Друзья! Такая вот проблема. Мой брат встречается с девушкой. Ему 27, ей 17. Оба православные, посещают церковь. Там и познакомились. Живут, правда, далеко друг от друга. Так что видятся довольно редко. Очень любят друг друга, буквально считают дни и часы до встречи друг с другом. Казалось бы все замечательно. Но…
У этой девушки было очень трудное и тяжелое детство, не буду вдаваться в подробности, скажу лишь, что воспитывали ее чужие люди, отношения в семье были ужасными. Сейчас, Слава Богу, все в прошлом, и о ней сейчас заботятся добрые и чудесные люди. Но видно все это наложило свой отпечаток на нее, она очень трудолюбива, искренна, стремится помогать людям, но себя в семейной жизни теперь не видит (сразу же уточню – в монастырь не собирается). Думает, выучусь, буду людям пользу приносить. А семья - ни-ни, чуть ли не обещание в детстве дала сама себе перед Богом.
Она, такое ощущение, твердо уверена, что реализовать себя, свою помощь людям она сможет только добившись сама чего-то в жизни. А брак это ограничение. Как она сказала брату - она не сможет отдавать себя потом, если все ее мысли будут о муже. А по-другому она не сможет.
Но дело в том, что вот полюбила. Неожиданно для себя. Сильно. Долго противилась чувству. Но любовь пересилила. И теперь - метания. Встречаться, целоваться даже готова, лишь бы не потерять любимого. Но крепко сидит в голове мысль, что не создана она для семейной жизни. Вот и мучаются оба. Вот как быть?
Батюшка ей сказал, что если встречаться-целоваться и при этом быть уверенным, что не будешь с ним создавать семью, то это блуд. Либо думай о нем как о возможном будущем муже либо расстаньтесь.
А девушка ни то ни это не может принять.
Парадокс: любит сильно, но себя в семье в принципе не видит.
Будет брат встречаться – вроде как бы блуд, если девушка даже в мыслях не допускает семейную жизнь. Не встречаться тоже не может – любит ее.
Причем любовь, похоже, у них действительно чистая. Они очень нежно и трепетно относятся друг к другу, интересны друг дружке как личности, понимают друг друга на уровне интуиции.
Брат вроде уже не мальчик, но такие сильные чувства, как он говорит, у него впервые. Да и она признается, что такого как он ей больше в жизни не встретить, ей даже не верится, что такое бывает.
Вот что посоветуете?
Думаю в этом случае грех прелюбодеяния если и есть, то небольшой. Пусть делают так как им подсказывает сердце, разум (и не только ;) )
Ну а семья... ей только 17, имхо - рановато думать об этом, если у них все серьезно - пройдет время и захочется создать семью.
Для христианина эта граница определена в Правилах Церкви и голосе живой христианской совести.
По поводу совести понятно, а вот существуют ли действительно такие Правила? Приведенная цитата говорит немного о другом, уже о содеянном грехе, а вот о допустимых отношениях - ничего.
Спать в одной постели с девушкой - это не просто нецеломудренно, это - грех. И что значит "без особых интимных ласк"? Мастурбация и петтинг?
Не знаю, подробности мне неизвестны по понятным причинам. И насколько искушающим является просто спать вместе - мне тоже неизвестно, поэтому и нахожусь в неопределенном состоянии.
Ты спрашиваешь:
--/Где же граница, которую не стоит переходить в добрачных отношениях?/--
Для христианина эта граница определена в Правилах Церкви и голосе живой христианской совести.
"Блуд не есть брак, и даже не начало брака. Посему совокупившихся блудно (вне законного брака - толк. Зонары) лучше есть разлучати, аще возможно. Аще же всемерно держаться сожития, то да приимут ЕПИТИМИЮ БЛУДА; но да оставятся въ сожитии брачном, да не горшее что будет".
Св.Василий Великий, Канонические Правила Церкви [цит. по епископ Никодим Милаш. "Правила Православной Церкви", Том II, стр.410].
--/ Но возникла проблема, надо ли мне сказать ему как христианин христианину, что спать с девушкой в одной постели, пусть и без особых интимных ласк - это нецеломудренно?/
Спать в одной постели с девушкой - это не просто нецеломудренно, это - грех. И что значит "без особых интимных ласк"? Мастурбация и петтинг? Всё это через два-три "сеанса" приведет к блуду (неважно, в каких конкретно формах). Если хочет взрослых семейных, ответственных отношений, то пусть женится, рожает детей и несет ответственность за семью. А если не готов - то пусть ходит в девушкой в кино, держится за руку, скромно целует её и готовится к созданию семьи.
--/ Или это уже совсем не моя проблема?/--
Это зависит от ваших с ним отношений. Предполагают ли они степень доверия и откровенности, допускающую обсуждения таких вопросов в серьезном ключе.
У-у-у, в 17 лет я тоже семью создавать не собиралась, только к 40 пришла к мысли, что семья все-таки нужна. В 17 лет еще на танцы хочется, а семья, как ни крути, ограничение свободы, особенно если дитя появится.
А девушку если увидите, невзначай заведите разговор на тему семьи и брака, и так вскользь бросьте реплику, что слова материальны, и что она рискует остаться никому ненужной злобной мерзкой старухой.
Брату любви, терпения, воздержанности, мудрости, верности. Господи, пошли этому юноше, имя его Тебе ведомо, всё вот это перечисленное. Вразуми девушку, имя ее Тебе ведомо, о семейной жизни.
Матушка Божия, устрой этот брак, если он угоден Господу!
Пусть ничего не боятся, встречаются, целуются. Она оттает, любовь побеждает страх.
Здравствуйте, о. Дмитрий!
Вы задели для многих молодых актуальную тему. С одной стороны, пусть никто не вмешивается в их интимные отношения, а с другой, уже сами говорите пусть не спят вместе. То есть существуют моменты, о которых нужно говорить. И вопрос такой. Где же граница, которую не стоит переходить в добрачных отношениях?
У меня есть хороший друг протестант. Совсем еще зеленый по сравнению с 28-ми летним, только 19 лет. Но возникла проблема, надо ли мне сказать ему как христианин христианину, что спать с девушкой в одной постели, пусть и без особых интимных ласк - это нецеломудренно? Или это уже совсем не моя проблема?
Добрый день!
Знаете, вступление в брак это очень важный поступок в жизни, который и жизнь саму меняет полностью, особенно для девушек.
Муж всегда будет главой в семье и послушание ему, учтение его привычек, интересов и всего прочего, бывает для молодых жен очень болезненна.
Тем более, когда в отчем доме не было правильно воспитания.
Есле ей еще только 17, то она очень молода для создания семьи.
Ей надо окрепнуть не только физически, но и душевно, и духовно обрести правильный стержень, который ей в дальнейшем помогал бы.
Конечно, тут трудность в том, что ваш брат уже не столь молод, и хочет создать семью, и ждать ему уже тяжело.
Но если он действительно любит, то стоит дать ей время. И столько, сколько ей потребуется для решения на этот шаг.
В нашей русской классике есть много примеров этому, и жизнь Тургенева тому свидетельство тоже.
ПОсоветуйте брату не форсировать события.
А сохранять зажженную любовь в чистоте, не оскверняя этих светлых чувств.
Посоветуйте ей обратиться к православному психологу, а вдруг поможет? Поможет ей понять все то, что она себе надумала относительно незамужества и замужества, поможет понять ей, нужно ли ей замужество на самом деле. Тут на форуме когда-то давали ссылку на психолога Дмитрия Александровича Авдеева (www.daavdeev.narod.ru), сама я к нему не обращалась, но знающие люди советовали.
Помоги вам Господь в решении вашей проблемы.
Попытаться отогреть эту девочку - не блуд, конечно (пока речь только о поцелуях), но задача сложная, ей легко навредить. Терпение нужно (редкое качество у мужчин).
Если это, действительно, - любовь и не пройдет через год-два - тогда пусть и решают. А поке она все равно маленькая, какой брак. Пусть повзрослеет немного. Ее сейчас и напрягать этим вопросом не надо - мол, разберемся со временем. Поцелуи никого ни к чему не обязывают - и не обязывали даже в более строгие времена.
Поцелуи ее всю жизнь устраивать не будут - оттает физически и захочется большего. А со временем, скорее всего, и ребенка захочет (когда у подруг вокруг появятся и дадут подержать).
Кстати, имеет смысл довести до нее мысль, что социальная концепция РПЦ допускает планирование семьи (но, конечно, не отказ от деторождения вообще).
А в чем именно ее призвание? На кого она учится (или собирается учится)? Готов ли брат серьезно относиться к ее учебе и работе?
Вообще-то ей, наверное, надо поговорить со счастливой замужней женщиной, авторитетной для нее (идеально - работающей в той же сфере, где хочет работать она). И убедиться на примере, что все совместимо, если есть желание и силы.
Какая прекрасная история! Есть еще любовь на свете! И девочка это поймет, осознает, оттает. В самом деле, детские страхи - самые сильные. Но и от них отогреть можно. Только терпение нужно, любовь, тепло - а не огонь...
Брат у Вас умница. Главное - пусть не спешит...
А семья? Да рановато ей еще, это точно! Главное, что она любит и верит. Это ее возродит.
Дай им, Господи, счастья и понимания!
Анна Павлова православный христианин нет доступа на форум
Я высказался достаточно конкретно, но Вы уточняете:
--/А с поцелуями-то как быть? :) Ведь случилось же уже, а возврата в просто дружеские отношения ни он, ни она не видят./--
Я повторяю свое сообщение с уточнением для Вас:
Пусть ничего не боятся, встречаются, целуются. Она оттает, любовь побеждает страх.
Только пусть брат не сделает ошибку и не начнет спать с ней сейчас. Она к этому не готова (и это есть грех). Она должна поверить ему, в него. Затем пусть вступает с ней брак, если любит и готов взять на себя отвественность за ее жизнь.
С "батюшками" и "матушками", если нет с ними многолетних, доверительных и глубоких отношений, пусть ничего не обсуждает, тем более интимные вещи - будет один вред.
Главное для него - терпение и чуткость, и отвественность перед девочкой и Богом.
С уважением, о.Дмитрий.
p.s. А Вам лучше поменьше вникать в их отношения и меньше давать советов. Если спросят - скажите свое мнение, свой помысел - и довольно. А так это их жизнь, в 27 лет пора быть ответственным человеком
**Вот что посоветуете?**
Дурость у девки в голове - вот что я думаю!
**Парадокс: любит сильно, но себя в семье в принципе не видит.**
Потому что зеленая и к замужеству не готова. Относится несерьезно к замужеству.
**Батюшка ей сказал, что если встречаться-целоваться и при этом быть уверенным, что не будешь с ним создавать семью, то это блуд.**
Правильно сказал.
**Брат вроде уже не мальчик, но такие сильные чувства, как он говорит, у него впервые. Да и она признается, что такого как он ей больше в жизни не встретить, ей даже не верится, что такое бывает.**
У меня ето тоже было. Но после свадьбы прошло. Скажем любовь перешла в более спокойное русло. Но это практически у всех.
В общем девка несерьезно подходит к браку. Думает что ее хватит на всех людей, а в семье ограничения только на мужа да на детей, а вот если выйдит замуж то поймет как бы ей понести одного человека. Замужество это крест как монашество где у каждого члена семьи есть свое послушание. Моя жена тоже была такая ретивая в 18 когда замуж за меня вышла и скажем так тоже относительно к замужеству небыла готова но жизнь серьезная штука и тем более семейная, бъет непослушных "ногами и по голове".
Помоги им Господи!
Главное,если им очень хорошо друг с другом - таким ,какие они есть сейчас.
И пусть брат сам решает.Это его жизнь.
Иногда мы излишне печемся о своих близких, лишая свободы и их и себя...(
С уважением, Марина.
Она, такое ощущение, твердо уверена, что реализовать себя, свою помощь людям она сможет только добившись сама чего-то в жизни.
А может просто добиться, реализоваться?
Священнику или какому - либо другому авторитетному для девушки человеку следует поговорить с ней о том, к чему приводит безрассудное упование на самореализацию, на стремление чего-то добится.
8 июня 2023 в 05:20
— Андрей Бузик
— Многие неверующие или маловерующие люди, встретившись с тяжёлой болезнью (своей или близкого человека) и бессилием медицины, обращаются за помощью к Богу. Стоят огромные очереди к Матронушке. Но ... читать далее »
7 июня 2023 в 14:45
— Игорь Афонин
"Троица"
Протоиерей Андрей Ткачёв постарался, и смог, раскрыть историю и смыслы иконы "Троица" прп. Андрея Рублёва.
Духовная искра его слов зажигает сознание, и влечёт к достойному поклонению и любви ... читать далее »
7 июня 2023 в 07:08
— Владимир Лучит
***
Даётся свыше благодать,
но, чтобы дар её божественный принять,
сколь благодетельно ни есть то,
в своём сознании и сердце
человеку для него освободить
необходимо ещё место.
***
Какую б веру ни ... читать далее »
6 июня 2023 в 10:51
— Андрей Бузик
Легенда Китобоев
Дебютная работа, Богдан Булычёв выступает этом фильме, в новой для себя роли, как режиссёр и продюсер.
Фильм рассказывает о культуре, традициях и быте коренных народов севера: ... читать далее »
5 июня 2023 в 06:18
— Андрей Бузик
Скит у кедра.
На серебрянный рудник. Уровень воды в реках рекордно низкий, сплав не возможен. К намеченной цели пришлось идти через гору. читать далее »
4 июня 2023 в 06:05
— Андрей Бузик
Троица — это, в первую очередь, великий православный праздник. Как и в другие церковные праздники на Троицу с утра принято идти в церковь, а после службы родные и близкие собираются за одним столом. ... читать далее »
1 июня 2023 в 11:59
— Андрей Бузик
Белые хризантемы.
— Девушка, скажите, пожалуйста, сколько стоит этот букет?
— Девушка? — продавец, женщина средних лет, улыбнувшись, взглянула на запрашиваемый букет роскошных белых хризантем, затем ... читать далее »
28 мая 2023 в 13:41
— р Б Сергий
Печать икон для иконостаса.
Материал пластик 3 мм или холст.
УФ метод печати, фотокачество. Изображение стойкое к выцветанию и истиранию.
Редактируем образы по размеру и меняем фон при ... читать далее »
Ранним утром 5 июня катамаран кругосветной экспедиции Томского областного отделения Русского географического общества бросил якорь в бухте Таити главного острова Французской Полинезии. Переход сюда ... читать далее »
Завершился Кубок мира по рафтингу в Боснии и Герцеговине, проходящий на реках Врбас и Тара. Кубок мира смог собрать 16 мужских команд из 10 стран и три женские команды из России, Венгрии и Боснии и ... читать далее »
8 июня 2023 в 05:05
— Андрей Бузик
«Напрасно трудился я, и без успеха совершил такой дальний путь на Святую Гору мимо Калязинского монастыря. Ибо можно спастись и в нем живущим: здесь все делается подобно киновиям, находящимся в Святой ... читать далее »
7 июня 2023 в 14:41
— Андрей Рыбак
ученые на пуи создания искуственного мозга
Крестный отец ИИ о том, что нас ждет | Выступление Джеффри Хинтона для MIT
В этом глубоком и потрясающем выступлении на конференции MIT EmTech, Джеффри ... читать далее »
7 июня 2023 в 04:54
— Андрей Бузик
Святитель Иннокентий, архиепископ ХерсонскийСЛОВО О СМЕРТИ ВООБЩЕ
Избрав предметом своим смерть, нам хотелось бы, братие мои, сего последнего врага нашего, как называется смерть в слове Божием, ... читать далее »
6 июня 2023 в 05:39
— Андрей Рыбак
День крещения Руси
ДИАЛОГ МЕЖДУ МОСКВОЙ И КИЕВОМ СОСТОЯЛСЯ!
4 июня 2023 года, состоялся Исторический Международный Телемост: "Москва-Киев! Пришло время объединения!"
Российский общественный ... читать далее »
5 июня 2023 в 06:07
— Андрей Бузик
Седмица 1-я по Пятидесятнице
ПОНЕДЕЛЬНИК. ДЕНЬ СВЯТОГО ДУХА. Мф. Зач. 75. (18,10–20) О ГРЕХЕ ПРЕЗРЕНИЯ К БЛИЖНИМ И СОСТРАДАНИИ
Не гнушайся человеком, чтоб не прогневать его Творца (22,375).
Если ... читать далее »
2 июня 2023 в 09:33
— Виктор Шамонин
Бык, шёл лесом, напролом,
Место он искал под дом,
Та зима, не за горой,
Тёплый угол нужен свой.
Вдруг пред ельником густым,
Встал барашек перед ним:
- Ты куда, дружище, прёшь,
Ног совсем не ... читать далее »
30 мая 2023 в 20:53
— Андрей Рыбак
игумен Никон (Воробьев)
Молитва Иисусова. Страшное и сильное средство во спасение
Игумен Никон Воробьев
https://www.youtube.com/shorts/x-BT3P-jb0E читать далее »
28 мая 2023 в 20:19
— Андрей Рыбак
На границе
Всех погранцов с Праздником ПогранВойск! 2023
Далекий 81 год, Приморье, Находка. ВЧ 2020. Идет подготовка к соревнованиям "Комплексная полоса пограничника". Тихоокеанский погранотряд ... читать далее »
28 мая 2023 в 11:18
— Андрей Рыбак
Святитель Василий Великий
Василий Великий о сущности и ипостаси
Письмо Григорию брату о различии сущности и ипостаси
1. Поскольку многие, не отличая в таинственных догматах общего, [то есть] ... читать далее »
В Перми 7 июня прошел финал чемпионата России по скалолазанию 2023 года в дисциплине "боулдеринг". В нем приняли участие 6 сильнейших спортсменов, отобравшихся по итогам двух предыдущих этапов. ... читать далее »
Центральная Школа Инструкторов 2023 подходит к своему "экватору". Курсанты учатся, слушают лекции, проводят занятия. Вроде внешне всё как обычно. Но в этом году Школа стала международной. В порядке ... читать далее »
7 июня 2023 в 15:57
— Андрей Бузик
26 мая по старому стилю / 8 июня по новому стилю
четверг
Седмица 1-я по Пятидесятнице (сплошная). Глас 7.
Поста нет.
Апп. от 70-ти Карпа и Алфея (I). Мч. Георгия Нового (1515).
Обре́тение ... читать далее »
7 июня 2023 в 09:16
— Андрей Рыбак
Мое учение не Мое.
Ролик. Мое учение не Мое.
Подписывайтесь и комментируйте, если есть что сказать
https://youtu.be/JZ1R9T2219k читать далее »
6 июня 2023 в 16:12
— Андрей Бузик
Международный день русского языка
Сегодня Международный день русского языка. Дата выбрана не случайно: именно в этот день 224 года назад родился великий поэт Александр Сергеевич Пушкин. Множество ... читать далее »
4 июня 2023 в 09:14
— Андрей Рыбак
Света от Света
Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!
Троица!
Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; преподобные: Симеон ... читать далее »
2 июня 2023 в 04:37
— Андрей Бузик
Блестящий государственный деятель, переводчик Нового Завета, строитель храмов и монастырей, церковный канонист и реформатор, дипломат, молитвенник и чудотворец — таким был святитель Алексий, ... читать далее »
29 мая 2023 в 06:08
— Андрей Бузик
Старец Иосиф Исихаст. Советы
Великий старец Иосиф Исихаст канонизирован как местночтимый святой на Афоне. Блаженная кончина старца последовала 15/28 августа 1959 года. Светлый образ этого подвижника ... читать далее »
28 мая 2023 в 18:40
— Андрей Рыбак
Агафья Лыкова
Агафья Лыкова. От медведей нет покоя!
Агафья Карповна ежедневно звонила в РТУ МИРЭА с просьбой направить в заимку помощника. Медведица с медвежатами рвутся прямо на заимку. ... читать далее »
27 мая 2023 в 08:42
— Андрей Бузик
преподобный Порфирий Кавсокаливит (Баирактарис)
Я не вижу в себе болезни, а вижу одну – любовь Христову
Благодарю Бога, давшего мне много болезней, – писал Старец. – Часто я говорю Ему: «Христе мой, ... читать далее »
Завершился второй день 11-й всероссийской детской парусной регаты, которая проходит в Миассе на озере Тургояк на базе клуба-отеля "Золотой пляж". 7 июня состоялись три гонки в каждом из классов. ... читать далее »
В Перми 6 июня стартовал чемпионат России по скалолазанию 2023 года в дисциплине "боулдеринг". Сегодня в спорткомплексе имени Сухарева состоялась квалификация. У мужчин в отборочном раунде приняли ... читать далее »