Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Литература. Книги и авторы / Ив.Ильин. "Гений" Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Ив.Ильин. "Гений"
Ольга Губанова

православный христианин
Тема: #57750    02.05.06 05:02    Просмотров: 6303 [62]

Сообщений: 19    Оценка: 0.00   Страницы: 1 | 2 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

Иван Ильин.

"Невинные сказки"
"Гений"

В некотором царстве, в совершенно неизвестном государстве сделался знаменитый писатель. Все-то он знал и обо всем-то он писал; и о чем ни напишет, все было замечательно. Ахали дамы, восхищались гимназисты, а религиозные мальчики прямо табунами за ним бегали. Каждые два месяца он выпускал новую книгу и развивал новое мордосозерцание. А интереснее всего было, когда он лекции читал или в прениях выступал: в это время он такие штучки лицом и руками проделывал, что народ прямо сходился глазеть на него.
А фамилия его была Белибердяев.(19)
Больше всего Белибердяев писал про религию. И никто не умел открывать такие горизонты, как он,- орлиные и пророческие. «Что Бог делал, когда Он ничего не делал?» . Ну, понятно, все в затруднении; никто не знает. А Белибердяев и про это подробности сообщит. Или: «Что случится, если так приключится, что время назад пойдет и средние века на нас приползут?» (20). И опять- все растеряются, а он же-до-мо (21) развивает. Или еще : «Как быть, если окажется, что зло в Бога передвинулось, а добро в дьявола?…»
Зло и соблазнение…
Словом, гениальный был писатель.
Ну, конечно, как у всякого гения, и у него завистники и враги были. Одни говорили, что он плохо пишет, все больше на одном месте топчется и слова перевертывает. Другие говорили, что он ничего путем не знает и все только путает. Третьи - что он масон…Но у кого же нет завистников и зложелателей?
Вскоре начали его сочинения на все языки переводить, а один неарийский писатель обещал даже выпустить полное собрание его сочинений на швейцарском (22) языке. Тут Белибердяев зашумел уже на всю вселенную и стал гением размеров планетарных. По правде сказать- ни переводчики, ни читатели ничего в его сочинениях не понимали. Не понимали, а восхищались. И не то, чтобы трудно было или глубокомысленно; нет. Но- мутно. А в мутной воде всякий и вылавливал ту рыбу, какую хотел: каждому казалось, что он сам давно уже это хотел сказать. Себе-то самому «гения» не очень скажешь, а через другого – можно : «ах, это гениально, мне это давно уже казалось»…И слава Белибердяева стала расти не по дням, а по часам.
И тут стали его отовсюду чествовать и на щит поднимать.
Напишет он, что в Боге четвертая ипостась (23) открылась и пятая намечается, - и сейчас вселенское общество объединенных еретиков шлет ему бархатную шапочку с раввина Гиллеля (24), а в Оксфорд и в Женеву зовут еретические лекции читать.
Или напишет он, что жену иметь хорошо, а детей от нее (25) – Боже упаси! – сейчас же ему почетный диплом от нео-мальтузианцев шлют, а от больших резиновых трестов – благодарственный адрес…
Или еще – придумает он, что человеку лучше всего три пола (26) сразу иметь, и сейчас же ему в акушерском институте кафедру анатомии предлагают.
А однажды он объявил, что государство дьяволом выдумано и что полиции грешно преследовать жуликов (27); и тотчас анархисты выбрали его своим почетным идеологом, а гангстеры из Америки пристали ему премию в 1000 долларов. Ну деньги он, конечно, не принял, а пожертвовал их на возвращенцев.
Когда же он объявил, что коммунизм есть проявление любви и свободы (28) и что революция творит дело Божие, - из Москвы прислали ему звание заслуженного соревнователя и приглашение вернуться в Совдепию: мы, дескать, думали, что вы контрреволюционер и нас только издали языком дразните, а теперь мы видим, что вы препо-лезный гражданин; приезжайте, мы вам устроим жалованье и паек, все равно как Мариэтте Шагинян (29), а язык в случае чего нашему доктору покажете, он вам из кремлевской аптеки касторки выпишет, не смущайтесь. Ну, в Москву он тоже, конечно, не поехал: дело любви и свободы издали виднее, детали не заслоняют.
И придумал он издавать новый, полезный журнал на всех языках, чтобы всех во всем колебать. Назвал он журнал «Распупье» (30), по-немецки «Das Nabelnest» (31),
По-французски «Ventrebleu» (32), по-английски «The Ventriloquist». Хороший был журнал! Издавался он на полукартоне, печатался полузолотом, поля имел полуаршинные. Выходил он сначала ежемесячно, потом еженедельно и , наконец, ежедневно. С раннего утра перед типографией народ толпился, , очередь устраивали, на рукавах и на ладонях номера писали; и даже полиции приходилось вмешиваться и уговаривать.
Замечательный был журнал. О чем бы в нем ни писалось, все выходило наоборот. Добро смахивало на зло; а зло на добро. Где все хорошие люди стесняются или прямо стыдятся, там выходило, что и стыдится нечего. А где люди привыкли честь понимать и почет воздавать, там выходил сплошной позор. Иуда Предатель вышел в русские национальные святые (34), Сергий Радонежский- в толстовцы (35), Распутин- в мудрецы и праведники (36).
Государство строить-грех, народ свой защищать-позор, армию обучать-дело сатаны. Белое выходило черным, черное-белым, красное-прекрасным, прекрасное-опасным. Душа –наизнанку, мозги-навыворот, все мысли и чувства в извращении. Распупье да и только.
Долго ли, коротко ли – стал журнал повсюду распространяться и все больше писателей и полуписателей в распупщики перебегать. Оно и понятно : во всем мире эта самая «криза», безработица, не знаешь как и пообедать, а тут –только напиши, что например, коммунизм из священного писания вытекает, или что Герострат потому и сжег храм Дианы Эфесской, что был замечательным поэтом, семьянином и боголюбцем; или что Фридриха Великого надо за убийцу и садиста почитать, - и сейчас тебя в Распупьи напечатают и новенькими долларами гонорар выплатят.
Тут общественное мнение взволновалось. Всем захотелось наверное узнать, откуда у Белибердяева деньги и на чьи средства издается замечательный журнал. Одни говорили, большевики помогают, для смуты, другие – на масонов указывали: «они-де знают, что делают» ; третьи – иезуитов подозревали: «они-де всему на свете тайные враги». Спорили, спорили и решили основать «казну разоблачения». Пять тысяч безработных взносы делали, от обеда отказывались, на кроватях дрогли. Через год собрали деньги и решили отправить делегацию, - из одного полковника, одного поручика и одного вьюноши, - к знаменитому Бурчееву (37) , всемирному знатоку и обличителю.
Принял их Бурчеев не сразу: очень занят был, - как раз в это время от своего приближенного гепеука доклад принимал, кто именно из Совета Послов (38) в Гепеу не служит. Оказалось, что никто. Наконец, выслушал их Бурчеев и сказал : «Сотрудничество ваше излишне. Што?! Я еще со времен Азефа про всех все знаю, кто, когда, куда, откуда, зачем и каким способом. Но оглашать эту тайну сейчас несвоевременно; пока что душа моя ею беременна. Што?!???.Но через два года пять месяцев и три дня я ее сам во всех газетах пропечатаю. А между прочим из вас-то самих никто в петербургском охранном отделении не служил? Што ?!???»…
Делегаты сами не помнили, как выкатились от него: косматый, немытый,глазами подмигивает, голосом вскрикивает…
Ушли и стали совещаться, как быть? Решили жертвенно продолжать поиски до конца и для этого разделиться : полковнику для разведки поступить на службу в торгпредство, поручику с той же целью вступить в масонскую ложу, а вьюноше пробраться в иезуитский орден. Постановили держать крепкую связь, встречаться раз в четыре года 29 февраля в потайном месте и обмениваться информацией.
--------------------

А Бурчеев тем временем выбрал темную осеннюю ночь и забрался через окно к Белибердяеву в спальню. Подкрался к постели и начал сонного гения пассами обрабатывать. Тот, недолго думая, впал в транс.
«Заклинаю тебя силою великого Азефа, - шептал Бурчеев, разводя повсеместно руками, - открой мне всю правду! Почему у всех дела – фи!, а у тебя – нансовые? Кто помогает тебе? Откуда сила твоя?»…
Белибердяев глухо всхлипывал в трансе.
«Заклинаю тебя именем Пандоры и Горгоны! – настаивал Бурчеев. – Именем Лилит (39), твоей жены первозданной! Открой мне правду!»
Этого гений не выдержал: начались корчи.
«Именем Мидаса и его ослиных ушей» Именем Вельзевула, князя бесовского!»…- неистовствовал Бурчеев.
Белибердяев начал сдаваться.
«Открою» - пролепетал он.
«Всю правду?»
«Всю правду»
«Кто помогает тебе? Кто?» - впился Бурчеев.
«Мировая смута», -прохрипел Белибердяев, впадая в каталепсию.
И прохрипел правду.

=============================================================================


(19) В машинописном тексте первоначально здесь и далее было напечатано слово «Мордунов»,но везде зачеркнуто Ильиным и от руки написано «Белибердяев».
(20) Намек на книгу Н.Бердяева «Новое средневековье»
(21) Же-де-мо (фр.Je de mots) – игра слов, каламбур
(22) Первоначальное слово было : «далайламском»
(23)Имеется ввиду учение о Софии Премудрости Божией
(24) Гиллель – великий законоучитель эпохи царя Ирода, член последнего дуумвирата, основатель фарисейской школы
(25) Среди русской интеллигенции бытовало мнение (см., например, Н.Н. Мандельштам «Воспоминания»), что в такой жестокий век, как ХХ , иметь детей грешно, так как детям уготованы страшные страдания.
(26) Речь идет об учении Беме, которого придерживался Бердяев, об «андрогине» - муже-деве, существе, в котором воссоединяются мужской и женский пол, утерянной первоначальной природы человека. (см. Н.Бердяев «Смысл творчества», гл.VIII, а также его статью «Из этюдов о Якове Беме. Этюд II. Учение о Софии и андрогине» //«Путь» № 21 ,1930)
(27) Взгляды Н. Бердяева на государство изложены , например, в его статье «Царство Божие и царство кесаря» // «Путь» № 1, 1925)
(28) Свои взгляды на коммунизм Н. Бердяев изложил в статье «Правда и ложь коммунизма» (Путь. № 30. 1931). Позже в 1937 г., Н. Бердяев издаст свою книгу «Истоки и смысл русского коммунизма».
(29) Шагинян Мариэтта Сергеевна (1888-1982) –советская писательница, автор тетралогии о В.Ленине.
(30) Парижский журнал «Путь» (1925-1940) –орган русской религиозной мысли , издававшийся Религиозно-философской академией, организованной Н. Бердяевым.
(31) Das Nabelnest (нем.) - пуповина
(32) Ventrebleu!(фр.) – черт возьми!
(33) The Ventriloquist (англ.) – чревовещатель
(34) Речь идет о статье С.Булгакова «Иуда Искариот Апостол – Предатель», напечатанной в журнале «Путь», № 26 и № 27, 1931.
(35) Речь идет о статье Г. Федотова «Трагедия русской святости» (Путь. № 27. 1931)
(36) Статьи о Распутине в журнале «Путь» комментатору найти не удалось.
(37) Речь идет о Бурцеве Владимире Львовиче (1862-1942) – публицисте, разоблачившем провокаторов Е.Ф.Азефа, Р.В.Малиновского и др.
(38) Совет Послов был создан в 1921 г. на «Совещании послов» бывшего Временного правительства при участии бывшего посла в США Б.А.Бахметьева, в ведении которого были наиболее крупные средства. Финансовый совет этой организации ведал значительными средствами русского политического зарубежья.
(39) Лилит – согласно одному преданию была первой женой Адама. Бог, сотворив Адама, сделал ему из глины жену и назвал ее Лилит. У Адама с Лилит сразу же возник спор. Лилит утверждала, что они равны , так как оба сделаны из глины ; не сумев убедить Адама, Лилит улетела. В каббалистической книге «Разиэл» (XIII в.) , в которой воспроизводится этот сюжет , вместо Лилит выступает Первая Ева, которая обратилась в прах еще до сотворения Евы.


==========================================
«Переписка двух Иванов» т.3 стр. 446-450.




Хохренков Игорь Иванович

православный христианин

Тема: #57750
Сообщение: #2038006
03.05.06 18:52
Ответ автору темы | Ольга Губанова православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Читайте гениального Ивана Ильина, а не о Ильине. Зло ненавидте, Ивана любите. У Ильина много
серьезных работ.


Алексей O.
Алексей O.

православный христианин

Тема: #57750
Сообщение: #2037222
03.05.06 10:43
Ответ на #2037194 | Ольга Губанова православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

==Ильина я до сих пор не читал. Заочно относился к нему хорошо, вписывая его имя в ряд русских мыслителей.

:)))))))))))))))))))))))===

И что тут смешного? По-моему, это нормально - начинать знакомство с людьми с хорошего к ним отношения. А что вы, кстати, из Бердяева прочли? Или вам памфлета Ильина было достаточно?


===Ну, что, найти "Вонючую гору"? :)))===

Нет. Расскажите лучше, как это можно любить и защищать?


Ольга Губанова

православный христианин

Тема: #57750
Сообщение: #2037194
03.05.06 10:34
Ответ на #2037071 | Алексей O. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я памфлета не писал, а Ильин целую гору наворотил. И ничего - похвала с вашей стороны!

Когда Вы, Алексей, наворотите целую гору, Вас похвалят :))
Покойный Иван Александрович Ильин в моих похвалах не нуждается. А похвалила я Вашу оценку творчества Ив.Ильина, разве Вы не поняли? И это высшая оценка, которую я могла ожидать от Вас.


А хотите, кстати, я специально для Вас найду еще одну его вещицу, которая так и называется "Вонючая гора"? Из той же серии "Невинные сказки".

Ильина я до сих пор не читал. Заочно относился к нему хорошо, вписывая его имя в ряд русских мыслителей.

:)))))))))))))))))))))))

Ох, и повеселили Вы меня, Алексей!


Спасибо, что раскрыли глаза...

Ну, что, найти "Вонючую гору"? :)))


Алексей O.
Алексей O.

православный христианин

Тема: #57750
Сообщение: #2037071
03.05.06 09:42
Ответ на #2036719 | Ольга Губанова православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

===Не о труде Вы его сказали, о нем. Да Господь Вам Судия. ==

Интересно, а Ильин, по-вашему, в памфлете что сделал? Не о Бердяеве лично он сказал?
Ольга, что за двойные стандарты?! Я памфлета не писал, а Ильин целую гору наворотил. И ничего - похвала с вашей стороны! Как это понимать с православной точки зрения?

Ильина я до сих пор не читал. Теперь думаю, что не зря. Заочно относился к нему хорошо, вписывая его имя в ряд русских мыслителей. Вы вот дали первую возможность взглянуть на его творчество. Спасибо, что раскрыли глаза...


Алексей O.
Алексей O.

православный христианин

Тема: #57750
Сообщение: #2036734
03.05.06 07:11
Ответ на #2036433 | Ольга Губанова православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

===трудов духовного лица менее стеснялся в оценках , чем известнейший религиозный философ Ив.Ильин в памфлете, входящем в серию "Невинные сказки".:)==

Это откуда?
Вы намекаете на что-то, а вот на что - понять не могу!


Ольга Губанова

православный христианин

Тема: #57750
Сообщение: #2036726
03.05.06 07:09
Ответ на #2036683 | Алексей O. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я еще сомневался - тот ли Ильин это, или нет. Теперь я просто разочарован, хотя заочно ему симпатизировал.

Алексей, я забыла Вас спросить, а что Вы читали у Ив.Ильина, кроме, разумеется, обсуждаемого в топике?


Ольга Губанова

православный христианин

Тема: #57750
Сообщение: #2036719
03.05.06 07:07
Ответ на #2036683 | Алексей O. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

В литературном - плохо. А значит и во всем остальном - тоже.
Я еще сомневался - тот ли Ильин это, или нет. Теперь я просто разочарован, хотя заочно ему симпатизировал. Такая гнусь откровенная. И личность автора при чувствуется здорово. Не может такой "гнусик" писать что-либо хорошее.


Отлично! Потрясающая оценка!

Я оставляю этот отзыв литератора Алексея Остальцева о литераторе и человеке Иване Ильине.Не о труде Вы его сказали, о нем. Да Господь Вам Судия.
Одновременно, сожалею, что Вы не дали мне ошибиться на свой счет.

Завидовал он ему черной завистью.

А может быть, завидует кто-то другой?



Алексей O.
Алексей O.

православный христианин

Тема: #57750
Сообщение: #2036683
03.05.06 06:53
Ответ на #2036433 | Ольга Губанова православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

В литературном - плохо. А значит и во всем остальном - тоже.
Я еще сомневался - тот ли Ильин это, или нет. Теперь я просто разочарован, хотя заочно ему симпатизировал. Такая гнусь откровенная. И личность автора при чувствуется здорово. Не может такой "гнусик" писать что-либо хорошее.

А Бердяев - действительно философ. "Самопознание" - единственная вещь, которую читал целиком. Умные наблюдения, четкий слог, чувствувствуется культура мысли и культура слога. У Ильина - сплошное бескультурье и псевдорусская аляповатость. Себя он унизил этим, а не Бердяева. Завидовал он ему черной завистью.


Ольга Губанова

православный христианин

Тема: #57750
Сообщение: #2036433
03.05.06 05:18
Ответ на #2036412 | Алексей O. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

просто написано плохо и хамовато

"Плохо" в каком смысле, в литературном?
Хамовато...Где-то я встречала писания молодого литератора, который в рецензии,претендующей на сериоз ,трудов духовного лица менее стеснялся в оценках , чем известнейший религиозный философ Ив.Ильин в памфлете, входящем в серию "Невинные сказки".:)


Алексей O.
Алексей O.

православный христианин

Тема: #57750
Сообщение: #2036412
03.05.06 05:09
Ответ на #2036124 | Ольга Губанова православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

===Вы бердяевопоклонник, Алексей?===

Нет. просто написано плохо и хамовато. Если я не поклонник Бердяева - это не дает мне право быть хамом. Вы так не считаете.


Ольга Губанова

православный христианин

Тема: #57750
Сообщение: #2036197
03.05.06 03:49
Ответ на #2036177 | Егоров Георгий Валерьевич сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А деньги зря тратите, право слово. За Вас же беспокоюсь не только я, как вижу.

Благодарю за заботу о моем кошельке :)




Егоров Георгий Валерьевич

сомневающийся

Тема: #57750
Сообщение: #2036177
03.05.06 03:43
Ответ на #2036141 | Ольга Губанова православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

На счёт адреса, к Дмитрию Галковскому. ("Литературная газета" №16 2006) А деньги зря тратите, право слово. За Вас же беспокоюсь не только я, как вижу.

Ольга Губанова

православный христианин

Тема: #57750
Сообщение: #2036141
03.05.06 03:29
Ответ на #2036107 | Егоров Георгий Валерьевич сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Теперь Ильина раздают бесплатно на маргинальных тусовках подставных "русских фашистов-империалистов".

Адрес не подскажете? А то я в церковных лавках деньги плачу за его книги.


Ольга Губанова

православный христианин

Тема: #57750
Сообщение: #2036130
03.05.06 03:25
Ответ на #2036077 | Максим Б православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Что за гадость-то?

Да, Вы правы. Просто Ив.Ильин, наверное, не стал употреблять таких резкостей, а выразил в такой форме.


Ольга Губанова

православный христианин

Тема: #57750
Сообщение: #2036124
03.05.06 03:23
Ответ на #2036013 | Алексей O. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Дурость какую-то вы откопали, Ольга!

Вы бердяевопоклонник, Алексей?


Страницы: 1 | 2 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3856

28 марта. Священномученика Александра, иерея в Сиде. Мученика Агапия и с ним семи мучеников. Мученика Никандра Египтянина.

27 марта 2024 в 09:34Андрей Бузик
15 марта по старому стилю / 28 марта по новому стилю четверг Седмица 2-я Великого поста. Глас 1. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Мч. Агапия и с ним семи ... читать далее »

Высказывания 659

Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле?

26 марта 2024 в 09:51Андрей Рыбак
Сергий Алиев провел в горах две ночи Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле Александр Фёдоров 🔹Экс-сотрудник Управления собственной безопасности МВД ... читать далее »

Еда 431

Кухня Великого Поста. Салаты, приготовленные с растительным маслом

25 марта 2024 в 09:14Андрей Бузик
Салат из картофеля с чесноком 1 кг картофеля, 1 луковица, 1 головка чеснока, 2 ст. л. растительного масла, 0,5 cт. воды, соль, укроп. Картофель отварить в мундире. Очищенные дольки чеснока истолочь ... читать далее »

Интересно 545

Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность?

24 марта 2024 в 05:11Андрей Рыбак
ученые на пуи создания искуственного мозга Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность? читать далее »

Духовное 1064

Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев.

23 марта 2024 в 14:02Андрей Рыбак
игумен Никон (Воробьев) Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев. Составитель Осипов А.И. читать далее »

Паломничество 271

«По стопам праведного Павла Таганрогского».

23 марта 2024 в 00:49Андрей Бузик
Таганрог, известный как малая родина великого Чехова, стал и местом притяжения для русских православных людей, приезжающих к нам поклониться и помолиться святому праведному старцу Павлу ... читать далее »

Жития 456

"Житие преподобных Лазаря и Афанасия, Муромских чудотворцев",

20 марта 2024 в 22:45Андрей Бузик
Издалека прибыл в холодный Олонецкий край преподобный авва Лазарь. Он родился и получил воспитание в Царьграде. От юности Христа возлюбив, он принял и иночество в обители Афанасия Дискота, в ... читать далее »

Картины 113

Василий Поленов. Жизнь и творчество

19 марта 2024 в 02:46Андрей Бузик
Василий Поленов. Жизнь и творчество Василий Дмитриевич Поленов – один из ярчайших русских художников второй половины XIX века и начала XX века. Он известен картинами «Московский Дворик», «Бабушкин ... читать далее »

Любовь 169

Родился от Духа, Жил Духом, испустил Дух.

17 марта 2024 в 02:54Андрей Рыбак
Круговорот Любви Святого Духа Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Прощенное воскресение. Простите. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Лица 491

«Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский

15 марта 2024 в 03:35Андрей Рыбак
Владимир Заманский «Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский читать далее »

Ски-альпинизм

Российские спортсмены стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon

Российские ски-альпинисты стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon. В гонке стартовало больше 550 команд(1100+ человек). О том как это было, в своих соцсетях рассказал один из ... читать далее »

Триатлон

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели совместно пройти, пробежать, проплыть и проехать 10 миллионов километров. ​Подсчет включает весь километраж, ... читать далее »

Планета 279

Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел

27 марта 2024 в 05:51Андрей Рыбак
Почему люди племени хунза живут больше 100 лет Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел читать далее »

Стихи 1466

Бог...

26 марта 2024 в 06:04Владимир Лучит
*** Бог – податель всех благ, всего сущего Он и Исток, и Основа! Что ж никак не утихнет о вере наш спор? – Ведь, казалось бы, так: От признания, собственно, Бога Единого, вечно Живого, До единства ... читать далее »

История 561

Святитель Григорий Великий (Двоеслов). История Европы дохристианской и христианской

24 марта 2024 в 22:40Андрей Бузик
История Европы дохристианской и христианской Ученый и аскет Преемником Пелагия на Римском престоле стал один из самых масштабных в истории папства иерархов – святитель Григорий Великий. Он родился в ... читать далее »

Поиск Святой Руси 410

Логика без Ума ничто.

24 марта 2024 в 03:00Андрей Рыбак
Пс. 138, 7-10: "Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо, Ты там; сойду ли в преисподнюю, и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря: и там рука Твоя ... читать далее »

Церковь 720

Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество"

23 марта 2024 в 06:46Андрей Рыбак
Крестный ход на Праздник 110 летия обретения мощей прп. Серафима Саровского Чудотворца. Саров - Дивеево. 31.07.2013 года, 32 Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество" С САМОЙ ... читать далее »

Эсхатология 732

Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине

22 марта 2024 в 13:42Андрей Рыбак
ПЦУ и католики Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине читать далее »

Народный промысел 98

Отшельник Валерий. 85 лет. Более 30 лет в тайге

20 марта 2024 в 11:43Андрей Рыбак
Тайга с птичьего полета ОТШЕЛЬНИК ВАЛЕРИЙ /85 лет / БОЛЕЕ 30 ЛЕТ ЖИВЁТ В ТАЙГЕ / ИСТОРИЯ читать далее »

Память 382

Помолитесь за Артема. Героически погиб в зоне СВО

17 марта 2024 в 17:00Андрей Рыбак
Упокой Господи Артема в Своих Обителях и прости ему прегрешения вольные и невольные ,яко благ и человеколюбец Доброволец из Костромской области героически погиб в зоне СВО В Костромской области ... читать далее »

Праздники 359

Кто такие преподобные отцы Церкви, сколько их и в чем подвиг

16 марта 2024 в 00:11Андрей Бузик
Кончается «широкая Масленица», и уже совсем близко – всего два дня – до начала самого строгого поста, дороги к Пасхе. Готовя православных к будущему поприщу, Церковь напоминает о подвиге поста, ... читать далее »

Помогите! 221

Срочный Сбор! Вот и пришло время мне обратиться к нашему собору

12 марта 2024 в 17:46Андрей Рыбак
Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / РыбакБудь бдителен Срочный Сбор! Вот и пришло время обратиться к нашему собору Мир вам братия и сестры и все кто посещает наш ... читать далее »

Горные лыжи

Алтайская горнолыжница Вероника Цупикова рассказала о спортивной мечте

Вероника Цупикова, 20-летняя воспитанница краевой СШОР "Горные лыжи", на первенстве России удивила и специалистов, и даже саму себя. У нее серебро в супергиганте и бронза в супер-комбинации. ... читать далее »

Гонки на собаках

На Камчатке сократили гонку на собачьих упряжках "Берингия" из-за таяния снега

Организаторы традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках "Берингия-2024" сократили маршрут гонки из-за сильного таяния снега на одном из ее этапов, сообщил Камчатский выставочно-туристический ... читать далее »

Предание 407

Святитель Василий Великий. О добродетели и пороке.

26 марта 2024 в 23:53Андрей Бузик
О добродетели и пороке Господь наш Иисус Христос Апостолом Своим рек: Шедше научите вся языки, учаще их (Мф.28:19), не едино блюсти, а о другом нерадеть: но блюсти вся, елика заповедах вам, то есть, ... читать далее »

Святые 513

С чего начинается христианство? (в день памяти святителя Никифора, патриарха Константинопольского)

25 марта 2024 в 23:54Андрей Бузик
Мужественный защитник православной веры святитель Никифор Исповедник родился в Константинополе во второй половине VIII века. Глубокая вера и готовность к подвигу исповедничества были заложены в нем ... читать далее »

Наука 263

Гормоны – «тайное правительство» организма.

24 марта 2024 в 11:44Андрей Рыбак
Дофамин. Гормон ожидания удовольствия Гормоны – «тайное правительство» организма. Светлана Калинченко читать далее »

Писание 119

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Евангелие о Господе Всеведущем и о человеке, в котором нет лукавства

23 марта 2024 в 23:06Андрей Бузик
Ин. 1:43–51 (5 зач.). Как велико и страшно присутствие Божие – о, как велико и страшно присутствие Бога живаго! В трепете предстоят Ему ангельские силы; серафимы закрывают крылами лица свои от ... читать далее »

Технологии 326

Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук»

23 марта 2024 в 04:19Андрей Рыбак
Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» читать далее »

Проповедь 179

Святитель Григорий Нисский. Похвальное слово святым сорока мученикам.

21 марта 2024 в 23:34Андрей Бузик
Похвальное слово святым сорока мученикам (1-е) Чем, предполагаю, многие тяготятся, тому я мысленно радуюсь. Многим, вероятно, неприятно толпиться между собою в тесноте, а для меня это верх радости. ... читать далее »

Будущее 416

Александр Дугин: будущее России и мира

20 марта 2024 в 11:01Андрей Рыбак
А. Г. Дугин Александр Дугин: будущее России и мира /// ЭМПАТИЯ МАНУЧИ читать далее »

Общий 1413

Коран прочитан в русском переводе...

17 марта 2024 в 07:15Владимир М.
Кому эта тема интересна (а это на сегодняшний день и в преддверии грядущих событий, эта тема для России судьбоносна), тот может ознакомиться с ней более внимательно по адресу: ... читать далее »

Разное 1240

Икона Державная. День рождения Светланы Медведевой. Электронное голосование, как есть.

15 марта 2024 в 05:18Игорь Афонин
Сегодня день памяти иконы Божий Матери Державная. Бог явил эту икону в день отречения царя от престола, показав тем самым, что оставляет Свой Промысел о России под покровом Божией Матери даже в таком ... читать далее »

Видео 447

Отец Сергий Романов. Слово Сергия Алиева

12 марта 2024 в 15:26Андрей Рыбак
Голуби / Схиигумен Сергий Романов О.СЕРГИЙ РОМАНОВ/ЛЕГКО НЕСТИ СТАРЦА, КОГДА ОН НЕСЁТ ТВОИ НЕМОЩИ, А ПОПРОБУЙ ПОНЕСТИ ЕГО/СЕРГИЙ АЛИЕВ читать далее »

Триатлон

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon.

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon. Гонку с набором высоты 2 450 м Юрий пробежал за 5:36:12, отрыв от соперников   около 30 минут. Этот ультрамарафон во ... читать далее »

Горные лыжи

Cиприен Сарразин о своем сезоне: "Я ни о чем не жалею"

Как и предполагалось, последний скоростной спуск в Заальбахе не состоялся. Француз Сиприен Сарразин не получил шанс побороться за "Малый хрустальный глобус" и остался на втором месте после Марко ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru





/*