Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Конференция (Чат)
Форум / Вопросы диакону о. Андрею Кураеву / Молитва о самоубийце Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Молитва о самоубийце
Николай Поляков

православный христианин
Тема: #57828    04.05.06 10:03    Просмотров: 3381 [71]

Добрый день всем.

У меня вопрос к батюшкам, в первую очередь.

Возможно ли молиться за человека, покончевшего жизнь самоубийством в состоянии наркотического опьянения. Возможно, что он не был в тот момент адекватен своим поступкам?
Спасибо. С уважением, Николай.

Николай Поляков

православный христианин

Тема: #57828
20.06.06 12:13
Ответ на #2138482 | Темнов Аркадий Владимирович православный христианинНе показывать

Добрый день, Аркадий.
Спасибо за ответ, Вы правы в том, что нынешнее положение в обществе косвенно, а иногда на прямую подталкивает человека к зависимости от различных внешних факторов.
Отчаяние - это смертный грех, в данном случае понимать можно и буквально.
Ужасно то, что подвержены этим пагубным страстям в большей степени молодые, для которых не остается смысла в жизни и выхода из сложившейся ситуации.
С уважением, Николай

Темнов Аркадий Владимирович

православный христианин
(новоначальный)

19.06.06 21:54
Ответ автору темы | Николай Поляков православный христианинНе показывать

Считаю, что молитва о наркоманах необходима. Да, действительно наркомания - это медленное самоубийство, однако практически любой наркоман жаждет жизни и расставться добровольно с ней не хочет. Мало того, практически каждый наркозависимый, в глубине души, надеется, что очередная доза будет последней (не в смысле смертельной), т.е. здесь, если и присутствует отчаяние, то не в полной мере. Самоубийство - это отчаяние, без веры надежды на лучшее; отчаяние, замкнутое со всех сторон - из которого нет выхода. Наркоман, вводя себе очередную дозу (оказавшейся в результате смертельной), думает не о том, как ему умереть, о том как получить "кайф". Самоубийцы же целенаправленно лишают себя жизни, они этого хотят; именно это состояние - состояние отчаяния, неверия переходит с ними и развивается уже в вечности, где процесс обратного хода становится не возможен. Чтобы быть наркоманом, не обязательно быть алкоголиком, сидеть на игле и.т.д., наркоманом может являться человек, который не может уже обходиться без чего-то: без телевизора, без женщин, без прыжков с парашютом и.т.д. Человек, пргающий в 1000-ый раз с парашютом, прыгает не затем, чтобы разбиться, а для того чтобы, в очередной раз, испытать то, что непрыгающему никогда человеку не испытать никогда. Хотя он и знает, что существует серьезная опасность какой-либо осечки во время прыжка, он все же идет на это, однако это никак - не самоубийство! Конечно же смерть от наркотиков - это страшная смерть и в смысле дальнейшей загробной участи, но это не одно и то же, что самоубийство, и именно поэтому за этих людей необходимо молиться, в том числе и на Евхаристии. Однако, возможно я и не прав, это только мои личные измышления на эту тему. Смерть - это таинство,и как человек уходит из этой жизни - знает только один Бог и сам человек (если это только не явное самоубийство). С уважением Аркадий.

Ванесса-Хелена.

эзотерик

09.06.06 05:25

*Добрый день всем.

У меня вопрос к батюшкам, в первую очередь.

Возможно ли молиться за человека, покончевшего жизнь самоубийством в состоянии наркотического опьянения. Возможно, что он не был в тот момент адекватен своим поступкам?
Спасибо. С уважением, Николай.
-----------------------------------------------

У мну свой маленький форум есть там обсуждалос ето не так давно. Я вам вставлю цитаты оттуда может пригодитса.
Простите за скверный Русский мой (((

*В христианстве судьба каждого святого индивидуальна. За исцеление алкоголиков молят святого Вонифатия, о благополучии скотины - Флора. За преступников перед Создателем заступается Уар.
Мученик Уар - святой, принявший смерть за Христа в 307 году. Служил императору Максимиану в столице Египта Александрии легионером. Считался трусом, грешником. В его биографии много парадоксального. Считал себя христианином, но показывать свою веру боялся. По ночам заходил в темницы к мученикам, которые страдали за веру. Поддерживал их как мог, просил молиться за него, но признавался: "Хотел бы пострадать за Христа, но не имею для сего такой твердости, боюсь тех мучений, которые испытываете вы". А когда пришел час, Уар оказался смелым и все же нашел силы стать в ряды мучеников. Парадокс: граница между трусом и героем, грешным и святым очень зыбкая. Перешагнуть ее доступно каждому. Тело Уара, растерзанное римскими псами, Клеопатра тайно вывезла в Палестину. К ней Уар стал являться в видениях. Однажды святой сообщил ей, что за ее благодеяния он умолил Бога отпустить грехи всем ее умершим родственникам-язычникам. С тех пор православные христиане обращаются с молитвой к мученику Уару о ходатайстве перед Господом за их родных и близких, умерших не крещенными в православную веру.

Как просить за грешника

О святый мученице Уаре досточудный, ревностью по Владыце Христу разжигаем, Небеснаго Царя пред мучителем исповедал еси, и о Нем усердно пострадал еси и ныне Церковь почитает тя, яко прославляемаго от Владыки Христа славою Небесною, иже дарова тебе благодать великаго к Нему дерзновения, и ныне предстоиши Ему со Ангелы, и в Вышних ликуеши, и зриши ясно Святую Троицу, и светом безначальнаго Сияния наслаждаешися, воспомяни и наших сродников томление, умерших в нечестии, приими наше прошение, и якоже Клеопатрин род неверный молитвами Твоими от вечных мук свободил еси, тако воспомяни елицы противобожне погребенныя, умершия некрещеными, потщися испросити Оным от вечныя тьмы избавление, да вси едиными усты и единем сердцем восхвалим Премилосерднаго Творца во веки веков. Аминь

*Древняя Русь при всей строгости своего отношения к умершим, находила возможным молиться не только об обращении живых к истинной вере, но и об избавлении от мук в иноверии умерших. При этом она прибегала к предстательству святого мученика У ара. В старинных канонах имеется специальный канон на сей случай, совершенно отличный от канона, помещающегося в октябрьской Минее под 19 числом. Этот канон предназначается главным образом для тех, чьи ближайшие родственники или предки скончались вне общения с Православною Церковью. Кроме того, по-видимому, имеется в виду и то, что каждый из православных имеет отдаленных предков, умерших вне Православной Церкви, о которых, как о своих прародителях, подобает печаловаться. В соответствии с этим в каноне испрашивается предстательство святого мученика пред Господом
и прощении и пременении праведного Его гнева огорченным темнаго зловерия ради нашим прародителям, в нечестии, инославии и даже в поганстве умерших, (поганый - на древнерусском языке - язычник). Причина, по которой именно к мученику Уару обращаются с подобной молитвой, та, что он о роде Клеопатры дивныя умолити возмог начало нашему подвигу (т. е. молитвенному обращению к мученику Уару) - Клеопатрина ради прощения. Отсюда убо виновное восприяхом возставити тя на молитву. Аще молишися за весь мир, великомучениче, и не преставши прося всем милости и всяким сущим всеобразным преступником и люто Владьще досадившим и досаждающим иже мертвыми делы себе до конца уморившим и ничтоже от мертвых (т. е. ставших ничем не лучше мертвых), яко во зло успевающим такоже, их страстотерпче, предстани и о наших умерших сродницех... припадая ко Господу, да простит и помилует, иже во тьме седящия. Если пророк поет милости Господни возвести, то и мы веруем, что неоскудны щедроты Его и доныне, и поэтому просим Его: Агнче Божий, пречистою Твоею Кровию нас искупивый, Феклино и блаженного Григория моление услышавый, Мефодия со многими и Макария приемый прошение, и отраду и избаву зловерным подавый умершим, и Златоустаго и сих молитися написати воздвигнувый, - приими убо Владыко с ними и славнаго Уара и молитвами их, от нас воспоминаемых, прости и помилуй.

(Выдержка из книги Свт. Афанасия (Сахарова) "О поминовении усопших по уставу Православной Церкви")

*в Москве церковь на Пятницкой, где есть икона св.Уара, по субботам там читается специальный канон. Также есть часовни св. Уара на Алтуфьевском шоссе близ МКАД и на кладбище в Химках.

Игумен Игнатий (Душеин)
Игумен Игнатий (Душеин)

православный христианин
(священник)
модератор

05.05.06 11:13
Ответ на #2041423 | Алексей Н православный христианинНе показывать

\ Еще , говорят, милостыню подавать в память хорошо и богоугодно... \

Конечно.

Алексей Н

православный христианин

05.05.06 11:04
Ответ на #2041359 | Игумен Игнатий (Душеин) православный христианинНе показывать

Еще , говорят, милостыню подавать в память хорошо и богоугодно...

Игумен Игнатий (Душеин)
Игумен Игнатий (Душеин)

православный христианин
(священник)
модератор

05.05.06 10:48
Ответ на #2041345 | Алексей Н православный христианинНе показывать

\ Дело в том, что сталкивался со случаем, когда человека , умершего в состоянии сильного алкогольного опьянения (сущ факт - в док-те о смерти в качесвте причины было указана "интоксикация этанолом") отказывались отпевать и соотвенно также поминать на литургии без особого решеиния архиерея .А тут такой же случай - наркотическое опьянение. \

Ну это не одно и тоже: оппился то он не желая умирать, а тут прозвучало не о несчастном случае, а именно о самоубийстве в состоянии наркотического опьянения.
Про несчастный случай и разговора нет: надо отпевать и молиться...

С уважением

Игумен Игнатий (Душеин)
Игумен Игнатий (Душеин)

православный христианин
(священник)
модератор

05.05.06 10:45
Ответ на #2041339 | Николай Поляков православный христианинНе показывать

\ возможна ли молитва в храме за упокой души, или можно только дома поминать его в молитве? \

Насколько я знаю, невозможна только общецерковная молитва (особенно Евхаристическое поминовение). Личная в храме - не возбраняется. Мое мнение - надо бы и на панихиде молиться, но это вопрос открытый.

Алексей Н

православный христианин

05.05.06 10:42
Ответ на #2041316 | Игумен Игнатий (Душеин) православный христианинНе показывать

Дело в том, что сталкивался со случаем, когда человека , умершего в состоянии сильного алкогольного опьянения (сущ факт - в док-те о смерти в качесвте причины было указана "интоксикация этанолом") отказывались отпевать и соотвенно также поминать на литургии без особого решеиния архиерея .А тут такой же случай - наркотическое опьянение. Тогда было сказано , что на панихиде и дома можно - а вот на литургии нельзя. Из мотивировки что-то такое припоминаю, что цитировали "не обмынывайтесь... ни пьяницы Царствия Божия не наследуют.."

Николай Поляков

православный христианин

05.05.06 10:41
Ответ на #2041316 | Игумен Игнатий (Душеин) православный христианинНе показывать

Доброго дня,
возможна ли молитва в храме за упокой души, или можно только дома поминать его в молитве?
Спасибо, Николай.

Игумен Игнатий (Душеин)
Игумен Игнатий (Душеин)

православный христианин
(священник)
модератор

05.05.06 10:33

Думаю, что молиться можно за всех. А такие в молитве еще больше нуждаются.

Николай Поляков

православный христианин

05.05.06 10:29
Ответ на #2040876 | Петрова Марина православный христианинНе показывать

Добрый день, Марина.
Я знал этого человека с детства. Он был чуть младше меня, прекрасный футболист и человек не плохой, но увлекся наркотиками, и вероятно, не найдя выхода, не видя смысла (как я полагаю) в дальнейшей жизни, ушел из нее. Жаль, что рядом с ним не было в тот момент никого, кто мог бы подсказать ошибочность его действий, всё произошло так внезапно и стремительно...
Я думаю, что в храме нельзя молиться за самоубийц, а дома я буду это делать несомненно.

Спаси Господи и помилуй душу грешного раба твоего Павла.

Спасибо, Марина за добрые слова,
с уважением, Николай.

Николай Поляков

православный христианин

05.05.06 10:18
Ответ на #2040902 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать

Здравствуйте, Валентин.
Спасибо за ответ,
буду молиться Господу за него.
С уважением, Николай.

Валентин Kонстантинович Казерский

православный христианин
модератор

05.05.06 05:21

Господи
Всеведец Всемилостивый
Боже Святый
на Тебя уповаем

Петрова Марина
Петрова Марина

православный христианин

05.05.06 04:48

Молитесь , читайте акафист св.мученику Уару, он имеет особую благодать помогать тем кто умер некрещенным, или крещенным,но в такой ситуации?...
Ситуация и вправду тяжелая, особенно усугубляет ее наркотическое опьянение - ведь "пьяные Царства Божиего не наследуют"...Но,"что невозможно человеку, возможно Богу"...Если Вы действительно любили этого человека, кто знает, может быть, и вымолите его...
Говорят молитвы близких вытаскивают человеческую душу с самого дна ада.
Спросите батюшку (а лучше - монаха, в монастыре),как,кому молиться...
Можно и на форуме дать клич - я думаю, многие помолятся,даже если и не напишут, про себя помолятся...
Не должна пропасть живая душа...У Бога ведь все живы...
Помоги Господи!

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Детям 280

Пасха творожная "Царская"

20 апреля 2014 в 14:43Anne
Пасха творожная "Царская" (заварная). Состав творог - 500 г, яичные желтки - 3-4 шт (или 2-3 яйца), сметана - 200 г, сливочное масло (комнатной температуры) - 100 г, сахар - 100 г, ванильный сахар ... читать далее »

Разное 519

Если бы Бог пришел ко мне...

19 апреля 2014 в 21:31Елена Бруйло
Автор: Инна Сапега Если бы Бог пришел ко мне, как бы я Его встретила? Омыла бы я Его стопы слезами, открыла ли бы новый сосуд с драгоценным маслом, чтобы умастить ноги Его? Вряд ли... Я бы как ... читать далее »

Общий 496

Хиппи

19 апреля 2014 в 13:35Ангелина Пименова
мои богатства Хиппи Христос Воскресе, сестры, братия, Христос Воскресе! Не надо, не мешай бревно строгать. Здесь лесопилка, Глупый Буратинка. «Все мысли наши – про опилки, доски и стамески. Не до ... читать далее »

Творчество 244

Что за шум стоит? Далеко слыхать...

18 апреля 2014 в 18:10Елена Бруйло
Автор: Иеромонах Роман Матюшин Что за шум стоит? Далеко слыхать. То ли чья-то казнь, то ль гуляние, То ль заморский гость, то ли просто тать, — Все волнуется в ожидании. Вдруг раздался крик: — Осади ... читать далее »

Видео 192

Евгений Федоров: Виктор Цой — агент ЦРУ.

16 апреля 2014 в 20:10Дмитрий Уфа
Витор Цой Все последние песни Цою привозили из Америки, а писали их в Голливуде. читать далее »

Здоровье 215

Акции с требованием закрыть «Макдональдс» начались в российских городах

15 апреля 2014 в 17:18Андрей Бузик
В ряде российских регионов в пятницу прошли акции с требованием закрыть действующие рестораны американской сети быстрого питания «Макдоналдс» (McDonald's) и не открывать новые. Во Владимире, ... читать далее »

Жития 137

Память свм Ипатия епископа Гангрского, прп Ипатия, в Руфинах, прп Аполлония, муч Авды и Вениамина, св Ионы, митр Киевского и всея России, прав Иосифа Прекрасного

12 апреля 2014 в 20:27Андрей Рыбак
Память святого священномученика Ипатия чудотворца, епископа Гангрского, Память 31 марта (13 апреля) Священномученик Ипатий чудотворц, епископ Гангрский Святой великий угодник Божий Ипатий, епископ ... читать далее »

Церковь-Община 270

Митрополит Антоний Сурожский - О прелести. О целомудрии. О прощении

11 апреля 2014 в 21:29Андрей Рыбак
Митрополит Антоний Сурожский Митрополит Антоний Сурожский - О прелести. О целомудрии. О прощении читать далее »

История 247

Листовка о царе Николае II и что делать для спасения

10 апреля 2014 в 17:20Ульяна Ф.
СРОЧНО ВСЕМ – ЭТО ПРАВДА НАДО ЗНАТЬ ДЛЯ СПАСЕНИЯ РОССИИ И СВОИХ БЛИЗКИХ (листовка) О последнем Русском Императоре Николае II (1894-1917), лишь некоторые факты Автором всех преобразований в России ... читать далее »

Музыка 25

Гимн Пресвятой Богородице - Достойно есть. Хор Элладской Православной Церкви.

8 апреля 2014 в 13:54Андрей Рыбак
Достойно есть яко воистинну блажити Тя Богородицу, Присноблаженную и Пренепорочную и Матерь Бога нашего. Честнейшую Херувим и Славнейшую без сравнения Серафим, без истления Бога Слово рождшую, сущую ... читать далее »

Сноуборд

Учреждена Федерации сноуборда России! Президентом Федерации избран Денис Тихомиров!

В Москве проходит учредительная конференция Федерация сноуборда России. Ранее сноуборд развивался в рамках Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России. В рамках конференции был избран рабочий ... читать далее »

Каякинг

Соревнования каякеров  Ледокол 2014 .

В прошлые выходные в Свердловской области на пороге Ревун реки Исеть прошел ежегодный фестиваль по экстремальному каякингу  Ледокол 2014 .В соревнованиях участвовало около 50 спортсменов из ... читать далее »

Иконы 141

Воскресения день, просветимся людие: Пасха, Господня Пасха!

20 апреля 2014 в 12:07Anne
Воскресение Христово Пасхальный канон преподобного Иоанна Дамаскина Пасхальный канон написал преподобный Иоанн Дамаскин, один из Отцов Церкви, богослов, философ и гимнограф, который творил в VIII ... читать далее »

Чудо 147

Благодатный огонь сошел! 2014

19 апреля 2014 в 20:49Андрей Рыбак
В Иерусалиме состоялось схождение Благодатного огня 19.04.2014 Благодатный огонь читать далее »

Духовное 599

Великая суббота: последний день перед Пасхой

19 апреля 2014 в 12:33Ирина Петрова
Бывает, что после долгой, мучительной болезни умирает человек; и гроб его стоит в церкви, и, взирая на него, мы проникаемся таким чувством покоя и радости: прошли мучительные дни, прошло страдание, ... читать далее »

Еда 222

Способы окраски яиц природными красителями - памятка

17 апреля 2014 в 20:30Андрей Бузик
Готовые краски для пасхальных яиц очень вредны! Они сейчас везде продаются в супермаркетах. Краски состоят из искусственных красителей, эти красители не выводятся из организма, провоцируя развитие ... читать далее »

Стихи 181

Ванька-Встанька

16 апреля 2014 в 18:00Ангелина Пименова
Неваляшка Ванька – Встанька Упал Иван, Упал Иванко-Ванька. И губу разбил Из-за того, что раскатал. И чебурахнулся, Испачкался. Но попытался И взобрался на диван. Ворочался, ворочался, Заснул И ... читать далее »

Литература 141

Друг ты мой Серебряный.

15 апреля 2014 в 13:55Ирина Петрова
А, холера тебя забери! Да чего с тобой сегодня?! Стой смирно я тебе говорю! Старый колхозный сторож Митрич тщетно пытался взять рослого серебристо-серого коня под уздцы. Конь не давался, бил передними ... читать далее »

Туризм 31

Дети шахтеров совершат восхождение на Кузнецкий Алатау и Эльбрус

12 апреля 2014 в 11:28Андрей Бузик
Вчера в Кемерово, губернатор и глава Кузбасской митрополии Аристарх, обсудили акцию "Молитва в Поднебесье", в которой летом примут участие школьники, именитые спортсмены и священнослужители области ... читать далее »

SOS! 254

Всенародное покаяние русского народа в грехе цареубийства.

11 апреля 2014 в 00:20Ульяна Ф.
ВСЕНАРОДНОЕ ПОКАЯНИЕ РУССКОГО НАРОДА В ГРЕХЕ ЦАРЕУБИЙСТВА Мы призываем к покаянию весь наш народ, всех чад его. Святейший Патриарх Алексий II Если не будет покаяния у русских людей – конец мира ... читать далее »

Молитва 154

Прежде плача и слёз, – никто да не прельщает нас пустыми словами, и сами себя да не прельщаем, – нет в нас покаяния

10 апреля 2014 в 10:59Андрей Рыбак
71 Прежде плача и слёз, – никто да не прельщает нас пустыми словами, и сами себя да не прельщаем, – нет в нас покаяния, ни истинного намерения перемениться, ни страха Божия в сердцах наших; ни сознали ... читать далее »

Планета 111

Владимир Путин — защитник христианства?

8 апреля 2014 в 12:29Елена Бруйло
Произнося доводы в защиту присоединения Крыма, Владимир Путин еще до начала перечисления сражений на крымской земле, в которых пролилась кровь русских людей, заговорил о более древней связи. Крым, ... читать далее »

Путешествия

Молодежная арктическая экспедиция пережидает снежную бурю

18 апреля в 12 часов 44 минуты 7-я Российская молодежная арктическая экспедиция "На лыжах - к Северному полюсу!" достигла своей цели и подняла российский флаг. Северный полюс покорился семерым ... читать далее »

Рафтинг

Чемпионат Краснодарского края по рафтингу.

Около 300 человек покоряли своенравную Лабу. На реке прошли первенство и чемпионат края по рафтингу и гонкам на катамаранах. Школьникам нужно внимательно слушать инструктора: через несколько минут им ... читать далее »

Праздники 119

Христос Воскресе!

20 апреля 2014 в 07:42Елена Бруйло
Огласительное слово свт. Иоанна Златоуста Аще кто благочестив и боголюбив, да насладится сего добраго и светлаго торжества. Аще кто раб благоразумный, да внидет, радуяся, в радость Господа ... читать далее »

Воины 118

Вежливость города берёт.

19 апреля 2014 в 15:27Сергей И.
Воины духа Спецназ России опубликовал ответ украинскому генералу СБУ. Недавно в сети появилось обращение первого руководителя спецподразделения СБУ «Альфа» Василия Крутова к военнослужащим ... читать далее »

Календарь 538

Великая Пятница

18 апреля 2014 в 22:46Ирина Петрова
1977 лет назад совершилось новое перерождение венца творения - человека, отступившего от Творца еще в раю через грехопадение наших прародителей. Адам послушался сатаны и отпал от воли Божией. А воля ... читать далее »

Будущее 214

ЛадОшки-ЛАдушки

17 апреля 2014 в 00:28Ангелина Пименова
«Ладушки, ладушки, не политы грядушки , не охота поливать, нужно в ладушки играть». Народная песня. ЛадОшки-ЛАдушки Перед тобой сейчас раскрытые ладошки. Давай посмотрим, что лежит на ... читать далее »

Эсхатология 286

Чем опасен предстоящий в 2016 году «Всеправославный Собор»?

15 апреля 2014 в 21:53Вера Л
Встреча Патриарха Варфоломея с папой римским Франциском В течение нескольких последних лет Константинопольский Патриарх Варфоломей (Архондонис) предпринял ряд шагов, направленных на ускорение созыва ... читать далее »

Картины 7

Страстная Седмица Великого Поста. Иконография

14 апреля 2014 в 18:51Anne
Свят, Свят, Свят еси Боже, Богородицею помилуй нас. Тебе одеющагося светом, яко ризою_Песнопения Страстной седмицы Великого Поста. Хор Сретенского монастыря. Иконография Страстной Седмицы На ... читать далее »

Лица 241

Георгий Гречко – Бортинженер на все времена

12 апреля 2014 в 10:48Ирина Петрова
1980-е годы, глядя на улыбающегося космонавта Георгия Гречко, который частенько выступал по телевидению, мы и представить не могли, что этот человек причастен и к запуску первого искусственного ... читать далее »

Документы 106

Ныне, и присно, и во веки веков

10 апреля 2014 в 18:49Андрей Бузик
Там, где вечность разговаривает с будущим, стоит новгородский Антониев монастырь Собор Рождества Богородицы — древнейший и главный храм монастыря Антоново в путеводителях традиционно называют одним из ... читать далее »

Помощь храмам 3

Приглашаются православные братья на строительные работы на Афон

9 апреля 2014 в 12:30Андрей Рыбак
о. Андрей в церковной лавке в Кариесе. Афон Приглашаются православные братья на работу с опытом строительных работ на восстановление старинного монастырского причала Калиагра (Афон, монастырь ... читать далее »

Высказывания 188

Если вы видите человека, который испытывает сильный страх, огорчение и печаль, хотя всё у него есть, то знайте, что у него нет Бога.

8 апреля 2014 в 01:19Андрей Рыбак
прп Паисий Святогорец и мальчик - Почему многие люди, хотя у них всё есть, ощущают страх и печаль? - Если вы видите человека, который испытывает сильный страх, огорчение и печаль, хотя всё у него ... читать далее »

Гонки на собаках

Гонки на собачьих упряжках "Надежда-2014" завершились на Чукотке.

На Чукотке завершилась традиционная окружная гонка на собачьих упряжках "Надежда-2014". Она прошла на территории Чукотского и Провиденскго районов, стартовав 6 апреля в Лорино и ровно через неделю ... читать далее »

Парусный спорт

Как начинаются кругосветки.

Российский экипаж парусной яхты  Петр I  впервые в истории мирового мореплавания обогнул Арктику вокруг земного шара. Экспедиция стартовала 4 июня 2010 года в Санкт-Петербурге. Символическую финишную ... читать далее »

© 1999-2014 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru
Яндекс цитирования CIROTA.RU Rambler's Top100 Администратор форума:
andrey@vinchi.ru