Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Спаситель «Путь умного делания» Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Конференция (Чат)
Форум / Вопросы диакону о. Андрею Кураеву / Молитва о самоубийце Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Молитва о самоубийце
Николай Поляков

православный христианин
Тема: #57828    04.05.06 10:03    Просмотров: 3492 [71]

Добрый день всем.

У меня вопрос к батюшкам, в первую очередь.

Возможно ли молиться за человека, покончевшего жизнь самоубийством в состоянии наркотического опьянения. Возможно, что он не был в тот момент адекватен своим поступкам?
Спасибо. С уважением, Николай.

Николай Поляков

православный христианин

Тема: #57828
20.06.06 12:13
Ответ на #2138482 | Темнов Аркадий Владимирович православный христианинНе показывать

Добрый день, Аркадий.
Спасибо за ответ, Вы правы в том, что нынешнее положение в обществе косвенно, а иногда на прямую подталкивает человека к зависимости от различных внешних факторов.
Отчаяние - это смертный грех, в данном случае понимать можно и буквально.
Ужасно то, что подвержены этим пагубным страстям в большей степени молодые, для которых не остается смысла в жизни и выхода из сложившейся ситуации.
С уважением, Николай

Темнов Аркадий Владимирович

православный христианин
(новоначальный)

19.06.06 21:54
Ответ автору темы | Николай Поляков православный христианинНе показывать

Считаю, что молитва о наркоманах необходима. Да, действительно наркомания - это медленное самоубийство, однако практически любой наркоман жаждет жизни и расставться добровольно с ней не хочет. Мало того, практически каждый наркозависимый, в глубине души, надеется, что очередная доза будет последней (не в смысле смертельной), т.е. здесь, если и присутствует отчаяние, то не в полной мере. Самоубийство - это отчаяние, без веры надежды на лучшее; отчаяние, замкнутое со всех сторон - из которого нет выхода. Наркоман, вводя себе очередную дозу (оказавшейся в результате смертельной), думает не о том, как ему умереть, о том как получить "кайф". Самоубийцы же целенаправленно лишают себя жизни, они этого хотят; именно это состояние - состояние отчаяния, неверия переходит с ними и развивается уже в вечности, где процесс обратного хода становится не возможен. Чтобы быть наркоманом, не обязательно быть алкоголиком, сидеть на игле и.т.д., наркоманом может являться человек, который не может уже обходиться без чего-то: без телевизора, без женщин, без прыжков с парашютом и.т.д. Человек, пргающий в 1000-ый раз с парашютом, прыгает не затем, чтобы разбиться, а для того чтобы, в очередной раз, испытать то, что непрыгающему никогда человеку не испытать никогда. Хотя он и знает, что существует серьезная опасность какой-либо осечки во время прыжка, он все же идет на это, однако это никак - не самоубийство! Конечно же смерть от наркотиков - это страшная смерть и в смысле дальнейшей загробной участи, но это не одно и то же, что самоубийство, и именно поэтому за этих людей необходимо молиться, в том числе и на Евхаристии. Однако, возможно я и не прав, это только мои личные измышления на эту тему. Смерть - это таинство,и как человек уходит из этой жизни - знает только один Бог и сам человек (если это только не явное самоубийство). С уважением Аркадий.

Ванесса-Хелена.

эзотерик

09.06.06 05:25

*Добрый день всем.

У меня вопрос к батюшкам, в первую очередь.

Возможно ли молиться за человека, покончевшего жизнь самоубийством в состоянии наркотического опьянения. Возможно, что он не был в тот момент адекватен своим поступкам?
Спасибо. С уважением, Николай.
-----------------------------------------------

У мну свой маленький форум есть там обсуждалос ето не так давно. Я вам вставлю цитаты оттуда может пригодитса.
Простите за скверный Русский мой (((

*В христианстве судьба каждого святого индивидуальна. За исцеление алкоголиков молят святого Вонифатия, о благополучии скотины - Флора. За преступников перед Создателем заступается Уар.
Мученик Уар - святой, принявший смерть за Христа в 307 году. Служил императору Максимиану в столице Египта Александрии легионером. Считался трусом, грешником. В его биографии много парадоксального. Считал себя христианином, но показывать свою веру боялся. По ночам заходил в темницы к мученикам, которые страдали за веру. Поддерживал их как мог, просил молиться за него, но признавался: "Хотел бы пострадать за Христа, но не имею для сего такой твердости, боюсь тех мучений, которые испытываете вы". А когда пришел час, Уар оказался смелым и все же нашел силы стать в ряды мучеников. Парадокс: граница между трусом и героем, грешным и святым очень зыбкая. Перешагнуть ее доступно каждому. Тело Уара, растерзанное римскими псами, Клеопатра тайно вывезла в Палестину. К ней Уар стал являться в видениях. Однажды святой сообщил ей, что за ее благодеяния он умолил Бога отпустить грехи всем ее умершим родственникам-язычникам. С тех пор православные христиане обращаются с молитвой к мученику Уару о ходатайстве перед Господом за их родных и близких, умерших не крещенными в православную веру.

Как просить за грешника

О святый мученице Уаре досточудный, ревностью по Владыце Христу разжигаем, Небеснаго Царя пред мучителем исповедал еси, и о Нем усердно пострадал еси и ныне Церковь почитает тя, яко прославляемаго от Владыки Христа славою Небесною, иже дарова тебе благодать великаго к Нему дерзновения, и ныне предстоиши Ему со Ангелы, и в Вышних ликуеши, и зриши ясно Святую Троицу, и светом безначальнаго Сияния наслаждаешися, воспомяни и наших сродников томление, умерших в нечестии, приими наше прошение, и якоже Клеопатрин род неверный молитвами Твоими от вечных мук свободил еси, тако воспомяни елицы противобожне погребенныя, умершия некрещеными, потщися испросити Оным от вечныя тьмы избавление, да вси едиными усты и единем сердцем восхвалим Премилосерднаго Творца во веки веков. Аминь

*Древняя Русь при всей строгости своего отношения к умершим, находила возможным молиться не только об обращении живых к истинной вере, но и об избавлении от мук в иноверии умерших. При этом она прибегала к предстательству святого мученика У ара. В старинных канонах имеется специальный канон на сей случай, совершенно отличный от канона, помещающегося в октябрьской Минее под 19 числом. Этот канон предназначается главным образом для тех, чьи ближайшие родственники или предки скончались вне общения с Православною Церковью. Кроме того, по-видимому, имеется в виду и то, что каждый из православных имеет отдаленных предков, умерших вне Православной Церкви, о которых, как о своих прародителях, подобает печаловаться. В соответствии с этим в каноне испрашивается предстательство святого мученика пред Господом
и прощении и пременении праведного Его гнева огорченным темнаго зловерия ради нашим прародителям, в нечестии, инославии и даже в поганстве умерших, (поганый - на древнерусском языке - язычник). Причина, по которой именно к мученику Уару обращаются с подобной молитвой, та, что он о роде Клеопатры дивныя умолити возмог начало нашему подвигу (т. е. молитвенному обращению к мученику Уару) - Клеопатрина ради прощения. Отсюда убо виновное восприяхом возставити тя на молитву. Аще молишися за весь мир, великомучениче, и не преставши прося всем милости и всяким сущим всеобразным преступником и люто Владьще досадившим и досаждающим иже мертвыми делы себе до конца уморившим и ничтоже от мертвых (т. е. ставших ничем не лучше мертвых), яко во зло успевающим такоже, их страстотерпче, предстани и о наших умерших сродницех... припадая ко Господу, да простит и помилует, иже во тьме седящия. Если пророк поет милости Господни возвести, то и мы веруем, что неоскудны щедроты Его и доныне, и поэтому просим Его: Агнче Божий, пречистою Твоею Кровию нас искупивый, Феклино и блаженного Григория моление услышавый, Мефодия со многими и Макария приемый прошение, и отраду и избаву зловерным подавый умершим, и Златоустаго и сих молитися написати воздвигнувый, - приими убо Владыко с ними и славнаго Уара и молитвами их, от нас воспоминаемых, прости и помилуй.

(Выдержка из книги Свт. Афанасия (Сахарова) "О поминовении усопших по уставу Православной Церкви")

*в Москве церковь на Пятницкой, где есть икона св.Уара, по субботам там читается специальный канон. Также есть часовни св. Уара на Алтуфьевском шоссе близ МКАД и на кладбище в Химках.

Игумен Игнатий (Душеин)
Игумен Игнатий (Душеин)

православный христианин
(священник)
модератор

05.05.06 11:13
Ответ на #2041423 | Алексей Н православный христианинНе показывать

\ Еще , говорят, милостыню подавать в память хорошо и богоугодно... \

Конечно.

Алексей Н

православный христианин

05.05.06 11:04
Ответ на #2041359 | Игумен Игнатий (Душеин) православный христианинНе показывать

Еще , говорят, милостыню подавать в память хорошо и богоугодно...

Игумен Игнатий (Душеин)
Игумен Игнатий (Душеин)

православный христианин
(священник)
модератор

05.05.06 10:48
Ответ на #2041345 | Алексей Н православный христианинНе показывать

\ Дело в том, что сталкивался со случаем, когда человека , умершего в состоянии сильного алкогольного опьянения (сущ факт - в док-те о смерти в качесвте причины было указана "интоксикация этанолом") отказывались отпевать и соотвенно также поминать на литургии без особого решеиния архиерея .А тут такой же случай - наркотическое опьянение. \

Ну это не одно и тоже: оппился то он не желая умирать, а тут прозвучало не о несчастном случае, а именно о самоубийстве в состоянии наркотического опьянения.
Про несчастный случай и разговора нет: надо отпевать и молиться...

С уважением

Игумен Игнатий (Душеин)
Игумен Игнатий (Душеин)

православный христианин
(священник)
модератор

05.05.06 10:45
Ответ на #2041339 | Николай Поляков православный христианинНе показывать

\ возможна ли молитва в храме за упокой души, или можно только дома поминать его в молитве? \

Насколько я знаю, невозможна только общецерковная молитва (особенно Евхаристическое поминовение). Личная в храме - не возбраняется. Мое мнение - надо бы и на панихиде молиться, но это вопрос открытый.

Алексей Н

православный христианин

05.05.06 10:42
Ответ на #2041316 | Игумен Игнатий (Душеин) православный христианинНе показывать

Дело в том, что сталкивался со случаем, когда человека , умершего в состоянии сильного алкогольного опьянения (сущ факт - в док-те о смерти в качесвте причины было указана "интоксикация этанолом") отказывались отпевать и соотвенно также поминать на литургии без особого решеиния архиерея .А тут такой же случай - наркотическое опьянение. Тогда было сказано , что на панихиде и дома можно - а вот на литургии нельзя. Из мотивировки что-то такое припоминаю, что цитировали "не обмынывайтесь... ни пьяницы Царствия Божия не наследуют.."

Николай Поляков

православный христианин

05.05.06 10:41
Ответ на #2041316 | Игумен Игнатий (Душеин) православный христианинНе показывать

Доброго дня,
возможна ли молитва в храме за упокой души, или можно только дома поминать его в молитве?
Спасибо, Николай.

Игумен Игнатий (Душеин)
Игумен Игнатий (Душеин)

православный христианин
(священник)
модератор

05.05.06 10:33

Думаю, что молиться можно за всех. А такие в молитве еще больше нуждаются.

Николай Поляков

православный христианин

05.05.06 10:29
Ответ на #2040876 | Петрова Марина православный христианинНе показывать

Добрый день, Марина.
Я знал этого человека с детства. Он был чуть младше меня, прекрасный футболист и человек не плохой, но увлекся наркотиками, и вероятно, не найдя выхода, не видя смысла (как я полагаю) в дальнейшей жизни, ушел из нее. Жаль, что рядом с ним не было в тот момент никого, кто мог бы подсказать ошибочность его действий, всё произошло так внезапно и стремительно...
Я думаю, что в храме нельзя молиться за самоубийц, а дома я буду это делать несомненно.

Спаси Господи и помилуй душу грешного раба твоего Павла.

Спасибо, Марина за добрые слова,
с уважением, Николай.

Николай Поляков

православный христианин

05.05.06 10:18
Ответ на #2040902 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать

Здравствуйте, Валентин.
Спасибо за ответ,
буду молиться Господу за него.
С уважением, Николай.

Валентин Kонстантинович Казерский

православный христианин
модератор

05.05.06 05:21

Господи
Всеведец Всемилостивый
Боже Святый
на Тебя уповаем

Петрова Марина
Петрова Марина

православный христианин

05.05.06 04:48

Молитесь , читайте акафист св.мученику Уару, он имеет особую благодать помогать тем кто умер некрещенным, или крещенным,но в такой ситуации?...
Ситуация и вправду тяжелая, особенно усугубляет ее наркотическое опьянение - ведь "пьяные Царства Божиего не наследуют"...Но,"что невозможно человеку, возможно Богу"...Если Вы действительно любили этого человека, кто знает, может быть, и вымолите его...
Говорят молитвы близких вытаскивают человеческую душу с самого дна ада.
Спросите батюшку (а лучше - монаха, в монастыре),как,кому молиться...
Можно и на форуме дать клич - я думаю, многие помолятся,даже если и не напишут, про себя помолятся...
Не должна пропасть живая душа...У Бога ведь все живы...
Помоги Господи!

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Стихи 218

И снова политика....

22 августа 2014 в 20:58Эльвира
И снова политика…. Это стихотворение было написано после проведенной предвыборной компании в нашем поселочке. Точь в точь описала события. А потом почитала, посмотрела, и поняла: то же самое ... читать далее »

Разное 589

Мнение. Кузькина мать из Крыма

21 августа 2014 в 13:24Ульяна Ф.
Мнение. Кузькина мать из Крыма Владимир Путин утвердил программу создания группировки вооруженных сил России в Крыму, о чем президент сообщил в четверг на совещании в Керчи. Никаких точных параметров ... читать далее »

Паломничество 93

Крестный ход на Преображение Господне в Дивеево. Фоторепортаж.

19 августа 2014 в 20:43Игорь Афонин
Преображенский собор Корзинка с фруктами для освящения Вынос хоругвей Крестный ход Вокруг храма Икона Преображения Господня По территории монастыря В руках священника чаша со ... читать далее »

История 282

Свержение царя.

17 августа 2014 в 08:02Виктор Дворников
Свержение царя: цена исторической ошибки. XX век оказался для нашего народа чудовищным. Мировые войны, Гражданская война, тяжелейший голод, репрессии – все это обрушилось на Россию в течение жизни ... читать далее »

Мир 184

Что православным делать, если война? - Прыгнуть на Небеса

14 августа 2014 в 18:17Андрей Рыбак
http://www.isihazm.ru/?id=384&iid=1898 Нам часто задают вопросы: Что православным делать, если война? Что делать, если будут вживлять чипы? и др. На все эти вопросы ответ очень прост: ""Не считай ... читать далее »

Спорт - Экстрим 116

Саша и Данил выиграли два скалолазных турнира подряд.

12 августа 2014 в 21:05Андрей Рыбак
Чемпион Гуамки 2014 Данил Ширяев на маршруте. Саша и Данил выиграли два скалолазных турнира подряд. Один проходил в Крыму, а другой на Северном Кавказе в Гуамке. Если поедут на Варгол, то есть шанс ... читать далее »

Писание 21

2-е послание к Фессалоникийцам

12 августа 2014 в 18:43Андрей Рыбак
Апостол Павел 2-е послание к Фессалоникийцам Глава 1 1 Павел и Силуан и Тимофей - Фессалоникской церкви в Боге Отце нашем и Господе Иисусе Христе: 2 благодать вам и мир от Бога Отца нашего и ... читать далее »

Музыка 37

Ані Лорак - Мальви

12 августа 2014 в 10:16Андрей Рыбак
Ані Лорак Ані Лорак - Мальви Музика: Володимир Івасюк Слова: Богдан Гура Креативний продюсер відео: Олег Боднарчук Режисер: Сергій Солодкий Оператор-постановник: Олена Чеховська читать далее »

Интересно 301

Предсказания Мишеля Нострадамуса о России

7 августа 2014 в 23:13Эльвира
Здравствуйте, дорогие посетители Форума. Не так давно мы нашли интересную книгу Мишеля Нострадамуса. Это был удивительный человек, который предсказал гражданскую войну в России, перевороты в мире, ... читать далее »

Молитва 170

Живый в помощи вышняго

6 августа 2014 в 03:47Ульяна Ф.
Живый в помощи вышняго Есть удивительная молитва, Псалом 90 – «Живый в помощи Вышняго», эта молитва обладает Могущественной Силой, когда человеку угрожает смертельная опасность, если он прочитает ... читать далее »

Скалолазание

Чемпионат мира в боулдеринге - полуфиналы

В Мюнхене продолжается чемпионат мира в боулдеринге. Вчера здесь состоялись квалификационные старты среди женщин, по результатам которых, в следующий раунд прошли 20 спортсменок. В российской команде ... читать далее »

Горные лыжи

Анна Миртова: С сентября приступаю к батутной подготовке

Анна Миртова: С сентября приступаю к батутной подготовке. Участница Олимпиады-2014 в лыжном слоуп-стайле Анна Миртова - о восстановлении после травмы и новом сезоне. Уже в следующем месяце участница ... читать далее »

Духовное 628

Грехи с претензиями

22 августа 2014 в 13:46Виктор Дворников
Сергей Худиев в своей новой статье размышляет о том, почему христианин должен сохранять спокойствие и не ввязываться в ожесточенные споры Третьим среди плодов Святого Духа у Апостола (Гал. 5:22) ... читать далее »

Помогите! 94

Иванова Аня, ДЦП. Нужна помощь в оплате лечения.

20 августа 2014 в 19:25Ира Иванова
Здравствуйте! Меня зовут Ирина, я мама ребенка-инвалида Ивановой Анны, 15 лет. У неё ДЦП, двойная гемиплегия (спастический тетрапарез), ЗПРР, симптоматическая эпилепсия, контрактура суставов, ... читать далее »

Праздники 131

Преображение Господне на Святой Горе   

19 августа 2014 в 18:19Андрей Рыбак
У иноков Святой Горы издревле и доныне соблюдается обычай на праздник Преображения Господня восходить на самую вершину для совершения всенощного бдения и литургии.4 (17) августа на мулах прибывают из ... читать далее »

Эсхатология 298

Несколько ненавязчивых Наставлений Господних относящихся к особенностям последних времён

16 августа 2014 в 22:10Троицкий Рувим
Ковчег ВО ИМЯ ОТЦА И СЫНА И СВЯТОГО ДУХА - ЕДИНОГО ИСТИННОГО БОГА!!! Иисус Христос - Воскресший Царь И Бог Наш Говорит: - Я не Хочу Царствовать Над теми, которые приняли инн. Когда же я вопросил о ... читать далее »

Лица 258

Интервью бывшего премьера ДНР Александра Бородая

14 августа 2014 в 09:46Андрей Бузик
Интервью бывшего премьера ДНР Александра Бородая заместителю главного редактора газеты «Завтра» Андрею Фефелову Александр Юрьевич Бородай - Александр Юрьевич, несмотря на твой уход с поста ... читать далее »

Еда 230

Онищенко: Coca-Cola и Pepsi – химическое оружие США

12 августа 2014 в 20:43Андрей Рыбак
Химическое оружие Онищенко: Coca-Cola и Pepsi – химическое оружие США Геннадий Онищенко, помощник председателя правительства Российской Федерации, бывший главный санитарный врач России, назвал ... читать далее »

Предание 23

В чем ее (жизни) ценность-то? - В Любви

12 августа 2014 в 16:36Андрей Рыбак
Симонапетра В чем ее (жизни) ценность-то? Вопрос, как известно, ставящий в тупик и философов-аксиологов. Даны три царственные добродетели: вера, на­дежда, любовь. Одна без другой жить не мо­гут. Но ... читать далее »

Выживание. 137

Интервью у "воскресшей".

9 августа 2014 в 13:16Сергей И.
"Помолитесь за нас, снова бомбят..." Если Стрелков войдет в центр Украины, его встретят с триколором и криками "Слава России!" Портал "НьюсБалт" взял большое интервью у координатора Международного ... читать далее »

Катастрофы 108

Ситуация в Украине

6 августа 2014 в 23:59Anne
Организовать гуманитарный коридор в Украине и, наконец, вывезти детей из зоны боевых действий. Подпишите петицию сами и покажите ее друзьям. Поможем детям вместе! Петиция: ... читать далее »

Память 130

Монумент героям, павшим в годы Первой мировой войны.

4 августа 2014 в 20:41Anne
1 августа 2014 года на Поклонной горе в Москве состоялась церемония открытия монумента героям, павшим в годы Первой мировой войны. Открытие данного памятника — одно из ключевых мероприятий, ... читать далее »

Горные лыжи

Ксения Алопина о сборе горнолыжниц в Новой Зеландии

На днях российские горнолыжницы провели первые официальные старты нового сезона: в рамках проходящего в Новой Зеландии летнего сбора слаломной группы команды "А" Ксения Алопина и Елена Простева ... читать далее »

Горные лыжи

Дмитрий Кавунов:  Показать хороший результат в Квебеке - не самоцель 

Дмитрий Кавунов:  Показать хороший результат в Квебеке - не самоцель  Завтра, 24 августа, сборная России по лыжной акробатике примет участие в Фестивале мирового фристайла Mondial AcrobatX, который ... читать далее »

Церковь-Община 286

Удивительная проповедь архиепископа Горловского и Славянского Митрофана в день Преображения Господня

21 августа 2014 в 15:50Татьяна Органова
О «сумасшествии» и надежде христианблок текста с выравниванием по центру Православие.Ru / Мониторинг СМИ, 21 августа 2014 г. http://www.pravoslavie.ru/smi/73093.htm Архиепископ Горловский и Славянский ... читать далее »

Воины 134

Убивать на войне – это подвиг?

19 августа 2014 в 21:44Ульяна Ф.
Убивать на войне – это подвиг? Каждый человек, даже ребенок – знает, что защищать свое Отечество, пусть даже ценой убийства врага – это бесспорный подвиг. Ка Православная Церковь относиться к ... читать далее »

Притчи 179

Притча о любви

17 августа 2014 в 08:57Виктор Дворников
Белокурый мальчонка вприпрыжку бежал рядом с молодой женщиной, все пытаясь ухватиться за ее руку. Та же только одергивала ее, бормоча про себя: – И где ты только взялся на мою голову? Родился, чтобы ... читать далее »

Общий 529

Миша Романов: Слава Богу за все!

16 августа 2014 в 15:24Ульяна Ф.
Миша Романов: Слава Богу за все! (Статья 12-ти летнего редактора сайта “Семья и Вера” – Миши Романова) Здравствуйте, дорогие дети и родители! Сегодня я бы хотел поговорить с вами о том, как надо ... читать далее »

Детям 297

Для укрепления. Дети и их вера

13 августа 2014 в 04:00Ульяна Ф.
Для укрепления. Дети и их вера Если не станете как дети, не войдете в Царствие Небесное. Простота и незлобие вот те добродетели, которые делают из человека ангелы. А ангелы должны жить с ... читать далее »

Картины 20

Обнаружено сокрытое изображение Царя Николая II

12 августа 2014 в 18:47Священник Сергий
Голова школяра помогла сделать историческое открытие Сергей ГЛЕЗЕРОВ Несколько лет назад в актовом зале 206-й школы, что находится на Фонтанке неподалеку от Щербакова переулка, произошел курьезный ... читать далее »

Видео 206

Гвозди

12 августа 2014 в 14:38Ульяна Ф.
читать далее »

Планета 120

"Запад нам поможет".

8 августа 2014 в 11:06Сергей И.
А что же Россия? США, Запад – Глобальное Вранье 1989 год… должен был стать годом «0» для всего человечества… Начало мира без войн, без нищеты… На Востоке люди … уговорили себя поверить в то, что ... читать далее »

Литература 173

"Ты не плачь, уставший ветер..."

6 августа 2014 в 08:34Виктор Шамонин
Ты не плачь, уставший ветер, Полежи в стогу со мной. Я давно тебя приметил, За опушкою лесной; Полежи и успокойся, Травы буйные не мни И меня ты, друг, не бойся, Красота вокруг, смотри! Ветер лёг со ... читать далее »

Будущее 226

Главный бой.

4 августа 2014 в 15:09Сергей И.
Россия. Освобождение. Главный бой Владимира Путина Главная опасность для России – продажная элита, захватившая власть. Одной из главных целей США является смена власти в России – именно для этого и ... читать далее »

Путешествия

На третьем этапе экспедиции на Шпицберген рязанцы столкнулись с рекордными холодами

На третьем этапе экспедиции "Полярный меридиан. Шпицберген-2014" участники проекта столкнулись с рекордными холодами. Как рассказал руководитель экспедиции рязанец Михаил Малахов, "на Шпицбергене ... читать далее »

Каякинг

Денис Урубко: Каякинг для молодежи.

Денис Урубко: Каякинг для молодежи. В горах много озер и рек. Это известно. Для меня, альпиниста, эти "штукни" красивы, но не интересны. Скорей, представляют из себя препятствие. Зато для детей это ... читать далее »

© 1999-2014 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru
Яндекс цитирования CIROTA.RU Rambler's Top100 Администратор форума:
andrey@vinchi.ru