Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Писание и предание. Догматика. Богословие. (Вопросы и обсуждение) / Раб, слуга или сын - кто ты? Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Раб, слуга или сын - кто ты?
Леонид Е.

православный христианин

Тема: #58387
22.06.06 20:30
Ответ на #2144931 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\\\\\Научитесь говорить только суть. Мне не интересно все то, что вокруг да около, ладно\\\\

В таком случае мне не интересно ваше мнение, ладно? :) Тем паче что в вашей адекватности я уже начинаю сомневаться :)

\\\Собственное мнение относительно чего-то называется не судом, а рассуждением,\\

Попробуем еще раз:
Толковый словарь Ушакова:
"Судить: 1. о ком-чем. Рассуждая, высказывать какие-н. мысли, сооражения, делать заключения, выводы по поводу кого-чего-н."
Толковый словарь Даля:
"СУДИТЬ, суживать о чем, понимать, мыслить и заключать; разбирать, соображать и делать вывод; доходить от данных к последствиям до самого конца; сравнивать, считать и решать;"

\\\\Однако Спаситель был категоричен и сказал, каким судом судите, тем и осуждены будете.\\\\

Не осуждены будете, а будете судимы. Если уж цитируете слова Спаситля без кавычек, так хотя бы не коверкайте смысл. :)
Действительно, если мы в своем отношении к людям жестоки, то такого же отношения можем ожидать и к себе. Милуйте, чтобы быть помилованными, прощайте, чтобы прощено было вам, как вы делаете, так будет сделано и вам; как даете, так воздается и вам; как судите, так и будете судимы - вот о чем говорил Спаситель. Всё прозрачно как лед :)

\\\\\Почему святые отцы избегали всякого осуждения, коль в этом нет ничего страшного?\\\\\
\\\------Или, по-вашему, Соборы, осудившие еретиков, поступали против слов Спасителя? :)-------------
Разумеется, так они и поступили. Бог запретил осуждать, а они решили пойти против Его Воли.\\\

Вы для начала определитесь, Отцы "избегали всякого осуждения" или "шли против воли Бога, заповедавшего не осуждать", а то ваши "отцы" странные какие-то, то осуждения избегают, то еретиков осуждают :)
Видите как получается, Андрей, администратор православного форума, православный христианин уже Святых Отцов Церкви называет идущими против воли Бога... Может вам стоит задуматься над своей "позицией", вам еще не стало очевидно к чему приводит толкование Писания от ветров головы своей?

\\\Осуждение это приговор к смерти.\\\\

Это заклинание вы можете произносить сколь угодно долго.
Значение слова "осуждение" в русском языке я вам уже привел. Осуждение в соответствии со словарем Ушакова это "строгое неодобрение". Естественно, что осуждение может быть и жестоким и немилосердным, но оно может служить и к исправлению.
Чем считает осуждение Андрей-Рыбак, "приговором к смерти" или "пареным сеном" меня не интересует :)

\\\\Священник ли приговаривает к смерти, судит ли он человека.\\\

К смерти не приговаривает, но человека определнно судит, делая те или иные рассуждения о поступках человека и говоря о необходимости тех или иных поступков в дальнейшем.

\\\\Спаситель никаких епетимий блуднице не выдавал,\\\

Заблуждаетесь, не зная Писания.
Обнаруживши Свое истинное милосердие словами о неосуждении, Спаситель сказал ей "...иди и впредь не греши".
Здесь не сказано, что прелюбодей не виновен в своем грехе. Здесь показана во-первых милость Божия к людям, во-вторых обозначено, что нам, будучи грешними не нужно "побивать камнями" других грешников.
Вы даже этого эпизода не понимаете?

\\\\Суд и осуждение есть приговор к смерти и этим заниматься Спаситель строго настрого запретил, чтобы самому не повредиться\\\

"Суд есть приговр к смерти" - в перлы форума :)

«И так что же? — спрашивает Златоуст, — если (кто-нибудь) соблудит, то неужели мне не говорить, что худо блудодеяние, и неужели не следует исправлять распутника? Исправляй, но не как враг, и не как враг, требующий возмездия, но как врач, прилагающий лекарство. Спаситель не сказал, не останавливай грешника, но: не суди, т. е. не будь жестоким судьею». Златоуст говорит, что и Сам Христос и апостолы судили много раз и осуждали грешников, и что если бы понимать текст в буквальном смысле, то такое понимание противоречило бы многим др. местам Нового Завета. Слова эти справедливы, потому что в Новом Завете действительно указывается, что Христос и Сам судил людей (Мф 23:14,33); дал власть судить и апостолам, которые этою властью пользовались (1 Тим 5:20; 2 Тим 4:2; Тит 1:9; Тит 2:15; также 1 Тим 4:1; 2 Ин 10:1; Еф 5:21). Августин предлагал объяснять здесь «сомнительные факты», истолковывая их «с лучшей стороны». «В двух случаях, — говорит он, — мы должны остерегаться безрассудного суда: когда неизвестно, с каким намерением совершено какое-нибудь дело; или же неизвестно, каков будет человек, который кажется или добрым, или злым». Иероним, указав на то, что Павел осудил коринфского прелюбодея (1 Кор 5), а Петр Ананию и Сапфиру (Деян 5), говорит, что Христос не запретил, а научил, как судить." Толковая Библия Лопухина.

\\\Рассуждение, суждение, размышление это слова синонимы и они безличны. \\\

Да вы что? То есть Спаситель обращался не к конкретной женщине, он обращался безлично, делая рассуждение о том, чтобы она не грешила более? То есть все рассуждения, суждения и размышления должны быть безличны и такими они были у Христа, Апостолов и Святых? :)

\\\Как только некто взял на себя выносить суд лицу, тут же пошел против Христа, как бы не оправдывал свое лукавство.\\\

Правда? То есть если я учу собственного ребенка и наказываю его, я иду против Христа, и если священник на вопрос о том согрешил ли я в таком-то деле говорит мне, что да, я согрешил, мне необходимо осознать это и покаяться, священник идет против Христа? Святые Отцы осудившие еретиков шли против Христа? :)

Разрешите я спрошу вас в 6й раз: чем, кроме собственного толкования текстов Писания вы можете подтвердить свои мысли о том, что Бог никого не будет судить? :)
После десятого раза спрашивать перестану. При всем моем уважении к вам, после того как вы десятый раз проигнорируете мой вопрос, мои представления о вашей адекватности вынужденно изменятся :)

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

22.06.06 19:08
Ответ на #2144613 | Леонид Е. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Научитесь говорить только суть. Мне не интересно все то, что вокруг да около, ладно.

>Неверно. Запретить "судить" это то же самое, что запретить иметь собственное мнение. Спаситель призвал быть милостивыми, не быть жестокими, запретил фарисействовать, судить по наружности, наказал иметь смирение, не осуждая в грехах других, будучи грешным.

Собственное мнение относительно чего-то называется не судом, а рассуждением, размышлением и эти слова вполне адекватно передают смысл сказанного. Однако Спаситель был категоричен и сказал, каким судом судите, тем и осуждены будете. Зачем бы ему было так категорично нас предупреждать, коль мы всего навсего высказываем свое мнение. Почему святые отцы избегали всякого осуждения, коль в этом нет ничего страшного?

>Или, по-вашему, Соборы, осудившие еретиков, поступали против слов Спасителя? :)

Разумеется, так они и поступили. Бог запретил осуждать, а они решили пойти против Его Воли.

>"Суд", "осуждение" и "суждение" это слова, которыми обозначаются соответствующие процессы. Например наложение епитимии священником, разве это не суд над человеком? Разве это не осуждение его грехов? Разве это не суждение о надлежащем ему покаянии и исправлении?

Осуждение это приговор к смерти. Священник ли приговаривает к смерти, судит ли он человека. Нет конечно же, он предлагает больному некое спасительное лекарство, разумеется, если эта епитимия в духе Любви, а не в духе убийства, как например костер или отлучение от еще чего либо, могущего убить тем самым человека. Каждая епитимия выдается человеком и по его духовному состоянию можно видить, кто он есть на самом деле. Спаситель никаких епитимий блуднице не выдавал, а некоторые священники берут на себя смелость судить и осуждать от своего ветру в голове.

Итак, вывод прост. Суд и осуждение есть приговор к смерти и этим заниматься Спаситель строго настрого запретил, чтобы самому не повредиться. Рассуждение, суждение, размышление это слова синонимы и они безличны. Как только некто взял на себя выносить суд лицу, тут же пошел против Христа, как бы не оправдывал свое лукавство.

Почему Христу не верите?

Леонид Е.

православный христианин

22.06.06 16:21
Ответ на #2144500 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\\\\\Давайте говорить конкретно по поставленному вопросу, а не толочь воду в ступе обсуждая меня лично.\\\\\\\

Давайте! :) Обратите внимание на поставленный в теме вопрос и вы увидите, что говорите мимо :)

\\\\\\Возмите себе за правило жить по христиански наконец-то, а не по иудейски.\\\\

Когда вы прекратите писать всем такие вот фразы, я прекращу писать вам о том, что вам следует подучить русский язык и подчитать Писание :)
Милейший, то, что вас зовут Андрей, вы рыбачите периодически и держите на руках рыбу, еще не делает вас христианином, посему приберегите для потомства наставления о жизненном пути :-)

\\\\\Итак, Вы утверждаете, что "Суд состоит в суждении и возможно последующем действии, исходящем из этого суждения."\\\\

Вы не поверите, но г-н Даль со мной полностью согласен :)

\\\\...и что Спаситель судил всех тех, кого я перечислил выше.\\\\\

Если Он вынес о них своё суждение, то да.

\\\\В таком случае делаем вывод. Спаситель запрещал осуждать и судить...\\\

Неверно. Запретить "судить" это то же самое, что запретить иметь собственное мнение. Спаситель призвал быть милостивыми, не быть жестокими, запретил фарисействовать, судить по наружности, наказал иметь смирение, не осуждая в грехах других, будучи грешным.
Или, по-вашему, Соборы, осудившие еретиков, поступали против слов Спасителя? :)
Или Апостол Павел был неправ, говоря общине: "Итак, извергните развращенного из среды вас" 1Кор 5:13
Извергните говорит, то есть произведите суд, но суд милостивый, обращенный к желающему покаяться.

\\\\В таком случае суд, осуждение и суждение это одно и тоже?\\\\

"Суд", "осуждение" и "суждение" это слова, которыми обозначаются соответствующие процессы.
Бывает так, что один процесс можно назвать любым из этих слов.
Например наложение епитимии священником, разве это не суд над человеком? Разве это не осуждение его грехов? Разве это не суждение о надлежащем ему покаянии и исправлении?
Это и суд, и осуждение и суждение. Спаситель призвал к отсутствию жестокости, а не к тому, чтобы никто ни о чем не рассуждал и не совершал поступков, исходящих из этих рассуждений. :)
Словарь Ожегова: "осуждение - строгое неодобрение".
Ваша паталогическая боязнь словарей и толкований Святых наряду с желанием всё толковать на свой лад, не могут не вызывать опаски :)

Андрей, никак не могу понять, каким боком вы приклеиваете вопрос о том, что заповедал людям Спаситель к вопросу о том суде, который Он совершит над миром? :) Или мы всё вместе обсуждаем? :)

Тогда уж позвольте спросить вас 4й раз: чем, кроме собственного толкования Писания вы можете подтвердить свои мысли о страшном суде, тольколюбви, сыновстве?

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

22.06.06 15:19
Ответ на #2144424 | Леонид Е. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Давайте будем говорить конкретно по поставленному вопросу, а не толочь воду в ступе обсуждая меня лично. Возмите себе за правило жить по христиански наконец-то, а не по иудейски.

Итак, Вы утверждаете, что "Суд состоит в суждении и возможно последующем действии, исходящем из этого суждения." и что Спаситель судил всех тех, кого я перечислил выше.

В таком случае делаем вывод. Спаситель запрещал осуждать и судить, но суждение о ком либо Он разрешал делать, чем сам и занимался. В таком случае суд, осуждение и суждение это одно и тоже?

Леонид Е.

православный христианин

22.06.06 14:48
Ответ на #2143741 | Сергей Изотов сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\\\\Я Вам цитировал Христа, заметили?\\\\

Да дело то как раз не в том, что вы Христа цитировали, а в том, что вы поняли Его слова неверно :)

\\Не авторитет рядом с Лопухиным?\\\

А рядом их слова никто и не ставил, разве что вы в вашем вопросе :)

\\\Кому хотите, тому и верьте.\\\\\

Вы так и не поняли, Сергей: чтобы цитировать Христа, нужно верно понимать то, о чем Он говорил.

\\\Впрочем, я же не загораживаю Вам путь на Суд.
Просто хотел подсказать, что есть еще другой путь.\\\\\

Спасибо, Сергей, но о существовании "другого пути" мне и так "подсказывают" каждый день :)

Леонид Е.

православный христианин

22.06.06 14:32
Ответ на #2143705 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Андрей, вам не надоело?
Может вам стоит чем-то более полезным заняться, чем самооправданием? :)
Помню вы создавали прекрасные темы, радующие весь форум, что вас сподвигло заняться "экстремальным богословием"? :-
Ну если уж вы ждете с нетерпением, то я вам повторю: Спаситель судил всех, о ком вынес собственное суждение, судил истинно, т.к. ни разу не ошибся :) Суд состоит в суждении и возможно последующем действии, исходящем из этого суждения.
Видимо глагол "судить" у вас отождествляется только с процессом отрубания головы топором :)
Андрей, откройте словарь Даля и посмотрите, что значит слово "судить", возможно что-то прояснится :) Я понимаю, что вы считаете возможным видеть себя богословом, не будучи даже поверхностно знакомым ни с Писанием, ни с богословием и называя Символ Веры "атрибутом с наворотами", но хотя бы русский-то язык знать богослову полагается, Андрей?
Вы адекватный человек? Я третий раз вас спрашиваю, Андрей, чем, кроме собственного толкования Писания вы можете подтвердить свои мысли о страшном суде, тольколюбви, сыновстве?

Сергей Изотов

сомневающийся
модератор

22.06.06 08:47
Ответ на #2143339 | Леонид Е. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***На последний Суд являются все. Читайте святых и Писание, Сергей :)***
***Я даже процитировал вам святого Феофилакта и Лопухина***
***Вы заметили цитаты, Сергей? :)***

Я Вам цитировал Христа, заметили? Не авторитет рядом с Лопухиным?
Кому хотите, тому и верьте.
Впрочем, я же не загораживаю Вам путь на Суд.
Просто хотел подсказать, что есть еще другой путь.

Бог в помощь.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

22.06.06 08:28
Ответ на #2143161 | Леонид Е. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Всех перечисленных, т.к. обо всех из них он вынес свои суждения.

Оказывается Вы даже с Евангелием не знакомы. =( Бросайте Вы это дело, не можете двух слов связать и дать ответ на поставленный вопрос, так не беритесь вовсе. Читать странно такие ответы. Кстати, отрицание очевидного и приписывание Христу Богу Любви того, что у Него нет сродни хулы на Духа Святого, знакомы с этим.

Показывайте, показывайте и объясняйте, если есть что. А пока, что одни противоречия на противоречии.

Итак показывайте, как Спаситель судил Иуду, какой Он вынес суд об Ироде и Пилате. Заметьте, суд - это приговор к смерти, так считал Спаситель, а не ваши толкователи.

Жду с нетерпением.

Леонид Е.

православный христианин

21.06.06 23:12
Ответ на #2143308 | Сергей Изотов сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\\\\\\\\\\\Леонид, Вы не думали, что слова о судимых и несудимых все-же имеют смысл?\\\\\\\\\\\

Непременно имеют. Я даже процитировал вам святого Феофилакта и Лопухина, раскрывающих этот смысл.
Вы заметили цитаты, Сергей? :)

\\\\\\\\\\\\\\Ветхий Закон дан Твари. Новый Завет заключается с Сынами.
Творение и порождение: чувствуете разницу?!
Тварь осуждается (причем сама, отказавшись от проповедуемого Сыновства Божия), Сыны на Суд не являются. Я не о себе, я о всех, т.с. об "институте Сыновства Божия".\\\\\\\\\\\\\\\\

На последний Суд являются все. Читайте святых и Писание, Сергей :)
Я конечно понимаю, что вам, как человеку "твердо верящему Христу" и не всякий святой авторитет, но всё же. ;)
Кстати, в обществе Петрова, которого "Бог прозревает не грешащим в вечности", Соснина, который "отвергается себя каждый день и следует за Христом", Андрея, который "ко всем относится ровно и с любовью" вы смотритесь весьма недурственно :)
С вас, голубчиков, можно прям сей же час иконостас писать, так уж сильны "образы духовные" :)

\\\\\\\\\\\Эти ответы тоже неконкретны и не по-существу?\\\\\\\\\\\

Ответы конкретны и по существу, только вот опять незадача: ответы не относятся к верному пониманию слов о последнем суде, который мы обсуждаем. Или вы решили уж всё вместе обсудить, коль уж на то пошло? :)

Сергей Изотов

сомневающийся
модератор

21.06.06 22:44
Ответ на #2143265 | Леонид Е. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Леонид, Вы не думали, что слова о судимых и несудимых все-же имеют смысл?
Ветхий Закон дан Твари. Новый Завет заключается с Сынами.
Творение и порождение: чувствуете разницу?!
Тварь осуждается (причем сама, отказавшись от проповедуемого Сыновства Божия), Сыны на Суд не являются. Я не о себе, я о всех, т.с. об "институте Сыновства Божия".
Все "подробности" в беседе с Никодимом.

Эти ответы тоже неконкретны и не по-существу?

Бог в помощь.

Леонид Е.

православный христианин

21.06.06 22:16
Ответ на #2143240 | Сергей Изотов сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\\\Кстати, Леонид, Вы так и не ответили. :-)\\\

Ответил.
Напртив, это вы не ответили, сказав лишь, что "цитата длинная".
Или это и был "ответ по сути"? :)

\\\\Апостол сказал: все придете на Суд.
Христос сказал: не все придут на Суд.
Кому верить? Апостолу? Христу? Или вкралась ложь?\\\

Верьте обоим, они друг другу не противоречат, почитайте то, что я процитировал внимательно.

\\\Какие проблемы, ведь все так просто?!\\\

Проблемы судя по всему в вашем понимании, точне неверном понимании слов о последнем суде, не более.

Леонид Е.

православный христианин

21.06.06 22:12
Ответ на #2143230 | Сергей Изотов сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\\Мне ничего не хотелось бы добавлять к словам Христа.\\\

Так и не нужно ничего добавлять. Толкование существует, чтобы правильно понимать, т.к. даже ничесго к словам Христа не добавляя, их можно понимать неверно. :)

\\\Помните: "Не прибавляй к словам Его, чтобы Он не обличил тебя, и ты не оказался лжецом." (Притч. 30:6)?\\\\

И кто же из процитированных мной добавил что-либо к Его словам?

\\\Совести своей не всегда доверяю, она о мирском страдает. \\

Ваша совесть, "глас Божий", о мирском страдает? Вы загадочный человек :)

\\\Я верую Христу. Твердо!\\\

Не могу вас поздравить, т.к. не знаю, истинно ли ваше свидетельство о себе.
Надеюсь, что так.

\\\Бог в помощь.\\

Благодарю, и вам также!

Сергей Изотов

сомневающийся
модератор

21.06.06 22:03
Ответ на #2143208 | Леонид Е. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Кстати, Леонид, Вы так и не ответили. :-)

Апостол сказал: все придете на Суд.
Христос сказал: не все придут на Суд.

Кому верить? Апостолу? Христу? Или вкралась ложь?
Какие проблемы, ведь все так просто?!
Бог в помощь.

Сергей Изотов

сомневающийся
модератор

21.06.06 21:58
Ответ на #2143208 | Леонид Е. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Хорошая цитата, Леонид, длинная.

Мне ничего не хотелось бы добавлять к словам Христа.
Помните: "Не прибавляй к словам Его, чтобы Он не обличил тебя, и ты не оказался лжецом." (Притч. 30:6)?
Совести своей не всегда доверяю, она о мирском страдает. Я верую Христу. Твердо!

Бог в помощь.

Леонид Е.

православный христианин

21.06.06 21:49
Ответ на #2143000 | Сергей Изотов сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\\\Мир Вам, Леонид.\\\

Надеюсь вы по городу не в багрянице ходите? :-)

\\\\Леонид, а все человечество будет судимо судом праведным? Все до единого?
Можно привести массу ссылок в пользу этого.\\\\

Само собой.

\\\А вот мне понравились слова Христа, как Вы думаете мне Ему верить или лучше Правславному Преданию?\\\\

А вы полагаете Предание противоречит словам Христа?
Добавлено: простите не увидел вашей подписи :)

\\\\"Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь. " (Инн. 5:24)\\\

Видите ли, Сергей, чтобы полюбить какие-то слова Спасителя крайне необходимо хотя бы представлять о чем они свидетельствуют :)
Толкование на данные стихи святого Феофилакта:

""Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну, дабы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его. Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь."
Христос, сотворив многие знамения, доказал, что Он может благодетельствовать. Но так как не убедил и не привлек их к достойному почитанию Себя, то говорит, что Отец отдал Сыну всякий суд, чтобы страх суда преклонил их воздать Ему почтение. Ибо мы, люди, особенно неразумнейшие из нас, обыкновенно научаемся нужному более страхом, чем благодеяниями. Слова Отец отдал суд Сыну понимай так, что Он родил Его Судьею, подобно тому, как слышишь, что Он дал Ему жизнь, и понимаешь, что Он родил Его Живущим. Так как Отец есть причина бытия Сына, то и говорится, что все, что ни имеет Сын, принял от Отца, как имеющий это от Него по естеству. Таким образом и суд имеет Он от Отца так же, как имеет оный Отец. Чтобы мы, слыша, что Отец есть причина Сына, не стали понимать, что Он произвел Его, как и твари, и чрез то не ввели уменьшения чести, для сего Он говорит, что между Отцом и Сыном нет никакого различия. Ибо кто имеет власть наказывать и награждать, как хочет, тот имеет силу, одинаковую с Отцом; посему и почитать Его должно так же, как Отца; дабы, - говорит, - все чтили Сына, как чтут Отца. Так как ариане думают чтить Сына как тварь, то оказывается, что они и Отца чтут как тварь. Ибо они или совсем не чтут, и потому должны стать в ряд с иудеями, или, если чтут Его как тварь, а Его должно чтить как и Отца, то решительно обличаются в том, что они и Отца чтут как тварь. - И иначе, судя по прибавлению, как чтут Отца не чтущие Сына? Ибо прибавляет: Кто не чтит Сына, тот не чтит Отца, то есть, кто не чтит так, как и Отца. Если кто говорит, что Он есть тварь, превосходнейшая всех творений, и думает, что Ему (как Сыну) ложно и напрасно придается такая честь, тот решительно бесчестит и Отца, пославшего Его. Сказал пославшего для того, чтобы они не ожесточились, как мы выше сказали. Ибо Он, как сказано, чудно соединяет учение: иногда дает о Себе свидетельство высокое, как и следовало, иногда смиренное, из-за беснования враждебных иудеев. Ибо если, после воскресения Его из мертвых, после вознесения на небеса, после обнаружения силы Его чрез апостолов, Арий и Евномий восстали против Его славы и низвели Его в тварь, то современные Ему иудеи, видя Его ходящим во плоти, ядущего и пиющего с мытарями и блудницами как одного из многих, чего бы не сделали, если бы Он говорил о Себе одно высокое, а не присоединял и уничиженного? Посему и прибавляет: Слушающий слова Мои и верующий Пославшему Меня имеет жизнь вечную. Таким образом тем, что слушающие слова Его будут веровать Богу, успокаивает их умы. Ибо не сказал: верующий Мне, но Пославшему Меня. Верующий в Него не приходит на суд, то есть в муку, но живет вечною жизнью, не подлежа смерти душевной и вечной, хотя смерти телесной и временной и не избегнет..."

Комментарий к данным стихам в Толковой Библии Лопухина:
"24 Воскрешение мертвых Христос отчасти совершает уже и теперь. Есть немало людей мертвых духовно (Мф 8:22; Откр 3:1). О них Христос и ранее говорил, что Он послан оживлять их (Ин 3:14-18; Ин 4:10-14,42). Теперь же Христос говорит, что они не в переносном только смысле мертвы, а на самом деле пребывают в состоянии смерти и только тогда могут восстать от этого смертного сна, когда уверуют во Христа, пойдут за Ним. Очевидно, что Христос не полагает различия между телесной и духовной смертью: ненормальное душевное и физическое состояние — такое же, в какое повергает человека и телесная смерть. С другой стороны, и вечною жизнью уже здесь, на земле, обладает тот, кто принял с верою учение Христа, и такую жизнь этот человек сохраняет уже навсегда (ср. Ин 4:14,36). Из области смерти человек таким образом переходит в область жизни, а в силу этого освобождается и от всякого суда (на суде — εἰς κρίσιν — без члена) — и от того суда, какой навлекает на себя сам неверующий своим неверием (Ин 3:18), и от суда последнего, какому подвергнется все человечество по воскресении мертвых (ст. 29). Впрочем, освобождение от последнего суда нельзя понимать как совершенное освобождение от обязанности являться на последний Страшный суд. Нет, все люди, и верующие в том числе, будут судимы (Мф 25:33,34), но для праведников, верующих во Христа, этот суд не будет иметь такого ужасающего значения, какое он будет иметь для неверующих (1 Кор 19:7; 2 Тим 4:8)".

\\\Так все или не все будут судимы по делам его?\\\

Кого?

\\ Я верую Христу, а Вы? \\\

Признаться честно, я даже своей совести зачастую не верую. Но меня радует, что в мире еще есть люди "верующие Христу" :)

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 80 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3827

27 февраля. Равноапостольного Кирилла, учителя Словенского. 12-ти греков, строителей соборной Успенской церкви Киево-Печерской Лавры. Преподобного Авксентия Вифинского.

26 февраля 2024 в 16:21Андрей Бузик
14 февраля по старому стилю / 27 февраля по новому стилю вторник Седмица сплошная. Глас 5. Поста нет. Прп. Авксе́нтия (ок. 470). Равноап. Кирилла, учителя Словенского (869). Прп. Исаакия, ... читать далее »

Еда 430

Пять простых и вкусных постных блюд

26 февраля 2024 в 09:44Андрей Бузик
Близится Великий пост. Постящиеся должны отказаться, прежде всего, от пищи животного происхождения, к которой относятся все сорта мяса и птицы, яйца, животные жиры, молочные продукты. В пищу нельзя ... читать далее »

Кино 119

Марш-бросок. Военная Драма.

25 февраля 2024 в 18:24Андрей Рыбак
Чечня. Марш-бросок. Военная Драма. Боевик читать далее »

Любовь 168

Почему блаженны нищие духом?

25 февраля 2024 в 11:05Андрей Рыбак
Почему блаженны нищие духом? Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Иверская икона Божией Матери Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, ... читать далее »

Церковь 719

Священник Сергий Филимонов, что представляет собой такое направление в медицине, как психология ?

24 февраля 2024 в 23:48Андрей Рыбак
священник Сергий Филимонов Фрагмент интервью с председателем Общества Православных врачей г. С.-Петербурга, кандидатом медицинских наук, священником Сергием Филимоновым: ---О. Сергий, что ... читать далее »

Фото 118

Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы

23 февраля 2024 в 14:12Андрей Рыбак
Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / Рыбак Патриарх Алексий II благословляет меня иконой Троицы. Андрей Рычковский / Рыбак С тех пор я и подвизаюсь на богословском ... читать далее »

Святые 503

Обретение мощей святителя Иннокентия, епископа Иркутского

22 февраля 2024 в 12:08Андрей Бузик
22 февраля Русская Православная Церковь отмечает великое событие – обретение мощей святителя Иннокентия, епископа Иркутского. Святитель Иннокентий был мудрым руководителем, духоносным проповедником и ... читать далее »

Путешествия 330

Китай и Монголия. Поезда и грузовики

20 февраля 2024 в 12:57Андрей Рыбак
духовная жемчужина Монголии - Свято-Троицкий храм Китай и Монголия. Поезда и грузовики читать далее »

Туризм 174

Закрытые города России

19 февраля 2024 в 17:25Андрей Рыбак
Крестный ход на Праздник 110 летия обретения мощей прп. Серафима Саровского Чудотворца. Саров - Дивеево. 31.07.2013 года, 4 Закрытые города России | топ 10 В этом выпуске мы подобрали для вас топ 10 ... читать далее »

Чудо 332

"Ты Михаил - и я Михаил" (Чудо Архангела Михаила в ВОВ)

14 февраля 2024 в 22:17С. Александра
Архистратиг Михаил "Ты Михаил - и я Михаил" Участница Великой Отечественной войны монахиня Лукина (Полищук), передавая в Самарское епархиальное управление семь тетрадок своих воспоминаний, сказала: ... читать далее »

Горные лыжи

Марко Одерматт в третий раз подряд выиграл "Большой хрустальный глобус"

Марко Одерматт в третий раз подряд выиграл "Большой хрустальный глобус". После того как Марко Одерматт выиграл десятую подряд гонку в гигантском слаломе, он досрочно почти за месяц до конца сезона ... читать далее »

Рафтинг

В Томске состоялся очередной Зимний фестиваль рафтинга и гребного слалома.

В бассейне "Акватика" Учебно-спортивного центра имени Виктора Шевелева состоялся очередной Зимний фестиваль рафтинга и гребного слалома. Этот форум в Томске и за его пределами больше известен как ... читать далее »

Помогите! 221

Помогите маме и ребёнку-инвалиду

26 февраля 2024 в 12:59Виктория Зуева
Здравствуйте! Меня зовут Вероника (имя в крещении), моего сыночка - Глеб. Ему 9 лет, диагноз аутизм 84.11. Прошу молитв о здравии ребёнка! Надеюсь, что чудо случится!!! В данный момент я осталась без ... читать далее »

Высказывания 653

40 изречений святителя Серафима (Соболева)

26 февраля 2024 в 05:59Андрей Бузик
26 февраля празднуется память свт. Серафима (Соболева), архиеп. Богучарского (1950). Предлагаем 40 избранных изречений этого Угодника Божия. святитель Серафим (Соболев) Свято и неукоснительно храните ... читать далее »

Духовное 1063

Сущность христианства. Что произошло с человеком в раю?

25 февраля 2024 в 17:40Андрей Рыбак
Осипов Алексей Ильич, профессор Московской Духовной Академии. Сущность христианства. 1. Что произошло с человеком в раю? (МДА, 02.02.2024) / А.И. Осипов читать далее »

Проповедь 180

Святые образа. Слово в день празднования Иверской иконы Божией Матери

25 февраля 2024 в 08:18Андрей Бузик
Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа! В сегодняшний воскресный день мы совершаем память Иверской иконы Божией Матери, вернее – память торжественного принесения со Святой Горы Афон в Москву в 1648 году ... читать далее »

Жития 449

Православная история Вологды: преподобный Димитрий Прилуцкий

24 февраля 2024 в 07:07Андрей Бузик
Сей преподобный и богоносный отец наш Димитрий родился в нашей стране в городе Переяславле у благочестивых родителей. Был крещен во имя Отца и Сына и Святаго Духа и с детства приучен к божественным ... читать далее »

Творчество 459

Итоги Всероссийского конкурса «Адмирал Фёдор Ушаков моими глазами»

23 февраля 2024 в 07:32Андрей Бузик
Адмирал Фёдор Ушаков Конкурс "Адмирал Фёдор Ушаков моими глазами" – это творческий проект, направленный на популяризацию исторического вклада адмирала Фёдора Ушакова в развитие Отечества, формирование ... читать далее »

Стихи 1457

Храм Бога Живого

22 февраля 2024 в 08:42Владимир Лучит
Храм Бога Сущего, воистину Живого – Сами Земля и небо, явь и ширь мечты… И здесь под сенью мы Отеческого Крова С Ним в духе собственном едины: я и ты; И в Храме том нерукотворным, грандиозном Плоть ... читать далее »

Поиск Святой Руси 406

Почему Сын Божий Спаситель? Образный смысл спасения.

20 февраля 2024 в 10:39Андрей Рыбак
Идя на Гору, мы жертвуем своим комфортом ради достижения Вершины Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Сретение Господне Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; ... читать далее »

Планета 277

Горный Алтай. Гора Белуха. Телецкое озеро. Тува. Река Енисей. Nature of Russia

17 февраля 2024 в 11:43Андрей Рыбак
Алтай Горный Алтай. Гора Белуха. Телецкое озеро. Тува. Река Енисей. Nature of Russia читать далее »

Спорт - Экстрим 272

Пик Коммунизма 7495 м. Памир: выше 7К Фильм – погружение.

13 февраля 2024 в 22:21Андрей Рыбак
Пик Коммунизма 7495 м. Пик Коммунизма 7495 м. ПАМИР: выше 7К Фильм – погружение. читать далее »

Гонки на собаках

Чемпионами гонки "Берингия. Авача" на Камчатке стали каюры из трех регионов

На Камчатке наградили победителей гонки "Берингия. Авача". Им вручены медали, кубки и денежные сертификаты. Соревнования проходили с 17 по 23 марта в трёх дисциплинах. Каюры прошли дистанцию в 300 ... читать далее »

Ски-альпинизм

Завершилась XII зимняя Спартакиада учащихся по ски-альпинизму в Кировске: победу одержали спортсмены из Камчатского края.

Завершилась XII зимняя Спартакиада учащихся по ски-альпинизму в Кировске с эстафетами. Первое место заняла команда Камчатского края в составе Анны Тарасовой и Рустама Елчяна, второе место   Москва с ... читать далее »

История 558

Христиане, православные, рабы или рабовладельцы. (О. Четверикова).

26 февраля 2024 в 10:43Андрей Рыбак
Изнанка прогресса. Какое будущее ждёт наших детей. Ольга Четверикова Христиане, православные, рабы или рабовладельцы. (О. Четверикова). 13.08.2023 Каждый должен определиться "Кто Я". Зачем я ... читать далее »

Предание 401

Пять признаков приближения духовной смерти. Пестов Н.Е

25 февраля 2024 в 20:56Андрей Рыбак
Пестов Николай Евграфович Когда пора бить тревогу. Пять признаков приближения духовной смерти. Пестов Н.Е читать далее »

Музыка 213

Андрей Дмитриев, Било "ZERO GRAVITY"

25 февраля 2024 в 17:32Андрей Рыбак
Дмитриев Андрей "ZERO GRAVITY" bell composition. The author of the music and performer - Andrey Dmitriev. читать далее »

Разное 1237

Неделя о мытаре и фарисее в 2024 году. Первый зов великопостной весны

25 февраля 2024 в 08:03Андрей Бузик
Неделей о мытаре и фарисее Церковь вступает в особый подготовительный период, который предшествует Великому посту. О чем нам следует задуматься, вспоминая евангельскую притчу, которая будет читаться ... читать далее »

Праздники 357

Защитник Отечества! муз. и сл. А.Куряева

23 февраля 2024 в 21:09Андрей Рыбак
Андрей Куряев С Днем Защитника Отечества! муз. и сл. А.Куряева Снова сердце, кровь толкая, Бьется в яростном бою; Есть профессия такая - Землю защищать свою! Забывая о покое, По законам чести ... читать далее »

Детям 606

"Отважные альпинисты" 1950 г. Советский мультфильм для детей.

22 февраля 2024 в 20:30Андрей Рыбак
"Отважные альпинисты" © Тбилисская студия, 1950 г. Советский мультфильм для детей. "Отважные альпинисты" © Тбилисская студия, 1950 г. Советский мультфильм для детей. читать далее »

Технологии 325

Что такое Искусственный интеллект - технологический пузырь или реальный прорыв?

21 февраля 2024 в 23:19Андрей Рыбак
Игорь Ашманов Что такое Искусственный интеллект - технологический пузырь или реальный прорыв? читать далее »

Общий 1412

Правда ли, что на всё воля Божия?

20 февраля 2024 в 05:42Андрей Бузик
«На всё воля Божия» – это изречение знакомо всем. Христиане используют его в самых разных контекстах, как по делу, так и не совсем. В большинстве случаев эту фразу используют в ситуациях, когда речь ... читать далее »

Паломничество 269

Кирилло-Белозерский монастырь. Вологодская область.

17 февраля 2024 в 08:14Андрей Бузик
В 1397 году по указанию от Пресвятой Богородицы, бывшему ему в видении, прибыл в обширную область древнего Белоозера архимандрит Симонова монастыря Кирилл вместе с симоновским же иноком Ферапонтом, ... читать далее »

Память 380

Память блаженной Пелагии Дивеевской

12 февраля 2024 в 16:05Андрей Бузик
12 февраля 1884 года, сто сорок лет назад, упокоилась о Господе раба Божия блаженная старица Пелагия Дивеевская. За ревностное служение Богу и людям Пелагию Ивановну называли «второй Серафим». С нее ... читать далее »

Горный туризм

Ковровчанка встретила рассвет на второй вершине Африки

Ковровчанка Светлана Котляр поднялась на гору Кения (Mount Kenya), point Lenana (4985 m) и встретила рассвет на второй по высоте вершине Африки. Сообщение опубликовала 24 февраля. Пишет что была на ... читать далее »

Велоспорт

Первый этап Кубка России по ВМХ гонкам: победы Неяскина и Бондаренко

И снова Саранск радушно распахнул двери крытого велотрека для ведущих спортсменов со всей России. На мордовской земле состоялось открытие гоночного ВМХ сезона 2024! С 22 по 24 февраля в этом городе ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru