Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Лучшие темы и сообщения форума / Cлова кардинала Ламберто из GF о Европе и христианстве Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Cлова кардинала Ламберто из GF о Европе и христианстве
Сергеев Максим
Сергеев Максим

православный христианин
Тема: #57772    02.05.06 12:20    Просмотров: 7644 [110]

Сообщений: 66    Оценка: 0.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

вчера досмотрел в очередной раз The Godfather III

в эпизоде, предшествующем исповеди Майкла Карлеоне кардинал Ламберто , будущий папа Иоанн Павел I, говорит крёстному отцу: посмотрите, этот камень пролежал в воде много веков, но не пропитался водой (далее он раскалывает камень, показывая, что тот внутри абсолютно сухой ), так и европейцы много веков существовали внутри христианства, но так и не прониклись им.

А то правда и притом правда, сказанная самим западным человеком, католиком.



Священник Филипп Парфенов
Священник Филипп Парфенов

православный христианин
совет форума

Тема: #57772
Сообщение: #2058047
12.05.06 13:08
Ответ на #2037811 | Сергеев Максим православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

есть же их каналы, где они показывают сами себя
в общем
http://www.tor4ok.lviv.ua/2006/04/11/khujje_nakh_gollandija.html


Приветствую еще раз, Сергей!
Специально поинтересовался у своего знакомого, живущего в Голландии, как он смотрит на обстановку в этой стране и относится к этой конкретной публикации. И вот что он ответил:

Вы знаете, отец Филипп, во время своего последнего приезда я столкнулся с одним весьма распространённым и чрезвычайно устойчивым в православной среде мифом: "Запад есть сущий Вавилон, Содом и Гоморра в одном лице, всюду царит разврат: на улицах люди колются и насилуют друг друга и детей, женщины набрасываются на мужчин, и наоборот, не говоря уже о всякого рода извращениях. Зато единственный оплот цивилизации, святости и нравственность - Русь с нашим глубоко христианским, благочестивым народом". Вы знаете, я искренне пытался узреть наш глубоко-православный народ на улицах и в интернете. Откройте любой православный форум, где по-идее собираются сливки благочестия... Нет, я не говорю, что таких нет совсем (3-7% всегда отыскать можно), просто, если говорить о христианском поведении (независимо от исповедания догматов) по сути, а не по форме, то несравненно больше таких людей встречаю именно здесь.
Да и статистика показателей уровня нравственности также далеко не в пользу современного российского общества. Взять хотя бы: процент разводов, "случайных беременностей", абортов, алкоголиков, курящих, возраст первого сексуального опыта, количество сексуальных партнёров до брака и вообще в жизни, уровень преступности, включая бандитизм, ограбления, убийства, бытовые преступления и мн. другое. Все эти показатели неимоверно отличаются от российских, иные во много раз. Невыгодно для "Оплота цивилизации и нравственности" отличается и динамика. Не говоря уже о том, что процент наркозависимых и употреблявших наркотики хоть раз в жизни среди голландцев самый низкий в Европе и один из самых низких в мире. Основными потребителями "кофе-шопов" являются турки, арабы, мароканцы, немцы, бельгийцы, французы. Это лишь объективные, количественные, показатели. Но есть и такие, которые измерить весьма трудно, как то: вежливость в общение, уровень хамства, стиль одежды (вызывающий или нет), взаимоуважение и пр.
Что касается указанной Вами стать, то, признаться, удивлялся где всё это можно было обнаружить, где нужно было это выискивать. Откровенно говоря, мне кажется, что для этого нужно было сильно стараться, тем более, глубокие познания автора в деталях дна (динамика цен на "косяк", "ассортимент и тарифы специальных заведений" и пр.) наталкивают на подобные мысли. Знаете, у нас в Украине говорят: "дурному дурное и видится". Отец Филипп, я нахожусь в Голландии с 2003 года, много езжу, бываю в различных городах, общаюсь с различными людьми, представителями различных социальных уровней, но откровенно говоря, мои впечатления об этой стране неимоверно отличаются от автора статьи. Нет, конечно же, я вовсе не идеализирую страну, есть множество вещей, которые мне не нравятся, бывали ситуации, которые мне были неприятны, есть такие явления (напр., я не люблю голландскую архитектуру и современное искусство, не люблю Амстердам, а украинские авиалинии мне мне нравятся гораздо больше, чем KLM и мн. др) но всё же это не повод для того, чтобы изливать на страну помои и маргинальные случаи наделять свойством повсеместности. Не подумайте, что я "перекрасился" и стал ярым защитником Голландии, просто молчание в данной ситуации было бы попранием правды. Я искренне люблю Украину, мне также комфортно здесь. И мне неприятно, когда кто-то начинает фильтровать и подтасовывать информацию в угоду, когда одни маргинальные явления раздуваются до невероятных размеров, другие - огромные оказывается удобнее не заметить.
Мне вдруг вспомнилась фраза: "Добрый человек из доброго сокровища выносит доброе, а злой человек из злого сокровища выносит злое" (Мф.12:35). Полагаю, очень многое зависит от намерений, внутренних интересов, людей, которыми стремишься себя окружить. Так, автор статьи с радостью, при этом с пеной у рта расскажет Вам обо всём ассортименте, всех тарифах и "злачных местах" по всем направлениях. Но спросите его о музеях, концертах, тюльпанных полях, ботанических садах, традициях семейного отдыха, интересных людях с которыми он общался, практически бесконечных возможностях саморазвития и он едва ли найдёт что сказать. Кто виноват в этом? Голландцы, "не то" окружение, условия... или, быть может, виноват всё таки сам человек свободно реализующий свой выбор? Кто виноват, что изо всех музеев автор статьи знаком лишь с музеями секса, а из всего разнообразия флоры ему известна лишь марихуана во всех её подвидах и способах приготовления?
Ещё раз повторю, что живу здесь уже 3 года, бываю в различных местах и общаюсь с различными людьми, не закрываюсь ширмами от каких-то явлений, но всё же мой опыт неимоверно отличается от опыта автора. Что ж, мне жаль его. Мне нечего более сказать. Если я что-то упустил из виду, дайте знать, я непременно отвечу.




Владимир Громов
Владимир Громов

католик

Тема: #57772
Сообщение: #2041059
05.05.06 01:45
Ответ на #2039775 | Сергеев Максим православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"...тоисть - всё зашибись в Европе с христианством? а тут просто художественный вымысел?..."

Тоисть - вымысел, это раз. А зашибись - не зашибись - это не по картинам судить.


Петрова Марина
Петрова Марина

православный христианин

Тема: #57772
Сообщение: #2040913
04.05.06 22:35
Ответ на #2035774 | Сергеев Максим православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

по какой природе? :)

душа по природе падшей своей язычница или атеистка

А вот апологет и богослов Квинт Септимий ФлорентТертуллиан считал, что "Душа человеческая - по природе- христианка",и эта фраза почти поговорка...


Священник Филипп Парфенов
Священник Филипп Парфенов

православный христианин
совет форума

Тема: #57772
Сообщение: #2040551
04.05.06 16:20
Ответ на #2040477 | Сергеев Максим православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

ещё бы, это ложное учение что истина подчёрнута с разных сторон в православии, в протестантизме и католицизме.
об этом я писал в теме типологический мухлёж некиих христиан.


Не все так просто и однозначно. Источник истины в Церкви - Дух святой, для Которого земные канонические границы Церкви как Православия явно не преграда.

//Тайна множественности Церкви заключается именно в том, чтобы через эту множественность мы могли друг друга обогащать.//
никакой множественности кроме ипостасной (т.е. множества личностей) в Церкви не существует


А что, по-вашему, этих личностей в католицизме и протестантизме не существует, дабы в чем-то обогатить нас?

А что за сайты?

http://www.krotov.info/lib_sec/16_p/par/fenov_f.htm

А также на "Решме" и у о. Андрея Дудченко (kiev-orthodox.org)


Сергеев Максим
Сергеев Максим

православный христианин

Тема: #57772
Сообщение: #2040477
04.05.06 15:46
Ответ на #2040465 | Священник Филипп Парфенов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Бердяев, кстати, писал о не менее опасном, чем субъективация, процессе объективации духа в истории христианства. У меня по этому поводу собственное исследование имеется - уже на трех разных сайтах...//

ну так о том и речь. А что за сайты?


Так вот, у Запада они свои, у нас свои, в том-то и дело!
Вот еще интересные рассуждения о. Георгия Чистякова ("Над строками Нового Завета"), хотя вас они не очень устроят://
ещё бы, это ложное учение что истина подчёрнута с разных сторон в православии, в протестантизме и католицизме.

об этом я писал в теме типологический мухлёж некиих христиан.



//Тайна множественности Церкви заключается именно в том, чтобы через эту множественность мы могли друг друга обогащать.//
никакой множественности кроме ипостасной (т.е. множества личностей) в Церкви не существует


Священник Филипп Парфенов
Священник Филипп Парфенов

православный христианин
совет форума

Тема: #57772
Сообщение: #2040465
04.05.06 15:41
Ответ на #2040438 | Сергеев Максим православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Бердяев, кстати, писал о не менее опасном, чем субъективация, процессе объективации духа в истории христианства. У меня по этому поводу собственное исследование имеется - уже на трех разных сайтах...

болезни вторичного развития

Так вот, у Запада они свои, у нас свои, в том-то и дело!
Вот еще интересные рассуждения о. Георгия Чистякова ("Над строками Нового Завета"), хотя вас они не очень устроят:

Благовестие до такой степени многомерно, что его нельзя «вместить» в одно Евангелие. Поэтому одни грани Благой Вести подчёркиваются у Матфея, другие - у Марка, третьи - у Луки, четвёртые - у Иоанна. Но если о чём-то говорится у одного евангелиста, следы того же самого непременно есть у другого.

Суть Благой Вести невозможно вместить не только в один текст, но, наверное, и в одну Церковь. И если говорить о том, что есть Церковь, можно сказать: все черты Церкви присутствуют и в православии, и в других христианских исповеданиях. У нас, православных (и через нас), Господь подчёркивает что-то одно, у католиков или протестантов - другое, и подчёркивает прежде всего для нас.

Какой великий дар, что в православии дети допущены к мистической жизни Церкви во всей её полноте! У протестантов, как известно, детей не крестят до взрослого возраста, а у католиков их до 11 -12 лет не миропомазают и даже не причащают. Но когда видишь в Западной Церкви обряд первого причастия, которого дети ждут как великого праздника, к которому с волнением готовятся, ради которого переживают месяц совершенно удивительного духовного роста, то огорчаешься, что у нас этого нет, а есть обратная сторона участил детей в таинствах - механическое к ним отношение, когда они во время службы маются, томятся, шалят и т.д. Приходит в голову, что, может, с какого-то возраста надо приостанавливать причастие детей. Конечно, непередаваемо радостно причащать младенцев, особенно если младенец тянется к чаше: глаза распахнуты, ротик открыт, он весь тянется ко Христу в таинстве Евхаристии. Это ни с чем не сравнимо. В такие минуты, как никогда, чувствуешь присутствие Божие. Потом в жизни ребёнка наступает момент, когда он, взрослея, кое-что уже начинает понимать, но... служба его утомляет, к концу её он уже устал, даже если его привели в середине. Я думаю, что родители должны хорошо обдумать это. Может быть, до какого-то возраста вообще не надо приводить детей на Литургию - до тех пор, пока у ребёнка не появится личная, внутренняя потребность подойти ко Святой чаше. Так что опыт наших западных братьев и сестёр учит нас осторожности.

Истина Благовестия не вмещается в опыт одной Церкви, она сохраняется в опыте разных христианских Церквей. И когда, сравнивая, как бы совмещаешь его, - постигаешь всё богатство христианства. Но, понимая это, мы ни в коем случае не призываем механически соединить все Церкви в одну. Это было бы убийственно! Важно другое - чтобы мы не испытывали друг к другу неприязни, ненависти, отвращения. Необходимо уметь видеть свои слабые стороны и сильные стороны других. А мы, наоборот, любим подмечать слабости других. В результате попадаем в тупики - и личные, и общецерковные. Не к тому зовёт нас Господь!

Например, мы должны учиться у протестантов читать Писание, знать Писание и любить Писание. Протестанты, в свою очередь, учатся у православных и католиков любви к истории подвижников Церкви, к опыту живых христиан. В последнее время проповедники, учёные и просто рядовые протестанты очень часто открывают для себя опыт, накопленный христиацской Церковью за две тысячи лет. Например, лучший доклад, который я слышал о преподобном Сергии Радонежском, был сделан протестантом. Слушая его, мы чувствовали, что преподобный Сергий находится среди нас. И лучшая, на мой взгляд, книга о Франциске Ассизском тоже написана протестантом. Словом, когда протестанты, лишённые опыта встречи со Христом через встречу со святыми, открывают его для себя, то нащупывают что-то такое, чего мы, которым эта возможность дарована, иногда не видим. Тайна множественности Церкви заключается именно в том, чтобы через эту множественность мы могли друг друга обогащать.

Итак, у всех христиан есть какие-то общие и какие-то особые дары, которые Господь даёт тем или иным Церквам. И Церковь имеет возможность делиться этими дарами, если другие того хотят. Несомненная заслуга протестантских вероисповеданий в том, что и православные, и католики XX века полюбили читать Писание, не расстаются с ним, издают его и т.д. И заслуга Церквей Востока (Восточного Средиземноморья, христиан-арабов) заключается в том, что община, которая была ими сохранена, стала неотъемлемой частью Церкви во всех вероисповеданиях.





Сергеев Максим
Сергеев Максим

православный христианин

Тема: #57772
Сообщение: #2040439
04.05.06 15:31
Ответ на #2040434 | Священник Филипп Парфенов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

правильно, кроме спинозы был и николай кузанский

Сергеев Максим
Сергеев Максим

православный христианин

Тема: #57772
Сообщение: #2040438
04.05.06 15:30
Ответ на #2040423 | Священник Филипп Парфенов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

В таком случае быть сегодня православным христианином среди православного быта - тоже нередко приходится "вопреки"...//

а вы вспомните что Бердяев писал по поводу освобождения духа от рабства быта для того тчо бы заново соединиться с плотью (и бытом) но уже не быть неразличенным от неё и от быта (который сакрализуется как в период первичного развития, так и во время возрождения - но уже в формах в натурализма и буквализма. так что яэто всё болзени вторичного развития. новое отождествление духа с плотью это лишь красткое временное явление уже преодолённое в прошлом и лишь повторяемое снова кратко внутри нового большого периода восстановления, но уже на духвоных началах, а не на бытовых.


Священник Филипп Парфенов
Священник Филипп Парфенов

православный христианин
совет форума

Тема: #57772
Сообщение: #2040434
04.05.06 15:30
Ответ на #2040414 | Сергеев Максим православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спасибо, теперь прояснили. Однако, кроме Декарта, был Паскаль - совершенно другой по складу мыслитель. И Лютер был насквозь антигуманистичен в этом же плане.

Священник Филипп Парфенов
Священник Филипп Парфенов

православный христианин
совет форума

Тема: #57772
Сообщение: #2040423
04.05.06 15:25
Ответ на #2040384 | Сергеев Максим православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

скорее вопреки, чем благодаря

Допустим, я так тоже долгое время считал. Но вот приведу мысли прот. А. Шмемана из его дневников, которые весьма мне созвучны:

«Церковность» должна была бы освобождать. Но в теперешней ее тональности она не освобождает, а порабощает, сужает, обедняет. Человек начинает интересоваться «старым» и «новым» стилем, епископскими склоками или же всяческой елейностью. И духовность он начинает воспринимать как необходимость читать скверные книги, ужасающие по своей бедности и риторике, всякие брошюрки о чудесах и чудотворных иконах, всякую сомнительную «поповщину», все время болтать на религиозные теми. Вместо того, чтобы учить его по-своему смотреть на мир, на жизнь, Церковь учит его смотреть на саму себя. Вместо того, чтобы по-новому принять самого себя и свою жизнь, он считает своим долгом натягивать на себя какой-то безличный, закопченный, постным маслом пропахший камзол так называемого «благочестия». Вместо того, чтобы хотя бы знать, что есть радость, свет, смысл, вечность, он становится раздражительным, узким, нетерпимым и очень часто просто злым и уже даже не раскаивается в этом, ибо все это от «церковности». Яков в «Убийстве» Чехова - как все это верно и страшно. «Благочестивому» человеку внушили, что Бог там, где «религия», и потому все, что не «религия», он начинает отбрасывать с презрением и самодовольством, не понимая, что смысл религии только в том, чтобы «все это» наполнить светом, «отнести» к Богу, сделать общением с Богом. В сущности все это любовь лесковских купцов к «громкости в служении». Ужас «приходской залы» с портретами архиереев и объявлениями о приходских блинах…


«В Православии — историческом — начисто отсутствует сам критерий самокритики. Сложившись как “православие” — против ересей, Запада, Востока, турков и т.д., Православие пронизано комплексом самоутверждения, гипертрофией какого-то внутреннего “триумфализма”. Признать ошибки — это начать разрушать основы “истинной веры”. Трагизм православной истории видят всегда в торжестве внешнего зла: преследований, турецкого ига, измены интеллигенции, большевизма. Никогда — во “внутри”. И пока это так, то, по моему убеждению, никакое возрождение Православия невозможно. Главная же трудность здесь в том, что трагизм... укоренен, гнездится в тех явлениях, которые принято считать, в которые принято верить, как именно в саму сущность Православия, его вечную ценность и истину. Это, во-первых, какое-то “бабье” благочестие, пропитанное “умилением” и “суеверием”... Стихийная сила этого благочестия, которым можно жить как чем-то совершенно самодовлеющим, вне какого бы то ни было отношения ко Христу и к Евангелию, к миру, к жизни... Это “благочестие” и есть то, что вернуло христианству “языческое измерение”, растворило в религиозной чувственности. Оно и Христа мерит собою, делает Его — символом самого себя».


В таком случае быть сегодня православным христианином среди православного быта - тоже нередко приходится "вопреки"...




Сергеев Максим
Сергеев Максим

православный христианин

Тема: #57772
Сообщение: #2040414
04.05.06 15:21
Ответ на #2040412 | Священник Филипп Парфенов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

гуманизм это субъективизация духовного мира, т.е. лишение его субстанциональности и самостоятельности, редукци духа к "душе", психике, мышелению и сознанию человека


декартово когито эрго сум есть то самое метафизическое обоснование гуманизма покруче чем протагорово человек есть мера всех вещей. Ибо там был хоть весь человек, а тут одна функция




Священник Филипп Парфенов
Священник Филипп Парфенов

православный христианин
совет форума

Тема: #57772
Сообщение: #2040412
04.05.06 15:18
Ответ на #2040393 | Сергеев Максим православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Хорошо, чтобы не спорить о словах, дайте хоть приблизительное определение того, что вы подразумеваете под гуманизмом, и приведите конкретные примеры того, как его начала кроются в метафизике.

Сергеев Максим
Сергеев Максим

православный христианин

Тема: #57772
Сообщение: #2040393
04.05.06 15:06
Ответ на #2040163 | Священник Филипп Парфенов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Голословный штамп, и ничего более. Вы хоть "О рабстве воли" Лютера читали, и его полемику с Эразмом Роттердамским? Эразм был ближе к гуманистическим позициям, хотя гуманизм у него был вполне христианский, я бы сказал. А уж у Лютера вообще нет ничего гуманистического. Тем более у Кальвина - вы плохо знакомы с вопросом, судя по всему.
//

дело в том что начала гуманизма отнюдь не в гуманитарной сфере, а метафизике

поэтому и кальвин и лютер они все гуманисты, а вот то что гуманизм по природе своей на самом деле античеловечен - это уже другой вопрос.


Сергеев Максим
Сергеев Максим

православный христианин

Тема: #57772
Сообщение: #2040384
04.05.06 15:01
Ответ на #2040381 | Священник Филипп Парфенов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

язычество в Православии? А нетерпимый фундаментализм - не являются?//
это временные и надо сказать западные же болезни в православии


Опять упрощенная схематизация... К. Льюис или С. Кьеркегор - яркие мыслители, состоявшиеся именно внутри протестантизма. Сюда же можно отнести и К. Барта, Д. Бонхеффера... //
скорее вопреки, чем благодаря


Священник Филипп Парфенов
Священник Филипп Парфенов

православный христианин
совет форума

Тема: #57772
Сообщение: #2040381
04.05.06 14:59
Ответ на #2040258 | Сергеев Максим православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

протестантизм чаще становится отвращающим от христианства фактором

А язычество в Православии? А нетерпимый фундаментализм - не являются?

а человек в этой свободе если не выьирает истину то ложь

Опять упрощенная схематизация... К. Льюис или С. Кьеркегор - яркие мыслители, состоявшиеся именно внутри протестантизма. Сюда же можно отнести и К. Барта, Д. Бонхеффера...


Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3856

28 марта. Священномученика Александра, иерея в Сиде. Мученика Агапия и с ним семи мучеников. Мученика Никандра Египтянина.

27 марта 2024 в 09:34Андрей Бузик
15 марта по старому стилю / 28 марта по новому стилю четверг Седмица 2-я Великого поста. Глас 1. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Мч. Агапия и с ним семи ... читать далее »

Высказывания 659

Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле?

26 марта 2024 в 09:51Андрей Рыбак
Сергий Алиев провел в горах две ночи Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле Александр Фёдоров 🔹Экс-сотрудник Управления собственной безопасности МВД ... читать далее »

Еда 431

Кухня Великого Поста. Салаты, приготовленные с растительным маслом

25 марта 2024 в 09:14Андрей Бузик
Салат из картофеля с чесноком 1 кг картофеля, 1 луковица, 1 головка чеснока, 2 ст. л. растительного масла, 0,5 cт. воды, соль, укроп. Картофель отварить в мундире. Очищенные дольки чеснока истолочь ... читать далее »

Интересно 545

Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность?

24 марта 2024 в 05:11Андрей Рыбак
ученые на пуи создания искуственного мозга Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность? читать далее »

Духовное 1064

Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев.

23 марта 2024 в 14:02Андрей Рыбак
игумен Никон (Воробьев) Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев. Составитель Осипов А.И. читать далее »

Паломничество 271

«По стопам праведного Павла Таганрогского».

23 марта 2024 в 00:49Андрей Бузик
Таганрог, известный как малая родина великого Чехова, стал и местом притяжения для русских православных людей, приезжающих к нам поклониться и помолиться святому праведному старцу Павлу ... читать далее »

Жития 456

"Житие преподобных Лазаря и Афанасия, Муромских чудотворцев",

20 марта 2024 в 22:45Андрей Бузик
Издалека прибыл в холодный Олонецкий край преподобный авва Лазарь. Он родился и получил воспитание в Царьграде. От юности Христа возлюбив, он принял и иночество в обители Афанасия Дискота, в ... читать далее »

Картины 113

Василий Поленов. Жизнь и творчество

19 марта 2024 в 02:46Андрей Бузик
Василий Поленов. Жизнь и творчество Василий Дмитриевич Поленов – один из ярчайших русских художников второй половины XIX века и начала XX века. Он известен картинами «Московский Дворик», «Бабушкин ... читать далее »

Любовь 169

Родился от Духа, Жил Духом, испустил Дух.

17 марта 2024 в 02:54Андрей Рыбак
Круговорот Любви Святого Духа Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Прощенное воскресение. Простите. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Лица 491

«Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский

15 марта 2024 в 03:35Андрей Рыбак
Владимир Заманский «Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский читать далее »

Ски-альпинизм

Российские спортсмены стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon

Российские ски-альпинисты стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon. В гонке стартовало больше 550 команд(1100+ человек). О том как это было, в своих соцсетях рассказал один из ... читать далее »

Триатлон

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели совместно пройти, пробежать, проплыть и проехать 10 миллионов километров. ​Подсчет включает весь километраж, ... читать далее »

Планета 279

Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел

27 марта 2024 в 05:51Андрей Рыбак
Почему люди племени хунза живут больше 100 лет Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел читать далее »

Стихи 1466

Бог...

26 марта 2024 в 06:04Владимир Лучит
*** Бог – податель всех благ, всего сущего Он и Исток, и Основа! Что ж никак не утихнет о вере наш спор? – Ведь, казалось бы, так: От признания, собственно, Бога Единого, вечно Живого, До единства ... читать далее »

История 561

Святитель Григорий Великий (Двоеслов). История Европы дохристианской и христианской

24 марта 2024 в 22:40Андрей Бузик
История Европы дохристианской и христианской Ученый и аскет Преемником Пелагия на Римском престоле стал один из самых масштабных в истории папства иерархов – святитель Григорий Великий. Он родился в ... читать далее »

Поиск Святой Руси 410

Логика без Ума ничто.

24 марта 2024 в 03:00Андрей Рыбак
Пс. 138, 7-10: "Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо, Ты там; сойду ли в преисподнюю, и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря: и там рука Твоя ... читать далее »

Церковь 720

Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество"

23 марта 2024 в 06:46Андрей Рыбак
Крестный ход на Праздник 110 летия обретения мощей прп. Серафима Саровского Чудотворца. Саров - Дивеево. 31.07.2013 года, 32 Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество" С САМОЙ ... читать далее »

Эсхатология 732

Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине

22 марта 2024 в 13:42Андрей Рыбак
ПЦУ и католики Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине читать далее »

Народный промысел 98

Отшельник Валерий. 85 лет. Более 30 лет в тайге

20 марта 2024 в 11:43Андрей Рыбак
Тайга с птичьего полета ОТШЕЛЬНИК ВАЛЕРИЙ /85 лет / БОЛЕЕ 30 ЛЕТ ЖИВЁТ В ТАЙГЕ / ИСТОРИЯ читать далее »

Память 382

Помолитесь за Артема. Героически погиб в зоне СВО

17 марта 2024 в 17:00Андрей Рыбак
Упокой Господи Артема в Своих Обителях и прости ему прегрешения вольные и невольные ,яко благ и человеколюбец Доброволец из Костромской области героически погиб в зоне СВО В Костромской области ... читать далее »

Праздники 359

Кто такие преподобные отцы Церкви, сколько их и в чем подвиг

16 марта 2024 в 00:11Андрей Бузик
Кончается «широкая Масленица», и уже совсем близко – всего два дня – до начала самого строгого поста, дороги к Пасхе. Готовя православных к будущему поприщу, Церковь напоминает о подвиге поста, ... читать далее »

Помогите! 221

Срочный Сбор! Вот и пришло время мне обратиться к нашему собору

12 марта 2024 в 17:46Андрей Рыбак
Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / РыбакБудь бдителен Срочный Сбор! Вот и пришло время обратиться к нашему собору Мир вам братия и сестры и все кто посещает наш ... читать далее »

Горные лыжи

Алтайская горнолыжница Вероника Цупикова рассказала о спортивной мечте

Вероника Цупикова, 20-летняя воспитанница краевой СШОР "Горные лыжи", на первенстве России удивила и специалистов, и даже саму себя. У нее серебро в супергиганте и бронза в супер-комбинации. ... читать далее »

Гонки на собаках

На Камчатке сократили гонку на собачьих упряжках "Берингия" из-за таяния снега

Организаторы традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках "Берингия-2024" сократили маршрут гонки из-за сильного таяния снега на одном из ее этапов, сообщил Камчатский выставочно-туристический ... читать далее »

Предание 407

Святитель Василий Великий. О добродетели и пороке.

26 марта 2024 в 23:53Андрей Бузик
О добродетели и пороке Господь наш Иисус Христос Апостолом Своим рек: Шедше научите вся языки, учаще их (Мф.28:19), не едино блюсти, а о другом нерадеть: но блюсти вся, елика заповедах вам, то есть, ... читать далее »

Святые 513

С чего начинается христианство? (в день памяти святителя Никифора, патриарха Константинопольского)

25 марта 2024 в 23:54Андрей Бузик
Мужественный защитник православной веры святитель Никифор Исповедник родился в Константинополе во второй половине VIII века. Глубокая вера и готовность к подвигу исповедничества были заложены в нем ... читать далее »

Наука 263

Гормоны – «тайное правительство» организма.

24 марта 2024 в 11:44Андрей Рыбак
Дофамин. Гормон ожидания удовольствия Гормоны – «тайное правительство» организма. Светлана Калинченко читать далее »

Писание 119

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Евангелие о Господе Всеведущем и о человеке, в котором нет лукавства

23 марта 2024 в 23:06Андрей Бузик
Ин. 1:43–51 (5 зач.). Как велико и страшно присутствие Божие – о, как велико и страшно присутствие Бога живаго! В трепете предстоят Ему ангельские силы; серафимы закрывают крылами лица свои от ... читать далее »

Технологии 326

Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук»

23 марта 2024 в 04:19Андрей Рыбак
Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» читать далее »

Проповедь 179

Святитель Григорий Нисский. Похвальное слово святым сорока мученикам.

21 марта 2024 в 23:34Андрей Бузик
Похвальное слово святым сорока мученикам (1-е) Чем, предполагаю, многие тяготятся, тому я мысленно радуюсь. Многим, вероятно, неприятно толпиться между собою в тесноте, а для меня это верх радости. ... читать далее »

Будущее 416

Александр Дугин: будущее России и мира

20 марта 2024 в 11:01Андрей Рыбак
А. Г. Дугин Александр Дугин: будущее России и мира /// ЭМПАТИЯ МАНУЧИ читать далее »

Общий 1413

Коран прочитан в русском переводе...

17 марта 2024 в 07:15Владимир М.
Кому эта тема интересна (а это на сегодняшний день и в преддверии грядущих событий, эта тема для России судьбоносна), тот может ознакомиться с ней более внимательно по адресу: ... читать далее »

Разное 1240

Икона Державная. День рождения Светланы Медведевой. Электронное голосование, как есть.

15 марта 2024 в 05:18Игорь Афонин
Сегодня день памяти иконы Божий Матери Державная. Бог явил эту икону в день отречения царя от престола, показав тем самым, что оставляет Свой Промысел о России под покровом Божией Матери даже в таком ... читать далее »

Видео 447

Отец Сергий Романов. Слово Сергия Алиева

12 марта 2024 в 15:26Андрей Рыбак
Голуби / Схиигумен Сергий Романов О.СЕРГИЙ РОМАНОВ/ЛЕГКО НЕСТИ СТАРЦА, КОГДА ОН НЕСЁТ ТВОИ НЕМОЩИ, А ПОПРОБУЙ ПОНЕСТИ ЕГО/СЕРГИЙ АЛИЕВ читать далее »

Триатлон

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon.

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon. Гонку с набором высоты 2 450 м Юрий пробежал за 5:36:12, отрыв от соперников   около 30 минут. Этот ультрамарафон во ... читать далее »

Горные лыжи

Cиприен Сарразин о своем сезоне: "Я ни о чем не жалею"

Как и предполагалось, последний скоростной спуск в Заальбахе не состоялся. Француз Сиприен Сарразин не получил шанс побороться за "Малый хрустальный глобус" и остался на втором месте после Марко ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru





/*