Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Библия / Происхождение Зла - библейский ответ. Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Происхождение Зла - библейский ответ.
Мстиславъ

невоцерковленный верующий
Тема: #58603    18.05.06 21:45    Просмотров: 13433 [189]

Сообщений: 296    Оценка: 0.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 20 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

Как я успел убедиться, на форуме постоянно поднимаются темы "Откуда в мире Зло?"
Я не знаю ответа на этот вопрос, но знаю, что по этому поводу написано в Библии.
Библейский Бог устами пророка Исайи внятно сообщает, что именно Он является Творцом Зла в этом мире. Вот этот стих:
Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это. (Ис.45:7)
Вроде бы нейтральный текст, однако такой его смысл был достигнут за счет стараний переводчиков по его искажению.
Для сравнения как звучит этот же стих в английском (King James version, впрочем, остальные не сильно отличаются) и латинском переводах (Vulgata):
I form the light, and create darkness: I make peace, and create evil: I the LORD do all these things
formans lucem et creans tenebras faciens pacem et creans malum ego Dominus faciens omnia haec
Предлагаю исследовать, что же всё-таки находится в выделенной части:
В английском и латинском вариантах четко видно, что перед Тьмой и Злом стоит один и тот же глагол - bara, означающий первотворение или творение из ничего. Именно этот глагол употреблен в самом первом стихе Библии: "В начале сотворил (bara) Бог Небо и Землю".
Теперь про "бедствия" - существительное ra означает вовсе не бедствия (как пытаются изобразить этот толкователи), а именно Зло. Это слово встречается уже в третьей главе книги Бытия - когда речь идет о древе познания Добра и Зла (Бытие 3:17). Иногда, правда, появляются любители поспекулировать на артиклях, типа, слова ra и ha-ra отличаются, только вот незадача - и в Исайя 45:7 и в Бытие 3:17 перед ra нет никакого артикля.
Итого, неискаженный перевод указанного стиха:
Я образую Свет и творю Тьму, делаю Мир и творю Зло; Я, Иегова, делаю всё это
Аминь. Это было Слово Божие.

UPD Слова bara и ra - еврейские, использованы в еврейском оригинале Библии (ТаНаХ).

Алекс Подольский

православный христианин
нет доступа
на форум

Тема: #58603
10.08.06 22:08
Ответ на #2158008 | Михаэль Едвабный иудейНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Дело будет так: Второе пришествие Иисуса Христа - это и есть приход Мошияха. "Утешитель" от Иисуса Христа - и есть Мошиях. Первое, что он сделает (для евреев) - это ЗАСТАВИТ их признать Иисуса Христа - первого так сказать Мошияха. Иисус Христос - Мошиях бен Йосеф (сын Йосефа)- первый и главный Мошиях.Утешитель, посланник, будет вторым - "бен Давид". Перед и после принятия евреями Иисуса Христа, Миша+Яха будет бороться со злом во всех его проявлениях. Коих много, и коему подвержены и евреи и христиане: анти-экология, анти-здоровье, цифровой звук, анти-человечность компьютеров и тому подобное.
Кто не поверит - тот погибнет.

Сурков Евгений Александрович

православный христианин
(клирик)

29.06.06 23:48
Ответ на #2158008 | Михаэль Едвабный иудейНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Я привожу аргументы, Вы же считаете себя свободными от необходимости этого.***
Вы еще и слепы оказывается.
Ну просто no comment.

***Я махаю не лозунгами, а словами Танаха. Не нравится - не ешьте, только не говорите, что признаете Танах.***
Нет, именно лозунгами, искусно прикрытыми словами Танаха.

***Вы ерунду говорите. Исав не был никем избран, а избрание Израиля - непреложно, об этом говорит и Танах, и ваш апостол Павел. Сколько раз Вы хотите, чтобы Вам это повторяли?***
Да знаете ли не ерунду, т.к. Исав имел первородство, а это говорит о многом.

***Божественной. "И царство его - царство вечное, которое не будет поражено" - Даниил 4:31, 7:14.***
Вы привели стих ни к селу ни к городу. Этот стих имеет другой смысл, и относится к иной теме.
Да и воспрос: о какой же вечности тут говористя?

***Кроме того, что его властные полномочия от Бога и его царство - царство Бога на земле.***
Говорю же вам, что Гитлер имел тоже много власти, да вот незадача, эта власть была от иного бога. И все бы хорошо, и весь мир был бы его, покуда не наткнулся он на рожон - на Россию.
Смотрите не прельститесь, велика опасность.

***В просвещении человечества. Рамбам пишет это в другом месте.***
Вы наверно хотели сказать: "просвещение, прожжение человечества ОГНЕМ ВОЙНЫ!". Ну чем не Наполеон или Гитлер, или же нынешняя Америка?

***Пример, пожалуйста - хотя бы один.***
Плиз:
"В те дни не будет ни голода, ни войн, ни зависти, ни соперничества, ибо блага земные будут в изобилии, и всевозможных яств будет столько, сколько есть на свете праха земного"
"и будет вести войны,"
Как может быть мир и изобилие благ ну хотя бы после войны? Полный абсурд закона и его несостоятельность.
Еще добавлю словами Танаха:
[Зах.9:9] "Ликуй от радости, дщерь Сиона, торжествуй, дщерь Иерусалима: се Царь твой грядет к тебе, праведный и спасающий, кроткий, сидящий на ослице и на молодом осле, сыне подъяремной."

"приводится пророчество о двух Машиахах: о первом из них - Давиде, которому предстояло спасти Израиль от врагов его, и о последнем Машиахе, его потомке, который спасет Израиль от Эйсава. Там говорится: "Я вижу его, но [он придет] не сейчас" - это пророчество о Давиде. "Я смотрю на него, но он не близко" - о Машиахе. "Придет звезда от Яакова" - это Давид. "И явится жезл от Израиля" - это царь-Машиах."
Вот те на!!! А может машиахов столько же, сколько и перевоплощений будды??? :-))) Для того чтобы наверняка не ошибиться?

***Да идите Вы в баню***
Да мне нельзя с вами по закону, т.к. вы иудей :-)))

***Толковании о взятии живым - не единственно возможное.***
О чем и речь, что вы толкуете предвзято там где это необходимо.

***Я жажду исполнения пророчеств Торы. А Вы их не жаждете - следовательно, маркионист.***
Многоуважаемый ПОПУГАЙ, вы хоть про Маркиона то знаете что-нибудь еще?
///Я жажду исполнения пророчеств Торы/// - что-то сродное с жаждой вампиром крови?

***Люди Бога не знают и Ему не служат***
Если бы не знали, то христианство давно уже (еще в первые века) исчезло, а оно только и набирает силы всю историю. И еще. Не было бы столько великих и малых чудес.

***Это не говорит ничего о назначении Земли Израиля.***
Вы опять виляете из стороны в сторону. Как же это получается? Для чего ж тогда и Храм нужен на Святой Земле? Для того, чтобы там пить чай?

***Люди, с которыми говорит Бог - пророки. Танах состоит из слов Бога Моисею и другим пророкам. Ни в чем ином.***
А вот пример и вашей демагогии с громкими словами. Водичку льете льете, а смысла то никакого. Все равно что сказать :"еште еду, она такая съестная".

***Ну и я не собираюсь продолжать обсуждать очевидное со слепым демагогом. Приятного нахождения в заблуждении до скончания века. Бай-бай.***
Ага, до всречи на Страшном Суде.
Покедова тот, кто имеет уши и не слышит, имеет глаза и не видит, и не уразумеет, т.к. не желает.
БАЙ-БАЙ...

Михаэль Едвабный
Михаэль Едвабный

иудей

29.06.06 00:46
Ответ на #2157961 | Сурков Евгений Александрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

** Отвечу вашими же словами: вы "не соглашаетесь исключительно из-за вероучительной предвзятости - это Ваши проблемы." **

Я привожу аргументы, Вы же считаете себя свободными от необходимости этого.

** Да что вы все сами лозунгами махаете. **

Я махаю не лозунгами, а словами Танаха. Не нравится - не ешьте, только не говорите, что признаете Танах.

** Говорю же, что избрание тоже можно утратить, а пример тому - чечевичная похлебка. **

Вы ерунду говорите. Исав не был никем избран, а избрание Израиля - непреложно, об этом говорит и Танах, и ваш апостол Павел. Сколько раз Вы хотите, чтобы Вам это повторяли?

** Настолько уж прямо могущественный? Какой же силой? **

Божественной. "И царство его - царство вечное, которое не будет поражено" - Даниил 4:31, 7:14.

** Тогда Машиах ничем не отличается от обычного тирана-деспота. **

Кроме того, что его властные полномочия от Бога и его царство - царство Бога на земле.

** В чем же глубинный смысл Машиаха? На это вопрос НЕТУ ответа даже в "Законе о царях и о войне". **

В просвещении человечества. Рамбам пишет это в другом месте.

** Кстати, весьма смутный и неопределенный закон, много где противоречащий сам себе. **

Пример, пожалуйста - хотя бы один.

** Причем тут Еклесиаст, вы смотрите из того же контекста, что есть в Бытии. **

Контекст - контекстом, однако с точностью сказать невозможно. Смерть Ханоха называется по каким-то причинам взятием Бога, в отличии от других. Толковании о взятии живым - не единственно возможное.

** Удивлен вашей слепоте!!! Тем не менее вы не правы, и останетесь таким надолго. **

Удивлен вашей предвзятости!!! Тем не менее вы не правы, и останетесь таким надолго.

** Да прекратите вы меня с еретиком сравнивать, а то как щас сравню вас с Гитлером... Аргументов у меня предостаточно. **

Да идите Вы в баню со своими аргументами. Я говорю факт - Вы не признаете Танах, а Вы отвечаете мне инкриминируемыми домыслами про Гитлера.

** Кровожадность евреев подтверждена в очередной раз свидетельством самого же еврея! **

Я не кровожаден. Я жажду исполнения пророчеств Торы. А Вы их не жаждете - следовательно, маркионист.

** Ого как вы тут за Бога дерзаете говорить! Ну и смелость. **

Пророки говорят - я только повторяю.

** Только вот небольшая деталька: "[Пс.23:1] Псалом Давида. Господня - земля и что наполняет ее, вселенная и все живущее в ней" **

И что? Люди Бога не знают и Ему не служат, а знать будут только в конце дней. Для того Машиах и придет.

** А что они уже при жизни были святыми? И что, они совершенно не согрешали? **

Они были святыми, пророками Бога, служителями Бога. Танах их превозносит весьма.

** Это вы наверно про себя, такого же демагога? **

Про Вас, исключительно про Вас. Вы Танах знать не хотите, пустословием своим отталкивая ясные пророческие слова.

** То то они ему так усердно "служат" **

Это не говорит ничего о назначении Земли Израиля. Опять демагогия.

** в Танахе Бог говорит через пророков, а в случае Адама, Евы, Каина, Моисея и т.д. - говорит Сам Бог с человеком. Да и пророки тоже сначала говорят с Богом (вернее, Бог с ними), а затем уже идут к людям и им передают волю Божию. **

Люди, с которыми говорит Бог - пророки. Танах состоит из слов Бога Моисею и другим пророкам. Ни в чем ином.

** Не собираюсь снова приводить ваши же противоречия, читайте прежние посты. **

Ну и я не собираюсь продолжать обсуждать очевидное со слепым демагогом. Приятного нахождения в заблуждении до скончания века. Бай-бай.

православный христианин
(клирик)

28.06.06 23:28
Ответ на #2155804 | Михаэль Едвабный иудейНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Отвечу вашими же словами
вы "не соглашаетесь исключительно из-за вероучительной предвзятости - это Ваши проблемы."

***Тем же, чем Моисей выделялся - избранием Божием.***
Да что вы все сами лозунгами махаете. Говорю же, что избрание тоже можно утратить, а пример тому - чечевичная похлебка.

***Читайте пророков - они его очень точно представляют. Святой, пророк, могущественный царь.***
Настолько уж прямо могущественный? Какой же силой?

///** Невозможно что, сделать так, чтобы вписывалось в рамки - Машиах-воин? **

Вам это почему-то кажется невозможным, а мне - вполне.///
Тогда Машиах ничем не отличается от обычного тирана-деспота. В чем же глубинный смысл Машиаха? На это вопрос НЕТУ ответа даже в "Законе о царях и о войне". Кстати, весьма смутный и неопределенный закон, много где противоречащий сам себе.

***Написано, что его забрал к Себе Бог - другое название смерти, как видно из Екклесиаста.***
Причем тут Еклесиаст, вы смотрите из того же контекста, что есть в Бытии.

***В простом тексте никакого предсказания нет. Только проклятие.***
Удивлен вашей слепоте!!! Тем не менее вы не правы, и останетесь таким надолго.

***Вы не верите простым словам пророков. Это же делал и Маркион.***
Да прекратите вы меня с еретиком сравнивать, а то как щас сравню вас с Гитлером... Аргументов у меня предостаточно.

***С того - Машиах будет воевать.***
Кровожадность евреев подтверждена в очередной раз свидетельством самого же еврея!!!
А еще хотите наследовать жизнь вечную с Самим источником мира и жизни - Богом? Не выйдет знаете ли.

***Нам хватит. Богу нужен весь мир.***
***Я веду к предсказаниям пророков Танаха - мировом господстве Бога.***
Ого как вы тут за Бога дерзаете говорить! Ну и смелость.
Только вот небольшая деталька: "[Пс.23:1] Псалом Давида. Господня - земля и что наполняет ее, вселенная и все живущее в ней,"

///** Убийца и святой – вещи малосовместимые. **

Моисей совмещал. Также Иисус Навин///
А что они уже при жизни были святыми? И что, они совершенно не согрешали?

***Бог дал заповеди. Храм - среди них. И не Вам решать, что Ему нужно, а что нет. Это демагогия.***
Это вы наверно про себя, такого же демагога?

***Для служения Ему.***
То то они ему так усердно "служат", что все утеряли, да еще и развратились сами, и развратили другие народы. Ну прямо таки "черная месса".

***Танах состоит из слов пророков. Ваше высказывание лишено смысло.***
Вы хоть учились, или мыслите так - "один мудрец сказал..."? Вообще то, да будет вам известно, в Танахе Бог говорит через пророков, а в случае Адама, Евы, Каина, Моисея и т.д. - говорит Сам Бог с человеком. Да и пророки тоже сначала говорят с Богом (вернее, Бог с ними), а затем уже идут к людям и им передают волю Божию.

***Нигде и никогда.***
Не собираюсь снова приводить ваши же противоречия, читайте прежние посты.

Михаэль Едвабный
Михаэль Едвабный

иудей

28.06.06 01:07
Ответ на #2155774 | Сурков Евгений Александрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

** Совершенно предвзятое толкование ииз серии "а в этом месте мне удобнее так сделать." **

Я так не считаю. Толкование абсолютно здравое, опирающееся на непосредственный смысл и на контекст. Вы с ним не соглашаетесь исключительно из-за вероучительной предвзятости - это Ваши проблемы.

** В таком случае, чем Машиах выделяется из простых смертных, что так должен изменить мир? **

Тем же, чем Моисей выделялся - избранием Божием.

** Не кажется ли вам, что Машиах - нечто большее, а не то как вы Его мне тут представляете? **

Читайте пророков - они его очень точно представляют. Святой, пророк, могущественный царь.

** Невозможно что, сделать так, чтобы вписывалось в рамки - Машиах-воин? **

Вам это почему-то кажется невозможным, а мне - вполне.

** Как и не написано о его смерти. **

Написано, что его забрал к Себе Бог - другое название смерти, как видно из Екклесиаста.

** Вот те на? Вы что, с луны свалились? **

Это Вы свалились, но не с луны, а с христианской предвзятости. В простом тексте никакого предсказания нет. Только проклятие.

** Я не верю неверным изъяснениям важнейших мест Танаха о Машиахе. **

Вы не верите простым словам пророков. Это же делал и Маркион.

** И что с того? **

С того - Машиах будет воевать.

** Тогда зачем евреям весь мир, хватит для них и маленькой Земли Обетованной. **

Нам хватит. Богу нужен весь мир.

** Убийца и святой – вещи малосовместимые. **

Моисей совмещал. Также Иисус Навин.

** Все ведете к мировому господству? **

Я веду к предсказаниям пророков Танаха - мировом господстве Бога.

** Для Бога этот Храм совершенно не нужен, для Него важно ваше покаяние и изменение ума, изменения своего образа жизни, своего поведения и отношения к Богу, себе и ближнему своему. **

Бог дал заповеди. Храм - среди них. И не Вам решать, что Ему нужно, а что нет. Это демагогия.

** Объясните же тогда – для чего Господь дал евреям Землю Обетованную? **

Для служения Ему.

** Танах не сошелся клином на одних лишь пророках, вот что мне угодно. **

Танах состоит из слов пророков. Ваше высказывание лишено смысло.

** Вы же спорите сами с собой, и противоречите сами себе и очень часто. **

Нигде и никогда.

** Снова вижу ваше непонимание того, что не одних евреев Бог благословил Своими богатыми и обширными землями и не только. **

Я это где-то отрицал?

** Тогда получается, что Божии благословения для них плохи, так? **

Не получается.

** Не грешите против Бога и Его благословений, дабы не оказаться судьей вместо Него. Слишком много на себя берете. **

Я всего лишь повторяю слова Бога в Торе.

православный христианин
(клирик)

28.06.06 00:13
Ответ на #2153619 | Михаэль Едвабный иудейНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Нет никакого указания на конкретного пророка в том стихе - там есть заповедь СЛУШАТЬСЯ любого пророка. Далее идет заповедь не слушаться любого лжепророка, хотя речь тоже идет об одном пророке или сновидце.***
Совершенно предвзятое толкование ииз серии "а в этом месте мне удобнее так сднлать".

***Машиах будет один, а вот оказаться им может действительно любой, удовлетворив мессианским требованиям.***
В таком случае, чем Машиах выделяется из простых смертных, что так должен изменить мир? Не кажется ли вам, что Машиах - нечто большее, а не то как вы Его мне тут представляете?

***Я уже сказал: там, где это возможно, я трактую буквально, там, где невозможно - аллегорически.***
Невозможно что, сделать так, чтобы вписывалось в рамки - Машиах-воин?

***Такого не написано.***
Как и не написано о его смерти. Сравните с другими, и при чем тут Екклесиаст.

***Совершенно не ясно.***
В этом то и ваша проблема.

***Там есть закон - не надо множить сущности без необходимости.***
Совершенно не в тему сказано.

***Там вообще было проклятие, а не предсказание.***
Вот те на? Вы что, с луны свалились?

***Если Вы не верите, то очень похожи на Маркиона, отрицавшего Танах.***
Я не верю неверным изъяснениям важнейших мест Танаха о Машиахе. Так что ваши сравнения меня с еретиком Маркионом неверны.

***Аврааму было дано пророчество о захвате земель 10-ти народов:***
И что с того? Тогда зачем евреям весь мир, хватит для них и маленькой Земли Обетованной. Или вы опять истолкуете это место - «и даст тебе всю землю» в своем направлении. Это просто смешно.

***В первую очередь он пророк: см. Исайа 11, и в силу святости и пророчества - воевода.***
Убийца и святой – вещи малосовместимые. Одно – защитник Отечества, и совсем другое – завоеватель.

***Смысл Машиаха - восстановление царства Давида - власти Бога на земле.***
Все ведете к мировому господству? Ну ну, помечтайте.

***Храмовая гора заявлена ВЕЧНЫМ местом пребывания Храма еще при Соломоне***
Для Бога этот Храм совершенно не нужен, для Него важно ваше покаяние и изменение ума, изменения своего образа жизни, своего поведения и отношения к Богу, себе и ближнему своему.
Сам по себе Храм погоды не сделает и не изменит евреев в лучшую сторону. То же и о жертвах. Формальное исполнение Закона не привело евреев к улучшению их самих, а наоборот – они ничем не лучше других народов. Это доказывает история.

***Не исполняя заповедь о жительстве в Земле Израиля. Машиах это исправит.***
Т.е. вы смещаете исторические рамки и смысловые.
Объясните же тогда – для чего Господь дал евреям Землю Обетованную?

***Негев и Иудея почти не заселены.***
Если вас устроит положение килек в банке, флаг вам тогда в руки.

***12-ая основа Веры.***
Т.е. – не главное?

***Вы опять с пророком спорите? Вы меня просили представить справку о любви более других - я представил. Что Вам сейчас угодно?***
Танах не сошелся клином на одних лишь пророках, вот что мне угодно. Вы же спорите сами с собой, и противоречите сами себе и очень часто.

***А зачем от Кетуры? К чему эти вопросы?***
Снова вижу ваше непонимание того, что не одних евреев Бог благословил Своими богатыми и обширными землями и не только.

***Кровные-то кровные, но вместе с Исааком не наследуют обетования***
Тогда получается, что Божии благословения для них плохи, так? Не грешите против Бога и Его благословений, дабы не оказаться судьей вместо Него. Слишком много на себя берете.

Михаэль Едвабный
Михаэль Едвабный

иудей

27.06.06 07:50
Ответ на #2153396 | Сурков Евгений Александрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

** Ну вот, а вы говорите, что спорю не с вашими выводами. Как так понимать? **

Так и понимать, что этот стих не имеет прямого касательства к обсуждаемой теме.

** Причем тут ВСЕ пророки, когда сказано об одном, и не о собирательном образе (ну типа, сойдет любой пророк под это дело), а о конкретном. **

Нет никакого указания на конкретного пророка в том стихе - там есть заповедь СЛУШАТЬСЯ любого пророка. Далее идет заповедь не слушаться любого лжепророка, хотя речь тоже идет об одном пророке или сновидце.

** Вы же не станете утверждать, что Когда говорится о Машиахе, то говорится о конкретном и единственном человеке, а не о "любом другом" Машиахе. **

Машиах будет один, а вот оказаться им может действительно любой, удовлетворив мессианским требованиям.

** Иными словами: когда вы уверены, то толкуете пророчество буквально, когда неуверенны, то аллегорически. Как же тогда вас понимать? **

Я уже сказал: там, где это возможно, я трактую буквально, там, где невозможно - аллегорически.

** Да при том, что о его смерти не сказано. **

Сказано, что Бог его взял - окончание материальной жизни. Ср. Екклезиаст 12:7.

** Бог его тоже взял живым **

Такого не написано.

** а это уже наводит на мысль «для чего?». А для чего ясно. **

Совершенно не ясно.

** Ни то, ни другое не противоречат и не мешают друг другу. **

Там есть закон - не надо множить сущности без необходимости.

** Зачем мне вам это то объяснять, я же уже говорил о пророчестве для Евы. **

Там вообще было проклятие, а не предсказание.

** 1 "Но если придет царь из рода Давида"
Сей час царей нет. Каким же образом все будет? Если вы верите, то очень похожи на наших еретиков-цезарепапистов "ультраправославных", которые заявляют "без Царя нет православия". **

Я верю пророку: Иезекииль 37:24 - "А раб Мой Давид будет Царем над ними". Если Вы не верите, то очень похожи на Маркиона, отрицавшего Танах.

** 2 "согласно Письменной и Устной Торе, и заставит весь Израиль следовать ей и будет вести войны" Более чем странное место. Будто бы закон утверждает так, что можно понять - есть особая заповедь о войне (о чем сласит и зам закон). **

Аврааму было дано пророчество о захвате земель 10-ти народов:

Бытие 15

18 В этот день заключил Господь завет с Аврамом, сказав: потомству твоему даю Я землю сию, от реки Египетской до великой реки, реки Евфрата:
19 Кенеев, Кенезеев, Кедмонеев,
20 Хеттеев, Ферезеев, Рефаимов,
21 Аморреев, Хананеев, Гергесеев и Иевусеев.

Относительно вышедших из Египта испонилось относительно семи:

Второзаконие 7

1 ... введет тебя Господь, Бог твой, в землю, в которую ты идешь, чтоб овладеть ею, и изгонит от лица твоего многочисленные народы, Хеттеев, Гергесеев, Аморреев, Хананеев, Ферезеев, Евеев и Иевусеев, семь народов, которые многочисленнее и сильнее тебя

а при Машиахе исполнится окончательно:

Второзаконие 19

1 Когда Господь Бог твой истребит народы, которых землю дает тебе Господь Бог твой и ты вступишь в наследие после них, и поселишься в городах их и домах их,
2 тогда отдели себе три города среди земли твоей, которую Господь Бог твой дает тебе во владение;
3 устрой себе дорогу и раздели на три части всю землю твою, которую Господь Бог твой дает тебе в удел; они будут служить убежищем всякому убийце.
4 И вот какой убийца может убегать туда и остаться жив: кто убьет ближнего своего без намерения, не быв врагом ему вчера и третьего дня;
5 кто пойдет с ближним своим в лес рубить дрова, и размахнется рука его с топором, чтобы срубить дерево, и соскочит железо с топорища и попадет в ближнего, и он умрет, -- такой пусть убежит в один из городов тех, чтоб остаться живым,
6 дабы мститель за кровь в горячности сердца своего не погнался за убийцею и не настиг его, если далек будет путь, и не убил его, между тем как он не подлежит осуждению на смерть, ибо не был врагом ему вчера и третьего дня;
7 посему я и дал тебе повеление, говоря: отдели себе три города.
8 Когда же Господь Бог твой распространит пределы твои, как Он клялся отцам твоим, и даст тебе всю землю, которую Он обещал дать отцам твоим,
9 если ты будешь стараться исполнять все сии заповеди, которые я заповедую тебе сегодня, любить Господа Бога твоего и ходить путями Его во все дни, -- тогда к сим трем городам прибавь еще три города,
10 дабы не проливалась кровь невинного среди земли твоей, которую Господь Бог твой дает тебе в удел, и чтобы не было на тебе крови.

** Вывод: для вас Машиах не Пророк вразумляющий людей к покаянию и учащий как этого достичь, а прежде всего, Воин - жестокий и беспощадный к народам... **

В первую очередь он пророк: см. Исайа 11, и в силу святости и пророчества - воевода.

** Т.е. смысл Машиаха - война. **

Смысл Машиаха - восстановление царства Давида - власти Бога на земле.

** 3 "и построил Храм на прежнем месте"
А не проще ли снова сделать переносную Скинию? **

Не проще. Храмовая гора заявлена ВЕЧНЫМ местом пребывания Храма еще при Соломоне - см.

Царств III 8

12 Тогда сказал Соломон: Господь сказал, что Он благоволит обитать во мгле;
13 я построил храм в жилище Тебе, место, чтобы пребывать Тебе во веки.

** 4 "и собрал народ Израиля из изгнания"
...
Те же, кто живут в других странах, большинство весьма довольны своим местом жительства и доходом. **

Не исполняя заповедь о жительстве в Земле Израиля. Машиах это исправит.

** Да и все со всего света просто не вместятся на маленькой территории. **

Негев и Иудея почти не заселены.

** 5 "этот человек - наверняка Машиах."
А это вообще незьзя назвать законом, т.к. это обычное размышление человека, сомневающегося в чем-либо. **

Плохой перевод. Правильно: "Машиах в точности".

** вера в Машиаха - краеугольный камень вашей веры. **

12-ая основа Веры.

** Да, а как же это - "а Исава возненавидел"? Или он уже не брат Иакову? **

Вы опять с пророком спорите? Вы меня просили представить справку о любви более других - я представил. Что Вам сейчас угодно?

** Или же, зачем Аврааму надо было заводить сына от Агари? **

А зачем от Кетуры? К чему эти вопросы?

** Арабы - ваши кровные братья, если же не так, то объясните. **

Кровные-то кровные, но вместе с Исааком не наследуют обетования. Читайте книгу Бытия.

православный христианин
(клирик)

27.06.06 00:23
Ответ на #2153223 | Михаэль Едвабный иудейНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Он и не акцентировал. Речь идет о любом другом пророке***
Ну вот, а вы говорите, что спорю не с вашими выводами. Как так понимать?
Причем тут ВСЕ пророки, когда сказано об одном, и не о собирательном образе (ну типа, сойдет любой пророк под это дело), а о конкретном. Вы же не станете утверждать, что Когда говорится о Машиахе, то говорится о конкретном и единственном человеке, а не о "любом дркгом" Машиахе. Хотя вообще то ваша "презумпция" как раз и говрорит о подобном же отношении, что вы сами и подтвердили исторически, вот ваши слова:
«А заблуждения никакого не было. Рабби Акива был совершенно прав. У Бар-Кузивы была ПРЕЗУМПЦИЯ Машиаха. То, что он ее в конце-концов лишился, не есть ошибка рабби Акивы.» - которые и подтверждают сказанное мной.
Иными словами: когда вы уверены, то толкуете пророчество буквально, когда неуверенны, то аллегорически. Как же тогда вас понимать?

***При чем тут Енох?***
Да при том, что о его смерти не сказано. Бог его тоже взял живым, а это уже наводит на мысль «для чего?». А для чего ясно.

*** В том стихе дан ЗАКОН, а не предсказание.***
Ни то, ни другое не противоречат и не мешают друг другу. Зачем мне вам это то объяснять, я же уже говорил о пророчестве для Евы.

***То, что Машиах истребит злодеев, сказано в Танахе: Исайа 11:4***
Вы не поняли мой вопрос!
Тогда говорю, опираясь на ваши же законы (но не законы Божии):
В "Заноне о царях и о войне" сказано :"4. Но если придет царь из рода Давида, посвятивший себя, как и Давид, его предок, постижению Торы и исполнению заповедей согласно Письменной и Устной Торе, и заставит весь Израиль следовать ей и будет вести войны, заповеданные Всевышним, то он - вероятный Машиах. И если он преуспел во всем этом, и победил все окрестные народы, и построил Храм на прежнем месте, и собрал народ Израиля из изгнания, этот человек - наверняка Машиах."
Ого как много тут намешано.
1 "Но если придет царь из рода Давида"
Сей час царей нет. Каким же образом все будет? Если вы верите, то очень похожи на наших еретиков-цезарепапистов "ультраправославных", которые заявляют "без Царя нет православия".
2 "согласно Письменной и Устной Торе, и заставит весь Израиль следовать ей и будет вести войны"
Более чем странное место. Будто бы закон утверждает так, что можно понять - есть особая заповедь о войне (о чем сласит и зам закон).
Вывод: для вас Машиах не Пророк вразумляющий людей к покаянию и учащий как этого достичь, а прежде всего, Воин - жестокий и беспощадный к народам ("И если он преуспел во всем этом, и победил все окрестные народы"), занимающим Святую Землю. Т.е. смысл Машиаха - война. Да и то вы не уверены, Машиах ли это будет.
3 "и построил Храм на прежнем месте"
А не проще ли снова сделать переносную Скинию?
4 "и собрал народ Израиля из изгнания"
Ну это вообще абсурд.
Т.к. евреев уже довольно много в Израиле. Те же, кто живут в других странах, большинство весьма довольны своим местом жительства и доходом. Да и все со всего света просто не вместятся на маленькой территории.
5 "этот человек - наверняка Машиах."
А это вообще незьзя назвать законом, т.к. это обычное размышление человека, сомневающегося в чем-либо. Совершенные в заповедях далеки от сомнений в вере, а вера в Мащиаха - краеугольный камень вашей веры. Или это не так?

***Ну есть, что делать?***
Да, а как же это - "а Исава возненавидел"? Или он уже не брат Иакову? Или же, зачем Аврааму надо было заводить сына от Агари? Арабы - ваши кровные братья, если же не так, то объясните.

Михаэль Едвабный
Михаэль Едвабный

иудей

26.06.06 21:29
Ответ на #2153007 | Сурков Евгений Александрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

** Вот это новость!? **

Для Вас - возможно. Для нас - обычное дело.

** И что же это за странная философия? **

Да нет, все правильно. Изучение и осмыслении Законов Торы изменяют душу, приобщая ее к мудрости Давшего Тору.

** Вообще то я спорю с вами и с вашими умозаключениями. **

Если бы Вы спорили с моими умозаключениями, то показывали бы где есть прокол в моих логических выкладках из стихов Танаха. Но Вы этого не делаете по той простой причине, что этих выкладок нет - я просто цитирую Танах как он есть.

** А что до времени пророков не было праведников? **

Были, ну и что? При чем тут Енох? Кстати, они-таки были пророками - Ной, например.

** Тогда зачем ему было так особо акцентировать внимание на этом Пророке, если потом пророков была целая вереница? **

Он и не акцентировал. Речь идет о любом другом пророке.

** Вы занижаете смысл важнейших пророчеств Танаха. **

Нет, это Вы видите пророчества там, где их нет, и не хотите видить их там, где они есть. В том стихе дан ЗАКОН, а не предсказание.

** Т.е. вы искренне уверены, что Машиах должен обязательно быть воинственным и даже жестоким? **

То, что Машиах истребит злодеев, сказано в Танахе: Исайа 11:4

** Ну нет у Бога особо любимых племен **

Ну есть, что делать? Так прямо в Танахе и написано (Малахия 1:1-5): "Пророческое слово Господа к Израилю через Малахию. Я возлюбил вас, говорит Господь. А вы говорите: "в чем явил Ты любовь к нам?" - Не брат ли Исав Иакову? говорит Господь; и однако же Я возлюбил Иакова,
а Исава возненавидел и предал горы его опустошению, и владения его - шакалам пустыни. Если Едом скажет: "мы разорены, но мы восстановим разрушенное", то Господь Саваоф говорит: они построят, а Я разрушу, и прозовут их областью нечестивою, народом, на который Господь прогневался навсегда. И увидят это глаза ваши, и вы скажете: "возвеличился Господь над пределами Израиля!""

** Евреям бы не кичится своей уже утерянной избранностью **

Не утеряна их избранность и не может быть утеряна. Бог не оставит народ Свой - говорит нам Моисей во Второзаконии и Давид в Псалмах. Да и ваш Павел повторяет это в послании к Римлянам. Сколько можно говорить об этом Вам? Откройте, наконец, глаза!

православный христианин
(клирик)

26.06.06 19:45
Ответ на #2150190 | Михаэль Едвабный иудейНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Смеятся то я умею, а вот злому смеху и "черному" юмору не особо охото следовать.
Если это ваш удел, то это ваша совесть, а не моя.

православный христианин
(клирик)

26.06.06 19:43
Ответ на #2150180 | Михаэль Едвабный иудейНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Вообще-то изучение одежд и утвари Храма относится к изучению Торы - работе над собой.***
Вот это новость!?
И что же это за странная философия? Вы наверное что-то путаете?

***Действия пробуждают сердца.***
НЕ всегда и не факт.

***Что Вы с Танахом-то спорите, я понять не могу?***
Вообще то я спорю с вами и с вашими умозаключениями.

***Такого в Танахе не написано. Нам это известно только со слов иудейских мудрецов. К тому же он не был пророком.***
А что до времени пророков не было праведников? Только в Танахе они не названы пророками.
Сами же знаете суть пророчеств - они обращены к Израилю. Да что там говорить, если уже после грехопадения Адама и Евы Господь произносит пророчество о семени жены.
Так что это отдельная тема.

***Подобном в том, что он также пророк. Не более того.***
Тогда зачем ему было так особо акцентировать внимание на этом Пророке, если потом пророков была целая вереница? Вы занижаете смысл важнейших пророчеств Танаха.

*** Ведь победившему Машиаху уже нет смысла вести войны, а к ведущему войны нужно присоединиться***
Т.е. вы искренне уверены, что Машиах должен обязательно быть воинственным и даже жестоким?
Объясните, т.к. это опять противоречит тому что сказано Танахе.

***Бог сделает все от Него зависящее для пробуждения воли человека.***
Бог всю историю рода человеческого побуждает людей к покаянию, всех без исключения. Ну нет у Бога особо любимых племен (это я о евреях). А еврейскому народу надо бы смирится, т.к. на них лежит (лежала) особая ответственность. Как говорится: кому много дано, с того много спросится.
Евреям бы не кичится своей уже утерянной избранностью, а покаятся бы в своих грехах. А уж вернуть или не вернуть Землю Обетованную им - дело Божие и Его воля.

Михаэль Едвабный
Михаэль Едвабный

иудей

25.06.06 13:50
Ответ на #2147597 | Сурков Евгений Александрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я виноват в отсутствии у Вас способности смеяться?

Михаэль Едвабный
Михаэль Едвабный

иудей

25.06.06 13:40
Ответ на #2147593 | Сурков Евгений Александрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

** Да уж яснее некуда гутарил "знаю знаю...". Говорю же, фильм такой есть, евреями же снятый. Там о подготовке к втрече Машиаха. **

Ну, я, знаете ли, не могу отвечать за каждый снятый евреями фильм...

** Уж лучше бы себя внутри меняли, а не внешность украшали. **

Вообще-то изучение одежд и утвари Храма относится к изучению Торы - работе над собой.

** ОГО, какая уверенность!!! Думаете доживете??? **

Если не доживу, то тем более нам не хватит времени.

** Это же может быть и без жертвы, стоит лишь человеку следить за своими поступками и молить Бога дать уразуметь свои грехи, и даровать покаяние. **

Действия пробуждают сердца.

** Бог не привязан к определенному месту и Ему можно везде покланяться. Никто из людей НЕ МОЖЕТ уразуметь Духа Господня, т.к. окуда Он приходит и куда уходит никто незнает. **

Можно. Но Земля Израиля предназначена для этого особо. Что Вы с Танахом-то спорите, я понять не могу?

** Почему вы так считаете? **

В Танахе написано о приходе Элиягу перед грозным днем Господа.

** Вообще то Енох (достоверно известно из Танаха) тоже был взят Богом живым на небо. **

Такого в Танахе не написано. Нам это известно только со слов иудейских мудрецов. К тому же он не был пророком.

** На каких словах из Танаха он основывается? **

Исайа 11.

** Он четко сказал о пророке, подобном ему же - Моисею. **

Подобном в том, что он также пророк. Не более того.

** Ну и наизобретали же ваши умники. Не думаю, что все должно быть настолько сложно. **

Не более сложно, чем два пришествия, о которых в Танахе нет и упоминания. А презумпция и становление - это естественно. Ведь победившему Машиаху уже нет смысла вести войны, а к ведущему войны нужно присоединиться. На каком, спрашивается, основании? На основании презумпции - очевидно.

** Зато отлично показывает то, что любой человек, пускай даже царь и пророк Давид, или же его сын Соломон - все они люди подверженные греху и падению, отступлению от Бога. Такая нестойкость будет всегда в роде людском вплоть до Нового мира. Поймите же наконец, что это последствия грехопадения первых людей, приведших человеческую природу в падшее состояние и преклонность ко греху. **

Я это где-то отрицал?

** А уж его сети лжи и неправды повсюду. **

Я и не говорил, что мудрецы не могут ошибаться. Но по Закону Торы мы обязаны их слушаться. Вот и все.

** Ну как вы не поймете, что без воли на то самого человека и его желания, Бог не сможет привести его к покаянию и исправлению. **

Я не спорю с Вами. Я говорю, что Бог предсказал пробуждение этой воли, Бог сделает все от Него зависящее для пробуждения воли человека.

Володя З.

иудей

25.06.06 12:58
Ответ на #2150122 | Михаэль Едвабный иудейНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

В одной теме уделались и сразу в другую?
http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=59925

Михаэль Едвабный
Михаэль Едвабный

иудей

25.06.06 12:45
Ответ на #2146949 | Андрей Резе православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

** Не посмотрели? Может другие толкователи что-нибудь об этом написали? **

Не нашел, но на первый взгляд очевидно, что они были в числе наказуемых египтян. А может, наказанию подверглись только эксплуататоры-египтяне, а не прочие племена...

** Вопрос ведь согласитесь очень интересный. Убил ли Бог первенцев у иноплеменных исшедших из Египта вместе с евреями? Если убил то чего они пошли с евреями? Если не убил то значит над их дверями была кровь жертвенного агнца?

Согласен, вопрос интересный.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 20 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Планета 205

Алтай. К истокам белых вод

25 января 2020 в 00:32Андрей Рыбак
Южно-Чуйский хребет, Алтай, Россия. Алтай. К истокам белых вод читать далее »

Календарь 2353

25 января. Попразднство Богоявления. Святой мученицы Татианы. Святителя Саввы, архиеп. Сербского.

24 января 2020 в 17:23Андрей Бузик
12 января по старому стилю / 25 января по новому стилю Суббота по Богоявлении. Попразднство Богоявления. Мц. Татианы и с нею в Риме пострадавших (226–235). Свт. Саввы, архиеп. Сербского (1237). ... читать далее »

Предание 184

О кончине века и антихристе. Cхимонах Иосиф Ватопедский

23 января 2020 в 21:03Андрей Рыбак
старец Иосиф Ватопедский О кончине века и антихристе. Cхимонах Иосиф Ватопедский читать далее »

Природа 169

Не летают, но всё-таки птицы.

23 января 2020 в 16:50Андрей Бузик
20 января во всем мире отмечался День осведомленности о пингвинах (Penguin Awareness Day). Главный посыл экологического праздника — рассказать людям о жизни этих необычных птиц, об угрозе уменьшения ... читать далее »

Память 289

«Он ценил дар свободы – другому всегда позволял быть другим»

22 января 2020 в 16:51Андрей Бузик
Протоиерей Георгий Ореханов Памяти протоиерея Георгия Ореханова Сегодня отпевание протоиерея Георгия Ореханова – церковного историка, профессора ПСТГУ, клирика Николо-Кузнецкого храма Москвы. Святки ... читать далее »

Церковь 593

Апокалипсис вступил в свои права. Покаяния всё-равно нет.

22 января 2020 в 12:20Андрей Рыбак
Протоиерей Иоанн Гончаров (г.Самара) Апокалипсис вступил в свои права. Покаяния всё-равно нет. Протоиерей Иоанн Гончаров (г.Самара) читать далее »

Еда 366

Чушь из сигов. Традиционная сибирская кухня 100 лет назад

21 января 2020 в 19:29Андрей Рыбак
Рыбная чушь. традиционная сибирская кухня Чушь из сигов и пельмени на чае Какими были традиционные сибирские блюда 100 лет назад Если в средней полосе России непременный атрибут новогоднего ужина — ... читать далее »

Жития 248

Страдание святого мученика Полиевкта

21 января 2020 в 16:23Андрей Бузик
Страдание святого мученика Полиевкта Память 9 января (22 января) Во времена Декия и Валериана1, царей римских в городе Мелитине, в земле Армянской2, жили два уважаемых воина, Неарх и Полиевкт, ... читать далее »

Духовное 822

Евагрия монаха изображение монашеской жизни, в коем преподается, как должно подвизаться и безмолвствовать

21 января 2020 в 10:03Андрей Рыбак
Евагрий Понтийский Евагрия монаха изображение монашеской жизни, в коем преподается, как должно подвизаться и безмолвствовать 1. У Иеремии сказано: «и ты да не поймеши себе жены на месте сем. Яко сия ... читать далее »

Афон 117

Каждый из нас окажется на месте Иоанна Крестителя!

20 января 2020 в 16:19Андрей Рыбак
Иоанн Креститель указывает путь. Каждый из нас окажется на месте Иоанна Крестителя! Рассмотрев небольшой эпизод Крещения (Богоявления) в древнегреческом тексте, возникло множество вопросов. И мы ... читать далее »

Горные лыжи

Норвежец Янсруд выиграл супергигант в Кицбюэле, Павел Трихичев не финишировал

Норвежец Кьетиль Янсруд выиграл накануне супергигант на этапе Кубка мира в Кицбюэле, опередив всего на 0,16 секунды сразу двух конкурентов - австрийца Майера и соотечественника Кильде, разделивших ... читать далее »

Горные лыжи

Банско: "Нетрадиционная" 65-я победа Микаэлы Шиффрин в Кубке мира, россиянки очков не набрали

На стартовавшем сегодня в болгарском Банско женском этапе Кубка мира прошла пропущенная ранее в календаре (отмененная из-за неблагоприятной погоды на этапе КМ во Франции) гонка в скоростном спуске. Её ... читать далее »

Музыка 156

Стон Святой Руси

24 января 2020 в 21:20Андрей Рыбак
Святая Русь Стон Святой Руси (Пробирающее до мурашек песнопение!) Как хочется, чтобы это песнопение никогда не кончалось! Пять минут пролетает как несколько мгновений... Посмотреть полчаса на ... читать далее »

Стихи 737

Пусть краток человека век...

24 января 2020 в 16:36Владимир Лучит
Пусть краток человека век. – Но обитает дух бессмертный в нас – и молодых и старых, небезгрешных и святых… Не в обустройстве ль только временной обители его, по существу, и состоит всё назначенье дел ... читать далее »

Разное 1063

Разговор о важном Дмитрий Слободчиков

23 января 2020 в 20:29Андрей Рыбак
Разговор о важном Дмитрий Слободчиков Разговор о важном Дмитрий Слободчиков читать далее »

Семья 80

"Молитвою усердною молитесь о детях, и Бог сохранит в добрых порядках..."

23 января 2020 в 16:27Андрей Бузик
Святитель Феофан, Затворник Вышенский. "Молитвою усердною молитесь о детях, и Бог сохранит в добрых порядках тех, кои хотят быть сохраненными и ищут сего." Святитель Феофан, Затворник Вышенский (1815 ... читать далее »

Наука 205

Материализация мысли во Вселенной

22 января 2020 в 13:05Андрей Рыбак
Материализация мысли во Вселенной Информация к размышлению МАТЕРИАЛИЗАЦИЯ МЫСЛИ ВО ВСЕЛЕННОЙ. СЕРГЕЙ СУХОНОС читать далее »

Здоровье 377

Что нужно есть ежедневно тем кто старше 50 лет

21 января 2020 в 22:56Андрей Рыбак
Свекла Если вы старше 50 лет, то свеклу, шоколад и еще 8 продуктов нужно есть ежедневно читать далее »

Детям 537

Аудиокнига - Николай Лесков - Христос в гостях у мужика

21 января 2020 в 19:11Андрей Рыбак
Николай Лесков - Христос в гостях у мужика Аудиокнига - Николай Лесков - Христос в гостях у мужика читать далее »

Песни 28

Говорят, геологи романтики

21 января 2020 в 11:12Андрей Рыбак
Горная тайга Владимир Макаров - Говорят, геологи - романтики ( 60-е) читать далее »

Иконы 249

Евагрий Понтийский (~345–~399)

20 января 2020 в 16:35Андрей Рыбак
Евагрий Понтийский (~345–~399) На пути к монашеству К сожалению, твёрдых исторических памятников, сообщающих о жизни и деятельности Евагрия Понтийского, известно не много. Исходя из тех данных, что ... читать далее »

Чудо 269

Благодарю Господа и Святителя Николая Чудотворца!

20 января 2020 в 13:51Гуля
Николай Чудотворец. Благодарю Святителя Николая Чудотворца! В 2004 году перенесла операцию - удалили аппендицит, но все равно на протяжении 17 лет была боль в животе, так как еще была и спаечная ... читать далее »

Скалолазание

Словенка Янья Гарнбрет претендует на звание "Спортсмен 2019 года"

Словенка Янья Гарнбрет претендует на звание "Спортсмен 2019 года" по версии Международной ассоциации Всемирных игр (МАВИ). МАВИ (IWGA) - это организация, ответственная за проведение Всемирных Игр (The ... читать далее »

Воздухоплавание

Международный фестиваль воздухоплавания "Самрау" проходит в Башкирии.

Международный фестиваль воздухоплавания "Самрау" проходит в Башкирии с 18 по 26 января. Фестиваль собрал пилотов из Еревана, Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Тюмени, Омска, ... читать далее »

Поиск Святой Руси 235

Наш мир удерживают только святые.

24 января 2020 в 20:06Андрей Рыбак
Мир держат святые. А больше и некому. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником вмч Татианы, прпп. Сергия Радонежского, Серафима Саровского, Феофана Затворника, Игнатия Брянчанинова и ... читать далее »

Путешествия 215

«Все мои маршруты теперь связаны с борьбой за сохранение природы»

24 января 2020 в 08:44Андрей Бузик
Федор Конюхов не дает скучать ни себе, ни людям. Ну нет во всем мире другого такого путешественника! Покоряющего горные вершины, летающего на воздушном шаре, бредущего по ледяным безмолвным ... читать далее »

Помогите! 191

Помощь Диане.

23 января 2020 в 18:18Минасян Розанна
Здравствуйте добрые и не равнодушные к чужому горю люди!! Я мама замечательной девочки Дианы. Моя дочь похожа на маленькую принцессу - она очень добрая и ласковая девочка. У Дианы редкая генетическое ... читать далее »

Общий 1154

Биометрию сдавать не будем?

22 января 2020 в 23:30Андрей Рыбак
Биометрию собирают, чтобы "взломать" человека! Юрий Пронько: Биометрию сдавать не будем - Госдума приостановила принятие скандального закона читать далее »

Эсхатология 571

Схиигумен Сергий - Путь спасения только в Боге!

22 января 2020 в 12:35Андрей Рыбак
Схиигумен Сергий (Романов) Схиигумен Сергий - Путь спасения только в Боге! читать далее »

Литература 344

Аудиокнига - Иван Шмелев - Рождество

21 января 2020 в 22:38Андрей Рыбак
Рождество в Дивеевском монастыре Аудиокнига - Иван Шмелев - Рождество читать далее »

Туризм 104

В поисках могилы Чингисхана

21 января 2020 в 16:30Андрей Рыбак
Чингисхан В поисках могилы Чингисхана Описание: Фильм рассказывает о двух экспедициях в горную страну Тофаларию, расположенную в самом центре Восточных Саян. Во время просмотра этого документального ... читать далее »

Паломничество 180

Зимняя Пасха. Серафим Саровский

21 января 2020 в 10:59Андрей Рыбак
Вид на город Арзамас-16 с самолета «Ан-2». В. Лукьянов, 1988 год, Горьковская обл., г. Арзамас-16, Музей «Саровская пустынь». Зимняя Пасха. Серафим Саровский читать далее »

Притчи 267

Умалчивать истину значит золото зарывать в землю

20 января 2020 в 16:26Андрей Рыбак
авва Евагрий Понтийский авва Евагрий Понтийский 6. ЕГО ЖЕ – ДРУГИЕ ИЗРЕЧЕНИЯ 1. Начало любви – «ypolefis doxes» – взаимное оказание чести (или доброе друг о друге мнение, или предположение славных ... читать далее »

Фотография 48

Причаститесь от Древа Жизни. Рыбак на Афоне

20 января 2020 в 12:02Андрей Рыбак
Причаститесь от Древа Жизни. Рыбак на Афоне читать далее »

Парусный спорт

Первая неделя из пяти

Завершаются седьмые сутки гонки со временем 63-летнего французского шкипера Франсиса Жуайона и его экипажа из 4-х человек: цель команды макси-тримарана IDEC Sport - установить новый мировой рекорд на ... читать далее »

Фридайвинг

Информация для спортсменов, отбирающихся в сборную России на командный чемпионат мира по фридайвингу

Информация для спортсменов, отбирающихся в сборную России на командный чемпионат мира по фридайвингу. читать далее »

© 1999-2020 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru