь повторяю слова Бога в Торе.


Сурков Евгений Александрович
Сурков Евгений Александрович

православный христианин
(клирик)

Тема: #58603
Сообщение: #2155774
27.06.06 18:13
Ответ на #2153619 | Михаэль Едвабный иудейНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Нет никакого указания на конкретного пророка в том стихе - там есть заповедь СЛУШАТЬСЯ любого пророка. Далее идет заповедь не слушаться любого лжепророка, хотя речь тоже идет об одном пророке или сновидце.***
Совершенно предвзятое толкование ииз серии "а в этом месте мне удобнее так сднлать".

***Машиах будет один, а вот оказаться им может действительно любой, удовлетворив мессианским требованиям.***
В таком случае, чем Машиах выделяется из простых смертных, что так должен изменить мир? Не кажется ли вам, что Машиах - нечто большее, а не то как вы Его мне тут представляете?

***Я уже сказал: там, где это возможно, я трактую буквально, там, где невозможно - аллегорически.***
Невозможно что, сделать так, чтобы вписывалось в рамки - Машиах-воин?

***Такого не написано.***
Как и не написано о его смерти. Сравните с другими, и при чем тут Екклесиаст.

***Совершенно не ясно.***
В этом то и ваша проблема.

***Там есть закон - не надо множить сущности без необходимости.***
Совершенно не в тему сказано.

***Там вообще было проклятие, а не предсказание.***
Вот те на? Вы что, с луны свалились?

***Если Вы не верите, то очень похожи на Маркиона, отрицавшего Танах.***
Я не верю неверным изъяснениям важнейших мест Танаха о Машиахе. Так что ваши сравнения меня с еретиком Маркионом неверны.

***Аврааму было дано пророчество о захвате земель 10-ти народов:***
И что с того? Тогда зачем евреям весь мир, хватит для них и маленькой Земли Обетованной. Или вы опять истолкуете это место - «и даст тебе всю землю» в своем направлении. Это просто смешно.

***В первую очередь он пророк: см. Исайа 11, и в силу святости и пророчества - воевода.***
Убийца и святой – вещи малосовместимые. Одно – защитник Отечества, и совсем другое – завоеватель.

***Смысл Машиаха - восстановление царства Давида - власти Бога на земле.***
Все ведете к мировому господству? Ну ну, помечтайте.

***Храмовая гора заявлена ВЕЧНЫМ местом пребывания Храма еще при Соломоне***
Для Бога этот Храм совершенно не нужен, для Него важно ваше покаяние и изменение ума, изменения своего образа жизни, своего поведения и отношения к Богу, себе и ближнему своему.
Сам по себе Храм погоды не сделает и не изменит евреев в лучшую сторону. То же и о жертвах. Формальное исполнение Закона не привело евреев к улучшению их самих, а наоборот – они ничем не лучше других народов. Это доказывает история.

***Не исполняя заповедь о жительстве в Земле Израиля. Машиах это исправит.***
Т.е. вы смещаете исторические рамки и смысловые.
Объясните же тогда – для чего Господь дал евреям Землю Обетованную?

***Негев и Иудея почти не заселены.***
Если вас устроит положение килек в банке, флаг вам тогда в руки.

***12-ая основа Веры.***
Т.е. – не главное?

***Вы опять с пророком спорите? Вы меня просили представить справку о любви более других - я представил. Что Вам сейчас угодно?***
Танах не сошелся клином на одних лишь пророках, вот что мне угодно. Вы же спорите сами с собой, и противоречите сами себе и очень часто.

***А зачем от Кетуры? К чему эти вопросы?***
Снова вижу ваше непонимание того, что не одних евреев Бог благословил Своими богатыми и обширными землями и не только.

***Кровные-то кровные, но вместе с Исааком не наследуют обетования***
Тогда получается, что Божии благословения для них плохи, так? Не грешите против Бога и Его благословений, дабы не оказаться судьей вместо Него. Слишком много на себя берете.



Михаэль Едвабный
Михаэль Едвабный

иудей

Тема: #58603
Сообщение: #2153619
27.06.06 01:50
Ответ на #2153396 | Сурков Евгений Александрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

** Ну вот, а вы говорите, что спорю не с вашими выводами. Как так понимать? **

Так и понимать, что этот стих не имеет прямого касательства к обсуждаемой теме.

** Причем тут ВСЕ пророки, когда сказано об одном, и не о собирательном образе (ну типа, сойдет любой пророк под это дело), а о конкретном. **

Нет никакого указания на конкретного пророка в том стихе - там есть заповедь СЛУШАТЬСЯ любого пророка. Далее идет заповедь не слушаться любого лжепророка, хотя речь тоже идет об одном пророке или сновидце.

** Вы же не станете утверждать, что Когда говорится о Машиахе, то говорится о конкретном и единственном человеке, а не о "любом другом" Машиахе. **

Машиах будет один, а вот оказаться им может действительно любой, удовлетворив мессианским требованиям.

** Иными словами: когда вы уверены, то толкуете пророчество буквально, когда неуверенны, то аллегорически. Как же тогда вас понимать? **

Я уже сказал: там, где это возможно, я трактую буквально, там, где невозможно - аллегорически.

** Да при том, что о его смерти не сказано. **

Сказано, что Бог его взял - окончание материальной жизни. Ср. Екклезиаст 12:7.

** Бог его тоже взял живым **

Такого не написано.

** а это уже наводит на мысль «для чего?». А для чего ясно. **

Совершенно не ясно.

** Ни то, ни другое не противоречат и не мешают друг другу. **

Там есть закон - не надо множить сущности без необходимости.

** Зачем мне вам это то объяснять, я же уже говорил о пророчестве для Евы. **

Там вообще было проклятие, а не предсказание.

** 1 "Но если придет царь из рода Давида"
Сей час царей нет. Каким же образом все будет? Если вы верите, то очень похожи на наших еретиков-цезарепапистов "ультраправославных", которые заявляют "без Царя нет православия". **

Я верю пророку: Иезекииль 37:24 - "А раб Мой Давид будет Царем над ними". Если Вы не верите, то очень похожи на Маркиона, отрицавшего Танах.

** 2 "согласно Письменной и Устной Торе, и заставит весь Израиль следовать ей и будет вести войны" Более чем странное место. Будто бы закон утверждает так, что можно понять - есть особая заповедь о войне (о чем сласит и зам закон). **

Аврааму было дано пророчество о захвате земель 10-ти народов:

Бытие 15

18 В этот день заключил Господь завет с Аврамом, сказав: потомству твоему даю Я землю сию, от реки Египетской до великой реки, реки Евфрата:
19 Кенеев, Кенезеев, Кедмонеев,
20 Хеттеев, Ферезеев, Рефаимов,
21 Аморреев, Хананеев, Гергесеев и Иевусеев.

Относительно вышедших из Египта испонилось относительно семи:

Второзаконие 7

1 ... введет тебя Господь, Бог твой, в землю, в которую ты идешь, чтоб овладеть ею, и изгонит от лица твоего многочисленные народы, Хеттеев, Гергесеев, Аморреев, Хананеев, Ферезеев, Евеев и Иевусеев, семь народов, которые многочисленнее и сильнее тебя

а при Машиахе исполнится окончательно:

Второзаконие 19

1 Когда Господь Бог твой истребит народы, которых землю дает тебе Господь Бог твой и ты вступишь в наследие после них, и поселишься в городах их и домах их,
2 тогда отдели себе три города среди земли твоей, которую Господь Бог твой дает тебе во владение;
3 устрой себе дорогу и раздели на три части всю землю твою, которую Господь Бог твой дает тебе в удел; они будут служить убежищем всякому убийце.
4 И вот какой убийца может убегать туда и остаться жив: кто убьет ближнего своего без намерения, не быв врагом ему вчера и третьего дня;
5 кто пойдет с ближним своим в лес рубить дрова, и размахнется рука его с топором, чтобы срубить дерево, и соскочит железо с топорища и попадет в ближнего, и он умрет, -- такой пусть убежит в один из городов тех, чтоб остаться живым,
6 дабы мститель за кровь в горячности сердца своего не погнался за убийцею и не настиг его, если далек будет путь, и не убил его, между тем как он не подлежит осуждению на смерть, ибо не был врагом ему вчера и третьего дня;
7 посему я и дал тебе повеление, говоря: отдели себе три города.
8 Когда же Господь Бог твой распространит пределы твои, как Он клялся отцам твоим, и даст тебе всю землю, которую Он обещал дать отцам твоим,
9 если ты будешь стараться исполнять все сии заповеди, которые я заповедую тебе сегодня, любить Господа Бога твоего и ходить путями Его во все дни, -- тогда к сим трем городам прибавь еще три города,
10 дабы не проливалась кровь невинного среди земли твоей, которую Господь Бог твой дает тебе в удел, и чтобы не было на тебе крови.

** Вывод: для вас Машиах не Пророк вразумляющий людей к покаянию и учащий как этого достичь, а прежде всего, Воин - жестокий и беспощадный к народам... **

В первую очередь он пророк: см. Исайа 11, и в силу святости и пророчества - воевода.

** Т.е. смысл Машиаха - война. **

Смысл Машиаха - восстановление царства Давида - власти Бога на земле.

** 3 "и построил Храм на прежнем месте"
А не проще ли снова сделать переносную Скинию? **

Не проще. Храмовая гора заявлена ВЕЧНЫМ местом пребывания Храма еще при Соломоне - см.

Царств III 8

12 Тогда сказал Соломон: Господь сказал, что Он благоволит обитать во мгле;
13 я построил храм в жилище Тебе, место, чтобы пребывать Тебе во веки.

** 4 "и собрал народ Израиля из изгнания"
...
Те же, кто живут в других странах, большинство весьма довольны своим местом жительства и доходом. **

Не исполняя заповедь о жительстве в Земле Израиля. Машиах это исправит.

** Да и все со всего света просто не вместятся на маленькой территории. **

Негев и Иудея почти не заселены.

** 5 "этот человек - наверняка Машиах."
А это вообще незьзя назвать законом, т.к. это обычное размышление человека, сомневающегося в чем-либо. **

Плохой перевод. Правильно: "Машиах в точности".

** вера в Машиаха - краеугольный камень вашей веры. **

12-ая основа Веры.

** Да, а как же это - "а Исава возненавидел"? Или он уже не брат Иакову? **

Вы опять с пророком спорите? Вы меня просили представить справку о любви более других - я представил. Что Вам сейчас угодно?

** Или же, зачем Аврааму надо было заводить сына от Агари? **

А зачем от Кетуры? К чему эти вопросы?

** Арабы - ваши кровные братья, если же не так, то объясните. **

Кровные-то кровные, но вместе с Исааком не наследуют обетования. Читайте книгу Бытия.


Сурков Евгений Александрович
Сурков Евгений Александрович

православный христианин
(клирик)

Тема: #58603
Сообщение: #2153396
26.06.06 18:23
Ответ на #2153223 | Михаэль Едвабный иудейНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Он и не акцентировал. Речь идет о любом другом пророке***
Ну вот, а вы говорите, что спорю не с вашими выводами. Как так понимать?
Причем тут ВСЕ пророки, когда сказано об одном, и не о собирательном образе (ну типа, сойдет любой пророк под это дело), а о конкретном. Вы же не станете утверждать, что Когда говорится о Машиахе, то говорится о конкретном и единственном человеке, а не о "любом дркгом" Машиахе. Хотя вообще то ваша "презумпция" как раз и говрорит о подобном же отношении, что вы сами и подтвердили исторически, вот ваши слова:
«А заблуждения никакого не было. Рабби Акива был совершенно прав. У Бар-Кузивы была ПРЕЗУМПЦИЯ Машиаха. То, что он ее в конце-концов лишился, не есть ошибка рабби Акивы.» - которые и подтверждают сказанное мной.
Иными словами: когда вы уверены, то толкуете пророчество буквально, когда неуверенны, то аллегорически. Как же тогда вас понимать?

***При чем тут Енох?***
Да при том, что о его смерти не сказано. Бог его тоже взял живым, а это уже наводит на мысль «для чего?». А для чего ясно.

*** В том стихе дан ЗАКОН, а не предсказание.***
Ни то, ни другое не противоречат и не мешают друг другу. Зачем мне вам это то объяснять, я же уже говорил о пророчестве для Евы.

***То, что Машиах истребит злодеев, сказано в Танахе: Исайа 11:4***
Вы не поняли мой вопрос!
Тогда говорю, опираясь на ваши же законы (но не законы Божии):
В "Заноне о царях и о войне" сказано :"4. Но если придет царь из рода Давида, посвятивший себя, как и Давид, его предок, постижению Торы и исполнению заповедей согласно Письменной и Устной Торе, и заставит весь Израиль следовать ей и будет вести войны, заповеданные Всевышним, то он - вероятный Машиах. И если он преуспел во всем этом, и победил все окрестные народы, и построил Храм на прежнем месте, и собрал народ Израиля из изгнания, этот человек - наверняка Машиах."
Ого как много тут намешано.
1 "Но если придет царь из рода Давида"
Сей час царей нет. Каким же образом все будет? Если вы верите, то очень похожи на наших еретиков-цезарепапистов "ультраправославных", которые заявляют "без Царя нет православия".
2 "согласно Письменной и Устной Торе, и заставит весь Израиль следовать ей и будет вести войны"
Более чем странное место. Будто бы закон утверждает так, что можно понять - есть особая заповедь о войне (о чем сласит и зам закон).
Вывод: для вас Машиах не Пророк вразумляющий людей к покаянию и учащий как этого достичь, а прежде всего, Воин - жестокий и беспощадный к народам ("И если он преуспел во всем этом, и победил все окрестные народы"), занимающим Святую Землю. Т.е. смысл Машиаха - война. Да и то вы не уверены, Машиах ли это будет.
3 "и построил Храм на прежнем месте"
А не проще ли снова сделать переносную Скинию?
4 "и собрал народ Израиля из изгнания"
Ну это вообще абсурд.
Т.к. евреев уже довольно много в Израиле. Те же, кто живут в других странах, большинство весьма довольны своим местом жительства и доходом. Да и все со всего света просто не вместятся на маленькой территории.
5 "этот человек - наверняка Машиах."
А это вообще незьзя назвать законом, т.к. это обычное размышление человека, сомневающегося в чем-либо. Совершенные в заповедях далеки от сомнений в вере, а вера в Мащиаха - краеугольный камень вашей веры. Или это не так?


***Ну есть, что делать?***
Да, а как же это - "а Исава возненавидел"? Или он уже не брат Иакову? Или же, зачем Аврааму надо было заводить сына от Агари? Арабы - ваши кровные братья, если же не так, то объясните.


Михаэль Едвабный
Михаэль Едвабный

иудей

Тема: #58603
Сообщение: #2153223
26.06.06 15:29
Ответ на #2153007 | Сурков Евгений Александрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

** Вот это новость!? **

Для Вас - возможно. Для нас - обычное дело.

** И что же это за странная философия? **

Да нет, все правильно. Изучение и осмыслении Законов Торы изменяют душу, приобщая ее к мудрости Давшего Тору.

** Вообще то я спорю с вами и с вашими умозаключениями. **

Если бы Вы спорили с моими умозаключениями, то показывали бы где есть прокол в моих логических выкладках из стихов Танаха. Но Вы этого не делаете по той простой причине, что этих выкладок нет - я просто цитирую Танах как он есть.

** А что до времени пророков не было праведников? **

Были, ну и что? При чем тут Енох? Кстати, они-таки были пророками - Ной, например.

** Тогда зачем ему было так особо акцентировать внимание на этом Пророке, если потом пророков была целая вереница? **

Он и не акцентировал. Речь идет о любом другом пророке.

** Вы занижаете смысл важнейших пророчеств Танаха. **

Нет, это Вы видите пророчества там, где их нет, и не хотите видить их там, где они есть. В том стихе дан ЗАКОН, а не предсказание.

** Т.е. вы искренне уверены, что Машиах должен обязательно быть воинственным и даже жестоким? **

То, что Машиах истребит злодеев, сказано в Танахе: Исайа 11:4

** Ну нет у Бога особо любимых племен **

Ну есть, что делать? Так прямо в Танахе и написано (Малахия 1:1-5): "Пророческое слово Господа к Израилю через Малахию. Я возлюбил вас, говорит Господь. А вы говорите: "в чем явил Ты любовь к нам?" - Не брат ли Исав Иакову? говорит Господь; и однако же Я возлюбил Иакова,
а Исава возненавидел и предал горы его опустошению, и владения его - шакалам пустыни. Если Едом скажет: "мы разорены, но мы восстановим разрушенное", то Господь Саваоф говорит: они построят, а Я разрушу, и прозовут их областью нечестивою, народом, на который Господь прогневался навсегда. И увидят это глаза ваши, и вы скажете: "возвеличился Господь над пределами Израиля!""

** Евреям бы не кичится своей уже утерянной избранностью **

Не утеряна их избранность и не может быть утеряна. Бог не оставит народ Свой - говорит нам Моисей во Второзаконии и Давид в Псалмах. Да и ваш Павел повторяет это в послании к Римлянам. Сколько можно говорить об этом Вам? Откройте, наконец, глаза!


Сурков Евгений Александрович
Сурков Евгений Александрович

православный христианин
(клирик)

Тема: #58603
Сообщение: #2153014
26.06.06 13:45
Ответ на #2150190 | Михаэль Едвабный иудейНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Смеятся то я умею, а вот злому смеху и "черному" юмору не особо охото следовать.
Если это ваш удел, то это ваша совесть, а не моя.


Сурков Евгений Александрович
Сурков Евгений Александрович

православный христианин
(клирик)

Тема: #58603
Сообщение: #2153007
26.06.06 13:43
Ответ на #2150180 | Михаэль Едвабный иудейНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Вообще-то изучение одежд и утвари Храма относится к изучению Торы - работе над собой.***
Вот это новость!?
И что же это за странная философия? Вы наверное что-то путаете?

***Действия пробуждают сердца.***
НЕ всегда и не факт.

***Что Вы с Танахом-то спорите, я понять не могу?***
Вообще то я спорю с вами и с вашими умозаключениями.

***Такого в Танахе не написано. Нам это известно только со слов иудейских мудрецов. К тому же он не был пророком.***
А что до времени пророков не было праведников? Только в Танахе они не названы пророками.
Сами же знаете суть пророчеств - они обращены к Израилю. Да что там говорить, если уже после грехопадения Адама и Евы Господь произносит пророчество о семени жены.
Так что это отдельная тема.

***Подобном в том, что он также пророк. Не более того.***
Тогда зачем ему было так особо акцентировать внимание на этом Пророке, если потом пророков была целая вереница? Вы занижаете смысл важнейших пророчеств Танаха.

*** Ведь победившему Машиаху уже нет смысла вести войны, а к ведущему войны нужно присоединиться***
Т.е. вы искренне уверены, что Машиах должен обязательно быть воинственным и даже жестоким?
Объясните, т.к. это опять противоречит тому что сказано Танахе.

***Бог сделает все от Него зависящее для пробуждения воли человека.***
Бог всю историю рода человеческого побуждает людей к покаянию, всех без исключения. Ну нет у Бога особо любимых племен (это я о евреях). А еврейскому народу надо бы смирится, т.к. на них лежит (лежала) особая ответственность. Как говорится: кому много дано, с того много спросится.
Евреям бы не кичится своей уже утерянной избранностью, а покаятся бы в своих грехах. А уж вернуть или не вернуть Землю Обетованную им - дело Божие и Его воля.


Михаэль Едвабный
Михаэль Едвабный

иудей

Тема: #58603
Сообщение: #2150190
25.06.06 07:50
Ответ на #2147597 | Сурков Евгений Александрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я виноват в отсутствии у Вас способности смеяться?

Михаэль Едвабный
Михаэль Едвабный

иудей

Тема: #58603
Сообщение: #2150180
25.06.06 07:40
Ответ на #2147593 | Сурков Евгений Александрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

** Да уж яснее некуда гутарил "знаю знаю...". Говорю же, фильм такой есть, евреями же снятый. Там о подготовке к втрече Машиаха. **

Ну, я, знаете ли, не могу отвечать за каждый снятый евреями фильм...

** Уж лучше бы себя внутри меняли, а не внешность украшали. **

Вообще-то изучение одежд и утвари Храма относится к изучению Торы - работе над собой.

** ОГО, какая уверенность!!! Думаете доживете??? **

Если не доживу, то тем более нам не хватит времени.

** Это же может быть и без жертвы, стоит лишь человеку следить за своими поступками и молить Бога дать уразуметь свои грехи, и даровать покаяние. **

Действия пробуждают сердца.

** Бог не привязан к определенному месту и Ему можно везде покланяться. Никто из людей НЕ МОЖЕТ уразуметь Духа Господня, т.к. окуда Он приходит и куда уходит никто незнает. **

Можно. Но Земля Израиля предназначена для этого особо. Что Вы с Танахом-то спорите, я понять не могу?

** Почему вы так считаете? **

В Танахе написано о приходе Элиягу перед грозным днем Господа.

** Вообще то Енох (достоверно известно из Танаха) тоже был взят Богом живым на небо. **

Такого в Танахе не написано. Нам это известно только со слов иудейских мудрецов. К тому же он не был пророком.

** На каких словах из Танаха он основывается? **

Исайа 11.

** Он четко сказал о пророке, подобном ему же - Моисею. **

Подобном в том, что он также пророк. Не более того.

** Ну и наизобретали же ваши умники. Не думаю, что все должно быть настолько сложно. **

Не более сложно, чем два пришествия, о которых в Танахе нет и упоминания. А презумпция и становление - это естественно. Ведь победившему Машиаху уже нет смысла вести войны, а к ведущему войны нужно присоединиться. На каком, спрашивается, основании? На основании презумпции - очевидно.

** Зато отлично показывает то, что любой человек, пускай даже царь и пророк Давид, или же его сын Соломон - все они люди подверженные греху и падению, отступлению от Бога. Такая нестойкость будет всегда в роде людском вплоть до Нового мира. Поймите же наконец, что это последствия грехопадения первых людей, приведших человеческую природу в падшее состояние и преклонность ко греху. **

Я это где-то отрицал?

** А уж его сети лжи и неправды повсюду. **

Я и не говорил, что мудрецы не могут ошибаться. Но по Закону Торы мы обязаны их слушаться. Вот и все.

** Ну как вы не поймете, что без воли на то самого человека и его желания, Бог не сможет привести его к покаянию и исправлению. **

Я не спорю с Вами. Я говорю, что Бог предсказал пробуждение этой воли, Бог сделает все от Него зависящее для пробуждения воли человека.


Володя З.

иудей

Тема: #58603
Сообщение: #2150137
25.06.06 06:58
Ответ на #2150122 | Михаэль Едвабный иудейНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

В одной теме уделались и сразу в другую?
http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=59925


Михаэль Едвабный
Михаэль Едвабный

иудей

Тема: #58603
Сообщение: #2150122
25.06.06 06:45
Ответ на #2146949 | Андрей Резе православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

** Не посмотрели? Может другие толкователи что-нибудь об этом написали? **

Не нашел, но на первый взгляд очевидно, что они были в числе наказуемых египтян. А может, наказанию подверглись только эксплуататоры-египтяне, а не прочие племена...

** Вопрос ведь согласитесь очень интересный. Убил ли Бог первенцев у иноплеменных исшедших из Египта вместе с евреями? Если убил то чего они пошли с евреями? Если не убил то значит над их дверями была кровь жертвенного агнца?

Согласен, вопрос интересный.


Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 20 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3856

28 марта. Священномученика Александра, иерея в Сиде. Мученика Агапия и с ним семи мучеников. Мученика Никандра Египтянина.

27 марта 2024 в 09:34Андрей Бузик
15 марта по старому стилю / 28 марта по новому стилю четверг Седмица 2-я Великого поста. Глас 1. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Мч. Агапия и с ним семи ... читать далее »

Высказывания 659

Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле?

26 марта 2024 в 09:51Андрей Рыбак
Сергий Алиев провел в горах две ночи Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле Александр Фёдоров 🔹Экс-сотрудник Управления собственной безопасности МВД ... читать далее »

Еда 431

Кухня Великого Поста. Салаты, приготовленные с растительным маслом

25 марта 2024 в 09:14Андрей Бузик
Салат из картофеля с чесноком 1 кг картофеля, 1 луковица, 1 головка чеснока, 2 ст. л. растительного масла, 0,5 cт. воды, соль, укроп. Картофель отварить в мундире. Очищенные дольки чеснока истолочь ... читать далее »

Интересно 545

Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность?

24 марта 2024 в 05:11Андрей Рыбак
ученые на пуи создания искуственного мозга Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность? читать далее »

Духовное 1064

Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев.

23 марта 2024 в 14:02Андрей Рыбак
игумен Никон (Воробьев) Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев. Составитель Осипов А.И. читать далее »

Паломничество 271

«По стопам праведного Павла Таганрогского».

23 марта 2024 в 00:49Андрей Бузик
Таганрог, известный как малая родина великого Чехова, стал и местом притяжения для русских православных людей, приезжающих к нам поклониться и помолиться святому праведному старцу Павлу ... читать далее »

Жития 456

"Житие преподобных Лазаря и Афанасия, Муромских чудотворцев",

20 марта 2024 в 22:45Андрей Бузик
Издалека прибыл в холодный Олонецкий край преподобный авва Лазарь. Он родился и получил воспитание в Царьграде. От юности Христа возлюбив, он принял и иночество в обители Афанасия Дискота, в ... читать далее »

Картины 113

Василий Поленов. Жизнь и творчество

19 марта 2024 в 02:46Андрей Бузик
Василий Поленов. Жизнь и творчество Василий Дмитриевич Поленов – один из ярчайших русских художников второй половины XIX века и начала XX века. Он известен картинами «Московский Дворик», «Бабушкин ... читать далее »

Любовь 169

Родился от Духа, Жил Духом, испустил Дух.

17 марта 2024 в 02:54Андрей Рыбак
Круговорот Любви Святого Духа Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Прощенное воскресение. Простите. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Лица 491

«Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский

15 марта 2024 в 03:35Андрей Рыбак
Владимир Заманский «Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский читать далее »

Ски-альпинизм

Российские спортсмены стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon

Российские ски-альпинисты стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon. В гонке стартовало больше 550 команд(1100+ человек). О том как это было, в своих соцсетях рассказал один из ... читать далее »

Триатлон

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели совместно пройти, пробежать, проплыть и проехать 10 миллионов километров. ​Подсчет включает весь километраж, ... читать далее »

Планета 279

Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел

27 марта 2024 в 05:51Андрей Рыбак
Почему люди племени хунза живут больше 100 лет Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел читать далее »

Стихи 1466

Бог...

26 марта 2024 в 06:04Владимир Лучит
*** Бог – податель всех благ, всего сущего Он и Исток, и Основа! Что ж никак не утихнет о вере наш спор? – Ведь, казалось бы, так: От признания, собственно, Бога Единого, вечно Живого, До единства ... читать далее »

История 561

Святитель Григорий Великий (Двоеслов). История Европы дохристианской и христианской

24 марта 2024 в 22:40Андрей Бузик
История Европы дохристианской и христианской Ученый и аскет Преемником Пелагия на Римском престоле стал один из самых масштабных в истории папства иерархов – святитель Григорий Великий. Он родился в ... читать далее »

Поиск Святой Руси 410

Логика без Ума ничто.

24 марта 2024 в 03:00Андрей Рыбак
Пс. 138, 7-10: "Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо, Ты там; сойду ли в преисподнюю, и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря: и там рука Твоя ... читать далее »

Церковь 720

Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество"

23 марта 2024 в 06:46Андрей Рыбак
Крестный ход на Праздник 110 летия обретения мощей прп. Серафима Саровского Чудотворца. Саров - Дивеево. 31.07.2013 года, 32 Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество" С САМОЙ ... читать далее »

Эсхатология 732

Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине

22 марта 2024 в 13:42Андрей Рыбак
ПЦУ и католики Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине читать далее »

Народный промысел 98

Отшельник Валерий. 85 лет. Более 30 лет в тайге

20 марта 2024 в 11:43Андрей Рыбак
Тайга с птичьего полета ОТШЕЛЬНИК ВАЛЕРИЙ /85 лет / БОЛЕЕ 30 ЛЕТ ЖИВЁТ В ТАЙГЕ / ИСТОРИЯ читать далее »

Память 382

Помолитесь за Артема. Героически погиб в зоне СВО

17 марта 2024 в 17:00Андрей Рыбак
Упокой Господи Артема в Своих Обителях и прости ему прегрешения вольные и невольные ,яко благ и человеколюбец Доброволец из Костромской области героически погиб в зоне СВО В Костромской области ... читать далее »

Праздники 359

Кто такие преподобные отцы Церкви, сколько их и в чем подвиг

16 марта 2024 в 00:11Андрей Бузик
Кончается «широкая Масленица», и уже совсем близко – всего два дня – до начала самого строгого поста, дороги к Пасхе. Готовя православных к будущему поприщу, Церковь напоминает о подвиге поста, ... читать далее »

Помогите! 221

Срочный Сбор! Вот и пришло время мне обратиться к нашему собору

12 марта 2024 в 17:46Андрей Рыбак
Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / РыбакБудь бдителен Срочный Сбор! Вот и пришло время обратиться к нашему собору Мир вам братия и сестры и все кто посещает наш ... читать далее »

Горные лыжи

Алтайская горнолыжница Вероника Цупикова рассказала о спортивной мечте

Вероника Цупикова, 20-летняя воспитанница краевой СШОР "Горные лыжи", на первенстве России удивила и специалистов, и даже саму себя. У нее серебро в супергиганте и бронза в супер-комбинации. ... читать далее »

Гонки на собаках

На Камчатке сократили гонку на собачьих упряжках "Берингия" из-за таяния снега

Организаторы традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках "Берингия-2024" сократили маршрут гонки из-за сильного таяния снега на одном из ее этапов, сообщил Камчатский выставочно-туристический ... читать далее »

Предание 407

Святитель Василий Великий. О добродетели и пороке.

26 марта 2024 в 23:53Андрей Бузик
О добродетели и пороке Господь наш Иисус Христос Апостолом Своим рек: Шедше научите вся языки, учаще их (Мф.28:19), не едино блюсти, а о другом нерадеть: но блюсти вся, елика заповедах вам, то есть, ... читать далее »

Святые 513

С чего начинается христианство? (в день памяти святителя Никифора, патриарха Константинопольского)

25 марта 2024 в 23:54Андрей Бузик
Мужественный защитник православной веры святитель Никифор Исповедник родился в Константинополе во второй половине VIII века. Глубокая вера и готовность к подвигу исповедничества были заложены в нем ... читать далее »

Наука 263

Гормоны – «тайное правительство» организма.

24 марта 2024 в 11:44Андрей Рыбак
Дофамин. Гормон ожидания удовольствия Гормоны – «тайное правительство» организма. Светлана Калинченко читать далее »

Писание 119

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Евангелие о Господе Всеведущем и о человеке, в котором нет лукавства

23 марта 2024 в 23:06Андрей Бузик
Ин. 1:43–51 (5 зач.). Как велико и страшно присутствие Божие – о, как велико и страшно присутствие Бога живаго! В трепете предстоят Ему ангельские силы; серафимы закрывают крылами лица свои от ... читать далее »

Технологии 326

Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук»

23 марта 2024 в 04:19Андрей Рыбак
Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» читать далее »

Проповедь 179

Святитель Григорий Нисский. Похвальное слово святым сорока мученикам.

21 марта 2024 в 23:34Андрей Бузик
Похвальное слово святым сорока мученикам (1-е) Чем, предполагаю, многие тяготятся, тому я мысленно радуюсь. Многим, вероятно, неприятно толпиться между собою в тесноте, а для меня это верх радости. ... читать далее »

Будущее 416

Александр Дугин: будущее России и мира

20 марта 2024 в 11:01Андрей Рыбак
А. Г. Дугин Александр Дугин: будущее России и мира /// ЭМПАТИЯ МАНУЧИ читать далее »

Общий 1413

Коран прочитан в русском переводе...

17 марта 2024 в 07:15Владимир М.
Кому эта тема интересна (а это на сегодняшний день и в преддверии грядущих событий, эта тема для России судьбоносна), тот может ознакомиться с ней более внимательно по адресу: ... читать далее »

Разное 1240

Икона Державная. День рождения Светланы Медведевой. Электронное голосование, как есть.

15 марта 2024 в 05:18Игорь Афонин
Сегодня день памяти иконы Божий Матери Державная. Бог явил эту икону в день отречения царя от престола, показав тем самым, что оставляет Свой Промысел о России под покровом Божией Матери даже в таком ... читать далее »

Видео 447

Отец Сергий Романов. Слово Сергия Алиева

12 марта 2024 в 15:26Андрей Рыбак
Голуби / Схиигумен Сергий Романов О.СЕРГИЙ РОМАНОВ/ЛЕГКО НЕСТИ СТАРЦА, КОГДА ОН НЕСЁТ ТВОИ НЕМОЩИ, А ПОПРОБУЙ ПОНЕСТИ ЕГО/СЕРГИЙ АЛИЕВ читать далее »

Триатлон

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon.

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon. Гонку с набором высоты 2 450 м Юрий пробежал за 5:36:12, отрыв от соперников   около 30 минут. Этот ультрамарафон во ... читать далее »

Горные лыжи

Cиприен Сарразин о своем сезоне: "Я ни о чем не жалею"

Как и предполагалось, последний скоростной спуск в Заальбахе не состоялся. Француз Сиприен Сарразин не получил шанс побороться за "Малый хрустальный глобус" и остался на втором месте после Марко ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru





/*