Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Конференция (Чат)
Форум / Вопросы диакону о. Андрею Кураеву / Молитва о самоубийце Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Молитва о самоубийце
Николай Поляков

православный христианин
Тема: #57828    04.05.06 10:03    Просмотров: 3560 [71]

Добрый день всем.

У меня вопрос к батюшкам, в первую очередь.

Возможно ли молиться за человека, покончевшего жизнь самоубийством в состоянии наркотического опьянения. Возможно, что он не был в тот момент адекватен своим поступкам?
Спасибо. С уважением, Николай.

Николай Поляков

православный христианин

Тема: #57828
20.06.06 12:13
Ответ на #2138482 | Темнов Аркадий Владимирович православный христианинНе показывать

Добрый день, Аркадий.
Спасибо за ответ, Вы правы в том, что нынешнее положение в обществе косвенно, а иногда на прямую подталкивает человека к зависимости от различных внешних факторов.
Отчаяние - это смертный грех, в данном случае понимать можно и буквально.
Ужасно то, что подвержены этим пагубным страстям в большей степени молодые, для которых не остается смысла в жизни и выхода из сложившейся ситуации.
С уважением, Николай

Темнов Аркадий Владимирович

православный христианин
(новоначальный)

19.06.06 21:54
Ответ автору темы | Николай Поляков православный христианинНе показывать

Считаю, что молитва о наркоманах необходима. Да, действительно наркомания - это медленное самоубийство, однако практически любой наркоман жаждет жизни и расставться добровольно с ней не хочет. Мало того, практически каждый наркозависимый, в глубине души, надеется, что очередная доза будет последней (не в смысле смертельной), т.е. здесь, если и присутствует отчаяние, то не в полной мере. Самоубийство - это отчаяние, без веры надежды на лучшее; отчаяние, замкнутое со всех сторон - из которого нет выхода. Наркоман, вводя себе очередную дозу (оказавшейся в результате смертельной), думает не о том, как ему умереть, о том как получить "кайф". Самоубийцы же целенаправленно лишают себя жизни, они этого хотят; именно это состояние - состояние отчаяния, неверия переходит с ними и развивается уже в вечности, где процесс обратного хода становится не возможен. Чтобы быть наркоманом, не обязательно быть алкоголиком, сидеть на игле и.т.д., наркоманом может являться человек, который не может уже обходиться без чего-то: без телевизора, без женщин, без прыжков с парашютом и.т.д. Человек, пргающий в 1000-ый раз с парашютом, прыгает не затем, чтобы разбиться, а для того чтобы, в очередной раз, испытать то, что непрыгающему никогда человеку не испытать никогда. Хотя он и знает, что существует серьезная опасность какой-либо осечки во время прыжка, он все же идет на это, однако это никак - не самоубийство! Конечно же смерть от наркотиков - это страшная смерть и в смысле дальнейшей загробной участи, но это не одно и то же, что самоубийство, и именно поэтому за этих людей необходимо молиться, в том числе и на Евхаристии. Однако, возможно я и не прав, это только мои личные измышления на эту тему. Смерть - это таинство,и как человек уходит из этой жизни - знает только один Бог и сам человек (если это только не явное самоубийство). С уважением Аркадий.

Ванесса-Хелена.

эзотерик

09.06.06 05:25

*Добрый день всем.

У меня вопрос к батюшкам, в первую очередь.

Возможно ли молиться за человека, покончевшего жизнь самоубийством в состоянии наркотического опьянения. Возможно, что он не был в тот момент адекватен своим поступкам?
Спасибо. С уважением, Николай.
-----------------------------------------------

У мну свой маленький форум есть там обсуждалос ето не так давно. Я вам вставлю цитаты оттуда может пригодитса.
Простите за скверный Русский мой (((

*В христианстве судьба каждого святого индивидуальна. За исцеление алкоголиков молят святого Вонифатия, о благополучии скотины - Флора. За преступников перед Создателем заступается Уар.
Мученик Уар - святой, принявший смерть за Христа в 307 году. Служил императору Максимиану в столице Египта Александрии легионером. Считался трусом, грешником. В его биографии много парадоксального. Считал себя христианином, но показывать свою веру боялся. По ночам заходил в темницы к мученикам, которые страдали за веру. Поддерживал их как мог, просил молиться за него, но признавался: "Хотел бы пострадать за Христа, но не имею для сего такой твердости, боюсь тех мучений, которые испытываете вы". А когда пришел час, Уар оказался смелым и все же нашел силы стать в ряды мучеников. Парадокс: граница между трусом и героем, грешным и святым очень зыбкая. Перешагнуть ее доступно каждому. Тело Уара, растерзанное римскими псами, Клеопатра тайно вывезла в Палестину. К ней Уар стал являться в видениях. Однажды святой сообщил ей, что за ее благодеяния он умолил Бога отпустить грехи всем ее умершим родственникам-язычникам. С тех пор православные христиане обращаются с молитвой к мученику Уару о ходатайстве перед Господом за их родных и близких, умерших не крещенными в православную веру.

Как просить за грешника

О святый мученице Уаре досточудный, ревностью по Владыце Христу разжигаем, Небеснаго Царя пред мучителем исповедал еси, и о Нем усердно пострадал еси и ныне Церковь почитает тя, яко прославляемаго от Владыки Христа славою Небесною, иже дарова тебе благодать великаго к Нему дерзновения, и ныне предстоиши Ему со Ангелы, и в Вышних ликуеши, и зриши ясно Святую Троицу, и светом безначальнаго Сияния наслаждаешися, воспомяни и наших сродников томление, умерших в нечестии, приими наше прошение, и якоже Клеопатрин род неверный молитвами Твоими от вечных мук свободил еси, тако воспомяни елицы противобожне погребенныя, умершия некрещеными, потщися испросити Оным от вечныя тьмы избавление, да вси едиными усты и единем сердцем восхвалим Премилосерднаго Творца во веки веков. Аминь

*Древняя Русь при всей строгости своего отношения к умершим, находила возможным молиться не только об обращении живых к истинной вере, но и об избавлении от мук в иноверии умерших. При этом она прибегала к предстательству святого мученика У ара. В старинных канонах имеется специальный канон на сей случай, совершенно отличный от канона, помещающегося в октябрьской Минее под 19 числом. Этот канон предназначается главным образом для тех, чьи ближайшие родственники или предки скончались вне общения с Православною Церковью. Кроме того, по-видимому, имеется в виду и то, что каждый из православных имеет отдаленных предков, умерших вне Православной Церкви, о которых, как о своих прародителях, подобает печаловаться. В соответствии с этим в каноне испрашивается предстательство святого мученика пред Господом
и прощении и пременении праведного Его гнева огорченным темнаго зловерия ради нашим прародителям, в нечестии, инославии и даже в поганстве умерших, (поганый - на древнерусском языке - язычник). Причина, по которой именно к мученику Уару обращаются с подобной молитвой, та, что он о роде Клеопатры дивныя умолити возмог начало нашему подвигу (т. е. молитвенному обращению к мученику Уару) - Клеопатрина ради прощения. Отсюда убо виновное восприяхом возставити тя на молитву. Аще молишися за весь мир, великомучениче, и не преставши прося всем милости и всяким сущим всеобразным преступником и люто Владьще досадившим и досаждающим иже мертвыми делы себе до конца уморившим и ничтоже от мертвых (т. е. ставших ничем не лучше мертвых), яко во зло успевающим такоже, их страстотерпче, предстани и о наших умерших сродницех... припадая ко Господу, да простит и помилует, иже во тьме седящия. Если пророк поет милости Господни возвести, то и мы веруем, что неоскудны щедроты Его и доныне, и поэтому просим Его: Агнче Божий, пречистою Твоею Кровию нас искупивый, Феклино и блаженного Григория моление услышавый, Мефодия со многими и Макария приемый прошение, и отраду и избаву зловерным подавый умершим, и Златоустаго и сих молитися написати воздвигнувый, - приими убо Владыко с ними и славнаго Уара и молитвами их, от нас воспоминаемых, прости и помилуй.

(Выдержка из книги Свт. Афанасия (Сахарова) "О поминовении усопших по уставу Православной Церкви")

*в Москве церковь на Пятницкой, где есть икона св.Уара, по субботам там читается специальный канон. Также есть часовни св. Уара на Алтуфьевском шоссе близ МКАД и на кладбище в Химках.

Игумен Игнатий (Душеин)
Игумен Игнатий (Душеин)

православный христианин
(священник)
модератор

05.05.06 11:13
Ответ на #2041423 | Алексей Н православный христианинНе показывать

\ Еще , говорят, милостыню подавать в память хорошо и богоугодно... \

Конечно.

Алексей Н

православный христианин

05.05.06 11:04
Ответ на #2041359 | Игумен Игнатий (Душеин) православный христианинНе показывать

Еще , говорят, милостыню подавать в память хорошо и богоугодно...

Игумен Игнатий (Душеин)
Игумен Игнатий (Душеин)

православный христианин
(священник)
модератор

05.05.06 10:48
Ответ на #2041345 | Алексей Н православный христианинНе показывать

\ Дело в том, что сталкивался со случаем, когда человека , умершего в состоянии сильного алкогольного опьянения (сущ факт - в док-те о смерти в качесвте причины было указана "интоксикация этанолом") отказывались отпевать и соотвенно также поминать на литургии без особого решеиния архиерея .А тут такой же случай - наркотическое опьянение. \

Ну это не одно и тоже: оппился то он не желая умирать, а тут прозвучало не о несчастном случае, а именно о самоубийстве в состоянии наркотического опьянения.
Про несчастный случай и разговора нет: надо отпевать и молиться...

С уважением

Игумен Игнатий (Душеин)
Игумен Игнатий (Душеин)

православный христианин
(священник)
модератор

05.05.06 10:45
Ответ на #2041339 | Николай Поляков православный христианинНе показывать

\ возможна ли молитва в храме за упокой души, или можно только дома поминать его в молитве? \

Насколько я знаю, невозможна только общецерковная молитва (особенно Евхаристическое поминовение). Личная в храме - не возбраняется. Мое мнение - надо бы и на панихиде молиться, но это вопрос открытый.

Алексей Н

православный христианин

05.05.06 10:42
Ответ на #2041316 | Игумен Игнатий (Душеин) православный христианинНе показывать

Дело в том, что сталкивался со случаем, когда человека , умершего в состоянии сильного алкогольного опьянения (сущ факт - в док-те о смерти в качесвте причины было указана "интоксикация этанолом") отказывались отпевать и соотвенно также поминать на литургии без особого решеиния архиерея .А тут такой же случай - наркотическое опьянение. Тогда было сказано , что на панихиде и дома можно - а вот на литургии нельзя. Из мотивировки что-то такое припоминаю, что цитировали "не обмынывайтесь... ни пьяницы Царствия Божия не наследуют.."

Николай Поляков

православный христианин

05.05.06 10:41
Ответ на #2041316 | Игумен Игнатий (Душеин) православный христианинНе показывать

Доброго дня,
возможна ли молитва в храме за упокой души, или можно только дома поминать его в молитве?
Спасибо, Николай.

Игумен Игнатий (Душеин)
Игумен Игнатий (Душеин)

православный христианин
(священник)
модератор

05.05.06 10:33

Думаю, что молиться можно за всех. А такие в молитве еще больше нуждаются.

Николай Поляков

православный христианин

05.05.06 10:29
Ответ на #2040876 | Петрова Марина православный христианинНе показывать

Добрый день, Марина.
Я знал этого человека с детства. Он был чуть младше меня, прекрасный футболист и человек не плохой, но увлекся наркотиками, и вероятно, не найдя выхода, не видя смысла (как я полагаю) в дальнейшей жизни, ушел из нее. Жаль, что рядом с ним не было в тот момент никого, кто мог бы подсказать ошибочность его действий, всё произошло так внезапно и стремительно...
Я думаю, что в храме нельзя молиться за самоубийц, а дома я буду это делать несомненно.

Спаси Господи и помилуй душу грешного раба твоего Павла.

Спасибо, Марина за добрые слова,
с уважением, Николай.

Николай Поляков

православный христианин

05.05.06 10:18
Ответ на #2040902 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать

Здравствуйте, Валентин.
Спасибо за ответ,
буду молиться Господу за него.
С уважением, Николай.

Валентин Kонстантинович Казерский

православный христианин
модератор

05.05.06 05:21

Господи
Всеведец Всемилостивый
Боже Святый
на Тебя уповаем

Петрова Марина
Петрова Марина

православный христианин

05.05.06 04:48

Молитесь , читайте акафист св.мученику Уару, он имеет особую благодать помогать тем кто умер некрещенным, или крещенным,но в такой ситуации?...
Ситуация и вправду тяжелая, особенно усугубляет ее наркотическое опьянение - ведь "пьяные Царства Божиего не наследуют"...Но,"что невозможно человеку, возможно Богу"...Если Вы действительно любили этого человека, кто знает, может быть, и вымолите его...
Говорят молитвы близких вытаскивают человеческую душу с самого дна ада.
Спросите батюшку (а лучше - монаха, в монастыре),как,кому молиться...
Можно и на форуме дать клич - я думаю, многие помолятся,даже если и не напишут, про себя помолятся...
Не должна пропасть живая душа...У Бога ведь все живы...
Помоги Господи!

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Шутка 72

В одном монастыре...

31 октября 2014 в 14:51Троицкий Рувим
В одном монастыре Добрым Подвигом Подвизались Три Добрых Молодца: Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алёша Попович. Остальная монастырская братия представляла из себя тело тридцатитрёхглавого змея, с ... читать далее »

Мир 187

Фильм Михаила Тарковского «Замороженное время».

30 октября 2014 в 17:28Андрей Бузик
Михаил – племянник прославленного кинорежиссера Андрея Тарковского и внук поэта Арсения Тарковского, один из авторов известного фильма «Счастливые люди». Фильм «Замороженное время» автор снял ... читать далее »

История 292

В чем же виноват Иван Бунин?

30 октября 2014 в 10:48Валерий
Иван Бунин. И все ж придет, придет пора И воскресенья и деянья, Прозрения и покаянья. Россия! Помни же Петра.. Александр Блок надеялся, что за идеями революции стоял Христос. Однако, вопреки Блоку, ... читать далее »

Церковь-Община 294

1 ноября 2014 — Димитриевская родительская суббота. Поминовение усопших

29 октября 2014 в 17:36Anne
Упокой Упокой Господи, всех от века усопших отец, братий, матерей, сестер наших православных; их же молитвами помилуй нас; и сотвори им вечную память! Есть особые дни в году, когда вся Церковь с ... читать далее »

Общий 543

Заявление для нахождения в больнице

29 октября 2014 в 09:43Юлия Бутурлина
БольницаНужно знать свои права! Заявление для нахождения в больнице Настоящее заявление можно использовать родителям, если ваш ребенок попал в реанимацию или в стационар, а вас не пускают к ... читать далее »

Лица 265

Самый богатый дедушка России.

28 октября 2014 в 09:33Андрей Бузик
Самым богатым дедушкой называют новокузнечанина Алексея Шаповала. Вот и мы с уважением это признаём и подтверждаем: у Алексея Павловича 117 внуков и 33 правнука. А детей у него 13: одиннадцать сыновей ... читать далее »

Картины 26

Невидимый друг души моей

27 октября 2014 в 15:32Вячеслав Шаталов
Я видел беса после боя Изранен весь, со сломанным крылом Он брёл ища себе покоя На поле выжженным кругом. Он проиграл и как печально Вдруг осознать, что не жилец Бой предрешён был изначально Он лишь ... читать далее »

Предание 28

Авель Вещий. Предсказания и пророчества монаха Авеля.

26 октября 2014 в 18:22Б. Ольга
Авель Авель Вещий. Предсказания и пророчества монаха Авеля. М.Ф. Герингер, урожд. Аделунг, обер-камерфрау Императрицы Александры Феодоровны: “В Гатчинском дворце, постоянном местопребывании ... читать далее »

Праздники 141

Иверская икона Божией Матери

25 октября 2014 в 20:00Андрей Рыбак
Русская Иверская икона Божией Матери Иверская икона Божией Матери Дни памяти: Февраль 12, Март 28, Октябрь 13 (Перенесение в Москву) Иверская икона (которая сейчас хранится на Афоне) в IX веке ... читать далее »

Планета 124

Добро пожаловать в ад!

24 октября 2014 в 08:06Андрей Бузик
На блокпосту перед Горловкой Донецкой области надпись: «Добро пожаловать в ад!». Наверное, это самое подходящее слово, хоть отчасти передающее ужас, переживаемый ныне жителями Новороссии. Разве кто из ... читать далее »

Скалолазание

Яна Черешнева: стараюсь очищать свою жизнь!

Чемпионка мира по скалолазанию в дуэли Яна Черешнева (Москва), одержавшая очередную победу на этапе Кубка России "Приз памяти Анатолия и Александра Бычковых", оценила нестандартную конфигурацию ... читать далее »

Велоспорт

Роковая ошибка Тома ван Стинбергена

Попытка повторить рекордное сальто обернулась одним из самых жестких падений Red Bull Rampage 2014. читать далее »

Календарь 554

Святой апостол и евангелист Лука, уроженец Антиохии Сирийской, апостол из 70-ти.

31 октября 2014 в 12:43Anne
Святой апостол и евангелист Лука. "Благодать Рождшегося от Меня и Моя милость с сими иконами да будет" Сподвижник святого апостола Павла (2 Тим. 4, 10), врач из просвещенной греческой среды. Услышав ... читать далее »

Интересно 308

Почему Эйнштейн на фотографии показывает язык?

30 октября 2014 в 17:11Андрей Бузик
Почему Энштейн на фотографии показывает язык?Потому что он рассердился. Эта фотография была сделана 14 марта 1951 года в городе Принстон. В этот день Эйнштейну исполнялось 72 года, и по этому поводу ... читать далее »

Детям 309

Богородичное правило

30 октября 2014 в 00:31Anne
Иконы Афона. Иверская (Вратарница, Портаитисса) Величаем Тя, Пресвятая Дево, Богоизбранная Отроковице, и чтим Образ Твой святый, Имже точиши исцеления всем с верою притекающим. Молитвы перед иконами ... читать далее »

Эсхатология 303

Война идей в Новороссии

29 октября 2014 в 14:44Фокин Сергей
Война идей в Новороссии (посвящается всем, от кого зависит жизнь или смерть пленных) «Как нельзя разделить Святую Троицу Отца и Сына и Святого Духа — это Един Господь Бог, так нельзя разделить ... читать далее »

Литература 184

Как быть братцы?

28 октября 2014 в 21:09Вячеслав Шаталов
Есть у меня одна прекрасная книга, которая представляет собой обзор некоторых важных событий в жизни Императора Николая II, называется она «Тайна пятой печати» автор В.В.Кузнецов. В книге использованы ... читать далее »

Жития 152

Дидахе. Учение Господа, переданное народам через 12 апостолов.

27 октября 2014 в 23:19Anne
"Дидахе". Учение Господа, переданное народам через 12 апостолов. Книга «Дидахе» - один из древнейших памятников христианской литературы. Написанная вероятно в Сирии в 60-80 годах Рождества Христова ... читать далее »

Молитва 176

Молитва сохраняет жизнь на войне, матерщина - забирает (православному Воину)

26 октября 2014 в 23:18Александр В.А.
Молитва Воина . . Из воспоминаний православного священника о.Валентина (Бирюкова) /1/: . . ВЕСТНИК . Когда с фронта вернулся, начал работать продавцом в селе Гришкино Томской области. А мне так ... читать далее »

Воины 144

Мученик Константин Васильев - Русский Офицер

26 октября 2014 в 16:29Сергей И.
Мученик Константин Васильев Мученик Константин Васильев - Русский Офицер Ко дню памяти Героя Святой Руси … Человек нашего времени и совершил такой подвиг. Настоящий мученик, даже его фотография ... читать далее »

Чудо 164

Святая вода от преподобного Сергия

25 октября 2014 в 07:23Андрей Бузик
Чудодействие святой воды я ощущала не единожды. Вот история об исцелении Маршала Советского Союза, начальника Генерального штаба Матвея Васильевича Захарова, которая произошла на моих глазах. Было ... читать далее »

Здоровье 234

Страшные факты о курении

23 октября 2014 в 08:17Андрей Бузик
Если бы каждый курильщик осознал в полной мере последствия курения, то продолжали бы курить только сумасшедшие. ● Основная причина большой распространенности курения — это на определенное время ... читать далее »

Лыжи

Австралийская фристайлистка Бритт Кокс, которая в 15 лет стала самой юной участницей Олимпиады в Ванкувере, а в Сочи уже поднялась на пятое место, рассказала о том, как она пришла в могул.

Австралийская фристайлистка Бритт Кокс, которая в 15 лет стала самой юной участницей Олимпиады в Ванкувере, а в Сочи уже поднялась на пятое место, рассказала о том, как она пришла в могул. читать далее »

Серфинг

Чемпионы мира среди юниоров

Чемпионы мира среди юниоров. Васко Рибейро и Махина Маэда стали новыми чемпионами мира по серфингу по версии ASP среди юниоров после победы на заключительном этапе турнира в Эрисейра, Португалия. ... читать далее »

Разное 656

Невидимая святость

31 октября 2014 в 12:16Вячеслав Шаталов
Это было давно. Шли мы как-то раз с одним человеком в Орехово-Зуевский храм. Мой путник был стар и в летах преклонных. Идём мы значит мило беседуем, как вдруг он останавливается и говорит мне: ... читать далее »

Искусство 351

И. А. Бунин. Темные аллеи

30 октября 2014 в 13:59Anne
Иван Бунин "Темные аллеи" Как ни больно, как ни грустно в этом непонятном мире, он все же прекрасен и нам все таки страстно хочется быть счастливыми и любить друг друга… Для творчества Бунина ... читать далее »

Стихи 261

С Креста не сходят, с него снимают

29 октября 2014 в 21:40Ганина Ольга
Хочется предложить читателям стихотворение любимого мною батюшки, которого к великому сожалению уже с нами нет, протоиерея Валентина Мордасова.                  Воспоминание. Я помню каждый день тех ... читать далее »

SOS! 276

ХЕЛЛОУИН: КАК УБЕРЕЧЬ ДЕТЕЙ?

29 октября 2014 в 14:07Ирина Петрова
– Отец Павел, совсем скоро часть нашего населения устремится в ночные клубы, выйдет на улицы, чтобы отметить «праздник» под названием Halloween. О том, что это плохо, всем православным христианам и ... читать далее »

Творчество 261

Монахиня Серафима и отроковица Наташа

28 октября 2014 в 10:17Андрей Бузик
Автор: Архимандрит Тихон (Агриков) Из книги: «У Троицы окрыленные» «Наша семья состояла из девяти человек. Семеро детей, отец и мама. И вот нашу семью постигла беда. У троих девочек болели глаза. ... читать далее »

Видео 211

Сценарий Третьей мировой войны

27 октября 2014 в 15:49Anne
Сценарий Третьей Мировой Войны Видео для взрослых читать далее »

Выживание. 141

Зачем у людей отняли землю.

26 октября 2014 в 21:51Андрей Рыбак
Родовые поместья Зачем у людей отняли землю. Многие люди еще не понимают, что когда-то у них отняли нечто самое ценное, и поэтому их жизнь сегодня так тяжела. И это "что-то" - земля! Свой ... читать далее »

Паломничество 98

Египет привлечет туристов для повторения маршрута Святого семейства

26 октября 2014 в 09:16Андрей Бузик
Власти Египта презентовали программу туристического маршрута, посвященного пребыванию в этой древней стране Святого семейства, новый проект, по словам министра туризма, может привлечь в страну ... читать далее »

Туризм 36

Религиозный поход в Армению

24 октября 2014 в 22:36Андрей Рыбак
Религиозный поход в Армению Согласно преданию, еще в I в.нашей эры Апостолы Фаддей (мощи которого хранятся в Эчмиадзинском соборе) и Варфоломей проповедовали христианство в Армении. Тогда же в ... читать далее »

Память 136

Мысль и Слово

22 октября 2014 в 13:27Сергей И.
Биологическое время Крадётся тихими стопами И освежает стуком в темя Голографическую память читать далее »

Прочее

В Стране Басков за помощь спасателей придется платить

В Стране Басков за помощь спасателей придется платить. Правительство автономии Страна Басков составило список случаев платного применения работы подразделений спасателей. В перечне содержится 43 вида ... читать далее »

Альпинизм

Чемпионат России по альпинизму, класс высотный. Отчеты команд.

Чемпионат России по альпинизму, класс высотный. Отчеты команд. (второй список) Как уже сообщалось В ближашие выходные в Ростове-на-Дону состоится судейство чемпионата России по альпинизму в высотном ... читать далее »

© 1999-2014 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru
Яндекс цитирования CIROTA.RU Rambler's Top100 Администратор форума:
andrey@vinchi.ru