Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Вопросы мировой истории и истории Церкви / Современные единоверческие приходы. Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Современные единоверческие приходы.
р. Б. Леонид

православный христианин
Тема: #58364    14.05.06 18:25    Просмотров: 6700 [56]

1.Храм св. Николы (Москва, на Таганке), настоятель священноинок Петр (Васильев).
2. Храм Архангела Михаила (Михайловская слобода, Раменский район Подмосковья), с 1988 настоятель священноигумеи Иринарх (Денисов).
3. Приход храмов Спаса-Преображения и Иоанна Лествичника (г. Куровское, Подмосковье), с 1994 приход, с 14 июля 1994 настоятель о. Димитрий Кузнецов,в 2000 освящен второй храм - Иоанна Лествичника.
4. Храм Владимирской иконы Пресвятой Богородицы (село Осташево, Подмосковье), с 1991, настоятель о. Сергий Пшенко.
5. Часовня Никольской церкви (Санкт-Петербург), о. Петр (Чубаров), с 1996.
6. Часовня Тихвинской иконы Божией Матери (пос. Павлово-на-Неве, Ленинградская область), председатель совета С. Чиж.
7. Храм св. Николая Чудотворца (Нижний Тагил), открыт в 1996, настоятель о. Леонтий Колмогоров, перешли из часовенных.
8. Покровский приход, село Малое Мурашкино, Нижегородская область, настоятель с декабря 1990 – до июля 1993 о. Игорь.
9. Храм в честь Казанской иконы Божией Матери (Самара), священник работает преподавателем Самарской семинарии. Вопрос о принадлежности храма к единоверию или РПСЦ не решён.
10. Храм в честь Казанской иконы Божией Матери (Иваново).
11. Древлеправославная старообрядческая община г. Минска (создана в апреле 2002, председатель В. Е. Клементьев), перешли в РПЦ из поморцев.
12. Храм Успения Пресвятой Богородицы (Даугавпилс).
13. Приход в деревне Московская (под Даугавпилсом, Латвия).
14. Приход в деревне Данишевская (под Даугавпилсом, Латвия).
15. Украина, Кировоградская область, с. Злынка. Самый старый (с 1798 г.) единоверческий приход.
16. Приход в с. Селитьба Сосновского района Нижегородской обл.
17. Приход в Нижнем Новгороде, часовня принадлежит единоверческому братству Андрея Ухтомского.
18. Приход в Пскове.
19. Храм св. Николы (Москва, на Берсеневке), настоятель Игумен Кирилл (Сахаров), община лишена регистрации за отказ от принятия РНН.
20. Храм Антипия Мученика (Москва). В 1991 году была образована община и назначен настоятель, но службы проходили не в храме (который тогда был занят музеем), а в пристройке. Настоятелем тогда был о. Сергий Мацнев,
с его уходом в карловацкую юрисдикцию эта единоверческая община существование прекратила. 24 апреля 2005 состоялась первая Божественная Литургия. Нынешний же приход св. Антипия к единоверию не относится.
21. Храм в Перми.
22. Приход Святого Иоанна Предотечи, Уральск.
23. Храм в Усть-Цильме, Пермская обл.
24. Свято-Троицкий единоверческий приход в Муствеэ (Эстония). К середине XX в. община прекратила существование, влившись в новообрядный приход. В настоящее время приход восстановлен и зарегистрирован, пытается возродить храм.
26. Никольский храм, Рогожское кладбище. Единственный единоверческий храм Москвы при советской власти до 1960-х годов, затем единоверческие службы шли в южном (иконы Божией Матери Троеручицы) приделе до 1988 г., храм ещё долго назывался единоверческим. По старому впоследствии служили молебен на храмовый юбилей. Община практиковала наонную службу, с наречными единоверцами особо не контактировала. Костяк уничтоженой общины перешел на моления в мастерской иконописца А. Алексеева.
В 1990 г. н митр. Питирим (Нечаев) приютил общину в издательском отделе МП. В 1992 г. общине был передан дом причта в в Малом Знаменском переулке, где и совершались моления (см. храм муч. Антипы). Настоятелем назначен о. Сергий Мацнев. В 1996 г. о. Сергий был переведен в Никольский единоверческий храм на Таганке вторым священником. В 1997 г. из-за канонических разногласий общину покинул уставщик и главный идеолог В.Морев. Часть общины в 1998 г. формально перешла в РПСЦ, но продолжает собираться для наонного богослужения.
27. Пермская область, город Верещагино.
28. Нижегородская область, Тонкинский район, пгт. Тонкинo, Единоверческая община без храма зарегистрирована.
29. Саратовская область, дер. Сосновая Маза. Малочисленная община, окормляется новообрядными клириками.
30. Украина, город Сумы. Немногочисленная община без постоянного храма.
31. Храм Святителя Петра Митрополита в Авсюнине, восстановлением данного храма занималась община единоверцев г. Куровское. Принадлежность к единоверию под вопросом.

Если у кого есть дополнения, или др. сведения, то прошу уточнить.
Спаси Христос.

Под юрисдикцией РПЦЗ(В).
1.Москва. Настоятель - иерей Сергий Мацнев.
2.Тверская область, с. Дмитровское. Настоятель - иерей Сергий Мацнев.
Под юрисдикцией РПЦЗ(Л).
США, штат Пенсильвания, город Ири. Покровский храм. Епископ Даниил.

Раков Александр Григорьевич

православный христианин

Тема: #58364
26.06.06 16:13
Ответ автору темы | р. Б. Леонид православный христианинНе показывать

Единоверцы
СТРАЖИ ДРЕВНЕГО РАСПЕВА

На берегу Невы, — да Невы не городской, а далеко от Петербурга, в Кировском районе, в поселке Павлово… И даже не в поселке, а за ним, в поле, на просторе, на колокольне недостроенного деревянного храма во имя прп. Сергия Радонежского глава местной единоверческой общины Сергей Чиж звонил в колокола. Не с размаху звонил, не набатно, а негромко, мелодично, и разлеталась нежная колокольная музыка над полем, над кладбищем вдали и над Невою…

— Тут у нас целый городок будет, — говорил Сергей, — вот храм достроим этим летом… Мы его по старым образцам делали, проект специальный заказывали, чтобы строго смотрелся, без ажурности, чтобы в пейзаж вписывался… Рядом поставим отдельную колокольню — не знаю, какой высоты. Будем стараться повыше: чем выше, тем лучше. Здесь покойницкую построим. Да, чтобы отпевать… По старым правилам ведь как: нельзя, чтобы и крещение, и отпевание в одном месте. А мы там ледник устроим: зачем с моргом связываться? Пусть усопший лежит спокойно, рядом родные Псалтирь по нему читать станут… И школу сделаем обязательно. Не воскресную, нет — общеобразовательную. То есть часть предметов будет преподаваться в Павловских поселковых школах, а часть у нас: Закон Божий, история, пение крюковое, ремесла всякие — для мальчиков, для девочек… А вот там, видите? — это и есть наша часовня…

Вижу часовню. Совсем маленькая, деревянная, очень красивая, и такой стариной от нее веет, такой Древней Русью, — даром, что построена лет десять назад, — что начисто снимается ощущение современности. Часовня во имя Тихвинской иконы Божией Матери Павловского единоверческого прихода…

Кто такие единоверцы? Не будем вникать в подробности, скажем только, что единоверцы — это православные люди, держащиеся старого обряда, но, в отличие от староверов, признающие церковную иерархию и живущие с нами, новообрядцами, под единой властью Патриарха Московского и всея Руси. Они признают всех православных святых, прославленных после раскола, никто не запретит им молиться в новообрядовых храмах, но все же молиться они предпочитают по старому чину.

— А чем ваши службы отличаются от наших?

— Да не так чтобы слишком большие отличия, — объясняет Сергей. — Литургия — совсем такая же, даже покороче немного. Вот утреня — это да… Особенно Шестопсалмие. Кафизма, конечно, целиком вычитывается. После кафизмы — седален, после каждого седалена — поучение где-то на полчаса, толкование Иоанна Златоуста на прочитанную кафизму. Канон полностью вычитывается — катавасия, схождение… Все неспешно, все вдумчиво: для тех, кто любит молиться с рассуждением. Я не воспринимаю этих скороговорок — сто слов в минуту: на мое ухо это частушка какая-то получается.

Единоверческий приход в Павлове-на-Неве образовался недавно: в 1991 году. Прежде такого не было. Первую Тихвинскую церковь здесь поставил в 1803 году обер-прокурор Сената Николай Петрович Резанов — лицо, между прочим, современной публике небезызвестное: ученый, путешественник и — главный герой мюзикла «Юнона и Авось», тот самый, что путешествовал в Калифорнию и кого до старости ждала американская невеста. Вот там стояла построенная им церковь — чуть ближе к Неве. После революции в ней устроили питейное заведение, а во время войны оскверненный храм смела с лица земли артиллерия: по этими краям проходила условная граница Невского Пятачка.

Сейчас Тихвинской церкви нет, но есть Тихвинская часовня. Сергей Чиж и его жена Татьяна рассказывают мне, как она создавалась.

— Создавалась тяжело, — говорит Татьяна, — ни материалов, ни финансов… Дети у нас в ту пору начали рождаться один за другим. Мы тогда просто голодали, только козы нас и спасали.

— Мы коз завели, питались козьим молоком, — поясняет Сергей.

— Когда крышу строили, я беременная была, уже с немаленьким сроком. И работала все равно, доски таскала. Помню, целый день трудилась, а на следующее утро приходим — крыши нет! Украли крышу!

— Да, украли. С мясом вырвали доски. А потом один из воришек, молодой паренек, сознался. Он разбирал детонатор, у него оторвало два пальца. Тут-то совесть и заговорила, и сознался он: это я, мол, крышу у вас украл…

— Когда же дела повернули к лучшему?

— А когда я совсем свалился в болезнях, — поясняет Сергей, — тогда все само собой и завертелось. Ноги у меня отказали, — лежу в больнице, думаю: все, конец. И вдруг — то один доброхот позвонит, то другой: деньги предлагают, материалы, помощь; я едва успевал мобильник включать. Все стало делаться помимо моей воли: я только лежу на больничной койке да на звонки отвечаю. Стали нас уговаривать большую церковь строить, а я отказываюсь: у меня и в задумках ничего подобного не было. Но теперь храм почти готов!

— Первый, кто дал на церковь, был Леонид Поздняков из ЗАО «Техностром», — говорит Татьяна, — он тут рядом жил, крестился в нашей часовне и деньги пожертвовал на лес для храма. «Хочу, — говорит, — чтобы какая-то память обо мне осталась!» Словно чувствовал, что смерть близко… Мы на эти деньги купили лес, построили церковь, и когда последнюю доску забили, день в день — он погиб в дорожной аварии.

— Царство Небесное! — крестится Сергей, — А посмотрите, какая у нас часовня: посредине — видите? — вырыт погреб. В него мы ставим высокую купель для крещения полным погружением: открываешь люк на полу и сразу ныряешь в купель.

— Меня в этой купели крестили, — улыбается Татьяна, — Вернее, не крестили — я уже крещеная была, — а «докрещивали», «допогружали». У нас так заведено: над теми, кто крещен обливанием, тех мы проводим обряд «допогружения», чтобы все было по старым правилам. Удивительная вещь: когда меня так «докрестили», я явственно почувствовала перемену в себе: дышать легче стало, жить стало легче… То есть, конечно, душевно легче, а физически — тут я бы не сказала: очень много забот, едва справляюсь.

Сергей продолжает знакомить меня с часовней: показывает паникадило — обычное тележное колесо, подвешенное под потолком.

— Нет, не обычное, а неезженное! Паникадило всегда делали из неезженного колеса. Это нам из Архангельска привезли. А этот ларь сам о. Зенон-иконописец сделал и подарил часовне. Он нам и книг подарил много, да все украли: как показали нас однажды по районному ТВ, так вскоре и случилась кража… Вот и икона у нас «Тихвинская» — простая, не старого письма… А прежде другая была икона, старая. Как-то раз мы на «Тихвинскую» служили всенощную по-настоящему… Мы раз пять в году устраиваем такие службы — на сутки почти, на 20 часов. Дети нам помогают: молятся, читают… У нас четверо детей, старшая — Ульяна, она в музыке хорошо разбирается. Так вот, служим мы, и вдруг среди ночи птицы запели. Что такое? Они же обычно на рассвете начинают пение. Вылезаю из этого подвальчика нашего, посмотрел на икону, вижу — у Божией Матери по руке миро течет. Думал сперва, дети маслом забрызгали, но нет: льется да льется потихоньку. Только к Рождеству засохло. Теперь я эту икону дома храню, в часовне боюсь оставлять.

— Но меня поразило не только это чудо, но и продолжительность ваших служб. Подумать только: двадцать часов!..

— Да нет, это у нас редко, — говорит Татьяна, — обычно мы прочитаем пять-шесть кафизм — и по домам. И поем не всегда. Крюковое пение очень сложное: если человек с детства учился петь по нотам, то на крюки переучиваться тяжело.

— Лучше грамотно прочитать, чем плохо спеть — вот мой принцип. И на клирос кого попало, естественно, не пускаем.

— А чем все-таки отличаются крюки от нот?

Сергей раскрыл передо мной старинную богослужебную книгу, где над каждым словом виднелся некий значок, похожий на титло.

— Вот они, крюки. Вот этот, например, называется Параклит. Если такой крюк стоит, значит, слово, что под ним, следует петь торжественно, приподнято. А вот этот крюк поется отрешенно. Этот — очень нежно. Нота говорит только о высоте звука, крюк — о его духе; он и смысловое обозначение, и тембр, и динамика… Это совсем другой мир.

Сергей и Татьяна поют. Как выразить их пение на бумаге? — глубокое, неспешное, подчиненное некому строгому мелодическому узору… Лучше и не пытаться.

— Вы, наверное, с детства крюкам обучены? Вы из единоверческой семьи?

— Нет, семья у меня самая обычная, новообрядческая. Бабушка моя до 111 лет дожила, всегда меня молитвам учила… А крюковым пением я заболел, уже учась в Ленинградской консерватории: сначала только музыкальной его стороной, а потом уже и духовной… В армию пошел крепко верующим человеком. Служил в ансамбле песни и пляски; там и понял, как нельзя петь, там острее почувствовал тягу к настоящему духовному пению. После армии служил регентом в Псковском кафедральном соборе. Это еще советское время было. Духовник мой, старец — о. Борис (Николаев) из Толбиц, большой знаток крюкового пения, был духовником епархии, у него и сам о. Иоанн (Крестьянкин) исповедовался. И начал я там вводить знаменный распев. Набрал хор из мальчишек и девчонок…

— Я тоже ученица Сергея: в Псковском в хоре пела, — добавляет Татьяна.

— Но время-то было самое советское, и не всем мои эксперименты нравились, в том числе и в церкви… Но о. Иоанн (Крестьянкин) меня поддерживал и о. Николай Гурьянов за меня горой стоял. О. Борис мне однажды сказал: «Что ты, Сережа, все каких-то старцев ищешь, когда с нами рядом ангел живет?» Это он о. Николая имел в виду. Я тогда решил на остров к о. Николаю съездить, но только он меня опередил: сам меня посетил в моей колокольне. Пел со мной, на фисгармонии играл…

— …И благословил тебя перебираться в Ленинград…

— Они все меня в один голос благословляли на это: и о. Борис, и о. Иоанн (Крестьянкин)… Вот так, проработав шесть с половиной лет в Пскове, вернулся я в Питер, вернее, сюда, в Павлово… А ведь куда только не звали: даже в Германию и в Австралию — в тамошние православные приходы.

— Вы сейчас, наверное, один из крупнейших в России специалистов по крюкам?

— Кто? Я? Да знаменное пение — это такая необъятная область… Это как Евангелие, а разве можно его целиком понять? Крюки — это музыкальное Евангелие. Нет, знатоков этого распева в России много. Я едва услышу, что кто-то где-то хорошо по крюкам поет, сразу туда еду. В основном, это староверы, конечно. Они люди хорошие, если к ним правильно подойти, не заноситься, не обвинять их ни в чем… В одном крошечном городке в глубинке живет старушка, дочь священника; ноги у нее очень слабые, она ходит на руках, а поет — как ангел. Я ее с утра до вечера слушал: невероятное пение! Есть такой городок Клинцы, — там тоже пение изумительное! Кострому очень хвалят, но до Костромы я еще не добрался. Вот как в Питере поют — мне что-то разонравилось. В Консерватории иногда устраивают концерты, но разве можно знаменный распев слушать в концертном зале? Все теряется, весь дух уходит. Знаменное пение — это молитва, а молитву не будешь читать, как стихи со сцены.

— Как по-вашему, не стоит ли все церковные хоры перевести с нот на крюки?

— Не стоит. Вот и духовник мой, о. Борис говорит: «Во время поста все это надо делать». Во время поста такая музыка органично звучит, а искусственно насаждать ее не нужно. Конечно, крюковое пение — это идеал, и монастырская служба к нему близка, но каждый священник имеет право служить, как ему хочется. Хотя, по-моему, православного человека всегда будет тянуть к подлинному, к русскому… Если он начал молиться, то рано или поздно ему захочется творить молитву, как наши деды, как сказано в Кормчей книге: «Со умилением и со вниманием многим подобает пение приносити тайных видцу Богу, а не кликати безчинным воплем и естество понуждати на вопль». Может быть, для того и существуем мы, единоверцы, чтобы хранить память о древнем русском благочестии, и всякому, кто возжаждет, давать напиться из этого источника. Такова наша задача здесь на земле, дай Бог нам сил всегда исправно служить этому делу.

Алексей БАКУЛИН
Газета "Православный Санкт-Петербург", №6, 2006

р. Б. Леонид

православный христианин

26.05.06 13:38

Митрополит Московский и всея Руси РПСЦ Корнилий посетил 7 апреля г. Иваново, где обсуждал вопросы возвращения старообрядцам храма Казанской Божией Матери на улице Фрунзе, пятнадцать лет назад попавшего в ведение РПЦ МП. В связи с этим, как сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru", в Иванове в начале мая побывал секретарь Старообрядной комиссии РПЦ МП, сотрудник ОВЦС диакон И.И. Миролюбов. Однако по результатам его поездки Московская Митрополия получила уведомление, что передача храма откладывается. Причиной "откладывания вопроса" явилось то, что единоверцы не желают к РПСЦ присоединяться. Численность единоверцев – 150 человек.
Храм, где сейчас молятся единоверцы, и который "пятнадцать лет назад попал в ведение РПЦ МП" - совесем не тот "храм Казанской Божией Матери, что был построен старообрядцами Белокриницкого согласия в начале ХХ в." Вопрос в том, что бы либо возвращали ИСКОННЫЙ храм РПСЦ, либо тот, что им передали в 1946 году
Фактически перешедшие в 40-е года в состав РПСЦ 3 или 4 единоверческие общины Ивановской, Ярославской и Костромской области принадлежали в т.н. непоминающим. Свежая информация из Ивановской епархии: единоверческий чтец Анатолий Корнилов поставлен во священнодиаконы и готовится к иерейской хиротонии. В ближайшее время планируется его назначение настоятелем единоверческого прихода при почётном настоятельстве отца Лаврентия Селина.

р. Б. Леонид

православный христианин

16.05.06 17:56
Ответ на #2063035 | Священник Филипп Парфенов православный христианинНе показывать

Нет.

Священник Филипп Парфенов
Священник Филипп Парфенов

православный христианин
совет форума

15.05.06 10:25

Христос воскресе, Леонид!
Знал о. Иринарха (Денисова). Волею судеб столкнулся с общиной в Михайловской Слободе в 1991-92 гг. Туда приезжало немало ищущей и боголюбивой молодежи, с которыми было приятно и интересно общаться. О. Петра , о. Сергия Мацнева там видел пару раз. Потом от этого прихода отошел: во-первых, все-таки из Москвы каждый раз ездить неудобно, когда под рукой есть неплохие священники и храмы, а во-вторых, редкое причащение, только лишь постами, а в остальное время требование соблюдения недельного говения. Последний раз был в Слободе осенью 93-го, до священства еще... Наверно, много воды утекло и много поменялось. Вы знаете о. Иринарха и приход его?

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Поиск Святой Руси 172

СИЛЫ

18 января 2019 в 03:11Архип Сидоров
Святитель Иоасаф, епископ Белгородский Жезл епископский На рождество, я побывал в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Белгорода. Мне повезло, мощи святителя Иосафа были открыты. …Я ... читать далее »

Афон 77

Со Христом или с Варфоломеем. Монах Варсонофий Богославский о ситуации на Афоне

17 января 2019 в 23:51Андрей Рыбак
Монах на кресте. Афон. Пантелимонов монастырь. Со Христом или с Варфоломеем. Монах Варсонофий Богославский о ситуации на Афоне РАЗДЕЛЕНИЕ НА ОВЕЦ И КОЗЛИЩЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ. Сколько «молчуны» не ... читать далее »

Общий 1084

Все ваши ЖКХ платятся напрямую в США и Канаду!

17 января 2019 в 15:29Андрей Рыбак
Внимание! ЖКХ оплачено за нас! Светлана Родичева рассказывает про ключ от ЖКХ Все ЖКХ платят в США и Канаду! Внимание! ЖКХ оплачено за нас! Светлана Родичева рассказывает про ключ от ЖКХ Все ваши ... читать далее »

Патерик 146

Афонский старец Арсений. Нетварный Свет.

16 января 2019 в 20:29Андрей Рыбак
Афонский старец Арсений. Афонский старец Арсений. Нетварный Свет. Программа из цикла АФОНСКИЕ СТАРЦЫ (Вопросы духовной практики). Свет и Любовь читать далее »

Портал 58

Кого же выбрать?

16 января 2019 в 12:16Андрей Рыбак
Кого же выбрать? Нам все время внушают, что мы свободно выбираем, и, даже, можем быть избранными. Вот только что-то никто из желающих, еще не избрался, а нам предлагают зачастую следующие варианты, ... читать далее »

Здоровье 333

Настои, которые легко очистят вены и артерии.

14 января 2019 в 23:16Андрей Рыбак
Настои, которые легко очистят вены и артерии. Настои, которые легко очистят вены и артерии. Постeпенное зaсорение и зaкупоривание артерий — очень «тихая» проблeма, которaя в большинстве случаев дает ... читать далее »

Писание 50

Левит

14 января 2019 в 20:06Андрей Рыбак
Левит Левит Глава 1 Лев 12, 8 1 И воззвал Господь к Моисею и сказал ему из скинии собрания, говоря: 2 объяви сынам Израилевым и скажи им: когда кто из вас хочет принести жертву Господу, то, если из ... читать далее »

Высказывания 373

Одеяние чистого ума - отсутствие грехов.

11 января 2019 в 15:43Андрей Рыбак
Одеяние чистого ума - отсутствие грехов. Одеяние чистого сердца - отсутствие помыслов Одеяние преображенного сознания - Небесный свет Схимонах Григорий Афонский читать далее »

Сайты 62

«Где мир и любовь, там и Бог» – поздравления преподобного старца Амвросия

10 января 2019 в 20:05Андрей Рыбак
Рождество в Оптиной Пустыни «Где мир и любовь, там и Бог» – поздравления преподобного старца Амвросия Серия: «Из духовного наследия Преподобных Старцев Оптинских» Всем известно, что в первую ночь ... читать далее »

История 435

Последствия поражения в холодной войне!

10 января 2019 в 11:01Андрей Рыбак
И. Сталин Последствия поражения в холодной войне! читать далее »

Путешествия

В поисках города Шёлкового пути: таинственное исчезновение Боргустана

В поисках города Шёлкового пути: таинственное исчезновение Боргустана. То, что город-крепость Боргустан не просто легенда, а действительно существовавший некогда город, подтверждают материалы ... читать далее »

Дайвинг

Как из хобби сделать профессию

Как из хобби сделать профессию. У нас с дочерью есть традиция: мы отправляем из путешествий письма или открытки на родину, а потом, после возвращения, ждем их дома. Почта бумажная ходит гораздо ... читать далее »

Праздники 246

Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

18 января 2019 в 01:50Андрей Рыбак
Фреска "Богоявление", Афон, Монастырь Дионисиат, XVI век. Святое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Празднуется 19 января. Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Дорогие ... читать далее »

Акафисты 148

Акафист и Канон святому преподобному Симеону Псково-Печерскому

17 января 2019 в 16:34Андрей Бузик
Преподобный Симео́н (Желнин), Псково-Печерский, иеросхимонах Акафист святому преподобному Симеону Псково-Печерскому Память: 18 января (05 января ст. ст.); 01 апреля (19 марта ст. ст.) Кондак ... читать далее »

Кино 13

Молитва о родине русского человека.

17 января 2019 в 13:48Андрей Рыбак
Природа Молитва о родине русского человека. Гениальный Николай Симонов. читать далее »

Паломничество 154

Абхазия: гора Чедым, Серебряный хребет. 4-я часть. По стопам Симеона Афонского к "Птицам небесным»

16 января 2019 в 20:06Андрей Рыбак
книга монаха Симеона Афонского "Птицы небесные" Том I Абхазия: гора Чедым, Серебряный хребет. 4-я часть. По стопам Симеона Афонского к "Птицам небесным» читать далее »

Семья 40

Основы английского языка за 15 минут. Видеоурок

15 января 2019 в 19:14Андрей Рыбак
А правда, что у вас медведи по дорогам ходят? Брехня, нет у нас никаких дорог. Основы английского языка за 15 минут. Видеоурок Всего за 15 минут можно понять основы английской грамматики. Как? ... читать далее »

Эсхатология 527

Взлёт над бездной

14 января 2019 в 23:10Андрей Рыбак
Взлёт над бездной «Взлёт над бездной» На подступах к аэропорту находится жилой сектор и Иверский монастырь. Там до сих пор находятся люди, даже с детьми, а в обители проходят службы. Война стала ... читать далее »

SOS! 422

Вступил в силу закон Яровой

14 января 2019 в 11:39Священник Сергий
Яровая В связи с обстоятельствами в нашей стране начиная с завтрашнего дня появляются новые правила коммуникации Все вызовы будут записаны Все записи телефонных звонков записываются Все сообщения и ... читать далее »

Стихи 616

Рождество

11 января 2019 в 00:01Андрей Рыбак
Рождество Рождество Царству Славы хвалу Поют херувимы, И волхвы вышли в путь, Лишь проснулась заря. Сто дорог осветя, Во свидетельство Риму, Свет звезды Вифлеемской Возвестил на Востоке Рожденье ... читать далее »

Чудо 247

Как травили Владыку Павла и Кто спас Лавру от захвата?

10 января 2019 в 16:35С. Александра
Митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, Наместник Киево-Печерской Лавры Тератургима. Как травили Владыку Павла и Кто спас Лавру от захвата? Рассказывает Митрополит Вышгородский и ... читать далее »

Народное творчество 2

Токарный станок из дрели.

9 января 2019 в 19:47Андрей Рыбак
Токарный станок из дрели. Токарный станок из дрели за 10 минут читать далее »

Парусный спорт

Завтра в ЦДХ откроется выставка  Аристократы морей 

Завтра в ЦДХ откроется выставка  Аристократы морей  Организаторы и авторы выставки - три фотохудожника, выбравшие объектами своих работ море и парусный флот: Юрий Масляев, Александр Алякринский и ... читать далее »

Горные лыжи

Рината Абдулкаюмова - победительница FIS-гонки в гиганте в словенском Серкно

В минувшую среду в словенском Серкно стартовали двухдневные мужские и женские соревнования FIS в слаломе-гиганте. Первый же день принес большой успех нашей женской команде: Рината Абдулкаюмова стала ... читать далее »

Церковь-Община 557

Господь – Любовь и Премудрость. Если Он за нас, то кто против нас?

18 января 2019 в 00:31С. Александра
Архиепископ Феодосий (Снигирёв) О будущем Православия на Украине и в мире Последний месяц для православных верующих Украины был особенно тревожным. «Объединительный собор» в Киеве, принятие ... читать далее »

Календарь 1982

18 января. Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник).

17 января 2019 в 16:14Андрей Бузик
5 января по старому стилю / 18 января по новому стилю пятница Седмица 34-я по Пятидесятнице. Глас 8. Строгий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Нáвечерие Богоявления ... читать далее »

Еда 306

Торт «Палестинская ночь»

17 января 2019 в 13:34Андрей Рыбак
Торт «Палестинская ночь» Торт «Палестинская ночь» Продукты: 5 яиц, 1 банка сгущенного молока, 2 стакана муки, щепотка соды Крем: 400 гр кондитерских сливок (сладких), баночка фруктового джема, ... читать далее »

Детям 492

Семейный художественный фильм - Щенок.

16 января 2019 в 16:32Андрей Бузик
Семейный художественный фильм - Щенок. Сюжет картины разворачивается в начале 80-х годов в советское время. В школу к ученикам пришёл на урок священник для беседы о Боге. Осознав, что диалог с молодым ... читать далее »

Музыка 125

Канон. Певица Юлия Славянская.

15 января 2019 в 15:19Андрей Бузик
В гостях у программы Канон - православная певица Юлия Славянская. В гостях у программы Канон - православная певица Юлия Славянская. В праздничном выпуске программы православная исполнительница и ... читать далее »

Шутка 134

А хотите, я, опираясь на Священное Писание, докажу, что Вы должны...?

14 января 2019 в 20:53Андрей Рыбак
В один Православный Храм как-то раз зашел сектант-проповедник с Библией в руках. В один Православный Храм как-то раз зашел сектант-проповедник с Библией в руках. А там как раз закончилась служба. ... читать далее »

Притчи 246

Безжалостная жалость (Христианская притча)

11 января 2019 в 16:03Андрей Бузик
Безжалостная Жалость (Христианская притча) Увидела Жалость тонущего человека. Бросилась в воду, схватила его за волосы и потащила к берегу. — Что ты делаешь? — возмутилось Лицемерие. — Ему же ... читать далее »

Видео 329

Молчание.

10 января 2019 в 20:22Андрей Рыбак
оптинскийо иконописец игумен Иларион Несколько лет назад замечательного оптинского иконописца игумена Илариона постиг тяжелый недуг-болезнь Альцгеймера. Окруженный любовью братии, он живет в ... читать далее »

Интересно 436

Создатель телевидения Зворыкин сначала бежал в Сибирь.

10 января 2019 в 14:06Андрей Рыбак
Создатель телевидения Зворыкин Создатель телевидения Зворыкин сначала бежал в Сибирь. читать далее »

Народный промысел 45

Короткометражный фильм «Быть»

9 января 2019 в 17:21Андрей Рыбак
Надо Быть! Короткометражный фильм «Быть» читать далее »

Парусный спорт

Трофей Жюля Верна. 40-метровый тримаран Spindrift 2 отправился за рекордом!

Трофей Жюля Верна. 40-метровый тримаран Spindrift 2 отправился за рекордом! Уже сутки находится в гонке за Трофеем Жюля Верна (Jules Verne Trophy) команда из 12 яхтсменов, возглавляемая французом ... читать далее »

Сноуборд

НА ЭТАПАХ КУБКА РОССИИ ПО СНОУБОРДУ И ФРИСТАЙЛУ В КРАСНОЯРСКЕ ПРОШЛИ СОРЕВНОВАНИЯ ПО ПАРАЛЛЕЛЬНОМУ СЛАЛОМУ-ГИГАНТУ И СКИ-КРОССУ

16 января состоялись Этапы Кубка России по сноуборду в параллельном гигантском слаломе и Этапы Кубка России по фристайлу в дисциплине "ски-кросс". Первыми на трассах кластера "Сопка" стартовали ... читать далее »

© 1999-2019 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru
CIROTA.RU Rambler's Top100 Администратор форума:
andrey@vinchi.ru